Управление инвестициями на предприятиях легкой промышленности Краснодарского края тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Томилко, Юлия Викторовна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Томилко, Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
1.1 .Экономическая сущность и классификация инвестищш
1.2 .Сравнительная характеристика методов оценки эффективности инвестиций
1.3 .Принципы регулирования инвестиционной деятельности в странах развитой рыночной экономики
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ЛЕГКУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 2.1.Инвестиционная ситуация в легкой промышленности 2.2,Оценка эффективности инвестиционных проектов предприятий легкой промышленности Краснодарского края 2.3.Анализ возможных источников финансирования
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО- ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1.Формирование финансово-промышленной группы на основе предприятий легкой промышленности Краснодарского края с целью активизации инвестиционной деятельности
3.2.Реализация технического переоснащения предприятий легкой промышленности с использованием лизинга
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестициями на предприятиях легкой промышленности Краснодарского края"
В условиях рыночной экономики одним их ключевых элементов организации бизнеса является система управления инвестициями коммерческих организаций.
Как известно, управление в неменьшей степени является искусством, чем наукой. Любые решения в области капиталовложений, особенно в отношении крупных компаний, всегда связаны с риском и имеют явно выраженный оттенок субъективности. К инвестиционной политике в полной мере относится известный тезис о том, что политика - это искусство возможного. Тем не менее в арсенале ученых и практиков уже имеется соответствующий аппарат количественной оценки целесообразности принятия того или иного проекта, а также формирования оптимального бюджета капиталовложений.
На протяжении всего периода рыночного преобразования российской экономики реформы в инвестиционной сфере осуществляются особенно тяжело. Для текущего периода характерны спа$ промышленного производства и объема инвестиций, ухудшающееся финансовое положение большинства предприятий, расстройство платежно-расчетных отношений, обесценение инвестиционного рубля. Все это в совокупности обуславливает крайне низкую мотивацию к вложению средств в воспроизводство основного и оборотного капитала, продолжающееся снижение инвестиционной активности.
Последовательно расширяется круг отраслей, для которых характерны опережающие, по сравнению с промышленностью в целом, темпы свертывания инвестиционной активности. Легкая промышленность, считавшаяся до начала рыночных преобразований одной из бюджетообразующих отраслей, не является исключением. Продолжается процесс снижения основных технико-экономических показателей отрасли: объема выпуска продукции, выручки от реализации. Процент износа основных фондов достигает критических значений, когда отрасль утрачивает конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.
Усугубил положение неконтролируемый «челночный» импорт низкокачественной, но дешевой продукции из Кореи, Китая, Турции, Польши.
В настоящее время наметились некоторые положительные сдвиги в связи с изменением конъюнктуры рынка, курсов национальных валют, однако легкой промышленности России и Краснодарского края нанесен слишком серьезный урон.
Для восстановления предприятий отрасли, проведения их технического перевооружения, необходимо решить целый комплекс проблем, связанных с поиском и анализом потенциальных инвестиционных источников, с разработкой механизмов реализации инвестиционных проектов, определением степени участия государства.
Всем вышесказанным обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и значимость для экономики Краснодарского края. Разработка организационно-экономических механизмов реализации масштабных инвестиционных проектов чрезвычайно актуальна на современном этапе, когда ставка делается на поддержку отечественного товаропроизводителя.
Целью данной диссертационной работы является выявление наиболее эффективных механизмов осуществления инвестиционных проектов на предприятиях легкой промышленности Краснодарского края и предпосылок создания финансово-промышленной группы из предприятий отрасли.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- классификация и анализ имеющихся в научных трудах отечественных и зарубежных авторов понятий и аспектов процесса инвестирования, теоретическое обобщение подходов к данной проблеме;
- классификация инвестиционных средств, исследование стратегии поведения предприятия в управлении инвестициями в зависимости от влияния внешней среды;
- исследование форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, оценка воздействия государства на инвестиционные процессы в национальной экономике посредством создания благоприятного инвестиционного климата, проведения налоговой, амортизационной, таможенной политики;
- анализ потенциальных источников финансирования инвестиционных проектов предприятий легкой промышленности Краснодарского края;
- анализ по существующим отечественным и зарубежным методикам инвестиционных проектов, разработанных на предприятиях легкой промышленности Краснодарского края;
- разработка методических рекомендаций по реализации инвестиционного проекта технического перевооружения ЗАО «Александрия» посредством использования финансового лизинга;
- обоснование целесообразности создания финансово-промышленной группы из предприятий легкой промышленности Краснодарского края с целью аккумуляции финансовых ресурсов для проведения технического переоснащения предприятий отрасли;
В качестве предмета исследования автором выбраны организационно-экономические механизмы реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, в том числе финансовый лизинг и формирование целевого фонда развития производства в рамках отраслевой финансово-промышленной группы.
Объект исследования - предприятия легкой промышленности Краснодарского края и инвестиционные проекты их технического переоснащения.
В процессе работы были использованы законодательные и нормативные документы Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Краснодарского края, иных органов государственной и исполнительной власти, регламентирующие инвестиционную деятельность в Российской Федерации.
В ходе исследования диссертант опирался на труды ученых-экономистов, таких как: Беренс В., Бромвич М., Зелтынь А.,Золотогоров В. , Идрисов А., Картышев С., Кейнс Дж., Ковалев В., Коссов В., Ланский И., Липсиц И., Меламед И., Мелкумов Я., Норкотт Д., Овсийчук М., Овчаренко Е., Розенберг Дж., Симанковский А., Чекмарева Е., Шарп У., Шеремет В., Якушин Ю. и др.
При написании работы использованы инвестиционные проекты ЗАО «Югтекс», ОАО «Кубаньтекс», ЗАО «Александрия», ЗАО «Силуэт», материалы Краснодарского краевого комитета государственной статистики.
Изучение литературных и других источников позволило диссертанту высказать свои суждения по ряду рассматриваемых проблем и на этой основе разработать конкретные предложения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Раскрыта сущность и разработана классификация источников инвестиционных ресурсов, характерных для экономики Краснодарского края;
2. Проведен глубокий анализ состояния предприятий легкой промышленности и их инвестиционных проектов;
3. Разработаны организационно-экономические механизмы стимулирования инвестиционных процессов в легкой промышленности Краснодарского края;
4. Выявлены и систематизированы предпосылки создания финансово-промышленной группы из предприятий отрасли.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке конкретных механизмов осуществления инвестиционных проектов на предприятиях легкой промышленности. Разработанные в диссертации научно-методические подходы к реализации крупномасштабных проектов технического переоснащения предприятий края могут быть использованы в других региональных и отраслевых условиях, что усиливает актуальность и научно-практическую значимость проведенных исследований.
Результаты исследований прошли апробацию в ЗАО «Александрия» при расчете инвестиционного проекта технического переоснащения, докладывались на научно-практических конференциях.
По теме диссертации опубликовано 3 работы, общий объем 36 страниц. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Томилко, Юлия Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование дает основание сделать ряд обобщений.
1. В рыночных условиях инвестиционная деятельность предприятия является неотъемлемым элементом экономики, оказывая существенное воздействие на обеспечение бесперебойности процессов производства. Участники экономической системы - фирма, отрасль и национальное хозяйство в целом постоянно ощущают потребность в средствах, необходимых для создания или расширения, реконструкции или технического перевооружения основного капитала. Прекращение капиталовложений на короткий срок ведет к пагубным, зачастую необратимым последствиям.
Улучшение качества принимаемых инвестиционных решений было и остается важной проблемой не только для отдельной фирмы, но и для всей национальной экономики.
2. Методы количественного анализа эффективности инвестиций и финансовых вычислений представляют собой в настоящее время один из наиболее динамично развивающихся разделов экономической науки, направленных на решение широкого круга прикладных задач в процессе оценки эффективности хозяйственных операций. Практическая необходимость в их применении обусловлена переходом к экономическим методам управления, становлением рынка ценных бумаг, развитием банковского сектора, коренными изменениями условий проведения хозяйственных операций.
Наиболее сложными моментами в процессе оценки инвестиционного проекта являются:
- прогнозирование объемов реализации с учетом возможного спроса на продукцию;
- оценка притока денежных средств по годам;
- оценка доступности требуемых источников финансирования;
- оценка приемлемого значения цены капитала, используемая также в качестве коэффициента дисконтирования.
Существуют два подхода к финансовой оценке проектов, которые образуют теоретический фундамент анализа эффективности инвестиций: бухгалтерский и финансовый (основанный на использовании концепции дисконтирования). Существует множество мнений по поводу приоритетности перечисленных в данном исследовании методов. Однако ни один из критериев сам по себе не является достаточным для принятия проекта. Решение об инвестировании должно приниматься с учетом всех перечисленных критериев и интересов всех участников проекта. Важную роль в этом решении должна играть структура и распределение во времени капитала, привлекаемого для осуществления проекта, а также другие факторы, поддающиеся лишь содержательному, а не количественному учету.
3. Отечественная легкая промышленность многие годы являлась одной из бюджетообразующих отраслей, решала проблемы занятости населения. Распад системы планового распределения товаров отрасли, обострение проблемы взаимных неплатежей, резкое снижение платежеспособного спроса на продукцию отрасли привели к значительному спаду производства. Однако особенности швейного производства, а именно:
- быстрый оборот капитала;
- небольшая капиталоемкость производства;
- небольшие сроки обучения рабочих; - позволили отрасли остаться рентабельной.
В условиях перехода к рыночным отношениям централизованные ресурсы для технического перевооружения предприятий отрасли перестали выделяться, а современные экономические условия не позволяют изыскать достаточное для данной цели количество внутренних ресурсов. Таким образом, сегодня как никогда на предприятиях легкой промышленности края стоит проблема управления инвестициями, решение которой помогло бы предприятиям отрасли преодолеть кризисные явления и организовать выпуск конкурентоспособной продукции.
4. В диссертационном исследовании проведен сравнительный анализ инвестиционных проектов четырех предприятий легкой промышленности Краснодарского края, различных по уровню производства, ассортименту выпускаемой продукции, объемным показателям и финансовому положению. На основании проведенного анализа , выявившего достоинства и недостатки перечисленных проектов, сделан вывод о необходимости использования организационно-экономических инструментов активизации инвестиционной деятельности.
5. В процессе работы сделан вывод о том, что кризис в инвестиционной сфере экономики обусловлен наличием устойчивых дезинтеграционных процессов в развитии ведущих отраслей промышленности. За период реформирования выяснилось, что основной проблемой, препятствующей стабилизации производства, явился распад экономики на две слабо взаимодействующие сферы: финансово-посредническую и реальную. Дезинтеграция в реальном секторе экономики привела к разрыву хозяйственных связей между предприятиями, составлявшими единые производственные цепочки, сокращение общего объема производственных инвестиций, снижение их эффективности.
Интеграции экономики России и выводу ее из кризиса может способствовать бюджетная поддержка инвестирования различных проектов, получивших приоритеты на конкурсной основе. Однако следует иметь в виду, что реализация разрозненных, хотя и высокоэффективных проектов не окажет решающего влияния на преодоление экономического кризиса в России. За счет бюджета должны финансироваться не отдельные предприятия, а целые технологические цепочки, т.е. корпоративные проекты, к реализации которых могут быть привлечены финансово-промышленные группы (ФПГ).
6. На основании анализа функционирования легкой промышленности Краснодарского края сделан вывод о возможности создания на территории края финансово-промышленной группы, объединяющей предприятия отрасли. Формирование данной финансово-промышленной группы позволит восстановить хозяйственные связи между текстильными и швейными предприятиями, представляющими собой единую технологическую цепочку и аккумулировать средства, необходимые для проведения поэтапного технического переоснащения предприятий отрасли.
7. В ходе исследования доказана экономическая целесообразность участия в ФПГ для каждого из субъектов инвестиционно-финансового, индустриально-промышленного и торгово-коммерческого блоков.
8. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий легкой промышленности Краснодарского края выявил на большинстве из них хронический недостаток средств для обновления основных фондов, проведения технического переоснащения производства. Для стимулирования инвестиционной активности предприятий отрасли предлагается использовать организационно-экономический механизм лизинга. Приведенный в диссертационном исследовании расчет доказывает на примере осуществления инвестиционного проекта технического перевооружения производства ЗАО «Александрия» экономическую целесообразность применения финансового лизинга. Использование «налогового щита» позволит предприятию только на первом этапе осуществления технического перевооружения увеличить объем денежных средств, остающихся в его распоряжении, на 4666,0 тыс.р.
9. В ходе работы сделан вывод о том, что финансовая поддержка корпоративных инвестиционных проектов является магистральным направлением интеграции экономики России, способным стимулировать рост инвестиционной активности в реальном секторе экономики. В целях повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей на внешних рынках должна быть осуществлена интеграция разрозненных предприятий в крупные корпорации, способные противостоять крупным зарубежным компаниям.
10. В процессе данного диссертационного исследования разработаны организационно-экономические механизмы стимулирования инвестиционных процессов в легкой промышленности Краснодарского края, выявлены и систематизированы предпосылки создания финансово-промышленной группы из предприятий отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестициями на предприятиях легкой промышленности Краснодарского края"
V
J
На правах рукописи
<7
. ■■ ч V,."5 .'".У-
I ] л " ТОМИЖО Юлия Викторовна
УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар - 2000 II
Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Керашев М.А.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Семенов А.А.
кандидат экономических наук, Ветров А.П.
Ведущая организация:
Департамент экономики и
прогнозирования администрации Краснодарского края
Защита состоится 28 июня 2000 года в 14-00 на заседании диссертационного совета К 063.40.07 Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Красная, 135,ауд.147.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. «А»,
Автореферат разослан « 2.6 » мая 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики одним из ключевых элементов организации бизнеса является система управления инвестициями коммерческих организаций. Любые решения в области капиталовложений, особенно в отношении крупных компаний, всегда связаны с риском и имеют явно выраженный оттенок субъективности. К инвестиционной политике в полной мере относится известный тезис о том, что политика - это искусство возможного. Тем не менее, в арсенале ученых и практиков уже имеется соответствующий аппарат количественной оценки целесообразности принятия того или иного проекта, а также формирования оптимального бюджета капиталовложений.
На протяжении всего периода рыночного преобразования российской экономики реформы в инвестиционной сфере осуществляются особенно тяжело. Для текущего периода характерны спад промышленного производства и объема инвестиций, ухудшающееся финансовое положение большинства предприятий, расстройство платежно-расчетных отношений, обесценение инвестиционного рубля. Все это в совокупности обуславливает крайне низкую мотивацию к вложению средств в воспроизводство основного и оборотного капитала, продолжающееся снижение инвестициотшй активности.
Последовательно расширяется круг отраслей, для которых характерны опережающие, по сравнению с промышленностью в целом, темпы свертывания инвестиционной активности. Легкая промышленность, считавшаяся до начала рыночных преобразований одной из бюджетообразующих отраслей, не является исключением. Продолжается процесс снижения основных технико-экономических показателей отрасли: объема выпуска продукции, выручки от реализации. Процент износа основных фондов достигает критических значений, когда отрасль утрачивает конкурентоспособность на
внутреннем и внешнем рынках. Усугубил положение неконтролируемый импорт низкокачественной, но дешевой продукции из Кореи, Китая, Турции. В настоящее время наметились некоторые положительные сдвиги в связи с изменением конъюнктуры рынка, курсов национальных валют, однако легкой промышленности России и Краснодарского края нанесен слишком серьезный урон.
Для восстановления предприятий отрасли, проведения их технического перевооружения необходимо решить целый комплекс проблем, связанных с поиском и анализом потенциальных инвестиционных источников, с разработкой механизмов реализации инвестиционных проектов, определением степени участия государства.
Всем вышесказанным обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и значимость для экономики региона и России. Разработка организационно-экономических механизмов реализации масштабных инвестиционных проектов чрезвычайно актуальна на современном этапе, когда ставка делается на поддержку отечественного товаропроизводителя.
Цель и задачи диссертации. Целью данной диссертационной работы является определение наиболее эффективных механизмов осуществления инвестиционных проектов на предприятиях легкой промышленности Краснодарского края на основе создания финансово-промышленной группы из предприятий отрасли.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- классификация и анализ имеющихся в научных трудах отечественных и зарубежных авторов понятий и аспектов процесса инвестирования, теоретическое обобщение подходов к данной проблеме;
- экономический анализ и классификация инвестиционных средств, исследование стратегии поведения предприятия в процессе управления инвестициями в зависимости от влияния внешней среды;
- исследование форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, оценка воздействия государства на инвестиционные процессы в национальной экономике посредством создания благоприятного инвестиционного климата, проведения налоговой, амортизационной, таможенной политики;
- анализ потенциальных источников финансирования инвестиционных проектов предприятий легкой промышленности Краснодарского края;
- анализ инвестиционных проектов, разработанных на предприятиях легкой промышленности Краснодарского края по существующим отечественным и зарубежным методикам;
- разработка методических рекомендаций по реализации инвестиционного проекта технического перевооружения ЗАО «Александрия» посредством использования финансового лизинга;
- экономическая оценка реализации инвестиционного проекта в специфических условиях легкой промышленности.
Предмет исследования - организационно-экономические механизмы стимулирования инвестиционной деятельности на предприятиях легкой промышленности, в том числе формирование целевого фонда развития производства в рамках отраслевой финансово-промышленной группы и использование различных видов лизинга.
Объект исследования - предприятия легкой промышленности Краснодарского края и инвестиционные проекты их технического переоснащения.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является диалектический метод, системный подход к изучению явлений и процессов, происходящих в социально-экономических системах различного уровня, а также методы обработки статистических данных.
В процессе работы были использованы законодательные и нормативные документы Президента Российской Федерации, Правительств Российской
Федерации и Краснодарского края, иных органов государственной и исполнительной власти, регламентирующие инвестиционную деятельность в Российской Федерации.
В ходе исследования диссертант опирался на труды ученых-экономистов, специализирующихся на изучении вопросов, связанных с инвестициями и инвестиционной деятельностью, таких как: Беренс В., Бромвич М, Зелтынь А., Идрисов А., Картышев С., Ковалев В., Коссов В., Лилсиц И., Меламед И., Мел кумов Я., Норкотт Д., Овсийчук М., Овчаренко Е., Розенберг Дж., Симанковский А., Чекмарева Е., Шарп У., Шеремет В., Якушин Ю. и др.
Информационную базу исследования составили данные органов государственной статистики, а также собранные и систематизированные материалы об инвестиционно -финансовой деятельности предприятий легкой промышленности Краснодарского края.
В качестве исследовательского инструментария использованы экспертно-аналитический метод, социологические опросы, интервьюирование и анкетирование.
Достоверность полученных результатов проверена с помощью статистических методов (метод ранговой корреляции количественных данных анкетного опроса экспертов). Расчеты в диссертационной работе и ее оформление осуществлялись с использованием прикладных программ пакета MS OFFICE 97 (Word 8, EXCELS, Graph 97).В процессе сбора информации использовались информационные ресурсы глобальной компьютерной сети INTERNET.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: - раскрыта сущность и разработана классификация источников инвестиционных ресурсов, характерных для экономики Краснодарского края;
- предложена методика оценки состояния предприятий легкой промышленности и их инвестиционных проектов с выявлением и учетом особенностей отрасли;
- сформулированы рекомендации по выбору оптимальной стратегии инвестирования в рамках конкретных проектов;
- разработаны организационно-экономические механизмы стимулирования инвестиционных процессов в легкой промышленности Краснодарского края;
- выявлены и систематизированы предпосылки создания финансово-промышленной группы из предприятий отрасли.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке конкретных механизмов осуществления инвестиционных проектов на предприятиях легкой промышленности. Разработанные в диссертации научно-методические подходы к реализации крупномасштабных проектов технического переоснащения предприятий края могут быть использованы в других региональных и отраслевых условиях, что усиливает актуальность и научно-практическую значимость проведенных исследований. Особую практическую значимость имеют рассмотренные в работе аспекты осуществления инвестиционных проектов путем финансового лизинга применительно к предприятиям, испытывающим недостаток собственных инвестиционных ресурсов.
Апробация работы. Результаты исследований прошли апробацию в ЗАО «Александрия» при расчете инвестиционного проекта технического переоснащения, докладывались на научно-практических конференциях Краснодара и Краснодарского края.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, общий объем 1,9 п.л., в том числе 2 - статьи в сборниках научных трудов, 1-препринт научного доклада.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержит 16
рисунков и 30 таблиц. Список использованной литературы включает 142
наименования.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, их новизна и практическая значимость.
В первой главе «Инвестиционная деятельность в рыночных условиях и определение ее эффективности» рассмотрены экономическая сущность инвестиций, разработана их классификация по характеру происхождения, каналам поступления и объектам вложений, проведена сравнительная характеристика методов оценки эффективности инвестиций.
Во второй главе «Анализ эффективности инвестиций в легкую промышленность» исследованы финансово-хозяйственные результаты деятельности предприятий легкой промышленности Краснодарского края, выявлены тенденции развития данной отрасли, проведена оценка эффективности инвестиционных проектов предприятий текстильной и швейной промышленности с использованием экспертно- аналитического метода.
В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма инвестирования в легкой промышленности» обосновываются направления активизации инвестиционной деятельности на предприятиях отрасли, в частности., механизм использования финансового лизинга, анализируются предпосылки создания в Краснодарском крае финансово-промышленной группы, объединяющей предприятия легкой промышленности.
В заключении обобщены результаты, выводы и предложения по рассматриваемому кругу вопросов диссертационного исследования.
В целом, в предлагаемой диссертации выполнено теоретическое обоснование и выработан механизм управления инвестициями на предприятиях легкой промышленности.
На защиту выносятся:
- взаимосвязи между динамикой объемов инвестиций и изменениями, происходящими в макросреде объектов инвестирования;
- выявленные тенденции и структура капитальных вложений на предприятиях легкой промышленности Краснодарского края;
-' рекомендации по выбору стратегии финансирования инвестиционных проектов технического переоснащения отрасли;
- организационно-экономические механизмы стимулирования инвестиционной деятельности в легкой промышленности.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Системное представление об инвестиционной деятельности как объекте управления
Изучение теории и практики инвестиционной деятельности подтвердило недостаточную проработанность некоторых теоретико-методологических положений. Довольно распространены противоречивые и неоднозначные точки зрения на инвестиционную деятельность, ее субъекты и объекты. Очевидно, что в условиях становления и развития рыночной экономики в России необходимо максимально приблизить понимание экономической категории «инвестиции» к их реальной сущности и функции. В данной диссертации инвестиции рассматриваются как динамичный процесс смены форм капитала, превращения вложенных средств в прирост стоимости в виде дохода либо социального эффекта.
В основе процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежит оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. В работе проводится сравнение различных критериев и методов оценки инвестиционных проектов разработанных в трудах таких ученых, как А.Б. Идрисов, В.В. Ковалев, И.В. Липсиц, В.В. Шеремет и др. Общая логика оценки эффективности инвести-
ций достаточно очевидна: необходимо сравнить величину требуемых вложений с прогнозируемыми доходами. Однако ни один из перечисленных в исследовании критериев сам по себе не является достаточным для принятия проекта. Решение об инвестировании средств в проект должно приниматься с учетом всех перечисленных критериев и интересов всех участников проекта. Важную роль в этом решении должна играть структура и распределение во времени капитала, привлекаемого для осуществления проекта, а также другие факторы, поддающиеся лишь содержательному, а не количественному учету. В ходе диссертационного исследования разработан возможный механизм оценки проработанности инвестиционных проектов с учетом различных аспектов деятельности предприятия, отрасли в целом, факторов коммерческой эффективности проекта и финансового риска (рисунок 1)
Рис.1 Оценка проработанности проекта.
2.0ценка инвестиционной ситуации в легкой промышленности и эффективности инвестиционных проектов предприятий отрасли.
Отечестве1шая швейная промышленность являлась многие годы одной из базовых отраслей экономики страны, обеспечивала наполнение госбюджета, решала проблемы занятости населеггия. До 1992 г. потребность населения в одежде обеспечивалась на 85-90 % продукцией отечественных предприятий и лишь на 10-15 % поставками по импорту. К середине 1998 г. это соотношение изменилось: на российском рынке более 70% составляли изделия зарубежных фирм и лишь около 25 % - изделия отечественных предприятий. Технико-экономические показатели функционирования легкой промышленности Российской Федерации представлены в таблице 1
Таблица 1 - Технико-экономические показатели функционирования швейной
отрасли Российской Федерации в 1992-1998 гг.
Показа-\ тель Товарная продукция в оптовых ценах, млрд.руб. В масштабе цен 1998 г. Среднесписочная численность работающих, тыс.чел. Состояние производственной базы
Год \ Степень износа машин и оборудования, % Удельный вес прогрессивного оборудования, % Степень загрузки оборудования, %
1992 4 178,4 420,0 18,0 70,0 85,0
1995 4385,0 290,0 38,0 60,0 65,0
1996 4648,0 257,0 45,0 58,0 62,0
1997 4789,9 234,7 52,0 55,0 60,0
1998 5073,0 224,1 55,0 54,0 58,0
Легкую промышленность Краснодарского края представляют свыше 40 крупных и средних, а также сотни малых предприятий, расположенных практически во всех населенных пунктах Кубани.
Результаты исследования инвестиционной деятельности на предприятиях отрасли выявили, что размер капитальных вложений в последнее время крайне незначителен. Из 10 рассмотренных в ходе исследования предприятий легкой промышленности Краснодарского края лишь единицам удавалось сохранять положительный коэффициент прироста основных фондов, большинство предприятий не имеет возможности даже для простого их воспроизводства. При этом неиспользуемые основные фонды увеличили и без того значительные издержки производства.
Тревожным сигналом является также изменение качественного состава основных фондов на предприятиях легкой промышленности Краснодарского края. С 1994 г. по 1998 г. в структуре основных фондов большинства предприятий легкой промышленности края неуклонно снижается доля фондов основного вида деятельности, а также доля активной части основных фондов -машин и оборудования. Таким образом, сегодня как никогда остро на предприятиях легкой промышленности края стоит проблема управления инвестициями, решение которой помогло бы предприятиям отрасли преодолеть кризисные явления и организовать выпуск конкурентоспособной продукции.
В процессе диссертационного исследования проведен анализ четырех инвестиционных проектов, разработанных на предприятиях легкой промышленности Краснодарского края, различных по объектам вложения средств, суммам требуемых финансовых вложений, срокам окупаемости и степени риска реачизации проектов. Краткое описание проектов представлено в таблице 2.
Для объективного анализа эффективности инвестиционных проектов предприятий легкой промышленности края в ходе исследования проведено анкетирование экспертов по методике, предложенной А.Б.Идрисовым. После всестороннего изучения экспертами информации о предприятиях-эмитентах и инвестиционных проектах, были получены письменные свидетельства экспертов о принимаемых решениях касательно всех аспектов, характери-
зующих предприятия, их продукцию, уровень маркетинга, технологию производства, финансовую проработанность проектов, социальное значение проектов, их коммерческую эффективность и риск потери вложенных средств в результате влияния различных факторов. Итоговый рейтинг проектов был рассчитан путем суммирования весовых коэффициентов критериев на значения выбранных ответов.
Таблица 2 - Характеристика инвестиционных проектов предприятий легкой пр омышленно ста
N° Наименование предприятия Краткое описание проекта Сущность проекта
1 ЗАО «Югтекс» г.Краснодар Техническое переоснащение комплекса по изготовлению джинсовых тканей. Увеличение выпуска джинсовых тканей за счет закупки двух дополнительных комплексов. Организация швейного цеха для пошива брюк из джинсовых тканей. Расширение существующего производства. Выпуск нового вида продукции
2 ОАО «Кубаньтекс» г.Краснодар Техническое переоснащение производства. Модернизация кардочесальных и прядильных машин. Увеличение выпуска качественных конкурентоспособных тканей. Техническое переоснащение и модернизация производства
3 ЗАО «Александрия» г.Краснодар Комплексное техническое переоснащение производства с целью обеспечения выпуска качественных изделий, включающее совершенствование технологии раскройного, швейного и отделочного производств. Техническое переоснащение производства
4 ЗАО «Силуэт» г.Краснодар Комплексное техническое переоснащение производства. Внедрение методов рационального раскроя и изготовления раскладок лекал с применением компьютерной техники. Техническое переоснащение производства
В результате подробного всестороннего анализа инвестиционных проектов предприятий легкой промышленности Краснодарского края сформулированы следующие выводы:
- Наиболее привлекательным для инвестирования является проект технического перевооружения производства ЗАО «Александрия», поскольку предприятие имеет наилучшую технологическую базу, развитую дистрибьюторскую сеть, стабильное финансовое положение;
- Проект технического переоснащения и модернизации ОАО «Кубаньтекс» представляет интерес для потенциальных инвесторов вследствие возможности производства конкурентоспособного продукта. Однако, вследствие невысоких показателей финансовой эффективности проекта при значительной величине капиталовложений, необходимых для его реализации, а также нестабильного финансового состояния предприятия проект представляется довольно рискованным.
- Проекты технического переоснащения ЗАО «Югтекс» и ЗАО «Силуэт» на данном этапе являются недостаточно эффективными и весьма рискованными, поскольку не имеют разработанной стратегии маркетинга, технологический уровень производства довольно слаб, основные показатели финансовой эффективности проектов не достигают пороговых значений.
В ходе диссертационного исследования был проведен подробный анализ возможных источников финансирования рассматриваемых инвестиционных проектов предприятий легкой промышленности Краснодарского края: собственных средств предприятий, средств краевого бюджета, сбережений населения. В результате исследования определен наиболее вероятный комбинированный способ финансирования инвестиционных проектов с использованием нескольких источников.
3. Разработка организационно-экономических механизмов активизации инвестиционной деятельности на предприятиях легкой промышленности
Кризис в инвестиционной сфере Российской Федерации во многом обуславливается наличием устойчивых дезинтеграционных процессов в развитии ведущих отраслей промышленности. Основной проблемой, препятствующей стабилизации производства и активизации инвестиционной деятельности является распад экономики на две слабо взаимодействующие сферы: финансово-посредническую и производственную (реальный сектор экономики). Дезинтеграция единого народнохозяйственного механизма сказалась на финансовом состоянии реального сектора экономики, динамика производственного спада стала основным фактором повышенного риска кредитных вложений в реальный сектор, опока банковского капитала в сферы менее рискованных вложений.
В послевоенные годы в Краснодарском крае существовал мощный комплекс технологически взаимосвязанных предприятий легкой промышленности , в том числе текстильных и швейных предприятий: камвольно-суконного комбината, хлопчатобумажного комбината, ряда швейных фабрик, позднее преобразованных в Краснодарское промышленно-торговое швейное объединение. Производственный потенциал предприятий легкой промышленности Краснодарского края позволял обеспечивать потребности населения региона в одежде на 80% и поставлять продукцию отрасли в другие республики, области и края Советского Союза. При переходе к рыночным отношениям в 1991-1992 гг. Краснодарское промышленно-торговое швейное объединение было преобразовано в ряд самостоятельных акционерных обществ, разнообразных по юридической форме, объемам выпуска и численности работающих.
Анализ, проведенный в настоящем исследовании, выявил отсутствие у большинства предприятий отрасли средств не только на расширенное, но и
простое воспроизводство основных фондов, а также низкий уровень подготовки инвестиционных проектов, разработанных компаниями отрасли. Также следует иметь в виду, что реализация высокоэффективных, но разрозненных инвестиционных проектов не окажет решающего влияния на преодоление углубляющегося инвестиционного кризиса в легкой промышленности. За счет средств бюджетов всех уровней и с использованием государственных гарантий должны финансироваться не отдельные предприятия, а целые технологические цепочки, т.е. корпоративные проекты, реализация которых может осуществляться путем создания финансово-промышленных групп (ФПГ).
Законодательством Российской Федерации определяются меры государственной поддержки деятельности финансово-промышленных групп: -предоставление государственных гарантий для привлечения инвестиций; -предоставление инвестиционных кредитов и иной финансовой поддержки; -предоставление права участникам финансово-промышленной группы самостоятельно определять сроки амортизации оборудования и накопления амортизационных отчислений с направлением полученных средств на деятельность финансово-промышленной группы.
С объединением в финансово-промышленную группу участники обычно связывают перспективы:
- расширения круга инвесторов, укрепления отношений с кредитно-финансовыми учреждениями;
- консолидации инвестиционных ресурсов;
- повышения согласованности действий предприятий при производственной кооперации;
- кооперирования в снабженческо-сбытовой деятельности ради экономии соответствующих издержек.
Процесс интеграции промышленного и финансового капитала к концу 1999 года охватил многие отрасли. Ряд моноотраслевых финансово-промышленных групп образован технологически связанными предприятиями, аналоги которых в зарубежной экономике обычно взаимодействуют в рамках холдинговых структур. Число зарегистрированных и внесенных в государственный реестр финансово-промышленных групп достигло 82, причем 5 из них составляют моноотраслевые группы, сформированные из предприятий легкой промышленности. Пример успешного функционирования перечисленных выше моноотраслевых финансово-промышленных групп, объединяющих предприятия текстильной и швейной промышленности, дает возможность высказать в настоящем диссертационном исследовании предположение о целесообразности формирования мощной финансово-промышленной группы из предприятий легкой промышленности Краснодарского края для преодоления дезинтеграционных процессов, а также аккумуляции финансовых ресурсов для инвестирования в проекты технического переоснащения и модернизации предприятий отрасли. Для создания данной финансово-промышленной группы на территории Краснодарского края имеются следующие объективные и субъективные предпосылки:
-наличие производственных площадей, а также зданий , сооружений и оборудования для производства продукции легкой промыш-ленности; -близость потенциальных источников сырья;
-возможность восстановления разрушенной в процессе дезинтеграции реального сектора экономики технологической цепочки, объединяющей текстильные и швейные предприятия края; -наличие квалифицированных рабочих кадров;
-необходимость аккумуляции в рамках данной финансово-промышленной группы финансовых ресурсов, необходимых для технического переоснащения предприятий отрасли;
-возможность получения государственных гарантий и налоговых льгот от бюджетов различных уровней вследствие огромной социальной значимости осуществления этого проекта.
Стратегическими целями создания финансово-промышленной группы «Мода-Юг» являются:
-восстановление производственного потенциала легкой промышленности Краснодарского края;
-аккумуляция финансовых ресурсов предприятий отрасли для активизации инвестиционной деятельности;
-повышение имиджа предприятий с точки зрения потенциальных инвесторов; -проведение на территории края политики импортозамещения.
В связи с отсутствием у большинства предприятий отрасли средств на проведение технического переоснащения предлагается сформировать Целевой Инвестиционный Фонд Восстановления предприятий текстильной и легкой промышленности путем направления определенного процента прибыли, получаемой каждым предприятием финансово-промышленной группы в вышеназванный Фонд. В данном случае происходит изменение экономической сущности капитала: преобразование его из собственности в функцию развития. В диссертационной работе проведен расчет отчисляемого предприятиями процента прибыли, необходимого и достаточного для формирования Фонда в нужном объеме. Однако нужно отметить, что для правомочности создания подобного Фонда Развития необходимо принятие Федерального закона, определяющего его статус.
Выбор ЗАО «Александрия» в качестве головной фирмы индустриально-промышленного блока ФПГ «Мода-Юг» обусловлен значительно более высоким технологическим уровнем производства и качества продукции, чем у других предприятий отрасли, наличием известной торговой марки, развитой дистрибьюторской сети, уровнем квалификации персонала компании.
Финансово-экономический блок. ФПГ «Мода-Юг».
Лизинговая компания ФПГ
Инвестиционный фонд ФПГ
Страховая компания ФПГ
Ж
ж
у
ж
;Торговая; /г Центральная компания ГУП
Т: /компания ФПГ «Мода-Юг» «Кубань?.
г «Мода-Юг» у *■:" легпром»
V;-. ~ )
и 4 Т|
Индустриально-промышленный.блок ФПГ «Мода-ЮГ»
Головная фирма ФПГ «Мода-Юг» ЗАО «Александрия»
ОАО «Стимул» г.Тихорецк
ОАО "Виктория» г, Тсмркж
ОАО «Кубаньтекс» ;Р)||С 6. Структура финансово-промышленной группы «Мода-Юг»
Рис.2 Предлагаемая организационная структура ФПГ «Мода-Юг». Целесообразно включить б структуру формируемой финансово-промышленной группы лизинговую компанию, специализирующуюся на поставках современного оборудования для текстильных и швейных предприятий.
Вхождение в ФПГ представляет интерес и для страховых компаний, поскольку в этом случае компания получает возможность заключения крупных страховых контрактов и значительное снижение риска.
Предусматривается вхождение в финансово-промышленную группу «Мода-ЮГ» Государственного Унитарного Предприятия «Кубаньлегпром». Согласно Федеральному Закону «О финансово-промышленных группах» государственные и муниципальные предприятия могут быть участниками финансово-промышленной группы в порядке и на условиях, определяемых собственником их имущества. Функцией ГУЛ «Кубаньлегпром» в составе финансово-промышленной группы будет являться осуществление индикативного планирования деятельности предприятий группы в соответствии с приоритетным направлением развития экономики края и регламентация изготовления швейных изделий в рамках краевого бюджетного заказа.
В ходе исследования проведен анализ величины процентных отчислений из прибыли предприятий финансово-промышленной группы в Фонд восстановления производственного потенциала отрасли.
На основании выполненных расчетов можно сделать вывод, что оптимальные результаты достигаются при отчислении в Фонд Восстановления 25% прибыли предприятий. В этом случае уже на втором шаге расчета в Фонде аккумулируется сумма около 900 тыс. долл., что является достаточным для проведения технического переоснащения одной из небольших фабрик края (например, швейного производства в г. Темрюк), либо инициирования поэтапного переоснащения производства ЗАО «Александрия», финансирование которого предприятие может продолжить из прибыли.
В ходе диссертационного исследования определена мотивация вхождения в финансово-промышленную группу каждого из ее участников и доказана его экономическая целесообразность.
Показателями экономического развития финансово-промышленных групп является рост производства, объема реализации и прибыли. Однако надо заметить, что в условиях всеобщего дефицита оборотных средств и тяжелейшего финансового положения большинства предприятий легкой промышленности, объединяемых в рамках ФПГ, крайне необходима государственная поддержка либо путем предоставления гарантий по кредитам, либо путем предоставления ссуд . Финансовая поддержка корпоративных инвестиционных проектов является магистральным направлением развития экономики России, способным обеспечить экономический рост.
Анализ финансово-экономической деятельности предприятий легкой промышленности Краснодарского края выявил на большинстве из них хронический недостаток средств для обновления основных фондов, проведения технического переоснащения производства. Помимо этого, большинство предприятий отрасли, за исключением ЗАО «Александрия», не имеют хорошей кредитной истории, что затрудняет получение банковских кредитов для покупки оборудования. На основании перечисленных фактов можно высказать предположение, что перспективной формой финансирования инвестиций в основные фонды легкой промышленности Краснодарского края является лизинг, поскольку уже сегодня финансовая аренда является приоритетным видом инвестиционной деятельности, предоставляя промышленным предприятиям возможность обновлять средства производства даже при отсутствии в распоряжении предприятия крупных денежных резервов на покупку оборудования.
В ходе диссертационного исследования выполнен расчет, обосновывающий экономическую выгодность лизинга по сравнению с покупкой оборудования в кредит. Согласно российскому налогообложению, сумма процентов по кредиту не включается в себестоимость и с нее удерживается налог на прибыль. В случае использования финансового лизинга проценты по кредиту
входят в лизинговые платежи, которые включаются в себестоимость и, следовательно, налог на прибыль на них не начисляется.
Для определения разницы в потоках денежных средств при финансовой аренде оборудования и приобретении его в собственность в ходе исследования были выполнены расчеты потоков денежных средств лизингополучателя и покупателя оборудования с учетом дисконтирования годовых денежных потоков. Кроме того, во внимание принимался факт уплаты и возмещения НДС. В результате выполненных исследований установлено, что ЗАО «Александрия» потратит на 10%. меньше при заключении договора финансового лизинга, чем в случае приобретения оборудования в собственность, используя банковский заем. Таким образом, проведенное обоснование доказывает экономическую целесообразность осуществления технического переоснащения производства ЗАО «Александрия» с использованием финансового лизинга.
Особую актуальность использование механизма лизинга приобретает в рамках анализируемой финансово-промышленной группы. В ходе диссертационного исследования сформулировано предложение о применении среди предприятий группы операционного лизинга, то есть передачи временно не использующегося оборудования другим предприятиям.
Однако, независимо от вида, лизинг следует рассматривать лишь в качестве одного из альтернативных источников финансирования конкретного проекта, после того как результаты инвестиционного анализа покажут его экономическую выгоду.
Проведенные в логической последовательности научно-практические, аналитические и прогнозные исследования показали возможные направления преодоления инвестиционного кризиса в легкой промышленности Краснодарского края, при этом была определена экономическая состоятельность организации на территории края финансово-промышленной группы, объединяющей предприятия отрасли.