Управление интеллектуальными продуктами научной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волков, Денис Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волков, Денис Александрович
Введение.
Глава I. Сущность и тенденции развития интеллектуальных продуктов научно-инновационной деятельности.
1.1. Понятие и экономическое значение интеллектуальных продуктов.
1.2. Классификация видов интеллектуальных продуктов.
1.3. Проблемы внедрения интеллектуальных продуктов.
Глава И. Исследование методов экономической оценки интеллектуальных продуктов.
2.1. Сущность и особенности экономической оценки интеллектуальных продуктов.
2.2. Методы экономической оценки интеллектуальных продуктов.
2.3. Правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности.
Глава III. Система управления интеллектуальными продуктами научной организации.
3.1. Понятие и формирование модели управления интеллектуальными продуктами научной организации.
3.2. Алгоритм коммерциализации интеллектуальных продуктов.
3.3. Информационно-аналитическое обеспечение системы управления интеллектуальными продуктами научной организации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление интеллектуальными продуктами научной организации"
Задачей научно-технической политики России является создание устойчивого и саморазвивающегося механизма, обеспечивающего развитие и эффективность научной деятельности, рассматриваемой как производство интеллектуальной продукции и ее использование в сфере материального производства и экономики в целом.
Большинство НИИ и КБ находятся в крайне тяжелом положении. Стареет экспериментальная база, продолжается отток кадров. Ряд научных учреждений находится на грани ликвидации.
Неуправляемость интеллектуальной собственностью имеет отношение к нашему прошлому. По старому законодательству все принадлежало государству. Научные организации не видели в этом предмет извлечения дохода и далеко не всегда были заинтересованы в перспективности исследований. Однако, результаты интеллектуальной деятельности порождают для хозяйствующих субъектов принципиально новую технологическую среду, существенно модернизируют рыночный механизм ее применения.
Развитие рынка интеллектуальных продуктов в последние годы зависит от состояния менеджмента и задач, стоящих перед ним. Все чаще в научных организациях встает вопрос об управлении всем комплексом интеллектуальных ресурсов как единым целым, все острее ощущается необходимость разработки новых идей, являющихся движущей силой развития бизнеса, его обновления. Для достижения убедительного и устойчивого успеха в условиях наличия институциональных изменений в пользу частной собственности в качестве приоритета необходимо выбрать не только наращивание материальных преимуществ своей организации, но и эффективное управление интеллектуальными продуктами, объективной оценки, правовой защиты и коммерческого использования результатов интеллектуальной деятельности научной организации.
Следует отметить, что эффективное использование нового, неосязаемого ресурса, в отличие от материальных ресурсов, требует существенного пересмотра традиционных взглядов в области управления ими.
Правильное управление интеллектуальными продуктами позволяет в большей мере сократить затраты на оформление прав ,оценку, бухгалтерский учет, продвижение на рынок интеллектуального продукта и поэтому приоритетно в осуществлении хозяйственной деятельности научной организации.
Восприятие интеллектуального продукта как категории собственности, введение специального ее обозначения в мировой практике как промышленной собственности, понимание необходимости ее охраны и защиты стало значительным шагом в развитии общества, позволяющим законодательно регулировать правоотношения, связанные с созданием, правовой охраной и использованием изобретений и других интеллектуальных продуктов.
Многочисленные исследования отечественных и зарубежных экономистов последних лет, таких, как Барютин JI.C., Багиев Г.К., Бромберг Г.В.,. Вал-дайцев С.В., Завлин П.И., Казанцев А.К., Козырев А.Н., Конов ЮН, Краюхин Г.А., Лынник Н. В., Морозов Ю.П., Новосельцев О.В., Медведев А.Г., Миндели Л.Э., Пузыня К.Ф., Цветков А.Н. и других, а также зарубежных авторов Акофф Р., Ансофф И., Друкер П., Перлаки И., Фриман К., Шумпетер Й. и других, посвященные решению проблем управления интеллектуальными продуктами свидетельствуют об актуальности данной темы не только в России , но и в мире. Несмотря на то, что интерес к интеллектуальным продуктам в нашей стране возник несколько позже по сравнению с рядом зарубежных стран, тем не менее, российскими авторами внесен значительный вклад в развитие этого направления. Вместе с тем, глубокая проработка теоретических вопросов не всегда сопровождается практическими рекомендациями по определению наиболее экономически целесообразных методов и средств повышения эффективности управления интеллектуальными продуктами, особенно в части коммерциализации и аналитического обеспечения, нуждаются в совершенствовании.
Необходимость разработки системы управления интеллектуальными продуктами является следствием все возрастающей скорости изменений во внешней среде научных организаций. В современных условиях причиной данного роста является научно-технический прогресс, во многом основывающийся на бурном развитии и все более увеличивающейся роли информационных технологий в жизни общества. Следовательно, необходимость разработки и усовершенствования системы управления интеллектуальными продуктами в научных организациях для обеспечения их адекватной реакции на изменение во внешней среде в перспективе будет только усиливаться.
Таким образом, актуальность поставленной задачи обусловлена рядом факторов:
• во-первых, возрастающим значением интеллектуальных продуктов для подъема и развития экономики, преодоления кризисных явлений в существующей экономической сфере;
• во-вторых, необходимостью существенных преобразований в области управления интеллектуальными продуктами, обусловленных важностью перехода к постиндустриальной цивилизации с принципиально новым технологическим способом производства и новым типом экономического развития;
• в-третьих, важностью разработок методического и нормативно-правового характера способствующих стабильному управлению интеллектуальными продуктами, адекватных сложившейся рыночной экономике.
По мере вхождения в рыночную экономику научные организации постепенно пытаются в той или иной степени осуществлять определенные действия в области управления результатами интеллектуальной деятельности. В хозяйственном обороте научных организаций все более важным элементом становятся такие важные объекты собственности, как изобретения, полезные модели, промышленные образцы, фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров, а также коммерческая информация (ноу-хау и т.д.), т.е. объекты не имеющие натурально-вещественной формы именуемые одним емким термином «интеллектуальные продукты».
В связи с тем, что «интеллектуальный продукт» как понятие появилось не так давно, еще нет общего представления о нем , хотя существуют различные точки зрения относительно этого понятия и его экономического значения.
Для успешного существования организации в условиях рынка необходимо не только заниматься разработкой интеллектуальных продуктов, но и внедрять результаты интеллектуального труда во все сферы деятельности, что будет способствовать модернизации производства, внедрению передовых технологий, совершенствованию систем управления и др. Однако процедура реализации интеллектуальных продуктов имеет ряд существенных отличий от процедуры реализации товаров и услуг. Кроме экономических и социально-психологических существует и целый ряд проблем правового характера. Несмотря на то, что у нас в стране имеются определенная нормативно-правовая база, проблемы правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности пока не решены. Отдельные вопросы нашли отражение в ряде нормативно-правовых документах, включая Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, некоторые Федеральные законы, например, Закон "Об авторском и смежных правах", "Патентный закон РФ", Закон "О науке и государственной научно-технической политике". Однако указанные нормативные документы слабо увязаны между собой, отдельные нормы изложены недостаточно четко, не стимулируют использование достижений научно-технического прогресса, защиту отечественного товаропроизводителя и потребителя. Эффективная юридическая защита является жизненно важным стимулом интеллектуальной деятельности, обеспечение правовых гарантий для цивилизованной реализации интеллектуальных продуктов являются необходимыми требованиями для дальнейшего эффективного функционирования организаций. Предлагаемый проект Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Патентный Закон РФ» к сожалению, не предусматривает решения многих важных вопросов связанных с финансированием использования коммерчески перспективных изобретений, их зарубежного патентования, финансовой и иной поддержки.
Кроме того, отсутствие структурных баз данных интеллектуальных продуктов затрудняет патентный поиск и осложняет установление патентной чистоты. Необходимо создание действенной системы информирования потенциальных потребителей интеллектуальных продуктов.
У нас в стране всегда разрабатывалось много инноваций, но не было технологии продвижения разработок в производство. Мировая практика сегодня показывает, что из ста разработок прикладного характера, которые имеют цель превратиться в конкурентоспособный товар, до рынка доходит 5-6, а приносят экономический эффект половина из них. Поэтому нужен механизм отбора потенциально коммерциализируемых продуктов интеллектуальной деятельности.
Для рационального коммерческого использования интеллектуальных продуктов необходимо не только определить их стоимостную оценку, но и увязать виды стоимости интеллектуальных продуктов с целями оценки.
В настоящее время важным фактором является скорость реализации ИП. Необходимо как можно раньше уметь определять коммерческий потенциал инноваций, сосредотачивать необходимые ресурсы, обеспечить менеджмент интеллектуальных продуктов. Одной из проблем существующих в данный период развития экономики в Российской Федерации является недостаточность методических разработок к управлению интеллектуальными продуктами. В настоящее время в научных организациях не существует достаточно разработанной и научно обоснованной модели управления интеллектуальными продуктами, позволяющей эффективно реализовывать интеллектуальные продукты, вести их учет, рассматривать тенденции роста или спада эффективности использования интеллектуальных продуктов.
В соответствии с вышеизложенным, целью нашего исследования является разработка эффективной модели управления интеллектуальными продуктами, позволяющая повысить результативность их использования в хозяйственном обороте научной организации и являющаяся одной из важнейших задач сегодняшнего дня.
Для достижения этого мы считаем необходимым: раскрыть сущность и экономическое значение интеллектуальных продуктов научно-инновационной деятельности, уточнить понятие интеллектуальных продуктов и разработать их классификацию, предназначенную для выработки управленческих решений; выявить основные причины и факторы, препятствующие внедрению интеллектуальных продуктов; исследовать методы экономической оценки интеллектуальных продуктов, на основе чего разработать технологию оценки интеллектуальных продуктов, увязанную с задачами оценки и спецификой их дальнейшего использования; исследовать вопросы правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности; определить структуру механизма управления интеллектуальными продуктами; сформировать модель управления процессом коммерциализации интеллектуальных продуктов научной организации; разработать алгоритм коммерциализации интеллектуальных продуктов, создаваемых в рамках научных организаций; исследовать состояние информационно-аналитического обеспечение системы управления интеллектуальными продуктами научной организации, предложить комплекс аналитических показателей, способствующих анализировать характер использования интеллектуальных продуктов в инновационной деятельности научной организации.
Таким образом, мы считаем, что достижение поставленной цели, на основе вышеуказанных задач будет способствовать стимулированию деятельности разработчиков, защите авторов от недобросовестной конкуренции, отслеживанию новых разработок, эффективной оценке результатов интеллектуальной деятельности, их рациональной коммерциализации, что в конечном итоге позволит обеспечить устойчивость развития научных организаций.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Волков, Денис Александрович
Заключение
Вопросы формирования инновационной политики стали объектом самого пристального внимания со стороны руководства страны. В своем выступлении на совместном заседании Совета безопасности, Президиума Госсовета и Совета при Президенте РФ по науке и высоким технологиям, В.В. Путин сказал: «Сегодня про инновационный путь говорят все, но пока ничего не сделано реально» [84]. Назревшая необходимость в пересмотре существующих подходов к инновационной деятельности в России, разработка новых принципов и механизмов в управлении результатами интеллектуальной деятельности нашла определенное отражение в диссертационной работе.
Как показали проведенные исследования, интерес к интеллектуальным продуктам и необходимости управления ими в нашей стране не только не ослабевает, но и увеличивается, так как ускоренное создание новой, современной технологической базы, освоение и дальнейшее использование конкурентоспособных видов интеллектуальной продукции способствует переходу организаций в фазу устойчивого экономического развития. В России всегда разрабатывалось много инноваций, но не было технологии дальнейшего продвижения разработок, их коммерциализации. В научных организациях большинство разработанных интеллектуальных продуктов не находят своих потребителей вследствие неразвитой системы управления интеллектуальными продуктами.
На современном этапе развития науки и высокотехнологических отраслей приоритеты отдаются не только массовым научным открытиям, но и формированию нового механизма управления интеллектуальными продуктами, в рамках которого постоянно и непрерывно зарождаются и реализуются экономически успешные нововведения. Эффективное функционирование такого механизма требует наличия не только сильной науки и образования, но и других институциональных изменений. Необходим переход от модели технологического характера к модели выявления спроса на новую интеллектуальную продукцию.
Реализацию необходимо осуществлять посредством формирования среды и условий, стимулирующих инновационную деятельность.
На эффективность функционирования механизма управления интеллектуальным продуктом влияет также организационно-правовые факторы, так как завладеть тем или иным результатом интеллектуальной деятельности гораздо проще, чем материальным объектом.
С учётом вышеизложенного автором разработана система управления интеллектуальными продуктами научной организации, что позволило сделать следующие выводы и предложения:
1) Настоящий успех на рынке может быть достигнут только в случае грамотного управления интеллектуальными продуктами, представляющего собой взаимоувязанную систему и включающую в себя анализ рисков внедрения интеллектуальных продуктов, технологию оценки ИП, процесс коммерциализации и информационно-аналитическое обеспечение;
2) Анализ литературных источников и методических материалов показал, что нет полной классификации интеллектуальных продуктов, ученые дают различные трактовки термина «интеллектуальный продукт», что объясняется различными областями их исследований в инновационном менеджменте. Автором уточнен термин «интеллектуальный продукт» позволяющий определить его как комплекс, долгосрочных имущественных прав гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг неразрывно связанный с объективно выраженным (в материальной форме) результатом инновационной деятельности.
3) Проведенные исследования показали, что существуют различные способы использования ИП и соответственно различные способы внедрения интеллектуальных продуктов. Создавая интеллектуальные продукты, научная организация должна учитывать риски экономического, социальнопсихологического и правового характера связанные с внедрением ИП, позволяющие детерминировать пути решения данных проблем;
4) Неотъемлемой частью процесса управления интеллектуальными продуктами является оценка имущественных прав на интеллектуальные продукты, которая имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой данного товара. Автор рассмотрев различные методы оценки считает, что существует взаимосвязь между видами стоимости ИП и целями оценки. Проведенное исследование позволило детализировать технологию оценки интеллектуальных продуктов и увязать с задачами оценки и спецификой их дальнейшего использования;
5) В связи с резким ухудшением (в последнее время) состояния рынка интеллектуальных продуктов и сокращением объемов реализации оных, была выявлена необходимость в построении алгоритма коммерциализации ИП. Предложенный алгоритм при коммерциализации созданного или находящегося в имуществе организации интеллектуального продукта включает в себя следующие действия: «объект - описание -охранные документы - права — оценка -учет- маркетинг -анализ- продажа». Разработанный алгоритм предназначен для субъектов, осуществляющих инновационную деятельность и представляет собой последовательную цепь действий направленную на успешное достижение коммерциализации интеллектуальных продуктов;
6) Недостаточная разработанность теории и практики управления интеллектуальными продуктами является следствием материальных потерь в сфере инновационной деятельности, что выявило необходимость разработки модели системы управления интеллектуальными продуктами научной организации и увязки ее с жизненным циклом интеллектуального продукта. Всю модель управления ИП можно условно разделить на две фазы: 1) управление разработкой и созданием интеллектуального продукта; 2) управление коммерциализацией интеллектуального продукта. Детальная разработка второй фазы модели управления ИП позволяет менеджерам, ответственным за коммерциализацию интеллектуальных продуктов оптимизировать ресурсы рабочего времени и заблаговременно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры;
7) Для успешного управления ИП и функционирования научной организации необходимо сформировать комплекс показателей информационно-аналитического обеспечения управления интеллектуальными продуктами, который состоит из пяти групп показателей, отражающих состояние интеллектуальных продуктов в организации, их движение, возможности коммерциализации, а также эффективность их использования, позволяющих повысить качественный уровень выполнения экономических функций управления.
Предложенная система управления интеллектуальными продуктами является основой для более глубокой конкретизации, структуризации подходов к развитию системы управления научной организацией. Кроме того, она может найти применение и в системе управления интеллектуальными продуктами на промышленном предприятии. Автор выражает надежду, что достигнутые результаты диссертационного исследования помогут всем лицам, имеющим отношение к инновационной сфере и послужат базисом для развития нового этапа исследований в этой области.