Управление качеством бокситовых руд в процессе складирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата технических наук
- Автор
- Бушев, Владимир Павлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.28
Автореферат диссертации по теме "Управление качеством бокситовых руд в процессе складирования"
ГОСУДАРСТВШНЫЙ КОМИТЕТ РСФСР по дьшш НАУКИ И ВЫСШЕЙ школы
Ленинградский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени горный институт имени Г.З.Плеханова
На правах рукописи БУШЕЙ Владимир Павлович
ОТРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ БОКСИТОВЫХ РУД . Б ПРОЦЕССЕ ШАДИРОВАН1-1Л Специальность 03.00.28 - Организация производства
промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург -
Работа выполнена в Ленинградском ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени горном институте имени Г.В.Плеханова.
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
ЛЗБЕЛЬ Евгений Иосифович
Официальные оппоненты:
дсчтор технических наук, профессор ГО.'ЮВЛНОБ Георгий
Александрович,
кандидат технических наук, с.н.с. ГАЛЬ/¡НОВ Алексей
ВлйДИМИрОБИЧ
Ведущее предприятие - ПО "Севуралбокситруда"
Защита состоится "/¿7" 1992 г.- в ^ час.
мин. на заседании спе-^алиаированного совета Д 063.15.13 в Ленинградоксм горком институте им. Г.В.Плеханова по адресу: 199026, Санкт-Петербург, 21 линия, д.2, ауд. 12сЬ .
С диссертацией ыокно ознакомиться в библиотеке Ленинграде!; ')го горного института им. Г.В.Плеханова.
Автореферат разослан " В " ^1Эи 1 г.
Учений секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент / ¡0.II.Алексеев
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Управление качеством рудного сырья является одним из важных направления технического прогресса в горно-металлургиччском производстве. Такое управление позволяет значительно повысить эффективность процессов переработки за счет увеличения извлечешя ' ценных компонентов, уменьшения расхода реагентов,, повышения произ водит ельно сти о б о рудования.
Задачи управления качеством рассматривались в работах
B.В.Ржевского, Е.Й.Азбеля, П.П.Бастана, Г.Грачева, Г.Г.Ломоносова, Н.Г.Новожилова, Р.В.Орлова, Г.В.Секисова, Н.С.Су-менкова, И.Б.Табакмана, В.С.Хохрякова, А.Д.Школьникова,
C.Я.Арсентьева, В.М.Гудкова, А.В.Гальянова, В.Н.Зарайского, С.Д.Коробова, А.А.Кочетыгова, А.АД.:сечкова, В.А.Нападайло, В.В.Полиенко, А.Д.Прудовского, ЯЛЫ.Ройэена, И.П.Ромашкина, Л.Н.Эрперта и др.
Составной частью управления качеством руд является управление качеством сырья при складировании. До недавнего времени такое управление, как правило, было ориентировано на глобальную стабилизацию, то есть на длительное обеспечение средних значений контролируемых компонентой. Однако а последние годы теоретическими и экспериментальными исследованиями ряда специалистов обоснована оффективность методов управления качеством, основанных на стабилизации в точение, более коротких интервалов времени (порядка нескольких смпО, Эти вопросы рассматривались в работах Е.Л.Аэбеля, lt.li.F3ас-тана, И.Б.Табакмана, Б.З.Безмозгина, Н.Н.Бологсит, И.А.Рии- " дина, Ю.Ю. Казакова, А.А.Круглова, Н.О.Пайкича, МЛ'.Нлтпа, Л ли Сос.;нскогои др.
Работы указанных авторгэ в основном поспятгны обеспечении условия надежного функционирования руднмх склчдоп, управлению при использовании оперативного контроле качества сырья, управлению при незначительном .количестве у'ср.-:п •.тельных штабелей (обычно 1-2 штабеля для каждого соруг, руды). В то же-время вопросы управления качеством руд и сис-
теме многоштабельных складов с целью обеспечения динамических режимеJ стабилизации исследованы недостаточно. Особенно актуальны эти вопроси для руд, -характеризующихся много-компонентностью, сильной изменчивостью качества в недрах, отсутствием оперативных методов контроля, наль.-мем большого количества типов и сортов.
В данной работе вопросы управления качеством руд при складировании рассмотрены на примере бокситовых сырья 110 "Севуралбокситруда" (СУБР). Тем не менее полученные результаты носят достаточно общий характер и поэтому разработанные методы управления ..югут бить использованы на других предприятиях цветной металлургии.
Цель работы заключается в повышении э^ек-щвности управления качеством бокситовых руд при складировании на многоштабольном шихтовальном складе на основе реализации динамических режимов стабилизации.
В работе решаются следующие задачи:
1. Обоснование особенностей управления качеством руд на многоштабельных шихтовальных складах.
2. Изучение статистических характеристик входных рудо-потоков и определение усреднительных характеристик складов бокситового сырья,
В. Построение математических моделей для различных вариантов организации складирования с учетом требований технологии, запаздывания информации, прогноза качества входных рудопотоков. •
4. Разработка на "основе математических моделей процессов складирования методов управления качеством руд, удовлетворяющих требованиям технических условий на сырье и режимов диламиче^кой стабилизации.
Ь. Апробация и внедренио методов оператиьного управления качеством руд.
Основная и д е я состоит в обеспечении при управлении качеством бокситовых руд требований технических условий и динамической стабилизации с учетом изменчивости
качества входных рудопотоков и особенностей организации складирования и усреднения на многоштабельном шихтовальном складе.
Защищаемые научные положения:
1. При одностадиальной схеме складирования для оперативного управления качеством руд при отсутствии возможности оперативного контроля качества сырья необходимо применять систему оптимальных прогнозных оценок содержания контролируемых компонентов, использующих различные методы прогноза при различных интервалах задержки исходной информации.
2. Для обеспечения работоспособности алгоритма управления качеством бокситовых руд при одностадиальной схеме складирования необходимо допускать прерывание режима динамической стабилизации в случае резкого длительного изменения среднего содержания какого-либо контролируемого компонента
в поступающей руде.
3. Эффективность управления качеством руд по многим компонентам в режиме динам!ческой стабилизации может быть• существенно повышена путем организации двухстадиального складирования, обеспечивающего предварительное усреде!ше отдельных рудопотоков в достаточно больших объемах.
Научная новизна. Разработана и обоснованы с поме чью математического моделирования методы управления качеством бокситовых руд при различных схемах складирования, обеспечивающие выполнение услови1»динамической стабилизации по нескольким кодаолентам и технических условий на бокситовое сырье. ■ . .
Основныенаучные результаты ра-боты- . ■
I. Разработан гибкий алгоритм прогнозирования содержания контролируемых компонентов в бокситовой суде, поступающей на склад, основанный на применении метода .адаптивного сглакизакия -Брауна при прогнозировании на 1-2 единячш«? порции руды вперед и метода оптимальной линойюй ,|1:лмра!№' при прогнозировании ка большее количество шагов.
б
2. Разработаны математические модели для различных вариантов складирования с учетом требований технологии, запаздывания :н^ормации, прогноза качества входных рудопотоков.
3. Разработаны эффективные алгоритмы управления качеством [уд для различных схем складирования, учитывающие технические условия и условия дицам;.ческой стабилизации по нескольким компонентам одновременно, основанные на направленном поиске допустимых вариантов дошихтовкн штабеля и использующие оптимальные методы прогноза качества руды, поступающей на склад.
4. При наличии жестких требоганий к показателям качества готовой продукции организация двухстадиальной схемы складировать позволяет в несколько раз уменьшить объемы резервируемой кизнокачес.венной руды.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы: математической статистики, регрессионного анализа, теории случайных функций, математического программирования, имитационного моделирования. В исследованиях широко применялись ЭВМ.
Обоснованность и.достоверность научных результатов подтверждается корректным использованием применяемых математических методов, результатами математического моделирования управления качеством руд с использованием информации о фактической работе горного предприятия за длительные».периоды времени.
Практическая ценностьработы создают возможность более эффективного управления качеством многокомпонентных руд при складировании. Алгоритмы управления реализованы в виде соответствующего математического и прсграммного обеспечения для ЭШ различных типов и могут быть использованы в АСУ 'Ш управления "ачеством руд на разжг-ших горнообогатительных и металлургических предприятиях.
е а л и з а ц и я р а б о т и . Методы управления качество руд при сучествующей технологии складировании, реа-лм.чоьлмрде в виде программного обеспечения, внедрен!! в сое-
таве АС/ ТП качеством руд ПО "Севуралбокситруда". Ожидаемый экономический офрект от разработок автора составит 51,63 тыс.
руб.
Разработки, связанные с двухстадиальной схемой складирования, рекомендованы'к внедрению. Ожидаемый экономический эффект от разработок автора составит 1Ш,24 тыс.руб.
Апробация работы. Основные полоаеяия работы докладывались на 2-ом Всесоюзном семинаре ло геостатис-■"ике (Петрозаводск, 1990), а также на научно-технических советах ПО "Севуралбокситруда" (Североуральск), Богословского алюминиевого завода (Краснотурьинск), Ленинградского горного института (Ленинград) и полу'тли положительную оцыку.
Публикации . По материалам диссертации опубликовано 5 статей.
Объем работы. Диссертация сосгоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 1.22 страницах машинописного текста, содержит 3 рисунка, 32 таблицы, список литературы, включающий 97 названий и приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели исследования, а также основные научные положения, заминаемые автором, приведено краткое изложение научных и практических результатов диссертационной работы.
В первой главе приводит обзор состояния практики и теории управления качеством руд пги их складировании на горнообогатительных предприятиях, рассмотрены особенности динамических режимов стабилизации качества сырья, формулируются требования к качественным показателям бокситового сырья, направляемого на переработку, и рассматриваются особенности управления качеством оокситовых руд при существующей технологии складирования.
Целью управления качеством руд при складировании является достижение необходимой качественной однородности руд-
а
ной массы в пределах определенных технологических типов.
Анализ состояния практики и теории управления качеством руд в процессе складирования показывает, что в СССР и за рубежом соответствующие вопросы решается достаточно широко для различных видов сырья. Это обеспечивает получение значительного экономического эффекта в процессе переработки.
Бокситовое сырье содержит как полезные »
так и вредные { Яг! Ог , ¿Г Л » 5 с точки зрения глиноземного производства компоненты. для глиноземных производств на СУБРе готовится руда £ сортов 1'В— I и ГБ-3. Требования к сырью определяются условиями ГОСТ, техническими и договорными условиями.
В последние годы обоснована перспективность динамических режимов стабилизации качества. Такие режимы предусматривает локальную стабилизацию в течение сравнительно небольших периодов времени (порядка нескольких смен).
13 исследованиях Ленинградского горного института определен« требования динамической стабилизации к бокситовому сырью, добываемому на СУБРе, со стороны металлургического передела:
-о период стабилизации 5 суток;
- размах внутрипериодных колебаний не более для
каждого компонента ( . ОЪ - равно для -0,36%, -Ь\\Ог - и(2о %, СОг - 0,1и %, £ - 0,11 %).
Стабилизация бокситового сырья во всем контролируемым компонентам в описанных рыто пределах дает приращение извлечения на 0,8Н '%.
Получены также оценки эффектов от стабилизации качества по отдельным кодаонентам и их комбинашки. Так, дл« одно вишенной стабилизации по и СО^ дает приращение извлечения на 0,19 %.
Добыча бокситового сырья на СУБРе ведется на о шахтах, а также в небольшом количестве открытым сиособом. Содержание контролируем'.« компонентов в руд« от' раплишьис шахт различно. Содержания компонентов также изион«»>тся й точение
суток при отгрузке руды с.одной и той же шахты. Не склад руда поступает в железнодорожных составах, в дальнейшем именуемых вертушками.
Шихтовка представляет собой сложный динамический процесс, сбои в котором отрицательно сказываются на работе СУБРа (простои вагонов ШС, задержка отгрузки руды с шахт, задержка отгрузки руды потребителям).
Разработанные для других предприятий методы не могут быть непосредственно использованы для управления качеством бокситовых руд в связи со следующими особенностями бокситового сырья и технологии его складирования:
- жесткими требованиями потребителя к показателям статической и динамической изменчивости сырья на выходе склада;
- мно го компонентно ст ью сырья;
- значительной измен-лаостыо качества во входных рудо-потоках;
- трудностью применения оперативных методов контроля;
- невозможностью использования специальной усреднитель-ной техники из-за высокой влажности и смерэаемости боксита;
- относительно незначительными объемами штабшей;
- небольшим количеством слоев в штабеле;
- большими объемами добычи.
Во второй главе дается описание изменчивости качества бокситового сырья во входных рудопотоках и на выходе склада, а также рассматриваются особенности прогнозирования качественных показателей на входе склада.
Для входных рудопотоков с шахт определены следующие статические и динамические характеристики изменчивости качества.
Статические характеристики:
- средние, стандарты и коэффициенты вариации для содержания ,/A'iOs, SCOi COj.,S для единичных порций руды, равных объему отдельных вертушек; . •
- корреляционные связи между компонентами качественного состава.
Динамические характеристики:
- корреляционные функции для единичных порций руды;
- корреляционные функции, соответствующие непрерывному опробованию рудопотоков.
Установлено, что статические и динамические показатели изменчивости качества бокситового сырья на входе склада имеют достаточно устойчивый характер. Это позволило получить надежные оценки усреднительной способности многсслоевых штабелей.
Получены значения стандартов внутриштабельной изменчивости, которые не превышают 0,Ш % для з , 0,08 % для. , 0,11 55 для и 0,04 % для .Таким образом многослоевые штабели бокситового сырья, несмотря на относительное небольшое количество слоев, являются достаточно эффективными усреднительными устройствами.
Это создает предпосылки для повышения эффективности управления качеством бокситового сырья при существующей одно-стадиальной организации его складирования. Незначительная . вну тришабедьная изменчивость позволяет при оперативном управлении решать вопросы лишь межпериодной стабнлизацич, что значительно упрощает задачу управления.
В связи с тем, что качество руды, поступающей на склад, неизвестно, изучалась возможность прогноза качественных показателей (содержание 03 , ¿сОг , СОг - £ ) по фактическим данным за длительный период.
Содержание каждого компонента в последовательности вертушек, поступающих на склад, рассматривалось как временной ряд. Величина выборки (несколько сотен наблюдений) позволила достоверно вычислить характеристики такого временного ряда (среднее, дисперсию, корреляционную функцию).
После анализа характеристик временных рядов были обоснованы в качестве методов прогноза методы адаптивного сглаживания Брауна и оптимальной.линейной фильтрации
Предлагаемые методы прогноза проверялись путем прогнозирования по фактическим дончым о качестве руды, поступающей на склад за длительные периоды вромени. Анализ реэульта-
- И
тов показывает, что метод адаптивного сглаживания Врауна дает хороший прогноз на I шаг во всех случаях. Кроме того, он дает хороший прогноз и для больших задержек а следующих случаях: - для пахт 9,13, S - для шахт 14, Si О^ - для шахт 15,16. Это связано с проявлениями нестационарности соответствующих временных рядов для рассматриваемых периодов времени Метод оптимальной линейной фильтрации дает удовлетворительный прогноз для всех задержек.
В результате разработан гибкий алгоритм, использующий метод адаптивного сглаживания Брауна для прогнозирования на 1-2 шага вперед'и метод оптимальной линейной фильтрации при прогнозировании на более длительный ин™ервал задержки. При г>том надо отметить, что для корректного использования метода оптимальной линейной фильтрации, необходимо периодически раз в 2-3 месяца пересчитывать средние к корреляционные функции.
Установлена устойчивая корреляционная связь между содержаниями th и в отдельных вертушках (коэффициент корреляции .•? в пределах -0,76 -0,95), что позволяет оперативно прогнозировать содержание Oj по известному содержанию СО^ . . • . .
Б третье главе исследуются вопросы совершенство впдая методов управления качеством руд гри одкостадк-альной cr-зме складирования: рассматриваются особенности математической модели складирования, приводятся обоснование методов решения задачи управления, описание математической : модели и .сравнение применяемого и разработанного метоцов управления.
При моделировании одностадиальной (существующей) схемы складирована были учтены требования к качеству готовой руды, весу штабеля и соответствующее запаздывание информации об анми-эах.
Б процессе моделирования установлено, что невозможно удовлетворить требованиям динамической стабияйзацчи хотя с'и по '¿. к о и;п о и опт гид для тсого ьиходного рудопотока. И окончательно:, варианте модслирэпадоп старилась задача обеспечений р<зд«/л ^инагопесио*: стабилизации по двум основным кошеном-
там одновременно и СО^ только одному заводу.
Практически это означает, что требованиям динамической стабилизации должны отвечать 3 штабеля подряд, подготовленные данному заводу. Руда, подготовленная для второго завода, должна отвечать только требованиям ГОСГ и ГУ.
Задача управления в данном случае формулируется следую-образом:
И-С: !■ -£пс ■ _
£1 ^ ---—---¿а; ■ Ф
А/ * ££"1
т
где а^ и с с - верхняя и нижняя допустимые границы для содержания ¿' -го компонента в штабеле, определенные с учетом- динамических требований;.
/У - вес штабеля;
- содержание I -го компонента в штабеле;
- прогноз содержания с -го компонента в руде * с /гг-ой шахты;
-количество руды, которое необходимо принять с гп -ой шахты (искомая величина).-Для решслия задачи разработано несколько эмпирических алгоритмов, эффективность применения которых оценивалась во время моделирования.
Первый алгоритм основан на.знании характерных особенностей качества руды, поступающей от отдельных шахт и имитирует действия технолога склада. Моделирование работы отого алгоритма показало, что он позволяет легко удовлетворить условиям ГОСГ и ТУ. Однако при попытке удовлетворить условиям динамической стабилизации довольно часто получшотся штабеля недопустимо большого веса.
Второй'алгоритм, основан на численной оценке отклонения качества руды ^ штабеле от требуемого и поиска варианта длсихтовки, уменьшающего это отклонение.
При моделировании для закрытия штабелей по условиям динамической стабилизации поймоняпся второй алгоритм, а в
рис.I Укрушкмшим блок-схема математической мололи пдностадиал ыкш
l'\CMU С К. 1 ii, 1 tt Jli I !! LI H И И -
остальных случаях - черный. Укрупненная блок-схема моделирования представлена на рис. I.
Как показало моделирование, иногда (2-3 раза за полугодие) целесообразно прервать последовательность динамической ■ стабилизации по 0$ . Это происходит в том случае,
если содержа--ие Оз в. последних отгруженных штабелях
значительно (0,5 % и более) выше' или ниже, чем среднее содержание в руде, находящейся на складе. Причина возникновения такого явления заключается в значительном отклонении от среднего содержания Л*¿'г О^ ' в отгрузке с одной или нескольких шахт, что бывает весьма редко.
В то же время следует отметить, что разработанные алгоритмы могут оказаться перспективными для использования на других горно-металлургических предприятиях, в частности, с менее жесткими требовавшими к динамической стабилизации или с более стабильным качеством во входных рудопотоках.
3 четвертой главе приводится обоснование управления качеством руд при дзухстадиальной схеме складирования: описывается организация складирования, моделирование работы склада, особенности управления качеством и приводятся результаты моделирования усреднительннх процессов.
Для выполнения требований динамической стабилизации по всем компонентам и для всего рудопотока предложена следующая схема двухстадиального складирования. Руда кавдой ыахты после взвешивания разгружается в свой штабель,"который далее буд&ч называть промежуточным. После накопления достаточно большого количества руды каждый штабель с помощью экскаватора перелопачивается к отгрузочным путям . Так как многослоевые штабеля бокситового сырья обеспечивают•весьма высокую внутриштабельную стабилизацию, то от каждой шахты создается штабель, хорошо усредненной руды, причем качественный состав этих штабелей контролируется с высокой надеяностыо. С учетом качества и количества' сырья в .сфоршро* ашвлс промежуточных штабелях' составляется пвяи формарог,шихты для штабелей готовой продукции.
•долее согласно составленному плану из х&'хцого про .теку-■
точного штабеля отгружается необходимое число вертушек, которые после Взвешивания разгружаются в формируемые штабели готовой продукции. В результате можно последовательно сформировать несколько (Ь-б) штабелей готовой продукции, имеющих практически одинаковый качественный состав, то есть будет обеспечена пффектипная динамическая стабилизация всего отгружаемого рудопотока по чсем компонентам качественного состава. Использование для формирования штабелей готовой продукции двух секций шихтовального склада позволяет формировать их без задержки.
Необходимо также отметить возможность дозировки по весу руды из промеяуточных штабелей при ее гэревоэке в штабель готовой продукции. Это позволяет более тпчно выдерживать пропорции между количеством руды, поступающим 1.3 промежуточных птабелей и гарантирует одинаковое качество руд в соответствующей штабелях готовой продукции.
Анализ предложенной организации складирования показал, что она может быть реализована даже без реконструкции шихтовального склада.
После формирования расчетного количества штабелей готовой продукции могут образоваться остатки с* шахтных штабелей. При этом возникает естественный критерий оптимизации -минимизация остатков. В зависимости от количества и качества этих остатков их можно либо использовать для «формирования следующей последовательности штабельной готовой продукции, либо отгрузить в атедующий промежуточный штабель. В некоторых случаях необходимо направлять эти остатки на резервные секции.
Задача управления в этом случае формулируется следуй-' щим образо.;:
'' Щ- С?,- -XI) ■¿■¿У _
^ > /
(¿¿-хс)
где:
Хс,- остаток руды в /-ом промежуточном штабеле;
«а - количество руды в ¿'-ом промежуточном штабеле;
Хс и могут измеряться как в количестве вертушек
(дискретная задача), так и в тоннах (непрерывная задача);
.■-у г содержание -го компонента в руде ¿ -го промежуточного штабеля;
¿2/ и а/ нижний и верхний пределы для / -го компонента.
Кроме того:
(? £ Лс б
Эти ограничения должны- выполняться обязательно мо от непрерывности или дискрет.юсти задачи.
Критерий оптимизации имеет следующую форму:
Г Е. —* /^¿ъ (4)
С
Задача (2-4) является зедачей линойного программироаа-шя (непрерывной или дискретной) и может быть решена стандартными методами. Кроме того разработан эффективный эмпирический алгоритм управления формированием штабелей готовой продукции, предусматривающий пременное резервирование низкока--чествеиной руды, алгоритм позволяет выполнить требования технических условий для всего выходного рудопотока и резко уменьшить (в о 7 раз) по сравнению с о,-ностадиальной схемой объемы руды, складируемой на резервных секциях.
Рассмотрены различные модели формирования промежуточных «табелей для двухстадиальной схемы складирования. Наиболее предпочтительным вариантом, обеспечивающим рекиы динамиче-' окой стабилизац:и в течение требуемого периода времени, является вариант формирования штабелей от отдельных шахт с вы-• держиванием постоянного соотношения мезду их объема.-,;«.
Определены показатели внутриатабельной изменчивости на
СЗ)
, независи-
выходе такого склада. При двухстадиальной схеме складирога-шш значительно (в 2-3 раза) повышается эффективность внутри-штабелыюго усреднения. Получены соответствующие оценки изменчивости для различных порций отгружаемой руды. Стандарты внутр1,штабельной изменчивости не преЕШРнэт ( % ) 0,Об - для . 0,03 - ■ ¿¡¿0г , 0,04 - ¿»¿7, ,
0,02
Б пятой главе рассматриваются вопросы, связанные с внедрением разработанных.методов управления качеством руд, а также экономической эффективностью для односта-диальной и двухстадиальной схем складирования.
Для одностадиальной схемы складирования приводится описание разработанного программного обеспечения, внедренного в АСУ ТП шихтовального склада СУ1'Ра. Данное программное обеспе"ен:ю предполагается использовать временно до перехода ка двул'стгднальную схему.
Обоснована организация простого и эффективного перехода от одностадиальной к двухстадиальной схеме складирования. Переход осуществляется в два этапа. На подготовительном этапе производится перенос штабелей низкобортной руды на сторону штабелей готовой продукции. На заключительном этапе осуществляется переход к двухстадиальной схеме для боксита сорта ГБ--1.
Определен экономический эффект от внедрения методов управления качеством-руд при одностадиальной и двухстадиальной схемах складирования. Для одностадиальной схемы эффект составляет 269,16 тыс.руб. Доля рапрпботок автора составляет 20 ■% или Ы,83 тыс. руб. Дли двухстадиальной схемы эффект составляет 941,19 тыс.руб. Доля автора составляет 20 % или 1Ьо,24 тыс.руб.
ЗАКлЮЧЕНИВ И ВЫВОДЫ
Диссертационная работа посвящена повышению эффективности управления качеством бокс: товых руд в процессе складирования г.а основе реализации динамических режимов стабилизации.
Основные результат:.! работы заключаются в следующем;
1. Определены особенности управления качеством бокситовых руд на многоштабельном шихтовальном складе. Показано, что при наличии жестких требований к стабилизации качества сырья и применении одностадиально:" схемы складирования, задача управления может быть реализована в ряде случаев лить частило. Обоснована перспективность для решения задачи управления качеством руд в полном объеме организации двухста-диа;.ьной схемы складирования.
2. Изучены статистические характеристики входных рудо-потоков. Установлено, что соответствующие статические и динамические показатели имект достаточно устойчивый характер, что позволяет обеслс-шть повышение эффективности прогнозирования качества руды при оперативном управлении и обосновать стабильность усреднительных характеристик, многослоевых штабелей бокситозого сырья. Определены усреднительные характеристика многослоевых штабелей для различных объомов отгружаемой руды.
3. Разработана математическая модель одностадиальногв складирования, учитывающая требования технологии, запаздывание информации и прогноз-качества входных рудопотоков. На основе модели разработан алгоритм управления качеством руд, обеспечивающий эффективную динамическую стабилизацию но нескольким когпонент.-м. Установлено, что для обеспечения работоспособности алгоритма управления целесообразно допускать прерывание режима стабилизации при резком длительном изме-нени" среднего содержания какого-либо контролируемого компо-
. нента в поступающей руде.
4. Доказано, что для двухстадиальной схемы складировшшя 'окситового сырья наиболее эффективным методом формирования промежуточных штабелей является поддержание постоянного соотношения мазду их объемами. Разработан алгоритм управления,. позволяю'дий зыполнить требования технических условий, обесг печлть режим динамической стабилизации в течение необходимого периода времени и резко уменьшить объемы руды, складаруе -мой на резервные секции.
5. Разработанные алгоритмы управления качеством руды для одностадиальной схемы складирования внедрены в составе АСУ ТЛ шихтовального склада ПО "СУБР", а разработки, связанные с реализацией двухстадиальной схемы складирования, рекомендованы !"ГС СУБРа к внедрению. Получены оценки экономической эффективности для рассматриваемых вариантов организации складирования.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
•• I. Буаев ii.il. Особенности управления качеством руды на многоштабельном шихтовальном складе. //Записки ЛГИ, т.120. -198?, - с. 117-121.
'¿. Азбель К.И., Бушев Б.II., Сосинский Л.М. Оптимизация управления качеством бокситовых руд в процессе складирования. //Записки ЛГИ, т.122. - 1990. - с.97-100.
„ 3. Бушев В.П. Оперативное управление качеством бокситовых руд в процессе складирования. - В кн.: Практическая геостатистика. Труды 11-го Всесоюзного семинара по геостатистике. - КНЦ АН СССР, Петрозаводск - 1УЭ1.
4. Метод расчета качества остатков минерального сырья на рудном склоде./Азбель Е.И., Безмоэгин Б. , Бушев В.П., Васильева Л.Г., Головенчиц Н.Л., Сосинский Л.М. Информационный листок ИЛ7-91. - Ленинградский центр научно-технической информации. - Г9У1.
•5. Метод оптимального приготовления шихты. /Азбаль E.il. Бушев ii.ll., ¿-хеильева Л.Г., Сосинский Л.М. Информационный иг-ток 7В7-91. - Ленинградский центр научно-технической <1 ормации. - 1У-Л.
РТП ЛГИ.,04,12,91. 3.589 т.ICO экз.Бесплатно 199026, Санкт-Петербург, 21-я -линия, 2