Управление расходами транспортной компании в системе взаимодействия с владельцами инфраструктуры железных дорог тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колядин, Денис Геннадьевич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление расходами транспортной компании в системе взаимодействия с владельцами инфраструктуры железных дорог"

На правах рукописи

КОЛЯДИН ДЕНИС ГЕННАДЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ РАСХОДАМИ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ВЛАДЕЛЬЦАМИ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -

транспорт)

Автореферат ;Ц ^

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2015 005564412

005564412

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» МГУПС (МИИТ).

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Кожевников Юрий Николаевич

Журавлева Наталья Александровна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I», кафедра «Экономика транспорта», заведующий кафедрой; Грудинина Ксения Александровна, кандидат экономических наук. Департамент транспорта, Дирекция по работе с естественными монополиями объединенной компании «РУСАЛ», отдел развития железнодорожной инфраструктуры, начальник отдела. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения»

Защита диссертации состоится «16» декабря 2015 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 218.005.12 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, ауд. 3204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МГУПС (МИИТ) www.miit.ru.

Автореферат разослан « 0—-у> ноября 2015 г.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

Соколов Юрий Игоревич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Решение проблем управления расходами всегда имело большое значение для железнодорожного транспорта в связи со спецификой его деятельности, масштабами перевозочной работы и, соответственно, существенностью влияния на экономику в целом. В условиях развития конкурентного рынка грузовых железнодорожных перевозок расчет обоснованного уровня расходов, объективная калькуляция себестоимости и установление обоснованных тарифов на предоставляемые услуги повышает эффективность деятельности транспортных компаний и владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Железнодорожный транспорт, будучи наиболее эффективным для массовых перевозок на средние и дальние расстояния, в то же время сталкивается с переключением перевозок ряда грузов на другие виды транспорта. Такая ситуация часто складывается из-за необоснованно завышенных плат, устанавливаемых владельцем инфраструктуры для транспортных компаний. Необоснованно завышенные тарифы ведут к потере грузовладельцев, что, в свою очередь, ведет к потере доходов участников железнодорожного транспортного рынка и снижению эффективности работы железнодорожного транспортного комплекса в целом.

Определение долей и пересчет уровня переменных расходов железнодорожного транспорта чрезвычайно актуальны, тема исследования имеет важное прикладное значение, так как переменные расходы служат базой объективного расчета себестоимости услуг в части предоставления железнодорожной инфраструктуры и услуг транспортных компаний. В данной работе актуализированы подходы к управлению переменными расходами транспортных компаний в системе взаимодействия с владельцем инфраструктуры в современных условиях функционирования железнодорожного транспорта.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы управления переменными расходами на железнодорожном транспорте рассмотрены в данной диссертации на основе трудов известных ученых, занимавшихся вопросами развития экономики отрасли и методологическими вопросами расчета себестоимости перевозок. В ходе рассмотрения общих вопросов экономики железнодорожного транспорта использовались основополагающие

результаты экономических исследований, изложенные в научных трудах И.В. Белова, В.Г. Галабурды, Т.В. Богдановой, P.A. Кожевникова, В.А. Козырева, Б.М. Лаиидуса, Л.ГТ. Левицкой, М.Е. Мандрикова, Д.А. Мачерета, З.П. Межох, С.М. Резера, А.Т. Романовой, Н.П. Терёшиной, Т.С. Хачатурова, И.А. Чернигиной, Л.В. Шкуриной, А.Д. Шишкова.

В части управления переменными расходами на железнодорожном транспорте в работе комплексно проанализированы методические положения, разработанные М.Е. Михальцевым, А.П. Абрамовым, А.И. Журавелем, A.C. Чудовым, A.M. Шульгой, Н.Г. Смеховой, Ю.Н. Кожевниковым, Л.Б. Панкратовой, Ю.В. Елизарьевым, К.А. Грудининой.

При разработке вопросов экономической эффективности функционирования железнодорожного транспортного комплекса, применения математических и статистических методов обработки экономической информации учтены научные результаты В.Л. Белозерова, Г.В. Бубновой, С.А. Васнева, A.A. Вовка, Б.А. Волкова, П.Л. Виленского, O.E. Ефимовой, И.А. Ишеевой, В.Н. Лившица, Л.А. Мазо, H.A. Мориной, С.А. Смоляка.

При анализе экономических механизмов работы и регулирования железнодорожного транспорта изучались труды таких зарубежных ученых, как Э. Пул, А. Маршалл.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертации является научное обоснование управления расходами на основе применения обновленных долей переменных расходов в разрезе элементов затрат для повышения эффективности функционирования участников рынка железнодорожных перевозок.

Для достижения поставленной цели в данной работе ставятся следующие задачи:

- проанализировать особенности существующей конкуренции на отечественном и зарубежном рынке грузовых железнодорожных перевозок, а также особенности взаимодействия владельца и пользователя инфраструктуры железнодорожного транспорта для уточнения особенностей формирования структуры затрат рассматриваемых объектов;

- исследовать степень разработанности проблемы управления переменными расходами в настоящее время и влияние объективности управления на функционирования рынка грузовых железнодорожных

перевозок;

- проанализировать методики расчета и обоснования уровней переменных расходов, которые применялись в различные периоды в России и влияние расчетных долей переменных расходов, на калькуляцию себестоимости на услуги железнодорожного транспорта;

- разработать методику управления переменными расходами и уточнить уровни переменных расходов по элементам затрат;

- установить практическую значимость применения данной методики и результатов расчета уровней переменных расходов для расчета расходов и себестоимости услуг, предоставляемых владельцем инфраструктуры и транспортными железнодорожными компаниями.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- усовершенствованы методы учета переменных расходов на основе использования действующей финансовой и статистической отчетности, изменения в которую были внесены в процессе реформирования железнодорожной отрасли;

- предложен порядок определения долей переменных расходов на основе их детализации по элементам затрат;

- определены доли переменных расходов в системе бюджетирования и планирования расходов транспортной компании при взаимодействии с владельцем инфраструктуры;

- разработаны предложения по обоснованию уровня нижней границы тарифного коридора, устанавливаемой на услуги по предоставлению инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Объект исследования. Объектом исследования выступает транспортная компания, оказывающая услуги по предоставлению инфраструктуры железных дорог.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методы управления переменными расходами и оценка их влияния на структуру расходов владельца инфраструктуры и транспортных железнодорожных компаний.

Теоретическая значимость заключается в том, что в отличие от ранее выполненных исследований доли переменных расходов железнодорожного транспорта определены по элементам расходов.

Практическая значимость заключается в расчете долей переменных расходов, учитываемых при калькуляции затрат как владельца инфраструктуры, так и транспортных железнодорожных компаний. Компания - владелец инфраструктуры и транспортные железнодорожные компании могут использовать результаты расчетов по предложенной методике расчета уровня переменных расходов для оптимизации расходов, возникающих в результате их деятельности, а также для обоснования минимального уровня тарифа на свои услуги, обеспечивающего безубыточный уровень их функционирования.

Методология и методы исследования. В работе использованы разные виды анализа (логический, структурный, факторный, системный), метод регрессионного анализа, метод наименьших квадратов, технико-экономические расчеты, методы оценки экономической эффективности принимаемых управленческих решений.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные непосредственно соискателем и выносимые на защиту:

- предложены пути адаптации существующей системы учета расходов к развивающейся конкуренции на железнодорожном транспорте на основе группировки расходов внутри статей затрат;

- усовершенствованы подходы к расчету переменных расходов в современных условиях функционирования железнодорожной отрасли с учетом особенностей действующего порядка учета затрат;

- определены доли переменных расходов на перевозку грузов на основе детализации расходов по элементам затрат;

- предложено использовать обновленные доли переменных расходов для определения нижней границы тарифного коридора, устанавливаемой на услуги по предоставлению инфраструктуры железнодорожного транспорта;

- установлено влияние величины переменных расходов на определение точки безубыточности компании и выполнен расчет уровня безубыточности.

Степень достоверности и апробация результатов исследования подтверждается общепринятыми научными методами и их корректным использованием в работе. Использованы данные из материалов, опубликованных в рецензируемых отечественных и зарубежных изданиях, а также из действующих статей нормативно-правовых источников, таких как Гражданский кодекс Российской Федерации, Устав железнодорожного

транспорта, Федеральные законы. Также использовалась официальная управленческая и статистическая отчетность компании ОАО «РЖД». Все представленные расчеты в данной диссертации были произведены с использованием стандартных операторов программы MS Excel.

Научные и практические результаты работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: «Безопасность движения поездов» (Москва, 2010 — 2013), «Наука МИИТа -транспорту» (Москва, 2010 - 2014), «Актуальные проблемы современной экономической науки» (Омск - Донецк, 2013), а также на заседании Объединенного ученого совета ОАО «РЖД» (Москва, 2012).

Результаты диссертационного исследования были признаны целесообразными для использования Департаментом экономической конъюнктуры и стратегического развития ОАО «РЖД» при выполнении задач, связанных с формированием оптимальных моделей ценообразования на грузовые железнодорожные перевозки с учетом реализуемой в настоящее время гибкой тарифной политики в данной сфере.

Также результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Института экономию! и финансов Московского государственного университета путей сообщения при преподавании дисциплин «Управление затратами и себестоимостью», «Экономика железнодорожного транспорта», «Планирование на предприятии», а также при разработке методических материалов по программам повышения квалификации практических работников.

Публикации. Основные предложения и результаты исследования настоящей работы были опубликованы в 14 научных работах общим объемом 3,6 п. л. Из них 4 статьи общим объемом 1,9 п. л. в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России, авторский вклад 1,5 п. л.

Структура и объем Диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка приложений. Основной текст изложен на 183 машинописных страницах и содержит 19 таблиц, 13 рисунков. Библиографический список включает 120 наименований.

Во в ¡ведении выполнено обоснование выбора темы диссертационного исследования, раскрыта его актуальность и значимость для науки и практической деятельности, определяются цели и задачи исследования,

обосновывается научная новизна предложенных решений, исследуемой проблемы и полученных результатов.

В первой главе диссертационной работы рассмотрены существующие модели конкуренции в сфере грузовых железнодорожных перевозок. В данной главе изучена история развития теории управления расходами в транспортном железнодорожном комплексе на практическом примере отечественных и зарубежных компаний. Установлено, что результатом эффективного функционирования транспортных железнодорожных компаний является объективное управление расходами и обоснованно устанавливаемые платы за предоставляемые услуги.

Во второй главе проанализированы подходы и методы планирования структуры расходов и расчета себестоимости в железнодорожной транспортной отрасли и особенности управления переменными расходами в железнодорожных транспортных компаниях. В результате исследования предложена группировка расходов внутри калькуляционных статей расходов для адаптации существующей системы учета расходов к современной системе функционирования железнодорожной транспортной отрасли. Проанализировайы и обобщены методы расчета долей переменных расходов на железнодорожном транспорте, которые использовались различными учеными-экономистами в различные временные периоды.

В третьей главе диссертационной работы предложены принципы уточнения долей переменных расходов и разработана методика расчета уровней переменных расходов в современных условиях развития железных дорог. Также произведены расчеты долей переменных расходов по некоторым статьям расходов (ст. 2101 и 2524) в детализации по элементам затрат на примере укрупненного вида работ «Содержание и эксплуатация инфраструктуры железнодорожного транспорта». Произведена оценка влияния обоснованно рассчитанных уровней переменных расходов на установление платы за пользование инфраструктурой в условиях недискриминационного доступа к железнодорожной сети операторов и перевозчиков.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Предложены пути адаптации существующей системы учета расходов к развивающейся конкуренции на железнодорожном транспорте на основе группировки расходов внутри статей затрат.

В транспортной системе современной России железные дороги занимают ведущее положение, тогда как в большинстве других государств доля перевозок, осуществляемых железнодорожным транспортном, ниже.

Исследуя взаимоотношения между участниками транспортного рынка грузовых железнодорожных перевозок, стоит отметить, что большое значение имеет обоснованное управление расходами как владельца инфраструктуры железных дорог, так и пользователя — транспортной железнодорожной компании. Так как реформа железнодорожного транспортного комплекса в Российской Федерации предусматривает разделение локомотивной тяги и инфраструктуры, а вагоны уже принадлежат частным операторам подвижного состава, также имеющим в собственности локомотивы, то для объективного расчета расходов и калькуляции себестоимости как владельца, так и пользователя железнодорожной инфраструктуры, необходима перегруппировка расходов внутри калькуляционных статей затрат.

В диссертационной работе предлагается следующая группировка, произведенная внутри калькуляционных статей расходов на основе Номенклатуры расходов и представленная в таблице 1.

Таблица 1 - Распределение групп расходов между владельцем и

пользователем инфраструктуры на основе Классш шкатора расходов

№ статьи расходов Наименование статьи расходов Группа расходов, приходящаяся на шгадельца инфраструктуры Группа расходов, 1гриходящаяся на пользователя инфраструктуры (транспортная компания)

1 2 3 4

1003 Перегрузка грузов с одной колеи на другую Затраты на оплату труда: - затраты на оплату труда работников, связанных с перегрузкой грузов с одной колеи на другую, текущим содержанием, ремонтом машин и механизмов, - суммы взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным в пользу работников с негосударственными пенсионными фондами, учитываемые на именных счетах Материальные затраты - топливо; - электроэнергия; - прочие материальные затраты: - затраты по оплате счетов. Прочие затраты: - затраты по оплате аренды машин и механизмов и др.

Продолжение таблицы 1

1 2 3 1 4

Отчисления на социальные нужды Материальные затраты: - материалы: материалы для ремонта, технического обслуживания машин и механизмов, упаковки грузов

1004 Подготовка грузовых вагонов к перевозкам Затраты на оплату труда: - затраты на оплату труда работников, занятых подготовкой вагонов для перевозок людей, скоропортящихся грузов, живности и прочих грузов, очисткой грузовых вагонов; - суммы взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным в пользу работников с негосударственными пенсионными фондами, учитываемые на именных счетах. Отчисления на социальные нужды Материальные затраты: - материалы: - материалы для очистки и промывки вагонов, а также стоимость съемного печного оборудования; - расходы по промывке вагонов на дезпромстанциях и дезпромпунктах, ветеринарно-санитарной обработке и санитарной паспортизации вагонов; - прочие материальные затраты: - затраты по оплате счетов грузоотправителей за очистку вагонов; - затраты по оплате счетов за дезинфекцию и дезинсекцию 1 вагонов и оборудования |

2. Усовершенствованы подходы к расчету переменных расходов в современных условиях функционирования железнодорожной отрасли с учетом особенностей действующего порядка учета затрат.

Для того чтобы снизить транспортные расходы, которые оказывают большое влияние на формирование цен на различные товары и услуги, рассмотрены методики формирования, распределения и расчета текущих расходов и себестоимости железнодорожных перевозок. Акцент сделан на разделение расходов железнодорожного транспорта на переменные и условно-постоянные, так как при различных условиях осуществления железнодорожных перевозок различные группы расходов по-разному изменяются в зависимости от влияющих на них факторов.

В диссертационной работе проведено изучение и анализ методов расчета уровней переменных расходов железнодорожного транспортного комплекса. Результаты проведенного анализа методов расчета долей переменных расходов, которые применялись учеными в различные временные периоды развития железнодорожной транспортной отрасли, приведены в таблице 2. В таблице 2 отображены принципы, на основе которых разработан метод расчета обновленных долей переменных расходов.

10

Таблица 2 - Основные отличия разных авторов в подходе к определению зависимости эксплуатационных расходов железнодорожного транспорта от объема работы_____

Авторы Особенности установления зависимости расходов от объема работы.

Объем перевозок (размеры движения) Варианты анализа зависимости расходов от объема работы Способы проведения анализа (несколько лет либо год) Предварительная группировка дорог при выполнении анализа Вид зависимости расходов от объема работы Количество факторов, включаемых в состав модели Вид показателей при определении зависимости расходов от объема работы

1 2 3 4 5 6 7 8

Е. В. Михальцев Грузооборот, объемные измерители работы Перспективный, текущий Год Возможна Прямолинейная Один Полные, удельные

А. И. Журавель Грузооборот, объемные измерители работы Перспективный, текущий Несколько лег Нет Прямолинейная Один Полные, удельные

А. П. Абрамов Объемные измерители работы Перспективный Год Нет Прямолинейная Один, два Удельные

В. Н. Орлов Грузооборот, объемные измерители работы Перспективный, текущий Год Нет Прямолинейная, криволинейная Один Полные, удельные

А. С. Чудов, Н. Г. Смехова Объемные измерители работы Перспективный Год Да Прямолинейная Один Удельные

В данной диссертационной работе Объемные измерители работы Перспективный Год Возможна в некоторых случаях Прямолинейная Один Удельные показатели и их индексы

Разделение эксплуатационных расходов по видам деятельности и УВР и выделение в них удельного веса переменных расходов позволяет реализовать гибкую тарифную политику в условиях рыночной экономики. В области ценообразования железнодорожный транспорт должен устанавливать тарифы на грузовые перевозки на таком уровне, чтобы обеспечивать максимальный объем перевозок, доходов и прибыли.

3. Определены доли переменных расходов на перевозку грузов на основе детализации расходов по элементам затрат.

Сохранение неизменных цен на услуги по перевозке грузов по железным дорогам и, как результат, повышение конкурентоспособности железнодорожной транспортной отрасли зависит от эффективного управления эксплуатационными расходами и себестоимостью грузовых перевозок. Чтобы оптимизировать эксплуатационные расходы во всех сферах железнодорожной отрасли, необходимо обоснованно рассчитать и проанализировать уровни переменных и условно-постоянных расходов в различных условиях функционирования железнодорожного транспорта.

В диссертационном исследовании предлагается следующая методика управления переменными расходами и расчета уточненных долей переменных расходов в современных условиях функционирования железнодорожного транспортного комплекса.

1. Определение совокупности исследуемых калькуляционных статей расходов.

2. Установление допущения о том, что изменение объема работы происходит в пределах имеющейся пропускной способности рассматриваемой железнодорожной сети, групп железных дорог или одного из филиалов ОАО «Российские железные дороги».

3. Установление факта формирования анализируемых статей в дорожной отчетности 7-у-территория. Если анализируемые статьи расходов не формируются на уровне территориальных филиалов, то определение зависимости расходов от объема работы по данным статьям нужно проводить на основании динамических данных о расходах всей сети.

4. Индексация рассматриваемых статей расходов для обеспечения их сопоставимости за ряд лет. Выполнение данного пункта необходимо при использовании данных динамических рядов. Также возможна индексация

отдельных статей, если установлено, что именно аномальное отклонение значений расходов по данной статье вызвано особенностями функционирования данного филиала холдинга в современных условиях. При этом установлен тот факт, что густота перевозок рассматриваемой железной дороги не сильно отклоняется от аналогичного показателя других исследуемых дорог.

5. Детализация филиалов по группам на основе критерия густота перевозок, которая соответствует пути с двухпутными вставками. Данный пункт возможно использовать, если при установлении параметров зависимости между расходами и объемом работы значения свободных членов получились отрицательными.

6. Установление зависимости между статьями или группами статей расходов и калькуляционными измерителями. Рекомендуется применение однофакторных линейных моделей.

7. Предварительный расчет удельных значений анализируемых показателей в расчете на 1 километр эксплуатационной длины.

Эксплуатационные расходы могут быть рассмотрены, проанализированы и оптимизированы в разрезе элементов затрат.

Во всех рассмотренных работах, посвященных анализу и расчету уровня переменных расходов, поэлементное выделение таких долей не производилось. Обычно расходы по калькуляционной статье детализировались частично: выделялся фонд оплаты труда (затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды) и остальные элементы.

В данном диссертационном исследовании предлагается произвести детализацию по элементам затрат и установить зависимость расходов по каждому элементу от выбранного измерителя объема работы. Обоснованием для этого служат произведенные расчеты, которые подтвердили различные доли переменных затрат, полученные по каждому элементу.

Расчет был произведен для калькуляционной статьи «Расходы по текущему содержанию пути и постоянных устройств» для главных и станционных путей с учетом путей необщего пользования, принадлежащих

13

владельцу инфраструктуры, а также для статьи «Расходы по текущему обслуживанию и текущему ремонту контактной сети и линий электропередачи, расположенных на опорах контактной сети». Для расчета использовался метод наименьших квадратов.

Кроме того, при расчетах используется принцип сопоставимости анализируемых данных. Проверка соответствия данному принципу возможна на основе следующего тождества:

■ %Езав ~ %Е3ав (ФОТ) * К(фОТ) %Езав (мат и проч мат) * К(мзт и Проч мат) ^ ^

+ %Езав (Т) * К(Т) + %Езав (Э) * К(Э) + %Езав (проч) * К(проч),

где %Езав - уровень переменных расходов по статье затрат, %,

%Е3ав (фот) - уровень переменных расходов фонда оплаты труда по статье затрат, %,

%Езав (мат и проч мат) - уровень переменных расходов группы элементов материалы и прочие материальные затраты по статье затрат, %,

%Е3ав (т) - уровень переменных расходов элемента топливо по статье затрат, %,

%Е3ав (э) - уровень переменных расходов элемента электроэнергия по статье затрат, %,

%Е,ав (проч) - уровень переменных расходов элемента прочие затраты по статье затрат, %,

К(фот) - доля фонда оплаты труда в общей структуре затрат статьи расходов,

К(мат и проч мат) - доля группы элементов материалы и прочие материальные затраты в общей структуре затрат статьи расходов,

К(т) - доля элемента топливо в общей структуре затрат статьи расходов,

К(э) - доля элемента электроэнергия в общей структуре затрат статьи расходов,

К(пр0ч) - доля элемента прочие затраты в общей структуре затрат статьи расходов.

В таблицах 3, 4 и 5 соответственно получены результаты обновленных уровней переменных и условно-постоянных расходов по статье «Расходы по текущему содержанию пути и постоянных устройств» для главных и станционных путей, а также по статье «Расходы по текущему обслуживанию

14

и текущему ремонту контактной сета и линий электропередачи, расположенных на опорах контактной сети».

Таблица 3 - Доли зависящих от объема работы (приведенных тонно-километров брутто) и условно-постоянных расходов по статье «Расходы по текущему содержанию пути и постоянных устройств): для главных путей

Элемент или группа элементов затрат Доля переменных расходов, % Доля условно-постоянных расходов, %

1 2 3

Фонд оплаты труда 51,72 48.28

Материалы и прочие материальные затраты 48,32 | 51,68

Топливо 58,84 | 41,16

Электроэнергия 0.00 ! 100.00

Прочие затраты 0,00 100,00

Всего по статье расходов 51,29 | 48,71

Таблица 4 - Доли зависящих от объема работы (приведенных тонно-километров брутто) и условно-постоянных расходов по статье 2101 для станционных и подъездных путей

Элемент или группа элементов затрат Доля переменных расходов, % Доля условно- | постоянных расходов, % ,

1 2 3

Фонд оплаты труда 35,28 64,72 1

Материалы и прочие материальные затраты 40,40 59,60 j

Топливо 75,45 24,55

Электроэнергия 0,00 100,00

Прочие затраты 1 0,00 100,00

Всего по статье расходов ; 36.83 63,17

Таблица 5 - Доли зависящих от объема работы (фактического расхода электроэнергии, потребленной электровозами и электропоездами) и условно-постоянных расходов по статье 2524

Элемент или группа элементов затрат Доля переменных расходов, % Доля условно-постоянных расходов, %

1 2 3

Фонд оплаты труда 65,12 34,88

Материалы и прочие материальные затраты 45,17 54,83

Топливо 48,45 51,55

Электроэнергия 0,00 100,00

Прочие затраты 0,00 100,00

Всего по статье 2524 60,48 39,52

Стоит отметить, что принцип сопоставимости анализируемых данных

во всех рассмотренных случаях не нарушен. Объективность расчетных значений долей, зависящих от объема работы установлена и доказана.

Причинами необходимости пересмотра долей переменных расходов

являются:

- изменение структуры (соотношения) цен на потребляемые ресурсы;

- перераспределение расходов между отдельными статьями затрат;

- современное сокращение количества анализируемых дорог по сравнению с рассматриваемым периодом (в СССР было более 25, сейчас 16);

- изменение качественных показателей использования подвижного состава.

В общем, на основе произведенных расчетов, полученные доли переменных расходов представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Доли переменных расходов, полученные в различных научных школах и используемые в современных расчетах расходов

Наименование статьи расходов Элементы затрат Доли переменных расходов, % Измеритель,

МИИТ ВНИИЖТ Расчет использованный для расчета

1 2 3 4 5 6

Фонд оплаты труда 40,00 48,00 51,72

«Текущее Материалы и

содержание пути и постоя1ПШХ устройств» прочие материальные затраты 40,00 76,00 48,32 Приведенный грузооборот брутто

(главные пути) Топливо 40,00 76,00 58,84

(2101) Электроэнергия 40,00 76,00 0,00

Прочие затраты 40,00 76,00 0,00

Всего по статье 40,00 - 51,29

«Текущее содержание пути и постоянных устройств» (станционные и подъездные пути) (2101) Фонд оплаты труда 20,00 48,00 35,28

Материалы и прочие материальные затраты 20,00 76,00 40,40 Приведенный пробег вагонов по видам движения без

Топливо 20,00 76,00 75,45 учета МПВС и

Электроэнергия 20,00 76,00 0,00 ДП

Прочие затраты 20.00 76,00 0,00

Всего по статье 20,00 - 36,83

«Техническое обслуживание и Фонд оплаты труда 35,00 7,00 65,12

текущий ремонт контактной сети и лилий электропередачи, Материалы и прочие материальные затраты 35,00 7,00 45,17 Расход электроэнергии. кВт*ч

расположенных Топливо 35,00 7,00 48,45

на опорах Электроэнергия 35,00 7,00 0,00

контактной сети» Прочие затраты 35,00 7,00 0,00

(2524) Всего по статье 35,00 7,00 60,48

Таким образом, результаты полученных расчетов подтверждают практическую необходимость пересчета долей переменных расходов.

4. Предложено использовать обновленные доли переменных расходов для определения нижней границы тарифного коридора, устанавливаемой на услуги по предоставлению инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Формирование тарифов зависит от целей и задач, стоящих перед транспортной организацией. Железнодорожный транспорт имеет общегосударственное стратегическое значение. Поэтому часть железнодорожных тарифов регламентируется государством исходя из стратегических задач, стоящих перед отраслью и перед страной в целом.

С точки зрения практики установления и регулирования тарифов существующие теории расчета тарифов следует рассматривать как необходимую основу, позволяющую понять основные закономерности тарифообразования и выработать прикладные подходы к формированию тарифов на услуги транспортной компании.

В диссертационной работе акцент делается на оценку расходов, связанных с формированием провозной платы на услуги по предоставлению инфраструктуры, которую владелец инфраструктуры железных дорог устанавливает для пользователей — перевозчиков и операторов подвижного состава. От того, какую провозную плату устанавливает владелец инфраструктуры на свои услуги, зависит тариф, устанавливаемый перевозчиком или оператором подвижного состава на транспортные услуги. Перевозчик или оператор являются пользователями услуг инфраструктуры и формирование тарифа на транспортные услуги осуществляют на основании понесенных расходов, в том числе на услуги использования инфраструктуры.

В основе объективного и обоснованного расчета расходов, возникающих в результате эксплуатации инфраструктуры железнодорожного транспорта, лежит уточнение долей переменных и условно-постоянных расходов. Методика расчета обновленного уровня переменных расходов предложна в данной диссертационной работе.

Одним из факторов, который влияет на изменение уровня переменных расходов и в общем на уровень платы за услуги по предоставлению инфраструктуры, является изменение структуры статей расходов, которые

ежегодно происходят. Наглядным примером этому может служить структура расходов рассмотренной статьи 2101 «Текущее содержании пути и постоянных устройств». Состав данной статьи по сравнению с ее содержанием в предыдущей редакции Классификатора расходов расширен. В ее структуру частично вошли расходы статьи 2102 «Одиночная смена материалов верхнего строения пути, пополнение и замена балласта».

Еще один фактор, который влияет на рассматриваемый тариф через уровни переменных расходов, - это выраженно меняющаяся структура цен на потребляемые ресурсы. Факт изменения цен был установлен при проведении расчетов как в динамике по временным периодам, так и при рассмотрении в разрезе регионов России.

Кроме того, стоит отметить, что всегда необходимо помнить о зависимости платы от себестоимости услуг. Как структура себестоимости детализируется на зависящую от объема работы часть и условно-постоянную, так и структура платы за пользование инфраструктурой железных дорог включает доли переменных и условно-постоянных расходов.

Структура платы, устанавливаемой владельцем инфраструктуры на свои услуги для перевозчиков и операторов подвижного состава, может быть представлена формулой:

Тинфр Тинфр зав Тинфр у-п, (2)

ГДе Тш1фр зав часть платы за услуги по предоставлению инфраструктуры железнодорожного транспорта, зависящая от объема работы, коп/10 т-км,

Т1Шфр у-п — условно-постоянная часть платы за услуги по предоставлению инфраструктуры железнодорожного транспорта, коп/10 т-км.

Предположим, что данная плата может быть установлена на минимальном уровне, обеспечивающем безубыточную деятельность владельца инфраструктуры, т.е. на уровне себестоимости услуг по предоставлению инфраструктуры железных дорог. В этом случае

Тинфр — Сннфр, (3)

где Синфр - себестоимость услуг по предоставлению инфраструктуры железнодорожного транспорта, коп/10 т-км.

Себестоимость услуг по предоставлению инфраструктуры имеет обратную зависимость от объема работы (объема перевозок), т.е. при

увеличении объемов работы себестоимость предоставляемых услуг, а значит и установленная владельцем инфраструктуры плата, снижается.

5. Установлено влияние величины переменных расходов на определение точки безубыточности компании, и выполнен расчет уровня безубыточности.

Обоснованный уточненный уровень переменных расходов, входящих в состав расходов, возникающих в результате эксплуатации железнодорожной инфраструктуры, помогает объективно установить долю тарифа, которая зависит от объема работы. Таким образом, получается, что при увеличении объемов потребления рассматриваемой услуги ее себестоимость уменьшается. Это означает, что и плата для перевозчиков и операторов подвижного состава может быть снижена.

Таким образом, фактор возможного снижения платы за услуги по предоставлению инфраструктуры после проведения тщательного анализа в определенных ситуациях может быть использован в качестве дополнительного стимула для перевозчиков и операторов подвижного состава по привлечению ими дополнительных объемов перевозок.

Кроме того, расчет уровня безубыточности важен для всех участников рынка грузов железнодорожных перевозок - владельцев и пользователей инфраструктуры железных дорог. Для подтверждения обоснованности приведенного утверждения рассчитаем условный пример с применением полученных результатов обновленных долей переменных расходов.

Предоставлена следующая информация:

Т2524 = 400 коп/10 т-км брутто;

Сг524= 300 коп/10 т-км брутто;

Еу-П= 2 * 109 руб; (4)

%Езав 1 = 0,35;

%Езав 2 = 0,66,

где Т2524 - плата за техническое обслуживание и текущий ремонт контактной сети и линий электропередачи, расположенных на опорах контактной сети, коп/10 т-км брутто;

С2524 - себестоимость работ по техническому обслуживанию и

текущему ремонту контактной сети и линий электропередачи, расположенных на опорах контактной сети, коп/10 т-км брутто;

Еу-П - условно-постоянные расходы, возникающие при техническом обслуживании и текущем ремонте контактной сети и линий электропередачи, расположенных на опорах контактной сети, руб.;

%Езав 1 - доля переменных расходов по статье 2524 (по данным МИИТ);

%Е3ав 2 - доля переменных расходов по статье 2524 (результаты расчетов, произведенных в данной диссертационной работе).

Определить безубыточный объем работы в приведенных тонно-километрах брутто (Р1бУ. 1 и Р1б.у. 2) при различных уровнях переменных расходов, возникающих при техническом обслуживании и текущем ремонте контактной сети и линий электропередачи, расположенных на опорах контактной сети.

Безубыточный объем работы рассчитывается по формуле:

где 100 и 10 — коэффициенты приведения стоимостных и объемных показателей к сопоставимому варианту расчета.

Безубыточный объем работы при %Езав i равен

Р16у i=2 * 109* 100 * 10 /(400- 300*(1 -0,35)) = 9,76 * 109

(6)

т-км брутто; Безубыточный объем работы при %Езав2 равен Р16.у 2 = 2* 109* 100 * 10/(400 - 300* (1 -0,66)) = 6,71 * 109

Расходы, понесенные владельцем инфраструктуры железных дорог за выполнение работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту контактной сети и линий электропередачи, расположенных на опорах контактной сети, в первом и втором случае различны. Расходы владельца инфраструктуры рассчитываются по формуле:

Р1бу. = (Еу-п * 100 *10) / (Т2524 - С2524 * (1 " %Езав)),

(5)

т-км брутто.

(7)

Е2524 - С2524 * Р1б

(8)

В первом случае

Е25241 = 300 * 9,76 * 109 = 2928 * 109 руб. 20

Во втором случае

Е25242 = 300 * 6,71 * Ю9 = 2013 * 109 руб. (10)

Таким образом, расходы владельца инфраструктуры в первом случае завышены на

(2928-2013)* 109 = 615 * 109 руб. (11)

Соответственно завышена и нижняя граница тарифного коридора, в пределах которого устанавливается плата для пользователя инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Заключение. Исследование степени разработанности проблемы управления переменными расходами в настоящее время подтвердило, что грамотное управление расходами оказывает большое влияние на эффективное функционирование рынка грузовых железнодорожных перевозок. Только объективно принимаемые управленческие решения в части калькуляции расходов компании ведут к повышению эффективности ее деятельности.

Одним из необходимых условий обеспечения прибыльности за счет снижения провозных плат является экономически обоснованное выделение доли переменных расходов для расчета объективного уровня себестоимости железнодорожных перевозок.

Анализ методик расчета уровней переменных расходов, которые применялись в различные периоды в России показал необходимость их доработки в современных условиях функционирования железных дорог.

В диссертационном исследовании установлена зависимость расходов по каждому элементу от выбранных измерителей объема работы. Выполненные расчеты подтвердили различные величины долей переменных расходов, полученные по каждому элементу затрат. Во всех рассмотренных работах, посвященных расчету уровней переменных расходов, поэлементное выделение таких долей не производилось. Это объясняется тем, что в действовавшей финансовой отчетности расходы по элементам затрат внутри калькуляционных статей не выделялись.

Все проведенные расчеты необходимы для обоснованного расчета платы за услуги, предоставляемые владельцем инфраструктуры и железнодорожными транспортными компаниями. Применение данной методики и расчетных значений долей переменных расходов возможно при

наличии резервов пропускной и провозной способности.

Переоценка долей переменных и условно-постоянных расходов важна при решении широкого круга технико-экономических задач железнодорожного транспорта:

- применение гибкого тарифообразования;

- экономическая оценка эксплуатационной работы железнодорожного транспорта;

- планирование расходов железнодорожной транспортной отрасли при составлении бюджетов;

- прогнозирование расходов, связанных с развитием железнодорожного транспортного комплекса и др.

Уточнение и пересчет долей переменных расходов в современных условиях функционирования железнодорожного транспорта имеет большое теоретическое и прикладное значение. Это подтверждает изменяющаяся структура расходов железнодорожного транспорта, а также структура цен на потребляемые ресурсы.

На основе предложенной в диссертационном исследовании методики возможна актуализация долей переменных расходов по всем калькуляционным статьям затрат, зафиксированных в финансовой отчетности железнодорожных транспортных компаний.

Публикации по теме диссертационного исследования Статьи в ведущих научных изданиях и журналах, определенных ВАК РФ:

1. Колядин, Д.Г. Тарифное регулирование на железнодорожном транспорте в условиях формирования единого экономического пространства и вступления России в ВТО [Текст] / Н.П. Терёшина, Д.Г. Колядин // Транспортное дело России. - 2013. - №2(105). - С. 9-11.

2. Колядин, Д.Г. Принципы тарифной политики в сфере железнодорожных пассажирских перевозок в СССР и России [Текст] / В.В. Щукин, Д.Г. Колядин // Транспортное дело России. - 2014. - №3. - С. 35.

3. Колядин, Д.Г. Реформы в сфере железнодорожного транспорта: опыт создания конкуренции на рынке грузовых железнодорожных перевозок

[Текст] /Д.Г. Колядин, В.В. Щукин // Транспортное дело России. - 2014. №4. -С.100-103.

4. Колядин, Д.Г. Эволюция развития методов калькуляции затрат [Текст] / В.В. Жаков, Д.Г. Колядин // Экономика железных дорог. - 2015. -№ 8.-С. 24-32.

Статьи в других изданиях:

5. Колядин, Д.Г. Применение методов линейного программирования при оптимизации ресурсов системы ремонтов подвижного состава [Текст] / Д.А. Горохов, Д.Г. Колядин // Бюллетень Объединённого учёного совета ОАО «РЖД». - 2013. - №1. - С.53-57.

6. Колядин, Д.Г. Проблемы обеспечения сохранности грузов на железнодорожном транспорте [Текст] / Д.Г. Колядин, И.М. Лавров // Труды десятой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов». - 2009. - С. XIV-35 - XIV-36.

7. Колядин, Д.Г. Анализ состояния безопасности движения на Российских железных дорогах [Текст] / Д.Г. Колядин, И.М. Лавров // Труды одиннадцатой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов». - 2010. - С.ХИ-64.

8. Колядин, Д.Г. Взаимодействие государства и железнодорожного транспорта в современных рыночных условиях [Текст] / Д.Г. Колядин, И.М. Лавров // Труды научно-практической конференции Неделя науки 2011 «Наука МИИТа - транспорту». В двух частях. - Часть 1. — 20II. — С.Т-26.

9. Колядин, Д.Г. Эффективность мероприятий по повышению безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте [Текст] / Д.Г. Колядин, A.B. Назарук // Труды двенадцатой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов». - 2011. - C.XI-23 - XI-24.

10. Колядин, Д.Г. Мероприятия по изменению себестоимости при обеспечении безопасности движения на железнодорожном транспорте [Текст] / Д.Г. Колядин, В.В. Щукин // Труды двенадцатой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов». - 2011. - C.XI-53 - XI-54.

11. Колядин, Д.Г. Планирование расходов на железнодорожном транспорте в современных условиях [Текст] / Д.Г. Колядин // Труды научно-практической конференции Неделя науки - 2012 «Наука МИИТа -транспорту». - 2012. - С. 1-57 - 1-58.

12. Колядин, Д.Г. Теория формирования стоимости в трудах Адама Смита [Текст] / Д.Г. Колядин // Труды научно-практической конференции Неделя науки - 2012 «Наука МИИТа - транспорту». - 2012. - С. У-57.

13. Колядин, Д.Г. Локальные перевозки на сети железных дорог России [Текст] / Д.Г. Колядин // Труды тринадцатой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов». - 2012. С. XIV-108 - XIV-109.

14. Колядин, Д.Г. Тарифная политика на современном этапе развития железнодорожного транспорта России и её влияние на экономику страны [Текст] / Д.Г. Колядин // Труды научно-практической конференции Неделя науки - 2013 «Наука МИИТа - транспорту». - 2013. -С. 1-34-1-35.

КОЛЯДИН ДЕНИС ГЕННАДЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ РАСХОДАМИ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ВЛАДЕЛЬЦАМИ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и Управление предприятиями, отраслями и комплексами -

транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Подписано в печать /з /о г Печать офсетная. Бумага для множит, апп. Тираж 80 экз. Заказ № Л2 6'-2_

УПЦ ГИ МИИТ, Москва, 127994, ул. Образцова, д.9, стр. 9.

Усл.- печ.л.-1,5 Формат 60x84 1/16