Управление конкурентоспособностью в сфере услуг стоматологических клиник тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Герасимова, Светлана Витальевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью в сфере услуг стоматологических клиник"

09-4 414

На правах рукописи

ГЕРАСИМОВА СВЕТЛАНА ВИТАЛЬЕВНА

Управление конкурентоспособностью в сфере услуг стоматологических клиник

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Научный руководитель ■

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Горькова Татьяна Юрьевна

доктор экономических наук, профессор Курочкина Анна Александровна

доктор экономических наук, профессор Хорева Любовь Викторовна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Защита состоится "_" июля 2009 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан "_" июня 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

2009 .1

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Процесс развития российской экономики и совершенствование рыночных отношений происходят в сложной социально-экономической обстановке. В национальной экономике имеет место снижении интенсивности экономического роста. Растет значение вклада инновационной составляющей, которая признана локомотивом перспективного развития страны. Формирование инновационных основ развития экономики в Российской Федерации поставило задачу реформирования системы отечественного здравоохранения. В последнее время эта система претерпевает существенные изменения, особенно в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Здоровье».

В здравоохранении осуществлен переход на систему многоканального финансирования, страховую медицину. В настоящее время продолжается интенсивная коммерциализация отрасли. Изменение системы финансирования, значительное увеличение доли государственных ассигнований требуют быстрейшего приведение в соответствие организационных основ здравоохранения, а также ставит задачи совершенствования управления на уровне непосредственно медицинских учреждений. Современные системы здравоохранения ставят задачу осуществления новых профессиональных функций, обновляют структурную организацию систем медицинского обеспечения, направленную на улучшение состояния здоровья населения

В стоматологии существующие тенденции привели к формированию и развитию конкурентного рынка стоматологических услуг, созданию общественных профессиональных ассоциаций, таких как Стоматологическая Ассоциация России, Ассоциация частных стоматологических клиник и др.

Проблемы обеспечения конкурентоспособности, поиск наиболее эффективных конкурентных стратегий вышли на первый план, стали доминирующими в управлении стоматологическими клиниками, встали в один ряд с задачами увеличения объемов и качества услуг, роста прибыли и прибыльности. Повышение конкурентоспособности особенно актуально для услуг частных стоматологических клиник, относящихся по масштабу производства к малому и среднему бизнесу. Интенсивность конкуренции на рынке стоматологических услуг такова, что появились явные признаки спада деловой активности, годовое количество вновь открываемых клиник сравнимо с количеством клиник, прекращающих свою деятельность. Возникла тенденция существенного ограничения доступности стоматологических услуг для значительной части населения страны, обусловившая рост стоматологических заболеваний, снижение здоровья и качества жиз-

ни. Решение этой острой социально-экономической проблемы в сфере услуг здравоохранения требует широкого применения в стоматологической практике рационального подхода к формированию эффективных конкурентных стратегий, ориентированных на текущие и перспективные стоматологические потребности населения. Только это, на наш взгляд, способно обеспечить разработку, реализацию и достижение устойчивых конкурентных преимуществ на рынке стоматологических услуг. В настоящее время отсутствует научно обоснованная, рациональная методология эффективного управления конкурентоспособностью в сфере стоматологических услуг. Это послужило основой выбранной тематики диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемам эффективности деятельности стоматологических организаций, обеспечению конкурентных преимуществ, конкурентоспособности в сфере услуг, разработке стратегий конкурентной борьбы на стоматологическом рынке посвящены труды отечественных и зарубежных авторов.' Высоко оценивая теоретический и методический вклад ученых в разработку данных проблем, следует отметить, что наука и практика постоянно выдвигают новые задачи, касающиеся концептуальных путей и методов эффективного управления конкурентоспособностью услуг стоматологических клиник. Эти аспекты пока еще недостаточно изучены, а результаты далеки от научного обобщения.

Основные тенденции развития стоматологии и их роль в обеспечении конкурентоспособности услуг стоматологических клиник, комплексное исследование широкого круга данных проблем, связанных с доступным и качественным удовлетворением стоматологических потребностей населения на основе рыночного механизма до сих пор не получили достаточного развития. Однако практика обеспечения экономической эффективности на основе оптимизации управления конкурентоспособностью услуг отечественных стоматологических клиник настоятельно требует комплексного анализа накопленного опыта работы.

Актуальность и недостаточная научно-теоретическая разработанность проблем эффективного управления конкурентоспособностью в сфере стоматологических услуг на основе глубокого, всестороннего и концептуально ориентированного изучения потребительских предпочтений и их учета в системе менеджмента медицинской организации определили тему диссертационного исследования.

1 Данным вопросам посвящены труды В.Д. Вагнера, В. Г. Бутовой., В.М. Ямченко, Т. 10. Горьковой, Е. П. Голубкова, С.Н. Павлова, Н. С. Перекалиной, Л. Б. Сульповара, В.В.Томилова, Г.М. Шаповалова, А. Ю. Юданова и др., а также зарубежных ученых - Г. Ассэля, М. Портера, П. Диксона, Ф.Котлера, Б. Левого, К.Лаврока и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в теоретической и практической реализации методологии оптимального управления конкурентоспособностью в сфере стоматологических услуг как базы для создания конкурентных преимуществ стоматологических клиник.

В соответствии с заданной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

комплексный анализ потребительских характеристик стоматологических услуг;

структуризация потребительских характеристик в виде пирамиды стоматологических потребностей;

формирование комплексов ценовых и неценовых факторов конкурентоспособности стоматологических услуг;

количественная оценка индекса конкурентоспособности стоматологических услуг на основе функции качества;

ситуационная оптимизация конкурентных стратегий на основе индекса конкурентоспособности стоматологических услуг;

реализация конкурентных стратегий в системе оперативного управления конкурентоспособностью услуг стоматологических клиник;

внедрение методики анализа конкурентоспособности стоматологических услуг в практику работы профессиональной стоматологической ассоциации и отдельных стоматологических клиник.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является методология анализа и оптимизации конкурентоспособности в сфере услуг стоматологических клиник.

Предметом исследования - организационно-экономические отношения, возникающие между стоматологической клиникой и ее пациентами в процессе рыночного механизма удовлетворения стоматологических потребностей в условиях интенсивной конкуренции.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой исследования является системный подход, методы сравнительного анализа, логического моделирования и экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях экономической науки, науки об управлении. Использованы труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам анализа хозяйственной деятельности, концепции стратегического управления, формирования системы социального партнерства, развития методов социального страхования и т.д. Автор использовал также данные со-

циально-экономического развития и материалы статистических сборников Госкомстата РФ по вопросам состояния здоровья населения России и по вопросам состояния материальной базы медицинских учреждений.

Теоретическую основу исследования составляет комплексный анализ процессов управления конкурентоспособностью стоматологических услуг. В работе использованы нормативно - правовые акты, решения государственных и правительственных органов Российской Федерации по вопросам модернизации и развития отечественной системы здравоохранения в сфере стоматологии. При разработке поставленных целей и задач использовались труды отечественных и зарубежных авторов, материалы, опубликованные в средствах массовой и электронной информации, личные исследовательские наблюдения. Также использована законодательная база ОМС в Российской Федерации, обобщен отечественный и зарубежный опыт организации медицинского страхования. В работе использованы материалы, полученные в результате проведенного исследования хозяйственной деятельности организаций здравоохранения.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию. В первой главе дана общая характеристика отечественного рынка стоматологических услуг. Вторая глава посвящена разработке информационно-логической модели стоматологической услуги. В третьей главе рассмотрен вопрос оптимизации конкурентных стратегий на основе ситуационного подхода.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Существующая система управления и финансирования здравоохранения не справилась с поставленными задачами. Для сегодняшнего состояния отрасли характерен дефицит финансирования, неэффективность использования ресурсов, что негативно отражается на доступности и качестве медицинской помощи населению. Таким образом, анализ тенденций развития систем социального страхования в различных странах показал, что существуют главные положения, которые принципиально отличают эти системы от других социальных институтов. В Российской Федерации в процессе становления рыночных отношений для финансирования здравоохранения также стал использоваться принятый в мировой практике опыт страховой медицины.

Источниками финансирования деятельности медицинских учреждений являются различные источники, которые можно разделить на две группы:

1) централизованные денежные средства: • бюджет;

• федеральный фонд ОМС, территориальные фонды ОМС (средства ОМС);

• государственные ассигнования за счет приоритетного национального проекта «Здоровье»;

• государственные кредиты, ссуды и др.

2) децентрализованные денежные средства:

• социально ответственный бизнес (финансовые ресурсы предприятий, направляемые в здравоохранение);

• средства добровольного медицинского страхования;

• средства, получаемые лечебно-профилактическими учреждениями за счет предоставления платных медицинских услуг, доходов от инвестирования (депозитные вклады, государственные ценные бумаги);

• другие источники, не запрещенные действующим законодательством.

Принцип платности очень важен как при выборе стратегии реформирования здравоохранения и региональной политики, так и при определении стратегии менеджмента МУ. Если все медицинские услуги, оказанные в рамках медицинской деятельности, являются возмездными, то каждый гражданин, согласно закону, должен получить медицинскую услугу, соответствующую современным требованиям к ее качеству, эффективности и безопасности и при этом он должен знать, какая помощь предоставляется по полису ОМС, а за какие виды медицинской помощи ему или его работодателю нужно доплачивать. Именно понимание платности медицинских услуг подтверждает необходимость финансирования медицинских услуг населению, а не финансирование здравоохранения, следствием которого является неэффективность деятельности МУ и низкий уровень оплаты труда медицинских работников.

Поэтому, по мнению диссертанта необходимо:

- определить гарантированный государством перечень «бесплатных» медицинских услуг, т.е. тех услуг, которые оплачиваются за счет средств ОМС и бюджетов всех уровней;

- сформулировать требования по содержанию конкретных медицинских услуг, т.е. обеспечить их четкую стандартизацию;

- рассчитать примерную стоимость каждой из предоставляемых медицинских услуг, которая может варьироваться в зависимости от региональных условий. Региональные тарифы на медицинские услуги, оплачиваемые за счет бюджетов и средств ОМС, должны согласовываться с местными органами управления.

Результаты анализа отечественного рынка стоматологических услуг показали, что рынок имеет существенную динамику, возрастает интен-

сивность конкуренции услуг стоматологических клиник. Ведущее значение приобрел инновационный фактор в связи с быстрым технико-технологическим развитием, усилением интеграции смежных отраслей в использовании результатов научно-технического прогресса. Рынок стоматологических услуг имеет важную особенность, которая заключается в весьма кратком промежутке времени от появления инновации до широкого практического применения. Нельзя не отметить при этом особенности жизненного цикла инновационной стоматологической услуги, которые состоят в тенденции неуклонного сокращения продолжительности этапа роста и быстрого перехода к относительно длительному этапу снижения.

В основе успешной стратегии должно лежать создание и использование конкурентных преимуществ. Конкретные виды конкурентных преимуществ весьма разнообразны и зависят от состояния и возможности предприятия. Это может быть и способность продавать продукцию по самым низким ценам, и обеспечение наивысшего качества продукции среди конкурентов, и комплекс дополнительных услуг, и наиболее выгодное местоположение. Использование конкурентных преимуществ как основы стратегии означает, что стратегия должна не только поддерживать и защищать имеющиеся конкурентные преимущества, но и способствовать созданию новых.

Наблюдаются весьма высокие темпы роста спектра стоматологических услуг, вследствие чего возникает необходимость в систематическом решении задачи формирования новых рынков для услуг нового вида. Другой особенностью современного рынка стоматологических услуг является опосредованное восприятие руководителями клиник фактора конкуренции. Исследования показали, что руководители имеют нечеткое представление о конкуренции и своих целевых конкурентах, не умеют оперативно выявлять и своевременно реагировать на изменение ими конкурентных стратегий. Данное обстоятельство ведет к существенному снижению конкурентоспособности и, соответственно, прибыльности клиники. На рынке стоматологических услуг имеет место явное противоречие между тенденцией роста стоматологических потребностей и ограничением их ценовой доступности в связи с инфляцией и ростом процессов коммерциализации сферы здравоохранения. Большое влияние оказывает территориальная неравномерность в распределении стоматологических услуг. На части сегментов предложение превышает спрос, а в подавляющем большинстве случаев, в регионах, потребность значительно превышает предложение и фактор конкуренции стоматологических клиник практически себя не проявляет. В Москве на тысячу жителей приходится 1,2 клиники, а в регионах 0,3. Исследования показали, что рынок стоматологических услуг неоднороден и наблюдается значительный разброс в ценовой эластичности спроса на разных сегментах. Это объясняется на наш взгляд растущей

дифференциацией населения по уровню дохода. Наблюдается несоответствие сформировавшихся классов клиник структуре доходов потребителей. Зачастую формально малоимущие пациенты потребляют дорогие стоматологические услуги, используя дополнительные источники дохода.

В диссертационной работе выявлены особенности стоматологических услуг как товара особого вида. Наряду с общими свойствами услуг, такими как: нематериальный характер (неосязаемость), несохраняемость, неравномерность качества; не отделимость от производителя, несклади-руемость, необходимо учитывать: обязательное участие пациента в процессе приобретения услуги, ведущее значение личности врача, большая роль эргономических факторов, необходимость участия пациента в сохранении уровня стоматологического здоровья, приобретенного вследствие оказания стоматологической помощи. Немаловажную роль играет восприятие пациентами стоматологического здоровья как стандартизованной процедуры. Следует учитывать невозможность достоверной оценки пациентом качества полученной стоматологической помощи, большое влияние имеет собственно процесс оказания медицинской помощи и др.

Анализ наиболее характерных свойств стоматологических услуг показал, что наибольшее значение для пациента имеют: прейскурантная цена стоматологических услуг, качество медицинской помощи, безопасность услуги на всех этапах ее предоставления, квалификация врача, оснащенность клиники новейшим оборудованием и материалами, эргономические условия, месторасположение клиники, режим работы, имидж клиники и др.

Эти особенности и перечень ключевых характеристик стоматологической услуги выявили сложный характер их взаимосвязей и необходимость применения системного подхода. В работе содержится также комплексная характеристика конкурентных процессов на рынке стоматологических услуг.

Анализ научных работ зарубежных и отечественных авторов, личное общение с пациентами и врачами стоматологических клиник, изучение опыта деятельности профессиональных стоматологических ассоциаций позволило составить перечень, в который вошло более ста характеристик стоматологической услуги, оказывающих значимое влияние на потребительское поведение пациентов.

В диссертационной работе предложены критерии формирования пирамиды стоматологических потребностей. Данная модель необходима для формирования приоритетов потребительских характеристик в задаче управления конкурентоспособностью стоматологических услуг (Рис. 1).

Потребность в самоутверждении и самореализации

С оциальные Потребности (чувство духовной близости, любовь)

Потребность в уважении (самоуважение, признание окружающих, статус)

Потребности самосохранения (безопасность, защищенность)

Физиологические потребности Сголоп. жажля")

Потребность в полном (абсолютном) стоматологическом здоровье

Потребности в соответствии требованиям общества к стоматологическому здоровью

/ / ^

/ Потребность в

А9ш 1 стоматологиче-

Шшш ШтШ ском з-юрппг.е

|Н|Е

Потребности безопасности при оказании стоматологических услуг_

Физиологические стоматологические потпебности

АБ

Рис.1 Взаимосвязь пирамиды Маслоу (А) с пирамидой стоматологических потребностей (Б)

В пирамиде стоматологических потребностей на нижнем уровне располагаются важнейшие физиологические стоматологические потребности, органически присущие природе человека. На вышестоящем уровне находятся потребности, удовлетворение которых минимизирует стоматологические риски. Следующий уровень объединяет комплекс потребностей, контролирующих удовлетворенность в стоматологическом здоровье. Далее располагается уровень потребностей, возникающих в связи с необходимостью соответствия статусно-ролевым требованиям общества к стоматологическому здоровью. На самом верхнем уровне располагаются стоматологические потребности, отражающие стремление к полному (абсолютному) стоматологическому здоровью.

Рассмотрим состав потребительских характеристик пирамиды стоматологических потребностей. Уровень физиологических стоматологических потребностей содержит следующие характеристики: потребность в устранении боли, потребность в устранении речевого и жевательного дискомфорта, потребность в отсутствии нарушений вкуса, потребность в сохранении микрофлоры полости рта, потребность в гигиене полости рта, потребность в учете индивидуальных анатомо-физиологических стоматологических особенностей и др. Уровень потребностей в отсутствии риска при оказании стоматологической помощи включает такие характеристики: цотребность в безопасности предоставления стоматологической услуги на всех ее этапах, потребность в соблюдении принципов асептики, потребность в страховании, потребность в безопасных природно-климатических условиях и др. На третьем уровне располагаются характеристики отра-. жающие потребность пациента в профилактике, своевременной диагностике, восстановлении и поддержании всех стоматологических функций, составляющих стоматологическое здоровье человека. Четвертый уровень включает следующие характеристики, отражающие статусные потребности: потребность в нормативно-правовом обеспечении со стороны государства и профессиональных ассоциаций, культурно-исторические, национально-этнические и др. Пятый уровень потребности в полном (абсолютном) стоматологическом здоровье содержит характеристики, отражающие новейшие потребности, отсутствующие в современной стоматологической практике, формируемые как самим субъектом, так и создаваемые в результате инновационной, научно-исследовательской деятельности ведущих стоматологов мирового сообщества. Такие потребности не могут быть удовлетворены на нижестоящих уровнях пирамиды, так как представляют собой уникальное предложение на рынке стоматологических услуг.

Для оценки качества стоматологической услуги требуется соотнесение фактического (Хф) и желаемого, «идеального» для потребителей (Хи), уровней потребительских характеристик. Такое соотнесение в дис-

сертационной работе проводится на основе показателя нормы потребительной стоимости (НПС) - количественной оценки средневзвешенного относительного качества стоматологической услуги1:

НПС = £Р(0*Хф(0/Хи(0(1 ),

где

Р( 1 ) - коэффициент относительной важности; Хф ( 1) , Хи ( 1 ) — фактический и желаемый уровни 1 -ой потребительской характеристики.

Норма потребительной стоимости определяется отдельно для ценовых (НПСц) и неценовых (НГГС^) потребительских характеристик с целью учета различий в ценовой эластичности различных сегментов рынка стоматологических услуг.

В соответствии с параметрическим подходом, индекс конкурентоспособности должен представлять собой относительную количественную характеристику соотношения «цена - качество». Оценку качества ценовых и неценовых конкурентных стратегий в диссертационной работе предложено производить путем расчета нормы потребительной стоимости с последующим применением функции качества. В существующих работах показатель конкурентоспособности определяется отношением результата деления нормы потребительной стоимости на цену потребления товара и такого же результата деления для конкурирующего товара-аналога. Такой показатель не учитывает разницу в ценовой эластичности потребителей на различных сегментах. Так, некачественный и дешевый товар может иметь такой же показатель конкурентоспособности, что и качественный товар с высокой ценой.

Для учета фактора различной эластичности спроса по цене на разных сегментах рынка стоматологических услуг в диссертационной работе предложено расчет индекса производить по формуле (2), где в числителе -оценка качества стратегий клиники, а в знаменателе - оценка качества стратегий конкурента Модель конкурентной стратегии «цена-качество» в этом случае включает два экономических показателя - (Нц ; Н^). Эти показатели представляют собой значения функции качества Харрингтона, наиболее распространенной в исследованиях качества товаров и услуг, модифицированной применительно к решаемой задаче. Модель услуги-конкурента: (Нцо; Що).

1к =А*В(Г)*Нц + ( 1-А)*(1-В(0)* Ня )/(А* В(1)* Нцо +(1-А)*(1-В(Т))* НЯо)(2),

где Н д = ехр {- ехр (а - в * НПСя)} ;

1 Основы статистического анализа рыночных процессом: Учебник / Б,Л. Кучин, С.Н. Павлов, Н.Л. Галетова, Н.С. Перекалина. - М.: Изд-во МАТИ-РГГУ «ЛАТМЭС»; 1999, 159.

Н ц- ехр {- ехр (а-в * НПСц)} ;

НПС q - норма потребительной стоимости для неценовой стратегии;

НПС ц - норма потребительной стоимости для ценовой стратегии;

а - параметр, центрирующий функцию Харрингтона в соответствии с решаемой задачей;

в- параметр, значение которого равно размерности шкапы качества;

Н q - значение функции качества неценовой стратегии;

Н ц - значение функции качества ценовой стратегии.

А - коэффициент, отражающий величину ценовой эластичности спроса;

В - коэффициент потребительской важности.

Лидирует в конкуренции та услуга, которая имеет наибольшую оценку индекса конкурентоспособности 1к. Для оценки качества стоматологической услуги используется соответствующая шкала качества (Таб.1):

Таблица 1

Шкала качества конкурентных стратегий

Качество Пороговое значение функции качества

Высокое 0.87

Среднее 0.69

Низкое 0.37

Неудовлетворительное 0,07

Неприемлемое менее 0.07

Шкала качества, приведенная в Таб. 1, получена путем подстановки в модифицированную функцию Харрингтона пятибалльной шкалы качества. Оценка величины индекса для конкретных значений параметров конкурентных стратегий требует данных о ценовой эластичности спроса. В диссертации предложены численные значения коэффициента А, соответствующие существующей градации пациентов стоматологических клиник на три вида: эконом-класс, стандарт, элит. Небольшое значение А

(0.2-0.3) говорит о невысокой ценовой эластичности спроса. Если А = 0.40.6, то рынок практически в равной степени реагирует на изменение цены и качества стоматологической услуги. При А = 0.7 и более - имеет место высокая ценовая эластичность, то есть приоритет пациентов отдается ценовым факторам услуги. Кроме того, предложенная в диссертации формула (2) имеет важное преимущество по сравнению с формулой индекса конкурентоспособности, числитель и знаменатель которой образуют отношение НПС всех потребительских характеристик товара к цене потребления. По нашему мнению, применение в расчете индекса только цены потребления, без учета остальных ценовых потребительских характеристик, ведет к существенному росту погрешности в оценке конкурентоспособности стоматологических услуг. В таблице 2 приведены расчетные значения индексов конкурентоспособности на примере четырех стоматологических клиник-конкурентов.

Таблица 2

Индексы конкурентоспособности стоматологических услуг клиники

-(Кл)

Конкуренты Кл1 Кл2 КлЗ Кл4

1к 1.06 0.96 1.12 0.85

Из расчета следует, что клиника не имеет достаточных конкурентных преимуществ, чтобы превосходить конкурентов. Необходимо оптимизировать конкурентные стратегии «цена-качество». Предложенная модель индекса служит основой для постановки и решения задачи оптимизации конкурентных стратегий клиники.

В работе введено понятие критериального управления, которое заключается в выборе функции дели, в наилучшей степени соответствующей типу конкурентной ситуации.

Так, например, в ситуации полной неконкурентоспособности, которая заключается в отсутствии превосходства по значениям функции качества ценовых и неценовых стратегий, ближайшей целью клиники является максимальное приближение к значениям функции качества стратегии клиники-конкурента. Достижение этой цели позволяет перейти в ситуацию отсутствия у клиники-конкурента явных конкурентных преимуществ в восприятии потребителя. Дальнейшей целью является переход к ситуации превосходства над клиникой-конкурентом. Для этого необходимо использовать функцию цели, направленную на максимальное соответствие

требованиям потребителей. Значение функции качества при этом должно стремится к единице как по ценовой, так и по неценовой стратегиям.

В случае частичной конкурентоспособности, т.е. превосходства в ценовой или неценовой стратегии, следует использовать комбинированную функцию целей, которая одновременно учитывает необходимость достижения фактического уровня функции качества клиники-конкурента и требование максимального соответствия потребностям пациентов.

В случае полной конкурентоспособности функция цели должна максимизировать соответствие требованиям рынка, как по ценовым, так и по неценовым стратегиям. Этап критериального управления завершается выбором конкретной функции цели.

Вторым этапом оптимизации конкурентных стратегий является поиск решения при различных вариантах ресурсного обеспечения мероприятий по повышению конкурентоспособности, начиная с минимального объема финансирования.

Вышеприведенная модель оптимизации предполагает сохранение в будущем клиникой-конкурентом текущей стратегии. В условиях интенсивной конкуренции заранее неизвестно, сохранит ли клиника-конкурент текущую стратегию или перейдет на новую. В диссертации рассмотрено решение задачи оптимизации конкурентных стратегий в условиях неопределенности конкурентных ситуаций.

Далее в работе описана реализация оптимальных конкурентных стратегий «цена-качество» в системе оперативного управления конкурентоспособностью стоматологических услуг. Она заключается в формировании комплекса мероприятий в соответствии с поставленными целями. Практическая реализация мероприятий позволяет достигнуть целевого уровня функции качества, т.е. обеспечить необходимую эффективность конкурентных стратегий.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику ряда российских клиник, а также Ассоциации частных стоматологических клиник, что подтверждено соответствующими документами о внедрении.

3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельных исследований автора. Автором показана актуальность темы исследования.

Дана оценка основным направлениям реализации национального проекта «Здоровье». Сделан вывод, что целесообразно кардинально изме-

нить состояние финансирования здравоохранения, имея ввиду не только увеличение выделяемых средств, но и принципы их использования и учета эффективности использования, определяя эффективность вложений (инвестиций).

Личное участие автора также состоит в разработке и научном обосновании следующих положений диссертационного исследования:

• формирование нового, развернутого перечня потребительских характеристик позволило детально учесть в диссертации реальные потребности пациентов в услугах стоматологических клиник;

• структуризация потребительских характеристик пациентов в виде пирамиды стоматологических потребностей дала возможность обоснованно установить их приоритеты при формировании индекса конкурентоспособности;

• учет в новой формуле индекса конкурентоспособности фактора ценовой и неценовой эластичности спроса позволила адаптировать конкурентные стратегии к особенностям пациентов на современном неоднородном рынке стоматологических услуг;

• разделение потребительских характеристик стоматологической услуги на ценовые и неценовые позволило применить многоуровневый, иерархический подход к оптимизации конкурентных стратегий, рационально провести интеграцию стратегического и оперативно-тактического управления конкурентоспособностью;

• предложенная в диссертации ситуационная оптимизация конкурентных стратегий, в зависимости от вида конкурентной ситуации, потребовало отдельного рассмотрения этапа критериального управления -задачи ситуационного выбора функций цели для оптимизации;

• результаты практической реализации методологии оптимизации управления конкурентоспособностью в сфере услуг стоматологических клиник создали прочную научную базу для ведения мониторинга конкурентоспособности как отдельными стоматологическими клиниками, так и профессиональной ассоциацией стоматологических клиник АЧСК;

• результаты диссертационной работы могут быть предложены к практическому использованию в управлении конкурентоспособностью на других рынках сферы услуг.

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, на базе комплексного ориентированного на потребителя экономического исследования конкурентных процессов в сфере услуг стоматологических юга-

ник, разработаны теоретические и методические основы управления конкурентоспособностью стоматологических услуг на современном рынке здравоохранения.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну и личный вклад автора:

1. На основе анализа существующей научной базы дано определение медицинской услуги как профессиональной деятельности или совокупности профессиональных действий медицинских работников, направленной на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение для удовлетворения потребностей граждан, работодателей и государства в поддержании и восстановлении здоровья, исходя из технических и профессиональных возможностей медицины на современном уровне развития и финансовых возможностей лиц, производящих ее оплату по закону или договору. Сформулирован принцип платности и возмездности медицинской услуги.

2. Обоснована необходимость разработки нормативно-правовых актов, регламентирующих формирование стратегии взаимодействия названых правосубъектов, обеспечение баланса их интересов, выработку механизмов достижения поставленных целей, основанных на общенациональных, коллективных и личных обязанностях субъектов, имеющих целью охрану здоровья населения, улучшение и повышение эффективности финансирования здравоохранения и обеспечение доступности квалифицированной медицинской помощи.

3. Выявлены основные тенденции развития конкуренции на современном рынке стоматологических услуг. Разработан комплекс ключевых потребительских характеристик стоматологических услуг. Предложены критерии формирования пирамиды стоматологических потребностей.

4. Разработан метод количественной оценки индекса конкурентоспособности стоматологических услуг на основе модифицированной функции качества Харрингтона. Разработан метод ситуационной оптимизации ценовых и неценовых стратегий обеспечения конкурентоспособности стоматологических услуг. Проведены апробация и внедрение методики анализа конкурентоспособности стоматологических услуг в практику работы профессиональной стоматологической ассоциации и отдельных стоматологических клиник.

Практическая значимость. Научно-методические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке государственных программ, связанных с обеспечением здоровья населения в сфере стоматологии, при решении задач регулирования конкурентного рынка стоматологических услуг, совершенствования рыночного механизма удовлетворения стоматологических потребностей, а также в коммерческой деятельности стоматологических клиник.

Апробация результатов исследования. В диссертации содержится методическое руководство по анализу и эффективному управлению конкурентоспособностью в сфере стоматологических услуг. Основные выводы, предложения и рекомендации нашли одобрение и приняты к практическому использованию в Ассоциации частных стоматологических клиник, применяются в практике конкретных клиник, что подтверждается соответствующими документами о внедрении. Отдельные теоретические и практические положения диссертации используются в учебном процессе Московского государственного медико-стоматологического университета, в образовательных и научно-практических семинарах и конференциях.

Разработанные автором научно-практические рекомендации по анализу и эффективному управлению конкурентоспособностью в сфере услуг стоматологических клиник были доложены автором на российских и международных научно-практических конференциях. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 научных труда общим объемом более 2,0 печ.листов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Герасимова C.B., Павлов С.Н. Методические основы анализа конкурентоспособности // Конкурентоспособность стоматологических услуг: Сб. научных трудов. - М.: Изд-во ООО «Август», 2006. - 0,2 п.л. (личный вклад-0,1 п.л.).

2. Герасимова C.B. Анализ конкурентоспособности стоматологической услуги на основе нормы потребительной стоимости // Конкурентоспособность стоматологических услуг: Сб. научных трудов. М.: Изд-во: ООО «Август», 2006. - 0,2 п.л.

3. Горькова Т.Ю, Герасимова C.B. Оценка стратегической конкурентоспособности стоматологических услуг // Конкурентоспособность стоматологических услуг: Сб. научных трудов. - М.: Изд-во ООО «Август»,

2006. - 0,2 п.л. (личный вклад - 0,1 п.л.).

4. Герасимова C.B. Особенности управления конкурентоспособностью стоматологической услуги // Сб. трудов XXIX итоговой конференции молодых ученых МГМСУ.- М.: Изд-во МГМСУ, 2007. - 0,1 пл.

5. Герасимова C.B. Управление конкурентоспособностью услуг стоматологических клиник // Российское предпринимательство. -

2007. - №3. - 0,3 п.л.

6. Герасимова C.B. Павлов С.Н. Потребительская концепция в экономическом анализе конкурентоспособности стоматологической услуги. // Стоматология - вчера, сегодня, завтра: Материалы международной науч-

но-практической конференции. - Харьков: Изд-во ХМАПО, 2007. - 0,2 п.л. (личный вклад - 0,1 п.л.)

7. Герасимова C.B., Павлов С.Н. Эффективное управление услугами стоматологической клиники в условиях конкуренции // Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 17-18 апреля 2008г. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2008. - 0,3 пл. (личный вклад - 0,15 пл.).

8. Герасимова C.B., Архипов В.В., Павлов С.Н. Стоматология: есть ли конкуренция на рынке? // Cathedra (Кафедра). - 2008. - № 4, том 7. - 0,3 пл. (личный вклад - 0,1 пл.).

9. Герасимова C.B., Яковлев И.К. Оценка конкурентоспособности инноваций стоматологической клиники на примере протезирования на им-плантатах. // Сб. трудов XXXI итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. - М.: Изд-во МГМСУ, 2009. - 0,1 пл. (личный вклад - 0,05 пл.)

Ю.Герасимова C.B., Тбоева З.М. Брэндинг в системе маркетинга стоматологической клиники. // Сб. трудов XXXI итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. - М.: Изд-во МГМСУ, 2009. - 0,1 п.л. (личный вклад - 0,05 пл.).

П.Герасимова C.B., Павлов С.Н. Роль инновационных факторов в обеспечении конкурентоспособности услуг стоматологических клиник. // Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции 23-24 апреля 2009 г. -СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2009. - 0,2 пл. (личный вклад - 0,1 пл.).

12. Герасимова C.B. Оптимизация конкурентных стратегий на рынке стоматологических услуг на основе индекса конкурентоспособности. II Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции 23-24 апреля 2009 г. -СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2009. - 0,3 пл.

р 1 з 11 г

9 х

у ¿г-......

ГЕРАСИМОВА СВЕТЛАНА ВИТАЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 26.05.09. Формат60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СП6ГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 363.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2008167437