Управление инвестиционной активностью в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Третьяков, Александр Георгиевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Третьяков, Александр Георгиевич

- ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИНВЕСТИЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ В РЕГИОНЕ КАК

ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Понятие и содержание инвестиционной активности в регионе

1.2 Инвестиционный климат региона: сущность и оценка

1.3 Особенности развития инвестиционного процесса в регионах

России

1.4 Зарубежный опыт стимулирования инвестиционных процессов в регионе

ГЛАВА 2 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В РЕГИОНЕ

2.1 Основные направления повышения инвестиционной активности в регионе

2.2 Формирование региональной инвестиционной стратегии

2.3 Разработка механизмов повышения инвестиционной активности в Омской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционной активностью в регионе"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью создания эффективной системы регионального управления инвестиционной активностью. Это обусловлено тем, что в регионах России существует большой экономический потенциал, который характеризуется существенными различиями в отраслевой структуре и величине. В то же время экономическое положение страны остается сложным и противоречивым. Тенденции 90-х годов прошлого века, связанные со спадом инвестиционной активности и углублением инвестиционного кризиса, продолжают сохраняться. Хотя необходимость активизации инвестиционного процесса постоянно декларируется в программных документах и законодательных актах, принимаемых на федеральном и региональном уровнях, существенных результатов добиться, тем не менее, не удается. Непоследовательность или промедление в принятии необходимых мер угрожает безвозвратной утратой значительной части еще сохраняющегося инвестиционного потенциала страны в целом и ее регионов.

Особое значение активизация инвестиционного процесса в регионах приобретает в связи с необходимостью реализации в ближайшие годы выдвинутых Президентом РФ В.В. Путиным четырех приоритетных национальных проектов - «Современное здравоохранение», «Качественное образование», «Доступное жилье» и «Эффективное сельское хозяйство».

Удовлетворение потребностей регионов Российской Федерации в инвестиционных ресурсах, как основном факторе производства, представляет актуальную социально-экономическую проблему в нынешних условиях хозяйствования. Трудность решения этой проблемы во многом заключается в ограниченных возможностях внутренних государственных накоплений, в неспособности инвесторов компенсировать нехватку капиталовложений в реальный сектор экономики из-за низкой рентабельности предприятий и высокой степени риска.

Как показывает мировой опыт, в странах с федеративным устройством постоянно идут процессы по повышению экономической самодостаточности субъектов Федерации. В России значительная часть регионов имеет достаточный потенциал саморазвития и необходимые условия для привлечения инвестиций. В то же время трудности, переживаемые экономикой России в настоящее время, вынуждают федеральные власти во имя решения общих для страны задач идти на определенные ограничения экономической самостоятельности регионов путем сокращения их собственной бюджетной базы, создающейся за счет региональных налогов. Это ведет к снижению инвестиционных возможностей субъектов РФ.

Проблема активизации инвестиционной деятельности в Российской Федерации носит системный характер и касается всех регионов и отраслей хозяйства РФ. В последнее время заметно возросла заинтересованность и роль регионов в активизации инвестиционной деятельности. Это обусловило необходимость поиска новых подходов к государственному стимулированию данной сферы, адекватно отображающих и учитывающих рыночный механизм ее функционирования, а также современные реалии административного управления. Данная проблема вызвана тем, что в настоящее время отсутствует целостная теория управления инвестиционной деятельностью на разных уровнях экономики (федеральный, региональный, муниципальный) в новых условиях и, соответственно, существует потребность в разработке ее слагаемых.

Задача повышения инвестиционной активности не может быть решена посредством усиления прямого вмешательства государства. Речь должна идти о формировании благоприятного климата для частных инвесторов, способствующего ускорению эффективной трансформации накоплений в инвестиции.

Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертационной работы и определило круг исследуемых в ней проблем.

Степень изученности проблемы. В основе исследования проблем повышения инвестиционной активности в регионе лежит теория, методология и практика регионального воспроизводства. В разработке этих вопросов видное место занимают работы Л.И. Абалкина, А.Н. Алисова, Ю.П. Алексеева, A.J1. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дулыцикова, А.П. Панкрухина, С.В. Раевского, Ф.С. Тумусова, В.Ф. Уколова, В.П. Чичканова и др.

Вопросы управления формированием и реализацией региональной инвестиционной политики с позиций повышения инвестиционной активности рассмотрены в трудах В.А. Андросова, B.C. Барда, Н. Берзона, Е.М. Бухвальда, А .Я. Быстрякова, А. Водянова, А.С. Горохолинского, В.П. Грицыной, Н.С. Гуськова, В.П. Жданова, Н.В. Игошина, В. Коссова, К. Кравченко, А.Б. Крутик, A.M. Марголина, Г.В. Марченко, О. Мачульской, Р.Г. Молодцовой, Н. Мухетдиновой, Е.Г. Никольской, И.Т. Павлова, Б.А. Райзберга, Б.М. Рахаева, В.Г. Ревазова, В.Е. Рохчина, А.А. Румянцева, С. Стефаненко, И. Тихомировой, А.Н. Фоломьева, Б.А. Чуба, А.Т. Шамрина и др.

Анализ проблем инноваций и инвестиций содержится в работах зарубежных авторов Г.Дж. Александера, Дж. Бейли, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Дж. М. Кейнса, Д. Норткотта, Р. Холта, У.Ф. Шарпа, Й. Шумпетера и др.

Однако существует достаточно большой пробел в комплексности, системности освещения данной проблемы. Проблемы активизации инвестиционных процессов в период трансформации экономики в научной литературе обозначены и рассматриваются, прежде всего, на макроэкономическом уровне. В то же время, региональный аспект инвестирования исследован, на наш взгляд, недостаточно. Еще не сформировалось целостное представление о направлениях решения проблемы активизации инвестиционного процесса в российских регионах. Недостаточная разработанность указанных проблем предопределила цель и задачи исследования.

Общая цель исследования состоит в поиске путей решения важной научной задачи - разработки концептуальных основ управления инвестиционной активностью в регионе.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и t решение следующих конкретных задач:

• систематизировать и уточнить ключевые понятия инвестиционных процессов в регионе для раскрытия содержания соответствующих элементов механизма региональной инвестиционной политики;

• исследовать содержание категории «инвестиционный климат региона», тенденции и закономерности его изменения; показать значение данной категории для оптимизации регионального инвестиционного процесса;

• выявить основные факторы развития инвестиционного процесса в российских регионах и предложить способы их учета в управлении инвестиционной активностью в регионе;

• обобщить отечественный и зарубежный опыт стимулирования инвестиционных процессов в регионах;

• разработать концептуальные подходы по формированию и реализации активной региональной инвестиционной политики;

• обосновать схему и алгоритм формирования региональной стратегии инвестиционного развития;

• разработать организационно-экономические меры по активизации и стимулированию инвестиционного процесса в регионе.

Объектом исследования выступает процесс управления инвестиционной активностью на территории субъектов Российской Федерации, направленный на ускорение экономического роста в регионах.

Предметом исследования являются институциональные, управленческие и экономические отношения, связанные с активизацией регионального инвестиционного процесса.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертации явились исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регионального экономического развития и инвестиционного процесса. В качестве научного инструментария использованы методы и приемы системного и логического анализа, синтеза управленческих решений и подходов, методы научной классификации предметов и явлений, программно-целевого планирования, статистических группировок.

При подготовке диссертации использовались федеральные законодательные акты, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие инвестиционную деятельность в регионах. Информационную базу исследования составили материалы и документы Государственной Думы РФ и Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также статистическая отчетность по инвестиционной сфере России и Омской области. Обоснованию выводов, сформулированных в дипломной работе, способствовало использование разработок в области оценки инвестиционного климата в российских регионах, статистических материалов, а также материалов периодической печати.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Найдены и аргументированы новые пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для народного хозяйства и его инвестиционной деятельности — разработаны концептуальные основы управления инвестиционной активностью в регионе, а также обоснованы научно-практические рекомендации по совершенствованию методов активизации инвестиционных процессов в регионах России.

В частности:

1) уточнено понятие инвестиционной активности применительно к региональным особенностям, которое дополнено новым акцентом, связанным с реальным развитием инвестиционной деятельности в виде инвестиций в основной капитал в регионе. Общественное значение инвестиционной активности определяется ее содержанием (структурой инвестиций), направленностью и тем, насколько она отвечает объективным потребностям экономики в стратегической перспективе, в том числе реализации приоритетных национальных проектов;

2) выделены основные условия и факторы активизации инвестиционного развития региона:

- активизация предпринимательского капитала, а также развитие, наряду с крупным, среднего и малого бизнеса;

- перераспределение в регионе капитала в пользу эффективного собственника взамен мелких держателей акций, практически не участвующих в управлении предприятиями;

- активизация процесса приватизации крупных промышленных объектов, рынка земли и расширение рынка ценных бумаг;

- стимулирование частных инвестиций и средств населения в направлении их мобилизации институциональными инвесторами: инвестиционными фондами, банками, страховыми фондами;

- разработка инвестиционных проектов, предусматривающих эффективные меры по созданию рабочих мест и увеличению потребности предприятий в рабочей силе;

- формирование бюджета развития региона, основой которого является инвестиционное финансирование из специального бюджетного фонда с учётом смежных производств, льготное кредитование инвестиционных проектов, связывание средств частных инвесторов;

3) обоснованы стратегические мероприятия по повышению инвестиционной активности в регионе, а именно:

- создание системы управления и органов управления хозяйством региона на основе принципов корпоративизма; инвентаризация всех (имущественных, финансовых, интеллектуальных и т.д.) активов, источников дохода, имеющихся и потенциальных резервов, действующих хозяйственных взаимосвязей;

- инвентаризация земель и составление областного кадастра, определение процедур пользования земельными и природными ресурсами;

- оценка трудовых ресурсов с позиции восприятия современного менеджмента для воспитания корпоративной культуры управления в регионе; реструктуризация промышленной и финансовой сферы деятельности;

- расширение внешних связей региона, включая инвестиционные и торговые; институциональное обеспечение отношений участников инвестиционной деятельности;

4) выявлены приоритеты для производственного инвестирования в регионе:

- поощрение производственных инвестиций, прежде всего в отраслевые точки роста, формирование кластеров и развитие отраслей-потребителей;

- выбор в первую очередь отраслей, обладающих наибольшим мультипликативным эффектом. При разработке региональных приоритетов следует отдать предпочтение направлениям, ведущим к сбалансированному развитию региона;

-зависимость шкалы приоритетов не только от важности отраслей для развития российской экономики, но также и от той роли, которую они играют на рынках основных конкурентов;

-направление инвестиций в отрасли, позволяющие в кратчайшие сроки аккумулировать доходы и увеличить налогооблагаемую базу;

5) разработаны механизмы повышения инвестиционной активности в регионе:

- создание специализированной организационной структуры в форме некоммерческого партнерства, способной оперативно содействовать решению всего спектра вопросов, связанных с инвестированием на территории области;

- прямое взаимодействие органов власти и бизнеса в связи с реализацией крупных инвестиционных проектов;

- формирование и поддержание имиджа области, как региона благоприятного для ведения бизнеса и инвестиций;

- специальные меры по распространению современных технологий управления: стратегическое планирование, бенчмаркинг, аутсорсинг;

- развитие инфраструктуры инвестиционного рынка, в первую очередь банков, лизинговых и инвестиционных компаний;

- формирование рынка земли.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной активностью в регионе на примере Омской области. Его результаты используются на уровне региональных органов управления, а также в субъектах хозяйствования. Основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и развития практики управления инвестиционным процессом в современной экономике регионов России.

Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Инвестиционный менеджмент», «Региональная экономика», «Организация и финансирование инвестиций».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Третьяков, Александр Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования, направленные на разработку предложений по активизации инвестиционной политики в регионе, позволяют сделать следующие выводы:

1. Методология анализа инвестиционного процесса основывается на исследованиях отечественных и зарубежных ученых, обобщении опыта организации воспроизводства в инвестиционной сфере. В настоящее время в определенном переосмыслении нуждаются такие категории, как «инвестиции», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный риск», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционная активность», «инвестиционный процесс» и т.д. На наш взгляд, что инвестиции - это вложения в финансовые активы (как в товар на финансовом рынке), нематериальные активы, а также в активы, принимающие неоднократное участие в основной производственной деятельности хозяйствующего субъекта.

2. Инвестиционная привлекательность региона, формируемая уровнем инвестиционного потенциала и уровнем инвестиционных региональных рисков, реализуется в виде инвестиционной активности в регионе. Инвестиционная активность в регионе — это реальное развитие инвестиционной деятельности в виде инвестиций в основной капитал в регионе. Общественное значение инвестиционной активности определяется ее содержанием (структурой инвестиций), направленностью и тем, насколько она отвечает объективным потребностям экономики в стратегической перспективе.

Взаимосвязь инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности для региона носит характер корреляционной зависимости: инвестиционная привлекательность является обобщенным факторным признаком, а инвестиционная активность - зависимым от него результативным признаком. Совокупность инвестиционной привлекательности региона и инвестиционной активности составляет его инвестиционный климат. В свою очередь изменение инвестиционного климата в динамике представляет собой инвестиционный процесс.

3. Инвестиционный климат - это обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предполагающих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему: экономику страны, региона, хозяйствующих субъектов. Анализ факторов, определяющих инвестиционный климат в России, показывает, что, несмотря на потребность в быстром и радикальном его изменении, многие важные условия могут быть созданы лишь в течение продолжительного времени. Разумная политика состоит в том, чтобы обеспечить поэтапное и при этом постоянное улучшение ситуации. У инвестора должна сложиться уверенность в том, что сегодня условия лучше, чем были вчера, а завтра будут еще лучше. Пока же основные характеристики инвестиционной привлекательности регионов России неутешительны. Развитость инфраструктуры обычно оценивается как слабая. Политическая нестабильность и непредсказуемость, нечеткость законодательной базы, несоблюдение правовых норм -фактически самые уязвимые места российского инвестиционного климата.

4. Инвестиционная деятельность в целом по регионам России в 1999-2004 гг. характеризовалась следующими основными особенностями: впервые за годы реформ увеличились объемы инвестиций в основной капитал, направленные на развитие экономики России; в структуре инвестиций в основной капитал по формам собственности произошло увеличение иностранной и смешанной собственности; увеличились объемы ввода в действие жилых домов, особенно значительным был рост индивидуального жилищного строительства; наблюдался рост объемов производства в промышленности строительных материалов; увеличились объемы подрядных работ, улучшились финансовые результаты деятельности подрядных организаций, уменьшилась доля убыточных организаций в их общем количестве.

5. В условиях резкого сокращения масштабов инвестирования за счет средств федерального бюджета оживлению инвестиционного процесса в стране в целом может способствовать активизация инвестиционной деятельности в регионах Российской Федерации. Почти все субъекты Федерации в рамках своей компетенции приняли законы, направленные на поощрение инвестиций, включающие привлечение иностранных инвестиций, создание зон наибольшего благоприятствования, предоставление налоговых льгот, государственную поддержку кредитованием строительства, предоставлением земли, лизинговую деятельность. Всего принято около 80 законодательно-правовых актов, в том числе около 50 законов.

6. Активизация инвестиционного процесса является стратегической проблемой экономики регионов Российской Федерации, так как в переходных условиях на пути этого позитивного процесса возникли трудности, связанные с ростом инфляции, кризисом неплатежей, возрастанием масштаба долговых обязательств и т.д. Активная инвестиционная политика в условиях сохраняющейся инфляции требует глубокой структурной перестройки. В свою очередь необходимость трансформации экономики, повышения ее эффективности предполагает увеличение объема инвестиций.

Задача повышения инвестиционной активности не может быть решена посредством усиления прямого вмешательства государства. Речь должна идти о формировании благоприятного климата для частных инвесторов, способствующего росту реальных сбережений и ускорению эффективной трансформации накоплений в инвестиции. Организационная работа по активизации инвестиционной стратегии региона начинается с исследования условий инвестирования, выбора алгоритмов решения задач, оценки инвестиционного рынка и климата. После этого начинается разработка стратегии инвестиционной деятельности и формирования инвестиционного портфеля

7. Инвестиционная региональная стратегия, как правило, выступает необходимым и органичным элементом общерегиональной стратегии развития территорий. При этом общие принципы построения стратегии сохраняются во всех элементах общей стратегии, т.е. они характерны и для конкретных подстратегий. Выбор той или иной инвестиционной стратегии может зависеть от множества внешних и внутренних факторов и условий, характерных для рассматриваемого региона. Причем со временем одна стратегия может трансформироваться в другую или даже может возникнуть конгломерация из нескольких видов региональных инвестиционных стратегий.

8. В последнее время все большее распространение получает внедрение в регионах корпоративных форм управления стратегическим развитием, что является важным и актуальным для такой территории как Омская область с целью повышения ее инвестиционной активности. Общая методика разработки региональной стратегии сводится к следующему:

- выявление, уточнение и экспертиза фактически реализуемых направлений деятельности;

- определение перечня потенциальных участников хозяйственной деятельности в регионе фактически уже работающих с внешними потребителями их продукции;

- выстраивание в единую систему фирм и предприятий, участвующих в реализации комплексных региональных проектов;

- проведение финансового, экономического анализа состояния отобранных предприятий и фирм;

- выработка ресурсной политики поддержки регионального объединения предприятий;

- подбор организаций, обеспечивающих эффективное поле деятельности объединения, «обвязка» его сбытовой, кредитно-финансовой инфраструктурой, инвестиционными институтами, внешнеторговыми фирмами и другие.

9. Стратегическими задачами регионального инвестиционного развития выступают:

- создание современной производственной базы для концентрации и глубокой переработки продукции региона с дальнейшей ее реализацией в регионе и за его пределами, а также развитие сопутствующих производств и видов деятельности;

- осуществление комплекса стратегических, тактических и текущих (оперативных) мероприятий по целевому управлению хозяйственной деятельностью региона, исходя из сложившейся и прогнозируемой экономической и социальной ситуации в регионе и в стране;

- создание благоприятных условий для максимального накопления капитала области с помощью бюджетных, налоговых, инвестиционных, производственных, организационных и других рычагов, а также коммерческого капитала;

- проведение действенного контроля и комплексного учета всей хозяйственной деятельности с целью ее упорядочения в рамках региона;

- осуществление единой стратегии экономического развития региона на основе создания эффективной территориально-производственной зоны; обеспечение региона собственной высококачественной продукцией на основе использования современных технологий, высокоэффективного оборудования и инноваций;

- расширение межрегиональных и международных связей на основе взаимного товарообмена производимой продукцией; рациональное использование имеющихся в регионе энергетических, материальных, финансовых, интеллектуальных, трудовых ресурсов и снижение социальной напряженности в результате повышения занятости и жизненного уровня населения региона.

10. В связи со снижением темпов роста инвестиций Омской области необходима разумная региональная инвестиционная политика, суть которой состоит в том, чтобы обеспечить поэтапное и постоянное повышение инвестиционной активности. Первоосновой любого капиталовложения является решение, связанное с реализацией мотивов осуществления инвестиционной деятельности. Это означает, что в наиболее общем плане для повышения инвестиционной активности в регионе следует решить две ключевых задачи: обеспечить само существование данных мотивов и создать условия, способствующие принятию решения об их реализации на территории области.

Приоритетными направлениями регулирования инвестиционной деятельности на среднесрочную перспективу в Омской области до 2010 года являются:

- обеспечение развития отраслей, обеспечивающих основной приток финансовых средств;

- развитие областной инфраструктуры; повышение инвестиционной привлекательности экономики области;

- привлечение стратегических инвесторов и высокоэффективных управленческих команд в сектора, отрасли и производства не обеспеченные внутренним спросом или федеральным финансированием; повышение эффективности инновационной политики, ориентированной на развитие высокотехнологичных производств, углубленную переработку сырья и расширение сферы услуг.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционной активностью в регионе"

На правах рукописи

ТРЕТЬЯКОВ Александр Георгиевич

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Раевский Сергей Васильевич Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Одинцов Андрей Алексеевич кандидат экономических наук Погребняк Дмитрий Александрович

Ведущая организация - Государственный университет управления

Защита состоится 22 марта 2006 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, аудитория 2200.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менеджмента РАГС при Президенте РФ, аудитория 2302.

Автореферат разослан 22 февраля 2006 г.

Ученый секретарь ДХЗ диссертационного совета В.Ф. Уколов

А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью создания эффективной системы регионального управления инвестиционной активностью. Это обусловлено тем, что в регионах России накопился большой экономический потенциал, который характеризуется существенными различиями в отраслевой структуре и величине. В то же время экономическое положение страны остается сложным и противоречивым. Тенденции последних лет, связанные со спадом инвестиционной активности и углублением инвестиционного кризиса, продолжают сохраняться. Хотя необходимость активизации инвестиционного процесса постоянно декларируется в программных документах и законодательных актах, принимаемых на федеральном и региональном уровнях, реальных результатов добиться, тем не менее, не удается. Непоследовательность или промедление в принятии необходимых мер угрожает безвозвратной утратой значительной части еще сохраняющегося инвестиционного потенциала страны в целом и ее регионов.

Особое значение активизация инвестиционного процесса в регионах приобретает в связи с необходимостью реализации в ближайшие годы выдвинутых Президентом РФ В.В. Путиным четырех приоритетных национальных проектов - «Современное здравоохранение», «Качественное образование», «Доступное жилье» и «Эффективное сельское хозяйство».

Удовлетворение потребностей регионов Российской Федерации в инвестиционных ресурсах, как основном факторе производства, представляет актуальную социально-экономическую проблему в нынешних условиях хозяйствования. Трудность решения этой проблемы во многом заключается в ограниченных возможностях внутренних государственных накоплений, в неспособности инвесторов компенсировать нехватку капиталовложений в реальный сектор экономики из-за низкой рентабельности предприятий и высокой степени риска.

Как показывает мировой опыт, в странах с федеративным устройством постоянно идут процессы по повышению самодостаточности и самостоятельности субъектов федерации. В России значительная часть регионов имеет достаточный потенциал саморазвития и необходимые условия для привлечения инвестиций. В то же время трудности, переживаемые экономикой России в настоящее время, вынуждают

федеральные власти во имя решения общих для страны задач идти на определенные ограничения экономической самостоятельности регионов путем сокращения их собственной бюджетной базы, создающейся за счет региональных налогов. Это ведет к снижению инвестиционных возможностей субъектов РФ.

Проблема активизации инвестиционной деятельности в Российской Федерации носит системный характер и касается всех регионов и отраслей хозяйства РФ. В последнее время заметно возросла заинтересованность и роль регионов в активизации инвестиционной деятельности. Это обусловило необходимость поиска новых подходов к государственному регулированию данной сферы, адекватно отображающих и учитывающих рыночный механизм ее функционирования, а также современные реалии административного управления. Данная проблема вызвана тем, что в настоящее время отсутствует целостная теория управления инвестиционной деятельностью на разных уровнях экономики (федеральный, региональный, муниципальный) в новых условиях и, соответственно, существует потребность в разработке ее слагаемых.

Задача повышения инвестиционной активности не может быть решена посредством усиления прямого вмешательства государства. Речь должна идти о формировании благоприятного климата для частных инвесторов, способствующего росту реальных сбережений и ускорению эффективной трансформации накоплений в инвестиции.

Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертационной работы и определило круг исследуемых в ней проблем.

Степень изученности проблемы. В основе исследования проблем повышения инвестиционной активности в регионе лежит теория, методология и практика регионального воспроизводства. В разработке этих вопросов видное место занимают работы Л.И. Абалкина, А.Н. Алисова, Ю.П. Алексеева, A.J1. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дулыцикова, А.П. Панкрухина, C.B. Раевского, Ф.С. Тумусова, В.Ф. Уколова, В.П. Чичканова и др.

Вопросы управления формированием и реализацией региональной инвестиционной политики с позиций повышения инвестиционной активности рассмотрены в трудах В.А. Андросова, B.C. Барда, Н. Берзона, Е.М. Бухвальда, А.Я. Быстрякова, А. Водянова, A.C. Горохолинского, В.П. Грицыной, Н.С. Гуськова, В.П. Жданова, Н.В. Игошина, В. Коссова, К. Кравченко, А.Б. Крутик, A.M. Марголина, Г.В. Марченко, О. Мачульской, Р.Г. Молодцовой, Н. Мухетдиновой, Е.Г. Никольской, И.Т. Павлова, Б.А. Райзберга, Б.М. Рахаева, В.Г. Ревазова, В.Е. Рохчина, A.A.

Румянцева, С. Стефаненко, И. Тихомировой, А.Н. Фоломьева, Б.А. Чуба, А.Т. Шамрина и др.

Анализ проблем инноваций и инвестиций содержится в работах зарубежных авторов Г.Дж. Александера, Дж. Бейли, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Дж. М. Кейнса, Д. Норткотта, Р. Холта, У.Ф. Шарпа, Й. Шумпетера и др.

Однако существует достаточно большой пробел в комплексности, системности освещения данной проблемы. Проблемы активизации инвестиционных процессов в период трансформации экономики в научной литературе обозначены и рассматриваются, прежде всего, на макроэкономическом уровне. В то же время, региональный аспект инвестирования исследован, на наш взгляд, недостаточно. Еще не сформировалось целостное представление о направлениях решения проблемы активизации инвестиционного процесса в российских регионах. Недостаточная разработанность указанных проблем предопределила цель и задачи исследования.

Общая цель исследования состоит в поиске путей решения важной научной задачи - разработки концептуальных основ управления инвестиционной активностью в регионе.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

• систематизировать и уточнить ключевые понятия инвестиционной активности в регионе для раскрытия содержания соответствующих элементов механизма региональной инвестиционной политики;

• исследовать содержание категории «инвестиционный климат региона», тенденции и закономерности его изменения; показать значение данной категории для оптимизации регионального инвестиционного процесса;

• выявить основные факторы развития инвестиционного процесса в российских регионах и предложить способы их учета в управлении инвестиционной активностью в регионе;

• обобщить отечественный и зарубежный опыт стимулирования инвестиционных процессов в регионах;

• разработать концептуальные подходы по формированию и реализации активной региональной инвестиционной политики;

• обосновать схему и алгоритм формирования региональной стратегии инвестиционного развития;

• разработать организационно-экономические меры по активизаций и стимулированию инвестиционного процесса в регионе.

Объектом исследования выступает процесс управления инвестиционной активностью на территории субъектов Российской Федерации, направленный на ускорение экономического роста в регионах.

Предметом исследования являются институциональные, управленческие и экономические отношения, связанные с активизацией регионального инвестиционного процесса.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертации явились исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регионального экономического развития и инвестиционного процесса. В качестве научного инструментария использованы методы и приемы системного и логического анализа, синтеза управленческих решений и подходов, методы научной классификации предметов и явлений, программно-целевого планирования, статистических группировок.

При подготовке диссертации использовались федеральные законодательные акты, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие инвестиционную деятельность в регионах. Информационную базу исследования составили материалы и документы Государственной Думы РФ и Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также статистическая отчетность по инвестиционной сфере России и Омской области. Обоснованию выводов, сформулированных в дипломной работе, способствовало использование разработок в области оценки инвестиционного климата в российских регионах, статистических материалов, а также материалов периодической печати.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Найдены и аргументированы новые пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для народного хозяйства и его инвестиционной деятельности - разработаны концептуальные основы управления инвестиционной активностью в регионе, а также обоснованы научно-практические рекомендации по совершенствованию методов активизации инвестиционных процессов в регионах России.

В частности:

1) уточнено понятие инвестиционной активности применительно к региональным особенностям, которое дополнено новым акцентом, связанным с реальным развитием инвестиционной деятельности в виде инвестиций в основной капитал в регионе. Общественное значение

инвестиционной активности определяется ее содержанием (структурой инвестиций), направленностью и тем, насколько она отвечает объективным потребностям экономики в стратегической перспективе, в том числе реализации приоритетных национальных проектов;

2) выделены основные условия и факторы активизации инвестиционного развития региона:

- активизация предпринимательского капитала, а также развитие, наряду с крупным, среднего и малого бизнеса;

- перераспределение в регионе капитала в пользу эффективного собственника взамен мелких держателей акций, практически не участвующих в управлении предприятиями;

- активизация процесса приватизации крупных промышленных объектов, рынка земли и расширение рынка ценных бумаг;

- стимулирование частных инвестиций и средств населения в направлении их мобилизации институциональными инвесторами: инвестиционными фондами, банками, страховыми фондами;

- разработка инвестиционных проектов, предусматривающих эффективные меры по созданию рабочих мест и увеличению потребности предприятий в рабочей силе;

- формирование бюджета развития региона, основой которого является инвестиционное финансирование из специального бюджетного фонда с учётом смежных производств, льготное кредитование инвестиционных проектов, связывание средств частных инвесторов;

3) обоснованы стратегические мероприятия по повышению инвестиционной активности в регионе, а именно:

- создание системы управления и органов управления хозяйством региона на основе принципов корпоративизма;

инвентаризация всех (имущественных, финансовых, интеллектуальных и т.д.) активов, источников дохода, имеющихся и потенциальных резервов, действующих хозяйственных взаимосвязей;

- инвентаризация земель и составление областного кадастра, определение процедур пользования земельными и природными ресурсами;

- оценка трудовых ресурсов с позиции восприятия современного менеджмента для воспитания корпоративной культуры управления в регионе;

реструктуризация промышленной и финансовой сферы деятельности;

- расширение внешних связей региона, включая инвестиционные и торговые;

институциональное обеспечение отношений участников инвестиционной деятельности;

4) выявлены приоритеты для производственного инвестирования в регионе:

- поощрение производственных инвестиций, прежде всего в отраслевые точки роста, формирование кластеров и развитие отраслей-потребителей;

- выбор в первую очередь отраслей, обладающих наибольшим мультипликативным эффектом. При разработке региональных приоритетов следует отдать предпочтение направлениям, ведущим к сбалансированному развитию региона;

- зависимость шкалы приоритетов не только от важности отраслей для развития российской экономики, но также и от той роли, которую они играют на рынках основных конкурентов;

-направление инвестиций в отрасли, позволяющие в кратчайшие сроки аккумулировать доходы и увеличить налогооблагаемую базу;

5) разработаны механизмы повышения инвестиционной активности в регионе:

- создание специализированной организационной структуры в форме некоммерческого партнерства, способной оперативно содействовать решению всего спектра вопросов, связанных с инвестированием на территории области;

- прямое взаимодействие органов власти и бизнеса в связи с реализацией крупных инвестиционных проектов;

- формирование и поддержание имиджа области, как региона благоприятного для ведения бизнеса и инвестиций;

- специальные меры по распространению современных технологий управления: стратегическое планирование, бенчмаркинг, аутсорсинг;

- развитие инфраструктуры инвестиционного рынка, в первую очередь банков, лизинговых и инвестиционных компаний;

- формирование рынка земли и недвижимости.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно

доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной активностью в регионе на примере Омской области. Его результаты используются на уровне региональных органов управления, а также в субъектах хозяйствования. Основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и развития практики управления инвестиционным процессом в современной экономике регионов России.

Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Инвестиционный менеджмент», «Региональная экономика», «Организация и финансирование инвестиций».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна работы, сформулированы цель и задачи, определена методологическая база, обоснована научно-теоретическая и практическая значимость работы и представлена ее апробация.

В первой главе «Инвестиционная активность в регионе как объект управления» рассматриваются понятие и содержание инвестиционной активности в регионе, инвестиционный климат региона, особенности инвестиционного процесса в регионах России, анализируется зарубежный опыт стимулирования инвестиционных процессов в регионе.

В первой главе уточняются некоторые рабочие термины и понятия такие, как «инвестиции», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный риск», «инвестиционный климат», «инвестиционный процесс», в том числе понятие «инвестиционная активность в регионе», которая понимается в работе как реальное развитие инвестиционной деятельности в виде инвестиций в основной капитал в регионе. Взаимосвязь инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности для региона носит характер корреляционной зависимости: инвестиционная привлекательность является обобщенным факторным признаком, а инвестиционная активность - зависимым от него результативным признаком.

На инвестиционную активность в регионе оказывают воздействие существующие региональные риски. По мнению автора, необходимо

выделять два вида Или две составляющие общего инвестиционного риска: коммерческий инвестиционный риск и некоммерческий (региональный) инвестиционный риск. Коммерческий инвестиционный риск является разновидностью предпринимательского риска, связанного с инвестиционной деятельностью и вызванного специфическими для каждого инвестиционного проекта или отдельного предприятия особенностями коммерческой деятельности (например, риск потерь от необязательности партнеров, от неудачного маркетинга, от необоснованных технических и технологических решений и т.д.). Коммерческие инвестиционные риски проявляются лишь на уровне предпринимательской деятельности и не имеют макроэкономической, региональной и отраслевой форм. Региональные инвестиционные риски являются некоммерческими и воздействуют в одинаковой степени на вероятные результаты осуществления всех инвестиционных проектов в регионе. Поэтому такие риски обязательно должны учитываться в государственном регулировании инвестиционных процессов и в определении эффективности инвестиционных проектов.

В диссертации отмечается, что для анализа условий рационального использования инвестиций в регионе в экономической науке и практике применяется категория инвестиционного климата. Инвестиционный климат - это обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предполагающих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему: экономику страны, региона, корпорации.

Изучение отечественного и зарубежного опыта оценки инвестиционного климата показывает, что в целях повышения ее объективности необходимо учитывать ряд важных методологических положений, выработанных современной экономической наукой.

1. Для всех разновидностей инвестиций необходим определенный инвестиционный климат. На практике капитал бывает разный (промышленный, торговый, ссудный, акционерный), как и инвестиции, а инвесторы преследуют несовпадающие цели. Ссудный капитал ориентирован на максимум прибыли в коротком периоде, действует через финансовые, портфельные инвестиции; промышленный стремится к устойчивому влиянию на деятельность предприятия в течение длительного периода и действует через реальные, прямые инвестиции.

2. Инвестиционный климат должен соответствовать балансу интересов, так как получатель инвестиций и инвестор преследуют неодинаковые цели: первый желает решить максимум задач при

минимуме средств, второй - извлечь максимум прибыли и закрепиться на рынках на длительный период.

3. Инвестиционный климат должен быть, с одной стороны, стабильным в течение длительного времени, с другой - достаточно гибким, учитывать перемены в соотношении формируемых в регионе факторов - ресурсов (научно-технических, предпринимательских, управленческих, технологических) общественного воспроизводства.

Основными направлениями улучшения инвестиционного климата в регионе должны быть: совершенствование нормативно-правового обеспечения инвестиционной деятельности; взаимодействие региональной власти с предприятиями по привлечению их собственных средств в инвестиции; концентрация инвестиций на главных направлениях развития за счет разработки инвестиционных программ; проведение постоянного мониторинга инвестиционных процессов с целью оперативного внесения в региональную инвестиционную политику необходимых изменений.

Инвестиционная деятельность в целом по регионам России в 19992004 гг. характеризовалась следующими основными особенностями:

• впервые за годы реформ увеличились объемы инвестиций в основной капитал, направленные на развитие экономики России;

• в структуре инвестиций в основной капитал по формам собственности произошло увеличение иностранной и смешанной собственности;

• увеличились объемы ввода в действие жилых домов, особенно значительным был рост индивидуального жилищного строительства;

• наблюдался рост объемов производства в промышленности строительных материалов;

• увеличились объемы подрядных работ, улучшились финансовые результаты деятельности подрядных организаций, уменьшилась доля убыточных организаций в их общем количестве.

В Омской области администрация региона заинтересована в привлечении в экономику региона и отечественных, и иностранных инвестиций. В целях активизации инвестиционного потенциала субъектов малого предпринимательства, привлечения банковского капитала в данный сектор экономики Омской области принят Указ Губернатора Омской области от 25 декабря 2002 года № 298 «О мерах по реализации Концепции государственной политики развития малого предпринимательства в Омской области» и утвержден порядок предоставления мер государственной поддержки субъектам малого

предпринимательства, реализующим инвестиционные проекты в приоритетных направлениях экономического развития Омской области.

Важным направлением использования гарантийного резерва для поддержки инвестиционной деятельности в сфере малого предпринимательства в области стала компенсация части процентов по кредитам коммерческих банков, особенно на начальных этапах реализации проекта. Механизм частичной компенсации, подтвердивший свою актуальность и целесообразность, позволяет увеличивать количество получателей финансовой поддержки и облегчить доступ малых предприятий к коммерческим кредитам.

Вместе с тем, по мнению автора, активизации инвестиционных процессов в регионах, достижению устойчиво высоких темпов роста инвестиций в основной капитал препятствует целый ряд факторов, в числе которых:

1) неблагоприятный деловой климат, вызванный невмешательством государства, недостаточной его ролью в обеспечении базовых условий;

2) узкие возможности для накоплений, в том числе в силу утраты значительной материальной базы национальных сбережений из-за обесценивания производственного капитала;

3) экспортно-сырьевая структура экономики и связанная с ней необходимость все большего переключения ресурсов сырьевого экспорта на инвестиции для поддержания производства в самих же экспортно ориентированных отраслях;

4) «связанность» инвестиционных ресурсов не столько задачами экономического роста, сколько поддержанием безопасного функционирования технических систем;

5) низкая инвестиционная привлекательность предприятий, высокие инвестиционные риски;

6) сокращение государственного инвестирования.

^ Во второй главе «Концептуальные основы управления процессом повышения инвестиционной активности в регионе» рассмотрены особенности формирования региональной инвестиционной стратегии, предложены механизмы повышения инвестиционной активности в Омской области. В работе отмечается, что проведение активной инвестиционной политики в регионе требует постоянной связи и координации действий между органами приватизации, службой занятости, налоговыми службами и администрацией региона Для этого необходимо:

1) обеспечить управляемость процессом денежной эмиссии, не допуская срыва экономики в гиперинфляцию;

2) путем институциональных преобразований снизить инвестиционные риски при государственных гарантиях;

3) восстановить кредит доверия населения к государственным органам и после этого обеспечить поступление приватных инвестиций, в том числе в форме долевого участия государства.

Начальный толчок инвестициям должна дать макроэкономическая стабилизация, охватывающая все регионы страны, задача которой состоит в преодолении механизма торможения инвестиционных процессов и в создании благоприятного инвестиционного климата. Только макроэкономическая стабилизация может сбалансировать глобальные интересы с локальными, тактические со стратегическими. Успех инвестирования в регионах может быть достигнут при синхронизации решения проблем политической и экономической стабилизации, своевременных выплат зарплаты, пенсий, стипендий, пособий населению и других социальных гарантий, регулировании инвестиционной деятельности.

Региональная инвестиционная стратегия может быть как наступательной (проактивной), так и оборонительной (реактивной). Большинство стран уже много лет придерживаются наступательной политики,' которая для России является настоятельной потребностью. Выбор типа стратегии предполагает и определение направлений инвестиционных потоков. При отраслевом подходе осуществляется сближение промышленной и инвестиционной политики, при горизонтальном (территориальном) происходит формирование общих условий для притока инвестиций. По мнению автора, Западно-Сибирский регион и, в частности, Омская область должны использовать комбинированную политику, которая основывалась бы на горизонтальных и отраслевых аспектах.

В диссертации отмечается, что особенность региональной инвестиционной стратегии заключается в том, что она предполагает постоянный хозяйственный маневр, адаптированный к изменениям экономики региона - реципиента. Подобный маневр может быть реализован через четыре блока организационных мероприятий:

а) мониторинг рынка инвестиций и промышленного потенциала региона;

б) постановка целей для важнейших отраслей и технологий;

в) разработка инструментов привлечения инвестиций;

г) реализация инвестиционной политики и контроль за ее исполнением.

При проведении исследования автором разработана общеметодическая схема формирования региональной стратегии инвестиционного развития, представленная на рис. 1, которая отражает все ключевые этапы разработки и реализации стратегических целей и задач развития в целях повышения инвестиционной активности в регионе.

В Омской области приоритетными направлениями регулирования инвестиционной деятельности на среднесрочную перспективу в соответствии с Программой социально-экономического развития до 2010 года являются:

- обеспечение развития отраслей, обеспечивающих основной приток финансовых средств;

- развитие областной инфраструктуры;

- повышение инвестиционной привлекательности экономики области;

- привлечение стратегических инвесторов и высокоэффективных управленческих команд в сектора, отрасли и производства не обеспеченные внутренним спросом или федеральным финансированием;

повышение эффективности инновационной политики, ориентированной на развитие высокотехнологичных производств, углубленную переработку сырья и расширение сферы услуг.

Вместе с тем в связи со снижением темпов роста инвестиций Омской области необходима разумная региональная инвестиционная политика, суть которой состоит в том, чтобы обеспечить поэтапное и постоянное повышение инвестиционной активности.

В наиболее общем плане для повышения инвестиционной активности в регионе следует решить две ключевые задачи: обеспечить существование в области мотивов осуществления инвестиционной деятельности и создать условия, способствующие принятию решения об их реализации на территории региона. Для этого необходимо действовать по следующим основным направлениям:

). Создание специализированной организационной структуры в форме некоммерческого партнерства, способной оперативно содействовать решению всего спектра вопросов, связанных с инвестированием на территории области. Ответственность за разработку основных положений перспективной региональной инвестиционной политики, соответствующих нормативных документов и инструкций предлагается возлежить на «Региональный комитет по инвестиционной политике» (РКИП), создаваемый по инициативе исполнительной власти региона. Учредителями РКИП могут выступить: Правительство Омской области,

/

_15_

Влияние страновых, внутрирегиональных и международных факторов на инвестиционные процессы

Миссия

Цели регионального инвестиционного развития

Снятие социальной напряженности в _регионе_

Подъем внутрирегиональио-го производства

Расширение межрегиональных и международных связей

Развитие экспоргго-ориентированного производства

Создание предприятий по импортозамещению

Рациональное использование ресурсов и экология

Анализ потенциальных возможностей регионального инвестиционного развития

Местные и привозные материальные ресурсы Финансовые ресурсы Производствен ные ресурсы Торговые ВОЗМОЖНОСТИ Уровень участия иностранного капитала в хозяйстве Менеджмент и кадры Экологически е ограничения Правовые ограничения Инфраструктура (связь, информатика, транспорт и т д)

Оценка вариантов инвестиционных стратегий

Стратегия отечественного _лидерства

Стратегия зарубежного лидерства

Стратегия совместного (долевого) инвестирования

Стратегия инновационной дифференциации

Стратегия интегрированного, диверсификационного, экстенсивного и т.д. развития

Задачи по реализации стратегии:

выпуск новых конкурентоспособных изделий; достижение ожидаемой эффективности; комплексное развитие региона; _развитие внешнеэкономических связей; улучшение сбыта продукции_

I

Выбор варианта стратегии инвестиционного развития на основе региональной экономической политики

Разработка и реализация программ и проектов по ключевым отраслям регионального хозяйства

Формирование региональной концепции инвестиционного развития

А

Формирование организационных связей, структур и систем управления

по воплощению инновационной стратегии по текущему мониторингу по координации деятельности по анализу и корректировке результатов по управлению персоналом по осуществлению внешних связей по корпоративным отношениям

Рис. 1 Общеметодическая схема формирования региональной стратегии инвестиционного развития

Региональное объединение работодателей, Омский научный центр Сибирского отделения РАН.

2. Формирование и поддержание имиджа области, как региона благоприятного для ведения бизнеса и инвестиций. Можно предложить следующее:

- провести исследования прессы и основных инвестиционных центров с тем, чтобы убедиться в правильности понимания современных взглядов инвесторов;

- сделать подборку из позитивов и благоприятной информации о регионе;

- провести 12-ти или 18-ти месячную информационную кампанию, рассказывающую инвесторам позитивные истории о бизнес-климате, хозяйствующих субъектах и существующих возможностях в Омской области;

- создать бизнес-карту (карту делового потенциала) Омской области и отдельных ее территорий, учитывая возможности экономической деятельности по районам области;

- обеспечить постоянный поток и распространение информации об Омской области.

3. Распространение современных технологий управления. В качестве практических действий, направленных на решение данной задачи, можно предложить следующее:

- организация и поддержка семинаров, посвященных западным системам бухгалтерского учета, планированию и маркетингу, в том числе и бесплатных (8-10 мероприятий в год на протяжении двух лет);

- разовые акции (1-2 мероприятия в год на протяжении двух лет) по поддержке продвижения программных продуктов в сфере бухгалтерского учета и маркетинга (субсидирование приобретения программ, примерный йбъем 50-100 новых пользователей);

- специальные меры по распространению современных технологий управления: стратегическое планирование, бенчмаркинг, аутсорсинг.

4. Развитие инфраструктуры инвестиционного рынка. Правительство области должно способствовать приходу в регион как можно большего числа институтов инфраструктуры инвестиционного рынка, поощрять конкуренцию между ними. Инструментом решения данной задачи являются коммуникации Правительства области с представителями крупного российского бизнеса. Безусловно, что данные действия не позволяют полностью устранить имеющуюся проблему, но

по крайне мере несколько ее «смягчают».

/'

5. Формирование рынка земли и недвижимости. Земля один из основных факторов производства. Вместе с тем земельные участки, на которых расположены предприятия, как правило, не являются их собственностью. Необходим Закон Омской области, определяющий условия и порядок приобретения хозяйствующими субъектами в собственность земельных участков, на которых расположены их производственные мощности (по примеру, в частности, Республики Коми). Это - первый шаг на пути формирования «цивилизованного» рынка земли, который должен быть сделан в регионе.

В Заключении подводятся основные итоги исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Третьяков А.Г. Понятие и содержание инвестиционной активности в регионе // Управление средними по численности городами: проблемы, решения, тенденции: Материалы Международной науч.-практ. конф., г. Волжский, 10-11 ноября 2005 г. - Волжский: ВолгГТУ, РПК «Политехник», 2005. - 0,5 п.л.

2. Третьяков А. Г. Формирование региональной стратегии инвестиционного развития в целях повышения инвестиционной активности в регионе // Управление средними по численности городами: проблемы, решения, тенденции: Материалы Международной науч.-практ. конф., г. Волжский, 10-11 ноября 2005 г. - Волжский: ВолгГТУ, РПК «Политехник», 2005. - 0,75 п.л.

3. Третьяков А .Г. Активизация инвестиционного развития региона // Государственное строительство и право: Сб. научных трудов. Выпуск 16, 2006 / Под общ. ред. Г.В. Мальцева. - М., 2006. - 0,6 п.л.

4. Третьяков А.Г. Инвестиционный процесс в регионах России // Новое в экономике и управлении / Под ред. А.Л. Гапоненко. - М.: МАКС Пресс, 2006. - 0,8 п.л.

5. Третьяков А.Г. Формирование инвестиционной стратегии в регионе // Новое в экономике и управлении / Под ред. А.Л. Гапоненко. -М.: МАКС Пресс, 2006. - 0,9 п.л.

18

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ТРЕТЬЯКОВ Александр Георгиевич

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ В РЕГИОНЕ

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Раевский С.В.

Изготовитель оригинал-макета -Третьяков А.Г.

Подписано в печать 13 февраля 2006 г.

Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,0

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

А

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № S■/ 119606, Москва, пр. Вернадского, 84

¿ce>¿A Ы69

52 в 9