Управление организацией экологического туризма в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белозерова, Юлия Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белозерова, Юлия Михайловна

Введение

Глава 1. Экологический туризм как объект исследования.

1.1. Понятие «экологический туризм» и его специфические особенности.

1.2. Виды экологического туризма.

1.3. Мировые тенденции развития экологического туризма. 33 Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ управления и организации экологического туризма в Российской Федерации.

2.1. Экологический туризм в России: состояние, проблемы, перспективы.

2.2. Роль экологического туризма в сохранении рекреационных ресурсов России.

2.3. Развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях России. 80 Выводы по главе

Глава 3. Методические рекомендации и предложения по развитию экологического туризма в России.

3.1. Методические рекомендации по формированию механизма взаимодействия основных групп участников рынка экологического туризма.

3.2. Методические подходы по формированию стратегии развития экологического туризма в регионах России.

3.3. Модель организации туристкой деятельности в соответствии с принципами экологического туризма. 121 Выводы по главе 3. 144 Заключение 145 Библиографический список использованной литературы 149 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление организацией экологического туризма в Российской Федерации"

Современная туристская индустрия является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. По данным Всемирной туристской организации (ВТО) в сфере туризма занято 192 млн.чел., или 8% от общих показателей занятости в мире. Последние годы средние темпы роста объемов туризма составляют порядка 7% в год, что намного выше среднегодовых темпов роста мировой экономики в целом. По прогнозам ВТО в ближайшие десятилетия темпы роста объемов туризма сохранятся. Так, к 2020 г. число международных туристских прибытий должно вырасти до 1,561 млрд. поездок, т.е. более чем вдвое относительно года расчета. Еще более значительно - в 4,2 раза, - прогнозируется увеличение доходов от туризма: с 476 млрд. до 2 трлн. долл. США.

Несмотря на обилие трагических событий, которые могли отрицательно сказаться на мировой туриндустрии, рост международного туризма продолжался. Теракты, природные катастрофы, последствия цунами в Индийском океане, вспышки эпидемии птичьего гриппа не смогли остановить рост количества путешествующих. Всемирная туристская организация (ЮНВТО) подвела предварительные итоги 2005 года. Количество международных прибытий по всему миру в прошлом году выросло на 5,5% и впервые превысило 800 млн. человек [69].

Согласно прогнозу ВТО Tourism Vision 2020 в ближайшем будущем наиболее перспективными видами туризма будут круизы, экологический, приключенческий, познавательный и тематический туризм. Экологический туризм сегодня - это одна из наиболее бурно развивающихся отраслей туристской индустрии. Одним из показателей роста интереса к экотуризму является проведение десяти Всемирных конгрессов по экологическому туризму «Annual World Congress on Adventure Travel & Ecotourism». Ежегодно в сфере экологического туризма производится товаров и услуг на сумму 55 млрд. долл., что составляет 25 % международной торговли в сфере услуг и 12 % валового мирового продукта.

Популярность экологического туризма обусловлена как общим развитием туристской индустрии, так и повышением внимания к экологическим проблемам и модой на все натуральное, в том числе отдых и восстановление сил на природе. Результаты исследования туристского рынка, проведенного в 2005 г. крупнейшим американским консалтинговым агентством УРВ&Я (УеБамсЬ, Реррегс1те, Вгоип&Кшзе1), показали, что наметившаяся в 2005 г. тенденция роста количества поездок с целью отдыха сохранится и в 2006 году, а разрыв между количеством отдыхающих и деловых туристов значительно увеличится. Из всех видов отдыха наибольшей популярностью будут пользоваться те, что помогают снять стресс, в связи с чем продолжится рост спроса на приключенческие туры, активный отдых на природе, в том числе и экологический туризм [85].

Российская Федерация, несмотря на свой высокий туристский потенциал, занимает незначительное место на мировом туристском рынке, на ее долю приходится около 1 % мирового туристского потока. По оценкам специалистов ВТО, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год, однако на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей с туристскими целями не соответствует ее туристскому потенциалу, составляя по данным 2003 г. 3,15 млн. чел. В то время как численность российских граждан, выехавших за границу по статье туризм в 2003 г. составляет 5, 67 млн. чел., что обусловливает значительное отрицательное сальдо платежного баланса российской туристской индустрии.

Вместе с тем, многие эксперты отмечают возможность выхода России в лидеры по приему туристов за счет развития нетрадиционных форм туризма, основанных на использовании природных богатств, разнообразия климата и рельефов, исторического и культурного наследия. Развитие экологического туризма позволяет выгодно использовать сложившиеся тенденции на мировом туристском рынке и привлечь иностранных туристов в Россию.

Теме развития экологического туризма посвящен ряд работ российских и зарубежных авторов. К сожалению, в этих трудах отсутствует целостное представление об экологическом туризме как объекте управления, также слабо разработан понятийный аппарат, в силу размытости определения термина «экологический туризм» часто происходит неоправданная подмена понятий, что приводит к проблемам статистического учета и непониманию специфики данного явления. Большинство исследований рассматривает экологический туризм как путешествия по особо охраняемым природным территориям, сужая тем самым перечень видов экологического туризма и недооценивая его роль и значение в устойчивом развитии туристской отрасли. Кроме того, анализ тенденций развития экологического туризма в мире зачастую однобоко освещает лишь положительный эффект данного процесса, что способствует формированию завышенных ожиданий от развития экологического туризма и скрывает возможные проблемы, возникающие в ходе реализации экотуристских проектов на практике.

Наиболее разработанными являются вопросы негативного влияния туризма на окружающую среду и перспектив развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. Однако и здесь видится недостаточным раскрытие многогранности влияния потока туристов на экологию, социальную культуру и экономику региона. Также слабо освещены вопросы взаимодействия субъектов рынка экологического туризма и механизмы, позволяющие обеспечить производство и реализацию туристских услуг в соответствии с принципами экологического туризма.

В целом, можно указать на отсутствие понимания специфики экологического туризма как объекта управления, слабое освещение вопросов организации и управления развитием экологического туризма в РФ, а также недостаточную проработку стратегических аспектов развития экологического туризма. В современных исследованиях на тему экологического туризма отсутствует методология разработки стратегических планов основных участников рынка экологического туризма и их интеграции как в общую стратегию развития экологического туризма в регионе, так и в концепцию устойчивого развития всей туристской отрасли. Основная масса научно-методических вопросов управления развитием экологического туризма требует специальных исследований.

Подытоживая вышесказанное, следует признать, что актуальность исследования обусловлена растущей популярностью экологического туризма в мире, весомым потенциалом Российской Федерации для развития данного вида туризма, а также недостаточно проработанной теоретико-методологической базой данного вопроса.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических рекомендаций по управлению развитием экологического туризма в Российской Федерации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать специфику и отличительные признаки экологического туризма, позволяющие идентифицировать данный вид туризма среди прочих;

• рассмотреть современное состояние, проблемы и перспективы развития экологического туризма в мире и в России;

• исследовать возможность использования экологического туризма в качестве инструмента сохранения рекреационных ресурсов РФ и устойчивого развития туристской отрасли;

• выявить основных участников рынка экологического туризма, их цели, потребности, функции и механизм взаимодействия;

• разработать методические рекомендации по формированию стратегии развития экологического туризма;

• разработать методические рекомендации по гармонизации стратегических планов развития сегмента экологического туризма и всей туристской отрасли.

Объектом исследования является туристская индустрия как совокупность организаций, осуществляющих туристскую деятельность в сфере экологического туризма.

Предметом исследования являются процессы и отношения, возникающие между туристскими организациями в ходе управления развитием экологического туризма.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем управления, комплексный экономический анализ, методика моделирования. Исследование опирается на постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, инструктивные и методические документы. В работе используются данные Федеральной службы государственной статистики, Всемирной Туристской Организации, материалы Международного Общества Экотуризма и Российской Ассоциации Экологического Туризма, фактические данные туристских фирм, заповедников и других туристских организаций, собранные и обработанные автором; материалы эвристических процедур. В необходимых случаях привлечены отечественные и зарубежные литературные источники по рассматриваемым проблемам. В диссертации использованы системный, для решения частных задач исследования.

Исходные положения методологии и методики исследования вытекают из трудов российских и зарубежных ученых, исследующих теорию управления: Д. Аакер, О.С. Виханского, А.Г. Гранберга, О.В. Козловой, Г.Р. Латфуллина, Б.З. Мильнера, М.Х. Мескона, А.Г. Поршнева,, Д.С. Львова, Д. Хасси и др.

Вопросы менеджмента в сфере туризма и гостеприимства наиболее полно отражены в трудах таких российских ученых, как А.Ю. Александрова, В.Г. Гуляев, М.А. Жукова, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, B.C. Сенин, , М.М. Маринин, А.Д. Чудновский и др.

Тема экологического туризма впервые прозвучала в работах немецкого футуролога Роберта Юнгка (1980), который рассматривал возможность развития концепции «мягкого» туризма. Позднее в 1983 г мексиканский экономист-эколог Гектор Цебаллос-Ласкурейн предложил термин «экологический туризм». Повышению экологической устойчивости туристской индустрии посвящены работы ряда зарубежных авторов, среди них Ф. Филион, Д. Феннелл, Д.В. Уивер, К. Линдберг, А. Уэллэйс, Карен А. Зиффер, В. Штрасдас, Э. Бу и др.

Среди российских авторов, разрабатывающих теоретические аспекты проблемы развития экологического туризма, можно привести следующие имена: А.Ю. Александрова, A.B. Дроздов, Н.М. Забелина, Е.Ю. Ледовских, Н.В. Моралева, И.Н. Панов, Т.К. Сергеева., В.Б. Степаницкий, и др.

Работы этих авторов внесли существенный вклад в освещение проблемы развития экологического туризма в мире и в Российской Федерации, некоторые теоретические аспекты их трудов были использованы в настоящей диссертации. Научная новизна исследования.

В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

• предложена расширенная классификация видов экологического туризма, позволяющая раскрыть специфику данного вида туризма как объекта управления;

• проанализированы современное состояние и тенденции развития рынка экологического туризма в России и в мире; выявлен ряд основных проблем, препятствующих развитию экологического туризма в России;

• выделены основные участники рынка экологического туризма, определены их цели, потребности, функции, предложен механизм взаимодействия, а также критерии оценки эффективности развития экологического туризма для каждой группы участников;

• предложены методические подходы по формированию стратегии развития экологического туризма;

• разработаны методические рекомендации по гармонизации стратегических планов основных групп участников рынка экологического туризма со стратегией развития сегмента экологического туризма и всей туристской отрасли в целом;

• предложена модель организации туристской деятельности в соответствии с принципами экологического туризма.

Выполненное исследование позволяет комплексно и на единой методологической базе решать проблемы развития экологического туризма в России с учетом современной экологической обстановки, социально-экономических реалий российского туристского рынка и мировых тенденций в данной области.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были реализованы автором в рамках участия в научно-исследовательской работе кафедры гостиничного и туристического бизнеса Института туризма и развития рынка Государственного Университета Управления по теме № 1501-01 «Управление повышением качества и эффективности туристского и гостиничного бизнеса» (регистрационный № 01.20.03 02832 ; 20042005 гг).

Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на Третьем Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятия» в ЦЭМИ РАН (Москва, 9-11 апреля 2002 г.); на 8, 9-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003 и 2004» в ГУУ (Москва, 12-13 ноября 2003г. и 10-11 ноября 2004 г.); на 11 и 14-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 16-17 апреля 2003г. и 12-13 апреля 2006г.); на 19 и 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2004 и 2006 гг.). Отдельные результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и программ практических и семинарских занятий в учебном процессе в Государственном университете управления.

Публикации. По теме диссертации были опубликованы 6 печатных работ, написанных автором лично, общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, трех приложений. Основной текст составляет 148 машинописных страниц и содержит 18 таблиц, 15 рисунков. Библиографический список включает 147 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белозерова, Юлия Михайловна

Выводы по главе 3.

Управление процессом развития экологического туризма должно быть комплексным, долгосрочным и основанным на научном подходе. В качестве объекта управления туристская деятельность в сфере экологического туризма обладает рядом особенностей, обусловленных спецификой данного вида туризма.

Процесс развития экологического туризма в отдельно взятом регионе затрагивает интересы пяти основных участников рынка: туристов, организаций, осуществляющих туристскую деятельность, природоохранных организаций, местных органов управления и населения данного района. В ходе диссертационного исследования были проанализированы цели, потребности, функции выделенных групп участников рынка экологического туризма, а также рассмотрен механизм их взаимодействия и критерии оценки эффективности экотуристских проектов. В работе отмечен тот факт, что функции различных групп участников тесно связаны между собой и взаимодополняют друг друга, что обуславливает необходимость комплексного подхода к формированию стратегии развития экологического туризма. Развитие экологического туризма в регионе должно происходить согласно единой стратегии, объединяющей стратегические планы основных субъектов рынка; такой подход позволяет учесть интересы и сбалансировать действия всех субъектов рынка.

С учетом специфики рассматриваемого вида туризма, классический цикл стратегического управления претерпевает некоторые изменения, позволяющие турфирме гарантировать соответствие выпускаемой продукции принципам экологического туризма.

Разработанная модель организации туристской деятельности в соответствии с принципами экологического туризма представляет собой свод требований к организации туристской деятельности и содержит развернутый перечень организационных мероприятий, направленных на достижение соответствия туристской деятельности этим требованиям.

Представленная модель позволяет обеспечить соответствие как конечного туристского продукта, так и процесса его производства или оказания отдельных туристских услуг основополагающим принципам экологического туризма, принятым в международной практике и может использоваться при разработке комплексной стратегии развития экологического туризма в регионе.

Заключение

Диссертация посвящена теме управления организацией экологического туризма в Российской Федерации. В ходе диссертационного исследования были достигнуты следующие результаты:

1. проведен анализ терминологии и понятийного аппарата по данной проблеме, определено понятие «экологический туризм» как все виды путешествий, организованные таким образом, чтобы минимизировать негативное влияние туристов на природную и культурную среду данной местности, содействовать улучшению экологической обстановки и повысить уровень жизни местного населения; также определена отличительная особенность экологического туризма как объекта управления, состоящая в особом подходе к управлению и организации туристской деятельности, что заставляет потенциал туризма служить охране природы, социально-экономическому развитию, содействует повышению эколого-образовательного и общекультурного уровня туристов и местных жителей;

2. разработана оригинальная классификация видов экологического туризма, отличительной чертой которой является использование комплексного подхода при выделении форм и разновидностей данного явления; представленная классификация позволяет учитывать особенности различных категорий потенциальных туристов и специфику природной территории для эффективного планирования и управления развитием экологического туризма;

3. в ходе анализа мирового опыта развития экологического туризма выявлены следующие тенденции

- на мировом туристском рынке наблюдается рост спроса на экологические путешествия, основными причинами которого являются общий рост объемов туризма, ухудшение экологической обстановки в мире и повышение внимания к проблемам сохранения окружающей среды;

- основными регионами, генерирующими спрос на экологический туризм на мировом рынке выступают Западная Европа и Северная Америка;

- наиболее посещаемые экологическими туристами территории находятся в развивающихся странах (Латинской Америке, Азии, Африке, а также Австралии и Океании);

- во всем мире признается необходимость тщательного планирования и управления экологическим туризмом во избежание негативных влияний на природные территории;

- одной из основных является проблема управления гармоничным развитием экологического туризма в рамках всей туристской индустрии; управление экологическим туризмом требует согласования со стратегическими планами развития всей отрасли; также проведено исследование современного состояния рынка экологического туризма в РФ и перспектив его развития, которое показало, что Россия обладает уникальными возможностями по развитию экологического туризма и в настоящий момент на российском туристском рынке в небольших объемах представлены практически все формы экологического туризма; однако, процесс развития экологического туризма сдерживается целым рядом проблем, основными из которых можно считать:

• скудное информационное обеспечение экологического туризма;

• недостатки нормативно-правовой базы в сфере экологического туризма;

• неразвитость туристской инфраструктуры;

• низкий уровень экологической культуры общества;

• отсутствие финансовых механизмов, мотивирующих туристские организации направлять часть прибыли от экологического туризма на природоохранные мероприятия;

• нехватка научных исследований и практических рекомендаций по вопросу организации экологического туризма на различных природных территориях; анализ предложений российских туристских организаций в сфере экологического туризма позволил сделать вывод, что в современной ситуации большинство примеров заявленных на российском рынке экологических туров не соответствует принципам экологического туризма, а потому существует большая вероятность причинения непоправимого ущерба природе и экологии нашей страны.

4. рассмотрено влияние туристской индустрии на различные сферы жизни общества и сделаны выводы о целесообразности развития экологического туризма в качестве альтернативы традиционным формам туризма и инструмента обеспечения устойчивого развития туристской отрасли в целом;

5. проведено исследование потенциала российской системы ООПТ для развития экологического туризма, что позволило сделать вывод о необходимости участия органов государственной власти макро- и мезоуровней в управлении развитием экологического туризма ввиду особой ценности и ранимости экосистем природных резерватов, а также выявило ряд преимуществ охраняемых территорий перед другими туристскими организациями, а именно:

• высокий рекреационный и научный потенциал природных территорий;

• наличие научных кадров для проведения познавательных туристских программ;

• наличие специальных научных отделов, проводящих постоянный мониторинг экосистем, что позволяет вовремя реагировать на негативное влияние туристских посещений;

6. выделены основные группы участников рынка экологического туризма, проанализированы их цели, функции, механизм взаимодействия и критерии оценки эффективности реализации экотуристских проектов;

7. разработаны методические рекомендации по формированию единой стратегии развития экологического туризма в регионе, объединяющей стратегические планы основных субъектов рынка; такой подход позволяет учесть интересы и сбалансировать действия всех групп участников рынка экологического туризма; сделаны выводы о ряде особенностей экологического туризма как объекта управления, обусловленных спецификой данного вида туризма, а также о необходимости научного, комплексного и долгосрочного подхода к управлению процессом развития экологического туризма; разработан цикл стратегического управления туристской организацией, позволяющий гарантировать соответствие турпродукта принципам экологического туризма;

8. предложена модель организации туристской деятельности в соответствии с принципами экологического туризма, которая представляет собой свод требований к организации туристской деятельности и содержит развернутый перечень организационных мероприятий, направленных на достижение соответствия туристской деятельности этим требованиям; представленная модель позволяет обеспечить соответствие как конечного туристского продукта, так и процесса его производства или оказания отдельных туристских услуг основополагающим принципам экологического туризма, принятым в международной практике.

Автореферат диссертации по теме "Управление организацией экологического туризма в Российской Федерации"

На правах рукописи

Белозерова Юлия Михайловна

Управление организацией экологического ту ризма в Российской Федерации

Специальность 08.00.05. -«Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре «Гостиничный и туристический бизнес» Государственного университета управления.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент ЖУКОВА Марина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ВАСИЛЬЕВ Николай Михайлович

кандидат экономических наук ТОРШИН Александр Викторович

Ведущая организация:

Сочинский государственный университет туризма и курортного дела

Зашита диссертации состоится «13» июня 2006 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 в Государственном университете управления по адресу: 109542 Москва. Рязанский проспект. 99 в зале заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета.

Автореферат разослан мая 2006 г.

' Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.049.07 доктор экономических наук,

профессор 4 Т,В. Богданова

ТТую

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

3

Актуальность исследования.

Современная туристская индустрия является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Согласно прогнозу ВТО экологический туризм признается одним из наиболее перспективных видов туризма. Популярность экологического туризма обусловлена как общим развитием туристской индустрии, так повышением внимания к экологическим проблемам и модой на все натуральное, в том числе отдых и воссшювжяие сил на природе.

Российская Федерация, несмотря на свой высокий туристский потенциал, занимает незначительное место на мировом туристском рынке, на ее долю приходится около 1 % мирового туристского потока. Вместе с тем, многие эксперты отмечают возможность выхода России в лидеры по приему туристов за счет развития нетрадиционных форм туризма, основанных на использовании природных богатств, разнообразия климата и рельефов, исторического и культурного наследия. Развитие экологического туризма позволит России выгодно использовать сложившиеся тенденции на мировом туристском рынке и привлечь иностранных туристов в страну.

Теме развития экологического туризма посвящен ряд работ российских и зарубежных авторов. К сожалению, в этих трудах отсутствует целостное представление об экологическом туризме как объекте управления, слабо разработан понятийный аппарат, что приводит к неоправданной подмене терминов и проблемам статистического учета. В целом, можно указать на отсутствие понимания специфики экологического туризма как объекта управления, слабое освещение вопросов организации и управления развитием экологического туризма в РФ, а также недостаточную проработку стратегических аспектов развития экологического туризма. В современных исследованиях, посвященных экологическому туризму, отсутствует методология разработки стратегических планов основных участников данного сектора рынка и их интеграции как в общую стратегию развития экологического туризма в регионе, так и в концепцию устойчивого развития всей туристской отрасли. Основная масса научно-методических вопросов управления развитием экологического туризма требует специальных исследований.

Подытоживая вышесказанное, следует признать, что актуальность исследования обусловлена растущей популярностью экологического туризма в мире, весомым потенциалом Российской Федерации для развития данного вида туризма, а также недостаточно проработанной теоретико-методологической базой данного вопроса.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических рекомендаций по управлению развитием экологического туризма в Российской Федерации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать специфику и отличительные признаки экологического туризма, позволяющие идентифицировать данный вид туризма среди прочих;

• рассмотреть современное состояние, проблемы и перспективы развития экологического туризма в мире и в России;

• исследовать возможность использования экологического туризма в качестве инструмента сохранения рекреационных ресурсов РФ и устойчивого развития туристской отрасли;

• выявить основных участников рынка экологического туризма, их цели, потребности, функции и механизм взаимодействия;

• разработать методические рекомендации по формированию стратегии развития экологического туризма;

• разработать методические рекомендации по гармонизации стратегических планов развития сегмента экологического туризма и всей туристской отрасли.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петеобуиг

Объектом исследовании является туристская индустрия как совокупность организаций, осуществляющих туристскую деятельность в сфере экологического туризма.

Предметом исследования являются процессы и отношения, возникающие между туристскими организациями в ходе управления развитием экологического туризма.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем управления, комплексный экономический анализ, методика моделирования. Исследование опирается на постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, инструктивные и методические документы. В работе используются данные Федеральной службы государственной статистики, Всемирной Туристской Организации, материалы Международного Общества Экотуризма и Российской Ассоциации Экологического Туризма, фактические данные туристских фирм, заповедников и других туристских организаций, собранные и обработанные автором; материалы эвристических процедур. В необходимых случаях привлечены отечественные и зарубежные литературные источники по рассматриваемым проблемам. При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию теории организации, вопросам маркетинга и стратегического управления (Д. Аакера, О.С. Виханского, А.Г. Гранберга, О.В. Козловой, Г.Р. Латфуллина, Б.З. Мильнера, М.Х. Мескона, А.Г. Поршнева,, Д.С. Львова, Д. Хасси и др.), экономическим исследованиям в индустрии туризма (А.Ю. Александровой, В.Г. Гуляева, М.А. Жуковой, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, B.C. Сенина, , М.М. Маринина, А.Д. Чудновского и других авторов), исследованию проблем повышения экологической устойчивости туристской индустрии (A.B. Дроздова, Е.Ю. Дедовских, Н.В. Моралевой, Т.К. Сергеевой,, Г. Цебаллос-Ласкурейна, В. Штрасдаса, Р. Юнгка, и др.) Научная новизна исследования.

В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

• предложена расширенная классификация видов экологического туризма, позволяющая раскрыть специфику данного вида туризма как объекта управления;

• проанализированы современное состояние и тенденции развития рынка экологического туризма в России и в мире; выявлен ряд основных проблем, препятствующих развитию экологического гуризма в России;

• выделены основные участники рынка экологического туризма, определены их цели, потребности, функции, предложен механизм взаимодействия, а также критерии оценки эффективности развития экологического туризма для каждой группы участников; '

• предложены методические подходы по формированию стратегии развития экологического туризма;

• разработаны методические рекомендации по гармонизации стратегических планов основных групп участников рынка экологического туризма со стратегией развития сегмента экологического туризма и всей туристской отрасли в целом;

• предложена модель организации туристской деятельности в соответствии с принципами экологического туризма.

Выполненное исследование позволяет комплексно и на единой методологической базе решать проблемы развития экологического туризма в России с учетом современной экологической обстановки, социально-экономических реалий российского туристского рынка и мировых тенденций в данной области.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были реализованы автором в рамках участия НИР по теме № 1501-01 «Управление повышением качества и эффективности туристского и гостиничного бизнеса» (регистрационный № 01.20.03 02832; 2004-2005 гг.).

Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и были одобрены на Третьем Всероссийском

симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятия» в ЦЭМИ РАН (Москва, 9-11 апреля 2002 г.); на конференциях в Государственном университете управления: «Актуальные проблемы управления 2003» (Москва, 12-13 ноября 2003г); 11-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, 16-17 апреля 2003г.); «Актуальные проблемы управления 2004» (Москва, 10-11 ноября 2004 г.); «Туристское образование в РФ: практика, проблемы, перспективы» (Москва, 16 июня 2004 г.); 19 и 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2004 и 2006 гг.). на 14-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, 12-13 апреля 2006г.). Отдельные результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и программ практических и семинарских занятий в учебном процессе в Государственном университете управления.

Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления. Отдельные положения и рекомендации получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности Ассоциации Вузов туристского образования.

Публикации. По теме диссертации были опубликованы 6 печатных работ, написанных автором лично, общим объемом 1,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из в'ведения, трех глав, заключения, библиографического списка, трех приложений. Основной текст составляет 148 машинописных страниц и содержит 18 таблиц, 15 рисунков. Библиографический список включает 147 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована основная цель и ключевые задачи работы, определены предмет и объект исследования, показаны научная новизна, практическая значимость и пути реализации полученных результатов.

В первой главе «Экологический туризм как объект исследования» проведен анализ понятия «экологический туризм», его специфических особенностей, видов и форм экологического туризма, а также рассмотрены современные мировые тенденции развития экологического туризма.

Ввиду путаницы понятий, существующих в настоящее время в туристской терминологии, экологический туризм на практике часто неоправданно заменяют другими терминами, что негативно сказывается на ясности понимания сути этого явления и приводит к трудностям статистического учета. В диссертации проведено исследование различных взглядов на определение термина «экологический туризм» и сравнительный анализ ряда понятий, близких по содержанию к термину «экологический туризм». Анализ выявил следующие основные черты экологического туризма: во-первых, местом проведения экологических туров являются экологически чистые, рекреационно-привлекательные природные территории; во-вторых, экологические туры не наносят вреда окружающей среде, т.е. экологически безопасны; в-третьих, экологический туризм задействует местных жителей в качестве рабочей силы, чем способствует повышению их уровня жизни; в-четвертых, часть прибыли от экологического туризма идет на улучшение экологической обстановки в регионе. Некоторые авторы также делают акцент на том, что целью участника экологического тура, кроме отдыха, является еще и наблюдение за природой, исследование, познание. Таким образом, на наш взгляд наиболее точно экономическую специфику данного явления отражает следующее определение:

экологический туризм - это все виды путешествий, организованные на природных территориях и культурных ландшафтах таким образом, чтобы минимизировать негативное влияние туристов на природную и культурную среду данной местности,

содействовать улучшению экологической обстановки и повысить уровень жизни местного населения.

В научной литературе встречается два подхода к трактовке термина «экологический туризм»: узкая трактовка - путешествия в границах особо охраняемых природных территорий; широкая трактовка - любые виды рекреации, отвечающие принципам экологического туризма.

Используя рекомендации международных организаций, Российская Ассоциация Экологического Туризма (РАЭТ) разработала принципы экологического туризма, которых должны придерживаться члены РАЭТ в своей практической деятельности:

1. сведение к минимуму негативных последствий;

2. содействие охране природы, местной социальной и культурной среды;

3. экологическое образование и просвещение;

4. участие местных жителей и получение ими доходов от туристской деятельности.

Таким образом, в широкой трактовке, экологическим может считаться любое

путешествие, запланированное и организованное в соответствии с принципами экологического туризма, поэтому экотуристские путешествия могут бьгть организованы в бесконечном разнообразии форм и разновидностей. Выделение видов и категорий экологического туризма весьма условно. Тем не менее, учет особенностей различных видов экологического туризма необходим для эффективного планирования и управления. В диссертации на основании анализа различных вариантов выделения видов и форм экологического туризма, представленных рядом авторов, предложена оригинальная классификация видов экологического туризма (рисунок 1), отличающаяся комплексным, системным подходом и позволяющая учитывать категории потенциальных посетителей и специфику природной территории при разработке стратегических планов развития экологического туризма.

Анализ динамики международных путешествий, прогнозов и мнений отечественных и зарубежных экспертов, позволяет выделить ряд современных тенденций в развитии экологического туризма:

- на мировом туристском рынке наблюдается увеличение спроса на экологические путешествия, основными причинами которого являются общий рост объемов туризма, ухудшение экологической обстановки в мире и повышение внимания к проблемам сохранения окружающей среды;

- основными регионами, генерирующими спрос на экологический туризм на мировом рынке выступают Западная Европа и Северная Америка;

- наиболее посещаемые экологическими туристами территории находятся в развивающихся странах (Латинской Америке, Азии, Африке, а также Австралии и Океании);

- во всем мире признается необходимость тщательного планирования и управления экологическим туризмом во избежание негативных влияний на природные территории; одной из основных является проблема управления гармоничным развитием экологического туризма в рамках всей туристской индустрии.

Во второй главе «Анализ управления и организации экологического туризма в Российской Федерации» проведен анализ современного состояния российского рынка экологического туризма и перспектив его развития. Исследование показало, что Россия обладает уникальными возможностями по развитию экологического туризма и в настоящий момент на российском туристском рынке в небольших объемах представлены практически все формы экологического туризма; однако, процесс развития экологического туризма сдерживается целым рядом проблем. В ходе диссертационного исследования был выявлен ряд проблем, наиболее остро стоящих перед основными участниками рынка и тормозящих развитие экологического туризма в России. Анализ показал, что возникновение проблем у всех пяти групп участников рынка экологического туризма (туристов, туристских и природоохранных организаций, местных органов власти и местных жителей)

Экологический туризм (ЭТ) I

I ЭТ в пределах границ особо охраняемых природных территорий

П ЭТ вне границ особо охраняемых природных

1. По цели путешествия

1.1. Научный

Научные экспедиции Студенческие практики Бригады волонтеров, задействованные в полевых исследованиях

1.2. Познавательный

По форме организации-

• Экскурсия

• Поход

• Тематический лагерь

По объекту изучения

Л

Объекты живой природы

Ш

Объекты неживой природы

Ботанический

Зоологический

Энтомологический

Орнитологический

Ихтиологический

другие

Геологический

Альпинистский

Спелеологический

Метеорологический

Геоморфологический

Гидрологический

другие

Быт и культура местных жителей

Этнографический

Фольклорный

Археологический

Историко-

культурный

Экосистемы и биоценозы в целом, элементы природного ландшафта

Наблюдение-биоценозов в определенной жизненной фазе (цветущей тундры, ледохода)

Фото и видеосьемочные экспедиции

I

2. По продолжительности

3. По сезонности

I

1.3. Рекреационный

Активный

Пассивный

• Водный

• Пеший

• Лыжный

• Горнолыжный

• Конный

• Велосипедный

• Автомобильный (электромобили)

• Авиационный (на планерах и аэростатах, парапланеризм)

• Охота, рыбалка

1 Отдыхе палаточном лагере > Прогулки и пикники Сельский туризм Отшельнический,

религиозный, эзотерический • Сбор даров природы

4. По составу участников

Однодневный Многодневный Часть туристской программы

Рис. 1. Классификация видов экологического туризма

Сезонный Круглогодичный

По возрасту туристов (детский, молодежный, семейный) По числу туристов в группе (индивидуальный,

мелкогрупповой, массовый) По состоянию здоровья участников (с ограничениями,

без ограничений)

связано с нехваткой информации, недостаточно проработанностью правовой базы вопроса, охраной окружающей среды и неразвитостью туристской инфраструктуры. Подобное положение дел объясняется как новизной рассматриваемого явления, так и спецификой данного вида туризма, а именно, глубинным противоречием между потребительским стремлением к комфорту, сервису и природоохранными задачами. Достижение баланса между потреблением и защитой окружающей среды является центральным звеном философии устойчивого развития и лежит в основе концепции экологического туризма.

Кроме того, анализ предложений российских туристских организаций в сфере экологического туризма показал, что в современной ситуации большинство примеров заявленных на российском рынке экологических туров не соответствует принципам экологического туризма, а потому существует большая вероятность причинения непоправимого ущерба природе и экологии нашей страны. Еще более актуальной эта проблема видится ввиду активного участия особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на рынке экологического туризма.

Российская система ООПТ не имеет аналогов в мире и является ценной базой для развития экологического туризма. Охраняемые природные территории обладают рядом преимуществ для развития экологического туризма: высокий рекреационный и научный потенциал природных территорий; наличие научных кадров для проведения познавательных туристских программ; наличие специальных научных отделов, проводящих постоянный мониторинг экосистем, что позволяет вовремя реагировать на негативное влияние туристских посещений.

Таблица 1.

Эколого-просветительская и туристская деятельность на территории государственных

природных заповедников и национальных парков Российской Федерации.

2002 2003 2004

Государственные природные заповедники

Число музеев, ед. 45 51 56

Количество посетителей музеев, чел. 170919 216452 264494

Число визит-центров, ед. 40 53 63

Количество посетителей, чел. 58065 95132 115674

Число экологических троп и маршрутов

Всего, ед. 271 434 448

из них

водные 53 60 74

конные 4 11 8

пешие 191 298 318

Количество посетителей 184219 168977 200426

Национальные парки

Число музеев, ед. 20 21 27

Количество посетителей музеев, чел. 45364 48501 51795

Число визит-центров, ед. 27 35 45

Количество посетителей, чел. 23927 42989 59863

Число экологических троп и маршрутов

Всего, ед. 279 366 391

из них

водные 35 65 61

конные 13 16 21

пешие 174 193 211

Количество посетителей 419731 582855 805203

На современном этапе 79% заповедников страны ведет работу по приему туристов. Как показано в таблице 1 и на рисунке 2 в период 2002-2004 гг. отмечался заметный рост количества посетителей заповедников и национальных парков, увеличивалось число

музеев природы и визит-центров, росло число официально зарегистрированных туристских маршрутов.

900000

вооооо

700000 вооооо вооооо

400000 300000 200000 100000 -

■ 805203

•200426

Количество посетителей экотроп в национальных парках

Количество посетителей экотроп в государственных заповедниках

Рис.2. Динамика изменения количества посетителей экотроп и туристских маршрутов в период с 2002-2004 гг.

Тем не менее, основными источниками финансирования российских ООПТ остаются средства бюджета и гранты международных организаций, большая же часть собственных средств получена от хозяйственной деятельности, а не от приема посетителей, что говорит о недостаточно высоком уровне развития экологического туризма (таблица 2).

Таблица 2

Источники поступления собственных средств

национальных парков России в 2004 г._

Статья дохода Сумма,

млн. руб.

Деятельность, связанная с приемом и обслуживанием посетителей 19,8

Арендная плата за предоставленные земельные участки 5,7

Деятельность, связанная с рубками, реализацией древесины и

продукцией деревопереработки 34,0

Иные допустимые виды ограниченного природопользования на

территориях национальных парков 5,9

Взысканные штрафы и иски, реализация конфиската 2,6

Иная деятельность 5,0

ИТОГО 73,0

Источник- Материалы научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых территорий Европейского севера и Урала» (к 75-летию Печоро-Илычского заповедника), 7-10 ноября 2005. - г. Сыктывкар- НИ Заповедное дело, 2005. - 128с

Ввиду скудости бюджета ООПТ экологический туризм может стать дополнительным источником финансирования природоохранных мероприятий и статьей дохода для научных работников и местных жителей прилегающих территорий. Однако особая ценность и ранимость экосистем ООПТ обуславливает необходимость тщательного планирования и управления экотуристской деятельностью.

В диссертации был сделан вывод о том, что только научный подход к организации и управлению туристскими посещениями может гарантировать минимальное негативное

влияние на экологию природных территорий. Функции планирования, координации и контроля за развитием экологического туризма должны разделить как коммерческие организации (турфирмы), некоммерческие образования (администрации ООПТ, общественные движения, фонды и другие природоохранные организации), так и государственные органы власти макро- и мезоуровней. Таким образом, видится необходимым разработка методологической основы управления процессом организации и развития экологического туризма в регионах России с учетом специфики взаимодействия всех участников данного процесса.

В третьей главе «Методические рекомендации и предложения по развитию экологического туризма в России» были выделены основные группы участников рынка экологического туризма, предложен механизм их взаимодействия; разработапы методические рекомендации по формированию единой стратегии развития экологического туризма в регионе, объединяющей стратегические планы основных субъектов рынка; а также разработана модель организации туристской деятельности в соответствии с принципами экологического туризма.

Основными участниками рынка экологического туризма являются: туристы; организации, осуществляющие туристскую деятельность (туроператоры, турагенты, средства размещения, предприятия питания, транспортные компании и др.); природоохранные организации (администрация ООПТ, административные единицы управления лесным, охотничьим хозяйством, общественные организации ); местные органы управления (районные и краевые администрации); местные жители. Таким образом, в процессе развития экологического туризма принимают участие как частные лица, так и коммерческие и некоммерческие организации, органы государственного и муниципального управления. Для эффективного налаживания коммуникаций между столь разноплановыми группами участников прежде всего необходимо понять мотивацию их деятельности, проанализировать характер их заинтересованности в развитии экологического туризма. Для решения этой задачи в диссертации проведен анализ целей и потребностей основных групп участников рынка экологического туризма, определены их функции.

Исследование показало, что ряд функций различных групп участников рынка тесно связаны и взаимодополняют друг друга. Заинтересованность региональных и местных органов власти в развитии экологического туризма основана на понимании того, что развитие туристской инфраструктуры региона будет способствовать созданию новых рабочих мест, увеличению доходов регионального и местного бюджета и повышению уровня жизни местного населения. Развитие экологического туризма в регионе позволит сократить негативное влияние турпотока на природу и социокультурную среду и поможет формированию системы экологического воспитания, повышения экологической культуры общества, что входит в круг непосредственных обязанностей природоохранных организаций. Администрации природных территорий в свою очередь в силу ограниченных финансовых возможностей и недостатка профессионализма в вопросах туризма не всегда способны самостоятельно создать эффективно работающую туристскую инфраструктуру и вынуждены привлекать специализированные туристские организации. Для последних позиционирование на экотуристском секторе рынка предоставляет возможность использования ряда преимуществ в конкурентной борьбе, таких как: возможность работы в относительно свободной рыночной нише; использование благоприятных мировых тенденций увеличения спроса на данный вид туризма, возможность привлечения новых групп клиентов; использование фирменного бренда экологической направленности, позволяющего выделиться среди конкурентов и сформировать благоприятное общественное мнение о деятельности фирмы; возможность создания особой корпоративной культуры организации, основанной на ценностях защиты окружающей среды, и использования этой культуры для сплочения и повышения работоспособности коллектива организации.

п

Таблица 3

Критерии оценки эффективности развития экологического туризма с позиций основных групп участников.

Основные группы участников рынка экологического туризма

Туристы Организации, осуществляющие туристскую деятельность Природоохранные организации Местные органы управления Местные жители

• высокое качество турпродукта • соответствие цены турпродукта его содержанию • обеспечение безопасности туристов на маршруте • благоприятные эмоциональные впечатления • возможность релаксации и восстановления здоровья за счет благоприятной окружающей среды • возможность расширить кругозор • причастность к природоохранной деятельности • доступность информации о туре • прибыльность • занятие свободной рыночной нищи • возможность выделиться на туристском рынке за счет использования эко-бренда • благоприятное общественное мнение о фирме • корпоративная культура, основанная на ценностях защиты природы • увеличение количества клиентов • открытие новых направлений работы • обеспечение инвестиций в экотехнологии • возможность применения нового критерия качества предоставляемых услуг (с тл. дружественности природе и экологической чистоты) • соблюдение предельно допустимых рекреационных нагрузок • дополнительный источник финансирования природоохранной деятельности • проведение природо-восстановительных мероприятий • обеспечение экопросвещения туристов и населения • привлечение общественного внимания к вопросам экологии • повышение экологической культуры общества • дополнительный источник налоговых поступлений • развитие инфраструктуры региона • появление новых рабочих мест • повышение уровня жизни местного населения • соблюдение норм закона при организации путешествий • обеспечение безопасности туристов • формирование новых рабочих мест • развитие инфраструктуры региона • возможность реализации продукции местного кооперативного производства или личных подсобных хозяйств • обеспечение сохранения культурных традиций • обеспечение участия в управлении развитием ЭТ в регионе

Общая оценка эффективности экологического туризма в регионе

В зависимости от характера заинтересованности в развитии экологического туризма ожидания, следовательно, и критерии оценки эффективности реализации экотуристских проектов у выделенных групп участников рынка будут различны. В таблице 3 представлены основные критерии оценки эффективности развития экологического туризма в регионе с позиций различных групп участников. Таким образом, успешность развития экологического туризма, а значит, и удовлетворение всех связанных с ним ожиданий участников данного процесса в большой мере зависят от того, насколько активно и грамотно туризм будет интегрирован в экономику региона. Основой процесса такой интеграции должен стать поиск общих интересов между органами государственной власти, местного самоуправления, частным предпринимательством и администрациями ООПТ как в коммерческой, так и в природоохранной и социальной сферах.

Результаты исследования стали основой для разработки механизма взаимодействия между основными группами участников рынка экологического туризма, схематично представленного на рисунке 3. Суть предложенного механизма заключается в сочетании функциональных связей, осуществляемых как внутри, так и вне рыночных взаимодействий. Такой подход позволяет учесть интересы и сбалансировать действия всех групп участников рынка экологического туризма.

В целях развития экологического туризма на уровне региона в первую очередь необходимо:

• интегрировать стратегию развития туризма в концепцию социально-экономического развитая региона;

• создать эффективную систему планирования и регулирования рекреационных нагрузок на природные и историко-культурные объекты региона;

• организовать прием и обслуживание посетителей, максимально используя потенциал местного Населения и частного предпринимательства;

• создать эффективную инфраструктуру туризма, совершенствуя при этом работу по привлечению посетителей (туристов) в регион;

• организовать подготовку и повышение квалификации специалистов, занятых в сфере организации туризма.

Разработку общей стратегии развития экологического туризма в регионе необходимо начинать с планирования туристской деятельности на микроуровне, т.е. на уровне туристских организаций. Перед туристской организацией, специализирующейся на экологическом туризме, помимо задач выживания на рынке и получения прибыли стоит задача обеспечения соответствия предоставляемых туристских услуг принципам экологического туризма. Исходя из этих положений и будет строиться политика управления такой фирмой, создаваться стратегический план ее работы. Цикл стратегического управления туристской организацией, специализирующейся на экологическом туризме будет отличаться от классического рядом этапов, отражающих специфику данного вида деятельности.

На рисунке 4 пунктирной линией обозначены новые звенья цикла стратегического управления. Стратегическое планирование деятельности туристской организации, в соответствии с данной схемой позволит гарантировать соответствие турпродукта основополагающим принципам экологического туризма.

При рациональной организации и управлении, экологический туризм может стать реальным источником финансирования природоохранных программ, эффективной мерой по сокращению негативного воздействия туристских посещений на природу и социокультурную среду региона, а также внести весомый вклад в формирование экологической культуры общества.

Проведение маркетинговых исследований

Рис.3. Схема взаимодействия между основными группами участников рынка экологического туризма

Рис.4. Основные этапы цикла стратегического управления организацией, осуществляющей туристскую деятельность в сфере экологического туризма.

Специфика исследуемого вида туризма определяет следующие особенности экологического туризма как объекта управления: развитие экологического туризма затрагивает интересы сразу нескольких субъектов данного сегмента туристского рынка; цели субъектов рынка экологического туризма часто не совпадают, а иногда являются диаметрально противоположными; результат развития экологического туризма в регионе оценивается не только коммерческим успехом, но и целым рядом критериев природоохранного, социального и культурного характера, специфичными для каждой группы участников данного процесса; неэффективное управление развитием экологического туризма может привести к негативным последствиям для окружающей среды, культурных традиций и условий жизни местного населения.

Исхода из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что развитие экологического туризма в отдельном регионе должно происходить согласно единой стратегии, объединяющей стратегические планы основных субъектов рынка, как это показано на рисунке 5. При создании такой стратегии необходимо учитывать интересы всех участников, их критерии оценки эффективности экотуристских проектов, а также проблемы, с которыми может столкнуться каждый из субъектов туристского рынка. Стратегические планы каждой из групп участников являются неотъемлемой частью общей концепции развития экологического туризма в регионе, В этом случае, общая стратегия позволяет учесть интересы и сбалансировать действия всех участников рынка экологического туризма. Как это видно на рисунке 5, стратегические планы основных групп участников во многом пересекаются, что обуславливает единый, комплексный подход к разработке общей стратегии развития экологического туризма в регионе.

Таким образом, основной задачей управления экологическим туризмом является приведение туристской деятельности в соответствие с принципами экологического туризма. Туристская организация, специализирующаяся на экологическом туризме, несет полный груз ответственности за соблюдение принципов экологического туризма в процессе создания туристской услуги.

Продвижение экологических туров на рынке

Исследование потребительских предпочтений

Формирование информационной среды

Повышение уровня экологической культуры общества

Определение перспективного туристского направления

Разработка экологического турпродугга

Разработка корпоративной культуры, основанной на ценностях экологического туризма

Совершенствование профессиональной подготовки > работа с кадрами

Стратегия формирования потребительского спроса на э котурн

Стратегии управления туристскими организациями

Стратегия развития экологического туризма в регионе

Стратегия управления участием местных жителей в экотуристских проектах

X___

Стратегия управления деятельностью природоохранных организаций в связи с развитием зкологического туризма на подотчетных им территориях

/

Стратегия управления развитием экологического туризма в регионе со стороны органов гос. и муниципального

■управления ч^

Формирование новых рабочих мест для местных жителей

Участие местных жителей в управлении развитием экологического туризма

Повышение благосостояния местных жителей

Повышение уровня экологической культуры местных жителей

Сохранение самобытности культурных традиций

Развитие инфраструктуры региона

Информационное обеспечение развития экологического туризма

Законотворческая инициатива

Снижение негативного воздействия туризма

Определение предельно-допустимых рекр. нагрузок на природную территорию

щ

Мониторинг состояния окружающей среды

X

Проведение восстановительных и природоохранных мероприятий

Определение механизма получения и распределения

части прибыли от экотуристской деятельности

Обеспечение общественного правопорядка и безопасности

Защита интересов местных жителей

Рис.5. Слагаемые стратегии развития экологического туризма в регионе

Данная задача может решаться посредством организации туристской деятельности в соответствии с разработанной моделью.

Таблица 4

Модель организации туристской деятельности в соответствии с принципами

Требования к организации туристской деятельности Организационные мероприятия

I. Сведение г минимуму негативных последствий экологического и социально-культурного характера.

1.1. Не превышение предельно допустимых рекреационных нагрузок на природную территорию • Определение предельно допустимых рекреационных нагрузок • Зонирование территории по степени допустимой рекреационной нагрузки • Ведение постоянного мониторинга рекреационной нагрузки на природную территорию • Управление туристскими потоками

12 Управление развитием экологического туризма • Планирование развития экологического туризма • Разработка стратегии развития экологического туризма в регионе • Организация мероприятий по выполнению стратегических планов • Организация сбыта туристского продукта • Координация взаимоотношений с партнерами, органами государственной и местной власти, общественными организациями • Контроль за выполнением стратегии развития экологического туризма • Контроль за негативным влиянием туристов на экологическую и социо-культурную среду • Обеспечение мер по компенсации негативного влияния, улучшению экологической обстановки в регионе

1 3 Управление туристскими посещениями. • Определение временного режима туристских посещений • Определение численности туристов на маршруте по дням, сезонам, количества туристов в группе • Распределение турпотока по зонам с различной допустимой нагрузкой • Оборудование туристских маршрутов, мест стоянок, обзорных площадок • Разработка мероприятий по направлению, контролю и перераспределению потока туристов • Обеспечение постоянного мониторинга туристского потока, разработка мер по снижению негативного влияния турпотока на природную и социо-кулыурную среду

1.4. Повышение экологичное™ транспортной составляющей туристского путешествия. • Повышение экологичное™ и безопасности транспортных путей • Определение требований экологической безопасности, предъявляемых к средствам трапепорта • Установление и доведение до туристов информации о правилах и режиме перемещения по природной территории

1 5 Использование экотехнологий во всех предприятиях инфраструктуры туризма. • Информирование туристских организаций о возможностях использования энерго- и ресурсосберегающих, безотходных технологий, очистных сооружений и т.д. • Разработка системы мер поощрения туристских организаций, использующих экотехнологии • Внедрение экотехнологий для организаций, обслуживающих туристов • Разработка и эксплуатация централизованной системы утилизации и переработки отходов • Формирование благоприятного общественного мнения о туристских организациях, использующих экотехнологии

И. Содействие охране природы и местной социо-культурной среды

2.1. Финансирование природоохранных мероприятий • Отчисления в местные природоохранные фонды и организации • Дополнительное финансирование охраняемых природных территорий • Организация природоохранных и природовосстановительных мероприятий на средства спонсорской и благотворительной помощи

2.2. Непосредственное участие туристов в природоохранной деятельности. • Сбор туристами научной информации, мониторинг экологической ситуации ■ Участие туристов в природоохранных мероприятиях * Участие туристов в общественном контроле

Продолжение таблицы 4

2.3. Обеспечение возможности ведения традиционных форм хозяйства и промыслов для местных народностей • Финансовая помощь сельскохозяйственным, ремесленным и промысловым предприятиям, и частным инициативам местных жителей, основанным на традиционных формах ведения хозяйства • Предоставление территорий для ведения традиционных форм хозяйства • Оказание научной и информационной поддержки

2.4. Заинтересованность и уважительное отношение туристов к местным культурным традициям • Включение в программу тура информации о местных традициях и культуре • Использование блюд национальной кухни в питании туристов • Включение элементов фолклера в программы туров » Включенное наблюдение туристами повседневного быта местных жителей

2 5 Проведение мероприятий по защите и восстановлению памятников культурного наследия • Финансирование мероприятий по защите и восстановлению памятников • Непосредственное участие туристов и персонала туристских организаций в восстановительных и реставрационных работах • Запила памятников культуры от вандализма • Проведение научных исследований по вопросу реконструкции утерянных памятников

2.6 Привлечение внимания общественности к проблемам экологии в регионе • Проведение разъяснительной работы с туристами и местными жителями • Активное участие в общественных движениях • Привлечение средств массовой информации к освещению экологических проблем региона • Проведение научно-исследовательских работ по вопросам экологии

2.7. Усиление значения природной территории в жизни региона • Налаживание сотрудничества между администрацией охраняемых природных территорий, туристскими организациями и местными жителями • Расширение международных контактов региона • Повышение престижа природной территории

III. Экологическое образование и просвещение

3.1. Повышение уровня экологической культуры туристов • Включение обязательной познавательной компоненты в туристские маршруты • Информационное обеспечение туристов сведениями о природе и правилах поведения Издание информационных материалов для туристов • Привлечение туристов в интересные уголки природы с благоприятной экологией • Осознание туристами ответственности за сохранение природы • Участие туристов в решении экологических проблем • Устройство музейных экспозиций, визит-центров, выставок, экотехнологичных хозяйств для демонстрации туристам • Проведение специальных туров для учебных групп, оргапизация летних эколагерей

3.2. Повышение уровня экологической культуры местных жителей • Разъяснительная работа и участие местных жителей в решение экологических проблем • Привлечение местных жителей к работе на экологических маршрутах • Обучение правилам поведения на природе и основным принципам экологического туризма • Подготовка гидов-экологов, экскурсоводов, сопровождающих туристских групп из числа местных жителей

3.3. Ведение научно-исследовательской работы (НИР) в области охраны окружающей среды • Ведение НИР специалистами организации • Финансирование НИР других организаций на территории региона • Предоставление информационного материала другим научно-исследовательским организациям

3.4. Активная информационно-просветительская деятельность • Оказание консультационных и экспертных услуг • Издание научной и публицистической литературы по вопросам защиты окружающей среды • Участие в научных конференциях • Обеспечение информационной поддержки природных и культурных ресурсов региона • Проведение специальных ознакомительных и рекламных туров, экологических туров для учебных групп

3.5 Подготовка квалифицированного персонала. • Разработка программ подютовки и повышения квалификации работников • Набор и обучение персонала преимущественно из числа местных жителей

Продолжение таблицы 4

IV. Участие местных жителей и получение ими доходов от туристской деятельности.

4.1. Получение местными жителями экономической выгоды от развития туристской деятельности • Создание новых рабочих мест для местных жителей • Закупка продуктов питания и другой продукции местного производства • Торговля сувенирной продукцией местного производства

4 2 Обеспечение участия местных жителей в управлении развитием туристской деятельностью • Участие местных жителей в управлении туристскими предприятиями на правах пайщиков, вкладчиков, акционеров • Налаживание обратной связи с местными жителями, выяснение их отношения к туристской деятельности • Коррекция планов развития туризма в соответствии с претензиями местных жителей • Обеспечение права местных общин наложить вето на развитие туризма на их территории

4.3. Обеспечение повышения уровня жизни населения за счет развития туристской инфраструктуры • Развитие транспортной инфраструктуры • Предоставление льгот местным жителям на туристские путешествия, пользование предприятиями туристской инфраструктуры • Обеспечение возможности ведения традиционных форм хозяйства и народных промыслов

V.Экономическая эффективность и вклад в устойчивое развития посещаемых регионов

5.1. Обеспечение положительного экономического эффекта от туристской деятельности • Обеспечение прибыльного функционирования туристских предприятий, включая предприятия туристской инфраструктуры • Поступление налоговых отчислений в федеральный и местный бюджеты • Отчисления в фонды охраны природы, другие общественные организации • Повышение уровня жизни местного населения • Обеспечение дополнительного финансирования охраняемых природных территорий, общественных и научно-исследовательских организаций в сфере экологии и защиты природы

5.2 Неэкономический эффект от туристской деятельности • Повышение экологической культуры общества • Сохранение социально-культурной среды региона • Улучшение экологической ситуации, сохранение биологического разнообразия окружающей среды • Повышение популярности и престижа региона на федеральном и международном уровне

В диссертации предложена Модель организации туристской деятельности в соответствии с принципами экологического туризма (таблица 4). Модель представляет собой свод требований к организации туристской деятельности и содержит перечень организационных мероприятий, осуществление которых позволит гарантировать соблюдение основополагающих принципов экологического туризма. Представленная модель позволяет обеспечить соответствие как конечного туристского продукта, так и процесса его производства или оказания отдельных туристских услуг принципам экологического туризма, принятым в международной практике. Также в диссертации приведены развернутые пояснения относительно содержания и порядка проведения организационных мероприятий, входящих в разработанную модель.

В целом, выполненное исследование позволяет комплексно и на единой методологической оспове решать организационные проблемы развития экологического туризма в России с учетом современной экологической обстановки, социально-экономических реалий российского туристского рынка и мировых тенденций в данной области.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное диссертационное исследование дает основание сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации.

1. Анализ терминологии и понятийного аппарата но данной проблеме позволил уточнить значение термина «экологический туризм». Экологический туризм рассматривается как все виды путешествий, организованные таким образом, чтобы минимизировать негативное влияние туристов на природную и культурную среду данной местности, содействовать улучшению экологической обстановки и повысить уровень жизни местного населения. Отличительной чертой экологического туризма является особый подход к управлению и организации туристской деятельности, что заставляет потенциал туризма служить охране природы, социально-экономическому развитию, содействует повышению эколого-образовательного и общекультурного уровня туристов и местных жителей.

2. В диссертации разработана оригинальная классификация видов экологического туризма, отличительной чертой которой является использование комплексного подхода при выделении форм и разновидностей данного явления. Представленная классификация позволяет учитывать особенности различных категории потенциальных туристов и специфику природной территории для эффективного планирования и управления развитием экологического туризма,

3. В ходе анализа мирового опыта развития экологического туризма выявлены следующие тенденции: рост спроса на экологические путешествия; высокая концентрация предложения экологический туров со стороны развивающихся стран (Латинской Америки, Азии, Африки, а также Австралии и Океании), преобладание спроса на экологические путешествия со стороны развитых стран (Западная Европа, Северная Америка); признание необходимости тщательного планирования и управления экологическим туризмом во избежание негативных влияний на природные территории, а также гармоничного развития экологического туризма в рамках всей туристской индустрии.

4. Аналитический обзор современного состояния рынка экологического туризма в РФ показал, что Россия обладает уникальными возможностями по развитию экологического туризма, однако, процесс развития экологического туризма сдерживается целым рядом проблем, основными из которых можно считать: скудное информационное обеспечение экологического туризма; недостатки нормативно-правовой базы в сфере экологического туризма; неразвитость туристской инфраструктуры; низкий уровень экологической культуры общества; отсутствие финансовых механизмов, мотивирующих туристские организации направлять часть прибыли от экологического туризма на природоохранные мероприятия; нехватка научных исследований и практических рекомендаций по вопросу организации экологического туризма на различных природных территориях. Кроме того, большинство экологических туров, представленных на российском рынке, не соответствует принципам экологического туризма, следовательно существует большая вероятность причинения непоправимого ущерба природе и экологии нашей с фаны.

5. Влияние туристской индустрии на природную и социо-культурную среду может оцениваться как положительно, так и отрицательно и касается различных сфер жизни общества. Последствиями негативного воздействия туристского потока может стать не только оскудение рекреационных ресурсов, но и девальвация культурных ценностей и ухудшение уровня жизни населения. В диссертации сделаны выводы о целесообразное™ развития экологического туризма в качестве альтернативы традиционным формам туризма и инструмента обеспечения устойчивого развития туристской отрасли в целом.

6. Исследование потенциала российской системы ООПТ для развития экологического туризма, позволило сделать вывод о необходимости участия органов государственной власти макро- и мезоуровяей в управлении развитием экологического туризма ввиду особой

ценности и ранимости экосистем природных резерватов, а также выявило ряд преимуществ охраняемых территорий перед другими туристскими организациями' высокий рекреационный и научный потенциал природных территорий; наличие научных кадров для проведепия познавательных туристских программ; наличие специальных научных отделов, проводящих постоянный мониторинг экосистем, что позволяет вовремя реагировать на негативное влияние туристских посещений.

7. В процессе развития экологического туризма принимают участие разнородные организации и частные лица: коммерческие компании, органы государственного и муниципального управления, общественные движения. В диссертации выделены основные группы участников рынка экологического туризма, проанализированы их цели, функции, критерии оценки эффективности реализации экотуристских проектов, предложен механизм их взаимодействия.

8. В работе разработаны методические рекомендации по формированию единой стратегии развития экологического туризма в регионе Дапный подход позволяет учесть интересы и сбалансировать стратегические планы всех групп участников рынка экологического туризма. Методические рекомендации позволяют перейти от вопросов стратегического управления туристской организацией на уровень региональной стратегии развития экологического туризма.

9. В диссертации предложена модель организации туристской деятельности в соответствии с принципами экологического туризма, которая содержит свод требований к организации туристской деятельности и развернутый перечень организационных мероприятий, направленных на достижение соответствия этим требованиям. Организация туристской деятельности в соответствии с представленной моделью позволит гарантировать соблюдение принципов экологического туризма на всех стадиях производства турпродукта.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Белозерова Ю.М. Управление организацией экологического туризма в РФ.//Тезисы докладов Третьего Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятия». - Москва, ЦЭМИ РАН, 2002.- 0,2 п.л

2. Белозерова Ю.М. Управление туристскими посещениями природных территорий. - В сб.: Актуальные проблемы управления 2003: материалы 8-й Международной научно-практической конференции. - М., ГУУ, 2003. - 0,2 пл.

3. Белозерова Ю.М. Управление организацией экологического туризма на охраняемых природных территориях РФ. // Проблемы управления: Тезисы докладов 11-го Всероссийского студенческого семинара. Вып. 2. / ГУУ, - М., 2003. - 0,1 п.л.

4. Белозерова Ю.М. Методические рекомендации и предложения по развитию экологического туризма в РФ. // В сб.: Актуальные проблемы управления 2004: материалы 9-й Международной научно-практической конференции. - М., ГУУ, 2004. -0,3 п.л.

5 Белозерова Ю.М. Проблемы развития экологического туризма в мире.// Реформы в России и проблемы управления: Материалы 19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып.2 - М., ГУУ, 2004. - 0,2 п.л. 6. Белозерова Ю М. Анализ основных проблем развития экологического туризма в РФ. // Материалы 2-й Международной научно-практической конференции «Туристское образование: практика, проблемы, перспективы». К 85-летию Государственного университета управления (ГУУ). - М: КНОРУС, 2005,- 0,3 п.л.

î

f

I

I

I

f>

!

i

!

i i

í

i

4

«

I

1 1

S«1162o