Управление кредитным риском в контексте совершенствования норм банковского надзора тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Павлинова, Ольга Вячеславовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Павлинова, Ольга Вячеславовна

Введение

ГЛАВА 1: Современный взгляд на теорию и практику управления кредитным риском.

1.1. Теория кредитного риска и особенности ее применения банковской деятельности

1.2. Инструментарий управления кредитным риском.

1.3. Роль информации в управлении кредитным риском.

ГЛАВА 2: Совершенствование международных норм банковского надзора в аспекте управления кредитным риском.

2.1. Характеристика Нового соглашения по оценке достаточности капитала (Базель II) сточки зрения управления кредитным риском

2.2. Внешний рейтинг контрагентов (стандартная методика измерения кредитного риска).

2.3. Методика измерения кредитного риска, основанная на разработке внутреннего кредитного рейтинга контрагента.

2.4. Критический анализ Нового Базельского соглашения по оценке достаточности собственного капитала.

ГЛАВА 3: Перспективы использования соглашения Базель II в российской практике

3.1. Методика Банка России по оценке кредитного риска.

3.2. Сравнительный анализ уровня кредитного риска банковского сектора России и Германии.

3.3. Перспективы использования основных принципов соглашения Базель II в части оценки кредитного риска в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление кредитным риском в контексте совершенствования норм банковского надзора"

В условиях рыночной экономики кредитование имеет большое значение, как на макро-, так и на микроэкономическом уровне. На уровне экономики в целом кредитование выполняет ряд важных функций, обеспечивая трансформацию денежного капитала в ссудный; являясь механизмом перелива капитала из одних отраслей в другие и уравнивания нормы прибыли; поддерживая непрерывность кругооборота фондов предприятий; выполняя перераспределительную функцию; способствуя экономии издержек обращения и повышению эффективности общественного воспроизводства.

Кредитование традиционно является основным видом активных операций банков, удельный вес ссудной задолженности в составе активов банков составляет около 50%. При этом кредитные операции являются, как правило, основным источником доходов банков.

В России развитие кредитования имеет ряд особенностей. Во - первых, потребность предприятий в кредитных ресурсах превышает возможности банков, в том числе в связи с тем, что в составе пассивов преобладают краткосрочные ресурсы. Во - вторых, в России финансовый рынок недостаточно развит, предприятия реального сектора экономики имеют ограниченные возможности по привлечению денежных средств. В - третьих, процентные ставки являются одним из основных орудий конкурентной борьбы банков.

С кредитными операциями неразрывно связан такой вид банковских рисков, как кредитный риск, который может привести к ряду негативных последствий, вплоть до возникновения риска ликвидности, невыполнения банком своих обязательств по платежам, что может привести к его банкротству.

Совершенствование управления деятельностью банков особенно актуально для российской банковской практики. Нестабильность экономики, переживающей переходный период, и ограниченность рынка существенно увеличивают спектр и величину потенциальных рисков банка, что усложняет управление рисками и делает потребность в эффективном управлении еще более настоятельной. За небольшой период функционирования рыночной экономики банки накопили значительный опыт, в том числе в области оценки и идентификации рисков. На современном этапе развития банковской системы России, характеризующемся переходом от экстенсивного роста к интенсивному, важное значение приобретают систематизация имеющихся наработок, изучение опыта деятельности коммерческих банков государств с развитой рыночной экономикой.

Развитие банковского дела в условиях рынка, характеризующегося ростом неустойчивости, высокими темпами инноваций, выражающихся в увеличении разнообразия финансовых инструментов, и интернационализацией финансовых потоков, заставляет органы банковского надзора совершенствовать методику и практику выявления и оценки рисков, способы их предупреждения с целью стимулирования процесса управления риском. При этом важную роль играет оптимизация надзора, заключающаяся в приведении в соответствие экономических и надзорных требований к оценке рисков. В целях развития и совершенствования системы управления банковскими рисками и системы надзора за банками Базельский комитет по банковскому надзору разработал и опубликовал 26 июня 2004 г. Новое соглашение по оценке достаточности капитала (Базель II), имеющее как ряд достоинств, так и ряд недостатков.

Банк России неоднократно (в том числе, в период разработки вышеуказанного документа - в Стратегии развития банковского сектора, в последующем - в информационном письме Департамента внешних и общественных связей «О новом соглашении по оценке достаточности капитала Базельского комитета по банковскому надзору и перспективах его реализации в России») подчеркивал, что в России будут применяться основные принципы, изложенные в документе Базель II. Тем не менее, в настоящее время в отечественной экономической литературе и банковской практике отсутствует целостное видение вышеуказанного документа.

Говоря о внедрении в России основных принципов, изложенных в соглашении Базель II, необходимо учитывать особенности российской экономики и банковской системы. Полноценная реализация подходов, предусмотренных соглашением Базель II, в России возможна лишь при условии внесения изменений в действующее законодательство. Одним из шагов к внедрению в российскую банковскую практику основных принципов, изложенных в документе Базель II, стала разработка Банком России положения, регламентирующего порядок формирования банками резервов на возможные потери по ссудам, по судной и приравненной к ней задолженности - Положения № 254 - П от 26 марта 2004 г., вступившего в силу с 01 августа 2004г. Данное положение изменило устоявшийся подход к формированию резервов на основе формализованных критериев, практически без учета фактического уровня кредитного риска, присущего конкретной ссуде. Критериями оценки уровня кредитного риска, определенными Банком России, являются профессиональное (мотивированное) суждение о финансовом положении заемщика, выносимое с учетом всей имеющейся у банка информации, и качество обслуживания долга.

Научный и практический интерес представляет собой выявление преемственности нормативных документов Банка России, соответствия Положения Банка России № 254 - П от 26 марта 2004 г. «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» основным принципам, изложенным в соглашении Базель II, а также определение направлений совершенствования подходов Банка России к измерению кредитного риска.

Развитие кредитования, место кредитного риска в деятельности банков, действие новых документов, разработанных органами банковского надзора, обуславливают актуальность выбранной темы.

Проведение исследований, направленных на изучение кредитного риска, методов управления им с учетом изменения методологии надзорных органов, является в настоящее время особенно актуальным, имеет теоретическую и практическую значимость.

Актуальность предмета исследования, недостаточный уровень систематизации применяемых на практике методов управления кредитным риском, изменения в нормативной базе, отражающие эволюцию подхода надзорных органов к управлению банковскими рисками, а также важное практическое значение решения поставленных задач определили выбор темы, цель и конкретные задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка путей совершенствования методики и практики идентификации, измерения и управления рисками, определенных изменениями нормативной базы деятельности коммерческих банков с учетом международных требований на основании анализа методов управления кредитным риском, используемых коммерческими банками в своей деятельности.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие конкретные задачи, определившие логику и структуру исследования:

1. уточнение определения кредитного риска на основе анализа категории «риск», его места в деятельности коммерческих банков;

2. конкретизация основных этапов процесса управления рисками с учетом особенностей банковской деятельности;

3. анализ применяемых банками методов и методик оценки кредитоспособности заемщиков в рамках комплексного изучения методов управления кредитным риском;

4. определение основных целей и принципов деятельности кредитных бюро в рамках анализа роли информации о заемщике в управлении кредитным риском;

5. выявление основных тенденций изменения подходов органов банковского надзора (Базельского комитета по банковскому надзору, Банка России) к управлению кредитным риском на основании анализа разработанной ими методологии измерения кредитного риска;

6. разработка рекомендаций по совершенствованию подходов к управлению кредитным риском, изложенных в новых нормативных документах Банка России с учетом требований Базельского комитета по банковскому надзору.

Объектом исследования являются методики оценки кредитного риска, разработанные органами банковского надзора (Базельским комитетом по банковскому надзору и Банком России).

Роль кредитных операций в деятельности банков и влияние связанных с ними кредитных рисков на устойчивость деятельности коммерческих банков обусловили выбор предмета исследования - системы экономических отношений, возникающих в процессе управления кредитным риском.

По экономическому содержанию к кредитным операциям помимо непосредственного предоставления кредитов на основании кредитных договоров относится ряд банковских операций (например, требования по сделкам продажи (покупки) финансовых активов с отсрочкой платежа, требования к контрагенту по второй части сделки РЕПО). В рамках настоящей работы рассмотрен кредитный риск, возникающий при осуществлении банками традиционных кредитных операций, прежде всего - при предоставлении кредитов юридическим лицам.

В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном и взаимосвязанном развитии.

В процессе исследования использовались научные труды, в т.ч. монографические, отечественных и зарубежных ученых, относящиеся к историческому наследию и современности; статьи экономистов (в том числе -практических банковских работников), опубликованные в ведущих экономических журналах и газетах как России, так и Германии, Австрии, консультационные документы Базельского комитета по банковскому надзору. В диссертации использованы современные взгляды экономистов по вопросам управления кредитным риском, необходимых изменений в" банковском законодательстве, способствующих достижению оптимального уровня риска, приемлемого для банка.

Информационной базой исследования явились документы, разработанные Базельским комитетом по банковскому надзору, законодательные акты России и Германии, нормативные документы Банка России, регламентирующие вопросы кредитования, данные российской и германской банковской статистики за 1999 - 2004 годы, информационно -аналитические материалы Банка России, Федерального банка Германии.

Научную новизну работы определяет предложенный автором новый подход к управлению кредитным риском, основанный на анализе и объединении внутрибанковских методов и методологии органов банковского надзора. Научная новизна работы выражается в следующих достигнутых в ходе исследования основных результатах:

1. В результате анализа существующих подходов к определению категории «риск», объединения внутрибанковского и надзорного подходов, уточнено определение категории «кредитный риск»;

2. По итогам последовательного рассмотрения инструментов управления кредитным риском (в т.ч. применяемых банками в соответствии с требованиями надзорных органов) выявлены их основные преимущества и недостатки, а также конкретизированы объективные особенности их использования российскими банками;

3. На основании изучения истории создания к анализа деятельности кредитных бюро в ряде государств определены основные преимущества, цели и принципы их деятельности, роль в управлении кредитным риском, выявлены законодательно закрепленные особенности функционирования российских кредитных бюро;

4. Определены основные цели совершенствования норм банковского надзора, обоснованы основные международные тенденции изменения подходов к управлению кредитным риском; вследствие анализа методик измерения кредитного риска, содержащихся в соглашении Базель II, выявлены его преимущества и недостатки;

5. Дана сравнительная оценка уровня кредитного риска банковского сектора России и Германии, на основании которой установлена роль кредитования и кредитного риска в деятельности коммерческих банков этих государств, определены перспективы использования основных принципов соглашения Базель II в части оценки кредитного риска в России и Германии;

6. В результате анализа преемственности подходов и методологии Банка России по оценке кредитного риска выявлены основные недостатки и преимущества действующих нормативных документов, их соответствие международным банковским правилам, разработаны и предложены основные пути их совершенствования в соответствии с принятыми международными подходами.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой целостное самостоятельное исследование актуальной научной проблемы, комплексный анализ методологии измерения уровня кредитного риска и путей ее совершенствования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебников, учебных пособий, лекционных курсов по дисциплинам «Банковское дело», «Банковский аудит» и «Банковский менеджмент»; для совершенствования методик управления кредитным риском, разработанных органами банковского надзора, внутрибанковских методик управления кредитным риском. В результате проведенного исследования разработаны рекомендации по внесению в Положение Банка России № 254 - П от 26 марта 2004 г. «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» изменений, соответствующих основным подходам Базельского комитета по банковскому надзору к управлению кредитным риском; внутренняя методика классификации ссуд в целях формирования резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности в соответствии с Положением Банка России № 254-П от 26 марта 2004г., позволяющая преодолеть ряд содержащихся в нем недостатков.

Структура работы обусловлена необходимостью последовательного раскрытия теоретических и практических аспектов исследуемой проблемы в контексте поставленных целей и задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего документы и работы на иностранном (немецком) языке, и 14 приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели и задачи работы, ее научная новизна.

В первой главе изложены теоретические основы управления кредитным риском - определены понятие кредитного риска, его место в системе банковских рисков; проанализированы инструменты и методики управления кредитным риском; исследованы проблемы информационного обеспечения кредитного менеджмента.

Во второй главе приведен анализ новых требований Базельского комитета по банковскому надзору к оценке кредитного риска, выявлены основные тенденции проводимого совершенствования методик оценки.

В третьей главе на основании рассмотрения действующей методики Банка России по оценке кредитного риска и сравнительного анализа уровня кредитного риска России и Германии исследуются перспективы использования соглашения Базель II в России, приведены рекомендации по совершенствованию нормативной базы Банка России.

В заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на симпозиумах и семинарах, в том числе всероссийских и международных, проводившихся Санкт-Петербургским государственным университетом экономики и финансов, университетом г. Потсдам (Германия).

Предлагаемые автором теоретические и практические рекомендации по классификации ссуд, в том числе в целях формирования резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности, включающие в том числе предложения по совершенствованию внутрибанковских положений, были использованы в деятельности одного из коммерческих банков Санкт-Петербурга. Наиболее существенные положения и результаты научного исследования прошли апробацию в 7 публикациях автора.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Павлинова, Ольга Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что теме управления кредитным риском посвящено множество исследований как российских, так и зарубежных ученых и экономистов - практиков, она по - прежнему остается актуальной. Это обусловлено ролью кредитных операций и, соответственно, кредитного риска в деятельности банков, меняющимися рамочными условиями их функционирования и связанным с этим процессом совершенствованием методов и моделей управления кредитным риском, в том числе и инициируемым органами банковского надзора.

Настоящее диссертационное исследование, не претендующее на полноту охвата всех аспектов, касающихся выбранного предмета исследования, позволило выявить имеющиеся противоречия в определении понятия кредитного риска, проанализировать подходы к управлению кредитным риском и выявить основные тенденции их изменения, сформулировать приведенные ниже выводы и предложения.

1. Учитывая существование нескольких подходов к определению понятия «кредитный риск», исходя из определения кредитного риска, используемого органами банковского надзора, в настоящей работе автором применялось следующее определение кредитного риска: кредитный риск - возможность неисполнения контрагентом своих договорных обязательств, результатом которого являются потери средств, связанных с активными операциями банков, (в т.ч. с операциями кредитования). Данный подход позволяет точно определить кредитный риск и его место в деятельности банка, не ограничиваясь исключительно рассмотрением кредитных операций, в то же время дает возможность подробно остановиться на риске, связанном непосредственно с кредитованием.

2. Основными этапами управления рисками, осуществляемого в рамках риск - менеджмента, являются их идентификация, измерение и оптимизация, осуществляемые при постоянном контроле за их уровнем. Таким образом, управление кредитным риском как составная часть риск - менеджмента представляет собой процесс идентификации, измерения и предотвращения или снижения возможных негативных последствий кредитного риска. В то же время управление кредитным риском составляет часть управления процессом кредитования в целом.

3. Управление кредитным риском осуществляется на двух уровнях: децентрализовано - по отношению к определенной рисковой позиции и централизованно - по отношению к кредитному портфелю. При этом применяемые банками инструменты (методы) управления направлены как на устранение причин возникновения риска, так и на устранение его негативного воздействия на деятельность банка.

Анализ кредитоспособности заемщика (способности заемщика полностью и в срок рассчитаться со своими долговыми обязательствами), дающий возможность принять решение о возможности и условиях выдачи кредита, оценить состав кредитного портфеля банка с точки зрения качества выданных ссуд и выработать возможные меры, направленные на предотвращение потерь банка, связанных с процессом кредитования, основывается на применении различных методик, сочетающих анализ внешних факторов, личных и деловых качеств клиентов, подтверждаемый анализом финансовых показателей. Данный подход используется в банковской практике с начала XX века. Традиционным методом анализа кредитоспособности заемщика является расчет и оценка коэффициентов финансовой устойчивости. В публикациях, посвященных этой теме, зачастую один и тот же коэффициент имеет различные наименования, применяются коэффициенты, не имеющие самостоятельного значения. Расчет показателей кредитоспособности, основанных на данных, содержащихся в бухгалтерском балансе, нельзя оценить однозначно. С одной стороны, данные показатели позволяют получить объективную количественную оценку деятельности предприятия, определить на их основе рейтинг предприятия. С другой стороны, показатели, рассчитанные на основе баланса, относятся к предыдущему периоду и характеризуют предприятие по состоянию на отчетную дату.

4. Начальным и определяющим этапом анализа кредитоспособности заемщика является этап сбора информации, улучшение качества и количества которой помогает снизить неопределенность и, следовательно, уменьшить вероятность и предотвратить негативные последствия возникновения кредитного риска.

Проведенный автором анализ библиографических источников показал, что возникновение первых кредитных бюро в двадцатые годы XIX века было связано с распространением коммерческого кредита. В настоящее время кредитные бюро функционируют во многих государствах Европы, Америки, Африки и Азии. Основной целью их деятельности является защита интересов как кредиторов, так и заемщиков.

Сравнительный анализ основных характеристик деятельности кредитных бюро в ряде государств позволил определить основные принципы деятельности кредитных бюро:

- основными пользователями информации, предоставляемой кредитными бюро, являются кредитные институты, предприятия розничной и посылочной торговли, строительные организации;

- различные пользователи в зависимости от их статуса и/или объема предоставляемой кредитному бюро информации имеют право на получение разного объема информации;

- законодательное регулирование деятельности кредитных бюро направлено на защиту заемщиков от неправомерного использования информации о них;

- как правило, период содержания негативной информации в базах данных кредитных бюро ограничен;

- кредитные бюро собирают только объективную информацию о заемщиках.

5. Основным международным принципом банковского надзора является ограничение рисков деятельности кредитных организаций путем их привязки к величине собственного капитала. Действующее в настоящее время Базельское соглашение о достаточности капитала (от 1988 г.) не отражает в достаточной мере применяемую банками практику управления рисками в условиях рынка, что явилось одной из причин разработки нового Соглашения по оценке достаточности капитала (Базель II). В новом Соглашении по оценке достаточности собственного капитала Базельским комитетом по банковскому надзору банкам предложены две основные возможности измерения кредитного риска - применение стандартной методики (основой которой выступает применение внешних рейтингов контрагента, в том числе данных рейтинговых агентств) и методики, основанной на разработке внутреннего кредитного рейтинга.

На основании анализа указанных методик измерения кредитного риска, предложенных Базельским комитетом по банковскому надзору в исследовании выявлены основные тенденции изменения международного банковского надзора в части управления кредитным риском:

- повышение значимости формирования банками собственных систем управления рисками;

- учет обеспечения в качестве инструмента, снижающего последствия кредитного риска;

- укрепление рыночной дисциплины, в т.ч. путем раскрытия банками информации об уровне рисков и применяемых моделях управления рисками;

- дифференцированный подход к требованиям банка в зависимости от их размера и профиля риска;

- определение органами банковского надзора не жестких критериев, а основных условий формирования применяемых банками методик классификации контрагентов.

Указанные направления совершенствования подходов к управлению кредитным риском определяю отмеченные автором преимущества соглашения Базель II по сравнению с применяемыми в настоящее время нормами, заключающиеся в:

- улучшении риск - менеджмента банков, повышении эффективности банковских операций, ценовой политики, основанных на адекватном учете рисков при расчете уровня достаточности собственного капитала;

- снижении трудоемкости ряда банковских операций, обусловленном возможностью использования банками внутренних рейтингов контрагентов;

- стимулировании технического переоснащения банков;

- формировании более тесных партнерских отношений между банками и заемщиками.

Проведенный нами анализ показывает, что применение новых норм, рекомендуемых Базельским комитетом по банковскому надзору, связано с рядом сложностей.

Важным ограничением области применения банками стандартной методики измерения кредитного риска, основанной на использовании внешних рейтингов контрагентов, присваиваемых независимыми рейтинговыми агентствами, являются отсутствие у многих предприятий подобных рейтингов и ограниченная возможность интерпретации рейтингов ввиду низкой транспарентности процесса определения рейтинга.

Новый подход предполагает проведение в банках структурных и организационных преобразований, которые могут повлечь возникновение дополнительных затрат. Новое соглашение содержит также ряд недостатков, которые могут привести в том числе к проциклическим действиям банков.

6. Разработка Банком России Положения № 254 - П от 26.03.04 «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» стала одним из шагов на пути к реализации в России подходов, предусмотренных соглашением Базель II, на пути от формализованного к содержательному управлению кредитным риском.

Приведенные в исследовании рекомендации по совершенствованию подходов к управлению кредитным риском, изложенных в Положении Банка России № 254-П основаны на анализе перспектив применения основных положений соглашения Базель II в России. Исходными пунктами проведенного анализа явились:

1) гармонизация в процессе разработки соглашения Базель II подходов к управлению рисками, применяемых американскими и европейскими банками;

2) сходство российской банковской системы с европейской (универсальной) моделью при наличии ряда особенностей (что подтверждено сравнительным анализом уровня кредитного риска банковского сектора России и Германии).

При разработке Положения № 254-П Банк России учел основные тенденции изменения международного банковского надзора. Так, Банк России

- ввел соответствующее международным стандартам требование о раскрытии информации о кредитной политике, призванное повысить уровень транспарентности банков;

- изменил подход к учету обеспечения при формировании резерва на возможные потери по ссудам (аналогично подходам, используемым Базельским комитетом, признается, что наличие обеспечения не снижает величину кредитного риска, однако может снизить величину потерь банка в случае возникновения рисковой ситуации);

- ввел понятие «портфель однородных ссуд», соответствующее понятию «Retail», используемому Базельским комитетом и предусмотрел возможность формирования резерва по портфелю однородных ссуд.

Однако несмотря на то, что Положение № 254-П представляет собой качественно более высокий этап управления кредитным риском, оно нуждается во внесении ряда изменений и дополнении, заключающихся в

- конкретизации понятия «однородные ссуды» в соответствии с подходом, содержащимся в соглашении Базель II;

- отказе от ежемесячной переоценки обеспечения, противоречащей Стандартам оценки, обязательным к применению субъектами оценочной деятельности и применении следующего положения: стоимость обеспечения определяется в случае значительного изменения цен, но не реже одного раза в 6 месяцев;

- учете рисков, связанных с различием валюты требования и валюты обеспечения при расчете минимального размера резерва с учетом обеспечения;

- замене подхода, согласно которому для целей формирования резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности не может учитываться обеспечение, если предмет залога обременен обязательствами по иным договорам залогодателя с третьими лицами, более широким ограничением, заключающимся в том, что при оформлении обеспечения заключаемые соглашения должны быть оформлены таким образом, чтобы банк имел возможность реализовать обеспечение или вступить во владение им незамедлительно после наступления момента неплатежа или неплатежеспособности контрагента;

- применении более узких категорий финансового положения контрагентов банка, что позволит а) учитывать в целях формирования резерва залог, предоставляемый более широким кругом лиц, чем это предусмотрено Положением №254-П, б) отказаться от установленных «вилочных» норм отчислений в резерв, в) увеличить количество категорий качества ссуд в соответствии с международными требованиями.

7. В связи с тем, что Положение Банка России № 254 - П от 26.03.04 «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» предусматривает отражение во внутренних документах банков ряда вопросов, касающихся в том числе оценки ссуд, финансового положения заемщика, уровня кредитного риска, банки могут самостоятельно разработать и привести во внутренних локальных нормативных актах, регламентирующих порядок формирования соответствующих резервов, необходимые уточнения, не противоречащие действующему законодательству. Предлагаемые автором основные тезисы такого документа приведены в Приложении к настоящему исследованию.

Таким образом, при управлении кредитным риском банки должны уделять внимание как отдельным кредитам, так и кредитному портфелю в целом. При этом банкам необходимо учитывать постоянно совершенствующиеся в связи с развитием финансовых рынков рекомендации надзорных органов.

Настоящее диссертационное исследование позволило определить основные тенденции изменения подходов к управлению кредитным риском и пути их совершенствования.

Автореферат диссертации по теме "Управление кредитным риском в контексте совершенствования норм банковского надзора"

На правах рукописи

ГГавлинова Ольга Вячеславовна

Управление кредитным риском в контексте совершенствования норм банковского надзора

Специальность 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Никитина Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты:

1. Доктор экономических наук, профессор Черненко Владимир Анатольевич

2. Кандидат экономических наук Есипов Алексей Викторович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет»

Защита состоится 2005 г. в на заседании

диссертационного совета Д. 212. 237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /

кандидат экономических наук, доцент Евдокимова Н.А.

2 4бШЗ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Совершенствование управления деятельностью банков особенно актуально для российской банковской практики. Нестабильность экономики, переживающей переходный период, и ограниченность рынка существенно увеличивают спектр и величину потенциальных рисков банка, что усложняет управление рисками и делает потребность в эффективном управлении еще более настоятельной.

Место кредитного риска в деятельности банков, совершенствование методов и моделей управления кредитным риском, меняющиеся рамочные условия функционирования банков обуславливают актуальность темы исследования.

Кредитование традиционно является основным видом активных операций банков, удельный вес ссудной задолженности в составе их активов составляет более 50%. При этом кредитные операции являются, как правило, основным источником доходов банков. Кредитный риск, неразрывно связанный с кредитными операциями банков, может привести к ряду негативных последствий, вплоть до банкротства банка.

Развитие банковского дела в условиях рынка, характеризующегося ростом неустойчивости, высокими темпами инноваций, выражающихся в увеличении разнообразия финансовых инструментов, и интернационализацией финансовых потоков, заставляет органы банковского надзора совершенствовать методику и практику выявления и оценки рисков, способы их предупреждения с целью стимулирования процесса управления риском. При этом важную роль играет оптимизация надзора, заключающаяся в приведении в соответствие экономических и надзорных требований к оценке рисков.

В целях развития и совершенствования системы управления банковскими рисками и системы надзора за банками Базельский комитет по банковскому надзору разработал и опубликовал 26 июня 2004 г. Новое соглашение по оценке

достаточности капитала (Базель II), имеющее как ряд достоинств, так и ряд недостатков.

Банк России неодюмфатно подчеркивал, что в России будут применяться основные принципы, изложенные в документе Базель II. Тем не менее, в настоящее время в отечественной экономической литературе и банковской практике отсутствует целостное видение вышеуказанного документа.

Говоря о внедрении в России основных принципов, изложенных в соглашении Базель И, необходимо учитывать особенности российской экономики и банковской системы. Полноценная реализация в России подходов, предусмотренных соглашением Базель II, возможна лишь при условии внесения изменений в действующее законодательство. Одним из шагов к внедрению в российскую банковскую практику основных принципов, изложенных в документе Базель II, стала разработка Банком России нового положения, регламентирующего порядок формирования банками резервов на возможные потери по ссудам, по судной и приравненной к ней задолженности -Положения № 254 - П от 26 марта 2004 г., вступившего в силу с 01 августа 2004г.

Научный и практический интерес представляет собой выявление преемственности нормативных документов Банка России, соответствия Положения Банка России № 254 - П от 26 марта 2004 г. «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» основным принципам, изложенным в соглашении Базель И, а также определение направлений совершенствования подходов Банка России к измерению кредитного риска.

Проведение исследований, направленных на изучение кредитного риска, методов управления им с учетом изменения методологии надзорных органов, является в настоящее время особенно актуальным, имеет теоретическую и практическую значимость.

Актуальность предмета исследования, недостаточный уровень систематизации применяемых на практике методов управления кредитным риском, изменения в нормативной базе, отражающие эволюцию подхода надзорных органов к управлению банковскими рисками, а также важное практическое значение решения поставленных задач определили выбор темы, цель и конкретные задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка путей совершенствования методики и практики идентификации, измерения и управления рисками, определенных изменениями нормативной базы деятельности коммерческих банков с учетом международных требований на основании анализа методов управления кредитным риском, используемых коммерческими банками в своей деятельности.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие конкретные задачи, определившие логику и структуру исследования:

1. уточнение определения 1федитного риска на основе анализа категории «риск», его места в деятельности коммерческих банков;

2. конкретизация основных этапов процесса управления рисками с учетом особенностей банковской деятельности;

3. анализ применяемых банками методов и методик оценки кредитоспособности заемщиков в рамках комплексного изучения методов управления кредитным риском;

4. определение основных целей и принципов деятельности кредитных бюро в рамках анализа роли информации о заемщике в управлении кредитным риском;

5. выявление основных тенденций изменения подходов органов банковского надзора (Базельского комитета по банковскому надзору, Банка России) к управлению кредитным риском на основании анализа разработанной ими методологии измерения кредитного риска;

6. разработка рекомендаций по совершенствованию подходов к управлению кредитным риском дня российских банков.

Объектом исследования являются методики оценки кредитного риска, разработанные органами банковского надзора (Базельским комитетом по банковскому надзору и Банком России).

Предметом исследования выступает система экономических отношений, возникающих в процессе управления кредитным риском.

Методологическая основа исследования. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном и взаимосвязанном развитии. В процессе исследования широко применялись общенаучные методы и приемы познания, а именно: абстрактно -логические суждения, анализ и синтез, группировка, экономико-статистические сравнения, системный подход. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания.

Теоретическая база исследования. В процессе исследования использовались научные труды, в т.ч. монографические, отечественных и зарубежных ученых, относящиеся к историческому наследию и современности; статьи экономистов (в том числе - практических банковских работников), опубликованные в ведущих экономических журналах и газетах как России, так и Германии, Австрии, консультационные документы Базельского комитета по банковскому надзору. В диссертации использованы современные взгляды экономистов по вопросам управления кредитным риском, необходимых изменений в банковском законодательстве, способствующих достижению оптимального уровня риска, приемлемого для банка.

Информационной базой исследования явились документы, разработанные Базельским комитетом по банковскому надзору, законодательные акты России и Германии, нормативные документы Банка России, регламентирующие вопросы кредитования, данные российской и германской банковской статистики за 1999 - 2004 годы, информационно -аналитические материалы Банка России, Федерального банка Германии.

Научную новизну работы определяет предложенный автором новый подход к управлению кредитным риском, основанный на анализе и

объединении внутрибанковских методов и методологии органов банковского надзора. Научная новизна работы выражается в следующих достигнутых в ходе исследования основных результатах:

1. В результате анализа существующих подходов к определению категории «риск», объединения внутрибанковского и надзорного подходов, уточнено определение категории «кредитный риск»;

2. По итогам последовательного рассмотрения инструментов управления кредитным риском (в т.ч. применяемых банками в соответствии с требованиями надзорных органов) выявлены их основные преимущества

. и недостатки, а также объективные особенности их использования российскими банками;

3. На основании изучения истории создания и анализа деятельности кредитных бюро в ряде государств определены основные преимущества, цели и принципы их деятельности, роль в управлении кредитным риском, выявлены законодательно закрепленные особенности функционирования российских кредитных бюро;

4. Определены основные цели совершенствования норм банковского надзора, обоснованы основные международные тенденции изменения подходов к управлению кредитным риском; вследствие анализа методик измерения кредитного риска, содержащихся в соглашении Базель II, выявлены его преимущества и недостатки;

5. Дана сравнительная оценка уровня кредитного риска банковского сектора России и Германии, на основании которой установлена роль кредитования и кредитного риска в деятельности коммерческих банков этих государств, определены перспективы использования основных принципов соглашения Базель Ив части оценки кредитного риска в России и Германии;

6. В результате анализа преемственности подходов и методологии Банка России по оценке кредитного риска выявлены основные недостатки и преимущества действующих нормативных документов, их соответствие

международным банковским правилам, предложены основные пути их совершенствования в соответствии с принятыми международными подходами.

В диссертации содержатся также другие новые научные результаты более частного характера, отражающие личный вклад автора в исследование проблемы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой целостное самостоятельное исследование актуальной научной проблемы, комплексный анализ методологии измерения уровня кредитного риска и путей ее совершенствования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебников, учебных пособий, лекционных курсов по дисциплинам «Банковское дело», «Банковский аудит», «Банковское регулирование» и «Банковский менеджмент»; для совершенствования методик управления кредитным риском, разработанных органами банковского надзора, внутрибанковских методик управления кредитным риском. В результате проведенного исследования разработаны рекомендации по внесению в Положение Банка России № 254 - П от 26 марта 2004 г. «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» изменений, соответствующих основным подходам Базельского комитета по банковскому надзору к управлению кредитным риском; внутренняя методика классификации ссуд в целях формирования резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности в соответствии с Положением Банка России № 254-П от 26 марта 2004г., позволяющая преодолеть ряд содержащихся в нем недостатков.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на симпозиумах и семинарах, в том числе всероссийских и международных, проводившихся Санкт-Петербургским государственным университетом экономики и финансов,

университетом г. Потсдам (Германия). Предлагаемые автором теоретические и практические рекомендации по классификации ссуд, в том числе в целях формирования резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности, были использованы в деятельности одного из коммерческих банков Санкт-Петербурга.

Наиболее существенные положения и результаты научного исследования прошли апробацию в 7 публикациях автора общим объемом 1,3 п.л.

Структура диссертации обусловлена необходимостью последовательного раскрытия теоретических и практических аспектов исследуемой проблемы в контексте поставленных целей и задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего документы и работы на иностранном (немецком) языке, и 14 приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели и задачи работы, ее научная новизна.

В первой главе изложены теоретические основы управления кредитным риском - определены понятие кредитного риска, его место в системе банковских рисков; проанализированы инструменты и методики управления кредитным риском; исследованы проблемы информационного обеспечения кредитного менеджмента.

Во второй главе приведен анализ новых требований Базельского комитета по банковскому надзору к оценке кредитного риска, выявлены основные тенденции проводимого совершенствования методик оценки.

В третьей главе на основании рассмотрения действующей методики Банка России по оценке кредитного риска и сравнительного анализа уровня кредитного риска России и Германии исследуются перспективы использования соглашения Базель II в России, приведены рекомендации по совершенствованию нормативной базы Банка России.

В заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы.

Общий объем работы составляет 200 страниц машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выбор темы исследования, анализ подходов к определению исследуемых категорий «риск», «кредитный риск» обусловили необходимость уточнения определений используемых понятий.

В диссертационном исследовании автор исходил из следующего определения: в банковском деле риск - это угроза потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или осуществления дополнительных непредвиденных расходов в результате проведения определенных финансовых операций.

В настоящее время существует несколько подходов к определению понятия «кредитный риск» (см. схему 1 стр. 10).

операции банков стоимости активов

Схема 1. Подходы к определению понятия кредитный риск.

По экономической сущности к кредитованию относится не только непосредственное предоставление кредитов на основании заключаемых с контрагентами кредитных договоров, но и ряд других активных операций банков, например, требования по сделкам продажи (покупки) финансовых активов с отсрочкой платежа, требования к контрагенту по второй части сделки РЕПО. Исходя из этого, органы банковского надзора и ряд экономистов под кредитным риском понимают вероятность снижения стоимости активов банка в связи с неисполнением, несвоевременным или неполным исполнением контрагентами своих финансовых обязательств согласно условиям договора. Тем не менее, в экономической литературе часто встречаются также определения, в соответствии с которыми понятие «кредитный риск» сводится

лишь к возможным потерям от предоставления кредитов. Учитывая вышеуказанные подходы, исходя из определения кредитного риска, используемого органами банковского надзора, в работе применялось следующее определение кредитного риска: кредитный риск - возможность неисполнения контрагентом своих договорных обязательств, результатом которого являются потери средств, связанных с активными операциями банков (в т.ч. с операциями кредитования).

Данный подход позволил точно определить кредитный риск и его место в деятельности банка, не ограничиваясь рассмотрением кредитных операций, и в то же время в рамках проводимого исследования подробно остановиться на риске, связанном непосредственно с кредитованием.

Влияние кредитного риска на деятельность банка и на возможность его успешного функционирования обуславливает необходимость управления кредитным риском в рамках риск - менеджмента. Управление кредитным риском как составная часть риск - менеджмента представляет собой процесс идентификации, измерения и предотвращения или снижения возможных негативных последствий кредитного риска.

Целью управления кредитным риском является устранение причин возникновения риска и снижение последствий его наступления при помощи быстрой его идентификации и эффективного применения инструментов, имеющихся в распоряжении банка.

В то же время управление кредитным риском, выражающееся в создании системы, обеспечивающей реализацию интересов кредиторов и заемщиков, составляет часть управления процессом кредитования в целом, под которым понимают процесс удовлетворения потребностей клиентов в дополнительных денежных средствах

Проведенный анализ показал, что процесс управления кредитным риском необходимо рассматривать не как перечень методов и этапов, что находит свое отражение в работах большинства как российских, так и зарубежных экономистов, а как систему, которая наиболее полно представлена в

монографии германского экономиста X. Ширенбека «Банковский менеджмент, ориентированный на получение прибыли» (Н. ЗсЫегепЬеск, ЕгЬ^опепйейез Вапктапа§етепО. Всю совокупность инструментов, используемых банками при управлении кредитным риском, (методов управления кредитным риском) можно представить в виде схемы (Схема 2 стр. 12).

Децентрализованное управление рисками Централизованное управление рисками

Снижение вероятности потерь Инструменты, улучшающие объективную оценку кредитоспособности Инструменты, снижающие объем активов, не приносящих доход (приносящих убъпки) => квалифицированная дсетельность банковских служащих; => создание оптимальной организационной структуры; интегрированный контроль за выдачей кредитов

Снижение последствий неплатежа Активные инструменты, применяемые для снижения потерь => обеспечение; => лимитирование рисков (установление дифференцированных верхних границ размера выдаваемых кредитов) Пассивные инструменты, применяемые для предупрехедения убытков => учет кредитного риска в процентной ставке Активные инструменты, применяемые для снижения потерь => лимитирование рисков путем структурирования кредитов (например, выделение крупных кредитов); => диверсификация кредитного портфеля; => определение «нормального портфеля» Пассивные инструменты, применяемые для предупреждения убытков => создание резервов

Схема 2. Инструменты управленш кредитным риском.

Как видно из схемы, управление кредитным риском осуществляется на двух уровнях - децентрализовано - по отношению к определенной рисковой позиции и централизованно - по отношению к кредитному портфелю. При этом применяемые банками методы управления направлены как на устранение причин возникновения риска, так и на устранение его негативного воздействия на деятельность банка.

В диссертационном исследовании последовательно рассмотрены вышеуказанные инструменты, выявлены основные преимущества и недостатки

их использования, особенности применения ряда инструментов в российской практике.

Так, анализ кредитоспособности заемщика (способности заемщика полностью и в срок рассчитаться со своими долговыми обязательствами), дающий возможность принять решение о возможности и условиях выдачи кредита, оценить состав кредитного портфеля банка с точки зрения качества выданных ссуд и выработать возможные меры, направленные на предотвращение потерь банка, связанных с процессом кредитования, основывается на применении различных методик, сочетающих анализ внешних факторов, личных и деловых качеств клиентов, подтверждаемый анализом финансовых показателей. Данный подход используется в банковской практике с начала XX века. Традиционным методом анализа кредитоспособности заемщика является расчет и оценка коэффициентов финансовой устойчивости. В публикациях, посвященных этой теме, зачастую один и тот же коэффициент имеет различные наименования, применяются коэффициенты, не имеющие самостоятельного значения. Расчет показателей кредитоспособности, основанных на данных, содержащихся в бухгалтерском балансе, нельзя оценить однозначно. С одной стороны, данные показатели позволяют получить объективную количественную оценку деятельности предприятия, определить на их основе рейтинг предприятия. С другой стороны, показатели, рассчитанные на основе баланса, относятся к предыдущему периоду и характеризуют предприятие по состоянию на отчетную дату.

В диссертационном исследовании автор исходил из определения, согласно которому риск является результатом будущей неопределенности. Улучшение качества и количества информации о заемщике помогает снизить неопределенность и, следовательно, уменьшить вероятность и предотвратить негативные последствия возникновения кредитного риска, связанного с заемщиком. Одним из источников информации, используемых банками, являются межбанковские базы кредитной информации - кредитные бюро, теоретической основой деятельности которых служит проблема

ассиметричности информации в финансовом посредничестве, определяющая следующие преимущества их создания:

1. кредитные организации имеют возможность более точного прогнозирования и составления менее рисковых кредитных портфелей;

2. добросовестный заемщик получает доступ к более дешевым кредитным ресурсам за счет более эффективной, быстрой и менее дорогостоящей процедуры оценки связанного с ним риска;

3. повышается дисциплина возврата кредитных средств.

Проведенный автором анализ библиографических источников показал, что возникновение первых кредитных бюро в двадцатые годы XIX века было связано с распространением коммерческого кредита. Основной целью их деятельности является защита интересов как кредиторов, так и заемщиков.

Сравнительный анализ основных характеристик деятельности кредитных бюро в ряде государств (Германии, США, Великобритании, Польше) позволил определить основные принципы деятельности кредитных бюро:

- основными пользователями информации, предоставляемой кредитными бюро, являются кредитные институты, предприятия розничной и посылочной торговли, строительные организации;

- различные пользователи в зависимости от их статуса и/или объема предоставляемой кредитному бюро информации имеют право на получение разного объема информации;

- законодательное регулирование деятельности кредитных бюро направлено на защиту заемщиков от неправомерного использования информации о них; информация предоставляется банками кредитным бюро, как правило, с согласия клиента;

- как правило, период содержания негативной информации в базах данных кредитных бюро ограничен;

- кредитные бюро собирают только объективную информацию о заемщиках, проводят ее статистическую обработку; оценка

кредитоспособности на основе собранных данных кредитными бюро, как правило, не производится.

Указанные основные принципы деятельности кредитных бюро затеплены также действующим российским законодательством1. При этом законодательно закрепленными особенностями функционирования российских кредитных бюро являются:

- возможность определения бюро кредитных историй рейтингов заемщиков (субъектов кредитных историй). При этом определенный законодательно объем предоставляемой информации не может обеспечить высокий уровень достоверности производимой оценки;

- обязанность кредитных организаций предоставлять информацию хотя бы в одно бюро кредитных историй, что может- привести к монополизации рынка в период его становления;

- раскрытие кредитным бюро сведений о кредитной истории заемщика (основной части кредитной истории) с письменного разрешения субъекта кредитной истории, снижающее роль кредитных бюро информационном обеспечении российских банков.

Как известно, кредитный риск, выражающийся в невыполнении своих обязательств контрагентами банка, может привести к невозможности банка выполнить свои обязательства в оговоренные сроки или, в худшем случае, к банкротству банка. Это обстоятельство, а также место кредитования в деятельности банков, определяют внимание к оценке кредитного риска со стороны органов банковского надзора. Развитие банковского дела в условиях рисковой и постоянно меняющейся внешней среды, тенденции интернационализации бизнеса, заставляют банки и надзорные органы совершенствовать методики оценки рисков, способы их профилактики и смягчения отрицательного воздействия возникшего ущерба на работу банка.

Основным международным принципом банковского надзора является ограничение рисков деятельности кредитных организаций (прежде всего

1 см. О кредитных историях: Федеральный закон от 30 декабря 2004 г., № 218-ФЗ//Консультант Плюс

рисков, связанных с осуществлением активных операций) путем их привязки к величине собственного капитала, определения величины собственного капитала, достаточной для того, чтобы абсорбировать возможные убытки банка. Используемые в настоящее время в мировой банковской практике подходы к регулированию уровня достаточности собственного капитала банков основаны на принятом в 1988 году Базельском соглашении о достаточности капитала (Базель I), главным положением которого является концепция квотирования размера собственного капитала.

Содержащиеся в этом соглашении требования к достаточности капитала кредитных организаций основаны на определении трех основополагающих элементов:

1. размера собственного капитала,

2. величины активов, взвешенных с учетом риска,

3. минимального уровня достаточности собственного капитала. Действующее соглашение не отражает в достаточной мере применяемую

банками практику управления рисками в условиях рынка, что явилось одной из причин разработки нового Соглашения по оценке достаточности капитала (Базель II), в котором ключевым становится принцип адекватности механизмов контроля за рисками величине и характеру принимаемых банком рисков. Основной целью Базеля II является способствование адекватной капитализации банков и совершенствованию систем управления рисками, укрепляя стабильность финансовой системы в целом.

Эта цель достигается посредством использования трех взаимодополняющих компонентов (представленных на схеме 3 стр. 20):

1. минимальные требования к капиталу;

2. надзорный процесс;

3. рыночная дисциплина.

Новое соглашение по оценке достаточности капитала (Базель II)

Минимальные Надзорный Рыночная

требования процесс дисциплина

к капиталу

Концепция соглашения Базель II

Схема 3. Компоненты соглашения Базель II.

В рамках диссертационного исследования нами был рассмотрен прежде всего первый компонент соглашения.

Новое соглашение, предусматривающее изменения, касающиеся определения подлежащей покрытию суммы и связанного с этим коэффициента кредитоспособности контрагента, не изменяет такие основные положения, принятые соглашением от 1988 года, как:

1. подходы к расчету величины собственного капитала,

2. определение уровня рыночного риска,

3. минимальное значение уровня достаточности собственного капитала.

В соглашении Базель II по сравнению с соглашением Базель I на основании обобщения мирового опыта представлен качественно более высокий уровень методологии оценки и расчета банковских рисков.

Согласно новому соглашению, каждому контрагенту должен в индивидуальном порядке присваиваться зависящий от рейтинга фактор

|федитоспособности, при этом Базельский комитет предлагает три метода присваивания требованию к контрагенту весового фактора кредитоспособности. Стандартная процедура предусматривает определение кредитоспособности контрагентов на основании внешних рейтингов, в т.ч. рейтингов, присваиваемых независимыми рейтинговыми агентствами. Базовая и усовершенствованная процедуры позволяют определять факторы кредитоспособности на основании внутренних рейтингов, определяемых кредитными институтами и заданной функции перерасчета.

На основании анализа указанных методик измерения кредитного риска, предложенных Базельским комитетом по банковскому надзору, в исследовании выявлены основные тенденции изменения международного банковского надзора в части управления кредитным риском:

- повышение значимости формирования банками собственных систем управления рисками;

- учет обеспечения в качестве инструмента, снижающего последствия кредитного риска;

- укрепление рыночной дисциплины, в т.ч. путем раскрытия банками информации об уровне рисков и применяемых моделях управления рисками;

- дифференцированный подход к требованиям банка в зависимости от их размера и профиля риска;

- определение органами банковского надзора не жестких критериев, а основных условий формирования применяемых банками методик классификации контрагентов.

Указанные направления совершенствования подходов к управлению кредитным риском определяют отмеченные автором преимущества соглашения Базель II по сравнению с применяемыми в настоящее время нормами, заключающиеся в:

- улучшении риск - менеджмента банков, повышении эффективности банковских операций, ценовой политики, основанных на адекватном учете рисков при расчете уровня достаточности собственного капитала;

- снижении трудоемкости ряда банковских операций, обусловленном возможностью использования банками внутренних рейтингов контрагентов;

- стимулировании технического переоснащения банков;

- формировании более тесных партнерских отношений между банками и заемщиками.

Проведенный нами анализ показывает, что применение новых норм, рекомендуемых Базельским комитетом по банковскому надзору, связано с рядом сложностей. Так, стандартная методика измерения кредитного риска предполагает использование банками внешних рейтингов контрагентов, присваиваемых независимыми рейтинговыми агентствами. Важным ограничением области применения данной методики является отсутствие у многих предприятий подобных рейтингов (в т.ч. связанное с их высокой стоимостью) и ограниченная возможность интерпретации рейтингов ввиду низкой транспарентности процесса их определения. Новый подход к управлению рисками предполагает изменение функций отдельных подразделений банков, их возможную реорганизацию, проведение дополнительного обучения сотрудников, обуславливающего дополнительные затраты. В связи с тем, что Базельским комитетом предъявляется ряд требований к оформлению сделок (в том числе соглашений о предоставлении обеспечения), банки столкнутся также с необходимостью разработки новых форм договоров. У банков могут возникнуть также дополнительные затраты, связанные с необходимостью технического переоснащения.

В качестве основного недостатка нового соглашения многие эксперты называют тот факт, что классификация заемщиков основана на определении рейтинга, базирующегося на исторических данных, что может привести, во -первых, к искажению данных о кредитоспособности заемщика и

соответствующем им уровне риска, во - вторых, на уровне макроэкономики - к проциклическим действиям банков. В период рецессии и, соответственно, ухудшения экономических показателей заемщиков, возрастут также их издержки, связанные с получением доступа к кредитным средствам.

На основании результатов проведенного анализа методики измерения кредитного риска, изложенной в соглашении Базель II, в исследовании определены основные тенденции изменения международного банковского надзора в части управления кредитным риском, к которым относятся:

1. повышение значимости формирования банками собственных систем управления рисками;

2. учет обеспечения в качестве инструмента, снижающего последствия кредитного риска;

3. укрепление рыночной дисциплины, в том числе путем раскрытия банками информации об уровне рисков и применяемых моделях управления рисками;

4. дифференцированный подход к требованиям банка в зависимости от их размера и профиля риска, обусловленный эффективностью применяемых методов управления.

При разработке нормативных документов Банк России учитывает указанные основные тенденции изменения международного банковского надзора.

При разработке соглашения Базель II Базельским комитетом по банковскому надзору использовались прежде всего подходы к управлению рисками, применяемые американскими и европейскими банками. Говоря о реализации в России подходов, предусмотренных соглашением Базель II, необходимо учитывать, что российская банковская система сходна с европейской (универсальной) моделью банковской системы, однако имеет ряд особенностей. В целях рассмотрения перспектив использования в России соглашения Базель II автором был проведен анализ банковских систем России и Германии на основании данных банковской статистики за 1999-2004 гг. и аналитических материалов Банка России и Федерального банка Германии. Так

как роль кредитования и кредитного риска в деятельности коммерческих банков любого государства определены особенностями развития его экономики и банковской системы, при проведении сравнительного анализа уровня кредитного риска банковского сектора России и ФРГ, в исследовании учтены также основные характеристики банковских систем указанных государств.

Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы в отношении развития кредитных операций и уровня кредитного риска банковского сектора России и Германии:

во - первых, кредитные операции являются основными активными операциями коммерческих банков (составляя более 50% активов);

во - вторых, в составе ссудной задолженности преобладают кредиты, предоставленные предприятиям нефинансового сектора экономики, что обуславливает необходимость комплексного анализа кредитных операций; в - третьих, в настоящее время для финансового рынка характерным является снижение процентных ставок на кредитные продукты и связанное с этим снижение процентной маржи. Таким образом, грамотное управление кредитным риском должно способствовать повышению доходности кредитных операций банков.

Необходимо отметить также основные различия российской и германской банковских систем, существенные для проведенного анализа: во - первых, для банковских систем как России, так и Германии, функционирующих в условиях рынка, характерна конкурентная борьба банков. Однако если в России наблюдается конкуренция между отечественными банками (прежде всего между средними и мелкими (региональными) банками), то германские банки функционируют в условиях роста конкуренции со стороны европейских банков;

во - вторых, в связи с тем, что Россия и Германия характеризуются различным уровнем развития финансовых рынков, необходимо отметить различное значение кредитов как источника ресурсов для субъектов экономических отношений. В настоящее время в Европе наблюдается тенденция к изменению

структуры финансирования, основным источником ресурсов становится фондовый рынок, что находит свое отражение и в структуре кредитных вложений банков;

в - третьих, российские банки в большей степени, чем германские банки, осуществляют вложения в наиболее ликвидные активы, характеризующиеся низким уровнем риска и, соответственно, низким уровнем доходности.

Разработка Банком России Положения № 254 - П от 26.03.04 «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» стала одним из шагов на пути к реализации в России подходов, предусмотренных соглашением Базель II, на пути от формализованного к содержательному управлению кредитным риском. Приведенные в исследовании рекомендации по совершенствованию подходов к управлению кредитным риском, изложенных в Положении Банка России № 254-П основаны на анализе перспектив применения основных положений соглашения Базель II в России. При разработке Положения № 254-П Банк России учел основные тенденции изменения международного банковского надзора. Так, Банк России

- ввел соответствующее международным стандартам требование о раскрытии информации о кредитной политике, призванное повысить уровень транспарентности банков;

- изменил подход к учету обеспечения при формировании резерва на возможные потери по ссудам (аналогично подходам, используемым Базельским комитетом, признается, что наличие обеспечения не снижает величину кредитного риска, однако может снизить величину потерь банка в случае возникновения рисковой ситуации);

- ввел понятие «портфель однородных ссуд», соответствующее понятию «11е1аи», используемому Базельским комитетом и предусмотрел возможность формирования резерва по портфелю однородных ссуд.

Однако несмотря на то, что Положение № 254-П представляет собой качественно более высокий этап управления кредитным риском, оно нуждается во внесении ряда изменений и дополнении, заключающихся в

- конкретизации понятия «однородные ссуды» в соответствии с подходом, содержащимся в соглашении Базель II (так как ввиду нечеткости формулировки, приведенной Банком России, при практическом применении данного понятия российскими банками может быть искажена его сущность);

- отказе от ежемесячной переоценки обеспечения, противоречащей Стандартам оценки, обязательным к применению субъектами оценочной деятельности и применении следующего положения: стоимость обеспечения определяется в случае значительного изменения цен, но не реже одного раза в б месяцев;

- учете рисков, связанных с различием валюты требования и валюты обеспечения (в том числе тенденций изменения валютного курса, дополнительных расходов, связанных с конвертацией) при расчете минимального размера резерва с учетом обеспечения;

- замене подхода, согласно которому для целей формирования резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности не может учитываться обеспечение, если предмет залога обременен обязательствами по иным договорам залогодателя с третьими лицами, более широким ограничением, заключающимся в том, что при оформлении обеспечения заключаемые соглашения должны быть оформлены таким образом, чтобы банк имел возможность реализовать обеспечение или вступить во владение им незамедлительно после наступления момента неплатежа или неплатежеспособности контрагента;

- применении более узких категорий финансового положения контрагентов банка, что позволит

а) учитывать в целях формирования резерва залог, предоставляемый более широким кругом лиц, чем это предусмотрено Положением №254-П,

б) отказаться от установленных «вилочных» норм отчислений в резерв,

в) увеличить количество категорий качества ссуд в соответствии с международными требованиями;

- предоставлении банкам большей самостоятельности при формировании внутренних методик оценки рисков, определении основных подходов к измерению кредитного риска без указания подлежащих использованию методик и показателей, а также их критических значений; проверке не соответствия разработанных методик конкретным критериям, а их реагирования на возможные стрессовые ситуации;

Таким образом, при управлении кредитным риском банки должны уделять внимание как отдельным кредитам, так и кредитному портфелю в целом. При этом банкам необходимо учитывать постоянно совершенствующиеся в связи с развитием финансовых рынков рекомендации надзорных органов. Проведенное автором исследование позволило определить основные тенденции изменения подходов к управлению кредитным риском и пути их совершенствования.

ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Павлинова О.В. Проблемы обеспечения конкурентоспособности российских банков // Проблемы обеспечения конкурентоспособности: материалы симпозиума. - СПб.: Издательство «Инфо - да», 2002. - 0,06 пл.

2; Павлинова О.В. Необходимость и проблемы создания кредитных бюро в России // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России (выпуск третий): Сборник научных трудов / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.И. Колесникова, к-та экон. наук, доц. Л.П. Давиденко, к-та экон. наук, доц. И.П. Леонтьевой. - СПб.: Издательство «Инфо - да», 2002. -0,10 п.л.

3. Никитина Т.В., Павлинова О.В. Новое Базельское соглашение о собственном капитале (Базель II) и его влияние на банковскую конкуренцию // Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях развития: Материалы Всероссийского научно -практического симпозиума. 4.2. - СПб.: Издательство «Инфо - да», 2002.0,16 п. л.

4. Павлинова О.В. Участие российских коммерческих банков в кредитовании инвестиционных проектов П Юбилейный сборник научных трудов, посвященный 90 - летаю со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора экономических наук, профессора А.Н. Молчанова / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Н. Белоглазовой, д-ра экон. наук, проф. O.A. Молчановой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,15 п.л.

5. Павлинова О.В. Тенденции изменения банковского надзора в соответствии с нормами, выработанными Базельском комитетом // Современные проблемы и перспективы развития экономики России и Санкт - Петербурга: сборник научных статей молодых ученых Санкт -Петербурга. - СПб.: Издательство «Инфо - да», 2003. - 0,17 п.л.

6. Павлинова О.В. Новые стандарты международного банковского надзора. Их влияние на развитие банковской системы России // Банковское и биржевое дело в России и Германии: Материалы совместного германо -российского семинара / Под общей ред. проф. Д. Хуммаля и проф. Г.Н. Белоглазовой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,39 пл.

7. Павлинова О.В. История создания и опыт функционирования кредитных бюро // Научная сессия профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года.- Март -апрель 2004 года. Факультет финансовых, кредитных и международных экономических отношений: Сборник докладов. Т. 1 / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.Б. Леонтьева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,27 п.л.

РНБ Русский фонд

2007-4

Подписано в печать 14.10.05

Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО "Галарис" ул. Казанская, д.7, теп. 312-67-05

--чаалгп

/

«и 5 ЗВ ВНВ 20СЬ

Л