Управление развитием инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Левшина, Елена Вячеславовна
Место защиты
Тула
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Левшина, Елена Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Исследование основных принципов управления транспортной системой региона.

1.1 Анализ состояния инфраструктуры автомобильного транспорта в Российской Федерации.

1.2 Анализ существующих научно-методических разработок в области управления автомобильным транспортом.

- 1.3 Анализ существующих систем управления автомобильным транспортом в регионе.

1.4 Анализ факторов, влияющих на функционирование инфраструктуры автомобильного транспорта региона

Глава 2. Разработка научно-методического подхода к эффективному управ-влению инфраструктурой автомобильного транспорта в регионе.

2.1 Разработка модели управления инфраструктурой автомобильного транспорта в регионе.

2.2 Оценка уровня обеспеченности региона инфраструктурой автомобильного транспорта.

2.3 Разработка системы показателей оценки эффективности функционирования инфраструктуры автомобильного транспорта региона

2.4 Разработка методики формирования программы развития инфраструктуры автомобильного в регионе.

Глава 3. Реализация положений программы развития инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе.

3.1 Формирование организационной структуры управления развитием инфраструктуры автомобильного транспорта региона.

3.2 Апробация разработок исследования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе"

Актуальность темы исследования. С развитием народного хозяйства страны возрастает роль транспортной системы, эффективность функционирования которой зависит не только от состояния транспорта, но и состояния транспортной инфраструктуры в целом.

Транспорт имеет большое значение в организации воспроизводственного процесса и рассматривается как неотъемлемый элемент промышленной инфраструктуры региона. Являясь связующим звеном в сфере обращения, он обеспечивает взаимодействие объектов социальной и производственной сферы, способствует поддержанию пространственных экономических связей. Посредством транспортной инфраструктуры обеспечивается доступ к другим видам коммуникаций и системе объектов жизнеобеспечения региона.

Опыт зарубежных стран показал, что преодоление депрессии и подъем экономики в числе первых мер можно начинать с восстановления и дальнейшего развития транспортной инфраструктуры, в частности инфраструктуры автомобильного транспорта.

В состав инфраструктуры автомобильного транспорта входят предприятия и службы автотранспортного и дорожного хозяйства, производственная база, автомобильные дороги, объекты дорожного сервиса, другие объекты и сооружения.

На сегодняшний день протяженность автомобильных дорог России составляет 589 тыс. километров, из которых 47 тыс. километров приходятся на дороги федерального значения. Протяженность дорог территориального значения - 542 тыс. километров (92 % от общей протяженности сети автомобильных дорог страны).1 Преобладание в структуре дорожной сети территориальных дорог определяет их значение для страны и регионов.

Наряду с такими показателями, как протяженность, пропускная способность автомобильных дорог, качество дорожных покрытий необходимо учиты

1 По данным департамента жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Тульской области. вать также уровень организации сервисного обслуживания автомобильного транспорта и пассажиров на дорогах.

Основной задачей транспортной стратегии России до 2020 года, стратегии развития транспорта до 2010 года и Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 гг.) является устранение несоответствия между уровнем обеспеченности транспортной инфраструктуры и потребностями экономики страны.

Однако выполнение подпрограммы «Автомобильные дороги» Федеральной целевой программы составило 64,5 % по федеральным дорогам и 42,6 % по территориальным дорогам от запланированного объема работ. С 2000 по 2005 год реальная доля расходов на развитие дорожного хозяйства сократилась с 2,9% до 1,1% ВВП [66].

В месте с тем мировой опыт свидетельствует, что минимальный уровень финансирования транспортной инфраструктуры должен составлять в год не менее 4 % ВВП [28].

Сегодня ситуация во всей транспортной отрасли, и в частности в дорожном хозяйстве России, остается критической. В режиме перегрузки работают более 27 % автомобильных дорог.2 В условиях ежегодного увеличения автомобильного парка на 7 - 10 % темпы роста обеспеченности населения автомобильными дорогами составляют всего 0,5 - 1,5 % в год. В регионах не уделяется достаточного внимания развитию сектора дорожного сервиса, повышению качества обслуживания пользователей автомобильных дорог. Совокупные потери и упущенные выгоды проблемы бездорожья оцениваются государством в 450 - 500 млрд руб. ежегодно.3

При сохранении существующей политики финансирования недоремонт автомобильных дорог через пять лет составит более 90 %, а значит, весьма вероятен значительный рост числа дорожно-транспортных происшествий из-за дорожных условий.3

2 Коллегия Минтанса РФ. Программа требует корректировки // Автомобильные дороги. -2005 - №1.- С. 4-5.

3 Открытое письмо // Автомобильные дороги - 2005. -№ 7. - С. 7 - 8.

Современные научные исследования в области управления транспортными процессами довольно разносторонни. Автором проанализированы работы Ми-ротина Л.Б., Улицкого М.П., Горина B.C., Парахиной В.Н., Кузнецова А.П., Раджабова Р.К., Лялина A.M., Губенко A.B., Соболя В.К. (ведущие ученые); Ереминой Л.В., Зубцова В.И., Рубцова A.B., Сивогривова А.А, Миннулина Д.В., Малышева В.И., Гукетлева Ю.Х., Дзарасова С.С., Хабибуллоева Х.Х., Хархарова A.M., Гусева С.А., Мукашовой Ж.Д., Кузнецовой Е.Ю., Терентьева A.B., Лукинского В.И., Бережного В.И., Николаева А.Б., Алексахина C.B., Строганова В.Ю., Конычевой H.A., Чепелевой H.H., Сокологорского B.C., Филиной H.A. и др.

В работах указанных авторов в основном преобладает подход, направленный на совершенствование транспортного процесса, в частности, технологии организации перевозок, в то время как вопросам эффективного управления транспортной инфраструктурой в целом, обеспечения сбалансированного развития ее составляющих, повышения инвестиционной привлекательности отрасли не уделяется достаточного внимания. Это определяет актуальность выбранного направления диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического подхода к управлению развитием инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе.

Разработка такого подхода потребовала решения следующих задач:

- исследование состояния уровня развития действующих систем управления автомобильным транспортом;

- исследование и классификация факторов, влияющих на эффективность функционирования инфраструктуры автомобильного транспорта;

- разработка модели управления инфраструктурой автомобильного транспорта в регионе;

- разработка системы показателей оценки эффективности функционирования инфраструктуры автомобильного транспорта;

- разработка методики формирования программы развития инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе;

- формирование организационной структуры управления инфраструктурой автомобильного транспорта региона.

Область исследования в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» соответствует пунктам 5.2, 5.9, 5.14 паспорта специальностей ВАК, в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)» пунктам 15.80, 15.92 паспорта специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации.

Объектом исследования выступает инфраструктура автомобильного транспорта в регионе.

Предметом исследования являются процессы, связанные с управлением инфраструктурой автомобильного транспорта в регионе.

Методы исследования: аналитический, экономико-статистический, абстрактно-логический, исторический, индукции и дедукции, системный анализ, системный подход, методы теории систем и теории управления.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управления региональным хозяйством, экономики транспорта и управления транспортными процессами.

Нормативпо-правовая п информационная база диссертационной работы.

- Конституция Российской Федерации, Земельный кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Законодательные акты Российской Федерации и Тульской области, регулирующие правовые отношения в сфере транспорта, инвестиционной сфере;

- материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тульской области;

- нормы проектирования в сфере дорожного строительства;

- материалы экспертного опроса руководителей структурных подразделений администрации Тульской области: департамента транспорта и связи, департамента жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, департамента энергетики, отдела по архитектуре и градостроительству департамента строительства; руководителей муниципального уровня управления, руководителей пассажирских и грузовых автотранспортных предприятий, предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере дорожного сервиса.

Научная новизна заключается в разработке научно-методического подхода к построению эффективной системы управления инфраструктурой автомобильного транспорта в регионе, отвечающей интересам всех субъектов - участников транспортного процесса и обеспечивающей высокий уровень транспортного обслуживания.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. В ходе анализа состояния транспортного комплекса и действующей системы управления транспортом в регионе обоснована необходимость совершенствования управления инфраструктурой автомобильного транспорта, эффективность функционирования которой влияет на обеспечение жизнедеятельности региона в целом.

2. Выявлены и классифицированы по источникам возникновения факторы, влияющие на эффективность функционирования инфраструктуры автомобильного транспорта, что позволяет адекватно учитывать их при выработке управленческих решений.

3. Выявлены участники транспортного процесса, определены их интересы, на основе чего построена модель управления инфраструктурой автомобильного транспорта региона, позволяющая обеспечить эффективность функционирования ее составляющих и высокий уровень транспортного обслуживания населения и хозяйствующих субъектов.

4. Разработана система показателей оценки эффективности функционирования инфраструктуры автомобильного транспорта региона, позволяющая оценить состояние ее отдельных элементов при соответствии нормативным требованиям к организации автомобильных перевозок.

5. Разработана методика формирования программы развития инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе, учитывающая не только существующие требования соответствующего нормативно-правового законодательства, но и обеспечивающая гибкое и динамичное развитие каждого элемента инфраструктуры в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В частности, предложен подход к распределению объектов дорожного сервиса вдоль автомобильной дороги с учетом места расположения населенных пунктов, находящихся вблизи трассы, и численности проживающего населения в этих пунктах.

6. Предложена усовершенствованная организационная структура управления развитием инфраструктуры автомобильного транспорта, позволяющая осуществить системный мониторинг качества транспортного обслуживания предприятий, организаций и населения в регионе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанной модели управления инфраструктурой автомобильного транспорта, методики формирования программы развития инфраструктуры автомобильного транспорта при разработке конкретных рекомендаций по социально-экономическому развитию региона. Методические положения выполненного исследования использованы отделом по архитектуре и градостроительству департамента строительства Тульской области при разработке плана обустройства автомобильных дорог объектами транспортной инфраструктуры и формировании карты территориального планирования региона.

Материалы диссертационного исследования рекомендуются для внедрения в структурах управления автомобильным транспортом регионов России и Центрального федерального округа, в региональных центрах повышения квалификации руководителей регионального и муниципального уровня управления, а также при разработке учебно-методических материалов для организации учебного процесса в высших учебных заведениях при подготовке специалистов транспортного профиля и управления региональным хозяйством.

Предложенный научно-методический подход предлагается использовать при формировании программы развития транспортной инфраструктуры в регионах Российской Федерации.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях Тульского государственного университета, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Новомосковского института Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

Результаты исследования апробированы при чтении курсов «Разработка управленческих решений», «Исследование систем управления», «Экономика» в Новомосковском институте Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, в Московском социально-гуманитарном институте.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ общим объемом 9,8 печатных листов (в том числе 4,6 п. л. авторского текста), включая учебное пособие.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописным текстом, содержит 32 рисунка, 24 таблицы, 32 формулы, 5 приложений. Библиографический список включает 129 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Левшина, Елена Вячеславовна

Основные выводы диссертационного исследования.

1. Проанализированы тенденции развития автомобильного транспорта, свидетельствующие о том, что действующие системы управления этой важнейшей составляющей транспортного комплекса региона не отвечают современным требованиям. Доказано, что от уровня развития инфраструктуры автомобильного транспорта, от состояния составляющих ее элементов зависит не только эффективность транспортного обслуживания населения, предприятий и организаций, но и перспективы социально-экономического развития региона в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

2. Разработана классификация факторов, влияющих на эффективность функционирования инфраструктуры автомобильного транспорта по источникам их возникновения, систематический учет которых позволяет повысить уровень обоснованности управленческих решений, направленных на совершенствование организации транспортных перевозок в регионе.

3. Разработана модель управления инфраструктурой автомобильного транспорта, взаимодействие между элементами которой построено по функциональному признаку, что позволяет не только наиболее полно учесть интересы участников транспортного процесса при рациональном использовании финансовых, материальных и информационных потоков в регионе, но и своевременно разработать мероприятия, обеспечивающие повышение эффективности функционирования выделенных элементов рассматриваемой инфраструктуры при соблюдении нормативных требований к ее структуре.

4. Разработана система показателей, включающая показатели качества транспортного обслуживания и работы транспорта, показатели состояния автомобильного парка и автомобильных дорог, показатели состояния объектов дорожного сервиса и автобусной маршрутной сети, которую следует рассматривать как комплексную оценку эффективности функционирования не только инфраструктуры автомобильного транспорта в целом, но и ее отдельных элементов, позволяющую осуществлять системный мониторинг транспортного обслуживания и учитывать возможности транспортного потенциала при разработке стратегии развития региона.

5. Разработана методика формирования программы развития инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе с учетом потребностей пользователей в ее объектах, основанная на комплексной оценке эффективности функционирования инфраструктуры, позволяющая обеспечить возможность реализации заказа на строительство объектов исследуемой инфраструктуры при государственной поддержке участников инвестиционной деятельности и соблюдении требований нормативно-правового характера.

6. Спроектирована усовершенствованная организационная структура управления развитием инфраструктуры автомобильного транспорта региона, новыми управляющими ячейками которой будут лица, ответственные за надежность функционирования отдельных элементов инфраструктуры, что позволит эффективно реализовать разработанную программу ее развития с учетом инвестиционного потенциала региона и обеспечить высокий уровень транспортного обслуживания всех субъектов хозяйственной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования разработан и апробирован научно-методический подход к эффективному управлению развитием инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе, основанный на комплексной оценке результативности ее функционирования при соблюдении интересов всех участников транспортного процесса, позволяющий обеспечить инвестиционную привлекательность отрасли при сбалансированном развитии каждого структурного элемента инфраструктуры.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе"

На правах рукописи

ЛЕВШИНА ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ИНФРАСТРУКТУРЫ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика; .^кономикя. о*тзнизяци£ и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тула 2006

Работа выполнена на кафедре «Финансы и менеджмент» ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Федорова Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Терешина Наталья Петровна

кандидат экономических наук Власова Светлана Викторовна

Ведущая организация: Московский автомобильно-дорожный институт

(Г^ОСуДирСТБСНКЫИ ТСХНнЧсСйш уНй5ср\/*цсТу

Защита состоится «26» декабря 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.271.02 ГОУ ВПО «Тульский государственный университет по адресу: 300600, г. Тула, ул. Ф.Энгельса, д. 155, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета

Автореферат разослан «24» ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Романова Л.Е.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С развитием народного хозяйства страны возрастает роль транспортной системы, эффективность функционирования которой зависит не только от состояния транспорта, но и состояния транспортной инфраструктуры в целом.

Понимание места транспортной инфраструктуры в жизни современного общества, восприятие ее как важнейшего стратегического ресурса страны, регионов, основы их политической, экономической и социальной безопасности предопределяет ее важнейшую роль в стратегии развития субъекта управления любого уровня.

В состав инфраструктуры автомобильного транспорта входят предприятия и службы автотранспортного и дорожного хозяйства, производственная база, автомобильные дороги, объекты дорожного сервиса, другие объекты и сооружения.

На сегодняшний день протяженность автомобильных дорог России составляет 589 тыс километров, из которых 47 тысяч километров приходится на дороги федерального значения. Протяженность дорог территориального значения - 542^тые километров (92 % от общей протяженности сети автомобильных дорог страны).1 Преобладшше в структуре дорожной сети территориальных дорог определяет их значение для страны и регионов.

Наряду с такими показателями как протяженность, пропускная способность автомобильных дорог, качество дорожных покрытий необходимо учитывать также уровень организации сервисного обслуживания автомобильного транспорта и пассажиров на дорогах.

Сегодня ситуация во всей транспортной отрасли, и в частности, в дорожном хозяйстве России, остается критической. В режиме перегрузки работают более 27 % автомобильных дорог.2 В условиях ежегодного увеличения автомобильного парка на 7 - 10 % темпы роста обеспеченности населения автомобильными дорогами составляют всего 0,5 - 1,5 % в год. В регионах не уделяется достаточного внимания развитию сектора дорожного сервиса, повышению качества обслуживания пользователей автомобильных дорог. Совокупные потери и упущенные выго-

1 По данным департамента жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Тульской области

2 Коллеги* Минтанса РФ. Программа требует корректировки // Автомобильные дороги. - 2005. - № I. - С. 4 - 5

ды проблемы бездорожья оцениваются государством в 450 - 500 млрд руб. ежегодно.3

При сохранении существующей политики финансирования недоремонт автомобильных дорог через пять лет составит более 90 %, а значит, весьма вероятен значительный рост числа дорожно-транспортных происшествий.3

Современные научные исследования в области управления транспортными процессами довольно разносторонни. Автором проанализированы работы Мироти-на Л.Б., Улицкого М.П., Горина B.C., Парахиной В.Н., Кузнецова А.П., Раджабова Р.К., Лялина А.М., Губенко A.B., Соболя В.К. (ведущие ученые); Ереминой Л.В., Зубцова В.И., Рубцова A.B., Сивогривова А.А, Мшшулина Д.В., Малышева В.И., Гукетлева Ю.Х., Дзарасова С.С., Хабибуллоева Х.Х., Хархарова A.M., Гусева С.А., Мукашовой Ж.Д., Кузнецовой Е.Ю., Терентьева A.B. Лукинского В.И., Бережного В.И., Николаева Д.Б., Алексахина C.B., Строганова В.Ю., Конычевой H.A., Чепе-левой H.H., Сокологорского B.C., Филиной H.A. и др.

В работах указанных авторов в основном преобладает подход, направленный на совершенствование транспортного процесса, в частности, технологии организации перевозок, в то время как вопросам эффективного управления транспортной инфраструктурой в целом, обеспечения сбалансированного развития ее составляющих, повышения инвестиционной привлекателыгости отрасли не уделяется достаточного внимания. Это определяет актуальность выбранного направления диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического подхода к управлению развитием инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе.

Разработка такого подхода потребовала решения следующих задач:

- исследование состояния уровня развития действующих систем управления автомобильным транспортом;

- исследование и классификация факторов, влияющих на эффективность функционирования инфраструктуры автомобильного транспорта;

- разработка модели управления инфраструктурой автомобильного транспорта в регионе;

- разработка системы показателей оценки эффективности функционирования инфраструктуры автомобильного транспорта;

^ Открытое письмо ( Автомобильные дороги - 2005. - Ла 7, С. 7-8,

- разработка методики формирования программы развития инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе;

- формирование организационной структуры управления инфраструктурой автомобильного транспорта региона.

Область исследования в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» соответствует пунктам 5.2, 5.9, 5.14 паспорта специальностей ВАК, в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)» пунктам 15.80, 15.92 паспорта специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации.

Объектом исследования выступает инфраструктура автомобильного транспорта в регионе.

Предметом исследования являются процессы, связанные с управлением инфраструктурой автомобильного транспорта в регионе.

Методы исследования: аналитический, экономико-статистический, абстрактно-логический, исторический, индукции и дедукции, системный анализ, системный подход, методы теории сисч^м и теории управления.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управления региональным хозяйством, экономики транспорта и управления транспортными процессами.

Нормативно-правовая и информационная база диссертационной работы:

- Конституция Российской Федерации, Земельный кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Законодательные акты Российской Федерации и Тульской области, регулирующие правовые отношения в сфере транспорта, инвестиционной сфере;

- материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тульской области;

- нормы проектирования в сфере дорожного строительства;

- материалы экспертного опроса руководителей структурных подразделений администрации Тульской области: департамента транспорта и связи, департамента жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, департамента энергетики, отдела по архитектуре и градостроительству департамента строительства; руководителей муниципального уровня управления, руководителей пассажирских и грузовых

автотранспортных предприятий, предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере дорожного сервиса.

Научная новизна заключается в разработке научно-методического подхода к построению эффективной системы управления инфраструктурой автомобильного транспорта в регионе, отвечающей интересам всех субъектов - участников транспортного процесса и обеспечивающей высокий уровень транспортного обслуживания.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. В ходе анализа состояния транспортного комплекса и действующей системы управления транспортом в регионе обоснована необходимость совершенствования управления инфраструктурой автомобильного транспорта, эффективность функционирования которой влияет на обеспечение жизнедеятельности региона в целом.

2. Выявлены и классифицированы по источникам возникновения факторы, влияющие па эффективность функционировать инфраструктуры автомобильного чранспорта, что позволяет адекватно учитывать их при выработке управленческих решений.

3. Выявлены участники транспортного процесса, определены их интересы, на основе чего построена модель управления инфраструктурой автомобильного транспорта региона, позволяющая обеспечить эффективность функционирования ее составляющих и высокий уровень транспортного обслуживания населения и хозяйствующих субъектов,

4. Разработана система показателей оценки эффективности функционирования инфраструктуры автомобильного транспорта региона, позволяющая оценить состояние ее отдельных элементов при соответствии нормативным требованиям к организации автомобильных перевозок.

5. Разработана методика формирования программы развития инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе, учитывающая не только существующие требования соответствующего нормативно-правового законодательства, но и обеспечивающая гибкое и динамичное развитие каждого элемента инфраструктуры в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В частности, предложен подход к распределению объектов дорожного сервиса вдоль автомобильной дороги с учетом места расположения населенных пунктов, находящихся вблизи трассы, и численности проживающего населения в этих пунктах.

6. Предложена усовершенствованная организационная структура управления развитием инфраструктуры автомобильного транспорта, позволяющая осуществить системный мониторинг качества транспортного обслуживания предприятий, организаций и населения в регионе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанной модели управления инфраструктурой автомобильного транспорта, методики формирования программы развития инфраструктуры автомобильного транспорта при разработке конкретных рекомендаций по социально-экономическому развитию региона. Методические положения выполненного исследования использованы отделом по архитектуре и градостроительству департамента строительства Тульской области при разработке плана обустройства автомобильных дорог объектами транспортной инфраструктуры и формировании карты территориального планирования региона.

Материалы диссертационного исследования рекомендуются для внедрения в структурах управления автомобильным транспортом регионов России и Центрального федерального округа, в региональных центрах повышения квалификации руководителей регионального и муниципального уровня управления, а также при разраоотке учеоно-методических материалов для организации учебного процесса в высших учебных заведениях при подготовке специалистов транспортного профиля и управления региональным хозяйством.

Предложенный научно-методический подход предлагается использовать при формировании программы развития транспортной инфраструктуры в регионах Российской Федерации.

Апробация результатов работы.

Основные результаты исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях Тульского государственного университета, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Новомосковского института Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

Результаты исследования апробированы при чтении курсов «Разработка управленческих решений», «Исследование систем управления», «Экономика» в Новомосковском институте Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, в Московском социально-гуманитарном институте.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ общим объемом 9,8 печатных листов (в том числе 4,6 п. л. авторского текста), включая учебное пособие.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописным текстом, содержит 32 рисунка, 24 таблицы, 32 формулы, 5 приложений. Библиографический список включает 129 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи работы, предмет и объект исследования. Обоснована научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Исследование основных принципов управления транспортной системой региона» представлен анализ состояния инфраструктуры автомобильного транспорта в Российской Федерации и регионах Центрального федерального округа; проведен анализ научно-методических разработок в области управления транспортом; проанализирована существующая система управления автомобильным транспортом на региональном уровне; выявлены факторы, влияющие на эффективность функционирования инфраструктуры автомобильного транспорта региона.

Выбор Тульского региона при исследовании обусловлен не только типичностью основных социально-экономических показателей области, характерных для большинства регионов Центрального федерального округа, но и общностью проблем, имеющих место на автомобильном транспорте большинства регионов Российской Федерации.

Общая протяженность маршрутной сети Тульского региона составляет 20 тыс километров, при этом пассажирский транспорт на внутренних линиях области имеет особое значение. Так, областным автобусным транспортом обслуживается 14 городов и поселков городского типа, 2 170 сельских населенных пунктов. На внутренних линиях области действуют 403 автобусных маршрута, в том числе 64 междугородных, 267 пригородных и 72 городских маршрута.4 Все районные цен-1ры области связаны с Тулой автобусным сообщением.

' По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тульской области

Результаты анализа работы пассажирского транспорта общего пользования свидетельствуют о доминировании автобусного транспорта в структуре перевозок региона, что подтверждают данные таблицы 1.

Таблица 1 - Перевозки пассажиров по видам транспорта общего пользования в Тульском регионе - млн, человек4

Показатели 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Суммарные перевозки

населения 610.8 876.0 667.2 669.9 434.4 402.6 299.

транспортом

в том числе по видам

транспорта:

- железнодорожным 38.1 20.9 19 2 16.2 28.6 29.8

- автобусным 353.0 428.7 234.8 238.0 253.0 237.0 192

- троллейбусным 127.6 214.8 207.4 203.5 87.5 90.0 38.1

- трамвайным 92.1 211.6 205.8 207.2 65.3 45.8 38.2

Однако вследствие роста тарифов на автобусные перевозки пассажирооборот автобусного транспорта в области за последнее десятилетие сократился на 40 %.

Основные показатели, характеризующие использование автобусного парка автотранспортными предприятиями области, имеют тенденцию к снижению. Так, износ автобусного парка составляет до 80 %, только четвертая часть автомобильных дорог Тульского региона отвечает нормативным требованиям.

Низок уровень развития сектора дорожного сервиса на территориальных дорогах области, рынок услуг которого в регионе освоен в среднем на 25 %. Потребности автомобилистов в объектах автосервиса, станциях технического обслуживания, автостоянках, гостиницах, кафе, магазинах, санитарно-гигиенических объектах удовлетворены в среднем на 10 %. Все это свидетельствует о том, что действующая система управления автомобильным транспортом в регионе малоэффективна.

Анализ существующих научно-методических подходов к управлению развитием транспорта на уровне региона показал необходимость совершенствования управления транспортной инфраструктурой как единым целым, что в полной мере относится и к инфраструктуре автомобильного транспорта. Только на этой основе возможно гармоничное и динамичное развитие составляющих ее элементов.

Однако эффективность функционирования инфраструктуры автомобильного транспорта невозможно обеспечить без учета факторов, влияющих на повышение

устойчивости данного элемента транспортной системы региона. Анализ выявленных факторов позволил разработать их классификацию по источникам возникновения, представленную на рисунке 1.

Рисунок 1 - Классификация факторов, влияющих на эффективность функционирования инфраструктуры йвтомобидьного тпенспоотн оегиона

Систематический учет указанных факторов позволяет повысить эффективность мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе.

Во второй главе «Разработка научно-методического подхода к эффективному управлению инфраструктурой автомобильного транспорта в регионе» сформирован подход к анализу уровня обеспеченности региона инфраструктурой автомобильного транспорта и разработана модель управления данным элементом транспортной системы, предложена система показателей, позволяющих оценить эффективность функционирования инфраструктуры автомобильного транспорта, и разработана методика формирования программы ее развития на региональном уровне управления.

Управление инфраструктурой автомобильного транспорта целесообразно осуществлять на базе функционального подхода к построению комплекса взаимодействующих между собой подсистем, представленных на рисунке 2.

-> вещественно-энергетические потоки -> информационные потоки

Рисунок 2 - Функциональная схема управления инфраструктурой автомобильного транспорта в регионе

К основным элементам системы инфраструктуры автомобильного транспорта относятся:

- управляемая подсистема (объект управления), представленная совокупностью предприятий и организаций инфраструктуры автомобильного транспорта, оказывающих транспортные услуги;

- управляющая подсистема, представленная на уровне региона департаментом транспорта и связи и взаимодействующими с ним структурными подразделениями администрации области. Учитывая имеющиеся ресурсы и существующие потребностей в транспортных услугах, управляющая подсистема формирует программу развития инфраструктуры автомобильного транспорта региона;

- обеспечивающая подсистема, выполняющая функции обеспечения инфраструктуры автомобильного транспорта техникой, оборудованием, материалом и топливом;

- обслуживающая подсистема, представленная совокупностью предприятий, выполняющих работы и услуги промышленного характера для организаций автомобильного транспорта, и совокупностью предприятий, предоставляющих сопутствующие услуги: информационные, образовательные, рекламные, юридические, страховые, лизинговые, банковские, аудиторские;

- потребляющая подсистема, представленная населением и хозяйствующими субъектами;

- координирующая подсистема, являющаяся управляющей подсистемой более высокого уровня, функции которой выполняет Министерство транспорта РФ и его структурные подразделения, обеспечивая координацию действий всех выделенных подсистем рассматриваемого комплекса.

Исследование взаимосвязей между указанными субъектами автотранспортной деятельности позволило выявить интересы каждого участника данного рынка с целью обеспечения эффективного транспортного обслуживания в регионе и разработать модель управления инфраструктурой автомобильного транспорта, построенную по функциональному признаку для изучаемого уровня управления.

Модель, предложенная на рисунке 3, позволяет выполнить мониторинг текущего состояния инфраструктуры автомобильного транспорта, учитывая существующие нормативные требования к ее структуре, и создать исходную базу для формирования программы развития исследуемой системы.

Особенностью предлагаемой модели является выделение финансовых, материальных и информационных потоков с целью оценки эффективности функционирования отдельных элементов инфраструктуры автомобильного транспорта.

Комплексную оценку эффективности функционирования инфраструктуры исследуемой системы в целом целесообразно осуществлять с использованием предлагаемой совокупности показателей, включающей показатели качества транспортного обслуживания и работы транспорта, показатели состояния автомобильного парка и автомобильных дорог, показатели состояния объектов дорожного сервиса и автобусной маршрутной сети.

Эффективной можно считать такую инфраструктуру автомобильного транспорта, которая отвечает существующим нормативным требованиям к организации автомобильных перевозок и интересам субъектов транспортного процесса.

потребности ь в транспортных услугах, ОТИ

' финансовые потоки

материальные потоки; -*■ информационные потоки

ОТИ - объсеты транспоргной инфраструктуры ТУ - транспортные услуги

Рисунок 3 - Модель управления инфраструктурой автомобильного транспорта

в регионе

Предложенная система показателей позволяет оценить эффективность управления транспортным обслуживанием с учетом степени детализации процесса и конкретизировать оценку по группам субъектов транспортной деятельности.

Разработана методика формирования программы развития транспортной инфраструктуры в регионе, алгоритм которой приведен на рисунке 4, Реализация методики предполагает мониторинг состояния инфраструктуры автомобильного транспорта, ее объектов; определение фактической потребности в объектах инфраструктуры автомобильного транспорта; планирование развития сети объектов инфраструктуры с учетом потребностей пользователей; организацию выполнения программы развития; контроль хода выполнения программы,

В штгоритме методики используются следующие обозначения: Хф об \к, Хтр об ¡к, Хт об ¡к - фактическое, требуемое и планируемое к установке количество объектов инфраструктуры автомобильного транспорта;

/' - номер вида объекта инфраструктуры автомобильного транспорта (( = /,«);

Рисунок 4 - Алгоритм методики управления развитием инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе

п - число видов объектов инфраструктуры автомобильного транспорта, строительство и реконструкция которых предусмотрена программой развития; к - порядковый номер автомобильной дороги в регионе; т - число автомобильных дорог в регионе, по которым планируется размещение дополнительных и реконструкция действующих объектов в соответствии с программой развития инфраструктуры автомобильного транспорта;

£ ¡к - допустимое расхождение между числом требуемых объектов г- го вида в соответствии с принятыми нормативами и их фактическим числом.

Формирование государственного заказа на развитие инфраструктуры автомобильного транспорта с учетом потребностей в услугах автотранспортного и дорожного хозяйства, сектора дорожного сервиса необходимо рассматривать как основной элемент входа в цикл управления. Отдельными пунктами в государственный заказ предлагается включить заказ на развитие автомобильных дорог и сети объектов дорожного сервиса.

Все следующие операции цикла управления направлены на выполнение государственного заказа.

Государственный заказ па развитие инфраструктуры автомобильного транспорта может быть представлен в форме региональной целевой инвестиционной программы.

Предлагаемая методика формирования программы развития инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе позволяет оценить перспективы различных альтернативных вариантов государственной поддержки участников инвестиционной деятельности для выполнения заказа на строительство и реконструкцию объектов исследуемой инфраструктуры.

В третьей главе «Реализация положений программы развития инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе» предложена усовершенствованная организационная структура управления развитием инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе, проведена апробация результатов диссертационного исследования путем формирования программы развития услуг дорожного сервиса в Тульской области.

С целью повышения эффективности инфраструктуры автомобильного транспорта целесообразно изменить существующую организационную структуру управления данным видом транспорта за счет введения лиц, ответственных за функционирование таких элементов данной инфраструктуры, как сеть автомобильных

дорог, объекты дорожного сервиса и других объектов. Таким образом будет обеспечен единый подход к управлению процессом организации автомобильных перевозок. В рамках предлагаемой организационной структуры возможно осуществление постоянного мониторинга состояния объекта исследования с учетом инвестиционного потенциала региона, развития производственно-хозяйственных связей, реализации государственных и муниципальных целевых программ развития транспортной инфраструктуры, оценки состояния субъектов транспортного процесса.

Апробация результатов исследования выполнена на одном из элементов инфраструктуры автомобильного транспорта Тульской области - дорожном сервисе.

К объектам дорожного сервиса относятся автозаправочные станции, газовые автозаправочные станции, магазины и автомагазины, пункты питания, гостиницы, мотели, кемпинги, места отдыха, санитарно-гигиенические объекты, автостоянки, автосервисы, станции технического обслуживания автомобилей, шиномонтаж, мойка автомобилей, пункты первой медицинской помощи, лечебно-профилактические учреждения, посты дорожно-патрульной службы, рекламные щиты.

Результаты анализа уровня обеспеченности региона сетью перечисленных объектов дорожного сервиса указывают на необходимость ее дальнейшею развития. Оценка требуемых объектов дорожного сервиса выполнена по автомобильным дорогам федерального значения «Крым» и «Дон» и территориального значения «Калуга - Тула - Рязань».

Используя разработанное автором программное обеспечение была предложена схема определения мест установки объектов дорожного сервиса вдоль автомобильной дороги, представленная в таблице 2.

Приведенные результаты молено рассматривать как результат формирования эффективной инфраструктуры для конкретной автомобильной дороги с учетом мест расположения населенных пунктов, находящихся вблизи трассы, численности проживающего в этих пунктах населения.

Источники инвестирования предлагаемого проекта - привлеченные средства. Для реализации разработанной программы потребуются инвестиции в размере 971,042 млн руб., прогнозный суммарный доход от функционирования предлагаемой структуры объектов сервиса равен 1099,095 млн руб. Рентабельность инвестиций по каждому виду объекта дорожного сервиса составит 13%. Таким образом, разработанный проект по внедрению объектов дорожного сервиса вдоль

автомобильных дорог «Дон», «Крым», «Калуга — Тула - Рязань» имеет инвестиционную привлекательность.

Таблица 2 - Существующая и предлагаемая структура объектов дорожного сервиса

Рассматриваемая трасса Показатели АЗС ГАЗС Магазины Автомагазины Кафе | Гостиницы Автостоянка Автосервис | СТО 1 Шиномонтаж Туалеты (СГО) Реклам. Щит Общее число объектов

Автодорога Число действующих объектов, шт. 37 3 7 6 25 б 8 8 3 7 1 - 1)1

«Дон» Число плановых объектоз, шт. 2 5 11 4 11 5 4 9 2 2 5 15 75

Автодорога Число действующих объектов, шт. 38 1 15 4 30 5 5 2 4 2 5 4 115

«Крым» Число плановых объектов, шт. 10 7 5 7 7 4 4 8 3 5 1 9 70

Автодорога Число действующих объектов, шт. 5 2 3 - 2 2 2 2 - - 2 - 20

«Калуга -Тула-Рязань» Число плановых объектов, шт. 5 2 1 2 2 2 2 4 4 - 2 - 26

Социальным результатом реализации предложенного инвестиционного проекта по обустройству автомобильных дорог объектами дорожного сервиса как элемента программы развития инфраструктуры автомобильного транспорта является обеспечение в регионе эффективного транспортного процесса, повышение надежности снабжения региона, повышение мобильности населения, создание новых рабочих мест, развитие сферы услуг в регионе, рост продукции сектора сервиса в валовом региональном продукте.

Выводы и рекомендации научного исследования использованы департаментом транспорта и связи, департаментом строительства Тульской области при реализации региональной политики в сфере транспорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования разработан и апробирован научно-методический подход к эффективному управлению развитием инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе, основанный на комплексной оценке результативности ее функционирования при соблюдении интересов всех участников транспортного процесса, позволяющий обеспечить инвестиционную привлекательность отрасли при сбалансированном развитии каждого структурного элемента инфраструктуры.

Основные выводы диссертационного исследования:

1. Проанализированы тенденции развития автомобильного транспорта, свидетельствующие о том, что действующие системы управления этой важнейшей составляющей транспортного комплекса региона не отвечают современным требованиям. Доказано, что от уровня развития инфраструктуры автомобильного транспорта, от состояния составляющих ее элементов зависит не только эффективность транспортного обслуживания населения, предприятий и организаций, но и перспективы социально-экономического развития региона в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

2. Разработана классификация факторов, влияющих на эффективность функционирования инфраструктуры автомобильного транспорта по источникам их возникновения, систематический учет которых позволяет повысить уровень обоснованности управленческих решений, направленных на совершенствование организации транспортных перевозок в регионе.

3. Разработана модель управления инфраструктурой автомобильного транспорта, взаимодействие между элементами которой построено по функциональному признаку, что позволяет не только наиболее полно учесть интересы участников транспортного процесса при рациональном использовании финансовых, материальных и информационных потоков в регионе, но и своевременно разработать мероприятия, обеспечивающие повышение эффективности функционирования выделенных элементов рассматриваемой инфраструктуры при соблюдении нормативных требований к ее структуре.

4. Разработана система показателей, включающая показатели качества транспортного обслуживания и работы транспорта, показатели состояния автомобильного парка и автомобильных дорог, показатели состояния объектов дорожного сервиса и автобусной маршрутной сети, которую следует рассматривать как комплекс-

ную оценку эффективности функционирования не только инфраструктуры автомобильного транспорта в целом, но и ее отдельных элементов, позволяющую осуществлять системный мониторинг транспортного обслуживания и учитывать возможности транспортного потенциала при разработке стратегии развития региона.

5. Разработана методика формирования программы развития инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе с учетом потребностей пользователей в ее объектах, основанная на комплексной оценке эффективности функционирования инфраструктуры, позволяющая обеспечить возможность реализации заказа на строительство объектов исследуемой инфраструктуры при государственной поддержке участников инвестиционной деятельности и соблюдении требований нормативно-правового характера.

6. Спроектирована усовершенствованная организационная структура управления развитием инфраструктуры автомобильного транспорта региона, новыми управляющими ячейками которой будут лица, ответственные за надежность функционирования отдельных элементов инфраструктуры, что позволит эффективно реализовать разработанную программу ее развития с учетом инвестиционного потенциала региона и обеспечить высокий уровень транспортного обслуживания всех субъектов хозяйственной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: 1. Пудич B.C., Терешкин B.C., Ачкасова Е.В. (Левшина Е.В.) Транспортные операции: / учебное пособие по курсу «Разработка управленческих решений». -Издательский центр НИРХТУ им. Д.И. Менделеева, 2000. - 123 с.

2. Федорова Е.А. Левшина Е.В. Разработка модели управления транспортными услугами на региональном уровне. // Известия Тул ГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы: сб. докл. VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Тула: Изд-во Тул ГУ, 2005. - С. 331 - 336.

3. Левшина Е.В. О коммуникативной функции и свойствах транспортной системы // Человек и общество на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов/ под общей ред. проф. О.И. Кирикова. — вып. 25. - Воронеж: Воронежский Госпедуниверситет, 2004. - С. 156 - 161.

4. Левшина Е.В. Аспекты функционирования рынка транспортных услуг региона // Общество, экономика, образование: Портрет России XXI века: сборник ма-

териалов Международной научно- практической конференции / РХТУ им. Д.И. Менделеева, Новомосковский институт. - Новомосковск, 2004. - С. 45 - 49.

5. Левшина Е.В. Коммуникативная роль транспортной системы // Известия Тул ГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы. - вып.1. - Тула: Изд-во Тул ГУ, 2004.-С. 118-126.

6. Левшина Е.В. Развитие транспортной инфраструктуры как направление социально-экономической политики региона // Материалы XXV научной конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева: Ч. И / РХТУ им Д.И. Менделеева, Новомосковский институт, - Новомосковск, 2006.-С. 112-113.

7. Левшина Е.В. Транспортное обслуживание как направление региональной политики в сфере сервиса // Материалы XXV научной конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева: Ч. II / РХТУ им Д.И. Менделеева, Новомосковский институт, - Новомосковск, 2006. - С. 123-124.

8. Левшипа Е.В. О подходах к управлению развитием транспортной инфраструктурой региона // Материалы VII научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов и студентов, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне: Ч. I / РХТУ им. Д.И. Менделеева, Новомосковский институт. -Новомосковск, 2005. - С. 58.

Изд. лиц. Л1> № 020300 от 12.02.97. ГТодпнсано в печать 20. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ: л. Уч.-изд. п.4-Х Тираж 4 00 экз. Заказ ¡¿2

Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, просп. Ленина, 92.

Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г. Тула. ул. Болдина, 151