Управление налоговыми обязательствами организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Титкова, Наталья Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Титкова, Наталья Михайловна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы управления системой налогообложения.

1.1. Сущность и принципы управления налоговыми обязательствами I ) , 1 ' организации.

1.2. Концепция управления налоговыми обязательствами в системе общеэкономического управления деятельностью организации.

1.3. Модели управления налоговыми обязательствами.

Глава 2. Методические основы управления системой налогообложения.

2.1. Этапы управления налоговыми обязательствами.

2.2. Методики управления налоговыми обязательствами.

2.3. Учетная политика - инструмент управления налогообложением.

Глава 3. Развитие системы управления налогообломсением организации.

3.1 Методические рекомендации определения эффективности*системы управления налоговыми обязательствами.

3.2. Налоговый бюджет организации.

3.3. Основные направления государственного налогового менеджмента в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление налоговыми обязательствами организации"

С одной стороны, налоги и налогообложение приобретают первостепенное значение как инструмент воздействия государства на экономическое поведение участников рыночных отношений и управления экономической системой. С другой стороны, налоги и налоговые отношения сами выступают объектом управления, которое в условиях рынка принимает форму налогового менеджмента: корпоративного и государственного. Причем, с усложнением налоговых систем и экономических связей под воздействием процессов глобализации роль управления налоговыми обязательствами возрастает. Особенно это касается современной России, где рыночные отношения и институты еще не сформировались окончательно в своем развитом виде.

Все, кто каким-либо образом связан с налогами (налогоплательщики, органы государственной власти), манипулируют ими, пытаясь, различными способами управлять налоговыми платежами. Однако до сих пор налоговый менеджмент, включающий в себя корпоративную и государственную составляющие, не превратился в России в целостную научно обоснованную систему управления налоговыми отношениями.

Особенности процесса налогообложения, его значимость для экономики страны вызывают необходимость выделения системы управления налоговыми платежами в качестве самостоятельной отрасли финансового менеджмента и самостоятельного научно-практического направления в управленческой деятельности в России. Это говорит о том, что в современной России применяются отдельные элементы и приемы налогового менеджмента, но отсутствует целостная теоретическая и методологическая база, на которой должна строиться система соответствующих практических решений, мер и механизмов рыночного управления налогами и налогообложением на уровне организации и всего налогового процесса страны.

Необходимость выделения системы управления налогами в особую отрасль научных знаний очевидна. Сама жизнь, рыночная неопределенность функционирования организаций и государственного финансового хозяйства заставляют подвести под процесс налогового управления научную основу с учетом реалий современной рыночной экономики. Это свидетельствует о чрезвычайной важности научного решения проблемы организации управления налогами, как на государственном, так и корпоративном уровнях.

Организация эффективной системы управления величиной налоговых обязательств российских организаций способна выступить связующим звеном между различными стадиями и комплексами общеэкономического управления организации, так как налоговому менеджменту присущ комплексный характер, выражающийся, прежде всего, в многообразии взаимосвязей с различными проявлениями управленческого воздействия во внутренней структуре организации. Однако в настоящее время во многих случаях наблюдается отсутствие в организациях или неэффективность системы анализа внешней среды, умения прогнозировать тенденции развития налоговой среды организации, формируемой государством, умения осуществлять управление налоговыми платежами в системе общеэкономического управления организации, затрудняет процесс эффективного и устойчивого функционирования организаций.

В зарубежной практике управление налогообложением является неотъемлемой составной частью управленческого процесса фирмы. В России теоретические положения и методические основы управления налоговыми обязательствами находятся в стадии формирования. Конкретных методик по планированию налоговых платежей, алгоритмов по принятию плановых решений с точки зрения налогообложения практически нет.

Эти и целый ряд других проблем обусловили - выбор темы диссертационной работы. Таким образом, динамизм процессов социально-экономического развития, обусловливающий постоянное изменение практики и обобщающей ее теории налогового регулирования, определил актуальность и интерес диссертанта к выбранной теме исследования.

На основании этого можно сделать вывод о необходимости развития механизма управления налоговыми обязательствами в организации. Таким образом, актуальность проводимого исследования определяется следующими факторами:

- необходимостью формирования теоретико-методологических основ существования и эффективного функционирования системы управления налогообложением;

- необходимостью рассмотрения системы управления налогообложением как составной части управленческого процесса в организации;

- необходимостью обоснования значимости управления налогообложением в моделировании результативности финансово-хозяйственной деятельности организации; необходимостью развития методик и способов управления налогообложения.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ, практических форм и методов использования инструментов управления налоговыми платежами организации с целью повышения эффективности финансово-экономической деятельности в условиях современного периода развития российской налоговой системы.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи: .

- исследовать сущность, принципы и концепцию управления налоговыми обязательствами организации;

- определить позицию управления налогообложением в системе общеэкономического управления организацией;

- классифицировать модели управления налогообложением, а также факторы, определяющие организационные требования к ним;

- проанализировать этапы управления налогообложением в организации, выявление его возможности оказывать влияние на формирование финансовых ресурсов организации;

- проанализировать основные методологические подходы к управлению налоговыми обязательствами организации;

- определить роль и значение учетной налоговой политики в системе управления налоговыми платежами;

- выработать методические рекомендации по оценке эффективности методик управления налоговыми платежами организации;

- создать методику построения налогового бюджета организации;

- обосновать необходимость и возможность развития государственного налогового менеджмента в России.

Объектом исследования являются налоговые обязательства организации в ходе ее финансово-хозяйственной деятельности.

Предметом исследования является система финансовых отношений, возникающих между государством и налогоплательщиками по поводу перераспределения финансовых ресурсов в виде налоговых платежей в процессе управления налогообложением в современных условиях налоговой системы.

Методология и методика исследования: в диссертации применены системный подход к решению проблем управления налогообложением в условиях экономики современной России, диалектический подход познания, предполагающий изучение экономических процессов в их постоянном развитии; а также такие общенаучные методы, как анализ и синтез, сравнения? системный подход и др.

Теоретическую и методологическую основы исследования составляют: основные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, нормативные акты Министерства финансов, РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ и другие законодательные документы, методические указания, материалы научных конференций, материалы экономической печати.

Достоверность исследования обеспечивается наличием в работе системы логических доказательств и аргументов, приведенные теоретические положения подтверждаются результатами, полученными в практической части исследования.

В ходе проведения исследования были изучены труды как зарубежных, так и отечественных ученых и специалистов в области налогообложения, финансового менеджмента, экономического анализа.

Проблемы налогообложения постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей и послужили основой формирования разнообразных налоговых теорий. Особая роль принадлежит таким мыслителям как А. Смит, В. Пегги, Д. Рикардо, Ш. Монтескье, Т. Гоббс, С. Вольтер, Дж. Кейнс и ряду других ученых. К числу отечественных налоговедов начала XX века, внесших особый вклад в развитие научных налоговых теорий следует отнести Б.Н. Твердохлебова, М.И. Слуцкого, Н.И. Тургенева, И.М. Кулешева.

В числе современных отечественных ученых, занимающихся изучением вопросов формирования оптимальной системы налогообложения, следует назвать И.М. Александрова, Р.Г. Асадулина, А.Д. Аюшиева, И.Т. Балабанова, Е.В. Баласаеву, Ю.М. Березкина, А.В. Брызгалина, И.В. Горского,. А.З. Дадашева, Е.Н. Евстигнеева, В.М. Зарипова, JI.A. Злобину, В.Я. Кожинова, Г.П. Комарову, Д.Ю. Мельник, Н.В. Милякова, Л.П. Окуневу, В.Г. Панскова, А.Г. Поршнева, С.С. Ованесяна, Р.Г. Самоева, В.И. Самаруху, Д.Г. Черника. Особое внимание налоговому планированию и налоговому менеджменту уделяется в работах Е.С. Вылковой, Т.Ф. Юткиной. Их труды отличаются большей глубиной проработки, но и в них недостаточно исследованы вопросы организации налогового менеджмента, его возможности, не раскрыт механизм его функционирования в российских условиях.

Многие из перечисленных выше работ современных отечественных авторов посвящены теоретическим вопросам налогообложения. Однако незавершенность рыночных преобразований обуславливает необходимость теоретических исследований закономерностей функционирования национальной экономики в период ее трансформации, что затрудняет формирование эффективного механизма налогового регулирования. Эта незавершенность проявляется в том, что в современных экономических исследованиях нет единого взгляда на роль налогов и масштабы их использования в качестве инструмента государственного регулирования в трансформирующейся экономике.

Однако, несмотря на многочисленность работ, посвященных проблемам налогообложения, вопросы оптимизации налогового регулирования организаций в силу их многогранности и сложности остаются остро дискуссионными и требуют дальнейшей разработки. Дискуссионным остается проблема оптимального сочетания различных принципов налогового регулирования в процессе разработки и выбора методов налогового воздействия на экономику.

Таким образом, в настоящий момент в экономической литературе недостаточно полно систематизированы знания в области налогового менеджмента, комплексных подходов к оценке необходимости и определению пределов возможности его реального использования российскими организациями в современных экономических условиях, что обусловило необходимость и актуальность дальнейших исследований в этой области и определило выбор диссертационного исследования.

Информационной базой послужили материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, публикации в периодической печати и сети Интернет.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии и дополнении существующих концептуальных основ в области управления налогообложением как составной части общеэкономического управления деятельностью хозяйствующих субъектов.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование ее результатов позволит построить наиболее приемлемую и эффективную модель налогового менеджмента на всех уровнях управления (от стратегического до тактического) и внедрить в практику финансового менеджмента в организации методики управления налоговыми обязательствами, обосновать значение и ценность учетной налоговой политики. Предложенная методика построения налогового бюджета организации может быть адаптирована с учетом специфических особенностей и стратегии развития конкретной организации. Результаты проведенного исследования могут быть использованные организациями различных форм собственности и организационно-правовых форм для построения системы управления налоговыми платежами с учетом их специфических особенностей и с целью повышения эффективности результатов финансово-хозяйственной деятельности.

Научная новизна проведенного исследования заключается в выработке методики по управлению налоговыми обязательствами экономических субъектов финансово-хозяйственной деятельности, способствующей повышению эффективности хозяйствования.

Научные результаты работы состоят в следующем:

- конкретизированы сущность и концепция управления налоговыми платежами, заключающаяся в признании за каждым налогоплательщиком права использовать все допустимые законом средства, приемы и способы для максимального сокращения налоговых обязательств, принципы управления налогообложением, которые являются основой организации налогового менеджмента,

- определено место налогового менеджмента в системе общеэкономического управления организации, затрагивающего практически все уровни управления и планирования (принятия решений) в организации: от стратегического до тактического (повседневного);

- структурно определены модели организации системы управления налогообложением в зависимости от круга решаемых задач, объема используемой информации, а также уровня профессионализма специалистов и технического обеспечения;

- выделены в зависимости от важности решаемых задач и степени влияния на финансовые результаты деятельности две группы этапов: стратегическое и оперативное налоговое управление;

- предложены методики управления налоговыми обязательствами, как правомерные способы воздействия налогоплательщиков на величину уплачиваемых ими налогов, применяемые на каждом из этапов;

- доказана роль и значение учетной налоговой политики как одного из важнейших инструментов управления налогообложением, направленного на одновременное достижение целей: постановка оптимальной системы налогового учета и закрепление в учетной политике таких элементов, которые не противоречат законодательству и максимально соответствуют специфике организации;

- разработаны предложения по совершенствованию оценки эффективности методик по управлению налогами через расчет совокупности показателей, которые целесообразно применять как в процессе управления налоговыми платежами при оценке альтернативных вариантов налоговой политики и выборе оптимального варианта, так и прщ подведении итогов планирования и определении его результатов;

- предложена методика налогового бюджета с целью упорядочения и регулирования величины налоговых платежей, которая позволяет учесть в процессе работы планируемые изменения законодательства для регулирования налоговых платежей, а также свести до минимума возможные* налоговые риски;

- доказана необходимость и значение развития государственного налогового менеджмента в России, который представляет собой систему управления налоговым процессом через совокупность организационно-финансовых категорий налогового права, налоговой системы; налоговой политики с целью оптимизации (максимизации) налоговых потоков на базе экономического роста в стране.

Структура и объем работы определяются ее целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованных материалов, включающего 138 источников, приложений. Работа содержит 18-рисунков, 5 таблиц и 26 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Титкова, Наталья Михайловна

По мере развития- налогового законодательства в стране условия налогообложения организаций будут неизбежно изменяться и обновляться. Однако, выводы, предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, не потеряют своей актуальности и практической значимости в силу того, что они определяют основные принципы, этапы, элементы и методы налогового менеджмента, представляют собой механизм и инструмент финансового управления, позволяющий оптимизировать проекты с точки зрения налогообложения вне зависимости от конкретных условий исчислений налогов и сборов. В заключение следует отметить, что управление налогообложением сильно зависит от состояния налогового законодательства в стране, ее налогового климата (основных направлений бюджетной, инвестиционной и налоговой политики, состояния правопорядка), законодательных, административных и судебных мер, находящихся в распоряжении налоговых органов и направленных на предотвращение уклонения от уплаты налогов, состояния правовой культуры налогоплательщиков, а также от профессионализма налоговых консультантов. Перед российским правительством стоит важнейшая задача создания такого налогового режима, который, с одной стороны, обеспечит полный и своевременный сбор налогов, необходимых и достаточных для финансирования разумных государственных расходов, а с другой стороны, создаст благоприятные условия, для стабилизации экономики, развития производства и роста благосостояния граждан. Только тогда, когда налоговое законодательство станет стабильным, управление налогообложением будет неотделимо от общей предпринимательской деятельности, станет непременным элементом на всех ее уровнях и этапах.

Автореферат диссертации по теме "Управление налоговыми обязательствами организации"

На правах рукописи

Титкова Наталья Михайловна

Управление налоговыми обязательствами организации

Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□□31В5Э73

Москва - 2008

003165973

Работа выполнена на кафедре финансы и кредит ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

доктор экономических наук, профессор Панченко Александр Иванович

доктор экономических наук, доцент Бондарчук Наталья Витальевна

заведующая кафедры Московского государственного университета приборостроения и информатики

кандидат экономических наук, доцент Антошина Ольга Александровна доцент кафедры Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ

Ведущая организация* AHO «Российская Академия предпринимательства»

Защита состоится 23 апреля 2008 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 341 03 при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г. Москва, ул Вильгельма Пика, д. 4, стр 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, стр.3) и на интернет-сайте www.rgsu net.

Автореферат разослан « » марта 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Научный руководитель

Официальные оппоненты1

П. В. Солодуха

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Особенности процесса налогообложения, его значимость для экономики страны вызывают необходимость выделения системы управления налоговыми платежами в качестве самостоятельной отрасли финансового менеджмента и самостоятельного научно-практического направления в управленческой деятельности в России

В современной России применяются отдельные элементы и приемы налогового менеджмента, но отсутствует целостная теоретическая и методологическая база, на которой должна строиться система соответствующих практических решений, мер и механизмов управления налогами на уровне организации и всего налогового процесса страны Отсюда следует необходимость выделения системы управления налогами в особую отрасль научных знаний очевидна Сама жизнь, рыночная неопределенность функционирования организаций и государственного финансового хозяйства заставляют подвести под процесс налогового управления научную основу с учетом реалий современной рыночной экономики Это свидетельствует о чрезвычайной важности научного решения проблемы организации управления налогами, как на государственном, так и корпоративном уровнях

В зарубежной практике управление налогообложением является неотъемлемой составной частью управленческого процесса. В России теоретические положения и методические основы управления налоговыми обязательствами находятся в стадии формирования Конкретных методик по планированию налоговых платежей, алгоритмов по принятию плановых решений с точки зрения налогообложения практически нет. Эти и целый ряд других проблем обусловили выбор темы диссертационной работы Таким образом, динамизм процессов социально-экономического развития, обусловливающий постоянное изменение теории и практики налогового регулирования, определил актуальность и интерес диссертанта к выбранной теме исследования

В ходе проведения исследования были изучены труды как зарубежных, так и отечественных ученых и специалистов в области налогообложения, финансового менеджмента, экономического анализа Проблемы налогообложения постоянно

занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей и их разработки послужили основой формирования разнообразных налоговых теорий Особая роль принадлежит таким мыслителям как А Смит, В. Петти, Д Рикардо, Ш. Монтескье, Т. Гоббс, С Вольтер, Дж Кейнс и ряду других ученых В числе современных отечественных ученых, занимающихся изучением вопросов формирования оптимальной системы налогообложения, следует назвать ИМ Александрова, РГ Асадулина, И Т Балабанова, Е.В Баласаеву, Ю М Березкина, А В Брызгалина, И В Горского, А 3 Дадашева, Е Н. Евстигнеева, В М Зарипова, Л А Злобину, В Я Кожино-ва, Г П Комарову, Д Ю Мельник, Н В Милякова, Л П Окуневу, В Г Панскова, А.Г. Поршнева, С С. Ованесяна, Р Г Самоева, В И Самаруху, Д Г Черника

Особое внимание налоговому планированию и налоговому менеджменту уделяется в работах Е С Вылковой, Т Ф Юткиной Их труды отличаются большей глубиной проработки, но и в них недостаточно исследованы вопросы организации корпоративного налогового менеджмента, его возможности, не раскрыт механизм его функционирования в российских условиях. Однако, несмотря на многочисленность работ, посвященных проблемам налогообложения, вопросы налогового регулирования организаций в силу их многогранности и сложности остаются остро дискуссионными и требуют дальнейшей разработки.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ, практических форм и методов использования инструментов управления налоговыми платежами организации с целью повышения эффективности финансово-экономической деятельности в условиях современного периода развития российской налоговой системы

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность, принципы и концепцию управления налоговыми обязательствами организации,

- определить позицию управления налогообложением в системе общеэкономического управления организацией,

- классифицировать модели управления налогообложением, а также факторы, определяющие организационные требования к ним,

- проанализировать этапы управления налогообложением в организации, выявление его возможности оказывать влияние на формирование финансовых ресурсов организации,

- проанализировать основные методологические подходы к управлению налоговыми обязательствами организации,

- определить роль и значение учетной налоговой политики в системе управления налоговыми платежами,

- выработать методические рекомендации по оценке эффективности методик управления налоговыми платежами организации,

- создать методику построения налогового бюджета организации,

- обосновать необходимость и возможность развития государственного налогового менеджмента в России

Объектом исследования являются налоговые обязательства организации в ходе ее финансово-хозяйственной деятельности

Предметом исследования является система финансовых отношений, возникающих между государством и налогоплательщиками по поводу перераспределения финансовых ресурсов в виде налоговых платежей в процессе управления налогообложением в современных условиях налоговой системы

Теоретическую и методологическую основы исследования составляют: основные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, нормативные акты Министерства финансов РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ и другие законодательные документы, методические указания, материалы научных конференций, материалы экономической печати

Информационной базой послужили материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развитая и торговли РФ, публикации в периодической печати и сети Интернет

Область исследования соответствует Паспорту ВАК по специальности 08.00 10 Финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна проведенного исследования заключается в выработке методики по управлению налоговыми обязательствами экономических субъектов финансово-хозяйственной деятельности, способствующей повышению эффективности хозяйствования

Научные результаты работы состоят в следующем

- конкретизированы сущность и концепция управления налоговыми платежами, заключающаяся в признании за каждым налогоплательщиком права использовать все допустимые законом средства, приемы и способы для максимального сокращения налоговых обязательств, принципы управления налогообложением, которые являются основой организации налогового менеджмента,

- определено место налогового менеджмента в системе общеэкономического управления организации, затрагивающего практически все уровни управления и планирования (принятия решений) в организации от стратегического до тактического (повседневного),

- структурно определены модели организации системы управления налогообложением в зависимости от круга решаемых задач, объема используемой информации, а также уровня профессионализма специалистов и технического обеспечения,

- выделены в зависимости от важности решаемых задач и степени влияния на финансовые результаты деятельности две группы этапов стратегическое и оперативное налоговое управление,

- предложены методики управления налоговыми обязательствами, как правомерные способы воздействия налогоплательщиков на величину уплачиваемых ими налогов, применяемые на каждом из этапов,

- доказана роль и значение учетной налоговой политики как одного из важнейших инструментов управления налогообложением, направленного на одновременное достижение целей: постановка оптимальной системы налогового учета и закрепление в учетной политике таких элементов, которые не противоречат законодательству и максимально соответствуют специфике организации,

- разработаны предложения по совершенствованию оценки эффективно-

сти методик по управлению налогами через расчет совокупности показателей, которые целесообразно применять как в процессе управления налоговыми платежами при оценке альтернативных вариантов налоговой политики и выборе оптимального варианта, так и при подведении итогов планирования и определении его результатов,

- предложена методика налогового бюджета с целью упорядочения и регулирования величины налоговых платежей, которая позволяет учесть в процессе работы планируемые изменения законодательства для регулирования налоговых платежей, а также свести до минимума возможные налоговые риски,

- доказана необходимость и значение развития государственного налогового менеджмента в России, который представляет собой систему управления налоговым процессом через совокупность организационно-финансовых категорий налогового права, налоговой системы, налоговой политики с целью оптимизации (максимизации) налоговых потоков на базе экономического роста в стране.

На защиту проведенного диссертационного исследования выносятся следующие положения:

1 В условиях неопределенности и нестабильности налоговой среды наиболее эффективным механизмом согласования экономических интересов организации и государства является налоговое управление, заключающееся в моделировании хозяйственной деятельности в соответствии с налоговым законодательством и стратегией развития организации,

2 Управление налогообложением в организации нельзя сводить к поиску пробелов в законодательстве, позволяющих уменьшить сумму налогов Речь идет о перспективном сознательном регулировании размеров и структуры налогооблагаемой базы, позволяющем обеспечить своевременное внесение налогов по установленным законом правилам с минимальным ущербом для реализации стратегических целей организации, с пользой для инвестиционной привлекательности и престижа, а также социального благополучия ее работников,

3 Формирование налоговой учетной политики организации является одним из существенных элементов системы управлении величиной налоговых платежей

организации, который оказывает прямое влияние и на величину налоговых платежей как таковых, и на поток денежных средств в целом Учетная политика - это документ, в котором можно предусмотреть законные методы управления величиной налоговых платежей организации, определив методы признания доходов и расходов, методы начисления амортизации на основные средства и нематериальные активы, выбрав срок полезного использования амортизируемого имущества, обозначив налоговые льготы, которыми пользуется субъект и т д

4 Бюджетирование представляет собой управленческий инструмент распределения ресурсов, выраженных в денежных или натуральных показателях для достижения стратегических целей бизнеса. Бюджетный метод управления затратами, прибылью и финансами используется как инструмент планирования, контроля и регулирования Налоговый бюджет является важным элементом системы бюджетов и позволяет учесть в процессе работы планируемые изменения законодательства для управления величиной налоговых платежей

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии и дополнении существующих концептуальных основ в области управления налогообложением как составной части общеэкономического управления деятельностью хозяйствующих субъектов.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование ее результатов позволит построить наиболее приемлемую и эффективную модель налогового менеджмента на всех уровнях управления (от стратегического до тактического) и внедрить в практику финансового менеджмента в организации методики управления налоговыми обязательствами, обосновать значение и ценность учетной налоговой политики Предложенная методика построения налогового бюджета организации может быть адаптирована с учетом специфических особенностей и стратегии развития конкретной организации Результаты проведенного исследования могут быть использованные организациями различных форм собственности и организационно-правовых форм для построения системы управления налоговыми платежами с учетом их специ-

фических особенностей и с целью повышения эффективности результатов финансово-хозяйственной деятельности

Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на межвузовской научно-практической конференции на тему «Государственное регулирование рыночной экономики XXI века проблемы и перспективы» (Москва, 2005 год), межвузовской конференции «Экономика, общество, личность на рубеже XXI века» (Москва, 2006 г), на Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (Москва, 2007 г)

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 7,8 п.л , из них авторских 6,9 п л.

Структура и объем работы определяются ее целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованных материалов, включающего 138 источников, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, проанализирована теоретико-методологическая основа и степень разработанности, кратко изложены цель, задачи, объект, предмет, информационная база исследования, а также названы наиболее существенные результаты работы, ее научная и практическая значимость

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы управления системой налогообложения» обосновывается теоретическая база исследования, разрабатываются теоретические вопросы управления налогообложением, проводится исследование сущности, принципов и разрабатывается концепция управления налогообложением, проанализированы модели налогового менеджмента, основные компоненты и функции

Успешное решение проблем построения системы управления процессом налогообложения требует всестороннего анализа вопросов сущности и функций налогов, поскольку механизм управления налогообложением не может быть раскрыт без учета их специфических, наиболее существенных черт. Однако, в настоящее время, экономическая наука о налогах, их функциях и налогообложении не имеет единой, общепризнанной трактовки данных понятий.

Действия налогоплательщиков по управлению величиной налоговых платежей характеризуется как активные, волевые, осознанные действия, прямо направленные на снижение сумм налогов. Правильно сформированная налоговая политика и хорошо отлаженный налоговый механизм, учитывающий требования системного подхода к его построению и функционированию, представляют собой всего лишь необходимое условие для эффективного налогообложения. Для того чтобы поставленные цели и способы их достижения составили единый процесс управления, необходим профессиональный налоговый менеджмент. Процесс исполнения налоговых обязательств включает в себя выполнение совокупности действий, определяемых налоговыми обязанностями для налогоплательщиков и налоговых агентов, представленных на рис. 1.

Рис. 1. Схема определения и исполнения налоговых обязательств

Управление налоговыми платежами отличается от обычного налогового консультирования именно по своей комплексности: речь идет не просто об использовании отдельных советов налоговых специалистов, а о перестройке всей учетной работы в соответствии с предложенной специалистами учетной концепцией и системой планирования сделок и внутрифирменных мероприятий. Организация любой деятельности, в том числе и налогового менеджмента, должна строиться исходя из определенных принципов. Анализ существующих принципиальных подходов к организации налогового управления, позволил выделить ряд наиболее важных принципов (рис. 2).

Рис. 2. Принципы управления налогообложением Управление налогообложением как система только тогда имеет место, когда соблюдаются все принципы. Методика управления налоговыми платежами, конкретные способы, могут быть различными у каждого хозяйствующего субъекта, но основные принципы должны быть едины для всех. Управление I представляет собой процесс целенаправленного, систематического и непрерывного воздействия управляющей подсистемы на управляемую с помощью общих функций управления, образующих замкнутый и бесконечно повторяющийся

Рис. 3. Взаимосвязь функций управления

Концепция управления налогообложением нуждается в развитии:

- управление налогообложением в организации нельзя сводить к поиску пробелов в законодательстве, позволяющих уменьшить сумму налогов;

- управление налогообложением - не частная мера, а коренной элемент современной системы учета, финансового планирования и анализа в организации;

- управление налогообложением в организации должно быть тесно связано с макроэкономическим управлением налоговой системой в стране, а налоговая модель организации должна составить их общее ядро;

- к числу задач микроэкономического управления налоговыми обязательствами относится создание на уровне организации специального налогового учета, организации перспективного планирования денежных потоков, учета и анализа налогооблагаемых баз по видам налогов и центрам прибыли.

Любое управление как процесс может быть описано контуром управления. На рис. 4 представлено авторское видение контура управления применительно к системе управления налогообложением.

Субъект управления

Цель

Служба налогового менеджмента

Фактический размер

налоговых обязательств, их погашение

Финансово-хозяйственная деятельность

Приближение налоговых обя зательств к за-планированны

Управление величиной налоговых обязательств

Рис. 4. Контур управления по отношению к системе управления налоговыми

обязательствами

В качестве субъекта управления выступает руководство организации или специальная служба налогового менеджмента, а в качестве объекта управления - финансово-хозяйственная деятельность, активы и обязательства. Возрастающая потребность в налоговом менеджменте связана с ростом качественных и количественных

параметров бизнеса, которому требуется структурированная форма управления финансовыми и налоговыми отношениями Выбор модели организации налогового управления попадает в зависимость от наличия информационных, трудовых и технических ресурсов, необходимых для создания условий для эффективного функциони-

Рис. 5. Объекты управления налогового менеджмента

Анализ литературы позволил выделить и структурно определить три модели организации системы управления налогообложением

Первая модель является наиболее простой в плане организации и охватывает решение круга задач, которые могут быть охарактеризованы как внутренний налоговый контроль или аудит. Функции по реализации мероприятий по управлению налогами могут быть возложены на работников бухгалтерской службы или финансового отдела При использовании организацией данной модели не возникает потребности в дополнительных ресурсах.

Вторая модель предполагает введение в штат бухгалтерии или финансового отдела специалиста или группы специалистов по налоговому менеджменту. К кругу задач, решаемых в соответствии с первой моделью, добавляются задачи бо-

лее сложного уровня, направленные на оценку налоговых последствий управленческих решений и создание условий, обеспечивающих максимальное использование налоговых льгот Данная модель может быть охарактеризована как налоговая экспертиза или мониторинг, для ее реализации требуются дополнительные технические ресурсы и информация

Третья модель организации системы управления налогообложением является самой сложной Ее реализация предполагает формирование службы налогового менеджмента, а, при необходимости, возможность привлечения сторонних экспертов и консультантов Высокие требования предъявляются к уровню технического обеспечения управления величиной уплачиваемых налогов, к объему и качеству информации, к профессиональному уровню привлекаемых специалистов

Выбор организацией модели создания и функционирования системы управления налоговыми платежами должен быть увязан с потребностью в ней, которая зависит от степени обременительности налоговыми обязательствами Система управления налоговыми обязательствами, как любая управленческая деятельность, должна отвечать требованиям экономичности Проблема оценки ее эффективности должна быть решена формированием совокупности показателей, характеризующих как полученные результаты, так и обеспечивающих их сопоставление с величиной затрат, связанных с организацией и функционированием самого налогового менеджмента

Вторая глава диссертационного исследования «Методические основы управления системой налогообложения» посвящена рассмотрению процесса управления налоговыми обязательствами организации через последовательность определенных этапов, стратегического и оперативного управления На основе различных источников и самостоятельных разработок проанализирована классификация методик управления налогообложением по различным признакам Обоснованна необходимость тщательной проработки положений учетной налоговой политики, как одного из основных инструментов, используемых организацией для управления величиной налоговых обязательств.

Процесс управления налоговыми обязательствами не следует рассматривать как четкую и неизменную последовательность действий, обязательно гарантирующих снижение налоговых обязательств Это связано с тем, что в управлении налоговыми обязательствами сочетаются как элементы науки, так и искусства аналитика Таким образом, отдельные проблемы на любом из этапов могут решаться одновременно с рассмотрением других проблем налогообложения Этапы налогового управления зависят от сферы деятельности организации, срочности вложений инвесторов, стратегических задач, поставленных перед системой управления организацией и многих других факторов Управление налоговыми обязательствами реализуется в ряде последовательных этапов

1 Анализ направлений и видов деятельности организации,

2. Анализ выбора месторасположения организации;

3. Анализ организационно-правовой формы организации,

4 Анализ использования льгот по каждому налогу,

5 Анализ всех проводимых сделок с точки зрения управления налогами,

6 Рациональное размещение активов и полученных доходов

В зависимости от важности решаемых задач, степени влияния на конечный финансовый результат деятельности организации необходимо разделить все этапы проведения управления налогообложением на две основные группы, стратегическое и оперативное управление

Стратегическое управление налогообложением представляет собой механизм, позволяющий хозяйствующему субъекту определить основополагающие условия своего функционирования с точки зрения управления налогообложением. Стратегическое налоговое управление определяет основные направления и принципы налоговой политики и носит длительный характер.

Оперативное управление налогообложением можно определить как совокупность действий, осуществляемых в процессе текущей деятельности организации и направленных на регулирование уровня его налоговой нагрузки Оперативное управление имеет среднесрочный или краткосрочный характер и базируется на

условиях хозяйствования и налогообложения хозяйствующего субъекта, определенных на уровне стратегического управления

Первое направление стратегического управления налогообложением заключается в решении ряда важнейших условий функционирования организации (определение эффективных направлений и видов деятельности, сферы производства и обращения, выбор организационно-правовой формы, формы собственности, организационной структуры, места расположения, создание полной информационной налоговой базы; определение наиболее рациональных направлений размещения прибыли и активов, оптимизация управленческих решений текущих хозяйственных и финансовых вопросов с точки зрения налогообложения)

Второе направление стратегического управления налогообложением заключается в регулировании величин налоговых баз, которое включает в себя расчет и анализ налоговых баз по различным группам налогов, применение системы льгот по бюджетам всех уровней, а также формирование оптимальных вариантов учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения К стратегическому уровню относятся элементы данного направления долгосрочного характера или те, которые играют существенную роль в функционировании организации

Третье направление - оптимизация сроков налоговых платежей, главной задачей которого является определение таких сроков уплаты налогов, которые способствуют увеличению денежных средств в обороте и доходности деятельности. В задачи данного направления входят также организация движения денежных потоков и организация контроля за своевременностью уплаты налогов Данное направление за счет регулирования движения денежных потоков способствует увеличению доходности, а за счет контроля за своевременностью налоговых платежей исключает возникновение отрицательного результата в виде штрафных санкций, пени

Оперативное управление налогами осуществляется по направлениям: 1 Расчет, анализ и управление налогооблагаемыми базами по группам налогов, объединенным по тем или иным признакам, и составление на этой основе среднесрочных и краткосрочных планов налоговых платежей

2 Мониторинг нормативно-правовой базы, определение базы налоговых отчислений и ставок налогообложения

3 Составление прогнозов налоговых обязательств организации (налоговый календарь) с целью оптимизации потоков налоговых платежей.

4 Анализ и оценка налоговых последствий текущих хозяйственных операций

5 Контроль за своевременностью и правильностью расчетов, за составлением документации, исполнением налоговых обязательств

6. Оценка последствий выбора направлений инвестиций организации, размещения его прибыли и активов

Эффективность системы управления налогообложением также в большей степени будет зависеть от методов, которые используются при ее организации Основными элементами метода управления налогообложением являются, по мнению автора методики, представленные на рис 6

Рис. 6. Методы управления налогообложением

Формирование налоговой учетной политики организации является одним из существенных элементов системы управлении величиной налоговых платежей организации, который оказывает прямое влияние и на величину налоговых платежей как таковых, и на поток денежных средств в целом Разработка и утверждение налоговой учетной политики является не просто необходимым для организации со стороны требований налогового законодательства, но и полезным, так как ее отсутствие может повлечь за собой не только санкции, но и возможные упущенные выгоды Так как, во-первых, учетная политика доводит до налоговых органов све-

дения, необходимые для осуществления налогового контроля за правильностью исчисления и уплаты налогов Во-вторых, учетная политика закрепляет в одном документе все те методики, которые организация-налогоплательщик применяет при исчислении налогов И, наконец, учетная политика в целях налогообложения является действенным инструментом управления налоговыми платежами и позволяет в определенных размерах корректировать величину налогов

В третьей главе «Развитие системы управления налогообложением организации» разработаны методические рекомендации по оценке эффективности методик управления налоговыми обязательствами. Разработана модель налогового бюджета организации Исследованы основы функционирования государственного налогового менеджмента и обоснована необходимость развития налоговой системы РФ в целях устойчивого и эффективного развития системы методик по корпоративному налоговому менеджменту

Необходимость налогового управления во многом определена современным налоговым законодательством, изначально предусматривающим различные налоговые режимы, в зависимости от статуса налогоплательщика, направлений и результатов его финансово-хозяйственной деятельности, места регистрации и организационной структуры В идеале такое управление должно быть перспективным, поскольку многие решения, принимаемые в рамках проведения сделок особенно при проведении крупных инвестиционных программ, дорогостоящи Авторский алгоритм налогового

управления в целях оптимизации финансовых ресурсов представлен на рис 7

Рис. 7 Схема управления налогообложением в целях оптимизации финансовых ресурсов

Вся система налогового управления направлена на одну конечную цель -увеличение прибыли хозяйствующего субъекта В связи с этим, оценить ее эффективность можно только по степени влияния применяемых методов и способов на финансовые результаты деятельности организации. Однако одних показателей недостаточно, чтобы оценить эффективность использования льгот и их влияния на финансовые результаты организации, эффективность деятельности фирмы в том или ином регионе, доходность с точки зрения налогообложения и прочее В развитие существующей системы оценки эффективности предложены несколько новых показателей в следующей классификации

1 Показатели, характеризующие эффективность использования налоговых льгот Для определения целесообразности использования той или иной налоговой льготы, а также ее влияния на финансовые результаты организации предлагается применение следующих показателей (таблица 1).

Таблица 1

Коэффициенты эффективности налоговых льгот

Наименование показателей Формула Экономическое содержание Примечание

1 Коэффициент льготного налогообложения (Клн) Клн = Э Н Отношение величины налоговой экономии, полученной в результате использования льгот (Э) к сумме налоговых обязательств, возникающих без учета льгот (Н) Клн>0, При Клн —► 1, эффективность льготы повышается

2 Коэффициент эффективности льготирования (Кэл) Кэл= Э Р Отношение величины налоговой экономии, полученной в результате использования льгот (Э) к общему объему выручки от реализации продукции (Р) При Кэл > 0, применение льготы приносит прибыль, При Кэл < 0 - убыток

3 Коэффициент льготного инвестирования (Кин) Кин = Э И Отношение величины налоговой экономии, полученной в результате использования льгот (Э) к сумме инвестиций, подлежащей льготированию (И) При Кин —► 1, налоговая эффективность инвестиций повышается

2 Другие частные показатели, характеризующие использование того или иного

элемента управления налогообложением

- Коэффициент налоговой эффективности региона (Кэр) определяет эффективность деятельности хозяйствующего субъекта в том или ином регионе с точки зрения налоговых последствий

- Коэффициент реальной доходности (Крд) характеризует доходы, получаемые организацией с точки зрения порядка их налогообложения Учитывая различные ставки налогообложения, при составлении плана доходов организации мож-

но рекомендовать производить налоговые корректировки, по результатам которых рассчитывается данный коэффициент

Все вышеперечисленные показатели целесообразно применять как в процессе управления налоговыми платежами при оценке альтернативных вариантов налоговой политики и выборе оптимального варианта, так и при подведении итогов планирования и определении его результатов Полученная информация позволяет определить наиболее и наименее эффективные элементы налогового управления, оценить их результативность с точки зрения получаемой экономии и стоимости внедрения.

Бюджетирование представляет управленческий инструмент распределения ресурсов, охарактеризованных в денежных или натуральных показателях для достижения стратегических целей бизнеса Под бюджетом понимается форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения деятельности организации Необходимость планирования налогового бюджета определяется ограниченностью финансовых ресурсов и требованием их эффективного использования. Налоговый бюджет является важным элементом системы бюджетов Бюджет налогов позволяет учесть в процессе работы планируемые изменения законодательства для регулирования сроков налоговых платежей, а также свести до минимума возможные налоговые риски Налоговое бюджетирование позволяет:

1) предупредить ситуации возможного дефицита денежных средств для своевременной и полной уплаты налогов, исполнения других обязательств,

2) оценить экономический эффект от различных хозяйственных операций и соответственно выбрать наиболее выгодные варианты,

3) определить возможные источники денежных средств в будущих периодах;

4) заранее выявить сложные с точки зрения налоговой квалификации ситуации и своевременно определить правовую позицию,

5) протестировать имеющиеся в организации налоговые учетные решения на предмет их качества, технологичности и достаточности,

6) проконтролировать своевременность и полноту уплаты налогов

Методика составления налогового бюджета

1 этап. Анализ налогооблагаемых объектов. Планирование налогового бюджета начинается с анализа налогооблагаемых объектов. Этот анализ носит характер детальной инвентаризации установленных и уплачиваемых налогов, взносов и сборов отдельно по федеральному и местному законодательству

2 этап. Подготовка связанных бюджетов. Планирование налогового бюджета связано с разработкой основных бюджетов (смет) по выделенным центрам ответственности Детализация учета хозяйственных операций в бюджетах должна обеспечить расчет налогооблагаемых объектов Взаимосвязь бюджетов при планировании налогового бюджета показана на рис 8

Рис. 8. Система бюджетов организации

3 этап. Расчеты по видам налогов. Планирование налогового бюджета ведется раздельно по каждому налогу Расчеты налога ведутся по налогооблагаемым операциям и объектам налогообложения, установленным законодательством Для расчета планируемой величины основных налогов существует несколько вариантов Конкретные варианты и методики необходимо разрабатывать индивидуально для каждой конкретной организации с учетом всей совокупности ее особенностей На основе расчета каждого налога составляется налоговый бюджет в целом

4 этап. Распределение платежей по срокам уплаты налогов и сборов.

Суммы налоговых платежей, взносов и сборов распределяются по срокам их уплаты в соответствии с порядком, установленным законодательством РФ. Календарь налоговых платежей по конкретным датам составляется в бюджете движения денежных средств с помощью специальных программ расчета денежных потоков

5 этап. Последовательная итерация финансовых бюджетов. Налоговый бюджет и календарь налоговых платежей передаются в финансовый отдел для составления финансовых сводных бюджетов Процесс планирования бюджетов требует значительного количества согласований по горизонтальным и вертикальным каналам управления и обусловлен последовательными итерациями — повторением операций с целью постепенного приближения к итоговому результату. После расчета и согласования всех бюджетов составляется бюджет движения денежных средств

6 этап. Контроль и анализ исполнения бюджета. Для объективного контроля исполнения налогового бюджета необходимо формирование сопоставимой и достоверной информации об исполнении плана, определение величины отклонения фактических показателей от плановых, выявление причин отклонений в реализации планов Анализ исполнения налогового бюджета начинается с оценки общей суммы запланированных и фактически начисленных налогов и сложившихся отклонений, затем делается расчет показателей, повлиявших на отклонение фактических и плановых показателей, и отклонение фактических показателей отчетного года и прошлого года На основании проведенного контроля и анализа разрабатываются варианты корректировки планов, если это необходимо

Используя методики управления величиной налоговых обязательств, организация выбирает варианты действий, которые могут быть осуществлены в будущем Бюджетный метод управления затратами, прибылью и финансами используется как инструмент планирования, контроля и регулирования Управление налоговыми платежами влияет на эффективность деятельности организации. Налоговый менеджмент позволяет оптимизировать денежные потоки, управлять затратами и прибылью, воздействовать на ликвидность и финансовую устойчивость.

Управление налогами на государственном уровне имеет тесную связь с налоговым менеджментом в организации. Это фактически две стороны одной медали, и от того, насколько грамотно они между собой взаимодействуют, зависит в целом финансово-экономическое положение страны и ее налогоплательщиков. Однако государственный налоговый менеджмент, как система управления налогами рыночными методами, не получил в России достаточного развития в традиционном понимании менеджмента Сейчас в России можно говорить лишь о функционировании отдельных элементов, но не системы государственного налогового менеджмента В связи с этим возникает необходимость создания целостной концепции и системы государственного налогового менеджмента Организация государством налогового процесса в широком его понимании предполагает комплекс мер и действий по непосредственному сбору налоговых платежей, налоговому планированию, налоговому регулированию и контролю Пока в России функционируют лишь отдельные государственные структуры, выполняющие самостоятельно те или иные задачи в области исполнения бюджета, налогового планирования, регулирования и контроля, однако их общего управления и объединения в организационной системе государственного налогового менеджмента не существует Эту задачу предстоит еще решить в России

В целом, все элементы, результаты государственного налогового менеджмента и сам процесс управления в концентрированном виде могут быть представлены в налоговом бюджете государства Налоговый бюджет государства представляет собой баланс налоговых доходов государства и его налоговых расходов. Предложенная модель налогового бюджета позволяет оценить результативность совокупных действий субъектов государственного налогового менеджмента в сфере налогообложения, т.е. составляя данный документ, можно проследить конкретный эффект от того или иного реформирования в сфере налогов Основная задача налогового бюджета государства заключается в нахождении варианта налоговой системы, оптимально сочетающей интересы государства и налогоплательщиков

Сегодня, в проводимой в нашей стране налоговой политике, остаются в силе две основные тенденции налогообложения концентрация налоговых сборов в сфере материального производства и несправедливое распределение общего нало-

гового бремени между получателями особо низких и особо высоких доходов. В этом отношении налоговые органы РФ заметно отходят от западной модели налогообложения, которая носит ярко выраженный социальный характер и сохраняет акцент на повышенном обложении "незаработанных" и "непроизводственных" доходов Таким образом, неспособность государства на протяжении многих лет решать назревшие проблемы создания справедливой налоговой системы и реального облегчения налоговой нагрузки на законопослушных налогоплательщиков стала одной из главных причин развития теневой экономики, массового бегства капиталов за границу, отсутствия полномасштабных иностранных инвестиций в экономику России По оценкам Министерства финансов РФ налоговая нагрузка на бизнес в 2007 году составила 35% валового внутреннего продукта Примерно такую же часть своей выручки отдает в бюджет среднестатистическая российская компания В тоже время от отрасли к отрасли налоговая нагрузка сильно отличается Так, нефтяные компании отдают в бюджет 62% выручки, а газовые - 39% В остальных отраслях налоговая нагрузка находится в районе 29% от выручки

В этой связи России необходимо сделать выбор либо развитие частного предпринимательства и экономический рост - при минимальном налогообложении сферы материального производства, либо "достойная социальная помощь" и оплачивающие ее высокие налоги, которые при нынешней конкурентной ситуации в мире исключают не только развитие, но и просто сохранение в России каких-либо производств, кроме добычи и экспорта энергоносителей и иных природных ресурсов Успешное проведение налоговой политики государства зависит от рациональности налогового законодательства и эффективности системы государственного налогового менеджмента. Можно сказать, что государственный налоговый менеджмент является искусством сочетать интересы самого государства и его хозяйствующих субъектов Поэтому от того, насколько гармонично эти интересы соблюдены, зависит качество и эффективность управления налогообложением на общегосударственном уровне

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Вопросы изучения аспектов налогового менеджмента в организации имеют актуальное значение, поскольку в условиях усложняющегося налогового законодательства, перехода к международным стандартам учета и отчетности право организации, право собственника на законное уменьшение своих налоговых обязательств нередко на практике рассматривается со стороны налоговых органов как уклонение от уплаты налогов Именно управление налогообложением должно стать той сферой деятельности, которая при соответствующем теоретико-методологическом, организационно-правовом и инструментарном сопровождении позволит смягчить воздействие внешней среды на условия функционирования организации, обеспечить равновесие между фискальной и регулирующей функциями налогов, тем самым будет способствовать повышению эффективности действия стимулирующей роли налоговой системы Таким образом, на основе проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения-

1 Рассмотрению проблем управления налогообложением должно предшествовать точное определение, прежде всего самого понятия налога и принципов налогообложения Разные точки зрения в понимании сущности и функций налогов, а также принципов их взаимодействия приводят к различной трактовке основных понятий, применяемых в налоговом законодательстве, что снижает эффективность реализации налоговой политики Такие базовые понятия, как сущность и функции налогов, налоговая политика, налоговый механизм, налоговая информация должны базироваться на единой концептуальной основе Проведенное исследование позволило установить их взаимосвязь, концептуально определить роль и место налогового менеджмента в налоговой системе страны

2. Управление налогообложением как система только тогда имеет место, когда соблюдаются все принципы Методика управления налоговыми платежами, конкретные способы, организация работы по налоговому учету могут быть различными у каждого хозяйствующего субъекта, но основные принципы должны быть едины для всех Таким образом, управление налоговыми обязательствами -это реализация налогоплательщиком своего права использовать все возможные сред-

ства для уменьшения, возложенного на него государством налогового бремени, основывающаяся на совокупности принципов

3 Доказано, что управление представляет собой процесс целенаправленного, систематического и непрерывного воздействия управляющей подсистемы на управляемую с помощью общих функций управления, образующих замкнутый и бесконечно повторяющийся управленческий цикл Любая функция налогового менеджмента только тогда становится эффективной, когда она действует не изолированно, а во взаимосвязи с другими функциями.

4 С целью определения сущности управления налогообложением, выявлены четкие критерии, такие как законность действий налогоплательщика и стратегические цели в управлении налогообложением, позволяющие отделить управление налогообложением от различных видов уклонения, ухода от налогов, а также маневрирования и других моделей поведения налогоплательщика, направленных на снижение налогового бремени

5 Определено место управления налогообложением как неотъемлемой части системы управления финансами организации Это обусловлено, во-первых, тем, что с налогообложением связаны все сферы производственной, финансовой и хозяйственной деятельности организации на всем протяжении существования, и, во-вторых, существенностью размера налоговых платежей в общей сумме расходов Налоговое управление в силу указанных причин активно влияет на формирование финансовых результатов деятельности организации При принятии любого управленческого решения, задача налогового менеджмента заключается в анализе всех наступающих налоговых последствий на основе вариантности оценке степени их влияния на финансовые результаты деятельности хозяйствующего субъекта

6 Построение модели управления налогообложением в конкретной организации должно осуществляться с учетом ряда факторов, определяющих такие особенности деятельности как масштабы бизнеса, уровень налогового бремени, режимы налогообложения, отраслевые особенности налогообложения; финансовые, кадровые, информационные и технические возможности

7 Работа в области управления налогообложением должна состоять из этапов, которые находят свое отражение в процессе составления генерального плана развития организации на перспективу В зависимости от важности решаемых задач, степени влияния на конечный финансовый результат деятельности, необходимо выделить разделить все этапы проведения управления налогообложением на две основные группы стратегическое и оперативное управление.

8 На каждом из этапов предложены методики управления налогообложением.

- на уровне стратегического управления - определение сферы производства, направлений деятельности, видов производимой продукции, определение места расположения и организационной структуры,

- на уровне оперативного управления - определение наиболее эффективных с точки зрения налогообложения форм и условий осуществления текущих операций, определение рациональных направлений размещения активов и прибыли организации

9 Обосновывается необходимость тщательной проработки положений налоговой учетной политики организации по основным видам налогов. Формирование налоговой учетной политики организации является одним из существенных элементов системы управлении величиной налоговых платежей организации, который оказывает прямое влияние и на величину налоговых платежей как таковых, и на поток денежных средств в целом

10 Рассмотрены существующие показатели оценки эффективности методик управления налогообложением, обоснована целесообразность применения данных показателей как для оценки общего уровня налогообложения, так и для определения доли налогов в объеме затрат, цены и прибыли В развитие существующей системы приведены новые показатели, которые целесообразно применять как в процессе управления налоговыми платежами при оценке альтернативных вариантов налоговой политики и выборе оптимального варианта, так и при подведении итогов планирования и определении его результатов.

11 Обосновано значение налогового бюджета организации, как баланса налоговых доходов организации (экономии на налогах) и ее налоговых расходов (затрат, связанных с обслуживанием, организацией, планированием, оптимизацией и само-

контролем за налогами) Предложена методика состашгения налогового бюджета, которую можно рекомендовать для организации корпоративного налогового менеджмента

12 Сформулировано понятие государственного налогового менеджмента как системы управления налоговым процессом (в широком его понимании через совокупность организационно-финансовых категорий налогового права, налоговой системы, налоговой политики) с целью управления налоговыми потоками в стране Государственный налоговый менеджмент представляет собой управление государством налоговыми потоками с целью максимизации налоговых доходов для наиболее полного обеспечения государственных расходов. Однако максимизация при этом должна осуществляться не любыми средствами (т е, не за счет увеличения налогов и величины налогового бремени), а на основе эффективной налоговой политики

13 Доказано, что эффективной является налоговая политика, концепция, которой обеспечивает максимально возможное достижение цели государственного финансового хозяйства, и обеспечение бюджетного равновесия на основе наиболее полной реализации функциональных возможностей бюджета. Основным критерием эффективности при этом должен быть критерий максимума общественных благ, выражающихся по стоимости в оптимальной величине государственных расходов, при оптимальных параметрах совокупного налогового бремени

14 В соответствии с тенденциями налоговой политики России следует определить перспективы развития процесса управления налоговыми обязательствами на уровне микроэкономики, то есть на уровне отдельных хозяйствующих субъектов

- Сокращение налоговой нагрузки, повышение стимулирующей роли налоговой системы при одновременном ужесточении мер ответственности за неуплату и уклонение от налогов обеспечат постепенный переход от различных форм ухода от налогов к законным способам снижения налоговой нагрузки

- Установление четких правил налогообложения, понятий и определений налогового права обусловит развитие теоретических основ и методической базы управления налогообложением на микроуровне

- Усиление борьбы государства с вывозом капиталов за рубеж предопределит переход преимущества в практике управления налогообложением от схем с участием оффшорных территорий к другим способам и методам, в частности, стимулирующим развитие собственного производства в стране.

- Тенденция к установлению неизменности налоговых режимов для инвесторов, а также к расширению участия налогоплательщиков в разработке законопроектов по налогам и сборам, позволит повысить степень прогнозируемости налоговой ситуации, а значит - уровень точности и эффективности управления налогообложением

Управление налогообложением зависит от состояния налогового законодательства в стране, ее налогового климата (основных направлений бюджетной, инвестиционной и налоговой политики, состояния правопорядка), законодательных, административных и судебных мер, находящихся в распоряжении налоговых органов и направленных на предотвращение уклонения от уплаты налогов, состояния правовой культуры налогоплательщиков, а также от профессионализма налоговых консультантов

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Антошина О А , Титкова Н М. Учетная политика в целях бухгалтерского учета организаций, имеющих обособленные подразделения. М. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Всероссийской государственной налоговой академии Минфина РФ, №1 - 2004 - 0,6 п л

2 Антошина О А, Титкова Н М Правовые основы налогового планирования М • Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Всероссийской государственной налоговой академии Минфина РФ, №2 - 2004 - 0,4 п л

3 Антошина О А , Титкова Н М Налоговое планирование как метод управления предпринимательской деятельностью М Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Всероссийской государственной налоговой академии Минфина РФ, №3 - 2005 - 0,4 п л

4 Титкова Н М Налоговые методы стимулирования инвестиционного процесса М • Сборник материалов по межвузовской научно-практической конференции на тему «Государственное регулирование рыночной экономики XXI века-проблемы и перспективы», проводимой Всероссийской государственной налоговой академии Минфина РФ 01-02 декабря 2005 года - 0,5 п.л.

5 Антошина О А , Титкова Н М Учетная политика в целях налогообложения М Финансовая газета, №50, 51 - 2005 - 2,8 п.л

6 Титкова Н М Отдельные аспекты учетной налоговой политики М Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Всероссийской государственной налоговой академии Минфина РФ, №1-2006 - 0,6 п л

7 Титкова Н М Внутренний налоговый аудит - часть системы оптимизации налогообложения организации М Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Всероссийской государственной налоговой академии Минфина РФ, №3 - 2006 - 0,4 п.л.

8 Титкова Н М Особенности создания и функционирования особых экономических зон в свете нового законодательства М. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Всероссийской государственной налоговой академии Минфина РФ, №3 - 2006 - 0,5 п.л

9. Титкова Н. М. Управление налоговыми обязательствами - часть финансового управления в организации. М.: «Предпринимательство». НП «ИБК», №6. - 2007. - 0,4 пл. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

10 Титкова Н М Роль управления налоговыми обязательствами в формировании финансовых ресурсов организации М. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Всероссийской государственной налоговой академии Минфина РФ, №1 - 2007 - 1,2 п л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 12.03 08. Тираж 100 экз Уел пл 1,87 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60