Управление ликвидностью кредитной организации на основе моделирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баринов, Александр Александрович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баринов, Александр Александрович

введение.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

§1.1. Понятие ликвидности кредитной организации.

§1.2. Цели и задачи управления ликвидностью кредитной организации.

§1.2.1. Дилемма "ликвидность-доходность".

§1.2.2. Ликвидность и платежеспособность.

§1.3. Пользователи информации о ликвидности.

§1.4. Методы оценки ликвидности кредитной организации.

§1.4.1. Коэффициентный анализ ликвидности банка.

§1.4.2. Анализ разрывов.

§1.5. Факторы, влияющие на ликвидность кредитной организации.

§1.5.1. Внешние факторы.

§1.5.2. Внутренние факторы.

§1.6. Теории управления ликвидностью кредитной организации.

§1.6.1. Управление активами.

§1.6.2. Теория коммерческих ссуд.

§1.6.3. Теория перемещения.

§1.6.4. Теория ожидаемого дохода.

§1.6.5. Управление пассивами.

глава 2. разработка модели управления ликвидностью кредитной организации.j

§2.1. Постановка задачи.

§2.1.1. Цели моделирования.

§2.1.2. Моделируемые финансовые потоки.

§2.1.3. Инструменты управления ликвидностью.

§2.1.4. Выбор инструмента моделирования.

§2.2. Моделируемые финансовые инструменты.

§2.2.1. Расчетно-кассовое обслуживание.

§2.2.2. Кредиты.

§2.2.3. Депозиты.

§2-2.4. Векселя.

§2.2.5. Торговые операции.

§2.2.6. Прочие операции.

§2.3. Модель управления ликвидностью кредитной организацией.

глава з. управление ликвидностью кредитной организации На основе разработанной имитационной модели.

§3.1. Методики управления ликвидностью кредитной организации.

Ьзри'кж Л А- Управление ;1иквн;шпси,ю кредитом opi витании на основе моле шроеанин

§3.1.1. Метод фондового пула.

§3.1.2. Измерение движения денежных средств.

§3.1.3. Метод конверсии фондов.

§3.1.4. Метод управления резервной позицией.

§3.1.5. Метод управления кредитной позицией.

§3.2. Управление ликвидностью кредитной организации на основе разработанной модели.

§3.2.1. Технологическая составляющая.

§3.2.2. Организационная составляющая.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление ликвидностью кредитной организации на основе моделирования"

Развитие российской банковской системы после финансового кризиса 1998 года происходит на фоне позитивных изменений общей макроэкономической ситуации в стране, обусловленных, прежде всего, благоприятными условиями для осуществления внешнеэкономической деятельности и выгодной мировой конъюнктурой на традиционные товары российского экспорта. Отмечаются рост производства товаров и услуг, стабилизация ситуации на валютном рынке, увеличение реальных доходов населения, повышение инвестиционной активности.

Существенно улучшились финансовые результаты деятельности кредитных организаций. К концу 2002 года удельный вес финансово устойчивых банков в общем количестве и в активах действующих кредитных организаций составил около 88%.

С 2001 года продолжается увеличение количества кредитных организаций. Если в 2000 году отмечалось уменьшение их количества на 38 организаций, то за 2001 год их численность возросла на 8, а за 2002 года - на 25.

Улучшение макроэкономической ситуации привело к изменению основных проблем, стоящих перед кредитными организациями. Если раньше основной задачей, стоящей перед банком было выживание, то сейчас на первый план выходят рост конкуренции в банковском секторе и необходимость повышения качества обслуживания клиентов.

Как следствие, одной из наиболее приоритетных задач управления любым банком становится обеспечение необходимого уровня ликвидности. Именно bapiiiiOB Л Л, Управление ликвндпоепло кредитной opi анпчанни на основе молелпрованни поддержание уровня ликвидности позволяет банку своевременно осуществлять операции по обслуживанию клиентов и вкладывать средства в приоритетные направления развития.

Кризис 1998 года также поднял проблему управления ликвидностью на качественно новый уровень. Многие российские банки, демонстрировавшие в то время динамичный рост, не смогли решить проблему ликвидности в условиях шока и оказались в тяжелом финансовом положении. Причем падение рынка ГКО явилось всего лишь одной из причин, повлиявших на ликвидность банков.

Данная диссертация посвящена исследованию проблемы управления ликвидностью кредитной организации в современной России.

Актуальность настоящей работы заключается в том, что именно управление ликвидностью способно решить стоящие в наше время перед кредитными организациями задачи повышения качества обслуживания клиентов, повышения конкурентоспособности кредитной организации, улучшения ее репутации.

Целью работы является выработка метода управления ликвидностью, позволяющей банку поддержать значение ликвидности на необходимом уровне и избежать принятия решений, способных спровоцировать проблемы с ликвидностью в будущем.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования решались следующие задачи:

1. Определение роли ликвидности в работе кредитной организации.

2. Определение взаимосвязи ликвидности с другими ключевыми показателями деятельности банка.

3. Выбор наиболее эффективного метода оценки ликвидности кредитной организации.

Ьаринов Д А. Управ ление ликвнлпоси.ю кредитом opi ашпании на осмовс моделирования

4. Определение факторов, влияющих на ликвидность.

5. Создание модели управления ликвидности кредитной организации.

6. Определение сценариев использования разработанной модели.

7. Разработка методики управления ликвидностью кредитной организации.

8. Разработка процедуры управления ликвидностью кредитной организации.

В результате исследования получены следующие результаты:

1. Сформулировано определение ликвидности кредитной организации, отражающее все существенные черты данного понятия.

2. Определена взаимосвязь ликвидности кредитной организации с другими ключевыми показателями ее деятельности.

3. По результатам рассмотрения методов оценки ликвидности сформулированы предложения по улучшению метода анализа разрывов.

4. Создана модель управления ликвидностью кредитной организации.

5. На базе разработанной модели разработана методика управления ликвидностью кредитной организации.

Данная диссертация состоит из трех глав, списка литературы и приложений.

В первой главе рассматривается понятие ликвидности кредитной организации, ее роль в работе банка. Также рассматриваются методы, теории управления ликвидностью.

Вторая глава посвящена разработке модели работы кредитной организации в контексте ее влияния на ликвидность, созданию моделей отдельных бизнес-Направлений кредитной организации и созданию модели управления ликвидностью банка на их основе.

Ьарннчв Л Л Управление .жквидноегью кредитной opi ашпании на основе мо ie.шровании

В третьей главе рассматриваются существующие методики управления ликвидностью кредитной организацией, описывается предлагаемая методика управления, рассматривается комплекс технологических и организационных задач, которые необходимо решить для успешного применения данной методики в банке.

Ьарпнов д д Управление ликвилпосшо крелшнон ор]ашпацни ла основе моделировании

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Баринов, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенная методика управления ликвидностью призвана систематизировать и упростить процесс управления ликвидностью кредитной организации. Это позволит решить такие приоритетные в настоящий момент на высококонкурентном банковском рынке задачи, как повышение качества обслуживания клиентов и создание позитивного имижда банка.

В рамках данной работы были решены следующие задачи:

Определена взаимосвязь ликвидности с другими ключевыми показателями деятельности банка (платежеспособность, доходность).

Сформулирована методика внутренней оценки ликвидности кредитной организации.

Определены факторы, влияющих на ликвидность банка.

Создана модель управления ликвидностью кредитной организации.

Разработана методика и процедура управления ликвидностью кредитной организации.

При этом за рамками настоящего исследования остался ряд вопросов, которые могут служить направлениями для дальнейшего развития данной работы.

Во-первых, возможна дальнейшая проработка вопроса связи ликвидности кредитной организации с другими показателями ее деятельности. Это позволит создать систему комплексного прогнозирования параметров банка, что может представлять интерес не только с позиций оперативного управления

Ьаринов Д А Управление ликвидноеiыо кредн iной opi ашпании на основе моде шрования ликвидностью банка, но также и с позиций управленческого учета и стратегического планирования.

Во-вторых, дальнейшее повышение детализации блоков модели и расширение проработанных типовых блоков позволит легче адаптировать модели к нуждам конкретного банка.

В-третьих, возможно исследование адаптированной для банка модели для выявления ее чувствительности и, как следствие, поиска оптимальных рычагов для управления ликвидностью в каждом конкретном банке. liapimoB Л Д.

Автореферат диссертации по теме "Управление ликвидностью кредитной организации на основе моделирования"

На правах рукописи

Баринов Александр Александрович

УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.13 "Математические и инструментальные методы экономики"

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2003

Диссертация выполнена на кафедре Информационных Систем Государственного Университета Управления

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

профессор Годин В.В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Соломагин H.A.

кандидат экономических наук Плешивцев О.О.

Ведущая организация: Калининградский Государственный

Технический Университет

Защита состоится 25 ноября 2003 года в 12 часов на заседании Диссертационного Совета К 212.049.01 в Государственном университете управления (109542, г. Москва, Рязанский пр-т, 99)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления

Автореферат разослан 25 октября 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат экономических неук, доцент

Абрамова Л.Д.

757&

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие российской банковской системы после финансового кризиса 1998 года происходит на фоне позитивных изменений общей макроэкономической ситуации в стране, обусловленных, прежде всего, благоприятными условиями для осуществления внешнеэкономической деятельности и выгодной мировой конъюнктурой на традиционные товары российского экспорта. Отмечаются рост производства товаров и услуг, стабилизация ситуации на валютном рынке, увеличение реальных доходов населения, повышение инвестиционной активности.

Существенно улучшились финансовые результаты деятельности кредитных организаций. К концу 2002 года удельный вес финансово устойчивых банков в общем количестве и в активах действующих кредитных организаций составил около 88%.

С 2001 года продолжается увеличение количества кредитных организаций. Если в 2000 году отмечалось уменьшение их количества на 38 организаций, то за 2001 год их численность возросла на 8, а за 2002 года - на 25.

Улучшение макроэкономической ситуации привело к изменению основных проблем, стоящих перед кредитными организациями. Если раньше основной задачей, стоящей перед банком было выживание, то сейчас на первый план выходят рост конкуренции в банковском секторе и необходимость повышения качества обслуживания клиентов.

Как следствие, одной из наиболее приоритетных задач управления любым банком становится обеспечение необходимого уровня ликвидности. Именно поддержание уровня ликвидности позволяет башу своевременно осуществлять

операции по обслуживанию клиентов и вкладывать' средства в приоритетные направления развития.

Кризис 1998 года также поднял проблему управления ликвидностью на

*

качественно новый уровень. Многие российские банки, демонстрировавшие в то время динамичный рост, не смогли решить проблему ликвидности в условиях '1

шока и оказались в тяжелом финансовом положении. Причем падение рынка ГКО явилось всего лишь одной из причин, повлиявших на ликвидность банков.

Степень разработанности темы исследования. Как показывают результаты научных исследований и практических разработок, к решению задачи управления ликвидностью нельзя подходить с позиции только экономической теории.

Следует учитывать, что цели управления ликвидностью могут существенно отличаться в различных экономических системах. Недостаточный учет специфики страны при применении той или иной теории управления ликвидностью значительно снижает эффективность управления ею.

Несмотря на определенную глубину рассмотрения проблемы управления ликвидностью, все же можно отметить, что целый ряд вопросов до сих пор остается за пределом внимания исследователей. Особенно это можно отнести к вопросам совершенствования методов оценки ликвидностью и управления ликвидностью в долгосрочной перспективе.

Поэтому отдельные исследовательские проблемы нуждаются в более глубокой научной и практической проработке.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выработка метода

управления ликвидностью, позволяющей банку поддержать значение - *»"■

- «л ■

ликвидности на необходимом уровне и избежать принятия решений, способных спровоцировать проблемы с ликвидностью в будущем.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования решались следующие задачи:

1. Определение роли ликвидности в работе кредагной организации.

2. Определение взаимосвязи ликвидности с другими ключевыми показателями деятельности банка.

3. Выбор наиболее эффективного метода оценки ликвидности кредитной организации.

4. Определение факторов, влияющих на ликвидность.

5. Создание модели управления ликвидности кредитной организации.

6. Определение сценариев использования разработанной модели.

7. Разработка методики управления ликвидностью кредитной организации.

8. Разработка процедуры управления ликвидностью кредитной организации.

Объектом исследования является деятельность финансово-кредитных организаций в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают формы и методы оценки и управления ликвидностью кредитной организации.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления коммерческим банком и применению технологии имитационного моделирования в экономике.

В современных российских работах исследованию проблемы ликвидности в последние годы также уделяется внимание. Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли следующие авторы: Ямпольский М., Новикова В.,

»

Савостьянов В., Липка В., Куницына Н., Диченко М.

В западной литературе проблема управления ликвидностью глубоко разработана в трудах Манука Ж., Рида Э., Каттера Р., Гилла Э., Смита Р., Синки, Дж. Ф. мл., Тимоти У. Коха.

Теоретические основы метода системной динамики, использованного при построении модели, были заложены Форрестером Дж. Далее эти идеи получили свое развитие в трудах таких авторов, как: Самарский А., Бычков С., Храмов А., Алексеев Ю., Бусленко Н., Варфоломеев В.И., Горбунов А., Калашников В., Рачев С., Киндлер Е., Клейнрок Л.,

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке метода управления ликвидностью кредитной организации, основанного на имитационной модели финансовых потоков.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:

1. Сформулировано определение ликвидности кредитной организации, отражающее все существенные черты данного понятия.

2. Определена взаимосвязь ликвидности кредитной организации с другими ключевыми показателями ее деятельности.

3. По результатам рассмотрения методов оценки ликвидности сформулированы предложения по улучшению метода анализа разрывов.

4. Создана модель управления ликвидностью кредитной организации.

5. На базе разработанной модели разработана методика управления ликвидностью кредитной организации.

В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, методы экономико-математического моделирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы доведены до конкретных предложений и рекомендаций, позволяющих реализовать предложенный механизм в практике управления ликвидностью кредитной организации.

Положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности кредитных организаций Российской Федерации, направленной на улучшение управления ликвидностью.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре Информационных систем управления Государственного Университета Управления и прошла апробацию на заседаниях и методсеминарах кафедры. Отдельные положения настоящей диссертационной работы нашли свое применение при разработке компанией "Диасофт" линии программных продуктов 5ЫТ(е).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1.5 пл.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

Во введении рассматривается состояние изученности проблемы исследования, определяется его предмет, цели и задачи, актуальность и практическая значимость диссертации.

Первая глава посвящена рассмотрению понятия "ликвидность кредитной организации", необходимости управления ликвидностью, методов оценки ликвидности и управления ею.

В наше время термин "ликвидность" имеет несколько разных значений, из которых цели исследования наиболее полно соответствует "способность организации обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств". Рассматривая ликвидность как способность своевременно исполнять свои обязательства многие авторы подразделяют ее на два различных типа: статическую и динамическую ликвидность. Нам выделение таких типов ликвидности кажется не совсем верным, так как для статической ликвидности существует свой термин, обозначающий именно этот тип ликвидности -"ликвидность баланса". И только "динамическая ликвидность" может рассматриваться как ликвидность кредитной организации в целом, именно ее мы будем рассматривать далее.

Ни в российской, ни в зарубежной литературе не существует единой точки зрения относительно определения ликвидности кредитной организации. Содержание понятия "ликвидность банка" отличается у разных авторов достаточно сильно. В работе выделены ключевые элементы рассмотренных определений, позволяют нам сформулировать определение, которое мы будем использовать в дальнейшем.

Ликвидность - это способность кредитной организации своевременно и полно отвечать по всем своим обязательствам, активньш и пассивным, плановым и внеплановым, избегая при этом привлечения ресурсов для покрытия своих обязательств на невыгодных условиях.

Данное определение в явном виде включает в себя все существенные черты ликвидности, чем выгодно отличается от большинства рассмотренных в работе определений.

Рассмотрим теперь функции, выполняемые ликвидностью. В отличие от определения понятия "ликвидность банка", ее функции не вызывают у различных авторов сколь-либо серьезных разногласий. Все авторы упоминают "имиджевую" функцию ликвидности, функцию своевременного исполнения обязательств, функцию избежания неприбыльных продаж активов. По нашему мнению, можно говорить о выполнении ликвидностью кредитной организации следующих функций:

1. Поддержание репутации банка как надежного контрагента.

2. Возможность привлечения ресурсов на более долгий срок и под более низкий процент.

3. Возможность своевременного и полного исполнения обязательств по привлеченным средствам.

4. Возможность предоставления средств по приоритетным для банка направлениям.

5. Избежание неприбыльной продажи активов.

Рассмотренный перечень функций позволяет говорить о том, что она играет немалую роль в жизни банка. Далее мы проиллюстрируем это утверждение через

рассмотрение соотношения ликвидности с такими понятиями, как доходность и платежеспособность кредитной организации.

Рассматривая соотношение понятий "ликвидность" и "доходность"

1

большинство авторов рассматривают эти понятия как противоречащие друг другу. Аргументация такой точки зрения довольно проста - чем более ликвидны 1

инструменты, в которые банк вкладывает средства, тем ниже их доходность. Казалось бы, существование дилеммы "ликвидность-доходность" можно считать доказанным. Однако на практике ситуация в банковской сфере выглядит совершенно иначе. Рассмотрение статистических показателей ликвидности и прибыльности банков разных стран за различные периоды времени показывает, что с ростом ликвидности прибыльность банка возрастает. Однако, приведенная статистика не позволяет говорить, что дилеммы "ликвидность-доходность" не существует. Аргументы в пользу того, что повышая свою краткосрочную ликвидность банк снижает доходность, бесспорны до тех пор, пока мы рассматриваем короткий отрезок времени. Дело в том, что имея достаточно высокую ликвидность сегодня банк может пожертвовать ее частью для покупки неликвидных активов и получения еще более высокой прибыли и ликвидности в перспективе. То есть не только высокая прибыль обеспечивает высокую ликвидность, но и наоборот. Таким образом, можно говорить о том, что ликвидность банка играет очень важную роль в поддержании его доходности.

Рассмотрим соотношение ликвидности кредитной организации с еще одним показателем, играющим немалую роль в ее работе - с показателем платежеспособности. Основным отличием платежеспособности от ликвидности является фактор своевременности исполнения обязательств. В силу этого платежеспособность намного важнее ликвидности для выживания банка,

поскольку в условиях кризиса принципиальной становится уже не возможность своевременно рассчитаться по своим обязательствам, а способность рассчитаться по ним в принципе, сохранив после расчета какие-то активы и продолжив деятельность.

Для того, чтобы понять, почему на практике банковской ликвидности уделяется такое внимание, оценим ликвидность и платежеспособность банка считая, что каждая из этих величин может принимать всего два значения: "присутствует" и "отсутствует". Рассмотрим возможные ситуации более подробно:

Неплатежеспособность-ликвидность. Данная ситуация известна в нашей стране как "финансовая пирамида". Банк в долгосрочной перспективе не способен расплатиться со своими клиентами, однако продолжает создавать иллюзию благополучия, осуществляя текущие платежи путем привлечения все новых средств с рынка.

Платежеспособность-ликвидность. В данной ситуации признаков финансового кризиса не наблюдается, такая ситуация является нормальной.

Платежеспособность-неликвидность. В данной ситуации кредитная организация уже не осуществляет свои обязательства в срок. С другой стороны, еще сохраняется возможность в долгосрочной перспективе выполнить все обязательства перед контрагентами.

Неплатежеспособность-неликвидность. Эта ситуация может быть охарактеризована как кризисная.

Рассмотрев вышеприведенные ситуации можно сказать, что в большинстве случаев кризис в банке будет развиваться по следующему сценарию: сначала банк теряет ликвидность, и уже затем платежеспособность. Таким образом,

управление ликвидностью может использоваться как инструмент предотвращения финансового кризиса в кредитной организации.

Таким образом, можно говорить о том, что ликвидность действительно играет большую роль в жизни кредитной организации. Она поддерживает репутацию банка и позволяет ему получать прибыль, позволяет вкладывать деньги в приоритетные для банка направления. Напротив, ее отсутствие служит предвестником финансового кризиса.

Таким образом, роль ликвидности в жизни банка нельзя недооценить. Это делает информацию о ликвидности кредитной организации интересной достаточно широкому кругу пользователей. После классификации и детального рассмотрения возможных пользователей информации о ликвидности мы пришли к выводу, что управленческий персонал банка является самым акгивными\ потребителями информации о ликвидности, его возможности в получении информации для анализа ликвидности дают возможность составить подробную картину ситуации с ликвидностью банка. В силу этого в дальнейшем нам будет интересно рассмотрение банковской ликвидности именно с позиций менеджмента банка.

Первым шагом на пути управления ликвидностью является ее оценка. Существует два основных метода оценки ликвидности: коэффициентный анализ и анализ разрывов.

Коэффициентный метод оценки ликвидности кредитных организаций является наиболее распространенным. Основная идея данного метода заключается в построении интегрального показателя или системы показателей и определения на основе его значения (их значений) степени ликвидности банка.

в

Так, в целях контроля за состоянием ликвидности кредитных организаций Банк России устанавливает следующие нормативы ликвидности:

✓ Норматив мгновенной ликвидности Н2.

✓ Норматив текущей ликвидности НЗ.

✓ Норматив долгосрочной ликвидности Н4.

✓ Норматив общей ликвидности Н5.

Все вышеперечисленные нормативы определяются как соотношение между активами и пассивами с учетом сроков, сумм и видов активов и пассивов, других факторов.

Кроме вышеперечисленных коэффициентов, носящих характер обязательных, на практике может применяться широкий спектр коэффициентов, характеризующих различные аспекты ликвидности. Вот лишь несколько примеров:

✓ Соотношение кредиты/депозиты

✓ Соотношение кредиты/привлеченные средства

✓ Соотношение наличные средства/вклады

Основной недостаток коэффициентного метода оценки ликвидности заключен в самой сути этого метода - сравнении определенного отношения активов и пассивов с неким пороговым значением величины, которое, таким образом, является границей между ликвидностью и неликвидностью банка. Можно говорить о том, что пороговое значение коэффициента ликвидности отсекает неликвидные банки лишь с какой-то вероятностью, определить которую достаточно сложно.

Вторым серьезным недостатком коэффициентного анализа банковской ликвидности является принципиальная неспособность такого метода учесть в

полной мере такие факторы, как устные договоренности о совершении тех или иных крупных операций, планы по инвестированию средств банка, специфику работы с У1Р-клиентами.

Вторым методом, применяемым для анализа ликвидности кредитных организации, является метод разрывов. Суть этого метода заключается в следующем: активы и пассивы банка разделяются на сроки, оставшиеся до их погашения. В пределах каждого срока все статьи активов и пассивов суммируются, в результате мы получаем платежный баланс банка за каждый из периодов. Другим способом представления тех же данных, используемым, как правило, при. краткосрочном анализе ликвидности, является разбиение всех операций банка по дням, с указанием каждой операции и ее влияния на ликвидность банка. После представления анализа разрывов в такой форме становится понятно, что он, по сути, является анализом ликвидности с помощью прогнозирования финансовых потоков кредитной организации.

Сравнивая данный метод анализа ликвидности с коэффициентным методом, хочется отметить следующие основные сходства и различия.

Во-первых, коэффициентный метод, в том виде, в котором его применяет Банк России, по сути, является сильным упрощением таблицы разрывов до сроков один день, один месяц и один год и заменой абсолютных значений разрывов отношением определенных групп активов и пассивов. Во вторых, анализ ликвидности с применением таблицы разрывов, в отличие от коэффициентного анализа, требует наличия закрытой информации о деятельности банка. В-третьих, анализ разрывов по своей сути более объективен и конкретен, чем коэффициентный анализ.

Однако при проведении анализа обоими методами предполагается, что в момент проведения анализа кредитная организация прекращает заключать какие бы то ни было новые договора, влияющие на платежный баланс в рамках срока проведения анализа. При таком подходе анализ перспективной ликвидности кредитной организации подменяется анализом текущей ликвидности.

Для решения перечисленных выше проблем, присущих методу анализа разрывов, предлагается использовать следующий подход: сохранив базовый принцип анализа ликвидности через анализ финансовых потоков банка использовать для данного анализа имитационную модель, отражающую на протяжении исследуемого периода финансовые потоки банка, охватывающие весь спектр деятельности.

Ставя перед собой задачу управления ликвидностью, необходимо рассмотреть не только средства ее оценки, но и те внешние и внутренние факторы, которые оказывают влияние на ликвидность.

Внешние факторы - факторы действующие на банк извне, и, как правило, не поддающиеся воздействию со стороны банка. Можно выделить три основных группы внешних факторов: политико-экономические, банковское регулирование, налоговое регулирование.

К внутренним факторам относятся факторы, обусловленные деятельностью кредитной организации и находящиеся в рамках управления банком. Среди внутренних факторов можно выделить следующие основные группы: менеджмент, управление капиталом, риски.

Резюмируя рассмотренный перечень факторов, влияющих на ликвидность кредитной организации, можно сказать, что большинство из них найдут свое отражение в создаваемой модели управления ликвидностью.

Во второй главе приводится описание модели, позволяющей осуществлять управление ликвидности кредитной организации.

Со стабилизацией экономической ситуации в России увеличиваются сроки, на которые хозяйствующие субъекты планируют свою деятельность. Кослнулся этот процесс и управления ликвидностью. Если раньше многие кредитные организации осуществляли управление ликвидностью только в рамках текущего операционного дня, то сейчас все больше и больше банков задумываются о необходимости увеличения этого срока. Для эффективного решения задачи управления ликвидностью менеджменту кредитной организации необходимо иметь инструмент управления.

Этот инструмент должен позволять получать прогноз на срок не меньший, чем срок бизнес-планирования деятельности банка. Для большинства российских банков в настоящий момент горизонтом бизнес-планирования является один год. С другой стороны, модель должна быть пригодна для оперативного управления ликвидностью с горизонтом планирования в 3-10 дней, а значит она должна быть достаточно детальной.

Еще одним важным свойством модели должна быть возможность учета не только потока банковских операций, но и учета индивидуальных операций, имеющих важное значение для ликвидности банка.

Результатом работы модели должен быть прогноз величины ликвидных активов банка на каждый день в пределах моделируемого интервала.

В основе модели находится модифицированный метод анализа разрывов. В качестве показателя ликвидности кредитной организации применяется совокупная величина ее ликвидных активов, которая определяется через разницу входящих и исходящих денежных потоков по финансовым инструментам.

Для построения модели, отражающей финансовые потоки банка, мы будем использовать набор финансовых инструментов, охватывающих весь спектр деятельности среднестатистического банка.

Основным средством управления ликвидностью в предложенной модели является установка лимитов операций по основным видам деятельности кредитной организации. Вторым по значимости блоком регуляторов является блок тарифов банка по различным операциям. Именно с помощью этих переменных в рамках модели будет осуществляться управление ликвидностью банка.

Приведенный в работе перечень операции кредитной организации являются, по сути, набором "черных ящиков", из которых можно создавать модель финансовых потоков, отвечающую потребностям банка. При этом возможны следующие применения модели:

1. Прогноз изменения ликвидности банка в случае, если не будет принято решений (не произойдет событий), изменяющих текущую ситуацию;

2. Оценка влияния планируемых изменений в политике банка в части привлечения и размещения ресурсов на его ликвидность;

3. Оценка влияния планируемых крупных операций на ликвидность банка в будущем;

4. Оценка влияния возможного изменения внешних факторов на ликвидность банка.

5. Моделирование различных ситуаций, в том числе "наихудшего сценария".

В каждом из этих случаев адаптация модели модели будет иметь свою специфику.

Таким образом, создаваемая в рамках данной работы модель должна обладать следующими основными свойствами:

✓ возможность наблюдения поведения финансовых потоков кредитной организации в течение всего моделируемого интервала;

✓ большое количество входных параметров, являющихся случайными величинами или временными рядами;

✓ поддержка сложных ограничений на переменные модели;

✓ возможность быстрой адаптации модели к изменениям набора операций кредитной организации;

✓ возможность изучения поведения системы в разном масштабе времени, от одного дня до одного месяца.

Указанные свойства модели обусловили выбор в качестве инструмента ее реализации имитационного моделирования. В основу концепции построения рассматриваемой в работе имитационной модели положен принцип системной динамики. В качестве инструмента создания диаграмм потоков, с учетом описанных выше свойств модели, была выбрана системе имитационного моделирования Ithink Analyst.

При создании модели был использован метод, описанный Дж. Форрестером. Он подразумевает создание диаграмм потоков по отдельным контурам обратной связи и их последующее "сшивание" в единую модель.

Подсистем меодели связаны между собой и влияют друг на друга, как показано на рис. 1:

Рис. 1. Взаимосвязь подсистем

Переменные, используемые в модели, делятся на четыре группы: генерируемые, экзогенные, эндогенные и управляемые.

К генерируемым переменным относятся: потоки входящих и исходящих платежей клиентов, потоки выдачи кредитов, приема депозитов, выпуска векселей и объемов торговых операций.

Экзогенные переменные включают ставку рефинансирования и нормы резервирования по привлеченным и размещенным средствам.

Управляемыми переменными в предложенной модели являются установленные лимиты операций по основным видам деятельности и блок тарифов банка по различным операциям.

К эндогенным переменным относятся: доходы банка от РКО, процентный доход по кредитам, доход от торговых операций, расходы на премии по РКО,

процентный расход по депозитам, резервы формируемые по активным и I

пассивным операциям, ежедневные и нарастающим итогом за месяц.

Ключевой эндогенной переменной является величина денежных средств кредитной организации - как уже было сказано, именно с помощью нее производится оценка ликвидности кредитной организации.

Отнесение основных переменных к тем или иным блокам модели и связь этих блоков между собой представлена на следующей диаграмме причинно-следственных связей (рис. 3):

Рис. 2. Диаграмма причинно-следственных связей

Для маркирования связей на диаграмме используется разметка типа "Т-У". Данная разметка позволяет использовать формальный подход при переходе от диаграммы причинно-следственных связей к диаграмме потоков. Далее приведем

пример детализации модели, отражающий работу реальной кредитной организации. Приведенная потоковая диаграмма (рис. 4) отражает все операции банка. Модель выполнена в системе имитационного моделирования Ithink Analyst.

Рис. 3. Д иаграмма потоков.

Данная модель была проверена на реальных данных за один месяц работы банка. Полученный в результате данной проверки прогноз изменения денежных активов банка в течение месяца соответствует реальному изменению ликвидных активов банка за рассматриваемый период, проверка проводилась путем корреляционного анализа реальных и прогнозируемых величин активов банка за исследуемый период.

В третьей главе рассматриваются существующие методики, применяемые в банковской практике для управления ликвидностью. Затем, на основе материалов, изложенных в предыдущих главах, предлагается методика управления ликвидностью, которая будет рассматривается с технологической и организационной стороны.

Существует ряд методов управления ликвидностью, основанных на теориях, рассмотренных в первой главе работы:

✓ Метод фондового пула

✓ Измерение движения денежных средств

✓ Метод конверсии фондов

✓ Метод управления резервной позицией

✓ Метод управления кредитной позицией

Из рассмотренных в работе методов управления ликвидностью наиболее отвечает задачам исследования метод измерения движения денежных средств. Являясь комплексным универсальным методом, основанным на анализе финансовых потоков, он может быть адаптирован к использованию технологии моделирования ликвидности, рассмотренной во второй главе работы.

Для успешного применения данный метод был усовершенствован в двух основных направлениях. Во-первых, он был адаптирован для использования в

нем разработанной модели управления ликвидностью банка. Во-вторых, необходимо доработать этот метод для учета возможности долгосрочного управления ликвидностью.

Управление ликвидностью кредитной организации на основе разработанной модели подразумевает три уровня контроля ликвидности кредитной организации: оперативный контроль, среднесрочный контроль и долгосрочный контроль.

Оперативный контроль подразумевает ежедневный контроль за избытком или недостатком ликвидных средств банка и принятие соответствующих решений по управлению ресурсами. При этом осуществляется моделирование типовой ежедневной деятельности банка с реальными входными параметрами модели. Результатом работы модели является информация о текущем недостатке или избытке ликвидных средств банка. Результатом управления на данном уровне являются решения о привлечении или размещении ликвидных средств на рынке краткосрочных финансовых инструментов (фондовый и денежный рынки).

Среднесрочный контроль подразумевает планирование потребности банка в ликвидных ресурсах на срок до одного года. Кроме моделирования деятельности банка при сохранении текущей ситуации, при среднесрочном контроле необходимо проверять влияние на ликвидность банка таких факторов, как планируемые крупные сделки, планируемые изменения в тарифной политике, прогнозируемые изменения в макроэкономической ситуации. В результате моделирования денежных потоков банка с учетом всех этих факторов принимаются решения об изменении ресурсной политики кредитной организации (изменение объемов работы на том или ином рынке, изменение лимитов кредитования отдельных клиентов и т.п.) и, возможно, о привлечении

среднесрочных кредитных ресурсов для возможного покрытия дефицита ликвидности.

Долгосрочный контроль отличается от среднесрочного только сроком моделирования - свыше одного года - и масштабами возможных решений об изменении ресурсной политики. Данные решения в долгосрочной перспективе могут быть довольно значительными, и включать в себя такие элементы, как прекращение деятельности банка на определенных рынках или, напротив, выход на новые рынки.

К организационным проблемам, которые необходимо решить для того, чтобы система управления ликвидностью заработала в кредитной организации, относятся:

✓ организация процесса внедрения системы управления ликвидностью в банке;

✓ организация своевременной передачи информации, необходимой для работы имитационной модели;

✓ своевременное доведение информации о результатах работы модели до заинтересованных сотрудников банка;

✓ своевременная эскалация проблем с ликвидностью на соответствующий уровень управления;

✓ выработка типовых мер по исправлению ситуации при выходе значений показателей ликвидности за установленные рамки;

✓ организация контроля с помощью созданной системы крупных сделок, осуществляемых различными подразделениями банка.

В заключительной части диссертации обобщаются результаты исследования:

1. Формулировка определения ликвидности кредитной организации.

2. Определение взаимосвязи ликвидности кредитной организации с доходностью и платежеспособностью.

3. Формулировка предложения по улучшению метода анализа разрывов.

4. Создание модели управления ликвидностью кредитной организации.

5. Разработка методики управления ликвидностью кредитной организации.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Баранов A.A. Оценка ликвидности кредитной организации на основе математического моделирования // Материалы международной научной конференции "Экономика и менеджмент - 2003". Kaunas: TECHNOLOGIJA, 2003. - 0,3 пл.

2. Баринов A.A. Методы управления ликвидностью кредитной организации // Материалы XI международной школы-семинара "Новые информационные технологии". М.: МИЭМ, 2003. - 0,2 пл.

3. Баринов A.A. Оценка ликвидности кредитной организации // Сборник статей 18-ой конференции молодых ученых и студентов. М.: ГУУ, 2003. - 0,2 пл.

4. Баринов A.A. Технология внедрения WorkFlow(e) // DiasoftlNFO №32, М.: "Аванти", 2003. - 0,3 пл.

5. Баринов A.A. Конфиденциальность клиентских данных // DiasoftlNFO №33, М.: "Аванти", 2003. - 0,3 пл.

Подл, в печ. 24.10.2003. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ. л. Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 1160.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

" \7J7S Р 17 3 7Ô