Управление ликвидностью и платежеспособностью коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Уразова, Светлана Александровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Уразова, Светлана Александровна

Введение

1. Теоретические подходы к управлению ликвидностью и платежеспособностью коммерческого банка

1.1. Экономическое содержание понятий "ликвидность" и 9 "платежеспособность" банка

1.2. Факторы, влияющие на ликвидность и платежеспособность банка

1.3. Методы управления ликвидностью и платежеспособностью коммерческого банка

2. Система управления ликвидностью и платежеспособностью 64 коммерческого банка

2.1. Применение системного подхода к управлению ликвидностью и 64 платежеспособностью коммерческого банка

2.2. Подсистема организации управления ликвидностью и 79 платежеспособностью банка

2.3. Подсистема методического обеспечения процесса управления ликвидностью и платежеспособностью банка

3. Методические аспекты управления ликвидностью и платежеспособностью коммерческого банка

3.1. Анализ внутренних и внешних факторов, влияющих 110 на ликвидность и платежеспособность банка

3.2. Прогнозирование состояния ликвидности и 122 платежеспособности банка

3.3. Планирование состояния ликвидности и 129 платежеспособности банка

3.4. Порядок текущего управления ликвидностью и 140 платежеспособностью банка

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление ликвидностью и платежеспособностью коммерческого банка"

Управление ликвидностью и платежеспособностью коммерческих банков имеет огромное значение для поддержания стабильности и эффективности платежной системы страны, устойчивости всей банковской системы. Проблемы поддержания ликвидности и платежеспособности коммерческих банков являются одними из первоочередных в управлении банковской деятельностью. Их актуальность обусловлена: во-первых, важностью задачи своевременного и полного проведения коммерческим банком всех платежей; во-вторых, наличием в настоящее время избыточных остатков денежных средств на корреспондентских счетах банков, в связи с этим возникает вопрос о том, до какого уровня возможно и целесообразно снижение данных остатков; в-третьих, значительным влиянием ликвидности и платежеспособности банка на его имидж, поскольку для клиентов и вкладчиков коммерческого банка первостепенное значение в процессе принятия решения о вложении средств в тот или иной банк имеет уверенность в их своевременном возврате.

Весь спектр проблем управления ликвидностью и платежеспособностью банка можно подразделить на две большие части: теоретическую и практическую. В теоретической области первоочередным является решение вопроса о сущности понятий "ликвидность" и "платежеспособность" и об определении различий между ними, а также характеристики задач управления ликвидностью банка, факторов, на нее влияющих и методов управления ликвидностью на макро- и микроуровнях. Данные вопросы рассматриваются в работах таких авторов, как Диченко М.Б., Иванов В.В., Лаврушин О.И., Панова Г.С., Полушкин В.Ю., Трифонов A.M. С точки зрения практики существует необходимость создания таких методик управления ликвидностью и платежеспособностью, которые позволяли бы сотрудникам банка адекватно оценивать уровень ликвидности и платежеспособности банка, осуществлять эффективное ежедневное управление, ориентированное на поддержание на достаточно высоком уровне данных характеристик работы банка не только на отчетные даты. Дополнительным стимулом к разработке подобных методик стало Письмо ЦБ РФ №139-Т, в соответствии с которым в каждом коммерческом банке должна быть разработана собственная методика управления ликвидностью. Вместе с тем проведенные исследования вскрыли отсутствие у коммерческих банков детально проработанных методик управления ликвидностью, а поскольку, существование тесной взаимосвязи между такими характеристиками работы банка, как его ликвидность и платежеспособность, вряд ли может вызывать сомнения, представляется целесообразным рассмотреть и предложить использование системного подхода к разработке единой методики управления указанными показателями работы банка, определило актуальность темы исследования. Все это и определило актуальность темы исследования.

Совокупность обозначенных выше проблем послужила причиной выбора цели и задач исследования.

Целью работы является создание концептуальных основ комплексного управления ликвидностью и платежеспособностью коммерческого банка, основанных на применении системного подхода, и разработка методики управления ликвидностью и платежеспособностью коммерческого банка.

Данная цель предполагает решение следующего круга задач:

- уточнить и разграничить понятия "ликвидность" и "платежеспособность" коммерческого банка;

- определить задачи управления ликвидностью банка;

- выявить факторы, влияющие на ликвидность и платежеспособность банка;

- определить метод управления платежеспособностью;

- разработать теоретические подходы к созданию системы управления ликвидностью и платежеспособностью банка;

- дать характеристику подсистем и элементов системы комплексного управления ликвидностью и платежеспособностью банка; разработать единую методику управления ликвидностью и платежеспособностью коммерческого банка.

Цель и задачи определили объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают коммерческие банки России. Предметом исследования являются процессы управления ликвидностью и платежеспособностью коммерческих банков.

Методологическую основу теоретических обобщений составили достижения российской и зарубежной науки в области банковского дела. В процессе написания работы применялись следующие методы исследования: обобщающее-описательный, абстрактно-аналитический, методы формальной логики, что способствовало рассмотрению особенностей управления ликвидностью и платежеспособностью банка, системный подход, использование которого позволило разработать единую систему управления ликвидностью и платежеспособностью коммерческого банка.

В качестве информационно-статистической базы использовались материалы периодической печати, статистические и аналитические материалы ЦБ РФ, данные коммерческих банков, законодательные и нормативные документы ЦБ РФ и прочих государственных органов Российской Федерации.

Положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Для уточнения задач управления ликвидностью и платежеспособностью банка, в отличие от существующих неоднозначных подходов признающих данные понятия пересекающимися обоснована дифференциация определений ликвидность и платежеспособность банка как взаимозависящих, но самостоятельных, не являющихся взаимопоглощающими.

2. В основу применяемых в настоящее время методик управления ликвидностью положены следующие методы: коэффициентный метод; метод управления разрывом между активами и пассивами банка по суммам и срокам; метод потоков платежей. Эти методы требуют теоретического обоснования. Наиболее эффективным и отвечающим целям и интересам банка является подход к управлению ликвидностью коммерческого банка, основанный на методе потоков платежей, поскольку именно он позволяет непрерывно отслеживать и прогнозировать состояние ликвидности банка во всех ее деталях. При разработке методики управления ликвидностью коммерческого банка целесообразно брать за основу именно этот метод, сочетая его с элементами других методов.

3. Предлагаемый автором метод управления платежеспособностью банка позволяет разграничить подходы к управлению ликвидностью и платежеспособностью и обеспечить эффективное функционирование комплекса подразделений коммерческого банка, занимающихся внутренним управлением платежеспособностью.

4. Система управления ликвидностью и платежеспособностью банка состоит из подсистемы организации управления и подсистемы методического обеспечения процесса управления ликвидностью и платежеспособностью. Структурный анализ позволил определить взаимосвязи между указанными подсистемами и элементами, а так же уточнить их экономическое содержание.

5. Разработанная на основе созданной системы методика комплексного управления ликвидностью и платежеспособностью банка позволяет объединить управление ликвидностью и платежеспособностью в единый процесс, включающий анализ, прогнозирование, планирование и текущее управление.

Концептуальный подход диссертационного исследования состоит в создании единой открытой системы управления ликвидностью и платежеспособностью на основе реализации системного подхода, который позволяет осуществлять комплексное управление ликвидностью и платежеспособностью банка.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой теоретических и практических подходов к созданию единой системы комплексного управления ликвидностью и платежеспособностью банка. Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Уточнена сущность понятия ликвидности коммерческого банка и ее отличия от дефиниции платежеспособность банка. По мнению автора, основными характеристиками ликвидности банка выступают: ликвидность активов, ликвидность баланса, наличие достаточного резерва ликвидности, способность привлекать дополнительные денежные средства для покрытия обязательств, способность поддерживать оптимальную структуру входящих и исходящих потоков. Платежеспособность же является характеристикой, отражающей фактическое проведение или непроведение платежей.

2. Разработан метод управления платежеспособностью как отдельной характеристикой деятельности коммерческого банка, включающий следующие элементы:

- управление платежеспособностью корреспондентских счетов банка, в том числе: корреспондентского счета и корреспондентских субсчетов в подразделении расчетной сети Банка России; корреспондентских счетов (счетов "Ностро") и субсчетов в других кредитных организациях;

- управление платежеспособностью кассы банка.

3. Предложена система комплексного управления ликвидностью и платежеспособностью банка, представленная структурной схемой, и включающая совокупность взаимосвязанных подсистем организации управления и методического обеспечения процесса управления ликвидностью и платежеспособностью банка, определяющих внутреннее строение разработанной системы, входы и выходы системы, ее связь с окружающей средой. Подсистема организации управления ликвидностью и платежеспособностью банка включает следующие элементы: организационная подструктура, взаимосвязи между подразделениями, информационное обеспечение, документация и документооборот по операциям связанным с управлением ликвидностью и платежеспособностью банка. Подсистема методического обеспечения процесса управления ликвидностью и платежеспособностью банка объединяет такие элементы как: анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на ликвидность и платежеспособность, прогнозирование, планирование и порядок текущего управления ликвидностью и платежеспособностью банка.

4. Обоснована авторская методика, позволяющая объединить управление ликвидностью и платежеспособностью коммерческого банка в единый процесс, включающий анализ, прогнозирование, планирование и текущее управление. Для каждой составляющей разработано методическое обеспечение.

Теоретические и практические выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при создании систем управления ликвидностью и платежеспособностью коммерческих банков.

Научные результаты представленной работы могут быть использованы при подготовке методических материалов для обучения специалистов в области банковского дела и в преподавании курсов "Деньги, кредит, банки", "Деятельность коммерческих банков".

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях общим объемом 2,7 п.л.

На основе результатов полученных в ходе проведения диссертационного исследования была разработана методика управления ликвидностью и платежеспособностью коммерческого банка, апробированная и принятая к использованию в Ростовском инвестиционно-коммерческом промышленно-строительном банке ОАО "Ростпромстройбанк" и ОАО АКБ "Донкомбанк".

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Уразова, Светлана Александровна

Заключение

Проведенное исследование проблем управления ликвидностью и платежеспособностью коммерческих банков позволило сделать следующие основные выводы.

Рассматривая теоретические проблемы, существующие в данной области, мы пришли к следующим результатам:

1. В связи с существованием различных подходов к определению понятий «ликвидность» и «платежеспособность» коммерческого банка был проведен анализ различных определений данных дефиниций. На основе проведенного исследования были сформулированы следующие определения:

Ликвидность банка - это способность банка поддерживать ликвидность активов, ликвидность баланса, оптимальный объем резерва ликвидности ("ликвидной подушки"), способность привлекать дополнительные средства у ЦБ и на денежных рынках, а также способность поддерживать оптимальную структуру входящих и исходящих потоков денежных средств, позволяющую минимизировать дополнительную потребность в средствах платежа.

Платежеспособность банка следует определить, как способность банка осуществлять все необходимые платежи, как в безналичной, так и в наличной формах в соответствии со своими обязательствами и обязательствами клиентов.

2. Комплекс внутренних и внешних факторов, влияющих на ликвидность банка, может быть представлен следующим образом:

Внутренние факторы следует подразделить на основные и дополнительные.

К основным факторам относятся: а) качество активов; б) качество средств, привлеченных от вкладчиков и клиентов; в) ликвидность баланса; г) сбалансированность входящих и исходящих потоков платежей банка; д) наличие так называемой "ликвидной подушки"; е) зависимость от дорогостоящих внешних источников, в том числе от МБК; ж) качество системы управления ликвидностью банка, информационно-технологическое обеспечение этого процесса; з) достаточность капитала банка.

К дополнительным внутренним факторам следует отнести: а) грамотный маркетинг; б) квалификация кадров; в) имидж банка; г) размеры банка, наличие отделений, филиалов, дополнительных офисов.

К внешним факторам, влияющим на ликвидность, следует отнести: а) общую политическую и экономическую обстановку в стране; б) общебанковскую ситуацию в стране и регионе, в том числе, развитость межбанковского рынка; в) развитость рынка ценных бумаг; г) регулирование банковской деятельности; д) финансовую устойчивость заемщиков банка.

3. Факторами, влияющими на платежеспособность банка, следует признать: ликвидность и соответственно все влияющие на нее факторы; квалификацию и качество работы сотрудников банка, занимающихся проведением платежей; своевременность поступления платежей в банк; динамику движения средств по расчетным счетам и качество составления клиентами банка своих платежных календарей; структуру и качество внутренних и внешних источников поддержания платежеспособности банка.

4. К задачам управления ликвидностью банка следует отнести: а) обеспечение банку способности в установленные сроки погасить все свои обязательства; б) функция, заключающаяся в то, чтобы позволить банку избежать положения, при котором он вынужден продать свои активы по заниженной цене для выполнения своих обязательств; в) защита банка от необходимости платить завышенные проценты по своим обязательствам.

5. Были проанализированы особенности внешнего и внутреннего анализа ликвидности по следующим классификационным признакам: пользователи информации, назначение информации, информационной базе, характеру предоставляемой информации, приемам и методам проведения анализа, степени унификации методики, временному аспекту анализа.

6. На основе проведенного анализа существующих в настоящее время методик управления ликвидностью сделан вывод о возникновении следующих методов управления ликвидностью коммерческого банка: а) коэффициентный метод; б) метод управления разрывом между активами и пассивами банка по суммам и срокам; в) метод потоков платежей.

7. Наиболее эффективным и отвечающим целям и интересам банка является подход к управлению ликвидностью коммерческого банка, основанный на методе потоков платежей, при этом под понятием потока платежей следует понимать однонаправленное движение денежных средств по ряду операций банка на конкретный момент времени.

8. Разработан метод управления платежеспособностью банка, включающий следующие элементы: а) управление платежеспособностью корреспондентских счетов банка; б) управление платежеспособностью кассы; в) поддержание платежеспособности по прочим обязательствам банка.

Одним из ключевых вопросов управления коммерческим банком является разработка целостной методики управления ликвидностью, в связи с этим, следует отметить, что поскольку задачи управления ликвидностью коммерческого банка тесно связаны с реализацией задачи поддержания платежеспособности банка представляется целесообразным разработать единую систему управления ликвидностью и платежеспособностью банка. В связи, с чем в диссертационном исследовании была поставлена задача разработки подобной системы и на основании проведенного исследования мы пришли к следующим результатам:

1. Применение системного подхода позволило, последовательно переходя от модели "черного ящика" к модели состава, а в дальнейшем к модели структуры, создать единую систему комплексного управления ликвидностью и платежеспособностью банка, включающую подсистемы организации управления и методического обеспечения процесса управления, входы, выходы системы, а также ее связь с окружающей средой.

2. Подсистема организации управления должна включать следующие элементы: организационную подструктуру, взаимосвязи между подразделениями, информационное обеспечение, документацию и документооборот по операциям связанным с управлением ликвидностью и платежеспособностью банка. Наиболее оптимальной организационной подструктурой управления ликвидностью и платежеспособностью коммерческих банков является структура, построенная с учетом следующих принципов:

- создание специализированного отдела по управлению ликвидностью банка, осуществляющего планирование и текущее управление и непосредственно подчиняющегося заместителю управляющего банка; отдел управления ликвидностью должен в своей работе взаимодействовать другими отделами банка, деятельность которых связана с поддержанием ликвидности, координируя их действия. Кроме того, следует отметить, что организационная подструктура управления ликвидностью и платежеспособностью банка должна быть построена как система органического типа, в такой ее разновидности как конгломератная.

3. Подсистема методического обеспечения процесса управления ликвидностью и платежеспособностью банка в соответствии с разработанной системой должна включать следующие основные элементы: методику анализа влияния внутренних и внешних факторов, влияющих на ликвидность и платежеспособность; методику прогнозирования; методику планирования состояния ликвидности и платежеспособности банка и порядок текущего управления ликвидностью и платежеспособностью банка.

В третьей главе диссертационного исследования представлена разработанная автором комплексная методика управления ликвидностью и платежеспособностью банка, включающая четыре раздела, соответствующие перечисленным элементам подсистемы методического обеспечения процесса управления ликвидностью и платежеспособностью банка.

Анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на ликвидность и платежеспособность банка, включает в себя порядок анализа влияния внутренних и внешних, в том числе макро- и микроэкономических факторов, влияющих на данные характеристики работы банка.

Прогнозирование состояния ликвидности и платежеспособности банка предполагает прогнозирование входящих и исходящих потоков платежей, остатков средств на счетах, прогнозирование значений показателей ликвидности и платежеспособности банка.

Методика планирования ликвидности и платежеспособности банка включает следующие составляющие: планирование динамики потоков платежей; планирование значений экономических нормативов (Н2, НЗ, Н4, Н5, Н6), установленных ЦБ РФ в Инструкции №1; планирование значений показателей дефицита (излишка) ликвидности и коэффициентов дефицита (излишка) ликвидности; ситуационное планирование.

Разработанная методика текущего управления ликвидностью и платежеспособностью банка включает в себя: а) порядок текущего управления ликвидностью, в том числе:

- отслеживание соответствия активов и пассивов банка по суммам и срокам (т.е. характеристики ликвидности баланса банка);

- Формирование дополнительных внутренних резервов по привлеченным срочным депозитам с целью поддержания ликвидности баланса;

- Определение доли средств, хранящихся на текущих и расчетных счетах, депозитных счетах до востребования и срочных депозитах, которая может быть трансформирована в активы большей срочности; б) порядок управления платежеспособностью корреспондентских счетов, в том числе:

- расчет минимального лимита остатка средств на корреспондентском счете;

- планирование движения входящих и исходящих потоков платежей, проходящих через корреспондентский счет;

- текущее управление платежеспособностью корреспондентского счета;

- Формирование отчетов о структуре возможных источников получения дополнительных денежных средств;

- Определение оптимального варианта получения дополнительных денежных средств в случае возникновения недостатка средств для проведения платежей банка.

На основе разработанной автором системы управления ликвидностью и платежеспособностью коммерческого банка и методики управления ликвидностью и платежеспособностью представленной в третьей главе диссертационного исследования была разработана и апробирована методика управления ликвидностью и платежеспособностью конкретного коммерческого банка, включающая не только методологическую, но и организационную составляющую, в том числе бизнес-модель управления ликвидностью и платежеспособностью, перечень обязанностей различных подразделений банка, связанных с управлением ликвидностью и платежеспособностью, порядок документооборота, 35 форм используемых документов.

Внедрение данной методики позволило оптимизировать документооборот, связанный с процессом управления ликвидностью и платежеспособностью коммерческого банка; определить допустимые значения коэффициентов избытка (недостатка) ликвидности; определить уровень минимального остатка средств на корреспондентском счете; скоординировать действия сотрудников различных подразделений банка по разработке прогноза и построенного на его основе плана движения потоков платежей; совершенствовать работу по оценке текущего, а также прогнозируемого состояния ликвидности и платежеспособности банка по нескольким вариантам; совершенствовать порядок определения источников дополнительных денежных средств для проведения платежей, что привело к сокращению издержек, связанных с их получением. В заключение хотелось бы отметить, что внедрение разработанной методики в целом позволило систематизировать весь процесс управления ликвидностью и платежеспособностью коммерческого банка.