Управление качеством в ИТ сервис-менеджменте на основе статистического агрегативно-декомпозиционного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Павловский, Михаил Михайлович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Павловский, Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ И ЗАТРАТАМИ ИТ-СЕРВИСА.
1.1. Системный анализ и процессный подход в управлении ИТ-сервисом.
1.2. Управление уровнем услуг и финансами ИТ-сервиса.
1.3. Механизм определения показателей качества и затрат ИТ-сервиса, постановка задачи оптимизации затрат.
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ИТ-СЕРВИСА В РАМКАХ АГРЕГАТИВНО-ДЕКОМПОЗИЦИОННОГО ПОДХОДА.
2.1. Применение контрольных карт Шухарта для управления качеством ИТ-сервиса
2.2. Агрегативно-декомпозиционный подход к решению задачи применения контрольных карт Шухарта в управлении качеством ИТ-сервиса.
2.3. Агрегативно-декомпозиционный подход в повышении эффективности управления качеством ИТ-сервиса.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИТ-СЕРВИСОМ И ВЕРИФИКАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО ПОДХОДА.
3.1. Программная реализация агрегативно-декомпозиционного подхода.
3.2. Оценка эффективности АДП на примере компании Siemens.
3.3. Оптимизация затрат, возможные модификации для улучшения модели.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление качеством в ИТ сервис-менеджменте на основе статистического агрегативно-декомпозиционного подхода"
Актуальность темы исследования. В экономически развитых странах основную часть экономики (больше 50%) составляет сфера услуг. В России также одними из основных тенденций являются: интенсивное формирование нового технологического ядра современных экономических систем; расширение цифровых технологий, охват ими всех сторон жизни человека и общества; формирование цифровой модели мира и систем стандартов цифровых технологий. На предприятиях активно происходит внедрение и использование все новых и новых информационных технологий (ИТ), основанных прежде всего на современных средствах коммуникации и последних достижениях в сфере разработки программного обеспечения. Одновременно с этим растет и число проблем, связанных с обслуживанием данных систем. Таким образом, в постиндустриальной экономике одни из основных нерешенных задач находятся в сфере ИТ-услуг.
Развитие системного анализа и стандартизации привело к созданию процессного подхода управления и библиотеки стандартов по предоставлению ИТ-сервиса - ITIL (Information Technology Infrastructure Library), содержащей подробное описание наиболее важных видов деятельности в работе ИТ. Однако собственники и руководители компаний различной величины, пытаясь на практике эффективно использовать ИТ сервис-менеджмент, сталкиваются с определенными трудностями и массой нерешенных задач. Это связано с недостатками теоретического описания процессов ITIL и недостаточно формализованного и апробированного математического аппарата статистики для задач ИТ сервис-менеджмента.
Конкурентоспособными будут те предприятия или те организации, которые смогут наладить эффективное управление качеством предоставления ИТ-услуг и жесткий контроль производимых издержек. С этой целью многие компании внедряют или уже внедрили у себя процессы управления качеством и прошли сертификацию на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000 (ISO - International Organization for Standartization).
В настоящее время к ИТ-службам в той же мере, что и к основному производству, применяются требования по управлению качеством производимой ими «продукции» — информации и информационных услуг. Для многих предприятий информация и поддерживающие ее технологии являются наиболее ценными активами. Таким образом, качественно работающий ИТ-департамент — это задача, ставшая актуальной для многих современных российских компаний. При этом необходимо учитывать стоимость предоставления ИТ-сервисов бизнесу и в соответствии с этим определять бюджет на следующий период. В последнее время это стало еще более важно в связи с тем вниманием, которое рынок уделяет снижению затрат и управлению финансами. Организациям требуется точный учет и отслеживания ИТ-затрат при повышении уровня качества ИТ-сервиса.
В диссертационной работе в качестве одного из наиболее эффективных путей повышения качества при снижении уровня затрат рассматривается применение методов системного анализа и статистических методов управления процессами предоставления ИТ-услуг. Статистические методы могут рассматриваться как комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых способов решения задач статистического анализа, контроля, регулирования и оценки состояния процессов ИТ-сервиса и рекомендуются стандартами ISO серии 9000 как одно из высокоэффективных средств управления.
Ключевой при этом остается проблема выбора статистических методов, особенностей их применения и выработки общей стратегии анализа процессов ИТ-услуг.
Степень разработанности проблемы. Основной вклад в разработку статистических методов контроля качества внесли труды отечественных и зарубежных ученых: Ю.П. Адлер, Э. Дэминг, И.В. Дюпин, С.Д. Ильенкова, К. Иси-кава, В. Н. Клячкин, X. Кумэ, Ю.И. Ребрин, B.JI. Шпер, У. Шухарт, С.Е. Щепетова. Их исследования имеют большое теоретическое и практическое значение, однако посвящены главным образом оценки качества продуктов на производстве, в то время как развитие сферы услуг и информационных технологий позволяет измерять и вести мониторинг процессов предоставления ИТ-сервисов. Таким образом, несмотря на немалое количество работ, по управлению качеством, имеется необходимость дальнейшего проведения исследований, посвященных особенностям и области применения имеющихся методик.
Для управления показателями качества ИТ-сервиса в работе предлагается использовать современные методы прогнозирования (В.В. Давние, В.А. Доля-товский, Т. А. Дуброва, И.И. Елисеева, Е.И. Кулинич, Н.И. Шанченко) и анализа статистической информации (Н.Д. Кондратьев, М.С. Красс, В. Попов, В.Н. Тутурбалин, R. Brillinger).
Как одни из возможных для проведения статистического анализа временных рядов, исследователи рассматривают методы агрегирования и декомпозиции. Однако термин «агрегативно-декомпозиционный подход» (АДП) не используется с точки зрения применения данных методов анализа в целях оптимизации управления процессами, которые описываются временными рядами.
Что касается разрабатываемых в диссертации моделей, то в их основе также лежат наиболее значимые труды по системному и процессному анализу таких исследователей, как А. Аль-Аммори, В.Н. Волковой, В.И. Новосельцева, Ф.И. Перегудова, В.В. Репина, В.Н. Садовского, Е.М. Хохлова. Исследователи применяют совместно процессный и системный анализа, однако нами обнаруживается, отсутствие формализованных подходов, основанных на частных методах и достаточно обоснованных для использования в ИТ сервис-менеджменте.
Объектом исследования являются процессы управления уровнем услуг и финансами ИТ-сервиса.
Предмет исследования - модели и методы оптимизации качества ИТ-сервиса.
Целью диссертационного исследования является оптимизация системы управления качеством ИТ-услуг на основе методологии экономико-математического анализа и прогнозирования.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- использование системного подхода для оптимизации представления процессов ИТ сервис-менеджмента;
- снижение затрат на предоставление ИТ-сервиса путем оптимизации управления показателями качества ИТ-услуг;
- исследование возможности применения контрольных карт Шухарта (ККШ), рассчитанных на основании ГОСТ Р 50779.42-99 (ISO 8258-91) для управления показателями качества работы ИТ-сервиса;
- разработка подхода анализа показателей качества на основе агрегирования и декомпозиции;
- разработка математической модели прогнозирования показателей качества работы ИТ-сервиса на основе агрегативно-декомпозиционного подхода и регрессионных моделей;
- оптимизация использования ККШ на основе агрегативно-декомпозиционного подхода и прогнозирования;
- разработка и применение практических инструментов для решения поставленных задач статистического анализа.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.2. «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения.», п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем.», п. 2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» паспорта специальности 08.00.13 -«Математические и инструментальные методы экономики».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам статистического анализа показателей качества продуктов и услуг, эконометрического моделирования, системного анализа и ИТ сервис-менеджмента.
Инструментарно-методический аппарат исследования составили методики системного анализа структуризации целей и функций, контрольные карты Шухарта, статистические методы агрегирования и декомпозиции временных рядов, регрессионные модели прогнозирования.
При решении поставленных задач были использованы пакеты прикладных программ MICROSOFT EXCEL 2003, MATLAB 6.5 и среда программирования Delphi 2007.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке статистического агрегативно-декомпозиционного подхода к управлению качеством ИТ-услуг, обеспечивающего снижение затрат на ИТ-сервис.
Научную новизну содержат следующие результаты диссертационного исследования:
- впервые предложено для оптимизации процессов ИТ-сервиса использовать методику системного анализа структуризации целей и функций, основанную на концепции системы, учитывающей среду и целеполага-ние (методика Перегудова — Сагатовского), что позволило структурировать процесс управления, выделив в нем элементарные процедуры и ресурсы;
- осуществлена постановка задачи минимизации затрат на предоставление ИТ-услуги, как задачи оптимизации управляющих воздействий на показатели качества с помощью методов статистического анализа, при этом использован процессный и системный подход к ИТ-сервису;
- установлены характеристики использования ККШ для контроля показателей качества ИТ-сервиса и разработан механизм оптимизации анализа ККШ на основе статистического агрегирования (контроль единого показателя, а не многих) и декомпозиции системы показателей качества ИТ-сервиса (нахождение особых структур точек на контрольных картах).
- разработан подход к исследованию показателей качества ИТ-услуг на основе множественной регрессии и авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего, в котором данные методики совместно использованы для прогнозирования компонент агрегированного показателя качества, а именно, тренда и случайной составляющей, что позволило принимать упреждающие управленческие решения;
- разработан программный инструмент оптимизации управления качеством ИТ-сервиса, существенной особенностью которого является использование статистических вычислений, реализованных на основе объектно-ориентированного программирования, что закладывает основу для легкой модернизации программы и экономии средств.
Теоретическая значимость диссертации заключается в формировании новых представлений о природе показателей качества предоставления ИТ-сервиса как непрерывно измеряемых численных величинах, от которых зависит экономическая эффективность процессов поддержки и предоставления ИТ-услуг. Применение разработанных методов расширяет имеющиеся знания в области управления процессами ИТ-сервиса и позволяет повысить эффективность управления ими.
Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения, выводы, рекомендации, модели, методы и алгоритмы диссертации дойедены до уровня практической реализации и по результатам внедрения в компании «Siemens AG» показали адекватность предметной области, что свидетельствует об их инвариантности в отношении ИТ-процессов других субъектов экономики. Разработанное программное обеспечение, было использовано при агрегировании, декомпозиции и прогнозировании показателей качества работы ИТ-сервиса в компании «Siemens AG». Применение данной программы позволило автоматизировать процесс анализа показателей, получить дополнительную информацию, на основании которой принять управленческие решения. Таким образом, удалось снизить затраты на единицу качества услуг.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах и научных сессиях в Воронежском государственном университете и на следующих конференциях: III и IV Международные научно-практические конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2007; Воронеж, 2008); XI и XII Международные научно-практические конференции "Системный анализ в проектировании и управлении" (Санкт-Петербург, 2007; Санкт-Петербург, 2008); VI Всероссийская научно-практическая конференция «Электронный бизнес: проблемы развитие и перспективы» (Воронеж, 2007); VIII Международная научно-практическая конференция «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2008).
Внедрение результатов исследования. Контрольные карты Шухарта, разработанная методика и соответствующее программное обеспечение приняты к внедрению в воронежском филиале компании «Siemens AG» (имеется акт внедрения).
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет», что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ — 2 статьи. Список публикаций приведен в конце автореферата. В работах, выполненных в соавторстве, вклад соискателя следующий. В [1] предложил использовать методику агрегативно-декомпозиционного подхода к управлению качеством проектов в области информационных технологий; в [2] провел вычислительные эксперименты, подтверждающие возможность использования ККШ и
АДП к показателям качества ИТ-сервиса, осуществил прогнозирование показателей качества ИТ-сервиса с помощью регрессионных моделей; в [4] предложил использовать системный анализ как методологию создания системы целевого прогнозирования в экономике; в [5, 6] использовал АДП для оптимизации прогнозирования показателей качества ИТ-сервиса; в [7, 10] предложил оптимизировать процессы предоставления ИТ-сервиса на основе методов системного анализа, исследовал пример на основе одного из методов структуризации целей и функций; в [8] раскрыл сущность АДП в оптимизации функционирования ИТ-департаментов; в [9] предложил использовать АДП для оптимизации процесса прогнозирования экономических показателей на основе моделей множественной регрессии и авторегрессии.
Структура и объем работы. Работа состоит из трех глав, введения, заключения списка литературы и приложений. Работа содержит 163 страницы, 47 рисунков и 40 таблиц. Список использованной литературы содержит 121 наименование.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационной работы, определена цель и задачи исследований, дается краткая характеристика работы и излагается ее основное содержание.
В первой главе «Теоретические основы управления качеством и затратами ИТ-сервиса» представлены особенности объекта исследования. Приведено описание и обозначены проблемы использования процессного подхода к управлению ИТ-сервисом. Для оптимизации процессов ИТ-сервис менеджмента предложено использовать одну из методик системного анализа. Осуществлена постановка задачи оптимизации затрат ИТ-сервиса на основе управления показателями качества с помощью математических и инструментальных методов и приведено теоретическое обоснование такой возможности.
Во второй главе «Совершенствование управления качеством ИТ-сервиса в рамках агрегативно-декомпозиционного подхода» приведено описание основных методов статистического управление качеством и особенности их использования. Для отслеживания динамики показателей качества работы ИТ-сервиса предложено применять контрольные карты Шухарта, установлены особенности и недостатки их использования. Для устранения недостатков использования разработан алгоритм анализа показателей качества ИТ-услуг, основанный на методах агрегирования и декомпозиции. В рамках развития агрегативно-декомпозиционного подхода формализовано использование регрессионных моделей прогнозирования для решения задач управления качеством процессов ИТ-сервис менеджмента.
В третьей главе «Технологическое обеспечение оптимизации управления ИТ-сервисом и верификация разработанного подхода» обосновывается эффективность предложенных моделей, методов и алгоритмов диссертации. Представлено описание разработанной программы для осуществления расчетов. Обосновывается экономическая эффективность разработанной методологии для компании «Siemens AG». Приводятся возможные модификации и перспективы использования АДП.
В заключении формулируются научные и практические результаты диссертационного исследования.
В приложении приводятся таблицы с исходными данными и проведенными расчетами, а также листинг основных процедур и функций программы.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Павловский, Михаил Михайлович
Заключение
В ходе проведенного исследования были достигнуты следующие основные результаты:
1. Проведен анализ актуальности задач управления процессами поддержки и предоставления ИТ-услуг и современных подходов применяемых при ее решении. Обозначены недостатки использования процессного подхода к управлению ИТ-сервисом. Для устранения данных недостатков предложено использование методики системного анализа структуризации целей и функций, основанной на концепции системы, учитывающей среду и целеполагание. Таким образом, получена комплексная модель совместного применения системного и процессного подхода в управлении ИТ-сервисом. С помощью определенной модели были выделены показатели качества функционирования процессов ИТ-сервис менеджмента. Данные показатели были систематизированы и представлены в обобщенном виде. Произведено описание процессов управления финансами и управления уровнем услуг ИТ-сервиса. Для процесса управление финансами предложена схема контроля затрат и осуществлена постановка задачи их снижения на основе повышения уровня услуг с помощью методов математической статистики. Таким образом, формализован вопрос получения реального экономического эффекта при повышении уровня услуг.
2. Осуществлен обзор методов статистического управления качеством. Для проведения контроля качества ИТ-сервиса предложено использовать контрольные карты Шухарта. Подробно описана их типология, особенности применения. Обозначена стратегия совершенствования процесса ИТ сервис-менеджмента, основанная на использовании ККШ. Теоретически обоснована возможность применения ККШ в ИТ сервис-менеджменте. С помощью программного продукта MATLAB 6.5 построены контрольные карты показателей качества процесса «Управление инцидентами» в компании «Siemens AG». Произведена оценка стоимости, времени, результативности, эффективности их использования. Выделены две главные методологические проблемы использования ККШ — «контроль большого количества показателей качества», «выявление скрытых структур рядов динамики показателей качества (трендов, циклов) при интерпретации ККШ».
3. Для анализа показателей качества ИТ-сервиса и устранения недостатков использования ККШ предложено использовать статистические методы агрегирования и декомпозиции временных рядов показателей качества. Определен алгоритм агрегирования временных рядов. Обосновано использование метода попарных предпочтений для нахождения весов частных показателей. Алгоритм апробирован на реальных данных, получены удовлетворительные показатели качества агрегирования. Осуществлен анализ агрегированного показателя качества с помощью следующих статистических величин: абсолютный прирост, темп роста, темп прироста. И, таким образом, выявлено, что для определения динамики необходимо проведение более сложного исследования, основанного на методах декомпозиции временных рядов, то есть выделении цикличности, сезонности, трендов и случайной компоненты. Предложено использование алгоритма классической сезонной декомпозиции (для аддитивного и мультипликативного случаев), основанного на сглаживании временных рядов. Определен оптимальный метод сглаживания с помощью взвешенной скользящей средней. С помощью данного алгоритма выделены тренд и случайная составляющая агрегированного показателя качества. Таким образом, разработан и апробирован статистический агрегативно-декомпозиционный подход для анализа показателей качества ИТ-сервиса.
4. Построена контрольная карта Шухарта для агрегированного показателя качества. Сделаны выводы, что результативность, эффективность и производительность статистического анализа остались на прежнем уровне. При этом стоимость и время анализа уменьшились в 5 раз, поскольку мы строим не 6 контрольных карт, а только одну.
5. Обоснована возможность осуществлять управление качеством работы ИТ-сервиса на основе регрессионных моделей прогнозирования, с помощью агрегативно-декомпозиционного подхода. Для анализируемого агрегированного показателя выявлено отсутствие сезонной составляющей. Прогнозирование случайной составляющей осуществлено методом авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего (АРПСС). Для прогнозирования тренда выбрана модель множественной регрессии. Основываясь на корреляционном анализе, осуществлен отбор факторов уравнения тренда. При этом данные факторы не влияют на уровень затрат. Осуществляя на них воздействие, произведено управление трендом агрегированного показателя качества. С помощью модели мы определили, каким образом необходимо воздействовать на факторы для повышения агрегированного показателя качества. Получены высокие показатели качества, прогнозирования.
6. В среде программирования Delphi 2007 создано программное обеспечение, обладающее следующими функциями: агрегирование показателей качества ИТ-сервиса методом попарных предпочтений; декомпозиция показателей качества на основе метода классической сезонной декомпозиции; прогнозирование тренда моделью множественной регрессии, случайной составляющей — моделью авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего, сезонной составляющей — продолжение на прогнозный период; генерирование общего прогнозного ряда.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством в ИТ сервис-менеджменте на основе статистического агрегативно-декомпозиционного подхода"
На правах рукописи
ПАВЛОВСКИЙ Михаил Михайлович
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ В ИТ СЕРВИС-МЕНЕДЖМЕНТЕ НА ОСНОВЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО АГРЕГАТИВНО-ДЕКОМПОЗИЦИОННОГО ПОДХОДА
Специальность
08.00.13 — Математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2008
003457107
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Десятирикова Елена Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Волкова Виолетта Николаевна;
доктор экономических наук, профессор Яновский Леонид Петрович
Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет
"РИНХ"»
Защита состоится «26» декабря 2008 года в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.038.21 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 225.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».
Автореферат разослан «29 » ноября. 2008 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ТиняковаВ.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В экономически развитых странах основную часть экономики (больше 50%) составляет сфера услуг. В России также одними из основных тенденций являются: интенсивное формирование нового технологического ядра современных экономических систем; расширение цифровых технологий, охват ими всех сторон жизни человека и общества; формирование цифровой модели мира и систем стандартов цифровых технологий. На предприятиях активно происходит внедрение и использование все новых и новых информационных технологий (ИТ), основанных прежде всего на современных средствах коммуникации и последних достижениях в сфере разработки программного обеспечения. Одновременно с этим растет и число проблем, связанных с обслуживанием данных систем. Таким образом, в постиндустриальной экономике одни из основных нерешенных задач находятся в сфере ИТ-услуг.
Развитие системного анализа и стандартизации привело к созданию процессного подхода управления и библиотеки стандартов по предоставлению ИТ-сервиса - ITIL (Information Technology Infrastructure Library), содержащей подробное описание наиболее важных видов деятельности в работе ИТ, а также полный перечень сфер ответственности, задач, процедур и контрольных списков действий, которые могут быть адаптированы для любой организации. Однако собственники и руководители компаний различной величины, пытаясь на практике эффективно использовать ИТ-сервис менеджмент, сталкиваются с определенными трудностями и массой нерешенных задач.
Конкурентоспособными будут те предприятия или те организации, которые смогут наладить эффективное управление качеством предоставления ИТ-услуг и жесткий контроль производимых издержек. С этой целью многие компании внедряют или уже внедрили у себя процессы управления качеством и прошли сертификацию на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000 (ISO - International Organization for Standartization).
В настоящее время к ИТ-службам в той же мере, что и к основному производству, применяются требования по управлению качеством производимой ими «продукции» — информации и информационных услуг. Для многих предприятий информация и поддерживающие ее технологии являются наиболее ценными активами. Таким образом, качественно работающий ИТ-департамент - это задача, ставшая актуальной для многих современных российских компаний. При этом необходимо учитывать стоимость предоставления ИТ-сервисов бизнесу и в соответствии с этим определять бюджет на следующий период. В последнее время это стало еще более важно в связи с тем вниманием, которое рынок уделяет снижению затрат и управлению финансами. Организациям требуется точный учет и отслеживания ИТ-затрат при повышении уровня качества ИТ-сервиса.
В диссертационной работе в качестве одного из наиболее эффективных путей повышения качества при снижении уровня затрат рассматрива-
ется применение методов системного анализа и статистических методов управления процессами предоставления ИТ-услуг. Статистические методы могут рассматриваться как комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых способов решения задач статистического анализа, контроля, регулирования и оценки состояния процессов ИТ-сервиса и рекомендуются стандартами ISO серии 9000 как одно из высокоэффективных средств управления.
Ключевой при этом остается проблема выбора статистических методов, особенностей их применения и выработки общей стратегии анализа процессов ИТ-услуг.
Степень разработанности проблемы. Основной вклад в разработку статистических методов контроля качества внесли труды отечественных и зарубежных ученых: Ю.П. Адлер, Э. Дэминг, И.В. Дюпин, С.Д. Ильенкова, К. Исикава, В. Н. Клячкин, X. Кумэ, Ю.И. Ребрин, B.JI. Шпер, У. Шухарт, С.Е. Щепетова. Их исследования имеют большое теоретическое и практическое значение, однако посвящены главным образом оценки качества продуктов на производстве, в то время как развитие сферы услуг и информационных технологий позволяет измерять и вести мониторинг процессов предоставления ИТ-сервисов. Таким образом, несмотря на немалое количество работ, по управлению качеством, имеется необходимость дальнейшего проведения исследований, посвященных особенностям и области применения имеющихся методик.
Для управления показателями качества ИТ-сервиса в работе предлагается использовать современные методы прогнозирования (В.В. Давние, В.А. Долятовский, Т. А. Дуброва, И.И. Елисеева, Е.И. Кулинич, Н.И. Шан-ченко) и анализа статистической информации (Н.Д. Кондратьев, М.С. Красс, В. Попов, В.Н. Тутурбалин, R. Brillinger).
Как одни из возможных для проведения статистического анализа временных рядов, исследователи рассматривают методы агрегирования и декомпозиции. Однако термин «агрегативно-декомпозиционный подход» (АДП) не используется с точки зрения применения данных методов анализа в целях оптимизации управления процессами, которые описываются временными рядами.
Что касается разрабатываемых в диссертации моделей, то в их основе также лежат наиболее значимые труды по системному и процессному анализу таких исследователей, как А. Аль-Аммори, В.Н. Волковой, В.И. Новосельцева, Ф.И. Перегудова, В.В. Репина, В.Н. Садовского, Е.М. Хохлова.
.. Объектом исследования являются процессы управления уровнем услуг и финансами ИТ-сервиса.
Предмет исследования - модели и методы оптимизации качества ИТ-сервиса.
Целью диссертационного исследования является оптимизация системы управления качеством ИТ-услуг на основе методологии экономико-математического анализа и прогнозирования.
Для достижения поставленной цели-были поставлены и решены следующие задачи:
- использование системного подхода для оптимизации представления процессов ИТ сервис-менеджмента;
- снижение затрат на предоставление ИТ-сервиса путем оптимизации управления показателями качества ИТ-услуг;
- исследование возможности применения контрольных карт Шухарта (ККШ), рассчитанных на основании ГОСТ Р 50779.42-99 (ISO 8258-91) для управления показателями качества работы ИТ-сервиса;
- разработка подхода анализа показателей качества на основе агрегирования и декомпозиции;
- разработка математической модели прогнозирования показателей качества работы ИТ-сервиса на основе агрегативно-декомпозиционного подхода и регрессионных моделей;
- оптимизация использования ККШ на основе агрегативно-декомпозиционного подхода и прогнозирования;
- разработка и применение практических инструментов для решения поставленных задач статистического анализа.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.2. «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения...», п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем...», п. 2.3. «Разработка-систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам статистического анализа показателей качества продуктов и услуг, эконометрического моделирования, системного анализа и ИТ сервис-менеджмента.
Инструментарно-методический аппарат исследования составили методики системного анализа структуризации целей и функций, контрольные карты Шухарта, статистические методы агрегирования и декомпозиции временных рядов, регрессионные модели прогнозирования.
При решении поставленных задач были использованы пакеты прикладных программ MICROSOFT EXCEL 2003, MATLAB 6.5 и среда программирования Delphi 2007.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке статистического агрегативно-декомпозиционного подхода к управлению качеством ИТ-услуг, обеспечивающего снижение затрат на ИТ-сервис.
Научную новизну содержат следующие результаты диссертационного исследования:
- впервые предложено для оптимизации процессов ИТ-сервиса использовать методику системного анализа структуризации целей и функций, основанную на концепции системы, учитывающей среду и целеполагание, что позволило структурировать процесс управления, выделив в нем элементарные процедуры и ресурсы;
- осуществлена постановка задачи минимизации затрат на предоставление ИТ-услуги, как задачи оптимизации управляющих воздействий на показатели качества с помощью методов статистического анализа, при этом использован процессный и системный подход к ИТ-сервису;
- установлены характеристики использования ККШ для контроля показателей качества ИТ-сервиса и разработан механизм оптимизации анализа ККШ на основе статистического агрегирования и декомпозиции системы показателей качества ИТ-сервиса;
- разработан подход к исследованию показателей качества ИТ-услуг на основе множественной регрессии и авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего, в котором данные методики совместно использованы для прогнозирования компонент агрегированного показателя качества, а именно, тренда и случайной составляющей;
- разработан программный инструмент оптимизации управления качеством ИТ-сервиса, существенной особенностью которого является использование статистических вычислений, реализованных на основе объектно-ориентированного программирования, что закладывает основу для легкой модернизации программы и экономии средств.
Теоретическая значимость диссертации заключается в формировании новых представлений о природе показателей качества предоставления ИТ-сервиса как непрерывно измеряемых численных величинах, от которых зависит экономическая эффективность процессов поддержки и предоставления ИТ-услуг. Применение разработанных методов расширяет имеющиеся знания в области управления процессами ИТ-сервиса и позволяет повысить эффективность управления ими.
Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения, выводы, рекомендации, модели, методы и алгоритмы диссертации доведены до уровня практической реализации и по результатам внедрения в компании «Siemens AG» показали адекватность предметной области, что свидетельствует об их инвариантности в отношении ИТ-процессов других субъектов экономики.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах и научных сессиях в Воронежском государственном университете и на следующих конференциях: III и IV Международные научно-практические конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2007; Воронеж, 2008); XI
и XII Международные научно-практические конференции "Системный анализ в проектировании и управлении" (Санкт-Петербург, 2007; Санкт-Петербург, 2008); VI Всероссийская научно-практическая конференция «Электронный бизнес: проблемы развитие и перспективы» (Воронеж, 2007); VIII Международная научно-практическая конференция «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2008).
Внедрение результатов исследования. Контрольные карты Шухар-та, разработанная методика и соответствующее программное обеспечение приняты к внедрению в воронежском филиале компании «Siemens AG» (имеется акт внедрения).
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет», что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ — 2 статьи. Список публикаций приведен в конце автореферата. В работах, выполненных в соавторстве, вклад соискателя следующий. В [1] предложил использовать методику агрегативно-декомпозиционного подхода к управлению качеством проектов в области информационных технологий; в [2] провел вычислительные эксперименты, подтверждающие возможность использования ККШ и АДП к показателям качества ИТ-сервиса, осуществил прогнозирование показателей качества ИТ-сервиса с помощью регрессионных моделей; в [4] предложил использовать системный анализ как методологию создания системы целевого прогнозирования в экономике; в [5, 6] использовал АДП для оптимизации прогнозирования показателей качества ИТ-сервиса; в [7, 10] предложил оптимизировать процессы предоставления ИТ-сервиса на основе методов системного анализа, исследовал пример на основе одного из методов структуризации целей и функций; в [8] раскрыл сущность АДП в оптимизации функционирования ИТ-департаментов; в [9] предложил использовать АДП для оптимизации процесса прогнозирования экономических показателей на основе моделей множественной регрессии и авторегрессии.
Структура и объем работы. Работа состоит из трех глав, введения, заключения списка литературы и приложений. Работа содержит 163 страницы, 47 рисунков и 40 таблиц. Список использованной литературы содержит 121 наименование.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационной работы, определена цель и задачи исследований, дается краткая характеристика работы и излагается ее основное содержание.
В первой главе «Теоретические основы управления качеством и затратами ИТ-сервиса» представлены особенности объекта исследования. Приведено описание и обозначены проблемы использования процессного подхода к управлению ИТ-сервисом. Для оптимизации процессов ИТ-сервис менеджмента предложено использовать одну из методик системно-
7
го анализа. Осуществлена постановка задачи оптимизации затрат ИТ-сервиса на основе управления показателями качества с помощью математических и инструментальных методов и приведено теоретическое обоснование такой возможности.
Во второй главе «Совершенствование управления качеством ИТ-сервиса в рамках агрегативно-декомпозиционного подхода» приведено описание основных методов статистического управление качеством и особенности их использования. Для отслеживания динамики показателей качества работы ИТ-сервиса предложено применять контрольные карты Шу-харта, установлены особенности и недостатки их использования. Для устранения недостатков использования разработан алгоритм анализа показателей качества ИТ-услуг, основанный на методах агрегирования и декомпозиции. В рамках развития агрегативно-декомпозиционного подхода формализовано использование регрессионных моделей прогнозирования для решения задач управления качеством процессов ИТ-сервис менеджмента.
В третьей главе «Технологическое обеспечение оптимизации управления ИТ-сервисом и верификация разработанного подхода» обосновывается эффективность предложенных моделей, методов и алгоритмов диссертации. Представлено описание разработанной программы для осуществления расчетов. Обосновывается экономическая эффективность разработанной методологии для компании «Siemens AG». Приводятся возможные модификации и перспективы использования АДП.
В заключении формулируются научные и практические результаты . диссертационного исследования.
В приложении приводятся таблицы с исходными данными и проведенными расчетами, а также листинг основных процедур и функций программы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Модель оптимизации затрат ИТ-сервиса на основе управления
качеством
Стандартом «де-факто», описывающим процессный подход к управлению информационными технологиями, является ITIL (Information Technology Infrastructure Library). Библиотека ITIL выделяет и структурирует достаточно большое количество процессов поддержки и предоставления ИТ-услуг. Однако нами отмечаются следующие основные недостатки данного подхода управления:
1. Сложность произведения оценки взаимосвязи процессов.
2. Отсутствие терпения, желания и ресурсов, необходимых для оптимизации процессов.
3. Не регламентирован и не структурирован цикл управления процессами.
Процесс предоставления ИТ-сервиса - это процесс предоставления услуги, связанной с информационными технологиями. Например, «Про-
8
цесс управления релизами» - действия, связанные с выходом новых версий программного обеспечения, «Процесс управления инцидентами» - действия, связанные с устранением проблем пользователей, возникающих при работе с информационными технологиями. Ключевыми при этом являются процессы «Управление затратами» и «Управление уровнем услуг». Для оценки взаимосвязи данных двух процессов между собой и с любым другим процессом предоставления ИТ-сервиса (центральный круг на рис. 1) предлагается следовать разработанной нами модели.
процессов ИТ-сервиса
Модель на рис. 1 выделяет нижеследующие компоненты, находящиеся в субъектно-объектных отношениях, процесса «Управление уровнем услуг»:
• ресурсы обеспечения качества - трудовые, денежные, материальные; . . . •
• факторы, влияющие на показатели качества - социальные, финансово-экономические, природные;
• показатели качества - частные показатели, характеризующие степень соответствия услуги требованиям получателя;
• суммарное качество ИТ-сервиса — общий показатель качества услуги (уровень сервиса) зависит от частных показателей и определяется в соглашении об уровне услуг;
и следующие компоненты процесса «Управление затратами»:
• элементы затрат - сотрудники, перевозки, оборудование, здания и другие элементы, которые в каждом индивидуальном случае будут разными;
• факторы, влияющие на затраты - социальные, финансово-экономические, природные;
• типы затрат - прямые, косвенные, постоянные, переменные накладные расходы и другие виды затрат;
• суммарные затраты на ИТ-сервис - общая стоимость ИТ-сервиса.
На рис. 1 выделена область нашего исследования. Известно, что оптимизация работы ИТ-служб может дать следующие два эффекта при хозрасчете:
1. Уменьшение стоимости предоставляемого сервиса (за счет сокращения ресурсов).
2. Увеличение уровня сервиса без увеличения суммарных затрат.
Поскольку мы можем определить уровень сервиса как функцию показателей качества, которые, в свою очередь, в нашем случае представляют собой числовые характеристики, то второй пункт может быть выражен в денежном эквиваленте по формуле:
л с- ASL т? пл
АЕ =-хЕ, (1)
SL,
где ДЕ - уменьшение суммарных затрат на сервис (экономический эффект); ASL - увеличение уровня сервиса; SLt - текущий уровень сервиса; Е - текущая стоимость сервиса. Таким образом, повышая уровень ИТ-сервиса, мы получаем реальный экономический эффект, что имеет особую важность в современных условиях жесткой конкуренции и постоянных повышений требований заказчиков ИТ-услуг.
Тогда задача оптимизации управляющих" воздействий с целью получения экономического эффекта формализуется следующим образом:
АЕ —» max, (2)
при ограничении Е = const. Легко видеть, что этого можно достичь путем
ASL = (SLt -SLJ-^max, (3)
где SL, - увеличенный уровень сервиса.
Обозначим уровень сервиса как функцию показателей качества SL = G(pn р2, рpj, где - показатели качества ИТ-сервсиа, ¿-количество показателей качества. Представим р,, как функцию от неких фак-
торов - Pi =1Q,(fi,f2,f1,--,fJ), где f - факторы, влияющие на показатели качества.
Для оптимизации функционирования процесса «Управления уровнем услуг» воспользуемся одним из методов системного анализа, известным как методика Перегудова - Сагатовского «Методика, основанная на концепции системы, учитывающей среду и целеполагание».
На основе данной методики регламентируем цикл управления показателями качества р: следующим образом:
1. Анализ.
2. Прогнозирование.
3. Планирование.
4. Организация.
5. Контроль.
Таким образом, показатели качества ИТ-сервиса могут быть оптимизированы на основе управляющих воздействий на факторы f и методов
контроля, анализа и прогнозирования.
2. Обоснование использования ККШ для контроля показателей качества работы ИТ-сервиса
Обычно контрольные карты используются для анализа процессов, характеризующихся числовыми рядами с нормальным распределением. Однако мы предлагаем использовать ККШ для оценки показателей качества негауссовых процессов ИТ-сервис менеджмента по следующим причинам:
1. Современные исследования обосновывают возможность применения ККШ, рассчитанных на основании ГОСТ Р 50779.42-99 (ISO 8258-91), для управления негауссовыми процессами, основываясь на том, что управление с помощью ККШ приводит к изменению закона распределения параметров качества на нормальный или близкий к нему.
2. Хотя предположение о нормальности используется при оценке коэффициентов для вычисления контрольных границ, распределение может отличаться от нормального, и такие границы будут приемлемы для процедур принятия эмпирических решений.
Приведем результаты исследования в рамках одного из процессов ИТ-сервис менеджмента - «Управление инцидентами». С помощью программы ВМС Remedy User Version 7.0.01 выделены временные ряды следующих показателей качества:
1. «Всего инцидентов» - количество обращений работников за помощью к ИТ инженерам для разрешения инцидентов.
2. «Время решения инцидента» - время (в секундах) с момента начала действий по устранению инцидента до восстановления нормальной работы пользователя. •
3. «Уровень сервиса» - процент решенных инцидентов в установленные контрактом сроки.
4. «Отвеченных инцидентов».
5. «Пропущенных инцидентов».
6. «Время реагирования на ошибку» - время (в секундах) с момента поступления инцидента до начала действий по его устранению».
Для каждого их 6-ти показателей качества построены ККШ (см. рис. 2). Использованы ККШ среднего арифметического. Показатели качества измеряются в реальном времени и хранятся в базе данных за последние 30 рабочих дней. Один день соответствует одной подгруппе, сформированной из ежечасных значений выбранного показателя. Объем подгруппы п=9 (соответствует 9 рабочим часам). Пусть X, - измеряемая характеристика качества. Ниже определены следующие параметры ККШ: среднее арифметическое подгруппы (4), среднеквадратичное отклонение X, (5), верхняя граница ККШ (6), нижняя граница ККШ (7). Центральная линия на контрольной карте «СЬ» рассчитывается как X - среднее средних значений подгрупп.
п 1
5 =
и — 1
ись = х_ + 35;
ЬСЬ = Х-Зя.
(4)
(5)
(6) (7)
И I I М I I I I I М I | 1 1 | 1 I I I I I I I I I
1 4 7 10 13 16 19 22 25 28 Подгруппы
Рисунок 2 - Пример ККШ показателя качества «Всего инцидентов»
Несоответствием на контрольной карте принято считать наличие следующих особых структур точек: выход точек за контрольные пределы, серия, тренд (дрейф), приближение к контрольным пределам, приближение к центральной линии, периодичность.
Для анализа функционирования ККШ нами предложено использовать систему следующих характеристик:
1. Количество несоответствий [Щ. Несоответствием будем считать наличие особых структур точек на контрольной карте, например, выход за контрольную границу, тренды, циклы.
2. Причины несоответствий [Л]. После выявления особых структур точек, то есть определения того, что процесс не находится в состоянии статистической управляемости, эксперту необходимо определить причины данных несоответствий, возможность и необходимость их устранения. Поиск причин будем производить в дни наблюдения несоответствий на ККШ.
3. Количество допустимых несоответствий [РМ]. Определяется экспертом по каждой ККШ отдельно.
4. Продолжительность [Т] - это время установления количества несоответствий [М] и их причин [Л]. Основываясь на эмпирических данных, при наличии отлаженных инструментов построение ККШ анализ несоответствий занимает около 30 минут и 60 минут затрачивается на анализ одной причины, т.е.
Т = 60Я + 30. (8)
5. Стоимость проведенного анализа [С] - зависит от стоимости рабочего времени эксперта. В нашем случае 1 час работы эксперта равен 1000 рублей. Таким образом,
С = —хЮОО. (9)
60 ^
6. Результативность процесса есть отношение количественного показателя фактического выхода (например, количество имеющихся фактических несоответствий оценивается в конце рассматриваемого периода времени) к плановому показателю (количество возможных, допустимых несоответствий):
Р = — хЮ0%. (10)
РМ Х
7. Эффективность - это отношение показателя фактического выхода (в нашем случае количество установленных причин несоответствий) к затратам, обеспечивающим его получение:
Е = —х100%. (11)
8. Производительность - это показатель, характеризующий фактический выход в расчете на единицу времени:
Р = ухШ%. (12)
Построены контрольные карты для 6 показателей качества процесса управление инцидентами, произведены оценки характеристик (см. табл. 1).
13
■ Таблица 1 - Средние и общие значения характеристик анализа показателей
качества процесса «Управления инцидентами» по ККШ
Характеристики анализа ККШ Среднее Всего
Время установления коли' чества несоответствий и их причин [7] 230 1380
Количество допустимых несоответствий [РМ\ 5 30
Количество несоответствий [АЛ 4.333 26
Количество причин [Д] 3.333 20
Стоимость анализа [С] 3833.333 23000
Результативность [М/РМ\ 0.866 5.2
Эффективность [ШС\ 0.001 0.005
Производительность [Д/7] 0.014 0.085
Установлено, что единственным видом несоответствия на контрольных картах является выход показателя за контрольные пределы. Для временных интервалов формирования ККШ выявлены следующие факторы, которые могут являться причинами выхода показателей качества из состояния статистической управляемости: сбой работы серверов; изменение конфигурации структуры домена; прекращение поддержки различных услуг; установка нового корпоративного программного обеспечения (ПО).
Поиск данных факторов производился в дни наблюдения резких колебаний («всплесков») показателей качества.
Для устранения данных несоответствий было принято решение проводить следующие действия:
1. Создание предупреждающих почтовых рассылок о прекращении поддержки услуг.
2. Написание дополнительных инструкций к новому корпоративному ПО.
3. Повышение надежности сохранности данных за счет использования и разработки новых методов резервирования.
Произведенные расчеты позволяют сделать выводы о применимости ККШ к показателям качества работы ИТ-сервиса.
Выделены две главные методологические проблемы использования ККШ - «контроль большого количества показателей качества», «выявление скрытых структур рядов динамики показателей качества (трендов, циклов) при интерпретации ККШ». Для устранения данных недостатков предлагается использовать методы статистического агрегирования и декомпозиции показателей качества.
3. Методика статистического агрегативно-декомпозиционного подхода для анализа показателей качества ИТ-сервиса
Для редуцирования системы показателей качества ИТ-сервиса нами предложено использовать линейные методы их агрегирования по следующим причинам: небольшой объем вычислений, глубоко разработанная методика решений, возможность замены криволинейной зависимости прямолинейной с некоторой погрешностью (13).
у, = 11а,х,> (13)
1-1
где /=/, ..., п\}=1.....к; «-количество частных(*) показателей качества, к
- количество агрегированных (у) показателей качества, а, - веса частных показателей.
Выделены следующие шаги процедуры агрегирования:
- определение агрегированных показателей качества и входящих в них частных показателей;
- проверка данных на пригодность к агрегированию;
- выбор критериев оценки качества агрегирования;
- нахождение весов частных показателей.
Критериями проверки данных на пригодность к агрегированию являются следующие: полнота, достоверность, однонаправленность, непротиворечивость, монотонность, соизмерение частных показателей, проверка на взаимозависимость переменных. Чтобы выяснить, какие переменные взаимозависимы, можно воспользоваться математическим аппаратом корреляционного анализа (коэффициентами парной корреляции). Определим четыре метода оценки качества агрегирования:
1. Коэффициенты парной корреляции частных показателей с агрегированным.
2. Среднее абсолютное значение коэффициента корреляции исходных показателей с агрегированным.
3. Среднее значение коэффициентов корреляции исходных показателей с агрегированным.
4. Неотрицательность весов частных показателей в агрегированном.
Для нахождение весов частных показателей использован метод попарных предпочтений, состоящий в следующем. Определим вероятность того что 7-й показатель предпочтительнее у-го по формуле о:/ = а,/ау. Здесь о
- это и будет матрица попарных предпочтений, а - истинные веса соответствующих показателей. Диагональные элементы матрицы равны единице, и о:1 = у . Следовательно, зная матрицу оч, можно найти ее собственный вектор, соответствующий максимальному положительному собственному значению. Нормализуя собственный вектор, получаем оценку искомого вектора весовых коэффициентов а. Изначально матрица может быть оценена экспертом или методом минимального отклонения от сред-
ней следующим образом. Пусть число Ъ - число случаев, когда частный показатель / «лучше» показателя _/ (в данном случае имеет меньшее абсолютное отклонение от своего среднего значения), а ¿>в - соответственно, когда частный показатель ] предпочтительнее показателя г. Тогда оценка
"элемента матрицы о,. =
Декомпозиция показателей качества проведена нами согласно процедуре классической сезонной декомпозиции. При этом в качестве сглаживающих методов нами использованы:
- сглаживание по простой скользящей средней;
- сглаживание с использованием взвешенной скользящей средней;
- экспоненциальное сглаживание.
Таким образом, мы получаем тренд (£/,), случайную составляющую () и корректировку на сезонную компоненту (Я,) агрегированного показателя. Либо мы получаем тренд и случайную составляющую.
Нами предлагается совместное использование методов агрегирования и декомпозиции для получения следующих преимуществ:
1. Снижение сложности выбора показателей качества, которые необходимо контролировать.
2. Учет различной значимость показателей.
3. В случае необходимости использование более современных методов декомпозиции и агрегирования.
4. Проведение анализа различных составляющих (сезонная, случайная, тренд) показателей.
5. Дальнейшее управление каждой составляющей декомпозиции с целью корректировки общего показателя качества процесса ИТ сервис-менеджмента.
4. Оптимизация технологии использования контрольных карт Шухарта на основе АДП
В результате агрегирования выделенных показателей качества по предложенной выше методики, построена контрольная карта Шухарта для агрегированного показателя (см. рис. 3). В табл. 2 приведены результаты оценки характеристик ККШ (8-12) агрегированного показателя.
Fite Edit Vew Insert Tools Wndm- Heb
jJai*)
iDSHâ >t A.V / » ß О
Xbar Chsit
Л О
A I /> г \а!\.
и V v
Рисунок 3 - ККШ агрегированного показателя качества
Сравнивая данные табл. 1 и табл. 2, сделан вывод о том, что результативность, эффективность и производительность статистического анализа осталась на прежнем уровне. При этом стоимость и время анализа уменьшились в 5 раз, поскольку строится не 6 контрольных карт, а только одна, и анализируется также только одна. Агрегированный показатель предоставляет возможность "видеть" обобщенные закономерности и тенденции, ранее скрытые во множестве единичных наблюдений. Проблему потери информативности и конкретной наполненности частных показателей предлагается решать с помощью весов частных показателей в агрегированном. Таким образом, в зависимости от финансовых возможностей и требуемой точности контроля качества, менеджер может принимать решение о ведении ККШ и для частных показателей с наибольшим весом.
Таблица 2 - Результаты оценки характеристик ККШ агрегированного
показателя
Характеристики анализа ККШ Агрегированный показатель
Время установления количества несоответствий' и их причин [Г] 270
Количество допустимых несоответствий [.РМ\ 1
Количество несоответствий [Щ 1
Количество причин [Л] 4
Стоимость анализа [С] 4500
Результативность [М/РМ] 1
Эффективность [Ä/C] 0.0008
Производительность [R/T\ 0.0148
5. Способ управления показателями качества ИТ-сервиса на основе статистического агрегативно-декомпозиционного подхода и регрессионных моделей прогнозирования
Декомпозиция осуществляется с целью выявления неслучайных или неудовлетворяющих требованиям организации структур (тренда, сезонной, случайной составляющей), в значениях агрегированного показателя на прошедшем отрезке времени. При наличии таких структур проводят корректирующие действия и считают, что процесс вернулся в статистически управляемое состояние. В данной связи становится актуальным прогнозирование поведения данных структур в будущем и проведение упреждающих воздействий.
Покажем возможность АДП в прогнозировании и управлении случайной составляющей . Изменение характера случайной составляющей имеет особую важность, поскольку данная составляющая будет присутствовать в любом случае. Данная компонента характеризует статистически управляемое состояние процесса, то есть процесс, из которого удалены все особые неслучайные причины изменчивости. Но во временном ряду ошибок остаются статистические зависимости, которые можно моделировать.
Предлагается использовать для прогнозирования ряда ошибок модель авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего по следующим причинам:
1. Как правило, ряд ошибок - это стационарный ряд.
2. Модель обладает адаптивными свойствами.
3. Случайная составляющая, как правило, динамичная и отражает информационную неравнозначность данных.
Для прогнозирования сезонной составляющей Я, предлагается осуществлять ее экстраполяцию, не изменяя ее графического вида.
Рассмотрим прогнозирование и управление трендом V,. Для возможности учета влияния внешних факторов после декомпозиции временного ряда для управления трендом предлагается воспользоваться множественной регрессией. Путем воздействия на факторы в уравнении множественной регрессии можно определить способ оптимального управления, при котором агрегированный показатель качества будет повышаться.
Таким образом, представим общую схему анализа и управления показателями качества ИТ-сервиса (см. рис. 4).
упрягаемого trpcrepoisKHoro показателя качестм
Рисунок 4 - Общая схема анализа и управления показателями качества
ИТ-сервиса
6. Программная реализация разработанной статистической модели управления показателями качества работы ИТ-сервиса
В среде программирования Delphi 2007 создано программное обеспечение, обладающее следующими функциями: агрегирование показателей качества ИТ-сервиса методом попарных предпочтений; декомпозиция показателей качества на основе метода классической сезонной декомпозиции; прогнозирование тренда методом множественной регрессии, случайной составляющей - методом авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего, сезонной составляющей - простое продолжение на прогнозный период; генерирование общего прогнозного ряда. Особенности разработанного ПО заключаются в следующем:
- использование модульного и объектно-ориентированного программирование. Данная структуризация закладывает основу для дальнейшей легкой модернизации программы в новых исследовательских или практических целях;
- при декомпозиции возможность выбора вида модели (аддитивная, мультипликативная). Возможность производить сглаживание временного ряда много раз и разными способами (скользящая средняя, взвешенная скользящая средняя, экспоненциальное сглаживание),
сохраняя при этом результат. Можно комбинировать процедуры сглаживания;
- возможность выбора длинны периода сезонной компоненты. Выбор «О» или «1» будет означать ее отсутствие;
- при прогнозировании, возможность выбора вида функции множественной регрессии (линейная, степенная, экспонента, гипербола). Определение и задание параметров уравнения авторегрессии;
- ввод и вывод рядов динамики осуществляется в редактор Microsoft Excel, и в графическом виде.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНРШ
На основе проведенных теоретических и прикладных исследований были сформулированы следующие основные выводы:
1. Проведен анализ актуальности задач управления процессами поддержки и предоставления ИТ-услуг и современных подходов применяемых при ее решении. Обозначены недостатки использования процессного подхода к управлению ИТ-сервисом. Для устранения данных недостатков предложено использование методики системного анализа структуризации целей и функций, основанной на концепции системы, учитывающей среду и целеполагание. Таким образом, получена комплексная модель совместного применения системного и процессного подхода в управлении ИТ-сервисом. С помощью определенной модели были выделены показатели качества функционирования процессов ИТ-сервис менеджмента. Данные показатели были систематизированы и представлены в обобщенном виде. Произведено описание процессов управления финансами и управления уровнем услуг ИТ-сервиса. Для процесса управление финансами предложена схема контроля затрат и осуществлена постановка задачи их снижения на основе повышения уровня услуг с помощью методов математической статистики. Таким образом, формализован вопрос получения реального экономического эффекта при повышении уровня услуг.
2. Осуществлен обзор методов статистического управления качеством. Для проведения контроля качества ИТ-сервиса предложено использовать контрольные карты Шухарта. Подробно описана их типология, особенности применения. Обозначена стратегия совершенствования процесса ИТ сервис-менеджмента, основанная на использовании ККШ. Теоретически обоснована возможность применения ККШ в ИТ сервис-менеджменте. С помощью программного продукта MATLAB 6.5 построены контрольные карты показателей качества процесса «Управление инцидентами» в компании «Siemens AG». Произведена оценка стоимости, времени, результативности, эффективности их использования. Выделены две главные методологические проблемы использования ККШ - «контроль большого количества показателей качества», «выявление скрытых структур рядов динамики показателей качества (трендов, циклов) при интерпретации ККШ».
3. Для анализа показателей качества ИТ-сервиса и устранения недостатков использования ККШ предложено использовать статистические методы агрегирования и декомпозиции временных рядов показателей качества. Определен алгоритм агрегирования временных рядов. Обосновано использование метода попарных предпочтений для нахождения весов частных показателей. Алгоритм апробирован на реальных данных, получены удовлетворительные показатели качества агрегирования. Осуществлен анализ агрегированного показателя качества с помощью следующих статистических величин: абсолютный прирост, темп роста, темп прироста. И, таким образом, выявлено, что для определения динамики необходимо проведение более сложного исследования, основанного на методах декомпозиции временных рядов, то есть выделении цикличности, сезонности, трендов и случайной компоненты. Предложено использование алгоритма классической сезонной декомпозиции (для аддитивного и мультипликативного случаев), основанного на сглаживании временных рядов. Определен оптимальный метод сглаживания с помощью взвешенной скользящей средней. С помощью данного алгоритма выделены тренд и случайная составляющая агрегированного показателя качества. Таким образом, разработан и апробирован статистический агрегативно-декомпозиционный подход для анализа показателей качества ИТ-сервиса.
4. Построена контрольная карта Шухарта для агрегированного показателя качества. Сделаны выводы, что результативность, эффективность и производительность статистического анализа остались на прежнем уровне. При этом стоимость и время анализа уменьшились в 5 раз, поскольку мы строим не 6 контрольных карт, а только одну.
5. Обоснована возможность осуществлять управление качеством работы ИТ-сервиса на основе регрессионных моделей прогнозирования, с помощью агрегативно-декомпозиционного подхода. Для анализируемого агрегированного показателя выявлено отсутствие сезонной составляющей. Прогнозирование случайной составляющей осуществлено методом авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего (АРПСС). Для прогнозирования тренда выбрана модель множественной регрессии. Основываясь на корреляционном анализе, осуществлен отбор факторов уравнения тренда. При этом данные факторы не влияют на уровень затрат. Осуществляя на них воздействие, произведено управление трендом агрегированного показателя качества. С помощью модели мы определили, каким образом необходимо воздействовать на факторы для повышения агрегированного показателя качества. Получены высокие показатели качества, прогнозирования.
6. В среде программирования Delphi 2007 создано программное обеспечение, обладающее следующими функциями: агрегирование показателей качества ИТ-сервиса методом попарных предпочтений; декомпозиция показателей качества на основе метода классической сезонной декомпозиции; прогнозирование тренда моделью множественной регрессии, случайной составляющей - моделью авторегрессии проинтегрированного сколь-
21
зящего среднего, сезонной составляющей - продолжение на прогнозный период; генерирование общего прогнозного ряда.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Павловский М.М. Агрегативно-декомпозиционный подход к управлению качеством проектов в области информационных технологий / М.М. Павловский, E.H. Десятирикова У/ Системы управления и информационные технологии. - 2007. - №4.2(30). - С. 271275 (0,6/0,5 пл.).
2. Павловский М.М. Управление качеством ИТ-сервиса методами статистического анализа / М.М. Павловский, E.H. Десятирикова // Системы управления и информационные технологии. - 2008. -№3.1(33).-С. 188-191 (0,5/0,3 п.л.).
Публикации в других изданиях
3. Павловский М.М. Структуризация признакового пространства в теории прогнозирования / М.М. Павловский // Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2007. - Ч. 1 - С. 44-47 (0,25/0,2 п.л.).
4. Павловский М.М. Системный анализ как методология создания системы целевого прогнозирования в экономике / М.М. Павловский, E.H. Десятирикова // Системный анализ в проектировании и управлении : Труды XI Междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2007. - Ч. 1. - С. 81-84 (0,25/0,15 п.л.).
5. Павловский М.М. Агрегирование как способ оптимизации прогнозирования показателей качества в электронном бизнесе I М.М. Павловский, E.H. Десятирикова // Электронный бизнес : проблемы, развитие и перспективы : материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2007. - С. 67-70 (0,25/0,2 п.л.).
6. Павловский М.М. Агрегирование как подход к формированию системы обобщенных показателей управления ИТ сервисом / М.М. Павловский, E.H. Десятирикова // Информатика : проблемы, методология, технологии : материалы VIII Междунар. науч.-метод. конф. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2008. - Т. 2. - С. 150-156 (0,44/0,3 п.л.).
7. Павловский М.М. Применение системного анализа для структуризации управления ИТ сервисом / М.М. Павловский, E.H. Десятирикова // Информатика : проблемы, методология, технологии : материалы VIII Междунар. науч.-метод. конф. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2008. - Т. 2. - С. 144-150 (0,44/0,2 п.л.).
8. Павловский М.М. Оптимизация управления агрегированными показателями качества ИТ сервиса методами разложения и прогнозирования временных рядов / М.М. Павловский, E.H. Десятирикова,
H.A. Монько//ИнвестРегион. -2008. -№1(11). - С. 47-51(0,6/0,5
П.Л.).
9. Павловский М.М. Агрегативно-декомпозиционный подход к прогнозированию экономических показателей / М.М. Павловский, E.H. Десятирикова // Экономическое прогнозирование : модели и методы : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ИПЦ Воронеж, гос. ун-т, 2008. - Ч. 1 - С. 68-71 (0,25/0,15 пл.). Ю.Павловский М.М. Применение системного анализа в управлении показателями качества работы ИТ проектов / М.М. Павловский, E.H. Десятирикова // Системный анализ в проектировании и управлении: Труды XII Междунар. научно-практ. конф. - СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2008. - Ч. 2. - С. 80-83 (0,25/0,2 пл.).
Подписано в печать 20.11.2008 Формат 60x84/16 Усл.пл 1,5. Тираж 100 Заказ 265. Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета 394000, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком. 43, тел 208 - 853. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.