Формирование системы управления конверсионными процессами на предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Захарова, Ирина Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захарова, Ирина Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления конверсионными процессами

1.1. Конверсионный процесс: природа, сущность, особенности

1.2. Роль конверсионных процессов в структурном преобразовании экономики

1.3. Зарубежный опыт управления конверсионным процессом

Глава 2. Состояние управления конверсионными процессами

2.1. Анализ методов управления конверсионными процессами на предприятиях

2.2. Состояние разработки и реализации конверсионных программ на предприятиях

2.3. Социальные последствия конверсионных процессов на предприятиях

Глава 3. Совершенствование управления конверсионными процессами

3.1. Основные направления сохранения и развития интеллектуального потенциала предприятий

3.2. Методика разработки и реализации конверсионных программ предприятий

3.3. Конверсионный процесс как основа развития предпринимательской деятельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы управления конверсионными процессами на предприятиях"

Актуальность темы исследования.

Россия, после распада СССР, стала обладательницей различных видов военно-технических средств, военного имущества, основной части военной инфраструктуры Вооруженных Сил Союза ССР и других военизированных формирований, надобность в которых по прямому назначению существенно сократилась, а в перспективе должна безвозвратно исчезнуть.

Очевидность уникальности и качества потенциала военно-технических средств вызывала и вызывает повышенный интерес к нему со стороны государственных структур и частного бизнеса. Поэтому с повестки дня до сих пор не снимается вопрос: как организованно и с максимальным экономическим эффектом использовать этот потенциал в гражданской сфере, в интересах насыщения рынков средств производства и товаров народного потребления.

На пути решения этой задачи имеется много проблем, носящих внешне- и внутриполитический, социально-экономический, научно-технический и финансовый характер. Главными из них являются, с одной стороны, глубокий экономический кризис, разрушение государственного управления, спонтанность и неорганизованность, низкая эффективность действия рыночных структур и, с другой стороны, новое Российское государство и его аппарат власти до настоящего времени не выработали четкой и целенаправленной политики в рассматриваемой области.

Серьезной проблемой явилось отсутствие в России развитой индустрии, способной справиться с конверсией огромного количества вооружений и военной техники, высокоэффективных и экологически чистых технологий, а также соответствующей информационной базы по ним.

Все это, естественно, обусловило обстановку неопределенности и неуверенности: многие инициативы в области конверсии военно-технических средств не поддерживаются и уходят за рубеж; частный бизнес робко идет на какие-либо долгосрочные инвестиции в научно-техническую и производственную сферы; руководители многих предприятий оборонных отраслей промышленности вместо организации работ по проведению конверсии военного производства, встали на путь торговли производственными площадями и оборудованием под видом аренды, как правило, в корыстных интересах.

Долгое время не уделялось внимание каталогизации объектов конверсии оборонной промышленности. Вместе с тем решение этой задачи обеспечивало создание полной и достоверной информации, необходимой для обоснования решений по выбору рациональных путей использования высвобождаемых видов военной техники и имущества в народное хозяйство, по переводу предприятий военно-промышленного комплекса на выпуск гражданской продукции.

В стране, наряду с оборонными предприятиями, имеется сеть ремонтных заводов Министерства обороны РФ, которые также слабо задействованы в процесс конверсии, оказание помощи гражданским производствам в освоении новейших технологий, повышении квалификации работников, интеграции усилий в интересах социально-экономического развития.

Крайне медленно решаются проблемы военно-технического маркетинга. В целом для России эта сфера деятельности является новой, практически не изученной. Она еще не имеет добротной своей методологической базы, что подтверждается отсутствием серьезных монографических работ.

При разработке планов конверсии не изжит упрощенный технократический подход и наблюдается отчуждение от участия в этой работе трудовых коллективов, что снижает социально-экономическую эффективность проводимых мероприятий в этих областях деятельности.

Все это свидетельствует об актуальности проблемы конверсии, подтверждает необходимость исследования управления этим процессом на уровне предприятия.

Степень изученности проблемы.

Работая над диссертацией, автор опирался на труды отечественных ученых, таких как: Баринов В.А., Баринов Н.В., Булгаков Э.Б., Гамиуллаев Б.Н., Дроздова Е.Ю., Ефимов Л.В., Залещанский Б., Кокошин А.Н., Короткое Э.М., Кочетков Г.Б., Леонтьев В.В., Пак З.П., Пименов В.В., Пирумов B.C., Семенова Л.А., Симагин Ю., Смирнов Ю.М., Снеговский В.Я., Тихомирова А.В., Трененков Е.М., Трушин А.В., Фарамазян Р., , Яременко Ю.В. и др., а также зарубежных ученых - Оден М., О'Прей К., Фельдман Дж.М.

Исследования этих ученых затрагивают важные аспекты управления конверсией. Вместе с тем, проблема управления конверсионными процессами на предприятии долгое время была вне поля зрения, что показала обработка обширного нормативного, теоретического, статистического и аналитического материала по теме диссертации.

Многие теоретические и методологические выводы, касающиеся проблемы управления конверсионным процессом на предприятии до сих пор находятся в стадии разработки и являются предметом научных дискуссий. В имеющихся работах, на наш взгляд, мало внимания уделено природе, сущности и особенностям конверсионных процессов на предприятии.

Известные работы не всегда ориентированы на современные задачи, не отражают особенностей процессов последнего времени. Ряд важных аспектов, таких как: анализ структур управления, определяющий необходимость проведения структурных изменений в ходе конверсии, исследование взаимосвязей различных организационных звеньев, влияние на организацию конверсионного процесса информационного обеспечения, методы передачи научно-технических достижений в сферу бизнеса, - исследованы недостаточно. Неупорядоченность результатов научных исследований в сфере конверсии выступает препятствием в построении методики по совершенствованию управления конверсионным процессом на предприятии.

Таким образом, проблема управления конверсионными процессами на предприятиях остается весьма актуальной, требует теоретического обоснования, разработки эффективных путей его совершенствования. Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач, определили логику диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии методических положений и разработке рекомендаций по повышению эффективности управления конверсионными процессами на предприятиях.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач: уточнить природу, сущность и содержание конверсионного процесса на предприятии; определить признаки конверсионных процессов и вытекающие из них особенности управления ими; провести анализ методов управления конверсионными процессами на предприятии и оценку их эффективности; проанализировать ключевые факторы, оказывающие влияние на функционирование и развитие предприятий в условиях конверсии; разработать методику передачи научно-технических достижений и результатов конверсионных процессов в сферу бизнеса для развития инновационного предпринимательства; разработать методику планирования и реализации конверсионных программ на предприятии, увязывающую все уровни управления; изучить зарубежный опыт вовлечения вузов и научных учреждений в управлении конверсией.

Объектом исследования являются оборонные предприятия Владимирской области, осуществляющие конверсию военного производства.

Предметом исследования является формирование системы управления конверсионными процессами на предприятиях.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по управлению предприятием и осуществлению конверсии. В качестве методов исследования использовались: системный и комплексный подход к изучению проблем управления, социологические исследования, экспериментирование, что подтверждает достоверность и обоснованность научных положений и выводов в диссертации.

В исследовании использованы нормативная база, действующая в Российской Федерации, в области конверсии, методические и практические рекомендации соответствующих министерств и ведомств.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. В ней имеется 20 рисунков, 12 таблиц, а также 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Захарова, Ирина Викторовна

Основные выводы исследования в первой главе, сводятся к следующему:

1. Скорректировано определение конверсионного процесса, исходя из уточнения его природы, сущности, особенностей и структуры. Уточнены его цели и задачи, принципы разработки с учетом опыта осуществления конверсионных программ на предприятиях Владимирской области.

2. Изучение специальной литературы, подходов и взглядов различных авторов позволило выявить, что понимание конверсии как процесса перевода военной промышленности на мирные рельсы имеет ряд недостатков и не отражает многогранность этого понятия. В связи с этим внесены уточнения в понятийный аппарат, в типологию, предусматривающую конверсию военной экономики, конверсию оборонных отраслей, конверсию военного производства. Основным звеном реализации конверсионных процессов является предприятие.

3. Сделано обоснование, что конверсионные процессы взаимосвязаны с программами перестройки экономики, включая приватизацию, создание новых хозяйствующих субъектов, способных эффективно функционировать на базе ресурсов конверсии. Развиты положения о том, что с точки зрения долгосрочной стратегии конверсионные процессы являются мощным импульсом структурной перестройки экономики России, средством практической реализации экономической и промышленной политики, формой научно-технического прогресса и важным фактором развития бизнеса.

4. Конверсионные процессы на предприятии являются основой для создания единой высокотехнологичной базы промышленности России в результате использования «ноу-хау», оборудования, приборов и технологий двойного назначения.

2. СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КОНВЕРСИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

2.1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КОНВЕРСИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Несмотря на имеющиеся конверсионные программы, разработанные и разрабатываемые предприятиями, региональными и государственными органами, до настоящего времени в стране не создан механизм управления конверсионными процессами, адекватный условиям рыночных отношений.

Конверсионные процессы могут существенно воздействовать на безопасность страны в целом и ее составляющие. Проблема состоит в том, чтобы преобразования в оборонном секторе наиболее эффективно способствовали реализации интересов России. Важнейшие требования, на наш взгляд, состоят в том, чтобы уменьшение военного производства компенсировалось модернизацией и ростом гражданского сектора экономики посредством концентрации «потенциала конверсии» в тех отраслях, которые задают тон научно-техническому прогрессу и определяют перспективы промышленного и социального развития общества.

В этой связи нельзя еще раз не подчеркнуть, что предприятия приступили к конверсии тогда, когда в стране не было серьезного теоретического фундамента, обоснованных планов и программ. Это обусловило сложность ее реализации на практике. По существу конверсия у нас шагает впереди теории с одной лишь целью - как можно быстрее, любой ценой закрыть в экономике бреши.

Вместе с тем следует заметить, что переход от всеобщей эйфории по поводу социально-экономических возможностей конверсии к более взвешенным оценкам затрат на ее проведение, быстродействия и глубину состоялся. Стало очевидным для многих, что затраты на реконструкцию и перепрофилирование предприятий во многих случаях довольно значительные. Сложным остается вопрос глубины конверсии. Какова ее оптимальная величина, чтобы обеспечивался социально-экономический эффект и сохранялась достаточной мобилизационная готовность военного сектора экономики?

Непростым является и вопрос о быстродействии конверсии. В 1993 году мнение специалистов сводилось к тому, что если действовать энергично и взвешенно, то конверсионные процессы на предприятиях оборонных отраслей промышленности можно пройти не многим более чем через пять-шесть лет. При этом предполагалось прохождение нескольких этапов. Первый (1,5-2 года) - принятие законодательных актов, научное обоснование программ и планов, создание структур управления конверсией. Второй (3-4 года) - отработка экономических механизмов конверсии с учетом обеспечения необходимого уровня мобилизационной готовности. И третий (через 6 лет) - реальная экономическая отдача.

Практическая реальность продемонстрировала, что осуществляемая на многих предприятиях конверсия военного производства весьма далеко оказалась от своей главной цели - укрепление экономической безопасности страны на основе повышения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке. Прогнозированная ранее взаимосвязь конверсии и экономических аспектов национальной безопасности обернулась серьезными издержками в преобразованиях военно-промышленного комплекса.

С военно-экономической точки зрения эффективность, конверсии может быть достигнута в том случае, если при ее проведении наряду с социально-экономическими будут реализованы военно-экономические принципы: обеспечение достаточного уровня мобилизационной готовности на предприятиях, осуществляющих конверсионные процессы; гибкость программ и планов конверсии для осуществления возможного маневра; оптимальное сочетание интересов социально-экономического развития страны и повышения качественных параметров Вооруженных Сил; приоритетная ориентация конверсируемых предприятий на удовлетворение социально-экономических нужд населения.

Учитывая огромное значение оборонного комплекса для нашей экономики в целом, конверсионные процессы правомерно рассматривать как синоним структурной политики в рамках экономических преобразований. Но спонтанность проведения реформ вызвала стихийность и нереализуемость конверсионных процессов. Следствием этого явились серьезные потери в промышленном и технологическом потенциале.

Анализируя итоги реформ в России, необходимо подчеркнуть, что «шоковая терапия» в отношении оборонного комплекса и его предприятий оказалась вредной, если не преступной. По нашему мнению, продуманная программа конверсии позволила бы не только сохранить и трансформировать научно-исследовательское и технологическое ядро военно-промышленного комплекса, но и способствовала бы укреплению экономических основ безопасности страны и роста народного благосостояния.

Прорыв из кризиса посредством возможностей предприятий оборонных отраслей промышленности специалисты называют «конверсионным скачком» экономики. Подобные скачки наблюдались после второй мировой войны в Германии, США, Японии. Потенциальные возможности сохраняются и в отечественной экономике. Однако следует иметь в виду, что конверсионный процесс на предприятии требует огромных затрат. В этой связи приведем мнение экспертов: в современных условиях сокращение военного заказа на 1 рубль влечет за собой 1,5 рубля необходимых для финансирования конверсионных мероприятий отсюда и возрастающее значение коммерциализации результатов конверсионных процессов.

Наше исследование позволяет сделать вывод: главное, на что должны быть нацелены менеджеры конверсируемых предприятий - это использование технологического и профессионального потенциала для конструирования, производства и внедрения суперсовременных технологических систем для выпуска гражданской продукции.

Конверсия в узком смысле - это трансформация военного производства в гражданское, в широком смысле - это обязательное перераспределение ресурсов с производства вооружений на гражданское производство.

У нас быстрое сворачивание военного производства неизбежно приводило к тому, что не все двойные свойства военных технологий могли быть использованы и, таким образом, не происходило конверсии, рассматриваемой даже в узком смысле слова.

Конверсия была «обвальной» только по замыслу и методам, а по результатам оказалась «ползучей». Она не решает острых задач, как общей структурной перестройки народного хозяйства, так и передачи высоких и средних технологий в гражданскую сферу в условиях существующей технологической полярности.

Методы проведения конверсии не предполагали дифференциацию подходов к предприятиям военно-промышленного комплекса. Ко всем применялся один общий подход, независимо от того, какую продукцию они производят. Между тем, исходя из специфики выпускаемой продукции и учета реальных возможностей и эффективности проведения конверсии, предприятия, как показывает опыт можно разделить с позиции рациональных методов и мер проведения конверсии на три типа:

• способные почти полностью перестроиться на производство гражданской продукции и не выпускать то, что служит военным целям;

• способные частично удовлетворять потребности гражданского сектора (в кадрах, производстве отдельных приборов и видов оборудования);

• выпускающие продукцию двойного назначения.

Предприятия оборонных отраслей по условиям конверсии делятся на четыре группы:

1) добыча, переработка и производство топлива, энергии, сырья и материалов для военно-промышленного комплекса;

2) производство унифицированных деталей, узлов, компонентов, комплектующих изделий;

3) разработка, производство (сборка и доводка), испытания конечной продукции;

4) научно-технические организации, выполняющие исследования и разработки.

Разных подходов требует проведение конверсионных процессов на оборонных предприятиях в зависимости от их специализации и местоположения. Широко диверсифицированные предприятия машиностроительного профиля, расположенные в крупных городах и выпускающие продукцию разнообразного назначения (как военную, так и гражданскую), обладают всеми необходимыми предпосылками для самовыживания в современных условиях, хотя государственная помощь, в том числе в рамках финансирования программ конверсии, могла бы значительно облегчить их положение и создать более благоприятные условия для вхождения их в рынок, то есть государственная помощь для таких предприятий желательна, но не жизненно необходима.

Узкоспециализированные предприятия, размещенные в отдельных поселках или закрытых городах, могут оказаться нежизнеспособными без государственной поддержки. У них в силу специфичности их профиля при отсутствии или незначительном объеме профинансированных государственных заказов на основную продукцию (военную, гражданскую) невелики возможности по созданию новой товарной продукции, способной поддержать предприятие на плаву. Для них характерна низкая мобильность кадров.

Анализ состояния организации управления конверсионными процессами на предприятиях Владимирской области позволил выделить подходы к решению возникающих при этом проблем (таблица 6).

Управление конверсионными процессами характеризуется его методологией, которая определяется путями, средствами и возможностями достижения целей. Анализ методов управления конверсионными процессами на предприятиях города Коврова и некоторых предприятий Владимирской области дает основание утверждать, что оборонными предприятиями наряду с общепринятыми методами управления используются современные (рис. 11).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение задач, выдвинутых в диссертационной работе в связи с поставленной целью, вызвало необходимость исследования трех групп проблем. Первая группа проблем связана с изучением и анализом теоретических основ управления конверсионными процессами на предприятии. Исследование этой группы проблем потребовало:

- уточнения природы, сущности и особенностей конверсионного процесса в условиях предприятия;

- выявления взаимосвязи конверсионных процессов и структурных преобразований в организации и управлении предприятием;

- изучения и анализа зарубежного опыта управления конверсионными процессами в условиях рыночной экономики.

Вторая группа проблем вытекает из анализа состояния управления конверсионными процессами на оборонных предприятиях Владимирской области и включает в себя:

- анализ методов управления конверсионным процессом на предприятиях;

- анализ методов разработки конверсионных программ на предприятиях и хода их реализации;

- выявление и анализ социальных последствий конверсионных процессов на оборонных предприятиях.

В третью группу проблем диссертационного исследования входят: выявление и обоснование основных направлений использования интеллектуального потенциала конверсируемых предприятий в интересах социально-экономического развития региона и страны; поиск путей и методов совершенствования разработки конверсионных программ как основы реализации конверсионных процессов; анализ возможностей интеграции результатов конверсионных процессов на предприятиях с развитием предпринимательской деятельности и повышением ее эффективности.

В целом основные выводы и положения, к которым пришел автор в ходе настоящего диссертационного исследования, состоят в следующем: систематизированы работы отечественных ученых в области конверсии и осуществлена классификация направлений и методов решения научно-технических, производственно-технологических и социально-экономических проблем конверсионных процессов; выявлены ключевые факторы, влияющие на организационную структуру управления процессом конверсии на предприятии: неопределенность, сложность и динамизм внешней среды; цели и стратегии предприятия; размер предприятия и стадия организационного развития; компетентность и мотивированность персонала; организационная культура; уровень применяемых информационных технологий; уточнено определение понятия «конверсионный процесс» на уровне предприятия, его природа и сущность; предложено группировать функции управления в соответствии с решаемыми целями и задачами конверсионного процесса, что дает возможность получить не только точную спецификацию основных функций управления, осуществляемых на предприятии, но и определить характер взаимосвязей между ними и выбрать состав базовых подразделений; изучены особенности управления конверсионными процессами на предприятии; изучена роль конверсионных процессов в структурном преобразовании экономики, что позволило понятию «конверсия» приобрести статус общенаучного, междисциплинарного понятия-категории; оно применяется к широкому кругу объектов, процессов и явлений; проанализировано состояние разработки и реализации конверсионных программ на предприятиях; выявлены социальные последствия конверсионных процессов, которые в настоящее время остаются вне поля зрения ученых и специалистов; выявлены основные направления использования и развития интеллектуального потенциала оборонных предприятий.

Основные научные результаты, принадлежащие лично автору, способствующие приращению научных знаний по данному научному направлению состоят в следующем: уточнено содержание понятия «управление конверсионным процессом» как мер и мероприятий управленческого характера по функциональному изменению и назначению конверсионного объекта посредством экономического и интеллектуального потенциалов оборонных предприятий, что определено на основе изучения ключевых терминов теории управления и организации, выявления природы и содержания процесса конверсии; выявлен комплекс проблем управления конверсионным процессом, сгруппированных по основным категориям теории управления; среди них можно отметить следующие ключевые проблемы: отсутствие механизма переподготовки и трудоустройства персонала оборонных предприятий, отсутствие механизма использования уникальных оборонных технологий в производстве гражданской продукции и др.; выделены основные характеристики конверсионных предприятий, как объектов управления, в зависимости от выпускаемой продукции, специализации и местоположения предприятий, условий осуществления конверсионных процессов, которые принимаются во внимание и учитываются при формировании системы управления конверсионными процессами; предложены рекомендации по передаче и использованию научно-исследовательских достижений оборонно-промышленного комплекса в ходе конверсионного процесса в производстве продукции гражданского назначения, взаимодействие которых направлено на эффективное использование оборонного потенциала, а также на ускорение темпов внедрения нововведений и технологических изменений, рост изобретательства и занятости населения; уточнена методика составления конверсионных программ, включающая основные требования к содержанию программ, порядок их разработки, с добавлением разработки плана финансирования и реализации конверсионных программ, обеспечивающая их согласование с программами военно-технического сотрудничества и совершенствованием природоохранной деятельности государства, и тем самым способствующая повышению эффективности управления конверсионным процессом.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию управления конверсионными процессами.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предлагаемых решений в процессе оптимизации управления предприятием.

Внедрение результатов исследований. Основные теоретико-методологические результаты диссертационного исследования использованы на ряде предприятий города Коврова.

Апробация работы. Положения настоящего исследования были обсуждены на научной конференции молодых ученых и студентов Ковровской государственной технологической академии (Ковров, 1999), рассмотрены на кафедре менеджмента ГУУ, нашли отражение в печатных работах.