Управление интенсификацией строительного производства в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сафиуллова, Лилия Шарифзяновна
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление интенсификацией строительного производства в условиях рыночных отношений"

РГ6 сд

На правах рукописи

' САФИУЛЛОВА Лилия Шарифзяновна

УПРАВЛЕНИЕ

ИНТЕНСИФИКАЦИЕЙ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Казанской государственной архитектурно-строительной академии.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

— кандидат экономических наук, доцент Загидуллина Г.М.

— доктор экономических наук, профессор Серов В.М.

— кандидат экономических наук, профессор Колосов В.П.

— Татарский научно-исследовательский институт экономики и управления строительством

Защита состоится " ^ " /X 1995 г. в № часов на заседании диссертационного совета К.ОЗЗ. 13.01 в Центральном научно-исследовательском институте экономики и управления строительством Минстроя РФ по адресу:

117943, ГСП-1, Москва, В-331, проспект Вернадского, 29, 14 этаж, ком. 1406.

С диссертацией можно ознакомиться в отделении № 3 Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре Минстроя РФ (проспект Вернадского, 29, 2 этаж).

Автореферат разослан " ^ " //_ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

В.В. Мамонов

I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

С развтгшем и формированием рыночных отношений с строительном комплексе изменяются условия, в которых функционируют его предприятия и организации.

Ухудшение макроэкономической обстановки, инфляция, спад производства усиливают необходимость осознанного выбора пути развития каждого строительного предприятия, независимо от форм собственности.

Эти изменения требуют новой философии хозяйствования, базирующейся не на затратной психологии, а на реалистичном анализе спроса и предложения, способном оказывать влияние на эффективность коммерческих, инвестиционных и управленческих решении.

Повышение эффективности строительного производства может осуществляться на базе его последовательной, рациональной, экономически обоснованной интенсификации..

Интенсификация производства дает предприятию возможность производить необходимую продукцию с меньшими затратами, что в свою очередь, в значительной степени способствует устойчивому функционированию строительных предприятий в рыночных условиях.

Наука и практика накопили обширный материал, освещающий отдельные направления и аспекты интенсификации строительного производства. В частности, в литературе уделено много внимания экономической сущности интенсификации, критериям и методам оценки этого процесса.

В диссертационной работе рассматриваются существующие подходы к оценке уровня интенсификации строительного производства.

Можно согласиться с теми авторами, которые рассматривают интенсификацию, как процесс производства на основе увеличения производительности совокупного труда — живого и овеществленного. Эта группа ученых оценивает интенсификацию строительного производства как отношение объемов строительно-монтажных работ к совокупным затратам живого и овеществленного труда в едином стоимостном пли трудовом выражении.

Однако такой показатель в большей мере отражает эффективность производства, а не его интенсификацию, поскольку здесь

не выделяются интенсивные источники роста. Приведение совокупных затрат живого и овеществленного труда к единому стоимостному или трудовому выражению, на наш взгляд, содержит элемент некорректности, так как расчетами не установлено, что затраты на оплату живого труда и стоимость основных фондов в расчете на единицу продукции эквивалентны.

Нам представляется, что целевое назначение обобщающего показателя интенсификации состоит в том, чтобы характеризовать рост объемов строительного производства за счет действия интенсивных факторов.

Для расчета современного уровня интенсификации строительного производства в диссертационной работе принят обобщающий показатель интенсификации, предложенный Загидуллиной Г.М. и определяемый как отношение прироста объема строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами за счет интенсивных факторов роста, к общему приросту объема строительно-монтажных работ.

Исследование количественных закономерностей, характеризующих процесс интенсификации производства, базируется на применении производственной функции. Производственная функция — это экономически обоснованный метод выражения устойчивых количественных соотношений между результатами производства (продукцией) и используемыми ресурсами с учетом зависимости между ними.

Производственная функция дает возможность исследования в динамике зависимости между объемом строительного производства и производственными ресурсами в материально-вещественном выражении вне их стоимостной формы.

Интенсификация строительного производства, на наш взгляд, должна быть объектом внутрифирменного планирования и управления.

Необходимость управления интенсификацией строительного производства продиктована двумя главными причинами:

— медленным развитием строительной отрасли но интенсивному пути и отставанием ее в этом направлении от других отраслей материального производства;

— объективной необходимостью эффективности использования совокупных применяемых производственных ресурсов.

При изучении процесса интенсификации строительного про-водства в диссертации был использован системный подход, осно-нный на том, что прежде всего выясняется экономическая сущ-сть, содержание исследуемого процесса, правильно определяются новные закономерности и направления его развития. Это важно я последующих стадий системного исследования:

— выбора методов измерения, позволяющих полно и четко отразить количественную меру процесса интенсификации строи-[ьного производства;

— построения системы показателей, правильно фиксирующих эвень интенсификации и позволяющих организовать управление

— прогнозирования и планирования уровня интенсификации юителыюго производства;

— осуществления рационального стимулирования интенсифи-ции строительного производства.

Исследования проводились на базе АО "Татстрой", ведущей юителыюй организации Республики Татарстан.

Проведенные расчеты позволили выявить определенные тен-чции в развитии строительного производства, основные законо-рпости в изменении интенсивных факторов роста, оцепить зна-мость и отдачу производственных ресурсов.

Исследованиями установлено, что изменение уровня интенсн-исации строительного производства имеет ярко выраженную тен-щию к снижению. В период планового ведения экономики (с 76 г. по 1989 г.) уровень интенсификации строительного произ-¡1ства составлял 51,44 %, а за последние семь лет 28,17%. В эуктуре среднегодового прироста объемов СМР доля экстенсив-[х источников роста составляет более чем 70 %. Такое положение условлено резким падением объемов строительно-монтажных ра-т, снижением ресурсоотдачи и, в целом, для строительного провод ства характерен ресурсоемкий путь развития.

В качестве инструмента управления интенсификацией строи-ibHoro производства в диссертации использованы методы матема-деской статистики, позволяющие количественно охарактеризовать язь, зависимость и взаимную обусловленность экономических по-зателей в виде модели, которая обеспечивает строго математиче-ий подход к исследованию сложившихся закономерностей,

служит средством анализа предшествующего экономического развития и становится важным элементом в прогнозах и планах.

Для оценки эффективности производственной деятельности строительной организации в работе предлагается методика, включающая априорный анализ, группировку наиболее значимых факторов, построение корреляционно-регрессионных моделей основных технико-экономических показателей и определение оптимальных соотношений между ними (рис. 1).

В качестве конечного результата деятельности предприятия, в диссертации принимается прибыль.

Диссертантом изучены факторы, влияющие на уровень интенсификации строительного производства. Классификация факторов проведена по трем направлениям.

Первая группа факторов — производственно-технические, обеспечивающие максимальное использование средств труда на основе их качественного совершенствования, ускорения научно-технического прогресса на всех стадиях производства.

Вторая фуппа включает организационно-экономические факторы, влияние которых усиливается в рыночных условиях.

К третьей группе относятся социально-психологические факторы.

При этом, если первая группа факторов является относительно капиталоемкой, то усиление влияния второй и третьей групп на интенсификацию строительного производства не требует значительных ка1 шталовложений.

Осуществление перевооружения строительного производства на новой научно-технической базе при одновременном повышении темпов экономического роста потребует огромных инвестиционных вложений, которые не смогут дать ожидаемый эффект за короткое время. В связи с этим, диссертантом предлагается уделить особое внимание на максимальной мобилизации организационно-экономических и социально-психологических факторов, позволяющих обеспечить основу управления процессом интенсификации строительного производства.

Теоретически обосновать необходимый перечень факторов, влияющих на конечный результат деятельности строительной организации помогает анкетированный опрос специалистов. Основной принцип отбора факторов на основе априорного анализа для

Рис. 1. Этапы проведения статистического анализа деятельности строительного предприятия

последующей статистической обработки — наличие логической и причинной связи с прибылью.

На основе изучения содержания и основных направлений интенсификации строительного производства в диссертации предложена система показателей, влияющих на конечный результат производственно-хозяйственной деятельности строительной организации.

Из классификации, включающей 28 показателей, после проведения экспертного опроса было выделено 14 показателей, оказывающих наиболее существенное влияние на уровень прибыли.

Обработка экспертных оценок дала возможность установить группу показателей для последующего моделирования.

При большом числе показателей характеристика выявленных между ними связей является задачей достаточно трудной. Использованный в диссертационной работе метод главных компонент позволяет сжать информацию, т. е. описать взаимосвязь прибыли с меньшим числом обобщенных показателей.

Проведенные исследования позволили выявить и количественно оценить группы факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на конечный результат деятельности строительно-монтажной организации, для включения их в многофакторную модель. Изменения в величине прибыли на 34,7% зависят от организационно-экономических условий производства, на 22,4% — от производственно-технических факторов и на 14,4% — от социально-психологических факторов.

Схема реализации метода главных компонент для оценки степени влияния факторов на уровень прибыли представлена на рис. 2.

Главный мотив деятельности любой строительной фирмы в рыночных условиях — максимизация прибыли.

Реальные возможности реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую фирмой продукцию.

Современная экономическая теория совершенно по иному подходит к трактовке издержек. Понятие издержек исходит из редкости используемых ресурсов и возможности их альтернативного использования.

В структуре издержек принято выделять постоянные и переменные затраты. К постоянным (фиксированным) относятся те виды затрат, которые не изменяются при изменении объемов

Ввод числового массива данных в виде матрицы наблюдаемых величин_)

-1-"--

Определение средних значений признака Х1 - — ■ ^ х ]

Определение среднеквадратичсского отклонения

N -1

X

Определение центрированных и нормированных _ (Л";, ~ ЛЛ) значений признака •> л ~ а

Формирование матрицы центрированных и нормированных значений признака

1 !

.'21 У 2 >'„, У„

Уш ! Угн

УпЫ

X

Определение элементов корреляционной _ ^ матрицы наблюдаемых величин 'к~ N ^Т1'~к'

Формирование корреляционной матрицы наблюдаемых величин 1. г>2 ■■■ г1п Г, | Г2 ; ... Г, „ гпг ... гпп

1

Определение собственных значений и собственных векторов матрицы Я по Л = стандартной программе ~Я, 0 ... 0 0 Я, ... 0 о 'о я"„

Последовательное суммирование собственных у _ у * значений Хг до заданной величины ' ¿-¡' '

Формирование матрицы весовых коэффициентов

д = Л\■иг

«и •

Расчет весовых коэффициентов «21 а27 . • «2„

«„1 ат ■ • «и.

Рис. 2. Схема алгоритма исследования результатов деятельности строительного предприятия методом главных компонент

производства. Переменные затраты изменяются при увеличении или уменьшении объема производства.

Разделение затрат на переменные и постоянные позволяет решить целый ряд задач с единых методических позиций. В частности, представляется возможным максимизация массы и прироста прибыли за счет относительного сокращения тех или иных расходов, а также оценка окупаемое™ затрат и определения запаса финансовой прочности предприятия на случай затруднения в деятельности.

В диссертации проведены расчеты по определению уровня производства, при котором строительная фирма будет получать максимальные прибыли или минимальные убытки используя два принципа: первый включает сравнение валового дохода и валовых издержек; второй — сравнение предельного дохода и предельных издержек.

Сопоставление предельной выручки с предельными затратами наиболее эффективно при решении задачи максимизации массы прибыли. Сопоставление выручки от реализации с суммарными, а также переменными и постоянными затратами применяется для определения наивысших темпов прироста прибыли.

При решении этих взаимосвязанных задач прежде всего обнаруживается, что любое изменение выручки от реализации продукции, работ и услуг порождает еще более сильное изменение прибыли. Этот феномен называется эффектом производственного рычага.

С учетом планируемого уровня интенсификации строительного производства выявлен и количественно определен порог рентабельности для АО "Татстрой", т. е. та предельная сумма выручки от реализации строительной продукции, ниже которой деятельность строительной организации будет убыточной.

Зная порог рентабельности, в работе определен запас финансовой прочности строительного предприятия, позволяющий установить возможный уровень снижения выручки от реализации продукции без серьезной угрозы для финансового положения.

В диссертации проведены исследования по оценке финансовой устойчивости АО "Татстрой" с использованием системы абсолютных и относительных показателей. Наиболее важными из них являются показатели, характеризующие ликвидность, платежеспособность, прибыльность, эффективность использования активов и эффективность использования собственного капитала.

Таблица 1

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Показатели Уравнение теоретической линии регрессии

У Чистая прибыль

У1 Уровень интенсификации

XI Коэффициент покрытия У = - 1562,13 + 53,59 XI

Я - 0,295

Х2 Коэффициент абсолютной У = - 7693,45 + 172,92 Х2

ликвидности л = 0,558

Х2 = 0,051 + 0,103 У1

Я = 0,413

ХЗ Доля оборотных средств У = 13634,873 - 409,04 ХЗ + 3,8597 ХЗ2

в активах 11 = 0,729

Х4 Доля производственных У = 44006,175 - 2227,585 Х4 + 29,668 Х42

запасов в текущих я = 0,812

активах

Х5 Коэффициент автономии У = 13733,37 - 437,957 Х5 1 4,308 Х52

я = 0,814

Х6 Коэффициент У = 3344,27 + 126,38 Х6

маневренности 0,641

Х7 Коэффициент соотношения У = 3552,04 + 5,61 Х7

собственного и к = 0,419

привлеченного капитала

Х8 Рентабельность Х8 = = 92,534 + 1,529 VI

собственного капитала 0,310

Х9 Коэффициент финансовой Х9 - = - 67,957 + 2,911 У1

устойчивости К = 0,757

Х10 Рентабельность хю = 166,516 + 2,908 У1

инвестиций и = 0,356

XI1 Рентабельность XII = 1,170 + 0,166 У1

активов я = 0,656

Рис. 3. Укрупненная схема управления интенсификацией строительного производства

Исследованиями установлено, что между финансовым положением строительной организации и уровнем ее интенсификации существует тесная связь, т. е. увеличение уровня интенсификации строительного производства ведет к увеличению запаса финансовой прочности и приросту прибыли. Результаты проведенного исследования сведены в табл. 1.

Приведенные выше подходы послужили основой для формирования системы управления интенсификацией строительного производства, укрупненная схема которой представлена на рис. 3.

Задача определения рациональных путей интенсивного развития АО "Татстрой" в диссертации сведена к нахождению оптимальных стратегий изменения факторов интенсификации строительного производства, обеспечивающих устойчивое развитие и эффективное его функционирование.

II. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Основным вкладом диссертанта в проведенное исследование является постановка цели исследования, выбор его объект и предмета, обоснование задач исследования, а также решение указанных задач.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию системы управления интенсификацией строительного производства в условиях рыночных отношений.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

— изучение теоретических и методологических аспектов интенсификации строительного производства в условиях развития рыночных отношений и оценка современного ее уровня;

— разработка методических принципов организации управления интенсификацией строительного производства;

— классификация и количественная оценка факторов, влияющих на результат финансово-хозяйственной деятельности строительных организаций при помощи методов математической статистики;

— разработка практической модели обеспечения финансовой устойчивости и эффективного функционирования строительной организации;

-— создание многофакторной модели зависимости прибыли от организационно-экономических, производственно-техниче-ских, социально-психологических факторов;

— определение рычагов воздействия и мероприятий, способствующих росту эффективности производства на интенсивной основе;

В качестве объекта исследования рассматривается строительная фирма — Акционерное общество "Татстрой".

Предметом исследования является система управления интенсификацией строительного производства в рыночных условиях.

В качестве информационной базы исследования использованы фактические материалы и статистические данные, а также данные бухгалтерского учета и отчетности АО "Татстрой".

Работа основана на теоретических и методологических положениях законодательных и нормативных актов Правительств РФ и РТ, трудов отечественных и зарубежных специалистов по вопросам экономики, планирования, организации управления строительными организациями в условиях рыночной экономики. При решении отдельных задач в диссертационной работе использованы экономико-математические методы и ЭВМ.

III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

— установлены закономерности в изменении уровня интенсификации строительного производства в условиях развития рыночных отношений;

— разработана модель обеспечения финансовой устойчивости и эффективного функционирования строительной организации;

— обоснованы и предложены методические положения по формированию системы управления интенсификацией строительного производства;

— установлена количественная зависимость финансового положения строительного предприятия от уровня его интенсификации.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что реализация разработанных автором методических и методологических рекомендаций по управлению интенсификацией

гроительного производства будет способствовать обеспечению фи-ансовой устойчивости и эффективному функционированию пред-риятия в условиях рынка. Отдельные положения могут быть по-2зиы в учебном процессе и практике принятия управленческих гшений.

Результаты диссертационного исследования использованы при этнолнении работ по тематике Татарского НИИЭУС по заказу оскомархстроя РТ, а также приняты к внедрению в практике фи-ансово-хозяйствешгой деятельности отдельных служб АО Гатстрой".

Основные положения диссертации опубликованы в следующих 1ботах:

1. Формирование рыночного механизма в строительном ком-лексс. Труды 44-й республиканской научной конференции КИСЕТ Казань: Каз. инж.-строит, ин-т, 1992. - 0,01 п. л.

2. Способы приватизации предприятий. Труды 45-й ресиубли-шской научной конференции КИСИ / Казань: Каз. инж.-строит. н-т, 1993. - 0,01 п. л.

3. Интенсификация строительного производства и рыночные гношения. Труды 46-й республиканской научной конференции Т1СИ / Казань: Каз. инж.-строит. ин-т, }994. - 0,01 п. л.

А. Основы принятия финансовых решений. / Казань: Татар-сий центр НТИ, 1994, № 57-94. - 0,20 п. л. (в соавторстве).

.5. Развитие рыночной экономики строительства: Учебное по-збпе. / Казань: Каз. инж.-строит. ин-т, 1994. - 63 с. (в соавторстве, п. л.).

6. Анализ Финансового состояния строительных предприятий. Казань: Татарский центр НТИ, 1995, № 484-95. - 0,20 п. л. (в со-зторстве).

7. Основы определения равновесного положения фирмы. / Ка-шь: Татарский центр НТИ, 1995, № 485-95. - 0,13 п. л. (в соав-эрстве).

8. Моделирование поведения производственных объектов. Тру-ы 47-й республиканской научной конференции КИСИ / Казань: аз. инж.-строит. ин-т, 1995. - 0,01 п. л.