Управление инвестиционными процессами в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Самогородская, Марина Игоревна
Место защиты
Воронеж
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Самогородская, Марина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ: СОДЕРЖАНИЕ И ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ

1.1. Исследование экономической сущности инвестиций

1.2. Инвестиционный процесс - как объект государственного регулирования

1.3. Общемировые тенденции развития инвестиционных процессов

1.4. Особенности инвестиционных процессов в современной экономике России

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И 74 СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА

2.1. Концептуальные основы государственного регулирования инвестиционных процессов в странах с рыночной экономикой

2.2. Зарубежный опыт государственного регулирования инвестиционных процессов в стране и регионе

2.3. Российская практика государственного регулирования инвестиционных процессов в субъектах РФ: общее и особенное (на примере ре- 104 гионов ЦФО)

2.4. Формирование новой парадигмы государственного управления инвестиционными процессами в России

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

3.1. Концепция управления региональной инвестиционной системой

3.2. Методологические основы стратегического управления региональными инвестиционными процессами

3.3. Рекомендации по формированию и реализации региональной инвестиционной стратегии

3.4. Принципы разработки и содержание региональной инвестиционной политики

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАЕГИИ

4.1. Сущность механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии и алгоритм его формирования

4.2. Систематизация методов управления реализацией региональной инвестиционной стратегии

4.3. Система обеспечения функционирования механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии

ГЛАВА 5. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕ

ГИОНЕ (на примере Воронежской области)

5.1. Бенчмаркинговые технологии в управлении региональными инвестиционными процессами

5.2. Государственная поддержка малого бизнеса - как инструмент управления инвестиционной привлекательностью региона

5.3. Совершенствование управления государственной собственностью -как фактор интенсификации региональных инвестиционных процессов

5.4. Рекомендации по проведению экспертизы инвестиционных проектов, претендующих на включение в региональную инвестиционную 305 программу

ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕ

ГИОНЕ (на примере Воронежской области)

6.1. Состояние, потенциал и тенденции развития инвестиционных процессов в Воронежской области.

6.2. Институциональное обеспечение инвестиционной привлекательности региона

6.3. Рекомендации по активизации и повышению эффективности государственного управления инвестиционными процессами в регионе ЗАКЛЮЧЕНИЕ 375 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 385 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционными процессами в регионе"

Актуальность проблемы. Опыт последних десятилетий показал, что стратегические задачи становления России как сильного и конкурентоспособного государства, формирования цивилизованного рынка и обеспечения устойчивого экономического роста невозможно реализовать без консолидации отечественного и международного капитала и его привлечения в форме инвестиций в экономику. Проблема наращивания объема инвести-t ций, повышения эффективности их использования и активизации инвестиционных процессов в стране постоянно находится в центре внимания. Объясняется это тем, что инвестиции являются одним из важнейших факторов и необходимым условием для осуществления экономических процессов как на макро-, так и на мезо- и микроуровнях. Инвестиции затрагивают эндогенные основы хозяйственной деятельности экономических агентов, определяя процесс экономического роста в целом.

В то же время, несмотря на значительное внимание, уделяемое этой проблеме в российской экономике, она далека от разрешения. Об этом свидетельствуют как состояние экономики, так и количество публикаций, дискуссий по данной тематике, подтверждающих остроту современной ситуации. Проблемы в инвестиционной сфере российской экономики в существенной мере связываются с ослаблением системы государственного управления в # условиях несформированности рыночных механизмов, снижением роли государства в экономическом развитии страны. Увеличение объемов инвестиций и повышение эффективности их использования, создание эффективных механизмов реализации инвестиционных процессов, координации и ориентации их на формирование долгосрочных предпосылок устойчивого социально-экономического развития страны требуют осуществления активной государственной инвестиционной политики, критического переосмысления прошлого опыта государственного регулирования инвестиционной деятельности, изменения функций, форм и методов государственного управления в инвестиционной сфере, выработки новой парадигмы государственного управления инвестиционными процессами, адекватной задачам устойчивого развития экономики. Особая роль в этих условиях отво-♦ дится поиску новых подходов к управлению инвестиционной деятельностью на уровне региона. От качественных и количественных характеристик инвестиций зависят производственный потенциал региона, эффективность его функционирования, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства. Решение многих социальных проблем, таких как безработица, условия труда, уровень жизни населения, императивно связано с масштабами региональных инвестиционных процессов и их эффективностью. Поскольку в контексте реформирования отечественной экономики проблема активизации инвестиционной деятельности и улучшения инвестиционного климата в отдельных регионах требует первоочередного решения, задача повышения эффективности государственного управления инвестиционной деятельностью приобретает чрезвычайно важный и актуальный характер. Разработка региональной инвестиционной стратегии, формирование региональной инвестиционной политики, создание реальных механизмов управления и освоение специалистами региональных органов власти эффективных методов и инструментов управления инвестиционными процессами - ключевые факторы решения проблемы повышения инвестиционной привлекательности и активизации инвестиционной деятельности в конкретном регионе.

Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента и экономики отраслевых производств Воронежского государственного технического университета в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ ГБ 2001.51 «Эффективный менеджмент и развитие субъектов хозяйствования в условиях конкурентной среды» и ГБ 2004.51 «Устойчивое экономическое развитие и механизмы обеспечения конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования и экономики региона».

Степень разработанности проблемы. Тематика диссертационного исследования потребовала ознакомления с широким кругом вопросов, затрагивающих как теоретические основы инвестирования, так и особенности государственного регулирования инвестиционной сферы, методологические и практические проблемы государственного управления инвестиционными процессами на уровне региона. В процессе эволюции экономической мысли теория инвестирования получила развернутое концептуальное развитие в научных исследованиях практически всех школ и течений. Методологические аспекты инвестиционной проблематики исследовались еще в трудах классиков экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, К. Маркса, Д. Милля, П. Самуэльсона, А. Маршалла, М. Фридмена, И. Шумпетера, Дж. Делана, К. Кэмпбелла, К. Макконнелла, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи и других ученых-экономистов. Дальнейшее развитие теория инвестирования получила в работах современных зарубежных ученых и специалистов. Решению многих актуальных теоретических и методических вопросов организации инвестиционной деятельности, изучению сущности инвестиционных процессов и оценке эффективности инвестиций посвящены работы У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Хорна, Дж. Бейли, Р. Холта, М. Поукока, JI. Гитмана, В. Беренса, П. Хавраиека, Г. Бирмана, С. Шмидта, Р. Брейли, Ю. Бригхема, Д. Норткотта, Дж. Муррина, Д. Морриса, X. Мен-вилла, Дж. Фридмена и др.

С формированием в России рыночных отношений изменились и научные парадигмы, В настоящее время инвестиционная проблематика в нашей стране изучается достаточно активно. Рассмотрению общих концептуальных подходов к инвестициям и инвестиционному процессу, проблемам стратегического управления инвестиционной деятельностью экономических агентов и вопросам оценки эффективности инвестиций посвящены работы И. Бланка, А. Немчина, В. Миловидова, И. Балабанова, Н. Игошина, В. Бочарова, А. Ид-рисова, С. Картышева, А. Постникова, В. Коссова, С. Шумилина, Д. Старика, С. Смоляка, И. Липсица, Е. Михайловой, И. Сергеева и других авторов. Тем не менее, многие вопросы теории инвестирования, в частности связанные с понятийным аппаратом, остаются и на сегодняшний день актуальными для анализа и изучения.

Проблема активизации инвестиционных процессов, управления развитием инвестиционного потенциала в период реформирования российской экономики в отечественной научной литературе также обозначена и рассматривается, прежде всего, на макроэкономическом уровне. Здесь наиболее значимыми представляются труды В. Кондратьева, Ю. Куреннова, В. Варнавского, А. Водянова, В. Волкодава, И. Игониной, А. Кирина, А. Хорошиловой, Д. Львова, В. Лисина, Н. Новицкого, В. Барда и др. Однако, несмотря на то, что с каждым годом растет число исследований, посвященных проблемам улучшения инвестиционного климата в стране, совершенствованию методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, в целом проблема государственного управления инвестиционными процессами остается далеко не решенной. Вопросы, касающиеся разработки государственной инвестиционной политики, определения ее приоритетов до сих пор остаются открытыми. В частности, постоянно актуальной остается проблема распределения компетенций: на каком уровне власти должны осуществляться функции регулирования инвестиционных процессов, что следует осуществлять на уровне федерального правительства, а что на уровне администрации региона и в рамках местного самоуправления. Региональный (мезоэкономический) аспект инвестиционной тематики исследован недостаточно полно. Широкий пласт современных научных исследований отечественных авторов ориентирован на проблемы социально-экономического развития регионов. Наиболее значимыми в этом направлении представляются труды В. Лексина, А. Швецова, Б. Штульберга, И. Рисина, Ю. Трещевского, Ю. Дулыцикова, Н. Ратнера, А. Гапоненко, Ю. Анисимова, В. Бильчака, В. Захарова и других авторов. Существенное внимание в работах названных авторов уделяется вопросам разработки региональной политики, формирования механизмов развития социально-экономических систем регионов, выбора эффективных методов и инструментов регионального управления. Проблемы регионов, возникающие в инвестиционной сфере, в научной литературе частично описаны. В частности, определенным аспектам активизации инвестиционных процессов и улучшения инвестиционного климата на уровне региона посвящены исследования И. Абросимовой, В. Сад-кова, Я. Дерябиной, В. Жданова, С. Седовой, Л. Шеховцевой, Е. Смолиной, Е. Бернштам, А. Кузнецова, П. Машегова, В. Машкина и др. Тем не менее, наличие ряда исследований по данной проблеме не исключает необходимости дальнейшего развития ее методологических и теоретических положений, обобщения практического опыта, имеющегося в обозначенной области. В последнее время существенно активизировались исследования в сфере регионального стратегического управления и подготовки научно-теоретического обоснования данного процесса. Это научное направление представлено работами Ю. Яковца, Б. Жихаревича, Э. Акбулатовой, В. Ефимовой, И. Гафурова, Ю. Савельева, А. Спицына, А. Шишкина, Т. Бочкаревой, С. Самарцева, С. Филина и др. Однако проблемы стратегического управления инвестиционными процессами в регионе все еще остаются малоизученными. Отсутствие общепризнанной методологии как в плане разработки региональной инвестиционной стратегии, так и в ее реализационном ключе послужило причиной проведения авторских исследований в области выработки методических подходов к разработке стратегии и формированию конкретных механизмов и инструментов управления реализацией стратегии.

Актуальность проблемы управления инвестиционными процессами на мезоэконо-мическом уровне, недостаток конкретных организационно-методических разработок, ориентированных на региональные органы власти, наличие большого числа нерешенных вопросов по данной проблематике позволили определить тему, характер и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка нового концептуального подхода, совершенствование и развитие механизмов управления инвестиционными процессами на мезоэкономическом уровне, разработка теоретико-методологических рекомендаций по повышению эффективности государственного управления инвестиционной деятельность в регионе. Цель исследования ориентирована на разработку региональной инвестиционной стратегии, формирование региональной инвестиционной политики, создание реальных механизмов управления реализацией стратегии и выработку эффективных методов и инструментов управления инвестиционными процессами на уровне региона. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задан, определивших логику диссертационного исследования и его структуру: систематизировать и критически проанализировать взгляды зарубежных и отечественных ученых на экономическую сущность и признаки инвестиций; разработать научно обоснованную классификацию инвестиций в соответствии с целями исследования; осуществить анализ особенностей национального регулирования инвестиционных процессов в ряде государств; выявить объекты, функции, методы и принципы государственного регулирования инвестиционных процессов за рубежом и определить наиболее значимые аспекты зарубежного опыта для использования в России; выявить тенденции государственного регулирования инвестиционных процессов в регионах Центрального федерального округа (ЦФО) в контексте предоставления форм государственной поддержки и налоговых преференций субъектам инвестиционной деятельности; разработать принципы формирования новой парадигмы государственного управления инвестиционными процессами в России в соответствии с перспективами развития экономики страны; определить цели, задачи и содержание государственной инвестиционной политики (ГИП); сформировать в рамках ГИП комплекс целенаправленных мер по активизации инвестиционных процессов; идентифицировать сущность и структуру региональной инвестиционной системы (РИС), ее функции и свойства, факторы инвестиционной среды, влияющие на возможности активизации инвестиционных процессов в регионе; разработать концепцию управления региональной инвестиционной системой и струкутурировать процесс взаимодействия управляющей и управляемой подсистем РИС; обосновать целесообразность применения теории стратегического менеджмента в управлении региональными инвестиционными процессами; разработать методологические принципы формирования региональной инвестиционной стратегии; сформировать структуру процесса разработки и реализации региональной инвестиционной стратегии и предложить нормативную модель; разработать комплекс стратегических целей инвестиционного развития региона; установить содержание региональной инвестиционной политики (РИП) и ее взаимосвязи с государственной инвестиционной политикой и социально-экономической политикой региона; обосновать цели и задачи РИП, принципы ее формирования; определить сущность механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии; разработать структуру, алгоритм формирования и систему обеспечения его функционирования; систематизировать и структурировать методы управления реализацией региональной инвестиционной стратегии; обосновать целесообразность использования современных технологий менеджмента в практике регионального управления; провести беичмаркинговый анализ региональных инвестиционных процессов на примере нескольких регионов ЦФО; разработать рекомендации по совершенствованию механизма экспертизы инвестиционных проектов, претендующих на включение в региональную инвестиционную программу; оценить состояние, потенциал и перспективы развития инвестиционной деятельности в Воронежской области; проанализировать особенности государственного регулирования инвестиционных процессов и разработать рекомендации по повышению эффективности государственного управления инвестиционными процессами в области.

Предметом исследования явились теоретико-методологические и прикладные проблемы государственного управления инвестиционными процессами на макро- и мезоэконо-мическом уровнях, а также экономические и управленческие отношения, возникающие между субъектами инвестиционного процесса.

Объектом исследования избраны инвестиционные процессы в мировом, государственном и региональном аспектах; механизмы управления инвестиционными процессами на « уровне региона; экономический и инвестиционный потенциал Воронежской области; направления, методы и инструменты повышения инвестиционной привлекательности и стимулирования инвестиционной активности в данном регионе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, ведущих современных отечественных и зарубежных ученых в области теории инвестиций, государственного управления экономикой, регулирования инвестиционной сферы, улучшения инвестиционного климата; работы по методологии стратегического управления инвестиционными процессами, теории и практике регулирования инвестиционных процессов в регионе, методологии и методике разработки управленческих решений, способствующих повышению инвестиционного потенциала территории.

Информационную базу исследования составили законодательные и другие норматив

• ные акты; официальные статистические материалы Государственного комитета статистики и Воронежского областного комитета государственной статистики; официальные материалы государственных органов власти на макро- и мезоэкономическом уровнях; соответствующие методические материалы; публикации в специализированной научной и периодической печати; материалы научно-практических конференций, семинаров.

Методы исследования. Методологический инструментарий исследования базируется на диалектическом методе познания, открывающим возможности изучения экономических явлений в динамическом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к объекту исследования реализован с помощью графических приемов, группировок и сравнения, анализа и синтеза. В работе использованы статистические приемы обработки информации и методы принятия решений, предметно-логический анализ, а также методы фактографического и экспертного прогнозирования, экспертно-аналитический метод, методы расстановки приоритетов, аналогий и структуризации целей, логико-смыслового моделирования. Научные положения, выводы и рекомендации подтверждены таблицами, схемами, алгоритмами расчетов.

Научная новизна исследования состоит в разработке нового концептуального подхода к управлению региональными инвестиционными процессами и механизмов его совершенствования и развития, обеспечивающих решение ряда актуальных теоретикометодологических и прикладных задач социально-экономического развития региона. К элементам новизны автор относит следующее: предложена авторская трактовка понятия инвестиций, устраняющая противоречие в содержании этой категории на микро- и макроуровне за счет расширения классификации инвестиционных ресурсов и объектов инвестиционной деятельности, выделения широкого диапазона целей, преследуемых субъектами инвестирования (как с позиций государства, так и с позиций субъекта хозяйствования); 4 осуществлена систематизация особенностей национального регулирования инвестиционных процессов на макро- и мезоэкономическом уровнях ряда государств в контексте законодательства, объектов, функций, методов и принципов регулирования инвестиционных процессов и возможностей применения зарубежного опыта в отечественной практике государственного управления инвестиционными процессами (с учетом национальных особенностей российского государства) в целях улучшения инвестиционного климата и роста инвестиционной активности в стране; выявлены современные тенденции государственного регулирования инвестиционной деятельности на уровне субъекта Российской Федерации в плане предоставления форм государственной поддержки и налоговых льгот субъектам инвестирования, расширяющие сферу деятельности властных структур по стимулированию притока инвести-• ций в локальных рамках региона; разработаны принципы формирования новой парадигмы государственного управления инвестиционными процессами в России, в основу которой положена регулятивная функция государства в инвестиционном процессе - от пассивного участника до активного инициатора этого процесса; предложен подход к сущности и содержанию государственной инвестиционной политики, обогащающий методологию государственного управления и способствующий решению тактических проблем эффективного инвестиционного выбора; выполнено теоретическое и методологическое обоснование сущности и структуры региональной инвестиционной системы (РИС), ее функций и свойств, предложен подход к управлению процессом формирования инвестиционной привлекательности региона в • контексте управления региональной инвестиционной системой; разработана концепция управления региональной инвестиционной системой, особенностью которой является системная реализация функций управляющей подсистемы, обеспечивающих формирование стратегии инвестиционного развития региона, региональной инвестиционной политики, разработку и практическое использование механизма управления реализацией стратегии, формирование и реализацию региональной инвестиционной программы; сформулирована сущность, разработаны методологические основы и принципы формирования региональной инвестиционной стратегии, новизна которых состоит в идентификации места, роли и функций стратегии как целенаправленной деятельности по выбору приоритетов капиталоинтенсивного развития региона; разработана нормативная модель процесса формирования и реализации региональной инвестиционной стратегии, позволяющая провести его структуризацию на всех стадиях жизненного цикла; сформирована система стратегических целей инвестиционного развития региона в их иерархической взаимосвязи и соподчиненности; д идентифицировано содержание региональной инвестиционной политики (РИП) как формы реализации инвестиционной стратегии, отличающейся согласованностью целей, задач, функций и комплекса превентивных мер на различных этапах инвестиционной деятельности; разработаны цели и задачи РИП, принципы ее формирования; обоснован методический подход к разработке механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии как совокупности целей, факторов, методов и ресурсов управления; разработаны структура и алгоритм формирования механизма; предложена система обеспечения его функционирования; структурирован и обоснован необходимый состав подсистем, включающих нормативно-правовую, методическую, информационную и организационную подсистемы; структурированы методы управленческого воздействия властных структур на ре-Щ' гиональные инвестиционные процессы в контексте применяемых инструментов и характера воздействия. Наряду с системой административных, экономических и институциональных методов для активизации инвестиционной деятельности в регионе рекомендуется использовать методы социального партнерства как способа обеспечения согласованности интересов субъектов региональной инвестиционной системы; обоснована целесообразность использования и применена в практике регионального управления технология бенчмаркинга как управленческая технология, позволяющая формализовать трансферт и адаптацию передового управленческого опыта в сфере государственного регулирования инвестиционных процессов; проведен бенчмаркинговый анализ региональных инвестиционных процессов на примере нескольких субъектов ЦФО • с последующей разработкой рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной сферой в Воронежской области; разработан механизм экспертизы инвестиционных проектов, принципиальным отличием которого от стандартного является проведение процедуры предварительной рейтинговой оценки проектов в контексте их привлекательности для региона, позволяющей распределить усилия экспертов в ходе последующего содержательного анализа инвестиционных проектов с целью устранения неэффективного использования средств (как в финансовом, так и во временном измерении), расходуемых на проведение экспертизы; разработаны рекомендации по повышению эффективности государственного управления инвестиционными процессами в регионе (на примере Воронежской области), в основу которых положены специальные механизмы, процедуры и функции, представляющие собой комплекс организационных действий управленческих структур по продвижению стратегических целей инвестиционного развития региона.

Практическая значимость исследования. Практическая ценность работы определяется направленностью исследований автора на системное решение комплекса вопросов по управлению инвестиционными процессами в регионе. Предложенный подход к управлению инвестиционными процессами на мезоэкономическом уровне, методы и инструменты его реализации представляют собой технологию организационно-управленческой деятельности, учитывающую сложность проблемы активизации инвестирования и улучшения инвестиционного климата, стоящей перед региональной администрацией.

Основные результаты исследований внедрены и практически применены в деятельности администрации Воронежской области. Модель процесса формирования и реализации региональной инвестиционной стратегии и алгоритм формирования механизма управления реализацией стратегии использованы информационно-аналитическим центром аппарата администрации области при разработке региональной программы стимулирования инвестиций и схем привлечения инвестиций в конкретные проекты. Применение авторских рекомендаций способствовало повышению качества стратегического планирования региональных инвестиционных процессов и оперативности принятия управленческих решений за счет упорядочения и регламентации управленческих процедур. Результаты диссертационного исследования нашли применение и в деятельности администрации Кантемировского и Новоусманского районов Воронежской области. Практическая значимость внедрения заключается в организации в районах на основании предложенных рекомендаций мониторинга инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования, в ходе которого были выявлены наиболее перспективные с позиции инвестиционной активности предприятия. Кроме того, авторские рекомендации использовались при формировании районных программ развития малого предпринимательства в 2004-2005 гг. Материалы диссертационного исследования широко используются в преподавании учебных курсов «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционная политика», «Инвестиционный анализ», «Инвестиционная деятельность в структурах госслужбы» в системе подготовки государственных служащих по специальности «Государственное и муниципальное управление» Воронежского филиала Российской академии государственной службы при Президенте РФ и Воронежского института экономики и социального управления, а также в методическом обеспечении курсового и дипломного проектирования.

На защиту автором выносятся следующие основные положения:

1. Трактовка понятия «инвестиции» и классификационные признаки инвестиций.

2. Принципы формирования новой парадигмы государственного управления инвестиционными процессами в России.

3. Сущность, структура и функции региональной инвестиционной системы (РИС); содержание регионального инвестиционного процесса.

4. Концепция управления региональной инвестиционной системой; процесс щ взаимодействия управляющей и управляемой подсистем РИС.

5. Методологические основы и принципы формирования региональной инвестиционной стратегии.

6. Нормативная модель процесса формирования и реализации региональной инвестиционной стратегии; комплекс стратегических целей инвестиционного развития региона.

7. Методический подход к разработке механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии; структура и алгоритм формирования механизма; комплекс методов и инструментов управленческого воздействия; система обеспечения функционирования механизма управления.

8. Технология бенчмаркингового анализа в применении к региональным инвести-t ционным процессам.

9. Механизм предварительной экспертизы инвестиционных проектов в контексте их привлекательности для региона.

10. Рекомендации по активизации и повышению эффективности государственного управления инвестиционной деятельностью в регионе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации теоретические и практические положения были доложены и получили одобрение на международных конференциях «Безопасность и устойчивое развитие муниципальных образований» (г. Воронеж, 1998 г.), «Системное моделирование социально-экономических процессов» (г. Воронеж, 1998 г.), межрегиональной научно-практической конференции % «Проблемы государственного и муниципального управления и их кадрового обеспечения: региональный аспект» (г. Воронеж, 2002 г.), всероссийской научно-практической конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (г. Воронеж, 2003 г.), международных научно-практических конференциях «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (г. Воронеж, 2003 г.), «Образование - 21 в.» (г. Воронеж, 2003 г.), «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов» (г. Воронеж - 2004 г.), «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территории» (г. Воронеж - 2005 г.), на ряде межвузовских и внутривузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях (г. Воронеж, 1998 - 2005 г.г.) и др.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 49 работах, включая 2 монографии, 2 учебных пособия и 27 статей в центральной печати (в т.ч. 15 публикаций в изданиях, рекомендуемых ВАК). Общий объем публикаций составляет 82 п.л. (из них авторских - 82 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, 22 параграфов, заключения, списка литературы из 385 наименований, приложений, в том числе актов, подтверждающих апробацию и практическое внедрение результатов исследования. Работа содержит 384 страницы основного текста, в том числе 29 таблиц и 24 рисунка. Основное содержание диссертационной работы раскрывает ее внутреннюю логику.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Самогородская, Марина Игоревна

Выводы и предложения

1. Инвестиции - это основной инструмент формирования микро- и макроэкономических пропорций, определяющий темпы экономического роста в стране. Однако, на сегодняшний день существует некоторое противоречие в содержании инвестиций и инвестиционного процесса на микро- и макроуровне, что вызывает негативные последствия, как для науки, так и для хозяйственной практики. Определение инвестиций в авторской трактовке устраняет это противоречие, поскольку в нем учтены важнейшие имманентные особенности этой категории: представлена система инвестиционных ресурсов и объектов инвестиционной деятельности, а также выделен широкий диапазон целей, преследуемых субъектами инвестирования (как с позиций государства, так и с позиций отдельного предприятия). Системно обоснованная авторская классификация инвестиций по 16-ти группам критериев позволяет проводить анализ уровня их использования и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики как на микро-, так и на мезо- и макроуровнях.

2. Анализ общемировых тенденций развития инвестиционных процессов показал, что ограниченность мировых сбережений и необходимость изыскания средств для экономического развития обостряют конкуренцию за инвестиции, в том числе и международную, как внутри развитой части мира, так и со стороны развивающихся стран, включая страны с переходной экономикой. Поскольку круг конкурентов в привлечении ПИИ весьма широк и многолик, перед Россией встает сложная задача в короткое время сформировать адекватные институциональные условия, позволяющие иностранному предпринимательскому капиталу стать значимым фактором не только развития производства, но и укрепления рыночных институтов. Россия обладает собственным набором конкурентных преимуществ, которые целесообразно использовать на основе модели инвестиционного взаимодействия с рядом государств. Успешное развитие сотрудничества с зарубежными партнерами возможно только при постоянном учете новых потребностей инвесторов и гибкой адаптации политики привлечения капиталов в соответствии с постоянно изменяющимися условиями внешней среды.

3. В ходе анализа особенностей инвестиционных процессов в современной экономике России установлено, что на сегодняшний день существуют благоприятные тенденции в плане расширения ресурсной базы инвестиционной активности: увеличение собственных инвестиционных возможностей предприятий экспортоориентированных отраслей; некоторое улучшение финансового положения субъектов хозяйствования; увеличение доли заемных средств в источниках инвестирования; рост сбережений населения и пр. Тем не менее, инерционное развитие инвестиционного процесса не дает желаемых результатов. Изменение сложившейся ситуации возможно только при смене парадигмы государственного управления инвестиционными процессами в России.

4. Современные системы экономического регулирования инвестиционной сферы выступают как синтез государственных и рыночных методов, соотношение которых определяется спецификой конкретной ситуации. Государство в процессе регулирования инвестиционной деятельности в странах с развитой рыночной экономикой принимает на себя одновременно несколько функций: от регулирования общего объема капиталовложений частного бизнеса, стимулирования инвестиций в определенные предприятия, отрасли и сферы деятельности до прямого административного вмешательство в инвестиционный процесс. При этом в разных странах действуют свои модели государственной инвестиционной политики, различающиеся в зависимости от сфер действия рынка и государства; функций государственного управления; форм и методов государственного вмешательства в инвестиционные процессы. Выявленные автором в ходе проведенного исследования наиболее значимые результаты зарубежного опыта целесообразно использовать в отечественной практике государственного управления инвестиционными процессами (с учетом национальных особенностей российского государства) в целях улучшения инвестиционного климата и роста инвестиционной активности в стране.

5. Переход России к устойчивому экономическому росту предполагает формирование новой парадигмы государственного управления инвестиционными процессами, основными принципами которой, по мнению автора, являются: изменение роли государства в инвестиционном процессе - от пассивного участника до активного инициатора этого процесса; осуществление регулирующих воздействий в соответствии с разработанной стратегией инвестиционного развития государства (в рамках стратегии социально-экономического развития); ограничение вмешательства государственных структур в сферу управления инвестиционными процессами стимулирующей, координирующей и организующей функциями; усиление государственной поддержки субъектов хозяйствования, активно занимающихся инвестиционной деятельностью в приоритетных направлениях экономического развития; создание институционально-правовой и экономической среды, стимулирующей инвестиции в реальный сектор экономики; согласование инвестиционной политики центра и регионов; концентрация и оптимизация функций управления инвестиционными процессами на уровне субъектов Федерации; комплексное использование законодательных, экономических и организационных форм и методов управления инвестиционными процессами; комплексность и многоканальность финансирования инвестиционной деятельности; партнерство государства и частного капитала (бизнеса).

6. Важнейшей компонентой новой парадигмы государственного управления инвестиционными процессами в России является формирование государственной инвестиционной политики (ГИП). Проблема формирования и реализации инвестиционной политики тесно связана с определением места и роли органов управления различных уровней иерархии в социально-экономических процессах, протекающих в стране. По мнению автора, инвестиционная политика должна осуществляться на всех уровнях территориальной иерархии общества - центральном, региональном, местном, локальном. На каждом уровне вырабатываются свои цели, применяются специфичные для данного уровня инструменты, действуют определенные субъекты политики, при этом постоянно актуальным остается вопрос о распределении компетенций. Инвестиционная политика на макроуровне - это целенаправленная научно-обоснованная деятельность государственных органов власти по активизации инвестиционных процессов, мобилизации инвестиционных ресурсов, а также эффективному их использованию в ходе решения комплексных проблем социально-экономического развития страны. Полагаем, что для достижения стратегической цели ГИП - содействия выходу национального хозяйства на траекторию устойчивого экономического роста для решения острых социальных проблем на основе коренной модернизации производства и его структурной перестройки - со стороны государственных органов власти требуется осуществление управленческих воздействий в следующих направлениях: формирование благоприятного инвестиционного климата в стране; поддержка инициатив рыночного сектора экономики; кардинальное повышение эффективности государственного инвестирования. В контексте вышеозначенных направлений ГИП автором сформирован комплекс целенаправленных мер по активизации инвестиционных процессов в стране.

7. Одним из важнейших элементов методологии управления инвестиционной деятельностью в регионе автор считает концепцию управления региональной инвестиционной системой - совокупность взглядов и подходов, базирующихся на научных принципах и практическом опыте, направленных на эффективное решение задач управления региональными инвестиционными процессами. В рамках разработанной концепции определена сущность региональной инвестиционной системы (РИС), ее функции и свойства; разработана структура субъектов и объектов РИС; рассмотрено содержание регионального инвестиционного процесса; установлены факторы инвестиционной среды, влияющие на инвестиционный климат в регионе. Использование системного подхода к организации управления инвестиционными процессами на региональном уровне позволит избежать реализации ряда непродуманных решений и будет способствовать улучшению инвестиционного климата и повышению эффективности инвестиционной деятельности в регионе.

8. Целенаправленное воздействие региональных органов власти на факторы, повышающие надежность и эффективность инвестиций, включающие механизм устойчивых мотиваций к долговременному вложению средств; обеспечение прозрачности деятельности на всех уровнях, протекционизм по отношению к эффективным инвесторам - все это составляет сущность управления инвестиционной привлекательностью региона. Управление инвестиционной привлекательностью региона осуществляется в рамках управления региональной инвестиционной системой. В целом структуру процесса управления РИС можно представить в виде последовательности формирования стратегических целей управления инвестициями, разработки региональной инвестиционной политики и осуществления воздействия на инвестиционные объекты с помощью определенных методов и рычагов механизма управления для достижения поставленных целей.

9. В качестве одной из составляющих общеметодологической основы повышения эффективности региональных инвестиционных процессов автор предлагает теорию стратегического управления. Стратегическое управление инвестиционной деятельностью в регионе - это процесс, включающий в себя обоснование и реализацию целей и стратегий региональной инвестиционной системы на основе прогноза влияния факторов инвестиционной среды; распознавание проблем и принятие управленческих решений, направленных на повышение эффективности и активизацию региональных инвестиционных процессов. Региональная инвестиционная стратегия - это целенаправленная деятельность (принятие решений) по определению важнейших направлений финансирования инвестиций, выбору приоритетов капиталоинтенсивного развития региона и разработке требуемого для их осуществления комплекса мер. Региональная инвестиционная стратегия является эффективным инструментом управления региональными инвестиционными процессами, подчиненного реализации целей социально-экономического развития региона в условиях существенных изменений системы государственного регулирования инвестиционной сферы, макроэкономических показателей, конъюнктуры инвестиционного рынка и связанной с этим неопределенности.

10. Стратегическое управление инвестиционными процессами в регионе можно представить в виде динамической совокупности взаимосвязанных управленческих процессов. Эти процессы логически вытекают один из другого, являясь этапами разработки инвестиционной стратегии региона. Структурно процесс разработки и реализации региональной инвестиционной стратегии, по мнению автора, можно представить в виде последовательности 13-ти этапов начиная от ретроспективного анализа тенденций развития региональных инвестиционных процессов и заканчивая оценкой результативности региональной инвестиционной стратегии.

11. Стратегические цели инвестиционного развития региона представляют собой описанные в формализованном виде желаемые параметры его стратегической инвестиционной позиции, позволяющие направлять региональные инвестиционные процессы в долгосрочной перспективе и оценивать их результативность. Формирование целей региональной инвестиционной стратегии должно исходить, прежде всего, из системы целей стратегии социально-экономического развития региона с учетом общефедеральных интересов. Анализ стратегических программ социальноэкономического развития ряда регионов России позволил сделать вывод, что в качестве основной цели такого развития выделяется: обеспечение условий для цивилизованного и динамично развивающегося регионального рынка, создание (формирование) конкурентоспособности региона. В свою очередь, конкурентоспособность территории определяет ее инвестиционную привлекательность. Именно повышение инвестиционной привлекательности региона, по мнению автора, является генеральной целью региональной инвестиционной стратегии. Система основных стратегических целей, обеспечивающих достижение генеральной цели должна включать в себя: повышение инвестиционного потенциала региона; снижение риска инвестиционной деятельности в регионе; привлечение в экономику региона качественных капитальных ресурсов в необходимых объемах; увеличение эффективности региональных инвестиций и суммы доходов от инвестиционной деятельности; повышение инвестиционной активности субъектов региональной инвестиционной системы. Иерархическая взаимосвязь отдельных стратегических инвестиционных целей обеспечивается путем построения «дерева целей», в основе которого лежит графическое представление взаимосвязи и соподчиненности различных целей инвестиционной деятельности региона.

12. Формой реализации инвестиционной стратегии на отдельных этапах ее осуществления в разрезе наиболее важных аспектов инвестиционной деятельности в регионе является инвестиционная политика. Проблема неопределенности сущности и содержания инвестиционной политики, как на федеральном, так и региональном уровне вызвала необходимость рассмотрения в данной работе основных целей, задач и принципов ее формирования. По мнению автора, региональная инвестиционная политика (РИП) представляет собой комплекс принципов, методов и мероприятий органов государственной власти и управления субъектов Российской Федерации по регулированию инвестиционного процесса, а также механизм их реализации, направленный на стимулирование инвестиционной активности и формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе. Практическое осуществление предложенного в диссертации комплекса мероприятий в разрезе трех этапов формирования и реализации РИП, на наш взгляд, существенно упростит процедуру разработки региональной инвестиционной политики и реализацию ее целей и задач.

13. Непременным условием реализации региональной инвестиционной стратегии является наличие механизма управления реализацией стратегии, представляющего собой совокупность инвестиционных ресурсов, методов, средств и рычагов воздействия на инвестиционные процессы в регионе, применяемые органами государственной власти федерального, регионального и муниципального уровней для достижения целей инвестиционного развития региона. Механизм управления реализацией региональной инвестиционной стратегии включает в себя следующие структурные элементы: цели управления, трансформированные в критерии управления; факторы управления (элементы объекта управления и их связи, на которые осуществляется воздействие в интересах достижения поставленных целей); методы воздействия на факторы (инструментарий, способы и технология достижения поставленных целей); ресурсы управления (материально-технические, финансовые, социальные, институциональные и другие ресурсы, при использовании которых реализуется избранный метод управления. В ^ условиях ограниченности ресурсов встает задача определения приоритетности факторов, значимость которых обуславливается целями региональной инвестиционной стратегии. Для достижения каждой из сформулированных целей существует своя группа приоритетных факторов. Выявление этих групп является одной из основных задач формирования механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии, алгоритм которого предлагается в диссертационном исследовании.

14. Структурным элементом механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии является совокупность методов управленческого воздействия. На основе изучения и систематизации методов государственного регулирования социально-экономических процессов в стране и за рубежом автором разработана комплексная система методов управления реализацией региональной инвестиционной стратегии. Особенностью данной системы является выбор из числа широко известных методов государственного регулирования экономических процессов тех из них, применение которых на уровне региона позволит повысить его инвестиционную привлекательность. В предлагаемой системе методы структурированы в контексте применяемых инструментов и характера воздействия. Наряду с системой административных, экономических и институциональных методов для активизации инвестиционной деятельности в регионе рекомендуется использовать методы социального партнерства как способа обеспечения согласованности интересов субъектов региональной инвестиционной системы.

15. Управление реализацией региональной инвестиционной стратегии включает * в себя совокупность процессов, связанных с принятием инвестиционных решений, организацией выполнения решений, их контроля и другими процессами. В ходе решения поставленных задач субъект управления выполняет ряд организационно-управленческих процедур, таких как администрирование, правовое регулирование, методическое и информационное обеспечение. Высокий уровень обеспечения деятельности административных органов во многом определяет эффективность функционирования механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии. Это вызвало необходимость разработки структурных элементов системы обеспечения функционирования механизма, содержащей нормативно-правовую, методическую, информационную и организационную подсистемы.

16. Насущной проблемой в сфере управления инвестиционной привлекательностью региона является поиск рациональных методов государственного регулирования инвестиционных процессов, форм прямого участия органов власти в инвестиционной деятельности, путей и способов повышения эффективности инвестиционных вложений, усиления отдачи потраченных бюджетных средств. Для решения этих задач, на наш взгляд, необходимо кропотливо и внимательно изучать имеющийся опыт и перенимать эффективные приемы и методы управления инвестиционными процессами в наиболее инвестиционно привлекательных регионах, т.е. использовать технологию бенчмаркинга в практике регионального управления. В современных условиях бенчмаркинг может стать одним из прогрессивных методов повышения эффективности управления региональными инвестиционными процессами. Его применение, по мнению автора, позволит реализовать качественно новые подходы к процессам и процедурам управления социально-экономическим развитием региона; построить мобильную функциональную структуру исполнительной власти, ориентированную на реализацию конкурентных преимуществ региона. На примере бенчмаркингового анализа инвестиционной ситуации в Московской, Белгородской, Ярославской и Липецкой областях автор доказывает, что в управлении региональными инвестиционными процессами бенчмаркинг может иметь место как систематический процесс поиска лучшей практики, инновационных идей и высокоэффективного выполнения управленческих процедур, использование которых ведет к повышению инвестиционной привлекательности региона и усилению его инвестиционной активности.

17. Анализ факторов и рисков, оказывающих влияние на инвестиционный климат, показывает, что возможности повышения инвестиционной привлекательности региона в краткосрочной перспективе весьма ограничены, поскольку наибольший вклад в формирование инвестиционного потенциала региона вносят факторы, характеризующие его географическую расположенность, а также факторы, накопленные в процессе многолетней хозяйственной деятельности, а именно: наличие природных ресурсов, инфраструктурная освоенность территории и пр. Тем не менее, определенные возможности улучшения инвестиционного климата в регионе открываются за счет активизации государственной поддержки малого предпринимательства. На примере исследования положения малого бизнеса в Воронежской области автор доказывает, что развитое предпринимательство - уникальный и эффективный инструмент для повышения инвестиционной привлекательности региона, способствующий укреплению рыночных отношений, формированию конкурентной среды, улучшению социальноэкономического положения территории. Заинтересованность и активное участие органов власти в развитии малого бизнеса в регионе, по мнению автора, позволит в среднесрочной перспективе повысить эффективность компонентов инвестиционного потенциала (в частности, производственного, потребительского, трудового, финансового и институционального характера) и, как следствие, будет способствовать притоку иностранных инвестиций и активизации региональных инвестиционных процессов.

18. В процессе реализации функций организатора и участника инвестиционно-финансового рынка, региональные органы власти сталкиваются с необходимостью решения ряда задач, касающихся совершенствования управления государственным имуществом; пересмотра принципов и приоритетов в области управления и распоряжения государственным имуществом; усиления контроля и регулирования в государственном секторе экономики. Повышение эффективности управления государственной собственностью является одним из факторов интенсификации региональных инвестиционных процессов. По результатам анализа механизмов управления и распоряжения государственным имуществом в Воронежской области автором разработан ряд практических рекомендаций, направленных на совершенствование процесса управления государственной собственностью в разрезе ее структурных элементов. Превращение региона в эффективного собственника в конечном итоге будет способствовать решению проблемы ограниченности инвестиционных ресурсов.

19. Высокая цена ошибок, обнаруживаемых на стадии реализации инвестиционной программы, требует осуществления глубокого исследования инвестиционных предложений, поступающих от субъектов хозяйствования. Проекты, претендующие на приоритетность, должны анализироваться на базе многосторонней экспертизы, в ходе которой учитывается множество различных, зачастую противоречивых характеристик проекта и его участников, носящих количественный или качественный характер. Исходя из этого, предлагается в действующий на практике в ряде регионов России (и в частности в Воронежской области) механизм экспертизы инвестиционных проектов ввести процедуру предварительной экспертизы, предшествующую содержательному анализу проектов. В ходе предварительной экспертизы инвестиционные проекты ранжируются на три группы: проекты, имеющие хорошие инвестиционные перспективы в регионе; проекты, имеющие удовлетворительные инвестиционные перспективы и проекты, не имеющие инвестиционных перспектив в регионе. Последние выбывают из дальнейшего рассмотрения. Такой подход позволит оптимизировать усилия экспертов в ходе содержательного анализа и устранить неэффективное использование средств, расходуемых на проведение содержательного анализа, как в финансовом, так и во временном измерении.

20. Анализ инвестиционной деятельности и институционального обеспечения инвестиционных процессов в Воронежской области показал, что несмотря на определенные усилия, предпринимаемые областной администрацией в плане улучшения инвестиционного климата в регионе, ситуация к лучшему существенно не меняется. Региональные органы власти в Воронежской области не в полной мере используют предоставленные им федеральным законодательством возможности для регулирования вопросов, связанных с привлечением отечественных и иностранных инвестиций. В целях повышения эффективности государственного управления инвестиционными процессами в Воронежской области автором разработан комплекс рекомендаций, практическая реализация которых будет способствовать улучшению инвестиционного климата и повышению инвестиционной активности в регионе.

Представляется, что в современных условиях, характеризующихся повышением роли государства в регулировании экономики страны в целом, и инвестиционных процессов в частности, проведенные аналитические исследования и практические разработки могут быть полезны специалистам федеральных и региональных органов власти и управления в работе по развитию и совершенствованию инвестиционной деятельности, принятию и реализации управленческих решений в инвестиционной сфере, повышению эффективности инвестиционных вложений; а также преподавателям и студентам экономических вузов, научным работникам, специализирующимся на проблемах инвестирования и региональной экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокий уровень неопределенности внешних условий, протяженность во времени, и значительная капиталоемкость инвестиционных процессов требуют принятия экономически обоснованных инвестиционных решений, проведения тщательного выбора приоритетов инвестирования, которые, в конечном счете, и определяют цели и задачи инвестиционной политики региона. При ограниченности бюджетных ресурсов, необходимости одновременного повышения уровня жизни и развертывания модернизации национального хозяйства важно с научно-обоснованных позиций подойти к определению стратегических перспектив инвестиционного развития территорий, эффективно распорядиться имеющимся потенциалом регионов.

В связи с большой практической значимостью решения данной проблемы повышается актуальность изучения и разработки новых подходов к управлению инвестиционными процессами на уровне региона. Традиционные методы управления, ориентированные преимущественно на жесткую регламентацию субъектов инвестиционной деятельности, недостаточно гибки и инертны в постоянно меняющейся инвестиционной среде. Это вызывает необходимость разработки и внедрения новых методов и механизмов управления и изменения управленческих подходов к регулированию инвестиционной сферы. Однако практика показывает, что проводимые в субъектах Федерации изменения в плане управления инвестициями, как правило, отстают от требований современных условий функционирования и являются фрагментарным. Одной из основных причин такого положения следует считать недостаточную разработку методологических, методических и прикладных вопросов управления инвестиционными процессами на региональном уровне. Предлагаемые автором методические подходы к управлению региональными инвестиционными процессами и практические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности региона призваны во многом восполнить имеющиеся пробелы.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционными процессами в регионе"

На правах рукописи САМОГОРОДСКАЯ Марина Игоревна

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ

ПРОЦЕССАМИ В РЕГИОНЕ: МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Воронеж-2005

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный консультант—

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор Преображенский Борис Георгиевич

доктор экономических наук, профессор Анисимов Юрий Петрович

доктор экономических наук, профессор Садков Виктор Георгиевич доктор экономических наук, профессор Смолина Елена Эдуардовна

Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится 19 октября 2005 года в 14 часов в конференц - зале на заседании диссертационного совета ДМ 212.037.09 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп. 14.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан "19" сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мяснянкина О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Опыт последних десятилетий показал, что стратегические задачи становления России как сильного и конкурентоспособного государства, формирования цивилизованного рынка и обеспечения устойчивого экономического роста невозможно реализовать без консолидации отечественного и международного капитала и его привлечения в форме инвестиций в экономику. Проблема наращивания объема инвестиций, повышения эффективности их использования и активизации инвестиционных процессов в стране постоянно находится в центре внимания. Объясняется это тем, что инвестиции являются одним из важнейших факторов и необходимым условием для осуществления экономических процессов как на макро, так и на мезо- и микроуровнях. Инвестиции затрагивают эндогенные основы хозяйственной деятельности экономических агентов, определяя процесс экономического роста в целом.

В то же время, несмотря на значительное внимание, уделяемое этой проблеме в российской экономике, она далека от разрешения. Об этом свидетельствуют как состояние экономики, так и количество публикаций, дискуссий по данной тематике, подтверждающих остроту современной ситуации. Проблемы в инвестиционной сфере российской экономики в существенной мере связываются с ослаблением системы государственного управления в условиях несформированности рыночных механизмов, снижением роли государства в экономическом развитии страны. Увеличение объемов инвестиций и повышение эффективности их использования, создание эффек-

1тивных механизмов реализации инвестиционных процессов, координации и ориентации их на формирование долгосрочных предпосылок устойчивого социально-экономического развития страны требуют осуществления активной государственной инвестиционной политики, критического переосмысления прошлого опыта государственного регулирования инвестиционной деятельности, изменения функций, форм и методов государственного управления в инвестиционной сфере, выработки новой парадигмы государственного управления инвестиционными процессами, адекватной задачам устойчивого развития экономики. Особая роль в этих условиях отводится поиску новых подходов к управлению инвестиционной деятельностью на уровне региона. От качественных и количественных характеристик инвестиций зависят производственный потенциал региона, эффективность его функционирования, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства. Решение многих социальных проблем, таких как безработица, условия труда, уровень жизни населения, императивно связано с масштабами региональных инвестиционных процессов и их эффективностью. Поскольку в контексте реформирования отечественной экономики проблема активизации инвестиционной деятельности и улучшения инвестиционного климата в отдельных регионах требует первоочередного решения, задача повышения эффективности государственного управления инвестиционной деятельностью приобретает чрезвычайно важный и актуальный характер. Разработка региональной инвестиционной стратегии, формирование региональной инвестиционной политики, создание реальных механизмов управления и освоение специалистами ре-

гиональных органов власти эффективных методов и инструментов управления инвестиционными процессами - ключевые факторы решения проблемы повышения инвестиционной привлекательности и активизации инвестиционной деятельности в конкретном регионе.

Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента и экономики отраслевых производств Воронежского государственного технического университета в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ ГБ 2001.51 "Эффективный менеджмент и развитие субъектов хозяйствования в условиях конкурентной среды" и ГБ 2004.51 "Устойчивое экономическое развитие и механизмы обеспечения конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования и экономики региона".

Степень разработанности проблемы. Тематика диссертационного исследования потребовала ознакомления с широким кругом вопросов, затрагивающих как теоретические основы инвестирования, так и особенности государственного регулирования инвестиционной сферы, методологические и практические проблемы государственного управления инвестиционными процессами на уровне региона. В процессе эволюции экономической мысли теория инвестирования получила развернутое концептуальное развитие в научных исследованиях практически всех школ и течений. Методологические аспекты инвестиционной проблематики исследовались еще в трудах классиков экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, К. Маркса, Д. Милля, П. Самуэльсона, А. Маршалла, М. Фридмена, И. Шумпетера, Дж. Делана, К. Кэмпбелла, К. Макконнелла, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи и других ученых-экономистов. Дальнейшее развитие теория инвестирования получила в работах современных зарубежных ученых и специалистов. Решению многих актуальных теоретических и методических вопросов организации инвестиционной деятельности, изучению сущности инвестиционных процессов и оценке эффективности инвестиций посвящены работы У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Хорна, Дж; Бейли, Р. Холта, М. Поукока, Л. Гитман'а, В. Беренса, П. Хавранека, Г. Бирмана, С. Шмидта, Р. Брейли, Ю. Бригхема, Д. Норткотта, Дж. Муррина, Д. Морриса, X. Менвилла, Дж. Фридмена и др.

С формированием в России рыночных отношений изменились и научные парадигмы. В настоящее время инвестиционная проблематика в нашей стране изучается достаточно активно. Рассмотрению общих концептуальных подходов к инвестициям и инвестиционному процессу, проблемам стратегического управления инвестиционной деятельностью экономических агентов и вопросам оценки эффективности инвестиций посвящены работы И. Бланка, А. Немчина, В. Миловидова, И. Балабанова, Н. Иго-шина, В. Бочарова, А. Идрисова, С. Картышева, А. Постникова, В. Коссова, С. Шумилина, Д. Старика, С. Смоляка, И. Липсица, Е. Михайловой, И. Сергеева и других авторов. Тем не менее, многие вопросы теории инвестирования, в частности связанные с понятийным аппаратом, остаются и на сегодняшний день актуальными для анализа и изучения.

Проблема активизации инвестиционных процессов, управления развитием инвестиционного потенциала в период реформирования российской экономики в отечественной научной литературе также обозначена и рассматривается, прежде всего, на

макроэкономическом уровне. Здесь наиболее значимыми представляются труды В. Кондратьева, Ю. Куреннова, В. Варнавского, А. Водянова, В. Волкодава, И. Прониной, А. Кирина, А. Хорошнповой, Д. Львова, В. Лисина, Н. Новицкого, В. Барда и др. Однако, несмотря на то, что с каждым годом растет число исследований, посвященных проблемам улучшения инвестиционного климата в стране, совершенствованию методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, в целом проблема государственного управления инвестиционными процессами остается далеко не решенной. Вопросы, касающиеся разработки государственной инвестиционной политики, определения ее приоритетов до сих пор остаются открытыми. В частности, постоянно актуальной остается проблема распределения компетенций: на каком уровне власти должны осуществляться функции регулирования инвестиционных процессов, что следует осуществлять на уровне федерального правительства, а что на уровне администрации региона и в рамках местного самоуправления. Региональный (мезоэ-юномический) аспект инвестиционной тематики исследован недостаточно полно. Широкий пласт современных научных исследований отечественных авторов ориентирован на проблемы социально-экономического развиггия регионов. Наиболее значимыми в этом направлении представляются труды В. Лексина, А. Швецова, Б. Штульбер-га, И. Рисина, Ю. Трещевского, Ю. Дулыцикова, Н. Ратнера, А. Гапоненко, Ю. Ани-симова, В. Бильчака, В. Захарова и других авторов. Существенное внимание в работах названных авторов уделяется вопросам разработки региональной политики, формирования механизмов развития социально-экономических систем регионов, выбора эффективных методов и инструментов регионального управления. Проблемы регионов, возникающие в инвестиционной сфере, в научной литературе частично описаны. В частности, определенным аспектам активизации инвестиционных процессов и улучшения инвестиционного климата на уровне региона посвящены исследования И. Абросимовой, В. Садкова, Я. Дерябиной, В. Жданова, С. Седовой, Л. Шехов-цевой, Е. Смолиной, Е. Бернштам, А. Кузнецова, П. Машегова, В. Машкина и др. Тем не менее, наличие ряда исследований по данной проблеме не исключает необходимости дальнейшего развития ее методологических и теоретических положений, обобщения практического опыта, имеющегося в обозначенной области. В последнее время существенно активизировались исследования в сфере регионального стратегического управления и подготовки научно-теоретического обоснования данного процесса. Это научное направление представлено работами Ю. Яковца, Б. Жихаревича, Э. Ак-булатовой, В. Ефимовой, И. Гафурова, Ю. Савельева, А. Спицына, А. Шишкина, Т. Бочкаревой, С. Самарцева, С. Филина и др. Однако проблемы стратегического управления инвестиционными процессами в регионе все еще остаются малоизученными. Отсутствие общепризнанной методологии как в плане разработки региональной инвестиционной стратегии, так и в ее реализационном ключе послужило причиной проведения авторских исследований в области выработки методических подходов к разработке стратегии и формированию конкретных механизмов и инструментов управления реализацией стратегии.

Актуальность проблемы управления инвестиционными процессами на мезоэ-кономическом уровне, недостаток конкретных организационно-методических разра-

боток, ориентированных на региональные органы власти, наличие большого числа нерешенных вопросов по данной проблематике позволили определить тему, характер и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка нового концептуального подхода, совершенствование и развитие механизмов управления инвестиционными процессами на мезоэкономическом уровне, разработка теоретико-методологических рекомендаций по повышению эффективности государственного управления инвестиционной деятельность в регионе. Цель исследования ориентирована на разработку региональной инвестиционной стратегии, формирование региональной инвестиционной политики, создание реальных механизмов управления реализацией стратегии и выработку эффективных методов и инструментов управления инвестиционными процессами на уровне региона. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

систематизировать и критически проанализировать взгляды зарубежных и отечественных ученых на экономическую сущность и признаки инвестиций; разработать научно обоснованную классификацию инвестиций в соответствии с целями исследования; -

осуществить анализ особенностей национального регулирования инвестиционных процессов в ряде государств; выявить объекты, функции, методы и принципы государственного регулирования инвестиционных процессов за рубежом и определить наиболее значимые аспекты зарубежного опыта для использования в России;

выявить тенденции государственного регулирования инвестиционных процес-, сов в регионах Центрального федерального округа (ЦФО) в контексте предоставления форм государственной под держки и налоговых преференций субъектам инвестиционной деятельности;

разработать принципы формирования новой парадигмы государственного управления инвестиционными процессами в России в соответствии с перспективами развития экономики страны; определить цели, задачи и содержание государственной инвестиционной политики (ГИП); сформировать в рамках ГИП комплекс целенаправленных мер по активизации инвестиционных процессов;

идентифицировать сущность и структуру региональной инвестиционной системы (РИС), ее функции и свойства, факторы инвестиционной среды, влияющие на возможности активизации инвестиционных процессов в регионе;

разработать концепцию управления региональной инвестиционной системой и струкутурировать процесс взаимодействия управляющей и управляемой подсистем РИС;

обосновать целесообразность применения теории стратегического менеджмента в управлении региональными инвестиционными процессами; разработать методологические принципы формирования региональной инвестиционной стратегии;

сформировать структуру процесса разработки и реализации региональной инвестиционной стратегии и предложить нормативную модель; разработать комплекс стратегических целей инвестиционного развития региона;

установить содержание региональной инвестиционной политики (РИП) и ее взаимосвязи с государственной инвестиционной политикой и социально-экономической политикой региона; обосновать цели и задачи РИП, принципы ее формирования;

определить сущность механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии; разработать структуру, алгоритм формирования и систему обеспечения его функционирования;

систематизировать и структурировать методы управления реализацией региональной инвестиционной стратегии;

обосновать целесообразность использования современных технологий менеджмента в практике регионального управления; провести бенчмаркинговый анализ региональных инвестиционных процессов на примере нескольких регионов ЦФО;

разработать рекомендации по совершенствованию механизма экспертизы инвестиционных проектов, претендующих на включение в региональную инвестиционную программу;

оценить состояние, потенциал и перспективы развития инвестиционной деятельности в Воронежской области; проанализировать особенности государственного регулирования инвестиционных процессов и разработать рекомендации по повышению эффективности государственного управления инвестиционными процессами в области.

Предметом исследования явились теоретико-методологические и прикладные проблемы государственного управления инвестиционными процессами на макро- и мезоэкономическом уровнях, а также экономические и управленческие отношения, ¡возникающие между субъектами инвестиционного процесса.

Объектом исследования избраны инвестиционные процессы в мировом, государственном и региональном аспектах; механизмы управления инвестиционными процессами на уровне региона; экономический и инвестиционный потенциал Воронежской области; направления, методы и инструменты повышения инвестиционной привлекательности и стимулирования инвестиционной активности в данном регионе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, ведущих современных отечественных и зарубежных ученых в области теории инвестиций, государственного управления экономикой, регулирования инвестиционной сферы, улучшения инвестиционного климата; работы по методологии стратегического управления инвестиционными процессами, теории и практике регулирования инвестиционных процессов в регионе, методологии и методике разработки управленческих решений, способствующих повышению инвестиционного потенциала территории.

Информационную базу исследования составили законодательные и другие нормативные акты; официальные статистические материалы Государственного комитета статистики и Воронежского областного комитета государственной статистики; официальные материалы государственных органов власти на макро- и мезоэкономическом уровнях; соответствующие методические материалы; публикации в специализированной научной и периодической печати; материалы научно-практических конференций, семинаров.

Методы исследования. Методологический инструментарий исследования базируется на диалектическом методе познания, открывающим возможности изучения экономических явлений в динамическом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к объекту исследования реализован с помощью графических приемов, группировок и сравнения, анализа и синтеза. В работе использованы статистические приемы обработки информации и методы принятия решений, предметно-логический анализ, а также методы фактографического и экспертного прогнозирования, экспертно-аналитический метод, методы расстановки приоритетов, аналогий и структуризации целей, логико-смыслового моделирования. Научные положения, выводы и рекомендации подтверждены таблицами, схемами, алгоритмами расчетов.

Научная новизна исследования состоит в разработке нового концептуального подхода к управлению региональными инвестиционными процессами и механизмов его совершенствования и развития, обеспечивающих решение ряда актуальных теоретико-методологических и прикладных задач социально-экономического развития региона. К элементам новизны автор относит следующее:

предложена авторская трактовка понятия инвестиций, устраняющая противоречие в содержании этой категории на микро- и макроуровне за счет расширения классификации инвестиционных ресурсов и объектов инвестиционной деятельности, выделения широкого диапазона целей, преследуемых субъектами инвестирования (как с позиций государства, так и с позиций субъекта хозяйствования);

осуществлена систематизация особенностей национального регулирования инвестиционных процессов на макро- и мезоэкономическом уровнях ряда государств в контексте законодательства, объектов, функций, методов и принципов регулировав ния инвестиционных процессов и возможностей применения зарубежного опыта в отечественной практике государственного управления инвестиционными процессами (с учетом национальных особенностей российского государства) в целях улучшения инвестиционного климата и роста инвестиционной активности в стране;

выявлены современные тенденции государственного регулирования инвестиционной деятельности на уровне субъекта Российской Федерации в плане предоставления форм государственной под держки и налоговых льгот субъектам инвестирования, расширяющие сферу деятельности властных структур по стимулированию притока инвестиций в локальных рамках региона;

разработаны принципы формирования новой парадигмы государственного управления инвестиционными процессами в России, в основу которой положена регулятивная функция государства в инвестиционном процессе - от пассивного участника до активного инициатора этого процесса; предложен подход к сущности и содержанию государственной инвестиционной политики, обогащающий методологию государственного управления и способствующий решению тактических проблем эффективного инвестиционного выбора;

выполнено теоретическое и методологическое обоснование сущности и структуры региональной инвестиционной системы (РИС), ее функций и свойств, предложен подход к управлению процессом формирования инвестиционной привлекательности региона в контексте управления региональной инвестиционной системой;

разработана концепция управления региональной инвестиционной системой, особенностью которой является системная реализация функций управляющей подсистемы, обеспечивающих формирование стратегии инвестиционного развития региона, региональной инвестиционной политики, разработку и практическое использование механизма управления реализацией стратегии, формирование и реализацию региональной инвестиционной программы;

сформулирована сущность, разработаны методологические основы и принципы формирования региональной инвестиционной стратегии, новизна которых состоит в идентификации места, роли и функций стратегии как целенаправленной деятельности по выбору приоритетов капиталоинтенсивного развития региона;

разработана нормативная модель процесса формирования и реализации региональной инвестиционной стратегии, позволяющая провести его структуризацию на всех стадиях жизненного цикла; сформирована система стратегических целей инвестиционного развития региона в их иерархической взаимосвязи и соподчиненности;

идентифицировано содержание региональной инвестиционной политики (РИП) как формы реализации инвестиционной стратегии, отличающейся согласованностью целей, задач, функций и комплекса превентивных мер на различных этапах инвестиционной деятельности; разработаны цели и задачи РИП, принципы ее формирования;

обоснован методический подход к разработке механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии как совокупности целей, факторов, методов и ресурсов управления; разработаны структура и алгоритм формирования механизма; предложена система обеспечения его функционирования; структурирован и обоснован необходимый состав подсистем, включающих нормативно-правовую, методическую, информационную и организационную подсистемы;

структурированы методы управленческого воздействия властных структур на региональные инвестиционные процессы в контексте применяемых инструментов и характера воздействия. Наряду с системой административных, экономических и институциональных методов для активизации инвестиционной деятельности в регионе рекомендуется использовать методы социального партнерства как способа обеспечения согласованности интересов субъектов региональной инвестиционной системы;

обоснована целесообразность использования и применена в практике регионального управления технология бенчмаркинга как управленческая технология, позволяющая формализовать трансферт и адаптацию передового управленческого опыта в сфере государственного регулирования инвестиционных процессов; проведен бенчмаркннговый анализ региональных инвестиционных процессов на примере нескольких субъектов ЦФО с последующей разработкой рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной сферой в Воронежской области;

разработан механизм экспертизы инвестиционных проектов, принципиальным отличием которого от стандартного является проведение процедуры предварительной рейтинговой оценки проектов в контексте их привлекательности для региона, позволяющей распределить усилия экспертов в ходе последующего содержательного анализа инвестиционных проектов с целью устранения неэффективного использо-

вания средств (как в финансовом, так и во временном измерении), расходуемых на проведение экспертизы;

разработаны рекомендации по повышению эффективности государственного управления инвестиционными процессами в регионе (на примере Воронежской области), в основу которых положены специальные механизмы, процедуры и функции, представляющие собой комплекс организационных действий управленческих структур по продвижению стратегических целей инвестиционного развития региона.

Практическая значимость исследования. Практическая ценность работы определяется направленностью исследований автора на системное решение комплекса вопросов по управлению инвестиционными процессами в регионе. Предложенный подход к управлению инвестиционными процессами на мезоэкономическом уровне, методы и инструменты его реализации представляют собой технологию организационно-управленческой деятельности, учитывающую сложность проблемы активизации инвестирования и улучшения инвестиционного климата, стоящей перед региональной администрацией.

Основные результаты исследований внедрены и практически применены в деятельности администрации Воронежской области. Модель процесса формирования и реализации региональной инвестиционной стратегии и алгоритм формирования механизма управления реализацией стратегии использованы информационно-аналитическим центром аппарата администрации области при разработке региональной программы стимулирования инвестиций и схем привлечения инвестиций в конкретные проекты. Применение авторских рекомендаций способствовало повышению качества стратегического планирования региональных инвестиционных процессов и оперативности при^ нятия управленческих решений за счет упорядочения и регламентации управленческих процедур. Результаты диссертационного исследования нашли применение и в деятельности администрации Кантемировского и Новоусманского районов Воронежской 067 ласти. Практическая значимость внедрения заключается в организации в районах на основании предложенных рекомендаций мониторинга инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования, в ходе которого были выявлены наиболее перспективные с позиции инвестиционной активности предприятия. Кроме того, авторские рекомендации использовались при формировании районных программ развития малого предпринимательства в 2004-2005 гг. Материалы диссертационного исследованияшироко используются в преподавании учебных курсов "Инвестиционный менеджмент", "Инвестиционная политика", "Инвестиционный анализ", "Инвестиционная деятельность в структурах госслужбы" в системе подготовки государственных служащих по специальности "Государственное и муниципальное управление" Воронежского филиала Российской академии государственной службы при Президенте РФ и Воронежского института экономики и социального управления, а также в методическом обеспечении курсового и дипломного проектирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации теоретические и практические положения были доложены и получили одобрение на международных конференциях "Безопасность и устойчивое развитие муниципальных образований" (г. Воронеж, 1998 г.), "Системное моделирование социаль-

но-экономических процессов" (г. Воронеж, 1998 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы государственного и муниципального управления и их кадрового обеспечения: региональный аспект" (г. Воронеж, 2002 г.), всероссийской научно-практической конференции "Управление инновациями и инвестиционной деятельностью" (г. Воронеж, 2003 г.), международных научно-практических конференциях "Механизмы развития социально-экономических систем региона" (г. Воронеж, 2003 г.), "Образование — 21 в." (г. Воронеж, 2003 г.), "Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов" (г. Воронеж - 2004 г.), "Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территории" (г. Воронеж - 2005 г.), на ряде межвузовских и внутривузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях (г. Воронеж, 1998 - 2005 г.г.) и др.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 49 работах, включая 2 монографии, 2 учебных пособия и 27 статей в центральной печати (в т.ч. 15 публикаций в изданиях, рекомендуемых ВАК). Общий объем публикаций составляет 82 п.л. (из них авторских — 82 пл.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, 22 параграфов, заключения, списка литературы из 385 наименований, приложений, в том числе актов, подтверждающих апробацию и практическое внедрение результатов исследования. Работа содержит 384 страницы основного текста, в том числе 29 таблиц и 24 рисунка. Основное содержание диссертационной работы раскрывает ее внутреннюю логику.

. Во введении обосновывается актуальность выбранной для исследования темы и кратко анализируется состояние разработанности проблемы; выдвигается научная гипотеза; формулируется цель исследования; ставятся задачи, решаемые в процессе исследования; выделяются объект и предмет исследования; определяется методологическая и теоретическая база исследования; обосновывается научная новизна дис-сертаустанавливается определяется практическая значимость диссертации; указывается, где проводилась апробация работы.

В первой главе "Инвестиционные процессы в современной экономике: содержание и векторы развития " проводится систематизация классификационных признаков категории "инвестиции" и подходов к трактовке ее содержания; определяется сущность основополагающих элементов инвестиционной сферы: инвестиционного процесса, инвестиционной деятельности, инвестирования, инвестиционного рынка и выявляется комплекс макроэкономических факторов, существенно модифицирующих реализацию общих закономерностей инвестиционного процесса; проводится анализ особенностей современного развития инвестиционных процессов в мировом масштабе и в России, в ходе которого устанавливаются благоприятные и неблагоприятные тенденции и выявляются возможности в плане расширения ресурсной базы инвестиционной деятельности.

Во второй главе "Государственное регулирование инвестиционных процессов: теоретические основы и современная практика " исследуются концептуальные основы государственного регулирования инвестиционных процессов в странах с

рыночной экономикой; проводится анализ практики государственного регулирования инвестиционных процессов в стране и регионе, в ходе которого устанавливаются основные функции, методы и принципы их регулирования; систематизируются модели государственной инвестиционной политики (ТИП), различающиеся в зависимости от сфер действия рынка и государства, функций государственного управления, форм и методов государственного вмешательства в инвестиционные процессы; разрабатываются принципы формирования новой парадигмы государственного управления инвестиционными процессами в России; определяется понятие, структура и содержание государственной инвестиционной политики (ГИП); разрабатывается комплекс мероприятий в контексте основных направлений ГИП.

В третьей главе "Методологические аспекты управления региональными инвестиционными процессами " определяется сущность региональной инвестиционной системы (РИС), ее функции й свойства, структура субъектов и объектов РИС; разрабатывается концепция управления региональной инвестиционной системой; определяется содержание регионального инвестиционного процесса; разрабатываются методологические основы стратегического управления региональными инвестиционными процессами и комплекс стратегических целей инвестиционного развития региона; формулируется понятие региональной инвестиционной стратегии и даются практические рекомендации по ее формированию и реализации; определяется понятие и содержание региональной инвестиционной политики, ее цели, задачи и принципы, процедура формирования.

В четвертой главе "Разработка механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии " определяется сущность и структура механизма как совокупности инвестиционных ресурсов, методов, средств и рычагов воздействия на инвестиционные процессы в регионе; предлагается алгоритм формирования механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии; систематизируется комплекс методов управления; разрабатываются структурные элементы системы обеспечения функционирования механизма управления, включающей в себя нормативно-правовую, методическую, информационную и организационную подсистемы.

В пятой главе "Инструментарий государственного управления инвестиционными процессами в регионе (на примере Воронежской области) " обосновывается целесообразность применения в практике регионального и муниципального управления методов и приемов менеджмента, доказавших свою результативность а коммерческом секторе; проводится бенчмаркинговый анализ инвестиционных процессов в ряде регионов ЦФО с целью выявления лучшей практики, инновационных идей и высокоэффективного выполнения управленческих процедур, использование которых ведет к повышению инвестиционной привлекательности региона; определяются возможности интенсификации региональных инвестиционных процессов за счет активизации усилий органов власти в развитии малого бизнеса в регионе и повышения эффективности управления государственной собственностью; предлагаются рекомендации по совершенствованию механизма экспертизы инвестиционных проектов, претендующих на включение в региональную инвестиционную программу.

В шестой главе "Совершенствование государственного управления инвестиционными процессами в регионе (на примере Воронежской области) " в ходе ретроспективного анализа состояния и потенциала развития инвестиционных процессов в данном регионе выявляются положительные и отрицательные тенденции; исследуется институциональное обеспечение инвестиционной привлекательности региона и разрабатывается комплекс рекомендаций, практическая реализация которых будет способствовать улучшению инвестиционного климата и повышению инвестиционной активности в Воронежской области.

В заключении сформулированы выводы и оценены результаты проделанной работы.

В приложениях содержится комплекс аналитических таблиц, разработанных автором в процессе проводимых исследований и более подробно раскрывающих содержание ряда положений диссертации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Трактовка понятия "инвестиции" и классификационные признаки инвестиций

В связи с многогранностью понятия инвестиций и спецификой проводимых научных исследований, рассматривающих те или иные стороны данного экономического явления, в современной экономической литературе представлено множество ^модификаций понятия "инвестиции". В основном акценты в определениях инвестиций делаются на их свойствах: обмене возможности удовлетворения сегодняшних нужд • на перспективы удовлетворения их в будущем в большем объеме; использовании накопленного капитала в альтернативных формах и вложении его в различные объекты инвестиционной деятельности; способности быть источником генерирования дохода (эффекта); преобразовании ресурсов во вложения с учетом целевых установок.' Как экономический инструмент хозяйствования, инвестиции способны влиять на процессы общественного развития путем реализации ряда важнейших макро- и микроэкономических функций. Однако, на сегодняшний день существует некоторое противоречие в содержании инвестиций и инвестиционного процесса на микро- и макроуровне (в частности, отсутствует единообразие в трактовке объектов инвестирования; по-разному определяются формы доходов от инвестиционной деятельности), что вызывает негативные последствия как для науки, так и для хозяйственной практики. Проанализировав расхождения, встречающиеся у разных авторов в определении инвестиций, и систематизировав различные подходы к формированию понятийного аппарата инвестиционной сферы, диссертант предлагает следующую трактовку категории "инвестиции", устраняющую вышеозначенное противоречие. Инвестиции - это вложения экономических ресурсов (всех видов финансовых, имущественных и интеллектуальных ценностей) в различные сферы и отрасли национальной и (или) зарубежной экономики в целях увеличения реального капитала общества, получения прибыли (дохода) или социального эффекта в будущем. При обосновании определе-

ния учтены все важнейшие иманентные особенности инвестиций: представлена система инвестиционных ресурсов и объектов инвестиционной деятельности, а также выделен широкий диапазон целей, преследуемых субъектами инвестирования (как с позиций государства, так и с позиций отдельного предприятия).

Инвестиции - сложная экономическая категория и для того, чтобы грамотно оперировать ею, важно определиться с признаками, которые могут быть положены в основу классификации инвестиций. Анализ показал, что в экономической литературе встречаются различные варианты классификации инвестиций по видам, формам, объектам, направлениям и т. д. и в этом вопросе нет единодушия. Всесторонне рассмотрев характерные особенности инвестиций, автор обосновывает целесообразность классификации данной категории по 16-ти группам критериев, расширив общеизвестные классификационные признаки за счет следующих групп: целевая направленность инвестиций (коммерческие, экологические, социальные, целевые инвестиции); форма организации (индивидуальные инвестиции, инвестиционный проект, инвестиционный портфель); масштабность инвестиций (глобальные, крупномасштабные, отраслевые, региональные, локальные инвестиции); объем вложений (крупные, средние, мелкие инвестиции). Системно обоснованная авторская классификация инвестиций позволяет проводить всесторонний анализ их использования и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики как на микро-, так на мезо- и макроуровнях.

2. Принципы формирования новой парадигмы государственного управления инвестиционными процессами в России

Для решения проблем поддержания высоких темпов экономического роста, диверсификации производства и повышения конкурентоспособности отечественных товаров требуются долгосрочные устойчивые, опережающие динамику ВВП, темпы прироста инвестиций в основной капитал с тем, чтобы не просто восстановить необходимый его запас в экономике, но и провести его качественную модернизацию. Проведенный автором анализ общемировых тенденций развития инвестиционных процессов показал, что на сегодняшний день в экономике России имеются определенные возможности в плане расширения ресурсной базы инвестиционной деятельности: увеличение собственных инвестиционных ресурсов предприятий экспортоориентиро-ванных отраслей; некоторое улучшение финансового положения субъектов хозяйствования; увеличение доли заемных средств в источниках инвестирования; рост сбережений населения и пр. Тем не менее, инерционное развитие инвестиционного процесса не дает желаемых результатов. В диссертации обосновывается, что изменение сложившейся ситуации возможно только при смене парадигмы государственного управления инвестиционными процессами в России в контексте усиления регулятивной функции государства. В ее основе, по мнению автора, должны лежать следующие принципы: 1) изменение роли государства в инвестиционном процессе - от пассивного участника до активного инициатора этого процесса; 2) ограничение вмешательства государственных структур в сферу управления инвестиционными процессами стимулирующей, координирующей и организующей функциями; 3) осуществление регулирующих воздействий в соответствии с разработанной стратегией инвестици-

онного развития государства (в рамках стратегии социально-экономического развития); 4) усиление государственной поддержки субъектов хозяйствования, активно занимающихся инвестиционной деятельностью в приоритетных направлениях экономического развития; 5) создание институционально-правовой и экономической среды, стимулирующей инвестиции в реальный сектор экономики; 6) согласование инвестиционной политики центра и регионов; концентрация и оптимизация функций управления инвестиционными процессами на уровне субъектов Федерации; 7) комплексное использование законодательных, экономических и организационных форм и методов управления инвестиционными процессами; 8) комплексность и многоканаль-ность финансирования инвестиций деятельности; 9) партнерство государства и частного капитала (бизнеса).

Решение многих накопившихся проблем в инвестиционной сфере, на наш взгляд, заключается в более полном использовании богатого зарубежного опыта с учетом современных российских условий. В результате систематизации особенностей национального регулирования инвестиционных процессов на макро- и мезоэкономическом уровнях в ряде государств в контексте законодательства, объектов, функций, методов и принципов государственного регулирования инвестиционной деятельности в диссертации выявлены наиболее значимые результаты зарубежного опыта для использования в отечественной практике государственного управления инвестиционными процессами в целях улучшения инвестиционного климата и роста инвестиционной активности в стране. К таковым относятся: 1) четкое определение, законодательное закрепление и разграничение инвестиционных функций властных структур федерального (центрального), регионального и муниципального уровней и их обеспечение необходимой финансовой базой в виде закрепленных и регулирующих налогов; 2) отлаженная система бюджетных трансфертов, включая инвестиционные; 3) широкое использование бюджетно-налоговых и финансовых стимулов инвестиционной деятельности на федеральном и территориальном уровнях; 4) совместное федерально-региональное финансирование инвестиционных проектов с активным привлечением частного и иностранного капитала; создание системы контрактов (договоров) по долевому финансированию инфраструктурных проектов; 5) эффективный механизм инвестиционной поддержки депрессивных районов при четком определении их статуса; 6) развитие институциональной структуры рынка инвестиций и отработанной системы муниципальных займов; 7) наличие механизмов согласования государственных и региональных интересов при разработке национальных экономических программ, 8) контроль за эффективностью государственного регулирования инвестиционной сферы.

Эффективное управление инвестиционными процессами со стороны государства возможно лишь при наличии новой инвестиционной политики, адекватной изменившимся экономическим условиям и являющейся одной из составных частей социально-экономической политики государства. В диссертации аргументируется, что в трансформационных условиях развития России инвестиционная политика должна быть не только ключевым инструментом государственного регулирования, но и стратегическим вектором осуществляемых преобразований. При помощи средств

реализации инвестиционной политики государство в лице органов власти может непосредственно воздействовать на динамику инвестиций, темпы роста объема производства продукции, ускорение научно-технического прогресса, изменение структуры производства и решение многих других проблем как экономического, так и социального характера. В связи с этим автор доказывает, что формирование инвестиционной политики, осуществляемой на всех уровнях территориальной иерархии общества - центральном, региональном, муниципальном, локальном, является важнейшей компонентой новой парадигмы государственного управления инвестиционными процессами в России. Проблема формирования и реализации инвестиционной политики тесно связана с определением места и роли органов управления различных уровней иерархии в социально-экономических процессах, протекающих в стране. Для того чтобы механизм реализации инвестиционной политики был достаточно действенным, необходимо разделить полномочия органов управления в соответствии с уровнями инвестиционной политики; выделить объекты, функционирование и развитие которых регламентируется на разных уровнях иерархии. На каждом уровне вырабатываются свои цели, применяются специфичные для данного уровня инструменты, действуют определенные субъекты политики. Анализ особенностей инвестиционных процессов в современной экономике России показал, что на сегодняшний день в стране, по сути, отсутствует последовательная государственная инвестиционная политика. Большая часть положений разработанной в 2001 году в Минэкономразвития России Концепции государственной инвестиционной политики так и осталась на уровне теоретических выкладок без их привязки к практике инвестирования. В частности, нечетко определены приоритеты инвестирования; не установлены критерии государственной поддержки инвестиционной деятельности; нет ответа на вопросы, как и за счет чего должны развиваться инвестиционные процессы в отдельных регионах и др. Как следствие, отсюда вытекает непроработанность вопросов, связанных с принципиальными изменениями требований как к организации процесса управления инвестиционными ресурсами на уровне государства, так и к профессионализму чиновников, занимающихся проблемами инвестирования. Проблемы существуют и в методологическом плане. Об этом свидетельствует широкая полемика в научной литературе по поводу содержания государственной инвестиционной политики, ее места в социально-экономической политике государства. По мнению автора, инвестиционная политика на макроуровне —это целенаправленная научно-обоснованная деятельность государственных органов власти по активизации инвестиционных процессов, мобилизации инвестиционных ресурсов, а также эффективному их использованию в ходе решения комплексных проблем социально-экономического развития страны. Генеральной целью ГИП является создание условий для выхода национального хозяйства на траекторию устойчивого экономического роста на основе коренной модернизации производства и его структурной перестройки. В диссертации обосновывается, что для достижения стратегической цели ГИП со стороны государственных органов власти требуется осуществление управленческих воздействий в следующих направлениях: формирование благоприятного инвестиционного климата в стране; поддержка инициатив рыночного сектора экономики; кардинальное повышение эффективно-

ста государственного инвестирования. В контексте перечисленных направлений ГИП автором сформирован комплекс целенаправленных мер по активизации инвестиционных процессов в стране. Коренное изменение дел в инвестиционной сфере (а следовательно, и в экономике в целом) возможно лишь при условии принятия на себя государством принципиально большей ответственности за инвестиционный процесс и перехода к целенаправленному государственному управлению этим процессом. При этом усилия властных структур должны концентрироваться не на проблеме его ограничения, а на всемерной мотивации и развитии данного процесса.

3. Сущность, структура и функции региональной инвестиционной системы (РИС); содержание регионального инвестиционного процесса

В ходе проведенного автором анализа практики государственного регулирования инвестиционной деятельности в субъектах ЦФО установлено, что определенные действия в управлении региональными инвестиционными процессами выполняются субъектами управления без должной взаимосвязи и часто делают неэффективными весьма перспективные проекты. Это объясняется различиями в понимании самой сути, целей и методов управления инвестициями со стороны различных структур органов власти в отдельных регионах. В диссертации показано, что использование системного подхода к организации управления инвестиционными процессами на региональном уровне позволит избежать реализации ряда непродуманных решений и будет способствовать улучшению инвестиционного климата и повышению эффективности инвестиционной деятельности в регионе.

Автор обосновывает, что региональная инвестиционная система представляет собой территориально специализированную часть хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью инвестиционного процесса, способную самостоятельно или во взаимодействии с другими аналогичными системами удовлетворять потребности региональной экономики в инвестициях и обеспечивать стабильное инвестиционное развитие региона в отраслевом и территориальном аспектах: Региональная инвестиционная система (РИС) в рамках экономической структуры субъекта Федерации относится к числу функциональных систем, и в этом смысле обладает самостоятельностью, свойствами самоорганизации и отличается собственными закономерностями в процессе функционирования. В то же время по отношению к реальному сектору ее можно отнести к инфраструктуре, поскольку она обслуживает реальный сектор экономики региона, насыщает его своими ресурсами и — в зависимости от степени ее эффективности - ускоряет или замедляет процессы его развития. В диссертации аргументируется, что основными функциями региональной инвестиционной системы являются: реализация целей, задач, основных направлений, мероприятий региональной инвестиционной стратегии и политики; обеспечение взаимодействия непосредственных участников регионального инвестиционного процесса (инвесторов и реципиентов) с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в субъектах РФ; организация инвестиционных процессов, реализующихся через инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов и хозяйственные связи между ними; обеспечение разработки нормативно-правовой базы, регламентирующей инве-

стиционную деятельность в регионе; формирование инвестиционного спроса и предложения; формирование источников инвестиционных ресурсов и освоение инвестиций; предоставление маркетинговых, консалтинговых, лизинговых услуг; обеспечение страхования инвестиционной деятельности; информационное обеспечение инвестиционной деятельности; учет инвестиций, контроль их целевого использования; формирование критериев и проведение комплексной оценки социально-экономической эффективности инвестиционных процессов и реализации инвестиционной стратегии в регионе и др.

Рассматривая структуру региональной инвестиционной системы с учетом входящих в нее сфер хозяйствования, автор в качестве составляющих выделяет следующие элементы (подсистемы): сферу капитального строительства; инновационную сферу; сферу обращения финансового капитала; сферу реализации имущественных прав. Данные сферы деятельности, пронизывая все сегменты региональной экономики, представляют собой сложнейший конгломерат связей и отношений по реализации инвестиций различных уровней иерархии. Эти связи и отношения выступают в форме инвестиционного процесса как способа соединения потребности региона в инвестировании с его инвестиционными возможностями. Если рассматривать РИС как систему управления, то, как и любая социотехническая система, она представляет собой совокупность управляемой подсистемы (объекта управления) и управляющей подсистемы (субъекта управления), располагающей соответствующими механизмами управления инвестиционными процессами в регионе. В диссертации обосновано, что объекты управления в региональной инвестиционной системе могут быть представлены как потенциальные альтернативы использования инвестиционных ресурсов, своего рода точки экономического роста, обеспечивающие подъем производства в определенных кластерах и отраслях и последующее, обусловленное этим развитие смежных сфер хозяйствования в субъекте Федерации. Кроме того, инвестиционные ресурсы также могут рассматриваться как объект управления в РИС. Субъекты управления в региональной инвестиционной системе, по мнению автора, представляют собой совокупность участников регионального инвестиционного процесса, обладающих инвестиционными ресурсами и (или) системами их распределения, объединенных в структуру, обеспечивающую достижение целей региональной инвестиционной стратегии и политики. В диссертации аргументировано, что сфера воздействия управляющей подсистемы РИС охватывает следующие сегменты регионального хозяйства: государственный инвестиционный сектор; предпринимательский инвестиционный сектор; инвестиционный сектор муниципальных образований; инвестиционный сектор домашних хозяйств. Субъекты РИС могут выполнять различные функции в инвестиционном процессе. Они могут быть инвесторами, заказчиками, подрядчиками, а также пользователями инвестиционных объектов. Особое место в управляющей подсистеме занимают федеральные и региональные органы власти, выполняющие в региональной инвестиционной системе комплекс функций: организатора регионального инвестиционно-финансового рынка, его участника, а также менеджера региональной инвестиционной стратегии и политики.

Развитие региональной инвестиционной системы и ее эффективность зависят от эффективности управления инвестиционными процессами на разных уровнях инвестирования и степени участия региональных органов власти в инвестиционном "пространстве". В диссертации обосновано, Что региональный инвестиционный процесс — это процесс взаимодействия субъектов и объектов региональной инвестиционной системы, в ходе которого осуществляется стратегически направленное вложение различных видов инвестиционных ресурсов с целью получения инвестиционного дохода (эффекта) и последующего воспроизводства инвестиционных ресурсов на расширенной основе. Реализация регионального инвестиционного процесса осуществляется посредством механизма инвестиционного рынка. Эффективное осуществление регионального инвестиционного процесса возможно при наличии ряда условий: достаточности ресурсного потенциала и наличия необходимой инфраструктуры для функционирования инвестиционного рынка; существования в регионе субъектов инвестиционной деятельности, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых масштабах; наличия целенаправленной стратегии инвестиционного развития региона и инвестиционной политики; действия механизма трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности и др.

4. Концепция управления региональной инвестиционной системой; процесс взаимодействия управляющей и управляемой подсистем РИС

Совокупность условий, определяющих эффективность регионального инвестиционного процесса и обеспечивающих коммерческую привлекательность вложений в регион называется инвестиционным климатом. Целенаправленное воздействие (региональных органов власти на факторы, повышающие надежность и эффективность инвестиций, включающие механизм устойчивых мотиваций к долговременному вложению средств; обеспечение прозрачности деятельности на всех уровнях, протекционизм по отношению к эффективным инвесторам - все это составляет, по нашему мнению, сущность управления инвестиционной привлекательностью региона. Это требует комплексного регулирования основных моментов инвестиционного процесса с его ориентацией на конечные результаты, начиная от расчета и обоснования стимулов (мотивации) инвестиционной деятельности и до формирования в регионе среды, благоприятной для инвестирования. В диссертации доказано, что на сегодняшний день можно вести речь только об ограниченных единичных возможностях улучшения инвестиционного климата в отдельно взятом регионе, но не о системной технологии управления его инвестиционной привлекательностью. Об управлении инвестиционной привлекательностью региона, по мнению автора, можно говорить в случае, если существуют отчетливые представления о составляющих компонентах региональной инвестиционной системы, воздействие на которые и даст желаемый результат. Таким образом, управление инвестиционной привлекательностью региона осуществляется в рамках управления региональной инвестиционной системой.

Совокупность процессов, обеспечивающих поддержание инвестиционной системы в заданном состоянии и (или) перевод ее в новое (перспективное) состояние путем разработки, организации и реализации целенаправленных управляющих воздействий функционально и содержательно характеризует управление региональной

инвестиционной системой. Управляющие воздействия при этом должны быть направлены на: стимулирование активности субъектов инвестирования в региональном инвестиционном процессе; развитие внутренних инвестиционных возможностей; определение оптимальной структуры и объема финансовых ресурсов, используемых на инвестиции, обеспечение соответствия и пропорциональности в движении инвестиционных ресурсов; выявление приоритетных отраслей региональной экономики, кластеров и отдельных проектов; увеличение доходов от использования регионального имущества; развитие инвестиционной инфраструктуры в регионе; привлечение иностранных инвесторов; обеспечение высокой эффективности инвестирования, что в конечном итоге ведет к улучшению социально-экономического развития региона и др.

Согласно общей схеме функционирования систем, субъект управления инвестициями инициирует управляющие воздействия через систему прямых и косвенных регуляторов на участников инвестиционного процесса и другие его элементы, которые представляют собой по отношению к субъекту пассивную, исполнительную часть системы. Управляющие воздействия на объекты управления (инвестиционный процесс) оказывает персонал региональных органов власти путем разработки, принятия и реализации управленческих решений. Объекты управления, воспринимая управляющие воздействия, изменяют свое состояние и деятельность в соответствии с полученной установкой. Управление деятельностью и развитием региональной инвестиционной системы осуществляется в замкнутом контуре посредством обратной связи выхода системы (результатов инвестиционной деятельности - эффектов) со входом (целями управления в отношении конкретных объектов). Выход системы управления инвестициями характеризуется полученными результатами и динамикой качественных и количественных показателей. Результатами осуществления управленческих воздействий со стороны управляющей подсистемы на управляемую подсистему могут быть: рост инвестиционного потенциала региона, усиление инвестиционной активности, улучшение инвестиционного климата, улучшение структуры региональной экономики, повышение конкурентоспособности региона и пр. Результаты управленческого воздействия определяются в ходе преобразования параметров входа системы управления. В качестве входа системы могут рассматриваться инвестиционные ресурсы во всех формах (финансовой, материальной, интеллектуальной), трудовые ресурсы (руководители, квалифицированные специалисты и эксперты в инвестиционной сфере), информация (научная, статистическая, управленческая и др.) Наличие обратной связи обеспечивает воздействие управляющей подсистемы на управляемую подсистему (инвестиционный процесс) за счет регулирования движения инвестиционных потоков, в результате чего на новом временном отрезке увеличиваются инвестиционные возможности региональной инвестиционной системы. Взаимодействие управляющей и управляемой подсистем РИС представлено на рис. 1.

Потоки инвестиционных ресурсов направляются в инвестиционный процесс, реализующийся по заранее установленным направлениям, которые определяются исходя из целей региональной инвестиционной стратегии и задач регио-

- управленческое решение;

- потоки инвестиционных ресурсов — - информационные потоки;

- негативное влияние факторов инвестиционной среды

Рис. 1. Взаимодействие управляющей и управляемой подсистем РИС

нальной инвестиционной политики. При этом в качестве приоритетных направлений регионального инвестирования могут рассматриваться кластеры (совокупность точек роста); определенные отрасли экономики; типы производства предприятий; районы и административные единицы, отстающие в своем развитии; целевые ориентиры инвестирования; сроки окупаемости и уровень эффективности инвестиций. Воздействие управляющей подсистемы на управляемую может осуществляться в прямой форме - когда речь идет о распределении бюджетных средств, находящихся под контролем и в распоряжении администрации региона, а также в косвенной - когда требуется направить в определенное русло внебюджетные инвестиции, которые администрация не контролирует, но может с помощью определенных приемов и действий добиться желаемого их использования. Региональная инвестиционная система формирует и проявляет свои свойства в процессе функционирования и взаимодействия с генераторами инвестиционной среды. Автором обосновано, что инвестиционная среда - это совокупность активных субъектов и факторов, действующих как в эндогенной среде региона, так и в экзогенной среде и влияющих на возможности активизации инвестиционных процессов в регионе. РИС реагирует на воздействия среды, изменяется и развивается под влиянием этих воздействий, но при этом сохраняет качественную определенность и свойства, обеспечивающие относительную устойчивость и адаптивность ее функционирования. В целом структуру процесса управления РИС можно представить в виде последовательности формирования стратегических целей управления инвестициями, разработки региональной инвестиционной политики и осуществления воздействия на инвестиционные объекты с помощью определенных методов и рычагов механизма управления для достижения поставленных целей (см. рис. 2). В ходе этого процесса осуществляется действенный контроль субъекта управления за тем, чтобы деятельность объекта инвестиций постоянно осуществлялась в соответствии с принятой инвестиционной стратегией и была обеспечена ресурсами в соответствии с разработанной инвестиционной политикой региона.

5. Методологические основы и принципы формирования региональной инвестиционной стратегии

Проблемы поиска эффективных путей регионального развития относятся к специальному классу научных вопросов, требующих новых современных подходов и методов исследования. В качестве одной из составляющих общеметодологической основы повышения эффективности региональных инвестиционных процессов предлагается теория стратегического управления - теория научной разработки и реализации стратегии в условиях неопределенной и изменяющейся внешней среды применительно к региону. По мнению автора, стратегическое управление инвестиционной деятельностью в регионе -это процесс, включающий в себя обоснование и реализацию целей и стратегий региональной инвестиционной системы на основе прогноза влияния факторов инвестиционной среды; распознавание проблем и принятие управленческих решений, направленных на повышение эффективности и активизацию ре-

Рис. 2. Структура процесса управления региональной инвестиционной системой

гиональных инвестиционных процессов. В диссертации показано, что региональная инвестиционная стратегия является эффективным инструментом управления региональными инвестиционными процессами, подчиненного реализации целей социально-экономического развития региона в условиях существенных изменений системы государственного регулирования инвестиционной сферы, макроэкономических показателей, конъюнктуры инвестиционного рынка и связанной с этим неопределенности. Региональная инвестиционная стратегия—это целенаправленная деятельность (принятие решений) по определению важнейших направлений финансирования инвестиций, выбору приоритетов капиталоинтенсивного развития региона и разработке требуемого для их осуществления комплекса мер. Инвестиционную стратегию региона можно представить как генеральный план действий в сфере инвестиционной деятельности субъектов региональной инвестиционной системы, определяющий приоритеты ее направлений и форм, характер формирования инвестиционных ресурсов и последовательность этапов реализации долгосрочных инвестиционных целей, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие региона и рост его конкурентоспособности. Соединение в региональной инвестиционной стратегии системы целей и путей их достижения определяет границы возможной инвестиционной активности субъектов РИС и принимаемых инвестиционных решений по направлениям и формам инвестиционной деятельности в будущем. Наличие в региональной инвестиционной стратегии системы формализованных критериев позволяет производить оценку и реализацию инвестиционного потенциала региона, моделировать перспективную инвестиционную позицию региона в системе государственного управления и обеспечивать ее достижение.

В диссертации доказано, что разработка инвестиционной стратегии играет ключевую роль в обеспечении эффективности региональных инвестиционных процессов, которая проявляется в следующих аспектах: стратегия обеспечивает механизм реализации долгосрочных инвестиционных целей и целей перспективного социально-экономического развития региона в целом и отдельных его структурных единиц; дает возможность предсказывать заранее изменения факторов инвестиционного риска и неконтролируемых со стороны руководства региона генераторов внешней среды и свести к минимуму их негативные последствия для региона; позволяет реально оценить инвестиционные перспективы региона, обеспечить максимальное использование его внутреннего инвестиционного потенциала и возможность активного маневрирования инвестиционными ресурсами; обеспечивает возможность быстрой реализации новых перспективных направлений инвестиционных вложений, возникающих в результате изменений факторов инвестиционной среды; отражает сравнительные конкурентные преимущества региона в инвестиционной деятельности в сопоставлении с другими регионами; обеспечивает четкую взаимосвязь стратегического, тактического и оперативного управления региональными инвестиционными процессами; фор-'мирует основные оптимизационные критерии выбора в качестве инвестиционных объектов отраслей экономики, кластеров, конкретных предприятий и реальных инвестиционных проектов, а также критерии выбора финансовых инструментов инвестирования; является одной из базисных предпосылок стратегических изменений организационной структуры управления и организационной культуры субъекта управления региональной инвестиционной системы. Автором обосновано, что разработка региональной инвестиционной стратегии должна строиться на следующих методологических принципах: научной обоснованности; реалистичности; системном подходе к решению инвестиционных проблем; взаимосвязи инвестиционной стратегии с общей стратегией социально-экономического развития региона; комплексности; приоритетности стратегических задач над тактическими в системе перспективного, текущего и оперативного управления инвестиционными процессами; иерархичности; гибкости; альтернативности стратегического инвестиционного выбора; адаптации стратегии к использованию технологических инноваций; учета рисков в процессе принятия стратегических инвестиционных решений; приоритетной ориентации неэффективность; измеримости стратегических целей; обеспеченности стратегии соответствующими организационными структурами.

6. Нормативная модель процесса формирования и реализации региональной инвестиционной стратегии; комплекс стратегических целей инвестиционного развития региона

Стратегическое управление инвестиционными процессами в регионе можно представить в виде динамической совокупности взаимосвязанных управленческих процессов. Эти процессы логически вытекают один из другого, являясь этапами разработки инвестиционной стратегии региона. Структурно процесс разработки и реализации стратегии, по мнению автора, можно представить в виде последовательности этапов (см. рис. 3.). В контексте каждого этапа предлагаются рекомендации по его выполнению.

1. Ретроспективный анализ тенденций развития региональных инвестиционных процессов

2. Исследование влияния факторов инвестиционной среды

3. Оценка сильных и слабых сторон региона

4. Прогноз долгосрочных перспектив и установление приоритетов инвестиционного развитии региона

5. Формирование стратегических целей инвестиционной деятельности

6. Анализ стратегических альтернатив

7. Разработка критериев оптимизации

8. Выбор оптимальной инвестиционной стратегии

8.1. Определение стратегических объектов инвестиционной деятельности

8.2, Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов

9. Формирование региональной - инвестиционной политики

12. Оценка эффективности реализации программы

13. Оценка результативности инвестиционной стратегии региона

¥Д'иг1111г1('1'1'11>гг¥ггг1П'гтг1'г1'1У1ггт1Т1г

10. Разработка механизма управления реализацией стратегия

*

11. Разработка и реализация региональной инвестиционной программы

5.1. Генеральная цель- повышение инвестиционной привлекательности

5.2. Ограничение глобальные тенденции государственного н мирового развития; совокупность условий хозяйственного роста н социально« экономического развития региона и пр.

5.3. Система основных стратеги«-екмх целей: 1) повышение инвестиционного потенциала региона; снижение риска инвестиционной деятельности в регионе; 3) привлечение в экономику региона качественных капитальных ресурсов в необходимых объемах; 4) увеличение эффективности региональных инвестиций и суммы доходов от инвестиционной деятельности; 5) повышение инвестиционной активности субъектов РИС.

5.4. Система вспомогательны! страте г и «ее к их целей

5.5. Взаимоувязка комплекса стрлогических целей в дереве целей

□с

5.6. Конкретизация целей во времен!

- оборонительна« стратегия

- наступательная стратегия

- согласованность иелеЛ, направлений и этапов стратегии;

• степень реализуемости стратегии с учетом имеющегося регионального инвестиционного потенциала;

- приемлемость уровня рискв стратегии;

- результативность стратегии и др.

Принципы, методы и мероприятия органов государственной власти и управления субъектов РФ по регулированию инвестиционного процесса

Оценка системы специальных экономических и социальных критериев, характеризующих параметры и итоги достижения поставленных целей.

Рис. 3. Модель формирования и реализации региональной инвестиционной стратегии

Ретроспективный анализ тенденций развития региональных инвестиционных процессов предполагает исследование уровня социально-экономического развития региона в целом и его места в экономике Российской Федерации; оценку воздействия на развитие региона государственной инвестиционной политики и мер государственного регулирования инвестиционных процессов, выявление основных проблем региона и потенциальных возможностей для активизации инвестиционных процессов. Входе ранжирования тенденций развития вычленяются главные проблемы, определяющие характер и направления капиталоинтенсивного развития региона. На этапе исследования влияния факторов инвестиционной среды определяются критически важные элементы, которые могут повлиять на выбор и достижение стратегических целей в контексте нормативно-правовой, экономической, научно-технической, социальной, государственно-политической составляющих среды, способствующих открытию новых инвестиционных возможностей в регионе, либо устанавливающих определенные препятствия на пути его инвестиционного развития. Оценка сильных и слабых сторон региона проводится путем выявления инвестиционного потенциала региона и анализа инвестиционного риска с целью определения инвестиционного климата в регионе (используется методика группы "Эксперт", либо собственные методики, разрабатываемые в регионах, например, методика оценки рейтинга социально-экономического развития регионов, используемая в Приволжском федеральном округе). На этапе прогноза долгосрочных перспектив инвестиционного развития региона обобщаются результаты предварительного ретроспективного анализа тенденций развития региона с учетом положительного или отрицательного влияния факторов инвестиционной среды и состояния инвестиционного потенциала региона. Итогом данного этапа должно стать определение возможных направлений инвестиционного развития региона. Реально возможен выбор между двумя противоположными! моделями развития: пассивной и активной. Пассивная модель предполагает длительное сохранение уже сложившихся функций региона с их постепенным частичным перераспределением в общероссийской'системе разделения труда. Для нее характерно инерционное развитие инвестиционных процессов с сохранением в регионе таких отрицательных тенденций, как отсутствие притока инвестиций в экономику, сокращение объемов производства в отдельных отраслях экономики с переходом в фазу стагнирующей стабилизации; опережающий рост промежуточного продукта перед конечным и др. Активная модель направлена на преобразование экономики региона, ее развитие на преимущественно интенсивной основе. Главным стержнем активной модели является максимальное использование собственных инвестиционных ресурсов и других предпосылок социально^ экономического развития, способствующих переводу экономики на преимущественно интенсивную основу развития с учетом соблюдения экологических требований. Для разработки прогноза долгосрочных перспектив инвестиционного региона автор предлагает использовать новый инструментарий комплексного регионального прогнозирования, строящийся на основе интегрированной модели социально-экономической деятельности региона, объединяющей все субъекты региона в единое целое с использованием методологии системы национальных счетов (в частности, компьютерную модель социально-экономической деятельности региона, разработанную и применяемую в Самарской области).

Стратегические цели инвестиционного развития региона представляют собой описанные в формализованном виде желаемые параметры его стратегической инвестиционной позиции, позволяющие направлять региональные инвестиционные процессы в долгосрочной перспективе и оценивать их результативность. Процесс разработки стратегических целей инвестиционного развития региона представляется нам в виде последовательности 6-ти этапов (см. 5.1-5.6, рис. 3). Формирование целей региональной инвестиционной стратегии должно исходить, прежде всего, из системы целей стратегии социально-экономического развития региона с учетом общефеде-: ральных интересов. Анализ стратегических программ социально-экономического развития ряда регионов России позволил сделать вывод, что в качестве основной цели такого развития выделяется: обеспечение условий для цивилизованного и динамично развивающегося регионального рынка; создание (формирование) конкурентоспособности региона. В свою очередь, конкурентоспособность территории определяет ее инвестиционную привлекательность. В общем смысле под инвестиционной привлекательностью подразумевается потенциальный объем инвестиционных вложений, который может быть привлечен в регион исходя из присущих ему инвестиционного потенциала и уровня инвестиционного риска. Именно повышение инвестиционной привлекательности региона, на наш взгляд, является генеральной целью региональной инвестиционной стратегии. Однако в данном контексте понятие инвестиционной привлекательности региона, по мнению автора, не должно ограничиваться объемом инвестиционных вложений, привлекаемых в регион. В диссертации обосновано, что территория обладает инвестиционной привлекательностью лишь при условии достижения в регионе устойчивой динамики следующих показателей: темпа роста инвестиций; увеличения доли прямых инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций; уровня капитализации производства в приоритетных отраслях экономики; роста валового регионального продукта в целом и в расчете на душу населения; повышения эффективности хозяйственных связей на рынке товаров, услуг, капитала; снижения финансового риска в экономике региона; повышения эффективности структуры производства и потребления. Кроме того, в качестве критериев инвестиционной привлекательности региона возможно использование показателей, являющихся производными от рассмотренных выше, например: динамика роста доходной части бюджета; динамика обновления основных фондов региона; интенсивность обновления средств производства; объем инвестиций, приходящийся на одного чиновника; доля ВРП, приходящаяся на 1 рубль инвестиций; уровень ВРП к стоимости основных фондов и др. В качестве ограничений предлагается учитывать: глобальные тенденции государственного и мирового развития; совокупность воспроизводимых условий хозяйственного роста и социально-экономического развития территории; национально-исторические традиции, сложившиеся в регионе. Кроме того, при разработке системы стратегических целей инвестиционной деятельности в рамках региона должны учитываться принципы укрепления единого экономического пространства страны; обеспечения национальной безопасности; паритета федеральных, региональных, муниципальных, предпринимательских и гражданских интересов, что тоже можно считать своеобразными ограничениями. В качестве целен 2-го уровня, обеспечиваю-

щих достижение генеральной цели, автор выделяет пять основных (см. 5.3. рис. 3). В рамках вышеозначенных целей формируется комплекс вспомогательных целей (3-й уровень, также предлагаемый автором), необходимых для обеспечения реализации ряда основных целей. Генеральная, основные и поддерживающие стратегические цели составляют единую комплексную систему и поэтому требуют четкой взаимоувязки с учетом их приоритетности и ранговой значимости. Иерархическая взаимосвязь отдельных стратегических инвестиционных целей обеспечивается путем построения "дерева целей", в основе которого лежит графическое представление взаимосвязи и соподчинен ности различных целей инвестиционной деятельности региона. Дерево целей, разработанное автором, может служить основой для построения иерархии инвестиционных целей для конкретного региона с учетом его специфики.

На этапе анализа стратегических альтернатив (в частности, в отраслевом аспекте по различным объектам) осуществляется поиск различных вариантов достижения поставленных стратегических инвестиционных целей и их соответствующая оценка с позиций реального инвестиционного потенциала региона. В ходе этого процесса поэтапно решается задача диверсификации инвестиционной деятельности в разрезе различных, не связанных между собой, групп отраслей в увязке с общей стратегией социально-экономического развития региона При этом возможно использование разнополярных инвестиционных стратегий: наступательной - когда в качестве критерия поиска объекта инвестирования используются будущие преимущества отраслевого конгломерата; оборонительной - когда поиск объектов инвестирования направлен на устранение слабостей отдельных отраслевых производств. Для анализа стратегических альтернатив в отраслевом разрезе автор предлагает использовать методику экспертной оценки И. Ансоффа, трансформировав ее на региональный уровень и частично изменив параметры оценки. Этап разработки критериев оптимизации инвестиционной стратегии предполагает определение приоритетов выбора наиболее оптимальной стратегии из ряда альтернативных. Некоторые варианты приоритетов отражены на рис. 3. Рассматривая всю совокупность проектов, которые могут быть реализованы в регионе в рамках конкретного стратегического периода, необходимо выработать определенную стратегию освоения инвестиций. Отбор проектов для реализации инвестиционной стратегии региона должен строиться на принципах постоянного и ежегодно возобновляющегося саморазвития, расширения инвестиционного потенциала в каждом временном интервале. Целесообразно ежегодно выдерживать определенную пропорцию между проектами, у которых низкий срок окупаемости инвестиций, и проектами, у которых этот срок хоть и довольно значителен, но показатели доходности самые высокие, обеспечивающие значительный экономический эффект в будущем.

Этап выбора оптимальной инвестиционной стратегии предполагает идентификацию наиболее эффективных путей реализации стратегических целей инвестиционного развития региона в двух аспектах: 1) установление стратегических объектов инвестиционной деятельности, 2) разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов. В качестве стратегических объектов инвестиционной деятельности в Воронежской области автор рассматривает группы высокоэффективных коммерчес-

ких проектов в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и связи, а также некоторые упорядоченные целостности - кластеры (совокупности точек роста), способные инициировать положительный эффект развития в результате инвестирования по широкому спектру сегментов экономики данного региона. В контексте второго аспекта оптимизации инвестиционной стратегии предлагается модель разработки стратегии формирования инвестиционных ресурсов, рассматриваются основные источники и методы финансирования инвестиционных программ и проектов. Оптимальная инвестиционная стратегия должна отражать превентивные меры, направленные на повышение инвестиционного рейтинга региона, институциональные меры по реализации инвестиционной политики, совершенствованию территориального размещения производительных сил и другие актуальные мероприятия. Кроме того, стратегия должна содержать ожидаемые экономические и социальные результаты от реализации поставленных целей, например: уменьшение степени дотационности бюджета региона; рост объема инвестиций и среднегодовой прирост валового регионального продукта за счет них; разработка и внедрение инновационной продукции; рост реальных доходов населения и пр. Форму реализации инвестиционной стратегии в разрезе наиболее важных аспектов инвестиционной деятельности в регионе на отдельных этапах ее осуществления представляет региональная инвестиционная политика (РИЛ). Данный этап формирования стратегии позволяет обеспечить интеграцию целей и направлений инвестиционного развития региона с основными механизмами их реализации в рассматриваемой перспективе. В диссертации обосновано, что региональная инвестиционная политика (РИП) представляет собой комплекс принципов, методов и мероприятий органов государственной власти и управления субъектов РФ по регулированию инвестиционного процесса, а также механизм их реализации, направленный на стимулирование инвестиционной активности и формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе. Сущность РИП заключается в том, чтобы максимально использовать в интересах всего общества благоприятные инвестиционные возможности и факторы и минимизировать негативное влияние инвестиционных рисков на социально-экономическое положение отдельного региона. Основной целью РИП, по мнению автора, является создание условий для притока эффективных инвестиций в экономику региона. На практике региональная инвестиционная политика реализуется как последовательное решение конкретных задач стратегического и тактического характера. В работе показано, что практическая реализация рассмотренных автором задач возможна, если РИП будет строиться на следующих принципах: равноправия инвесторов при получении государственной поддержки, открытости и доступности информации для всех инвесторов; сбалансированности государственных и частных интересов и смешанного государственно-частного финансирования высокоэффективных проектов; максимального использования возможностей и преимуществ региональной администрации, как субъекта хозяйствования; поиска всех возможных путей реализации проекта, выгодного и необходимого региональной экономике, а также принятия последовательных мер по поддержке инвестора с целью повышения эффективности инвестирования для него; инвестиционной направленности бюджетной политики при соблюдении условия разум-

ной достаточности на остальных направлениях расходов; унифицированности публичных процедур, т.е. ясности и простоты процедур оформления взаимоотношений между инвестором и органами власти, взаимной ответственности органов власти и инвесторов; инвариантности принятых решений; объективности и приоритета экономической эффективности в принимаемых решениях.

Этап разработки механизма управления реализацией инвестиционной стратегии региона предполагает формирование новых организационных структур управления инвестиционной деятельностью, внедрение новых принципов инвестиционной культуры, создание эффективной системы стратегического инвестиционного контроллинга и использование других управленческих, финансовых, хозяйственных и рыночных инструментов. Стратегическое управление инвестиционной деятельностью региона получает свою дальнейшую конкретизацию в форме текущего управления этой деятельностью путем формирования портфеля инвестиционных проектов и региональной инвестиционной программы. Инвестиционная программа должна включать конкретные мероприятия по реализации приоритетных задач региональной инвестиционной политики. В диссертации обосновано, что при разработке инвестиционной политики региона наряду с программой улучшения базовых факторов (социально-политических, законодательно-нормативных, организационно-экономических и пр.) необходимо разработать и реализовать индивидуальные программы по отношению к стратегическим, прямым, финансовым и портфельным инвесторам. Реализация региональной инвестиционной программы заключается в решении следующих задач: непосредственное осуществление мероприятий программы в соответствии с календарными графиками; финансовое управление и профессиональное сопровождение процесса реализации программы; контроль и анализ реального исполнения программы; оперативное внесение корректирующих изменений и воздействий по ходу реализации мероприятий программы; подготовка нового очередного варианта программы наследующий период. Приоритетные инвестиционные проекты в составе региональных инвестиционных программ в современных условиях должны обосновываться с использованием комплексной системы социальных, экономических и экологических критериев, рассматриваемых в диссертационной работе. Оценка эффективности реализации региональной инвестиционной программы осуществляется по системе специальных экономических и социальных критериев, характеризующих параметры и итоги достижения поставленных целей. В диссертации аргументировано, что данная система должна включать в себя комплекс количественных" и качественных критериев: критерии целей программы (динамика инвестиционного потенциала территории, повышение инвестиционной активности, увеличение количества инвесторов и реципиентов, расширение географии поступающих инвестиций, рост валового регионального продукта и объема производимой в регионе продукций в результате осуществления инвестиций, увеличение поступлений в бюджет, уменьшение безработицы и рост занятости, увеличение денежных доходов населения и пр.); критерии ресурсных затрат - финансовых, материально-технических, природных, трудовых, информационных, необходимых для выполнения заданий программы (в частности, отношение прироста валового регионального продукта за планируемый пери-

од к вызвавшим его инвестиционным вложениям); критерии эффективности конечных результатов (могут быТь как абсолютными: бюджетный, экономический и социальный эффекты, так и относительными: коммерческая, бюджетная эффективность программы); критерии выполнения работ в рамках отдельных подпрограмм и проектов программы (рост объема выпуска продукции; увеличение суммы прибыли; создание или сохранение рабочих мест; ввод в эксплуатацию новых фондов и повышение уровня освоения действующего производства и пр.). Оценка результативности инвестиционной стратегии региона в целом осуществляется на основании результатов оценки эффективности реализации региональных инвестиционных программ за стратегический период. В ходе оценки определяется общая экономическая эффективность инвестиционных вложений и социальные результаты, достигнутые в процессе реализации инвестиционной стратегии. Судить о результативности региональной инвестиционной стратегии следует на основании сравнительного анализа планируемых и реально достигнутых целевых нормативов, установленных на этапе формирования стратегических целей инвестиционной деятельности (этап 5).

7. Методический подход к разработке механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии; структура и алгоритм формирования механизма; комплекс методов и инструментов управленческого воздействия; система обеспечения функционирования механизма управления

По мнению автора, механизм управления реализацией региональной инвестиционной стратегии можно определить как совокупность инвестиционных ресурсов, методов, средств и рычагов воздействия на инвестиционные процессы в регионе, применяемых органами государственной власти федерального, регионального и местного уровней для достижения целей инвестиционного развития региона. В диссертации обосновано, что этот механизм, как и любой механизм управления, должен включать в себя следующие структурные элементы: 1) цели управления, трансформированные в критерии управления (количественный аналог целей); 2) факторы управления (элементы объекта управления и их связи, на которые осуществляется воздействие в интересах достижения поставленных целей); 3) методы воздействия на факторы (инструментарий, способы и технология достижения поставленных целей); 4) ресурсы управления (материально-технические, финансовые, социальные, институциональные и другие ресурсы, при использовании которых реализуется избранный метод управления и обеспечивается достижение поставленной цели). Процесс формирования механизма управления реализаций региональной инвестиционной стратегии представляет определенную последовательность шагов:

1) Определение конкретных объектов управления и целей трансформации состояния или деятельности этих объектов, согласование целей с интересами субъектов РИС. Объекты воздействия региональных органов власти определяются системой стратегических целей, установленных в процессе формирования региональной инвестиционной стратегии. В совокупности детализированные объекты управления и цели в отношении них впоследствии отражаются в региональной инвестиционной программе. Представляется, что для выявления конкретных объектов управленческого воздействия в регионе необходимо организовать систему

мониторинга деятельности субъектов хозяйствования с использованием комплекса относительных показателей, отражающих вклад субъекта в социально-экономическое развитие области и, в том числе, в региональный инвестиционный процесс. Предлагаемая в диссертации система мониторинга позволит осуществить комплексную оценку соответствующих результатов деятельности субъектов хозяйствования, оценить вклад отдельного предприятия в региональные инвестиционные процессы и выявить наиболее перспективные объекты для последующих управленческих воздействий. Кроме того, результаты мониторинга (при расширении перечня анализируемых показателей) могут быть основанием для организации дифференцированного подхода к стимулированию и поддержке инвестиционной деятельности различных секторов региональной экономики в зависимости от их бюджетной эффективности, социально-экономической значимости, экологической безопасности и научно-технической перспективности в соответствии с приоритетами региональной инвестиционной стратегии.

2) Выявление факторов управления, на которые необходимо оказывать воздействие, чтобы добиться реализации поставленных целей. В работе обосновано, что в ходе формирования механизма управления реализацией стратегии должны быть учтены группы факторов, в совокупности составляющие инвестиционный потенциал региона: природные ресурсы, их доступность и приспособленность к рациональному потреблению; состояние окружающей среды, и обусловленные этим затраты на ее реабилитацию; наличие и профессиональный уровень трудовых ресурсов; политика региональных властей и особенности регионального законодательства в области регулирования инвестиционного процесса и хозяйственной практики; местные налоговые льготы на осуществление инвестиционных проектов и текущей хозяйственной деятельности; региональная практика правоприменения, а также традиции административного вмешательства в хозяйственный оборот; инфраструктурное обеспечение, включая информационное и финансовое обеспечение. Степень согласованности критериев и факторов управления можно оценить сопоставлением планируемых и достигнутых показателей состояния факторов и результатов (затрат; эффектов, эффективности), достижение которых обеспечивается мобилизацией указанных факторов.

3) Установление методов воздействия на факторы управления. Характер воздействия зависит от природы фактора и его восприимчивости к тем или иным методам воздействия. С помощью методов управленческого воздействия формируются ресурсы, необходимые для регулирования региональных инвестиционных процессов, • осуществляются практические мероприятия, обеспечивающие организующее воздействие управленческих структур на инвестиционные объекты. На основе изучения и систематизации методов государственного регулирования социально-экономических процессов в стране и за рубежом автором разработана комплексная система методов управления реализацией региональной инвестиционной стратегии. Особенностью данной системы является выбор из числа широко известных методов государственного регулирования экономических процессов тех из них, применение которых на уровне региона позволит повысить его инвестиционную привлекательность. В предлагаемой системе методы структурированы в контексте применяемых инстру-

ментов и характера воздействия. Наряду с системой административных, экономических и институциональных Методов для активизации инвестиционной деятельности в регионе рекомендуется использовать методы социального партнерства как способа обеспечения согласованности интересов субъектов региональной инвестиционной системы. Суть социального партнерства применительно к региональным инвестиционным процессам состоит в налаживании конструктивного взаимодействия между основными субъектами региональной инвестиционной системы - государственными структурами (учреждениями и органами власти), коммерческими предприятиями и некоммерческими организациями, домашними хозяйствами в реформировании и совершенствовании функционирования субъектов инвестиционной сферы. Для активизации инвестиционных процессов в регионе, по мнению автора, требуется установить эффективные и прозрачные "правила игры" в инвестиционной сфере, построенные на принципе взаимообусловленности действий государственных струиур и других субъектов региональной инвестиционной системы (предприятий, финансовых структур, частных лиц и пр.). Государственные органы власти при этом должны нести ответственность за соблюдение "правил игры", а экономические агенты должны соблюдать данные правила. При разработке правовой базы и других форм административного регулирования инвестиционных процессов крайне необходимо стремиться к достижению справедливого баланса интересов и ожиданий взаимодействующих сторон, отслеживая отношения собственности, особенности вложения капитала, цели и задачи инвестиционной деятельности, фиксируя финансово-экономические результаты инвестиционной деятельности в конкретно-прикладных сферах. Достижение этого баланса возможно за счет проведения постоянного переговорного 1 процесса между всеми заинтересованными субъектами РИС, включая и государственные структуры.

В рамках указанных групп автор предлагает конкретный перечень методов управленческого воздействия, применение которых в практике управления региональными инвестиционными процессами будет способствовать достижению поставленных целей. Все рассмотренные группы методов: административные, экономические, институциональные и методы социального партнерства следует использовать в качестве взаимодополняющих. Их соотношение должно определяться как уровнем развития региона, так и особенностями региональной инвестиционной стратегии в конкретный период.

4) Определение совокупности необходимых ресурсов управления, посредством которых организуется управленческое воздействие на состояние соответствующих факторов управления. Под ресурсами управления следует понимать источники воздействия на факторы управления. Эти источники могут носить различную природу: финансовую, материальную, социальную и др. Возможна различная группировка инвестиционных ресурсов по их видам, формам, источникам привлечения и пр. В условиях ограниченности ресурсов встает задача определения приоритетности факторов, значимость которых обуславливается целями региональной инвестиционной стратегии. Для достижения каждой из сформулированных целей существует своя группа приоритетных факторов. Выявление этих групп является одной из основных задач формирования механизма управления реализацией региональной инвестици-

онной стратегии. Исходя из вышесказанного, предлагается следующий алгоритм формирования данного механизма (см. рис. 4.).

Пересмотр РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНВЕСТИЦИОН-, ЛАЯ СТРАТЕГИЯ

ОБЪЕКТЫ СУБЪЕКТЫ

11 • . Пересмотр .................... ч

ЦЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ

I I

I » |!

{ I Не выявлена

КРИТЕРИИ УПРАВЛЕНИЯ

. . . | Пересмотр СИСТЕМА ФАКТОРОВ УПРАВЛЕНИЯ К

> Выявлена

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ |

ж.............................* : Нет в нали-

Есть в наличия

РЕСУРСЫ УПРАВЛЕНИЯ

Рис. 4. Алгоритм формирования механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии

Управление реализацией региональной инвестиционной стратегии включает в себя совокупность процессов, связанных с принятием инвестиционных решений, организацией выполнения решений, их контроля и другими процессами. В ходе решения поставленных задач субъект управления выполняет рад организационно-управленческих процедур, таких как администрирование, правовое регулирование, методическое и информационное обеспечение. Высокий уровень обеспечения деятельности административных органов во многом определяет эффективность функционирования механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии. Это вызвало необходимость разработки структурных элементов системы обеспечения функционирования механизма, содержащей нормативно-правовую, методическую, информационную и организационную подсистемы. Нормативно - правовое обеспечение включает в себя совокупность нормативно-правовых актов, необходимых и достаточных для реализации региональной инвестиционной стратегии. В рамках данной подсистемы автор рассматривает предпринимательское и специализированное инвестиционное законодательство (на федеральном и региональном уровнях), регулирующее порядок привлечения отечественных и иностранных инвестиций. Методическое обеспечение механизма управления реализацией стратегии включает в себя комплекс методических

разработок и материалов по планированию и ведению инвестиционной деятельности в конкретных секторах экономики, носящих рекомендательный характер. Их целью является установление единых терминов, принципов оценки, техники расчетов и методических подходов к определению эффективности инвестиционных проектов, адаптации их к действующим технологическим, экономическим, градостроительным, экологическим и другим стандартам. В составе методического обеспечения автор выделяет документы и рекомендации, регламентирующие отдельные аспекты методического сопровождения инвестиционных процессов и обладающие различной степенью общности (относящиеся к федеральному, отраслевому, региональному уровню). Информационное обеспечение механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии включает в себя создание единого информационного пространства органов управления региона в целях обеспечения оперативного и эффективного управления инвестиционными процессами; формирование программно-технической и информационно-аналитической среды, обеспечивающей органы управления всех уровней информацией, необходимой для обоснованного принятия решений и др. Организационное обеспечение механизма управления реализацией стратегии предполагает создание необходимых организационных структур, осуществляющих действия по инициированию, развитию и контролю за достижением поставленных целей региональной инвестиционной стратегии. Организационную основу механизма управления составляют: государственные специализированные структуры федерального, регионального и муниципального уровней; банковская система и другие институциональные инвесторы (финансовые, инвестиционные, страховые компании); инвестиционные посредники и консультанты | (инвестиционные агентства, лизинговый фонд и пр.). Эффективность реализации стратегии во многом зависит от формирования и налаженной деятельности соответствующей системы управления в лице специально уполномоченных органов, прежде всего в системе исполнительной власти. Следовательно, одной из основных задач в этой части является создание эффективной организационной структуры, обладающей необходимыми возможностями и ресурсами. Данная задача сочетает в себе совокупность подзадач: Сформирование адекватного стратегическим инвестиционным интересам региона структурно-функционального подразделения администрации; 2) целевые подбор и расстановка кадров; 3) эффективная организация деятельности подразделения с позиций стратегического развития. С точки зрения текущей ситуации в регионе, принявшем стратегию инвестиционного развития, задача эффективной организации трактуется как необходимость реорганизации деятельности администрации в стратегическом ключе: выполнение поставленных целей должно обеспечиваться стратегическими функциями (в дополнение к уже существующему обычному функциональному набору) с последующим их закреплением в специальной структуре. Кроме того, необходима разработка схемы организации деятельности и взаимодействия всех подразделений администрации, наделенных функциями управления реализацией инвестиционной стратегии региона. По сути, организация деятельности в указанных направлениях обеспечивает продвижение во всех остальных, поскольку пронизывает всю региональную инвестиционную систему и является движущей силой, направленной на активизацию инвестиционных процессов, повышение интенсивности инвестиционных потоков и, в конечном

итоге на реализацию стратегических целей инвестиционного развития региона. Схема механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии представлена на рис. 5.

&. Технология бенчмаркингового анализа в применении к региональным инвестиционным процессам

Решение проблемы привлечения инвестиций в условиях невысокой инвестиционной привлекательности региона требует разработки и внедрения в практику специальных эффективных технологий управления и механизмов организации инвестиционных процессов, обеспечивающих достижение стратегических целей инвестиционного развития регионов. Насущной проблемой в сфере управления инвестиционной привлекательностью региона является поиск рациональных методов государственного регулирования инвестиционных процессов, форм прямого участия органов власти в инвестиционной деятельности, путей и способов повышения эффективности инвестиционных вложений, усиления отдачи потраченных бюджетных средств. Полагаем, что для решения этих задач необходимо кропотливо и внимательно изучать имеющийся опыт и перенимать эффективные приемы и методы управления инвестиционными процессами в наиболее инвестиционно привлекательных регионах, т.е. использовать технологию бенчмаркинга в практике регионального управления. В современных условиях бенчмаркинг может стать одним из прогрессивных методов повышения эффективности управления региональными инвестиционными процессами. Его применение, по мнению автора, позволит реализовать качественно новые подходы к процессам и процедурам управления социально-экономическим развитием региона; построить мобильную функциональную структуру исполнительной власти, ориентированную на реализацию конкурентных преимуществ региона.

В диссертации выделены и обоснованы основные направления бенчмаркингового анализа в сфере управления региональными инвестиционными процессами а также определены потенциальные результаты анализа, в частности - повышение инвестиционной привлекательности региона; осуществление сравнительной оценки позиций региона на общегосударственном инвестиционном рынке; выявление стратегического конкурентного преимущества региона; увеличение уровня компетенции аппарата управления в плане регулирования инвестиционных процессов. Не претендуя на проведение комплексного бенчмаркингового анализа (поскольку это процесс трудоемкий и требует участия команды специалистов), автор осуществил выборочное исследование по нескольким вышеозначенным направлениям в ряде регионов ЦФО с целью изучения положительного' опыта практики государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионах, характеризующихся достаточно близкими условиями социально-экономического развития по отношению к Воронежской области. Для идентификации партнеров по бенч-маркинговому альянсу использовалась информация об инвестиционном рейтинге регионов России, ежегодно предоставляемая специалистами группы "Эксперт", а также статистическая информация об основных показателях социально-экономического положения областей ЦФО в 2000-2003 годах. На основе оценки инвестиционной ситуации в регионах ЦФО автор выбрал в качестве партнеров по бенчмаркинговому альянсу Московскую, Белгородскую, Ярославскую и Липецкую области. Объектами бенчмаркингового

г

I I

Анализ состояния, влияниям

к----

I

. Субъект управления региональной Контроль, I

инвестиционной стратегией оценка и |

I 1 анализ полу-

| перспектив |

развития ■ инвестици-I онной среды 1

Формирование концепции инвестиционного развития региона

Критерии

-ж-

■ оценка и | 1 анализ полу-| ченных ре- ■ I зультатов | I----л-

Цели

ЗЕ=

Приоритеты

■-тг

Факторы управления

У

Методы управления

Админист- Экономиче- Институцио- Социального

ративные ские нальные партнерства

>

" Инструменты управления . |

Ресурсы управления

Финан- Соци- Природ- Материаль- Немате- Управ-

совые альные ные но —техни- риаль- ленче-

ческие ные ские

Мероприятия по созданию благоприятных условий, обеспечивающих выполнение целевых установок

Администрирование

Нормативно-правовое регулирование

Методическое обеспечение

Информационное обеспечение

Объект управления У

- Отдельные Объекты Отрасли Террито- Кластеры

предпри- инфра- рии

ятия структуры

Рис. 5. Механизм управления реализацией региональной инвестиционной стратегии

анализа явились: система нормативных правовых актов, регламентирующих инвестиционную деятельность в регионах; формы государственной поддержки инвестиционной деятельности, используемые в регионе; налоговые льготы, предоставляемые для субъектов инвестиционного рынка; цели, задачи, основные направления, мероприятия региональной инвестиционной стратегии и политики. В контексте бенчмаркингового анализа выявлены современные тенденции государственного регулирования инвестиционной деятельности на уровне субъектов Российской Федерации в форме государственной поддержки и предоставления налоговых льгот субъектам инвестирования, расширяющие сферу деятельности властных структур по стимулированию притока инвестиций в локальных рамках региона. По результатам бенчмаркингового анализа автором разработан комплекс рекомендаций, направленных на активизацию и повышение эффективности государственного управления инвестиционными процессами в Воронежской области. На примере бенчмаркингового анализа инвестиционной ситуации в нескольких регионах ЦФО автор доказывает, что в управлении региональными инвестиционными процессами бен-чмаркинг может иметь место как систематический процесс поиска лучшей практики, инновационных идей и высокоэффективного выполнения управленческих процедур, использование которых ведет к повышению инвестиционной привлекательности региона и усилению его инвестиционной активности.

9. Механизм предварительной экспертизы инвестиционных проектов в контексте их привлекательности для региона

Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Нередко для отбора инвестиционных проектов и принятия решения об их государственной под держке приходится использовать экспертные (неформальные) процедуры для учета значений всех факторов и их взаимосвязей. Проекты, претендующие на приоритетность, должны анализироваться на базе многосторонней экспертизы, в ходе которой учитывается множество различных, зачастую противоречивых характеристик проекта и его участников, носящих количественный или качественный характер. Отбор проектов осуществляется на основе информации, которая содержится в бизнес-плане проектов, путем оценки и анализа предполагаемых научно-технологических и экономических результатов реализации проектов. В диссертации доказано, что в целях устранения неэффективного использования средств, затрачиваемых на проведение экспертизы инвестиционных проектов (как в финансовом, так и во временном измерении), отбор проектов должен осу--ществлятьсяв четыре этапа: 1) формальный анализ (устанавливается соответствие представленных документов формальным требованиям, предъявляемым в регионе к форме и содержанию инвестиционных проектов); 2) предварительная экспертиза; 3) содержательный анализ (оцениваются практические результаты, к которым должна привести реализация проекта); 4) принятие решения о государственной (областной) поддержке проекта. В ходе предварительной экспертизы осуществляется рейтинговая оценка прошедших формальный анализ инвестиционных проектов на предмет их привлекательности для региона. Данный анализ не требует существенных затрат времени и ресурсов, но позволяет распределить усилия экспертов в ходе последу-

ющего содержательного анализа инвестиционных проектов. Механизм осуществления предварительной экспертизы инвестиционных проектов представлен на рис. 6.

Критерии оценки

Факторы оценки

Рис. 6. Механизм проведения предварительной экспертизы инвестиционных проектов

Критериями оценки являются инвестиционная привлекательность сектора экономики и объекта инвестирования. Оценка осуществляется по шагам:

1) присвоение каждому фактору весового коэффициента, отражающего степень его влияния на инвестиционную привлекательность сектора экономики (или инвестиционного объекта);

2) вероятностная оценка каждого фактора по 10-ти балльной шкале в соответствии с пятью рангами оценки. В связи с тем, что инвестиционные процессы подвержены влиянию генераторов инвестиционной среды, автор обосновывает необходимость введения в расчет элемент стохастичности - вероятность достижения определенного ранга оценки. Тогда оценка конкретного фактора инвестиционной привлекательности будет выполняться по формуле: •

где О. - оценка ¡—го фактора; р. — весовой коэффициент значимости ¡- го фактора, 0<3<1; j-ранг оценки, j = 1...5; Ц— значение— го ранга оценки, (2; 4; б; 8; 10); цл - вероятность достижения] - го ранга, О <\)Л<;1;

3) общая оценка инвестиционной привлекательности сектора экономики (и объекта инвестирования) - определяется суммированием ранее полученных оценок по 1 — му фактору: ;

КСЕК(ОБ) = 2

где 11СЕК - общая оценка критерия инвестиционной привлекательности сектору экономики (¿сек) или объекта инвестирования (КОБ); 1-количество анализируемых^

факторов, ¡=1... I, (1=10).

Полученные оценки вписываются в соответствующие клетки "матрицы решений", состоящей из 9 блоков. Блоки образуют три зоны, требующие различные стратегические решения. В зависимости от того, в каком блоке будут располагаться координаты (оценки) исследуемых объектов, возможны три типа решений: включать в инвестиционную программу; не включать в инвестиционную программу, включать в инвестиционную программу с определенными ограничениями (при наличии некоторых возможностей и предпосылок). На основании результатов матрицы решений устанавливается рейтинг приоритетности анализируемых проектов. Так как инвестиционные предложения, по которым имеется большая вероятность принятия заведомо отрицательных решений, не будут подвергаться дальнейшему анализу, это позволит существенно сократить затраты времени и ресурсов на проведение содержательного анализа данных проектов. Методические положения автора по отбору приоритетных инвестиционных проектов в целях включения их в региональную программу получили практическое подтверждение в ходе проведенного эксперимента по экспертизе комплекса инвестиционных проектов. Анализу подверглись восемь инвестиционных предложений, представленных в администрацию Воронежской области для включения в региональную программу социально-экономического развития на 2002-2006 гг.

10. Рекомендации по активизации и повышению эффективности государственного управления'инвестиционной деятельностью врегионе

1) В диссертации обосновано, что работа органов государственной власти по управлению инвестиционной привлекательностью региона должна состоять из комплекса взаимоувязанных, последовательных направлений деятельности: а) формирование стратегии инвестиционного развития региона; б) разработка региональной инвестиционной политики; в) разработка и практическое использование механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии; г) разработка и реализация региональной инвестиционной программы. Представляется, что использование администрацией в практике управления инвестиционной деятельностью в регионе предложенных автором методических подходов и рекомендаций по формированию региональной инвестиционной стратегии, механизма управления ее реализацией, региональной инвестиционной политики позволит сконцентрировать усилия и ресурсы на реализации инвестиционного потенциала региона и, тем самым, обеспечить улучшение инвестиционного климата и эффективное развитие региона в рыночных условиях.

. 2) Целесообразно в большей степени активизировать усилия на совершенствовании институциональной сферы региональных инвестиционных процессов и в первую очередь - на развитии инвестиционной инфраструктуры. Для достижения этой цели необходимо разработать и реализовать комплекс мер по укреплению и развитию банковской системы области; инвестиционно-заемной системы, включающей в себя: формирование эффективной политики заимствований под реализцию долгосрочных инвестиционных проектов; совершенствование правовой базы, регулирующей региональ-|Ный финансовый рынок; создание региональных систем гарантий по обеспечению возвратности заемных средств; формирование системы страхования инвестиционных рисков и др. Для проведения крупных проектов, реализации схем финансовой помощи в рамках РИП власти нуждаются в надежных партнерах, представляющих кредитно-финансовую сферу. В этой связи необходим региональный банк, оказывающий влияние на экономику региона, выполняющий функции коммерческого банка, в уставе которого оговариваются условия, ориентирующие его на деятельность на региональные и местные проекты, обслуживание местных клиентов, выдачу кредитов исключительно жителям и предпринимателям области. Институциональное обеспечение процесса управления инвестиционной привлекательностью региона предполагает создание и развитие новых организационных форм регионального инвестиционного процесса. К таким формам можно отнасти инвестиционный фонд, лизинговый фонд и Агентство инвестиционного развития. Функции, направления деятельности и условия организации указанных институтов рассматриваются в диссертации.

3) Вцелях улучшения инвестиционного климата и активизации инвестиционной деятельности в регионах считаем целесообразно расширить традиционные формы ее государственной поддержке за счет комплекса организационных мер: предоставление государственных областных заказов на конкурсной основе бюджетообразующим, социально-значимым предприятиям; выпуск региональных облигационных займов и гарантированных целевых займов; совместное финансирование государством и иными инвесторами важнейших объектов экономики области (проектное фикансирова-

ние); развитие финансового лидинга; содейстивие в организации совместных предприятий, финансово-промышленных груп, занимающихся инвестиционной деятельностью; выпуск прериодических изданий о социально-экономических особенностях и конкурентных преимуществах региона для зарубежных партнеров; содействие предприятиям региона в установлении контактов с зарубежными финансовыми организациями, подготовке необходимой документации и ведении переговоров; контроль за целевым использованием средств, выделяемых из бюджета области на финансирование инвестиционных проектов и др.

4) Значительное влияние на уровень инвестиционной привлекательности региона оказывают налоговые льготы, предоставляемые субъектам инвестирования. По мнению автора, назрела необходимость принятия в регионах закона о льготном налогообложении субъектов инвестиционной деятельности, в котором будет полностью отражен полный перечень налоговых льгот инвесторам и субъектам, осуществляющим реализацию инвестиционных проектов. Объективно необходима детальная структуризация субъектов льготного налогообложения, устраняющая все неточности в определении категорий участников регионального инвестиционного процесса. Целесообразно ввести градацию форм предоставления государственной поддержки в зависимости от значимости инвестиционного проекта для экономики области.

5) Уникальным и эффективным инструментом для повышения инвестиционной привлекательности региона, способствующим укреплению рыночных отношений, формированию конкурентной среды, улучшению социально-экономического положения территории является развитое предпринимательство. Заинтересованность и активное участие органов власти в развитии малого бизнеса в регионе, по мнению автора, позволит в среднесрочной перспективе повысить эффективность компонентов инвестиционного потенциала (в частности, производственного, потребительского, трудового, финансового и институционального характера) и, как следствие, будет способствовать притоку иностранных инвестиций и активизации региональных инвестиционных процессов. Исходя из результатов авторского анализа состояния и условий функционирования малого бизнеса в Воронежской области, в диссертациионном исследовании определены основные направления активизации государственной поддержки малого предпринимательства в регионе.

6) Повышение эффективности управления государственной собственностью является одним из факторов интенсификации региональных инвестиционных процессов. По результатам анализа механизмов управления и распоряжения государственным имуществом в Воронежской области автором разработан ряд практических рекомендаций, направленных на совершенствование процесса управления государственной собственностью в разрезе ее структурных элементов. Превращение региона в эффективного собственника в конечном итоге будет способствовать решению проблемы ограниченности инвестиционных ресурсов.

Полагаем, что реализация на практике всего комплекса предложенных рекомендаций будет способствовать: повышению эффективности государственного управления инвестиционной деятельностью на уровне региона; улучшению инвестиционного климата в регионе; повышению его инвестиционной привлекательности; при-

току иностранных инвестиций и росту накопленного иностранного капитала; росту инвестиционной активности и качества международного инвестиционного сотрудничества. В то же время, практическое использование предложенных механизмов потребует совершенствования действующей нормативно-правовой базы в сфере инвестиций; обеспечения единства действий законодательной и исполнительной ветвей власти; изменения структуры управления исполнительной власти. В современных условиях требуется реализовать качественно новые подходы к процессам и процедурам управления инвестиционным развитием региона; построить мобильную функциональную структуру исполнительной власти, ориентированную на реализацию конкурентных преимуществ региона.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

Монографии и учебные пособия

1. Самогородская М.И. Управление региональными инвестиционными процессами: Монография. - Воронеж: Изд-во "Научная книга".-2005, 277 с.

2. Самогородская М.И. Управление инвестициями: Монография.—Воронеж: Изд-во ВГТУ -2002,164 с.

3. Самогородская М.И. Инвестиционный менеджмент: Уч. пособие,—Воронеж: 1999,162 с.

4. Самогородская М.И. Практикум по инвестиционному менеджменту: Уч. пособие. — Воронеж: 2003,71 с.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

5. Самогородская М.И. Механизм формирования региональной инвестиционной политики// Вестник Воронежского государственного технического университета. - Воронеж, Выпуск 5.1.2002. — |С.98-100.

6. Самогородская М.И. Методические рекомендации по формирования региональной инвестиционной политики // Вестник Воронежского государственного технического университета.—Воронеж, Выпуск 5.2., 2003. - С.84-89.

7. Самогородская М.И. Разработка механизма управления региональной инвестиционной стратегией // Менеджмент в России и за рубежом. - 2003. - № 4. - С. 113-125.

8. Самогородская МЛ. Современные технологии управления региональными иннестицио.шы-ми процессами// Финаисы и кредит,—2004,- № 25. — С.23-26.

9. Самогородская М.И. Бенчмаркинговый анализ-как инструмент улучшения инвестиционного климата в регионе//Финансы и кредит. - 2005.-№ 9. - С.28-36.

i 0. Самогородская М.И. Основные направления активизации и повышения эффективности государственного управления инвестиционной деятельностью в регионе (на примере Воронежской области)//Финансы и кредит. - 2005.10. - С. 15-24.

11. Самогородская М.И. Механизм управления региональной инвестиционной стратегией: структура и особенности формирования// Современное управление. — 2005. - № 4.—С. 29-37.

12. Самогородская М.И. Управление региональными инвестиционными процессами: стратегические аспекты// Современное управление. - 2005. - № 5. - С. 35-42.

13. Самогородская М.И. Концептуальные основы государственного регулирования инвестиционных процессов в странах с рыночной экономикой//Современное управление - 2004.- № 10. - С. 43-57.

14. Самогородская М.И. Зарубежный опыт государст венного регулирования инвестиционных процессов // Современное управление - 2004,- №11. -С. 11-21.

15. Самогородская М.И. Управление региональной инвестиционной системой// Современное управлейяе. - 2003. -№ 9. - С. 41- 56.

16. Самогородская МЛ. Управление инвестиционной привлекательностью региона (напримере Воронежской области) //Современное управление,- 2003,- №10,- С. 13-22.

17. Самогородская М.И. Использование технологии бенчмаркинга в управлении региональными инвестиционными процессами // Современное управление - 2003. - № 11. - С. 3 -18.

18. Самогородская М.И. Институциональное обеспечение инвестиционной привлекательности региона (на примере Воронежской области) // Вестник Воронежского государственного университета. Серия "Экономика и управление" - 2004. - №2. - С. 81 -90.

19. Самогородская М.И. Проблемы формирования региональной инвестиционной политики// Регионология. - 2003.-№3, - С. 206-221.

Статьи в центральной печати

20. Самогородсяая М.И. Цели, задачи и принципы формирования региональной инвестиционной политики // Региональная экономика: теория и практика. - 2004. - № 3. - С. 47-53.

21. Самогородская М.И. Государственное регулирование инвестиционных процессов в Воронежской области // Региональная экономика: теория и практика. - 2004. - № 6. - С. 57 - 63.

22. Самогородская М.И. Алгоритм формирования механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегией // Региональная экономика: теория и практика. - 2004.- №8. -С. 43—47.

23. Самогородская М.И. Систематизация методов управления реализацией региональной инвестиционной стратегии //Региональная экономика: теория и практика. - 2004. -№10. - С. 31—36.

24. Самогородская МЛ Система обеспечения функционирования механизма управления региональной инвестиционной стратегией//Региональная экономика: теория и практика. - 2004.- Да 12. -С. 40 - 47. ,

25. Самогородская М.И. Методологические основы стратегического управления региональными инвестиционными процессами // Региональная экономика: теория и практика. - 2003. - № 1. - С. 37 - 44.

26. Самогородская М.И. Разработка региональной инвестиционной стратегии// Региональная экономика: теория и практика. - 2003. - № 2. - С. 46 - 52. А

27. Самогородская М.И. Формирование стратегических целей инвестиционной деятельности нЯ уровне региона//Региональная экономика; теория и практика. - 2003. -№3.- С.68-71.

28. Самогородская М.И. Анализ форм государственной поддержки инвестиционной деятельности в регионах Центрального федерального округа // Инвестиции в России. - 2003. - № 8. - С. 3 - 8.

29. Самогородская М.И. Управление региональными инвестиционными процессами // Российский экономический интернет журнал. - 2003. - httpУ/www.e-rej.ш/Art¡cla'2003/Samogor.htm.

30. Самогородская МЛ. Методы и инструменты государственного регулирования инвестиционных процессов в странах с развитой рыночной экономикой // Российский экономический интернет журнал. 2004. - ЬИр:/Л¥\то.е-ге^т.

31. Самогородская МЛ Современные зарубежные концепции государственного регулирования инвестиционной деятельности //Российский экономический интернет журнал. 2004.-ЬарУДуул^е-геЗ.т

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов и сообщений на научно-практических конференциях

32. Самогородская М.И. Методологические принципы разработки региональной инвестиционной стратегии // Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территорий: Материалы междунар. научно-практ. конференции.—Воронеж, ВГУ, 2005. - С. 177-180.

33. Самогородская МЛ К вопросу о необходимости формирования региональной инвестиционной стратегии // Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развитая регионов: Материалы междунар. научно-пракх конференции.-Воронеж, ВГУ, 2005,- С. 87-89.

34. Самогородская М.И. Управление инвестиционными процессами в регионе II Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления. ВыпускЗ: Сб. статей.—Воронеж, ВГУ, 2004. - С. 68-71.

3 5. Самогородская МЯ Тенденции управления инвестиционной привлекательностью Воронежской области //Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления. Выпуск 2: Сб. статей.-Воронеж,ВГУ,2004.-С.73-78.

36. Самогородская М.И. Разработка региональной инвестиционной стратегии// Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: Сб. статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж, ВГТУ, 2003. - С. 5-6.

37. Самогородская М.И. Региональная инвестиционная система: функции и задачи // Механизмы развития социально-экономических систем региона: Сб. статей по материалам международной научно-практической конференции. - Воронеж, ВГУ, 2003. -С. 221-223.

38. Самогородская М.И. Сущность и особенности управления региональной инвестиционной системой //Механизмы развития социально-экономических систем региона: Сб. статей международной научно-практической конференции.—Воронеж, ВГУ, 2003.- С. 141 — 145.

39. Самогородская М.И. Инвестиционная компетентность - обязательное требование к уровню знаний современного специалиста в области государственного и муниципального управления // Профессиональная подготовка государственных и муниципальных служащих: опыт, проблемы, тенденции: Сб. статей "крутого стола" международной научно-практической конференции. - Воронеж, ВГУ, 2003.- С. 62-65.

40. Самогрродская М.И. Основополагающе принципы разработки региональной инвестиционной политики// Проблемы экономики и организации производства в машиностроении: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, ВГТУ, 2002. - С. 122-127.

41. Самогородская М.И. Инструменты стимулирования инвестиционной активности // Проблемы экономики и организации производства в машиностроении: Межвуэ. сб. науч. тр. - Воронеж, ВГТУ, 2002.-С. 138-142.

42. Самогородская М.И. Проблемы разработки инвестиционных механизмов регионального

taзвития// Проблемы государственного и муниципального управления и их кадрового обеспечения: егиональный аспект. Сб. статей по материалам межрегиональной научно-практической конференции. - Воронеж, ВГУ, 2002. - С. 274-276.

43. Самогородская М.И. Актуализация преподавания дисциплины "Инвестиционный менеджмент" в современных условиях// Вестник Воронежского муниципального института экономики и социального управления. - Воронеж, 2002. - С. 33-34.

44. Самогородская М.И. К вопросу о необходимости формирования инвестиционной культуры менеджера// Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования: Сб. статей по материалам межвузовской научно-практической конференции. - Воронеж, 2002.-С. 59-60.

45. Самогородская МЛ Современные тенденции развития инвестиционных процессов в России // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Межвуз. сб. науч. тр. — Воронеж, 2001. Вып. 5. -С. 72 - 73.

46. Самогородская М.И. Региональные инструменты регулирования инвестиционных процессов// Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: Сб. науч. статей. -Воронеж, 2001.- С. 35 - 43.

47. Самогородская МЛ. Инструменты формирования благоприятного инвестиционного климата в России // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Межвуэ. сб. науч. тр. - Воронеж, 2001. Вып. 6.- С. 64-67.

48. Самогородская М.И. Региональные аспекты инвестиционной деятельности// Проблемы развития государственного и муниципального управления и их кадрового обеспечения: Сб. науч. тр. -Воронеж, 2000. - С.29 - 30.

49. Самогородская М.И. Рекомендации по формированию инвестиционной стратегии хозяйствующих субъектов// Финансовый вестник ВГАУ. - Воронеж, 2000. Вып. 6. - -

САМОГОРОДСКАЯ Марина Игоревна

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕГИОНЕ: МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

ЛР № 020449 от 31.10.97 Подписано в печать 14.09.2005 г. Формат 60х84/18. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 2656.

Отпечатано в ГУЛ ВО «Воронежская областная типография — издательство им. Е. А. Болховитинова» 394071, г. Воронеж, ул. 20 лет Октября, 73а.