Формирование системы управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Ильина, Ирина Евгеньевна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Ильина, Ирина Евгеньевна, Казань
ФГБОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.Н.ТУПОЛЕВА»
На правах рукописи
05201450035
ИЛЬИНА Ирина Евгеньевна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ОКАЗАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(сфера услуг)
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Бурланков С.П.
Казань-2013
Содержание Стр.
Введение 4
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования системы управления конкурентоспособностью предприятий 21
1.1. Эволюция представлений о сущности конкуренции и конкурентоспособности субъектов хозяйствования 21
1.2. Содержание и функции сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг в современной экономике 49
1.3. Теоретические основы управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг 74
Глава 2 Методология управления конкурентоспособностью сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг 96
2.1. Методология системного подхода управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг 96
2.2. Методология процессного подхода управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг 120
2.3. Экономико-математическое моделирование оптимизации системы управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг 146
Глава 3 Анализ рынка технического обслуживания и оказания транспортных услуг 163
3.1. Состояние и перспективы развития рынка сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг 163
3.2. Факторный анализ рынка сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг 188
3.3. Методические подходы и оценка уровня конкурентоспособности предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг 219
Глава 4 Направления развития сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг в Российской Федерации 250
4.1. Стратегия повышения конкурентоспособности предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг 250
4.2. Методический подход к внедрению принципов процессного управления конкурентоспособностью предприятия с учетом гарантий и рисков сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг 269
Глава 5 Механизм развития системы управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг 289
5.1. Формирование механизма развития системы управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг 289
5.2. Государственное регулирования системы управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг 307
5.3. Разработка прогноза развития системы управления предприятиями сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг с учетом реализации предложенных рекомендаций 328
Заключение 342
Список использованной литературы 354
Приложения 384
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы исследования. Вторая половина XX в. характеризовалась существенными изменениями в содержании социально-экономических явлений и процессов как на уровне отдельных государственных образований, так и в масштабах мирового хозяйства в целом, что привело к формированию качественно нового хозяйственного уклада, атрибутивными признаками которого выступают перемещение экономически активного населения в сферу услуг, повышение доли последней в ВВП промышленно развитых стран, рост числа сервисных организаций и объема международной торговли услугами. Согласно оценкам Всемирного банка, в настоящее время, сервисный сектор составляет около 70% мирового ВВП1, что позволяет определить содержание структурной трансформации экономики как «сервисную революцию», повлекшую за собой изменения в составе факторов экономического роста, его содержании и темпах. Поскольку производство услуг вследствие их нематериального характера сопряжено преимущественно с использованием человеческого капитала, процессы сервиризации экономики сопряжены с увеличением роли человеческого капитала в обеспечении прироста совокупного дохода, что, в свою очередь, предопределяет расширение границ производственных возможностей и преодоление абсолютной ограниченности материальных ресурсов. Динамично развивающаяся сфера услуг формирует базовые черты новой экономики и, в конечном счете, определяет конкурентоспособность государства на мировом рынке. В динамике и структуре услуг четко прослеживается сдвиг в сторону их более сложных, наукоемких видов, обеспечивающих переход к интенсивному типу экономического роста и повышение качества жизни населения. Однако реализация предпосылок устойчивого роста требует формирования на макро- и микроэкономических
:По данным Всемирного банка [Электронный ресурс]. Режим доступа: Ьпр://\ууун'.\у01^ьапк.01-.ц/ги/с0ипп-у/ги$з1а свободный. Проверено на 15.03.2013.
4
уровнях систем управления, обеспечивающих расширение промышленными предприятиями сервисной деятельности, ориентацию организаций на повышение качества услуг, развитие отраслей социальной сферы, осуществляющих инвестиции в человеческий капитал.
Тенденция трансформации структуры ВВП в направлении увеличения доли сервисного сектора характерна и для Российской Федерации (РФ), в которой в 2012 г. доля доходов от сферы услуг в ВВП составляла около 57%, тогда как в 1991 г. - 38% , при этом увеличились темпы прироста потребления платных услуг при расширении их перечня. В то же время особенностью национальной экономической системы выступает сохранение определенного отставания в данном секторе, что находит отражение в низких темпах перемещения занятости в сервисную сферу, в отсутствии эффективных механизмов управления, адаптированных к ее срецифике, что повлекло за собой снижение качества услуг. Последствия мирового экономического кризиса 2008-2009 гг., проявляющиеся в нестабильности макроэкономических показателей развития национального хозяйства, неоднозначность последствий вступления РФ в ВТО усугубляют проблемы повышения конкурентоспособности предприятий сервисного сектора, обусловливают необходимость поиска качественно новых источников конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования и способов их реализации.
Одним из необходимых условий обеспечения конкурентоспособности национальной экономики выступает наличие эффективной транспортной инфраструктуры, составной частью которой является сфера технического обслуживания и оказания транспортных услуг. Низкая эффективность функционирования предприятий данного сектора в настоящее время выступает одним из основных факторов, препятствующих развитию транспортного комплекса и повышению обеспеченности транспортом территории, что, в
2 Там же.
свою очередь, во многом определяет динамику основных экономических и социальных индикаторов. Необходимость формирования адаптированных к особенностям российской действительности механизмов управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг помимо особенностей факторов внешней среды субъектов хозяйствования обусловливается особенностями сферы их деятельности, к числу которых относятся качественное изменение организационно-экономических отношений, а именно: развитие франчайзинга, расширение лизинговых соглашений, ориентация на аутсорсинговую и виртуальную интеграцию предприятий в бизнес-пространство посредством телекоммуникационных технологий. Проблема формирования конкурентоспособности предприятий данной сферы выходит за рамки одного предприятия и приобретает комплексный характер, поскольку отражает сложную систему внутриотраслевых и межотраслевых экономических связей. Решение задачи защиты внутреннего рынка транспортных услуг от экспансии иностранных конкурентов, обеспечение выхода отечественных субъектов хозяйствования на мировой рынок возможно только при условии научной разработки и овладении современными методами ведения конкурентной борьбы, в основе которых лежит механизм управления конкурентоспособностью предприятий. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Актуальность и многоплановость исследуемой проблемы предопределяют необходимость использования положений альтернативных экономических школ и течений в соответствии с присущим им гносеологическим потенциалом.
Исходные положения теории конкуренции были сформулированы в рамках классической школы политической экономии, которые трактовали ее как «естественный порядок», как источник поступательной экономической динамики (К.Маркс, Дж.Ст.Милль, Ж.Б.Сей, А.Смит, Д.Рикардо и др.). Законы и закономерности развития конкурентных отношений в условиях
б
постиндустриальной экономики исследованы в работах зарубежных (Э. Аткинсон, И.Ансофф, Дж.Гелбрейт, Дж.М.Кейнс, Дж.Кларк, Л.Йохансен, А.Маршалл,
A.Пигу, П.Самуэльсон, Э.Чемберлин, И.Шумпетер, К.Эклунд, Л.Эрхард и др.) и отечественных (А.А.Аузан, В.А.Белов, Т.Ю.Горькова, Ю.И.Коробов,
B.Я.Лившиц, И.В.Липсиц, А.В.Пантелеев, А.Ш.Хасанова, Р.А.Фатхутдинов, И.П.Хоминич и др.) экономистов.
Теоретические подходы к содержанию системы управления конкурентоспособностью предприятий сформулированы в работах отечественных ученых: О.С.Виханского, Н.И.Войткевич, И.Н.Гаврильчака,
A.Л.Гапоненко, В.С.Ефремова, М.И.Кныша, Ю.В.Кузнецова, С.П.Кукуры,
B.С.Лукинского, В.Н.Соловьева, В.С.Чекалина, В.Ф.Янченко и др. Заметный вклад в создание научных основ формирования системы
управления конкурентоспособностью предприятий внесли зарубежные ученые, среди которых - Р.Л.Акофф, М.Р.Байе, Дж.Т.Бойетт, Дж.Г.Бойетт, С.М.Браун, У.Деминг, П.Ф.Дракер,И.Кирцнер, М.Х.Мескон, Г.Минцберг, Д.Обер-Крие, Т.Питерс, М.Портер, Дж.Робинсон, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон, Р.Уотерман, Ф.А.Хайек и др.
Отдельные аспекты системы управления конкурентоспособностью предприятий представлены в работах Г.Л.Азоева, И.П.Богомоловой, В.М.Баутина, С.П.Бурланкова, И.Н.Буробкина, А.Н.Быкова, В.М.Володина, В.П.Воронина, Л.С.Гальперина, А.В.Гличева, А.П.Градова, И.П.Данилова, В.И.Драгайцева, В.Г.Закшевского, Н.Е.Зимина, В.И.Карагодина, Ю.В.Конкина, Ф.Котлера,Л.Ф.Кормакова, А.М.Кротова, Л.М.Пильщикова, А.Фейгенбаума, А.И.Хорева, Е.Харрингтона,С.С.Черепанова, Н.С.Яшина и др. ученых.
Вопросы принятия управленческих решений в рамках решения проблемы обеспечения конкурентоспособности субъектов хозяйствования в условиях неопределенности внешней среды исследованы в трудах М.И.Баканова, А.В.Грищенко, В.В.Осмоловского, Ж.Ришара, Н.А.Русака, А.Д.Шеремета и др. Проблемам адаптации предприятий к изменяющимся
7
условиям хозяйствования посвящены труды И.Т.Балабанова, А.Л.Боброва, И.Б.Загайтова, А.Г.Зельднера, А.Е.Карлика, В.А.Клюкача, А.П.Курносова,
B.В.Милосердова, П.Д.Половинкина, В.С.Пудича, Б.А.Райсберга, Э.М.Уткина, А.Ф.Шишкина и др.
Проблемам управления в сфере технического обслуживания и оказания транспортных услуг посвящены работы В.В.Волгина, О.Д.Маркова,
A.Г.Будрина, С.П. Бурланкова, Г.А.Кононовой, Н.В. Пеньшина,
C.Н.Петроченкова, В.П. Бычков, Н.Н.Рыбина, В.И.Сарбаева, Г.Ф.Фастовцева, Е.С.Кузнецова и др.
Заметный вклад в исследование проблем стратегического управления предприятиями, оказывающими услуги, внесли российские ученые Е.В.Биндиченко, И.Н.Гаврильчак, В.Э.Гордин, Л.И.Ерохина, Е.Н.Жильцова,
B.В.Котилко, Ш.М.Магомедов, Л.С.Морозова, А.Г.Новицкий, Д.В.Орлова, Н.А.Платонова, В.К.Романович, В.М.Рутгайзер, Л.Б.Сульновар и др.
Таким образом, в работах отечественных и зарубежных ученых представлены важные методологические и практические проблемы менеджмента конкурентоспособности предприятий сферы услуг. В то же время существует ряд проблем управления конкурентоспособностью предприятий технического обслуживания и оказания транспортных услуг с учетом особенностей факторов внешней среды российских субъектов хозяйствования. Недостаточно внимания уделено содержанию и способам взаимодействия услуг автосервиса и транспортных услуг, условиям расширения масштабов деятельности и роста организации во взаимосвязи с эффективным функционированием транспортной инфраструктуры в целом и ее влияния на состояние национальной экономики и динамику показателей территории размещения. Это определило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических основ и методических подходов к содержанию системы
управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг (ТО и ТУ), а также в разработке в соответствии с полученными выводами практических рекомендаций, направленных на формирование и реализацию их конкурентных преимуществ в условиях современной российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Разработать и обосновать методологический подход к содержанию системы управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг с учетом особенностей вида экономической деятельности и состояния российской экономики.
2. Выявить особенности результатов функционирования предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг и обосновать с их учетом содержания технологии управления.
3. Проанализировать содержание и особенности внешней среды предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг в процессе формирования и реализации конкурентных стратегий.
4. Сформулировать методологическую платформу воспроизводства мобильной техники в постпроизводственном периоде, которая основана на применении системного и процессного подходов.
5. Разработать экономико-математическую модель оптимизации системы управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг.
6. Обосновать методический подход к оценке конкурентоспособности предприятия сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг.
7. Представить алгоритм разработки и внедрения стратегии повышения конкурентоспособности предприятия сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг.
8. Определить теоретико-методический подход к содержанию процесса формирования кадрового и информационного потенциалов предприятий сферы обслуживания и оказания транспортных услуг.
9. Сформулировать механизм мониторинга репутационных рисков предприятий сферы обслуживания и оказания транспортных услуг.
Объектом исследования являются предприятия сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и внедрения системы управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг в условиях современной российской экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения, которые сформулированы ведущими отечественными и зарубежными учеными в фундаментальных и прикладных работах, посвященных проблемам стратегического, операционного и сервисного менеджмента, управления персоналом, разработки и принятия управленческих решений, социально-экономического прогнозирования и программирования, теорий систем, маркетинга и др.
В качестве методологической основы диссертационного исследования выступает совокупность методов научного познания, представленных совокупностью общенаучных и специальные методов. Выбор методов исследования был обусловлен требованиями наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы. В зависимости от особенностей решаемых задач использовались: абстрактно-логический метод (при постановке целей и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы, разработке теоретических и практических основ управления конкурентоспособностью предприятия); монографический метод (при изучении тенденций развития современных проблем управления конкурентоспособностью предприятий);

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг"
Ни правах /71 копчен
ИЛЬИНА Ирина Евгеньевна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ОКАЗАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ
УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
3 ОКТ 2013
Казань 2013
005534223
Диссертация выполнена па кафедре жопомпкп и логистики ФГЬОУ НПО «Мордовский государственный университет имени 11.11.Огарева»
Научный консультант
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Бурланков Степан Петрович доктор жопомнческих паук, профессор ФГБОУ НПО «М орловский государственный университет имени 11.11. Огарева», профессор кафедры технического сервиса машин
Войткевич Наталия Ивановна доктор жопомнческих наук, профессор ФГЬОУ НПО «Самарский государственный жономичеекпй уппвереитет», профессор кафедры коммерции и сервиса
Лебедев Никита Андреевич
доктор жопомнческих наук, профессор
Институт жопомики РАН, ведущий научный
сотрудник Центра исследования реального сектора
жономнкн
Яшин Николай Сергеевич доктор -жопомнческих нау к, профессор Саратовский социальпо-жопочическни институт (филиал) ФГБОУ НПО «Российский жономичеекпй университет имени
Г.П.Плеханова», профессор кафедры менеджмента
ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»
Защита состоится 8 октября 2013 года в 10.00 часов па заседании диссертационного совета ДМ 212.079.08 при ФГБОУ НПО «Казанский национальный исследовательский технический университет пм.А.II.Туполева -КАИ» по адресу : 420111, г.Казапь, у л. К.Маркса, 10, аудитория 310.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ Н1 Ю «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.1 ГТуполева-КАИ».
Сведения о ¡ищите и автореферат' диссертации разметены на официальных сайгах ВАК Министерства образования и науки РФ |щр:"\у\у\у. vak.ctl.aov.ru.
Автореферат разослан 7 сентября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного сонета, доктор жопомнческих пау к. доцеп
Л.Ф.Пмлмапоиа
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Вторая половина XX в. характеризовалась существенными изменениями в содержании социально-экономических явлений и процессов как на уровне отдельных государственных образований, так и в масштабах мирового хозяйства в целом, что привело к формированию качественно нового хозяйственного уклада, атрибутивными признаками которого выступают перемещение экономически активного населения в сферу услуг, повышение доли последней в ВВП промышленно развитых стран, рост числа сервисных организаций и объема международной торговли услугами. Согласно оценкам Всемирного банка, в настоящее время, сервисный сектор составляет около 70% мирового ВВП1, что позволяет определить содержание структурной трансформации экономики как «сервисную революцию», повлекшую за собой изменения в составе факторов экономического роста, его содержании и темпах. Поскольку производство услуг вследствие их нематериального характера сопряжено преимущественно с использованием человеческого капитала, процессы сервиризации экономики сопряжены с увеличением роли человеческого капитала в обеспечении прироста совокупного дохода, что, в свою очередь, предопределяет расширение границ производственных возможностей и преодоление абсолютной ограниченности материальных ресурсов. Динамично развивающаяся сфера услуг формирует базовые черты новой экономики и, в конечном счете, определяет конкурентоспособность государства на мировом рынке. В динамике и структуре услуг четко прослеживается сдвиг в сторону их более сложных, наукоемких видов, обеспечивающих переход к интенсивному типу экономического роста и повышение качества жизни населения. Однако реализации предпосылок устойчивого роста требует формирования на макро- и микроэкономических уровнях систем управления, обеспечивающих расширение промышленными предприятиями сервисной деятельности, ориентацию организаций на повышение качества услуг, развитие отраслей социальной сферы, осуществляющих инвестиции в человеческий капитал.
Тенденция трансформации структуры ВВП в направлении увеличения доли сервисного сектора характерна и для Российской Федерации (РФ), в которой в 2012 г. доля доходов от сферы услуг в ВВП составляла около 57%, тогда как в 1991 г. - 38%2, при этом увеличились темпы прироста потребления платных услуг при расширении их перечня. В то же время
'По данным Всемирного банка [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.worldbank.org/ru/countrv/russia свободный. Проверено на 15.03.2013.
2 Там же.
з
особенностью национальной экономической системы выступает сохранение определенного отставания в данном секторе, что находит отражение в низких темпах перемещения занятости в сервисную сферу, в отсутствии эффективных механизмов управления, адаптированных к ее срецифике, что повлекло за собой снижение качества услуг. Последствия мирового экономического кризиса 2008-2009 гг., проявляющиеся в нестабильности макроэкономических показателей развития национального хозяйства, неоднозначность последствий вступления РФ в ВТО усугубляют проблемы повышения конкурентоспособности предприятий сервисного сектора, обусловливают необходимость поиска качественно новых источников конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования и способов их реализации.
Одним из необходимых условий обеспечения конкурентоспособности национальной экономики выступает наличие эффективной транспортной инфраструктуры, составной частью которой является сфера технического обслуживания и оказания транспортных услуг. Низкая эффективность функционирования предприятий данного сектора в настоящее время выступает одним из основных факторов, препятствующих развитию транспортного комплекса и повышению обеспеченности транспортом территории, что, в свою очередь, во многом определяет динамику основных экономических и социальных индикаторов. Необходимость формирования адаптированных к особенностям российской действительности механизмов управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг помимо особенностей факторов внешней среды субъектов хозяйствования обусловливается особенностями сферы их деятельности, к числу которых относятся качественное изменение организационно-экономических отношений, а именно: развитие франчайзинга, расширение лизинговых соглашений, ориентация на аутсорсинговую и виртуальную интеграцию предприятий в бизнес-пространство посредством телекоммуникационных технологий. Проблема формирования конкурентоспособности предприятий данной сферы выходит за рамки одного предприятия и приобретает комплексный характер, поскольку отражает сложную систему внутриотраслевых и межотраслевых экономических связей. Решение задачи защиты внутреннего рынка транспортных услуг от экспансии иностранных конкурентов, обеспечение выхода отечественных субъектов хозяйствования на мировой рынок возможно только при условии научной разработки и овладении современными методами ведения конкурентной борьбы, в основе которых лежит механизм управления конкурентоспособностью предприятий. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Актуальность и многоплановость исследуемой проблемы предопределяют необходимость использования положений альтернативных экономических школ и течений в соответствии с присущим им гносеологическим потенциалом.
Исходные положения теории конкуренции были сформулированы в рамках классической школы политической экономии, которые трактовали ее как «естественный порядок», как источник поступательной экономической динамики (К.Маркс, Дж.Ст.Милль, Ж.Б.Сей, А.Смит, Д.Рикардо и др.). Законы и закономерности развития конкурентных отношений в условиях постиндустриальной экономики исследованы в работах зарубежных (Э. Аткинсон, И.Ансофф, Дж.Гелбрейт, Дж.М.Кейнс, Дж.Кларк, Л.Йохансен, А.Маршалл,
A.Пигу, П.Самуэльсон, Э.Чемберлин, Й.Шумпетер, К.Эклунд, Л.Эрхард и др.) и отечественных (А.А.Аузан, В.А.Белов, Т.Ю.Горькова, Ю.И.Коробов,
B.Я.Лившиц, И.В.Липсиц, А.В.Пантелеев, А.Ш.Хасанова, Р.А.Фатхутдинов, И.П.Хоминич и др.) экономистов.
Теоретические подходы к содержанию системы управления конкурентоспособностью предприятий сформулированы в работах отечественных ученых: О.С.Виханского, Н.И.Войткевич, И.Н.Гаврильчака,
A.Л.Гапоненко, В.С.Ефремова, М.И.Кныша, Ю.В.Кузнецова, С.ПКукуры,
B.С.Лукинского, В.Н.Соловьева, В.С.Чекалина, В.Ф.Янченко и др. Заметный вклад в создание научных основ формирования системы
управления конкурентоспособностью предприятий внесли зарубежные ученые, среди которых - Р.Л.Акофф, М.Р.Байе, Дж.Т.Бойетт, Дж.Г.Бойетт, С.М.Браун, У.Деминг, П.Ф.Дракер,И.Кирднер, М.Х.Мескон, Г.Минцберг, Д.Обер-Крие, Т.Питерс, М.Портер, Дж.Робинсон, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон, Р.Уотерман, Ф. А.Хайек и др.
Отдельные аспекты системы управления конкурентоспособностью предприятий представлены в работах Г.Л.Азоева, И.П.Богомоловой, В.М.Баутина, С.П.Бурланкова, И.Н.Буробкина, А.Н.Быкова, В.М.Володина, В.П.Воронина, Л.С.Гальперина, А.В.Гличева, А.П.Градова, И.П.Данилова, В.И.Драгайцева, В.Г.Закшевского, Н.Е.Зимина, В.И.Карагодина, Ю.В.Конкина, Ф.Котлера,Л.Ф.Кормакова, А.М.Кротова, Л.М.Пилыцикова, А.Фейгенбаума, А.И.Хорева, Е.Харрингтона,С.С.Черепанова, Н.С.Яшина и др. ученых.
Вопросы принятия управленческих решений в рамках решения проблемы обеспечения конкурентоспособности субъектов хозяйствования в условиях неопределенности внешней среды исследованы в трудах М.И.Баканова, О.В.Грищенко, А.П.Зудилина, В.В.Осмоловского, Ж.Ришара, Н.А.Русака, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина и др. Проблемам адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйствования посвящены труды
И.Т.Балабанова, А.Л.Боброва, И.Б.Загайтова, А.Г.Зельднера, А.Е.Карлика,
B.А.Клюкача, Л.А.Клименко, А.П.Курносова, В.В.Милосердова,
C.С.Никитина, П.Д.Половинкина, В.С.Пудича, Б.А.Райсберга, К.С.Терновых, Э.М.Уткина, И.Ф.Хицкова, А.Ф.Шишкина и др.
Проблемам управления в сфере технического обслуживания и оказания транспортных услуг посвящены работы Е.Г.Беляева, В.В.Волгина, А.С.Денисова, Е.П.Карасева, А.С.Кузнецова, О.Д.Маркова, Г.А.Кононовой, С.Н.Петроченкова, Н.Н.Рыбина, В.И.Сарбаева, Г.Ф.Фастовцева и др.
Заметный вклад в исследование проблем стратегического управления предприятиями, оказывающими услуги, внесли российские ученые Е.В.Биндиченко, И.Н.Гаврильчак, В.Э.Гордин, Л.И.Ерохина, Е.Н.Жильцов, М.Я.Иоффе, В.В.Котилко, Ш.М.Магомедов, Л.С.Морозова, А.Г.Новицкий, Д.В.Орлова, Н.А.Платонова, В.К.Романович, В.М.Рутгайзер, Л.Б.Сульновар и ДР-
Таким образом, в работах отечественных и зарубежных ученых представлены важные методологические и практические проблемы менеджмента конкурентоспособности предприятий сферы услуг. В то же время существует ряд проблем управления конкурентоспособностью предприятий технического обслуживания и оказания транспортных услуг с учетом особенностей факторов внешней среды российских субъектов хозяйствования. Недостаточно внимания уделено содержанию и способам взаимодействия услуг автосервиса и транспортных услуг, условиям расширения масштабов деятельности и роста организации во взаимосвязи с эффективным функционированием транспортной инфраструктуры в целом и ее влияния на состояние национальной экономики и динамику показателей территории размещения. Это определило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических основ и методических подходов к содержанию системы управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг (ТО и ТУ), а также в разработке в соответствии с полученными выводами практических рекомендаций, направленных на формирование и реализацию их конкурентных преимуществ в условиях современной российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Разработать и обосновать методологический подход к содержанию системы управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг с учетом
особенностей вида экономической деятельности и состояния российской экономики.
2. Выявить особенности результатов функционирования предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг и обосновать с их учетом содержание технологии управления.
3. Проанализировать содержание и особенности внешней среды предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг в процессе формирования и реализации конкурентных стратегий.
4. Сформулировать методологическую платформу воспроизводства мобильной техники в постпроизводственном периоде, которая основана на применении системного и процессного подходов.
5. Разработать экономико-математическую модель оптимизации системы управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг.
6. Обосновать методический подход к оценке конкурентоспособности предприятия сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг.
7. Представить алгоритм разработки и внедрения стратегии повышения конкурентоспособности предприятия сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг.
8. Определить теоретико-методический подход к содержанию процесса формирования кадрового и информационного потенциалов предприятий сферы обслуживания и оказания транспортных услуг.
9. Сформулировать механизм мониторинга репутационных рисков предприятий сферы обслуживания и оказания транспортных услуг.
Объектом исследования являются предприятия сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и внедрения системы управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг в условиях современной российской экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения, которые сформулированы ведущими отечественными и зарубежными учеными в фундаментальных и прикладных работах, посвященных проблемам стратегического, операционного и сервисного менеджмента, управления персоналом, разработки и принятия управленческих решений, социально-экономического прогнозирования и программирования, теорий систем, маркетинга и др.
В качестве методологической основы диссертационного исследования выступает совокупность методов научного познания, представленных совокупностью общенаучных и специальные методов. Выбор методов исследования был обусловлен требованиями наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы. В зависимости от особенностей решаемых задач использовались: абстрактно-логический метод (при постановке целей и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы, разработке теоретических и практических основ управления конкурентоспособностью предприятия); монографический метод (при изучении тенденций развития современных проблем управления конкурентоспособностью предприятий); маркетинговый и экономико-статистический методы (при анализе рынка технического обслуживания и оказания транспортных услуг и выявлении его особенностей); экономико-математический метод (при разработке алгоритмов оценки уровня качества и конкурентоспособности предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг); сравнительный анализ (при сопоставлении экономических моделей предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг); социологический метод (при проведении мониторинга социально-экономических тенденций условий функционирования предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг); метод организационно-экономического моделирования (при формировании оптимизационной модели и механизма управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг) и др.
Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства транспорта РФ, Государственного комитета Республики Мордовия (РМ) по транспорту, Всемирного банка, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических российских и зарубежных компаний, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий реального сектора российской экономики, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в РФ, в том числе: Государственная программа «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (в
новой ред.) (утв. распоряжением Правительства РФ от 30.01.2013 г. №91-р) и др.
В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует области исследований п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (1.6. Сфера услуг): 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг; 1.6.124. Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна результатов исследования состоит в решении комплексной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение и вносящей вклад в разработку и научное обоснование теоретико-методологических основ и методических подходов к формированию системы управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг, а также в разработке в соответствии с полученными выводами практических рекомендаций по реализации их конкурентных преимуществ в условиях современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Обоснована стратегическая парадигма развития предприятий сферы услуг, которая в отличие от традиционной неоклассической парадигмы «81гисШге-сопс1ис1-регй>гтапсе» (структура - поведение - результат), ориентированной на предложение, определяет спрос в качестве ключевого фактора формирования конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования, что обусловливает необходимость включения инноваций, качества услуг и поведения потребителей в состав стратегического потенциала, а также предусматривает формирование системы управления конкурентоспособностью предприятия сервисной сферы с учетом позиционирования услуги в координатах «форма удовлетворения потребности» - «инструмент удовлетворения» как неотъемлемой составляющей системы стратегического управления, или постоянного и планомерного процесса воздействия на внутренние и внешние факторы функционирования управляемой подсистемы со стороны управляющей подсистемы, обеспечивающей создание и поддержание конкурентных преимуществ, допустимых для существования управляемой системы.
2. Выявлены особенности результатов функционирования предприятий
сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг, которые заключаются в отсутствии у потребителей прав собственности, их участии в процессе производства услуг, высокой изменчивости в операционных входах и выходах, принадлежности результатов технического обслуживания к числу доверительных благ, тогда как результаты транспортного обслуживания — к числу опытных благ, что позволяет идентифицировать источник потребительской ценности и выбрать эффективную технологию управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования, а именно: технологию управления, ориентированную на реализацию производственного и трудового потенциала, а также учитывающую емкость и сегментирование рынка, или технологию управления, ориентированную на повышение качества обслуживания.
3. Предложена модель внешней среды предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг в процессе формирования и реализации конкурентных стратегий, которая основана на выявлении с использованием корреляционного анализа специфических для исследуемых предприятий факторов, и включает следующие элементы: факторы внешней среды прямого воздействия (потребители, участвующие в процессе производства услуг; уровень инновационности и наукоемкости предприятий-поставщиков, характер их лидерства; потенциальные и реальные конкуренты, производящие товары-субституты; содержание регионального и муниципального законодательства; уровень и качество жизни местного сообщества; уровень эффективности контроля за утилизацией; гибкость и адаптивность внешней организационной структуры) и факторы внешней среды косвенного воздействия (состояние институциональной среды, содержание форм и методов государственного регулирования, численность населения и ее динамика, состояние транспортной инфраструктуры, содержание природно-экологического и научно-технического воздействия), что позволило прогнозировать динамику неопределенной внешней среды.
4. Сформулирована методологическая платформа воспроизводства мобильной техники в постпроизводственном периоде, которая основана на применении системного и процессного подходов, что позволяет трактовать сущность воспроизводства в сфере технического обслуживания и оказания транспортных услуг на макроуровне как иерархию систем и системообразующих целей, а на микроуровне — как совокупность развивающих процессов, процессов управления, основных и обеспечивающих процессов, отраженных в обобщенной схеме (карте) бизнес-процессов предприятия.
5. Разработана экономико-математическая модель оптимизации системы управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг, которая основана на применении в качестве целевого параметра функционирования субъектов хозяйствования минимум удельной стоимости надежности, включая условно постоянные затраты на ремонт и условно переменные затраты на техническое обслуживание, хранение, определяющие уровень качества оказания транспортных услуг, как основных этапов постпроизводственного периода.
6. Обоснован методический подход к оценке конкурентоспособности предприятия сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг, который предполагает использование индекса конкурентоспособности субъектов хозяйствования как комбинированного показателя уровня эффективности обслуживания, включающего индекс эффективности технического обслуживания и индекс эффективности оказания транспортных услуг.
7. Представлен алгоритм разработки и внедрения стратегии повышения конкурентоспособности предприятия сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг, включающий следующие этапы: маркетинговое исследование рынка; формирование целевой установки стратегии по повышению конкурентоспособности предприятия; формирование задач для достижения поставленных целей; отбор и обоснование системы комплексных показателей, отображающих процесс повышения конкурентоспособности; отбор и обоснование системы единичных показателей, отображающих процесс повышения конкурентоспособности; выявление конкурентных преимуществ предприятия; выработка стратегии предприятия по повышению его конкурентоспособности; разработка стратегической программы действий по повышению конкурентоспособности предприятия; реализация стратегии и контроль.
8. Определен теоретико-методический подход к содержанию процесса формирования кадрового и информационного потенциалов предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг, основанный на учете их взаимодействия на всех стадиях жизненного цикла субъектов хозяйствования как необходимой предпосылки формирования и реализации их ключевых компетенций.
9. Сформулирован механизм мониторинга репутационных рисков предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг с учетом факторов, влияющих на повышение эффективности их работы, включающий исследование внутренней и внешней среды
предприятия, выявление рискообразующих факторов, оценку рисков, принятие управленческих решений и оценку эффективности их реализации, что позволило обосновать зависимость стоимости предприятия от влияния репутационных рисков.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что расширена теоретическая и методологическая база исследования систем управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг, предложены новые концептуальные подходы к оценке эффективности принимаемых управленческих решений на микроэкономическом уровне, разработаны конкретные модели для управления конкурентоспособностью предприятия сферы обслуживания и оказания транспортных услуг и мониторинга факторов внешней среды.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее результатов при разработке, корректировке и реализации региональной политики, в ходе принятия управленческих решений, в первую очередь, при разработке региональных программ, ориентированных на сбалансированное развитие сферы промышленного производства и сферы услуг.
Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания курсов «Технико-экономический анализ деятельности предприятий», «Комплексный экономический анализ деятельности предприятий», «Инвестиционный анализ», «Учет на предприятиях малого бизнеса», «Экономика транспорта», при разработке спецкурсов по бизнес-планированию.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в 2003-2013 гг.: международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2012), международной научно-практической конференции «European Scienceand Technology» (Munich, 2012), международной научно-практической конференции «Шаг в будущее» (Чехия,2012), международной научно-практической конференции «Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации» (Саранск, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Организационные, философские и технические проблемы современных машиностроительных производств» (Саранск, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические аспекты устойчивого развития регионов России» (Пенза, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент
качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики» (Саранск, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Машиностроение: наука, техника, образование» (Рузаевка, 2010, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы регионального развития» (Саранск, 2011) и др. Результаты диссертационного исследования были апробированы на всероссийском конкурсе молодых ученых РАН (Москва, 2011) и в научно-образовательном центре «Стратегии экономического развития» на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.».
По теме диссертационного исследования опубликовано 49 печатных работ по теме диссертации общим объемом 86,35 п.л. (авт. —44,85п.л.), в том числе 4 монографии: «Методология системного подхода к управлению конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг» (Воронеж, 2013), «Качество и конкурентоспособность: неразрывность локальных связей в рамках эргатических систем» (Саранск, 2011), «Управление
конкурентоспособностью продукции вагоностроительных предприятий машиностроительной отрасли» (Саранск, 2010), «Управление конкурентоспособностью предприятий автосервиса легковых автомобилей (на примере Республики Мордовия)» (Саранск, 2007), а также 14 статей в журналах «Теория и практика общественного развития», «Экономический анализ: теория и практика», «Современные проблемы науки и образования», «Вестник Московского университета МВД России», «Образование. Наука. Научные кадры», «Экономика, инновации, управление качеством», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Основные положения и рекомендации диссертации используются в деятельности Государственного комитета по транспорту РМ в ходе разработки отдельных разделов региональных программ социально-экономического развития, в деятельности ООО «32 90 90», ООО «Оазис» в ходе разработке конкурентных стратегий и оценки эффективности функционирования системы управления конкурентоспособностью субъектов хозяйствования, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева», что подтверждено справками о внедрении.
Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 320 источников и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, теоретическая основа, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования системы управления конкурентоспособностью предприятий» представлен анализ альтернативных подходов к содержанию категориального аппарата и аналитического инструментария диссертационной работы; раскрывается авторская трактовка ключевых категорий; сформулирован концептуальный подход к сущности системы управления конкурентоспособностью субъектов хозяйствования и определены ее особенности в условиях неопределенности внешней среды.
Во второй главе «Методология управления конкурентоспособностью сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг» представлена методологическая платформа формирования системы управления конкурентоспособностью предприятий в сфере обслуживания и оказания транспортных услуг; определены особенности воспроизводства мобильной техники в постпроизводственном периоде; разработан алгоритм разработки и внедрения системы управления конкурентоспособностью в исследуемой сфере с учетом принципов системного и процессного подходов.
В третьей главе «Анализ рынка технического обслуживания и оказания транспортных услуг» представлен анализ факторов внешней среды предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг; обоснован методический подход к оценке конкурентоспособности предприятия исследуемой сферы; отражены авторские прогнозные расчеты, подтверждающие выводы относительно значимости факторов внешней среды для динамики основных показателей конкурентоспособности субъектов хозяйствования.
В четвертой главе «Направления развития сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг в Российской Федерации» представлен алгоритм разработки и внедрения стратегии повышения конкурентоспособности предприятия сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг; обоснован методический подход к внедрению принципов процессного управления конкурентоспособностью предприятия.
В пятой главе «Механизм развития системы управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг» обосновывается необходимость и сформулированы практические рекомендации по формированию инструментария управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг; определены методические рекомендации по совершенствованию системы управления предприятиями исследуемого сектора и представлен прогноз развития сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг в Российской Федерации с учетом авторских предложений.
В заключении сформулированы выводы и результаты диссертационного исследования.
Н.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснована стратегическая парадигма развития предприятий сферы услуг.
Проведенное исследование позволило представить авторскую трактовку понятийно-категориального аппарата исследуемой проблемы в соответствии со структурно-логической цепочкой: конкуренция, конкурентное преимущество, конкурентоспособность предприятия, конкурентоспособность услуги, управление конкурентоспособностью предприятия, управление конкурентоспособностью предприятий сферы обслуживания и оказания транспортных услуг, система управления конкурентоспособностью предприятий сферы обслуживания и оказания транспортных услуг.
В основу предложенной в работе парадигмы стратегического развития предприятий сферы услуг положены ключевые принципы экономики отраслевых рынков «81гис1иге-соп(1ис1-рег{Ьгтапсе» (структура — поведение — результат), или Гарвардской традиции в отраслевой организации, согласно которой отрасль и рынок трактуются как взаимозаменяемые категории, при этом структура отрасли определяется технологическими условиями и динамикой издержек по мере роста объемов производства, что, в свою очередь, оказывает влияние на содержание конкурентных стратегий производителя. В соответствии с авторским подходом, содержание услуг как характеризующихся неосязаемой формой результатов деятельности определяет их атрибутивные признаки, что обусловливает превращение потребительского выбора в эндогенный фактор парадигмы стратегического развития предприятия, поскольку он определяет состояние конкурентной среды, выбор и содержание конкурентных стратегий. Сфера технического обслуживания и оказания транспортных услуг характеризуются рядом
специфических особенностей, а именно: продукт производства сферы обслуживания и оказания услуг может иметь как материальную, так и нематериальную форму; экономические выгоды выгодоприобретателя от потребления услуг могут иметь как одномоментный, так и долгосрочный характер; ожидания потребителя от удовлетворении потребности носит случайный характер, так как результат обслуживания и предоставления услуги можно оценить после ее оказания; уровень конкурентоспособности сферы обслуживания и оказания услуг определяется такими показателями как культура обслуживания, эффективность процесса обслуживания, уровень организационно-технической оснащенности, деловая репутация; потребители не получают собственность при оказании услуг; отсутствуют материальных запасы после производства услуги; потребители принимают участие в процессе производства услуг; кастомизация услуг, т.е. индивидуализированный поход к созданию продукта и обеспечению потребностей отдельного потребителя, что реализуется через взаимодействия по линии «поставщик услуг - клиент»; большая изменчивость в операционных входах и выходах. При этом предприятия отраслей сферы услуг, характеризуемым вследствие действия технологических факторов низким индексом концентрации, обладают низким уровнем инновационной активности, что подтверждает наличие нелинейной (перевернутой «и-образной») зависимости между уровнем концентрации продавцов и инновационной активностью.
Предприятия сферы ТО и ОТУ характеризуются отраслевыми особенностями и конкурентными преимуществами, которые отражены на рис. 1 в виде дерева конкурентных преимуществ. К основным конкурентным преимуществам исследуемых предприятий следует относить инновации, которые принимают форму развивающих, улучшающих и псевдоинноваций, цену и качество, управление поведением потребителей и программно-стратегические ориентиры. Реализуемые предприятиями сферы услуг конкурентные стратегии трансформируются под влиянием структуры рынка и поведения потребителя, что обусловливает включение в содержание стратегии общего ценового лидерства стандартизацию личных услуг, сокращение персонального элемента в поставке услуги, автономное выполнение сервисных операций; стратегии дифференцирования кастомизацию стандартного продукта, внимание к обучению персонала, управление качеством; стратегии фокусирования - применение стратегии общего ценового лидерства и/или дифференцирования к определенному рыночному сегменту, в качестве которого выступает специфическая покупательская группа.
Внедрение абсолютно новых услуг, дополняющих
имеющихся на рынке * >
' N
Усовершенствование услуги, связанное с изменением свойств или характеристик
Степень оперативности информационных потоков в системе воспроизводства сферы ТОиТУ
Уровень организации и качества информационных потоков
Наличие высококвалифицированного персонала
Использование актуальных средств и способов мотивации труда
Себестоимость технического обслуживания и оказания транспортных услуг
Рентабельность продаж
Качество технического обслуживания и оказания транспортных услуг
V_
Стандартизация и сертификация
Формирование платежеспособного спроса и стимулирование и сбыта
Реклама
Ресупстно-опепаиионные
Структура и состав потребителей
Структура и состав конкурентов
Стоуктуоа и состав поставщиков и посредников
Управление конкурентоспособностью предприятий сферы ТО и ОТУ представляет собой постоянный и планомерный процесс воздействия на внутренние и внешние факторы функционирования управляемой подсистемы со стороны управляющей подсистемы, ориентированной на выявление и максимальное удовлетворение потребностей на основе повышения качества процесса обслуживания и оказания услуг с использованием инструментов оптимизации ценового портфеля и формирования положительной деловой репутации. Посредством проведения структуризации и использования методологических направлений обеспечения конкурентоспособности товара при помощи аппарата причинно-следственных связей представляется возможной систематизация всего процесса обеспечения конкурентоспособности, который может быть представлен как взаимосвязанный многоконтурный алгоритм. Сфера ТО и ОТУ включает в себя систему воспроизводства в сфере технического обслуживания и оказания транспортных услуг, подсистему материально-технического обеспечения страны, ресурсообеспечивающую подсистему страны, подсистему материально-технического обеспечения региона, а также подсистему сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг, основой развития которой является эффективное функционирование развивающих процессов, процессов управления и основных и обеспечивающих процессов.
2. Выявлены особенности результатов функционирования предприятий сферы ТУ и ОТУ.
Сфера ТО и ОТУ как отрасль экономической деятельности представляет собой совокупность предприятий и организаций, цель которых сводится к оказанию различного вида платных услуг по индивидуальным заказам населения. Тенденциями развития сферы ТО и ОТУ в современной российской экономике выступают: увеличение доли сферы услуг в ВВП; развитие рыночной инфраструктуры; высокий мультипликативный эффект увеличения спроса на услуги; незначительная чувствительность ряда услуг к циклическим колебаниям; диверсификация сферы услуг; переход от отраслевого к территориальному управлению сферой услуг с учетом локальных потребностей; рост влияния информационных технологий в производстве и реализации услуг.
Сфера ТО и ОТУ включает в себя две составляющие. Составляющая технического обслуживания представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов, функционирующих в непроизводственной сфере экономики, а составляющая транспортных услуг выступает в качестве совокупности конкретных видов экономической деятельности, непосредственно связанных с производством и реализацией услуг.
18
Система технического обслуживания и оказания транспортных услуг представляет собой совокупность взаимосвязанных обслуживающих структур по удовлетворению потребностей автовладельцев и потребителей автотранспортных услуг, обеспечивающих социальную и экономическую эффективность использования автомобиля в процессе оказания пассажирских и грузовых перевозок. Сфера технического обслуживания и оказания транспортных услуг включает в себя: техническое обслуживание (автосервисное производство — продажа, ТО и ремонт и др.) и обслуживание населения (непосредственное оказание автотранспортных услуг — такси, грузоперевозки и др.). Техническое обслуживание может осуществляться структурными подразделениями в составе самих организаций (вспомогательные и обслуживающие хозяйства и службы, в том числе автотранспортные и авторемонтные службы), аутсорсинговыми организациями, основанными на экстернализации бизнес-процессов, создания сети партнерских отношений.
3. Предложена модель внешней среды предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг в процессе формирования и реализации конкурентных стратегий.
Концептуальный подход к формированию системы управления конкурентоспособностью предприятий сферы ТО и ОТУ представлен на рис. 2. В ходе исследования определены три группы факторов, под воздействием которых происходит формирование конкурентоспособности предприятия сферы ТО и ОТУ: факторы воздействия на уровне национальной экономической системы, факторы воздействия на уровне региональной подсистемы, факторы воздействия подсистемы сферы ТО и ОТУ (рис. 3). В составе факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия, целесообразно выделить факторы, определяющие эффективность производственной (сервисной) деятельности; факторы, определяющие эффективность использования ресурсов; факторы, определяющие технологическую эффективность; факторы, определяющие эффективность инвестиционной деятельности; факторы, определяющие эффективность инновационной деятельности; факторы, определяющие эффективность маркетинговой деятельности. Адаптация к предмету исследования положений, сформулированных Ф.Котлером и Р.А.Фатхутдиновым, позволила уточнить содержание факторов внешней среды предприятия опосредованного воздействия и выделить в их составе состояние институциональной среды, содержание форм и методов государственного регулирования, численность населения и ее динамику, состояние транспортной инфраструктуры, содержание природно-экологического и научно-технического воздействия.
Концепция управления конкурентоспособностью сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг в рамках региональной системы экономики страны
......................................................................I.......................................................................
Конкурентные стратегии
Система автотранспортной инфраструктуры страны
Ресурсообеспечивающая подсистема страны
корпоративная стратегия
2.Бизнес-стратегия
3.Стратегия, основанная на сбалансированной системе показателей
Подсистема материально-технического обеспечения страны
Подсистема воспроизводства сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг
СФЕРА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ОКАЗАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ
Развитие конкурентных преимуществ
Оказание технического обслуживания и ремонта Оказание транспортных услуг
Развивающие процессы Процессы управления Основные и обеспечивающие процессы
1.Развитие системы управления кадровым потенциалом
2.Развитие системы управления инновационным потенциалом
3. Развитие системы управления информационного обеспечения 4.0птимизация соотношения цены и качества
5. Управление поведением потребителей
6. Программно-стратегические ориентиры
Рис. 2. Концептуальный подход к формированию системы управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг
Факторы воздействия на уровне национальной экономической системы
Государственное воздействи Экономическ ое воздействие Социально-демографическ ое воздействие Инфраструктур ное воздействие Природно-экологическое воздействие Научно-техническое воздействие
Формиров ание рыночной активности, контроль цен и стимулирование роа па качества
Факторы воздействия на уровне региональной подсистемы
Правовое Налоговое Уровень и Развития Уровень Уровень
регулирование регулирование качество региональной контроль за сотрудничест
жизни инфраструктуры утилизацией ва бизнеса и науки
Поставщики Поставщики второго первого
уровня уровня
Конкурентоспособность
сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг
л!
Потребители первого уровня и т. д.
Потребители второго уровня
Потенциальные
Товары (у)Реальные
Факторы воздействия подсистемы сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг
Обеспеченность рабочими транспортным и средствами Количественный и качественный состав оборудования для ТО Организационно-технологический уровень сервисной базы Обеспеченность и квалификация кадрового потенциала Оптимальная организационная структура производства и управления
Количественный и качественный состав основных фондов
Соответствие уровня развития сферы ТО и ОТУ развитию мировых стандартов
Количественный и
качественный кадровый состав
Соответствие уровня развития кадров развитию инновационного процесса и потребностям потребителей
Эффективность взаимодействия уровня технического обслуживания автомобилей и
качества транспортных услуг
Рис. 3. Группы факторов, воздействующих на конкурентоспособность предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг В качестве факторов внешней среды прямого воздействия в исследуемой сфере выступают потребители, участвующие в процессе производства услуг; уровень инновационности и наукоемкости предприятий-поставщиков, характер их лидерства; потенциальные и реальные конкуренты, производящие товары-субституты; содержание регионального и муниципального законодательства;
уровень и качество жизни местного сообщества; уровень эффективности контроля за утилизацией; гибкость и адаптивность внешней организационной структуры. Внутренняя среда предприятия представлена совокупностью материальных и нематериальных ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия и использующихся в качестве входных параметров в процессе воспроизводства: технические ресурсы; технологические ресурсы; пространственные и организационные ресурсы; кадровые ресурсы; финансовые ресурсы; информационные ресурсы; инновационный потенциал.
4. Сформулирована методологическая платформа воспроизводства мобильной техники в постпроизводственном периоде.
Воспроизводство мобильной техники (автомобилей) сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг в постпроизводственном периоде включает техническое обслуживание, ремонт, модернизацию и утилизацию. Однако модернизация осуществляется заводами-изготовителями, а утилизация не влияет непосредственно на конкурентоспособность и эффективность автомобильной техники, тогда как техническое обслуживание и ремонт являются основным звеном процесса воспроизводства в постпроизводственном периоде. Техническое обслуживание и ремонт позволяют устранить физический износ автомобильной техники и восстановить ее первоначальные потребительские свойства. Таким образом, система технического обслуживания является главной составляющей формирования конкурентоспособных транспортных услуг. Уровневая модель формирования конкурентоспособности предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг представлена на рис. 4.
Процессы управления бизнесом включают в себя маркетинговые исследования тенденций развития рынка сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг, рынка сырья, ресурсов, производства компонент, бенчмаркинг. Результатом реализации этих процессов выступает определение цели, выработка политики в области конкурентоспособности, оценка собственного потенциала. Процессы производства включают разработку технических параметров и проектирование, планирование, технологические процессы и обеспечение ресурсами. Таким образом, создание качественной и конкурентоспособной услуги представляется в виде упорядоченных процессов в рамках систем: национальной экономической системы, системы воспроизводства в сфере технического обслуживания и оказания транспортных услуг и локальной системы. Факторы воздействия подсистемы сферы ТО и ОТУ
представляют собой ресурсы, благодаря которым предприятие способно
Рис. 4. Уровневая модель формирования конкурентоспособности предприятий
сферы ТО и ОТУ
Система формирования конкурентоспособности в сфере технического обслуживания и оказания транспортных услуг зависит от соотношения качественных и стоимостных показателей состояния автотранспортных средств, используемых в процессе оказания транспортных услуг. Жизненный цикл автотранспортного средства включает в себя как само производство, так и ряд этапов постпроизводственного периода - эксплуатация, техническое обслуживание (включающий в себя и все виды ремонтов), модернизация и утилизация. Система воспроизводства сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг представлена на рис. 5.
Типы рынков приобретения автомобилей
Первичный рынок
Вторичный рынок
Периодичность ТО и ремонта
Выполнение ТО и ремонта с учетом плановых периодов
Выполнение ТО и ремонта по факту возникновения
п
Выполнение текущего ремонта
Собственными силами 1 Специализированными автосервисными предприятиями
+«--- ♦ В послегарантийный период В гарантийный период
Выполнение восстановительного ремонта
Собственными сипами
Специализированными автосервисными ппепппиятиями
Отказ от капитального ремонта
Снятие автотранспортного средства с линии оказания транспортных
Утилизация автомобилей
Продажа на вторичном рынке
Собственными силами
Специализированными предприятиями
С предпродажным ремонтом
Без предпродажного ремонта
Собственными силами
Специализированными поеппоиятиями
Рис. 5. Система воспроизводства автомобилей в постпроизводственном периоде В таблице 1 представлено девять основных уровней иерархии системообразующих целей формирования сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг. Первые три уровня представляют собой международные и наднациональные системы, влияющие на формирование
сферы ТО и ОТУ, что связано с гармонизацией международного и российского производства, эксплуатации и обслуживания. Четвертый, пятый и девятый уровни раскрывают системообразующие цели в рамках системы страны, региональной системы и системы сферы ТО и ОТУ. Шестой и седьмой уровни раскрывают основные ресурсопотребляющие и ресурсообеспечивающие системы развития сферы ТО и ОТУ.
Критерием оценки достижения цели анализируемой системы управления выступает определенный уровень конкурентоспособности ТО и ОТУ, который оценивается как соотношение эффекта См, полученного в результате эксплуатации транспортного средства и оказании транспортных услуг, и затрат Сз связанных с достижением поставленной цели: См/Сз—»max. Критерием эффективности системы формирования конкурентоспособности на каждом уровне иерархии может быть соотношение эффекта Смо, полученного от проведенных мероприятий и выполненных работ, и затрат Сзр, связанных с реализацией поставленных целей и содержанием аппарата управления Сзу с учетом потерь Сзд, величина которых определяется количеством дефектов работы предыдущего уровня, обнаруженных на последующих уровнях: Смо/Сзр+Сзу+Сзд—>тах. Предлагаемый в работе подход к внедрению процессного управления (рис. 6) позволяет получить эффект для предприятия на каждом уровне иерархии. Основой для формирования системы процессов управления конкурентоспособностью являются цепочки создания ценностей предприятия, которые представляют собой организованную и взаимосвязанную совокупность процессов, необходимых для создания и поставки целевым группам клиентов определенной группы продуктов, работ, услуг или комплексных решений, представляющих для них ценность. В работе использована традиционная классификация бизнес-процессов, в рамках которой выделены основные, обеспечивающие и развивающие процессы. Анализ особенностей экономической деятельности, осуществляемой исследуемыми предприятиями, позволил выделить процессы технического обслуживания и процессы оказания транспортных услуг. Каждый из выделенных процессов является «полным», то есть содержит все необходимые ресурсы для получения конечного результата. Мета-процесс обеспечивает систематический подход к выявлению и описанию всех бизнес-процессов, представляющих интерес для оценки уровня конкурентоспособности и управления вообще. Обобщенная схема (карта) бизнес-процессов предприятия сферы ТО и ОТУ представлена на рис. 7.
Таблица 1
Иерархия систем и системообразующих целей в разрезе формирования сферы ТО и ОТУ_
№ п/п Системообразующая цель Система Субъекты системы, входящие в вышестоящую систему
1 2 3 4
1. Формирование мировых центров экономического развития на основе перспективы использования локальных ресурсов и реализации продуктов с учетом специализации и концентрации труда и капитала Суперсистема мировой экономики Национальные и наднациональные структуры БРИК, США, ЕЭС, Китая, СНГ, Таможенного союза и др,
2. Формирование взаимовыгодных условия сотрудничества на территории постсоветского пространства с учетом общих исторических традиций и связей Суперсистема экономики группы стран входящих в постсоветское пространство Национальные и наднациональные структуры СНГ
3 Формирование взаимовыгодных условия сотрудничества с целью насыщения рынка различными видами качественной продукции с учетом разделения труда и капитала в рамках данной группы государств Суперсистема экономики группы стран входящих в Таможенный союз Национальные и наднациональные структуры Таможенного союза
4. Достижение экономического роста, создание благоприятных и безопасных условий развития транспортного комплекса и обеспечение обороноспособности страны. Суперсистема экономики РФ Министерства транспорта РФ, Министерство промышленности и торговли РФ и др.
5. Насыщение рынка транспортных услуг на основе воспроизводства в сфере технического обслуживания и оказания транспортных услуг(обеспечение надежности и безопасности функционирования транспортного комплекса). Региональная система экономики страны Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, Федеральное агентство по техническому обслуживанию и метрологии, Роспотребнадзор РФ (контроль материально-технического обеспечения и др. систем производственного обслуживания страны).
6. Организация взаимодействия автотранспортного комплекса с другими видами транспорта, развитие дорожной сети Система автотранспортной инфраструктуры страны. Федеральная служба по надзору в сфере экологии и природопользования, Главное управление безопасности дорожного движения МВД РФ
7. Обеспечение автотранспортного хозяйства материально - техническими ресурсами с целью обеспечения сферы автотранспортных услуг необходимым количеством качественных автомобильных средств для производства необходимого количества автотранспортных услуг (эффективное использование трудовых, природных и производственны ресурсов). Ресурсов беспечивающая подсистема страны. Структуры по производству и обеспечению материально-техническими ресурсами.
8. Насыщение автотранспортного хозяйства материально - техническими ресурсами и создание рынка вторичных ресурсов для повышения эффективности работы автотранспортных предприятий Подсистема материально -технического обеспечения страны. Региональные структуры ремонтно-технического автосервиса, материально -технического снабжения и автотранспортных предприятий, оказывающих транспортные услуги.
9. )беспечение высокого качества автосервиса, обеспечивающего (при рациональном использовании ресурсов) наибольший экономический эффект приоказания транспортных услуг с минимальным ущербом для окружающей среды (проведение эффективной научно-технической политики на транспорте направленной на разработку и внедрение новых транспортных технологий, в том числе логистических). Система воспроизводства сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг Автосервисные и автотранспортные предприятия.
Рис. 6. Модель внедрения системы процессного управления конкурентоспособностью предприятия сферы ТО и ОТУ
Разработка миссии
Разработка стратегии
Распределение ответственности и полномочий
Оценка эффективности реализации стратегии
Разработка корректирующих и развивающих мероприятий
Бенчмаркинг и оценка с учетом сбалансированной системы показателей
ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ
Управление процессами предприятия
Управление маркетинговыми процессами
Управление финансовыми процессами
Управление кадровым процессом
Управление рисками
ОСНОВНЫЕ И ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ
Инновационная деятельность Проектирование закупок запасных частей и материалов
Проектирование обьема работ Обеспечение квалифицированными специалистами
Приемка и диагностика машин Оказание ТО и ремонта, предпродажная подготовка, гарантийное обслуживание
Тестирование произведенных работ и услуг
! Оценка степени влияния качества ремонтных работ ! | на оказание транспортных услуг ! ■ >
Передача машин владельцу
Рис. 7. Обобщенная схема процессов предприятия сферы технического обслуживания и оказания транспортных
услуг
Бизнес-процессы в сфере технического обслуживания классифицированы по видам деятельности или составу работ (элементам процесса). Эти процессы охватывают весь комплекс функций управления на уровне каждого бизнес- процесса и бизнес-системы в целом. Система процессного управления предприятия сферы ТО и ОТУ позволяет наиболее эффективно реагировать на быстрые изменения внешней и внутренней среды, что является определяющим для повышения и поддержания имеющегося уровня конкурентоспособности.
5. Разработана экономико-математическая модель оптимизации системы управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг.
Для автомобилей выделяют следующие виды ремонтов: косметический, восстановительный, текущий, капитальный и планово-предупредительный. В диссертационном исследовании при формировании модели в системе технического обслуживания и ремонта при условно взятом ресурсе для целей моделирования применяются восстановительный и текущий ремонты, относящиеся к условно-постоянным затратам. В качестве условно-переменных затрат при моделировании выступают затраты на ТО, хранение, а также стоимость простоя. Для предприятий сферы ТО и ОТУ в процессе эксплуатации автомобилей индикатором конкурентоспособности является обеспечение оптимального уровня надежности при оптимальных затратах на техническое обслуживание и ремонт. При этом задачей предприятий является вхождение в плоскость оптимального соотношения качества и затрат, что, в свою очередь, позволяет управлять объемом оказываемых транспортных услуг.
С учетом существующей модели Бурланкова С.П. разработана модель оптимизации системы управления конкурентоспособностью предприятий сферы ТО и ОТУ с учетом удельной стоимости надежности (условно-постоянные и условно-переменные затраты на техническое обслуживание и ремонт автомобилей), которая имеет следующий вид:
/1 V1 /1 V1 1 V1 3тэ143Го-;
Сн-Срт/-2, Нн1д + Срв/-^ Нтм + -^ШпЛ + Я=1 Hin,
71= 1 П=1 71 = 1
hly-S^i- + -У-J^-->min m
где CpT - стоимость текущего ремонта автомобилей, руб; Срв- стоимость восстановительного ремонта, руб; Т — срок службы техники, лет;
Ншд - доремонтная наработка i-ro -автомобиля в вп-ом году км (тонно-км, пас-км); n=1.2...N
Нтм - межремонтная наработка i-ro -автомобиля в вп-ом году, км (тонно-км, пас-км); n=1.2...N
3Toi, 3yoi, 3Xi - суммарные затраты денежных средств на проведение технического обслуживания, устранение отказов и хранение i —й машины в пом году, руб;
Стга - стоимость простоя i-й машины в п-ом году руб/час;
При реализации данной выше целевой функции накладываются следующие ограничения на переменные, определяющие границы их изменения:
1. Н 'in<Hin<H2in
2. Т '<Т<Т2
Н lin ,Т 1 - минимальные значения годовой наработки и срока службы
i-ro автомобиля в n-ом году;
Н 2in ,Т 2 — максимальные значения годовой наработки и срока службы i-ro автомобиля в п-ом году.
Заменим выражение Hin3 +2i=a HinM на ресурс RcyM, тогда функция
примет следующий вид:
т т т
/1 v /1 v 1 \ ' 3roi+3Y.i
Си "CP Н1пд + СРп/-^ Hin^-^-^
п-1 п-1 п-1
+ — > - + - >--т mm (2)
т A, R^ т A, R^
т,=1 * П=1
Из формулы (2) видно, что модель состоит из двух составляющих: первая включает удельную стоимость текущего и восстановительного ремонтов, вторая - удельные затраты в эксплуатации, а именно: затраты на ТО, устранение отказов, хранение и стоимость простоя. Таким образом, первую часть составляют условно-постоянные затраты, а вторую условно-переменные. Для удобства оптимизации постоянные и переменные затраты приравниваем друг к другу. Оптимизируя данную функцию в зависимости от срока службы и ресурса, представляется возможным получить параметры удельной стоимости надежности при различных сроках службы.
В таблицах 2 и 3 показаны исходные данные и результаты оптимизации для конкретного легкового автомобиля Chevrolet Lacetti при Т=10 лет, R= 120000км, а поверхность оптимизации удельной стоимости надежности, полученная по результатам моделирования данного автомобиля, представлена на рис. 8.
Таблица 2
Исходные данные для моделирования
Наименование автомобиля Условно постоянные затраты С пос Удельная стоимость надежности Условно переменные затраты Зпер
Ср, Ср, Сн Зу0 3™ 3, г п п.
Chevrolet Lacetti 225000 45000 8,25 0 0 0 0
0 0 124000 131000 10000 5000
Т=1- 10 R= 1-120000
Таблица 3
Результаты моделирования для автомобиля Chevrolet Lacetti, при Т=10лет,
R= 120000км
R/T ^^""Сп/Зп 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
12000 24,75 2,50 2,81 3,21 3.75 4,50 5,62 7,50 11,22 22,50
24000 11,22 13,72 14,02 14,43 14,97 15,72 16,84 18,72 22,44 33,72
36000 7,50 10,00 10,32 10.71 11,25 12,00 13,12 15,00 18,72 30,00
48000 5,62 81,2 8,43 8,84 9.37 10,12 11.25 13,12 16,84 28,12
60000 4,50 7,00 7,31 7,71 8,25 9,00 10,12 12,00 15,72 27,00
72000 3,75 6,25 6,56 6,96 7,50 8,25 9,37 11,25 14,97 26,25
84000 3,21 5,71 6,03 6,42 6,96 7,71 8,84 10,71 14,43 25,71
96000 2,81 5,31 5,62 6,03 6,56 7,31 8,44 10,31 14,02 25,31
108000 2,50 5,00 5,31 5,71 6,25 7,00 8,12 10,00 13,72 25,00
120000 2,25 4,75 5,06 5,46 6,00 6,75 7,87 9,75 13,47 24,75
Сн
1Cg
Рис. 8. Поверхность оптимизации удельной стоимости надежности, полученная по результатам моделирования для случая Т = 10 лет и Я= 120000 км при проведении текущего и восстановительного ремонтов
Удельная стоимость надежности показывает суммарное соотношение удельных условно постоянных затрат к удельным условно переменным затратам. В ходе исследования выявлено, что оптимальная удельная стоимость надежности для автомобиля Chevrolet Lacetti после текущего и восстановительного ремонтов находится в диапазоне между 5 и 6 годами эксплуатации от 60000 до 72000 км ресурса и равна соответственно 8,25 руб/км. Достижение данного соотношения определяет конкурентоспособность предприятий сферы ТО и ОТУ по обслуживанию и эксплуатации автомобильной техники (автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозки) в постпроизводственном периоде.
6. Обоснован методический подход к оценке конкурентоспособности предприятия сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг.
При оценке конкурентоспособности предприятий сферы ТО и ОТУ следует ориентироваться на комбинированный метод, который предполагает оценку уровня конкурентоспособности через соотношение интегральных показателей: технического (качество процесса обслуживания, качество оказания транспортных услуг), экономического (затраты), а также с учетом системы частных (единичных) показателей. При проведении оценки необходимо использовать данные меркетингового анализа и элементы бенчмаркинга. Модель оценки конкурентоспособности предприятий сферы ТО и ОТУ представлена на рис. 9. Оценка качества процессов проведена на основе экспертного опроса с использованием метода Дельфи и с учетом совокупности выбранных обобщенных и определяющих факторов, которые отражены в таблице 4.
Методика проведения оценки уровня качества ТО и ОТУ включает следующие основные этапы работ: сбор первичных сведений о фактических значениях показателей, необходимых для оценки определяющих факторов; оценку уровня каждого определяющего фактора; вычисление значений оценок обобщенных факторов и вычисление качества ТО и ОТУ. Сбор информации осуществлялся на исследуемых предприятиях ТО и ОТУ на основе изучения соответствующей технической и экономической документации, осмотра материально-технической базы предприятия, техники, измерения значений контролируемых параметров, а также опроса руководителей, инженерно-технических кадров и рабочих. Оценка уровня качества каждого определяющего фактора осуществлялась на основе сравнения фактического значения показателя с уровнем качества соответствующего определяющего фактора.
Оценка качества технического обслуживания
Оценка стоимости услуг технического обслуживания
Определение интегральных показателей конкурентоспособности предприятия сферы технического обслуживания
14
Оценка единичных экономических показателей
Оценка единичных технических показателей
Определение единичных показателей конкурентоспособности предприятия сферы технического обслуживания
Комплексная оценка конкурентоспособности предприятий сферы ТО и ОТУ
[Г
Определение интегральных показателей конкурентоспособности предприятия сферы транспортных услуг
Оценка качества транспортных услуг
Оценка стоимости транспортных услуг
Определение единичных показателей конкурентоспособности предприятия сферы транспортных услуг
Оценка единичных экономических показателей
Оценка единичных технических показателей
Анализ резул конкурентоспособ ьтатов оценки тости предприятий
1 ■
Формирование стратегических ориентиров деятельности предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг
Рис. 9. Модель оценки конкурентоспособности предприятий сферы ТО и
ОТУ
Из определенных экспертами факторов, влияющих на прогнозируемый параметр, выделены линейно не связанные между собой и наиболее весомые факторы. Выявление важнейших некоррелированных определяющих факторов осуществлялось в два этапа: на основе принципа поглощения и с помощью дифференциальной диаграммы Парето. Первый способ основан на определении значения коэффициента парной корреляции для всех действующих факторов. Чем ближе коэффициент парной корреляции к единице, тем существеннее связь. При коэффициенте парной корреляции больше 0,7 возникает случай мультиколлинеарности, для устранения которого фактор, имеющий меньшую значимость, исключается из дальнейшего рассмотрения. Из общего числа факторов отбираются важнейшие, т.е. только те, значения которых (критерий важности) находятся не ниже критического, устанавливаемого на уровне статистической ошибки
информации о качестве (надежности).
Таблица 4
Весомость обобщенных и определяющих факторов по результатам
Обобщенный фактор Весомость Коэффициент корреляции Определяющий фактор Весомость Коэффициент корреляции
1 2 3 4 5 6
1. Качество персонала 0,30 0,86 1.1.Уровень квалификации и профессиональной подготовки 0,35 0,79
1.2. Стаж работы 0,30 0,71
1.3. Система мотивации персонала 0,35 0,84
2. Качество технического обслуживания и оказания транспортных услуг
2А_ Качество процесса 0,25 0,93 2.1. Уровень загрузки одного рабочего поста 0,20 0,87
технического обслуживания 2.2. Даля выручки на один заказ 0,15 0,94
автомобилей 2.3. Уровень применения диагностики 0,30 0,74
2.4. Объем номенклатуры предоставляемых услуг по ТО и ремонту автомобилей 0,35 0,82
2Б. Качество процесса оказания 0,25 0,93 2.1. Уровень загрузки автомобиля 0,20 0,87
транспортных услуг 2.2. Доля выручки на один заказ 0,15 0,94
2.3. Условия эксплуатации применяемой техники 0,30 0,74
2.4. Объем номенклатуры предоставляемых транспортных услуг 0,35 0,82
3. Качество уровня организационно-технической 0,30 0,79 3.1. Уровень технологической оснащенности 0,60 0,92
оснащенности 3.2. Уровень обеспеченности запасными частями 0,40 0,78
4. Качество информационного и инновационного обеспечения 0,15 0,73 4.1. Система маркетинговой коммуникации (продвижение товаров, работ, услуг на рынок и работа с конкурентами) 0,35 0,73
4.2.Гео графическое размещение предприятия сферы ТО и ОТУ 0,35 0,81
4.3. Уровень использования в практической деятельности результатов интеллектуальной деятельности (РИД) 0,30 0,74
После оценки определяющих факторов оценка обобщенных факторов с учетом их весомости проводится по средней арифметической:
„ -д
где оценка качества j-ro обобщенного фактора;
— весомость i-ro определяющего фактора в оценке уровня j-ro обобщенного фактора.
Оценку качества предприятий сферы ТУ и ОТУ можно проводить по ряду средних, а именно: средних геометрической, кубической, гармонической, арифметической и др. Результаты исследований свидетельствуют о том, что при использовании различных средних результаты оценки примерно одинаковы, а поскольку средняя арифметическая наиболее часто применима в расчетах, то ей следует отдавать предпочтение. С целью проверки указанной методики проведена оценка конкурентоспособности технического обслуживания и оказания транспортных услуг десяти предприятий Республики Мордовия. Полученные результаты выступают в качестве интегральных технических показателей при оценке конкурентоспособности. Далее оценивается уровень конкурентоспособности исследуемых предприятий комбинированным способом. Для этого определяется комплексный показатель CAI как отношение интегральных показателей (технического и экономического). Затем проводится расчет общей конкурентоспособности предприятия как суммы (комбинации) комплексного и единичных технических и экономических показателей. Проведенная комбинированная оценка дает возможность более точно определить уровень конкурентоспособности предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг.
Общий индекс конкурентоспособности технического обслуживания и оказания транспортных услуг вычисляется по формуле:
CAI = О- (4)
CI ()
где QI— индекс восприятия качества услуги;
С/ - индекс затрат.
Для предприятий сферы ТО и ОТУ индекс затрат предлагается вычислять по следующей формуле для:
- автосервисных предприятий сферы ТО и ОТУ:
h
CI =---
U + h + ^з (5)
- автотранспортных предприятий сферы ТО и ОТУ
_ / + l2 \
c/-U+i2+I3J/2 (6)
где Ii - индекс тарифов на грузовые перевозки;
12 — индекс тарифов на услуги пассажирского транспорта;
13 - индекс тарифов на бытовые услуги (ТО и ремонта транспортных средств, машин и оборудования).
Для расчета индекса восприятия качества использован показатель качества ТО и ОТУ и рассчитан индекс восприятия качества для каждого предприятия по формуле:
I Q, ■ <7)
л = 5
где Qt: — индекс восприятия качества i—той услуги;
Q— качество ТО и ОТУ i—го предприятия;
Q, - качество ТО и ОТУ n-го предприятия-конкурента.
На основании формул (4), (5), (6), (7) с применением программы Microsoft Excel рассчитана общая конкурентоспособность технического обслуживания и оказания транспортных услуг предприятий сферы ТО и ОТУ (таблица 5).
Таблица 5
Расчет конкурентоспособности технического обслуживания и оказания
транспортных услуг предприятий сферы ТО и ОТУ (CAI)
Предприятие CAI Qi а
1 2 3 4
Автосервисные предприятия
ОАО «Саранск-Лада» 3,552672 1,179487 0,332
ООО «777» 3,13755 1,041667 0,332
ООО «Уником» 2,925162 0,971154 0,332
ООО «Астон» 2,012859 0,668269 0,332
ООО «Ромб» 3,422343 1,136218 0,332
Автотранспортные предприятия
ООО «Независимая служба такси 32-90-90» 3,62566 1,21097 0,334
ООО «Спутниковая навигация» 2,627656 0,877637 0,334
ООО «Независимая служба аварийных комиссаров» 2,49501 0,833333 0,334
ООО «Оазис» 2,899265 0,968354 0,334
ООО «Мир сервиса» 3,341418 1,116034 0,334
Общий уровень конкурентоспособности предприятий сферы ТО и ОТУ с учетом технико-экономических показателей предлагаем рассчитывать по средней арифметической с учетом удельного веса присвоенного каждому показателю в зависимости от его значимости (таблица 6).
Таблица 6
Предприятие СА1 Технические и экономические показатели конкурентоспособности Уровень конкурентоспособности предприяти я
Коэффици -ент износа оборудования Коэффици-ентприро-статехни-ческогообор удова-ния Удельный вес валовой прибыли на один заказ Объем выручки с одного заказа
Значение весомости показателей
0,5 | 0,25 | 0,15 | 0,25 \ 0,15 | /
Автосервисные предприятия
ОАО «Саранск-Лада» 3,552 0,4 0,30 0,35 0,63 2,103
ООО «777» 3,137 0,5 0,25 0,16 0,56 1,855
ООО «Уником» 2,925 0,4 0,15 0,17 0,44 1,694
ООО «Астон» 2,012 0,6 0,03 0,08 0,37 1,236
ООО «Ромб» 3,422 0,5 0,20 0,21 0,83 2,043
Автотранспортные предприятия
ООО «Независимая служба такси 32-9090» 3,625 0,4 0,20 0,45 0,53 2,135
ООО «Спутниковая навигация» 2,627 0,3 0,25 0,26 0,62 1,584
ООО «Независимая служба аварийных комиссаров» 2,495 0,4 0,03 0,2 0,74 1,513
ООО «Оазис» 2,899 0,7 0,03 0,1 0,77 1,769
ООО «Мир сервиса» 3,341 0,3 0,20 0,27 0,79 1,962
Интегральный показатель конкурентоспособности сферы ТО и ОТУ 1,789
Интегральный показатель конкурентоспособности сферы ТО и ОТУ в Республике Мордовия характеризует среднюю региональную конкурентоспособность исследуемой сферы. При расчете конкурентоспособности предприятия сферы ТО и ОТУ в зависимости от целей и задач оценки возможно дополнительно использовать следующие технико-экономические показатели: коэффициент выбытия технического оборудования, коэффициент ввода технического оборудования, коэффициент фондовооруженности, коэффициент фондоотдачи, удельный вес чистой прибыли в выручке одного заказа, удельный вес заработной платы в выручке,
коэффициент фондорентабельности и др. Результаты оценки уровня конкурентоспособности исследуемых предприятий представлены на рис. 10.
ОАО «Саранск-Лада» ------------
ООО «Независимая служба аварийных комиссаров»
ООО «Спутниковая навк
ООО «Оазис»
ООО «Мир се
■^000 «Ромб»
ООО «777»
ООО «Уником»
ООО «Астон»
ООО «Независимая служба такси
Рис. 10. Уровень конкурентоспособности предприятий сферы ТО и ОТУ На основании проведенного анализа выявлено, что среди исследуемых предприятий наиболее конкурентоспособным является ООО «Независимая служба такси 32-90-90». Наименьший уровень конкурентоспособности имеет ООО «Астон». Это объясняется неэффективной технико-экономической, кадровой и информационной политикой, непрозрачностью финансовой отчетности, сравнительно низким уровнем качества процесса обслуживания и др. Таким образом, разработка и реализация стратегии дифференцирования, включающая кастомизацию стандартного продукта, обусловливает повышение уровня конкурентоспособности предприятия. Анализ деятельности и оценка конкурентоспособности предприятий сферы ТО и ОТУ показали, что основными факторами, препятствующими повышению уровня конкурентоспособности предприятий, выступают: недостаточный уровень обеспеченности квалифицированным кадровым потенциалом; слабое информационное и инновационное обеспечение предприятий сферы ТО и ОТУ; несовершенство системы управления конкурентоспособностью предприятий в целом.
7. Представлен алгоритм разработки и внедрения стратегии повышения конкурентоспособности предприятия сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг.
Спроектированная система управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг в постпроизводственном периоде применительно к Республике Мордовия представлена на рис. 11.
Рис. 11. Система управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг в постпроизводственном периоде (на примере Республики Мордовия)
Алгоритм разработки и внедрения стратегии повышения конкурентоспособности предприятия сферы ТО и ОТУ представлен на рис. 12.
I
| Реализация стратегии и контроль
Рис. 12. Алгоритм разработки и внедрения стратегии повышения
конкурентоспособности предприятия сферы ТО и ОТУ Стратегии повышения конкурентоспособности предприятий сферы ТО и ОТУ представлены в таблице 7.
Таблица 7
Стратегии повышения конкурентоспособности предприятий сферы ТО и ОТУ_
Предприятие сферы ТО и ОТУ Стратегии Содержание
1 2 3
Завод-изготовитель автомобилей Корпоративная стратегия (интегрированный рост и стабилизация) Выявление наиболее перспективного направления развития, используя накопленный опыт и пополнение имеющейся номенклатуры автомобилей новыми, на основе существующих с применением передовых технологических решений и инноваций
Бизнес-стратегия (сфокусированная стратегия дифференциации) Сосредоточение на производстве автомобилей для конкретного сегмента рынка с учетом специфики региона, основываясь на более полном удовлетворении потребностей узкого сегмента рынка
Стратегия СПС Финансы/ экономика Жесткие финансовые ограничения при принятии управленческих решений
Рынок/ клиенты Всестороннее изучение рыночной ситуации, усиление деловых партнерских связей, повышение конкурентоспособности предлагаемых услуг
Ценность восприятия товара Создание автомобилей обеспеченных конкурентоспособными и специфическими практикоориентированными характеристиками
Бизнес-процессы Развивать на предприятии процессы обеспечивающие бесперебойное производство автомобилей
Инфраструктура/ персонал Сохранение трудового квалифицированного персонала и обучение новым технологиям
Автосервисное предприятие Корпоративная стратегия (стратегия стабилизации) Оказание всех видов услуг по продаже, аренде, ТО и ремонту транспортных средств в соответствии с требованиями заводов-изготовителей и автовладельцев
Бизнес-стратегия (оптимальных издержек) Предоставление услуг за счет сочетания низких издержек и широкой дифференциации услуг
Стратегия СПС Финансы/ экономика Улучшение финансово-экономического состояния предприятия
Рынок/ клиенты Увеличение доли рынка при максимальном удовлетворении потребностей клиентов
Ценность восприятия услуги Создать адекватную целевой группе модель ценности услуги
Предприятие сферы ТО и ОТУ Стратегии Содержание
1 2 3
Бизнес-процессы Развивать на предприятии процессы обеспечивающие максимальное удовлетворение клиентов услугами, обеспечение бесперебойности работы и поддержание на высоком качественном и технологическом уровне ТО и ОТУ
Инфраструетура/ персонал Обеспечить соответствующий уровень инфраструктуры и увязать цели и интересы персонала с деятельностью предприятия
Автотранспортное предприятие Корпоративная стратегия (совершенствование услуги) Увеличение сбыта, за счет создания новых и усовершенствования существующих услуг на уже освоенных рынках
Бизнес-стратегия (оптимальных издержек) Снижение удельных издержек за счет роста объёмов перевозок, расширения рынка сбыта автотранспортных услуг
Стратегия СПС Финансы/ экономика Планирование необходимых финансовых ресурсов на приобретение новых автомобилей, их распределение и контроль
Рынок/ клиенты Увеличение доли рынка при максимальном удовлетворении потребностей клиентов
Ценность восприятия услуги Создать адекватную целевой группе модель ценности услуги
Бизнес-процессы Приобретение новых транспортных средств и повышение уровня организации перевозок с использованием современных информационных технологий
Инфраструктура/ персонал Мотивация оплаты труда персонала за увеличение объёма и высококвалифицированное оказание транспортных услуг
Стратегия предприятий сферы ТО и ОТУ зависит, прежде всего, от стратегии заводов-изготовителей автомобилей и государственной стратегии развития транспортной отрасли. Стратегической целью развития сферы ТО и ОТУ является удовлетворение социально-ориентированных и инновационных потребностей развития общества в конкурентоспособных автосервисных и автотранспортных услугах. Общая конкурентная стратегия управления представляет собой комплекс корпоративных, бизнес-стратегий и стратегий предприятия, основанных на сбалансированной системе показателей (ССП) в зависимости от специфики деятельности предприятия сферы ТО и ОТУ, выявленной на основе анализа и оценки факторов внешней и внутренней среды и возможных стратегических решений. Контроль результатов реализации стратегии включает следующие этапы: формирование индикаторов оценки функционирования предприятия, разрабатываемых вместе со стратегией; разработку промежуточных показателей, определяющих степень достижения целей; сравнение результатов с установленными индикаторами и показателями; оценку результатов сравнения; выработку корректирующих действий.
8. Определен теоретико-методический подход к содержанию процесса формирования кадрового и информационного потенциалов предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг.
Кадровый потенциал, сложившийся к настоящему времени в сфере ТО и ОТУ, требует реструктуризации, пополнения специалистами, обладающими компетенциями синтеза научного и практического элементов воспроизводства автомобилей на всех этапах жизненного цикла, а также инженерными и научными работниками, способными использовать современные информационные технологии для интеграции в мировое пространство результатов интеллектуальной деятельности. На уровень технического обслуживания и оказания транспортных услуг в значительной степени влияет уровень кадрового потенциала, который, в свою очередь, зависит от уровня квалификации и профессиональной подготовки, а также состояния системы материального стимулирования персонала В условиях интеллектуализации факторов производства возникает необходимость внедрения результатов опытно-конструкторских работ (ОКР) в производственную деятельность. Оценку уровня конкурентоспособности предприятий следует проводить с использованием коэффициента, отражающего способность коллектива к выполнению и внедрению результатов опытно-конструкторских разработок (таблицы 8, 9, 10). Информация, полученная в результате данных расчетов, позволяет оценить способность к инновационному развитию предприятий сферы ТО и ОТУ.
Таблица 8
Матрица расчета коэффициента обеспеченности коллектива собственным _кадровыми ресурсами, чел.*_
Перечень необходимых специалистов Постоянные участники коллектива Привлекаемые участники коллектива
Специалист 1
Специалист 2
Итого А В
'Данная матрица отражает степень вовлечения в коллектив собственных интеллектуальных ресурсов.
У1=А/(А+В), где У1 - доля обеспеченности собственными специалистами.
Таблица 9
Матрица расчета коэффициента обеспеченности коллектива собственными
результатами интеллектуальной деятельности (РИД), единиц*
Наименование необходимых РИД Собственные РИД Предполагаемые к использованию РИД**
РИД 1
РИД 2
Итого А В
♦В данном расчете учитываются охраноспособные РИД в соответствии с ГК РФ. "Предполагаемые к использованию РИД включают в себя результаты, созданные другими научными организациями, как закрепленные авторским правом, так и находящиеся в свободном доступе.
У2=А/(А+В), гдеУ2 - доля обеспеченности собственными РИД.
Таблица 10
Матрица расчета коэффициента обеспеченности материально технической
базой* (руб.)
Наименование необходимого оборудования Собственное лабораторное оборудование Собственное оборудование экспериментального производства Приобретаемое оборудование Арендуемое оборудование
Оборудование 1
Оборудование 2
Итого А В С Д
*Для приведения к единой системе предлагается учитывать оборудование по первоначальной стоимости
УЗ=(А+В)/(А+В+С+Д), где
УЗ — доля обеспеченности собственным оборудованием. Таким образом, коэффициент, отражающий способность коллектива к выполнению и внедрению ОКР (К1) рассчитывается следующим образом: К1 =(У 1+У2+У 3 )/3.
Для анализа информационного материала о существующих результатах интеллектуальной деятельности (патентах, изобретениях и др.) следует
использовать информационный портал Единой государственной системы учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (ЕГСУ НИОКР), созданной в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №327 от 12.04.2013. Использование данной системы позволит предприятиям, регистрирующим в ней свои РИД, иметь приоритетное положение при распределении бюджетных средств в рамках федеральных целевых программ.
Обмен информацией и организация новых форм развития в системе управления конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг в Республике Мордовия осуществляется посредством информационных технологий с применением сети Интернет. Практическая реализация методов систематизации, обобщения и обработки информации о качестве, изложенных в работе, позволяет улучшить проведение технико-экономического анализа качества и конкурентоспособности предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг, расширить состав задач и повысить эффективность системы информационного обеспечения организационной системы управления конкретным предприятием. Для повышения эффективности функционирования информационных систем по управлению качеством ТО и ОТУ и обеспечения взаимодействия всех предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг предлагается создать информационный сайт в Интернете (информационная сеть, действующая на региональном уровне в Республике Мордовия), включающую сайты (информационные страницы) предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг и основных производителей автомобилей, дилеров или торговых представительств регионального уровня с отдельной страницей результатов интеллектуальной деятельности данных предприятий.
9. Сформулирован механизм мониторинга репутационных рисков предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг с учетом факторов, влияющих на повышение эффективности их работы.
Важным элементом в системе управления деловой репутацией предприятия сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг является мониторинг репутационных рисков (рис. 13). Репутация предприятия трактуется в работе как совокупность мнений о ней представителей различных заинтересованных сторон: инвесторов, клиентов, поставщиков, служащих, органов регулирования, политиков, негосударственных организаций. Репутационные риски предприятий сферы
46
ТО и ОТУ следует рассматривать в определенных категориях: качество процесса обслуживания и оказания транспортных услуг, корпоративное управление, трудовые отношения, интеллектуальный капитал, финансовая результативность, работа с социальными и экологическими проблемами.
Рис. 13. Механизм мониторинга репутационных рисков предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг Оценка существующих и будущих репутационных рисков позволяет принимать решения, направленные на уменьшение рисков или отказ от действий, подверженных риску. На рис. 14 представлена прямая зависимость изменения рыночной стоимости предприятия (ЯА) от деловой репутации (011).
Рис. 14. Изменение стоимости предприятия сферы обслуживания и оказания
транспортных услуг в зависимости от влияния репутационных рисков Общая стоимость предприятия (В) изменяется под воздействием финансовых репутационных рисков (рыночная стоимость активов предприятия (Р), т.е. балансовая стоимость плюс стоимость деловой репутации) и нефинансовых репутационных рисков (общественное мнение об организации(У)). В точке А представлено положение предприятия, когда его деловая репутация соответствует реальной стоимости его активов.
Таким образом, реализация предложенных мероприятий позволит сформировать эффективную систему управления конкурентоспособностью предприятия технического обслуживания и оказания транспортных услуг, что будет способствовать поступательной динамике экономических и социальных индикаторов состояния территории размещения субъектов хозяйствования и национальной экономики в целом.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Ильина, И.Е. Маркетинговый анализ рынка автосервисных услуг / И.Е. Ильина, А.Е. Скворцов // Теория и практика общественного развития. 2010. №4. 0,3 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).
2. Ильина, И.Е. Механизм управления конкурентоспособностью предприятий автосервиса легковых автомобилей / И.Е. Ильина // Экономический анализ: теория и практика. 2011. №21 (228). 1,03 п.л.
3. Ильина, И.Е. Конкурентоспособность услуги как элемент инновационного развития / И.Е. Ильина//Теория и практика общественного развития. 2011. №4. 0,4 п.л.
4. Ильина, И.Е. Репутационные риски предприятий сферы обслуживания и оказания транспортных услуг / И.Е. Ильина, С.П. Бурланков, О.Г. Родина // Современные проблемы науки и образования. 2011. № 6. 0,9 п.л. (авт. - 0,3 п л.).
5. Ильина, И.Е. Управление конкурентоспособностью предприятий сферы обслуживания и оказания услуг как элемент инновационного развития / И.Е. Ильина // Экономический анализ: теория и практика. 2012. №10 (265). 1,03 п.л.
6. Ильина, И.Е. Социально-экономический аспект системы управления персоналом организации / И.Е. Ильина, П.С. Бурланков //Теория и практика общественного развития. 2011. №4. 1,6 п.л. (авт. - 0,8 п.л.).
7. Ильина, И.Е. Имидж отрасли как фактор конкурентного позиционирования предприятия / И.Е. Ильина, О.Г. Родина //Образование. Наука. Научные кадры. №5. 0,6 п.л. (акт. - 0,3 п.л.).
8. Ильина, И.Е. Основные бизнес-процессы предприятий сферы технического обслуживания и оказания услуг / И.Е. Ильина//Образование. Наука. Научные кадры. 2012. №6. 0,5 п.л.
9. Ильина, И.Е. Системный подход к управлению конкурентоспособностью предприятий сферы обслуживания и оказания услуг / И.Е. Ильина, Н.В. Саункин //Образование. Наука. Научные кадры. 2012. №6. 0,6 п л. (авт. - 0,5 п.л.).
10. Ильина, И.Е. Реализация процессного подхода в управлении конкурентоспособностью предприятия / И.Е. Ильина //Вестник Московского университета МВД России. 2012 №8. 0,3 п.л.
11. Ильина, И.Е. Формирование конкурентоспособности предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг/ И.Е. Ильина //Образование. Наука. Научные кадры. №9. 0,5 п.л.
12. Ильина, И.Е. Иерархия систем и системообразующих целей технического обслуживания автомобильной техники и оказания транспортных услуг / И.Е. Ильина //Образование. Наука. Научные кадры. №1. 0,4 п.л.
13. Ильина, И.Е. Перспективы развития экономики России с учетом вступления в ВТО/И.Е. Ильина//Вестник Московского университета МВД России. 2013. №3. 0,3 п.л.
14. Ильина, И.Е. Концептуальный подход развития системы управления предприятиями сферы обслуживания и оказания транспортных услуг/ И.Е. Ильина //Вестник Московского университета МВД России. 2013. №7. 0,3 п.л.
Монографии, публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах
конференций:
15. Ильина, И.Е. Управление конкурентоспособностью предприятий технического сервиса автомобилей / И.Е. Ильина, С.П. Бурланков // Организационно-экономические аспекты устойчивого развития регионов России: сборник статей всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Информ.-издат. центр ПГУ, 2006. 0,3 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).
16. Ильина, И.Е. Методика оценки уровня конкурентоспособности предприятий технического сервиса легковых автомобилей/ И.Е. Ильина // Итоги диссертационных исследований. Том 3: материалы Ш Всероссийского конкурса молодых ученых. - М.: РАН, 2011. 0,7 п. л.
17. Ильина, И.Е. Деловая репутация предприятий технического сервиса / И.Е. Ильина, О.Г. Родина //Казанская наука. 2011. №1. 0,3 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).
18. Ильина, И.Е. Имидж предприятия в современных рыночных условиях / И.Е. Ильина, О.Г. Родина//Экономика, инновации, управление качеством. 2012. №1 (1). 0,3 п.л. (авт. - 0,25 п л.).
19. Ильина, ИЕ. Качество продукции как экономическая и философская категория / И.Е. Ильина, С.П. Бурланков, В.А. Комаров // Энергосберегающие технологии и системы в АПК: межвузовский сборник научных трудов. - Саранск: Рузаевский печатник, 2003. 0,8 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).
20. Ильина, И.Е. Механизм оценки конкурентоспособности продукции / И.Е. Ильина, С.П. Бурланков // Энергосберегающие технологии и системы в АПК: межвузовский сборник научных трудов. - Саранск: Рузаевский печатник, 2003. 0,4 п.л. (авт. - 0,25 п.л ).
21. Ильина, И.Е. Качество как основа конкурентоспособности товара / И.Е. Ильина, С.П. Бурланков // Организационные, философские и технические проблемы современных машиностроительных производств: сборник материалов III всероссийской научно-практической конференции. - Саранск: Мордов. ун-т, 2004. 0,3 п.л. (авт. - 0,25 п л.).
22. Ильина, И.Е. Система показателей для SWOT-анализа факторов конкурентоспособности предприятий технического сервиса в АПК / И.Е. Ильина, С.П. Бурланков // Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем: сборник научных трудов международной научно-технической конференции. - Саранск: Крас. Окт., 2004. 0,4 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).
23. Ильина, И.Е. Система повышения конкурентоспособности предприятий ремонтно-технического сервиса легковых автомобилей / И.Е. Ильина, С.П. Бурланков, П.С. Бурланков // Энергосберегающие технологии и системы в АПК: межвузовский сборник научных трудов. - Саранск: Рузаевский печатник, 2005. 0,35 (авт. - 0,25 п.л ).
24. Ильина, И.Е. Основные показатели конкурентоспособности предприятий технического сервиса / И.Е. Ильина, С.П. Бурланков, П.С. Бурланков, Е.Г. Лезина // Энергосберегающие технологии и системы в АПК: межвузовский сборник научных трудов. - Саранск: Рузаевский печатник, 2005. 0,5 п.л. (авт. -0,25 п.л.).
25. Ильина, И.Е. Основные проблемы при внедрении автоматизированной информационной системы управления и пути их решения / И.Е. Ильина // Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации: тезисы докладов и выступлений на научно-практической конференции. В 2 ч. Ч. 2. — Саранск: Саран.кооп. ин-т., 2005. 0,25 п.л.
26. Ильина, И.Е. Методика оценки качества обслуживания ремонтно-технических предприятий автосервиса легковых автомобилей / И.Е. Ильина, С.П. Бурланков // Социально-экономические и правовые проблемы региона: материалы VI Макаркинских научных чтений. - Саранск: Рузаевский печатник, 2006. 0,3 п.л. (авт. - 0,25 п.л ).
27. Ильина, И.Е. Управление конкурентоспособностью предприятий автосервиса легковых автомобилей на основе бенчмаркинга/ И.Е. Ильина // Социально-экономические и правовые проблемы региона: материалы VI Макаркинских научных чтений. - Саранск: Рузаевский печатник, 2006. 0,25 п.л.
28. Ильина, И.Е. Оценка уровня конкурентоспособности предприятий автосервиса легковых автомобилей / И.Е. Ильина // Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации: материалы международной научно-практической конференции,-Саранск, 2007. - Ч. 1. - IV. 0,34 п.л.
29. Ильина, И.Е. Анализ тенденций развития рынка автосервисного бизнеса / И.Е. Ильина, А.И. Гусаров // Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации: материалы международной научно-практической конференции. В 2 ч. -Саранск, 2007. 0,3 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).
30. Ильина, И.Е. Управление конкурентоспособностью предприятий автосервиса легковых автомобилей (на примере Республики Мордовия) (Коллективная монография) / И.Е. Ильина, С.П. Бурланков, А.Е. Скворцов. Саранск, 2007. 14,75 п.л. (авт. - 8,75 п.л ).
31. Ильина, И.Е. Анализ факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности предприятий / ИЕ. Ильина, А.И. Гусаров // Реализация национальных проектов в регионах: теория и практика: материалы VII Макаркинских научных чтений. - Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2007. 0,4 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
32. Ильина, И.Е. Система обслуживания клиентов как признак инновационное™ предприятия (на примере предприятий автосервиса легковых автомобилей Республики Мордовия) / И.Е. Ильина, С.С. Кулаков // Наука и инновации в Республике Мордовия: материалы VII республиканской научно-практической конференции. - Саранск, 2008. 0,4 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
33. Ильина, И.Е. Проблемы повышения конкурентоспособности организаций сферы услуг / И.Е. Ильина, JI.B. Инюткина // Экономические и правовые проблемы реализации национальных проектов в регионах: материалы всероссийской научно-практической конференции «VIII Макаркинские научные чтения» .- Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2008. 0,3 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).
34. Ильина, И.Е. Информационные потоки в управлении конкурентоспособностью и качеством предприятий автосервиса / И.Е. Ильина, А.Е. Скворцов // Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. 0,3 п.л. (авт. - 0,25 п л.).
35. Ильина, И.Е. Проблемы обеспечения качества сферы услуг / И.Е. Ильина, Т.Е. Жесткова // Машиностроение: наука, техника, образование: сборник научных трудов VIII всероссийской научно-практической конференции 0,3 п.л. (авт. - 0,25 п.л ).
36. Ильина, И.Е. Управление конкурентоспособностью продукции вагоностроительных предприятий машиностроительной отрасли (Коллективная монография) / И.Е. Ильина, С.П. Бурланков, А.Е. Скворцов. Саранск, 2007. 14,75 п.л. (авт. - 8,75 п.л.).
37. Ильина, И.Е. Эргатические системы управления как фактор повышения конкурентоспособности предприятия / И.Е. Ильина, Д.И. Долгов // Общество: политика, экономика, право: научный журнал. - Краснодар, 2011. 0,45 п.л. (авт. - 0,25 п л.).
38. Ильина, И.Е. Анализ информационных потоков и технико-экономических показателей в системе управления конкурентоспособностью предприятий автосервиса / И.Е. Ильина, А.Е. Скворцов // Социально-экономические и правовые проблемы регионального развития: материалы всероссийской научно-практической конференции «X Макаркинские научные чтения». - Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2011. 0,4 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
39. Ильина, И.Е. Технико-экономические методы оценки конкурентоспособности предприятия и продукции / И.Е. Ильина, С.П. Бурланков, Д.И. Долгов //Экономические исследования : электронный журнал. - Тверь, апрель 2011. - №3. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://erce.ru. 0,55 п.л. (авт. - 0,25 п л.).
40. Ильина, И.Е. Качество и конкурентоспособность: неразрывность локальных связей в рамках эргатических систем (Коллективная монография) / И.Е. Ильина, С.П. Бурланков, Д.И. Долгов. - Саранск, 2007. 17,4 п.л. (авт. - 4,5 п.л.).
41. Ильина, И.Е. Становление и развитие современного мирового хозяйства и его роль в развитии конкурентоспособности страны / И.Е. Ильина, С.П. Бурланков, Д.И. Долгов, А.Е. Скворцов // Альманах современной науки и образования: научно-теоретический и прикладной журнал широкого профиля. 2011. №7 (50). 0,4 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).
42. Ильина, И.Е. Управление конкурентоспособностью предприятий сферы обслуживания и оказания транспортных услуг как элемент инновационного развития/ И.Е. Ильина, С.П. Бурланков, А.Е. Скворцов //Общество: политика, экономика, право: научный журнал. - Краснодар, 2011. - №3. 0,9 п.л. (авт. - 0,4 п л.).
43. Ильина, И.Е. Технико-экономические аспекты факторного влияния на конкурентоспособность предприятия автосервиса легковых автомобилей / И.Е. Ильина, С.П. Бурланков, АЕ. Скворцов //Машиностроение: наука, техника, образование: сборник научных трудов IX всероссийской международной научно-практической конференции. 0,35 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).
44. Ильина, И.Е. Анализ тенденций развития рынка автосервисного бизнеса / И.Е. Ильина, А.Е. Скворцов //XXXIX Огаревские чтения: материалы научной конференции: в 3 ч. Ч. 1. Технические науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2011. 0,3 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).
45. Ильина, И.Е. Развитие научных представлений в области организации и управления производством/ И.Е. Ильина, С.П. Бурланков, Д.И. Долгов //Наука и технологии: шаг в будущее: материалы II международной научно-практической конференции [Электронный ресурс]. Чехия. - 27 февраля - 05 марта 2012. 0,45 п.л. (авт. -0,25 п.л.).
46. Ilina, I.E. Corporate social responsibility as the major elementin the system ofbusiness reputation of the enterprise/I.E. Ilina, O.G. Rodina //European Science and Technology [Text] : materials of the III international research and practice conference, Vol. I, Munich, October 30ft-3s', 2012 / publishing office Vela VerlagWaldkraiburg - Munich -Germany, 2012.0,35 п.л. (авт. -0,25п.л.).
47. Ильина, И.Е. Основные бизнес-процессы предприятий сферы технического обслуживания и оказания услуг/ И.Е. Ильина // Место и роль России в мировом хозяйстве: сборник статей VII международной научно-практической конференции. В 2 частях. Ч. 1. -Воронеж, ВГУИТ, 2012. 0,3 п л.
48. Ильина, И.Е. Имидж предприятия в современных рыночных условиях/ И.Е. Ильина, О.Г. Родина//Экономика, инновации, управление качеством. - Воронеж. - 2012.-№1 (1). 0,5 п.л. (авт. - 0,3 п.л ).
49. Ильина, И.Е. Методология системного подхода к управлению конкурентоспособностью предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг (Коллективная монография) / И.Е. Ильина, Ю.А. Саликов и др. Организационно-экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития промышленных предприятий и предпринимательских структур. -Воронеж, 2013. 24,85 п.л. (авт. - 7,25 п.л.).
Подписано в печать 07.09.2013 г.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать способом ксерографии. Усл. печ.л. 6.1 Усл. изд.л. 5.3 Тираж 120 экз. Заказ № 986 Отпечатано в типографии ООО «ЛРО-Движение» 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 33, оф. 412 тел. (8342) 23-22-85