Управление качеством информационных процессов на российских предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Паршина, Елена Алексеевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Паршина, Елена Алексеевна

Введение

Глава I. Информация как элемент производства и управления предприятия.

1.1. Цели, формы и методы управления информацией на 8 предприятиях.

1.2. Качество информации в организациях и методы его 30 измерения,

1.3. Факторы, определяющие качество информации в 62 технологической и административной подсистемах системы управления

Глава 2.Анализ систем и методов управления информацией на предприятиях.

2.1. Анализ функций информационной подсистемы системы 75 управления предприятием.

2.2. Специфика информационных потоков и управляющих ими 103 систем на российских предприятиях.

2.3. Анализ методов проектирования и совершенствования 129 информационных потоков предприятий.

Глава 3. Совершенствование механизма управления качеством информационных процессов на российских предприятиях.

3.1. Адаптация информационных потоков на предприятиях к 148 российским условиям.

3.2. Разработка систем мотивации и контроля, оптимизирующих 179 качество информационных потоков на российских предприятиях.

3.3. Разработка критериев эффективности предложенного 194 механизма.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление качеством информационных процессов на российских предприятиях"

Актуальность темы исследования.

Информационным подсистемам систем управления предприятиями в исследованиях методологии и практики управления традиционно уделяется значительное внимание, подчеркивающее важность информационных подсистем в реализации функций управления. По мере интеграции России в мировое сообщество и обострения конкуренции как на мировом, так и на внутреннем рынке, повышаются требования к эффективности систем производства и управления на российских предприятиях и возникает необходимость искать резервы повышения качества и результативности деятельности данных систем.

Значимость информационных процессов в системе управления предприятием обуславливает их роль как фактора эффективности процессов управления. Соответственно, резерв повышения эффективности управления заложен, в частности, в повышении эффективности информационных процессов, что в свою очередь завит и определяется их качеством.

Вопросам качества во всех отраслях производства и управления в последние десятилетия уделяется особое внимание. В настоящее время можно наблюдать тенденцию распространения требований к качеству и методов его достижения на все сферы жизни общества, в том числе на процессы управления предприятием и их информационную основу. В России интеграция концепции качества в производственную и непроизводственную сферы, а также широкое распространение требований к качеству на основе последних методических разработок и систем управления качеством могло бы способствовать структурным преобразованиям в экономике и повышению уровня и качества жизни людей.

В научно-практических публикациях с начала 60-х гг. неоднократно поднимался вопрос о качестве информации и информационных потоков [144] [143] [18] [40]. Но вопросы качества информации рассматривались как прикладные применительно либо к процессам автоматизации производства и управления, либо к совершенствованию носителей, форм и методов обработки и каналов передачи информации. В соответствии с целями исследований выделялись показатели качества информации и разрабатывались методы его совершенствования.

Вместе с тем анализ понятия информации позволяет однозначно утверждать, что как само понятие «информация» и «информационные процессы», так и понятие и показатели качества информации должны трактоваться шире, особенно применительно к системе управления предприятием. Существующие подходы и методы управления качеством информационных процессов, в силу ограниченности определения показателей качества, не учитывают влияние ряда факторов.

В связи с изложенным возникает необходимость пересмотреть и доработать ряд теоретических положений, касающихся качества информации и методов его обеспечения. Прежде всего необходимо определить понятие качества информации и информационных процессов и дополнить систему показателей качества информации. В аспекте выделенных показателей необходимо проанализировать существующие на российских предприятиях информационные процессы и методы формирования и управления данными процессами, соответственно усовершенствовать формы и методы управления качеством информационных потоков. Предлагаемые механизмы должны учитывать специфику среды функционирования предприятий в России.

Данная проблема нашла отражение в публикациях таких авторов, как Адлер Ю.П., Версан В.Г., Герасименко В.А., Деминг В.Э., Кириченко Н., Медовников Д., Мильнер Б., Окрепилов В.В., Пичурин И.И., Привалов А, Стровский JI.E., Чайка И.И. и других.

Целью настоящего исследования является разработка и совершенствование методов управления качеством информационных процессов на предприятиях.

Поставленная в диссертации цель определяет следующие задачи исследования:

• уточнение понятия «качества информации» и выделение основных показателей качества;

• выявление и анализ факторов, влияющих на качество информации и информационных процессов на предприятии;

• анализ функций подсистемы управления информацией системы управления предприятием;

• анализ особенностей среды функционирования российских предприятий и их влияния на информационные процессы;

• анализ особенностей процессов проектирования и формирования информационных потоков;

• разработка и совершенствование методов адаптации информационных процессов и способов их проектирования к российским условиям;

• совершенствование механизма управления качеством информационных процессов.

Предмет исследования - качество информационных потоков и информационных процессов на предприятиях, методы его совершенствования, а также применимость существующих методов управления качеством проектирования и производства продукции к управлению качеством информационных потоков.

Объект исследования - промышленные предприятия и финансовые организации Урала.

Методология исследования.

Методологической основой является системный подход, учитывающий взаимосвязь и взаимовлияние качества информационных процессов и качества реализации функций системы управления, а также методы структурного и факторного анализа. Решение поставленных задач было достигнуто в процессе исторического анализа концепций качества и теории и практики управления качеством, а также в процессе применение метода сравнительного анализа, обобщения и синтеза данных концепций. Анализ существующих методов и способов совершенствования информационных процессов и методов управления качеством позволил показать применимость существующих методик управления качеством в области управления информацией и информационными процессами. Методологические положения диссертации проиллюстрированы рядом схем. В работе использовались труды российских и зарубежных авторов, опыт работы и проектирования информационных и производственных процессов на ряде предприятий и филиалов организаций в Екатеринбурге.

Научная новизна результатов исследования. В диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие положения, являющиеся предметом защиты:

• уточнено понятие «качество информационных потоков» применительно к информационным потокам систем управления предприятий;

• уточнены и дополнены направления повышения эффективностч информационных потоков на основе повышения их качества;

• усовершенствованы методы управления информационными процессами путем определения принципов и ограничений, позволяющих повысить качество формируемых информационных потоков;

• определена применимость методов контроля и повышения качества, используемых в промышленном производстве, в области управления качеством информационных потоков;

• определены условия и ограничения использования статистических методов контроля качества для информационных потоков систем управления предприятием.

Практическая значимость работы. Предложенная в настоящей работе методика позволяет повысить качество информационных процессов и информационной подсистемы системы управления предприятием. Руководители предприятий на основе результатов диссертационной работы имеют возможность учесть влияние различных факторов на информационные процессы, минимизировать отрицательные воздействия, оказываемые средой функционирования предприятия, оптимизировать управленческие решения путем повышения качества используемой информации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Паршина, Елена Алексеевна

Заключение.

Управление качеством информации информационной подсистемы системы управления предприятием - задача, важность которой в настоящее время постоянно растет, что находит свое отражение в научно-практических публикациях, посвященных информационной функции системы управления.

В диссертации для целей решения поставленных задач уточнено понятие «качество информации», которое должно быть положено в основу при практической реализации задачи повышения эффективности информационных процессов и информационных потоков в системах управления.

Показано, что факторы, влияющие на качество товаров и услуг, в полной мере воздействуют и на качество информации. При этом было выявлено, что в существовавших ранее классификациях показателей качества информации упущено ряд существенных положений, которые были выявлены диссертантом. На основе системного подхода с учетом данных дополнительных элементов в работе выявлены основные показатели качества информации, применяемые для целей его совершенствования в системах управления предприятием, а именно:

1) соответствие информации целям ее получения;

2) показатель актуальности информации;

3) показатель экономного использования ресурсов.

В ходе анализа существующих методик совершенствования и управления качеством информационных потоков на предприятиях, а также методик проектирования и моделирования информационных процессов, показано, что выделенные выше основные показатели качества не учитываются или учитываются не в полной мере при организации и контроле информационных процессов. Анализ особенностей среды функционирования предприятий в России подчеркнул необходимость доработки указанных методов.

На основе анализа и синтеза различных методов управления и совершенствования качества, а также в ходе исследования их применимости в управлении качеством информационных потоков, выявлены и усовершенствованы основные методы, позволяющие существенно повысить качество информационных процессов на предприятиях:

1) целеполагай ие;

2) выделение функций и разграничение полномочий сотрудников и подразделений;

3) достижение стабильности информационного процесса как метод обеспечения его управляемости;

4) формирование и развитие корпоративной культуры на предприятии.

Вышеперечисленные методы адаптированы к специфическим российским условиям работы предприятий, а также учитывают специфику объекта управления - информационного потока. В процессе изучения методов совершенствования и контроля качества особое внимание было уделено японскому опыту обеспечения качества. Показана применимость данных методов в управлении качеством информационных процессов с учетом ряда особенностей и ограничений, обусловленных объектом управления. Данные ограничения были систематизированы и сформулированы как способ адаптации методов к управлению качеством информационных потоков.

Исследования, проведенные в ходе работы над диссертацией, показали применимость выделенных выше методов на предприятиях любого типа и масштаба, а также возможность как эволюционного, так и революционного совершенствования информационной подсистемы предприятия с применением данных методов.

Совершенствование методов управления качеством информационных процессов привела диссертанта к выводу, что наиболее значимым элементом разрабатываемого механизма является контроль и мотивация, а также реализация данных функций в системе управления предприятием. В диссертации данному вопросу было уделено особое внимание, и в ходе исследования также были выведены и сформулированы принципы построения эффективного контроля, позволяющего повысить качество информационных процессов. Показана важность переноса акцента с контроля как функции выявления и фиксирования некачественных результатов работы на контроль как источник информации и метод регулирования производственных процессов. Показано, что изменение места и роли контрольной функции в системе управления предприятием позволит повысить качество информационного потока без значительных дополнительных затрат.

Практическая значимость предложенного механизма следует из складывающихся тенденций развития мирового сообщества, а также из расчета предложенных критериев экономической эффективности, в том числе, из расчета цены дополнительной информации или информированности, полученной при реализации данных методов, и затрат на ее получение.

Безусловно, имеются резервы для дальнейшего развития и совершенствования методов управления качеством информационных процессов на предприятии. Данное исследование определяет направления повышения эффективности информационных подсистем на основе повышения их качества, а также доказывает применимость существующих методов совершенствования качества в области управления информационными процессами.