Управление качеством межбанковских расчетов в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Загорская, Татьяна Павловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Загорская, Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖБАНКОВСКИЕ РАСЧЕТЫ В УСЛОВИЯХ

РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Состояние платежного оборота в Российской Федерации.

1.2. Организация межбанковских расчетов за рубежом.

1.3. Анализ исследований по проблемам межбанковских расчетов.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КАЧЕСТВА МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ.

2.1. Место и роль межбанковских расчетов в платежной системе.

2.2. Факторы, влияющие на качество межбанковских расчетов

2.3. Риски межбанковских расчетов и методика их оценки.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕЖБАНКОВСКИХ

РАСЧЕТОВ

3.1. ОАО «Промстройбанк-Санкт-Петербург» как крупнейший оператор межбанковских расчетов.

3.2. Организация межбанковских расчетов в

ОАО «Промстройбанк - Санкт-Петербург.

3.3. Рекомендации по совершенствованию межбанковских расчетов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление качеством межбанковских расчетов в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского банковского дела характеризуется сложностью и противоречивостью. Сложность определяется тем, что становление рыночных отношений в стране осуществляется в условиях экономического кризиса, который проявляется в увеличении количества убыточных предприятий, снижении прибыльности хозяйствования практически во всех отраслях и сферах экономики страны, обусловливающих рост напряженности в самой банковской системе. Противоречивость проявляется в том, что кризисное состояние экономики сопровождалось бурным ростом банковской системы, когда вновь создаваемые банки, не владея достаточными знаниями и навыками в практической банковской деятельности, усугубляли кризисную ситуацию как в реальном секторе, так и в банковской системе. Кроме того, при ориентации на формы и методы работы зарубежных банков в российском банковском менеджменте не сформировались рыночные традиции управления, когда главным критерием принятия решений является экономическая целесообразность, а не эмоциональные предпочтения.

Эти проблемы проявляются в значительной степени при осуществлении расчетного обслуживания - одной из основных функций банков, так как платежная система страны находится в глубоком кризисе, который выражается в росте кредиторско-дебиторской задолженности, широком развитии неденежных форм взаиморасчетов (бартер, взаимозачеты, вексельные схемы и т. д.), практически ежегодном принятии чрезвычайных мер по расшивке неплатежей, высоком уровне изменчивости нормативной базы осуществления расчетов в народном хозяйстве. При том, что межбанковские расчеты являются не только традиционным, но и одним из основных видов банковских услуг, вопросам их развития и совершенствования уделяется непропорционально мало внимания. Так, роль и место межбанковских расчетов в платежной системе четко не определены; практически не исследованы такие вопросы, как качество межбанковских расчетов, сущность и методы оценки рисков межбанковских расчетов, особенности комплексного управления межбанковскими расчетами на уровне коммерческого банка - основного звена банковской системы. Таким образом, представляется возможным констатировать, что при всем понимании значимости расчетного обслуживания субъектов хозяйствования в экономической системе, блок вопросов, связанных с исследованием особенностей межбанковских расчетов в рыночной экономике и методами их совершенствования на уровне коммерческого банка, изучен недостаточно, что и определило выбор темы и цели диссертационной работы.

Дель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по повышению качества межбанковских расчетов в современных российских условиях.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи: выявлены проблемы становления платежной системы рыночного типа в России; проанализированы основные тенденции в организации межбанковских расчетов в экономических системах рыночного типа и методические подходы к исследованию проблем организации межбанковских расчетов; определены роль и место межбанковских расчетов в платежной системе; выделены и классифицированы факторы, влияющие на качество межбанковских расчетов, систематизированы риски межбанковских расчетов и предложена методика их оценки; сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию межбанковских расчетов.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с осуществлением расчетов в платежной системе.

Объектом исследования являются межбанковские расчеты и формы и методы их организации в России и за рубежом.

Теоретическая и методологическая основа исследований. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам организации платежного оборота, межбанковских расчетов, банковских рисков. Для решения поставленных в работе задач применялся диалектический метод, методы системного анализа. Использовались законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, инструкции, положения и письма Центрального банка РФ, статистические данные, характеризующие состояние экономики, денежной массы, банковской системы.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Загорская, Татьяна Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Межбанковские расчеты являются одним из основных элементов платежного оборота. В них соединены воедино интересы клиентов, банков, общества в целом, и от того, как осуществляются межбанковские расчеты, во многом зависят результаты проводимых в стране рыночных преобразований.

Анализ состояния платежного оборота в России, проведенный в диссертационной работе, показал, что платежная система страны находится в глубоком кризисе, который проявляется в росте кредиторско-дебиторской задолженности, широком развитии неденежных форм взаиморасчетов: бартер, взаимозачеты, вексельные схемы и т. д.; росте числа убыточных предприятий, снижении прибыльности хозяйствования практически во всех отраслях и сферах экономики страны. В диссертации сделан вывод, что преодоление кризиса платежной системы зависит от нескольких групп факторов: экономической политики правительства по выводу хозяйства страны из кризиса; комплекса мер, предпринимаемых Центральным банком России по стабилизации денежного обращения в стране; совокупности действий коммерческих банков по совершенствованию управления межбанковскими расчетами. При этом для автора наибольший интерес представляет внутрибанковский уровень в силу возможности практической реализации мер по совершенствованию управления межбанковскими расчетами.

Поскольку в основе осуществляемых в России преобразований лежат элементы рыночных моделей индустриально развитых стран, в диссертационном исследовании был проведен анализ организации межбанковских расчетов за рубежом, который позволил сделать следующие выводы:

1. Платежный оборот за рубежом обеспечивается двумя типами платежных систем: традиционными - документарными, и новыми -электронными, развитие которых осуществляется практически параллельно, и поглощение документарных электронными является делом достаточно далекого будущего.

2. Формируются федеральные платежные системы, что отражает такие тенденции, как усиление контроля со стороны государства за потоками денежных средств, а также необходимость сокращения издержек на обеспечение функционирования платежного оборота, что и достигается при создании общегосударственных систехМ. Учитывая зарубежный опыт, следует поддерживать усилия Банка России, направленные на укрепление и совершенствование общенациональной платежной системы.

3. Совершенствование организации межбанковских расчетов является важной проблемой зарубежного банковского менеджмента.

Поскольку теория банковского дела находится в стадии становления, что проявляется в отсутствии единых подходов к использованию ряда терминов и понятий, в диссертации был проведен анализ научных исследований по вопросам межбанковских расчетов в работах отечественных авторов и сделаны следующие выводы.

1. Сформулированы подходы к определению платежной системы, платежного оборота. Особое внимание уделено состоянию платежного оборота, нарастанию платежного кризиса. Вместе с тем роль и место межбанковских расчетов в платежной системе четко не определены.

2. Сформированы определения межбанковских расчетов, приведены их классификации либо по субъектам - участникам межбанковских расчетов, либо по инструментам платежа, которые по отношению к финансовому сектору подразделяются на внешние и внутренние. Эти классификации, на наш взгляд, являются неполными, поскольку не в достаточной степени отражают специфику современного уровня расчетных отношений в экономике, характеризуемых единством принципов их осуществления.

3. Достаточно подробно рассмотрены технические и технологические проблемы осуществления межбанковских расчетов, особенности развития электронных систем платежей, направления совершенствования информационно-технического обеспечения межбанковских расчетов.

4. Практически не исследованы такие проблемы, как сущность и методы оценки рисков межбанковских расчетов, вопросы комплексного управления межбанковскими расчетами на уровне коммерческого банка - основного звена банковской системы.

Это предопределило необходимость разработки ряда теоретических положений о роли и месте межбанковских расчетов в платежной системе, классификации факторов, влияющих на качество межбанковских расчетов, систематизации рисков межбанковских расчетов, разработки методического подхода к оценке внутрибанковских рисков межбанковских расчетов.

Проведенный анализ сущности платежной системы и ее форм позволил определить основные элементы и связи.

Основные элементы платежной системы - это:

Государство и Центральный банк, регулирующее формы и методы расчетов; субъекты хозяйствования, инициирующие расчетные отношения; кредитные организации, являющиеся субъектами расчетных отношений; платежные инструменты, под которыми в диссертации понимается выбираемые субъектом хозяйствования формы платежа и методы осуществления расчетов.

К связям, обеспечивающим взаимодействие элементов платежной системы, следует отнести: экономические отношения, в процессе которых возникает необходимость осуществления расчетов; расчеты; нормы государственного регулирования, определяющие необходимые условия осуществления расчетов; обычаи делового оборота, определяющие выбор формы и методов расчетов.

Проведенный анализ сущности платежной системы и ее форм позволил нам дать следующее определение платежной системы, которое не отрицает другие понятия, но дополняет и уточняет их.

Платежная система - это совокупность организаций (как правило, кредитных), наделенных государством правом обслуживания платежного оборота, и расчетных отношений с применением платежных инструментов, использование которых в экономических отношениях субъектов хозяйствования регулируется государством и обычаями делового оборота.

Методическая значимость предложенного определения заключается в четком определении элементов и связей в платежной системе, что позволяет: определять итоговую эффективность платежной системы; пошагово исследовать качество функционирования элементов и связей, составляющих платежную систему; анализировать роль каждого элемента в платежной системе; разрабатывать предложения по совершенствованию как отдельных элементов, так и связей.

Поскольку межбанковские расчеты являются частью специфической формы экономических отношений обмена - расчетных отношений, осуществляемых банками посредством обеспечения прохождения платежей между двумя субъектами хозяйствования, место межбанковских расчетов в платежной системе определяется тем, что межбанковские расчеты - это основное функциональное отношение в платежной системе, определяющее эффективность ее функционирования.

На основе анализа связи реального сектора и платежной системы сделан вывод, что финансовые результаты деятельности субъекта хозяйствования определяются не только количеством поставленных товаров, объемом выполненных работ и оказанных услуг, но и зависят от того, в течение какого времени будут осуществляться расчеты. Чем выше доля материальных затрат в себестоимости продукции, работ, услуг, тем в большей степени проявляется эта зависимость. Соответственно роль межбанковских расчетов в платежной системе определена нами следующим образом: состояние и организация межбанковских расчетов определяет эффективность функционирования платежной системы, то есть способность полно, быстро, надежно и с оптимальными затратами обслуживать отношения обмена в экономической системе.

Исследование места и роли межбанковских расчетов в платежной системе, проведенный анализ нормативных требований и банковских обычаев в межбанковских расчетах позволили нам сформулировать определение качества межбанковских расчетов. Качество межбанковских расчетов - это интегральное понятие, характеризующее определенный уровень полноты, скорости, надежности и экономичности выполнения расчетов.

В работе выявлены факторы, влияющие на качество межбанковских расчетов, осуществлена их классификация по критерию внешних и внутренних по отношению к коммерческому банку. Внешние факторы подразделяются на две группы: факторы среды и факторы платежной системы.

Под внутренними факторами, влияющими на качество осуществления межбанковских расчетов, в исследовании понимается совокупность факторов, которые формируются на уровне коммерческого банка-участника межбанковских расчетов и на которые руководство банка в состоянии влиять для того, чтобы обеспечить заданное качество осуществления межбанковских расчетов. Внутренние факторы определяются тремя основными моментами: выбором схемы межбанковских расчетов; учетом клиентов и их требований; системой управления межбанковскими расчетами в коммерческом банке и могут быть разделены на технические, технологические, экономические, организационные, правовые, безопасности. В диссертационной работе построена классификация внутренних факторов.

Исследуя проблему качества межбанковских расчетов, мы пришли к выводу, что это понятие целесообразно рассматривать через категорию риска, поскольку качество является относительной характеристикой, зависящей от конкретных условий. При этом в диссертации риски межбанковских расчетов определяются следующим образом: риски межбанковских расчетов - это уровень неопределенности, с которым осуществляется перечисление денежных средств со счета одного клиента на счет другого в соответствии с действующими правовыми нормами и банковскими правилами и обычаями.

На основе классификации внешних и внутренних факторов, влияющих на качество межбанковских расчетов, была проведена систематизация рисков межбанковских расчетов, которые, по нашему мнению, целесообразно разделять на внешние и внутренние. К внешним рискам относятся риски среды и риски платежной системы, которые систематизированы автором в диссертации по следующей схеме: фактор, формы проявления, риски, обусловленные фактором, методы снижения рисков.

Особое внимание в диссертации уделено рискам межбанковских расчетов на уровне коммерческого банка: они систематизированы по следующим группам: риски внутрибанковские, риски клиентов, риски партнеров по платежной системе; предложена методика их оценки. Поскольку каждый фактор может проявляться неблагоприятно на уровне самого коммерческого банка, партнеров по платежной системе или источником проблемы может выступать клиент, то пофакторный анализ рисков межбанковских расчетов в диссертации проведен по каждой из указанных групп.

Следующим элементом анализа качества межбанковских расчетов является работа по определению затрат, убытков и неполученных доходов, связанных с неблагоприятными факторами, проявившимися в процессе осуществления межбанковских расчетов.

В диссертационной работе предложена методика оценки затрат, убытков, неполученных доходов при осуществлении межбанковских расчетов.

Если затраты и убытки представляют значимую величину, следовательно, они должны быть учтены в тарифах. Этот учет может быть индивидуальным; для групп клиентов, объединенных общими признаками; для групп ситуаций; общим. Для событий, вероятность которых значима, должен быть предусмотрен специальный комплекс мер по снижению вероятности рисковых ситуаций, а именно: совершенствование договоров, предусматривающих взаимную ответственность участников расчетных отношений за отдельные параметры их качества; улучшение системы экономического анализа и прогнозирования расчетного обслуживания; дополнительное обучение операционистов; индивидуализация работы с клиентами и др.

Формы и методы организации и совершенствования межбанковских расчетов были проанализированы на примере коммерческого банка ОАО «Промстройбанк-Санкт-Петербург», который имеет опыт осуществления расчетов на протяжении более чем 125 лет и является в настоящее время одним из самых надежных и устойчивых банков России.

Проведенный анализ позволил сделать выводы, что «Промстройбанк - Санкт-Петербург» постоянно совершенствует технологии расчетного обслуживания клиентов и тем самым обеспечивает высокую конкурентоспособность банка на рынке банковских услуг, оптимизацию клиентской базы, привлечение на обслуживание новых предприятий и частных лиц, увеличение объемов проводимых операций. На основе предложенных в диссертации методических рекомендаций были разработаны предложения по оценке рисков межбанковских расчетов и их учету в тарифах на расчетное обслуживание юридических лиц.

Разработанные методические положения позволили сформулировать рекомендации по организации комплексного управления межбанковскими расчетами в коммерческом банке и рекомендации по совершенствованию организации межбанковских расчетов на уровне Центрального банка РФ. Процесс повышения качества межбанковских расчетов в коммерческом банке является многошаговым и итеративным, в диссертационной работе определены его основные этапы и разработана обобщенная схема комплексного управления совершенствования качества межбанковских расчетов.

Реализация предложенного методического подхода позволит повысить доверие к банку, обеспечит качество межбанковских расчетов, снизит потери банков от возможных рисков межбанковских расчетов, повысит конкурентоспособность банка на рынке банковских услуг.

Учитывая роль Центрального банка РФ как методического центра, Банку России, на взгляд диссертанта, целесообразно активизировать: разработку типовых методик расчета себестоимости и тарифов на отдельные виды межбанковских расчетов с учетом рисков межбанковских расчетов; разработку стандартов качества межбанковских расчетов, учитывающих специфику общеэкономической ситуации, региона, клиента.

По нашему мнению, необходимо также принятие по инициативе Банка России специального закона «О межбанковских расчетах», в котором следует закрепить: стандарты качества межбанковских расчетов; статус расчетной сети Банка России как общенациональной; множественность расчетных схем; принципы использования платежных инструментов; общую ответственность банков перед клиентами, юридическими и физическими лицами, клиринговых организаций перед банками; экономическую ответственность государства перед Центральным банком РФ и перед коммерческими банками за создание экономической ситуации, препятствующей осуществлению межбанковских расчетов в соответствии с действующими стандартами качества.

Реализация разработанных методических положений и практических рекомендаций позволит улучшить решение большинства сложных проблем, стоящих перед коммерческими банками в современных условиях и связанных с поиском новых современных форм и методов их деятельности на финансовых рынках.