Управление конкурентоспособностью Воронежской области: принципы, направления совершенствования, инструменты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мовсесов, Павел Григорьевич
Место защиты
Воронеж
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мовсесов, Павел Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА.

1.1 Конкурентоспособность как экономическая категория.

1.2 Содержание и показатели конкурентоспособности регионов.

1.3 Факторы и условия конкурентоспособности регионов.

ГЛАВА 2 ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОДЕЙСТВИЕ ПОВЫШЕНИЮ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА В ЗАРУБЕЖНОЙ И РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКЕ.

2.1 Зарубежный опыт государственного управления повышением конкурентоспособности территорий.

2.1 Российская практика государственного управления конкурентоспособностью регионов: общее и особенное.

ГЛАВА 3 КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Общие принципы управления конкурентоспособностью регионов

3.2 Состояние Воронежской области как субъекта конкурентных отношений.

3.3 Перспективные направления и инструменты управления конкурентоспособностью Воронежской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление конкурентоспособностью Воронежской области: принципы, направления совершенствования, инструменты"

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблемой конкурентоспособности регионов России занимаются многие видные отечественные ученые и практические деятели государственного управления. Интерес обусловлен тем, что от состояния региональных социально-экономических систем во многом зависят направления развития производственных структур и динамика уровня жизни населения.

Немаловажное значение имеет сильная дифференциация субъектов РФ и макрорегионов, обусловливающая неоднородность социально-экономического пространства страны, стагнацию ряда территорий, сохранение и воспроизводство в значительных масштабах «территорий бедности» и слабо защищенных слоев населения.

Социально-экономическая структура регионов существенно изменяется, что требует нового взгляда на состав отраслей и динамику их развития с точки зрения обеспечения конкурентоспособности административно-территориальных образований.

В ближайшее время состоится вступление страны в ВТО, что принципиально изменит уровень конкурентоспособности отраслевых и территориаль-^ ных подсистем страны, потребует применения на федеральном и региональном уровнях нового инструментария, не противоречащего международным правовым нормам и обычаям делового общения.

Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования» и научного направления кафедры «Управление изменениями в социально-экономических системах».

Степень разработанности проблемы. Общеметодологические основы I управления социально-экономическими системами разработали И. Ансофф,

А. Богданов, С. Бир, О. Виханский, П. Друкер, Д. Кейнс, М. Мескон, Г. Минцберг, М. Портер, А. Пригожин, Ф. Тейлор, А. Файоль, Р. Фальмер, Г. Форд, М. Хаммер, Р. Холл, Д. Чампи, Г. Эмерсон.

Теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности исследовали Ф. Бастиа, К. Маркс, А. Маршалл, Д.С. Милль, В. Ойкен, А. Смит, Д. Рикардо, Д. Робинсон, Т. Философова, Ф. Хайек, Э. Чемберлин, Й. Шумпе-тер, J1. Эрхард.

Большой вклад в изучение конкретных проблем конкуренции и конкурентоспособности предприятий внесли Г. Азоев, О. Беленов, Д. Гибсон, Я. Гордон, Ф. Гуияр, JI. Гительман, П. Завьялов, Г. Киперман, А. Коган, Б. Мильнер, Т. Питере, Д. Лафта, В. Кондратьев, М. Мельник, Ю. Рубин, И. Спиридонов, Н. Тренев, Р. Уотермен, Р. Фатхутдинов, Т. Юрьева и другие авторы.

Проблемы управления конкурентоспособностью регионов и их подсистем исследованы в работах А. Анучина, А. Гранберга, В. Гутника, Р. Кула-ковского, В. Лексина, Б. Преображенского, Т. Пыльневой, И. Рисина, А. Та-таркина, Т. Толстых, Ю. Трещевского, А. Шахназарова, А. Щвецова, Б. Штульберга.

Несмотря на выявленный интерес к проблемам конкурентоспособности регионов, остаются не решенными многочисленные вопросы управления ею. Прежде всего следует указать на многочисленность показателей, характеризующих конкурентоспособность регионов и противоречивость полученных различными авторами результатов.

Не в полной мере разработан научный аппарат, характеризующий факторы и условия конкурентоспособности социально-экономических систем.

Недостаточно представлено исследование региональных факторов и условий, влияющих на конкурентоспособность территорий и их подсистем.

Отсутствует единый подход к управлению конкурентоспособностью региональными органами власти.

Не полностью решены проблемы применения методов и инструментов управления конкурентоспособностью различных регионов страны.

Состояние конкурентоспособности Воронежской области, как основного объекта исследования, невысокое и нестабильное.

Отраслевая структура экономики региона существенно изменяется, что не находит должного отражения в нормативных документах Воронежской области и исследованиях ученых.

Целью диссертационной работы является обоснование принципов, направлений совершенствования и инструментария управления конкурентоспособностью Воронежской области.

Достижение поставленной цели в диссертации предопределило решение следующих основных задач:

- обобщить теоретические взгляды на сущность и содержание регионов как социально-экономических систем, наделенных общими и специфическими характеристиками;

- раскрыть состав и содержание факторов и условий конкурентоспособности регионов;

- обобщить и систематизировать опыт региональных органов власти субъектов РФ в сфере управления их конкурентоспособностью;

- выявить позитивные элементы зарубежной практики управления конкурентоспособностью регионов и их подсистем;

- сформулировать общие принципы управления конкурентоспособностью регионов;

- выявить основные тенденции развития Воронежской области, характеризующие ее конкурентоспособность;

- обосновать ключевые направления и инструменты управления конкурентоспособностью Воронежской области.

Область исследования 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социальноэкономических систем. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

Объектом диссертационного исследования является Воронежская область.

Предметом исследования является процесс управления территориальными социально-экономическими системами.

Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь диалектический, историко-логический, системный; методы структурно-функционального анализа; экономико-статистический, включая его традиционные приемы - группировки, сравнения, обобщения.

Информационную основу диссертации составили статистические данные о состоянии и динамике развития России, Центрального федерального округа, Воронежской области, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, ее региональным подразделением на территории Воронежской области; показатели, отражающие состояние и динамику развития промышленных предприятий региона; материалы, полученные автором в федеральных и региональных органах государственной власти и управления; ресурсы сети Интернет.

На защиту выносятся:

- содержание и состав факторов и условий конкурентоспособности регионов;

- предложения по адаптации опыта региональных органов власти субъектов РФ в сфере управления их конкурентоспособностью;

- предложения по адаптации зарубежной практики управления конкурентоспособностью регионов и их подсистем;

- состав и содержание общих принципов управления конкурентоспособностью регионов;

- основные тенденции развития Воронежской области, характеризующие ее конкурентоспособность;

- ключевые направления и инструменты управления конкурентоспособностью Воронежской области.

Гипотеза исследования. Управление конкурентоспособностью Воронежской области необходимо осуществлять на базе совокупности принципов и инструментов управления регионами, основанных на понимании ограниченности ресурсов и властных полномочий региональных органов и учитывающих переход традиционных ведущих отраслей промышленности и сельского хозяйства области в фазу спада.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- методический подход к оценке конкурентоспособности регионов, отличительной особенностью которого является включение следующих базовых позиций: отказ от сводного показателя конкурентоспособности; оценка конкурентоспособности по валовым значениям 49 показателей экономического и социального развития, отражающим место субъекта РФ в федеральном округе за период от 3-х до 17 лет; использование относительных показателей в качестве корректирующих результаты, полученные по валовым показателям при неоднозначности последних; применение 3-х балльной системы оценки, корректируемой в зависимости от изменения конкурентной позиции;

- группировка факторов конкурентоспособности регионов по 9 группам: направлению вектора воздействия; формам реализации; уровню инновационное™; источникам; прочности «привязки» к территории; близости результатов воздействия; положению в способе производства; степени завершенности процесса воздействия; факторам производства;

- выявление наиболее существенных условий, в рамках которых формируется конкурентоспособность российских регионов: структурная политика России, направленная на развитие преимущественно топливно-энергетического комплекса; расширение конкурентных отношений за пределы страны; декларирование на правительственном уровне переориентации на инновационный путь развития отечественной экономики, пока не получившее фактического подтверждения в виде соответствующих инструментов; степень общественного согласия; характер и инструментарий государственного регулирования экономики;

- система базовых принципов управления конкурентоспособностью региона: корпоративности; точечной фокусировки на объектах управления; приоритетности социального развития, следования спонтанно изменяющимся векторам развития экономической структуры региона; повышения степени открытости региональной экономики, презумпции нецелесообразности государственного вмешательства в дела бизнеса; предпочтительности дискретных инструментов управления конкурентоспособностью;

- выявление основных тенденций социально-экономического развития, отражающих конкурентоспособность Воронежской области, позволяющее сделать вывод, что в целом область ориентируется на закрытую модель развития, теряет позиции промышленного и культурного центра, смещаясь в сферу сельскохозяйственного производства (при наличии в отрасли многочисленных проблем производственного и социального плана), торговли, финансов и жилищного строительства;

- инструменты управления конкурентоспособностью, которые должны предусматривать следующие основные положения: направленность на расширение внешних связей производственных подсистем региона и создание условий для внедрения и укоренения отраслей - «новых виолентов»; формирование стратегии сфокусированного конкурента и инструментов ее реализация в жилищном строительстве и финансах; кластеризация экономического пространства региона не по отраслевому, а по территориальному принципу; применение универсальных инструментов, способствующих активизации любого бизнеса в территориально локализованных точках роста; объединение точек роста инвестиционными коммуникациями, территориально привязанными к имеющимся или вновь создаваемым крупным транспортным магистралям.

Теоретическая, методологическая и практическая значимость работы.

В диссертации обоснован подход к управлению конкурентоспособностью Воронежской области на основе совокупности принципов и инструментов, учитывающих принципиальную ограниченность ресурсов и властных полномочий региональных органов и изменяющуюся экономическую структуру региона.

Методологическое значение имеют предложения, учитывающие фазу развития территориальных экономических подсистем и направленные в целом в целом на обеспечение условий для становления и развития отраслей -«новых виолентов».

Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы региональными органами власти и управления, менеджментом организаций для повышения конкурентоспособности региона и его подсистем. Отдельные положения работы применимы в преподавании курса «Региональная экономика», а также в учебном процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов по государственному и муниципальному управлению, менеджеров производственных организаций.

Апробация результатов работы. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч. на научных сессиях Воронежского государственного университета (г. Воронеж, апрель 2006 г., апрель 2007 г.); пятой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социальноэкономических системах» (г. Воронеж, июнь 2006 г.); шестой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, июнь 2007 г.); международной научно-практической конференции «Занятость сельского населения: реальность и перспективы» (г. Воронеж, июнь 2007 г.); региональной научной конференции «Особенности социально-экономической стратификации в современной России» (г. Воронеж, июнь 2007 г.).

Внедрение результатов исследований. Предложенные диссертантом направления совершенствования управления конкурентоспособностью Воронежской области приняты к использованию администрацией Воронежской области (подтверждено документом).

Апробация результатов исследования выполнена также через их применение в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курса «Региональная экономика» (подтверждено документом).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

В работах, написанных в соавторстве, соискателю принадлежит: Соразработка подхода к оценке непромышленных подсистем Воронежской области; (2) - оценка конкурентоспособности непромышленных подсистем Воронежской области; (3) - анализ позиций, отражающих состязательные аспекты конкуренции; (5) - выявление социальных аспектов в состоянии конкурентоспособности региона; (6) - выявление тенденций занятости сельского населения как фактора конкурентоспособности Воронежской области.

Структура и объем работы. Основное содержание работы изложено на 190 страницах. Работа содержит 3 главы (8 параграфов), 14 таблиц, в библиографический список включены 155 источников, в том числе 12 - на иностранном языке.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мовсесов, Павел Григорьевич

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Трещевский Ю.И., Мовсесова Т.Г., Мовсесов П.Г. Оценка конкурентоспособности промышленности региона (на примере Воронежской области) // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2007. - Вып. 8 (52). - С. 128-131.

Книги

2. Трещевский Ю.И., Мовсесова Т.Г., Мовсесов П.Г. Конкурентоспособность экономических систем: содержание, оценка, проблемы управления: монография. - Воронеж, изд-во ВГУ. - 2007. - 215 с.

Статьи и материалы конференций

3. Трещевский Ю.И., Мовсесова Т.Г., Мовсесов П.Г. В развитие поведенческого подхода к анализу конкуренции // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - 2007. - № 1. -С. 9-12.

4. Мовсесов П.Г. Проблемы внедрения информационных систем в процессе управленческих трансформаций // Управление изменениями в социально-экономических системах: сб. статей пятой международной научно-практической конференции. - Воронеж, ИПЦ ВГУ. 2006. - С. 59-63.

5. Трещевский Ю.И., Мовсесов П.Г. Социально-экономическая стратификация населения как фактор конкурентоспособности региона // Особенности социально-экономической стратификации в современной России. Материалы региональной научной конференции, 8 июня 2007 г. Воронеж, 2007. -С. 88-92.

6. Трещевский Ю.И., Мовсесов П.Г. Занятость сельского населения в аспекте конкурентоспособности Воронежской области // Занятость сельского населения: реальность и перспективы. 4.2.: Материалы международной научно-практической конференции 22 июня 2007 г. Воронеж, 2007. - С. 86-88.

7. Мовсесов П.Г. Методические аспекты оценки конкурентоспособности регионов // Управление изменениями в социально-экономических системах: сб. статей шестой международной научно-практической конференции. - Воронеж, ИПЦ ВГУ. - 2007. - С. 118-126.

8. Мовсесов П.Г. Факторы конкурентоспособности регионов // Управление изменениями в социально-экономических системах: сб. статей шестой международной научно-практической конференции. - Воронеж, ИПЦ ВГУ. -2007.-С. 127-134.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Обобщая точки зрения различных авторов и сформулированные нами критические замечания, можно в самом общем виде определить конкурентоспособность социально-экономических систем различного уровня как состояние, обеспечивающее расширенное воспроизводство их ресурсов и результатов функционирования в долгосрочной перспективе. Из состава отношений различного рода необходимо выделить наиболее значимую составляющую категории, в соответствии с которой конкурентоспособность - это институт, отражающий способность субъекта к состязанию, использованию товаров и услуг, предлагаемых иными экономическими субъектами, и получению поддержки с их стороны.

2. Оценка конкурентоспособности субъектов РФ включает следующие методические положения:

- показатели развития субъекта РФ рассматриваются в сопоставлении с другими регионами федерального округа (в конкретном случае - ЦФО);

- итоговый состав включает 49 показателей, характеризующих экономическое и социальное развитие региона;

- при оценке показателей, характеризующих конкурентоспособность региона и его подсистем, предпочтение отдается их валовым значениям;

- относительные показатели используются в качестве корректирующих результаты, полученные по валовым показателям при неоднозначности последних;

- сравнительный анализ производится по месту, занимаемому субъектом федерации в макрорегионе по каждому показателю в отдельности;

- конкурентоспособность субъекта оценивается по месту, которое он занимает по каждому показателю в средне- и долгосрочном планах (от 3-х до 15 лет;

- при ранжировании показателей применена трехбалльная система - 3 балла - конкурентоспособность высокая, 2 балла - средняя, 1 - низкая;

- исходя из количества субъектов РФ в составе ЦФО, для получения 3-х баллов необходимо занять 1-6 места, 2-х баллов - 7-12, 1-го балла - 13-18;

- при неизменности места, занимаемого регионом по конкретному показателю, конкурентная позиция оценивается как стабильная, изменение баллов или места расценивается как улучшение/ухудшение конкурентной позиции;

- интегральный показатель конкурентоспособности для целей управления регионами и их подсистемами не рассчитывается.

3. В составе объектов и процессов, воздействующих на объект исследования, можно по степени опосредования выделить три «группы влияния»:

- причина, т.е. явление, воздействующее на объект и формирующее его качественную определенность;

- фактор - явление, непосредственно воздействующее на объект и определяющее его количественные параметры;

- условие - явление, воздействующее на объект косвенно, формирующее иные совокупности объектов, в свою очередь влияющие на него.

4. Можно выделить следующие факторы конкурентоспособности регионов и их группы:

По направлению вектора воздействия: положительные, отрицательные.

По формам реализации: реализующиеся в исходном качестве, реализующиеся в новом качестве.

По уровню инновационное™: традиционные, инновационные.

По источнику: внешние, внутренние.

По прочности «привязки» к территории: жестко фиксируемые, мобильные.

По близости результатов воздействия: оперативное воздействие, среднесрочное, долгосрочное.

По положению в способе производства: технико-технологические, организационно-экономические, институциональные.

По степени завершенности процесса: процессные, результирующие.

По факторному признаку: средства труда, предметы труда, рабочая сила, информация, предпринимательские способности, организация.

В составе условий, в рамках которых формируется конкурентоспособность российских регионов (в том числе и Воронежской области), выделяются:

- структурная политика России, направленная на преимущественное развитие топливно-энергетического комплекса;

- расширение конкурентных отношений за пределы страны;

- декларирование на правительственном уровне переориентации на инновационный путь развития отечественной экономики, пока не получившее фактического подтверждения в виде соответствующих инструментов;

- степень общественного согласия;

- характер и инструментарий государственного регулирования экономики.

5. Проведенный анализ современного зарубежного опыта государственного содействия процессам повышения конкурентоспособности территорий позволяет назвать следующие компоненты, которые целесообразно адаптировать к российской среде:

- комплексное стимулирование иностранных инвестиций (финансовая поддержка инвесторов, инфраструктурное, информационное обеспечение;

- создание свободных экономических зон, ориентированных на формирование и развитие экспортоориентированного и импортозамещащего производств;

- использование концессионных соглашений с иностранными компаниями о строительстве и эксплуатации объектов инфраструктуры;

- создание специализированных государственных организаций, участвующих в обосновании направлений и механизмов повышения конкурентоспособности территорий;

- использование государственно-частного партнерства, как института содействия инновационно-технологическому развитию территорий;

- различные формы взаимодействия бизнеса и высшего образования: научных парков, агентств по передаче технологий, университетских поисковых посевных фондов и др.

6. В деятельности региональных органов власти по повышению конкурентоспособности территорий выделяются следующие продуктивные компоненты:

- балансирование инвестиционной активности региона и модернизации структуры и технологической базы его экономики;

- в системе государственно-частного партнерства используют: кластеры, особые экономические зоны (промышленно-производственного, технико-внедренческого, туристско-рекреационного типов), инновационные центры, логистические комплексы, мультимодульные транспортные узлы, наукограды, технопарки.

7. При формировании принципов и инструментов управления конкурентоспособностью необходимо учитывать существенные отличия региона от фирмы с одной стороны, и государства в целом - с другой. Управление фирмой базируется на линии собственность - власть - профессиональные компетенции. Управление государством основывается на трех компонентах: власть, суверенитет, возможность глобального управления любыми значимыми процессами. В регионах данные компоненты слабо выражены. Поэтому система принципов управления конкурентоспособностью региона может строиться преимущественно на профессиональных компетенциях аппарата управления. Наличие известных ресурсов в виде собственности и ограниченной власти, необходимость поддержания баланса интересов разнородных элементов социально-экономической системы позволяют рассматривать регион как квази-корпорацию.

Данный подход позволил сформулировать систему базовых принципов управления конкурентоспособностью региона: корпоративности; точечной фокусировки на объектах управления; приоритетности социального развития, следования спонтанно изменяющимся векторам развития экономической структуры региона; повышения степени открытости региональной экономики, презумпции нецелесообразности государственного вмешательства в дела бизнеса; предпочтительности дискретных инструментов управления конкурентоспособностью.

8. Конкурентоспособность Воронежской области характеризуется следующими основными положениями

- обобщающий показатель (ВРП) поддерживается в течение 2000-2005 гг. на достаточно высоком уровне, конкурентная позиция области в ЦФО является стабильной;

- наряду с сохранением общего уровня конкурентоспособности в различных секторах экономики и социальной сферы области происходят противоречивые процессы, в целом свидетельствующие о достаточно успешном приспособлении хозяйствующих субъектов к изменяющейся ситуации;

- конкурентное положение области в сфере промышленного производства и услуг промышленного характера оценивается как слабое и ухудшающееся;

- конкурентное положение области в сфере сельскохозяйственного производства сохраняется на высоком уровне, хотя несколько ухудшается;

- в области осуществляется достаточно интенсивная инвестиционная деятельность частного и государственного секторов экономики;

- конкурентоспособность области в инвестиционной сфере различна по отдельным структурным элементам: высокая конкурентоспособность проявляется во вводе жилых домов и квартир; ухудшается ситуация по доле жилых домов, построенных за счет собственных и заемных средств, в общем вводе жилья; очень слабые позиции занимает область по вводу в действие объектов социального назначения - больниц, поликлиник, школьных и дошкольных учреждений; низка конкурентоспособность в сфере привлечения внешних для области инвестиций, в т.ч. иностранных;

- по развитию транспортной инфраструктуры конкурентные позиции области слабые, а в части автомобильных дорог, кроме того - ухудшающиеся;

- сильные позиции занимает область в сфере связи и информатики;

- низкую конкурентоспособность область демонстрирует в сфере занятости, положение в данной сфере ухудшается по сравнению с другими регионами ЦФО;

- низки показатели конкурентоспособности в инфраструктурном обеспечении культуры;

- стабильно высока конкурентоспособность области в финансовой сфере;

- в сфере торговли и услуг конкурентное положение области довольно противоречивое, лучшие позиции занимают оптовая, розничная торговля и услуги связи, несколько хуже ситуация в сфере коммунальных и транспортных услуг.

В целом область теряет позиции промышленного и культурного центра, смещаясь в сферу сельскохозяйственного производства, торговли, финансов и жилищного строительства, ориентируясь на закрытую модель развития. Социальная сфера существенно уступает по конкурентоспособности производственному сектору.

9. Основные инструменты управления конкурентоспособностью должны предусматривать следующие положения:

- направленность на расширение внешних (включая зарубежные) связи производственных подсистем региона и создание условий для внедрения и укоренения отраслей - «новых виолентов»;

- формирование стратегии сфокусированного конкурента и инструментов ее реализации целесообразно в жилищном строительстве, торговле и финансах;

- кластеризация экономического пространства региона должна осуществляться не по отраслевому, а по территориальному принципу. Инструментарий должен работать не избирательно, как в случае отраслевого подхода, а универсально - способствовать активизации любого бизнеса в территориально локализованных точках роста;

- общая направленность инструментов поддержки кластеров со стороны региональных органов - организация пространства, обеспечивающая функционирование любых видов бизнеса;

- проведение мониторинга, позволяющего выявить перераспределение потоков капитала и населения по территории области, выявление точек роста не по отраслевому, а по территориальному признаку, без привязки к муниципальным образованиям второго уровня;

- создание системы «социальных двойников» на тех территориях, которые имеют положительную динамику по численности населения и концентрации капитала без учета их производственной специализации; «социальные двойники» должны создаваться в точках роста не по отраслевому, а по территориальному признаку;

- включение в структуру паспорта региона показателей, отражающих локализацию бизнеса и населения на территории региона, не привязанные к муниципальным образованиям;

- создание промплощадок с развитой инженерной инфраструктурой, привязанных к точкам роста населения и развития бизнеса для передачи инвесторам в долгосрочную аренду,

- объединение территориальных точек роста инвестиционными коммуникациями (дорогами с улучшенным покрытием, современными линиями электропередачи, и т.п.), территориально привязанными к имеющимся или вновь создаваемым крупным транспортным магистралям;

- создание совместного (с участием федеральных и региональных органов власти) фонда гарантирования инвестиций, страхующего участников инвестиционных проектов от некоммерческих рисков, действующего на принципах солидарной и субсидиарной ответственности;

- воссоздание сети общеобразовательных и специальных средних учебных заведений, других объектов социальной инфраструктуры в городах и других поселениях городского типа;

- организация совместного финансирования подготовки кадров для производственных структур с участием органов власти, вузов и бизнес-структур, с четким разграничением функций участников;

- разработка программ, направленных на закрепление кадров не столько собственно в сельском хозяйстве, сколько в сельской местности. Это позволит частному бизнесу ориентироваться на местную рабочую силу и при необходимости осуществлять их профессиональную подготовку по профилю соответствующего бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью Воронежской области: принципы, направления совершенствования, инструменты"

На правах рукописи

МОВСЕСОВ Павел Григорьевич

Л*

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ: ПРИНЦИПЫ, НАПРАВЛЕНИЯ, ИНСТРУМЕНТЫ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным

хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ооа юи * ■ —

Воронеж - 2007

003160172

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Трещевский Юрий Игоревич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Толстых Татьяна Олеговна Российский государственный торгово-экономический университет (Воронежский филиал),

кандидат экономических наук, доцент Анисимова Надежда Александровна Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Ведущая организация Воронежская государственная

технологическая академия

Защита состоится «7» ноября 2007 г в 1400 в конференц-зале на заседании диссертационного совета ДМ 212 037 09 Воронежского государственного технического университета по адресу 394026, г Воронеж, Московский просп, 14

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан «.2 » октября 2007 г

Ученый секретарь _ л , //

диссертационного совета Мяснянкина О В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблемой конкурентоспособности регионов России занимаются многие видные отечественные ученые и практические деятели государственного управления Интерес обусловлен тем, что от состояния региональных социально-экономических систем во многом зависят направления развития производственных структур и динамика уровня жизни населения

Немаловажное значение имеет сильная дифференциация субъектов РФ и макрорегионов, обусловливающая неоднородность социально-экономического пространства страны, стагнацию ряда территорий, сохранение и воспроизводство в значительных масштабах «территорий бедности» и слабо защищенных слоев населения

Социально-экономическая структура регионов существенно изменяется, что требует нового взгляда на состав отраслей и динамику их развития с точки зрения обеспечения конкурентоспособности административно-территориальных образований

В ближайшее время состоится вступление страны в ВТО, что принципиально изменит уровень конкурентоспособности отраслевых и территориальных подсистем страны, потребует применения на федеральном и региональном уровнях нового инструментария, не противоречащего международным правовым нормам и обычаям делового общения

Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования» и научного направления кафедры «Управление изменениями в социально-экономических системах»

Степень разработанности проблемы. Общеметодологические основы управления социально-экономическими системами разработали И Ансофф, А Богданов, С Бир, О Виханский, П Друкер, Д Кейнс, М Мескон, Г Минцберг, М Портер, А. Пригожин, Ф Тейлор, А Файоль, Р Фальмер, Г Форд, М Хам-мер, Р Холл, Д Чампи, Г Эмерсон

Теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности исследовали Ф Бастиа, К Маркс, А Маршалл, Д С Милль, В Ойкен, А Смит, Д Рикар-до, Д Робинсон, Т Философова, Ф Хайек, Э Чемберлин, Й Шумпетер, Л Эр-хард

Большой вклад в изучение конкретных проблем конкуренции и конкурентоспособности предприятий внесли Г Азоев, О Беленов, Д Гибсон, Я Гордон, Ф Гуияр, Л Гительман, П Завьялов, Г Киперман, А Коган, Б Мильнер, Т Питере, Д Лафта, В Кондратьев, М Мельник, Ю Рубин, И Спиридонов, Н Тренев, Р Уотермен, Р Фатхутдинов, Т Юрьева и другие авторы

Проблемы управления конкурентоспособностью регионов и их подсистем исследованы в работах А Анучина, А Гранберга, В Гутника, Р Кулаковского,

В Лексина, Б Преображенского, Т Пыльневой, И Рисина, А Татаркина, Т Толстых, Ю Трещевского, А Шахназарова, А. Щведова, Б Штульберга

Несмотря на выявленный интерес к проблемам конкурентоспособности регионов, остаются нерешенными многочисленные вопросы управления ею

Прежде всего, следует указать на многочисленность показателей, характеризующих конкурентоспособность регионов, и противоречивость полученных различными авторами результатов

Не в полной мере разработан научный аппарат, характеризующий факторы и условия конкурентоспособности социально-экономических систем

Недостаточно представлено исследование региональных факторов и условий, влияющих на конкурентоспособность территорий и их подсистем

Отсутствует единый подход к управлению конкурентоспособностью региональными органами власти

Неполностью решены проблемы применения методов и инструментов управления конкурентоспособностью различных регионов страны

Состояние конкурентоспособности Воронежской области, как основного объекта исследования, невысокое и нестабильное

Отраслевая структура экономики региона существенно изменяется, что не находит должного отражения в нормативных документах Воронежской области и исследованиях ученых

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование принципов, направлений совершенствования и инструментария управления конкурентоспособностью Воронежской области

Достижение поставленной цели в диссертации предопределило решение следующих основных задач

- обобщить теоретические взгляды на сущность и содержание конкурентоспособности регионов как социально-экономических систем, наделенных общими и специфическими характеристиками,

- раскрыть состав и содержание факторов и условий конкурентоспособности регионов,

- обобщить и систематизировать опыт региональных органов власти субъектов РФ в сфере управления их конкурентоспособностью,

- выявить позитивные элементы зарубежной практики управления конкурентоспособностью регионов и их подсистем,

- сформулировать общие принципы управления конкурентоспособностью регионов,

- выявить основные тенденции развития Воронежской области, характеризующие ее конкурентоспособность,

- обосновать ключевые направления и инструменты управления конкурентоспособностью Воронежской области

Область исследования. 5 9 Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем 5 16 Управление экономикой регионов на националь-

ном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления, разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления

Предмет и объект исследования. Объектом диссертационного исследования является Воронежская область

Предметом исследования является процесс управления территориальными социально-экономическими системами

Методологическая база исследования Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический, историко-логический, системный, во-вторых, методы структурно-функционального анализа, в-третьих экономико-статистический, включая его традиционные приемы - группировки, сравнения, обобщения

Информационную основу диссертации составили статистические данные о состоянии и динамике развития России, Центрального федерального округа, Воронежской области, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, ее региональным подразделением на территории Воронежской области, показатели, отражающие состояние и динамику развития промышленных предприятий региона, материалы, полученные автором в федеральных и региональных органах государственной власти и управления, ресурсы сети Интернет

Положения выносимые на защиту

1 Содержание и состав факторов и условий конкурентоспособности регионов

2 Предложения по адаптации опыта региональных органов власти субъектов РФ в сфере управления их конкурентоспособностью

3 Предложения по адаптации зарубежной практики управления конкурентоспособностью регионов и их подсистем

4 Состав и содержание общих принципов управления конкурентоспособностью регионов

5 Основные тенденции развития Воронежской области, характеризующие ее конкурентоспособность

6 Ключевые направления и инструменты управления конкурентоспособностью Воронежской области

Рабочая гипотеза исследования Управление конкурентоспособностью Воронежской области необходимо осуществлять на базе совокупности принципов и инструментов управления регионами, основанных на понимании ограниченности ресурсов и властных полномочий региональных органов и учитывающих переход традиционных ведущих отраслей промышленности и сельского хозяйства области в фазу спада

Научная новизна исследования заключается в следующем - методический подход к оценке конкурентоспособности регионов, отличительной особенностью которого является включение следующих базовых позиций отказ от сводного показателя конкурентоспособности, оценка

конкурентоспособности по валовым значениям 49 показателей экономического и социального развития, отражающим место субъекта РФ в федеральном округе за период от 3-х до 17 лет, использование относительных показателей в качестве корректирующих результаты, полученные по валовым показателям при неоднозначности последних, применение 3-х балльной системы оценки, корректируемой в зависимости от изменения конкурентной позиции,

- группировка факторов конкурентоспособности регионов по 9 группам направлению вектора воздействия, формам реализации, уровню инновационно-сти, источникам, прочности «привязки» к территории, близости результатов воздействия, положению в способе производства, степени завершенности процесса воздействия, факторам производства,

- выявление наиболее существенных условий, в рамках которых формируется конкурентоспособность российских регионов структурная политика России, направленная на развитие преимущественно топливно-энергетического комплекса, расширение конкурентных отношений за пределы страны, декларирование на правительственном уровне переориентации на инновационный путь развития отечественной экономики, пока не получившее фактического подтверждения в виде соответствующих инструментов, степень общественного согласия, характер и инструментарий государственного регулирования экономики,

- система базовых принципов управления конкурентоспособностью региона корпоративности, точечной фокусировки на объектах управления, приоритетности социального развития, следования спонтанно изменяющимся векторам развития экономической структуры региона, повышения степени открытости региональной экономики, презумпции нецелесообразности государственного вмешательства в дела бизнеса, предпочтительности дискретных инструментов управления конкурентоспособностью,

- выявление основных тенденций социально-экономического развития, отражающих конкурентоспособность Воронежской области, позволяющее сделать вывод, что в целом область ориентируется на закрытую модель развития, теряет позиции промышленного и культурного центра, смещаясь в сферу сельскохозяйственного производства (при наличии в отрасли многочисленных проблем производственного и социального плана), торговли, финансов и жилищного строительства,

- инструменты управления конкурентоспособностью, которые должны предусматривать следующие основные положения направленность на расширение внешних связей производственных подсистем региона и создание условий для внедрения и укоренения отраслей — «новых виолентов», формирование стратегии сфокусированного конкурента и инструментов ее реализация в жилищном строительстве и финансах, кластеризация экономического пространства региона не по отраслевому, а по территориальному принципу, применение универсальных инструментов, способствующих активизации любого бизнеса в территориально локализованных точках роста, объединение точек роста инве-

стиционными коммуникациями, территориально привязанными к имеющимся или вновь создаваемым крупным транспортным магистралям

Теоретическая, методологическая и практическая значимость работы. В диссертации обоснован подход к управлению конкурентоспособностью Воронежской области на основе совокупности принципов и инструментов, учитывающих принципиальную ограниченность ресурсов и властных полномочий региональных органов

Методологическое значение имеют предложения, учитывающие фазу развития территориальных экономических подсистем и направленные в целом на обеспечение условий для становления и развития отраслей - «новых виолен-тов»

Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы региональными органами власти и управления, менеджментом организаций для повышения конкурентоспособности региона и его подсистем Отдельные положения работы применимы в преподавании курса «Региональная экономика», а также в учебном процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов по государственному и муниципальному управлению, менеджеров промышленных предприятий

Апробация результатов работы. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в т ч на научных сессиях Воронежского государственного университета (Воронеж, 2006, 2007), V Международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2006), VI Международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2007), Международной научно-практической конференции «Занятость сельского населения реальность и перспективы» (Воронеж, 2007), региональной научной конференции «Особенности социально-экономической стратификации в современной России» (Воронеж, 2007)

Внедрение результатов исследований. Предложенные диссертантом направления совершенствования управления конкурентоспособностью Воронежской области приняты к использованию администрацией Воронежской области (подтверждено документом)

Апробация результатов исследования выполнена также через их применение в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курса «Региональная экономика» (подтверждено документом)

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованном ВАК РФ

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат [1] - разработка подхода к оценке непромышленных подсистем Воронежской области, [2] - оценка конкурентоспособности непромышленных подсистем Воронежской области, [3] - анализ по-

зиций, отражающих состязательные аспекты конкуренции, [5] - выявление социальных аспектов в состоянии конкурентоспособности региона, [6] - выявление тенденций занятости сельского населения как фактора конкурентоспособности Воронежской области

Структура и объем работы. Диссертация состоит из трех глав, заключения, списка литературы из 155 наименований и приложения Основная часть работы изложена на 190 страницах, содержит 14 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, формулируется его научная новизна и практическая значимость

В первой главе «Сущность и содержание конкурентоспособности региона» рассматриваются основные теоретические положения, характеризующие конкурентоспособность, ее специфику применительно к региону, анализируются показатели и факторы конкурентоспособности регионов

Во второй главе «Государственное содействие повышению конкурентоспособности региона в зарубежной и российской практике» обобщен опыт российских субъектов федерации и зарубежных стран в управлении конкурентоспособностью регионов

В третьей главе «Концепция управления конкурентоспособностью Воронежской области» обосновываются принципы, направления совершенствования и инструменты управления конкурентоспособностью региона

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе раскрываются и выносятся на защиту следующие основные положения

1 Формулируя общую версию региона, следует исходить из того, что мы хотим получить в результате ее теоретического развертывания и разработки аппарата практического управления

В отношении регионов нельзя использовать совокупность принципов, традиционно применяемых в управлении государством на уровне центральных органов власти, поскольку на региональном уровне слабо выражены три основополагающих признака государства- власть, суверенитет, возможность глобального управления любыми значимыми процессами В плане выполнения властных функций регионы подчинены центральному правительству в столь существенной мере, что фактически ретранслируют его политические и иные установки, особенно, если речь идет об унитарных или федеративных государствах Властные функции региональных органов в отношении иных экономических субъектов весьма ограничены Суверенитет регионов чрезвычайно условен, управление социально-экономическими процессами в регионе не централизовано

Глобального управления на региональном уровне добиться принципиально невозможно, не случайно исследователи проблемы управления в регионах фактически ведут речь о регулировании социально-экономических процессов в регионах или о социально-экономической политике

Указанные ограничения не позволяют рассматривать регион в управленческом аспекте как «квази-государство» (данная версия наиболее распространена в литературе по управлению регионами и их подсистемами)

Из всех социально-экономических систем, в которых осуществляется управление хозяйственной деятельностью вообще и конкурентоспособностью в частности, ближе всех к регионам находится корпорация Отличительным признаком корпорации и, в значительной степени, региона является иная основа управленческих отношений - не власть, а собственность, причем, представленная различными составляющими акционерным, заемным, человеческим капиталом Кроме того, в обоих случаях имеют место отделение собственности от управления и принципиальная ограниченность властных полномочий Известное сходство корпорации и региона по исходным управленческим отношениям позволяет рассматривать регион как квази-корпорацию

2 Методические положения, применяемые при оценке конкурентоспособности регионов, нуждаются в корректировке Прежде всего, необходимо выделить группы показателей, которые характеризуют различные аспекты жизнедеятельности региона Все группы показателей следует рассматривать в динамике, но не по приростным показателям, а по изменению состояния региональной подсистемы за период 3-15 лет (т е в среднесрочном и долгосрочном плане) в составе макрорегиона

Расчет интегрального показателя конкурентоспособности для целей практического внутрирегионального управления мы считаем нецелесообразным Это в большей степени необходимо в целях управления и создания общей картины конкурентоспособности административно-территориальных образований на федеральном уровне

Целесообразно осуществлять ранжирование регионов по конкурентоспособности в составе федеральных округов (Воронежской области - в составе Центрального федерального округа (ЦФО)) в связи с чрезвычайно высоким уровнем дифференциации субъектов РФ в целом по стране по базовым условиям производства и жизнеобеспечения

Для оценки конкурентоспособности регионов достаточно применения трехбалльной шкалы (3 балла - высокая конкурентоспособность, 2 балла -средняя, 1 балл - низкая)

Необходимо разграничивать показатели конкурентоспособности, факторы, воздействующие на нее, и условия, в которых она формируется

3 В составе объектов и процессов, воздействующих на конкурентоспособность регионов и иных социально-экономических систем, можно по степени опосредования выделить три «группы влияния»

- причина, т е явление, воздействующее на объект и формирующее его качественную определенность,

- фактор — явление, непосредственно воздействующее на объект и определяющее его количественные параметры,

- условие - явление, воздействующее на объект косвенно, формирующее иные совокупности объектов, в свою очередь влияющие на него

Факторы конкурентоспособности регионов для разработки инструментария управления целесообразно сгруппировать следующим образом

а) по направлению вектора воздействия положительные, отрицательные,

б) по формам реализации реализующиеся в исходном качестве, реализующиеся в новом качестве,

в) по уровню инновационное™ традиционные, инновационные,

г) по источнику внешние, внутренние,

д) по прочности «привязки» к территории жестко фиксируемые, мобильные,

е) по близости результатов воздействия оперативное воздействие, среднесрочное, долгосрочное,

ж) по положению в способе производства технико-технологические, организационно-экономические, институциональные,

з) по степени завершенности процесса процессные, результирующие,

и) по факторному признаку средства труда, предметы труда, рабочая сила, информация, предпринимательские способности, организация

В составе условий, в рамках которых формируется конкурентоспособность российских регионов (в том числе и Воронежской области), выделяются структурная политика России, направленная на развитие преимущественно топливно-энергетического комплекса, расширение конкурентных отношений за пределы страны, декларирование на правительственном уровне переориентации на инновационный путь развития отечественной экономики, пока не получившее фактического подтверждения в виде соответствующих инструментов, степень общественного согласия, характер и инструментарий государственного регулирования экономики

4 Проведенный анализ современного зарубежного опыта государственного содействия процессам повышения конкурентоспособности территорий позволяет осуществить селекцию его продуктивных компонентов, пригодных для использования в российской практике В их числе следует назвать следующие

- комплексное стимулирование иностранных инвестиций, включающее финансовую поддержку инвесторов (прежде всего, в форме грантов под конкретные цели государственной политики), инфраструктурное, информационное обеспечение,

- создание свободных экономических зон, изначально ориентированных на формирование и развитие экспортоориентированного производства, а также производство импортозамещающей продукции, децентрализация государственного управления ими,

- широкое использование концессионных соглашений с иностранными компаниями, предметом которых является строительство и эксплуатация объектов инфраструктуры,

- мониторинг результатов деятельности государства по стимулированию процессов повышения конкурентоспособности территорий с последующей коррекцией, проводимой экономической политикой,

- создание в регионах специализированных государственных организаций (агентств по экономическому развитию), концентрирующих высококвалифицированные кадры, непосредственно участвующие в обосновании направлений и механизмов развития территорий, связанных, в том числе, с повышением их конкурентоспособности,

- использование разнообразных форм государственно-частного партнерства, как института содействия инновационно-технологическому развитию территорий государственно-частных кооперационных соглашений в области исследований и разработок, инновационно-технологических партнерств, кооперационных исследовательских центров промышленности и университетов регионов и др,

- расширение форм взаимодействия бизнеса и высшего образования научных парков, агентств по передаче технологий, университетских поисковых посевных фондов и др

5 Проведенный анализ деятельности региональных органов власти по повышению конкурентоспособности территорий позволяет сделать ряд выводов

- в последние годы актуализирована реализация принципа балансирования инвестиционной активности региона и модернизации структуры и технологической базы его экономики, улучшения ее внешнеэкономических позиций,

- повышение конкурентоспособности социально-экономической системы субъекта РФ позиционируется как ключевое стратегическое направление его развития,

- в составе новых продуктивных экономико-организационных форм содействия развитию и эффективному использованию конкурентного потенциала территорий региональные и федеральные власти совместно с бизнесом (реализуя принцип государственно-частного партнерства) используют кластеры, особые экономические зоны (промышленно-производственного, технико-внедренческого, туристско-рекреационного типов), инновационные центры, логистические комплексы, мультимодульные транспортные узлы, наукограды, технопарки

6 Общие принципы управления разрабатывались в основном применительно к организациям Фактически из концепции фирмы, как консервативной организации, функционирующей на определенном сегменте рынка, эксплуатирующей свои конкурентные преимущества и минимизирующей издержки исходит большинство теорий управления Анализ точек зрения различных авторов позволяет сделать следующие выводы

- предложены различные формулировки и сочетания принципов управления, среди которых имеется несколько базовых, общих для любых социально-экономических систем научности, эффективности и т п , использование данных принципов необходимо в любом процессе управления, однако их содержание должно существенно изменяться в зависимости от конкретных типов систем и этапов их развития,

- ряд принципов декларативен, требует содержательной интерпретации в каждом конкретном случае, например, принцип правильного подбора кадров,

- можно выделить совокупность принципов, характерных для управления организациями, в их числе власть, дисциплина, единство распорядительства, единство руководства, подчинение индивидуальных интересов общим, вознаграждение персонала, централизация, цепи взаимодействия, порядок,

- ряд принципов можно отнести только к управлению организациями в определенных условиях, например, стабильность персонала, равенство и т п ,

- реализация всех перечисленных принципов в организации возможна только при наличии достаточной власти, использование которой является базовым принципом управления организациями

Поэтому необходимо обратить внимание на специфику регионов как социально-экономических систем, требующих особой совокупности принципов управления

7 Известное сходство корпорации и региона по таким позициям, как отсутствие властных полномочий в системе в целом, множественность и противоречивое единство интересов, отделение собственности от управления позволяет предложить в качестве базового принцип корпоративности в управлении конкурентоспособностью региона как социально-экономической системой Содержание принципа можно интерпретировать как обеспечение интересов всех социально-экономических подсистем в процессе управления конкурентоспособностью целостной социально-экономической системой - регионом

Исходя из фактически складывающейся в мировой и российской практике специализации регионов, а также учитывая принципиальную ограниченность инструментария управления, вытекающую из незначительного объема собственных властных полномочий и масштабов собственности, существования в рамках единой национальной экономики и, соответственно, разделения труда, вытекают принципы точечной фокусировки на объектах управления и следования спонтанно изменяющимся векторам развития экономической структуры региона

Необходимость использования лучшие факторы производства и элементы делового окружения, которые не могут в полном объеме продуцироваться внутри региона, требует применения принципа повышения степени открытости региональной экономики

Вмешательство региональных органов власти и управления в экономические процессы необходимо только для достижения достаточно узкого круга целей, которые могут быть поставлены и решены ими с использованием собст-

венной ресурсной базы Из этого следует принцип презумпции нецелесообразности государственного вмешательства в дела бизнеса

Поскольку все экономические субъекты существуют в едином национальном пространстве, в котором общие условия функционирования заданы центральными органами власти, то чрезмерное развитие инструментов постоянного действия на региональном уровне нарушает единое социально-экономическое пространство страны и в известных случаях может даже разрушить его В связи с этим на региональном уровне должен действовать принцип предпочтительности дискретных инструментов управления конкурентоспособностью

8 Показатели конкурентоспособности демонстрируют достаточно противоречивую ситуацию в Воронежской области (см таблицу)

Показатели конкурентоспособности Воронежской области

№ пп Показатели конкурентоспособности Баллы конкурентоспособности Конкурентное положение

2000 г 2005 г

Обобщающие

1 ВРП 3 3 Стабильное

Промышленность и услуги промышленного характера

2 Промышленность (обрабатывающие производства) 2

3 Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 2

4 Добыча полезных ископаемых 1

Инвестиции 3 3 Стабильное

5 Инвестиции в основной капитал 3 3 Стабильное при высоком уровне инвестиционных рисков

6 Доля частных инвестиций 3 3 Стабильное

7 Иностранные инвестиции 3 2 Ухудшающееся

8 Прямые иностранные инвестиции 3 2 Ухудшающееся

9 Портфельные иностранные инвестиции 3 3 Улучшающееся

10 Инвестирование средств организациями с участием иностранного капитала 2 1 Ухудшающееся относительно и абсолютно

11 Доля привлеченных средств в общем объеме инвестиций 2 2 Улучшающееся

Строительство

12 Объем строительных работ 3 2 Ухудшающееся

13 Доля государственного сектора в строительстве 1 3 Улучшающееся

14 Общая площадь введенных зданий 3 3 Стабильное

15 Общая площадь введенных жилых зданий 3 3 Стабильное

Продолжение таблицы

16 Доля жилых домов, построенных за счет собственных и заемных средств, в общем вводе жилья 2 1 Ухудшающееся

17 Ввод квартир 3 3 Улучшающееся

18 Ввод школьных учреждений 2 2 Стабильное

19 Ввод дошкольных учреждений 1 1 Ухудшающееся

20 Ввод больничных учреждений 2 1 Ухудшающееся

21 Ввод амбулаторно-поликлинических учреждений 2 2 Ухудшающееся

Сельскохозяйственное производство

22 Производство с/х продукции 3 3 Ухудшающееся

Транспорт

23 Густота железнодорожных путей 1 1 Стабильное

24 Густота автомобильных дорог 2 2 Ухудшающееся

Связь, информация

25 Число абонентов сотовой связи 3 3 Ухудшающееся

26 Процент организаций, использующих ИКТ 3 Стабильное

27 Число организаций, использующих специальные программные средства 3 Стабильное

28 Число персональных компьютеров в организациях 3 Стабильное

29 Затраты на информационные и коммуникационные технологии 3 Стабильное

Занятость

30 Численность занятых 3 3 Стабильное

31 Численность безработных 1 1 Ухудшающееся

32 Уровень безработицы 1 1 Ухудшающееся

33 Численность незанятых граждан, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, в расчете на одну вакансию 1 1 Ухудшающееся

Культура и спорт

34 Количество стадионов 2 Ухудшающееся

35 Количество бассейнов 1 Ухудшающееся

36 Количество спортивных залов 3 Ухудшающееся

37 Число зрителей театров 2 2 Стабильное

38 Число посещений музеев 1 1 Ухудшающееся

39 Библиотечный фонд 1 1 Ухудшающееся

Финансы

40 Количество кредитных организаций (включая филиалы) 3* 3*** Улучшающееся

41 Банковские вклады юридических и физических лиц в рублях з** з*** Стабильное

42 Банковские вклады юридических и физических лиц в иностранной валюте з** з*** Стабильное

43 Банковские вклады физических лиц в рублях в СБ РФ 3 3 Стабильное

44 Розничная торговля 3 3 Стабильное

45 Оптовая торговля з** 3 Стабильное

46 Услуга связи 3 3 Стабильное

47 Общественное питание 3 2 Ухудшающееся

48 Транспортные услуги 3 3 Ухудшающееся

49 Коммунальные услуги 3 3 Ухудшающееся

* 2001 год

* 2004 г *** 2006 г

Проанализированные нами данные, характеризующие конкурентоспособность Воронежской области, позволяют сделать следующие выводы

А Конкурентоспособность Воронежской области, выраженная в обобщающем показателе (ВРП) поддерживается в течение 2000-2005 гг на достаточно высоком уровне, конкурентная позиция в ЦФО является стабильной

Б Наряду с сохранением общего высокого уровня конкурентоспособности в различных секторах экономики и социальной сферы области происходят противоречивые процессы

В Конкурентное положение области в сфере промышленного производства слабое Это относится также к сфере услуг промышленного характера Следовательно, нельзя рассматривать современную промышленность области как доминирующую опорную конструкцию социально-экономического развития региона в целом В тоже время ее сохранение является одной из задач региональных органов власти и управления, прежде всего, для решения социальных проблем (сокращение безработицы, поддержание уровня жизни населения, занятого в промышленном производстве) и диверсификации структуры возможных точек приложения капитала

Г Конкурентное положение области в сфере сельскохозяйственного производства сохраняется на высоком уровне, хотя несколько ухудшается

Д В области осуществляется достаточно интенсивная инвестиционная деятельность, связанная с функционированием частного и государственного секторов экономики

Е Конкурентоспособность области в инвестиционной сфере различна по отдельным структурным элементам

- высокая конкурентоспособность проявляется во вводе жилых домов и квартир,

- ухудшается ситуация по доле жилых домов, построенных за счет собственных и заемных средств, в общем вводе жилья,

- слабые позиции занимает область по вводу в действие объектов социального назначения больниц, поликлиник, школьных и дошкольных учреждений

- низка конкурентоспособность в сфере привлечения внешних для области инвестиций, в т ч иностранных, что при высокой в целом инвестиционной активности позволяет сделать вывод, что область ориентируется на модель замк нутого развития

Ж По развитию транспортной инфраструктуры в целом конкурентные по зиции области слабые, а в части автомобильных дорог, кроме того, ухудшающиеся

3 Бесспорно, сильные позиции занимает область в сфере связи и информатики

И Низкую конкурентоспособность демонстрирует область в сфере занятости, причем положение в данной сфере ухудшается по сравнению с другими регионами ЦФО

К Низки показатели конкурентоспособности в инфраструктурном обеспечении культуры

Л Стабильно высока конкурентоспособность области в финансовой сфере

М В сфере торговли и услуг конкурентное положение области довольно противоречивое, лучшие позиции занимают оптовая, розничная торговля и услуги связи, несколько хуже ситуация в сфере коммунальных и транспортных услуг

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что область теряет позиции промышленного и культурного центра, смещаясь в сферу сельскохозяйственного производства (при наличии в отрасли многочисленных проблем производственного и социального плана), торговли, финансов и жилищного строительства Существенно отстает от производственного сектора развитие социальной сферы

9 Для решения проблем сельского хозяйства необходимо создание совместного (с участием федеральных и региональных органов власти) фонда гарантирования инвестиций, страхующего участников (отечественных и зарубежных) инвестиционных проектов от некоммерческих рисков Собственных усилий области здесь недостаточно, прежде всего, в силу необходимости значительных инвестиций Кроме того, следует учитывать возможный недостаток доверия иностранных инвесторов к региональным органам власти и управления С другой стороны, сложно рассчитывать на одностороннее участие Правительства РФ в предоставлении подобного рода гарантий Поэтому фонд целесообразно создавать на основе принципов солидарной и субсидиарной ответственности Правительства РФ и администрации Воронежской области Однако финансовые гарантии не решают всех проблем эффективной агропромышленной структуры

Серьезную проблему представляет воспроизводство кадрового потенциала в сельском хозяйстве Учитывая слабые позиции области в развитии образовательной инфраструктуры, это потребует совместных усилий региональных органов власти и управления, воронежских вузов, привлечения отечественных и

зарубежных фирм, заинтересованных в развитии сельскохозяйственного производства и АПК в целом в регионе

Функции участников образовательного проекта по подготовке кадров необходимо четко разграничить органы власти и управления финансируют строительство и ремонт зданий, вузы и бизнес-структуры осуществляют обучение специалистов в рамках своей компетенции, кроме того, зарубежные фирмы предоставляют технические средства и методики обучения В целом такое решение будет способствовать комплексному развитию небольших поселений городского типа, сельских поселений, диверсификации производства и на этой базе формированию новой структуры рабочей силы собственно в сельском хозяйстве

10 В настоящее время не оправдано применение инструментария управления конкурентоспособностью, ориентированного на ведущие в прошлом отрасли Для повышения конкурентоспособности в текущий момент принципиальное значение имеет способность не сохранить прежние конкурентные преимущества, а приобрети новые, отвечающие современным экономическим реалиям Поэтому мы считаем необходимыми реструктуризацию промышленности и в целом региональной экономики, исходя из новых потребностей внешней среды, формирование новых отраслей-виолентов

Вполне приемлемы для данных целей инструменты, обеспечивающие ком-плексирование традиционных и новых производств Это будет способствовать реализации стратегии диверсифицированного роста, наиболее приемлемой в настоящее время для Воронежской области При этом задача органов власти и управления заключается в том, чтобы создать условия для укоренения новых виолентов на территории области Для этого необходимо создание «социальных двойников» в точках роста, выбранных не по отраслевому, а по территориальному признаку Структура «социального двойника» должна содержать совокупность традиционных или новых инструментов, обеспечивающих приоритетное развитие территорий, имеющих перспективы роста

Применительно к программам развития кластеров отметим, что большинство исследователей социально-экономического развития административно-территориальных образований в России считает их проблемой, решаемой посредством инициативы региональных органов власти и управления На наш взгляд, программы поддержки развития кластеров могут существовать, но на иной основе На региональном уровне вряд ли следует конструировать кластеры, ориентируясь на развитие отраслей, которые считают перспективными органы власти и управления Решение проблемы кластеризации экономического пространства для региональных органов, на наш взгляд, должно базироваться на отношении к кластерам как территориальным, а не отраслевым структурам Следовательно, инструментарий управления должен работать не избирательно (как в случае отраслевого подхода), а универсально - способствовать активизации бизнеса в территориально локализованных точках роста Общая направленность инструментов поддержки кластеров со стороны региональных орга-

нов - организация пространства, обеспечивающая функционирование любых видов бизнеса В этом случае региональные органы управления выступают в виде «широко нацеленного конкурента», что более приемлемо для административно-территориального образования, утратившего отрасли-виоленты, чем сфокусированная конкуренция Стратегию сфокусированного конкурента в Воронежской области следует осуществлять только в трех прогрессирующих сферах деятельности жилищном строительстве, торговле и финансах

Учитывая сформулированный нами принцип точечной фокусировки управления конкурентоспособностью региона, следует избрать в рамках двух типов вышеуказанных стратегий различные инструменты, прежде всего, целевые программы При этом главная проблема заключается в выборе состава программ, адекватных стратегии региона Он должен быть ориентирован на динамику жизненного цикла отраслей Попытки региональных органов сохранить или воспроизвести на более высоком уровне производство в отраслях, находящихся на стадии затухания, не перспективны и приводят к неоправданным издержкам экономического и социального плана На региональном уровне необходимы, прежде всего, инвестиционные программы универсального характера

Для привлечения внешних, в т.ч иностранных инвесторов в Воронежскую область, имеющую высокий инвестиционный риск и слабо выраженные международные связи, целесообразен комплекс инструментов гарантирования безопасности инвестиций и их эффективного использования В их числе подготовка кадров совместными усилиями органов власти, вузов и зарубежных инвесторов, создание совместного с федеральным Правительством фонда гарантирования инвестиций на основе солидарной и субсидиарной ответственности, создание промплощадок с развитой инженерной инфраструктурой для передачи инвесторам в долгосрочную аренду Создание промплощадок должно быть привязано к точкам роста населения и развития бизнеса, объединенным своего рода инвестиционными коммуникациями (дорогами с улучшенным покрытием, современными линиями электропередачи, и т п ), территориально привязанными к имеющимся или вновь создаваемым крупным транспортным магистралям

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения

1 Обобщая точки зрения различных авторов и сформулированные нами критические замечания, можно в самом общем виде определить конкурентоспособность социально-экономических систем различного уровня как состояние, обеспечивающее расширенное воспроизводство их ресурсов и результатов функционирования в долгосрочной перспективе Из состава отношений различного рода необходимо выделить наиболее значимую составляющую категории, в соответствии с которой конкурентоспособность - это институт, отражающий способность субъекта к состязанию, использованию товаров и услуг,

предлагаемых иными экономическими субъектами, и получению поддержки с их стороны

2 Оценка конкурентоспособности субъектов РФ включает следующие методические положения

- показатели развития субъекта РФ рассматриваются в сопоставлении с другими регионами федерального округа (в конкретном случае - ЦФО),

итоговый состав включает 49 показателей, характеризующих экономическое и социальное развитие региона;

- при оценке показателей, характеризующих конкурентоспособность региона и его подсистем, предпочтение отдается их валовым значениям,

- относительные показатели используются в качестве корректирующих результаты, полученные по валовым показателям при неоднозначности последних,

- сравнительный анализ производится по месту, занимаемому субъектом федерации в макрорегионе по каждому показателю в отдельности,

- конкурентоспособность субъекта оценивается по месту, которое он занимает по каждому показателю в средне- и долгосрочном планах (от 3-х до 15 лет),

- при ранжировании показателей применена трехбалльная система 3 балла - конкурентоспособность высокая, 2 балла - средняя, 1 - низкая,

- исходя из количества субъектов РФ в составе ЦФО, для получения 3-х баллов необходимо занять 1-6 места, 2-х баллов - 7-12, 1-го балла- 13-18,

- при неизменности места, занимаемого регионом по конкретному показателю, конкурентная позиция оценивается как стабильная, изменение баллов или места расценивается как улучшение/ухудшение конкурентной позиции,

- интегральный показатель конкурентоспособности для целей управления регионами и их подсистемами не рассчитывается

3 В составе объектов и процессов, воздействующих на объект исследования, можно по степени опосредования выделить три «группы влияния»

- причина, т е явление, воздействующее на объект и формирующее его качественную определенность,

- фактор - явление, непосредственно воздействующее на объект и определяющее его количественные параметры,

- условие - явление, воздействующее на объект косвенно, формирующее иные совокупности объектов, в свою очередь влияющие на него

4 Можно выделить следующие факторы конкурентоспособности регионов и их группы

По направлению вектора воздействия положительные, отрицательные

По формам реализации реализующиеся в исходном качестве, реализующиеся в новом качестве

По уровню инновационности традиционные, инновационные

По источнику внешние, внутренние

По прочности «привязки» к территории жестко фиксируемые, мобильные

По близости результатов воздействия оперативное воздействие, среднесрочное, долгосрочное

По положению в способе производства технико-технологические, организационно-экономические, институциональные

По степени завершенности процесса процессные, результирующие

По факторному признаку средства труда, предметы труда, рабочая сила, информация, предпринимательские способности, организация

В составе условий, в рамках которых формируется конкурентоспособность российских регионов (в том числе и Воронежской области), выделяются

- структурная политика России, направленная на преимущественное развитие топливно-энергетического комплекса;

- расширение конкурентных отношений за пределы страны,

- декларирование на правительственном уровне переориентации на инновационный путь развития отечественной экономики, пока не получившее фактического подтверждения в виде соответствующих инструментов,

- степень общественного согласия,

- характер и инструментарий государственного регулирования экономики

5 Проведенный анализ современного зарубежного опыта государственного содействия процессам повышения конкурентоспособности территорий позволяет назвать следующие компоненты, которые целесообразно адаптировать к российской среде

- комплексное стимулирование иностранных инвестиций (финансовая поддержка инвесторов, инфраструктурное, информационное обеспечение),

- создание свободных экономических зон, ориентированных на формирование и развитие экспортоориентированного и импортозамещающего производств,

- использование концессионных соглашений с иностранными компаниями в строительстве и эксплуатации объектов инфраструктуры,

- создание специализированных государственных организаций, участвующих в обосновании направлений и механизмов повышения конкурентоспособности территорий,

- использование государственно-частного партнерства, как института содействия инновационно-технологическому развитию территорий,

- различные формы взаимодействия бизнеса и высшего образования научных парков, агентств по передаче технологий, университетских поисковых посевных фондов и др

6 В деятельности региональных органов власти по повышению конкурентоспособности территорий выделяются следующие продуктивные компоненты

- балансирование инвестиционной активности региона и модернизации структуры и технологической базы его экономики;

- в системе государственно-частного партнерства используют кластеры, особые экономические зоны (промышленно-производственного, технико-внедренческого, туристско-рекреационного типов), инновационные центры, логистические комплексы, мультимодульные транспортные узлы, наукограды, технопарки

7 При формировании принципов и инструментов управления конкурентоспособностью необходимо учитывать существенные отличия региона от фирмы, с одной стороны, и государства в целом - с другой Управление фирмой базируется на линии собственность - власть — профессиональные компетенции Управление государством основывается на трех компонентах власть, суверенитет, возможность глобального управления любыми значимыми процессами В регионах данные компоненты слабо выражены Поэтому система принципов управления конкурентоспособностью региона может строиться преимущественно на профессиональных компетенциях аппарата управления Наличие известных ресурсов в виде собственности и ограниченной власти, необходимость поддержания баланса интересов разнородных элементов социально-экономической системы позволяют рассматривать регион как квазикорпорацию

Данный подход позволил сформулировать систему базовых принципов управления конкурентоспособностью региона корпоративности, точечной фокусировки на объектах управления, приоритетности социального развития, следования спонтанно изменяющимся векторам развития экономической структуры региона, повышения степени открытости региональной экономики, презумпции нецелесообразности государственного вмешательства в дела бизнеса, предпочтительности дискретных инструментов управления конкурентоспособностью

8 Конкурентоспособность Воронежской области характеризуется следующими основными положениями

- обобщающий показатель (ВРП) поддерживается в течение 2000-2005 гг на достаточно высоком уровне, конкурентная позиция области в ЦФО является стабильной,

- наряду с сохранением общего уровня конкурентоспособности в различных секторах экономики и социальной сферы области происходят противоречивые процессы, в целом свидетельствующие о достаточно успешном приспособлении хозяйствующих субъектов к изменяющейся ситуации,

- конкурентное положение области в сфере промышленного производства и услуг промышленного характера оценивается как слабое и ухудшающееся,

- конкурентное положение области в сфере сельскохозяйственного производства сохраняется на высоком уровне, хотя несколько ухудшается,

- в области осуществляется достаточно интенсивная инвестиционная деятельность частного и государственного секторов экономики,

- конкурентоспособность области в инвестиционной сфере различна по отдельным структурным элементам высокая конкурентоспособность проявляется

во вводе жилых домов и квартир, ухудшается ситуация по доле жилых домов, построенных за счет собственных и заемных средств, в общем вводе жилья, очень слабые позиции занимает область по вводу в действие объектов социального назначения больниц, поликлиник, школьных и дошкольных учреждений, низка конкурентоспособность в сфере привлечения внешних для области инвестиций, в т ч. иностранных,

- по развитию транспортной инфраструктуры конкурентные позиции области слабые, а в части автомобильных дорог, кроме того, ухудшающиеся,

- сильные позиции занимает область в сфере связи и информатики,

- низкую конкурентоспособность область демонстрирует в сфере занятости, положение в данной сфере ухудшается по сравнению с другими регионами ЦФО,

- низки показатели конкурентоспособности в инфраструктурном обеспечении культуры,

- стабильно высока конкурентоспособность области в финансовой сфере,

- в сфере торговли и услуг конкурентное положение области довольно противоречивое, лучшие позиции занимают оптовая, розничная торговля и услуги связи, несколько хуже ситуация в сфере коммунальных и транспортных услуг

В целом область теряет позиции промышленного и культурного центра, смещаясь в сферу сельскохозяйственного производства, торговли, финансов и жилищного строительства, ориентируясь на закрытую модель развития Социальная сфера существенно уступает по конкурентоспособности производственному сектору.

9 Основные инструменты управления конкурентоспособностью должны предусматривать следующие положения

- направленность на расширение внешних (включая зарубежные) связи производственных подсистем региона и создание условий для внедрения и укоренения отраслей - «новых виолентов»,

- формирование стратегии сфокусированного конкурента и инструментов ее реализации целесообразно в жилищном строительстве, торговле и финансах,

- кластеризация экономического пространства региона должна осуществляться не по отраслевому, а по территориальному принципу Инструментарий должен работать не избирательно, как в случае отраслевого подхода, а универсально способствовать активизации любого бизнеса в территориально локализованных точках роста,

- общая направленность инструментов поддержки кластеров со стороны региональных органов - организация пространства, обеспечивающая функционирование любых видов бизнеса,

- проведение мониторинга, позволяющего выявить перераспределение потоков капитала и населения по территории области, выявление точек роста не по отраслевому, а по территориальному признаку, без привязки к муниципальным образованиям второго уровня;

- создание системы «социальных двойников» на тех территориях, которые имеют положительную динамику по численности населения и концентрации капитала без учета их производственной специализации, «социальные двойники» должны создаваться в точках роста не по отраслевому, а по территориальному признаку,

- включение в структуру паспорта региона показателей, отражающих локализацию бизнеса и населения на территории региона, не привязанные к муниципальным образованиям,

- создание промплощадок с развитой инженерной инфраструктурой, привязанных к точкам роста населения и развития бизнеса для передачи инвесторам в долгосрочную аренду,

- объединение территориальных точек роста инвестиционными коммуникациями (дорогами с улучшенным покрытием, современными линиями электропередачи и тп), территориально привязанными к имеющимся или вновь создаваемым крупным транспортным магистралям,

- создание совместного (с участием федеральных и региональных органов власти) фонда гарантирования инвестиций, страхующего участников инвестиционных проектов от некоммерческих рисков, действующего на принципах солидарной и субсидиарной ответственности,

- воссоздание сети общеобразовательных и специальных средних учебных заведений, других объектов социальной инфраструктуры в городах и других поселениях городского типа,

- организация совместного финансирования подготовки кадров для производственных структур с участием органов власти, вузов и бизнес-структур, с четким разграничением функций участников,

- разработка программ, направленных на закрепление кадров не столько собственно в сельском хозяйстве, сколько в сельской местности Это позволит частному бизнесу ориентироваться на местную рабочую силу и при необходимости осуществлять их профессиональную подготовку по профилю соответствующего бизнеса

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Трещевский Ю И, Мовсесова Т Г, Мовсесов П Г Оценка конкурентоспособности промышленности региона (на примере Воронежской области) // Вестник Тамбовского государственного университета Сер Гуманитарные науки Тамбов, 2007 -Вып 8(52) - С 128-131

Книги

2 Трещевский Ю И , Мовсесова Т Г, Мовсесов П Г Конкурентоспособность экономических систем содержание, оценка, проблемы управления монография -Воронеж Изд-воВГУ, 2007 -215с

Статьи и материалы конференций

3 Трещевский Ю И , Мовсесова Т Г, Мовсесов П Г В развитие поведенческого подхода к анализу конкуренции // Вестник Воронежского государственного университета Сер Экономика и управление -2007 -№1 -С 9-12

4 Мовсесов П Г Проблемы внедрения информационных систем в процессе управленческих трансформаций // Управление изменениями в социально-экономических системах, сб статей V междунар науч -практ кон - Воронеж ИПЦ ВГУ, 2006 - С 59-63

5 Трещевский Ю И , Мовсесов П Г Социально-экономическая стратификация населения как фактор конкурентоспособности региона // Особенности социально-экономической стратификации в современной России материалы регион науч конф Воронеж, 2007 - С 88-92

6 Трещевский Ю И , Мовсесов П Г Занятость сельского населения в аспекте конкурентоспособности Воронежской области // Занятость сельского населения реальность и перспективы материалы междунар науч-практ конф Воронеж, 2007 - 4 2 - С 86-88

7 Мовсесов ПГ Методические аспекты оценки конкурентоспособности регионов // Управление изменениями в социально-экономических системах сб статей VI междунар науч-практ конф -Воронеж ИПЦ ВГУ,-2007 - С 118126

8 Мовсесов П Г Факторы конкурентоспособности регионов // Управление изменениями в социально-экономических системах сб статей VI междунар науч-практ конф -Воронеж ИПЦ ВГУ,-2007 -С 127-134

ДМ"

Подписано в печать 27 09 2007 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Уел печ л 1,4 Тираж 85экз Заказ № 7'56

ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп , 14

7 О