Управление инвестиционным процессом в алюминиевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Огиенко, Евгений Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Огиенко, Евгений Вячеславович

Введение.

Глава I. Сущность инвестиционного процесса.

1.1. Роль инвестиций в развитии промышленности.

1.2. Финансы в инвестиционном процессе.

1.3. Особенности инвестирования в металлургии.

1.4. Привлечение иностранных инвестиций предприятиями отрасли.

Глава II. Анализ эффективности использования инвестиций предприятиями алюминиевой промышленности.

2.1. Общая оценка производственных показателей предприятий алюминиевой подотрасли цветной металлургии.

2.2. Показатели эффективности инвестиций.

Глава III. Инвестиционная привлекательность предприятий алюминиевой подотрасли.

3.1. Вопросы методического обеспечения экономического анализа как способа повышения инвестиционной привлекательности предприятия

3.2. Финансирование инвестиций путем эмиссии ценных бумаг.

3.3. Совершенствование системы кредитования промышленных предприятий.

3.4. Интеграция как форма инвестиционного процесса.

3.5. Обзор законодательной базы инвестирования и вопросы ее совершенствования.

3.6. Технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта развития сырьевой базы алюминиевого завода.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционным процессом в алюминиевой промышленности"

Экономический кризис, проявившийся во всех секторах народного хозяйства России, наиболее остро ощущается в инвестиционной сфере промышленного производства. Общие объемы финансирования инвестиций существенно ниже необходимого уровня.

Однако Россия обладает значительным инвестиционным потенциалом, возможностью выявить и мобилизовать имеющиеся инвестиционные ресурсы. Но в настоящее время в фундаментальных отраслях отечественной промышленности, в том числе и в металлургическом комплексе не существует четкой, последовательной концепции финансирования инвестиций, отсутствуют структура, а также действенные механизмы аккумулирования средств и превращения их в эффективный работающий капитал.

Аюпуальность исследования.

В настоящее время назрела необходимость концентрации усилий государства, общества, субъектов народного хозяйства в создании условий, обеспечивающих привлечение долгосрочных капиталовложений в реальный сектор как основу стабилизации экономики и дальнейшего экономического роста. Базовые отрасли промышленности, к которым относится металлургия, должны стать локомотивами промышленно-экономического развития. Для этого необходимо формирование перспективных инвестиционных программ для постепенного восстановления резко сузившихся за последние годы внутренних рынков потребления металлопродукции, а также изменения структуры экспорта, имеющей в настоящее время сырьевую направленность. Это требует значительных инвестиций (только алюминиевой промышленности в ближайшей перспективе необходимо 3-4 млрд. долл.), а значит актуальность поиска новых форм, источников, методов финансирования инвестиций и направлений инвестиционных процессов высока.

Металлургические предприятия и потенциальные инвесторы в большинстве своем не имеют в настоящее время научно обоснованного подхода к решению задач финансирования инвестиций в отрасли.

Инвестиционный процесс представляет собой непрерывную работу, направленную на повышение эффективности промышленного производства посредством затрат материальных средств. Он способствует структурной реорганизации активов предприятия интенсивного или экстенсивного характера. Целью инвестиционного процесса является повышение технико-технологических параметров производства, модернизация и обновление основных фондов, расширение производства, развитие научно-технического прогресса и т.д., что в конечном итоге обеспечит получение определенного экономического эффекта.

В то же время существует необходимость систематизации управления инвестиционным процессом на предприятиях металлургического комплекса, его ориентированности на повышение инвестиционной привлекательности для инвесторов, как внутренних, так и внешних.

В современных условиях для достижения экономического роста нужно обеспечить непрерывность инвестиционного процесса и инвестиционного проектирования. Настоящая работа является попыткой определить перспективы дальнейшего развития инвестиционного сектора в металлургическом комплексе с учетом особенностей современного состояния отрасли и экономических реалий.

Тема исследования:.

Опубликованные до настоящего времени исследования в области инвестиций в промышленности не акцентируют внимание на особенностях инвестирования в отечественную металлургию, не уделяют достаточного внимания выявлению проблем в инвестиционной сфере, характерных как для всего металлургического комплекса, так и отдельных подотраслей.

Данная тема недостаточно разработана, так как авторами, рассматривавшими вопросы эффективности инвестиций в металлургию, оценивались в основном портфельные инвестиции и кредитование предприятий отрасли. Существующие в настоящее время научные труды по этой теме немногочисленны, работы иностранных авторов, как правило, не учитывают специфику российской экономики, изменения в законодательстве, особенности производственно-хозяйственной деятельности отечественных предприятий и менталитета их руководителей, управленческой структуры и т.п. К сожалению, не делалось попыток изучения инвестиционных процессов в контексте комплексного развития металлургии, недостаточно полно отражены вопросы интеграции (внутри- и межотраслевой), кооперирования, концентрации производства в современных условиях.

В отечественной практике оценки инвестиционной привлекательности предприятия и эффективности инвестиций применяются в основном методы оценки финансового состояния и структуры активов, в основу которых положен анализ изменений в составе основных производственных фондов и эффективности их использования. Однако существующий инструментарий не отражает в полной мере условия работы предприятий в условиях экономических реформ, что требует систематизации и адаптации существующих зарубежных методик к особенностям функционирования отечественных предприятий металлургического комплекса.

Поэтому выбор темы исследования определялся необходимостью решения указанных проблем.

В экономической литературе процессам модернизации и реконструкции основных фондов, а также эффективности капитальных вложений уделяется большое внимание. Вопросы финансирования инвестиций затрагивались в работах Атлас М.С., Бобкова И.А., Бочарова В.В., Волкова Н.Г., Едроновой М.Н., Зеленковой Н.М., Иванова И.Н., Ковалева В.В., Козлова A.A., Мизиковского Е. А., Портного М. А., и др.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования выбран металлургический комплекс как одна из базовых отраслей народного хозяйства, имеющая стратегическое значение для экономики страны. При этом в отрасли, несмотря на внешне достаточно устойчивое по сравнению с некоторыми другими отраслями промышленности, положение существует масса явных и скрытых проблем, нарастающих кризисных явлений, которые требуют оперативного решения. Проблемами и основными тенденциями развития металлургии на современном этапе занимаются исследователи: Афонин С.З., Бакстон Н., Бродов A.A., Кальченко B.C., Колпаков C.B., Кондратьев О.И., Мур Н., Подвишенский С., Прокопов И.В., Рубинштейн Т.Б., Смирнов B.C., Шевцов А.З. и др.

Однако системный анализ подотраслей и инвестиционных процессов в них не проводился. В предшествующих работах проблемы финансирования инвестиций в металлургическом комплексе и, в частности, в алюминиевой промышленности не получили всесторонней оценки. Большое теоретическое и практическое значение вопросов финансирования инвестиций в металлургии и их недостаточная проработка определили выбор темы и основных направлений диссертационных исследований.

Цель исследований.

Цель исследований состоит в том, чтобы на основе изучения и систематизации экономической литературы и фундаментального анализа деятельности предприятий алюминиевой промышленности, а также обобщения их практики инвестирования дать научно обоснованные предложения и рекомендации по финансовому обеспечению инвестиционных процессов в алюминиевой подотрасли отечественной металлургии, разработать инструментарий, способствующий совершенствованию системы анализа эффективности инвестирования в предприятия алюминиевой промышленности и инвестиционной привлекательности (на примере конкретного предприятия), и определение перспективных направлений освоения инвестиционных ресурсов.

Выбранная цель исследования определила необходимость решения следующих основных задач: выявление и исследование основных проблем формирования и использования инвестиционных ресурсов в алюминиевой промышленности в условиях общеэкономического спада; определение основных факторов, влияющих на инвестиционный процесс и инвестиционную привлекательность предприятий отрасли; изучения современного состояния алюминиевой подотрасли и структуры инвестиций; изучение особенностей развития процессов производственно-экономической интеграции в металлургии; формулирование актуальных проблем нормативной базы инвестирования в РФ и определение направлений ее совершенствования; изучение и обобщение опыта оценки инвестиционной привлекательности и эффективности использования инвестиций предприятиями алюминиевой подотрасли на основе анализа существующих отечественных им зарубежных методик; систематизация методического обеспечения управления инвестиционным процессом, определение перспективных направлений освоения инвестиционных ресурсов; выявление возможностей развития сырьевой базы российской алюминиевой промышленности и некоторые другие.

Ввиду основной особенности металлургии - большого количества подотраслей, включающих в себя предприятия различных профилей, - автор ограничился в исследовании рамками алюминиевой подотрасли цветной металлургии и непосредственно связанных с ней смежных секторов промышленности, так как алюминиевая промышленность по объему производимой продукции является крупнейшей составляющей цветной металлургии. В ее развитии наблюдаются как характерные для всего металлургического комплекса тенденции, так и частные особенности, присущие лишь алюминиевой подотрасли.

Объект исследования и информационная база диссертации.

Объектом исследования выступают инвестиционные процессы в российской металлургии; формирование и использование инвестиционных ресурсов предприятиями отрасли в современных условиях; особенности функционирования предприятий алюминиевой промышленности на современном этапе; отношения субъектов инвестиционной деятельности в правовом пространстве Российской Федерации.

Предметом исследования является весь спектр вопросов, связанных с управлением инвестиционным процессом на предприятиях алюминиевой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили материалы и публикации отечественных и зарубежных ученых, аналитиков и специалистов по проблемам инвестирования, оценки эффективности инвестиций, управления инвестиционным процессом, принципам формирования и использования инвестиций, особенностей финансирования инвестиционных проектов, а также положения закрепленные в законах и нормативных актах РФ, концепции, отраженные в методических разработках государственных органов, инвестиционных компаний, фондов и консультационных агентств.

Информационная база диссертации построена на бухгалтерских балансах, отчетах, аналитических разработках, инвестиционных программах, перспективных планах развития предприятий и других материалах.

Научная новизна.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса вопросов, связанных с повышением эффективности управления инвестиционным процессом в алюминиевой промышленности.

В ходе исследования сформулированы следующие положения, рекомендации и получены новые результаты:

1. Сформулированы основные проблемы, связанные с методическим обеспечением инвестиционной деятельности.

2. Рассмотрены вопросы привлечения инвестиций из различных источников в условиях экономического спада и выявлены наиболее значимые из них.

3. Обоснована необходимость управления инвестиционным процессом на предприятии.

4. Определены возможности и принципы привлечения иностранных инвестиций.

5. Выявлены и исследованы факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятия.

6. Проанализированы возможности участия учреждений финансово-кредитной системы в финансировании инвестиций.

7. Дана оценка современному состоянию российской алюминиевой промышленности и вероятных путей ее развития.

8. Определены основные направления совершенствования законодательной базы инвестирования.

9. Применена двухступенчатая методика оценки инвестиционной привлекательности предприятий алюминиевой промышленности.

10. Подробно рассмотрены вопросы интеграции предприятий алюминиевой промышленности в условиях рыночной экономики, определены условия и формы их интеграции.

11. Сформулированы и обоснованы научно-методические и практические рекомендации по управлению инвестиционным процессом.

12. Разработана организационная структура инвестиционного управления алюминиевой компании на примере ФПГ "Сибирский алюминий".

13. Рассчитана эффективность инвестиционного проекта по развитию бокситорудной базы ФПГ "Сибирский алюминий".

Практическая значимость диссертации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные и рассмотренные в диссертационной работе, могут применяться при оценке инвестиционной привлекательности промышленных предприятий, а также быть использованы в процессе управления инвестиционной деятельностью, как предприятия, так и инвестиционной компании (фонда), или других лиц или организаций, осуществляющих деятельность в сфере инвестирования. Проведенные исследования и полученные результаты содействуют развитию инвестиционной сферы в экономике страны, способствуют оптимизации инвестиционных процессов в алюминиевой промышленности, расширяют теоретическую базу формирования инвестиционных ресурсов предприятиями металлургического комплекса, что, в конечном итоге, повышает эффективность производственно-хозяйственной деятельности данных предприятий. и

Апробация работы и использование ее результатов.

Результаты диссертационных исследований и рекомендации автора нашли практическое применение и приняты к использованию ЗАО "Восточноевропейская инвестиционная компания", ООО "Группа "Сибирский алюминий" и ГП "ТЭК Санкт-Петербург".

Основные теоретические положения работы и практические результаты исследований были изложены в пяти опубликованных работах общим объемом 1,6 п. л. и докладывались на научных конференциях:

Реформы в России и проблемы управления - 97";

Реформы в России и проблемы управления - 98";

5-м студенческом семинаре "Проблемы управления";

Международной научно-практической конференции "Управление -97";

Международной научно-практической конференции "Управление -98".

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем работы 176 листов, в том числе 41 таблица и 24 рисунков, из которых 26 таблиц и 21 рисунок в основном тексте, а 15 таблиц и 3 рисунка в Приложении. Список литературы включает в себя 113 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Огиенко, Евгений Вячеславович

Выводы.

С учетом вышеизложенного можно отметить особенности методов инвестирования в металлургическом комплексе:

1) существующая макроэкономическая ситуация не позволяет в достаточной мере использовать кредиты банков ввиду их дороговизны;

2) крупные металлургические объединения и предприятия имеют возможность перераспределять финансовые ресурсы в рамках своей структуры;

3) предприятия отрасли стремятся привлекать для инвестирования средства из различных источников, кредиты государства и финансовых кредитных учреждений, средства физических и юридических лиц, полученные от размещения ценных бумаг и т.д.;

4) государственные инвестиционные ресурсы весьма ограниченны и распределяются на конкурсной основе;

5) предприятия металлургического комплекса все более активно привлекают на цели инвестирования помимо отечественного капитала средства иностранных инвесторов;

6) предприятия отрасли в последнее время имеют возможность получения инвестиций путем реализации крупных пакетов акций, оставшихся в государственной собственности, та инвестиционных и коммерческих конкурсах;

7) стимулирование отечественных и иностранных инвесторов для инвестирования в реальный сектор финансирования экономики путем предоставления государственных гарантий или обеспечения (акции, имущества предприятия) и развития системы страхования позволит увеличить объем инвестиций.

8) российская алюминиевая промышленность является одной из самых успешно работающих подотраслей металлургии и имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития производственного и экономического потенциала;

9) у структурообразующих предприятий подотрасли есть значительные возможности для осуществления инвестиционных проектов путем привлечения средств инвесторов или самофинансирования;

10) в связи с практически полным контролем над предприятиями, производящими первичный алюминий, определенных групп, состоящих из аффилированных компании, поступление масштабных прямых инвестиций на предприятия в ближайшем будущем возможно лишь со стороны этих групп, что фактически тождественно самофинансированию алюминиевых заводов;

И) в случае отмены налоговых льгот для толлинговых операций и в результате ухудшения конъюнктуры мирового рынка алюминия хорошими перспективами обладают те из производителей первичного алюминия, кто своевременно сможет переориентировать сбыт на внутренний рынок, создавать условия для его оживления путем развития последующих переделов алюминия, ориентации на нужды отечественного потребителя и производство высокотехнологичной продукции, способной заместить ее импорт.

12) становление в России полноценного, конкурентоспособного на мировом рынке алюминиевого комплекса, включающего как производство первичного алюминия, так и его полную переработку, - одна из важнейших задач как самих алюминиевых компаний, так и государства, так как развитие внутреннего потребления алюминия, в том числе импортозамещающих производств, увеличит объем производимой в отрасли добавленной стоимости, а следовательно, рост ВНП и обязательных платежей предприятий.

Глава III. Инвестиционная привлекательность предприятий алюминиевой подотрасли

В металлургическом комплексе страны высока доля агрегатов со сверхнормативными сроками. При этом темпы обновления производственных фондов в отрасли в виду их высокой капиталоемкости были в последние годы значительно ниже средних по промышленности. Стабилизация воспроизводственного процесса будет существенно зависеть от совершенствования структуры инвестиций, увеличения доли интенсивных методов обновления, то есть технического перевооружения и модернизации действующего производства [62, стр. 22].

Основным вопросом технического и технологического перевооружения металлургических предприятий является привлечение инвестиций из различных источников. Одним из наиболее доступных способов для предприятий отрасли является эмиссия ценных бумаг, акций облигаций, векселей. При этом дополнительная эмиссия акций - самый распространенный из вышеназванных видов эмиссии.

3.1. Вопросы методического обеспечения экономического анализа как способ повышения инвестиционной привлекательности предприятия

Инвестиционная привлекательность предприятия зависит от всех показателей, характеризующих финансовое состояние. Инвесторов непосредственно интересуют, в первую очередь, показатели, влияющие на доходность капитала потенциального объекта инвестирования, курс его акций и уровень дивидендов.

По нашему мнению, для успешного привлечения средств инвесторов, особенно иностранных, при анализе финансово-экономического состояния предполагаемого объекта инвестирования необходимо применять методики, известные и понятные инвесторам. Оценка финансового состояния предприятия зарубежными инвесторами осуществляется, как правило, по четырем группам показателей. Так как основным источником инвестиций объективно являются средства иностранных инвесторов, в процессе инвестирования предприятиям, по-видимому, необходимо ориентироваться, прежде всего, на предоставление финансовой информации о собственной деятельности в соответствии со стандартами, принятыми в экономически развитых странах.

Автором предложена следующая универсальная методика анализа финансово-экономического состояния предприятия, применяемая зарубежными экономистами при оценке эффективности как прямых, так и портфельных инвестиций. Анализ проведен по данным финансового отчетности ОАО «Саянский алюминиевый завод» («СаАЗ») по состоянию на 1 января 1998г.

Основу методики составляет оценка финансово-экономического состояния предприятия и эффективности его деятельности [108, стр. 75].

1. Относительные показатели оценки (Табл. 20). а) отношение суммы долгосрочных долговых обязательств ко всей сумме долгосрочного капитала DR (debt ratio):

LD+VL

DR =------------------, (29)

LD+VD+(CE+PE) где LD - долгосрочные долговые обязательства по кредитам;

VL - долгосрочные долговые обязательства по лизингу;

СЕ - номинальная стоимость акций обыкновенных;

СЕ+РЕ=Е - собственный (акционерный) капитал фирмы;

РЕ - номинальная стоимость акций привилегированных. б) соотношение заемных и собственных средств DER (debt - equity ratio):

LD + VL

DER =----------------; (30) E отношение номинальной суммы долговых обязательств к общей рыночной стоимости фирмы: TI-E

----------; (31)

TI где TI - все обязательства (пассив) фирмы; в) показатель «покрытия» процента 1С (times interest earned): EBIT + D

IC=---------------; (32) I где EBIT - прибыль до уплаты процентов по кредиту и налогов. D - начисленный износ (амортизация); I - уплаченные проценты по кредиту.

Однако применение формулы (4) целесообразней с учетом уплаченных налогов:

EBIT - TAX +D

1С =-----------------------, (33) I где TAX - уплаченные налоги;

Заключение

Результатом исследований, проведенных в настоящей работе, является возможность сформулировать следующие выводы.

Продолжающийся спад в экономике страны затрагивает все отрасли производства. В металлургическом комплексе, являющемся базовой отраслью промышленности, снижение объемов производства по сравнению с уровнем начала 90-х годов меньше, чем в отраслях-потребителях металлургической продукции.

Однако кризисные явления в промышленности наиболее отразились на инвестиционном секторе. При этом существует и обратная связь: снижение объемов инвестиций и свертывание большинства инвестиционных программ является одной из причин спада промышленного производства.

На снижение объемов инвестирования большое влияние оказывает сокращение финансирования инвестиций из традиционных источников.

Существенное влияние на развитие инвестиционных процессов оказывает ряд общеэкономических факторов.

О Высокая ставка рефинансирования Центрального банка и ссудные ставки коммерческих банков, нестабильность кредитно-финансовой системы, что не способствует развитию долгосрочного кредитования, так как рентабельность, в частности в металлургии, не превышает процентов за кредит, а у коммерческих банков отсутствуют стимулы к выдаче долгосрочных кредитов.

О Отсутствие эффективно работающей системы привлечения средств населения (паевых инвестиционных, пенсионных фондов и т.п.).

О Государственная система налогообложения, отсутствие продуманной инвестиционной политики государства, сложившаяся практика неплатежей.

О Нестабильность экономической и политической ситуации негативно воздействует на направление мировых инвестиционных потоков.

Для уменьшения отрицательного влияния этих факторов государству необходимо предпринять ряд мер в инвестиционной сфере: совершенствование методов государственного регулирования инвестиционных процессов; создание благоприятного инвестиционного климата; усовершенствование законодательной базы инвестирования; стабильность политической и экономической ситуации.

Способами воздействия государства на инвестиционную сферу являются: регулирование и контроль кредитно-финансовой сферы (научно обоснованная учетная ставка); а изменение принципов и методов приватизации и контроль за выполнением условий аукционов и конкурсов; развитие системы инвестиционного маркетинга в государственном масштабе, который включает в себя систему стимулирования иностранных инвестиций (необходима реклама позитивных факторов в экономике, страхование некоммерческих рисков инвестирования, предоставление государственных гарантий и т.д.), определение приоритетных отраслей, регионов или отдельных проектов, которые будут иметь льготное налогообложение; введение ускоренной амортизации; стимулирование стремления финансовых учреждений к долгосрочному кредитованию.

При анализе структуры источников финансирования капитальных вложений выявлено, что внутренние источники финансирования (прибыль и амортизация) в настоящее время являются основными в инвестиционном процессе. Вместе с тем, возможности самофинансирования капиталовложений предприятиями металлургического комплекса ограничены, что требует привлечения также внешних источников, которыми в отсутствие целевого государственного финансирования выступают средства частных инвесторов (отечественных и иностранных). Однако самофинансирование в ближайшей перспективе все же будет оставаться основным источником финансирования инвестиций. В работе отмечено, что предприятия алюминиевой промышленности обладают возможностью аккумулирования необходимых финансовых средств для инвестирования.

Процесс приватизации и обращения акций предприятий имеет важное значение для повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности металлургического комплекса, так как это способствовало формированию эффективных собственников на отдельных предприятиях отрасли. Тем не менее, необходимы усилия по восстановлению и совершенствованию функционирования фондового рынка, который должен стать основной сферой привлечения средств инвесторов.

На основе анализа деятельности предприятий алюминиевой промышленности выявлено практически полное отсутствие внешних долгосрочных инвестиций и стремление предприятий к самофинансированию.

В алюминиевой подотрасли цветной металлургии определились лидеры, обладающие значительными финансовыми ресурсами, формирующие вокруг себя инфраструктуру рынка.

В результате анализа производственных показателей предприятий подотрасли показана стабилизация и рост производства первичного алюминия в последние годы. Сохранению объемов производства алюминия способствовало применение толлинга и высокая экспортоориентированность алюминиевой промышленности. Вместе с тем, некоторые алюминиевые компании видят перспективы развития подотрасли в увеличении внутреннего потребления металла и стремятся к восстановлению производства высокотехнологичных переделов алюминия и повышению его качественного уровня. Также одним из приоритетных направлений деятельности алюминиевых предприятий является развитие процессов интеграции и кооперирования.

Детальный анализ одной из ведущих алюминиевых компаний - ОАО «Саянский алюминиевый завод» - показал, что предприятию необходимо более активное привлечение долгосрочных инвестиций и совершенствование структуры основных средств.

В процессе работы выявлена низкоэффективная экономически структура балансов предприятий алюминиевой промышленности с очень высоким по стандартам развитых стран уровнем самофинансирования. Важным вопросом для них также является повышение рентабельности инвестиций и эффективности использования собственных средств.

Для динамичного развития алюминиевой промышленности необходима систематизация поиска источников финансирования инвестиций.

Для совершенствования финансирования инвестиционных процессов в металлургии предлагается следующее:

1) Дальнейшее развитие законодательной базы инвестирования, что включает в себя предупреждение правонарушений на рынке ценных бумаг, финансовая «прозрачность» и информационная открытость металлургических предприятий, действенную систему государственных гарантий и страхования на конкурсной и залоговой основе, развитие системы лизинга.

2) Более активное привлечение инвестиций на рынке ценных бумаг при помощи дополнительных эмиссий акций (прежде всего привилегированных), векселей, облигаций и др., выход на международные рынки капиталов при помощи выпуска производных ценных бумаг (АДР).

3) Предприятиям металлургического комплекса для сокращения технологического разрыва с индустриально развитыми странами необходимы действенные государственные программы развития отрасли.

4) Интеграция и кооперирование предприятий металлургического комплекса не только в пределах России, но и в рамках СНГ, развивающихся стран для более полного использования их производственного потенциала и формирования крепких производственно-экономических объединений.

5) Освобождение от уплаты НДС при производстве промежуточной продукции, потребляемой предприятиями, объединенными в интегрированный комплекс (российскими и ближнего зарубежья).

6) Совершенствование отечественной кредитно-финансовой системы; введение системы льготного налогообложения прибыли, полученной от прямых инвестиций, снижение резервов коммерческих банков на сумму кредитования государственные инвестиционные проекты или проекты, гарантированные государством.

7) Льготное налогообложение (применение налоговых кредитов, налоговых «каникул») для предприятий, осуществляющих долгосрочные капиталовложения.

8) Применение ускоренной амортизации с обязательным использованием амортизационных отчислений на цели инвестирования.

9) Решение проблемы толлинга, позволяющей поддерживать устойчивое экономическое положение предприятий алюминиевой промышленности, но не стимулирующей развитие отечественной сырьевой базы и внутреннего рынка потребления металла.

10) В условиях падения цен на металлы разрешение продажи продукции ниже себестоимости.

11) Восстановление внутреннего потребления металлопродукции, развитие производства высоких переделов алюминия, интеграция и кооперирование в рамках СНГ, а в перспективе и с предприятиями дальнего зарубежья с целью использования его преимуществ.

12) Снижение тарифов на электроэнергию, затраты на которую наиболее значительные в себестоимости продукции алюминиевых заводов и установление предельного уровня рентабельности естественных монополий (энергетического комплекса и МПС) с привязкой к мировым ценам на металлы.

13) Совершенствование процессов приватизации в отрасли и государственного управления ими.

14) Привлечение долгосрочных иностранных инвестиций и развитие системы государственных гарантий, страхования и четким соблюдением прав инвесторов.

15) Разработка методологических основ финансирования инвестиций в металлургии с учетом особенностей российской экономики и оценки доступности источников финансирования.

16) Совершенствование методик оценки инвестиционной привлекательности предприятий металлургического комплекса России.

17) Государственная поддержка отечественных производителей металла, содействие выходу на мировые рынки продукции, закрепление позиций российских предприятий путем подписания равноправных международных соглашений.

18) Повышение и всемерное поддержание на достигнутом уровне инвестиционного реноме России.