Управление инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Афанасьев, Василий Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Афанасьев, Василий Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса.

1.1. Факторы и условия, определяющие инвестиционную привлекательность отраслевого промышленного комплекса.

1.2. Принципы и методы управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса.

1.3. Особенности управления инвестиционной привлекательностью электроэнергетического комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса"

В настоящее время вопросы инвестиционной привлекательности России, и в частности, её промышленности приобретают всё большее значение, становятся общественно необходимыми и важными с позиций обеспечения экономического роста. Наличие и достаточность инвестиций -основное условие развития реального сектора экономики, экономического подъема. С другой стороны, низкий уровень вложений капитала в производственную и социальную сферу, в инфраструктуру неминуемо ведут к сокращению производства, инновационному увяданию, деградации экономики, социальному регрессу. Тем самым повышение инвестиционной привлекательности экономики страны, отраслей, регионов, предприятий становится непременным условием экономического и социального развития, повышения конкурентоспособности, научно-технического и технологического прогресса.

Проблема инвестиционной активности не сводится к обеспечению локальных, кратковременных вливаний капитала, необходимо устойчивое, динамичное подкрепление экономического роста, превращение отдельных порций инвестиций в поток. Осуществить это возможно, лишь управляя процессом повышения инвестиционной привлекательности на всех уровнях национальной экономики. В свете изложенного, проблема эффективного управления инвестиционной привлекательностью актуальна с научной и практической точек зрения.

В ряду обозначенных проблем выделяется задача повышения инвестиционной привлекательности крупных отраслевых промышленных комплексов, решающим образом влияющих на рост эффективности национального производства.

Важность управления инвестиционной деятельностью и инновационной привлекательностью для эффективного развития экономических систем обусловила внимание, которое ей уделяется в научной литературе и практике. Этой теме посвящены многочисленные зарубежные фундаментальные исследования таких авторов как Г. Марковиц, М. Миллер, Ф. Модильяни, П. Самуэльсон, У. Шарп, Д. Тобин, Р. Солоу и др. Однако за рубежом инвестиционный менеджмент связан преимущественно с областью управления портфелем ценных бумаг. К сожалению, низкий уровень развития фондового рынка, ограниченный круг его инструментов, отсутствие надежных индикаторов его динамики и ряд других факторов не позволяют пока с достаточной полнотой и эффективностью использовать зарубежный опыт инвестиционного менеджмента в российских условиях.

Обширный перечень работ, связанных с проблемами инвестированного менеджмента, опубликован в последнее время такими отечественными авторами как Абрамов С.И., Бланк И.А., Блинов А.О, Валинурова JI.C., Ендовицкий Д.А., Орлова Е.Р., Павлюченко В.М., Сухинова С.Е., Шапиро В.Д. и др. Вопросами оценки эффективности инвестионных вложений занимаются такие ученые, как Баландин B.C., Величко Е.Г., Жиц Г.И., Журавкова И.В., Крылов Э.И., Плотников А.Н., Прилипко С.И., Савчук В.П. и др. Однако в этих работах практически не рассматриваются проблемы, связанные с управлением инвестиционной привлекательностью отраслевых промышленных комплексов.

Теоретические и методологические проблемы экономики электроэнергетических систем и, в частности, стимулирования инвестиционной деятельности в отрасли, рассмотрены в трудах отечественных ученых. Значительный вклад в теорию этого вопроса внесли Артюгина И.М., Баринов В.А., Беляев JI.C., Бесчинский A.A., Волков Э.П., Воропай Н.И., Коган Ю.М., Макаров A.A., Мелентьев JI.A., Окороков В.Р., Щавелев Д.С. и др.

Однако к настоящему моменту не разработана методология экономической оценки влияния комплекса специфических факторов внешней и внутренней инвестиционной среды на отраслевом уровне. Не определены также и экономические механизмы, обеспечивающие их наиболее прогрессивное использование.

Цслыо исследовании является разработка и научное обоснование стратегии управления и способов повышения инвестиционной привлекательности отраслевого промышленного комплекса, функционирующего в условиях рыночных отношений (на примере электроэнергетики).

В соответствии с поставленной целыо в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

- исследование факторов и условий, определяющих инвестиционную привлекательность отраслевого промышленного комплекса;

- анализ принципов и методов управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса;

- анализ текущего состояния и инвестиционного климата электроэнергетики России;

- оценка инвестиционного потенциала электроэнергетического комплекса России;

- оценка инвестиционных рисков, влияющих на инвестиционную привлекательность электроэнергетического комплекса России;

- анализ инвестиционного законодательства, влияющего на инвестиционную привлекательность электроэнергетического комплекса России;

- разработка стратегии управления инвестиционной привлекательностью электроэнергетическим комплексом;

- обоснование способов повышения качества управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса электроэнергетики;

- оценка эффективности управления инвестиционной привлекательностью электроэнергетического комплекса.

Объект исследования - инвестиционные процессы, протекающие в экономических системах отраслевого уровня.

Предмет исследовании - система управления инвестиционной привлекательностью отраслевых промышленных комплексов, функционирующих в условиях рыночных отношений, и способы повышения ее качества.

Теоретической н методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области стратегического развития промышленных комплексов, в том числе, энергетических систем, математического моделирования, теории инвестиционных процессов.

Методы исследования основывались на методологии системного анализа и функционального моделирования.

Информационную базу исследования составили официальные публикации Госкомстата РФ, Минэнерго, Института комплексных стратегических исследований, АО «Информэнерго», РАО «ЕЭС России», концерна «Росэнергоатом», АО «Институт Гидропроект», Института энергетических исследований (ИНЭИ РАН), Энергетического института им. Г.М. Кржижановского (ЭНИН), Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН и др., а также публикации аналитических исследований в области анализа экономической эффективности электроэнергетической отрасли независимых авторов.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов к совершенствованию управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса, характерных для условий, сложившихся в российской экономике посттрансформационного периода, и основанных на использовании технологических особенностей отраслевого производства.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- систематизированы факторы и условия, определяющие инвестиционную привлекательность отраслевого промышленного комплекса;

- разработаны принципы управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса, позволившие обосновать стратегию управления инвестиционной привлекательностью электроэнергетического комплекса;

- обоснованы способы повышения качества управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса, позволяющие обеспечить высокую инвестиционную привлекательность базовых производственных объектов;

- разработана система регулятивного управления инвестиционной привлекательностью отраслевого комплекса электроэнергетики, обеспечивающая экономико-технологическое развитие отрасли при умеренном росте тарифов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, и библиографического списка. В первой главе рассмотрены теоретико-методологические основы управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса. Проанализированы факторы, определяющие инвестиционную привлекательность отраслевого промышленного комплекса, принципы управления инвестиционной привлекательностью на уровне отрасли, рассмотрены особенности управления инвестиционной привлекательностью электроэнергетического комплекса России. Во второй части исследования проведен анализ ситуации в инвестиционной сфере электроэнергетического комплекса России. Проведена оценка инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков в электроэнергетическом комплексе, а также рассмотрена роль инвестиционного законодательства в управлении инвестиционной привлекательностью электроэнергетики. В третьей главе рассмотрены

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Афанасьев, Василий Николаевич

Основные выводы по главе

1. В проблеме инвестиционной привлекательности электроэнергетической отрасли значительная роль принадлежит низкой рентабельности отраслевого производства. Использование технологии аккумулирования электроэнергии позволит существенно увеличить эффективность использования производственных мощностей и, следовательно, уменьшить время окупаемости инвестиционных проектов.

2. Расчеты, проведенные по разработанной модели электроэнергетической системы, позволили оценить отраслевой эффект от внедрения системного аккумулирования электроэнергии. Разработанный вариант развития электроэнергетического комплекса предполагает обеспечение потребностей в электроэнергии при существенно более низких инвестиционных вложениях.

3. Обосновано, что аккумулирование электроэнергии позволяет существенно снизить инвестиционную составляющую в тарифах на электроэнергию, что позволит обеспечить инвестиционную привлекательность генерирующих объектов при более низких тарифах.

4. Предложена система регулятивного управления инвестиционной привлекательностью электроэнергетики, обеспечивающая экономико-технологическое развитие электроэнергетической отрасли при умеренном росте тарифов.

5. Произведена оценка эффективности предложений по совершенствованию инвестиционной привлекательности электроэнергетики.

135 Заключение

Проведенные исследования позволили развить методологические » подходы к проблеме создания привлекательного инвестиционного климата в отрасли для частных и иностранных инвесторов, разработать стратегии и концептуальные положения перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем уровня отрасли, а также рассмотреть роль государственного регулирования инвестиционной деятельности.

На основе анализа классификации факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность отраслевого промышленного комплекса, было предложено использовать для анализа инвестиционной привлекательности отрасли технологический фактор, оказывающий существенное влияние на окупаемость инвестиций.

В работе сформулированы принципы управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса, предусматривающие сочетание интересов государства, отрасли и инвестора, усиление роли государства в управлении отраслью и учет экономико-технологического развития отраслевого промышленного комплекса.

На основе анализа инвестиционного климата в электроэнергетике России были выявлены причины ухудшения ее инвестиционной привлекательности, главной из которых является низкая рентабельность производства из-за технологических особенностей производственного процесса, что позволило наметить ориентиры стратегии управления инвестиционной привлекательностью электроэнергетического комплекса.

В работе разработана модель электроэнергетической системы, на основе которой была дана оценка отраслевого эффекта от внедрения системного аккумулирования электроэнергии, что позволило обосновать инвестиционную стратегию в электроэнергетическом комплексе.

Для обеспечения экономико-технологического развития отрасли предложена система регулятивного управления инвестиционной привлекательностью электроэнергетики, обеспечивающая надежное и • экономичное (с минимально возможными ценами) электроснабжение экономики страны.

В целом, на основе результатов выполненных исследований, можно сделать вывод о том, что рациональное использование технологического фактора накопления электроэнергии позволит обеспечить экономически устойчивое развитие электроэнергетической отрасли при умеренном росте тарифов на электроэнергию и существенно повысить ее инвестиционную привлекательность.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса"



шшШш

Управление инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)

доктор экономических наук Тугунджян Агаси Корюнович

доктор экономических наук, профессор Валинурова Лилия Сабиховпа кандидат экономических наук, доцент Денисов Игорь Владимирович

ОАО «Институт микроэкономики» // ^^

Защита состоится « У/ » ноября 2005 года в -/у " часов на заседании Диссертационного совета Д 212.043.01 в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) по адресу 129272, Москва, ул. Трифоновская, д. 57, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГАСИС.

Автореферат разослан октября 2005 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н., доц.

Лочан С.А.

АЧЖ-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В настоящее время вопросы инвестиционной привлекательности России, и в частности, её промышленности приобретают всё большее значение, становятся общественно необходимыми и важными с позиций обеспечения экономического роста. Наличие и достаточность инвестиций - основное условие развития реального сектора экономики, экономического подъема. С другой стороны, низкий уровень вложений капитала в производственную и социальную сферу, в инфраструктуру неминуемо ведут к сокращению производства, инновационному увяданию, деградации экономики, социальному регрессу. Тем самым повышение инвестиционной привлекательности экономики страны, отраслей, регионов, предприятий становится непременным условием экономического и социального развития, повышения конкурентоспособности, научно-технического и технологического прогресса.

Проблема инвестиционной активности не сводится к обеспечению локальных, кратковременных вливаний капитала, необходимо устойчивое, динамичное подкрепление экономического роста, превращение отдельных порций инвестиций в поток. Осуществить это возможно, лишь управляя процессом повышения инвестиционной привлекательности на всех уровнях национальной экономики. В свете изложенного, проблема эффективного управления инвестиционной привлекательностью актуальна с научной и практической точек зрения.

В ряду обозначенных проблем выделяется задача повышения инвестиционной привлекательности крупных отраслевых промышленных комплексов, решающим образом влияющих на рост эффективности национального производства.

Степень научной разработки проблемы. Важность управления инвестиционной деятельностью и инновационной привлекательностью для эффективного развития экономических систем обусловила внимание, ко-

1РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | 6ИБЛИОТЕКА I СПетерСург Ч/л »

, 09 Щ/

торое ей уделяется в научной литературе и практике. Этой теме посвящены многочисленные зарубежные фундаментальные исследования таких авторов как Г. Маркович, М. Миллер, Ф. Модильяни, П. Самуэльсон, У. Шарп, Д. Тобин, Р. Солоу и др. Однако за рубежом инвестиционный менеджмент связан преимущественно с областью управления портфелем ценных бумаг. К сожалению, низкий уровень развития фондового рынка, ограниченный круг его инструментов, отсутствие надежных индикаторов его динамики и ряд других факторов не позволяют пока с достаточной полнотой и эффективностью использовать зарубежный опыт инвестиционного менеджмента в российских условиях.

Обширный перечень работ, связанных с проблемами инвестированного менеджмента, опубликован в последнее время такими отечественными авюрами как Абрамов С.И., Бланк И.А., Блинов А.О, Валинурова Л.С., Ендовицкий Д.А., Орлова Е.Р., Павлюченко В.М., Сухинова С.Е., Шапиро В.Д. и др. Вопросами оценки эффективности инвестионных вложений занимаются такие ученые, как Баландин B.C., Величко Е.Г., Жиц Г.И., Жу-равкова И.В., Крылов Э.И., Плотников А.Н., Прилипко С.И., Савчук В.П. и др. Однако в этих работах практически не рассматриваются проблемы, связанные с управлением инвестиционной привлекательностью отраслевых промышленных комплексов.

Теоретические и методологические проблемы экономики электроэнергетических систем и, в частности, стимулирования инвестиционной деятельности в отрасли, рассмотрены в трудах отечественных ученых. Значительный вклад в теорию этого вопроса внесли Артюгина И.М., Бари-нов В.А., Беляев Л.С., Бесчинский A.A., Волков Э.П., Воропай Н.И., Коган Ю.М., Макаров A.A., Мелентьев JI.A., Окороков В.Р., Щавелев Д.С. и др.

Однако к настоящему моменту не разработана методология экономической оценки влияния комплекса специфических факторов внешней и внутренней инвестиционной среды на отраслевом уровне. Не определены

также и экономические механизмы, обеспечивающие их наиболее прогрессивное использование.

Целью исследования является разработка и научное обоснование стратегии управления и способов повышения инвестиционной привлекательности отраслевого промышленного комплекса, функционирующего в условиях рыночных отношений (на примере электроэнергетики).

В соответствии с поставленной целью в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

- исследование факторов и условий, определяющих инвестиционную привлекательность отраслевого промышленного комплекса;

- анализ принципов и методов управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса;

- анализ текущего состояния и инвестиционного климата электроэнергетики России;

- оценка инвестиционного потенциала электроэнергетического комплекса России;

- оценка инвестиционных рисков, влияющих на инвестиционную привлекательность электроэнергетического комплекса России;

- анализ инвестиционного законодательства, влияющего на инвестиционную привлекательность электроэнергетического комплекса России;

- разработка стратегии управления инвестиционной привлекательностью электроэнергетическим комплексом;

- обоснование способов повышения качества управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса электроэнергетики;

- оценка эффективности управления инвестиционной привлекательностью электроэнергетического комплекса.

Объект исследования - инвестиционные процессы, протекающие в экономических системах отраслевого уровня.

Предмет исследования - система управления инвестиционной привлекательностью отраслевых промышленных комплексов, функционирующих в условиях рыночных отношений, и способы повышения ее качества.

Тс0рхкп-1СС|С0П К тСТГ1ДПЛОГ1|-1ССМОП оспопоп псслслопопнп пп

служили работы отечественных и зарубежных специалистов в области стратегического развития промышленных комплексов, в том числе, энергетических систем, математического моделирования, теории инвестиционных процессов.

Методы исследования основывались на методологии системного анализа и функционального моделирования.

Информационную базу исследования составили официальные публикации Госкомстата РФ, Минэнерго, Института комплексных стратегических исследований, АО «Информэнерго», РАО «ЕЭС России», концерна «Росэнергоатом», АО «Институт Гидропроект», Института энергетических исследований (ИНЭИ РАН), Энергетического института им. Г.М. Кржижановского (ЭНИН), Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН и др., а также публикации аналитических исследований в области анализа экономической эффективности электроэнергетической отрасли независимых авторов.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов к совершенствованию управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса, характерных для условий, сложившихся в российской экономике постгрансформационного периода, и основанных на использовании технологических особенностей отраслевого производства.

Наиболее существенные научные результаты иссл едования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- систематизированы факторы и условия, определяющие инвестиционную привлекательность отраслевого промышленного комплекса;

- разработаны принципы управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса, позволившие обосновать стратегию управления инвестиционной привлекательностью электроэнергетического комплекса;

- обоснованы способы повышения качества управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса, позволяющие обеспечить высокую инвестиционную привлекательность базовых производственных объектов;

- разработана система регулятивного управления инвестиционной привлекательностью отраслевого комплекса электроэнергетики, обеспечивающая экономико-технологическое развитие отрасли при умеренном росте тарифов.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы

состоит в развитии методологических подходов к управлению инвестиционной привлекательностью отраслевых промышленных комплексов, обосновании и разработке управляющих воздействий государства на инвестиционную привлекательность базовых производственных объектов отраслевого промышленного комплекса.

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при управлении инвестиционной деятельностью на отраслевом и государственном уровнях в современной российской экономике.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных пособий, чтении лекций в высших учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов корпораций и государственных структур управления, занятых в инвестиционной сфере.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы обсуждены и одобрены на конференции «Современная Россия: экономика и государство» и на кафедре Управления инновациями и инвестиционной деятельностью Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС).

Результаты работы использовались при разработке консультационных проектов в Институте проблем национального производства и Научно-экспертной фирме «УФК-Консалтинг».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,3 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Объем работы составляет 145 страниц, включая 11 рисунков, 21 таблицу. Библиографический список включает 104 наименования, в том числе 16 работ на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, приведена теоретическая и методологическая основа, а также информационная база исследования.

В первой главе рассмотрены теоретико-методологические основы управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса.

В настоящее время увеличивается интерес к существующим методам оценки инвестиционной привлекательности экономических объектов и, прежде всего, к факторам, оказывающим значительное а, часто и решающее воздействие на уровень инвестиционной привлекательности. Сущест-

вуют различные подходы к определению факторов и условий, определяющих инвестиционную привлекательность экономического объекта. Наиболее развиты подходы применительно к территориальным объектам.

Применительно к экономическим объектам отраслевого уровня предлагается рассматривать следующие факторы, определяющие их инвестиционную привлекательность (рис. 1).

Рис. 1, Факторы, определяющие инвестиционную привлекательность отрасли Особое место для системы отраслевого уровня занимает технологический фактор, который с одной стороны характеризует возможности производственной системы производить качественную, конкурентоспособную продукцию, обеспечивая окупаемость инвестиционных вложений, а с другой - характеризует потенциальные производственные возможности производственной системы, т.е. возмовшпшшршшюлвдгирескобо^р^зшкиши инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса, необходимо, в первую очередь, отметить, что в этом процессе взаимодействуют интересы потен-

циальных инвесторов, интересы отрасли и интересы государства. Сочетание этих интересов позволяет сформулировать следующие принципы управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса:

1. Оценка и выделение приоритетных факторов воздействия на инвестиционную привлекательность отраслевых комплексов.

2. Выявление наиболее эффективных объектов инвестирования с учетом экономико-технологического развития отрасли.

3. Определение объемов требуемых инвестиций.

4. Обоснование мероприятий по привлечению инвестиций и повышению инвестиционной привлекательности отрасли.

Показано, что особая роль на современном этапе повышения инвестиционной привлекательности отраслевого промышленного комплекса отводится государству.

Электроэнергетика как отраслевой промышленный комплекс обладает рядом особенностей, существенно влияющих на управление ее инвестиционной привлекательностью. К таким особенностям относятся:

1. Неразрывность процессов производства, распределения и потребления электроэнергии.

2. Параллельная (синхронная) работа всех электростанций (генераторов).

3. Необходимость мгновенного системного реагирования на случаи аварийных отказов энергетического и электротехнического оборудования и устройств.

4. Изменчивость нагрузки потребителей электроэнергии в суточном, недельном и сезонном разрезах.

5. Специфический способ доставки электроэнергии.

6. По объектное развитие системы.

7. Высокая капиталоемкость, длительные сроки строительства и значительные сроки службы электростанций.

Все эти особенности электроэнергетики привели в свое время к формированию в странах с рыночной экономикой естественных электроэнергетических монополий, подлежащих государственному регулированию, а сейчас создают трудности с введением свободного конкурентного рынка и обеспечением инвестиционной привлекательности отрасли.

К особенностям оптового рынка в электроэнергетике, отличающих его от рынков в других отраслях, имея в виду его влияние на управление инвестиционной привлекательностью отрасли, относятся:

1. Территориальная ограниченность (локальный характер) рынка.

2. Длительные сроки ликвидации дефицита на рынке электроэнергии.

3. В электроэнергетике нет единого рынка, который бы управлял процессами производства электроэнергии и давал необходимые сигналы для инвестора.

4. Участие в рынке различных видов электростанций, имеющих разные эксплуатационные издержки.

5. В условиях конкурентного рынка принципиально изменяются критерии, стимулы и механизм финансирования строительства новых электростанций по сравнению с регулируемой монополией.

Рынок в электроэнергетике значительно отличается от рынков в других отраслях экономики. Он, несомненно, относится к рынкам с несовершенной конкуренцией. Поэтому требуется глубокое исследование его экономической природы, мотиваций и поведения участников рынка, механизмов формирования цен и возможных последствий его введения. Наибольшие трудности при переходе к рынку следует ожидать в привлечении инвестиций на развитие генерирующих мощностей.

Во второй части исследования проведен анализ ситуации в инвестиционной сфере электроэнергетического комплекса России.

Сегодня техническое состояние энергетических мощностей и инвестиционного климата в электроэнергетике России вызывает серьезное беспокойство. Общий износ основных фондов в электроэнергетике России составил к концу 2003 года 57,3 %, что выше, чем в среднем по промышленности. Ввод новых генерирующих мощностей в России с 1990 года неуклонно снижается.

Причинами ухудшающегося инвестиционного климата в электроэнергетике России являются:

1. низкая коммерческая эффективность инвестиционных проектов строительства базовых генерирующих мощностей, длительные сроки окупаемости;

2. высокая степень риска инвестиций, отсутствие законодательной базы для получения государственных гарантий;

3. неопределенностью статуса собственности на объекты электроэнергетики; затягивание реформ в электроэнергетике.

В то же время по оценкам экспертов потребность электроэнергетики в инвестициях до 2020 г. составит около 130 млрд. долл. в год, согласно умеренному варианту развития экономики и 198 млрд. долл. по оптимистическому варианту (табл. 1).

Таблица 1. Оценка необходимых потребностей в инвестициях для развития электроэнергетики России на 2005-2020 г.г. (млрд. долл.) (умеренный и оптимистиче-

ский варианты)

20062010 20152011 20162020 ИТОГО

АЭС 6-9 . 6-11 7-9 19-29

ГЭС 5 5-6 6-9 16-20

тэс 8-19 24-38 36-54 68-111

Электрическая сеть 6-9 9-14 12-17 27-40

Итого 25-42 44-69 61-87 130-198

Важным и перспективным источником финансирования развития российской электроэнергетики могут стать зарубежные инвестиции. Заин-

тересованность в инвестициях в энергетику России имеется, как у российской, так и у иностранной стороны. Вместе с тем, их интересы часто не совпадают.

Факторами, препятствующими поступлению зарубежных инвестиций в электроэнергетику России, являются:

• незавершенность формирования рынка электроэнергии и мощности, несовершенство правил его работы;

• недостаточная проработанность российских законов и норм регулирования в части, касающейся иностранных инвестиций;

• частые изменения в нормативных документах по налогообложению, таможенным пошлинам и экспортным тарифам и др.;

• психологические различия у партнеров в подходе к работе, разница в опыте, отличие экономической и политической системы, иной менталитет и способ мышления.

Анализ показывает, что уровень инвестиционных рисков в электроэнергетике выше, чем в среднем в промышленности. В условиях, когда электроэнергетика начинает конкурировать с другими отраслями по эффективности вложений капитала, это негативно сказывается на инвестиционной привлекательности электроэнергетического комплекса.

В настоящий момент в России не окончательно сформирована нормативно-правовая база электроэнергетики и рынка электроэнергии, что также тормозит приток частных инвестиций в электроэнергетику России.

В третьей главе рассмотрены вопросы совершенствования управления инвестиционной привлекательностью электроэнергетического комплекса.

Меры, направленные на улучшение инвестиционного климата в отрасли, способствующие снижению риска инвестиций, продвижению реформ в электроэнергетике, решению вопросов о собственности включают:

• улучшение предпринимательского климата, создание ясных и стабильных правил экономической деятельности компаний, в первую очередь на основе предсказуемого и сбалансированного режима налогообложения и нормативно-правовой базы, защищающей и гарантирующей соблюдение прав инвесторов;

• совершенствование амортизационной политики;

• совершенствование государственного ценового (тарифного) регулирования в сфере естественных монополий;

• содействие снижению предпринимательских и некоммерческих рисков инвестирования, поддержка программ комплексного страхования;

• совершенствование нормативно-правовой базы в сфере участия инвесторов (в том числе иностранных);

• совершенствование лицензионной политики, устранение необоснованных административных барьеров;

• развитие лизинговых отношений.

Ключевым вопросом в проблеме улучшения инвестиционного климата в отрасли является повышение коммерческой эффективности инвестиционных проектов в электроэнергетике без сильного роста тарифов на электроэнергию. Для решения этого вопроса необходимо рассмотреть технологические предпосылки низкой рентабельности сложившейся в электроэнергетике России.

Технологически процесс производства электроэнергии коренньм образом отличается от любого другого производственного процесса. Это отличие состоит в том, что в электроэнергетике цикл производства, распределения и потребления электроэнергии осуществляется одновременно. Поэтому при планировании производства (выработки) электроэнергии необходимо учитывать режим ее потребления во времени, т.е. график электрической нагрузки. В связи с суточной неравномерностью графика нагрузок, наличием пиков и резких снижений уровня электропотребления для энер-

гопроизводителей возникают технические проблемы, связанные с необходимостью обеспечения соответствия производства электроэнергии и ее потребления. То есть приходиться снижать производство электроэнергии в периоды низкого потребления.

Это приводит к трем группам проблем.

Во-первых, снижается коэффициент использования установленной мощности, который, как известно, является важнейшим фактором, влияющим на окупаемость оборудования.

Во-вторых, как показывают специальные исследования, работа генерирующего оборудования в переменных режимах резко увеличивает потребление топлива на тепловых станциях и приводит к преждевременному износу оборудования.

В-третьих, технические возможности снижения мощности генерирующего оборудования часто не достаточны для компенсирования снижения потребления, и тогда прибегают к перебрасыванию избыточной электрической мощности в другие регионы, что приводит к большим потерям.

Наиболее перспективным путем решения указанной проблемы является использование аккумулирующих электростанций, которые одновременно являются высокоманевренным источником пиковой мощности и потребителем-регулятором.

Аккумулирование электроэнергии способствует:

• более эффективному использованию существующих мощностей и снижению потребности в дополнительных мощностях;

• уменьшению волатильности цен на электроэнергию, что положительно сказывается на производстве и инвестиционном климате;

• привлечению в отрасль частных инвестиций, что в свою очередь приведет к усилению конкуренции и снижению цен;

• продвижению системных услуг на рынке электроэнергии;

• повышению надежности энергоснабжения и безопасности всей электрической системы;

• экономии невозобновляемых энергоресурсов и решению экологических проблем.

Можно констатировать, что в настоящее время упущено направление, серьезно повышающее эффективность инвестиций в электроэнергетику и, следовательно, уверенность в их приходе.

Для оценки экономического эффекта использования технологии аккумулирования электроэнергии, в работе была использована территори-ально-сегментированная модель электроэнергетической системы.

Модель (1-5) позволяет определить оптимальную инвестиционную стратегию в сегменте отраслевого промышленного комплекса по критерию минимума приведенных затрат:

¿(*, + £с,г')-»Мт, (1)

1-1

(2)

Е Р, таХ((?' + \кГ~> )' ^ ) 5 Ршшс ' О)

1.1 ^

-к^-Рпу к^/г)^< Р^ , (4)

1=1 ^

К, > 0 (5)

где К, - капитальные вложения (инвестиции в основной капитал) в !-ый вид генерирующей мощности- управляющие переменные модели,

Си - себестоимость годового производства электроэнергии на ¡-ом виде генерирующей мощности, Т - период планирования, у - дисконтный множитель.

Р, - установленные мощности ¡-го вида генерирующей мощности,

Ф, - коэффициенты использования установленной мощности (КИУМ) ¡-го вида генерирующей мощности (для ГАЭС в качестве КИУМ принимается доля работы в турбинном режиме),

Тгод - календарное время в часах (принимается равным 8760), Пак - годовые потери при аккумулировании электроэнергии, Рпер - мощность перетоков системы, А - годовое потребление электроэнергии системой, кп - коэффициенты готовности ¡-го вида генерирующей мощности, креп - диапазоны регулирования нагрузки ¡-того вида базовой генерирующей мощности,

РМакс - мощность системы в периоды суточного максимума потребления,

Рщэс - установленная мощность ГАЭС в турбинном режиме, Лгаэс - кпд ГАЭС,

Рпер - избыточная мощность системы, направляемая на перетоки в периоды минимумов потребления.

Рт,„ - мощность системы в периоды суточного минимума потребления.

Годовая себестоимость производства электроэнергии на ¡-ом виде генерирующей мощности определяется выражением:

С, ~ С пост + Ст + С ,1т, ,

где Спослн - годовые постоянные затраты ¡-го типа генерирующей мощности:

СпоСПИ Р^уд]!^, где куд1 - удельные капиталовложения, долл./кВт, |1, - доля постоянных ежегодных издержек от капиталовложений; Ст, - годовые затраты на топливо ¡-го типа генерирующей мощности: Ст, =Р;<Р,Т^ст,,

где Сщ, - удельная стоимость топлива на выработку 1 кВт ч;

Сдош - дополнительные затраты ¡-ой базовой генерирующей мощности при работе в переменных режимах.

Генерирующие мощности в_)-ом году определяются соотношением:

К

к*>и

Потери при аккумулировании электроэнергии в системе определяются выражением:

Мощность системы в периоды суточного максимума потребления определяется выражением:

где а - коэффициент заполнения (плотность нагрузки) системы. Мощность системы в периоды суточного минимума потребления определяется:

где р - коэффициент неравномерности системы. Ограничения модели (2 - 5) связаны с обеспечением производства необходимого количества электроэнергии, покрытием максимума потребления и прохождения периодов минимума нагрузки.

На основании данной модели были проведены расчеты по определению оптимальной стратегии инвестирования в электроэнергетической системе Европейской части России. Результаты модельных расчетов свидетельствуют о том, что внедрение системного аккумулирования электроэнергии существенно повысит эффективность базовых генерирующих мощностей и позволит обеспечить потребности в электроэнергии при существенно более низких инвестиционных вложениях (Табл. 2, 3).

А

Р,.

В результате применения системного аккумулирования электроэнергии повышается коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) базовых электростанций, что позволит существенно снизить инвестиционную составляющую тарифов (Рис. 2).

Таблица 2 Объемы инвестиций в электроэнергетику Европейской части России

(млрд. долл.) (вариант Страгегии)

Тип ЭС 2006-2010 2011-2015 2016-2020 Итого

ТЭС 15 29 42 86

ГЭС 2 3 4 9

АЭС 9 11 9 29

ГАЭС 0,5 0 0 0,5

Итого 26,5 43 55 124,5

Таблица 3. Объемы инвестиций в электроэнергетику Европейской части России

(млрд. долл.) (вариант с системным аккумулированием энергии)

Тип ЭС 2006-2010 2011-2015 2016-2020 Итого

ТЭС 10 28 22 60

ГЭС 2 0 0 2

АЭС 5 0 0 5

ГАЭС 4 5 7 16

Итого 21 33 29 83

',8

0,8

4,5 ■ , 6 7Л

Цена на эл.эн., цент/кВт ч

Рис. 2. Зависимость срока окупаемости базовых электростанций от тарифов на электроэнергию оптовом рынке при различных значениях КИУМ

Для обеспечения экономико-технологического развития отрасли, повышения ее инвестиционной привлекательности предложена централизованная система регулятивного управления инвестиционной привлекательностью электроэнергетики.

Главной целью названной системы можно считать обеспечение надежного и экономичного (с минимально возможными ценами) электроснабжения экономики страны.

Поскольку вопросы инвестиционной привлекательности взаимосвязаны с широким диапазоном задач развития отрасли, в функции системы должны входить:

- разработка программ перспективного развития электроэнергетики;

- разработка прогнозов электропотребления и балансов мощности и энергии электроэнергетической системы;

- определение оптимальной структуры электроэнергетической системы;

- определение источников и способов привлечения инвестиционных средств в электроэнергетику;

- мониторинг инвестиционных программ развития электроэнергетических объектов;

- контроль за разработкой и экспертиза методических и правовых документов, утверждаемых правительством или федеральными органами власти, включая документы, связанные с реформированием и организацией рынка в электроэнергетике;

- контроль и регулирование тарифов на электроэнергию;

- прогнозирование цен на оптовом рынке для определения возможностей привлечения частных (в том числе иностранных) инвестиций и др.

Термин «регулятивный» предусматривает сочетание прямых и косвенных методов управления. Специфической задачей системы станет

обеспечение инвестиционной привлекательности системно значимых объектов для повышения эффективности отрасли.

Деятельность системы должна основываться на следующих принципах.

1. Предотвращение дефицита на оптовом рынке электроэнергии.

2. Минимальное увеличение тарифов на электроэнергию.

3. Обеспечение целостности и оптимальности структуры электроэнергетической системы.

4. Создание благоприятного инвестиционного климата в отрасли и максимальное привлечение частных инвестиций.

5. Обеспечение развития рынка системных услуг в электроэнергетике.

На рис. 3 представлена укрупненная схема системы регулятивного

управления инвестиционной привлекательностью электроэнергетики.

Рис. 3. Система регулятивного управления инвестиционной привлекательностью

отраслевого промышленного комплекса.

В блоке 1 определяются негативные тенденции развития отрасли, связанные с недостаточностью инвестиций. В рамках блока 2 определяются перспективные потребности в элсктроиотреблении и тарифная политика с учетом влияния на экономику других отраслей. Задачей блока 3 является определение оптимальной структуры электроэнергетического комплекса. И, наконец, в рамках блока 4 осуществляется создание и обеспечение функционирования механизма реализации прямых и косвенных методов инвестиционной политики.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы.

На основании проведенных исследований были обоснованы направления совершенствования управления инвестиционной привлекательностью отраслевого промышленного комплекса электроэнергетики, что позволит обеспечить экономически устойчивое развитие электроэнергетической отрасли при умеренном росте тарифов на электроэнергию.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Афанасьев В.Н., Филиппов B.C., Юсим В.Н. Моделирование оптимального развития электроэнергетической системы // Сб.: Труды инженерно-экономического института. Выпуск 4. М.: Изд-во Россельхозакадемии, 2004. 0,5 п.л.

2. Афанасьев В.Н., Филиппов B.C., Юсим В.Н. Условия обеспечения инвестиционной привлекательности электроэнергетического комплекса России // Экономический анализ: теория и практика №15. Финансы и кредит, М. - 2004. 1 п.л.

3. Афанасьев В.Н., Юсим В.Н. Потенциал роста инвестиционной привлекательности электроэнергетики России // Экономический анализ: теория и практика №15. Финансы и кредит, М. - 2004. 1 п.л.

4. Афанасьев В.Н. Системная оптимизация инвестиционной привлекательности электроэнергетики (тезисы) // Материалы конференции «Современная Россия: экономика и государство» М.: ГАСИС, 2004. 0,1 п.л.

5. Афанасьев В.Н., Филиппов B.C. Пути обеспечения инвестиционной привлекательности электроэнергетики России на основе использования технологических факторов // Вестник РЭА им. Г.В. Плеханова №2(6) 2005. 0,5 п.л.

6. Афанасьев В.Н. Стимулирование инвестиционной деятельности в электроэнергетике России на основе использования технологических факторов // Сборник ГАСИС, 2005. 0,2 п.л.

Подписано в печать 06.10 2005 Сдано в производство 06 10 2005 Формат бумаги 60x90/16. Уел печ. л. 1. Тираж 100 экз Заказ № ДС-

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.

' "»л

"-ÎS

PI IБ Р) сский фонд

2006-4

ПУЛ