Управление конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильчиков, Александр Михайлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильчиков, Александр Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования.

1.1. Сущность конкуренции и факторы формирования конкурентной среды субъекта хозяйствования.

1.2. Конкурентоспособность субъекта хозяйствования, как объект управления.

1.3. Сущность, состояние, тенденции развития и анализ сферы услуг Российской Федерации, как конкурентной среды.

Глава 2. Методические решения по управлению конкурентоспособностью субъекта хозяйствования в сфере услуг.

2.1. Методические основы построения процесса управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования.

2.2. Принципы формирования и функции менеджмента в системе управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования в сфере услуг.

Глава 3. Факторная управленческая модель конкурентоспособности субъекта хозяйствования в сфере услуг

3.1. Моделирование и факторы формирования конкурентоспособности субъекта хозяйствования в сфере услуг.

3.2. Построение и применение факторной управленческой модели конкурентоспособности субъекта хозяйствования в сфере услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг"

Социально-экономическое развитие Российской Федерации на современном этапе характеризуется существенным и стабильным ростом валового внутреннего продукта, который определяется, главным образом, увеличением объемов промышленного производства в сырьевом секторе, что вызывает определенные диспропорции в отраслевой структуре национального хозяйства. Негативное влияние этих диспропорций сказывается на таких важных характеристиках экономики, как степень ее зависимости от конъюнктуры внешних рынков, равномерность распределения национального дохода, направленность инвестиционных потоков, и требует принятия мер по сбалансированности экономической системы. Важным направлением совершенствования отраслевой структуры российской экономики является развитие тех ее элементов, которые обеспечивают интенсивный экономический рост, повышение занятости, увеличение доходов населения и обслуживают рынки социально важных продуктов. К таким элементам относится сфера услуг, доля которой в объеме производства в экономически развитых странах является преобладающей, и эффективное функционирование которой является фактором не только экономической, но и социальной стабильности.

Макроэкономическая и социальная значимость сферы услуг требует решения ряда важных микроэкономических проблем, связанных с деятельностью включенных в нее отдельных субъектов хозяйствования, главной составляющей внешней среды которых является рынок, а определяющей характеристикой их состояния следует признать способность занять устойчивые рыночные позиции и получить преимущества перед другими предприятиями и организациями аналогичного профиля. В условиях рыночной экономики такие позиции и преимущества выявляются и формируются в ходе конкуренции, которая представляет собой процесс опосредованного потребителем взаимодействия между субъектами хозяйствования в ходе формирования ими предложения, максимально адекватного существующему и перспективному спросу на данный продукт. Национальный рынок услуг, как важный элемент экономической системы, может получить необходимое развитие только в том случае, если в его составе функционируют предприятия и организации способные реагировать на динамично меняющееся соотношение между спросом и предложением. Главным требованием данного сектора рынка является возможность его субъектов эффективно и стабильно удовлетворять общественные потребности, что проявляется в такой их комплексной характеристике, как конкурентоспособност ъ.

В настоящее время рынок услуг Российской Федерации не в полной мере соответствует этому требованию, о чем свидетельствует значительный уровень неудовлетворенного спроса, недостаточно высокая рентабельность деятельности и неравномерность развития рынка по отдельным его секторам. Нерешенность проблемы конкурентоспособности субъектов хозяйствования рынка услуг во многом определяется тем, что их менеджмент ориентирован на решение частных текущих задач и не уделяет должного внимания общим вопросам создания надежных перспектив развития, которые в; методологическом аспекте интегрируются в комплексе задач управления их рыночным положением.

Вопросам эффективного менеджмента предприятий и организаций сферы услуг в целом и регулирования их конкурентоспособности в частности в зарубежной и отечественной научной литературе и в прикладных исследованиях уделяется достаточно много внимания. Они освещаются в трудах таких ученых, как Дж. Випере, А.А. Голубев, Е.А. Горбашко, А.Д. Евменов, A.M. Колесников, Ф. Котлер, Дж. Лафта, М.Х. Мескон, В.В. Окрепилов, М. Портер, С.Б. Смирнов, А.Н. Петров, С.Э. Пивоваров, А.А. Топмсон, Р. Уотермен и ряда других. Эти работы, положения которых составили теоретико-методологическую основу настоящего исследования, посвящены, главным образом, решению задач, связанных с локальными составляющими процесса регулирования рыночной позиции субъекта хозяйствования сферы услуг. При этом недостаточно проработанными в методическом аспекте представляются проблемы управления формированием конкурентоспособности предприятий и организаций, как их обобщающей характеристики, решение которых является одним из определяющих факторов совершенствования национального рынка услуг.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что необходимо создать научно-методическую базу управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг, как процесса, ориентирующего его на целенаправленный поиск и реализацию рыночных преимуществ, и на исключение тех факторов, которые имеют негативное влияние на рыночную позицию предприятия. Использование объективно обоснованных решений позволит на практике обеспечить комплексное повышение уровня продуктовых, экономических и управленческих характеристик предприятия в интересах наиболее полного удовлетворения соответствующих профилю его деятельности потребностей, сбалансированного развития отрасли и отраслевой структуры национальной экономики.

Главная цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методического обеспечения формирования основ эффективной системы управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг, позволяющей на прикладном уровне повысить экономическую и социальную эффективность его деятельности и создать реальные условия формирования его устойчивого и стабильно развивающегося рыночного положения.

В соответствии с главной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать основные положения теории конкуренции и на этой основе определить содержание и основные особенности процессов рыночного взаимодействия субъектов хозяйствования, их тенденций и факторов, определяющих рыночные позиции организаций и предприятий;

• провести критический анализ современных подходов к определению термина «конкурентоспособность предприятия», выделить главные составляющие и уточнить содержание этой экономической категории с целью усиления ее прикладной значимости, как объекта управления в системе менеджмента субъекта хозяйствования;

• проанализировать на основе статистических данных в количественном и содержательном аспектах современное состояние и тенденции развития сферы услуг Российской Федерации, как среды рыночного взаимодействия субъектов хозяйствования, объективно установить необходимые направления ее развития и выявить роль управления конкурентоспособностью предприятий и организаций в этом процессе;

• разработать комплекс методического обеспечения построения процесса управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования в виде последовательности действий руководства предприятия по определению и обоснованию наиболее эффективных способов регулирования его рыночного положения;

• сформулировать основные принципы формирования системы управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования в сфере услуг и содержание базовых функций менеджмента применительно к специфике данного объекта;

• сформировать методические рекомендации, обеспечивающие создание объективного инструментария управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования в конкретной отрасли сферы услуг на основе выбора наиболее адекватного способа моделирования этой характеристики;

• предложить методический подход к моделированию конкурентоспособности субъекта хозяйствования сферы услуг с учетом его отраслевых особенностей и определить способы применения модели для разработки обоснованных и эффективных управленческих решений по повышению уровня рыночной позиции предприятия.

Предметом исследования является комплекс методологических, методических и практических проблем, решение которых определяет возможность создания системы управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг, функционирование которой обеспечивает формирование преимуществ и локализацию влияния негативных факторов в области рыночных взаимодействий.

Объектами исследования выступают предприятия и организации сферы услуг в целом и ее конкретной отрасли (оказание финансовых услуг населению), рассматриваемые как участники процесса формирования и развития рынка услуг Российской Федерации, ориентированные на усиление своих рыночных позиций.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются отечественные и зарубежные исследования в области теории конкуренции, методологии и методики регулирования конкурентоспособности предприятий и организаций, общего и стратегического менеджмента, теории организации и организационного поведения, теории анализа и синтеза социально-экономических систем, и в других областях знаний, непосредственно примыкающих к сфере исследования, нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность и деятельность в отраслях сферы услуг в Российской Федерации.

В работе автором использовались результаты теоретических и прикладных научных исследований, проведенных в организациях, предоставляющих финансовые услуги населению, данные Госкомстата Российской Федерации о состоянии и тенденциях развития сферы услуг.

В процессе диссертационного исследования автор использовал как общенаучные методы - количественный и содержательный анализ, системный подход, логическое, вербальное, графическое и математическое моделирование социально-экономических объектов, так и прикладные, в том числе методы организационного проектирования и разработки формализованных факторных моделей.

Научная новизна результатов диссертационного исследования представлена следующим:

• предложено определение конкурентоспособности субъекта хозяйствования, как интегральной характеристики, определяющей степень его рыночных преимуществ с точки зрения отношений с потребителями производимых продуктов, доходности деятельности и способности адаптации к условиям функционирования, складывающимся в конкурентной среде;

• доказана объективная необходимость развития конкурентоспособности субъектов хозяйствования в сфере услуг, как важнейшего фактора их эффективного функционирования и комплексного совершенствования отраслевой структуры национальной экономики с целью устранения присущих ей макроэкономических диспропорций;

• определена функциональная структура процесса управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования, обеспечивающего целевую ориентацию на достижение конкретных конкурентных преимуществ на основе анализа исходного состояния объекта управления, формирования необходимого ресурсного потенциала и целенаправленного отбора наиболее эффективных управленческих решений;

• сформулирована совокупность принципов формирования той части менеджмента предприятия, которая ориентирована непосредственно на достижение конкурентных преимуществ, в число которых включены принципы системности, экономической адекватности, стратегического приоритета и комплексности, а также определено их содержание;

• разработаны методологические положения реализации в системе управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг базовых принципов менеджмента с обоснованием приоритета функций организации и стратегического планирования и их взаимосвязи и влияния на функции тактического и оперативного планирования, мотивации, контроля и регулирования;

• обоснована целесообразность и определена сущность применения методологии факторного управленческого моделирования конкурентоспособности субъекта хозяйствования сферы услуг с выделением элементов (этапов) этого процесса, построена много факторная управленческая модель конкурентоспособности организации по оказанию финансовых услуг населению и даны рекомендации по ее использованию для разработки эффективных управленческих решений.

Практическая значимость диссертационной работы в целом определяется тем, что в ней поставлены и предложено решение ряда проблем теории и практики управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг, обеспечивающие разработку целенаправленных и рациональных мероприятий по повышению уровня рыночных позиций предприятия.

Практическую значимость имеют предлагаемые в диссертационном исследовании методические рекомендации по формированию процесса управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг, по созданию специализированной на этом аспекте его функционирования и организационно выделенной подсистемы общей системы управления, по применению экономико-математических методов в качестве инструмента разработки эффективных решений по управлению его конкурентоспособностью.

Непосредственную практическую значимость для предприятий и организаций сферы услуг имеют предлагаемые в диссертационном исследовании методические рекомендации по формированию процесса управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования, по созданию специализированной на этом аспекте его функционирования и организационно выделенной подсистемы общей системы управления, по применению экономико-математических методов в качестве инструмента разработки эффективных решений по управлению его конкурентоспособностью, которые могут быть использованы менеджерами субъектов хозяйствования этого сектора экономики.

Структура диссертации определена требованиями логики изложения материала, соблюдения причинно-следственной взаимозависимости между отдельными положениями работы и последовательности перехода от теоретических разработок к методическим решениям и практическим предложениям, выводам и рекомендациям. Отдельные главы и подразделы диссертационной работы организованы и структурированы таким образом, чтобы сосредоточить внимание на малоисследованных проблемах и решенных в недостаточной степени задачах в области темы диссертационного исследования. Поставленные в диссертационной работе цели и задачи, решаемые для их достижения, определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васильчиков, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость формирования сбалансированной и эффективно функционирующей сферы услуг, как неотъемлемого элемента отраслевой структуры национальной экономики Российской Федерации, объективно требует развития рыночных отношений в этой отрасли до такого уровня, который создаст условия наиболее полного удовлетворения спроса путем адекватного по объемам и составу предложения соответствующего продукта. Решение этой важной в макроэкономическом аспекте проблемы определяет необходимость придания субъектам хозяйствования сферы услуг таких свойств, которые обеспечат их стабильное положение, как субъектов рынка, и которые получают свое интегрированное выражение в форме комплексной характеристики конкурентоспособности предприятий и организаций. Конкурентоспособность субъектов хозяйствования сферы услуг является специфическим объектом управления, которое должно осуществляться на основе объективного научно-методического обеспечения, позволяющего на практике повысить экономическую и социальную эффективность их деятельности и создать реальные условия их устойчивой и развивающейся рыночной позиции, создание которого явилось главной целью диссертационного исследования, результаты которого позволили автору сделать следующие выводы:

• для целей управления конкурентная среда субъекта хозяйствования должна рассматриваться как с макроэкономических позиций, позволяющих определить влияние ее состояния на экономический рост национальной экономики, изменяя его пропорции, так и с микроэкономических, в соответствии с которыми конкуренция представляет собой комплекс специфических воздействий на отдельный субъект хозяйствования со стороны его окружающей среды и является, таким образом, интегральным фактором, определяющим его жизнеспособность и потенциал его развития;

• при анализе возможностей влияния на положение субъекта хозяйствования в конкурентной среде необходимо выделять рыночной, экономико-политический, социально-психологический и инновационный аспекты конкуренции, что позволяет исследовать процесс рыночного взаимодействия субъектов хозяйствования с учетом влияния большого числа факторов, представляющих собой характеристики как их внешней, так и внутренней конкурентной среды, разделяя их на те, которые действуют объективно и не могут являться объектом управления со стороны их менеджмента, и те. которые предоставляют возможности и требуют регулирования в целях совершенствования их рыночной позиции.

• понятие «конкурентоспособность субъекта хозяйствования» в современной научной литературе трактуется достаточно разнообразно и позволяет выделить три основных подхода к определению содержания этой экономической категории: продуктовый, в соответствии с которым приоритет отдается потребительским свойствам производимого продукта, экономический, который выдвигает на первый план показатели затрат предприятия, его доходов и соотношения между ними, и менеджерский (управленческий), определяющий конкурентоспособность, как способность субъекта хозяйствования из менять свое состояние в соответствии с требованиями внешней среды;

• для создание базы для анализа, сложившегося в конкретном субъекте хозяйствования уровня конкурентоспособности, выявления причин, влияние которых его определило и принятия мер по локализации негативных и усилению позитивных тенденций его формирования, необходим комплексный подход к трактовке понятия «конкурентоспособность предприятия», позволяющей создать систему управления конкурентоспособностью, как интегральнаой характеристики, представляющей степень его рыночных преимуществ с точки зрения отношений с потребителями производимых продуктов (товаров и услуг), доходности деятельности и способности адаптации к условиям функционирования, складывающимся в конкурентной среде;

• исследование конкурентной среды сферы услуг требует выделения в ее составе отдельных отраслей по признаку близости производимого в них продукта, как отдельных объектов анализа, то есть их классификации, при этом наиболее адекватной из применяемых в экономической науке и прикладной статистике с позиций целей и задач нашего исследования, представляется классификация отраслей, используемая в системе национальных счетов;

• проведенный на основе статистических данных в количественном и содержательном аспектах анализ современного состояния и тенденций развития сферы услуг Российской Федерации, как среды рыночного взаимодействия субъектов хозяйствования, позволил объективно установить основные проблемы и необходимые направления ее структурного и экономического развития, в обеспечении которого ведущую роль должно сыграть целенаправленное управление конкурентоспособностью предприятий и организаций в этом процессе;

• управление конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг должно рассматриваться как процесс, состоящий в последовательной реализации взаимосвязанных этапов, в составе которых необходимо предусмотреть целевую рыночную ориентацию предприятия, анализ его исходной рыночный позиции в аспекте преимуществ и недостатков, оценку ресурсов, необходимых для изменения сложившегося уровня этой характеристики, оценку имеющегося у предприятия ресурсного потенциала, отбор направлений воздействия на конкурентоспособность, его корректировку исходя из степени эффективности использования ресурсов и формулировку и реализацию управляющего решения;

• обеспечение эффективной реализации процесса управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования в сфере услуг требуетустановления основных общих обязательных требований к его содержанию, которые должны быть сформулированы в виде принципов формирования той части менеджмента предприятия, которая будет ориентирована непосредственно на достижение им конкурентных преимуществ, в число которых необходимо включить принципы системности, экономической адекватности, стратегического приоритета и комплексности;

• при построении системы управления конкурентоспособностью предприятия, необходимо предусмотреть реализацию в ней всех базовых функций менеджмента в заданной последовательности: в аспекте планирования определить стратегические цели и задачи субъекта хозяйствования, исходя из них создать рациональное организационное обеспечение функционирования системы, установить, в какой форме и какими способами стратегические цели и задачи будут распределяться во времени и между конкретными структурными единицами и, далее, выработать совокупность решений по применению определенных мер мотивации персонала структурных единиц к достижению поставленных целей, по составу методов контроля для получения информации о конкурентном состоянии предприятия в целом и его структурных составляющих и по формированию и применению механизма использования этой информации для регулирования условий их функционирования;

• ключевое значение для обеспечения эффективного функционирования системы управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования в сфере услуг имеет создание такой организационной структуры предприятия, которая будет включать в себя все необходимые для целенаправленного влияния на его рыночные позиции элементы, для чего следует использовать методологию организационного проектирования, сущность которой состоит в формировании состава структурных единиц, необходимого и достаточного для достижения общих целей предприятия, конкретных целей и задач этих единиц и их работников, внутрифирменных связей и механизмов их эффективной реализации и в основе реализации которой лежит построение дерева конкурентных целей предприятия, вершиной которого является главная цель, а ветвями — локальные (обеспечивающие) цели, которых необходимо достичь для достижения главной, выраженные, соответственно, критериальными и частными показателями конкурентоспособности;

• для создания условий эффективного управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования необходимо использовать такой эффективный инструмент менеджмента, как моделирование объекта управления, используя при этом формализованные модели, которые в максимальной степени обеспечивают выполнение требования объективности при построении описания объекта и при ее реализации для цели выработки обоснованного рационального управленческого решения, последовательно применяя ее для анализа исходного состояния объекта и тенденций его изменения и, на его основе, для обоснования мер по изменению этих характеристик, то есть для перевода объекта в новое, необходимое в аспекте изменения его рыночных позиций, состояние;

• прикладной аспект применения формализованных управленческих моделей определяется тем, что они позволяют установить объективную связь между целевым (обобщенной, критериальным показателем конкурентоспособности объекта и его локальными показателями, создавая возможность исследования влияния изменения локальных параметров на целевую характеристику путем целенаправленного изменения первых и, таким образом, проводить ряд модельных экспериментов, каждый из которых приводит к формированию проекта управленческого решения, решая такие принципиальные задачи управления социально-экономическими объектами, как исключение необходимости натурного эксперимента, и реализацию общесистемного принципа выбора решения, который состоит в том, что наилучшее из них может быть получено только на основе сравнения нескольких вариантов;

• построение факторной управленческой модели требует точного учета содержательной специфики объекта моделирования, которая определяет общий перечень факторов, которые следует в нее включать и универсальность подхода к построению факторной управленческой модели всегда ограничена той отраслью, в которой функционирует данный субъект хозяйствования (объект моделирования), что требует точного учета отраслевой специфики при исследовании состава показателей, которые потенциально являются аргументами функции, применяемой в качестве управленческой факторной модели;

• существенный научный интерес и практическую актуальность, с точки зрения современного состояния, тенденций и перспектив развития сферы услуг Российской Федерации, представляет собой ее отрасль, общей задачей которой является предоставление финансовых услуг населению, в частности услуги по сбережению и увеличению размеров денежных накоплений граждан за счет их использования при проведении доходных операций, важную роль в составе которой в ближайшей перспективе должны получить паевые инвестиционные фонды, решающие задачу трансформации личных сбережений в инвестиции в реальный сектор экономики посредством проведения операций на фондовом рынке;

• конкурентоспособность управляющей компании паевого инвестиционного фонда является его исключительно важной характеристикой, поскольку определяет одновременно и надежность сбережения доверенных им средств и их доходность, которая должна не только компенсировать уровень инфляции в экономической системе, но и обеспечить получение гражданами реального дополнительного дохода, что делает объективно необходимым принятие максимально точных управляющих решений по регулированию этой характеристики и, следовательно, использования для этой цели формализованных факторных управленческих моделей;

• содержательный анализ общих характеристик функционирования управляющей компании паевого инвестиционного фонда, как субъекта рыночного взаимодействия, с целью определения целесообразности их применения в качестве критериальных показателей и, далее, в качестве фактора-функции модели, показал, что наиболее характерными для данного объекта моделирования являются такие параметры, как число фактических инвесторов, число территориальных отделений, объем дохода и доходность деятельности, причем применимость каждого из них определяется видом реализуемой компанией стратегии;

• в составе факторов-аргументов модели управления конкурентоспособностью управляющей компании паевого инвестиционного фонда, необходимо рассматривать такие как риски фактического инвестора, включающие инструментальные, методические, риски нарушения хода функционирования управляющей компании, информационные и регуляционные риски, организационные оценки, представленные опытом работы управляющей компании и установленными сроками инвестирования, и экономические характеристики в число которых включать размер собственных средств управляющей компании, динамику цены паев, тарифы управляющей компании и минимальный размер пая;

• построенная методом регрессионного анализа с применением количественных экспертных оценок состава и значения включенных в нее локальных показателей, факторная управленческая модель конкурентоспособности конкретной управляющей компании паевого инвестиционного фонда путем ее практической апробации доказала возможности формирования эффективных решений по повышению уровня рыночных позиций этой организации.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг"

У

На правах рукописи

ВАСИЛЬЧИКОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СУБЪЕКТА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СФЕРЫ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономически наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Смирнова Ольга Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Смирнов Сергей Борисович

доктор экономических наук, профессор Лебединский Игорь Леонидович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская

государственная академия сервиса и экономики»

Защита состоится ъ 2005 г. вЗДа с о в на заседании

диссертационного совета К 210.021.01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, ауд. 1529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»

Автореферат разослан « » ¿¿У/З^й^2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Т.М. Редькина

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Социально-экономическое развитие Российской Федерации на современном этапе характеризуется существенным и стабильным ростом валового внутреннего продукта, который определяется, главным образом, увеличением объемов промышленного производства в сырьевом секторе, что вызывает определенные диспропорции в отраслевой структуре национального хозяйства. Негативное влияние этих диспропорций сказывается на таких важных характеристиках экономики, как степень ее зависимости от конъюнктуры внешних рынков, равномерность распределения национального дохода, направленность инвестиционных потоков, и требует принятия мер по сбалансированности экономической системы. Важным направлением совершенствования отраслевой структуры российской экономики является развитие тех ее элементов, которые обеспечивают интенсивный экономический рост, повышение занятости, увеличение доходов населения и обслуживают рынки социально важных продуктов. К таким элементам относится сфера услуг, доля которой в общем объеме производства в экономически развитых странах является преобладающей, и эффективное функционирование которой является фактором не только экономической, но и социальной стабильности.

Макроэкономическая и социальная значимость сферы услуг требует решения ряда важных микроэкономических проблем, связанных с деятельностью включенных в нее отдельных субъектов хозяйствования, главной составляющей внешней среды которых является рынок, а определяющей характеристикой их состояния следует признать способность занять устойчивые рыночные позиции и получить преимущества перед другими предприятиями и организациями аналогичного профиля. В условиях рыночной экономики такие позиции и преимущества выявляются и формируются в ходе конкуренции, которая представляет собой процесс опосредованного потребителем взаимодействия между субъектами хозяйствования в ходе формирования ими предложения, максимально адекватного существующему и перспективному спросу на данный продукт. Национальный рынок услуг, как важный элемент экономической системы, может получить необходимое развитие только в том случае, если в его составе функционируют предприятия и организации способные реагировать на динамично меняющееся соотношение между спросом и предложением. Главным требованием данного сектора рынка является возможность его субъектов эффективно и стабильно удовлетворять общественные потребности, что проявляется в такой их комплексной характеристике, как конкурентоспособность. В настоящее время рынок услуг Российской Федерации не в полной мере соответствует этому требованию, о чем свидетельствует значительный уровень неудовлетворенного спроса, недостаточно высокая рентабельность деятельности и неравномерность развития рынка по отдельным его секторам. Нерешенность проблемы конкурентоспособности субъектов хозяйствования, функционирующих в

условиях рынка услуг, во многом является следствием того, что их менеджмент ориентирован на решение частных текущих задач и не уделяет должного внимания общим вопросам создания надежных перспектив развития, которые в методологическом аспекте интегрируются в комплексе задач управления их рыночной позицией.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем управления конкурентоспособностью субъектов хозяйствования сферы услуг определяется тем, что уровень результативности их производственной, экономической, финансовой и управленческой деятельности в аспекте целевой направленности на усиление рыночных позиций в значительной мере зависит от того, насколько в практике их функционирования применяются объективно-научные подходы и методы стратегически ориентированного регулирования их конкурентного состояния, состав которых должен носить комплексный характер, охватывая все аспекты их функционирования.

Конкурентоспособность субъекта хозяйствования сферы услуг необходимо рассматривать в качестве одной из его определяющих характеристик, в зависимости от уровня которой предприятия и организации способны решать две главные взаимосвязанные задачи: наилучшим образом удовлетворять спрос потребителей на производимые ими продукты и одновременно обеспечивать достаточно высокие с точки зрения целесообразности их функционирования финансовые и экономические показатели.

Создание системы управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг требует принципиальной корректировки общего подхода к решению задач менеджмента на уровне конкретного предприятия, состоящей в переходе от традиционного для российской экономики оперативного реагирования на текущие изменения в конкурентной среде к целенаправленному созданию перспектив его развития. Такая трансформация должна быть основана на выработке обоснованной конкурентной стратегии, детальном анализе ресурсной базы, использовании всех возможных источников мобилизации инвестиционных ресурсов, применении подходов современной теории управления и инструментария выработки и принятия управленческих решений.

Эффективное решение данной проблемы требует введения в действующую организационную структуру субъекта хозяйствования сферы услуг нового элемента, непосредственной целью которого является воздействие на рыночные позиции предприятия. Такой элемент должен являться неотъемлемой частью общей для предприятия системы менеджмента и в его рамках должны реализовываться все базовые функции управления, порядок выполнения и содержание которых должны быть адаптированы к специфике его задач.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что необходимо создать научно-методическую базу управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг, как

процесса, ориентирующего его на целенаправленный поиск и реализацию рыночных преимуществ, и на исключение тех факторов, которые имеют негативное влияние на рыночную позицию предприятия. Использование объективно обоснованных решений позволит на практике обеспечить комплексное повышение уровня продуктовых, экономических и управленческих характеристик предприятия в интересах наиболее полного удовлетворения соответствующих профилю его деятельности потребностей, сбалансированного развития отрасли и отраслевой структуры национальной экономики.

Актуальность темы диссертации, отражающей важное направление развития национальной экономики и социальной сферы в исследованиях, направленных на создание эффективных условий функционирования субъектов хозяйствования сферы услуг, рассматриваемых в аспекте их рыночного конкурентного взаимодействия, определила цель, задачи, предмет и объект настоящей работы.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методического обеспечения формирования основ эффективной системы управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг, позволяющей на прикладном уровне повысить экономическую и социальную эффективность его деятельности и создать реальные условия формирования его устойчивого и стабильно развивающегося рыночного положения.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать основные положения теории конкуренции и на этой основе определить содержание и основные особенности процессов рыночного взаимодействия субъектов хозяйствования, их тенденций и факторов, определяющих рыночные позиции организаций и предприятий;

• провести критический анализ современных подходов к определению термина «конкурентоспособность предприятия», выделить главные составляющие и уточнить содержание этой экономической категории с целью усиления ее прикладной значимости, как объекта управления в системе менеджмента субъекта хозяйствования;

• проанализировать на основе статистических данных в количественном и содержательном аспектах современное состояние и тенденции развития сферы услуг Российской Федерации, как среды рыночного взаимодействия субъектов хозяйствования, объективно установить необходимые направления ее развития и выявить роль управления конкурентоспособностью предприятий и организаций в этом процессе;

• разработать комплекс методического обеспечения построения процесса управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования в виде последовательности действий руководства предприятия по определению и обоснованию наиболее эффективных способов регулирования его рыночного положения;

• сформулировать основные принципы формирования системы управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования в сфере услуг и содержание базовых функций менеджмента применительно к специфике данного объекта;

• сформировать методические рекомендации, обеспечивающие создание объективного инструментария управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования в конкретной отрасли сферы услуг на основе выбора наиболее адекватного способа моделирования этой характеристики;

• предложить методический подход к моделированию конкурентоспособности субъекта хозяйствования сферы услуг с учетом его отраслевых особенностей и определить способы применения модели для разработки обоснованных и эффективных управленческих решений по повышению уровня рыночной позиции предприятия.

Предметом исследования является комплекс методологических и методических проблем, решение которых определяет возможность создания системы управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг, позволяющей обеспечить формирование конкурентных преимуществ и локализацию влияния негативных факторов в области рыночных взаимодействий.

Объектами исследования выступают предприятия и организации сферы услуг в целом и ее конкретной отрасли (оказание финансовых услуг населению), рассматриваемые как участники процесса формирования и развития рынка услуг Российской Федерации, ориентированные на усиление своих рыночных позиций.

Методологической основой диссертационного исследования являются отечественные и зарубежные исследования в области теории конкуренции, методологии и методики регулирования

конкурентоспособности предприятий и организаций, общего и стратегического менеджмента, теории организации и организационного поведения, теории анализа и синтеза социально-экономических систем, нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность и деятельность в отраслях сферы услуг в Российской Федерации. В процессе диссертационного исследования автор использовал как общенаучные методы - количественный и содержательный анализ, системный подход, логическое, вербальное, графическое и математическое моделирование социально-экономических объектов, так и прикладные, в том числе методы организационного проектирования и разработки формализованных факторных моделей.

В работе использовались результаты теоретических и прикладных научных исследований, проведенных автором в организациях, предоставляющих финансовые услуги населению, данные Госкомстата Российской Федерации о состоянии и тенденциях развития сферы услуг.

Выводы диссертации:

1. Для целей управления конкурентная среда субъекта хозяйствования должна рассматриваться в рамках макроэкономического и микроэкономического подходов, соответственно, как взаимодействие между отдельными элементами экономической макросистемы, и как комплекс специфических воздействий на отдельный субъект хозяйствования со стороны его окружающей среды, выделяя при этом рыночной, экономико-политический, социально-психологический и инновационный аспекты конкуренции, что позволяет исследовать процесс рыночного взаимодействия субъектов хозяйствования с учетом влияния большого числа факторов, представляющих собой характеристики как их внешней, так и внутренней конкурентной среды, разделяя их на те, которые действуют объективно и не могут являться объектом управления со стороны их менеджмента, и те, которые предоставляют возможности и требуют регулирования в целях совершенствования рыночной позиции предприятия.

2. Понятие «конкурентоспособность субъекта хозяйствования» в современной научной литературе трактуется достаточно разнообразно и позволяет выделить ряд подходов к определению содержания этой экономической категории, в то время как для создания базы для анализа, сложившегося в конкретном субъекте хозяйствования уровня данного показателя, выявления причин, влияние которых определяет состав мер по локализации негативных и усилению позитивных тенденций его формирования, необходим комплексный подход, позволяющей создать систему управления конкурентоспособностью, как интегральной характеристикой, представляющей степень рыночных преимуществ предприятия с точки зрения отношений с потребителями производимых продуктов (товаров и услуг), доходности деятельности и способности адаптации к условиям функционирования, складывающимся в конкурентной среде.

3. Проведенный на основе статистических данных в количественном и содержательном аспектах анализ современного состояния и тенденций развития сферы услуг Российской Федерации, как среды рыночного взаимодействия субъектов хозяйствования, позволил объективно установить основные проблемы и необходимые направления ее структурного и экономического развития и обосновать ведущую роль в решении этой проблемы целенаправленного управления конкурентоспособностью предприятий и организаций.

4. Управление конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг должно рассматриваться как процесс, состоящий в последовательной реализации взаимосвязанных этапов, а обеспечение его эффективной реализации требует установления основных общих обязательных требований к его содержанию, которые должны быть сформулированы в виде принципов формирования той части менеджмента предприятия, которая будет ориентирована непосредственно на достижение им конкурентных преимуществ.

5. При построении системы управления конкурентоспособностью предприятия сферы услуг необходимо предусмотреть реализацию всех базовых функций менеджмента в определенной последовательности, исходя из того, что ключевое значение для обеспечения ее эффективного функционирования имеет создание такой организационной структуры предприятия, которая будет включать в себя все необходимые для целенаправленного влияния на рыночные позиции субъекта хозяйствования элементы, наделенные конкретными целями и задачами, включенными в систему внутрифирменных связей и механизмов.

6. Для создания условий эффективного управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования необходимо использовать такой эффективный инструмент менеджмента, как моделирование объекта управления, используя при этом формализованные модели, которые в максимальной степени обеспечивают выполнение требования объективности при построении описания объекта и при ее реализации для целей выработки обоснованного рационального управленческого решения, в ходе последовательного применения модели для анализа исходного состояния объекта и тенденций его изменения, а в прикладном аспекте позволяют установить объективную связь между целевым показателем конкурентоспособности объекта и его локальными показателями, создавая возможность исследования влияния изменения локальных параметров на целевую характеристику путем целенаправленного изменения первых и проводить ряд модельных экспериментов, реализуя общесистемный принцип выбора решения.

7. Построение факторной управленческой модели требует точного учета содержательной специфики объекта моделирования, определяющей общий перечень факторов, которые следует в нее включать, а универсальность подхода к построению факторной управленческой модели всегда ограничена той отраслью, в которой функционирует данный субъект хозяйствования (объект моделирования), что требует точного учета отраслевой специфики при исследовании состава показателей, потенциально являющихся аргументами функции, применяемой в качестве управленческой факторной модели.

8. Существенный научный интерес и практическую актуальность, с точки зрения современного состояния, тенденций и перспектив развития сферы услуг Российской Федерации, представляет собой отрасль по предоставлению финансовых услуг населению, важную роль, в составе которой в ближайшей перспективе должны получить паевые инвестиционные фонды, решающие задачу трансформации личных сбережений в инвестиции в реальный сектор экономики, конкурентоспособность управляющей компании которых явилась объектом факторного управленческого моделирования, а построенная методом регрессионного анализа с применением количественных экспертных оценок факторная модель этой характеристики путем ее практической апробации

доказала возможности формирования с ее применением эффективных решений по повышению уровня рыночных позиций.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора состоит в определении проблематики, постановке цели и формировании состава задач, в сборе и анализе информации, в выборе объекта и предмета исследования. Теоретические, методологические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации являются результатом многолетних исследований автора.

Согласно результатам проведенного автором анализа современных взглядов на процессы рыночных взаимодействий субъектов хозяйствования, для целей управления их общая конкурентная среда, рассматриваемая в контексте задач менеджмента, должна быть представлена с применением двух дополняющих друг друга подходов: макроэкономического, позволяющего определить влияние состояния конкурентной среды на экономический рост национальной экономики, в зависимости от своего состояния, изменяя его пропорции и микроэкономического, в основе которого лежат процессы формирования издержек производства и цен на продукты, в результат чего у предприятий возникают принципиальные конкурентные стратегические альтернативы развития, объединенные общей целью обеспечения наилучшего соотношения между ценой и издержками.

В рамках каждого из этих подходов необходимо исследовать конкурентную среду в рыночном аспекте, с позиций состояния сферы обращения, определяя ее как пространство, в котором существует некоторое количество альтернативных субъектов, продавцов и покупателей данного товара, и они более или менее независимы с точки зрения принятия рыночных решений, в экономико-политическом, состоящим в определении степени свободы предприятий и организаций, способных действовать на рынке с той или иной степенью самостоятельности в зависимости от принятой в государстве политики регулирования экономики, в социально-психологическом, определяющим содержание рыночных взаимодействий в зависимости от субъективного поведения производителей и потребителей, и в инновационном, выраженном в формировании конкурентной средой стимулов к интенсивному обновлению всех составляющих предпринимательской деятельности.

Реализация данного подхода позволяет представить процесс рыночного взаимодействия субъектов хозяйствования, как результат влияния большого числа макро- и микроэкономических факторов, представляющих собой характеристики их внешней и внутренней конкурентной среды, одна часть из которых действует объективно и не может являться объектом управления со стороны их менеджмента, а другая - предоставляет возможности и требует регулирования в целях совершенствования их рыночной позиции.

Создание условий целенаправленного и эффективного управления требует точного определения сущности объекта, которым в данном исследовании является совокупность характеристик предприятия (организации) субъекта хозяйствования, уровень которых определяет его положение в конкурентной среде (рыночную позицию) и которые интегрируются в понятии «конкурентоспособность субъекта хозяйствования». В существующих научных разработках нет единого мнения по поводу определения этой важной экономической категории, однако можно выделить три основных подхода к ее трактовке:

продуктовый, в соответствии с которым приоритет отдается потребительским свойствам производимого продукта, как наиболее важному фактору формирования рыночных преимуществ;

экономический, который выдвигает на первый план показатели затрат предприятия, его доходов и соотношения между ними и предполагает, что эффективность функционирования предприятия, определяет его рыночную позицию;

менеджерский (управленческий), в рамках которого наиболее значимым для положения предприятия в конкурентной среде является способность субъекта хозяйствования изменять свое состояние в соответствии с ее требованиями.

Определяя сущность конкурентоспособности субъекта хозяйствования сферы услуг, как объекта управления, необходимо исходить из того, что только сочетание всех названных подходов позволит обеспечить достижение необходимого с точки зрения успешной рыночной деятельности уровня развития и сформировать действенную систему управления этой характеристикой. В соответствии с этим положением автор предлагает следующее обобщенное определение: конкурентоспособность - это интегральная характеристика субъекта хозяйствования сферы услуг, определяющая степень его рыночных преимуществ с точки зрения отношений с потребителями производимых продуктов, доходности деятельности и способности адаптации к условиям функционирования, складывающимся в конкурентной среде.

Комплексная трактовка сущности конкурентоспособности субъекта хозяйствования позволила автору разработать структурно-факторную схему формирования данной характеристики предприятия (организации), как объекта управления, приведенную на рис. 1, в соответствии с которой выделены ее отдельные элементы, образующие иерархию составляющих и факторов, определяющих его положение в конкурентной среде. При этом конкурентоспособность складывается из продуктовой, экономической и управленческой составляющих, каждая из которых может быть представлена как автономный в аспекте содержания принимаемых решений объект управления.

Рис. 1. Структурно-факторная схема формирования конкурентоспособности предприятия сферы услуг, как

объекта управления

Исходя из того, что конкурентная среда конкретного субъекта хозяйствования и, следовательно, требования к его конкурентоспособности, складывается под влиянием отраслевой специфики его деятельности, автором был проведен количественный и содержательный анализ состояния и тенденций развития сферы услуг Российской Федерации с точки зрения обоснования необходимости управления его рыночной позицией, который показал следующее.

Валовой внутренний продукт Российской Федерации, измеренный в сопоставимых ценах, в течение 1998-2002 г.г. увеличился приблизительно в 1,3 раза, однако, доля производства товаров в его составе, постоянно снижалась (с 39,8% в начале периода до 37,2% в конце) в то время как доля производства услуг оставалась практически стабильной (колебания в пределах 1%), а изменение объемов этого показателя было стабильно положительным, причем, начиная с 2000 г. темпы прироста постоянно и существенно опережали товарную составляющую, что свидетельствуют о том, что в российской экономике постепенно формируется тенденция увеличения экономической значимости сферы услуг.

Зафиксирована существенная неравномерность экстенсивного развития сферы услуг в течение анализируемого периода, которая выражалась в значительных изменениях отраслевой валовой добавленной стоимости по отдельным годам, что позволяет выделить три группы отраслей: отрасли с относительно стабильным экстенсивным развитием, к которым можно отнести транспорт (равномерное изменение темпов прироста валовой добавленной стоимости от отрицательных -6,5% в 1999г. до положительных 7,2% в 2002 г.), жилищное хозяйство (соответственно, от -21,7% до 14,3%), и коммунальное хозяйство (от - 25,6% до 27,0%), отрасли с относительно стабильной экстенсивной стагнацией, такие как, коммерческая деятельность по обслуживанию рынка (снижение темпов роста с 77,1% до -6,3%) и обслуживание сельского хозяйства (фактически постоянные отрицательные темпы роста на протяжении всего периода) и отрасли с неопределенными тенденциями экстенсивного развития, к которым относятся связь (в течение периода колебания темпов от -28,6% до 43,6%), торговля, общественное питание и заготовки (колебания от - 2,3% до 20,7%), информационно-вычислительное обслуживание (от -13,0% до 100,0%), финансы, кредит и страхование (от 16,0% до 152,4%) и общественные объединения (от -24,6% до 54,8%).

Интенсивное развитие сферы услуг также характеризуется значительной нестабильностью, о чем свидетельствуют данные об изменении валовой прибыли в ее отдельных отраслях в соответствии с которыми можно выделить: отрасли с относительно стабильным интенсивным развитием, такие как жилищное хозяйство (равномерное изменение темпов прироста валовой прибыли от отрицательных - -22,3% в 1999г. до положительных 14,7% в 2002 г.) и коммунальное хозяйство (соответственно, от -31,7% до 68,1%), отрасли с относительно стабильной стагнацией интенсивности:

торговля, общественное питание и заготовки (снижение темпов роста с 31,2% до 2,8%), коммерческая деятельность по обеспечению рынка (от 91,2% до -7,9%), и отрасли с неопределенными тенденциями интенсивного развития, например, транспорт (в течение периода колебания темпов от 15,4% до 0,1%) и связь (колебания от 19,6% до -10,4%).

С точки зрения конкурентной ситуации приведенные данные позволяют судить об относительно высокой степени долгосрочной стабильности рынка услуг вообще (интегрального спроса на услуги) и, в то же время, о постоянных и в достаточной мере неопределенных тенденциях краткосрочной стабильности отраслевых рынков (уровень спроса на конкретные группы услуг), что определяет необходимость решения проблем формирования устойчивой рыночной позиции на микроуровне, то есть создания системы управления конкурентоспособностью конкретных субъектов хозяйствования.

В основу решения указанных проблем, согласно представлениям автора, должно быть положено представление управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг как последовательного процесса, состоящего из ряда этапов, реализация каждого из которых создает условия для перехода к следующему:

• целевую ориентацию субъекта хозяйствования на достижение конкретных конкурентных преимуществ, состоящую в определении результатов, которые необходимо получить предприятию для решения общей проблемы формирования уровня его конкурентоспособности на основе реализации принятой конкурентной стратегии развития с конкретизацией цели в виде совокупности критериальных показателей, позволяющих оценить эту характеристику, как результат сравнения с избранной базой;

• анализ исходного состояния предприятия как объекта управления его рыночным положением с целью систематизации и оценки его сравнительных конкурентных преимуществ и конкурентных недостатков и на этой основе определения приоритетов управления конкурентоспособностью с оценкой предполагаемого эффекта в виде степени изменения критериальных показателей, как результата реализации того или иного направления;

• оценку объемов ресурсов, необходимых для реализации возможных направлений воздействия на конкурентоспособность субъекта хозяйствования в составе которых необходимо выделить группы материальных и трудовых ресурсов, преобразовать их в денежную форму, сформировав представление о необходимом объеме затрат (финансовых ресурсов) на основе конкретизации установленных направлений в виде укрупненного перечня соответствующих им мероприятий, обеспечивающих необходимое изменение критериальных показателей;

• оценку ресурсного потенциала предприятия, направленную на максимально полное представление возможностей мобилизации финансовых

ресурсов из всех доступных источников, разделяя их на источники располагаемых (имеющиеся в распоряжении субъекта хозяйствования основные производственные фонды, оборотные средства и персонал) и привлекаемых средств (увеличение собственного капитала предприятия и наращивание используемых заемных средств) ресурсов;

• отбор направлений воздействия на конкурентоспособность предприятия, в рамках которого следует построить баланс ресурсов для установления степени соответствия между объемами необходимых для реализации установленных направлений управления конкурентоспособностью ресурсов и объемом и структурой ресурсного потенциала и определить фактическую эффективность их использования с точки зрения влияния на критериальные показатели этой характеристики;

• корректировку состава направлений управления конкурентоспособностью предприятия в том случае, если совокупное влияние отобранных исходя из ресурсных соображений направлений не обеспечивает достижения необходимых со стратегической точки зрения критериев, которая проводится с технологических позиций (изменение приоритетов реализации направлений и внесение соответствующих изменений в содержательную структуру ресурсного баланса) и с качественных (изменение уровня критериальных показателей, требований к эффективности использования ресурсов и построение альтернативного баланса ресурсов с пересмотром всех составляющих ресурсного потенциала);

• принятие решения об управлении конкурентоспособностью предприятия, которое должно быть выражено в виде соответствующего плана: внутреннего нормативного документа, устанавливающего перечень мероприятий по решению поставленной задачи, точно определяющего сроки их реализации, объем и структуру выделяемых для этого ресурсов и ответственных за их реализацию в лице руководителей конкретных структурных подразделений;

• реализацию решения на основе создании максимально благоприятных условий для реализации плана повышения конкурентоспособности субъекта хозяйствования, что требует создания системы управления конкурентоспособностью, представляющей собой неотъемлемый элемент общей системы управления предприятием.

Система управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг должна быть основана на определенных принципах, определяющих общие требования к реализации описанного процесса, которые должны быть выполнены в рамках обеспечения функционирования относительно автономной составляющей общей системы управления предприятием и которые, по мнению автора, должны включать:

• принцип системности, который состоит в том, что в основу управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования должен быть положен системный подход и, следовательно, необходимо представить

общую цель системы в виде точно сформулированных количественных характеристик, зафиксировать точно заданный состав ее функций, распределить функции между конкретными элементами системы и сформировать связи между ними;

• принцип экономической адекватности, состоящий в требовании тщательного анализа и точного согласования экономических аспектов решений по управлению конкурентоспособностью с теми результатами, которые обеспечит их реализация, что в наиболее общем смысле означает, что расходы на регулирование положения предприятия в конкурентной среде должны обеспечивать опережающий рост его доходов;

• принцип стратегического приоритета, который представляет собой требование к ориентации процесса управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования, состоящее в том, что конкретные тактические и оперативные управленческие решения в данной области должны точно соответствовать как принятой конкурентной стратегии, так и общей стратегии развития предприятия и учитывать их содержательные особенности;

• принцип комплексности должен находить свое выражение в двух аспектах: во-первых, систему управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования необходимо формировать, как неотъемлемую часть общего комплекса менеджмента предприятия, рассматривая ее как подсистему последнего и, во-вторых, предусматривать реализацию ею всех базовых функций управления.

Реализация функций менеджмента в системе управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг должна производиться в определенной последовательности, отражающей специфические особенности объекта. Так, в аспекте стратегического планирования необходимо, прежде всего, определить стратегические цели и задачи предприятия (организации). Исходя из них, создать рациональное организационное обеспечение функционирования системы. Затем на уровне тактического планирования установить, в какой форме и какими способами стратегические цели и задачи будут распределяться во времени и между конкретными организационно выделенными структурными единицами. Далее, выработать совокупность решений по применению определенных мер мотивации персонала структурных единиц к достижению поставленных целей, по составу методов контроля для получения информации о конкурентном состоянии предприятия в целом и его структурных составляющих и по формированию и применению механизма использования этой информации для регулирования условий функционирования.

Исходя из принципиальной значимости эффективной организационной структуры, как фактора, определяющего результативность процесса управления конкурентоспособностью, для ее построения автор предлагает применять методологию организационного проектирования,

сущность которой состоит в формировании состава структурных единиц, необходимого и достаточного для достижения общих целей предприятия, конкретных целей и задач этих единиц и их работников, внутрифирменных связей и механизмов их эффективной деятельности и в основе реализации которой лежит построение дерева конкурентных целей предприятия, вершиной которого является главная цель, а ветвями - локальные (обеспечивающие) цели, которых необходимо достичь для достижения главной цели, выраженные, соответственно, критериальными и частными показателями конкурентоспособности.

В качестве инструмента, применение которого обеспечивает объективизацию принимаемых решений по управлению конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг, автор предлагает использовать многофакторное управленческое моделирование, объектом которого являются критериальные показатели этой характеристики, а в качестве методической базы выступает методика построения эконометрических регрессионных моделей. Прикладное использование данной методики требует учета отраслевых особенностей объекта, что в нашем случае означает необходимость выбора определенной отрасли сферы услуг, для субъекта хозяйствования которой такая модель будет разработана. Исходя из этого, было проведено факторное моделирование конкурентоспособности управляющей компании паевого инвестиционного фонда, как организации, содержание деятельности которой заключается в предоставлении населению финансовых услуг по доходному размещению сбережений на рынке инвестиций.

Конкурентоспособность управляющей компании паевого инвестиционного фонда является его исключительно важной характеристикой, поскольку определяет одновременно и надежность сбережения доверенных средств и их доходность, которая должна не только компенсировать уровень инфляции в экономической системе, но и обеспечить получение гражданами реального дополнительного дохода. Это положение делает объективно необходимым принятие максимально точных управляющих решений по регулированию данного показателя и, следовательно, использование для этой цели формализованных факторных управленческих моделей.

Проведенный экспертным методом содержательный анализ общих характеристик функционирования и стратегической ориентации управляющей компании паевого инвестиционного фонда, как субъекта рыночного взаимодействия, с целью определения целесообразности их применения в качестве критериальных показателей и, далее, в качестве фактора-функции модели, показал, что наиболее характерным для данного объекта моделирования является такой параметр как объем дохода фонда. При определении состава факторов-аргументов модели управления конкурентоспособностью управляющей компании паевого инвестиционного фонда рассматривались такие локальные показатели конкурентоспособности,

как риски фактического инвестора, включающие инструментальные, методические, риски нарушения хода функционирования управляющей компании, информационные и регуляционные риски, организационные оценки компании, представленные опытом ее и установленными сроками инвестирования, и ее экономические характеристики, включающие размер собственных средств компании, динамику цены паев, тарифы и минимальный размер пая.

Экспертная оценка качества совокупности потенциальных факторов-аргументов модели и их количественного значения позволила построить значимую в математико-статистическом отношении линейную факторную регрессионную модель конкурентоспособности в виде уравнения:

¥ = 9,87-0,13X1-0,30X2+0,43X3-0,06X4-0,13X5 - 0,77 X« (1) где Y - объем деятельности управляющей компании паевого инвестиционного фонд (критериальный показатель конкурентоспособности), стоим, ед., X] - уровень инструментальных рисков, Х2 - уровень методических рисков, Хз - опыт работы управляющей компании, Х4 установленные сроки инвестирования, Х5 - размер собственных средств управляющей компании, - тарифы управляющей компании (все значения факторов аргументов представляют собой экспертную оценку данной характеристики управляющей компании относительно требований рынка).

Факторная управленческая модель позволила объективно установить, что главным конкурентным преимуществом данной управляющей компании паевого инвестиционного фонда является опыт ее работы, о чем свидетельствует положительная величина коэффициента соответствующего члена уравнения регрессии, а наиболее значимыми конкурентными недостатками представляются ее тарифная политики и методические риски. Исходя из этого, менеджмент управляющей компании должен сконцентрировать свои усилия на действиях, которые в наибольшей степени обеспечат усиление конкурентных преимуществ и позволят локализовать влияние конкурентных недостатков и в перспективе трансформировать последние в преимущества.

Характерной особенностью данной управленческой факторной модели является то, что с ее помощью можно непосредственно установить размер предполагаемого эффекта от усиления конкурентных преимуществ путем прямого расчета, а для определения величины влияния преодоления негативной тенденции необходимо обеспечить условия улучшения отражаемой данным фактором-аргументом характеристики

конкурентоспособности, добиваясь положительной величины соответствующего коэффициента уравнения. Данные возможности модели позволили автору разработать комплекс конкретных мероприятий, направленных на совершенствование работы по повышению качества работы персонала компании, как фактора степени интенсивности накопления опыта работы, по снижению методических рисков, по обоснованию применяемых тарифов и увеличению их разнообразия.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

• предложено определение конкурентоспособности субъекта хозяйствования, как интегральной характеристики, определяющей степень его рыночных преимуществ с точки зрения отношений с потребителями производимых продуктов, доходности деятельности и способности адаптации к условиям функционирования, складывающимся в конкурентной среде;

• доказана объективная необходимость развития конкурентоспособности субъектов хозяйствования в сфере услуг, как важнейшего фактора их эффективного функционирования и комплексного совершенствования отраслевой структуры национальной экономики с целью устранения присущих ей макроэкономических диспропорций;

• определена функциональная структура процесса управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования, обеспечивающего целевую ориентацию на достижение конкретных конкурентных преимуществ на основе анализа исходного состояния объекта управления, формирование необходимого ресурсного потенциала и целенаправленный отбор наиболее эффективных управленческих решений;

• сформирована совокупность принципов формирования той части менеджмента предприятия, которая ориентирована непосредственно на достижение им конкурентных преимуществ, в число которых включены принципы системности, экономической адекватности, стратегического приоритета и комплексности, и определено их содержание;

• разработаны методологические положения реализации в системе управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг базовых принципов менеджмента с обоснованием приоритета функций организации и стратегического планирования и их взаимосвязи и влияния на функции тактического и оперативного планирования, мотивации, контроля и регулирования;

• обоснована целесообразность и определена сущность применения методологии факторного управленческого моделирования конкурентоспособности субъекта хозяйствования сферы услуг с выделением элементов (этапов) этого процесса, посгроена многофакторная управленческая модель конкурентоспособности организации по оказанию финансовых услуг населению и описано ее использование для разработки эффективных управленческих решений.

Практическая значимость диссертационной работы в целом определяется тем, что в ней поставлено и предложено решение ряда проблем теории и практики управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг, обеспечивающие разработку целенаправленных

и рациональных мероприятий по повышению уровня рыночных позиций предприятия.

Непосредственную практическую значимость для предприятий и организаций сферы услуг имеют предлагаемые в диссертационном исследовании методические рекомендации по формированию процесса управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования, по созданию специализированной на этом аспекте его функционирования и организационно выделенной подсистемы общей системы управления, по применению экономико-математических методов в качестве инструмента разработки эффективных решений по управлению его конкурентоспособностью, которые могут быть использованы менеджерами субъектов хозяйствования этого сектора экономики.

Структура диссертации определена требованиями логики изложения материала, соблюдения причинно-следственной взаимозависимости между отдельными положениями работы и последовательности перехода от теоретических разработок к методическим решениям и практическим предложениям, выводам и рекомендациям. Отдельные главы и подразделы диссертационной работы организованы и структурированы таким образом, чтобы сосредоточить внимание на малоисследованных проблемах и решенных в недостаточной степени задачах в области темы диссертационного исследования. Цели и задачи диссертации определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем диссертации 155 страниц.

Первая глава «Теоретические основы управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования» посвящена исследованию сущности конкуренции, как одной из фундаментальных категорий рыночной экономики, рассматриваемой в контексте влияния на ее интенсивность совокупности макро- и микроэкономических факторов и обоснованию определению понятия «конкурентоспособность субъекта хозяйствования», как комплексной интегральной характеристики, определяющей потенциал предприятия (организации) в процессах рыночного взаимодействия, а также включает анализ состояния и тенденций развития сферы услуг Российской Федерации, как конкурентной среды.

Содержание второй главы «Методические решения по управлению конкурентоспособностью субъекта хозяйствования в сфере услуг» включает разработку функциональной структуры и методических основ построения процесса управления конкурентоспособностью, рассматриваемого в виде определенной последовательности действий, направленных на достижение устойчивых рыночных позиций предприятия (организации) и в определении методических принципов формирования этого процесса, реализация которых обеспечит эффективное выполнение всех базовых функций менеджмента.

В третьей главе «Факторная управленческая модель конкурентоспособности субъекта хозяйствования в сфере услуг» излагаются предложения по моделированию конкурентоспособности предприятия

(организации), основанные на ее представлении в виде функции нескольких аргументов, в качестве которых используются локальные показатели его рыночной позиции с учетом отраслевых особенностей объекта, и приведены результаты построения и применения его много факторной модели, а также описан процесс выработки практически значимых эффективных управленческих решений.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению методологических и методических проблем управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования в сфере услуг.

Публикации и апробация работы. Основные теоретические положения диссертационной работы докладывались автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. Отдельные положения исследований автора используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете при подготовке специалистов по специальности 061100 «Менеджмент организации» в преподавании дисциплин «Основы менеджмента» и «Теория организации».

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Васильчиков А.М. Сущность и оценка конкурентоспособности субъекта хозяйствования // Межвуз. сб. науч. трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов в условиях транзитивной экономики современной России». Вып. 2. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2003. - 0,5 п.л.

2. Васильчиков A.M. Конкурентоспособность субъекта хозяйствования как объект управления: Препринт. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2003.-1,0 п.л.

3. Васильчиков A.M. Функциональный подход к управлению конкурентоспособностью субъекта хозяйствования // Научно-технический вестник СПб ГУИТМО. Вып. 12. - СПб.: ГУИТМО, 2004. - 0,4 п.л.

4. Васильчиков A.M., Голубев А.А. Построение процесса управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования: Препринт. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2004. - 1,2 п.л., (авт. 0,8 п.л.)

5. Васильчиков A.M. Принципы формирования системы управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования в сфере услуг // Межвуз. сб. науч. трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России» - СПб.: Изд-во «Нестор», 2004. - 0,5 п.л.

ВАСИЛЬЧИКОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Издательство «Нестор» Лицензия ЛР № 065394 от 08.09.97

Подписано в печать 11.01.05 Формат 60x84

Бум. газетная. Печ. л. 1,3. Бум. Л. 0,6. Тираж 70 экз.

1/16 Зак.

Отпечатано в издательстве «Нестор»

195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29

1h -

( I •

I ï i. • • * л

\..piу' 2494