Развитие агропромышленной интеграции и совершенствование межпартнёрских взаимоотношений между её субъектами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цуцков, Денис Валерьевич
Место защиты
Курск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цуцков, Денис Валерьевич

Введение.

1. Теоретические и методические аспекты кооперации и интеграции в АПК.

1.1 Кооперация и интеграция производства как форма организации общественного производства.

1.2 Особенности развития кооперации и интеграции в АПК.

1.3 Критерии и показатели социально-экономической эффективности агропромышленной интеграции.

2. Анализ и оценка регионального агропромышленного комплекса.

2.1 Состояние аграрного производства в областях ЦЧР.

2.2 Анализ и оценка процессов кооперации в АПК ЦЧР.

2.3 Социально-экономическая эффективность функционирования интегрированных формирований в АПК ЦЧР.

3. Обоснование основных направлений совершенствования кооперации и интеграции в АПК ЦЧР.

3.1 Перспективные организационно-правовые формы кооперации и интеграции в АПК ЦЧР.

3.2 Перспективы развития АПК Курской области.

3.3 Совершенствование системы межхозяйственных отношений в интегрированных формированиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие агропромышленной интеграции и совершенствование межпартнёрских взаимоотношений между её субъектами"

Актуальность темы исследования.

Рост объёмов и эффективности производства продуктов питания для России является объективной необходимостью, так как нынешний уровень производства и потребления очень низкий.

Кооперация и интеграция являются важнейшими факторами экономического роста практически во всех отраслях народного хозяйства, включая продовольственный комплекс страны.

В дореформенное время специализация, концентрация и кооперация развивались активно в разных формах и видах: создавались крупные специализированные предприятия, межхозяйственные предприятия по производству сельскохозяйственной продукции, агрокомбинаты, агропромышленные объединения, агрофирмы. Однако этот процесс находился только в начальной стадии своего развития и был прерван начавшимися в стране социально-экономическими преобразованиями.

Специализированные предприятия и кооперативные формирования в период 90-х гг. испытали на себе кризисные явления: разрушилось материально-техническое обеспечение, утратились кооперативные связи, возникли трудности сбыта, диспаритет цен привёл к убыточности предприятий, и многие из них прекратили функционирование в качестве кооперативных структур. Созданные в процессе приватизации акционерные общества на базе заготовительных, перерабатывающих, сервисных предприятий с выделением определённой доли акций сельскохозяйственным предприятиям практически не внесли существенных изменений в организацию производства продовольствия. По существу, заготовительные, перерабатывающие и сервисные предприятия функционируют обособленно. Так, кооперация и интеграция осуществлялись на разных принципиальных основах взаимосвязи и взаимоотношений и в разных организационно-правовых формах: товариществах, кооперативах, различных обществах (ОАО, ЗАО, ООО) и т.д.

Однако во многих регионах России в настоящее время идёт становление более эффективных форм кооперации и интеграции, адаптированных к многоукладной экономике и рыночным отношениям. Но этот процесс пока осуществляется и медленно, и противоречиво.

Основная причина заключается в неполной научной проработанности всех аспектов кооперации и интеграции и недостатке практического опыта для сравнительной оценки разных форм. Поэтому изучение теоретических и методических аспектов кооперации и интеграции и обобщение практического опыта с целью ускорения процесса интеграции и повышения его эффективности является важной научной и практической задачей.

Это вызвало необходимость всесторонних исследований и разработок комплекса научно обоснованных концептуальных теоретических и практических организационно-экономических положений формирования и функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе.

Исследованию различных аспектов кооперации и интеграции посвящены фундаментальные труды многих ученых, среди которых выделяются Ленин В.И., Маркс К., Туган-Барановский М.И., Чаянов А.В. и другие.

Важным вкладом в разработку теории и практики специализации, кооперации и агропромышленной интеграции явились работы: Арашукова В., Бу-робкина И.Н., Горлова В.В., Дерюги А.С., Клюкача В., Злобина Е.Ф., Милосер-дова В.В., Негру-Воде А.С., Родионовой О.А., Савченко Е.С., Ткача А.В., Турь-янского А.В., Ушачева И.Г., Хицкова И.О., Яковлевой Е. и других.

В то же время отдельные вопросы сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции остаются нерешенными и дискуссионными. Среди теоретических спорными являются вопросы о формах разделения и кооперации производства, о критериях оценки преимуществ разных форм кооперации, о месте и роли кооперации в развитии агропромышленного производства. Еще больше нерешенных вопросов в практике развития кооперации. Наиболее значимыми являются следующие: выбор наиболее эффективных форм кооперации, методов формирования кооперативных структур, определение состава участников кооперации и их вкладов в кооперативное производство, обоснование распределительных отношений между партнерами и ряд других. Все это обусловливает объективную необходимость последовательного изучения процесса кооперации и интеграции агропромышленного производства с целью разработки мер его ускорения и роста эффективности.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования изучить и дополнить теоретические и методические положения развития общественного разделения труда и кооперации; оценить их состояние в Курской области и других областях ЦЧР; разработать конкретные меры по развитию кооперации и совершенствованию производственно-экономических отношений между её субъектами.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- исследовать теоретические и методические аспекты разделения труда и кооперации, изучить мировой и отечественный опыт;

- выявить истоки, мотивы, стимулы и факторы положительного и отрицательного воздействия на кооперацию и интеграцию в АПК;

- оценить общую экономическую ситуацию в АПК, проанализировать и дать оценку состояния интеграции и кооперации в АПК ЦЧР;

- разработать предложения по ускорению развития кооперации и интеграции и повышению их эффективности;

- определить наиболее эффективные формы кооперации и интеграции, адаптированные к региональным особенностям АПК;

- разработать теоретические и методические аспекты, а также практические предложения по системе распределительных отношений.

Объект исследования.

Объектом исследования являлись процессы кооперации и интеграции в АПК, как важнейшие формы организации общественного производства.

Предмет исследования.

В качестве предмета исследования рассматривались организационноправовые формы кооперации и производственные типы кооперативно-интегрированных объединений; взаимосвязи и взаимоотношения между хозяйствующими субъектами - участниками кооперации и интеграции.

Теоретической и методологической базой исследования послужили классические и неоклассические теории рыночной экономики, исследования зарубежных и российских ученых по вопросам совершенствования организационно-экономических отношений, оптимизации размеров предприятий, сочетания отраслей, кооперирования и интеграции. При выполнении научной работы были использованы методы системного анализа, научной абстракции, средних величин, статистических наблюдений, а также монографический, экспериментальный и социологический методы.

В процессе исследования было использовано российское и зарубежное законодательство по вопросам реформирования АПК, статистические материалы Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Государственного комитета статистики РФ и Курской области, Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета АПК Курской области, данные управленческого учёта ЗАО «Холдинговая компания «Русский Дом»» Курской области, научные разработки, рекомендации и предложения по проблемам интеграции АПК, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- наиболее полно исследована вся совокупность вопросов кооперации, интеграции в АПК ЦЧР и определена их объективная необходимость и значимость, как верное направление развития производительных сил общества в жизненно важной отрасли народного хозяйства;

- уточнены и дополнены критерии оценки эффективности функционирования интегрированных структур в АПК показателями, характеризующими ее уровень, и позволяющими судить о масштабах агропромышленной интеграции на региональном уровне, степень взаимодействия предприятий интегрированного формирования и преимущества данного явления по сравнению с обычным производством;

- обосновано положение о том, что в АПК ЦЧР наиболее существенным при сложившейся экономической ситуации направлением интеграции является создание агропромышленных формирований в форме кооперативов, товариществ, холдингов, ФАПГ; акционерные общества в меньшей степени отвечают рациональной интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий;

- выявлены принципиальные особенности интеграционного процесса в АПК, мотивы и стимулы, условия и факторы, обусловливающие темп и эффективность развития кооперации и агропромышленной интеграции, меры по стимулированию его динамичного развития на федеральном и региональном уровнях;

- доказана негативная роль в развитии интеграции и деятельности агропромышленных формирований экономически необоснованных распределительных отношений между партнерами и определены методы согласования экономических интересов участников интеграции на основе справедливого распределения результатов скооперированного производства и более совершенных методов управления формированиями.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- основные мотивы и стимулы возникновения современной корпоративной интеграции, непосредственно влияющие на тип организационной структуры интегрированного формирования;

- оценочный вывод об отставаниях развития кооперации и агропромышленной интеграции в АПК от потребностей общественного производства в условиях многоукладности и рыночных отношений как обоснование актуальности и необходимости исследования;

- классификация факторов, обусловливающих уровень развития кооперации и агропромышленной интеграции;

- количество кооперативов, ФАПГ, холдингов в АПК ЦЧР имеет положительную динамику, и они обладают потенциальной возможностью эффективно функционировать и положительно влиять на экономику интегрированных отраслей и партнеров;

- распределение результатов скооперированного производства должно осуществляться пропорционально реальным вкладам каждого отдельного партнера, оцененных не по их фактической индивидуальной стоимости, а по ценам, отражающим средние условия производства, характерные для всех хозяйств-участников данной кооперации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные принципиальные положения о формировании интегрированных структур, выборе наиболее рациональных и перспективных организационно-правовых форм для кооперации и интеграции могут быть использованы управленческими структурами для ускорения процесса интеграции в АПК, а также руководителями и специалистами агропромышленных формирований по совершенствованию их деятельности. Система показателей оценки интеграции в АПК представляется нам перспективной с точки зрения использования для обоснования стратегических управленческих решений, а также возможности оценки развития интеграционных процессов и обоснования мер по совершенствованию производственно-экономических отношений между участниками и управлению в кооперативно-интегрированных объединениях.

Апробация результатов исследований проводилась путем обсуждения на предприятиях, в агропромышленных структурах Курской области. Положения диссертации, опубликованные в 10 работах, неоднократно докладывались на научно-практических конференциях в Курской государственной сельскохозяйственной академии (2004, 2005, 2006 гг.), Всероссийском заочном финансовом институте (2005 г.), Курском институте государственной и муниципальной службы (2005,2006 гг.).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 141 наименования. Основной текст изложен на 168 страницах компьютерного текста, включая 15 таблиц, 7 рисунков и 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цуцков, Денис Валерьевич

Выводы и предложения

1. Агропромышленный комплекс России и ЦЧР в настоящее время находится на стадии стабилизации сельскохозяйственного производства, целью которого, по нашему мнению, является сохранение уровня среднегодовых показателей за 1996-2000 гг. и формирование потенциала развития АПК. Вместе с тем, несмотря на положительные сдвиги по стабилизации агропромышленного производства и обеспечению его динамичного развития, многие проблемы остаются нерешёнными. Прежде всего, высокой остаётся просроченная кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций, низкий уровень инвестиционной активности, технической оснащённости, неэквивалентность в товарообороте сельского хозяйства с другими отраслями экономики за счёт ценового диспаритета.

2. Аграрный сектор встает на путь эволюционного саморазвития и у него имеются достаточные внутренние резервы для стабилизации ситуации, что является одним из важных условий кооперации и интеграции предприятий. Исходя из абсолютной необходимости роста объемов производства и потребления продовольствия и возможного роста производственного потенциала АПК Курской области, нами определены количественные параметры его перспективного развития: в 2006 - 2010 гг. в области должны быть созданы необходимые организационно-экономические условия и нормативно-правовая база для развития кооперации и интеграции агропромышленного производства, чтобы закрепить положительные тенденции периода стабилизации и развития АПК области, наметившиеся в 2001-2004 гг. До 2020 гг. будет осуществляться освоение индустриальных технологий, восстановление крупных специализированных предприятий по производству мяса птицы, свинины.

3. Мировой опыт со всею очевидностью демонстрирует высокий уровень развития и эффективность кооперации в продовольственном комплексе. Практически все сельские товаропроизводители находятся в тесных, долговременных связях и отношениях со снабженческими, сбытовыми, кредитными и субъектами других обслуживающих сфер развитого рынка. Многосторонние, тесные, долговременные и взаимовыгодные связи и отношения между всеми предприятиями агропромышленного комплекса развитых стран являются важнейшим фактором стабильности функционирования всей производственной системы аграрной сферы, включая и фермерство.

4. В России кооперация и интеграция в отраслях материального производства имеют специфические особенности, в частности, прерывистый характер развития, множество организационных форм, продолжительное функционирование неэффективных кооперативных структур и интегрированных формирований, медленные темпы распространения и использования положительного опыта в организации общественного производства и другие факты. Мы пришли к выводу, с одной стороны, о незавершённости весьма динамичных процессов кооперации и интеграции, с другой, о большом потенциале этих направлений реформирования отечественного АПК.

5. Мотивом развития кооперации является стремление хозяйствующих субъектов получить больший эффект от потребленных ресурсов, используя их не обособленно, а в совместном производстве. Получение большей величины синергического эффекта, снижение трансакционных издержек, увеличение эффекта разнообразия, положительный эффект масштаба и, главное, создание дополнительных конкурентных преимуществ - вот основные мотивы и стимулы возникновения современной корпоративной интеграции, непосредственно влияющие на тип организационной структуры интегрированного формирования.

6. Для оценки и успешного развития интеграционных процессов необходимо учитывать всю совокупность факторов, обусловленных особенностями той отрасли в которой они функционируют, соотношение и значимость которых меняется в зависимости от макроэкономической ситуации в стране. По нашему мнению, следует применять систему показателей, которая: во-первых, характеризует уровень агропромышленной интеграции в рамках объединения, во-вторых - показывает эффективность интеграции по сравнению с обычным производством, в-третьих - позволяет судить о масштабе агропромышленной интеграции на региональном уровне.

7. Исследование теоретических и методических аспектов разделения и кооперации труда и производства в нем позволило выявить и сформировать практические предложения по развитию кооперации и агропромышленной интеграции в современных условиях:

- по использованию не только рыночных регуляторов, но и целенаправленной и реализуемой государством политики по созданию благоприятной среды для развития интегрированных структур в АПК;

- по ускорению интеграционного процесса: начиная с самых простых форм, допустим, договорных отношений или простого товарищества и, заканчивая, по мере их развития и возникающей необходимости более сложными -кооперативами, ФАПГ или холдингами;

- по возможному преобразованию нынешних неэффективно функционирующих ОАО в кооперативы, ФПГ или холдинги. Опыт преобразования ОАО в кооперативы в отдельных регионах России есть, и это - опыт положительный.

8. В результате анализа процессов кооперации и интеграции в АПК ЦЧР, мы выяснили, что региональные различия в формах кооперации и интеграции обусловлены немалой ролью субъективных факторов. Кооперативы пока занимают небольшую долю в агропромышленном производстве. Оценка развития агропромышленной интеграции в АПК ЦЧР показала, что, в Курской и Белгородской областях, в основном, сложились холдинги имущественного типа; в Орловской области - созданы и функционируют формирования холдингового типа, охватывающие весь регион в целом; для Тамбовской области характерно образование ассоциаций; для Воронежской - вертикальная, горизонтальная кооперация и финансово-промышленная интеграция. Количество кооперативов, ФАПГ, холдингов в АПК ЦЧР имеет положительную динамику и они обладают потенциальной возможностью эффективно функционировать и положительно влиять на экономику интегрированных отраслей и партнеров. Отсюда вывод о том, что в перспективе количество ОАО резко сократится за счет преобразования их в кооперативы, другие типы интегрированных структур, а количество кооперативов, ФАПГ и холдингов соответственно возрастет.

9. Наиболее справедливым и экономически обоснованным методом оценки вкладов партнеров при кооперации (продукции, услуг и другого) является использование планово-нормативных издержек на производство всех видов продукции, работ и услуг в сложившихся в данном сообществе условиях. Такой метод оценки вкладов будет стимулировать всех участников кооперации к снижению собственных издержек, включая заготовительные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Развитие агропромышленной интеграции и совершенствование межпартнёрских взаимоотношений между её субъектами"

На правах рукописи ЦУЦКОВ Денис Валерьевич

РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕЖПАРТНЁРСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

МЕЖДУ ЕЁ СУБЪЕКТАМИ (на материалах Центрально-Черноземного региона)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

область исследования: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск - 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики АПК ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

заслуженный деятель науки РФ БАРБАШИН Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ВАНИН Дмитрий Ефимович

кандидат экономических наук, доцент ФОМИН Олег Юрьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный

аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Зашита диссертации состоится « 26 » октября 2006 г. в « 12 » часов на заседании диссертационного совета Д.220.040.02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г, Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Автореферат разослан «22» сентября 2006 г. и размещен на сайте www.kgsha.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономический наук профессор

• ¡М

ШАТОХИН В .А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рост объёмов и эффективности производства продуктов питания для России является объективной необходимостью, так как нынешний уровень производства и потребления очень низкий.

Кооперация и интеграция являются важнейшими факторами экономического роста практически во всех отраслях народного хозяйства, включая продовольственный комплекс страны.

В дореформенное время специализация, концентрация и кооперация развивались активно в разных формах и видах: создавались крупные специализированные предприятия, межхозяйственные предприятия по производству сельскохозяйственной продукции, агрокомбинаты, агропромышленные объединения, агрофирмы. Однако этот процесс находился только в начальной стадии своего развития и был прерван начавшимися в стране социально-экономическими преобразованиями.

Специализированные предприятия и кооперативные формирования в период 90-х гг. испытали на себе кризисные явления: разрушилось материально-техническое обеспечение, утратились кооперативные связи, возникли трудности сбыта, диспаритет цен привёл к убыточности предприятий, и многие из них прекратили функционирование в качестве кооперативных структур. Созданные в процессе приватизации акционерные общества на базе заготовительных, перерабатывающих, сервисных предприятий с выделением определённой доли акций сельскохозяйственным предприятиям практически не внесли существенных изменений в организацию производства продовольствия. По существу, заготовительные, перерабатывающие и сервисные предприятия функционируют обособленно. Так, кооперация и интеграция осуществлялись на разных принципиальных основах взаимосвязи и взаимоотношений и в разных организационно-правовых формах: товариществах, кооперативах, различных обществах (ОАО, ЗАО, ООО) и т.д.

Однако во многих регионах России в настоящее время идёт становление более эффективных форм кооперации и интеграции, адаптированных к многоукладной экономике и рыночным отношениям. Но этот процесс пока осуществляется и медленно, и противоречиво.

Основная причина заключается в недостаточной научной проработанности всех аспектов кооперации и интеграции и недостатке практического опыта для сравнительной оценки разных форм. Поэтому изучение теоретических и методических аспектов кооперации и интеграции и обобщение практического опыта с целью ускорения процесса интеграции и повышения его эффективности является важной научной и практической задачей.

Это вызвало необходимость всесторонних исследований и разработок комплекса научно обоснованных концептуальных теоретических и практических организационно-экономических положений формирования и функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе.

Состояние изученности проблемы. Исследованию различных аспектов кооперации и интеграции посвящены фундаментальные труды многих ученых, среди которых выделяются Ленин В.И., Маркс К., Туган-Барановский М.И., Чаянов А.В. и другие.

Важным вкладом в разработку теории и практики специализации, кооперации и агропромышленной интеграции явились работы: Арашуко-ва В., Буробкина И.Н., Горлова В.В., Дерюги A.C., Клюкача В.» Злобина Е.Ф., Милосердова В.ВМ Негру-Воде A.C., Родионовой O.A., Савченко Е.С., Ткача A.B., Турьянского A.B., Ушачева И.Г., Хицкова И.О., Яковлевой Е. и других.

В то же время отдельные вопросы сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции остаются нерешенными н дискуссионными. Среди теоретических спорными являются вопросы о формах разделения и кооперации производства, о критериях оценки преимуществ разных форм кооперации, о месте и роли кооперации в развитии агропромышленного производства. Еще больше нерешенных вопросов в практике развития кооперации. Наиболее значимыми являются следующие: выбор наиболее эффективных форм кооперации, методов формирования кооперативных структур, определение состава участников кооперации и их вкладов в кооперативное производство, обоснование распределительных отношений между партнерами и ряд других. Всё это предопределило объективную необходимость последовательного изучения процесса кооперации и интеграции агропромышленного производства с целью разработки мер его ускорения и роста эффективности.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования изучить и дополнить теоретические и методические положения развития общественного разделения труда и кооперации; оценить их состояние в Курской области и других областях ЦЧР; разработать конкретные меры по развитию кооперации и совершенствованию производственно-экономических отношений между еб субъектами.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- исследовать теоретические и методические аспекты разделения труда и кооперации, изучить мировой и отечественный опыт;

- выявить истоки, мотивы и стимулы, факторы положительного и отрицательного воздействия на кооперацию и интеграцию в АПК;

- оценить общую экономическую ситуацию в АПК, проанализировать и дать оценку состояния интеграции и кооперации в АПК ЦЧР;

- разработать предложения по ускорению развития кооперации и интеграции и повышению их эффективности;

- определить наиболее эффективные формы кооперации и интеграции, адаптированные к региональным особенностям АПК;

- разработать теоретические и методические аспекты, а также практические предложения по системе распределительных отношений.

Объект исследования. Объектом исследования являлись процессы кооперации и интеграции в АПК, как важнейшие формы организации общественного производства.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования рассматривались организационно-правовые формы кооперации и производственные типы кооперативно-интегрированных объединений; взаимосвязи и взаимоотношения между хозяйствующими субъектами участниками кооперации и интеграции.

Теоретической и методологической базой исследования послужи-

ли классические и неоклассические теории рыночной экономики, исследования зарубежных и российских учёных по вопросам совершенствования организационно-экономических отношений, оптимизации размеров предприятий, сочетанию отраслей, кооперированию и интеграции.

При выполнении научной работы были использованы методы системного анализа, научной абстракции, средних величин, статистических наблюдений, а также монографический, экспериментальный, социологический.

В процессе исследования было использовано российское и зарубежное законодательство по вопросам реформирования АПК, статистические материалы Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Государственного комитета статистики РФ и Курской области, Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета АПК Курской области, данные управленческого учёта ЗАО «Холдинговая компания «Русский Дом»» Курской области, научные разработки, рекомендации и предложения по проблемам интеграции АПК, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- наиболее полно исследована вся совокупность вопросов кооперации, интеграции в АПК ЦЧР и определена их объективная необходимость и значимость как верное направление развития производительных сил общества в жизненно важной отрасли народного хозяйства;

- уточнены и дополнены критерии оценки эффективности функционирования интегрированных структур в АПК показателями, характеризующими ее уровень, и позволяющими судить о масштабах агропромышленной интеграции на региональном уровне, степень взаимодействия предприятий интегрированного формирования и преимущества данного явления по сравнению с обычным производством;

- выявлены принципиальные особенности интеграционного процесса в АПК, мотивы и стимулы, условия и факторы, обусловливающие темпы и эффективность развития кооперации и агропромышленной интеграции, меры по стимулированию его динамичного развития на федеральном и региональном уровне;

- обосновано положение о том, что в АПК ЦЧР наиболее существенным при сложившейся экономической ситуации направлением интеграции является создание агропромышленных формирований в форме кооперативов, товариществ, ассоциаций, холдингов, ФАПГ; акционерные общества в меньшей степени отвечают рациональной интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий;

- доказана негативная роль в развитии интеграции и деятельности агропромышленных формирований экономически необоснованных распределительных отношений между партнерами, и определены методы согласования экономических интересов участников интеграции, на основе справедливого распределения результатов скооперированного производства и более совершенных методов управления формированиями.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные принципиальные положения о формировании интегрированных структур, выборе наиболее рациональных и перспективных организационно-правовых форм для кооперации и интетрации

могут быть использованы управленческими структурами для ускорения процесса интеграции в АПК, а также руководителями и специалистами агропромышленных формирований по совершенствованию их деятельности. Система показателей оценки интеграции в АПК представляется нам перспективной с точки зрения использования для обоснования стратегических управленческих решений, а также возможности оценки развития интеграционных процессов и обоснования мер по совершенствованию производственно-экономических отношений между участниками и управлению в кооперативно-интегрированных объединениях.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- основные мотивы и стимулы возникновения современной корпоративной интеграции, непосредственно влияющие на тип организационной структуры интегрированного формирования;

- оценочный вывод об отставаниях развития кооперации и агропромышленной интеграции в АПК от потребностей общественного производства в условиях многоукладности и рыночных отношений как обоснование актуальности и необходимости исследования;

- классификация факторов, обусловливающих уровень развития кооперации и агропромышленной интеграции;

- количество кооперативов, ФАПГ, холдингов в АПК ЦЧР имеет положительную динамику, и они обладают потенциальной возможностью эффективно функционировать и положительно влиять на экономику интегрированных отраслей и партнеров;

- распределение результатов скооперированного производства должно осуществляться пропорционально реальным вкладам каждого отдельного партнера, оцененных не по их фактической индивидуальной стоимости, а по ценам, отражающим средние условия производства, характерные для всех хозяйств-участников данной кооперации.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях в 2004-2006 гг. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 5,1 п.л.(4,7 п.л. авторского текста), в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ и учебно-методическое пособие.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 141 наименований. Основной текст изложен на 16$ страницах компьютерного текста, включая 15 таблиц, 7 рисунков и 12 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы его цель, задачи, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты кооперации и интеграции в АПК» определена объективная необходимость и значимость кооперации и интеграции в АПК, исследован мировой и отечественный опыт развития кооперации в аграрной сфере, выявлены мотивы и стимулы, факторы положительного и отрицательного воздействия на кооперацию и интеграцию в АПК, уточнены и дополнены критерии и показатели оценки эффективности функционирования интегрированных структур в АПК.

Во второй главе «Анализ и оценка регионального агропромышленного комплекса» дана оценка общей экономической ситуации в АПК России и ЦЧР, исследовано состояние интеграции и кооперации в АПК ЦЧР, проанализированы межпартнёрские взаимоотношения в интегрированных формированиях, проведена оценка социально-экономической эффективности агропромышленной интеграции в АПК ЦЧР

В третьей главе «Обоснование основных направлений совершенствования кооперации и интеграции в АПК ЦЧР» предложены меры по ускорению развития кооперации и интеграции и повышению их эффективности, определены наиболее эффективные формы кооперации и интеграции, адаптированные к региональным особенностям АПК, разработаны практические предложения по системе распределительных отношений.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, изложены практические предложения по развитию кооперации и агропромышленной интеграции в современных условиях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. ОСНОВНЫЕ МОТИВЫ И СТИМУЛЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ КОРПОРАТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ВЛИЯЮЩИЕ НА ТИП ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ИНТЕГРИРОВАННОГО ФОРМИРОВАНИЯ

Изучение разделения и кооперации труда и производства от истоков до современного уровня позволило нам выявить ряд важных положений, определяющих развитие этого процесса:

во-первых, кооперация труда развивает специализацию производства, которая способствует концентрации материальных и финансовых ресурсов на производстве конкурентоспособной продукции; создает благоприятные условия для научно-технического прогресса, перевода отрасли на индустриальный путь развития; способствует повышению экономической эффективности производства;

во-вторых, чем более глубоким является разделение труда и более узкой становится специализация производства, тем в большей степени производители становятся взаимозависимыми, тем больше необходима согласованность и координация действий между различными производствами, т.е. необходима кооперация труда как в условиях предприятия, так и в условиях всего общества;

в-третьих, кооперация труда является важным фактором, влияющим на производительность труда;

в-четвёртых, мотивом развития кооперации является стремление хозяйствующих субъектов получить больший эффект от потребленных ресурсов, используя их не обособленно, а в совместном производстве.

В диссертации нами исследованы мировой и отечественный опыт развития кооперации в аграрной сфере во всем многообразии форм, темпов, факторов и результатов. В развитых странах кооперация превратилась в сложный социально-экономический организм, охватывающий производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку, хранение и реализацию, кредитование, производство средств производства, а также

обеспечение ими фермеров. В целом кооперативное движение в аграрной сфере всемерно поддерживается государством.

В России кооперация в агропромышленном комплексе развивалась непоследовательно, противоречиво, с разрушением достигнутого и возобновлением на новой организационной основе, руководствуясь в большей степени идеологическими соображениями, а не экономической целесообразностью. В нынешних условиях, при реализации рыночных принципов, интеграция строится на имущественных механизмах, что, по нашему мнению, является одним из основных стимулов успешного развития интеграционных процессов на современном этапе.

Опираясь на мировой опыт корпоративного хозяйствования, нами выделены мотивы возникновения корпоративной интеграции, непосредственно влияющие на тип организационной структуры интегрированного формирования (рис.!).

Снижение трансак-ционных издержек

к -ч

Создание дополнительных конкурентных преимуществ

Получение большей величины синергиче-ского эффекта

Корпоративная интеграция

Положительный эффект масштаба

Увеличение эффекта разнообразия

Рис. 1. - Мотивы возникновения корпоративной интеграции

Для оценки развития интеграционных процессов нами предлагается использование системы показателей: во-первых, которая характеризует уровень агропромышленной интеграции в рамках объединения, во-вторых, её эффективность по сравнению с обычным производством, в-третьих, позволяющую судить о масштабе агропромышленной интеграции на региональном уровне, исчисляемую как в абсолютных величинах, так и в расчете на единицу использованных ресурсов, что дабт возможность сравнивать производственно-экономическую деятельность различных формирований как между собой и между своими участниками, так и с предприятиями, не вошедшими в интегрированные формирования, а также с общими показателями по региону.

2. ОЦЕНОЧНЫЙ ВЫВОД ОБ ОТСТАВАНИЯХ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ И АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ В АПК ОТ ПОТРЕБНОСТЕЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОСТИ И РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ И НЕОБХОДИМОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование условий и состояния кооперации и интеграции производства явилось основой для вывода о том, что характер данного процесса, то есть темпы, формы, глубина, степень распространения и воздействия на экономику аграрного сектора и другие его признаки, определяются сложившейся в стране социально-экономической системой и состоянием ее экономики, размерами и производственным типом предприятий, системой межотраслевых взаимосвязей, а также уровнем развития рыночных отношений и состоянием механизмов их регулирования.

Как показали результаты проведенного нами исследования за 19811990 гг. (по пятилетиям), в дореформенный период в хозяйствах ЦЧР, а также в России в целом наблюдался существенный рост производства основных видов сельскохозяйственной продукции ( рис. 2 ).

Так, в среднем за 1986-1990 гг. по отношению к среднегодовым показателям за 1981- 1985 гг. в ЦЧР и по России в целом возросло производство зерна, фабричной сахарной свеклы, подсолнечника, овощей открытого грунта, молока, мяса всех видов в убойном весе. Для этого периода характерно развитие агропромышленной интеграции, выразившееся в создании крупных районных агропромышленных объединений, агрокомби-натов, агрофирм и агропромышленных кооперативов на основе кооперативной и государственной формы собственности.

Данный этап был прерван в связи с изменением политического курса страны. Основой новых аграрных преобразований стали реорганизация колхозов и совхозов и приватизация других предприятий АПК, что привело к распаду агропромышленных формирований и разрыву сложившихся производственно-экономических связей между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью.

Реформирование АПК (период 1991-2000 гг.) охарактеризовалось спадом производства основных видов сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности, что значительно снизило уровень самообеспеченности как в целом по России, так и по ЦЧР. Падение производства зерна прямо пропорционально отразилось на уровне развития животноводства. По мясу и мясопродуктам уровень самообеспеченности по России к 2000 году по отношению к 1990 уменьшился до 67% (в 1990 г. - 90% ), и в ЦЧР резко снизился до 110% (в 1990 г. - 160%).

Большие надежды на вывод сельского хозяйства из кризиса связывались с развитием фермерских хозяйств, число которых достигло своего пика в 1996 г. и составило 280 тыс. Однако общая направленность экономической политики такова, что фермерские хозяйства не выдерживают пресса налоговых и кредитных условий, конкуренции импортных продовольственных товаров. Процесс образования фермерских хозяйств резко замедлился, а процесс разорения, наоборот, усилился.

н о 2

1981-1985 1986-1990 1991-1995 1996-2000 2001-2004

год

-❖—Зерно (в весе после доработки) -Л— Подсолнечник н*—Ов 011*1 — Молоко

- Сахарная свекла (фабричная)

— Картофель -•—мясо (в убойном весе)

Рис. 2 - Динамика производства основных видов продукции сельского хозяйства в ЦЧР в хозяйствах всех категорий, в

среднем за год.

Значимым моментом в изменении структуры аграрного сектора стал резкий рост доли личных подсобных хозяйств в формировании валовой продукции сельского хозяйства. Это стало следствием снятия ограничений на их деятельность, существующих в дореформенный период, также экономической нестабильности 90-х гг., которая способствовала активизации деятельности в личном подсобном хозяйстве, как одной из форм выживания сельского населения (рис. 3).

1992 год

Хээяйсгва населения 33%

Сельскохозяйственные организации 66%

Хозяйства населения 51%

2004 год

Сельсксюзя йствен н ые организации 43%

Рис.3 — Структура производства продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств в РФ, %

В результате, аграрная реформа, непосредственной целью которой был вывод сельского хозяйства из кризисного состояния, по ряду позиций даже обострила ситуацию.

Однако с 2001 г. наметилась определенная тенденция к росту объемов производства некоторых видов сельхозпродукции. Так, за 2001-2004 гг. в России произошло увеличение индекса физического объёма всей продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах) - на 4,6%, продукции растениеводства - на 7,2% и продукции животноводства - на 1,4%.

Начала расти производительность труда, заметно улучшилось финансовое положение хозяйств. В среднем за 2001-2004 гг. сельскохозяйственными предприятиями в России получено 184182 млн. руб. прибыли. За эти годы по данным Минсельхоза России рентабельность сельскохозяйственного производства выросла с 2,2 в 2000 г. до 5,3%, а удельный вес убыточных хозяйств сократился с 53 до 37%. Так количество убыточных хозяйств Белгородской области в 2004 г. в сравнении с 2000 г. сократилось на 13,1%, в ЦЧР на 9,2% ( в Воронежской области - на 32,9%).

Проведённый в работе анализ показал, что агропромышленный комплекс России и ЦЧР в настоящее время находится в стадии стабилизации сельскохозяйственного производства, и у него имеются достаточные внутренние резервы для динамичного развития.

Исследования, проведенные за период (1981-2004 гг.) по областям ЦЧР, показали, что развитие специализации, кооперации и интеграции в АПК с учетом особенностей конкретных регионов положительно влияют на результативность производства Из всех областей ЦЧР в этот период наибольшее развитие кооперация и интеграция получили в Белгородской и Орловской областях, что способствовало более высоким и стабильным показателям функционирования там аграрного сектора АПК.

В результате анализа процессов кооперации в АПК ЦЧР мы выяснили, что наиболее широкое распространение в настоящее время получили следующие формы кооперации: фермерская кооперация (кооперация в

форме совместного использования сельскохозяйственной техники); создание кооперативов по закупке излишков продукции у населения и оказания ему различных услуг по ведению ЛПХ; внутри- и межотраслевая кооперация предприятий; межхозяйственная и внутрихозяйственная кооперация. Но все же в сельском хозяйстве России и ЦЧР пока остаются низкие темпы развития кооперативного движения,'При довольно большом количестве сельскохозяйственных производственных кооперативов (соответственно 48,5% и 41,1% от обшего количества организаций). Что касается потребительских кооперативов, то они пока на стадии становления.

Особенности интеграционных процессов последних лет связаны с тем, что пищевая промышленность и сельское хозяйство всё чаще становятся предметом повышенного интереса со стороны непрофильных компаний. Происходит проникновение индустриального и финансового капитала в аграрную сферу. По нашему мнению, привлекая таким образом инвестиции из несельскохозяйственной сферы экономики, агропромышленные формирования продвигают в сельское хозяйство новые технологии, культуру производства, повышают конкурентоспособность отрасли.

Оценка развития агропромышленной интеграции в АПК ЦЧР показала, что в Курской и Белгородской областях в основном сложились холдинги имущественного типа; в Орловской области созданы и функционируют формирования холдингового типа, охватывающие весь регион в целом; для Тамбовской области характерно образование ассоциаций; для Воронежской - вертикальная, горизонтальная кооперация и финансово-промышленная интеграция. Анализ эффективности функционирования выше перечисленных структур показал, что эффект, получаемый в первые годы создания интегрированных формирований, часто уменьшается в последующем, что вызвано превышением крупными холдингами разумных пределов концентрации производства.

Исследование теоретических и методических аспектов разделения и кооперации труда и производства в нём позволило выявить и сформировать практические предложения по развитию кооперации и агропромышленной интеграции в современных условиях:

- по использованию не только рыночных регуляторов, но и целенаправленной и реализуемой государством политики по созданию благоприятной среды для развития интегрированных структур в АПК;

- по развитию интеграционных процессов на инвестиционной основе, базирующихся на объединении промышленных, перерабатывающих и агросер-висных предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями, предусматривающих подъем экономики слабых хозяйств;

- по ускорению интеграционного процесса: начиная с самых простых форм, допустим, договорных отношений или простого товарищества, и заканчивая, по мере их развития и возникающей необходимости более сложными - ФАПГ или холдингами;

- по возможному преобразованию нынешних неэффективно функционирующих ОАО в кооперативы, ФАПГ или холдинги. Опыт преобразования ОАО в кооперативы в отдельных регионах России есть, и это -опыт положительный.

Важнейшим условием развития АПК Курской области в современных условиях, по нашему мнению, является его переход к новым формам

организации производства, позволяющим увязать в единый комплекс производство, транспортировку, заготовку, переработку, реализацию сельскохозяйственной продукции, создать на базе этого комплекса новый проюводственно-финансовый механизм, обеспечивающий повышение эффективности экономических отношений путем организации интегрированных формирований.

Мы считаем, что в АПК необходимо единое управление всеми звеньями продуктового комплекса в пределах одной сырьевой зоны. Такой путь может бьпъ приемлемым для интегрированных формирований с узкой специализацией, то есть ориентируемых на производство и переработку одного вида сырья, допустим, мяса, молока, свеклы и т.д.

Речь идет о довольно сложной системе межхозяйственных отношений, поэтому в качестве её координатора предлагаем использовать организационный потенциал Управляющей компании (рис. 4).

Размеры и структура таких формирований будут определяться, прежде всего, состоянием спроса на соответствующие виды продукции, мощностью перерабатывающего предприятия, производственными возможностями сельскохозяйственных предприятий по обеспечению сырьем и другими факторами производственно-экономического и социального характера По своему производственно-территориальному признаку 01га могут быть и районными, и межрайонными, причем в отдельных районах их может быть несколько.

Ю

Управляющая компания (ОАО, ЗАО, ООО)

ш

МТС (ООО. ЗАО, ОАО)

Транспортные предприятия (ООО, ЗАО. ОАО, КООГТ)

Сельхо>

предпри-

ятия

(ООО,

КООП)

f

Производственные и перерабатывающие предприятия (ММК, СЗ, ПФ, ХМП, ХЗ) (ООО, КООП)

Снабженческо -сбытовая структура (ООО, ЗАО, ОАО, КООП)

Рынок

ММК - мясо-молочные комбинаты ^ - Контроль (владение долями

СЗ — сахарные заводы в уставном капитале, договора)

ПФ —птицефабрики 1 Ч - движение товара

ХМП - хлебоприёмные и мукомольные - информация

предприятия ____- движение денег

ХЗ - хлебозаводы уд-^. - ресурсы ФРЦ - финансово-расчетный центр

Рис.4 - Общая организационно-экономическая схема специализированных интегрированных формирований

Мы считаем, что количество агропромышленных формирований, их специализация, производственное и организационно-правовое построение прежде всего должно определяться отраслевой структурой АПК области, которая в свою очередь зависит от комплекса его природно-экономических факторов и региональной аграрной политики.

3. КЛАССИФИКАЦИЯ ФАКТОРОВ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ И АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Успешного развития кооперации и агропромышленной интеграции невозможно достичь без учета факторов, обусловленных особенностями той отрасли, в которой они функционируют, соотношение и значимость которых меняется в зависимости от макроэкономической ситуации в стране (табл.1).

Таблица 1 — Классификация факторов развития интеграции в АПК.

Агропромышленная интеграция

Факторы, влияющие на развитие Сдерживающие факторы

Естественные Отсутствие целенаправленной поддержки со стороны государства в обеспечении законодательной базы

Социальные Подрыв материально-технической базы сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий

Экономические Высокая кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций

Технические Низкая инвестиционная активность в отраслях АПК

Технологические Недостаточный уровень знаний по теории и практике кооперации руководителей и специалистов всех предприятий и управленческих структур АПК

Проведённый анализ интеграционных процессов в АПК ЦЧР показал, что различные формы агропромышленной интеграции проявляют свои характерные черты по таким признакам, как сфера и масштаб деятельности, степень полноты производственно-экономических связей, форма собственности и хозяйствования. Региональные различия в темпах и формах кооперации и интеграции обусловлены множеством факторов объективного и субъективного характера. Среди первых важное значение имеют разный уровень развития производительных сил АПК, исторические особенности организации производства, специализация региона и ряд других особенностей. Субъективные причины проявляются в разнообразии принимаемых решений региональными органами управления в проводимой ими аграрной политики.

Выявленная нами выше система условий и факторов, обусловливающая темп и эффективность развития кооперации и агропромышленной интеграции, непосредственно влияет на тип организационной структуры интегрированного формирования.

4. КОЛИЧЕСТВО КООПЕРАТИВОВ, ФАПГ, ХОЛДИНГОВ В АПК ЦЧР ИМЕЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ДИНАМИКУ, И ОНИ ОБЛАДАЮТ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ЭФФЕКТИВНО ФУНКЦИОНИРОВАТЬ И ПОЛОЖИТЕЛЬНО ВЛИЯТЬ НА ЭКОНОМИКУ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ОТРАСЛЕЙ И ПАРТНЕРОВ

Проблема выбора рациональных форм кооперации и интеграции сегодня является сложной задачей, т.к. в России практически нет объективных данных для сравнительного анализа эффективности разных форм интеграции, поскольку рыночный интеграционный процесс находится в стадии своего становления, а преобладающей формой интеграции являются открытые акционерные общества. В диссертационной работе подробно изложены теоретические и методические подходы решения обозначенных проблем.

В первые годы аграрной реформы в Курской области акцент в организационно-экономических преобразованиях был сделан на ускоренное разукрупнение сельскохозяйственных предприятий, создание на их базе мелких формирований, введение частной собственности на имущество и землю, выделение земельных паев.

Практика показала, что данное направление не сопровождается положительными переменами. Не соответствует этот подход и мировым тенденциям. Ускоренная замена государственной и коллективной форм собственности другими формами без создания соответствующих экономических условий усилили стихийные, часто разрушительные процессы, произошла необоснованно большая дифференциация доходов предприятий, в том числе и в сфере обслуживания села, появилось стремление обеспечивать максимум прибыли и фондов личного потребления любой ценой, нарушена сбалансированность развития отраслей АПК.

Учитывая сложившуюся экономическую сшуацию, вносится ряд серьезных коррективов в формирование и развитие многоукладной экономики с приоритетом на развитие крупнотоварного производства в сочетании с мелким на кооперацию и агропромышленную интеграцию.

Если в 1990 г. сельскохозяйственные предприятия области были представлены 449 колхозами и 90 совхозами, то в 2004 г. в области имелись практически все формы хозяйствования, предусмотренные ГК РФ, в общей их численности насчитывается 91 акционерное общество, 160 обществ с ограниченной ответственностью, 288 сельскохозяйственных кооперативов (табл. 2).

Исследования показали, что развитие интеграционных процессов в АПК Курской области базируется на институциональных преобразованиях, включающих трансформацию уже действующих или создание новых хозяйственных структур. Интегрированные формирования как вновь образованные юридические лица создаются в основном с привлечением имущественных (холдинговых) механизмов по аналогу Белгородской области. В их состав вовлекаются сельскохозяйственные предприятия, находящиеся за чертой финансовой устойчивости с целью их реформирования и восстановления производственного потенциала. Таким образом, на территории Курской области в 2004 году действовало 10 интегрированных формирований холдингового типа, таких как: Группа «Разгуляй - УкрРос», ОАО

«Стройтрансгаз», ЗАО «Международная сахарная компания», ООО МИК «Сахарпроминвест», ЗАО «Холдинговая компания «Русский Дом» (региональная), ОАО ГК «Агрохолдинг», НП ТПК «Евросервис», ООО «Транс-Агро», ЗАО «Кристалл-Групп», ООО «Зерновая компания «Восток-Запад»».

Таблица 2 - Сельскохозяйственные предприятия Курской области по ор ганизационно-правовым формам хозяйствования (по данным годовых отчётов)

Организационно-правовая форма хозяйствования Год

1990 1992 1994 1996 666! 2000 2001 2002 2003 | 2004

АО - - - - - 32 32 32 40 40

ЗАО - 120 120 120 100 81 37 37 50 51

ООО - - - - 16 30 34 62 160

Товарищество на вере (командитные) 5 4 - - -

Ассоциации крестьянских хозяйств * 10 10 10 - 2 - * 1 -

С/х кооперативы - 100 100 120 268 398 482 482 460 288

Колхозы 449 74 61 61 72 51 31 31 45 -

Коллективные предприятия - 163 218 214 120 - - - - 8

Совхозы 90 60 26 И 7 7 4 4 5 2

Гос. предприятия - 21 21 20 18 10 16 16 18 4

Другие - - - - - 19 13 14 13 10

Всего 539 548 556 556 585 621 650 650 694 563

Холдинговые структуры - - - - - 1 4 6 9 10

В диссертации исследованы сущность, преимущества и недостатки разных форм кооперации и интеграции в АПК: простых договорных отношений, простых товариществ, акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, кооперативов, ассоциаций, ФАПГ, холдингов и других формирований.

В результате проведённых исследований сделаны следующие выводы и предложения:

во-первых, форма интеграции на договорной основе (в виде простого товарищества) может использоваться и принести определенную пользу на начальном этапе интеграции, когда ещё не накоплено достаточно знаний и опыта для решения более сложных задач;

во-вторых, используя ассоциативную форму, невозможно учесть интересы всех участников, имеющих различные производственный и кадровый потенциалы, специализацию, экономический уровень, и т.д.;

в-третьих, кооперативы и общества с ограниченной ответственностью по сравнению с товариществами и ассоциациями представляют собой более сложные кооперативные формирования и более действенные в решении намеченных целей их учредителями;

в-четвертых, акционерное общество, как организационно-правовая

форма предпринимательской деятельности, для агропромышленной сферы менее пригодна для решения задач интеграции на основе справедливых распределительных отношений;

в-пятых, количество финансово-агропромышленных групп (ФАПГ) и холдингов в АПК ЦЧР имеет положительную динамику, и они обладают потенциальной возможностью эффективно функционировать и положительно влиять на экономику интегрированных отраслей и партнеров. Эффективность данной формы интеграции подтверждена опытом ЗАО «Холдинговая компания «Русский Дом» Курской области (табл. 3).

Таблица 3 - Эффективность ЗАО « Холдинговая компания «Русский Дом» и сельхозпредприятий Курской области

ЗАО ХК «Русский Дом» Сельхозпредприятия Курской области (в среднем)

2003 2004 2003 2004

Площадь пашни, тыс. га 18,4 18,4 1911,6 1906,6

Вложено инвестиций всего, тыс. руб. 23900 47902 1157645 1921612

Вложено инвестиций на 1 га пашни, РУб. 1299,0 2603,4 605,6 1007,9

Валовая продукция сельского хозяйства на 1 га пашни, тыс. руб. 29,1 34,7 9,9 13,1

Урожайность, ц/га зерна 21,0 24,0 20,8 22,1

Себестоимость 1т. зерна, руб. 1588 1747 1470 1730

Численность человек 1954 2177 475807 464825

Среднемесячная зарплата, руб. 2512 3635 1696,5 2199,4

Прибыль до налогообложения на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. 66,9 54,2 -16,0 1,0

Уровень рентабельности, % 5,0 4,0 -6,4 0,4

Исследования показали, что трудности, связанные с включением в состав холдинга экономически слабых сельскохозяйственных предприятий, и неблагоприятная экономическая ситуация в стране и в АПК пока не позволяют решить ряд проблем: снизить себестоимость 1т зерна, достигнуть высокого уровня урожайности (при ее росте 14%) и т.д.

В целом мы пришли к выводу, что создание холдинговой компании с участием банка (ФАПГ) позволяет обеспечивать более сбалансированное финансирование компаний-участников интеграции, внедрять новые финансовые инструменты (факторинг, вексельные кредиты, складские свидетельства и т.д.), современные и эффективные методы управления (по принципу бизнес-процессов), способствует увеличению эффективности производства, созданию новых рабочих мест, тем самым привлекая к совместной работе сельхозпредприятия Курской области.

Следовательно, ФАПГ в перспективе будут количественно увеличиваться, их деятельность - совершенствоваться, возрастет роль в системе агропромышленной интеграции и росте экономики АПК.

5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СКООПЕРИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА ДОЛЖНО ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО РЕАЛЬНЫМ ВКЛАДАМ КАЖДОГО ОТДЕЛЬНОГО ПАРТНЁРА, ОЦЕНЁННЫХ НЕ ПО ИХ ФАКТИЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ, А ПО ЦЕНАМ, ОТРАЖАЮЩИМ СРЕДНИЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗВОДСТВА, ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ ХОЗЯЙСТВ -УЧАСТНИКОВ ДАННОЙ КООПЕРАЦИИ

Проблема формирования и распределения результатов интегрированного производства является ключевой в системе производственно-экономических отношений между партнёрами, определяющих стабильную и эффективную деятельность агропромышленной структуры.

В настоящее время в кооперативных формированиях самых разных организационно-правовых форм используется множество принципов, методов и пропорций распределения результатов совокупной деятельности. В практике в основном используются следующие разновидности распределительных отношений: во-первых, распределение денежной выручки от реализации конечной продукции или выполненных работ и услуг; во-вторых, распределение конечной продукции при переработке сельскохозяйственного сырья между его производителями и переработчиками; в-третьих, распределение прибыли от совместной деятельности.

Распределение денежной выручки от реализации конечной продукции между партнёрами является по сути одним из наиболее эффективных методов формирования распределительных отношений. Это положение мотивируется тем, что завершающую стадию скооперированного производства и реализации продукции выполняет, как правило, одно из предприятий-участников кооперации, где в конечном счете аккумулируются финансовые результаты всего интегрированного производства.

По согласованным пропорциям в конечном счёте распределяется выручка во многих агропромышленных формированиях ЦЧР, хотя в течение года предприятия-интеграторы используют при закупках продукции расчётные цены, обусловливающие определённые пропорции распределения денежной выручки между партнерами.

Изучение нами этого метода распределительных отношений показало, что в одних случаях первичным является уровень расчётных цен, а пропорции распределения денежной выручки складываются как следствие первого; в других же - наоборот, первичным являются пропорции распределения денежной выручки, а следствием является уровень расчётных цен. На практике эти явления при расчетных операциях взаимосвязаны и взаимообусловлены. Причем пропорции распределения денежной выручки могут быть самыми разными.

По нашему мнению, т.к. в основе данного метода лежат все же издержки производства на разных его стадиях, то метод распределения денежной выручки имеет принципиальные недостатки. Главный из них - он не обеспечивает равновеликую отдачу на вложенный капитал в кооперативное производство из-за необъективности учёта издержек производства производителей сырья и переработчиков.

В практике экономических отношений между производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции используется и прин-

цип распределения конечной продукции. Так, в свеклосахарной отрасли свекловодческие хозяйства передают корни сахарной свеклы на сахарные заводы в качестве давальческого сырья и получают от завода продукты переработки - сахар, жом и патоку. Сахарный завод в качестве платы за переработку оставляет у себя часть продукции. Например, в Курской области большинство сахарных заводов установили такие пропорции распределения сахара: 65% - производителям сырья и 35% - сахарному заводу. Аргументированного обоснования таких пропорций, понятного для сельхозпроизводителей, нет. Такое соотношение в распределении сахара является следствием монопольного положения сахарных заводов.

Эффективным методом организации оптимальных экономических взаимоотношений между участниками кооперации является распределение прибыли, получаемой от совместной деятельности.

Поскольку важнейшей целью предпринимательской деятельности в рыночных условиях является извлечение прибыли, то распределение прибыли между участниками её производства и реализации само по себе является оправданным требованием партнёров.

Вопрос стоит в том, как распределять прибыль, на основе каких критериев и в каких пропорциях. Изучение нами этого вопроса показало, что на практике используются самые разные методы распределения прибыли между участниками ее производства: пропорционально количеству акций у предприятий-участников кооперации, по доле издержек производства и другим критериям.

Каждый из методов имеет как положительные характеристики, так и существенные недостатки. Но все они должны обеспечивать очевидную выгодность и равновеликую отдачу на вложенный в совместное производство капитал.

Мы предлагаем распределение результатов скооперированного производства осуществлять пропорционально реальным вкладам каждого отдельного партнёра, оцененных не по их фактической индивидуальной стоимости, а по ценам, отражающим средние условия производства, характерные для всех хозяйств-участников данной кооперации. Этим требованиям в современных условиях может отвечать цена на продукцию, в основу которой положена планово-нормативная её себестоимость.

Их = ^ Сипи,

где Пх - сумма прибыли, причитающаяся данному предприятию,

руб.

Пр - сумма распределяемой прибыли по объединению, руб. Сопи - общие планово-нормативные издержки по объединению,

руб.

Сипн - индивидуальные планово-нормативные издержки данного хозяйства, руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Агропромышленный комплекс России и ЦЧР в настоящее время находится в стадии стабилизации сельскохозяйственного производства, целью которого, по нашему мнению, является сохранение уровня среднегодовых показателей за 1996-2000 гг. и формирование потенциала развития АПК. Вместе с тем, несмотря на положительные сдвиги по стабилизации агропромышленного производства и обеспечению его динамичного развития, многие проблемы остаются нерешёнными. Прежде всего, высокой остаётся просроченная кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций, низкий уровень инвестиционной активности, технической оснащённости, неэквивалентность в товарообороте сельского хозяйства с другими отраслями экономики за счёт ценового диспаритета.

2. Исходя из абсолютной необходимости роста объёмов производства и потребления продовольствия и возможного роста производственного потенциала АПК Курской области, нами определены количественные параметры его перспективного развития: в 2006 - 2010 гг. в области должны быть созданы необходимые организационно-экономические условия и нормативно-правовая база для развития кооперации и интеграции агропромышленного производства, чтобы закрепить положительные тенденции периода стабилизации и развития АПК области, наметившиеся в 2001-2004 гг. До 2020 гг. будет осуществляться освоение индустриальных технологий, восстановления крупных специализированных предприятий по производству мяса птицы, свинины.

3. Мировой опыт со всею очевидностью демонстрирует высокий уровень развития и эффективность кооперации в продовольственном комплексе. Практически все сельские товаропроизводители находятся в тесных, долговременных связях и отношениях со снабженческими, сбытовыми, кредитными и субъектами других обслуживающих сфер развитого рынка. Многосторонние, тесные, долговременные и взаимовыгодные связи и отношения между всеми предприятиями агропромышленного комплекса развитых стран являются важнейшим фактором стабильности функционирования всей производственной системы аграрной сферы, включая и фермерство.

4. В России кооперация и интеграция в отраслях материального производства имеют специфические особенности, в частности, прерывистый характер развития, множество организационных форм, продолжительное функционирование неэффективных кооперативных структур и интегрированных формирований, медленные темпы распространения и использования положительного опыта в организации общественного производства и другие факты. Мы пришли к выводу, с одной стороны, о незавершённости весьма динамичных процессов кооперации и интеграции, с другой, - о большом потенциале этих направлений реформирования отечественного АПК.

5. Мотивом развития кооперации является стремление хозяйствующих субъектов получить больший эффект от потребленных ресурсов, используя их не обособленно, а в совместном производстве. Получение большей величины синергического эффекта, снижение трансакционных издержек, увеличение эффекта разнообразия, положительный эффект

масштаба и главное - создание дополнительных конкурентных преимуществ — вот основные мотивы и стимулы возникновения современной корпоративной интеграции, непосредственно влияющие на тип организационной структуры интегрированного формирования.

6. Для оценки и успешного развития интеграционных процессов необходимо учитывать всю совокупность факторов, обусловленных особенностями той отрасли, в которой они функционируют, соотношение и значимость которых меняется в зависимости от макроэкономической ситуации в стране. По нашему мнению, следует применять систему показателей: во-первых, которая характеризует уровень агропромышленной интеграции в рамках объединения, во-вторых, её эффективность по сравнению с обычным производством, в-третьих, позволяющую судить о масштабе агропромышленной интеграции на региональном уровне.

7. Количество кооперативов, ФАПГ, холдингов в АПК ЦЧР имеет положительную динамику, и они обладают потенциальной возможностью эффективно функционировать и положительно влиять на экономику интегрированных отраслей и партнёров. Отсюда следует вывод о том, что в перспективе количество ОАО резко сократится за счёт преобразования их в кооперативы, другие типы интегрированных структур, а количество кооперативов, ФАПГ и холдингов соответственно возрастет.

8. Наиболее справедливым и экономически обоснованным методом оценки вкладов партнёров при кооперации (продукции, услуг и другого) является использование планово-нормативных издержек на производство всех видов продукции, работ и услуг в сложившихся в данном сообществе условиях. Такой метод оценки вкладов будет стимулировать всех участников кооперации к снижению собственных издержек, включая заготовительные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Наряду с рыночными регуляторами, федеральным и региональным органам управления следует использовать и целенаправленную, реализуемую политику по созданию благоприятной среды для развития интегрированных структур в АПК.

2. Особое место в интеграционных процессах Курской области должна занимать кооперация и интеграция на инвестиционной основе, базирующаяся на объединении промышленных, перерабатывающих и агросервис-ных предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями, предусматривающая подъём экономики слабых хозяйств,

3. Необходимо ускорить интеграционный процесс: начиная с самых простых форм, допустим, договорных отношений или простого товарищества, и заканчивая, по мере их развития и возникающей необходимости более сложными-кооперативами, ФАПГ или холдингами.

4. Возможно преобразование нынешних неэффективно функционирующих ОАО в кооперативы, ФПГ или холдинги. Опыт преобразования ОАО в кооперативы в отдельных регионах России есть, и это - опыт положительный.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

!. Цуцков Д.В. Государственное регулирование и поддержка агропромышленной интеграции (Холдинги как эффективный механизм регулирования совместной деятельности предприятия) / Е.А. Барбашин, Д.В. Цуцков // Современная парадигма укрепления российской государственности: проблемы, тенденции и пути их решения Т I. Государственное регулирование современной российской экономики.- Курск: Изд-во КИГМС, 2005. - С12-17.-0,3 пл. (в соавт. собств. 0,2 пл.).

2. Цуцков Д.В. Система мотивации труда в аграрных интегрированных формированиях / Е.А. Барбашин, Д.В. Цуцков // Научные труды Курского филиала ВЗФЭИ. По материалам Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Курск, 13 мая 2005г.).- Курск: Из-во Курского филиала ВЗФИ, 2005. -19-22.-0,4 пл. (в соавт. собств. 0,2 пл.).

3. Цуцков Д.В. Развитие интеграционных процессов в АПК Курской области / Д.В. Цуцков // Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 21-25 марта 2005 г., ч. 3).- Курск: Изд-во КГСХА, 2005.-С.82-85.- 0,2 пл.

4. Цуцков Д.В. Финансово - промышленная группа как одна из сложных форм агропромышленной интеграции / Д.В. Цуцков // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 13-15 марта 2006 г., 4.1) .- Курск: Изд-во КГСХА, 2006.- С. 104 - 106,- 0,2 пл.

5. Цуцков Д.В. Роль интеграции в социальном развитии села Курской области / Д.В Цуцков // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей — 2005/ Курский институт государственной и муниципальной службы.- Курск: Изд-во КИГМС, 2005. - С.90-94.-0,4 пл.

6. Цуцков Д.В. Совершенствование мотивации и оценки труда в агропромышленных формированиях Курской области / Д.В. Цуцков И Сборник научных трудов аспирантов и соискателей - 2005/ Курский институт государственной и муниципальной службы.- Курск: Изд-во КИГМС, 2005. -С. 95-100.-0,5 пл.

7. Цуцков Д.В. Роль государства в развитии корпоративных форм управления в АПК России / Д.В. Цуцков // Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы трансформации. Т.Н Экономические основы трансформации государственного и муниципального управления. - Курск: Изд-во КИГМС, 2006. — С. 220-225.-0,2 пл.

8. Цуцков Д.В. Трансформация роли государства в интеграционных отношениях в АПК России / Е.А. Барбашин, Д.В. Цуцков // Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы трансформации. Т.11 Экономические основы трансформации государственного и муниципального управления.- Курск: Изд-во КИГМС, 2006. — С. 27-31-0,2 пл. (в соавт. собств. 0,1 пл.).

9. Цуцков Д.В. Практика интеграции в АПК Курской области (ЗАО «Холдинговая компания «Русский Дом»») / Д. В. Цуцков // Фундаментальные и прикладные исследования. Вестник Белгородского университета потребительской кооперации №2(17).- Белгород: БУПК, 2006.- С. 207-209.-0,4 п.л.

10. Цуцков Д.В. Развитие агропромышленной интеграции и совершенствование межпартнерских взаимоотношений между ее субъектами / Д.В. Цуцков. Методические рекомендации г. Курск: Изд-во КГСХА, 2006 г. - 35 с. 2,3 пл.

Автореферат

Корректор Р.П. Ломакина

Компьютерная верстка A.B. Котлова Сдано в набор 17.08.06. Подписано в печать 18.09.06 Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. ЗАКАЗ № 923

Издательство Курской государственной сельскохозяйственной академии 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, д. 70

Отпечатано ООО ТПК «Радон». 305004, г. Курск, ул. Радищева, 66 Т. 56-59-42