Управление инвестиционной привлекательностью региона на основе развития высокотехнологичного сектора промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванова, Надежда Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Надежда Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ основных тенденций инвестиционной активности в российских регионах.

1.1 Основные направления развития промышленности в России.

1.2 Анализ высокотехнологичных и базовых отраслей промышленности.

1.3 Сущность и содержание инвестиций и инвестиционной привлекательности.

1.4 Классификация объектов инвестиционной деятельности.

1.5 Процесс управления инвестиционной привлекательностью регионов.

2. Разработка механизмов управления инвестиционной привлекательностью регионов.

2.1 Карта производственной специализации регионов.

2.2 Инвестиционный потенциал регионов, методика его оценки.

2.3 Методика оценки инвестиционного потенциала регионов России.

2.4 Методы стимулирования инвестиционной привлекательности региона.

3. Оценка инвестиционного потенциала и управление инвестиционной привлекательностью региона на примере Ленинградской области.

3.1 Пошаговое исследование инвестиционной привлекательности региона -Ленинградская область.

3.2 Методы стимулирования инвестиционной привлекательности высокотехнологичных отраслей промышленности Ленинградской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционной привлекательностью региона на основе развития высокотехнологичного сектора промышленности"

В условиях растущей конкуренции за ресурсы и потребителей на мировом рынке, инвестиционная деятельность является основой устойчивого развития, как на уровне национальных экономик, так и на региональном уровне. Инвестиции оказывают прогрессивное воздействие на структуру общественного производства, изменяют экономическую организацию общества.

Для России переход от ресурсно-сырьевого к инновационному пути развития сегодня особенно актуален, в свете вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). В условиях глобализации критерии конкурентоспособности задаст мировой рынок, а также страны, обладающие передовыми технологиями. Доля расходов на ИИОКР в таких странах составляет более 3%, тогда как в России - около 1%. Доля промышленности в совокупном ВВП развитых стран составляет не менее 40%, в России — около 26%, при этом большинство отраслей российской промышленности отстают по техническому и технологическому уровню производства. Степень морального и физического износа производственных фондов велика во всех отраслях российской промышленности и составляет в среднем 44%, максимальное значение - 80%. При этом активность инвестирования в основной капитал резко сократилась в последние годы. Если в 2005-2007 гг. инвестиции в основной капитал росли в среднем почти на 15% в год, то в 2011 г. темп прироста сократился в 2 раза - до 7%, и такая же ситуация, по прогнозам экспертов, будет сохраняться в последующие годы. Снижение инвестиционной активности приводит к тому, что Россия, являясь по ВВП шестой экономикой в мире, занимает лишь 17 место по абсолютному размеру добавленной стоимости в добывающих отраслях.

Следует учитывать, что одним из важнейших факторов инвестиционной активности в промышленности является территориальное размещение. Большую роль играет не только удаленность от финансового и политического центра страны, по и исторически сложившаяся производственная инфраструктура. Российская экономика отличается значительной неравномерностью, как размещения производств в различных регионах, так и уровнем развития производственной и финансовой инфраструктуры. Следовательно, рост инвестиций в промышленность 3

России возможен только на основе целенаправленных действий по повышению инвестиционной привлекательности ее регионов.

Управление инвестиционной привлекательностью регионов на основе анализа и оценки инвестиционного потенциала и потенциала высокотехнологичного сектора промышленности, с учетом их экономической, природной и социальной специфики, позволит стимулировать инвестиционные процессы и приведет к росту инновационной активности российской промышленности в целом, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросам исследования процессов развития регионов посвящено большое количество трудов исследователей: И.А. Бланка, В.В. Бузырева, A.A. Горбунова, А.Г. Гранберга, Е.А. Гришпуна, М.А. Гусакова, Г.В. Гутмана, Б.С. Жихаревича, В.В. Котилко, В.Н. Лексина, Л.Э. Лимонова, В.П. Полянского, А.И. Попова, В.Е. Рохчина, A.A. Румянцева, И.И. Сигова, Д. Тисса, Б.М.Штульберга, ГШ. Якобсона, С.И. Яковлевой и др. Проблемам в области инвестиций и инвестиционной привлекательности экономики посвящены труды российских и зарубежных специалистов: Аллавердяна В.В., Аюшиева A.A., Аюшиева А.Д., Белова A.M., Бланка И.А., Брю С.Л., Власовой В.М., Гришиной II., Р. Дорнбуша, Ендовицкого Д.А., Зайцева II., Кейнса Дж.М., Кругмана П.Р., Крупеня O.A., Крыловой Э.И., Куракова Л.П., Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Макконпелла K.P., Мертенса А., Могзоева A.M., Обсфельда М., Роговой Е.М., Ройзмана И., Филиппова В.И., С. Фишера, Р. Шмалензи и других. Проблематика инвестиционной привлекательности высокотехнологичного сектора промышленности достаточно молодая, и степень ее разработанности недостаточна, частично она освещена в работах Беидикова М.А., Карлика А.Е., Кузыка Б.Н., Кушлина В.И., Лебедева К.К., Фролова И.Э., Энфенджяна Т.А., Яковца Ю.В.

Вопросами оценки инвестиционного потенциала занимались Абыкаев H.A., Будник Е.Е., Введенский В.Г., Гришин И.В., Коломак Е.А., Портера М., Роганова Д.А., Ройзмана И.И., Рохчина В.Е., Салимова Л.Н., Ткаченко Е.А., Тумусова Ф.С., Чуба Б.А.

Указанные выше авторы внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления инвестиционной привлекательностью высокотехнологичного секгора промышленности. Однако вопросы управления инвестиционной привлекательностью региона требуют дальнейшей разработки. В частности, это касается взаимосвязи инвестиционного потенциала региона и высокотехнологичного сектора промышленности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических подходов к управлению инвестиционной привлекательностью региона с учетом уровня развития высокотехнологичного сектора промышленности, а также механизмов оценки и наращивания инвестиционного потенциала для привлечения инвестиций в регион.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

• исследование подходов к определению «инвестиционная привлекательность» и методам управления ею на макро-, мезо- и микроуровнях; определение роли регионов в повышении инвестиционной привлекательности национальной экономики;

• анализ состояния высокотехнологичного сектора промышленности России, исследование особенностей его функционирования в регионах, и разработка на основе полученной информации карты производственной специализации регионов;

• анализ показателей инвестиционного потенциала, выявление взаимозависимостей между наличием в регионах высокотехнологичных отраслей промышленности и инвестиционным потенциалом регионов;

• анализ методов оценки инвестиционного потенциала регионов и разработка, на основе полученных данных, авторской методики оценки инвестиционного потенциала региона;

• разработка алгоритма управления инвестиционной привлекательностью региона, и механизмов ее повышения, с учетом наличия в регионе высокотехнологичного сектора промышленности;

• апробация предложенной методики оценки инвестиционного потенциала региона на примере Ленинградской области.

Объектом исследования является инвестиционная привлекательность региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с управлением инвестиционной привлекательностью региона, оценкой уровня развития высокотехнологичного сектора и инвестиционного потенциала.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области инвестиций и инвестиционной привлекательности, инновационного развития экономики, развития высокотехнологичного сектора промышленности, инвестиционного потенциала регионов.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составляют материалы государственных статистических органов РФ, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, Всемирного банка, а также материалы, непосредственно собранные автором в регионах Северо-Западного федерального округа.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в диссертации проведено комплексное исследование инвестиционной привлекательности и разработан методический подход к управлению инвестиционной привлекательностью региона на основе анализа высокотехнологичного сектора промышленности, с учетом региональной специфики его размещения.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены ниже.

1. Уточнено понятие инвестиционной привлекательности: на основе анализа и систематизации существующих трактовок данного понятия в российской и зарубежной экономике, предложена и обоснована трехуровневая модель интерпретации данного понятия на микро-, мезо- и макроуровнях последовательно.

2. Предложена классификация инвестиционной деятельности, в которой выделены основные направления, объекты и заинтересованные в инвестировании стороны на всех уровнях экономики (микро-, мезо- и макроуровне). Данная классификация позволяет оценивать и ранжировать инвестиции по целям и направлениям деятельности компании, анализировать планы инвесторов в различных отраслях и секторах промышленности, а также выбирать наилучшие инструменты для управления инвестиционной привлекательностью регионов.

3. Разработана карта производственной специализации регионов, на основе предложенной классификации отраслей промышленности (на высокотехнологичные и базовые) и исследования регионов на предмет приоритетных отраслей. Данная карта позволяет ранжировать регионы по уровню высокотехнологичности для анализа их инвестиционного потенциала.

4. Разработана методика оценки инвестиционного потенциала регионов, с целыо управления их инвестиционной привлекательностью и инвестиционной привлекательностью высокотехнологичного сектора промышленности в них, для повышения уровня экономического развития регионов, и страны в целом. Методика базируется на оценке восьми частных потенциалов, каждый из которых характеризуется системой показателей. Предложенная методика отличается от существующих тем, что регионы в ней рассматриваются не в общероссийском рейтинге, а индивидуально, как самостоятельные хозяйствующие субъекты, с присущими им особенностями размещения производительных сил и отраслей промышленности. Базовым элементом анализа является высокотехнологичный сектор, определяющий инвестиционный потенциал. Количественные расчеты дополнены качественным описанием.

5. Качественное описание совокупного инвестиционного потенциала региона дополнено разработанными рекомендациями по повышению инвестиционной привлекательности. Рекомендации разработаны исходя не только из текущей оценки инвестиционного потенциала, но также учитывают уровень затрат на развитие в регионах высокотехнологичного сектора. Данные рекомендации ориентированы на поддержку и развитие высокотехнологичного сектора в регионе и учитывают необходимость государственного вмешательства.

6. Предложен алгоритм управления инвестиционной привлекательностью регионов на основе наличия в них высокотехнологичного сектора, направленный па повышение инвестиционной привлекательности региона за счет развития высокотехнологичного сектора промышленности.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории управления инвестиционной привлекательностью применительно к регионам и высокотехнологичному сектору промышленности в них:

• проанализированы и систематизированы подходы к определению понятия «инвестиционная привлекательность», что позволило разработать трехуровневую модель интерпретации данного понятия на микро-, мезо- и макроуровнях, определить место региона в данной модели, а также предложить систему классификационных признаков инвестиционной деятельности на основе направления и целей инвестирования, на различных уровнях экономики;

• выявлены основные тенденции и направления развития инвестиционного потенциала в регионах России;

• в результате проведенного исследования разработаны методика оценки инвестиционного потенциала и алгоритм оценки инвестиционной привлекательности региона, в зависимости от наличия в нем высокотехнологичного сектора.

Практическая ценность состоит в разработке предложений, рекомендаций и выводов, полученных в диссертационной работе, которые могут быть использованы высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими организациями; региональными органами государственной власти субъектов РФ при разработке мер повышению инвестиционной привлекательности регионов.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях. Материалы диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при чтении курсов «Инвестиционное обеспечение развития регионов», «Теория отраслевых рынков», «Инвестиционный анализ». Основные результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 3,6 п.л., в том числе авторских 3,4 п.л.

Структура диссертации. Структура и логика работы обусловлены поставленными целыо и задачами настоящего исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванова, Надежда Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы управления инвестиционной привлекательностью регионов, тесно связанной с инвестиционной привлекательностью высокотехнологичного сектора промышленности, в настоящее время становятся все более актуальными. Выведение регионов на новый, с точки зрения интереса инвесторов, уровень позволит повысить инновационную активность промышленных предприятий не только на региональном уровне, но и в целом в России, что в полной мере соответствует выбранной правительством стратегии инновационного прорыва и является на сегодняшний день актуальным. Однако оценка инвестиционной привлекательности и процесс управления ею сопряжены с большим количеством трудностей. Для решения некоторых из проблем, возникающих при управлении инвестиционной привлекательностью регионов, были поставлены следующие задачи:

• исследовать подходы к определению «инвестиционная привлекательность» и методам управления ею на макро-, мезо- и микроуровнях; определить роли регионов в повышении инвестиционной привлекательности национальной экономики;

• проанализировать состояние высокотехнологичного сектора промышленности России, исследовать особенности его функционирования в регионах, и разработать на основе полученной информации карты производственной специализации регионов;

• провести анализ показателей инвестиционного потенциала, выявить взаимозависимости между наличием в регионах высокотехнологичных отраслей промышленности и инвестиционным потенциалом регионов;

• проанализировать методы оценки инвестиционного потенциала регионов и разработать, на основе полученных данных, авторскую методику оценки инвестиционного потенциала региона;

• разработать алгоритм управления инвестиционной привлекательностью региона, и механизмы ее повышения, с учетом наличия в регионе высокотехнологичного сектора промышленности;

• апробировать предложенную методику оценки инвестиционного потенциала региона на примере Ленинградской области.

Задачи диссертационного исследования, поставленные нами во введении, были решены следующим образом:

После проведения анализа работ зарубежных и отечественных авторов в области исследования были сформулированы понятия «инвестиции» и «инвестиционная привлекательность» наиболее подходящие для целей данной работы. Автором предлагается подход к определению понятия «инвестиционная привлекательность» основанный на трехуровневой модели (макро-, мезо- и микроуровни).

В работе предложена также классификация объектов инвестирования, на основе объекта приложения, отраслевого признака, регионального признака и рисков, логично переходящая от микроуроня к макро. Разработанная автором систематизация классификационных признаков позволяет выделить основные цели и объекты для оценки и ранжирования инвестиций по целям и направлениям деятельности компании; анализа и планирования инвестиций в различные отрасли и сектора промышленности; выбора инструментов с целыо управления инвестиционной привлекательностью региона.

Выбран вектор дальнейшего анализа инвестиционной привлекательности регионов, с учетом их отраслевой принадлежности, наличия высокотехнологичных отраслей. Отведение особого места высокотехнологичным отраслям обусловлено необходимостью перехода российской экономики на принципиально новый путь развития от ресурсно - сырьевого к инновационному. Страны, обладающие передовыми технологиями сегодня определяют конкурентоспособность, как отдельных изделий, так и национальной экономики в целом. Поэтому необходимо создавать инструменты управления и регулирования, обеспечивающие технологическую модернизацию отечественной промышленности, развитие инновационной деятельности, становление компаний, способных выдерживать жесткую конкуренцию с ведущими мировыми производителями.

На основе классификации отраслей по уровню высокотехнологичное™ составлена карта производственной специализации регионов, с целыо выявления наиболее высокотехнологичных, а также определения путей повышения инновационного уровня менее технологично развитых регионов. В рамках карты регионы РФ разделены на группы:

• регионы, в которых имеют место высокотехнологичные отрасли;

• регионы с базовыми отраслями экономики, но в которых есть предпосылки (природно-климатические, территориальный) для создания высокотехнологичный отраслей;

• регионы только с базовыми отраслями экономики.

На основе полученных в ходе анализа данных был сделан вывод, что практически все регионы не используют свой потенциал полностью и для развития регионов в первую очередь необходимо использовать уже имеющийся потенциал.

В работе автором была предложена собственная методика оценки инвестиционного потенциала региона, в соответствии с которой инвестиционный потенциал региона складывается из восьми частных потенциалов: инфраструктурного, трудового, институционального, финансового, производственного, инновационного, потребительского, ресурсно-сырьевого и рассматривается через призму промышленности. Каждый частный потенциал характеризуется группой показателей. Итоговая оценка частного потенциала (Р1РЯ) рассчитывается как средневзвешенное значение элементов, входящих в состав частного потенциала. По результатам оценки частных потенциалов определяется уровень совокупного инвестиционного потенциала региона (Т1РЯ), который предлагается оценивать не только количественно, но и качественно, что позволяет выработать соответствующие рекомендации по повышению инвестиционного потенциала региона.

Далее автором был предложен алгоритм управления инвестиционной привлекательностью регионов на основе наличия в них высокотехнологичных отраслей. Реализация данного алгоритма позволит предложить эффективные методы стимулирования инвестиционной привлекательности. Автором были рассмотрены возможные методы стимулирования, что позволило в дальнейшем составить оптимальный набор методов для конкретного региона.

Апробация методики была проведена на примере Ленинградской области. Данный регион предлагается автором не случайно, согласно карте производственной специализации, в данном регионе представлены не все приоритетные высокотехнологичные отрасли промышленности, поэтому анализ данного региона интересен возможностью разработки более развернутого инструментария для управления инвестиционной привлекательностью высокотехнологичного сектора промышленности представленного в нем и развития новых высокотехнологичных отраслей.

После анализа и оценки значений частных потенциалов Ленинградской области, было рассчитано значение Т1РЯ, которое составило 4 балла, что соответствует уровню «хорошо развит потенциал». Достаточно высокий уровень инвестиционного потенциала Ленинградской области свидетельствует о заинтересованности инвесторов в этом регионе и отраслями, представленными в нем, однако и его развитие необходимо стимулировать. В связи с чем, автором были предложены методы повышения инвестиционной привлекательности Ленинградской области: по средством государственной поддержки и минимизации инвестиционных рисков. Наряду с уже существующими методами государственной поддержки (предоставление льгот на услуги естественных монополистов; оказание содействия в получении льгот в кредитных организациях и банках региона; применение индивидуального подхода в установлении дополнительных государственных гарантий; предоставление субвенций из бюджета Ленинградской области для оплаты некоторых видов налогов; предоставление налоговых льгот) автор предлагает принять узконаправленные нормативно-правовые акты, дающие дополнительные налоговые льготы и гарантии инвесторам, заинтересованным в развитии высокотехнологичного сектора промышленности региона, а может быть и создании новых отраслей данного сектора.

Предлагается и обосновывается комплекс мероприятий по преодолению кадрового дефицита региона, как один из методов стимулирования инвестиционной активности, а также меры по снижению инвестиционного риска в регионе, путем точечного воздействия на его составные части (законодательный, социальный, экономический, финансовый, криминальный, экологический и управленческий риски).

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционной привлекательностью региона на основе развития высокотехнологичного сектора промышленности"

На правах рукописи

ИВАНОВА НАДЕЖДА ВАЛЕРЬЕВНА

Управление инвестиционной привлекательностью региона на основе развития высокотехнологичного сектора промышленности

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

31 ЯНВ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005048832

005048832

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Рогова Елена Моисеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гусаков Михаил Александрович, главный научный сотрудник лаборатории комплексного исследования пространственного развития региона ФГБУН Института проблем региональной экономики РАН

доктор экономических наук, профессор Родионов Дмитрий Григорьевич, профессор кафедры финансов и денежного обращения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический

университет»

Защита диссертации состоится "19" февраля 2013 года в Г5 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 при Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38, ауд. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН.

Автореферат разослан О/ 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, . _

кандидат экономических наук, доцент Т.В. Шабунина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях растущей конкуренции за ресурсы и потребителей на мировом рынке, инвестиционная деятельность является основой устойчивого развития, как на уровне национальных экономик, так и на региональном уровне. Инвестиции оказывают прогрессивное воздействие на структуру общественного производства, изменяют экономическую организацию общества.

Для России переход от ресурсно-сырьевого к инновационному пути развития сегодня особенно актуален, в свете вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). В условиях глобализации критерии конкурентоспособности задает мировой рынок, а также страны, обладающие передовыми технологиями. Доля расходов на НИОКР в таких странах составляет более 3%, тогда как в России - около 1%. Доля промышленности в совокупном ВВП развитых стран составляет не менее 40%, в России - около 26%, при этом большинство отраслей российской промышленности отстают по техническому и технологическому уровню производства. Степень морального и физического износа производственных фондов велика во всех отраслях российской промышленности и составляет в среднем 44%, максимальное значение - 80%. При этом активность инвестирования в основной капитал резко сократилась в последние годы. Если в 2005-2007 гг. инвестиции в основной капитал росли в среднем почти на 15% в год, то в 2011 г. темп прироста сократился в 2 раза - до 7%, и такая же ситуация, по прогнозам экспертов, будет сохраняться в последующие годы. Снижение инвестиционной активности приводит к тому, что Россия, являясь по ВВП шестой экономикой в мире, занимает лишь 17 место по абсолютному размеру добавленной стоимости в добывающих отраслях.

Следует учитывать, что одним из важнейших факторов инвестиционной активности в промышленности является территориальное размещение. Большую роль играет не только удаленность от финансового и политического центра страны, но и исторически сложившаяся производственная инфраструктура. Российская экономика отличается значительной неравномерностью, как размещения производств в различных регионах, так и уровнем развития производственной и финансовой инфраструктуры. Следовательно, рост инвестиций в промышленность России возможен только на основе целенаправленных действий по повышению инвестиционной привлекательности ее регионов.

Управление инвестиционной привлекательностью на основе анализа и оценки инвестиционного потенциала регионов и уровня развития в них высокотехнологичного сектора промышленности позволит стимулировать инвестиционные процессы в регионах. Это приведет к росту инновационной активности российской промышленности в целом и повышению конкурентоспособности регионов, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

з

Степень разработанности научной проблемы. Исследованию процессов развития регионов посвящено большое количество трудов специалистов: И.А. Бланка, В.В. Бузырева, A.A. Горбунова, А.Г. Гранберга, Е.А. Гришпуна, М.А. Гусакова, Г.В. Гутмана, Б.С. Жихаревича, В.В. Котилко,

B.Н. Лексина, Л.Э. Лимонова, В.П. Полянского, А.И. Попова, A.A. Румянцева, И.И. Сигова, Д. Тисса, Б.М.Штульберга, Н.И. Якобсона, С.И. Яковлевой и др. Проблемам в области инвестиций и инвестиционной привлекательности экономики посвящены труды российских и зарубежных исследователей: Аллавердяна В.В., Аюшиева A.A., Аюшиева А.Д., Белова A.M., Бланка И.А., Брю С.Л., Власовой В.М., Гришиной Н., Р. Дорнбуша, Ендовицкого Д.А., Зайцева Н., Кейнса Дж.М., Кругмана П.Р., Крупеня O.A., Крыловой Э.И., Куракова Л.П., Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Макконнелла K.P., Мертенса А., Могзоева A.M., Обсфельда М., Роговой Е.М., Ройзмана И., Филиппова В.И.,

C. Фишера, Р. Шмалензи и других. Проблематика инвестиционной привлекательности высокотехнологичного сектора промышленности достаточно молодая, и степень ее разработанности недостаточна, частично она освещена в работах Бендикова М.А., Карлика А.Е., Кузыка Б.Н., Кушлина В.И., Лебедева К.К., Фролова И.Э., Энфенджяна Т.А., Яковца Ю.В.

Вопросами оценки инвестиционного потенциала занимались Абыкаев H.A., Будник Е.Е., Введенский В.Г., Гришин И.В., Коломак Е.А., Портер М., Роганов Д.А., Ройзман И.И., Рохчин В.Е., Салимова Л.Н., Ткаченко Е.А., Тумусов Ф.С., Чуб Б.А.

Указанные выше авторы внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления инвестиционной привлекательностью

высокотехнологичного сектора промышленности. Однако вопросы управления инвестиционной привлекательностью региона требуют дальнейшей разработки. В частности, это касается взаимосвязи инвестиционного потенциала региона и высокотехнологичного сектора промышленности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических подходов к управлению инвестиционной привлекательностью региона с учетом уровня развития высокотехнологичного сектора промышленности, а также механизмов оценки и наращивания инвестиционного потенциала для привлечения инвестиций в регион.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

• исследование подходов к определению «инвестиционная привлекательность» и методам управления ею на макро-, мезо- и микроуровнях; определение роли регионов в повышении инвестиционной привлекательности национальной экономики;

• анализ состояния высокотехнологичного сектора промышленности России, исследование особенностей его функционирования в регионах, и разработка на основе полученной информации карты отраслевой ориентированности регионов;

• анализ показателей инвестиционного потенциала, выявление взаимозависимостей между наличием в регионах высокотехнологичных отраслей промышленности и инвестиционным потенциалом регионов;

• анализ методов оценки инвестиционного потенциала регионов и разработка, на основе полученных данных, авторской методики оценки инвестиционного потенциала региона;

• разработка алгоритма управления инвестиционной привлекательностью региона, и механизмов ее повышения, с учетом наличия в регионе высокотехнологичного сектора промышленности;

• апробация предложенной методики оценки инвестиционного потенциала региона на примере Ленинградской области.

Объектом исследования является инвестиционная привлекательность региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с управлением инвестиционной привлекательностью региона, оценкой уровня развития высокотехнологичного сектора и инвестиционного потенциала.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством», область исследования -«региональная экономика» (пункт 3.2. «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств»; пункт 3.11. «Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов»).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области инвестиций и инвестиционной привлекательности, инновационного развития экономики, развития высокотехнологичного сектора промышленности, инвестиционного потенциала регионов.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составляют материалы государственных статистических органов РФ, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, Всемирного банка, а также материалы, непосредственно собранные автором в регионах Северо-Западного федерального округа.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в диссертации проведено комплексное исследование инвестиционной привлекательности и разработан методический подход к управлению

инвестиционной привлекательностью региона на основе анализа высокотехнологичного сектора промышленности, с учетом региональной специфики его размещения.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные личио соискателем, представлены ниже.

1. Уточнено понятие инвестиционной привлекательности: на основе анализа и систематизации существующих трактовок данного понятия в российской и зарубежной экономике, предложена и обоснована трехуровневая модель интерпретации данного понятия на микро-, мезо- и макроуровнях последовательно.

2. Предложена классификация инвестиционной деятельности, в которой выделены основные направления, объекты и заинтересованные в инвестировании стороны на всех уровнях экономики (микро-, мезо- и макроуровне). Данная классификация позволяет оценивать и ранжировать инвестиции по целям и направлениям деятельности компании, анализировать планы инвесторов в различных отраслях и секторах промышленности, а также выбирать наилучшие инструменты для управления инвестиционной привлекательностью регионов.

3. Разработана карта производственной специализации регионов, на основе предложенной классификации отраслей промышленности (на высокотехнологичные и базовые) и исследования регионов на предмет приоритетных отраслей. Данная карта позволяет ранжировать регионы по уровню высокотехнологичное™ для анализа их инвестиционного потенциала.

4. Разработана методика оценки инвестиционного потенциала регионов, с целью управления их инвестиционной привлекательностью и инвестиционной привлекательностью высокотехнологичного сектора промышленности в них, для повышения уровня экономического развития регионов, и страны в целом. Методика базируется на оценке восьми частных потенциалов, каждый из которых характеризуется системой показателей. Предложенная методика отличается от существующих тем, что регионы в ней рассматриваются не в общероссийском рейтинге, а индивидуально, как самостоятельные хозяйствующие субъекты, с присущими им особенностями размещения производительных сил и отраслей промышленности. Базовым элементом анализа является высокотехнологичный сектор, определяющий инвестиционный потенциал. Количественные расчеты дополнены качественным описанием.

5. Качественное описание совокупного инвестиционного потенциала региона дополнено разработанными рекомендациями по повышению инвестиционной привлекательности. Рекомендации разработаны исходя не только из текущей оценки инвестиционного потенциала, но также учитывают уровень затрат на развитие в регионах высокотехнологичного сектора. Данные рекомендации ориентированы на поддержку и развитие высокотехнологичного сектора в регионе и учитывают необходимость государственного вмешательства.

6. Предложен алгоритм управления инвестиционной привлекательностью регионов на основе наличия в них высокотехнологичного сектора, направленный на повышение инвестиционной привлекательности региона за счет развития высокотехнологичного сектора промышленности.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории управления инвестиционной привлекательностью применительно к регионам и высокотехнологичному сектору промышленности в них:

• проанализированы и систематизированы подходы к определению понятия «инвестиционная привлекательность», что позволило разработать трехуровневую модель интерпретации данного понятия на микро-, мезо- и макроуровнях, определить место региона в данной модели, а также предложить систему классификационных признаков инвестиционной деятельности на основе направления и целей инвестирования, на различных уровнях экономики;

• выявлены основные тенденции и направления развития инвестиционного потенциала в регионах России;

• в результате проведенного исследования разработаны методика оценки инвестиционного потенциала и алгоритм оценки инвестиционной привлекательности региона, в зависимости от наличия в нем высокотехнологичного сектора.

Практическая ценность состоит в разработке предложений, рекомендаций и выводов, полученных в диссертационной работе, которые могут быть использованы высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими организациями; региональными органами государственной власти субъектов РФ при разработке мер повышению инвестиционной привлекательности регионов.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях. Материалы диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при чтении курсов «Инвестиционное обеспечение развития регионов», «Теория отраслевых рынков», «Инвестиционный анализ». Основные результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 3,6 пл., в том числе авторских 3,4 п. л.

Структура диссертации. Структура и логика работы обусловлены поставленными целью и задачами настоящего исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения.

Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цель и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

Первая глава «Анализ основных тенденций инвестиционной активности в российских регионах» посвящена исследованию современных проблем и тенденций развития промышленности России. Проанализирован высокотехнологичный сектор российской промышленности, выявлены основные направления его развития. Изучены и систематизированы подходы к трактовке понятия инвестиционной привлекательности в российской и зарубежной экономике, что позволило разработать трехуровневую модель интерпретации данного понятия на микро-, мезо- и макроуровнях последовательно, а также предложить систему классификационных признаков инвестиционной деятельности на основе направления и целей инвестирования, на различных уровнях экономики. Изучены процессы управления инвестиционной привлекательностью регионов.

Во второй главе «Разработка механизмов управления инвестиционной привлекательностью регионов» проанализирована региональная структура Российской Федерации, выделены основные показатели, характеризующие регионы (площадь, численность населения и приоритетные области). Составлена карта отраслевой направленности регионов. Предложена методика оценки инвестиционного потенциала регионов и алгоритм управления их инвестиционной привлекательностью, на основе наличия в регионах высокотехнологичного сектора. Проанализированы методы стимулирования инвестиционной привлекательности региона и высокотехнологичного сектора, представленного в них.

В третьей главе «Оценка инновационного потенциала и управление инвестиционной привлекательностью региона на примере Ленинградской области» апробированы предложенные во второй главе методика и алгоритм на примере Ленинградской области. Предложены методы стимулирования инвестиционной деятельности в данном регионе с целью развития высокотехнологичного сектора промышленности. Разработаны инструменты повышения инвестиционной привлекательности.

Основной текст диссертационной работы изложен на 194 печатных страницах, иллюстрирован таблицами и рисунками. Список литературы содержит 120 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1.На современном этапе проблема конкурентоспособности товаров, услуг, отраслей и в целом экономики выходит на первый план. Сегодня средства государства аккумулируются в основном за счет экспорта природных ресурсов страны. Именно эти средства способствуют сохранению устойчивости финансовой системы. Это не тот путь, каким должно идти современное экономически развитое государство. Российская Федерация - страна, состоящая из 83 регионов, в которых представлены почти все отрасли производства. Развитие производственного сектора в различных регионах неодинаково и

связано это не только с удаленностью от финансового и политического центра страны, но и со сложившейся производственной инфраструктурой.

Переход к инновационному пути развития сегодня является стратегической целью, как государства, так и частного сектора. Возрождение промышленности должно стать главным направлением развития экономики. Приоритетной отраслью экономики России, как и в прошлые периоды, остается сектор услуг (торговля, транспорт, рестораны, гостиницы, связь, финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом, государственное управление, безопасность, образование, здравоохранение, прочие услуги), промышленность занимает не более 30% ВВП. Такое соотношение в структуре ВВП неприемлемо для страны, стремящейся развиваться по инновационному пути. Доля промышленности в совокупном ВВП развитых стран составляет не менее 40%.

В такой ситуации необходимо возрождать промышленность в целом, и высокотехнологичный сектор в частности. Под высокотехнологичным сектором промышленности в диссертации понимаются сферы или виды экономической деятельности, в которых в стоимости производства выпускаемой продукции преобладают затраты на НИОКР, за счет чего генерируется существенная добавленная стоимость такой продукции.

Со стороны государства для решения задач перехода на инновационный путь развития сформированы такие механизмы как:

- система крупных государственных корпораций (Российская венчурная компания; «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»; корпорации в области наукоемких технологий «Росатом» «Ростехнологии» «Роснано» и т.д.);

- особые экономические зоны (ОЭЗ);

- технопарки;

- сеть территориально-производственных кластеров и др.

Данные механизмы способствуют освоению и использованию новых инструментов государственной политики, новых механизмов решения проблем финансирования стратегически важного высокотехнологичного сектора и вывода на мировой рынок продукции, соответствующей современным стандартам качества. Эти механизмы представляют собой систему взаимодополняющих элементов, основной целью которой является повышение конкурентоспособности на региональном и национальном уровне, выведение экономики страны на принципиально новый, инвестиционно-привлекательный уровень.

2. Результаты анализа состояния высокотехнологичного сектора промышленности России, а также исследование особенностей его функционирования в регионах, подтверждают острую необходимость инвестирования в данный сектор с целью повышения инвестиционной привлекательности регионов.

Регионы представляют мезоуровень и адаптируют глобальные процессы, происходящие на макроуровне к особенностям микроуровня (предприятий).

Инвестиционная привлекательность региона напрямую зависит от инвестиционной привлекательности предприятий, работающих в данном регионе, от того, в каких отраслях работают данные предприятия, от эффективности их работы и т.д., то есть совокупная инвестиционная привлекательность предприятий отражает внутренние ресурсы региона. Аналогичная ситуация и с инвестиционной привлекательностью страны: совокупная инвестиционная привлекательность регионов отражает ее внутренние ресурсы. В свою очередь, политическая ситуация в стране (стабильность и функционирование правового поля, уровень налогообложения и др.) оказывает непосредственное влияние на предприятия, работающие в стране и в конкретном регионе. Таким образом, макропроцессы оказывают безусловное влияние на микроуровень, но нельзя пренебрегать и некоторыми уникальными особенностями микроединиц (предприятий), вызванными историческими и территориальными предпосылками. Важна принадлежность той или иной микроединицы к мезоуровню.

На основе этого положения в диссертации предлагается подход к определению понятия «инвестиционная привлекательность» основанный на трехуровневой модели (Рисунок 1).

В диссертации инвестиционная привлекательность определена как совокупность экономических, политических, финансовых факторов, оказывающих влияние на приток внутренних и внешних инвестиций в экономику и (или) в конкретные отрасли (предприятия). Высокий уровень инвестиционной привлекательности на микроуровне влияет на основной экономический показатель коммерческого предприятия - чистую прибыль, на макроуровне - на ВВП и другие макроэкономические показатели. Особого внимания в целях данной работы заслуживает инвестиционная привлекательность регионов и секторов промышленности представленных в них.

3. Процесс управления инвестиционной привлекательностью отраслей того или иного сектора экономики в масштабах региона - это, прежде всего, оценка потенциала данного региона. В ходе исследования составлена карта производственной специализации регионов, с целью выявления наиболее высокотехнологичных, а также определения путей повышения инновационного уровня менее технологично развитых регионов.

Инвестиционная привлекательность

Целесообразность вложений в предприятие, с целью получения положительного экономического эффекта, при допустимом уровне риска, при использовании имеющихся внутренних ресурсов предприятия и привлечения заемных.

Инвестиционная привлекательность региона

---. Инвестиционная привлекательность предприятий ^-1---- У +

Г

Целесообразность вложений в регион, исходя ю его существующего положения и перспектив будущего развития, с учетом уровня риска, который должен компенсироваться доходами от инвестирования.

' > Инвестиционная привлекательность страны

Инвестиционная привлекательность регионов +

Целесообразность вложений в страну, исходя из сбалансированности макроэкономических показателей н политической сщуация, с учетом уровня риска, который должен компенсироваться доходами от иквесигоования.

Рисунок - I Трехуровневая модель трактовки понятия «инвестиционная

привлекательность»

на груГЗСНО КЗРТе пРоизводственной специализации, все регионы разделены

• регионы, в которых функционируют высокотехнологичные отрасли-

• регионы с базовыми отраслями экономики, в которых имеется предпосылки (природно-климатические, территориальные) для развития высокотехнологичного сектора;

• регионы только с базовыми отраслями экономики.

В каждой группе регионы упорядочены по убыванию количества высокотехнологичных отраслей.

На основе полученных данных можно сделать вывод, что практически все регионы не используют свой потенциал полностью. В некоторых регионах вообще не используются те природные ресурсы, которыми обладает данная территория. Месторождения нефти и газа обнаружены на 31,5% территории Российской Федерации, однако приоритетной нефтегазовая отрасль является только в 25,8/о регионов. Аналогично ситуация обстоит и с другими отраслями промышленности. Таким образом, для развития страны в первую очередь необходимо развивать инвестиционный потенциал самих регионов страны и высокотехнологичного сектора промышленности в них.

Инвестиционный потенциал в диссертации определен как совокупность предельных возможностей региона: экономических, социальных, политических, с учетом его природно-климатических особенностей, развитости инфраструктуры, удаленности от административного центра, благосостояния населения и др., используемая для повышения инвестиционной привлекательности региона, уровня ВРП и других показателей, отражающих

степень его развитости.

4 В работе предложена методика оценки инвестиционного

потенциала регионов с целью управления их инвестиционной привлекательностью и инвестиционной привлекательностью

высокотехнологичного сектора промышленности регионов. Данная методика может быть использована для повышения уровня экономического развития

регионов и страны в целом.

Инвестиционный потенциал региона складывается из восьми частных потенциалов: инфраструктурного, трудового, институционального, финансового, производственного, инновационного, потребительского, ресурсно-сырьевого. Авторская методика оценки инвестиционной привлекательности региона, в отличие от других известных методик, базируется на восьми потенциалах, так как инвестиционная привлекательность региона рассматривается через призму промышленности. Потенциалы, такие, например, как туристический, не представляют интереса с точки зрения настоящего исследования, так как не способствуют развитию и развитая высокотехнологичного сектора промышленности.

Каждый частный потенциал характеризуется группой показателей. Для их оценки и приведения к единообразию (это необходимо, так как некоторые частные потенциалы имеют только качественные характеристики, другие -только количественные), в диссертации предложена балльная система (Таблица 1).

Итоговая оценка частного потенциала рассчитывается как средневзвешенное значение элементов, входящих в состав частного потенциала. Если регион имеет четко определенную производственную специализацию, элемент частного потенциала, отражающий эту отраслевую направленность, будет иметь наибольший вес. Например, в регионах с ярко выраженной ресурсно-отраслевой направленностью, таких как Ханты-Мансийский автономный округ, элемент, характеризующий минерально-сырьевые ресурсы, будет иметь больший вес относительно водных, лесных и растениеводческих ресурсов.

Таблица 1 - Оценка элементов частных потенциалов

Баллы Описание элементов, входящих в состав частного потенциала

1 В регионе представлены лишь некоторые виды данного элемента, недостаточные для удовлетворения потребностей региона. Большинство территорий региона испытывают острый дефицит в данном элементе.

2 В регионе представлены не все виды данного элемента, но имеют место уникальные его виды. Но этого недостаточно'для удовлетворения потребностей региона, либо данный элемент используется не на полную мощность.

3 В регионе представлены основные и уникальные виды данного элемента. Но каждый вид в отдельности развит недостаточно, нет единой системы.

4 В регионе представлены все основные виды данного элемента, в том числе уникальные. Но не все из них достаточно развиты' для того, чтобы полностью удовлетворить потребности региона.

5 В регионе представлены все основные виды элемента, в том числе уникальные. Большинство видов хорошо развито, и в совокупности они образуют единую систему, которая способна полностью удовлетворить потребности региона.

, ----------- ------«■-> рд гч^рш ирииЛЬОДСТВеННОИ

ориентированности экономики региона в процентном соотношении. В случае когда регион не имеет ярко выраженной производственной специализации' всем элементам, входящим в состав частного потенциала, присваивается одинаковый вес:

(1)

где PIPRj (private investment potential of region) - значение j-ro частного потенциала;

a<J~ вес '"ro элемента, входящего в состав j-го частного потенциала;

Ely - значение i-ro элемента, входящего в состав j-ro частного потенциала;

п- количество элементов, входящих в состав j-ro частного потенциала.

Качественная характеристика, полученных балльных оценок представлена в Таблице 2.

Таблица 2 - Оценка частных потенциалов

PIPR, балл

Качественная оценка частных потенциалов

Очень хорошо развит потенциал (сильная

позиция региона)

Отличительные признаки

Большинство элементов частного потенциала имеют наивысшую балльную оценку. Последствия последнего экономического кризиса практически преодолены.

Хорошо развит потенциал (устойчивая позиция

региона)

Элементов частного потенциала имеющих высокую балльную оценку больше чем имеющих низкие баллы. В целом частный потенциал у региона сильнее, чем у других схожих по позициям.____

Потенциал умеренно

развит (позиция региона соответствует позициям схожих регионов)

Элементы имеющие имеющие

частного потенциала высокую оценку и низкую оценку уравновешивают другу друга._

Потенциал слабо развит (не устойчивая позиция региона)

Элементов частного потенциала имеющих низкую оценку больше чем имеющих высокие баллы; однако, слабые стороны региона менее ярко выражены, чем у других схожих по параметрам.__

Потенциал развит очень слабо (индивидуальная слабость региона)

Элементов частного потенциала имеющих низкую оценку больше чем имеющих высокие баллы; либо слабые стороны региона более ярко выражены, чем у других схожих по параметрам

По результатам оценки частных потенциалов определяется уровень совокупного инвестиционного потенциала региона.

TIPR = ^bjxPIPRj > (2)

м

где TJPR (total investment potential of region) - значение совокупного инвестиционного потенциала региона;

bj- вес j-ro частного потенциала;

т - количество частных потенциалов, входящих в состав совокупного инвестиционного потенциала региона (в предложенной методике т равно 8).

Веса определяются аналогично весам элементов при расчете частных инвестиционных потенциалов. Взвешенная оценка необходима для того, чтобы

совокупный инвестиционный потенциал региона, в котором существенно развит определенный частный потенциал (вероятнее всего производственный или ресурсно - сырьевой), не оказался заниженным, а регион не был признан непривлекательным для инвесторов. В случае наличия в регионе доминирующего потенциала (например, производство оборудования) логично что и остальные потенциалы будут развиваться синхронно, но более медленными темпами. Получив удовлетворительное значение совокупного инвестиционного потенциала региона только за счет, например производственного потенциала, регион признается привлекательным но' дополнительно принимаются решения по повышению потенциала региона В первую очередь эти решения будут связаны с развитием других частных потенциалов: развитие инфраструктуры, улучшение транспортного сообщения в регионе, повышение финансовых показателей, улучшение условий труда

Переход от количественной оценки к качественной осуществляется по аналогии с частными потенциалами. Кроме того важно выработать (Таблица 3)ИИ повышению инвестиционного потенциала региона

Таблица 3 - Оценка совокупного инвестиционного потенциала

Т1РЯ, балл

Качественная

оценка совокупного потенциала

Очень хорошо развит потенциал (сильная позиция региона)

Хорошо развиты потенциалы (устойчивая позиция региона)

Пояснение

Устойчивость даже при

неблагоприятной экономической/соци альной конъюнктуре страны

Регионы менее уязвимые к неблагоприятным экономическим/соц иальным условиям в стране.

Рекомендации

Развивать

высокотехнологичный сектор региона и повышать его доходность. Региону не требуется государственная поддержка.

Развивать

высокотехнологичный сектор региона, с целью повышения его доходности. Региону может потребоваться государственная поддержка; использовать инструменты частно - государственного партнерства._

Продолжение таблицы 3

иримил. 3 Потенциал умеренно развит (позиция региона соответствует позициям схожих регионов) Слабые стороны региона компенсируются сильными, возможно ухудшение положения региона в случае ухудшения ситуации в стране. Использовать благоприятные условия для создания высокотехнологичных отраслей в промышленности. Обязательно государственное вмешательство, в виде стимулирования процесса формирования высокотехнологичного сектооа.

2 Потенциал слабо развит (не устойчивая позиция региона) Слабые стороны региона превышают сильные. Регион уязвим к неблагоприятным экономическим/соц иальным условиям. Развивать существующие месторождения, привлекая инвесторов (государственных и частных). В случае относительно небольших финансовых затрат, развивать высокотехнологичный сектор в регионе.

1 Потенциал развит очень слабо (индивидуальная слабость региона) Регион значительно уязвим к неблагоприятным экономическим/соц иальным условиям. Усиливать позиции базовых отраслей, повышать их доходность. Государственное вмешательство необходимо.

5. Разработан алгоритм управления инвестиционной привлекательностью регионов на основе наличия в них высокотехнологичных отраслей, который базируется на методике оценки инвестиционного потенциала региона. На основе наличия в регионе высокотехнологичных отраслей предлагается алгоритм действий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона за счет развития высокотехнологичного сектора промышленности (Рисунок 2).

анализируется новый регион

требуются существенные вложения

требуются относительно небольшие вложения

Формирование и развитие высокотехнологичного сектора

Рисунок - 2 Алгоритм оценки инвестиционной привлекательностью регионов, на основе наличия в них высокотехнологичных отраслей.

6. Разработанный методический подход апробирован в диссертации на примере Ленинградской области. Согласно карте отраслевой принадлежности, в данном регионе представлены не все приоритетные высокотехнологичные отрасли промышленности, несмотря на это, он имеет неплохие позиции. Также анализ выбранного региона интересен возможностью разработки более развернутого инструментария для управления инвестиционной привлекательностью высокотехнологичных отраслей промышленности представленных в нем и развития новых, еще не представленных.

После проведенного анализа сделаны следующие выводы: высокий уровень инвестиционного потенциала Ленинградской области свидетельствует

о заинтересованности инвесторов в этом регионе и отраслями, представленными в нем (Таблица 4).

Таблица 4 - Рейтинг Ленинградской области по характеристики частных потенциалов, входящих в состав инвестиционного потенциала _

Частный потенциал Р1Р11, балл Качественная оценка

Инфраструктурный 4 хорошо развит потенциал

Трудовой 4 хорошо развит потенциал

Институциональный 4 хорошо развит потенциал

Финансовый 4 хорошо развит потенциал

Производственный 4 хорошо развит потенциал

Инновационный 3 потенциал умеренно развит

Потребительский 3 потенциал умеренно развит

Ресурсно-сырьевой 3 потенциал умеренно развит

На основе полученных значений частных потенциалов Ленинградской области, было рассчитано значение ТЕРЯ, которое составило 4 балла, что

соответствует уровню «хорошо развит потенциал».

Высокотехнологичный сектор в регионе представлен: химической промышленностью; судостроением; оборонным производством; многопрофильным машиностроением.

Удельный вес данных отраслей в общей структуре производства в регионе невелик, поэтому в диссертации предлагаются инструменты для управления инвестиционной привлекательностью Ленинградской области, а также рекомендации по ее повышению.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Иванова, Н.В. Инвестиции в высокотехнологичные отрасли как вектор перехода на российской экономики на инновационный путь развития / Н.В. Иванова // Вестник ИНЖЭКОНА серия: экономика. 2010. №7 (42). С. 317321. - 0,44 п.л.

2. Иванова, Н.В. Подход к оценке инвестиционной привлекательности на макро- и микроуровне (на примере высокотехнологичных предприятий промышленности) / Н.В. Иванова // Экономика и управление. 2010. №9 (59). С. 79-82. - 0,45 п.л.

3. Иванова, H.B. Инвестиции в инновации, как движущий механизм экономики России / Н.В. Иванова // Научная сессия ГУАП: Сб. докл.: В 34. Ч. III. Гуманитарные науки/СПб.: ГУАП, 2010. С. 209-212.-0,4 п.л.

4. Иванова, Н.В. Инвестиционная активность в отраслях российской экономики / Н.В. Иванова// Экономика и управление: сб. науч. тр. 4.1/ под ред. А. Е. Карлика. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. С. 3-7.-0,3 пл.

5. Иванова, Н.В. Инвестиционная привлекательность российских регионов: актуальные проблемы / Н.В. Иванова, Ю.С. Сафронова // Экономика и управление: сб. науч. тр. Ч.З/ под ред. А. Е. Карлика. СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2008. С. 152-158. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

6. Иванова, Н.В. Необходимость государственного вмешательства в развитие экономики страны / Н.В. Иванова // Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития: материалы XXVI международно-практической конференции, Краснодар. 2009. - 0,3 п.л.

7. Иванова, Н.В. Корпоративные венчурные инвестиции как механизм финансирования инновационной деятельности / Н.В. Иванова, Е.М. Рогова // Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России: материалы научно-практической конференции 29.03.2010г. ИНЖЭКОН.Ч1. СПб, 2010. С. 310-319.-0,4 пл./0,3 пл.

8. Иванова, Н.В. Механизмы управления инвестиционным климатом в целях стимулирования инновационного развития / Н.В. Иванова // Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях перехода к инновационному развитию; под ред. С.А. Дятлова, Д.Ю. Миропольского, В.А. Плотникова. СПб.: Изд-во Асгерион, 2010. С. 229-235. - 0,5 п.л.

9. Иванова, Н.В. Управление инвестиционной привлекательностью высокотехнологичных отраслей промышленности через оценку инвестиционного потенциала регионов / Н.В. Иванова // Экономика и управление: сб. науч. тр. 4.4/ под ред. А. Е. Карлика. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.С. 152-158.-0.5 пл.

Формат 60x84 1\16 .Бумага офсетная. _Тираж 100 экз. Заказ №7._

Редакционно-издательскии центр ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 67