Управление конкурентоспособностью предпринимательской структуры на основе процессного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Варфоломеева, Анна Михайловна
Место защиты
Волгоград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Варфоломеева, Анна Михайловна, Волгоград

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКИТЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ '

ВАРФОЛОМЕЕВА Анна Михайловна

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

На правах рукописи

(экономика предпринимательства)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

СО

о

СЧ|

ю о

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

Мерзликина Галина Степановна

СО

см

Волгоград - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА.......................................................................12

1.1 Предпринимательская организация и структура: определение, характеристика, свойства, систематизация...............................................................12

1.2 Управление предпринимательской структурой на основе процессного подхода ...................................................................................................................30

1.3 Управление конкурентоспособностью предпринимательской структуры на основе процессного подхода.................................................................................48

Выводы по главе 1...............................................................................................69

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА.......................................................................71

2.1 Компаративный анализ методик оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры..............................................................................71

2.2 Методика оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры в условиях процессного подхода............................................................80

2.3 Принятие управленческих решений на основании оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры.....................................96

Выводы по главе 2.............................................................................................109

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА В РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ..............................................................111

3.1 Конкурентоспособность российских предпринимательских структур в пищевой промышленности, в производстве молока и молочных продуктов.......111

3.2 Оценка конкурентоспособности ОАО «Тверьмолоко», ОАО «Старицкий сыр», ОАО «Весьегонский маслосырзавод» по разработанной методике ........................................................................................126

3.3 Программы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур на основе процессного подхода на примере ОАО «Тверьмолоко», ОАО «Старицкий сыр», ОАО «Весьегонский маслосырзавод» 144

Выводы по главе 3.............................................................................................158

Основные результаты и выводы.....................................................................160

Приложение 1.......................................................................................................162

Приложение 2.......................................................................................................173

Приложение 3.......................................................................................................184

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ......................................189

ВВЕДЕНИЕ

В современной российской рыночной системе предпринимательские структуры являются основными субъектами экономической активности на всех уровнях и во всех сферах деятельности. Несмотря на значительное количество исследований в области предпринимательства, в настоящий момент не существует единого общепринятого понятийного аппарата, описывающего явление предпринимательской структуры (далее -ПС) и связанные с этим явлением понятия. Также на сегодняшний день отсутствует методический комплекс, оправданность применения которого была бы многократно доказано на практике, позволяющий обеспечить эффективное управление ПС и ее конкурентоспособностью, качественное функционирование всех ее процессов и элементов. Все это во многом объясняет тяжелое экономическое положение многих ПС, возникающее в результате их неспособности вести эффективную конкурентную борьбу.

Решение описанных проблем требует комплексного подхода. Прежде всего, необходимо принять единое определение ПС, определить ее элементы и связи, свойства и характеристики. Также важно определить понятие конкурентоспособности в отношении ПС и разработать объективную методику ее оценки. Эта необходимость объясняется высокой значимостью оценки объекта исследования для осуществления управления им. Так для осуществления эффективного управления конкурентоспособностью ПС, прежде всего, необходимо получить объективную оценку ее текущего состояния, которая является значимым основанием при принятии управленческих решений.

Все это позволит осуществлять управление ПС и ее конкурентоспособностью, адекватное изменяющимся условиям рынка. Важно отметить, что на данном этапе развития экономики, наиболее эффективным для управления ПС является процессный подход к управлению, который позволяет значительно оптимизировать процесс управления сложными хозяйствующими субъектами, а также процесс оценивания их различных параметров.

В связи с вышеизложенным, работа, посвященная разработке методики получения оценки конкурентоспособности ПС на основании принципов процессного, подхода, является актуальной.

Цель работы - совершенствование методических основ и разработка практических рекомендаций по управлению конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода.

Для достижения указанной цели, в работе поставлены следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия «предпринимательская структура»; выявить характеристики и свойства ПС.

2. Уточнить содержание понятия «конкурентоспособность предпринимательской структуры»; выявить характеристики конкурентоспособности ПС, а также основные факторы, оказывающие влияние на формирование конкурентоспособности ПС.

3. Обосновать предпочтительность управления ПС, а также управления ее конкурентоспособностью на основе процессного подхода; идентифицировать ключевые процессы управления ПС и ее конкурентоспособностью; определить наличие и характер связей между ними.

4. Разработать методику оценки конкурентоспособности ПС на основе принципов процессного подхода.

5. Разработать инструментарий управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода; провести апробацию авторской методики оценки конкурентоспособности ПС и на основе ее результатов разработать рекомендации по управлению конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие при реализации управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода.

Объектом исследования является процесс управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры на основе процессного подхода.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Большинство исследователей отождествляют понятия «предпринимательская

структура» и «предпринимательская организация». При таком подходе не учитывается состоянием внешней среды участника рынка, которая оказывает него и его конкурентоспособность значительное влияние. Предпринимательская структура - это субъект рынка, включающий предпринимательскую организацию, которая является его внутренней средой, а также совокупность субъектов, не входящих в его состав, но связанных с ним и формирующих его внешнюю среду, обладающую изменчивым составом и

5

границами. Свойства и характеристики ПС определяются сочетанием свойств и характеристик ее внешней и внутренней среды, а также свойствами и характеристиками процессов, которые осуществляются в этих средах. Внешняя среда ПС неустойчива, ее состав и границы подвержены изменчивости под воздействием изменяющихся условий рынка, что определяет необходимость их постоянного мониторинга.

2. Конкурентоспособность предпринимательской структуры - ее способность осуществлять свою деятельность таким образом, чтобы по результатам этой деятельности достигать поставленных целей в условиях конкурентной борьбы с аналогичными субъектами рынка. К основным характеристикам конкурентоспособности ПС можно отнести возможность ее измерения в рыночных отношениях, универсальность, много-уровневость, относительность, изменчивость, зависимость от конкурентоспособности продукции (услуг) ПС. Конкурентоспособность ПС формируется на микро-уровне, однако находится в тесной взаимосвязи с остальными уровнями конкурентоспособности. Характер этой взаимосвязи определяется факторами внешней среды: государственная политика, отношение с поставщиками, благосостояние потребителя, уровень конкуренции и другими

3. В условиях рыночной конкуренции управление конкурентоспособностью на основе процессного подхода предпочтительнее для ПС чем управление на основе функционального подхода. Оно обеспечивает своевременную адаптацию ПС к изменяющимся условиям рынка, благодаря тому, что системы управления и функционирования ПС оперативно перестраиваются под реализацию текущих целей; функционирование всех процессов ПС ориентировано на достижение единой цели - целевого уровня конкурентоспособности; благодаря фрактальности процессного управления, проблемные точки ПС, причины их возникновения, а также пути из корректировки определяются точно и оперативно. Это позволяет адекватно определять приоритеты и достигать наилучшего для конкретных условий сочетания значений показателей деятельности ПС. Управление конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода базируется на ее процессной модели, позволяющей выявлять сильные и слабые стороны ПС и осуществлять управление ее конкурентоспособностью на основе принципов процессного подхода, что позволяет определить уровень конкурентоспособности ПС в целом, состояние процессов и групп процессов ПС, показателей их функционирования и степени

достижения их целевых значений, дает возможность моделирования влияния управлен-

6

ческих решений на состояние ПС и уровень ее конкурентоспособности.

4. Наиболее распространенные методы оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов носят универсальный характер, однако не учитывают специфики процессного подхода, что может оказать негативное влияние на достоверность результата оценивания в условиях управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода. Из этого следует, что для осуществления управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода целесообразно применять методику оценки конкурентоспособности, основанную на принципах процессного подхода.

5. Результаты оценки уровня конкурентоспособности на основе предложенной автором методики позволяют эффективно осуществлять управление конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода с использованием инструментария управления конкурентоспособностью разработанных авторов. Управление конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода необходимо осуществлять с учетом значений оценок показателей функционирования ее процессов, сопоставляя их с установленными рамочными значениями показателей, определяя целевые, допустимые, предельные и критические значения показателей. В базовом алгоритме принятия управленческих решений по результатам применения разработанной методики перечисленным категориям показателей функционирования групп процессов соответствуют основные управленческие решения, направленные на изменение или поддержание уровня конкурентоспособности ПС.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) Уточнено содержание понятия «предпринимательская структура», отличное от понятия «предпринимательская организация»: ПС представлена автором как комплексный объект, который включает в себя не только предпринимательскую организацию, как совокупность взаимодействующих элементов, образующую внутреннюю среду ПС, но и совокупность элементов внешней среды, которые с ней связаны, - это позволило уточнить характеристики конкурентоспособности ПС (универсальность, многоуровне-вость, относительность, изменчивость, зависимость от конкурентоспособности продукции), а также факторы, под влиянием которых она формируется (элементы и процессы внутренней среды ПС).

2) Дополнено содержание понятия «конкурентоспособность предпринимательской

структуры» включением основных характеристик конкурентоспособности ПС, а также

7

факторов, под влиянием которых она формируется (элементы и процессы внутренней среды ПС).

3) Обоснована предпочтительность применения управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода путем выявления его преимуществ (ориентация на достижение единого результата, гибкость всех систем ПС, фрактальность управления, снижение значимости контроля, прозрачность процессов, упорядоченность информации, простота и обоснованность определения точек контроля и проблемных точек, объективная оценка состояния ПС и ее процессов) и разработана базовая процессная модель деятельности ПС; выделена группа процессов управления конкурентоспособностью ПС (информационное обеспечение, оценка конкурентоспособности ПС, определение уровня конкурентоспособности ПС, планирование, принятие управленческих решений, внедрение управленческих решений, мониторинг реализации принятых управленческих решений, анализ результатов внедрения принятых управленческих решений, корректирующие и предупреждающие действия).

4) Разработана методика оценки конкурентоспособности ПС при реализации управления на основе процессного подхода, учитывающая факторы, которые ее формируют, позволяющая актуализировать информационную базу для управления конкурентоспособностью ПС и состоящая из следующих этапов: идентификация процессов ПС и определение их коэффициентов весомости; определение коэффициентов весомости групп процессов ПС; определение перечня рассматриваемых конкурентов ПС; определение перечня показателей функционирования процессов ПС, их коэффициентов весомости и значений для рассматриваемой ПС и ее конкурентов; определение базовой ПС; определение нормированных значений показателей функционирования процессов; определение оценок показателей функционирования процессов ПС, оценок состояния процессов и групп процессов ПС; определение оценки конкурентоспособности ПС.

5) Разработан инструментарий управления конкурентоспособностью ПС: алгоритм выявления проблемных точек, карта проблемных точек, программа управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры на основе процессного подхода, алгоритм принятия управленческих решений по управлению конкурентоспособностью ПС, программа управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода, - при применении перечисленных инструментов управления конкурентоспособ-

ностью ПС целесообразно использовать шкалу рамочных значений показателей конкурентоспособности ПС, разработанную автором.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты современных исследований в области менеджмента, теории организации, конкурентоспособности, планирования, разработки управленческих решений и управления, теории и практики инноваций, анализа деятельности хозяйствующего субъекта.

В диссертационном исследовании были использованы статистические методы, методы факторного анализа, методы научных обобщений, графические методы моделирования процессов, системный анализ и синтез, экспертный метод, метод анализа иерархий.

Практическая ценность:

Определено понятия «предпринимательская структура» с учетом ее роли в рыночных отношениях, выявленных элементов и их взаимосвязей, что может служить основой для создания единого понятийного аппарата.

Разработан общий вид процессной модели функционирования ПС, позволяющий формировать систему управления предпринимательской структурой на основе процессного подхода и реализовывать данный подход к управлению с учетом характеристик процессов и существующих между ними взаимосвязей.

Разработана методика оценки конкурентоспособности ПС на основании ее процессной модели, позволяющая оценивать конкурентоспособность ПС в целом, состояние групп ее процессов, отдельных процессов, а также показателей функционирования этих процессов.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью предпринимательской структуры на основе процессного подхода"

На правах рукописи

Варфоломеева Анна Михайловна

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 ШАР 2013 005050481

Волгоград-2013

005050481

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет» на кафедре «Экономика и управление».

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

МЕРЗЛИКИНА Галина Степановна.

Официальные оппоненты: МОСЕЙКО Виктор Олегович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»,

Институт управления и региональной экономики, -директор;

БЕЛЯЕВ Михаил Константинович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» кафедра «Эконрмика и управление проектами в строительстве», заведующий.

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный

технический университет».

Защита состоится « 18 » марта 2013 г. в 14— на заседании диссертационного сове та ДМ 212.028.07 при Волгоградском государственном техническом университете п адресу: 400005, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 28, ауд. В-1001.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского гос> дарственного технического университета.

Автореферат разослан «_£Ц_» февраля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Морозова Ирина Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной российской рыночной системе предпринимательская структура (далее - ПС) является основным субъектом экономических отношений на всех уровнях и во всех сферах. Значимая роль ПС в формировании экономической ситуации диктует повышенные требования к методам управления ею. При этом одним из основных условий эффективного функционирования ПС на рынке является управление ее конкурентоспособностью - важнейшее условие успешной предпринимательской деятельности. В кризисных условиях спада производства и обострения экономической ситуации в РФ, связанных, в том числе со вступлением России в ВТО, актуализируется проблема поиска подходов к управлению конкурентоспособностью ПС. В настоящее время существует два основных подхода к управлению конкурентоспособностью хозяйствующего субъекта: функциональный и процессный. Наибольшее распространение получило управление конкурентоспособностью ПС на основе функционального подхода, однако, на современном этапе развития экономики его востребованность значительно снижается. Это объясняется невысокой гибкостью системы функционального управления и ее крайне ограниченными возможностями саморегулирования, что является значительным недостатком в условиях современного рынка. Управление на основе процессного подхода обладает такими преимуществами как непрерывное совершенствование всех процессов, широкие возможности для оперативной адаптации к изменению условий внешней и внутренней среды, гибкость системы управления, отсутствие необходимости постоянного контроля системы. Это позволяет говорить о том, что применение управления конкурентоспособностью ПС, а также ПС в целом на основе процессного подхода более приоритетно в современных условиях жесткой конкурентной борьбы и динамичной рыночной среды.

Важнейшим этапом управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода является ее объективная оценка - значимое основание при принятии управленческих решений, направленных на корректировку или поддержание уровня конкурентоспособности ПС. Однако в настоящее время не существует единой методики оценки конкурентоспособности ПС, подтвердившей свою состоятельность на практике в условиях управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода, что обуславливает необходимость совершенствования методических основ оценки конкурентоспособности ПС, которое позволит осуществлять управление конкурентоспособностью ПС адекватное изменяющимся условиям рыночного окружения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения задачи совершенствования методики и инструментария управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода. Одним из

основных путей, избранных автором для решения данной задачи, является разработка инструментов, позволяющих получать объективную оценку конкурентоспособности ПС.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты функционирования ПС и их элементов нашли отражение в трудах таких зарубежных и отечественных ученых как А. Асаул, М. Альберт, А.Т. Бабко, Г. Багиев, И.А. Войцеховская, Е.А. Герасимова, Г. Левитт, М.В. Леднев, А.И. Пригожин, A.B. Пушкарева, Ю.В. Семенова, ЕЛ. Торгунаков, К. Уолш, С.С. Фролов, А.Н. Чаплина.

Вопрос содержания понятия «конкурентоспособность» в отношении хозяйствующих субъектов нашел отражение в трудах таких ученых как Г.Л. Азоев, OA. Бондаренко, С.Л. Брю, О.Ю. Ворожбит, O.A. Голодова, П.С. Завьялов, И.У. Зулькарнаев, Л. Р. Ильясова, ГЛ. Киперман, И.В. Корнеева, Ж.-Ж.Ламбен, А.М. Литовских, Л.Ш. Лозовский, K.P. Макконел, B.C. Мисаков, Н.И. Перцовский, А.Г. Поршев, Б .А. Райзберг, А. Смит, В.Е. Хруцкий, И.К. Шевченко, А.Ю. Юданов и других.

Проблема определения уровня конкурентоспособности субъектов рыночных отношений разрабатывалась в исследованиях таких ученых как Г.Л. Азоев, М. Альберт, Л.В. Баумгартен, М. Ветгер, A.A. Воронов, АЛ. Гапоненко, В Я. Горфинкль, А.П. Градов, П.С. Завьялов, И.В. Максимова, В.В. Окрепилов, Ж. Рой, Н.Е. Свирейко, A.A. Хорошавин, A.M. Яновский и других исследователей.

Вопросы, связанные с управлением хозяйствующими субъектами, с управлением уровнем их конкурентоспособности, в том числе с применением процессного подхода рассмотрены в работах таких ученых как М. Альберт, Б.Андерсен, В Л. Белоусов, OA. Бондаренко, О.М. Волков, А. Гершун, М. Горский, В.Г. Елиферов, С.И. Корочко-ва, Ж.-Ж. Ламбен, Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, В.В. Окрепилов, Д. Пеппард, В.В. Репин, Т. Саати, ЭЛ. Смирнов, К. Уолш и других.

Наиболее подробно вопросы, связанные с предпринимательством, с субъектами предпринимательских отношений, с управлением конкурентоспособностью данных субъектов разрабатывали в своих исследованиях П. Друкер, Р. Каплан, М. Мескон, Д. Нортон, М. Портер, Р. А. Фатхутдинов, Ф. Хедоури, Й. Шумпетер.

Однако, общепринятая методика управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода в настоящее время не разработана. Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - совершенствование методических основ и разработка практических рекомендаций по управлению конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода.

Задачи исследования:

- уточнить содержание понятия «предпринимательская структура»; выявить характеристики и свойства ПС;

- уточнить содержание понятия «конкурентоспособность предпринимательской структуры»; выявить характеристики конкурентоспособности ПС, а также основные факторы, оказывающие влияние на формирование конкурентоспособности ПС;

- обосновать предпочтительность управления ПС, а также управления ее конкурентоспособностью на основе процессного подхода; идентифицировать ключевые процессы управления ПС и ее конкурентоспособностью; определить наличие и характер связей между ними;

- разработать методику оценки конкурентоспособности ПС на основе принципов процессного подхода;

- разработать инструментарий управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода; провести апробацию авторской методики оценки конкурентоспособности ПС и на основе ее результатов разработать рекомендации по управлению конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода.

Объектом исследования является процесс управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры на основе процессного подхода.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие при реализации управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода.

Работа выполнялась в рамках паспорта научных специальностей ВАК Минобрнау-ки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства (п. 8.10 Методологическое обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты современных исследований в области менеджмента, теории организации, конкурентоспособности, планирования, разработки управленческих решений и управления, теории и практики инноваций, анализа деятельности хозяйствующего субъекта. В диссертационном исследова-

нии были использованы статистические методы, методы факторного анализа, мете, научных обобщений, графические методы моделирования процессов, системный анг лиз и синтез, экспертный метод, метод анализа иерархий.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования поел) жили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, фак тический статистический и аналитический материал, результаты исследований, прове денных зарубежными и отечественными исследователями, а также автором, годова бухгалтерская отчетность филиалов компании ОАО «Компания ЮНИМИЛКх ОАО «Тверьмолоко», ОАО «Старицкий сыр», ОАО «Вееьегонский маслосырзавод».

Основная гипотеза исследования: управление конкурентоспособностью - одн из основных условий эффективного функционирования ПС. Одним из наиболее пер спективных методов признается управление конкурентоспособностью на основе про цессного подхода - управление конкурентоспособностью ПС, которое способствуе значительному повышению гибкости системы функционирования ПС, ее оперативно: адаптации к изменению условий внешней и внутренней среды, а также более эффек тивному использованию имеющихся ресурсов, в том числе материальных, человече ских и информационных, при достижении целевого уровня конкурентоспособносп ПС, а также позволяет учесть особенности ПС как объекта управления.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Большинство исследователей отождествляют понятия «предпринимательска структура» и «предпринимательская организация». При таком подходе не учитываете, состоянием внешней среды участника рынка, которая оказывает него и его конкуренте способность значительное влияние. Предпринимательская структура - это субъек рынка, включающий предпринимательскую организацию, которая является его внут ренней средой, а также совокупность субъектов, не входящих в его состав, но связан ных с ним и формирующих его внешнюю среду, обладающую изменчивым составом ] границами. Свойства и характеристики ПС определяются сочетанием свойств и харак теристик ее внешней и внутренней среды, а также свойствами и характеристиками про цессов, которые осуществляются в этих средах. Внешняя среда ПС неустойчива, ее со став и границы подвержены изменчивости под воздействием изменяющихся у слови рынка, что определяет необходимость их постоянного мониторинга.

2. Конкурентоспособность предпринимательской структуры - ее способност осуществлять свою деятельность таким образом, чтобы по результатам этой деятельно сти достигать поставленных целей в условиях конкурентной борьбы с аналогичным] субъектами рынка. К основным характеристикам конкурентоспособности ПС можн< отнести возможность ее измерения в рыночных отношениях, универсальность, МНОГ'

уровневость, относительность, изменчивость, зависимость от конкурентоспособности продукции (услуг) ПС. Конкурентоспособность ПС формируется на микро-уровне, однако находится в тесной взаимосвязи с остальными уровнями конкурентоспособности. Характер этой взаимосвязи определяется факторами внешней среды: государственная политика, отношение с поставщиками, благосостояние потребителя, уровень конкуренции и другими

3. В условиях рыночной конкуренции управление конкурентоспособностью на основе процессного подхода предпочтительнее для ПС чем управление на основе функционального подхода. Оно обеспечивает своевременную адаптацию ПС к изменяющимся условиям рынка, благодаря тому, что системы управления и функционирования ПС оперативно перестраиваются под реализацию текущих целей; функционирование всех процессов ПС ориентировано на достижение единой цели - целевого уровня конкурентоспособности; благодаря фрактальности процессного управления, проблемные точки ПС, причины их возникновения, а также пути из корректировки определяются точно и оперативно. Это позволяет адекватно определять приоритеты и достигать наилучшего для конкретных условий сочетания значений показателей деятельности ПС. Управление конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода базируется на ее процессной модели, позволяющей выявлять сильные и слабые стороны ПС и осуществлять управление ее конкурентоспособностью на основе принципов процессного подхода, что позволяет определить уровень конкурентоспособности ПС в целом, состояние процессов и групп процессов ПС, показателей их функционирования и степени достижения их целевых значений, дает возможность моделирования влияния управленческих решений на состояние ПС и уровень ее конкурентоспособности.

4. Наиболее распространенные методы оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов носят универсальный характер, однако не учитывают специфики процессного подхода, что может оказать негативное влияние на достоверность результата оценивания в условиях управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода. Из этого следует, что для осуществления управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода целесообразно применять методику оценки конкурентоспособности, основанную на принципах процессного подхода.

5. Результаты оценки уровня конкурентоспособности на основе предложенной автором методики позволяют эффективно осуществлять управление конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода с использованием инструментария управления конкурентоспособностью разработанных автором. Управление конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода необходимо осуществлять с учетом значений оценок показателей функционирования ее процессов, сопоставляя их с уста-

новленными рамочными значениями показателей, определяя целевые, допустил, предельные и критические значения показателей. В базовом алгоритме принята управленческих решений по результатам применения разработанной методики пере численным категориям показателей функционирования групп процессов соответствую основные управленческие решения, направленные на изменение или подцержани уровня конкурентоспособности ПС.

Научная новизна диссертационного исследования:

1) Уточнено содержание понятия «предпринимательская структура», отлично от понятия «предпринимательская организация»: ПС представлена автором как ком плексный объект, который включает в себя не только предпринимательскую организг цию, как совокупность взаимодействующих элементов, образующую внутреннюю сре ду ПС, но и совокупность элементов внешней среды, которые с ней связаны, - ЭТО ПС зволило уточнить характеристики конкурентоспособности ПС (универсальность, мне гоуровневость, относительность, изменчивость, зависимость от конкурентоспособност продукции), а также факторы, под влиянием которых она формируется (элементы : процессы внутренней среды ПС).

2) Дополнено содержание понятия «конкурентоспособность предприниматель ской структуры» включением основных характеристик конкурентоспособности ПС, также факторов, под влиянием которых она формируется (элементы и процессы внут ренней среды ПС).

3) Обоснована предпочтительность применения управления конкурентоспс собностью ПС на основе процессного подхода путем выявления его преимуществ (оря ентация на достижение единого результата, гибкость всех систем ПС, фрактальност управления, снижение значимости контроля, прозрачность процессов, упорядоченност информации, простота и обоснованность определения точек контроля и проблемны точек, объективная оценка состояния ПС и ее процессов) и разработана базовая прс цессная модель деятельности ПС; выделена группа процессов управления конкуренте способностью ПС (информационное обеспечение, оценка конкурентоспособности ПС определение уровня конкурентоспособности ПС, планирование, принятие управлешк ских решений, внедрение управленческих решений, мониторинг реализации приняты управленческих решений, анализ результатов внедрения принятых управленческих ре шений, корректирующие и предупреждающие действия).

4) Разработана методика оценки конкурентоспособности ПС при реализаци управления на основе процессного подхода, учитывающая факторы, которые ее фо{ мируют, позволяющая актуализировать информационную базу для управления конк) рентоспособностью ПС и состоящая из следующих этапов: идентификация процессе

ПС и определение их коэффициентов весомости; определение коэффициентов весомости групп процессов ПС; определение перечня рассматриваемых конкурентов ПС; определение перечня показателей функционирования процессов ПС, их коэффициентов весомости и значений для рассматриваемой ПС и ее конкурентов; определение базовой ПС; определение нормированных значений показателей функционирования процессов; определение оценок показателей функционирования процессов ПС, оценок состояния процессов и групп процессов ПС; определение оценки конкурентоспособности ПС.

5) Разработан инструментарий управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода: алгоритм выявления проблемных точек, карта проблемных точек, программа управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры на основе процессного подхода, алгоритм принятия управленческих решений по управлению конкурентоспособностью ПС, программа управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода, - при применении перечисленных инструментов управления конкурентоспособностью ПС целесообразно использовать шкалу рамочных значений показателей конкурентоспособности ПС, разработанную автором.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования определяется возможностью использования его результатов для расширения теоретической базы и совершенствования методических основ управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода. Некоторые материалы могут быть использованы как база для дальнейших исследований сущности и особенностей ПС, а также управления на основе процессного подхода.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов при применении управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода, а также других хозяйствующих субъектов. Материалы отдельных разделов могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин как «Основы предпринимательства», «Экономика предпринимательства», «Управление конкурентоспособностью», «Маркетинг».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации представлялись на всероссийской научной конференции «Условия, ресурсы и факторы развития России в XXI веке» (г. Волгоград, 20-22 октября 2009 г.), научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты совершенствования хозяйственной системы в условиях всесторонней модернизации российской экономики» (г. Тверь, 2010г.), на 15-ой международной юбилейной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (г. Санкт-Петербург, 27 - 29 октября 2010 г.), на IX, X, XII ежегодных открытых конкурсах научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и

управления «Зеленый росток» (г. Волгоград, 2009г., 2010г., 2012г.), на VII международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления и мотивирующие системы оплаты труда на современном предприятии» (г. Пенза, октябрь 2010г.), на П Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (г. Казань, 21-22 апреля 2011 г.), IV международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Экономика и мы - новые идеи» (г. Астрахань, 29-30 апреля 2011 г.), на ХШ Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 24-26 апреля 2012 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 17 научных работах общим объемом 23,61 пл., общим объемом авторского текста 7,52 пл., в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ 2,41 пл., общим объемом авторского текста 1,87 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, трех приложений, списка использованной литературы. Основной текст содержит 198 страниц машинописного текста с приложениями, 32 рисунка и 31 таблицу. Список использованной литературы содержит 151 наименование, в том числе 34 на иностранных языках.

Структура диссертационного исследования:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА

1.1 Предпринимательская организация и структура: определение, характеристика, свойства, систематизация

1.2 Управление предпринимательской структурой на основе процессного подхода

1.3 Управление конкурентоспособностью предпринимательской структуры на основе процессного подхода

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА

2.1 Компаративный анализ методик оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры

2.2 Методика оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры в условиях процессного подхода

2.3 Принятие управленческих решений на основании оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА В РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ

3.1 Конкурентоспособность российских предпринимательских структур в пищевой промышленности, в производстве молока и молочных продуктов

3.2 Оценка конкурентоспособности ОАО «Тверьмолоко», ОАО «Старицкий сыр», ОАО «Весьегонский маслосырзавод» по разработанной методике

3.3 Программы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур-производителей молока и молочных продуктов на основании ее оценки в условиях процессного подхода на примере АО «Тверьмолоко», ОАО «Старицкий сыр», ОАО «Весьегонский маслосырзавод»

Основные результаты и выводы

Приложения

Список использованных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, проводится анализ степени изученности проблемы, формулируются объект, предмет, цели и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, и новизна решаемых задач.

К первой группе проблем, рассмотренных в диссертации, относится исследование теоретических основ управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры на основе процессного подхода. При описании предпринимательской среды многие авторы используют для обозначения ее субъекта термин «предпринимательская структура», однако единого определения этого термина в настоящее время нет. Автором предлагается рассматривать ПС как открытую систему, совокупность элементов, взаимодействующих между собой и с элементами внешней среды, что является обязательным условием существования, устойчивости и развития данной системы, состоящей из двух основных подсистем - внутренней и внешней среды, - которые в свою очередь состоят из элементов и подсистем более низкого уровня, образующих между собой определенные связи. Внутренняя среда ПС - совокупность элементов ПС, находящихся в сфере прямого влияния руководства ПС - предпринимательская организация (ПО). Внешняя среда ПС - совокупность элементов, составляющих структурно-пространственное окружение внутренней среды ПС, состав и границы которого изменяются под воздействием динамичных условий рынка, образующее с ПО связи различного характера и направленности и оказывающее на нее влияние различного рода. Значительное количество связей между внутренней и внешней средой ПС возникают при передвижении между ними ресурсов. Исходя из того, что внешняя среда в целом идентична для всех субъектов конкретного рынка, автор предполагает, что дифференциа-

ция, возникающая между ПС обусловлена различиями их внутренней среды (ПО). На основании проведенных исследований автором предложено определение ПС: предпринимательская структура - это субъект рынка, включающий предпринимательскую организацию, которая является его внутренней средой, а также совокупность субъектов, не входящих в его состав, но связанных с ним и формирующих его внешнюю среду, обладающую изменчивым составом и границами.

На рисунке 1 представлена схема, отражающая общий вид ПС.

Государство

иоцио-культурные _Федоры_

маучно-технические _факторы_

Политические факторы

Экономические факторы

Ф -"Финансовые ресурсы

Ч » Человеческие ресурсы М I Материальные ресурсы И -Информационные ресурсы

Вшшщаа спяда КОПВЯННПГО воздвйствиа

I-1 Элемент, оказывающий на внутреннюю

I-1 среду ПС одностороннее воздействие

башня Элемент, оказывающий на внутреннюю среду Н'ЩШ-) ПС двухстороннее (взаимное) воздействие

Рисунок 1 - Общий вид ПС: взаимодействие ее элементов и потоки ресурсов Источник: авторский

В контексте данного исследования под конкурентоспособностью ПС понимается способность осуществлять свою деятельность в условиях рыночных отношений так, чтобы по результатам этой деятельности выдерживать конкуренцию с аналогичными субъектами рынка. Как показали проведенные исследования, конкурентоспособность ПС формируется под воздействием элементов и процессов ее внутренней и внешней среды. Основные характеристики конкурентоспособности ПС: выявление в рыночных отношениях, универсальность, многоуровневость, относительность, изменчивость, зависимость от конкурентоспособности продукции (услуг) ПС. Проведенные исследования позволили выявить преимущества управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода: 1) высокая эффективность достижения заданного уровня конкурентоспособности, т.к. функционирование всех процессов ПС ориентировано на достижение этой единой цели. 2) точность и простота измерения уровня конкурентоспособности ПС при условии применения методик, адаптированных к условиям процессного управления. 3) гибкое управление уровнем конкурентоспособности ПС через совокупность процессов, оперативно адаптирующееся к изменчивым условиям рынка.

4) системы функционирования ПС оперативно адаптируется под реализацию текущих целей - достижения необходимого уровня конкурентоспособности. 5) постоянное совершенствование процессов управления конкурентоспособностью ПС. 6) фракталь-ность управления конкурентоспособностью ПС, обеспечивающая простоту системы управления. 7) высокая степень ответственности персонала на всех уровнях при достижении единой цели ПС - определенного уровня конкурентоспособности. 8) достижение установленного уровня конкурентоспособности не зависит от контроля. 9) наличие возможностей для непрерывного мониторинга состояния конкурентоспособности ПС. 10) наличие необходимой информации для получения точной оценки уровня конкурентоспособности ПС в любой момент времени. 11) возможность определения степени зависимости уровня конкурентоспособности ПС от результатов функционирования конкретного процесса. 12) возможность оперативного выявления и прогнозирования точек риска. 13) качественная информационная база для оперативного принятия обоснованных управленческих решений по управлению конкурентоспособностью ПС.

Суть управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода заключается в управлении последовательностью процессов, каждый из которых объединяет элементы ПС определенным образом и направлен на реализацию определенной цели, ведущей к реализации общей цели ПС - обеспечения заданного уровня конкурентоспособности ПС. Рост объемов импорта на российский рынок побуждает отечественных производителей к наращиванию темпов инновационных процессов, к поиску новых путей повышения конкурентоспособности ПС. Одним из наиболее значимых методов решения обозначенных задач является совершенствование системы управления конкурентоспособностью ПС. Наибольшее распространение получили следующие подходы к управлению хозяйствующими субъектами: 1) функциональный: основан на управлении организационной струюурой объекта, ее элементами, кадрами и ориентирован на выполнение регламента функционирования объекта; 2) процессный: управление базируется на рассмотрении объекта как совокупности взаимосвязанных процессов, объединенных достижением единой цели. Автором проведен компаративный анализ функционального и процессного подходов к управлению организацией, результаты которого доказывают приоритетность и эффективность применения управления на основе процессного подхода в конкурентных условиях современного рынка. Этот подход к управлению является предпочтительным для управления конкурентоспособностью ПС. Его внедрение обеспечивает адаптацию ПС к изменяющимся внешним условиям, что позволяет достигать наилучшего для данных условий сочетания значений показателей функционирования процессов. Автор выделяет следующие преимущества управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода: 1) эффективное

достижение заданного уровня конкурентоспособности; 2) гибкое управление конкурентоспособностью ПС; 3) процессы ПС оперативно адаптируются под реализацию текущих целей для достижения необходимого уровня конкурентоспособности; 4) постоянное совершенствование процессов управления конкурентоспособностью ПС; 5) фрак-тальность системы управления, обеспечивающая простоту управления конкурентоспособностью ПС; 6) высокая степень ответственности персонала при достижении требуемого уровня конкурентоспособности ПС; 7) достижение установленного уровня конкурентоспособности не зависит от контроля; 8) возможность непрерывного мониторинга уровня конкурентоспособности ПС; 9) постоянное наличие необходимой информации для получения оценки конкурентоспособности ПС; 10) возможность определения зависимости уровня конкурентоспособности ПС от результатов функционирования конкретного процесса; 11) возможность оперативного выявления и прогнозирования точек риска; 12) информационная база для оперативного принятия управленческих решений по управлению конкурентоспособностью ПС. Значительное влияние на эффективность управления ПС на основе процессного подхода оказывает способ описания ее процессов, от которого зависит качество оценки результатов их функционирования. В качестве метода описания процессов в наибольшей степени соответствующего целям проведения их оценки автор рассматривает построение процессной модели ПС. Таким образом, управление конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода — это управление совокупностью процессов, эффективность и результаты осуществления которых определяют уровень конкурентоспособности ПС. Автор предлагает рассматривать ПС и оценку ее конкурентоспособности с позиции процессного подхода с выделением процессов управления конкурентоспособностью ПС как отдельной группы процессов (рисунок 2).

Ко второй группе проблем, рассмотренных в диссертации, относится разработка методики оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры на основе принципов процессного подхода. Автором проведен компаративный анализ распространенных методик оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, который показал, что рассмотренные методики носят универсальный характер. Однако при условии управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода использование методики, не учитывающей специфику процессного управления, для оценки конкурентоспособности, может негативно отразиться на точности, полноте и чувствительности получаемых результатов. Это обуславливает необходимость разработки и применения в условиях управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода методик, учитывающих принципы процессного подхода и его особенности.

Информационное і-[ _ _ _Ь_

оСоопоченио 1----- Йнформ^^нный ІГо иск "Ц

конкурентоопоообнооти ПС

Определен и о уровня кон куреитоопоообнооти ПС

Информационный_поиск

—і ~ Опр ед ¿лениегіеречн я~о це ни васмь іх^ фа> кто ро в__V

—~ ~ _____

I КолЛоотввнная оцвніса~с^аісгоров- ~

"1_____ _^нк^ронтоспооо6носто_ПС _ _ _ _ _ л

ІСопостаю7н»*«Гоценкй ¡данкур^нт<^п^со^ости"г1С ' "Т. ¿^ЭГ^ГЯ4!!1^— 2Н£нкамиза про^шлы^пвр^ады _]

йопосйвлёнйё" -1___с ммогичными о^цвнкамПС^коикуевнтоо_ _ д

1

Сбор информаци!

рынка, о конкурентах

Новые методы управления, раЬоты I м потребителями и т.о.

Целесообразно выбирать факторы, в наибольшей степени влияющих на конкурентоспособность ПС

ПС-конкуренты, относительно которых оценивается конкурентоспособность ПС

Г Определение целевых значений-факторов

СІ_____кон^£в№[^теобности_______

г ~

Принятие управлвнчвоких решений

Определение сроков достижения целей

I

Мониторинг процесса реализации принятых управломчооких рошоний

I Разработка и утверждение управленческих

_____решений____________[

I Доведение-нё^&хЬдим<5Й йн-фБр-й.^1лйи-по ]

-I принятым управленческим решения до сведения

'__________персонала_________,__,

I ' —Пр оя еден и е~меро пр йят~«м по реализаций " !

1____^инягы^п^мвн^мтх^вийний____j

Определение направлений конкурентной борьбы, возможные преобразования и другие методы достижения поставленных целей оообразно текущему уровню конкурентоспособности ПС, планам и задачам ПС

Анализ результатов внедрения принятых управленчеоких рошоний

Корректирующие и предупреждающие действия_

І&

— процесс

Проведение корректирующих действий [."ЦТ."!.1 — подпроцесс

33-

примечание

Рисунок 2 - Группа процессов управления конкурентоспособностью ПС Источник: авторский

Автором разработана методика оценки конкурентоспособности ПС, представленная на рисунке 3, позволяющая рассматривать ПС как совокупность взаимосвязанных процессов.

4. Идентификация процессов ПС и определение и* коэффициентов весомости (Ап)

5. Определение коэффициентов весомости групп процессов (Апу,Апо, Апв)

6. Определение перечня показателей функционирования процессов ПС и их

коэффициентов весомости (Ал!) _

I

7, Определение фактических значений показателей функционирования процесса _рассматриваемой и базовой ПС (Апр_

8. Определение нормированных значений показателей функционирования _процессов (Рпр_

9. Определение оценок показателей функционирования процессов (Сш)

10. Определение оценок состояния процессов (Сл)

Рисунок 3 - Методика оценки конкурентоспособности ПС Источник: авторский

Использование данной методики позволяет получить оценки, характеризующие ключевые аспекты функционирования ПС, а также оценки функционирования отдельных процессов ПС, дифференцированные оценки показателей функционирования процессов ПС, более детально описывающие ее состояние и положение проблемных точек. Достоинства разработанной методики оценки конкурентоспособности ПС в условиях процессного подхода к управлению: 1) Точность получаемой оценки; 2) Чувствительность получаемой оценки конкурентоспособности ПС к изменению условий внешней и внутренней среды; 3) Учет внешних условий и их влияния при определении оцениваемых процессов, их показателей и коэффициентов весомости; 4) Ранжирование исследуемых факторов по уровню значимости повышает объективность оценки; 5) Комплексная оценка состояния ПС, дающая возможность мониторинга и оценки любого фактора; 6) Возможность варьирования набора критериев оценки конкурентоспособности ПС в зависимости от их значимости для ПС в данных условиях; 7) Широкие возможности для выбора объекта сравнения, относительно которого получается оценка конкурентоспособности рассматриваемой ПС; 8) Оценка конкурентоспособности ПС, получаемая при применении разработанной методики, может служить оценочным показателем управленческих решений.

Оценка конкурентоспособности ПС, полученная в соответствии с разработанной методикой, позволяет получить информацию об уровне конкурентоспособности ПС, о состоянии ее процессов и отдельных показателей конкурентоспособности, что обеспечивает необходимую информацию для мониторинга и анализа состояния ПС и ее конкурентоспособности, выявления недостатков и перспектив ее развития. Полученные оценочные показатели, могут служить основанием для определения и обоснования управленческих решений, т.к. внесение изменений в исходные данные при оценке конкурентоспособности ПС по предлагаемой методике и расчет Итогового результата позволяет выявить влияния внесенных изменений на общий результат - оценку конкурентоспособности ПС. Описанные меры способствуют своевременному принятию обоснованных управленческих решений в условиях управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода. При принятии управленческих решений на основании данных, получаемых при реализации предлагаемой методики, большое значение имеет правильность определения проблемных точек, на корректировку и устранение которых должны быть направлены принимаемые управленческие решения прежде всего. На рисунке 4 представлен базовый алгоритм выявления проблемных точек. С целью повышения эффективности практического применения результатов, полученных при выявления проблемных точек, автор считает целесообразным разработку карты проблемных

Таблица 2 - Общий вид программы управления конкурентоспособностью ПС на о ве процессного подхода

Ск - оценка конкурентоспособности ПС Значение оценки

Спу - оценка процессов управления Значение оценки

Спу - оценка процессов управления конкурентоспособностью ПС Значение оценки

Сп0 - оценка основных процессов Значение оценки

Спв - оценка вспомогательных процессов Значение оценки

Оценка конкурентоспособности ПС Результаты сравнения значения оценки с оценками конкурентов, выводы.

Наиболее проблемные точки Перечисление наиболее проблемных групп процессов, процессов или показателей функционирования процессов

Направления разработки управленческих решений Краткое описание направления разработки управленческих решений

Возможные управленческие решения Общий перечень наиболее рациональных в данной ситуации управленческих решений

Источник: авторский

Карта проблемных точек не только наглядно представляет расположение проблемных точек, но и позволяет оценить степень расхождения целевого и фактического значения в каждой проблемной точке. При разработке управленческих решений это позволит сконцентрировать усилия на корректировке наиболее проблемных показателей.

При осуществлении управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода важно учитывать оценки состояния всех процессов, подпроцессов, групп процессов ПС и их показателей функционирования, полученные в результате реализации методики оценки конкурентоспособности ПС. При этом целесообразно сопоставлять их с рамочными значениями показателей, выявляя таким образом допустимые, оптимальные, предельные и критические значения показателей. При этом для каждой категории показателей необходимо определить направления управленческого воздействия на уровень конкурентоспособности ПС. Для реализации этой задачи в условиях управления конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода может быть использован базовый алгоритм принятия управленческих решений по процессному управлению конкурентоспособностью ПС, представленный на рисунке 5. На схеме, приведенной на рисунке 5, обозначена область повышенного риска. Нахождение оценок в данной области обозначает расположение проблемных точек, наличие которых сопряжено с повышенным риском для конкурентоспособности ПС и требует принятия сообразных управленческих решений. Исключением могут быть случаи, когда руководство ПС осознанно идет на риск такого рода. Под проблемными точками понимаются

группы процессов, процессы ПС или отдельные показатели их функционирования, оценки которых, полученные по предлагаемой методике: а) располагаются в области, обозначенной на рисунке 5; б) не соответствуют установленным целевым показателям ПС или планируемым срокам их достижения.

Поддержание достигнутого уровня конкурентоспособност и ПС, обеспечение его дальнейшего роста

Увеличение уровня конкурентоспособно сти ПС, укрепление рыночных позиций

Значительное повышение уровня конкурентоспособност и, стабилизация рыночных позиций

Поддержание достигнутого уровня

эффективности управления. Поиск инновационных решений по его повышению

Оптимизация системы управления ПС,

повышение эффективности управления

Значительное повышение эффективности управления. Рассмотрение возможностей координальной реорганизации системы управления

Поддержание достигнутого уровня эффективности функционирования основных процессов. Поиск инновационных решений по его повышению

Повышение уровня эффективности функционирован ия основных процессов

Значительное

повышение эффективности функционирования основных процессов. Пересмотр системы управления ими

Поддержание достигнутого уровня

эффективности функционирования вспомогательных процессов ПС. Поиск инновационных решений по его повышению

Повышение уровня эффективности функционирова ния основных процессов ПС

Значительное повышение эффективности функционирования вспомогательных процессов ПС. Пересмотр системы управления ими. Обеспечение эффективного функционирования основных и управляющих процессов ПС;

a ÜW^HQ, «V ¡,рзр. 1-.Ч ю

I..V Eí.MUUIOr

; СМёНЫ;сферы Деятельности.

ШШЮе ' " ,1 - г , ,

ШШШШШШШШШШ j 1Ж1ж

ВНнННпПмН

W.-mpeHra VMи »сооивитсши!» с|

IMiUetL:.; "uní-

■■тв

KBMÉTé^lU'

■■■■■■Н tfie'Hl

\r.MU.- V -IH, -iro-.-j-i - L I

V 1 jJr-I Pi m¡ В i

. ШЗШбаВнШ« ВШиИ

Область повышенного риска (максимальная концентрация проблемных точек)

Сконкур, Ск - результирующая оценка конкурентоспособности ПС. Спуправ, Спу - оценка состояния процессов управления ПС, Спосновн ,Спо - оценка состояния основных процессов функционирования ПС, Спв, Спвспом - оценка состояния вспомогательных процессов функционирования ПС

Рисунок 5- Базовый алгоритм принятия решений по управлению конкурентоспособностью ПС

Источник: авторский

По мнению автора, целесообразным применением данных, полученных при реализации предлагаемой методики, является разработка карты проблемных точек и ее использование при разработке программы управления конкурентоспособностью ПС на

основе процессного подхода - комплекса взаимосвязанных управленческих решений, разрабатываемого с учетом полученных значений показателей уровня конкурентоспособности ПС и направленного на повышение эффективности функционирования процессов, групп процессов и уровня конкурентоспособности ПС в целом путем воздействия на выявленные проблемные точки.

К третьей группе проблем, рассмотренных в диссертационном исследовании, относится апробация методики оценки конкурентоспособности ПС в условиях процессного подхода к управлению, а также разработка практических рекомендаций по управлению конкурентоспособностью ПС на основе процессного подхода на базе результатов апробации авторской методики. Автором проведена апробация разработанной методики на основании данных филиалов компании ОАО «Компания ЮНИМИЛК»: ОАО «Тверьмолоко», ОАО «Старицкий сыр», ОАО «Весьегонский маслосырзавод». В качестве оцениваемой ПС было выбрано ОАО «Весьегонский маслосырзавод», при этом ОАО «Тверьмолоко», ОАО «Старицкий сыр» выступали как ПС-конкуренты. По результатам проведенной оценки составлен график, отражающий результаты сравнения факторов конкурентоспособности ОАО «Тверьмолоко», ОАО «Старицкий сыр» и ОАО «Весьегонский маслосырзавод», который приведен на рисунке 6.

■в ОАО "Тверьмолоко" ШОАО "Старицкий сыр" «ОДО "Весьегонский мвслосырэавод

Рисунок 6 - Результаты оценки факторов конкурентоспособности ОАО "Тверьмолоко",

ОАО "Старицкий сыр", ОАО "Весьегонский маслосырзавод" по состоянию на 2011г. Источник: авторский

В подтверждение результатов, полученных при апробации разработанной методики оценки кокурентоспособности ПС свидетельствуют общедоступные данные годовых отчетов и бухгалтерских балансов оцениваемых ПС. По результатам проведенной оценки конкурентоспособности филиалов ОАО «Компании ЮНИМИЛК» по предлагаемой методике разработаны карты проблемных точек и программы управления на основе процессного подхода для всех рассмотренных ПС. Карта проблемных точек ОАО «Весьегонский маслосырзавод» приведена в таблице 3, программа процессного управления - в таблице 4 .

ческого университета. Сер. Экономика. - 2010. - №2. - С. 199-203. (0,75 пл., в том числе авторских 0,5 п.л.)

Монографии:

5. Оптимизация ключевых бизнес-процессов предприятия в условиях кризиса : монография / кол. авторов ; под ред. Г. С. Мерзликиной. - Волгоград : ИУНЛ ВолгГТУ, 2011.

- 275 с. (17,2 п.л., в том числе авторских 1,46 п.л.)

Научные статьи в других изданиях:

6. Варфоломеева, А. М. Решение задачи управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры / А. М. Варфоломеева // Экономика. Управление. Право. -2012. -№10(34) - С. 14-15. (0,28 п.л., в том числе авторских 0,28 п.л.)

7. Варфоломеева, А. М. Преимущества процессного управления конкурентоспособностью предпринимательской струклуры / А. М. Варфоломеева // Экономика. Управление. Право. - 2012. - №7(31) - С. 54-55. (0,25 п.л., в том числе авторских 0,25 п.л.)

8. Варфоломеева, А. М. Оценка конкурентоспособности предприятия как инновация в управлении / A.M. Варфоломеева // Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика : сб. науч. тр. XIII Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012.-С. 329-331. (0,19 п.л., в том числе авторских 0,19 п.л.)

9. Варфоломеева, А. М. Оценка конкурентоспособности предпринимательской структуры в условиях процессного управления ею / A.M. Варфоломеева // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике : сб. материалов XII ежегодного открытого конкурса научно-исследовательских работ студентов и молодых учёных в области экономики и управления «Зеленый росток», г. Волгоград, 4-5 апреля 2012 г. / под ред. Г. С. Мерзликиной / ВолгГТУ. - Волгоград, 2012. - Вып. 24. - С. 264-267. (0,44 п.л., в том числе авторских 0,44 п.л.)

10. Варфоломеева, А. М. Значение оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры в условиях процессного управления / А. М. Вафоломеева // Экономика и мы - новые идеи : сб. науч. тр. IV Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых / под ред. Е. П. Карлиной, А. А. Кушнер / Астраханский государственный технический университет. - Астрахань : Издательство АГТУ, 2011. -С.297-300. (0,38 п.л., в том числе авторских 0,38 п.л.)

11. Варфоломеева, А. М. Значение процессной модели предпринимательской структуры в управлении ее конкурентоспособностью / А. М. Вафоломеева // Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов : материалы II Всероссийской науч.-практ. конф. / под ред. д.т.н., проф. И. И. Исмагилова / Казанский государственный финансово-экономический институт. - Казань : Издательство КГФЭИ, 2011.

- С. 90-93. (0,31 п.л., в том числе авторских 0,31 п.л.)

12. Варфоломеева, А. М. Конкурентная устойчивость предпринимательских структур в пищевой промышленности, в области производства молока и молочных продуктов / А. М. Варфоломеева, Г. С. Мерзликина // Теоретические и практические аспекты совершенствования хозяйственной системы в условиях всесторонней модернизации российской

экономики: матер. III Всерос. науч.-практ. конф. Z под ред. Никольской В. А. Z Тверскоь сударственный технический университет. - Тверь : ООО «Издательство Триада», 2011.-С.87-92. (0,63 п.л., в том числе авторских 0,5 п.л.)

13. Варфоломеева, А. М. Анализ внешней среды бизнес-организации, как аспект эф фекгивного менеджмента Z А.М. Варфоломеева, Г. С. Мерзликина ZZ Стратегия и тактик управления предприятием в переходной экономике : сб. материалов X ежегодного откры того конкурса научно-исследовательских работ студентов и молодых учёных в областс экономики и управления «Зеленый росток», г. Волгоград, 31 марта - 1 апреля 2010 г. Z по; ред. Г.С.Мерзликиной / ВолгГТУ. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2010. - Вып. 20. - С. 224 228. (0,38 п.л., в том числе авторских 0,3 п.л.)

14. Варфоломеева, А. М Моделирование как инструмент повышения эффективносп процессного управления предпринимательской структурой / А. М. Варфоломеева, Г. С. Мерзликина ZZ Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей : сб. науч. тр. ХУмеждунар. науч.-практ. конф. (27-29 октября 2010г.) / Санкт-Петерб. Гос. Политехи. Ун-т. - СПб., 2010. - С. 370-372. (0,19 п.л., в том числе авторских 0,1 п.л.)

15. Варфоломеева, А. М. Процессный подход как основа управления предпринимательской структурой Z А. М. Варфоломеева, Г. С. Мерзликина ZZ Проблемы и перспективы социально-экономической политики и рынка труда России: сб. статей V Всероссийской науч.-практ. конф. (декабрь 2010г.) Z АННОО «Приволжский Дом знаний». - Пенза, 2010. -С. 108-110. (0,19 п.л., в том числе авторских 0,1 п.л.)

16. Варфоломеева, А. М. Системный подход как инструмент управления предприни-щтельской структурой Z А.М. Варфоломеева ZZ Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике : сб. материалов IX ежегодного открытого конкурса научно-исследовательских работ студентов и молодых учёных в области экономики и управления «Зеленый росток», г. Волгоград, 1 - 2 апреля 2009 г. Z под ред. Г. С. Мерзликиной / ВолгГТУ. - Волгоград, 2009. -Вып. 18. - С. 149-150. (0,38 пл., в том числе авторских 0,38 п.л.)

17. Варфоломеева, А. М. Человеческий фактор как основа развития предпринимательских структур / А.М. Варфоломеева ZZ Условия, ресурсы и факторы развития России в XXI веке : сб. науч. ст. по итогам всерос. науч. конф., 20-22 окт. 2009 г. / ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2009. - С. 143-146. (0,38 пл., в том числе авторских 0,38 п.л.)

Подписано в печать ¿ГД2. /3. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1>0 Тираж 100 экз. Заказ 94- . Отпечатано в типографии ИУНЛ ВолгГТУ 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, корп. 7.