Управление материально-техническими ресурсами в сельском хозяйстве ЦЧР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Левченко, Валерий Алексеевич
Место защиты
Курск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Левченко, Валерий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ГЕНЕЗИСЕ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ПРОГРЕССОМ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ЕГО ОСНОВНЫМИ ФОРМАМИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

1.1. Сущность научно-технического прогресса и особенности внедрения его достижений в сельскохозяйственное производство.

1.2. Роль НТП в развитии материально-технических основ сельскохозяйственного производства.

1.3. Основные направления и факторы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.

ГЛАВА 2. ВЕДУЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, ИХ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Машинно-тракторные станции (МТС) как основа механизации сельскохозяйственного производства на региональном уровне.

2.2. Роль РТС и Сельхозтехники в совершенствовании производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов.

2.3. Опыт ЦЧР в развитии новых форм использования сельхозтехники, её обслуживания и ремонта.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ НА РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ И РОСТ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ.

3.1. Изменения в территориальном и отраслевом разделении сельскохозяйственного труда.

3.2. Опыт формирования подсистемы управления ресурсами и техническим обслуживанием сельскохозяйственного производства.

3.3. Состояние и тенденции в профессиональном и квалификационном

разделении труда в сельскохозяйственном производстве.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОСНАЩЕННОСТЬЮ И МЕХАНИЗАЦИЕЙ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СОВРЕМЕННОМ

ЭТАПЕ.

4.1. Основные параметры технического потенциала реформируемого сельского хозяйства.

4.2 Опыт и проблемы формирования системы оптовых рынков материально-технических ресурсов регионального АПК.

4.3. Вторичный рынок техники для сельхозтоваропроизводителей.

4.4. Становление и развитие новых форм технического обслуживания сельских товаропроизводителей.

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СТАБИЛИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА И ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ.

5.1. Концепция региональных систем основных рынков материально-технических ресурсов, выполняемых работ (оказываемых услуг).

5.2. Совершенствование организационно-экономического механизма использования техники на селе.

5.3. Создание технико-информационных систем для централизованного обслуживания.

5.4. Улучшение подготовки и повышения квалификации сельскохозяйственных кадров.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление материально-техническими ресурсами в сельском хозяйстве ЦЧР"

Актуальность темы исследования. Осуществление неотложных мер по стабилизации и развитию сельского хозяйства и других сфер АПК предполагает комплексное решение обширного круга вопросов. Все они связаны с острейшей необходимостью преодоления продовольственной зависимости страны от импорта, спада агропромышленного производства, резкого ухудшения демографической и всей социальной обстановки на селе.

Как показали исследования, первостепенное значение среди них приобретает усиление внимания к управлению, интенсификации и повышению эффективности стабильного и устойчивого развития производства. С учетом этого растет значение усиления взаимосвязей материально-технических и социально-экономических факторов научно-технического прогресса. С одной стороны, эти взаимосвязи позволяют формировать современную материально-техническую базу производства, теснее увязывать перспективы его развития с качественным совершенствованием производства, техники, технологии, организации и управления, с другой - обеспечивать на базе интенсификации увеличение выхода продукции за счет более рационального использования всех видов ресурсов. Нельзя не учитывать тем самым длительное отставание отечественного сельского хозяйства от многих зарубежных стран в самом существенном - уровне интенсивности и эффективности, а также то, что ресурсные и экологические ограничения производительных сил во всем АПК имеют ярко выраженную тенденцию к обострению. Этому содействуют: снижение производственного потенциала сельского хозяйства и других сфер АПК, ухудшение плодородия почв, неудовлетворительное состояние семеноводства и племенного животноводства, старение техники и оборудования, несоблюдение систем земледелия и технологических пропорций производства, уход квалифицированных кадров и другие причины. На наш взгляд, сегодня они характеризуют уже не просто кризисное состояние, а в большей мере - деградацию и разрушение производительных сил, ухудшаемых из-за постоянного недостатка инвестиций, других ресурсов и общей "замороженности" научно-технической модернизации АПК.

Вот почему на нынешнем этапе особо актуальны практические меры по улучшению обеспечения сельского хозяйства и других сфер АПК промышленной продукцией, созданию системы оптовых рынков материально-технических ресурсов, рынков разнообразных работ и услуг в области снабжения, ремонта и технического обслуживания, энергетики, транспорта и связи, а также развитию сети машинно-технологических станций (МТС), прокатных пунктов машин и оборудования при различных формах собственности, организации, кооперативных связей и отношений. То же самое следует сказать о необходимости быстрее преодолеть депрессивное состояние сельскохозяйственного и тракторного машиностроения, заводов по производству минеральных удобрений, предприятий ряда других отраслей промышленности.

При этом свободный выбор той или иной формы обеспечения сельских товаропроизводителей материально-техническими ресурсами и выполнения разнообразных работ силами агротехнического сервиса в своей основе должен постоянно ориентироваться на качественное преобразование всех элементов производства - сельхозорудий и предметов труда, энергии, технологии, организации и управления. Обеспечивать, следовательно, ускоренное внедрение в практику научно-технических новшеств и ресурсосберегающих технологий, восстановление связей во всей цепочке "наука - техника - производство".

Важно, что при таком состоянии и современных тенденциях в развитии производительных сил сельского хозяйства все большее значение приобретает научный анализ причин происходящего и обоснование перепектив его развития, связанных с качественным совершенствованием производства, его техники и технологии. Не меньшего внимания требуют социально-экономические факторы научно-технического прогресса.

В то же время считаем, что анализируемые направления научно-технического прогресса лишь в принципе раскрывают возможности комплексного регулирования вопросов интенсификации. Практическое же использование зависит от организации управления этими процессами на отраслевом и межотраслевом уровнях, от того, насколько гармонично, сбалансировано и согласованно развиваются все отрасли агропромышленного комплекса (АПК), значение которых в производственно-техническом обслуживании сельского хозяйства и доведении сельхозпродукции до потребителя на нынешнем этапе возрастает. Актуальность вышеизложенного обусловила необходимость проведения многолетних исследований автора, а также выработки и апробации конкретных предложений реформируемому сельскохозяйственному производству.

Состояние изученности проблемы. Исследованию взаимосвязей управления, интенсификации, специализации, кооперации и интеграции в АПК посвящены научные труды многих ученых: Аверьянова Н.В., Барба-шина А.И., Буробкина И.Н., Ванина Д.Е., Демченко А.Ф., Долгошея Г.А., Дорофеева Н.А., Завалишина Ф.С., Киртбая Ю.К., Кормакова Л.Ф., Конкина Ю.А., Курносова А.П., Крячкова И.Т., Новожилова В.В., Суркова И.М., Ушачева И.Г., Шутькова А.А. и др. Однако опыт и проблемы, связанные с комплексным подходом к характеристике интенсификации сельского хозяйства как формы расширенного воспроизводства, управления научно-техническим прогрессом в условиях многоукладное™ сельской экономики, исследованы недостаточно. При всей актуальности вопросов формирования рынка материально-технических ресурсов для сельских товаропроизводителей им не находится достаточного места в экономической литературе и в нормативно - законодательной практике. Дискуссии на темы расширения сферы лизинга и образования коммерческих лизинговых компаний не содействуют институциональным преобразованиям, не обеспечивают снижение затрат материальных, энергетических и других видов ресурсов за счет новейших достижений научно-технического прогресса.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - решение проблемы управления, формирования и рационального использования материально-технических ресурсов, обоснование и разработка для этого теоретических, методических и практических предложений по усилению взаимосвязей управления, интенсификации и научно-технического прогресса в условиях ресурсного и экологического ограничения производительных сил.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- уточнение сущности и выявление особенностей внедрения достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве в условиях рынка;

- выявление закономерностей и тенденций управления научно-техническим прогрессом в интересах комплексного развития современных производительных сил сельского хозяйства и решения его социальных проблем;

- обоснование приоритетных направлений интенсификации и научно-технического прогресса в сельском хозяйстве во взаимосвязи с управлением эффективным использованием всех видов материально-технических ресурсов;

- комплексное рассмотрение социально-экономических аспектов технического совершенствования регионального сельскохозяйственного производства;

- анализ и оценка опыта новых форм организации и управления поставками для сельского хозяйства материально-технических ресурсов, эксплуатации техники, ее обслуживания и ремонта;

- обоснование и экспериментальная проверка уточненной научно-методической базы организационно-экономического механизма стабилизации, рациональной организации и управления использованием материально-технических ресурсов в сельскохозяйственном производстве.

Предметом исследования являются материально-технические связи и отношения сельских товаропроизводителей на отраслевом и межотраслевом уровнях, определяющие важнейшие направления организации и управления интенсификацией, научно-техническим прогрессом и рациональным использованием всех видов материально-технических ресурсов в условиях рынка.

Объекты исследования. Ими являются организационные структуры и объекты управления базовых отраслей, предприятий различных организационно - правовых форм собственности и хозяйствования, их подразделений, хозяйственных и коммерческих объединений в АПК Курской, Воронежской и других областей Центрально-Черноземного региона. Углубленное изучение вопросов управления формированием и использованием материально-технических ресурсов проводилось в АО "Курскагропромтех-i ника" и "БелоблМТС", в типичных: для Курской области - Горшеченском, Медвенском, Курском и Рыльском районах; для Воронежской области - в Верхнехавском, Лискинском и Семилукском районах.

Методы исследований. Научной основой исследования явились положения и диалектические закономерности экономического развития, основные экономические категории, труды классиков экономической теории, законодательные и нормативные акты по вопросам экономики, организации и управления производством в отраслях агропромышленного комплекса. Информационной и эмпирической базой послужили данные Госкомстата Курского и Воронежского областных комитетов государственной статистики, Минсельхоза РФ и областных органов управления сельским хозяйством, данные монографического обследования областей, районов, отраслей и предприятий регионального АПК; материалы научных разработок и социологических обследований, расчетно-конструктивные обоснования, результаты экспериментов и наблюдений автора в процессе исследования.

В работе применен комплекс методов экономических исследований: системный анализ, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, а также структурно-функциональное моделирование.

Научная новизна исследований. Заключена она в системном, комплексном подходе к анализу и оценке многолетнего организационно-экономического опыта использования материально - технических ресурсов в региональном сельскохозяйственном производстве, уточнении теоретических основ воздействия научно-технического прогресса на интенсификацию сельского хозяйства, рационализацию организации и управления использованием его ресурсов в условиях становления рыночных отношений.

Научную новизну составляют:

- уточненное понимание сущности и отраслевых особенностей важнейших направлений интенсификации и научно-технического прогресса в АПК;

- концепция, составные элементы и механизмы эффективного управ \ ления интенсификацией, научно - техническим прогрессом и материально - техническими ресурсами сельского хозяйства и других сфер АПК; взаимосвязи качественного преобразования материально-технической базы сельского хозяйства с формами, методами и механизмами рациональной организации и управления использованием техники и других материально-технических ресурсов;

- методическое обоснование вопросов современного территориального размещения производства сельскохозяйственной продукции на уровне региона, его областей, зон и микрозон;

- комплексная оценка современной материально - технической базы регионального сельхозпроизводства во взаимосвязи с рыночными инфраструктурами для продвижения технических ресурсов от поставщиков к потребителям и основными формами организации и управления эксплуатацией техники, ее обслуживанием и ремонтом;

- концептуальное обоснование перспективной направленности и принципов стабилизации материально - технической базы регионального сельского хозяйства, совершенствования организации и управления рациональным использованием всех видов материально - технических ресурсов, включая разные формы производственно - технического обслуживания на селе, материального стимулирования и управления им.

Практическая значимость исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическими планами Курской ГСХА (государственный регистрационный номер 01.9.70000667) и планом НИР Воронежского ГАУ (государственный регистрационный номер 01.96.0008092). В результате разработаны практические рекомендации по стабилизации агропромышленного производства в опоре на важнейшие направления усиления взаимосвязей управления, интенсификации, научно - технического прогресса и эффективного использования материально - технических ресурсов.

I 1 - , ) '

Отдельные положения диссертационного исследования использованы при доработке в 2001 году комплексной программы развития агропромышленного комплекса Курской области, а также при подготовке учебного пособия «Управление научно - техническим прогрессом в АПК», допущенного Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по агроэкономическим специальностям - Воронеж: ВГАУ, 2001. - 289 с.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на всероссийских и зональных семинарах и совещаниях, которые на базе АПК Белгородской, Воронежской и Курской областей проводили Россельхозакадемия, Минсельхоз РФ и Ассоциация "Центрально - Черноземная", на международных научно-практических конференциях по программе "TACIS" (Брянск, Орел, Рязань, Воронеж, Курск, 1997-2000 г.г.); на научно-практических конференциях профессор-ско - преподавательского состава КГСХА и ВГАУ (1997-2001 г.г.). Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в региональные рекомендации, принятые исполнительным комитетом Ассоциации " Центрально - Черноземная", комитетом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курской и управлением сельского хозяйства Воронежской областей.

Итоги исследования отражены в двух монографиях, 3 учебно - методологических работах и 45 статьях общим объемом 84 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений. Основной текст изложен на 270 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 16 рисунков, схем и моделей. Список использованной литературы включает 291 наименование.

Основные положения, выносимые на защиту:

- механизм управления научно-техническим прогрессом обеспечивает рациональное использование материально-технических ресурсов сельского хозяйства в условиях реформирования АПК и развития рынка;

- совершенствование материально-технической базы сельского хозяйства способствует рациональному использованию техники и других материальных средств в современных условиях;

- оптимизация социально-экономических процессов - важнейший фактор ускорения научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве при мнообразии форм собственности и видов хозяйствования;

-система рациональных оптовых рынков материально-технических ресурсов позволяет совершенствовать организационно-экономический механизм отношений сельхозтоваропроизводителей;

- модели совершенствования регионального размещения агропромышленного производства обеспечивают углубление специализации, кооперации и интеграции, а также выявление наиболее эффективных форм хозяйствования, коммерческой деятельности и агросервисного обслуживания;

- информационно-консультативная служба в системе инженерно-технического обеспечения способствует своевременной подготовке и переподготовке необходимых АПК кадров.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Левченко, Валерий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Совокупность полученных результатов исследования подтверждает необходимость совершенствования и управления научно - технического прогресса, как ведущего фактора интенсификации сельскохозяйственного производства.

2. Многообразие взаимосвязей различных направлений научно — технического прогресса определяет необходимость комплексного его регулирования с учетом местных условий.

3. Материально - технические ресурсы сельского хозяйства представляют собой органическое сочетание материально - технических элементов средств производства и его производительных сил, которые находятся в тесном взаимодействии и постоянно развиваются экстенсивным и интенсивным путями.

4. Мобилизационный подход государства позволил в короткий срок реформировать и модернизировать сельское хозяйство и его обслуживающие отрасли и обеспечил преодоление индустриального отставания его от Запада.

5. Крупное коллективное производство доказало свои преимущества и обеспечило перерастание различных форм кооперации в сельскохозяйственную производственную кооперацию. Индустриальная база села стала реальностью для перехода к комплексной механизации в основных отраслях сельского хозяйства.

6. Формирование отраслевой и узкоспециализированной системы машин явилось основой для внедрения комплексной механизации и автоматизации производства и обеспечило превращение его в материально -биотехническую базу с упорядоченной совокупностью технических и экономических факторов.

7. Взаимодействие технических и экономических факторов производства повысило уровень соответствия средств и предметов сельскохозяйственного труда, обеспечило внедрение индустриальных технологий в природоохранную деятельность и явилось основой для кооперации и интеграции во всех сферах АПК.

8. Создание машинно - тракторных станций в Центральном Черноземье превратило сельское хозяйство региона в систему интенсивного земледелия, обеспечило увеличение валовых сборов зерновых и технических культур и укрепление общественного животноводства.

9. В послевоенный период было быстро достигнуто восстановление (1946 - 1950 гг.) технической оснащенности сельского хозяйства и произошло дальнейшее наращивание (1951 - 1958 гг.) и качественное совершенствование материально - технической базы сельскохозяйственного производства. Машинно - тракторный парк увеличился в 1,8 раза, выработка на трактор - в 2,5 раза.

10. Реорганизация МТС не обеспечила укрепления и улучшения качественного состояния оснащенности сельскохозяйственного производства техникой.

11. Образование объединения Союзсельхозтехника явилось новым мощным импульсом в укреплении материально — техничской базы села. Это объединение упорядочило снабжение колхозов и совхозов техникой, запасными частями, минеральными удобрениями и другими материально -техническими ресурсами. При этом улучшалось отношение между промышленностью и сельским хозяйством, совершенствовались типы ремонтных предприятий, стали внедряться индустриальные методы ремонта, повысилось качество ремонтных работ, снизилась их стоимость.

12. Индустриализация сельского хозяйства явилась материальной основой для изменений в территориальном и отраслевом разделении труда, обеспечении стратегической направленности на устойчивое развитие процессов концентрации, специализации, кооперации и интеграции. Произошло формирование основных сельскохозяйственных зон и микрозон с их ведущими товарными отраслями и культурами. Были выявлены различные формы и типы современных сельхозпредприятий. Их взаимодействие позволило совершенствовать территориальную и организационную структуру управления агропромышленным производством, осваивать интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, содержания скота и птицы. Качественные изменения произошли в условиях, содержании и характере труда сельскохозяйственных работников.

13. Итоги аграрной реформы не подтверждают социальную и экономическую целесообразность коренной ломки отношений собственности и ускоренного формирования новых хозяйственных структур как решающих факторов роста производства в сельском хозяйстве. Напротив, произошло всеобщее нарастание кризисных явлений. Отставание сельского хозяйства в научно - техническом прогрессе продолжает усугубляется и для его преодоления необходимы чрезвычайные меры, одной из которых является создание машинно - технологических станций (МТС).

По мере накапливаемого опыта работы МТС должно происходить становление рынка разнообразных видов работ (услуг), связанных со снабжением, ремонтом и техническим обслуживанием на селе. Наряду с эксплуатацией техники силами МТС более широкое развитие получают прокат, арендные отношения и лизинг.

14. В связи с отменой фондированного снабжения сельских товаропроизводителей ресурсами и устранением государства от регулирования их товародвижения будут интенсивнее формироваться оптовые рынки материально - технических ресурсов для сельского хозяйства. Особое значение должны приобрести поставка техники на основе лизинга, использования дилерской службы, подержанной и восстановленной сельхозтехники за счет вторичного использования машин, оборудования, агрегатов, узлов и деталей.

Для усиления организации, управления и контроля за поступлением техники должны создаваться Ассоциации сельских товаропроизводителей, с участием в них предприятий - поставщиков, агроснабов, сельхозхимии, ремонтных предприятий, технических центров, банковских структур и местных органов управления сельским хозяйством. Базовые рыночные инфраструктуры управленческого взаимодействия в сфере агротехнического сервиса представлены в диссертации в виде моделей автора.

15. Проблемы рационального управления использованием имеющейся ремонтно - обслуживающей базы следует решать в единстве с задачами воссоздания единой инженерно - технической службы. Для этого автором разработаны принципиальные схемы ее формирования на районных (межрайонных) уровнях. Обоснованы различные подходы к вопросам организации и управления ремонтом и техническим обслуживанием. Уточнены основные функции машинных дворов головных сельхозпредприятий, а также взаимодействия их, МТС, ремонтно - обслуживающих комплексов, производственно - технических участков и других новых форм обслуживания техники.

16. В управлении агротехническим сервисом в современных условиях будет возрастать значение единой информационно - консультативной системы доведения до сельских товаропроизводителей научно - технических достижений и передового опыта. В этих целях автором разработаны структуры региональных Центров, определены основные направления их работы. Обеспеченность сельхозпредприятий постоянными инженерно - техническими работниками и квалифицированными кадрами механизаторов является первейшим условием рациональной организации и управления использованием всех видов материально - технических ресурсов, распространением ресурсосберегающих технологий и природоохранных мероприятий.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На федеральном уровне 1. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации следует: а) утвердить Федеральную целевую программу «Техника для продовольствия России», на период до 2006 г.; б)повысить координирующую роль специального Центра по управлению развитием регионального машиностроения, созданного при Мин-сельхозе РФ; в)активизировать работу Федерального Центра ИКС на территории субъектов Российской Федерации по отработке методологии формирования инновационных предложений и их освоения в производстве, координации информационно - консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей, подготовки и повышения квалификации кадров, созданию программных продуктов, баз данных и др. информационных ресурсов.

На областном ( межобластном ) уровне

1 .Рекомендовать комитетам (департаментам ), управлениям сельского хозяйства областей Центрального Черноземья создать Ассоциации сельских товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования с участием предприятий - поставщиков, агроснабов, сельхозхимий, ремонтных предприятий, технических центров, банковских структур и местных органов управления АПК.

2.Рекомендовать создание в АПК ЦЧР единого центра инженерно -технической службы с приданием интегрирующей роли Минсельхозу РФ, как головному органу в управлении материально - технической базой АПК.

З.С учетом приемственности, многовариантности и гибкости всех форм обучения предусмотреть формирование на базе сельскохозяйственных учебных заведений в АПК областей Центрального Черноземья единого образовательного процесса.

На районном ( межрайонном ) уровне

1 .Рассмотреть возможность создания на базе экономически крепких сельскохозяйственных предприятий кооперированных формирований -машинных дворов, по длительному и кратковременному хранению сельскохозяйственной техники, проведению на договорной основе круглогодичного планового ремонта, приема и выдачи ее в эксплуатацию в собранном, отрегулированном или отремонтированном виде.

2.Считать целесообразным сосредоточить основные хозяйственно -технологические функции на уровне сельхозтоваропроизводителей, а техническое обслуживание и ремонт - на уровне машинно - технологических станций (МТС). Рекомендовать создание новых МТС в рамках административных районов со следующими основными функциями: 1). выполнение отдельных технологических процессов производства продукции и всего объема полевых работ - от подготовки почвы до уборки урожая; 2). проведение в комплексе ремонтно - технического обслуживания машинно -тракторного парка и другого оборудования; 3). обеспечение материально -технического снабжения, лизинга, проката техники сельхозтоваропроизводителям.