Управление процессами конверсии военно-промышленного комплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильченко, Нккифор Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление процессами конверсии военно-промышленного комплекса России"

Для служебного пользования Экз. №_

Российская Академия Управления

Центр проблем рыночной экономики

На правах рукописи ВАСИЛЬЧЕНКО Никифор Григорьевич

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ КОНВЕРСИИ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1993 г.

О/ /

. ./ У!

Работа выполнена на кафедре управления экономическими и социальн ми процессами Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор ПОЛЯНСКИЙ В. Г.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор — КАЛИНИН Н.Г. •

кандидат экономических наук — СЕКЕРИН В.Д.

Ведущая организация — Институт народнохозяйственного

прогнозирования Российской Академии наук

ол

Защита состоится 7 октября 1993 г. в 12 час на Заседании специализи рованного Совета К-151.04.10 в Российской академии управления по адресу 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, зал № 2,первый учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре управления экономич! скими и социальными процессами РАУ (ауд. 2302)

Автореферат разослан 6 сентября 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета

БАСАЛОВ А. А

Актуальность темы исследования определяется тем, что масштабы и ре-ьтаты конверсионных процессов, происходящих в военно-промышленном тлексе (ВПК) России, имеют чрезвычайно важное значение для социаль-экономических преобразований в обществе, для прорыва нашей страны к авизованному уровню жизни народа. Выработка концепции оптимального явления процессами, происходящими в ходе конверсии, — это тот аргумент, орый способен направить научно-производственный потенциал ВПК на [ъем экономики России н интеграции ее в экономику мирового сообщества.

Конверсионные процессы в России по своей сложности не имеют аналогов ировой практике. Это связано с двумя их главными отличительными особен-тями.

Первая состоит в масштабах и темпах сокращения производства и разра-■ки вооружений и военной техники. В 1992 году число конверсируемых >ектов превысило 1100 (по данным Центрального научно-исследовательского тгитута экономики и конверсии военного производства (ЦНИИЭК), среди < 778 предприятий и 347 конструкторских и научно-исследовательских орга-заций. Более 500 предприятий подверглись глубокой конверсии — со сниже-зм объемов военной продукции более чем на 50%.'

Другая особенность состоит в том, что процесс сокращения военного про-зодства проводится без предварительной подготовки предприятий к столь [рокомасштабному свертыванию в короткие сроки военных заказов.

Процесс конверсии осложняется одновременно происходящей сменой типа зяйственного механизма, структурной реорганизацией экономики, трансфор-цией экономического пространства бывшего СССР и, как следствие, полити-;кой, экономической и социальной нестабильностью в обществе.

Анализ основных положений и приоритетов военной политики Российской ¡дерации позволяет определить лишь их качественное влияние на направлен-сть и масштабы мобилизационной подготовки промышленности страны в реходяый период, не затрагивая проблем организации производства вооруже-й и военной техники в необходимых объемах и номенклатуре как в мирное гмя так и в особый период.

Отсутствие четко сформированной военной доктрины России (по состоя-

А. Шаршунов. Конверсия. Экономика и жизнь № 26 1993 г.

шло на 01.07.93 г.) не позволяет планировать конкретную работу оборонн комплекса по созданию оборонной инфраструктуры России, действующие н мативные акты РФ не дают возможности в полной мере обосновать требова) к направленности и масштабам преобразования научной и производствен базы ВПК в рамках конверсии и перехода на рыночные отношения.1

На наш взгляд, для решения столь многомерной задачи очевидна наст тельная необходимость в проведении прикладных исследований по разрабо механизма управления процессами конверсии военно-промышленного ко! лекса, способного поддерживать на необходимом уровне обороноспособно страны и обеспечить включение научно-технического, технологического, п изводственного, интеллектуального потенциала, а также систем и методов В! в решении задач по социально-экономическому развитию России в новых ус виях хозяйствования.

Степень разработанности проблемы характеризуется наличием болып количества статей, научных публикаций, книг, материалов научных конфер' ций. Теоретические и методологические аспекты конверсии военно-промы ленного комплекса раскрываются в научных трудах отечественных и зарубе ных ученых А.Александера, Р.Бездека, Э.Бенуа, С.Веселовского, К.Дод Л.Дьюмаса, А.Изюмова, А.Киреева, М.Китамуры, А.Кокошкина, В.Леонтье С.Мелмана, В.Потапова, О.Сальковского, М.Спеклера, Р.Фарамазя: М.Фридмана, Ю.Яковца и многих других.

Несмотря на значительное количество работ по проблемам конверс: совершенно недостаточно исследованы исходные основы (процедуры) конв< сии, методы управления этими процессами на уровнях: предприятие — мунш палитет — регион — отрасль — страна, системы и методы, применяемые в В1 для достижения передовых позиций в мире, значение ВПК для социально-Э1 номических преобразований в России.

Быстро меняющаяся система экономического устройства России, внед]

1 См. Постановление Верховного Совета России отО 1.04.1992 г. № 2637/1-1 "О приоритетах военной политики Российской Федерации". Закон Российской Федерации от 26.06.1992 г. "Об обороне".

г рыночных механизмов требуют разработки адекватных теоретических и годологических форм управления процессами конверсии.

Практика в настоящее время для подъема экономики страны чрезвычайно кдается в разработке комплекса методологий по организации и управлению эцессом конверсии ВПК России на макро- и микроуровнях, новой структур-¡1 организации экономических и производственных ресурсов, высвобождае-[х из военного сектора.

Все это требует поиска новых комплексных подходов в решении проблем интегрированному управлению процессами конверсии.ВПК России.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа мирового ыта проведения конверсии и оценки опыта конверсии ВПК России, значения для научно-технического прогресса, а так же прорыва к цивилизованному эвню жизни нашего общества путем конкретного анализа конверсионных ограмм предприятий Министерства атомной энергии, Пензенской области и шагома как отрасли в целом, научной литературы и публикаций, результатов миологических исследований, определить концептуальные подходы к конвер-н ВПК на макро- и микроуровнях, выработать систему управления процесса-I конверсии, для получения действенных результатов в деле подъема народ-го хозяйства, сохранения обороноспособности страны на достаточном уровне вывода страны на передовые позиции в мире по важнейшим направлениям циально-экономического развития.

Эта цель конкретизируется в следующих основных задачах:

— произвести уточнение определения понятая конверсии ВПК России тем введения в него процедур, необходимых для перевода высвобождаемой оборонных заказов части военного сектора экономики на рыночные отноше-я и удовлетворение потребностей общества;

— определить и обосновать основные принципы конверсии ВПК России;

— предложить и обосновать порядок и институт управления процессами нверсии на макро- и микроуровнях;

— выработать принципиальную концепцию использования научно-техни-ского и производственного потенциала закрытых городов Минатома РФ;

— произвести анализ и систематизацию исходных процедур, связанных с нверсией на разных иерархических уровнях власти и хозяйствования.

Объектом диссертационного исследования являются конверсионные про-

цессы, происходящие в военно-промышленном комплексе России, в обсронш отраслях, регионах и предприятиях.

Предмет исследования — методы организации и управления процессе конверсии ВПК на макро- и микроуровнях, позволяющие эффективно испол зовать военно-промышленный потенциал для подъема экономики страны.

Теоретической и методологической основой послужили исследования о временных отечественных и зарубежных экономистов и организаторов прои водства, постановления Правительства, съездов народных депутатов России Верховного Совета РФ по вопросам экономической реформы, перехода к р1 ночной экономике, конверсии оборонных отраслей промышленности стран: кредитно-денежной политики, приватизации и т.п.

Методы и источники исследования.

При исследовании и выявлении наиболее эффективных способов управл ния процессом конверсии ВПК автором использовкчись диалектические мсто; познания, системного подхода к рассмотрению объехта исследования, мето; анализа и синтеза, сочетание логического с историческим и практически методология прорыва, метод социологических исследований.

При проведении исследования учитывалось существование объективно требования соответствия между элементами и связями субъекта и объекта у; равления.

Основными источниками исследования являются статистические данные отчеты за 1990-1992 год, Программы конверсии Министерства по атомн< энергии РФ, Пензенской области, целого ряда оборонных предприятий, а таю обзоры, реферативная информация, публикации в центральной и местной печ ти, материалы выступлений и конференций, результаты собственных социол' гических исследований.

Новые научные результаты, полученные автором, заключаются в след ющем:

1. Сформулировано уточненное понятие конверсии, которое более аде: ватно отражает тенденцию российского варианта конверсии и отличается ■ известных тем, что в его содержание введены отличительные признаки: "упра ляемое государством" и " с переоформлением экономических и производстве: ных ресурсов в структуры, более соответствующие выполнению поставленш задачи".

Уточненное определение конверсии с учетом названных приз-в имеет следующее содержание: конверсия - это управляемое дарством использование высвобожденных от изготовления воо-ний квалифицированной рабочей силы, передовых технологий и ¡талов для удовлетворения потребностей общества с переоформим экономических и производственных ресурсов в структуры, :е соответствующие для выполнения поставленной задачи. 2. Сформулированы основные принципы процесса конверсии заключающиеся в выборе исходных процедур для проведения ¡ерсии; систематизации предприятий по использованию произ-гтвенных мощностей в процессе конверсии; определении порядка 1реобразований при переходе к рыночным отношениям; в созда-условий для активного включения каждого работника оборонно-1редприятия в процесс конверсии.

2.1. Определен и обоснован набор исходных процедур и поря-их выполнения для правильного подхода к разработке нацио-

¡>ной программы конверсии ВПК России и вычисления объема копируемой мощности, которые заключаются в том, что разработка граммы конверсии ВПК России должна начинаться с выработки ронной доктрины страны, определения структурного и количест-ного состава армии, необходимого для обеспечения оборонной трины, а затем по составу и количеству арнии определяется бходимое количество и виды военной техники и вооружений, и на базе этих исходных данных должны быть оформлены военные азы оборонным предприятиям, а свободные от этих заказов иощ-ти, за минусом мобрезерва, подлежат конверсии.

2.2. Предложен принцип систематизации оборонных предприя-, учитывающий особенности использования оборонных мощностей роцессе конверсии и дифференцирующий их на четыре вида:

первый - полностью конверсируемые без консервации кобили-!Ионного резерва мощностей;

второй - полностью конверсируемые с консервацией мобилиза-ишого резерва мощностей;

третий - частично конверсируемые, изготавливающие конвен-тяльное оружие;

четвертый - частично конверсируемые, изготавливающие ору-

жие массового поражения.

2.3. Предложен порядок преобразования каждого из чет видов оборонных предприятий для'перехода к рыночным отношен который заключается в следующем:

а) предприятия первого и второго видов должны быть выв ны из под контроля ВПК и переданы в ведение регионал властей (Комитет по управлению имуществом) с постепенным пр разованием их структуры и собственности для работы в уело рынка;

б) предприятия третьего вида могут быть реорганизова та их часть, которая не занята в изготовлении оружия, прео зуется как предприятия первого и второго вида, а оставш часть может быть в государственном ведении или эаакцион ваться с разрешения государства;

в) предприятия четвертого вида преобразовываются предприятия третьего вида .за исключение« того, что пр водсгво, которое занято изготовлением оружия массового пор ния должно оставаться исключительно в федеральной ведении.

2.4. Определена система условий, которая предусматри реализацию творческого потенциала каждого члена коллектива тем активного включения работников оборонного предприяти процесс конверсии и заключается в следующем:

а) полная осведомленность коллектива о предстоящих с ально-экономических преобразованиях;

б) механизм преобразования и их итог должны быть ясны работникам предприятия;

в) обязательное участие коллектива предприятия в раэра ке и реализации программы конверсии (через отдел Паблик лейшнз, профсоюз, совет трудового коллектива и т.д.);

г) оценка и стимулирование труда каждого работник: вкладу в конечные результаты.

3. Разработана принципиальная концепция создания на i закрытых городов Минатома РФ региональных "Технопол: России", основной идеей концепции является создание крупных учно-производственных центров для решения стратегических з. развития своего региона и участия в выполнении приорите

ктов социально-экономического развития России.

4. Разработана "Инфраструктура процесса конверсии ВПК ии", которая систематизирует все процедуры, связанные с ерсией, и дает четкое представление о многомерности пробле-конверсии, а также позволяет при разработке и проведении ерсионных мероприятий осуществить детерминированный подход равленческих воздействиях. Практическая значимость исследования состоит в том, что доведено до конкретных рекомендаций по оптимальному набору ,едур и порядку их выполнения для правильного подхода к раз->тке национальной программы конверсии ВПК России, предложены юснованы порядок и институты управления процессами кон-ми на макро- и микроуровнях, выработаны конкретные предло-Iя по созданию на базе научно-технического потенциала эахры-городов Минатома научно-технических и производственных ■ров - "Российские технополисы".

Результаты диссертационных исследований использованы при >аботке концепции социально-экономического развития закрытых >дов Минатома Арзамаса-1б и Пензы-19. Апробация результатов исследования.

Основные выводы и предложения, изложенные в данном иссле-1нии, были опробированы на учебе первых заместителей глав шистраций областей, краев и республик, организованной Цент-проблем рыночной экономики Российской Академии управления в >ре 1992 года. Отдельные предложения, сформулированные в ра-включены в аналитическую записку, направленную по резуль-1М семинара в аппарат Президента, Правительство и Верховный ¡т РФ.

На конференции Ассоциации закрытых административно-терри-!альных образований (ЗАТО) Минатома России 18.02.93 г. авто-было сделано сообщение "Социально-экономические процессы в ), связанные с конверсией предприятий Министерства по атом-энергии" , выводы и предложения которого признаны актуальны-1 рекомендованы для использования при проведении конверсии 5приятий Минатома РФ, расположенных в ЗАТО, а также в прозе их интеграции в экономику своих регионов, игктура и содержание работы обусловлены поставленными целями,

задачами исследования, его логикой. Диссертация состоит из введения, д: глав, заключения, списка использованных источников и литературы, прило: ния.

В первой главе — "Разработка комплексного подхода к конверсии на эт; реформы экономики России" — исследуются различные подходы и наузд толкования понятия "конверсия", формируется новое уточненное содержа] понятия "конверсия", а так же содержание основных принципов процесса к< версии ВПК, раскрывается и обосновывается порядок выбора и реализах стратегических направлений развития экономики России с использованием: учно-технического потенциала ВПК, принципов, систем и методов достижег передовых позиций в мире.

Настоящее исследование, выделяя экономические аспекты конверсии ] енного производства в концептуальном плане, определяет научный подхо, конверсии как к комплексу управленческих, социально-экономических, на; но-технических, организационно-правовых и других аспектов использован высвобождаемых от изготовления вооружений.

В структуре проблем конверсии в диссертации серьезное внимание уделе выявлению и обоснованию исходных процедур, которые необходимо выш нить для правильного перераспределения ресурсов между военным и гражд; ским секторами экономики в процессе конверсии.

Соотношение военных и гражданских затрат относится к числу важнейш народно-хозяйственных пропорций, оно не складывается стихийно, а выстуш как прямой результат принимаемых государственных решений. Автор аргуме тирует, что снижение экономического бремени военных усилий страна моя обеспечить, лишь руководствуясь военной доктриной, требующей поддержан вооруженных сил и вооружений на уровне разумной достаточности для оборет и защиты своих геополитических и геоэкономических интересов.

Оборонная доктрина страны — это та отправная точка, то мерило, которому будет определяться структурный и количественный состав Российск армии, а соответственно, виды и объемы вооружения и техники, необходим] армии для решения сформулированных в оборонной доктрине задач, одш словом, вся оборонная инфраструктура страны.

Автором рассматриваются два подхода при разработке оборонной доктр

ны.

Первый: Россия — рядовая держава — решает задачи обороны своей ритории и не имеет никаких долгосрочных политических и экономических ересов в других регионах мира.

Второй: Россия — великая держава — имеет свои долгосрочные экономи-кие и политические интересы в различных регионах мира.

В работе доказано, что выбор варианта оборонной доктрины в значитель-I степени отразится на реорганизации армии и масштабах конверсии ВПК.

В работе предложено определить те виды конвенциональных вооружений юенной техники, которые являются конкурентоспособными на мировом нке (исключение должно составлять оружие массового поражения). Естест-шо, процесс экспорта вооружений и военной техники необходимо произво-:ь с учетом международных правил и на паритетных началах.

В результате анализа затрат России в 1992 году на конверсию (200 млрд. злей) и суммы возможной выручки от продажи на экспорт оружия (30,0 млрд. шаров) автор делает вывод, что ВПК в состоянии при правильном использо-)ии научного и промышленного потенциала сам себе зарабатывать на конвер-ю и инновации.

Чтобы представить масштабы ВПК и его значение для народного хозяйства, обходимо осмыслить те национального значения задачи, которые были реше-[ ВПК на высоком научно-техническом уровне.

В кратчайшие сроки самостоятельно была создана принципиально новая я мирового сообщества атомная промышленность и разработаны передовые ерные технологии на самых различных направлениях использования деля-1хся материалов.

При полном отсутствии обмена информацией был создан ракетно-косми-ский комплекс, технологические и технические возможности которого еще не юлной мере раскрыли свое экономическое значение для народного хозяйства раны.

Научно-технический потенциал ВПК на протяжении всего времени проти-стояния между Востоком и Западом смог обеспечить и поддерживать на статочном уровне военный паритет.

Для того, чтобы не потерять возможность использовать ВПК, автором редложено включить в качестве регулятора процесса конверсии такой инсти-т, как государство; по мере включения в эту функцию предприятия, государ-

ство должно ослаблять свое влияние, т.е. использовать закон отрицание от цания. Графически это изображено на рис.1.

Рис.1 Динамика изменения государственного и рыночного регулироваг в процессе конверсии ВПК.

Анализ и систематизация опыта конверсии в США, Японии, Чехословаю Польше и Китае позволили автору сделать два вывода:

1. Обязательным условием конверсии предприятий является их органи: ционно-структурная реорганизация под условия бизнеса.

2. Конверсия — это очень большое, национального значения дело, начинать ее без комплексной научно обоснованной Программы конверсии не; зя. Это может закончиться значительным экономическим ущербом для стран Причем, Программа должна предусматривать перепрофилирование, реоргак зацию полностью конверсируемых предприятий, определить источники фина сировакиа разработки и освоения гражданской продукции й порядок решен возникающих социальных проблем.

Автор обосновывает и предлагает структурную реорганизацию предпри тий проводить постепенно, продуманно, не допуская ухудшения экономическ го положения. Как один из вариантов можно рассматривать такое предложен» полностью или частично конверсируемые предприятия, имеющие в соста структурные части со своей предметно-технологической ориентацией, пред ставляюг этим структурным частям экономическую самостоятельность и выст

>т как их учредители. При этом новые предприятия имеют свои службы работки, маркетинга, подготовки производства и изготовления, а общими яются общетехнические, коммерческие, транспортные и т.п. службы.Такой ход позволит:

1) создать мобильные, управляемые и быстро реагирующие на коньюнк-у рынка структуры;

2) провести интенсивную диверсификацию идей, разработок и производ-

а;

3) избавиться от людского "балласта", растворенного в службах предпри-

[я;

4) подготовить предприятие для дальнейшей реорганизации — акциониро-шя;

5) повысить вероятность появления "звездной" разработки;

6) сконцентрировать интеллектуальный и технологический потенциал гдприятия на "звездных" направлениях.

В диссертации обосновано, что задачи, объемы и важность процесса кон-эсии ВПК для экономики России, настолько велики, что здесь полагаться тько на наличие программы очень рискованно и бесперспективно. Автором едлагается использовать принцип кумулятивности — взять все, что достигну-ВПК, и на новых подходах сделать технологический прорыв в выбранных правлениях.

Изучение опыта конверсии английской компании "Лукас аэроспейс" и зультаты социологических исследований на оборонном предприятии Мина-ма РФ ПО "Старт" (80% опрошенных предложили различные варианты рвоочередных мероприятий по проведению конверсии) позволили автору 'ормулировать в работе систему условий, способствующих реализации тверского потенциала каждого члена коллектива путем активного включения ботников оборонного предприятия в процесс конверсии.

В целях осуществления системного подхода к преобразованию конверси-емых предприятий для работы в новых условиях хозяйствования произведено ; группирование на 4 вида по особенностям использования оборонных мощ-сгей в процессе конверсии.

В диссертации автором сформулированы условия включения ВПК в реше-[е народнохозяйственных задач.

Стратегически важные для народного хозяйства России разработки пре лоясено финансировать из национального бюджета, причем, деньги выделять исполнителю работ, а заказчику, например, на разработку медицинской техни — Минздраву РФ, на разработку техники для перерабатывающей промышле ности — в АПК и т.д., но не ведомству, а предприятию (институту, клинш фабрике) .заинтересованному в разработке. На разработку национально знач мого проекта должен быть объявлен конкурс, и в нем могут участвовать к предприятия оборонного комплекса, так и гражданские, а может быть совмесг: объединенные на корпоративной основе.

Для повышения вероятности успешного выполнения национально знач мого проекта автор предлагает систему, при которой потенциальный исполн тель проекта перед заключением договора должен быть подвергнут внешне« как экономическому, так и технологическому аудиту на предмет способное-выполнить этот проект. Направления работ, в результате выполнения которь не может быть достигнут мировой уровень, не должны финансироваться 1 федерального бюджета.

Роль государства при реализации национально важных программ научн< технического развития должна заключаться в следующем: '

1) осуществление выбора стратегического направления и определение ш рядка гарантированного финансового и ресурсного обеспечения;

2) разработка системы ресурсной поддержки стратегических направленш

3) применение налоговой а таможенной политики, способствующей эк( порту результатов разработок по стратегическим направлениям и ограничив; ющей интервенцию в страну аналогичной продукции;

4) развитие конкуренции в стране по каждому из направлений национал! ных программ путем подключения к работе над ними одновременно несколько предприятий (2-3), оценка на определенном этапе результатов, выбор и продм жение финансирования лучших;

5) способствование международной интеграции при выполнении работ п стратегически важным направлениям.

Для того, чтобы не происходила диссипация средств, затяжка выполнени программ, устаревание результатов и нового отставания от ведущих стран диссертации обоснован подход к выбору стратегически важных для Росси научно-технических направлений и их реализации.

В процессе конверсии государство и ведомство могут преследовать различ-

цели.

В своих конверсионных программах ведомства будут преследовать цель ранить сложившийся структурный комплекс, задачей же государства явля-[ обеспечение свободы предприятиям в выборе партнеров для более эффек-иого решения принятых на себя обязательств и в выборе принципов струк-яого взаимодействия.

Наиболее предпочтительным, по мнению автора, является объединение дприягий на основе корпоративной цели с использованием акционерной ственности. Например, предприятия Минатома, занимающиеся изготовлени-:верхчистых материалов, и предприятия, занимающиеся разработкой и про-одством компонентов микроэлектроники. Сверхчистые материалы идут в :роэлектронное производство — прямая технологическая связь. Корпора-ная цель — получение микроэлектронных изделий с высокими потребитель-ми свойствами. При этом, очевидна взаимная корреляция качества продук-г при сохранении экономической самостоятельности предприятий.

Автор считает, что при ориентации оборонных предприятий на выпуск жданской продукции, нужно избегать иллюзий о возможности скоротечного [мого перехода предприятий оборонного комплекса на выпуск гражданской >дукции с высокими потребительскими качествами. Для этого потребуется ;на организационно-управленческой парадигмы, совершенно новое или до-шительное оборудование, новая подготовка производства, конверсия кадров их переподготовка для работы в условиях массового гражданского производ-а и других экономических отношений между изготовителями, а так же изго-ителями и потребителями.

Автор, проанализировав ошибки, допущенные Российскими оборонными ¡дприятиями при выполнении совместных с западными фирмами проектов, иет вывод, что при реализации смешанных проектов не следует увлекаться >ркой изделий знаменитых фирм из комплектующих этих фирм, т.е. приме-шем "отверточной технологии".В таком сотрудничестве западный партнер 1его не теряет при разрыве отношений по его инициативе, Российское пред-«ггие при прекращении поставок комплетующих ожидает неминуемый эко-лический крах.

Представляется экономически и технологически выгодным для России

решение проблеи на базе взаимовыгодного использования достижений наш страны и ведущей по этой проблеме страны или фирмы. Примером моа служить сотрудничество КБ имени Ильюшина и компании "Прагг энд У ига (США) над созданием самолета ИЛ -96 M или той же фирмы с НПО "Энер! маш" по маркетинговым услугам в продаже ракетных двигателей РД-1701.

Из выше приведенных доводов автор делает.следующие выводы:

— используя принципы, системы и методы ВПК по достижению cootbi ствия науки и техники мировому уровню, разработать концепции, программ* проекты прорыва ка передовые рубежи в мире по приоритетным стратешчесю направлениям развития России;

—при реализации выбранных направлений научно-технического развит страны следует практиковать решение проблем на базе взаимовыгодного i пользования двухсторонних достижений наших оборонных предприятий и в дущих фирм мира;

— не практиковать в качестве сотрудничества с передовыми фирма! применение в страье "отвгрточных технологий";

— для получения результатов мирового уровня в технологически запуще ных направлениях необходимо привлекал авангардные технологии развип стран;

— создать условия для экспорта технических и технологических достиж ний ВПК: протекционистские с точки зрения налогов и таможенных пошли привлекательные с точки зрения коллектива и отдельного человека.

Во второй главе — "Интегрирование региональных задач с задачами стр ны в ходе процесса конверсии" — проводится анализ взаимодействия програ>/ конверсии оборонных предприятий, военно-промышленных комплексов обл, стей, отраслей и страны. Предлагается новая схема взаимодействия конвера онных программ, их финансирования и управления на всех уровнях. В зтс схеме логически замкнута связь по цепи отрасль — регион.

Анализируются и оцениваются научно-технические, технологические, о] ганизационные, социально-бытовые аспекты, системы и методы, разработаннь

1 Д. Дих.Мы не рассчитываем на немедленный доход. Российские вести от 28.07.93 г.

римененные в закрытых городах Минатома при прорыве на передовые рубе-в мире в области ядерной науки и технологии. Исходя из этого анализа, шется вывод об использовании научно-технического потенциала закрытых >одов Минатома в качестве "Российских технополисов".

Разработано на уровне концепции предложение о создании в Пензенской пасти регионального "Технополиса Заречный" на базе закрытого города Пен-19.

В результате анализа и систематизации комплекса процедур, связанных с нверсией, разработана "Инфраструктура процесса конверсии ВПК России", горая дает четкое представление о многомерности проблемы конверсии и зволяет при разработке и проведении конверсионных мероприятий осущесг-ять детерминированный подход к управленческим воздействиям.

Учитывая мировой опыт и тенденции развития страны, автор обосновыва-, что программы конверсии военного производства нельзя рассматривать в рыве от программ социально-экономического развития страны, региона, му-ципалитета, они должны быть составной частью этих программ.

Причем, сначала разрабатывается концепция развития региона на базе естороннего обследования всех форм производства, наличие правовых, соци-ьных, экологических или других проблем. Производится социологический :рос, и на базе всех этих данных разрабатывается концепция развития региона, кнову которой должна быть положена цель — создание условий для повыше-[я жизненного уровня населения региона.

Концепция выявляет набор проблем, которые необходимо решать для циально-экономического возрождения региона.

Далее предлагается произвести определение первоочередных проблем и алансировать их с трудовыми, материальными и нематериальными ресурсами.

В процессе сбалансирования в решение проблем региона должны быть ггегрированы конверсионные программы оборонных предприятий региона, ерепрофилирование оборонных предприятий невозможно без разработки ратегических направлений. Особенно сложными являются задачи по перепро-глированию специализированных производств (химические и ядерные бое-шпасы, взрыватели и т.п.), а также по незавершенному строительству.

Координирующую деятельность в работе по обеспечению, реализации

задач конверсии должен выполнить территориальный административный ор1 имеющий четко выраженные вертикальные и горизонтальные связи.

Существующая система согласований и утверждения выделения целя кредитов для реализации конверсионных программ ничем не отличается существовавшей в прежние времена системы выделения денег под разви' предприятий или другие мероприятия, связанные с капитальными затратами, разрабатываются подробные проекты конверсионных мероприятий, не про: дятся маркетинговые исследования предполагаемой к выпуску продукции, проводится независимая экспертиза конверсионных проектов, а поэтому ] уверенности, что все конверсионные мероприятия увенчаются успехом и п>1 дарственный кредит будет возвращен в обещанный срок.

Автор предлагает ввести в систему согласования на выделение целев льготных кредитов экспертизу конверсионных проектов. Для этих целей г эгидой Минэкономики и Минфина создать Институт экспертизы проектов. Т кая структура должна поставить заслон бесперспективным проектам и предо-ратить безвозвратную трату государственных денег.

В работе приведена разработанная автором схема взаимодействия конве сионных программ всех уровней и их финансирования.

В предлагаемой схеме управления конверсией и финансирования конве сионных проектов включен орган государственного регулирования (управ; ния) конверсией, показан комплексный подход (управленческий и кредитны к решению региональных задач с помощью имеющегося в регионе потенциа оборонных мощностей, присутствуют связи отрасль — регион, финансирован проектов осуществляется не напрямую предприятиям, а через заказчика, пос того, как проект пройдет независимую экспертизу в институте эксперта конверсионных программ.

На базе подробного анализа медународного опыта по конверсии и програ мы конверсии области Сент-Луис (США) в связи с сокращением военш заказов на фирме Макдоннел Дуглас автор делает вывод, что программы ко версии должны составляться только после получения официальных данш (заказа) на изготовление вооружений. Программа конверсии должна содержа социальный раздел, в котором необходимо предусмотреть мероприятия по тр доустройсгву и переподготовке высвобождаемых работников оборонных пре, приятий, создание условий для развития малого и среднего бизнеса. Конверс

те предприятия будут освобождаться от содержания социальной сферы: кие ясли (садики), учреждения культуры, спортивные учреждения, меди-;кие учреждения и др. Программа конверсии не должна допустить обваль-> развала этой сферы. Это должно делаться постепенно, без сбоев и останоВ диссертации рассмотрен мировой опыт создания городов науки, а так же эенности формирования научных и производственных коллективов, инфра-гктуры и всех аспектов жизнедеятельности закрытых городов Минсредмаша ЗР (ныне Минатома РФ) в процессе решения нашей страной "и-проблемы".

Автор приходит к выводу, что в стране была создана комплексная система ¡ения совершенно новых наукоемких задач в короткие сроки и на самом оком научно-техническом уровне. Эта система включает в себя:

а) подбор кадров и воспитание специалистов-профессионалов от рабочего руководителя предприятия;

б) создание интеллектуального потенциала целевой ориентации;

в) организацию научно-исследовательских и производственных структур, собных решать технологические, схемно-технические, конструкторские и анизационно-управленческие задачи на высоком уровне;

г) изготовление продукции мирового уровня качества;

д) кооперацию между предприятиями и внутри предприятий по технико-гномическому принципу (базовые предприятия по капиталоемким техноло-:м) и по принципу ранжирования подразделений в соответствии со сложною и ответственностью изготовляемой продукции ;

ж) обеспечение жизнедеятельности людей в закрытых городах и воспита-г нового поколения;

з) замкнутую социально-технологическую цепь для развития науки, про-юдства и социально-бытовых условий;

е) создание сети высших и среднеспециальных заведений для подготовки фов, специально ориентированных на научно-технический и технологиче-1Й профиль предприятий Министерства;

к) организацию специального отбора молодых специалистов и создание ивлекательных условий труда и быта;

л) организацию подготовки для нужд отрасли специалистов высшей ю лнфикации (кандидаты и доктора наук).

Таким образом, в стратегии создания и развития закрытых городов Мш тома изначально был заложен комплексный подход, учитывающий особое I значение этих городов для страны и условия труда, проживания, образован] всестороннего совершенствования и отдыха людей их населяющих.

Анализ систем и методов, которые позволила создать в стране в коротк сроки ядерную науку и совершенно новую технологию, осуществить научи и технологический прорыв на передовые рубежи в мире по разработке и про* нодству ядерной техники, позволяет автору сделать вывод, что одной из важне ших причин успеха явился жестко управляемый государством комплексш подход к этой многомерной проблеме.

Хотя происходит значительное сокращение объемов разработки и прои в о детва ядерного вооружения, значение ядерных объектов, расположенных ЗАТО, несомненно является чрезвычайно важным для обеспечения национал ной безопасности России. Высвобожденные в результате свертывания военш программ научко-техничесхие, производственные и людские ресурсы долж! быть задействованы в решении первоочередных национальных и региональна задач подъема экономики. При этом, необходимо использовать наработанные освоенные принципы достижения цели для реализации новых стратешческ] задач.

2 диссертации проведен анализ ЗАТО Минатома на наличие ключевь факторов, которые, по мнению японских специалистов, определяют уст "Технополиса".

На основании проведенного сравнительного анализа автор делает следуй щие выводы:

а) в системе ЗАТО Минатома России в основном имеются и функционирз ют ключевые факторы, по которым Япония определяет успех проекта "Технс полис";

б) поддержка главами администраций и председателями Советов народны депутатов ЗАТО концепции о создании на базе ЗАТО Минатома региональны "Технополисов России" свидетельствует об актуальности и жинеспособност этой концепции;

в) ЗАТО Минатома могут быть использованы как "полюса развития" при ;ашш региональных "Технополисов";

г) при создании региональных "Технополисов" необходимо государству гь на себя регулирование социально-экономических аспектов, влияющих на держание на высоком научно-техническом уровне ядерного вооружения сии.

При этом основной целью регионального технополиса, по мнению автора, жно являться "Создание социально-экономических условий для воспрояз-ства человека путем прорыва региона на более высокие рубежи эхономлче-го развития".

Учитывая то, что ЗАТО Пенза-19 (открытое наименование г.Заречный) адает всеми факторами для успешного функционирования как технополис, шже то, что его интеллектуальный и технологический потенциал успешно тал и решает наукоемкие задачи национального значения, оно (ЗАТО) может гь взято за "полюс развития" регионального "Технополиса Заречный" с на-[влениями: приборостроение, вычислительная техника, микроэлектроника, :ктрорадиокомпоненты, датчики физических величин, связь.

В работе предложены с привязкой к картографическим данным концепция риториального развития промышленной (через создание промышленного жа) и социальной инфраструктур технополиса, определены источники фи-гсирования.

Таким образом, нами выявлены и обоснованы научно-технические и соци->но-экономические предпосылки к созданию в Пензенской области регио-кного технополиса "Заречный" и показаны пути интеграции его научно-тех-теских направлений в программы развития экономики региона и России.

Социально-экономические преобразования, которые претерпевает произ-^во в связи с конверсионными процессами, диктуют необходимость поиска жватных путей реорганизации структуры предприятия и системы управле-I, направленных на повышение эффективности конверсионных процессов, 1ества выпускаемой продукции, обеспечение жизнедеятельности человека и жрытие его творческого потенциала.

Проведенные социологические исследования на предприятии Минатома ) "Старт" (г. Пенза-19 ) подтвердили правомерность выводов о принципах нверсии оборонного производства, необходимость преобразования структуры

этих предприятий и системы управления, а также пути и способы реализй! технико-технологического и интеллектуального потенциала.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и пред жения:

1. Определение конверсии базируется на принципах индикативного упр ления процессом конверсии со стороны государственных структур с обязате ным переоформлением высвобожденных от военных заказов экономически производственных ресурсов в структуры, которые вписываются в рыночн экономику и строят свою деятельность на потребителя.

2. Основные принципы процесса конверсии ВПК включают: оптимальн выбор процедур; систематизацию предприятий по использованию производ венных мощностей в процессе конверсии; определение порядка их преобра: ваний при переходе к рыночным отношениям; создание условий для активнс включения каждого работника оборонного предприятия в процессе конверо

2.1. Оптимальный набор процедур и порядок их выполнения для права» ного подхода к разработке национальной программы конверсии ВПК Россш вычисления объема конверсируемой мощности состоит в следующем:

а) выработка оборонной доктрины страны;

б) определение структурного и количественного состава армии, необход мого для обеспечения оборонной доктрины;

в) определение по количеству и составу армии необходимого количеств, видов военной техники и вооружений;

г) оформление на базе этих исходных данных военных заказов обороню предприятиям;

д) вычисление свободных от военных заказов мощностей за минус» мобрезерва;

е) составление программы конверсии вычисленных мощностей.

2.2. Систематизация оборонных предприятий, обеспечивающая дифф ренцированный подход, учитывает особенности использования обороти мощностей в процессе конверсии и предусматривает четыре вида конверсиру мых предприятий:

первый—полностью конверсируемые без к онсервации мобилизационно: резерва мощностей;

второй — полностью конверсируемые с консервацией мобилизационного >ва мощностей;

третий — частично конверсируемые, изготавливающие конвенциональное :ие;

четвертый — частично конверсируемые, изготавливающие оружие массо-поражения.

2.3. Порядок преобразования каждого из четырех видов оборонных пред-гий для перехода к рыночным отношениям заключается в следующем:

а) предприятия первого и второго -видов должны быть выведены из под яия ВПК и переданы в ведение региональных властей (Комитет по управ-ю имуществом) с постепенным преобразованием их структуры и собствен-и для работы в условиях рынка;

б) предприятия третьего вида могут быть реорганизованы — та их часть, рая не занята в изготовлении оружия преобразуется как предприятия пери второго вида, а оставшаяся часть может быть в государственном ведении заакционироваться с разрешения государства;

в) предприятия четвертого вида преобразовываются как предприятия ьего вида за исключением того, что производство, которое занято изготовим оружия массового поражения должно оставаться исключительно в фе-льном ведении.

2.4. Система условий, которая предусматривает реализацию творческого :нциала каждого члена коллектива путем активного включения работников юнного предприятия в процессе конверсии и заключается в следующем:

а) полная осведомленность коллектива о предстоящих социально-эконо-еских преобразованиях;

б) механизм преобразования и их итог должны быть ясны всем работникам щряятия;

в) обязательное участие коллектива предприятия в разработке и реализа-программы конверсии (через отдел Паблик Рилейшнз, профсоюз, совет ювого коллектива и т.д.);

г) оценка и стимулирование труда каждого работника по вкладу в конеч-результат.

3. Основной принципиальной идеей концепции создания на базе закрытых здов Минатома РФ региональных "Технополисов России" является созда-

ние крупных научно-производственных центров для решения стратегичес задач развития своего региона и участия в выполнении приоритетных проех социально-экономического развития России.

4. Процесс конверсии поднимает большой комплекс проблем, требуни управленческих воздействий. Разработанная в ходе диссертационного иссле вания "Инфраструктура процесса конверсии ВПК-России" дает системное пр ставление о многомерности проблемы конверсии и позволяет при разработа проведении конверсионных мероприятий осуществить детерминирован! подход в управленческих воздействиях.

5. Исследование и анализ сложившейся ситуации в экономике Россш так же опыт создания, формирования и достижения признанных в мире резу татов в атомной промышленности, ракетно-космическом и всенно-промышл ном комплексах, где до последнего времени созданный потенциал, систем! методы освоения новой техники обеспечивали передовые позиции в мир паритет по многим видам техники с самой могучей страной мира — США, да основания для вывода, что только с использованием качественных научны: производственных мощностей, принципов, систем и методов ВПК возмоя подъем экономики страны.

5.1. Ограниченность ресурсов определяет целесообразность концентра! их и потенциала ВПК на выполнении и под держании стратегически важных; научно-технического и экономического развития России программ.

Зыбор приоритетных программ основывается на следующих условиях:

— чрезвычайная важность этих программ для функционирования эко! мики России и поддержания процесса воспроизводства человека;

— наличие в выбранных направлениях достижений мирового уровня;

— поддержание научно-технического прогресса в вооружениях и военн технике для обеспечения военного паритета страны на высоком уровне.

5.2. В реализации национально важных программ научно-техничесхс развития ведущая роль должна принадлежать государству и заключаться следующих процедурах:

—осуществление выбора направления и организация его финансирован!

— применение налоговой политики, способствующей участию Россш международном разделении труда;

— развитие конкуренции в стране по каждому из направлений национал

программ путем подключения к работе над ними одновременно нескольких приятии (2-3), оценка результатов на определенном этапе, выбор и продол-1е финансирования лучших;

— анализ, систематизация и трансформирование систем и методов ВПК условия рыночных отношений.

6. Установлено, что в условиях разгосударствления и приватизации, рас-ения экономической самостоятельности и ответственности хозяйствующих ектов за результаты своей деятельности интересы конверсируемых пред-гтий могут не совпадать с интересами и задачами общества в целом. Разрешение данной проблемы можно осуществить путем государственного ¡вления процессом конверсии через социально-экономическую, финансо-:редитную, налоговую, внешнеэкономическую, научно-техническую пол-су, направленную на стимулирование процесса разработки и выпуска высо-шественной гражданской продукции, наиболее полное удовлетворение по-шостей общества и обеспечение экологической безопасности. Для этой цели на время проведения конверсии предложено создать госу-:твенный институт управления процессом конверсии на макро- и микроуров-. На макроуровне государственный комитет по управлению конверсией, на гональном — региональный комитет по управлению конверсией, на муни-альном — отдел или советник главы администрации по управлению конвер-

По теме диссертации автором опубликованы:

1. Экология и конверсия (доклад на международной конференции в Нор-га). - В материалах международной конференции "Закрытые города России", эвегкя, Ставангер, май 1992. - 0,25 п.л.

2. Выбор стратегических направлений развития экономики России на базе К, использование его принципов, систем и методов достижения передовых иций в мире. //Проблемы управления и организации рыночного механизма яйствования. - М: РАУ, 1992. - 0,5 п.л.

*

*

«