Управление малым промышленным предприятием на основе сбалансированной системы показателей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гомалеев, Александр Олегович
- Место защиты
- Тула
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гомалеев, Александр Олегович, Тула
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
и"* ¿.и I иьти I
Гомалеев Александр Олегович
УПРАВЛЕНИЕ МАЛЫМ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Болдырева Р.Ю.
Тула 2013
Оглавление
Введение...........................................................................................................................4
Глава 1. Анализ теоретических основ и практики управления малыми промышленными предприятиями на основе сбалансированной системы показателей.....................................................................................................................10
1.1. Исследование теоретических подходов и практики управления МПП в современных условиях...............................................................................................10
1.2. Сущность ССП как инструмента контроля и управления реализацией стратегии......................................................................................................................29
1.3. Классификация факторов, влияющих на успешное внедрение ССП на МПП.............................................................................................................................43
Выводы по 1 главе................................................................................................50
Глава 2. Разработка научно-методического подхода к управлению МПП на основе ССП.................................................................................................................................51
2.1. Разработка модели внедрения ССП на основе проектного подхода........51
2.2. Разработка методики внедрения ССП на МПП на основе проектного подхода........................................................................................................................71
2.3. Разработка показателей комплексной оценки состояния проекта внедрения ССП и успешности реализации стратегии МПП на основе ССП.......92
Выводы по 2 главе..............................................................................................102
Глава 3. Практическое применение разработанного научно-методического подхода к управлению МПП на основе ССП...........................................................104
3.1. Управление инициацией и планированием проекта внедрения ССП в ООО «Компания «НьюТон»....................................................................................104
3.2. Управление реализацией и завершением проекта внедрения ССП в ООО «Компания «НьюТон»..............................................................................................114
3.3. Комплексная оценка состояния проекта внедрения ССП и успешности реализации стратегии в ООО «Компания «НьюТон»...........................................126
Выводы по 3 главе..............................................................................................141
Заключение...................................................................................................................142
Библиографический список........................................................................................144
Приложения..................................................................................................................155
Введение
Актуальность темы исследования. Современные российские промышленные предприятия функционируют в условиях высокой сложности, неопределенности и динамичности внешней и внутренней среды. Необходимость использования эффективных инструментов и методов менеджмента, отвечающих требованиям новых экономических реалий, обуславливает, в этой связи, усиление важности оптимального сочетания стратегического и оперативного управления как на крупных, так и на средних и малых промышленных предприятиях.
Малые промышленные предприятия (далее - МПП) являются самостоятельной и наиболее типичной формой организации экономической жизни общества в условиях развитого рыночного хозяйства. Несмотря на наличие таких системных проблем, как высокая сложность выживания в конкурентной рыночной среде, низкая привлекательность для инвесторов и кредитных организаций, средний и низкий уровень управленческих компетенций руководителей и т.д., МПП характеризуются повышенной оперативностью в принятии управленческих решений, гибкостью, мобильностью, а также сравнительно небольшим (по отношению к средним и крупным промышленным предприятиям) объемом основных и вспомогательных бизнес-процессов, имеющих объективные резервы для оптимизации и улучшения.
Следует констатировать, что в посткризисный период 2010-2012 гг. именно Ml 111 продемонстрировали свою уникальную способность к интенсивному восстановлению и развитию. Так, по данным Калугастата, при сокращении численности МПП в Калужской области в среднем на 4,2% в год, их оборот увеличился по отношению к базовому 2010 г. на 8,1% в 2011 г. и на 27,5% в 2012 г. соответственно. Также стабильными темпами, на 6,5-7% в год, растет и среднемесячная заработная плата работников МПП региона. Однако динамика такого показателя, как размер инвестиций в основной капитал, не является столь оптимистичной. Напротив, его снижение в 2011 г. по отношению к 2010 г. составило 48% (с
965684,7 до 501797,1 тыс.руб.). Более того, в 2012 г. по отношению к предыдущему периоду размер инвестиций в основной капитал практически не изменился (503568,8 тыс.руб.), что, на наш взгляд, говорит либо об отсутствии у большинства собственников и руководителей малых промышленных предприятий формализованных стратегий развития, либо об их сугубо декларативном характере. По данным обзора, составленного Центром макроэкономических исследований Сбербанка России, 32,7% российских промышленных предприятий не имеет формализованной стратегии развития, а среди МПП их доля достигает почти 50%.
Одним из перспективных инструментов управления МПП, позволяющих на стадии планирования не только конкретизировать стратегию развития, но еще и эффективно её реализовать на оперативном уровне, может стать сбалансированная система показателей (далее - ССП), разработанная в начале 1990-х годов командой исследователей Гарвардской бизнес-школы под управлением профессора Р. Каплана. ССП, методически поддерживая достижение целевых финансовых показателей, предусматривает управление и нематериальными активами, которые отражают движение предприятия к созданию его будущей стоимости через инвестиции в персонал и технологии, оптимизацию бизнес-процессов и построение эффективных взаимоотношений с клиентами, а также позволяет эффективно осуществлять этап контроля и оценки степени достижения поставленных целей.
Степень разработанности темы. В специализированной литературе тема управления промышленным предприятием на основе ССП получила достаточно широкое распространение. Большой вклад в ее изучение внесли Нортон Д., Кап-лан Р., Нивен П., Браун М.Г., Ольве Н.-Г., Петри К., Рой Ж., Веттер М., Хервиг Р., Рамперсад Х.К.и др. Среди отечественных исследователей можно отметить Гер-шуна A.M., Горского М.А., Кандалинцева В.Г., Маленкова Ю.А., Слинькова В.Н., Федосеева A.B. и др.
Отмечая безусловную значимость их работ, следует, однако, констатировать, что многие теоретические и практические вопросы, касающиеся специфики управления малыми промышленными предприятиями на основе ССП, требуют
дальнейших исследований. Данный факт обусловил актуальность темы и предопределил его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подхода к управлению малым промышленным предприятием на основе ССП.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать и уточнить с учетом особенностей функционирования МПП понятие «стратегическое управление», разработать модель стратегического управления на МПП и определить в ней место и роль ССП;
- выявить и систематизировать факторы, влияющие на успешное внедрение ССП как инструмента контроля и управления реализацией стратегии на МПП;
- разработать модель внедрения ССП на МПП на основе проектного подхода;
- предложить показатели комплексной оценки состояния проекта внедрения ССП и успешности реализации стратегии МПП на ее основе, а также методики расчета данных показателей;
- разработать и апробировать методику внедрения ССП на малом промышленном предприятии.
Область исследования соответствует п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» и п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).
Объектом диссертационного исследования служат малые промышленные предприятия.
Предметом диссертационного исследования является процесс управления малым промышленным предприятием на основе ССП.
Теоретической и методологической базой исследования послужили российская и зарубежная экономическая литература, материалы периодической печа-
ти, методические материалы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ, открытые источники в сети Интернет, финансовая и статистическая отчетность ряда малых промышленных предприятий г. Калуги и Калужской области. При написании диссертационного исследования применялись методы обобщения и сравнения, анализа и синтеза теоретического и практического материала, экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованного методического подхода к управлению малым промышленным предприятием на основе ССП, применение которого позволит осуществлять оперативное управление в соответствии со стратегией его развития.
Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие «стратегическое управление» применительно к МПП, учитывающее особенности их функционирования в современных условиях, и разработана авторская модель стратегического управления на МПП, главной особенностью которой является включение этапа разработки системы контроля и управления реализацией стратегии, что позволяет обосновать выбор ССП в качестве базиса для реализации этого этапа.
2. Выявлены и систематизированы факторы прямого и косвенного воздействия, влияющие на успешное внедрение ССП на МПП, что позволило установить факторы качества и полноты внедрения как условия дальнейшей жизнеспособности системы.
3. Разработана модель внедрения ССП на МПП на основе проектного подхода, позволяющая определить содержание групп процессов инициации, планирования, исполнения, завершения, мониторинга и управления проектом внедрения, а также систему ролей, функций и возможных участников комплексной проектной организации при внедрении ССП для последующей успешной реализации стратегии МПП на оперативном уровне управления.
4. Предложены следующие показатели и методики их расчета: показатель комплексной оценки состояния проекта внедрения ССП на МПП, позволяющий эффективно управлять проектом внедрения в соответствии с выбранной стратеги-
ей изменений, и показатель успешности реализации стратегии МПП на основе ССП, обеспечивающий возможность статической и динамической комплексной оценки степени достижения поставленных стратегических целей.
5. Разработана и апробирована методика внедрения ССП на МПП, содержащая алгоритмы принятия управленческих решений по каждой из фаз жизненного цикла проекта внедрения, что позволяет перейти к дальнейшему регламентированному использованию ССП в рамках оперативного управления предприятием.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный научно-методический подход может быть применен для создания современной, работоспособной системы управления МПП вне зависимости от его отраслевой принадлежности, дающей возможность успешной реализации стратегии Ml 111 в соответствии с намерениями его собственников, стратегическим потенциалом и динамично изменяющимися условиями внешней и внутренней среды. Материалы и выводы работы также могут быть реализованы в учебном процессе в преподавании таких курсов, как «Стратегический менеджмент» и «Управление проектами».
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Развитие информационных технологий и их значение для модернизации социально-экономической системы» (г.Саратов, 2011г.),VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научное творчество XXI века» (г.Красноярск, 2012г.), XI Международной научно-практической конференции «Международные и региональные проблемы развития национальной экономики в современных условиях» (г.Калуга, 2012 г.).
Разработанный научно-методический подход был апробирован в процессе управления проектом внедрения и регламентированного использования ССП на малом промышленном предприятии ООО «Компания «НьюТон», что позволило эффективно спланировать, реализовать и завершить проект внедрения ССП в
условиях установленных ограничений, а также успешно реализовать стратегию данного предприятия на оперативном уровне управления.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,8 пл., в которых отражено основное содержание диссертации, из них 4 статьи - в изданиях из перечня ВАК.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений; изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 18 таблиц и 7 формул. Библиографический список включает 124 наименования.
Глава 1. Анализ теоретических основ и практики управления малыми промышленными предприятиями на основе сбалансированной системы
показателей
1.1. Исследование теоретических подходов и практики управления МПП в
современных условиях
Малые предприятия представляют собой вполне самостоятельную и наиболее типичную форму организации экономической жизни общества в условиях развитого рыночного хозяйства. Во всех странах мира они являются важнейшими источниками создания рабочих мест и отличаются способностью оперативно занимать ниши, в которых крупный бизнес не заинтересован. Так, например, на долю малых предприятий Калужской области сегодня приходится 15,9% валового регионального продукта. Большинство из них функционируют в сфере торговли (38,4%) и услуг (более 30%). На долю же малых промышленных предприятий (далее - МПП) приходится около 10,5% от их общей численности, что, в принципе, соответствует общероссийской статистике [78].
Рассмотрим ряд специфических особенностей МПП, которые, на наш взгляд, могут всесторонне охарактеризовать их как объект исследования.
1. Организация промышленного производства для малой структуры - процесс, как правило, более сложный, чем, например, организация деятельности по оказанию услуг. Этот процесс требует знания технологии, соответствующей квалификации работников, более дорогостоящего оборудования и т.д.
2. Продукция малых промышленных предприятий обычно более фондоемка и материалоемка по сравнению с продукцией (услугами) малых фирм другой отраслевой ориентации. При прочих равных условиях рентабельность промышленных предприятий ниже, следовательно, условия их выживания в конкурентной рыночной среде существенно хуже.
и
3. В отличие от крупных предприятий, где владельцы чаще всего являются инвесторами, не ведущими предпринимательскую деятельность на профессиональной основе, собственники МПП в абсолютном большинстве случаев являются их руководителями. Это приводит, во-первых, к уникальной возможности сочетания адаптивного, интуитивного и формализованного подходов к управлению предприятием; во-вторых - к сильной личной мотивации в плане создания максимально результативной и работоспособной системы менеджмента для своего бизнеса.
4. Для МПП характерно относительное отсутствие бюрократии, беспрецедентная концентрация и совмещение в руках руководителя финансово-хозяйственной, управленческой и инновационной деятельности, что, с одной стороны, повышает оперативность принятия управленческих решений (в том числе -стратегических), а с другой - придает им некоторый субъективизм.
5. Сравнительно небольшой (по отношению к средним и крупным промышленным предприятиям) объем основных и вспомогательных бизнес-процессов МПП, а также характеризующей их учетной и управленческой информации, чаще всего сочетается с объективным наличием резервов для их оптимизации и улучшения.
6. Малые промышленные предприятия более гибки и мобильны, чем крупные и средние компании. Они быстрее реагируют на изменение рыночной ситуации, а их изначально невысокая капиталоемкость позволяет с наименьшими потерями перепрофилировать или даже ликвидировать бизнес.
7.

Автореферат диссертации по теме "Управление малым промышленным предприятием на основе сбалансированной системы показателей"
На правах рукописи
ГОМАЛЕЕВ АЛЕКСАНДР ОЛЕГОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ МАЛЫМ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 8 НОЯ 2013
Тула 2013
005540710
005540710
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный университет».
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Болдырева Римма Юрьевна
Официальные оппоненты - Хлынин Эдуард Валентинович,
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», доцент кафедры «Экономика и управление»
Волков Андрей Иванович, кандидат экономических наук, доцент, Калужский филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана», доцент кафедры «Экономика и организация производства»
Ведущая организация - Уральский федеральный университет
имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, г. Екатеринбург
Защита состоится « Х/Н » декабря 2013г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.13 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, пр. Ленина, д. 92, ауд. 9-101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».
Автореферат разослан « р^уУ» ноября 2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Романова Людмила Ефимовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные российские промышленные предприятия функционируют в условиях высокой сложности, неопределенности Г„наГч™ос™ внешней и внутренней средь,. Необходимость использования эффективных инструментов и методов менеджмента, отвечающих новых экономических реалий, обуславливает, в этой связи, усиление важности оп тимального сочетания стратегического и оперативного управления как на круп ных так и на средних и малых промышленных предприятиях.
М«1е промышленные предприятия (далее - МПП) являются самостоятельной и наиболее типичной формой организации экономической >кизни общества в условиях развитого рыночного хозяйства. Несмотря на наличие таких системных проблем, как высокая сложность выживания в конкурентной рыночной среде низкая привлекательность для инвесторов и кредитных организации среднии и низкий уровень управленческих компетенций руководителем и т.д., МПП характеризуются повышенной оперативностью в принятии управленческих решении, гибкостью, мобильностью, а также сравнительно небольшим (по отношению к средним и крупным промышленным предприятиям) объемом основных и вспомогательных бизнес-процессов, имеющих объективные резервы для оптимизации и УЛУ™ '
Следует констатировать, что в посткризисныи период 2010-2012 гг. именно МПП продемонстрировали свою уникальную способность к интенсивному восстановлению и развитию. Так, по данным Калугастата, при сокращении численности МПП в Калужской области в среднем на 4,2% в год, их оборот увеличился по отношению к Новому 2010 г. на 8,1% в 2011 г. и на 27,5% в 2012 г. соответственна Также стабильными темпами, на 6,5-7% в год, растет и среднемесячная заработная плата работников МПП региона. Однако динамика такого показателя, как размер инвестиций в основной капитал, не является столь оптимистичной Напротив его снижение в 2011 г. по отношению к 2010 г. составило 48% (с 965684,7 до 501797,1тыс.руб.). Более того, в 2012 г. по отношению к предыдущему периоду размер инвестиций в основной капитал практически не изменился (50356» й тыс руб.), что, на наш взгляд, говорит либо об отсутствии у большинства собственников и руководителей малых промышленных предприятий формализованных стратегий развития, либо об их сугубо декларативном характере. По данным обзора, составленного Центром макроэкономических исследовании Сбербанка России 32,7% российских промышленных предприятий не имеет формализованной стратегии развития, а среди МПП их доля достигает почти 50%.
Одним из перспективных инструментов управления МПП, позволяющих на стадии планирования не только конкретизировать стратегию развития, но еще и эффективно её реализовать на оперативном уровне, может стать сбалансированная система показателей (далее - ССП), разработанная в начале 1990-х годов командой исследователей Гарвардской бизнес-школы под управлением профессора Каплана ССП, методически поддерживая достижение целевых финансовых показателей, предусматривает управление и нематериальными активами, которые отражают движение предприятия к созданию его будущей стоимости через инвестиции в персонал и технологии, оптимизацию бизнес-процессов и построение эф-
фективных взаимоотношений с клиентами, а также позволяет эффективно осуществлять этап контроля и оценки степени достижения поставленных целей.
Степень разработанности темы. В специализированной литературе тема управления промышленным предприятием на основе ССП получила достаточно широкое распространение. Большой вклад в ее изучение внесли Нортон Д., Каплан Р., Нивен П., Браун М.Г, Ольве Н.-Г., Петри К., Рой Ж., Ветгер М„ Хервиг Р., Рамперсад Х.К.и др. Среди отечественных исследователей можно отметить Гер-шуна A.M., Горского М.А., Кандалинцева В.Г., Маленкова Ю.А., Слинькова В.Н., Федосеева A.B. и др.
Отмечая безусловную значимость их работ, следует, однако, констатировать, что многие теоретические и практические вопросы, касающиеся специфики управления малыми промышленными предприятиями на основе ССП, требуют дальнейших исследований. Данный факт обусловил актуальность темы и предопределил его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подхода к управлению малым промышленным предприятием на основе ССП.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать и уточнить с учетом особенностей функционирования МПП понятие «стратегическое управление», разработать модель стратегического управления на МПП и определить в ней место и роль ССП;
выявить и систематизировать факторы, влияющие на успешное внедрение CC1I как инструмента контроля и управления реализацией стратегии на МПП-
- разработать модель внедрения ССП на МПП на основе проектного подхоДа;
- предложить показатели комплексной оценки состояния проекта внедрения ССП и успешности реализации стратегии МПП на ее основе, а также методики расчета данных показателей;
- разработать и апробировать методику внедрения ССП на малом промышленном предприятии.
Область исследования соответствует п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях отраслях и комплексах» и п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятии, отраслей, комплексов» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность). к
Объектом диссертационного исследования служат малые промышленные предприятия.
Предметом диссертационного исследования является процесс управления малым промышленным предприятием на основе ССП.
Теоретической и методологической базой исследования послужили российская и зарубежная экономическая литература, материалы периодической печати, методические материалы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ, открытые источники в сети Интернет, финансовая и статистическая отчетность ряда малых промышленных предприятий г. Калуги и Калужской области. При написании диссертационного исследования применялись
методы обобщения и сравнения, анализа и синтеза теоретического и практического материала, экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованного методического подхода к управлению малым промышленным предприятием на основе ССП, применение которого позволит осуществлять оперативное управление в соответствии со стратегией его развития.
Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие «стратегическое управление» применительно к МПП, учитывающее особенности их функционирования в современных условиях и разработана авторская модель стратегического управления на МПП, главной особенностью которой является включение этапа разработки системы контроля и управления реализацией стратегии, что позволяет обосновать выбор ССП в качестве базиса для реализации этого этапа.
2. Выявлены и систематизированы факторы прямого и косвенного воздействия, влияющие на успешное внедрение ССП на МПП, что позволило установить факторы качества и полноты внедрения как условия дальнейшей жизнеспособности системы.
3. Разработана модель внедрения ССП на МПП на основе проектного подхода, позволяющая определить содержание групп процессов инициации, планирования, исполнения, завершения, мониторинга и управления проектом внедрения, а также' систему ролей, функций и возможных участников комплексной проектной организации при внедрении ССП дня последующей успешной реализации стратегии МПП на оперативном уровне управления.
4. Предложены следующие показатели и методики их расчета: показатель комплексной оценки состояния проекта внедрения ССП на МПП, позволяющий эффективно управлять проектом внедрения в соответствии с выбранной стратегией изменений, и показатель успешности реализации стратегии МПП на основе ССП, обеспечивающий возможность статической и динамической комплексной оценки степени достижения поставленных стратегических целей.
5. Разработана и апробирована методика внедрения ССП на МПП, содержащая алгоритмы принятия управленческих решений по каждой из фаз жизненного цикла проекта внедрения, что позволяет перейти к дальнейшему регламентированному использованию ССП в рамках оперативного управления предприятием.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный научно-методический подход может быть применен для создания современной, работоспособной системы управления МПП вне зависимости от его отраслевой принадлежности, дающей возможность успешной реализации стратегии МПП в соответствии с намерениями его собственников, стратегическим потенциалом и динамично изменяющимися условиями внешней и внутренней среды. Материалы и выводы работы также могут быть реализованы в учебном процессе в преподавании таких курсов, как «Стратегический менеджмент» и «Управление проектами».
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Развитие информационных технологий и их значение для модернизации социально-экономической системы» (г.Саратов, 2011г.),VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых
«Научное творчество XXI века» (г.Красноярск, 2012г.), XI Международной научно-практической конференции «Международные и региональные проблемы развития национальной экономики в современных условиях» (г.Калуга, 2012 г.).
Разработанный научно-методический подход был апробирован в процессе управления проектом внедрения и регламентированного использования ССП на малом промышленном предприятии ООО «Компания «НьюТон», что позволило эффективно спланировать, реализовать и завершить проект внедрения ССП в условиях установленных ограничений, а также успешно реализовать стратегию данного предприятия на оперативном уровне управления.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,8 пл., в которых отражено основное содержание диссертации, из них 4 статьи - в изданиях из перечня ВАК.
■Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений; изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 18 таблиц и 7 формул. Библиографический список включает 124 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Анализ теоретических основ и практики управления малыми промышленными предприятиями на основе сбалансированной системы показателей» выявлена важность оптимального сочетания и равновесия между стратегическим и оперативным управлением; уточнено понятие «стратегическое управление» и предложена авторская модель стратегического управления на МПП; обоснована возможность применения ССП как инструмента контроля и управления реализацией стратегии МПП; разработана классификация факторов, влияющих на успешное внедрение ССП на МПП.
Во второй главе «Разработка научно-методического подхода к управлению МПП на основе ССП» разработаны модель и методика внедрения ССП на малых промышленных предприятиях на основе проектного подхода; предложены показатели комплексной оценки состояния проекта внедрения ССП и успешности реализации стратегии МПП на основе ССП, а также методики расчета данных показателей.
В третьей главе «Практическое применение разработанного научно-методического подхода к управлению МПП на основе ССП» представлены результаты апробации предложенного научно-методического подхода в процессе управления проектом внедрения и регламентированного использования ССП на малом промышленном предприятии ООО «Компания «НьюТон». Результаты апробации продемонстрировали возможность построения эффективной системы управления МПП на основе СПП, что подтверждает обоснованность методических разработок автора.
В заключении изложены основные выводы, полученные по результатам исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1 Уточнено понятие «стратегическое управление» применительно к МПП, учитывающее особенности их функционирования в современных условиях и разработана авторская модель стратегического управления на МПП, главной особенностью которой является включение этапа разработки системы контроля и управления реализацией стратегии, что позволяет обосновать выбор ССП в качестве базиса для реализации этого этапа. _
Малые предприятия, в том числе и промышленные, представляют соОои вполне самостоятельную и наиболее типичную форму организации экономической жизни общества в условиях развитого рыночного хозяйства.
К главным особенностям российского МПП как объекта управления следует отнести значительную концентрацию и совмещение в руках его руководителя финансово-хозяйственной, управленческой, инновационной деятельности и сильную личную мотивацию собственников в плане создания максимально результативной и работоспособной системы менеджмента для своего бизнеса. При этом сравнительно небольшой объем основных и вспомогательных бизнес-процессов МПП, а также характеризующей их учетной и управленческой информации, чаще всего сочетается с объективным наличием резервов для их оптимизации и улучшения.
Следует, однако, отметить, что высший менеджмент МПП характеризуется средним и низким уровнем управленческих компетенций в сочетании с отсутствием возможности по привлечению высококвалифицированных менеджеров, а малые капитализация, прозрачность и известность данных предприятий на рынке снижают их привлекательность для инвесторов и кредитных организации.
Учитывая выявленные особенности, а также то, что внешняя деловая среда функционирования МПП и дальше будет оставаться в целом сложной и нестабильной, пути их выживания и развития стоит искать в направлениях внутренней оптимизации, совершенствования форм организации производства, маркетинговой и сбытовой деятельности, управления финансами, инновациями, персоналом и т.д. Причем вектор вышеупомянутых изменений должен быть ориентирован не только и не столько на решение текущих проблем, сколько на формирование стратегического потенциала предприятия, способного обеспечить его долгосрочное устойчивое функционирование и развитие. _
Стратегическое управление является неотъемлемой частью общей системы управления предприятием. Однако рассмотрению специфики стратегического управления МПП посвящено весьма ограниченное число публикации и научных работ, что продиктовало необходимость проведения в обозначенном направлении дополнительного комплексного исследования, в котором приняли участие 75 собственников и руководителей МПП Калужской области.
По результатам исследования сделан вывод, что высший менеджмент 64,7/о МПП руководит своим производством без формализованной стратегии развития, при этом факт ее эффективной реализации отметили лишь 14,9% респондентов. На 8-ми из 10 предприятий собственник и его руководитель являются одним и тем же лицом Между тем, 72,5% предпринимателей считают для себя актуальным вопрос о частичной или полной передаче своих полномочий исполнительному директору
(наемному управляющему). При этом задачи обеспечения прозрачности управления, оценки эффективности бизнеса, наличия понятной и обоснованной стратегии его развития, возможности оценки и контроля процесса реализации разработанной стратегии выходят для них на первый план.
В результате анализа известных подходов к трактовке понятия стратегического управления и исследования специфики МПП как его объекта было предложено его уточненное определение: это комплексная система реализации стратегического замысла или (и) устранения стратегической проблемы предприятия, основанная на интеграционном анализе его внешней и внутренней среды, перспективной оценке стратегического потенциала, а также на эффективных процессах контроля и управления реализацией стратегии.
В развитие сформулированного определения и проведенного исследования разработана авторская модель стратегического управления на МПП, изображенная на рисунке 1.
Рисунок 1 - Модель стратегического управления на малом промышленном предприятии
Главной особенностью предлагаемой на рисунке 1 модели является присутствие этапа разработки системы контроля и управления реализацией стратегии. Данная система призвана обеспечить своей функциональностью этапы стратегиче-
ского позиционирования и разработки дерева целей, разработки стратегических мероприятий и их ресурсного обеспечения, реализации стратегии и управления изменениями, а также оценки результатов и эффективности реализации стратегии. Таким образом, важнейшей функцией данной системы является обеспечение методической последовательности, целостности и системности всего стратегического процесса на предприятии.
Для определения наиболее приемлемой основы для построения системы контроля и управления реализацией стратегии МПП в рамках вышеупомянутого комплексного исследования из 15 сформулированных критериев были отобраны 9 наиболее значимых (таблица 1).
Таблица 1 - Критерии выбора системы показателей для построения системы
контроля и управления реализацией стратегии на МПП__
Код
Z1
Z2
Z3
Критерий
Взаимосвязь системы показателей и стратегии организации
Возможность адаптации модели к условиям функционирования МПП
Взаимосвязь результатов и вознаграждения (мотивационная сторона системы показателей)_ '____—_-
Z4
Возможность оперативного управления на основе системы показателей
Z5
Экономическая целесообразность построения системы показателей (соотношение затрат на построение и выгод от использования системы)__
Z6
Z7
Охват всех сфер деятельности организации
Возможность количественной оценки любого показателя, входящего в систему
Z8
Направленность системы на объединение усилий различных подразделений для достижения общих целей (коммуникационная сторона)
Z9
Степень теоретической разработанности и практической применяемости системы показателей __
Для оценки известных альтернативных систем показателей по отобранным критериям и выбора из них наиболее оптимальной был использован один из эвристических методов моделирования управленческих решений - метод «комиссий» (таблица 2).
Таблица 2 - Матрица соответствия систем показателей критериям выбора
№
Г Название
п/п Z1
1. Бортовое табло (Tableau de Board)
Пирамида деятельности (эффективности) (Performance Pyramid)
Модель Е2РМ (Effective Progress and Performance Measurement)_
Квантовое измерение достижений (Quantum Performance Measurement)
Сбалансированная система показателей (Balanced Scorecard, BSC)_
Комплексный анализ данных (Data Envelopment Analysis, PEA)_
Система управления на основе экономической добавленной стоимости (EVA-based management)
9.
Модель стратегических карт JI. Мейселя (BSC - Lawrence S.Maisel's model)_
Универсальная система показателей Рам-персада (Total Performance Scorecard, TPS)
Условные обозначения:
- практически полностью соответствует
- соответствует частично
- практически не соответствует
В результате в качестве базиса для построения системы контроля и управления реализацией стратегии МПП была определена Balanced Scorecard (сбалансированная система показателей, ССП), позволяющая переводить стратегию предприятия в комплексный набор монетарных и немонетарных индикаторов для внутрифирменных управленческих целей на оперативном уровне и обеспечивающая своей функциональностью сразу несколько этапов предложенной модели стратегического управления на МПП.
2. Выявлены и систематизированы факторы прямого и косвенного воздействия, влияющие на успешное внедрение ССП на МПП, что позволило установить факторы качества и полноты внедрения как условия дальнейшей жизнеспособности системы.
Исследование показало, что, наряду с выявленными преимуществами от использования ССП в качестве системы контроля и управления реализацией стратегии, позволяющими аргументировать возможность адаптации данной концепции к специфике функционирования МПП, существуют проблемы, связанные с ее внедрением. Более того, сделан вывод о том, что максимальное следование методологии ССП при ее внедрении на российских МПП является определяющим условием ее дальнейшей потенциальной жизнеспособности.
Классификация факторов, влияющих на успешное внедрение сбалансированной системы показателей на МПП, представлена на рисунке 2.
Также было установлено, что заложенная авторами концепции ССП Д. Нортоном и Р. Капланом последовательность действий по ее внедрению содержит все характерные отличительные признаки проекта, а именно:
- эти действия характеризуются однократностью, они ограничены во времени и направлены на достижение конкретных управленческих целей и результатов, ведут к созданию в некотором роде уникального для данного предприятия организационного состояния;
- эти действия характеризуются достаточно большой комплексностью и сложностью;
- эти действия осуществляются в условиях объективной для любого предприятия ограниченности в ресурсах (временных, финансовых, трудовых и т.д.).
Сложившаяся практика принятия стратегических управленческих решений
на основе экономико-финансовых показателей деятельности МПП
Особенности систем внутренней и внешней отчетности МПП
Отсутствие у МПП опыта реализации проектов оптимизации систем управления
Малое количество успешных полноценных внедрений ССП в практике российского менеджмента
'^Факторы косвенного воздействия, формирующие условия внедрения > ССП на малых промышленных предприятиях
_
й ^ ^
; .Фактрр^прямого воздействия, влияющие на успешное внедрение . . ССП на малых промьтщленных предприятиях
. Факторы, предшествующие успешному внедрению ССП
—1У -у
Наличие установленных собственниками целей проекта внедрения ССП и критериев их достижения
Наличие у предприятия четко сформулированной стратегии развития
Наличие у руководства и сотрудников понимания миссии и нидсния предприятия на всех
уровнях управления, как следствие - создание ощущения необходимости стратегических перемен
Факторы, сопутствующие успешному внедрению ССП
—к -у
Наличие эффективной команды
внедрения ССП, при необходимости - привлечение консультантов
Адекватное поставленным задачам ресурсное обеспечение проекта внедрения ССП
Системное воплощение методологии разработки и внедрения ССП с учетом индивидуальных особенностей предприятия
Эффективно« управление изменениями и рисками проекта внедрения ССП
Факторы, способствующие успешному использованию и •• дальнейшему развитей ССП
Поддержка регулярного и непрерывного процесса по реализации стратегии на основе ССП
Наличие регламентов и форм отчетности по ССП
Регулярный пересмотр и корректировка ССП с учетом меняющихся условий внутренней и внешней среды
Рисунок 2 - Классификация факторов, влияющих на успешное внедрение сбалансированной системы показателей на МПП
Актуальность выявленных в диссертационном исследовании проблем и факторов, связанных с внедрением и дальнейшим регламентированным использованием ССП в качестве системы контроля и управления реализацией стратегии на российских МПП, определила необходимость их дальнейшего разрешения.
3. Разработана модель внедрения ССП на МПП на основе проектного подхода, позволяющая определить содержание групп процессов инициации, планирования, исполнения, завершения, мониторинга и управления проектом внедрения, а также систему ролей, функций и возможных участников комплексной проектной организации при внедрении ССП для последующей успешной реализации стратегии МПП на оперативном уровне управления.
Проведенный в исследовании анализ полноты и комплексности известных методик внедрения ССП продемонстрировал необходимость разработки модифицированной модели внедрения, основой которой стала концепция внедрения ССП немецкой компании Ног/аШ&РаПпеге.
Для совершенствования предложенной концепции был использован проектный подход, исходная идея которого заключается в выделении какой-либо задачи среди других, рассмотрении ее как проекта, т.е. как комплекса взаимосвязанных работ, намеченных к выполнению в установленные сроки и с заданным уровнем затрат и требований к качеству, сосредоточении на этой задаче необходимых ресурсов и особом контроле за проведением всех этапов работ, что определяет его специфику и обусловливает потенциальную эффективность.
Разработанная модель внедрения сбалансированной системы показателей на основе проектного подхода представлена на рисунке 3.
Рисунок 3 — Модель внедрения сбалансированной системы показателей на МПП на основе проектного подхода
Согласно представленной модели, при дальнейшем пошаговом описании методики внедрения необходимо говорить о проектном подходе как об инструменте, поддерживающем и сопровождающем:
- процессы инициации проекта внедрения ССП;
- процессы планирования проекта внедрения ССП;
- процессы реализации проекта внедрения ССП;
- процессы мониторинга и управления проектом внедрения ССП;
- процессы завершения проекта внедрения ССП.
В диссертационном исследовании приведена подробная детализация приведенных на рисунке 3 групп процессов применительно к проекту внедрения ССП на малом промышленном предприятии. Их содержание имеет в совокупности исчерпывающий характер в соответствии с ГОСТ Р 54869-2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом», однако может быть изменено в сторону уменьшения в зависимости от масштаба внедрения.
Очевидно, что комплексные проекты внедрения ССП на МПП требуют точного определения ролей и подчиненности. В диссертационном исследовании представлены роли, функции и возможные участники комплексной проектной организации, а именно:
- владелец системы ССП;
- руководящий комитет проекта внедрения;
- команда проекта, в том числе - архитекторы и координаторы ССП, оперативное руководство проектом внедрения;
- представители группы стратегического контроля.
4. Предложены следующие показатели и методики их расчета: показатель комплексной оценки состояния проекта внедрения ССП на МПП, позволяющий эффективно управлять проектом внедрения в соответствии с выбранной стратегией изменений, и показатель успешности реализации стратегии МПП на основе ССП, обеспечивающий возможность статической и динамической комплексной оценки степени достижения поставленных стратегических целен.
Для оценки текущего состояния проекта внедрения ССП, а также управления его потенциальной и результирующей эффективностью, в диссертационном исследовании предложено использовать комплексную оценку проектных отклонений как средневзвешенной суммы частных отклонений по времени, стоимости (ресурсам) и качеству продукта проекта внедрения ССП, а также степени его влияния на эффективность операционной деятельности предприятия:
^ Kt+Kc+Kq+Ke
где ц — показатель комплексной оценки состояния проекта внедрения ССП; jit — текущее или результирующее отклонение по времени; ¡1С — текущее или результирующее отклонение по стоимости (ресурсам); (iq - текущее или результирующее отклонение по качеству;
це - текущее или результирующее влияние проекта внедрения на эффективность операционной деятельности предприятия;
Kt, Кс, Kq - коэффициенты критичности отклонений по времени, стоимости (ресурсам) и качеству;
Ке — коэффициент влияния проекта внедрения на эффективность операционной деятельности предприятия.
Коэффициенты Ки Кс, Кд и Ке определяются в соответствии с согласованной с заказчиком типовой стратегией изменений. Рекомендуемые значения коэффициентов критичности отклонений для проекта внедрения ССП на М1111 определены с использованием метода экспертных оценок и приведены в таблице 3.
Таблица 3 - Рекомендуемые значения коэффициентов критичности отклонений
для проекта внедрения ССП на МП11
Типовые стратегии изменений Рекомендуемые значения коэффициентов критичности отклонений
к, кс ка
Стратегия ограничения сроков V : : 0,5;;-г " 0,1 0,2 0,2
Стратегия ограничения ресурсов 0,1 о.5 0,2 0,2
Стратегия достижения результата 0,1 0,2 0,2
Стратегия сохранения эффективности операционной деятельности 0,1 0,2 0,2
Исследование показало, что максимальной полезностью для эффективного управления изменениями в проекте внедрения обладает динамическая совокупность значений как результирующего показателя, так и формирующих его отдельных проектных отклонений, измеряемых с заранее заявленной периодичностью (как минимум в конце плановых сроков каждого из этапов (фаз) проекта).
Показатель успешности реализации стратегии МПП на основе ССП предлагается определять путем совокупного сравнения запланированных и фактически достигнутых значений ключевых показателей, соответствующих целям стратегической карты корпоративного уровня. Необходимо отметить, что речь идет именно о запаздывающих показателях, т.к. они, в конечном счете, и определяют степень достижения главных финансовых целей, установленных собственниками.
Для точного определения уровня воздействия каждого из оцениваемых показателей на успешность реализации стратегии МПП, в работе предлагается про-ранжировать удельный вес их значимости по перспективам стратегической карты (таблица 4).
Таблица 4 — Удельные веса значимости показателей по перспективам
стратегической карты МШ1
Перспектива / Группа показателей Удельный вес группы показателей Рекомендуемые значения Ш...114 для МПП
Финансы Ш 0,55
Рынок/Клиенты Я2 0,15
Бизнес-процессы ЯЗ 0,20
Инфраструктура/Сотрудники Я4 0,10
Значения Ш ...114 должны удовлетворять совокупности условий, приведенных в системе (2).
> К2 + КЗ + Й4 I КЗ > Я2 (2)
|ЯЗ > Я4
Ч?1+Я2 + Я3 + Д4 = 1 В карте ССП могут присутствовать два вида показателей. Для первого (А) характерным является установление планового (целевого) значения Рплан. и неко-
торого предела некритичного занижения Р„.3а„.. Критерием абсолютного успеха является завышение фактического значения Рфает. относительно планового, а критерием абсолютной неудачи - попадание в зону критичных отклонений. Второй вид (В) показателя является «зеркальным отображением» первого.
В зависимости от вида показателя, ему присваивается балльная оценка Ь в соответствии с его текущим фактическим значением (таблица 5).
Таблица 5 - Значения балльной оценки Ь, присваиваемые в зависимости от
вида показателя
Показатели вида А Показатели вида В
Значение Ь Условие Зона Значение Ь Условие Зона
0 Рфакт. ^Рнлан. Критичное занижение 0 Рфакт.^Рн.зав. Критичное завышение
Рнлан. / Рн зан ^ Рфакт. "^Рплан. Некритичное занижение Рплан. / Рн.зав Рплан. ^-Рфакт. — Рн.зав. Некритичное завышение
1 Рфа)ст — Рплан. Завышение 1 Рфакт. — Рплан. Занижение
Плановый показатель абсолютной успешности реализации стратегии МПП на основе ССП рассчитывается по формуле:
^план. = 1 X N1 х Я1 + 1 х N2 х Я2 + 1 х N3 х ЯЗ + 1 х ЛГ4 х Я4, (3)
где Ы1..ЛЧ4 - количество ключевых показателей в перспективах Финансы, Рынок/Клиенты, Бизнес-процессы и Инфраструктура/Сотрудники соответственно.
В свою очередь, фактический показатель успешности реализации стратегии МПП на основе ССП принимает значение:
Ефакт. = ЕГЛО,- X Я1) + ъчиь х Я2) + X ЯЗ) + Е^гСЬн * М) (4)
Для перехода к качественной оценке уровня успешности реализации стратегии используется модифицированная шкала Дж. Надпера, описанная им в работе «Конструирование работоспособных систем» (таблица б), при условии, что:
= Ч+ £»=1(5)
СР- Nl+N2+N3+N<^
Таблица 6 - Качественная оценка успешности реализации стратегии в зависимости от сравнительной количественной оценки Еплан. и £факт.
Сравнительная количественная оценка Еплан. и Яфакт. Качественная оценка успешности реализации стратегии
¿¡факт. — ^план. «полностью реализована»
^ср. X ¿"план. — ^факт. ^ ^"план. «реализована большей частью»
^факт. ^ ^ср. X ¿"план. «не реализована»
Получая данные о фактических значениях показателей в перспективах стратегической карты, с помощью предложенного инструментария можно оценить не только результирующую статическую оценку успешности реализации стратегии МПП, но и проследить ее динамику по совпадающим периодам измерения ключевых показателей эффективности.
5. Разработана и апробирована методика внедрения ССП на МПП, содержащая алгоритмы принятия управленческих решений по каждой из фаз жизненного цикла проекта внедрения, что позволяет перейти к дальнейшему регламентированному использованию ССП в рамках оперативного управления предприятием.
Для решения поставленной в исследовании задачи по разработке методики внедрения ССП проект внедрения был представлен в виде последовательности четырех классических фаз его жизненного цикла: инициации, планирования, реализации и завершения. Для каждой фазы был определен вариативный перечень обязательных мероприятий, мероприятий по необходимости и согласованию с заказчиком, набор рекомендуемых для их реализации инструментов и методов, а также ожидаемые и контролируемые выходные результаты.
>К отличительным особенностям разработанной для фазы инициации пошаговой методики можно отнести:
- наличие рекомендаций, связанных с необходимостью учета намерений собственников предприятия, оценкой своевременности запуска проекта внедрения и назначением проектного менеджера;
- описание порядка действий по формализации стратегии развития МПП с учетом методологии ССП;
- предварительное утверждение и документирование критических факторов успеха проекта внедрения ССП в совокупности с выбором одной из четырех стратегий возможных изменений в проекте, а именно — стратегии достижения результата, стратегии ограничения сроков, стратегии ограничения ресурсов и стратегии сохранения эффективности операционной деятельности.
К отличительным особенностям разработанной для фазы планирования пошаговой методики можно отнести:
- функциональное разделение ответственности между группой архитекторов и координаторов ССП и группой оперативного руководства проектом внедрения ССП;
- обоснование необходимости оперативного выбора и внедрения решения для автоматизации ССП в целях его использования в качестве оценочной системы, системы ИТ-поддержки стратегического управления и инструмента распространения информации; '
- наличие рекомендаций по использованию представленной автором обобщенной модели формирования стратегической карты для МПП в процессе определения стратегических целей и визуализации стратегии.
Отметим, что применение проектного подхода в стратегическом управлении конкретным МПП будет способствовать появлению элементов корпоративной системы управления проектами и, как следствие - обеспечивать методически выверенный подход к разработке стратегических мероприятий, каждое из которых, как правило, является проектом.
К отличительным особенностям разработанной для фазы реализации пошаговой методики можно отнести:
- наличие рекомендаций по определению структуры и методов каскадирования ССП корпоративного уровня на уровень подразделений и сотрудников МПП, а также по их согласованию;
- структурированное описание конкретных формализованных шагов по выбору подразделения для пилотного внедрения и его осуществлению;
- порядок проведения всеобщего внедрения и управления изменениями в проекте внедрения ССП на МПП.
К отличительным особенностям разработанной для фазы завершения пошаговой методики можно отнести описание мероприятий по разработке, документированию и внедрению регламентированной политики в области дальнейшего использования ССП на малом промышленном предприятии, а также по ее активной интеграции в системы планирования, отчетности, мотивации и риск-менеджмента.
Разработанный научно-методический подход был апробирован в процессе управления проектом внедрения и дальнейшего регламентированного использования ССП на одном из малых предприятий мебельной промышленности г.Капуги, ООО «Компания «НьюТон».
Итоговым результатом и главным свидетельством количественной эффективности проекта внедрения ССП в ООО «Компания «НьюТон» стали:
- успешная реализация и завершение проекта внедрения ССП в условиях заранее установленных ограничений по времени и ресурсам, а также требований к качеству внедрения и степени допустимого влияния проекта на эффективность операционной деятельности предприятия (результирующий ц составил 4,8 при минимальном текущем значении 4,5);
- достижение абсолютного большинства целевых значений ключевых показателей эффективности, соответствующих стратегическим целям внедренной ССП (таблица 7).
Таблица 7 - Основные результаты реализации стратегии __ООО «Компания «НьюТон»
Показатель Значение до внедрения ССП Значение после внедрения ССП
Средняя длительность производственного цикла изделий 25 дн. 15 дн.
Количество заказов, выполненных с нарушением сроков по договорам 40% 13%
Средняя сумма заказов по договорам 100 тыс.руб. 150 тыс.руб.
Количество рекламаций на 100 заказов 24,7 5,2
Рентабельность продаж 7,7% 28%
Размер дивидендов за отчетный период (год) 406,1 тыс.руб. 2040,1 тыс.руб.
Начиная со второго квартала 2012 г., ООО «Компания «НьюТон» продемонстрировало реализацию стратегии «в большей ее части», причем фактический показатель Ефакт увеличивался более быстрыми темпами, чем произведение Еплзн X ¿ср., что, безусловно, можно считать положительной тенденцией.
Качественные изменения в системе управления ООО «Компания «НьюТон» могут быть систематизированы следующим образом:
- собственники предприятия получили в свое распоряжение современную, работоспособную систему стратегического управления предприятием, дающую возможность отслеживания реализации стратегии и ее корректировки в соответствии с изменяющимися условиями хозяйствования;
- разработанные политики в области дальнейшего применения ССП обеспечили методическую поддержку принятия всех управленческих решений, призванных устранить разрывы между оперативной деятельностью предприятия и его стратегическими планами;
- проектный подход, успешно примененный в процессе разработки и внедрения ССП в ООО «Компания «НьюТон», стал одной из руководящих методологий в деятельности предприятия, в том числе - в разрезе управления реализацией комплекса мероприятий, предусмотренных стратегическим планом;
- наличие четких логических взаимосвязей между целями в перспективах внедренной ССП позволило добиться понимания процессов, происходящих на предприятии, на уровне структурных подразделений и исполнителей, а также улучшило взаимодействие между ними;
■•- интегрированные в систему управления ООО «Компания «НьюТон» информационные системы существенно повысили скорость, своевременность и качество принимаемых управленческих решений в рамках реализации стратегии предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования разработан научно-методический подход к управлению МПП, базирующийся на формировании обоснованных управленческих решений с использованием проектного подхода в процессе внедрения и регламентированного использования сбалансированной системы показателей в качестве системы контроля и управления реализацией стратегии, что позволяет осуществлять оперативное управление МПП в соответствии со стратегией его развития.
Основные выводы и результаты:
1. Предложено уточненное определение понятия «стратегическое управление», учитывающее особенности функционирования современных российских МПП: это комплексная система реализации стратегического замысла или (и) устранения стратегической проблемы предприятия, основанная на интеграционном анализе его внешней и внутренней среды, перспективной оценке стратегического потенциала, а также на эффективных процессах контроля и управления реализацией стратегии. Приведена авторская модель стратегического управления на МПП, содержащая этап разработки системы контроля и управления реализацией стратегии, что позволяет решить задачу оптимального сочетания и равновесия между стратегическим и оперативным управлением МПП, а также обеспечить методическую последовательность, целостность и системность всего управленческого процесса. В качестве основы для построения данной системы аргументирован выбор ССП.
2. Разработана классификация факторов, влияющих на успешное внедрение ССП на МПП, содержащая как факторы косвенного воздействия, формирующие условия внедрения, так и факторы прямого воздействия, в свою очередь - предшествующие, сопутствующие внедрению, а также способствующие дальнейшему развитию и регламентированному использованию ССП. При этом акцентировано внимание на том, что качество и полнота внедрения ССП являются залогом ее дальнейшей жизнеспособности в качестве системы контроля и управления реализацией стратегии.
3. Предложена модель внедрения ССП на МПП на основе проектного подхода, которая позволяет определить содержание основных групп процессов управления проектом внедрения в зависимости от его масштаба, а также разработать систему ролей, функций и возможных участников комплексной проектной организации при внедрении ССП для последующего перехода к реализации стратегии на оперативном уровне управления предприятием.
4. Разработан показатель комплексной оценки состояния проекта внедрения ССП на МПП и методика его расчета, позволяющие эффективно управлять проектом внедрения на основе определения основных проектных отклонений, степени влияния проекта на эффективность операционной деятельности предприятия и выбранной стратегии проектных изменений. Также предложен показатель успешности реализации стратегии МПП на основе ССП и методика его расчета, обеспечивающие возможность не только статической, но и динамической количественной и качественной оценки степени достижения поставленных стратегических целей.
5. Сформирована методика внедрения сбалансированной системы показателей на российских малых промышленных предприятиях, предусматривающая возможность реализации предложенных алгоритмов принятия управленческих решений в рамках каждой из фаз жизненного цикла проекта внедрения, что дает возможность перейти к дальнейшему регламентированному использованию ССП на МПП. Проведена успешная апробация разработанной методики в процессе управления проектом внедрения и регламентированного использования ССП на малом промышленном предприятии ООО «Компания «НьюТон». Оценка эффективности внедрения подтверждает обоснованность методических разработок автора.
Основные публикации по теме диссертации:
Публикации в научных изданиях, включенных в перечень рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК РФ
1. Гомалеев А.О. Проблематика проектов внедрения сбалансированной системы показателей на российских предприятиях // В мире научных открытий. - № 3 (15).-2011.-С. 60-64.
2. Гомалеев А.О. Разработка модели внедрения сбалансированной системы показателей на основе проектного подхода // В мире научных открытий. - № 4 (40). -2013.-С. 121-137.
3. Гомалеев А.О. Комплексная оценка состояния проекта внедрения сбалансированной системы показателей на промышленном предприятии // Европейский журнал социальных наук.. - № 6. - 2013. - С. 378-384.
4. Гомалеев А.О. Управление внедрением сбалансированной системы показателей на промышленном предприятии на основе проектного подхода / Гомалеев А.О., Болдырева Р.Ю. // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2. Часть Г. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2013. - С. 224-230.
Публикации в других изданиях
5. Гомалеев А.О. Автоматизация управления проектами внедрения сбалансированной системы показателей на российских промышленных предприятиях // Материалы международной научно-практической конференции «Развитие информационных технологий и их значение для модернизации социально-экономической
системы (12 мая 2011г.)». - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2011.-С. 44-47.
6. Гомалеев А.О. Проектный подход в решении задач социально-экономического развития промышленного предприятия // Материалы VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научное творчество XXI века» (30 октября 2012 г.). - Красноярск: Изд. Научно-инновационный центр, 2012. - С. 50-58.
7. Гомалеев А.О. Совершенствование модели формирования и внедрения сбалансированной системы показателей на основе проектного подхода / Гомалеев А.О., Леонтьев М.Ю. // Материалы XI Международной научно-практической конференции «Международные и региональные проблемы развития национальной экономики в современных условиях». - Калуга: ИД «Эйдос», 2012. - С. 54-57.
Изд.лицЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 15.11.2013 Формат бумаги 60x84 Vi6. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,2 Уч.изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 080 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.