Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ханевич, Александра Михайловна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ханевич, Александра Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретические положения управления инвестиционной деятельностью в социально-культурной сфере.
1.1. Сущность и роль управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии.
1.2. Особенности государственного регулирования инвестиционных процессов в структурных составляющих сферы культуры.
Глава 2. Методические положения структурно-организационного, маркетингового обеспечения, информационного и инновационного развития процесса управления инвестиционной и производственной деятельностью предприятий кинематографии.
2.1. Структурно-организационное и маркетинговое обеспечение инвестиционного и экономического развития хозяйствующих субъектов кинематографии.
2.2. Методические подходы к формированию механизма информационного и инновационного развития процесса управления инвестиционной и производственной деятельностью предприятий кинематографии.
Глава 3. Прогнозирование и направления рационализации взаимодействия элементов системы управления инвестиционным развитием хозяйствующих субъектов кинематографии
3.1. Прогнозирование и ориентация инвестиционного развития киноиндустрии.
3.2. Направления рационализации системы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии"
Актуальность темы исследования. Рост экономических результатов и эффективности использования ресурсов на предприятиях кинематографии в условиях развития рыночных отношений в значительной степени зависит от действенности управления текущей деятельностью и перспективным инвестиционным развитием предприятий кинематографии на основе взаимодействия функций, стратегий и методов управления инвестированием средств в основные фонды с целью достижения плановых экономических и социальных результатов, эффективности инвестиционных вложений в основной капитал.
Поэтому требования к разноуровневым органам управления инвестированием в основной капитал устранить сложившиеся негативные тенденции в инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов кинематографии, связанные с ограниченным выделением бюджетных средств на социально значимые инвестиционные проекты, с отсутствием должной мотивации участников инвестиционного процесса по привлечению кредитных ресурсов и сбережений граждан для обновления и модернизации основных фондов, недостаточностью нормативно-правовой регламентации по повышению уровня инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов, отраслей кинематографии, выступают одними из основных условий научной обоснованности реализации комплекса мер, содействующих росту объемов средств инвестирования в основной капитал структурных составляющих, хозяйствующих субъектов и в целом кинематографии, их эффективного функционирования.
Актуальность решения проблем достижения планово-расчетных экономических и социальных результатов, эффективности инвестирования в основной капитал, удовлетворяющих инвесторов и пользователей обновленных и модернизированных основных фондов в рамках рационально функционирующего механизма информационного и инновационного развития процессов управления инвестиционной и производственно-хозяйственной деятельности предприятий кинематографии возрастает в условиях значительных изменений внутренней и внешней сред, отсутствия равновесности спроса и предложения на рынке капиталов, необходимой мотивации в росте объемов собственных и привлеченных денежных средств для инвестирования в основной капитал хозяйствующих субъектов кинематографического комплекса.
Теоретические и методические положения взаимодействия видов управления текущей деятельностью и перспективным развитием хозяйствующих субъектов кинематографической отрасли в условиях ее структурно-организационного реформирования, предпринимаемого комплекса мер социально-экономического и финансово-инвестиционного характера в целях повышения темпов экономического роста, уровней конкурентоспособности продукции, хозяйствующих субъектов и в целом кинематографии в экономической литературе разработаны недостаточно. Назрели объективные условия для повышения уровня структурно-организационного и маркетингового обеспечения инвестиционного и экономического развития хозяйствующих субъектов кинематографии на основе интеграции организационной структуры управления инвестиционной деятельностью с общей линейно-функциональной структурой управления предприятиями, внедрения современных информационных систем управления, программных продуктов.
Проблемы ориентации инвестиционного развития на достижение оптимальных экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности использования объектов инвестирования, разработка стратегии инвестиционного развития в сочетании с комплексом мер по увеличению объемов инвестирования в основной капитал, снижение риска инвестиционных вложений в кинопроизводство, определение направлений рационализации системы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии, адаптация управления инвестиционным процессом с действующей моделью экономического роста кинематографического комплекса, рациональное сочетание инвестиционного и венчурного финансирования новшеств, обновления и модернизации основных фондов в условиях ограниченных объемов средств инвестирования также ждут своего решения.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, его кинематографической отрасли, предприятий в исследованиях по формированию рационального механизма информационного и инновационного развития процесса управления инвестиционной и производственной деятельностью предприятий кинематографии определили цель, задачи и предмет научного исследования.
Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений формирования и реализации механизма информационного и инновационного развития процесса управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы для решения следующие задачи:
• раскрыть и развить сущностные представления, роль управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии;
• установить особенности государственного ре1улирования инвестиционных процессов в структурных составляющих культуры и составить комплекс мер по устранению действующих негативных тенденций;
• сформировать методические положения повышения уровня структурно-организационного и маркетингового обеспечения инвестиционного и экономического развития хозяйствующих субъектов кинематографии;
• разработать методические подходы к формированию механизма информационного и инновационного развития процесса управления инвестиционной и производственной деятельностью предприятий кинематографии;
• получить оценки прогноза основных экономических показателей среднесрочного развития предприятий кинопроизводства и определить инвестиционную ориентацию перспективного развития кинематографии;
• определить направления рационализации взаимодействия элементов системы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии.
Объектом исследования выступают инвестиционные процессы хозяйствующих субъектов кинематографии.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились российские и зарубежные научные работы ученых в области управления инвестиционной и инновационной деятельностью, процессом инвестирования в отраслях социально-культурной сферы, закон Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», Указы Президента Российской Федерации «О частных инвестициях в Российской Федерации», постановления правительства Российской Федерации по проблемам развития социально-культурной сферы и структурных составляющих кинематографической отрасли.
В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы сравнений, системного подхода, логико-вербального, прогностического и аналитического моделирования. Выполненные в диссертации методические разработки, теоретические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• раскрыты, развиты и обоснованы сущностные представления об управлении инвестиционной деятельностью предприятий кинематографии, роль управления как инструментария финансового посредника по поддержанию должного технологического, инновационного и технического уровней кинопроизводства и кинопоказа, достижения плановой результативности и эффективности инвестирования в основные фонды;
• установлены особенности государственного регулирования инвестирования в основной капитал структурных составляющих, хозяйствующих субъектов кинематографии, требующие: создания мотивационного механизма финансирования социально значимых инвестиционных проектов, роста объемов привлечения кредитных ресурсов; увеличения размеров средств инвестирования отечественных и зарубежных инвесторов на основе страхования объектов инвестирования и государственно-коммерческих гарантий;
• сформированы методические подходы к повышению уровней структурно-организационного и маркетингового обеспечения инвестиционного и экономического развития хозяйствующих субъектов кинематографии на основе: интеграции организационной структуры управления инвестиционной деятельностью с общей структурой управления предприятием; внедрения современных информационных систем, программных продуктов, снижающих трудоемкость инвестиционной и маркетинговой деятельности; осуществления функциональной стратегии сегментации по выгодам;
• разработаны методические положения создания рационально функционирующего механизма информационного и инновационного развития процесса управления инвестиционной и производственной деятельностью предприятий кинематографии, взаимодействующие элементы которого в целевом отношении ориентированы на достижение плановых экономических и социальных результатов, отвечающих интересам инвесторов и пользователей объектов инвестирования;
• получены среднесрочные прогнозные оценки количества российский кинофильмов в прокате, дохода от кинопроката фильма, объема инвестирования в основные фонды предприятий кинематографии, предоставляющих возможность субъекту управления процессом инвестирования в основной капитал определять уровень инвестиционной активности и привлекательности кинематографии, снижать степень риска вложения денежных средств в кинопроизводство;
• определены основные направления рационализации системы управления инвестиционной деятельностью предприятий кинематографии посредством повышения уровня взаимодействия функций управления инвестированием в основной капитал, адаптации управления инвестиционным процессом с действующей моделью экономического роста кинематографии, сочетания инвестиционного и венчурного финансирования обновления основных фондов, создания новшеств.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения социально-экономических задач имеют практическую направленность на достижение хозяйствующими субъектами кинематографии устойчивых темпов экономического роста, рационального взаимодействия элементов механизма информационного и инновационного развития процесса управления инвестиционной деятельностью с целью повышения конкурентоспособности отечественной кинопродукции как на внутреннем, так и на международном рынках.
Практическое значение имеют результаты, полученные в процессе среднесрочного прогнозирования экономических оценок развития кинематографической отрасли.
Структура диссертации сформирована с учетом необходимости соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение и библиографию, содержит 159 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ханевич, Александра Михайловна
Заключение
Проведенное исследование и критический анализ сущностных представления и роли управления инвестиционной деятельностью в социально-культурной сфере, установление особенностей государственного регулирования инвестиционных процессов в структурных составляющих сферы культуры, итоги проведенного анализ инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов кинематографии в России и за рубежом, прогнозирование и определение инвестиционной ориентации развития киноиндустрии, определение направлений рационализации системы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии позволили автору сделать выводы по совершенствованию системы управления инвестированием в основной капитал кинематографии.
Процесс управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии предполагает целенаправленное воздействие на участников кинопроизводства, на экономические отношения, возникающие в этой сфере, для достижения заранее намеченных результатов. Управление кинопроизводством является объективной необходимостью, вытекающей из самого характера производственно-хозяйственной системы, и в этом отношении не зависит от характера собственности и соответствующей ему организационно-правовой формы киностудии.
Целью инвестирования предприятий кинематографии является достижения конкретного планово-расчетного результата, который носит экономический характер и может быть получен в форме прироста суммы инвестированного капитала, положительной величины инвестиционной прибыли, чистого денежного потока.
Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии, осуществляемое посредством комплекса мер воздействия в составе методов, функций планирования, организации, регулирования, стамулирования, контроля и учета, стратегий долгосрочного инвестиционного развития на процесс обновления и модернизации основных фондов, выполняет роль инструментария финансового посредника по поддержанию должного технического, технологического и инновационного уровней кинопроизводства и кинопоказа с целью достижения планово-расчетных экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности инвестирования в основной капитал субъектов хозяйствования кинематографии.
Инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов во всех ее формах сводиться не только к удовлетворению текущих его инвестиционных потребностей, определяемых необходимостью замены выбывающих активов или их прироста в связи с происходящими изменениями объема и структуры хозяйственной деятельности. В настоящее время для хозяйствующих субъектов кинематографии возникает необходимость управления инвестиционной деятельностью на основе научной методологии предвидения и прогнозирования, адаптации к общим целям развития предприятия и изменяющимся условиям внешней инвестиционной среды. Эффективным инструментом инвестиционного развития, направленного на реализацию целей хозяйствующего субъекта под воздействием таких динамически изменяющихся факторов, как государственное регулирование рыночных процессов, конъюнктуры инвестиционного рынка и связанной с этим неопределенностью, выступает инвестиционная стратегия.
Особенности государственного регулирования проектного инвестирования в структурных составляющих и хозяйствующих субъектах сферы культуры, заключающееся в: -ограниченности выделения бюджетных средств для финансирования социально значимых инвестиционных проектов; отсутствии мотивационного механизма привлечения кредитных ресурсов для финансирования инвестиционных проектов, достоверной оценки -реальных возможностей привлечения денежных средств граждан, отечественных и зарубежных инвесторов на основе страхования объектов инвестирования, государственно-коммерческих гарантий выполнения инвестиционных проектов; необходимости создания инвестиционных банков для кредитования долгосрочных вложений средств в обновление и модернизацию основных фондов; недостаточности мер по созданию условий и механизма нормативно-правовой регламентации по повышению уровня инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов, отраслей, регионов, национальной экономики, требуют от разноуровневых органов управления инвестированием в основной капитал в текущем и перспективном периодах времени принятия комплексных мер по устранению сложившихся негативных тенденций и влияния факторов внешней среды на инвестиционное развитие кинематографии, ее хозяйствующих субъектов.
При условии создания такого независимого хозяйствующего субъекта, как «финансовый посредник» становиться возможным делегирование и передача таких функций, присущих в настоящее время киностудиям, как управление инвестиционной деятельностью, а также разработка систем долгосрочных целей инвестиционной деятельности киностудий, определяемых общими задачами ее развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей достижения этих целей.
В сфере инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов кинематографии инвестиционная стратегия представляет собой план действий, определяющий приоритетные направления, характер формирования инвестиционных ресурсов и последовательность этапов реализации долгосрочных инвестиционных целей, обеспечивающих предусмотренное общее развитие киностудии. В основе разработки инвестиционной стратегии киностудии лежат принципы управленческой парадигмы, то есть системы стратегического управления, которая обеспечивает подготовку и принятие стратегических инвестиционных решений в процессе разработки инвестиционной стратегии включающую в себя определенные функции.
Целью инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов кинематографии является модернизация технического оснащения киностудии с последующим эффективным его использованием. Для достижения поставленной цели необходима предварительная оценка эффективности принимаемых решений, оценка показателей эффективности с учетом фактора риска и достоверной информации, полученной и проанализированной на всех этапах подготовительной работы.
Эффективная деятельность киностудии в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов ее развития и повышения конкурентоспособности могут быть достигнуты лишь при помощи разработки инвестиционной стратегии.
Эффективность функционирования системы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии во многом определяется наиболее полным организационным обеспечением, представляющего собой взаимосвязанную совокупность внутренних структурных служб и подразделений хозяйствующих субъектов кинематографии, в частности киностудий, обеспечивающих разработку и принятие управленческих решений по отдельным направлениям её инвестиционной деятельности и несущих ответственность за результаты принимаемых решений.
Интеграция структуры управления инвестиционной деятельностью в общую систему управления киностудии является приоритетной задачей в современных условиях реорганизации хозяйствующих субъектов кинематографии. В сложившихся условиях развития данной отрасли лишь привлечение инвестиционных ресурсов, а также действенное управление данными ресурсами позволит осуществить переход на качественно новый уровень деятельности, создать конкурентоспособное, высокоэффективное, технически оснащенного предприятия киноиндустрии, обеспечивающего как оказание услуг кино- телепроизводителям, так и производство собственных фильмов, соответствующих современному уровню мирового кинорынка.
В современных условиях хозяйствования информационное обеспечение предприятий кинематографии является важнейшей составляющей ресурсного потенциала, обеспечивающее их успешное функционирование и развитие. При этом качественно разработанная система маркетинговой информации благоприятно сказывается на рыночных конкурентных преимуществах хозяйствующего субъекта кинематографии, а также является базисом для удержания лидерских позиций на рынке аналогичных услуг.
Учитывая значимость работы маркетинговой службы для развития и достижения эффективности работы киностудий, необходимо организованное и систематизированное использование, обработка маркетинговой информации как важнейшей составляющей ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов кинематографии.
Особенности маркетинга продукции и услуг кинематографии в значительной степени обусловлены спецификой кинорынка, его сложной структурой, в которой переплетены разнообразные внутренние и внешние связи. Элементы этой структуры активно взаимодействуют с внешней средой и являются ее производными. Киномаркетинг характеризуется не только тем, что способствует коммерциализации кинематографа и обеспечивает тем самым эффективное использование денежных ресурсов, но и спецификой кинорынка как сферы искусства, являющейся субъектом творческой деятельности. Маркетинговая деятельность в сфере развития и усовершенствования предложения киноуслуг должна ориентироваться на выполнение социально-культурной функции кино.
Необходимо создание гибкой и более децентрализованной структуры киноиндустрии, удовлетворяющей современным рыночным условиям функционирования высокоэффективной экономической системы, которая должна состоять из следующих звеньев: суперстудии, оснащенные прокатными сетями, под контролем которых находятся внутренний кинорынок, сконцентрировавший свои усилия на финансировании и маркетинге не только своих, но и независимых фильмов; кинотеатры-показчики, существующие как самостоятельная отрасль, наряду с чрезвычайно развитыми вторичными кинорынками (кабельное, местное, спутниковое телевидение, видеорынок), книжные издательства, промышленность сопутствующих товаров; кинопроизводственные комплексы оснащенные современной технологией, предоставляющие услуги по спецэффектам, обработке пленки, монтажно-копировачным работам и звукозаписи на условиях аренды; юридически независимые продюсеры, представляющие собой организаторов кинопроцесса, вступающие в разнообразные формы делового сотрудничества с большими и малыми студиями; свободный рынок творческих кадров, предоставляемых посредническими агентствами и объединенных в профессиональные гильдии.
Уровень структурно-организационного и маркетингового обеспечения инвестиционного и экономического развития предприятий кинематографии может быть существенно повышен на основе: интеграции организационной структуры управления инвестиционной деятельностью с общей линейно-функциональной структурой управления хозяйствующим субъектом; формирования и активного использования маркетинговой информации в целях повышения уровня конкурентоспособности предприятий кинематографии; внедрения современных информационных систем, программных продуктов, направленных на снижение трудоемкости составления, систематизации и анализа маркетинговой информации; создания маркетинговых подразделений киностудий; оптимизации ценообразования на стадии передачи (приобретения) прав на фильм и предложения услуг кинопоказа потребителям; осуществления функциональной стратегии сегментации по выгодам в целях выбора каналов распределения кинозрелищных услуг, установления новых необходимых свойств услуг, не имеющих конкурентного предложения на рынке, но востребованных определенной группой покупателей.
Экономически целесообразно принятие комплексных мер, направленных на изменение процесса формирования организационной структуры киностудий, на создание общего центра управления инвестиционной деятельностью, функциями которого должны стать: непрерывное информационное обеспечение разного рода и вида экономической, коммерческой и финансовой информацией; привлечение инвестиционных ресурсов направляемых на финансирование киностудии, и реализацию кинопроектов.
Рационально функционирующий механизм информационного и инновационного развития процесса управления инвестиционной и производственно-хозяйственной деятельностью предприятий кинематографии, включающий в свой элементный состав: мероприятия по сбору, хранению, систематизации макроэкономической информации внешней среды, финансово-инвестиционной информации внутренней среды по разработке и внедрению технических, технологических новшеств для создания кинофильмов, их тиражирования и проката; функциональные стратегии информационных и инновационных изменений, диверсификации кинопроизводства и кинозрелищных услуг, оперативного реагирования на влияние негативных факторов внешней среды, своим взаимодействием обеспечивающие достижение высокой экономической и социальной результативности, соответствующей интересам инвесторов и пользователей объектов инвестирования.
Для стабильного и динамического развития отрасли кинематографии и, соответственно, для повышения прибыльности деятельности хозяйствующих субъектов кинематографии необходимо разрабатывать прогнозы экономического состояния отдельных предприятий-конкурентов, спроса на кинопродукцию, конъюнктуры кинорынка, а также новых научно-технических и технологических потребностей в сфере киноиндустрии.
Существует необходимость соблюдения пропорции, при которой 80% дохода аккумулируют до 20% от общего количества наименований выходящих в прокат фильмов.
Прогнозирование экономических, социальных и иных показателей развития рынка кинопроката и кинопоказа национальных фильмов в России предоставляет возможность органу перспективного развития на объективной основе: определять количество российских кинофильмов в прокате для приведения их в равновесное рыночное состояние; достигать необходимых экономических результатов и эффективности использования всех видов располагаемых ресурсов хозяйствующего субъекта кинематографии; приводить в балансовое соответствие трудовые ресурсы, среднегодовую стоимость основных фондов, материальные элементы оборотных средств, финансовые ресурсы, направляемые на осуществление производства и кинопроката, с объемами кинопроизводства; корректировать размеры потребления всех видов ресурсов в соответствии с прогнозными оценками социальных и экономических результатов развития рынка кинопроката и кинопоказа национальных фильмов в России.
Оценки среднесрочного прогнозирования и ориентация инвестиционного развития кинематографии на достижение оптимальных экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности использования объектов инвестирования предоставляют возможность разноуровневым органам управления кинематографией: разрабатывать стратегию инвестиционного развития в сочетании с комплексом мер по увеличению объемов инвестиций, направляемых на обновление и модернизацию основных фондов; определять перспективное состояние инвестиционной активности в отрасли, уровень инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов и в целом кинематографии; анализировать динамику развития рынка кинопроката и кинопоказа и на этой основе влиять на увеличение валового сбора по результатам кинопроката одного фильма, количества кинофильмов в прокате; снижать степень риска от проектного инвестирования в кинопроизводство; на объективной основе устанавливать предпочтения граждан по жанрам создаваемых кинофильмов.
Инвестиционные процессы в отрасли кинематографии не существует сами по себе. Эти процессы организуются, финансируются, их результативность прогнозируется, этапность осуществления процесса инвестирования рассматривается во взаимосвязи с другими социально-экономическими процессами, что позволяет определить место и роль инвестиционного процесса как в отдельно взятом виде деятельности, так и в рамках социально-экономической системы.
Важнейшей характеристикой развития социально-экономической системы кинематографии является фактор экономического роста. При этом основной стратегической составляющей, с помощью которой можно управлять экономическим ростом, выступают инвестиции. Формируемые модели экономического роста кинематографической отрасли могут быть использованы для управления инвестиционным процессом, поскольку они способствуют объективной оценке результатов управления, выражающихся как повышением уровня управляемости социально-экономическим и инвестиционным развитием, так и приростом прибыли, общего стоимостного объема оказания услуг, производства продукции в кинематографии.
Реализация стратегической ориентации хозяйствующих субъектов кинематографии на достижение необходимых результатов экономического и социального характера может быть выражена рядом последовательных действий и мер, связанных с оптимизацией процесса управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии. В качестве основных действий и мер, направленных на выполнение принятой стратегической ориентации хозяйствующего субъекта кинематографии на перспективный период времени, должны быть положены структурно-организационные изменения, применение механизма управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии, а также формирование института венчурного финансирования, в целях аккумулирования финансовых ресурсов в данной сфере.
Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития сферы кинематографии заключается в создании механизма управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии, основанного на учреждении органа управления инвестиционной деятельностью на киностудиях, непосредственно взаимодействующего с венчурными и инвестиционными фондами, в целях обеспечения устойчивого развития кинематографических организационно-правовых структур как одного из главных условий их привлекательности для внебюджетных инвесторов.
Основные направления рационализации системы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии, как: повышение уровня взаимодействия функций планирования, прогнозирования, регулирования, организации инвестирования в основные фонды и создание технических и технологических новшеств; приведение в состояние равновесности спроса и предложения финансовых ресурсов для инвестирования в основной капитал структурных составляющих и предприятий кинематографии; адаптация управления инвестиционным процессом с действующей моделью экономического роста кинематографической отрасли; сочетание инвестиционного и венчурного финансирования обновления и модернизации основных фондов, создания новшеств для хозяйствующих субъектов кинематографии призваны содействовать росту экономической результативности и эффективности системы управления инвестиционной деятельностью предприятий кинематографии в условиях нестабильной внешней среды и сложившихся внутренних тенденций развития кинематографии.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии"
На правах рукописи
ХАНЕВИЧ АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВНА
УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ КИНЕМАТОГРАФИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет кино и телевидения»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Кроливецкнй Эдуард Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Янсон Эдуард Жанович,
доктор экономических наук, профессор Смирнов Сергей Борисович.
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Защита состоится « декабря 2006 года в часов на заседании дис-
сертационного совета К 210.021.01 при Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, аудитория 1529.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения высшего профессионального образования «Санкт — Петербургский государственный университет кино и телевидения»
Автореферат разослан « 'Г» ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета " • " " Т.М. Редысина
1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Рост экономических результатов и эффективности использования ресурсов на предприятиях кинематографии в условиях развития рыночных отношений в значительной степени зависит от действенности управления текущей деятельностью и перспективным инвестициошшм развитием предприятий кинематографии на основе Взаимодействия функций, стратегий и методов управления инвестированием средств в основные фонды с целью достижения плановых экономических и социальных результатов, эффективности инвестиционных вложений в основной капитал. •
Поэтому требования к разноуровневым органам управления инвестированием в основной капитал устранить сложившиеся негативные тенденции в инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов кинематографии, связанные с ограниченным выделением бюджетных средств на социально значимые инвестиционные проекты, с отсутствием должной мотивации участников инвестиционного процесса по привлечению кредитных ресурсов и сбережений граждан для обновления и модернизации основных фондов, недостаточностью нормативно-правовой регламентации по повышению уровня инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов, отраслей кинематографии, выступают одними из основных условий научной обоснованности реализации комплекса мер, содействующих росту объемов средств инвестирования в основной капитал структурных составляющих, хозяйствующих субъектов и в целом кинематографии, их эффективного функционирования.
Актуальность решения проблем достижения планово-расчетных экономических и социальных результатов, эффективности инвестирования в основной капитал, удовлетворяющих инвесторов и пользователей обновленных и модернизированных основных фондов в рамках рационально функционирующего механизма информационного и инновационного развития процессов управления инвестиционной и производственно-хозяйственной деятельности предприятий кинематографии возрастает в условиях значительных изменений внутренней и внешней сред, отсутствия равновесности спроса и предложения на рынке капиталов, необходимой мотивации в росте объемов собственных и привлеченных денежных средств для инвестирования в основной капитал хозяйствующих субъектов кинематографического комплекса.
Теоретические и методические положения взаимодействия видов управления текущей деятельностью и перспективным развитием хозяйствующих субъектов кинематографической отрасли в условиях ее структурно-организационного реформирования, предпринимаемого комплекса мер социально-экономического и финансово-инвестиционного характера в целях повышения темпов экономического роста, уровней конкурентоспособности продукции, хозяйствующих субъектов и в целом
кинематографии в экономической литературе разработаны недостаточно. Назрели объективные условия для повышения уровня структурно-организационного и маркетингового обеспечения инвестиционного и экономического развития хозяйствующих субъектов кинематографии на основе интеграции организационной структуры управления инвестиционной деятельностью с общей линейно-функциональной структурой управления предприятиями, внедрения современных информационных систем управления, программных продуктов.
Проблемы ориентации инвестиционного развития на достижение оптимальных экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности использования объектов инвестирования, разработка стратегии инвестициошгого развития в сочетании с комплексом мер по увеличению объемов инвестирования в основной капитал, снижение риска инвестиционных вложений в кинопроизводство, определение направлений рационализации системы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии, адаптация управления инвестиционным процессом с действующей моделью экономического роста кинематографического комплекса, рациональное сочетание инвестиционного и венчурного финансирования новшеств, обновления и модернизации основных фондов в условиях ограниченных объемов средств инвестирования также ждут своегорешения.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, его кинематографической отрасли, предприятий в исследованиях по формированию рационального механизма информационного и инновационного развития процесса управления инвестиционной и производственной деятельностью предприятий кинематографии определили цель, задачи и предмет научного исследования.
Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений формирования и реализации механизма информационного и инновационного развития процесса управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы для решения следующие задачи:
• раскрыть и развить сущностные представления, роль управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих' ■ субъектов кинематографии;
• установить особенности государственного регулирования инвестиционных процессов в структурных составляющих .гультуры и составить комплекс мер по устранению действующих негативных тенденций;
• сформировать методические положения повышения уровня структурно-организационного и маркетингового обеспечения
инвестиционного и экономического развития хозяйствующих субъектов кинематографии; ' ' : ? • разработать методические подходы к формированию механизма ¡шформациошгого и'инновационного развития ' процесса управления ипвестационнои й производственной деятельностью предприятий кинематографии;
• получить оценки прогноза основных экономических показателей среднесрочного развития предприятий кинопроизводства и определить инвестиционную ориентацию перспективного развития кинематографии;
• определить направления рационализации взаимодействия элементов системы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии.
Объектом исследования выступают инвестиционные процессы хозяйствующих субъектов кинематографии.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились российские и зарубежные научные работы ученых в области управления инвестиционной и инновационной деятельностью, процессом инвестирования в отраслях социально-культурной сферы, закон Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», Указы Президента Российской Федерации «О частных инвестициях в Российской Федерации», постановления правительства Российской Федерации по проблемам развития социально-культурной сферы и структурных составляющих кинематографической отрасли.
В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы сравнений, системного подхода, логико-вербального, прогностического и аналитического моделирования. Выполненные в диссертации методические разработки, теоретические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.
Выводы диссертации:
управление инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии, осуществляемое посредством комплекса мер воздействия в составе методов, функций планирования, организации, регулирования, стимулирования, контроля и учета, стратегий . долгосрочного инвестиционного развития на процесс обновления и модернизагри .основных фондов, выполняет роль инструментария финансового посредника по поддержанию должного технического, технологического и инновационного уровней кинопроизводства и кинопоказа с целью достижения планово-расчетных экономических, финансовых и социальных результатов,
эффективности инвестирования в основной капитал субъектов хозяйствования кинематографии;
особенности государственного регулирования проектного инвестирования в структурных составляющих и хозяйствующих субъектах сферы культуры, заключающееся в: ограниченности выделения бюджетных средств для финансирования социально значимых инвестиционных проектов; отсутствии мотивационного механизма привлечения кредитных ресурсов для финансирования инвестиционных проектов, достоверной оценки реальных возможностей привлечения денежных средств граждан, отечественных и зарубежных инвесторов на основе страхования объектов инвестирования, государственно-коммерческих гарантий выполнения инвестиционных проектов; необходимости . создания инвестиционных банков для кредитования долгосрочных вложений средств в обновление и модернизацию основных фондов; недостаточности мер по созданию условий и механизма нормативно-правовой регламентации по повышению уровня инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов., отраслей, регионов, национальной экономики, требуют от разноуровневых органов управления инвестированием в основной капитал в текущем и перспективном периодах времени принятия комплексных мер по устранению сложившихся негативных тенденций и влияния факторов внешней среда на инвестиционное развитие кинематографии, ее хозяйствующих субъектов;
уровень структурно-организационного и маркетингового обеспечения инвестиционного и экономического развития предприятий кинематографии может быть существенно повышен на основе: интеграции организационной структуры управления инвестиционной деятельностью с общей линейно-функциональной структурой управления хозяйствующим субъектом; формирования и активного использования маркетинговой информации в целях повышения уровня конкурентоспособности предприятий кинематографии; внедрения современных информационных систем, программных продуктов, направленных на снижение трудоемкости составления, систематизации . и анализа маркетинговой информации; создания маркетинговых подразделений киностудий; оптимизации ценообразования на стадии передачи (приобретения) прав на фильм и предложения услуг кинопоказа потребителям; . осуществления функциональной стратегии сегментации по выгодам в целях выбора каналов распределения кинозрелищных услуг, установления новых необходимых свойств услуг, не имеющих конкурентного предложения на рынке, но востребованных определенной группой покупателей;
рационально функционирующий механизм информационного и инновационного развития процесса управления инвестиционной и производственно-хозяйственной деятельностью предприятий
кинематографии, включающий в свой элементный состав: мероприятия по сбору, храпению, систематизации макроэкономической информации внешней среды, финансово-инвестиционной информации внутренней среды
по разработке и внедрению технических, технологических новшеств для создания кинофильмов, их тиражирования и проката; функциональные стратегии информационных и инновационных изменений, диверсификации кинопроизводства и кинозрелищных услуг, оперативного реагирования на влияние негативных факторов внешней среды, своим взаимодействием обеспечивающие достижение высокой экономической и социальной результативности, соответствующей интересам инвесторов и пользователей объектов инвестирования;
оценки среднесрочного прогнозирования и ориентация инвестиционного развития кинематографии на достижение оптимальных экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности использования объектов инвестирования предоставляют возможность разноуровневым органам управления кинематографией: разрабатывать стратегию инвестиционного развития в сочетании с комплексом мер по увеличению объемов инвестиций, направляемых на обновление и модернизацию основных фондов; определять перспективное состояние инвестиционной активности в отрасли, уровень инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов и в целом кинематографии; анализировать динамику развития рынка кинопроката и кинопоказа и на этой основе влиять на увеличение валового сбора по результатам кинопроката одного фильма, количества кинофильмов в прокате; снижать степень риска от проектного инвестирования в кинопроизводство; на объективной основе устанавливать предпочтения граждан по жанрам создаваемых кинофильмов;
такие основные направления рационализации системы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии, как: повышение уровня взаимодействия функций планирования, прогнозирования, регулирования, организации инвестирования в основные фонды и создание технических и технологических новшеств; приведение в состояние равновесности спроса и предложения финансовых ресурсов для инвестирования в основной капитал структурных составляющих и предприятий кинематографии; адаптация управления инвестиционным процессом с действующей моделью экономического роста кинематографической отрасли; сочетание инвестиционного и вепчурного финансирования обновления и модернизации основных фондов, создания новшеств для хозяйствующих субъектов кинематографии призваны содействовать росту экономической результативности и эффективности системы управления инвестиционной деятельностью предприятий кинематографии в условиях нестабильной внешней среды и сложившихся внутренних тенденций развития кинематографии.
2. ВКЛДД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе
объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.
Автором показана актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях развития существует тесная причинно-следственная связь как между инвестициями и экономическим ростом народного хозяйства в целом, так и его отдельных отраслей, комплексов. В то же время существуют различные точки зрения на то, каковы должны быть направления государственного регулирования инвестиционного процесса. . Одним из направлений государственного регулирования является обеспечение взаимозависимости количества накопленных средств и увеличения темпов экономического роста. Однако существует и другое направление, при котором высокий спрос ведет к росту производства, что заставляет хозяйствующие субъекты вкладывать инвестиции. Причем, чем выше доходы, тем больше размеры сбережения, и, следовательно, более высок уровень инвестирования. Данные направления регулирования процесса инвестирования диаметрально расходятся в рекомендациях относительно того, как государство может способствовать накоплению капитала. Необходимо отметить, что в первом случае следует стимулировать сбережения и ограничивать потребление, во втором случае, напротив, целесообразно способствовать увеличению спроса, в том числе потребительского, который, в свою очередь, повысит темпы роста экономики, а, следовательно, и размеры инвестиций в основные фонды.
В диссертации сделан обоснованный вывод о том, что эффективным инструментом инвестиционной деятельности, которая должна быть направлена на реализацию целей хозяйствующего субъекта под воздействием динамически изменяющихся факторов, а именно системы государственного регулирования рыночных процессов, конъюнктуры рынка капиталов и связанной с этим неопределенностью воздействия на инвестиционный процесс факторов внешней среды, выступает инвестиционная стратегия.
При условии создания такого независимого хозяйствующего субъекта, как финансовый посредник становиться возможным делегирование и передача функций, присущих в настоящее время киностудиям, в виде управления инвестиционной деятельностью, а также разработки долгосрочных целей инвестиционной деятельности киностудий, определяемых общими задачами развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных направлений достижения этих целей.
Финансовый посредник помимо разработки инвестиционной стратегии, должен выявлять каким. образом возможно совместить источники финансирования инвестиционной деятельности, с учетом того, что применительно к хозяйствующим субъектам кинематографии такими источниками являются собственные средства киностудий, заемные и привлеченные внебюджетные и бюджетные источники финансирования инвестиционной деятельности.
Киностудия представляет собой открытую социально-экономическую систему, интегрирующую все направления и формы инвестиционной деятельности. Необходимо создание стратегической зоны хозяйствования, то есть самостоятельного отдела в рамках кинематографического предприятия (киностудии), осуществляющего свою деятельность в ряде смежных подотраслей кинематографии. В то же время на базе хозяйствующего субъекта кинематографии экономически целесообразно создание стратегического инвестиционного центра, который представляет собой самостоятельную структурную единицу киностудии й специализируется на выполнении отдельных' функций или направлений инвестиционной деятельности, обеспечивающей эффективную хозяйственную деятельность отдельных стратегических зон хозяйствования в целом.
В основе разработки инвестиционной стратегии киностудии лежит парадигма и принципы стратегического управления, обеспечивающие подготовку и принятие основополагающих инвестиционных решений в процессе разработки инвестиционной стратегии.
Автор считает, что в современных экономических условиях необходимо повысить влияние государственных программ на структуру кредитных ресурсов, что в свою очередь должно способствовать их концентрации на приоритетных направлениях. Мировой опыт показывает, что селективная государственная кредитная политика является важным фактором социально-экономического развития и стимулирования экономического роста. Так, например, в Японии существенное увеличение доли кредитов, предоставляемых хозяйствующим субъектам, правительственными финансовыми учреждениями в послевоенный восстановительный и реконструктивный период, в немалой степени обусловило феномен «японского чуда». Льготные кредиты этих учреждений составляли в тот период более половины от общего объема предоставленных кредитов.
Льготное кредитование необходимо для целей проектного инвестирования хозяйствующих субъектов кинематографии на базе создаваемого Центральным банком финансово-инвестиционного механизма.
По мнению автора, государством недостаточно используется такой потенциальный источник кредитных ресурсов для инвестирования, как сбережения граждан, хотя их основная масса больше доверяет именно государственным кредитным и другим финансовым структурам. При этом сбережения граждан во всем мире считаются одним из основных источников для инвестирования.
Однако решение таких задач, как реформирование и развитие киностудии в целом, а также рационализация процесса инвестирования не только на уровне самой киностудии но и непосредственно в самой отрасли кинематографии в существенной степени повышает степень взаимодействия между всеми участниками киноиндустрии, среди которых основными являются инвесторы, продюсеры, дистрибьюторы и прокатчики. В то же
время крупным владельцам акций принадлежит право в значительной степени влиять на инвестиционный процесс, поскольку они заинтересованы не столько в участии в ежедневном оперативном управлении акционерным обществом, сколько в контроле за финансовыми результатами его деятельности.
С учетом основных характеристик деятельности такой организационно-правовой формы предпринимательства, как открытое акционерное общество, а также характерной для большинства киностудий Российской Федерации линейно-функциональной структуры управления, организационную структуру управления инвестиционной деятельностью можно представить в виде рисунка 1.
В соответствии с обоснованиями автора, в сложившихся условиях развития отрасли кинематографии привлечение инвестиционных ресурсов, а также целенаправленное управление финансовыми ресурсами позволяет осуществить переход па качественно новый уровень деятельности, а также создать конкурентоспособное, высокоэффективное, технически оснащенное предприятие киноиндустрии, обеспечивающее оказание услуг кино-,
Рис. 1. Схема организационной структуры управления инвестиционной деятельностью киностудий Российской Федерации
телепроизводителям, производство 7 фильмов, соответствующих современному уровню мирового кинорынка.
В условиях развивающегося рынка информационное обеспечение предприятий кинематографии является важнейшей составляющей ресурсного потенциала, его эффективного текущего функционирования и перспективного развития. Так, например, качественно разработанный комплекс маркетинговой информации может благоприятно отразиться на рыночных конкурентных преимуществах хозяйствующего, субъекта кинематографии, а также может выступить базисом для удержания лидерских позиций на рынке кинозрелшцных услуг.
Однако в настоящее время ввиду отсутствия достаточного теоретического и практического знания в данной сфере, киностудии сталкиваются с множеством проблем. Так, например, остро стоит проблема адаптации всех процессов сбора, обработки и передачи информации под определенные информационные потребности конкретных субъектов маркетинговой деятельности или специальных подразделений киностудий. При этом, учитывая специфику работы киностудий необходим комплексный подход к решению проблемы формирования информационной потребности посредством специально созданного подразделения.
"Для своевременного выявления негативных факторов воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов кинематографии, а также создания условий для наиболее благоприятных возможностей важно учесть такие факторы, как характер и состав предоставляемых показателей, степень их детализации, форма предоставления, а также периодичность обновления информации. Для решения данных задач необходимо внедрение новейших информационных систем, программного обеспечения, применение которых позволит маркетологам-специалистам снизить затраты времени на составление, систематизацию, анализ и контроль маркетинговой информации. Примерами программ, широко используемых в киностудиях подразделениями-пользователями маркетинговой информации, являются «Marketing Expert», «БЭСТ Маркетинг» и «МаркетингМикс».
Для эффективного использования всей совокупности информации поступающей и движущейся внутри хозяйствующих субъектов кинематографии необходимо выявление непосредственно маркетинговой информации. Важное значение при этом приобретают ее специфические особенности, среди которых можно выделить объем необходимых сведений, циклы получения и преобразования информации, источники получения информации, атакже уйельный вес качественных сведений.
Механизм информационного и инновационного обеспечения управления инвесгиционйой * деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии, в соответствии с обоснованиями автора, должен быть в целевом отношении ориентирован на достижение такой экономической и социальной результативности, которая в количественном отношении соответствовала бы интересам инвесторов и пользователей объектов
инвестирования, а качественный уровень результатов управления проектным инвестированием в техническом, технологическом и информационном отношении был бы равен или превосходил аналогичные результаты конкурентов - профессиональных участников рынка кинопродукции и кинозрелшцных услуг. При этом основными взаимодействующими элементами механизма информационного и инновационного обеспечения процесса управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии, на наш взгляд, должны выступать: конкретные меры по сбору, хранению, систематизации и своевременному использованию макроэкономической информации внешней среды, финансово-инвестиционной информации внутренней среды (инвестиционной деятельности организационно-правовых структур кинематографической отрасли) по созданию и внедрению технических и технологических новшеств как при создании кинофильмов, их тиражировании, прокате, так и в процессе управления инвестиционной и производственно-хозяйственной деятельностью; функциональные стратегии информационных и инновационных изменений, оперативного реагирования на влияние негативных факторов внешней и внутренней сред, диверсификации кинопроизводства и кинозрелшцных услуг.
Автор считает, что основной задачей участников управления инвестиционной деятельностью является инвестиционный анализ совокупности методов и показателей, отражающих инвестиционную активность и эффективность инвестиционной деятельности киностудии для определения возможностей её повышения.
Система информационного обеспечения органа управления инвестиционной деятельностью киностудии является непрерывным процессом целенаправленного сбора и систематизации определенных показателей, отражающих инвестиционную деятельность киностудии, как со стороны внешних факторов влияния, так и со стороны внутренних факторов влияния на деятельность киностудии в целом. Данные показатели должны быть использованы при анализе, планировании и подготовке оперативных управленческих решений по всем аспектам инвестиционной деятельности киностудии. На рисунке 2. представлена схема информационного обеспечения органа управления инвестиционной деятельностью для киностудий Российской Федерации.
В условиях становления кинематографии России все острее ощущается необходимость в прогнозировании экономических и социальных показателей развития киноиндустрии. Причиной этому служит потребность в принятии наиболее эффективных управленческих решений, формировании стратегии и альтернативы развития хозяйствующих субъектов кинематографии. При этом необходимо составлять многовариантпые прогнозы показателей и стремиться к повышению качества самих прогнозов.
Для стабильного и динамического развития отрасли кинематографии и для повышения прибыльности деятельности хозяйствующих субъектов
Рис. 2. Схема внешнего н внутреннего информационного обеспечения органа управления инвестиционной деятельностью киностудии Российской Федерации
кинематографии необходимо составлять прогнозы экономического и социального состояния, отдельных предприятий-конкурентов, спроса на кинопродукцию, конъюнктуры кинорынка, а также уровней научно-технических и технологических изменений в киноиндустрии. Наличие социально-экономических и научно-технических прогнозов предоставляют возможность органу управления развитием кинематографии разработать стратегию и комплекс мер для увеличения объемов инвестиций в основной капитал и инновации каждого в отдельности хозяйствующего субъекта кинематографии.
Для расчета перспективной потребности в инвестициях в диссертации автор предлагает использовать модель, которая формируется с учетом результатов исследования структуры капитальных вложений и факторов, влияющих на их величину, объединяет отраслевую, воспроизводственную и технологическую структуры капитальных вложений (рис 3).
Воспроизводственпая структура определяет общую потребность отрасли кинематографии в капитальных вложениях исходя из необходимости повышения технического уровня и прироста основных фондов, в свою очередь, зависящих от темпов экономического развития.
РисЗ. Схема определения потребности в капитальных вложениях
Так, необходимый объем капитальных вложений на обновление, модернизацию, прирост основных фондов кинематографии (КВП(,) можно определить по следующей формуле:
КВпо = Ко*С?а — Га,
где Ко — коэффициент фондоемкости отрасли кинематографии в базисном году; объем производства отрасли кинематографии в базисном году; Р„- объем основных фондов отрасли кинематографии в базисном году vзa базисный год автором принят 2002 год, на основании основных показателей развития рынка кинопроката и кинопоказа национальных фильмов).
Вторым компонентом общей потребности отрасли кинематографии в капитальных вложениях, являются инвестиционные вложения на возмещение выбывающих основных фондов (КВПП), определяемые по формуле:
КВ8<г= Км, * Б „,
где — коэффициент возмещения выбытия основных фондов отрасли кинематографии в базисном году.
Нормы возмещения выбытия основных фондов определяются в зависимости от продолжительности срока службы основных фондов и их динамики. Простейшие верхние приемлемые нормы возмещения выбытия активной части основных фондов - это норма амортизации соответствующих элементов основных фондов. Нижняя граница нормы возмещения выбытия оборудования автором определена методом экспертных оценок, базирующимся на анализе состава основных фондов отрасли кинематографии, структуры распределения активных элементов основных фондов, дифференцированной по видам элементов активной части основных фондов, нормам реновации, возмещения выбытия активной части основных фондов.
Третьим компонентом определения общей потребности отрасли кинематографии в инвестициях в основной капитал является- объем незавершенного строительства (КВ31), рассчитываемый по формуле:
КВ*= (К, * О,-Ря+ Км* Р■„) * К,л-где Квй - коэффициент незавершенного строительства отрасли кинематографии в Юм году.
Среди важнейших факторов, влияющих на объем инвестиций для отрасли кинематографии, следует выделить увеличение объема производства кинопродукции и киноуслуг за счет инвестиций, направляемых на развитие новых производств, устранение степени износа основных фондов, влияющей, в свою очередь, на повышение уровня конкурентоспособности отечественной кинопродукции.
Прогнозные значения количества российских кинофильмов в прокате, рассчитанные методом наименьших квадратов, свидетельствуют о более высокой точности и адекватности фактическим значениям по сравнению с прогнозными оценками, установленными методом средних абсолютных приростов. При этом динамический ряд количества российских кинофильмов
в прокате при использовании метода средних абсолютных приростов, согласно статистической теории динамических рядов, в значительной мере может отображать тенденцию изменения уровней исходного ряда в том случае, если квадрат дисперсии первоначального ряда относительно преобразованного с помощью величины среднего абсолютного прироста (Д) будет меньше или равен половине среднего квадрата абсолютных приростов. Этому условию, как показали статистические данные расчетов, прогностические оценки, полученные методом среднего абсолютного прироста, не отвечают.
Статистическая значимость уравнения предоставляет возможность органу планирования и прогнозирования социально - экономического развития рынка кинопроката и кинопоказа обоснованно устанавливать в среднесрочном периоде обобщающие результаты развитая кинопроката России, ресурсообеспечение которого соответствует действующим тенденциям конъюнктурных изменений в сфере киноиндустрии.
Использование простейших методов прогнозирования экономических и социальных результатов развития рынка кинопроката и кинопоказа, несмотря на их низкую статистическую значимость и адекватность фактическим результатам развития хозяйствующих субъектов кинематографии, вполне возможно на предварительных этапах прогнозирования и планово -расчетных обоснований достижения экономических и социальных результатов, соответствующих имеющемуся ресурсообеспечению и рложившимся тенденциям социально - экономического развития хозяйствующих субъектов кинематографии в среднесрочном периоде времени. ,. _, .
Прогнозирование .экономических, социальных и иных показателей развития рынка кинопроката и кинопоказа национальных фильмов предоставляет возможность органу перспективного развития на объективной основе: определять количество российских кинофильмов в прокате для приведения их в равновесное рыночное состояние; достигать необходимых экономических результатов и. эффективности использования всех видов располагаемых ресурсов хозяйствующего субъекта кинематографии; приводить в балансовое соответствие трудовые ресурсы, среднегодовую стоимость основных фондов, материальные элементы оборотных средств, финансовые ресурсы, направляемые на осуществление производства и кинопроката, с объемами кинопроизводства; корректировать размеры потребления всех видов ресурсов, в соответствии с прогнозными оценками социальных и экономических результатов развития рынка кинопроката и кинопоказа национальных фильмов в России.
Инвестиционные процессы в отрасли кинематографии не существуют сами по себе. Эти процессы организуются, финансируются, их ■ результативность прогнозируется, этапность осуществления процесса инвестирования рассматривается во взаимосвязи с другими социально, экономическими процессами. Это позволяет исчерпывающе определить
место и роль инвестиционного процесса как в отдельно взятом виде деятельности, так и в рамках социально-экономической системы. Любой субъект хозяйствования ориентирован на развитие, всегда требует восполнения каких-либо ресурсов и изменения определенных свойств. Ориентация на устранение ресурсного дефицита собственными силами может существенно замедлить его рост, поскольку требует от хозяйствующего субъекта заниматься не свойственной ему деятельностью, отвлекая на это свой ресурсный потенциал.
Реализация стратегической ориентации хозяйствующих субъектов кинематографии на достижение необходимых результатов экономического и социального характера в диссертации автором выражена рядом последовательных действий и мер, связанных с оптимизацией процесса управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии. В качестве основных действий и мер, направленных на выполнение принятой стратегической ориентации хозяйствующего субъекта кинематографии на перспективный период времени, должны быть положены структурно-организационные изменения, применение механизма информационного и финансово-инвестиционного развития управления деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии, а также создание условий для устойчивого венчурного финансирования.
Социально-экономическое развитие предприятий и в целом кинематографии возможно в рамках рационализации взаимодействия элементов системы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии, изменения их целевой направленности в процессах финансирования проектов обновления и модернизации основных фондов совместно с инвестиционными фондами.
3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Научная новизна результатов диссертационного исследования,
выполненного автором, заключается в том, что:
• раскрыты, развиты и обоснованы сущностные представления об управлении инвестиционной деятельностью предприятий кинематографии, роль управления как инструментария финансового посредника по поддержанию должного технологического, инновационного и технического уровней кинопроизводства и кинопоказа, достижения плановой результативности и эффективности инвестирования в основные фонды;
• установлены особенности государственного регулирования инвестирования в основной капитал структурных составляющих, хозяйствующих субъектов кинематографии, требующие: создания мотивационного механизма финансирования социально
значимых инвестиционных проектов, роста объемов привлечения кредитных ресурсов; увеличения размеров средств инвестирования отечественных и зарубежных инвесторов на основе страхования объектов инвестирования и государственно-коммерческих гарантий;
• сформированы методические подходы к повышению уровней структурно-организационного и маркетингового обеспечения инвестиционного и экономического развития хозяйствующих субъектов кинематографии на основе: интеграции организационной структуры управления инвестиционной деятельностью с общей структурой управления предприятием; внедрения современных информационных систем, программных продуктов, снижающих трудоемкость инвестиционной и маркетинговой деятельности; осуществления функциональной стратегии сегментации по выгодам;
• разработаны методические положения создания рационально функционирующего механизма информационного и инновационного развития процесса управления инвестиционной и производственной деятельностью предприятий кинематографии, взаимодействующие элементы которого в целевом отношении ориентированы на достижение плановых экономических и социальных результатов, отвечающих интересам инвесторов и пользователей объектов инвестирования;
• получены среднесрочные прогнозные оценки количества российский кинофильмов в прокате, дохода от кинопроката фильма, объема инвестирования в основные фонды предприятий кинематографии, предоставляющих возможность субъекту управления процессом инвестирования в основной капитал определять уровень инвестиционной активности и привлекательности кинематографии, снижать степень риска вложения денежных-средств в кинопроизводство;
• определены основные направления рационализации системы управления инвестиционной деятельностью предприятий кинематографии посредством повышения уровня взаимодействия функций управления инвестированием в основной капитал, адаптации управления инвестиционным процессом с действующей моделью экономического роста кинематографии, сочетания инвестиционного и венчурного финансирования обновления основных фондов, создания новшеств.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения социально-экономических задач имеют практическую направленность на достижение хозяйствующими субъектами кинематографии устойчивых темпов экономического роста, рационального взаимодействия элементов механизма
информационного и инновационного развития процесса управления инвестиционной деятельностью с целью повышения конкурентоспособности отечественной кинопродукции как на внутреннем, так и на международном рынках.
Практическое значение имеют результаты, полученные в процессе среднесрочного прогнозирования экономических оценок развития кинематографической отрасли.
Структура диссертации сформирована с учетом необходимости соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов:
Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертационная рабрта включает введение, три главы, заключение и библиографию, содержит 159 страниц.
В первой главе «Теоретические положения управления инвестиционной деятельностью в социально-культурной сфере» раскрываются и обосновываются сущность и роль управления инвестиционной деятельностью для хозяйствующих субъектов кинематографии, раскрываются особенности государственного регулирования инвестиционных процессов в структурных составляющих сферы культуры.
Во второй главе «Методические положения структурно-организационного, маркетингового обеспечения, информационного и инновационного развития процесса управления инвестиционной и производственной деятельностью предприятий кинематографии» раскрыты методические подходы к формированию механизма информационного и инновационного развития процесса управления инвестиционной и производственной деятельностью предприятий кинематографии, изложены методические положения к повышению уровня структурно-организационного и маркетингового обеспечения инвестиционного и экономического развития предприятий кинематографии.
Третья глава «Прогнозирование и направления рационализации взаимодействия элементов системы управления инвестиционным развитием хозяйствующих субъектов кинематографии» включила оценки прогноза экономических показателей кинематографии и определение инвестиционной ориентации развития киноиндустрии, а также направления рационализации системы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов кинематографии.
Публикации и апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения (2004-2006 гг.).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
1. Ханевич А.М. Системный подход к развитию инвестиционных процессов в кинематографии // Вестник Чувашского университета. — 2006. — №3. — 0,£пл.
2. Ханевич A.M. Инвестиционная активность как один из главных факторов экономического роста // Актуальные проблемы экономики современной России: Сб. науч. тр. / Под ред. A.A. Оводенко. Вып. 2,- СПб.: Изд-во СПбГУАП, 2005. - 0,4пл.
3. Ханевич A.M. Проблемы формирования маркетинговой информационной системы для хозяйствующих субъектов кинематографии // Труды кафедры экономики и менеджмента: Сб. науч. тр. / Под ред. И.П. Фировой. Вып. 2.- СПб.: Изд-во СПбРГГУ, 2005. - 0,3пл.
4. Ханевич A.M. Лизинг как особая форма финансирования инвестиционных проектов для киностудий // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. С.Д. Волкова, С.Б. Смирнова. Вып. 3.- СПб.: Издательский дом Герда, 2005. - 0,2п.л.
5. Ханевич AJV1. Современные проблемы управления инвестиционной деятельностью организаций сферы культуры // Проблемы управления развитием социально-экономических систем: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. А.Д. Евменова. Вып. 18. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2004. - 0, Зпл.
6. Ханепич A.M. Особенности разработки инвестиционной стратегии на киностудиях // Проблемы управления развитием социально-экономических систем: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. А.Д. Евменова. Вып. 17-СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2004.-0,Зп.л.
ХАНЕВИЧ АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия Код 221 Серия ИД № 02558 от 18 августа 2000 г.
Подписано в печать 16.11.2006. Формат 60x84. Бумага офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 70 экз. За.к.226-
Редакционно-издательский отдел Федерального государственного учреждения высшего профессионального образования «Сан кг - Петербургский государственный университет кино и телевидения» 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом 22
Подразделение оперативной полиграфии ФГОУВПО «СПбГУКиТ» 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом 22