Управление портфельным риском в коммерческом банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Капшитар, Руслан Валерьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Капшитар, Руслан Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОРТФЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И РИСКА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.
1.1. Концепция портфеля и портфельная политика коммерческого банка.
1.2. Банковский портфель как открытая и целенаправленная система.
1.3. Портфельный риск — мера изменчивости экономической стоимости банковского портфеля.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЬНЫМ РИСКОМ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ.
2.1. Роль и задачи системы управления портфельным риском в деятельности коммерческого банка.
2.2. Организационная составляющая системы управления портфельным риском.
2.3. Элементы системы управления портфельным риском.
2.3.1. Идентификация и анализ факторов портфельного риска.
2.3.2. Качественная и количественная оценка портфельного риска.
2.3.3. Разработка методов управления портфельным риском.
2.3.4. Контроль и мониторинг портфельного риска.
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ БАНКОВСКОГО ПОРТФЕЛЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В АСПЕКТЕ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЬНЫМ РИСКОМ.
3.1. Построение модели денежных потоков банковского портфеля.
3.2. Реализация процедуры стресс-тестирования банковского портфеля.
3.3. Оптимизация банковского портфеля.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление портфельным риском в коммерческом банке"
Актуальность темы исследования. Современный этап развития банковской системы России характеризуется постепенным переходом от стадии стабилизации к стадии повышения эффективности. Рост масштабов и сложности деятельности банков в условиях усиления конкуренции на рынке банковских услуг повышает требования к качеству их финансового менеджмента. В современных условиях экономическая эффективность деятельности коммерческого банка основывается на оправданной рыночной стратегии размещения и привлечения ресурсов с точки зрения доходности, ликвидности и минимизации рисков. Данные задачи находятся в прямой компетенции финансового менеджмента банка, который заинтересован в использовании современных методов и процедур управления.
Финансовый менеджмент в коммерческих банках, по мнению автора, не будет эффективным без всеобъемлющего исследования совокупности рисков, которые возникают в процессе и в результате реализации бизнес решений, формируемых управленческим персоналом. В то же время существенное значение приобретает концепция, принимаемая в отношении объекта управления, определяющая направление развития механизмов и процедур управления.
Существующее в российских банках состояние дел в области управления рисками можно характеризовать значительным методическим и инструментальным отставанием по сравнению с западными банками. Отдельные банки находятся на стадии внедрения технологий риск менеджмента, методология и инструментарий других имеет ограниченный характер.
Необходимо отметить тенденцию к распространению принципов и методов управления рисками на все сферы деятельности коммерческого банка, когда любое управленческое бизнес решение оценивается с позиции его влияния на общую доходность, ликвидность и уровень риска для банка в целом. Именно эта тенденция обусловила потребность в применении концепции портфеля и портфельного подхода, основой которого является рассмотрение требований и обязательств коммерческого банка в совокупности с учетом их взаимовлияния. Эффективное управление в рамках данного подхода предполагает нахождение оптимального баланса между доходностью, риском и ликвидностью единого банковского портфеля. Для решения данной задачи недостаточно исследования рисков лишь в разрезе отдельных операций и проектов, приобретает существенное значение получение совокупных оценок портфельных рисков на различных уровнях обобщения и оценки общего портфельного риска, так как в составе портфеля отдельные рисковые позиции могут компенсировать друг друга и снижать общий риск банковского портфеля, в то время как другие усиливать.
Недостаточная научная проработка данного направления, как с методологической, так и с инструментальной точек зрения, а также практическая значимость использования отдельных его положений, определили актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и практических основ управления рисками в общей системе финансового менеджмента банка, разработка методологии построения системы управления портфельным риском, определение ее роли и значения в повышении качества управления банком.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
- исследованы направления совершенствования процесса управления рисками в рамках финансового менеджмента коммерческого банка;
- обоснована концепция, принимаемая в целях повышения качества управления банком, сформулирован подход, на котором основан процесс управления рисками в коммерческом банке, обусловлено понятие портфельного риска;
- определены место и роль системы управления портфельным риском в общей системе финансового менеджмента коммерческого банка;
- создана методологическая база для внедрения системы управления портфельным риском в коммерческом банке;
- проанализированы факторы возникновения портфельного риска, проведена их классификация;
- предложен механизм принятия управленческих решений в аспекте управления портфельным риском, выделены методы управления данным показателем;
- разработаны инструменты поддержки принятия управленческих решений в отношении управления портфельным риском.
Объектом исследования в предложенной работе являются коммерческие банки Российской Федерации.
Предмет исследования - экономические и организационные отношения, возникающие в процессе управления коммерческим банком, и регулирования рисков банковской деятельности.
Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании были использованы труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам финансового менеджмента в коммерческих банках, теоретическим и методологическим аспектам управления банковскими рисками, методам финансового анализа: Помориной М.А., Супрунович Е.Б., Белякова А.В., Масленченкова Ю.С., Ларионовой И.В., Уткина Э.А., Мелкумова Я.С., а также Джозефа Ф. Синки, Питера С. Роуза, Тимоти У. Коха., Терри Дж. Уотшема, Кейта Паррамоу, Стивена Дж. Брауна и Марка П. Крицмена.
Кроме того, в работе использовались законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность коммерческих банков на территории Российской Федерации, информация, публикуемая Банком России, документы Базельского комитета по банковскому надзору, ft периодические материалы и материалы научно-практических конференций.
В процессе научного исследования применялись методы системного, логического и сравнительного анализа, математического моделирования, статистического анализа.
Научная новизна исследования. Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ управления рисками в рамках современного банковского менеджмента и разработке методологии управления портфельным риском в коммерческом банке, что выражается в следующих полученных лично автором научных результатах:
- выделена и развита основополагающая концепция портфеля, обоснован портфельный подход к банку как агрегирующий инструмент, позволяющий преодолеть отдельные недостатки существующего финансового менеджмента в российских коммерческих банках;
- раскрыто содержание портфельного риска, определяемого совокупностью внутренних (регулируемых) и внешних факторов, учитывающего взаимозависимость отдельных портфельных рисков и определяющего изменчивость стоимости банковского портфеля;
- разработана методология построения системы управления портфельным риском, определено ее место в структуре финансового менеджмента коммерческого банка, выделены задачи, основные элементы и методы управления портфельным риском;
- предложен возможный вариант поддержки принятия управленческих решений в аспекте управления портфельным риском на основе модели денежных потоков банковского портфеля;
- предложена процедура оптимизации банковского портфеля с позиции доходности и портфельного риска.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии теории банковского менеджмента, методологии управления рисками в общей системе финансового менеджмента коммерческого банка и обосновании роли синхронизации общих процедур управления банком с процедурами регулирования портфельного риска.
Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов: в процессе стратегического планирования, выработки управленческих бизнес решений в коммерческих банках;
- при планировании структуры банковского портфеля; при разработке портфельной политики банка, направленной на * согласование целей и задач различных направлений деятельности коммерческого банка в соответствии с центральной стратегией его развития по отношению к показателям доходности, риска и ликвидности;
- для формирования эффективной организационной структуры коммерческого банка, отвечающей требованиям управленческого процесса.
Разработанные в диссертационном исследовании методологические основы построения системы управления портфельным риском обеспечивают повышение качества финансового менеджмента в коммерческих банках, способствуют росту устойчивости и эффективности банковской системы в I целом.
Использование результатов диссертационного исследования в учебном процессе позволит повысить качество подготовки специалистов по банковскому делу.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования, нашли отражение в докладах и сообщениях на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года Государственного образовательного учреждения высшего
Ь профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания», 2004г. Разработанные автором методологические и практические положения, изложенные в диссертационной работе, апробированы в КБ «Невский банк», ООО «Петербургбанкаудит», что подтверждено соответствующими документами.
По результатам исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 1,05 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Исследование содержит 13 таблиц, 14 схем и рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Капшитар, Руслан Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании нашли отражение ключевые вопросы повышения качества общего финансового менеджмента в коммерческом банке на основе специализации управленческой деятельности на управлении портфельным риском.
Предложенная автором концепция портфеля и портфельный подход к банку позволяют в значительной степени повысить эффективность процедур управления в коммерческом банке, создают необходимый фундамент для разработки оптимальных управленческих бизнес решений с целью достижения краткосрочных и долгосрочных ориентиров менеджментом банка, соблюдения выбранной стратегии развития. Данный подход предполагает оценку любого реализуемого бизнес решения с позиции его влияния на общую доходность, ликвидность и величину риска для банка в целом, учета взаимосвязи и взаимообусловленности требований и обязательств коммерческого банка в составе совокупного банковского портфеля.
Автором акцентировано внимание на системном анализе объекта управления — банковского портфеля, с целью наиболее полного исследования его структуры, выявления общих свойств и характеристик, выработки на основе полученной информации управляющих воздействий в отношении системы банковского портфеля. Сформулировано определение банковского портфеля, отражающее его сложную и многогранную структуру.
Процесс управления банком начинается с фазы планирования, включающей в себя разработку политики и стратегии банка в различных областях деятельности, не менее важным, по мнению автора, является принятие адекватной портфельной политики банка, концентрирующей внимание на согласовании целей и задач отдельных направлений деятельности коммерческого банка, реализации политических решений в аспекте структурирования банковского портфеля с позиции его доходности, риска и ликвидности.
Любое управленческое бизнес решение не может быть эффективным без всеобъемлющего исследования его рисковой составляющей. В то же время риски, связанные с какими-либо активами или пассивами банка, не могут рассматриваться изолированно. Каждое новое экономическое решение должно анализироваться с позиции его влияния на изменение доходности, риска и ликвидности всей совокупности активов и обязательств (портфеля) банка, поскольку возможные сочетания этих решений могут значительно изменять характеристики банковского портфеля в целом.
Среди рисков, которым подвержена банковская деятельность, выделены риски, возникающие в первую очередь вследствие формирования определенной структуры банковского портфеля, т. е. непосредственной реализации бизнес решений управленческим персоналом коммерческого банка по формированию банковского портфеля и зависящие в первую очередь от соотношений, складывающихся между элементами банковского портфеля, структуры его субпортфелей.
В рамках портфельного подхода обоснована необходимость получения совокупной оценки рисков банковского портфеля (портфельных рисков) исследования их корреляций друг с другом - в составе портфеля риски отдельных инструментов компенсируют друг друга и снижают общий риск банковского портфеля, в то время как другие усиливают. Таким образом, в диссертационном исследовании развиваются основы классического портфельного анализа, который рассматривает риск портфеля не как арифметическую сумму изолированных позиций, а как единое целое, в анализе которого учитываются эффекты диверсификации и взаимного хеджирования его составляющих.
На основе предложенных автором положений формируется представление о таком показателе как совокупный риск банковского портфеля - портфельный риск, существенное значение которого при формировании стратегических решений сложно переоценить. Портфельный риск, исходя из своего стратегического характера, определяется как мера изменчивости экономической стоимости банковского портфеля.
В работе установлены факторы портфельного риска, которые делятся на внутренние (регулируемые) и внешние, рассмотрены возможные способы оценки и методы управления данным показателем.
Одной из основных целей деятельности банка, является наращивание стоимости его бизнеса, управление портфельным риском становится важнейшей составляющей в достижении указанной цели. Как подчеркивается, для управления данным показателем возникает необходимость внедрения в коммерческом банке системы управления портфельным риском, основными свойствами которой должны стать: целостность, комплексность, универсальность, многоуровневость, гибкость, адаптивность, адекватность и эффективность.
Главным принципом создания системы управления портфельным риском является ее соответствие портфельной политике и стратегии развития банка. Управление портфельным риском должно стать частью финансового менеджмента коммерческого банка, согласоваться с общими процедурами управления и сопровождать их.
Повышение эффективности системы управления портфельным риском в рамках общего управленческого процесса является необходимым условием успешности развития коммерческого банка.
В диссертационном исследовании обосновывается требование формирования оптимальной организационной структуры системы управления портфельным риском, что является необходимым условием ее эффективности. Предлагаемая в исследовании структура организации системы управления портфельным риском, как предполагается, позволит достичь более скоординированного и формализованного процесса принятия решений в управлении портфельным риском, создаст необходимые условия для формирования оптимальных управленческих решений.
Как инструмент поддержки принятия решений в аспекте регулирования портфельного риска, автором разработана модель денежных потоков банковского портфеля, которая позволяет учесть основные факторы портфельного риска, отразить наиболее существенные свойства объекта управления - банковского портфеля.
Предложен метод оптимизации банковского портфеля с позиции доходности и портфельного риска на основе решения задачи математического программирования.
Подводя итог необходимо отметить степень значимости в повышении эффективности управленческого процесса в коммерческом банке процедур оценки, регулирования, контроля и мониторинга портфельного риска, без которых качество финансового менеджмента банка можно поставить под сомнение.

Автореферат диссертации по теме "Управление портфельным риском в коммерческом банке"
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
На правах рукописи
Капшитар Руслан Валерьевич
УПРАВЛЕНИЕ ПОРТФЕЛЬНЫМ РИСКОМ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
Специальность 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Белоглазова Галина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Вострокнутова Александра Ивановна; кандидат экономических наук, доцент Пашковский Дмитрий Александрович
Ведущая организация - Институт управления и экономики
(г. Санкт-Петербург)
Защита состоится «_»_2004г. в_часов на заседании диссертационного совета Д. 212.237.04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_»_2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Евдокимова Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития банковской системы России характеризуется постепенным переходом от стадии стабилизации к стадии повышения эффективности. Рост масштабов и сложности деятельности банков в условиях усиления конкуренции на рынке банковских услуг повышает требования к качеству их финансового менеджмента. В современных условиях экономическая эффективность деятельности коммерческого банка основывается на оправданной рыночной стратегии размещения и привлечения ресурсов с точки зрения доходности, ликвидности и минимизации рисков. Данные задачи находятся в прямой компетенции финансового менеджмента банка, который заинтересован в использовании современных методов и процедур управления.
Финансовый менеджмент в коммерческих банках, по мнению автора, не будет эффективным без всеобъемлющего исследования совокупности рисков, которые возникают в процессе и в результате реализации бизнес решений, формируемых управленческим персоналом. В то же время существенное значение приобретает концепция, принимаемая в отношении объекта управления, которая в значительной степени определяет направление развития механизмов и процедур управления.
Существующее в российских банках состояние дел в области управления рисками можно характеризовать значительным методическим и инструментальным отставанием по сравнению с западными банками. Отдельные банки находятся на стадии внедрения технологий риск менеджмента, методология и инструментарий других имеет ограниченный характер.
Необходимо отметить тенденцию к распространению принципов и методов управления рисками на все сферы деятельности коммерческого банка, когда любое управленческое бизнес решение оценивается с позиции его влияния на общую доходность, ликвидность и уровень риска для банка в целом. Именно эта тенденция обусловила потребность в применении концепции портфеля и портфельного подхода, основой которого является рассмотрение требований и обязательств коммерческого банка в совокупности с учетом их взаимовлияния. Эффективное управление в рамках данного подхода предполагает нахождение оптимального баланса между доходностью, риском и ликвидностью единого банковского портфеля. Для решения данной задачи недостаточно исследования рисков лишь в разрезе отдельных операций и проектов, приобретает существенное значение получение совокупных оценок портфельных рисков на различных уровнях обобщения и оценки общего портфельного риска, так как в составе портфеля отдельные рисковые поз)
црвсмядаиввжлешхф БИБЛИОТЕКА
м мо
>1 »А
друг друга и снижать общий риск банковского портфеля, в то время как другие усиливать.
Недостаточная научная проработка данного направления, как с методологической, так и с инструментальной точек зрения, а также практическая значимость использования отдельных его положений, определили актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и практических аспектов управления рисками в общей системе финансового менеджмента банка, разработка методологии построения системы управления портфельным риском, определение ее роли и значения в повышении качества управления банком.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
- исследованы направления совершенствования процесса управления рисками в рамках финансового менеджмента коммерческого банка;
- обоснована концепция, принимаемая в целях повышения качества управления банком, сформулирован подход, на котором основан процесс управления рисками в коммерческом банке, обусловлено понятие портфельного риска;
- определены место и роль системы управления портфельным риском в общей системе финансового менеджмента коммерческого банка;
- создана методологическая база для внедрения системы управления портфельным риском в коммерческом банке;
- проанализированы факторы возникновения портфельного риска, проведена их классификация;
- предложен механизм принятия управленческих решений в аспекте управления портфельным риском, выделены методы управления данным показателем;
- разработаны инструменты поддержки принятия управленческих решений в отношении управления портфельным риском.
Объектом исследования в предложенной работе являются коммерческие банки Российской Федерации.
Предмет исследования - экономические и организационные отношения, возникающие в процессе управления коммерческим банком и регулирования рисков банковской деятельности.
Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании были использованы труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам финансового менеджмента в коммерческих банках, теоретическим и методологическим аспектам управления банковскими рисками, методам финансового анализа: Помориной М.А., Супрунович Е.Б., Белякова А.В., Масленченкова Ю.С., Ларионовой И.В., Уткина Э.А., Мелкумова Я.С., а также Джозефа Ф. Синки, Питера С. Ро-уза, Тимоти У. Коха., Терри Дж. Уотшема, Кейта Паррамоу, Стивена Дж. Брауна и Марка П. Крицмена.
Кроме того, в работе использовались законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность коммерческих банков на территории Российской Федерации, информация, публикуемая Банком России, документы Базельского комитета по банковскому надзору, периодические материалы и материалы научно-практических конференций.
В процессе научного исследования применялись методы системного, логического и сравнительного анализа, математического моделирования, статистического анализа.
Научная новизна исследования. Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ управления рисками в рамках современного банковского менеджмента и разработке методологии управления портфельным риском в коммерческом банке, что выражается в следующих полученных лично автором научных результатах:
- выделена и развита основополагающая концепция портфеля, обоснован портфельный подход к банку как агрегирующий инструмент, позволяющий преодолеть отдельные недостатки существующего финансового менеджмента в российских коммерческих банках;
- раскрыто содержание портфельного риска, определяемого совокупностью внутренних (регулируемых) и внешних факторов, учитывающего взаимозависимость отдельных портфельных рисков и определяющего изменчивость стоимости банковского портфеля;
- разработана методология построения системы управления портфельным риском, определено ее место в структуре финансового менеджмента коммерческого банка, выделены задачи, основные элементы и методы управления портфельным риском;
- предложен возможный вариант поддержки принятия управленческих решений в аспекте управления портфельным риском на основе модели денежных потоков банковского портфеля;
- предложена процедура оптимизации банковского портфеля с позиции доходности и портфельного риска.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии теории банковского менеджмента, методологии управления рисками в общей системе финансового менеджмента коммерческого банка и обосновании роли синхронизации общих процедур управления банком с процедурами регулирования портфельного риска.
Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов:
- в процессе стратегического планирования, выработки управленческих бизнес решений в коммерческих банках;
- при планировании структуры банковского портфеля;
- при разработке портфельной политики банка, направленной на согласование целей и задач различных направлений деятельности коммерческого банка в соответствии с центральной стратегией его развития по отношению к показателям доходности, риска и ликвидности;
- для формирования эффективной организационной структуры коммерческого банка, отвечающей требованиям управленческого процесса.
Разработанные в диссертационном исследовании методологические основы построения системы управления портфельным риском обеспечивают повышение качества финансового менеджмента в коммерческих банках, способствуют росту устойчивости и эффективности банковской системы в целом.
Использование результатов диссертационного исследования в учебном процессе позволит повысить качество подготовки специалистов по банковскому делу.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования, нашли отражение в докладах и сообщениях на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания», 2004г. Разработанные автором методологические и практические положения, изложенные в диссертационной работе, апробированы в КБ «Невский банк», ООО «Петербургбанкаудит», что подтверждено соответствующими документами.
По результатам исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 1,05 пл.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Исследование содержит 13 таблиц, 14 схем и рисунков.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Наблюдаемая в настоящее время либерализация и неустойчивость финансовых рынков, возросшая конкуренция и диверсификация подвергают коммерческие банки множеству рисков, требуют совершенствования способов управления бизнесом и связанными с ним рисками, пересмотра традиционных подходов к банковскому финансовому менеджменту. Качество банковского менеджмента, процесса управления риском в его рамках, является решающим фактором обеспечения безопасности и стабильности, как отдельных банков, так и банковской системы в целом. Задача выработки эффективных управленческих решений в условиях риска и неопределенности занимает одно из центральных мест в теории и практике банковского менеджмента. Возможность предвидеть неблагоприятные события, оценить вероятность того или иного исхода является залогом верного управляющего воздействия в будущем.
По мнению автора диссертационного исследования, одним из наиболее эффективных инструментов, значительно повышающих качество современного банковского менеджмента, является концепция портфеля и применение портфельного подхода к банку, который до настоящего времени не получил широкого распространения.
Концепция портфеля предполагает восприятие активов и обязательств коммерческого банка как элементов единого целого - портфеля, сообщающих ему характеристики риска, доходности и ликвидности, что позволяет эффективно проводить анализ возможностей и оптимизацию параметров рисков.
Предлагаемый автором подход является агрегирующим инструментом, способным преодолеть отдельные недостатки существующего финансового менеджмента в российских коммерческих банках и позволяющим разработать адекватную и эффективную политику банка, способствующую достижению целей прибыльности в краткосрочном плане и увеличению стоимости бизнеса в долгосрочном.
Роль и значение данного подхода для выработки верных управленческих решений обосновывается автором в первой главе диссертационной
работы. В отношении банковского портфеля как объекта управления применяется системный анализ, исследуются его структура и взаимосвязи составляющих элементов.
Банковский портфель определяется автором как совокупность определенным образом структурированных и взаимосвязанных требований и обязательств коммерческого банка, имеющая параметры риска, доходности (стоимости) и ликвидности, изхменяющиеся под воздействием факторов:
- изменение структуры портфеля;
- изменение риска, доходности (стоимости) и ликвидности составляющих портфель активов и обязательств в связи с изменениями, как самих активов и обязательств, так и прочей конъюнктуры.
Для целей исследования в структуре банковского портфеля автор выделяет отдельные портфели: кредитный, инвестиционный, депозитный портфели, портфель ликвидности, портфель долговых обязательств, портфель внебалансовых обязательств, составляющие совокупный банковский портфель (Рис. 1). Данные портфели представляют наибольший интерес, так как несут в себе основные риски банковской деятельности.
Структурирование банковского портфеля, изображенное на рисунке 1, построено на принципе композиции отдельных его элементов, обладающих сходными характеристиками присущих им рисков, в субпортфели, что позволяет в дальнейшем при исследовании подверженности банковского портфеля рискам учитывать корреляционные связи между отдельными его элементами. Тем самым появляется возможность получать более достоверные оценки рисков на уровне совокупного банковского портфеля не просто путем арифметического сложения рисков отдельных его элементов, а с учетом их взаимовлияния. В то же время при структурировании банковского портфеля не менее важен принцип декомпозиции, использование которого предоставляет возможность оценить концентрацию рисков в тех или иных элементах банковского портфеля.
Рис. 1. Структура банковского портфеля
В процессе анализа автором дается системное определение банковского портфеля.
Банковский портфель представлен открытой и целенаправленной системой с иерархической структурой, включающей в себя взаимосвязанные подсистемы: кредитный портфель, инвестиционный портфель, портфель ликвидности, депозитный портфель, портфель долговых обязательств, портфель внебалансовых обязательств. Данные подсистемы в свою очередь образованы входящими в них системами более низкого уровня содержащими связанные друг с другом элементы (кредиты, ценными бумаги, депозиты и т.д.), неделимые с точки зрения аспекта рассмотрения и поставленной цели, которая определяется в минимизации портфельного риска.
Процесс управления банком как регулируемой системой начинается с фазы планирования, включающей в себя разработку политики и стратегии банка. В данном случае автором акцентируется внимание на формировании адекватной портфельной политики банка.
В аспекте диссертационного исследования коммерческий банк ассоциируется с совокупным портфелем требований и обязательств, применяя портфельный подход, можно говорить о единой портфельной политике банка. Данная политика банка направлена на построение и оптимизацию структуры банковского портфеля с позиции риска, доходности (стоимости) и ликвидности с целью достижения краткосрочных и долгосрочных целей.
Проведенный автором анализ российской практики управления в банках, позволяет сделать выводы о том, что, как правило, значительное внимание уделяется частным политикам, таким как: кредитная, инвестиционная, депозитная политики, процентная политика, политика в области рисков. Однако не менее важным, по мнению автора, является формирование адекватной портфельной политики банка.
Каждая из частных политик имеет свои цели и выполняет отдельные задачи, но каждая из них не может формироваться изолированно, так как они взаимно дополняют и обуславливают друг друга. Задачей общей портфельной политики банка в этом случае должна стать выработка стратегических решений в аспекте структурирования банковского портфеля в таком ключе, чтобы выполнялось согласование отдельных портфелей и соответствующих частных политик между собой с целью поддержания требуемой доходности, риска и ликвидности совокупного портфеля банка в соответствии с центральной стратегией его развития.
Разработка, внедрение и развитие новых направлений банковской деятельности и банковских продуктов, формирование оптимальной структуры портфеля банка с точки зрения доходности, риска и ликвидности, в
соответствии с принятой портфельной политикой банка должно служить в конечном итоге увеличению рыночной стоимости кредитной организации.
Портфельная теория акцентирует внимание на том, как из нескольких финансовых вариантов выбрать такие, чтобы максимизировать предпочтения в области риска, дохода и ликвидности. В целом оптимальный вариант выбора предполагает оценку компромисса между получением более высоких доходов при умеренной величине риска, и требуемой ликвидности.
Принятие рисков является неотъемлемой частью банковской деятельности. Как известно, с увеличением доходности растет и риск, чем надежнее вложение, тем ниже его потенциальная доходность. В поисках оптимального сочетания риска, доходности и ликвидности для выбранной банком стратегии на рынке решение приведет к достижению желаемых результатов только в том случае, если будет сделан достоверный прогноз в разрезе принимаемых банком рисков.
Таким образом, сегодня на первый план выходит способность управленческого персонала банка идентифицировать, оценивать и управлять всем многообразием рисков банковской деятельности.
Множество разновидностей рисков, отличающихся между собой по месту и времени возникновения, сочетанию внешних и внутренних факторов, взаимосвязаны и оказывают влияние на деятельность банков, как правило, в совокупности. Риски, ассоциируемые с какими-либо конкретными активами или обязательствами банка, не могут рассматриваться изолированно. Любое новое экономическое решение должно анализироваться с позиции его влияния на изменение доходности, риска и ликвидности всей совокупности активов и обязательств (портфеля) банка, поскольку возможные сочетания этих решений могут значительно изменять характеристики банковского портфеля в целом.
Среди рисков, которым подвержен банковский портфель, можно выделить риски отдельных его элементов и риски, которые формируются в результате реализации определенной структуры банковского портфеля. В аспекте портфельного подхода представляется наиболее целесообразным исследовать риски, присущие именно совокупному банковскому портфелю, так как в составе портфеля отдельные рисковые позиции могут компенсировать друг друга и снижать общин риск банковского портфеля, в то время как другие усиливать.
На основе принятой концепции портфеля все требования и обязательства банка рассматриваются в совокупности, выделяются портфели: кредитный, инвестиционный, портфель ликвидности, депозитный, портфель долговых обязательств, портфель внебалансовых обязательств, которые являются неотъемлемой частью единого портфеля банка. Формируя
банковский портфель, менеджмент банка определяет предрасположенность банковского портфеля рискам: процентному, валютному, фондовому, кредитному рискам, риску ликвидности, величина которых зависит в первую очередь от структуры совокупного портфеля банка. Данные риски являются портфельными, так как в полном объеме определяются структурой банковского портфеля, составом и величиной его субпортфелей, что отличает их от не портфельных рисков, таких, например как операционный риск. Ключевой задачей управления банком является управление данными портфельными рисками.
Все портфельные риски коррелированны друг с другом и в определенном сочетании воспроизводят риски с новыми характеристиками. Например, можно отметить тесную зависимость между кредитным риском и риском ликвидности, рыночные риски также оказывают воздействие на риск ликвидности и коррелированны с кредитным риском. Изучение портфельных рисков в совокупности позволяет наряду с исследованием неопределенности, связанной с поведением отдельных портфельных рисков, исследовать взаимосвязи между ними. Рассматривая совокупный банковский портфель, мы можем учесть данные взаимосвязи и агрегировать основные риски, присущие банковскому портфелю, в единый показатель - портфельный риск.
Данный показатель, по мнению автора, был бы достаточно информативным, с точки зрения оценки рисков портфеля банка, и, в то же время, удобным для применения его в планировании и управлении. Тем самым портфельные риски коммерческого банка агрегируются в так называемый результирующий портфельный риск, управление которым является необходимым условием стабильного развития банка. Управление совокупным риском банковского портфеля (портфельным риском) по мнению автора, строится на управлении отдельными его составляющими: процентным, валютным, фондовым, кредитным рисками, риском ликвидности, в комплексе, учитывая их взаимовлияние.
Элементы банковского портфеля насыщены финансовыми инструментами, которые подвержены колебаниям в связи с изменениями процентных ставок, валютных курсов, котировок ценных бумаг на рынке. В этой связи возникает вопрос о стоимостной оценке активов и обязательств кредитной организации с целью получения информации о подверженности банковского портфеля рискам. В данном случае, по мнению автора, необходимо применение рыночных методов оценки, позволяющих менеджменту банка адекватно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры.
Потребность в применении рыночных методов оценки определяется, прежде всего, тем, что задачей высшего звена управленческого персонала банка должна стать стабилизация и наращивание стоимости банка или
аналогично экономической стоимости банковского портфеля. Рыночная стоимость позволяет выявить способность инструментов банковского портфеля приносить доход в условиях постоянно изменяющейся конкурентной среды и проявления рисков банковской деятельности. Обеспечение устойчивого роста экономической стоимости банковского портфеля будет свидетельствовать о росте стоимости банка как бизнеса. Использование рыночных методов оценки позволит менеджменту банка выявить, какие направления деятельности коммерческого банка разрушают стоимость банка как бизнеса, а какие наоборот способствуют ее наращиванию. Обладая такой информацией, менеджмент банка может скорректировать стратегию развития и портфельную политику в части изменения структуры банковского портфеля, в том числе при необходимости отказаться от развития некоторых направлений деятельности.
Рыночная стоимость активов и обязательств банка может быть больше или меньше балансовой стоимости. Это зависит от: уровня процентных ставок, валютного курса, изменения жизненного цикла актива или обязательства и тому подобное. Под влиянием вышеназванных факторов экономическая стоимость банковского портфеля вследствие, например, снижения стоимости инструментов его активной части, может существенно уменьшится, либо приобрести отрицательное значение. Так как элементы банковского портфеля генерируют потоки денежных средств, стоимость банка, его капитал зависит от текущей стоимости будущих потоков наличности, дисконтированных по ставке процента, отражающей рискованность этих потоков.
Приведение будущих потоков к текущей стоимости на дату проведения оценки основано на концепции изменения стоимости денег во времени, согласно которой доход, полученный в настоящий момент времени, имеет для инвестора большую ценность, чем такой же доход, который будет получен в будущем. Совокупность денежных потоков может быть известна с той или иной мерой определенности. Чем более определенной является совокупность денежных потоков, тем меньше риск, связанный с данным финансовым инструментом.
Дисконтированный поток наличности относится к наиболее комплексному показателю эффективности, позволяющему учесть множество факторов. Одним из его достоинств является то, что это не краткосрочный, а долгосрочный показатель.
Для расчета экономической стоимости банковского портфеля автором предлагается по каждому его элементу построить денежный поток. Данные денежные потоки будут значительно варьироваться под воздействием различных источников рисков банковского портфеля.
Рассчитав экономическую стоимость банковского портфеля, которая представляет собой разность между суммарной текущей стоимостью всех
будущих денежных потоков по инструментам активной части банковского портфеля и текущей стоимостью всех денежных потоков по инструментам его пассивной части, оценивается подверженность экономической стоимости банковского портфеля рискам.
Идентифицировав и оценив риски, присущие банковскому портфелю, изучив их корреляцию друг с другом при рассмотрении их в совокупности, определяем общий портфельный риск, который в конечном итоге является мерой изменчивости экономической стоимости банковского портфеля.
Для оценки экономической стоимости банковского портфеля аналитические службы банка должны обладать всем объемом информации об активах и обязательствах, которая должна базироваться на рыночных методах оценки. В этом случае в банке должна быть создана эффективная система идентификации, оценки, и управления всей совокупностью рисков присущих банковскому портфелю.
По мере развития технологий, ускорения процессов в экономике банкам все чаще приходится признавать присутствие факторов неопределенности и риска, присущих большинству банковских операций. Воздействие неопределенности на механизм процесса планирования и принятия решений происходит на всех его стадиях.
Предупреждение неопределенности становится возможным при помощи специализации управленческой деятельности на управлении риском и создании интегрированной в процесс управления кредитной организацией системы управления риском.
Выявление и оценка рисков позволяет получить информацию, необходимую для принятия верных управленческих решений, как в текущий момент, так и в будущем. Знание потенциальных рисков позволяет управляющим направить капитал в те сферы бизнеса, которые характеризуются наилучшим соотношением риска и доходности, а также выработать определенные процедуры и действенные механизмы для удержания риска в определенных диапазонах.
Автором доказывается, что процесс управления рисками должен стать составной частью финансового менеджмента банка и сопровождать весь спектр проводимых банком операций, только в этом случае банк сможет достичь планируемых показателей деятельности и требуемой стоимости бизнеса. Для достижения указанных целей требуется качественно организованная система управления рисками, которая являлась бы неотъемлемой частью общей системы финансового менеджмента банка.
Качественно организованная система управления рисками не только повышает стабильность и финансовую устойчивость кредитной организации, но и способствует более эффективному использованию и размещению капитала, то есть способствует повышению стоимости бизнеса.
На основе проведенного анализа автор уделяет особое внимание необходимости внедрения в коммерческом банке системы управления портфельным риском, основными свойствами которой должны стать: целостность, комплексность, универсальность, многоуровневость, гибкость, адаптивность, адекватность и эффективность.
Во второй главе диссертационного исследования автором обосновываются методологические основы построения системы управления портфельным риском, ее роль и задачи в деятельности коммерческого банка, выделяются ее элементы, основные свойства и принципы построения.
Система управления представляет собой сложный механизм воздействия управляющей системы на управляемую с целью получения желаемого результата. В системе управления портфельным риском автором обозначаются объект управления - банковский портфель с присущими ему рисками, и субъект управления - менеджмент банка, который посредством определенных процедур и методов управления осуществляет целенаправленное воздействие на объект управления.
Главной целью системы управления портфельным риском является обеспечение устойчивого развития коммерческого банка в условиях риска и неопределенности, поддержание стабильности денежных потоков банка, эффективности операций и прибыльности, а также достижения других целей, что в конечном итоге должно служить росту стоимости бизнеса банка.
Задачи системы управления портфельным риском конкретизируют установленные цели, они более тесно связаны со спецификой риска, процедурами и методами управления им. Отправной точкой является задача выявления рисков, присущих совокупному банковскому портфелю, формирование карты рисков. На основе полученной информации ставится задача оценки влияния рисков на деятельность коммерческого банка, построение графиков риска банковского портфеля. Задача определения принципов и процедур управления, формирования и реализации программ управления портфельным риском на основе полученной информационной базы, разработки мер по снижению неблагоприятных воздействий является центральной в управлении портфельным риском. Не менее важна задача обеспечения обратной связи, когда оценивается эффективность проводимых управленческих воздействий и мероприятий через процедуры контроля и мониторинга.
Автором выделяются принципы построения системы управления портфельным риском, к основным из которых можно отнести следующие:
- система управления портфельным риском является частью общего финансового менеджмента банка, что подразумевает ее соответствие портфельной политике и стратегии развития банка;
- процесс управления портфельным риском носит динамичный характер, сбор данных и анализ рисков, разработка, реализация и пересмотр решений по управлению рисками должны происходить постоянно и быть частью общей процедуры управления банком, что говорит о непрерывном характере принятия управленческих решений по отношению к риску;
- при управлении составляющими портфельного риска должна проводится единая политика по управлению рисками.
Необходимым условием эффективности системы управления портфельным риском, по мнению автора, является формирование оптимальной организационной структуры финансового менеджмента банка и в его рамках системы управления портфельным риском. Организационная структура системы управления портфельным риском должна способствовать формированию единого информационно-аналитического пространства банка, применению комплексного подхода к анализу требований и обязательств банка, прогнозированию его внутренней и внешней среды, осуществлению мониторинга реального состояния банка в области принимаемых им рисков и принятию эффективных управленческих решений на ранней стадии развития нежелательных тенденций.
В работе отмечено, чтобы обеспечить своевременное и эффективное принятие управленческих решений банкам необходимо ориентировать свою организационную структуру на развитие подразделений, которые могли бы вести идентификацию, системный анализ, прогнозирование портфельного риска и его составляющих, с соблюдением единого информационно-аналитического пространства банка. Как известно, управление - это, прежде всего, информация, а банк содержащий различные структурные подразделения представляет собой единое информационно-аналитическое пространство, которое является совокупностью определенным образом взаимосвязанных и упорядоченных информационных потоков.
Рассматривая организационную структуру системы управления портфельным риском с позиции информационно-аналитического пространства, можно выделить два основных способа организации информационно-аналитической работы в банке: централизованный и децентрализованный.
Проведенный автором анализ возможных способов организации системы управления портфельным риском с позиции информационно-аналитического пространства банка, позволил выделить наиболее эффективный, промежуточный вариант в виде смешанной иерархической структуры. В данной смешанной иерархической структуре могут быть как вертикальные связи разной силы (управление, координация), так и горизонтальные взаимодействия между элементами одного уровня (отдельными подразделениями банка).
Организационная структура системы управления портфельным риском должна способствовать последовательной реализации компонентов управленческого процесса: анализа, планирования, формирования регулирующих воздействий, учета и контроля. По мнению автора, главной задачей построения оптимальной структуры системы управления портфельным риском должны стать максимально быстрое прохождение информации между заинтересованными подразделениями с одновременным обеспечением внутренней устойчивости, эффективности самой системы.
Предложенный автором вариант структуры системы управления портфельным риском предполагает замкнутость всех информационных потоков на комитете по управлению активными и пассивными операциями (КУАП) и, в частности, на постоянно действующей и подотчетной КУАП - информационно-аналитической службе банка (управлении банковских рисков). КУАП является рабочим органом стратегического управления, в состав которого входит высший менеджмент банка, занимающийся разработкой стратегии и политики банка и принимающий решения на основе подготовительной работы, проведенной вспомогательным подразделением банка (управлением банковских рисков), а также других подразделений банка, отвечающих за развитие ключевых направлений деятельности банка. Комитет по управлению активными и пассивными операциями является, как представляется, ключевым по управлению портфельным риском и его составляющими и наделяется широкими полномочиями и ответственностью. Значимость данного структурного подразделения для управления велика, поэтому КУАП стоит на самом высоком уровне иерархии и подчиняется высшему исполнительному органу банка. Управление банковских рисков подчиненное непосредственно КУ-АП, обеспечивает методологическую и информационную поддержку его решений. Внутреннюю организацию управления банковских рисков целесообразно сформировать как структуру двойного подчинения. Одна группа сотрудников состоит из независимых аналитиков, подчиняющихся только начальнику управления банковских рисков и осуществляющих сводную обработку аналитической информации, поступающей из подразделений банка, анализ и прогнозирование внешнего окружения, формирование лимитной политики банка. Другая группа обеспечивает сбор информации непосредственно из подразделений банка. Эти сотрудники подотчетны по горизонтали начальнику управления банковских рисков, а по вертикали - начальнику своего структурного подразделения. Таким образом, первичный сбор и обработка информации производиться экспертами-аналитиками в соответствующих подразделениях, которые специализируются на анализе и прогнозах отдельных рынков, отраслей, групп клиентов. Вся эта информация циркулирует в едином информационно-
аналитическом пространстве банка и замыкается в информационно-аналитической службе банка.
В силу того, что комитет по управлению активными и пассивными операциями банка управляет всем спектром рисков, присущих банковскому портфелю, подобная структура, как предполагается, скоординирует процесс управления портфельным риском в системе финансового менеджмента и создаст условия для принятия эффективных управленческих решений.
На основании принятых автором положений, портфельный риск рассматривается как агрегирующий показатель, концентрирующий в себе отдельные портфельные риски с учетом их коррелированности друг с другом. Вследствие этого процесс управления данным показателем должен сочетать в себе как возможность композиции отдельных портфельных рисков, так и декомпозиции общего портфельного риска с целью более тщательного анализа, прогнозирования и управления.
Автором определены факторы портфельного риска, изменение которых может негативно повлиять на стоимость банковского портфеля.
Без проведения всестороннего исследования факторов портфельного риска невозможно получить масштабной оценки подверженности банковского портфеля рискам, поэтому ключевым элементом системы управления портфельным риском в коммерческом банке является идентификация и анализ факторов портфельного риска, от которого в значительной степени зависит адекватность и эффективность принимаемых управленческих решений в будущем.
Факторы портфельного риска условно делятся автором на: внутренние (регулируемые) и внешние. Внутренние (регулируемые) факторы портфельного риска характеризуются определенными сочетаниями финансовых инструментов в отдельных портфелях, а также соотношениями между данными портфелями. Внешние факторы портфельного риска определяются подвижностью тех или иных финансовых рынков (флуктуация валютных курсов, цен финансовых инструментов, процентных ставок), изменением показателей развития определенных регионов, отраслей, сегментов рынка, общеэкономических тенденций.
Идентификация и анализ факторов портфельного риска в конечном итоге должны служить выработке эффективных управляющих воздействий в отношении формирования оптимальной структуры банковского портфеля с целью снижения воздействия внешних факторов портфельного риска посредством регулирования внутренних. Данный этап в процессе управления портфельным риском формирует информационную базу для последующей оценки портфельного риска и его составляющих.
Проведенный автором сравнительный анализ наиболее распространенных методов оценки финансовых рисков позволил сделать ряд выводов.
Наиболее привлекателен подход к оценке портфельного риска на основе методологии VaR, однако анализ предположений, принятых в рамках методологии VaR, и ее недостатков говорит о ее лишь частичном применении в оценке такого комплексного показателя как портфельный риск. Статистические данные о распределении вероятности изменения факторов портфельного риска бывают недоступны, их моделирование становится затруднительным, в этом случае предпочтительным методом оценки портфельного риска становится сценарный анализ и анализ чувствительности стоимости банковского портфеля. Главное достоинство сценарного анализа состоит в том, что он не требует знания закона распределения вероятностей изменения внешних факторов портфельного риска. Сценарный подход реализуется в процедуре тестирования стоимости банковского портфеля на устойчивость (стресс-тестирование).
В качестве самостоятельного элемента системы управления портфельным риском автором выделяется разработка методов управления портфельным риском. В диссертационном исследовании акцентируется внимание на применении таких методов как: управление активами и пассивами; хеджирование; секьюритизация; диверсификация; лимитирование, исследуются возможности их применения. Методы управления портфельным риском должны применяться с учетом коррелированности отдельных составляющих портфельного риска, их разработка и внедрение должны служить цели формирования оптимальной структуры банковского портфеля с позиции портфельного риска, доходности и ликвидности в соответствии со стратегией развития банка.
Не менее важным элементом системы управления портфельным риском является контроль и мониторинг портфельного риска. Он позволяет выявить отклонение фактических показателей банковского портфеля от расчетных, определить тенденции в их развитии, выработать своевременные и адекватные управленческие решения, в целом повысить эффективность системы управления портфельным риском в коммерческом банке.
В третьей главе диссертационной работы автором разработан инструмент поддержки принятия решений в аспекте управления портфельным риском на основе модели денежных потоков банковского портфеля. Реализована процедура стресс-тестирования банковского портфеля (Рис. 2). Информация, полученная в результате проведения процедуры стресс-тестирования банковского портфеля, представляется необходимой для выработки эффективных управленческих решений в аспекте управления портфельным риском. Решая вопросы привлечения и размещения денежных средств, отрабатывая множество вариантов структурирования бан-
ковского портфеля в модели, высший менеджмент банка сможет оценить наиболее приемлемый вариант с точки зрения доходности и портфельного риска. Каждый вариант будет иметь свои характеристики, что отразится на стоимости банковского портфеля, которая будет служить «лакмусовой бумажкой» при разработке оптимальных управленческих решений.
Рис. 2. Алгоритм стресс-тестирования банковского портфеля
Общий процесс управления портфельным риском сводиться к регулированию внутренних факторов портфельного риска и формированию оптимальной структуры банковского портфеля, которая соответствует установленной портфельной политике и стратегии развития банка в области доходности, риска, ликвидности. В данном случае ключевым фактором эффективного управления портфельным риском является возможность оптимизации банковского портфеля с позиции доходности и портфельного риска.
В широком смысле процесс оптимизации, выработки оптимального решения можно трактовать как поиск и выбор наилучшего с некоторой точки зрения варианта среди множества возможных или допустимых. Автором была применена прбцедура оптимизации банковского портфеля на основе задачи математического программирования. Результаты оптимизации позволяют утверждать о целесообразности ее проведения.
Построение модели денежных потоков банковского портфеля, ее исследование и отработка на ней множества управленческих решений позволяет менеджменту банка сформировать адекватное восприятие сложившейся ситуации, оценить возможности и выработать эффективные варианты воздействия на объект управления (банковский портфель), в том числе с помощью проведения процедуры оптимизации банковского портфеля, для достижения стратегических показателей и ориентиров.
Таким образом, поддержка принятия решений в аспекте управления портфельным риском на основе модели денежных потоков банковского портфеля должна, по мнению автора, значительно повысить качество финансового менеджмента в коммерческом банке.
Подводя итог, необходимо отметить степень значимости в повышении эффективности управленческого процесса в коммерческом банке процедур оценки, регулирования и контроля портфельного риска.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Капшитар Р.В. Роль и задачи системы управления портфельным риском в деятельности коммерческого банка // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 7 / Под ред. д.э.н., проф. А.И. Михайлушкина, д.э.н., проф. Н.А. Савинской. — СПб.: СПбГИ-ЭУ,2004.-0,Зпл.
2. Капшитар Р.В. Управление портфельным риском в банковской деятельности // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года. Март -апрель 2004 г. Факультет финансовых, кредитных и международных экономических отношений: Сборник докладов. / Под ред. д.э.н., проф. В.Е. Леонтьева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,2 пл.
3. Капшитар Р.В. Банковский портфель как открытая и целенаправленная система // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания / Материалы 3-й международной научно-практической конференции (11-13 марта 2004г., г. Санкт-Петербург). - СПб.: МБИ, 2004. -0,2 пл.
4. Капшитар Р.В. Портфельный подход в системе управления рисками коммерческого банка // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2003. - №7. - Оренбург.: ОГУ, 2003. - 0,35 пл.
КАПШИТАР РУСЛАН ВАЛЕРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 3.09.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,75. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 692.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
*17098