Управление развитием крупного металлургического предприятия (на примере ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат") тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Новиков, Николай Иннокентьевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Новиков, Николай Иннокентьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Современные проблемы и условия функционирования предприятий черной металлургии.

1.1 Характеристика мирового и отечественного рынков металлопродукции.

1.2 Сырьевая база черной металлургии: состояние, география, проблемы использования и развития.

1.3 Производственно-технологическая база черной металлургии, состояние производственного аппарата отрасли.

1.4 Топливно-энергетическая составляющая черной металлургии: проблемы и тенденции.

1.5 Экологические условия и проблемы деятельности и развития черной металлургии.

Глава 2 Методологические основы управления развитием предприятий черной металлургии в современных условиях.

2.1 Характеристика мировых тенденций в развитии теории и практике управления промышленным предприятием.

2.2 Управление деятельностью и развитием предприятий черной металлургии в условиях конкуренции.

2.3 Методологические и методические подходы к совершенствованию управления развитием предприятия черной металлургии.

2.4 Эффективность и критерии эффективности управления предприятиями черной металлургии.

Глава 3 Формирование системы управления развитием металлургического предприятия.

3.1 Формирование системы поддержания производственно-технологической работоспособности металлургического предприятия.

3.2 Методологические принципы и методические подходы планирования материальных и топливно-энергетических балансов с учетом развития предприятия и взаимозаменяемости ресурсов.

3.3 Разработка эффективных направлений комплексной реконструкции и модернизации металлургического производства.

3.4 Создание эффективной организационной структуры предприятия.

Глава 4 Составляющие системы управления развитием Западно-Сибирского металлургического комбината.

4.1 Особенности функционирования металлургических предприятий Западной Сибири.

4.2 Управление поддержанием производственно-технологической работоспособности и рациональным использованием ресурсов на Запсибметкомбинате.

4.3 Рациональная организационная структура управления Западно-Сибирским металлургическим комбинатом.

Глава 5 Сценарии и программа развития ОАО "ЗСМК".

5.1 Анализ технико-экономического и финансового состояния

ОАО «ЗСМК».

5.2 Сценарии, технологические модели и программа развития

ОАО «ЗСМК».

5.3 Основные показатели и обоснование экономической эффективности программы реконструкции и модернизации ОАО «ЗСМК».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием крупного металлургического предприятия (на примере ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат")"

Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики, начавшееся в 90-х годах прошлого столетия, привело к радикальному изменению правил и принципов хозяйствования. Функционирование предприятий в рыночных условиях заставило их искать наиболее эффективные и адекватные складывающейся экономической ситуации методы управления.

Постепенно, исходя из опыта, в среде менеджеров стали выкристаллизовываться и крепнуть представления о необходимости и целесообразности подходов, связанных со стратегическим управлением развития предприятий. Основная задач, которая ставится перед стратегией развития, состоит в том, чтобы на базе абсолютных и относительных конкурентных преимуществ обеспечить компании в среднесрочной и долгосрочной перспективе адекватное место на рынке.

Для крупных промышленных предприятий, становление которых осуществлялось в других экономических условиях, разработка стратегии тем более необходима. Это связано с тем, что свойственные им большие объемы производства, мощная, устаревшая физически и морально материально-техническая база, относительно узкая специализация не позволяют быстро и адекватно реагировать на изменения в экономической конъюнктуре при существующем уровне организации и управления производством.

Основу черной металлургии Российской Федерации и промышленного сектора ряда регионов составляют крупные предприятия. В Западно-Сибирском регионе, например, большинство металлургических предприятий являются градообразующими. Более того, эффективность их работы во многом определяет стабильность функционирования экономики региона в целом. Из-за масштабности и разнонаправленности влияния гигантов металлургии на экономику отдельных регионов оценка эффективности, помимо традиционных экономических составляющих, должна учитывать компоненты, связанные с внешней средой. Тем самым, речь идет об определении общественной эффективности стратегии развития.

Актуальность разработки и выбора направлений стратегического развития металлургических предприятий, их эффективности в настоящее время безусловно возрастает.

Одной из основных задач диссертационного исследования является создание расчетных методических схем и процедур, связывающих показатели развития металлургических комбинатов как совокупности хозяйствующих и технологических структур с системой показателей состояния и развития внешней среды, что обеспечит более корректное составление прогнозов функционирования предприятия и разработки стратегий и программ его развития.

Как показывает практика, для достижения цели стратегического развития предприятия в целом и эффективного решения стратегических задач развития невозможно обойтись без эффективного менеджмента и соответствующих профессиональных кадров. Поэтому для отечественных комбинатов актуальными являются проблемы, связанные с совершенствованием управления, внедрением современных информационных систем, повышением качества персонала.

Таким образом, разработка теоретических и методологических основ системы управления развитием крупного промышленного предприятия становится актуальной научной проблемой, имеющей важное хозяйственное значение для экономики России в современных условиях.

Степень разработанности проблемы исследования

В мировой практике за последние десятилетия были разработаны и утвердились определенная философия, методологические принципы и стандартные формы управления развитием производственных предприятий, способствующие эффективной организации и развитию бизнеса.

Так или иначе все они базируются на теоретических обобщениях, сделанных в свое время А.Д. Чандлером, И. Ансоффом, К. Эндрюс, М. Портером, Й. Шумпетером, А. Коулом, П. Дракером, У. Бенисом, Б. Неймусом, Ф. Уэстли, Г. Минцбергом и др.

Теоретическим и методологическим аспектам стратегического планирования в течение последних 40 лет было посвящено немало специальных исследований и монографий за рубежом. Огромный вклад в становление и развитие этого раздела науки управления внесли Ф. Абраме, Дж. Куинн, К. Праалад, А. Стрикленд, А. Томпсон, Г. Хамел, К. Хофер, Г. Штейнер.

Россия вступила на путь перехода к рыночным отношениям лишь в 90-е годы прошлого столетия, и поэтому основные публикации российских ученых по проблемам управления развитием и в целом по стратегическому управлению стали появляться в основном с середины 90-х годов. Наиболее известны работы Г.Л. Азоева, М.А. Алексеевой, А.Е. Варшавского, О.С. Виханского, В.В. Гончарова, П.В. Забелина, В.Д. Марковой, Б.З. Мильнера, Н.К. Моисеевой, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина, В.В. Титова, JI.H. Шевелева, В.А. Штанского, О.В. Юзова.

Проблемы развития отечественной металлургии, с решением которых тесно взаимосвязаны задачи совершенствования процессов управления развитием крупных металлургических комбинатов, исследованы и исследуются в работах таких отечественных авторов как А.Г. Абрамов, С.З. Афонин, А.А. Бродов, И.А. Буданов, М. Гражданников, Ю.Г. Лебедев, B.C. Лисин, О.А. Романова, В.М. Соколов, З.Р. Цимдина и др.

Общетеоретические и методологические проблемы управления отечественной экономикой, ее подразделениями и предприятиями отражены в работах

A.Г. Аганбегяна, В.Н Андрианова, К.К Вальтуха, А.В. Евсеенко, Е.Б. Кибалова,

B.В. Кулешова, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Д.М. Николаева, Б.А. Райзберга, А.И. Татаркина, А.А. Трифиловой.

Эффективность функционирования отраслей и предприятий, оценка финансового состояния, стратегий и проектов развития субъектов экономики рассматривались в качестве объекта исследований как зарубежных, так и отечественных авторов В. Беренса, Г. Бирмана, Е. Бригхема, Дж. Ван Хорна, Г.П. Дженкинса, П.Л. Виленского, В.Н. Лифшица, Т.С. Новиковой, В.М. Родионова, И.С. Сергеева, В.И. Суслова, Н.И. Суслова, Е.М. Четыркина, А.Д. Шеремета.

Однако, несмотря на многочисленность публикаций, остаются нерешенными многие вопросы управления развитием крупных промышленных предприятий, оценки эффективности их программ развития, состоящих из совокупности инвестиционных проектов. Сохраняется недостаточная проработка вопросов управления развитием, связанных с особенностями и масштабом крупных предприятий, в частности металлургических (значительные размеры основного капитала, длительность реконструкции и др.), управления использования материальных и топливно-энергетических ресурсов высоко ресурсоемких производств с построением соответствующих особенностям металлургических предприятий, организационных схем управления и др.

Нельзя не признать, что базовые понятия, связанные со стратегическим управлением, во многом заимствованы из западной литературы и базируются на западной практике. В этой связи практически неизбежно то обстоятельство, что интерпретация многих категорий при столкновении с российской действительностью не является однозначной.

В отечественной литературе можно встретить различное толкование понятия стратегического управления развитием предприятия. Главное, на что мы хотим обратить внимание, - это в ряде случаев определенная фрагментарность, акцент на отдельных, хотя и чрезвычайно важных сторонах исследуемого процесса. Доказывается, в частности, что базовыми для стратегического управления являются финансовые проблемы и управление финансовыми потоками; различают управление производством и управление комбинатом как бизнесом и т.д.

Исходная предпосылка нашего исследования состоит в отрицании в современных условиях концепций «ведущего звена» или ее модификаций. Принципиальная позиция автора состоит в том, что стратегическое управление по своей природе предполагает комплексный подход, охватывающий все основные составляющие развития объекта.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке и реализации методологических и методических подходов к решению проблем повышения эффективности управления развитием крупного промышленного металлургического) предприятия на основе построения его технологической и организационной структур, адаптированных к условиям конкуренции.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

1. Выявление проблем и особенностей производственно-хозяйственной деятельности металлургических предприятий в современных условиях.

2. Развитие новых подходов к теории и методологии управления развитием крупных металлургических предприятий на основе анализа современных мировых тенденций в области экономического управления предприятиями.

3. Разработка на базе обобщения отечественного опыта методологических и методических подходов к совершенствованию как управления развитием в целом, так и оценки его эффективности на основе выбранной системы показателей, критериев и инструментария.

4. Формирование системы управления поддержки работоспособности металлургических предприятий в условиях конкуренции.

5. Разработка методических подходов к управлению использования материальных и топливно-энергетических ресурсов в рамках совершенствования общего процесса управления развитием предприятия.

6. Формирование эффективной организационной структуры управления металлургическим предприятием, ориентированной на его развитие.

7. Обоснование разработанных теоретико-методологических подходов на материалах конкретного металлургического предприятия.

Объект исследования - предприятия черной металлургии Западной Сибири.

Предмет исследования - механизмы управления развитием крупных металлургических предприятий в условиях конкуренции.

Область исследования - 15.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Основная идея работы заключается в формировании на базе обобщения теоретических концепций и практического опыта принципов и подходов в построении конкретной, эшелонированной во времени системы управления развитием крупного металлургического предприятия, основанной на идеологии преимущественного использования собственных возможностей развития предприятия. Обосновывается неизбежность трех этапов прорыва к новейшим технологиям. На первом этапе осуществляется необходимое технологическое перевооружение. На втором проводится освоение новой более рентабельной продукции. Наконец, накопление финансовых ресурсов позволит предприятию в дальнейшем подойти к внедрению новейших достижений научно-технического прогресса более масштабно и комплексно. Первые два этапа рассмотрены в работе наиболее подробно с обоснованием экономической эффективности проводимых мероприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа выполнена на основе системного анализа механизмов и инструментария управления функционированием промышленных предприятий, объединений, корпораций. Методологическая и теоретическая база работы строилась на основе положений общей теории управления, теории и методологии стратегического управления, управления развитием, современных теоретико-прикладных научных исследований систем управления и организационных структур предприятий с использованием абстрактно-логического, экономико-математического, экономико-статистического методов научного исследования.

Эмпирическая база диссертационной работы создавалась в процессе многолетней практической деятельности автора, связанной с анализом и формированием системы управления развитием предприятий металлургического профиля. Она обеспечивалась реальными процессами реструктуризации и реконструкции металлургических комбинатов, сопровождающимися реорганизацией их систем управления, разработкой конкретных сценариев и программ развития и оценкой их эффективности.

Информационная база, обеспечивающая достоверность выводов, включает данные государственной статистики, отчетные статистические данные действующих металлургических предприятий Западной Сибири, проектную документацию, программы развития, результаты исследований и непосредственного участия автора в программных разработках конкретного металлургического комбината.

Результаты исследования, полученные лично автором.

1. Осуществлен комплексный анализ особенностей функционирования металлургических предприятий в современных условиях.

2. Разработан методологический подход к формированию стратегического планирования на металлургических предприятиях, основанный на упреждении влияния негативных факторов внешней и внутренней среды.

3. Сформирован комплекс технико-экономических, финансовых и социальных показателей, обеспечивающий получение оценки эффективности развития металлургического предприятия.

4. Разработана система управления поддержки производственно-технологической деятельности предприятия до ввода основных нововведений на базе использования внутренних резервов.

5. Представлен методический подход к управлению затратами ресурсов на основе формирования прогнозных балансов их использования с учетом взаимозаменяемости.

6. Создана эффективная организационная структура предприятия, ориентированная на работу с потребителем, с учетом стратегий развития предприятия.

7. Представлен методический подход к реструктуризации структуры управления ОАО "ЗСМК" в соответствии с реализацией программы его развития.

8. Разработаны программа развития ОАО "ЗСМК" и обоснование экономической эффективности направлений реконструкции и технического перевооружения комбината на основе бизнес-планирования.

Научная новизна диссертации представлена следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Осуществлен системный анализ проблем и особенностей производственно-хозяйственной деятельности металлургических предприятий в современных условиях их функционирования с учетом состояния и динамики развития сырьевой, материальной, топливно-энергетической, технологической баз черной металлургии, ужесточения экологических требований к производству металлопродукции. Это позволило более обоснованно представить проблемы, стоящие перед металлургическими предприятиями и отраслью в целом.

2. Разработан методологический подход к формированию комплексной программы развития крупного металлургического предприятия, основанный на выявлении и анализе факторов внешней и внутренней среды, сдерживающих решение проблем стратегического управления развитием предприятия и на представлении системы управления развитием в виде совокупности составляющих её подсистем.

3. Представлен оригинальный методический подход к экономическому обоснованию эффективности программы развития крупного металлургического предприятия на основе использования бизнес-планирования и формирования комплексов критериальных и аналитических показателей оценивающих технико-экономическое, финансовое, социально-экономическое и общественное положение предприятия.

4. Сформирован методологический подход к системе управления поддержкой производственно-технологической работоспособности предприятия, основанный: на анализе взаимосвязей всех элементов производственного процесса; выявлении внутренних возможностей предприятия; сильных и слабых сторон в управлении; на разработке методического подхода к управлению затратами материальных и топливно-энергетических ресурсов, основанного на построении их перспективных балансов, их использования и частичной взаимозаменяемости ресурсов.

5. Представлен методический подход к совершенствованию производственной и организационной структур крупного металлургического предприятия в соответствии с программой его развития и с целью эффективного его функционирования в условиях рынка. Методический подход основан на философии маркетинга, стратегическом планировании, мониторинге рынка и конкурентов, анализе эффективности снабженческо-сбытовой политики и издержек производства. В рамках этого подхода предложена оригинальная организационная структура маркетинговой службы предприятия.

6. Разработаны три варианта стратегического сценария развития ОАО "ЗСМК". Общей целью для них является: повышение качества управления на основе внедрения автоматизированных систем и информационных технологий; 100-процентный перевод сталеплавильного производства комбината на непрерывную разливку стали; максимально возможное использование мощностей сталеплавильного производства. На базе одного из сценариев разработана с участием автора трехэтапная программа реструктуризации и технического перевооружения ОАО "ЗСМК" на период 2003-2022 гг., обладающая достаточно высокой оценкой коммерческой и общественной эффективности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения могут составлять основу для разработки методических положений по формированию систем управления развитием крупного промышленного предприятия, основными составляющими которой являются подсистемы управления поддержания его технологической работоспособности, управления использованием материальных и топливно-энергетических ресурсов через оптимизацию ресурсных балансов, адаптация организационных структур управления.

Методические положения могут быть использованы в стратегиях, программах и проектах реконструкции и технического перевооружения как металлургических комбинатов, так и крупных промышленных предприятий.

Реализация результатов исследования.

Выводы и предложения автора нашли практическое применение в деятельности следующих предприятий и организаций:

ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат";

ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат";

ОАО "Новосибирский металлургический завод им.Кузьмина";

ОАО "Гурьевский металлургический завод";

ООО "ЕвразХолдинг";

Администрации Кемеровской области;

Администрации г.Новокузнецка;

Кемеровского государственного университета;

ООО "Сталь КМК".

Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были использованы при подготовке: программы технического развития ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" до 2010 года; программы повышения конкурентоспособности металлопродукции ОАО " Новокузнецкий металлургический комбинат"; стратегической концепции развития ОАО " Западно-Сибирский металлургический комбинат"; инвестиционных проектов, обеспечивающих развитие ОАО " Новокузнецкий металлургический комбинат"; программы реорганизации производственной структуры металлургических предприятий Кузбасса; программы обеспечения железорудным сырьем металлургических предприятий Кузбасса; концепции экологической политики Кемеровской области; программы реструктуризации черной металлургии Кузбасса; технико-экономического обоснования развития черной металлургии города Новокузнецка с учетом экологических требований.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации докладывались на научно-технических советах металлургических предприятий региона, коллегиях Администраций Кемеровской области и г. Новокузнецка, кафедре экономики НФИ Кемеровского государственного университета, научном семинаре ИЭ и ОПП СО РАН, а также на следующих научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней: международной научно-технической конференции "Структурная перестройка металлургии: экономика, экология, управление, технология" (г. Новокузнецк, 1996 г.); международной научно-практической конференции "Организационно-экономические проблемы повышения эффективности металлургического производства" (г. Новокузнецк, 1999 г.); всероссийской научно-практической конференции "Металлургия на пороге XXI века: достижения и прогнозы" (г. Новокузнецк, 1999 г.); международной научно-практической конференции "Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики" (г. Новосибирск, 2000 г.); международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике" (г. Пенза, 2000 г.); всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы государственного и муниципального управления в условиях рыночной экономики" (г. Владивосток, 2000 г.); всероссийской научно-практической конференции "Теория и практика реструктуризации предприятий" (г. Пенза, 2001 г.); всероссийской научно-практической конференции "Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты" (г. Новокузнецк, 2001 г.); международной научно-практической конференции "Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях" (г. Пенза, 2002 г.); международной научно-практической конференции "Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире" (г. Екатеринбург,

2002 г.); второй всероссийской научно-практической конференции "Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты (г.Новокузнецк, 2002 г.); международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями" (г. Пенза, 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции "Наука и практика: диалоги нового века" (г. Анжеро-Судженск, 2003 г.); третьей всероссийской научно-практической конференции "Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты (г. Новокузнецк, 2003 г.); региональной конференции "Перспективы развития технологий переработки вторичных ресурсов в Кузбассе: экологические, экономические и социальные аспекты" (г. Новокузнецк, 2003 г.); второй международной научно-технической конференции "Материалы и технологии XXI века" (г. Пенза, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции "Металлургия: технологии, управление, реинжиниринг, автоматизация" (г. Новокузнецк, 2004 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 67 печатных работ (в том числе 4 монографии, учебное пособие) общим объемом 71,27 п.л. (лично автора 64,6 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 161 наименования, 18 текстовых и табличных приложений. Основной текст работы изложен на 285 страницах, включая 45 таблиц и 39 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новиков, Николай Иннокентьевич

Выводы и предложения автора нашли практическое применение в деятельности следующих предприятий и организаций:

ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат";

ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат";

ОАО "Новосибирский металлургический завод им.Кузьмина";

ОАО "Гурьевский металлургический завод";

ООО "ЕвразХолдинг";

Администрации Кемеровской области;

Администрации г.Новокузнецка;

Кемеровского государственного университета;

ООО "Сталь КМК".

Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были использованы при подготовке: программы технического развития ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" до 2010 года; программы повышения конкурентоспособности металлопродукции ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат"; стратегической концепции развития ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат"; инвестиционных проектов, обеспечивающих развитие ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат"; программы реорганизации производственной структуры металлургических предприятий Кузбасса; программы обеспечения железорудным сырьем металлургических предприятий Кузбасса; концепции экологической политики Кемеровской области; программы реструктуризации черной металлургии Кузбасса; технико-экономического обоснования развития черной металлургии г. Новокузнецка с учетом экологических требований.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами управления, а также управляющими компаниями в практике реформирования предприятий региона, а также в качестве элементов развития теории и совершенствования методологии управления развитием предприятия; совершенствования методик планирования материальных и топливно-энергетических балансов, финансово-экономической самооценки состояния предприятия; оценки эффективности проектов реконструкции и модернизации крупных предприятий. Материалы диссертационного исследования могут кроме широкого применения в хозяйственной практике, использоваться также в учебном процессе высших учебных заведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором многолетних исследований, базирующихся на современных теоретических концепциях, обобщении передового опыта, анализе типичных ошибок, представлены научно-обоснованные технико-экономические и организационные решения по управлению развитием крупного металлургического предприятия. В результате исследований были:

1. Выявлены проблемы и особенности производственно-хозяйственной деятельности металлургических предприятий на основе комплексного анализа современных условий их функционирования. При этом анализировалось состояние и динамика развития сырьевой, материальной, топливно-энергетической, технологической баз черной металлургии при постоянно возрастающих эк ологических требованиях к производству металлопродукции. Это позволило более обоснованно представить проблемы и поставить задачи, стоящие перед металлургическими предприятиями и отраслью в целом.

2. Обоснованы две основные предпосылки, относящиеся к методологии исследования:

- проблемы стратегического управления (планирования и развития) не могут исследоваться только методами экстраполяции;

- при разработке стратегии развития предприятия недостаточно руководствоваться только традиционными ограничениями и критериями. Целесообразно предусматривать вероятность потенциальных опасностей (негативные тенденции, отдельные чрезвычайные ситуации и пр.), а также появление новых возможностей, способных повлиять на процесс развития. Органичным элементом управления должны стать адаптивные механизмы, в частности, сводящие к минимуму влияние отрицательных факторов-препятствий.

3. Предложен комплекс показателей, позволяющий максимально полно и адекватно оценить деятельность предприятия в различных аспектах: общие синтетические) результаты деятельности; показатели экономической эффективности; финансовые индикаторы; социальная, инновационная и инвестиционная сферы. Использование предложенного инструментария позволило выявить внутренние возможности предприятия, сильные и слабые стороны управления производством.

4. Впервые в черной металлургии сформирована система управления поддержкой производственно-технологической работоспособности предприятия, основанная на анализе взаимосвязей всех элементов производственного процесса: персонала; оборудования, в том числе обслуживающего производственный процесс; производственной инфраструктуры.

5. Разработан методический подход к управлению затратами материальных и топливно-энергетических ресурсов, основанный на построении перспективных балансов их использования и учитывающий взаимозаменяемость ресурсов. Балансы использования ресурсов позволяют представить системную взаимосвязность ресурсов.

6. С целью предупреждения и нейтрализации признаков банкротства, повышения эффективности производства, предложена эффективная организационная структура предприятия, основанная на философии маркетинга, которая обеспечивает совершенствование таких функций управления как стратегическое планирование, мониторинг рынков, конкурентов, снабженческо-сбытовая политика.

7. Разработан методический подход к реструктуризации организационной структуры ОАО "ЗСМК" в соответствии с реализацией программы развития предприятия с целью эффективного его функционирования в условиях усиливающейся конкуренции на рынке металлопродукции.

8. Обоснована экономическая эффективность конкретных направлений реконструкции и технического перевооружения ОАО "ЗСМК" на основе анализа его технико-экономического и финансового состояния и учета разработанных сценариев развития черной металлургии на перспективу.

Основными направлениями реконструкции и технического перевооружения ОАО "ЗСМК" являются:

- стопроцентный перевод сталеплавильного производства комбината на непрерывную разливку стали;

- модернизация сортовых станов для приема непрерывнолитой заготовки;

- расширение сортамента выпускаемой продукции, в т. ч. организация производства листовой продукции;

- использование пылеугольного топлива в доменном производстве и др.

В диссертации получены следующие научные и практические результаты:

1. Мировой рынок металлопродукции заметно географически дифференцирован. В развитых странах в последние годы наблюдается заметное снижение темпов роста потребления стали. В развивающихся странах, к числу которых можно отнести Россию и для которых характерно низкое металлопотребление на душу населения, напротив, можно ожидать заметное увеличение общего потребления стали. Поэтому стратегия развития российских предприятий должна решать двоякую задачу: сохранение объемов экспорта и насыщение внутреннего рынка металлопродукции в условиях жесткой конкуренции.

2. Необходимым элементом сценариев развития предприятий отрасли является состояние железорудной и минерально-сырьевой базы России, а также ее прогнозная динамика. Сейчас эта база отличается весьма крупными масштабами, но ее использование характеризуется низкой эффективностью. При довольно высокой общей обеспеченности черной металлургии страны разведанными и изученными сырьевыми ресурсами железных руд им свойственны серьезные негативные особенности: нерациональное географо-экономическое размещение главных производителей и потребителей железорудной продукции, вызывающее необходимость перевозок сырья на большие расстояния;

- низкое качество добываемых руд эксплуатируемых месторождений, предполагающее значительные затраты на обогащение, транспортировку и металлургический передел;

- постоянное ухудшение горно-геологических условий отработки запасов, требующее значительных капитальных вложений на поддержание мощностей горнорудных предприятий.

3. Наличие резервных мощностей практически у всех металлопроизводителей мира позволяет быстро наращивать выпуск, востребованной на рынке продукции в периоды благоприятной конъюнктуры. Одновременно свободные мощности создают предпосылки для устойчивой работы, позволяют на основе непрерывной модернизации и реконструкции поддерживать высокий технологический и экономический уровень производства. Во всех странах ЕС, а также Японии, Южной Кореи производственные мощности отвечают современным требованиям, являются эффективными. Производственные мощности России, Украины, Казахстана являются в значительной части физически и морально устаревшими и неэффективными. Поэтому основной задачей стратегического управления для России является обновление техники и технологий.

4. Обусловленное историческими причинами существование коксохимического производства в составе российских металлургических комбинатов может рассматриваться в современных условиях как конкурентное преимущество отечественной металлургии на мировом рынке кокса.

5. В настоящее время на российских предприятиях черной металлургии процессы образования отходов и обращения с ними не подлежат должной оценке и регулированию. Принципиальным с точки зрения разработки стратегии является то обстоятельство, что неуправляемое образование отходов и обращение с ними влечет за собой не только экологические, но и экономические последствия, рост ресурсоемкости производства.

6. Проведенный в соответствии с концепциями М. Портера анализ воздействия сил конкуренции в системе черной металлургии РФ, продемонстрировал следующее. Как это и следует из теории, в борьбе за долю металлургического рынка участвуют не только непосредственные игроки. В силу особенностей ведущих отраслей экономики, черной металлургии в частности, конкурирующие силы на этом рынке по системе межотраслевых связей простираются значительно дальше обычного противостояния сторон. Потребители, поставщики, потенциальные участники и продукты заменители -все являются конкурентами, в той или иной степени оказывающими влияние на рыночное состояние предприятия.

7. Даже успешные российские металлургические компании пришли к выводу о необходимости использования стратегического управления, только встав перед дилеммой «существовать или разориться». Между тем, зарубежные компании, осуществляющие экспансию на российский рынок, уже имели готовую стратегию.

При оценке перспектив развития предприятия необходима:

- инвентаризация факторов, сдерживающих развитие предприятия в среднесрочной и долгосрочной перспективе;

- разделение "факторов - препятствий" на внутренние и внешние;

- оценка новых возможностей, реальных и потенциальных опасностей и угроз.

8. Совершенствование управления возможно только при условии измерения результатов работы. Процессы управления измеримы. Мировая практика выработала определенную методологию совершенствования в виде цикла управления, известного как цикл управления Деминга, включающего процессы бенчмаркинга и самооценки. В диссертации автор исходит из этих фундаментальных положений.

9. Одним из современных способов совершенствования процесса управления является использование информационных технологий. Для черной металлургии большое значение в интегрированных системах управления имеет так называемая интеллектуальная надстройка, связанная с необходимостью обработки больших массивов информации: базы данных, механизмы логического вывода, «свертки» информации и т.д.

10. Разработана рациональная организационная структура управления предприятием, в основу которой положена графическая модель функциональных взаимосвязей маркетинговой службы крупного металлургического предприятия.

Данная структура отражает основные цели предприятия, ответственность за достижение которых структурирована между различными звеньями управления. Предложенную структуру можно позиционировать как один из определяющих элементов функционирования предприятия в целом. В части функций управления развитием предприятия предлагается реорганизация традиционных систем в сторону преимущественной ориентации на стратегический менеджмент.

11. Исходя из того, что приращение экономического потенциала предприятия есть результат его эффективной финансово-хозяйственной деятельности, достигаемый в результате роста конкурентоспособности предприятия на рынке, именно рынок, по убеждению автора, выдвигает на первый план не эффективность производства, а эффективность функционирования предприятий в условиях рынка, которая в современных условиях усложнения производственных связей, возрастания роли научно-технического прогресса, обострения конкуренции зависит во многом от рациональности структуры и эффективности процессов управления во всех ее элементах и подсистемах. Естественно, что эффективность управления и производственно-хозяйственной деятельности предприятия в целом оценивается по какой-либо системе критериев. Анализ научных разработок показывает, что нет пока единой системы критериев для всех случаев функционирования предприятия. На основе анализа и сопоставления трудов зарубежных и отечественных авторов и рассмотрения предприятия в рамках вышеизложенных аспектов, на наш взгляд, система критериев эффективности управления металлургическими предприятиями в условиях конкуренции может состоять из следующих групп.

Эффективность производственно-хозяйственной деятельности.

Инновационная деятельность

Позиции на рынке

Эффективность управления персоналом

12. По мнению автора, комплексную самооценку хозяйственной деятельности предприятия целесообразно осуществлять по совокупности показателей, сгруппированных следующим образом.

- Масштабы и общая результативность хозяйственной деятельности.

- Экономическая деятельность.

- Инновационная деятельность.

- Инвестиционная деятельность.

- Финансовая деятельность.

13. Для современных российских условий важнейшими объектами управления развитием предприятия являются производственно-технологическая и материальная базы предприятия. От первого целиком зависит технологическая работоспособность предприятия, поддержание которой (понимаемой как непрерывный инновационный процесс) является главнейшей функцией управления развитием. При этом основным ориентиром должен быть приоритет экономической, а не технической обоснованности поддержания (ремонта или модернизации и обновления оборудования).

14. На основе проведенного анализа показано, что определяющее значение для металлургических предприятий имеют состояние технологического оборудования и ресурсные возможности. В частности, последние стали главной причиной резкого ухудшения технического состояния технологического оборудования металлургических предприятий в 90-х годах прошедшего столетия. При этом было установлено, что при дефиците ресурсов, на предприятиях внимание уделялось практически только основному технологическому оборудованию, и это нередко негативно сказывалось на протекании производственного процесса.

15. Уровень итоговых показателей деятельности предприятия в значительной мере определяется глубиной разработки материальных балансов. Формирование оптимальных балансов по металлургическому предприятию является многовариантным и динамическим процессом, отличающимся, кроме того, многокритериальностью решений. Причем сами критерии образуют взаимосвязанную и взаимообусловленную иерархическую систему, предполагающую определенную последовательность расчетов с соблюдением соответствующих приоритетов.

16. Среди множества факторов, оказывающих влияние на размер, например прибыли, выделяется изменение объема производства и связанное с этим изменение себестоимости продукции как за счет снижения производительности оборудования, так и вследствие наличия простоев при монтаже. Управление данным процессом строится как задача минимизации отклонений интенсивности производственных потоков (в связи с реализацией мероприятий) от своих номинальных значений. В качестве управляющих параметров выступают: технически и технологически целесообразные буферные межоперационные заделы, а также очередность выбытия и ввода в эксплуатацию реконструируемого и модернизируемого оборудования.

17. Разработаны и реализованы эффективные направления комплексной реконструкции и модернизации металлургического производства. При этом, каждое направление представлено в виде совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем, отражающих влияние обобщенных групп факторов: внешних и внутренних. Акцент на анализе внутренних факторов, позволил определить оценку собственных возможностей предприятия при осуществлении реконструкции и модернизации производства, что согласуется с общим идейным замыслом данного исследования.

18. На базе технико-экономического и финансового анализа разработаны три варианта стратегического сценария развития Западно-Сибирского металлургического комбината. Общей целью для них является: повышение качества управления на основе внедрения автоматизированных систем и информационных технологий; 100-процентный перевод сталеплавильного производства комбината на непрерывную разливку стали; расширение сортамента выпускаемой продукции; организация новых производств по выпуску высококачественной продукции; широкое использование технологий и оборудования, обеспечивающих внедрение современных способов переработки отходов; максимально возможное использование мощностей сталеплавильного производства. Сценарии различаются уровнем (перечень вводимых объектов, сортамент выпускаемой продукции, объем инвестиций) реконструкции и технического перевооружения ОАО «ЗСМК». Основная идея первого сценария: технико-технологическое развитие без существенных инвестиций. По второму сценарию предполагается, наряду с мероприятиями по технико-технологическому развитию без существенных инвестиций, реализация мероприятий, требующих значительных инвестиций в модернизацию техники и технологии - ввод MHJI3 и создание дополнительного производства продукции низкого передела (слябы). При формировании третьего сценария развития ОАО «ЗСМК» предполагается, что модернизация техники и технологии будет базироваться на: инвестировании в развитие MHJT3 и производство продукции высокого передела (лист), а также как и в предыдущих сценариях на мероприятиях по технико-технологическому развитию без существенных инвестиций. Для каждого сценария построена технологическая модель ОАО «ЗСМК».

19. На базе второго сценария, разработана с участием автора трехэтапная программа реструктуризации и технического перевооружения ОАО «ЗСМК» на период 2003-2022 гг. обладающая достаточно высокой оценкой коммерческой и общественной эффективности. По программе с учетом сложности реструктуризации (большой объем и высокая стоимость работ, непрерывающийся производственный процесс, а также растянутость во времени) предложен и обоснован поэтапный (3 этапа) перевод предприятия на непрерывную разливку стали. Программа развития предприятия включает: взаимосвязь материально-сырьевых и сбытовых потоков; взаимосвязь сортамента и объема выпускаемой металлопродукции и емкости внешнего и внутреннего рынков; содержание и последовательность технического перевооружения ОАО «ЗСМК»; обоснование механизма и основных источников финансирования реструктуризации; структуру денежных потоков.

Потребность в инвестициях для реализации предложенной программы 1032 млн. долл. или 31999 млн. руб., в том числе:

- инвестиции на поддержание основных фондов - 278 млн. долл. (8615,7 млн. руб.);

- инвестиции на повышение технического уровня - 961 млн. долл. (29783,3 млн. руб.).

В исследовании предложена схема финансирования инвестиций по реконструкции ОАО "ЗСМК", согласно которой:

1) собственных средств - 31,2%;

2) заемных средств - 68,8%, в том числе: а) кредиты российских банков - 16,7%; б) иностранные кредиты - 52,1%, из них:

- кредиты иностранных банков - 20,6%;

- кредиты поставщиков оборудования - 31,5%.

Денежные средства предлагается получать на следующих условиях: иностранные кредиты со сроком погашения 8 лет при 10% годовых; российские - 5-летний срок погашения при годовой ставке 15%.

20. Реструктуризация ОАО «ЗСМК» в рамках предложенной в исследовании программы позволит предприятию динамично развиваться, расширить сортамент выпускаемой продукции (производство листа), улучшить качество (за счет ввода агрегатов печь-ковш) и снизить затраты на производство (за счет перевода на непрерывную разливку стали). Это обеспечит: снижение материалоемкости и энергоемкости на единицу выпускаемой продукции соответственно на 9,6% и 11,8%; получение прироста товарной продукции на 45%; получение дополнительно чистой прибыли в объеме 1184 млн. руб.; снижение затрат на 1 рубль товарной продукции на 12,6%; увеличение средней рентабельности продукции на 9,2% или в 1,9 раза. Таким образом, реализация предложенной программы обеспечит ежегодный прирост доходов от реализации только основных видов товарной продукции — 4549 млп. рублей.

Практическая значимость работы подтверждается результатами прикладных исследований: по разработке системы управления развитием крупнейшего 1 металлургического предприятия (ОАО "ЗСМК"); по разработке сценариев и программы технического и технологического перевооружения комбината.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием крупного металлургического предприятия (на примере ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат")"

На правах рукописи

Новиков Николай Иннокентьевич

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ КРУПНОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО "ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ")

Специальность 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена на кафедре экономики Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета и в Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской Академии наук.

Научный консультант: Титов

Владислав Владимирович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Буданов

Игорь Анатольевич Березнев

Сергей Васильевич Соколов

Виталий Михайлович

доктор экономических наук

доктор экономических наук

доктор экономических наук

Ведущая организация:

Институт экономики Уральского отделения Российской Академии наук

Защита состоится апреля 2005 г. в /// Л^час. на заседании диссертационного совета Д.003.001.01 при Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан £ ^(Х/0 сХ< $ Ученый секретарь диссертационного

совета, д.э.н., профессор

—С//

2005 г.

В.В. Титов

/О ¿¿^ Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики, начавшееся в 90-х годах прошлого столетия, привело к радикальному изменению правил и принципов хозяйствования. Функционирование предприятий в рыночных условиях заставило их искать наиболее эффективные и адекватные складывающейся экономической ситуации методы управления.

Постепенно, исходя из опыта, в среде менеджеров стали выкристаллизовываться и крепнуть представления о необходимости и целесообразности подходов, связанных со стратегическим управлением развития предприятий. Основная задача, которая ставится перед стратегией развития, состоит в том, чтобы на базе абсолютных и относительных конкурентных преимуществ обеспечить компании в среднесрочной и долгосрочной перспективе адекватное место на рынке.

Для крупных промышленных предприятий, становление которых осуществлялось в других экономических условиях, разработка стратегии тем более необходима. Это связано с тем, что свойственные им большие объемы производства, мощная, устаревшая физически и морально материально-техническая база, относительно узкая специализация не позволяют быстро и адекватно реагировать на изменения в экономической конъюнктуре при существующем уровне организации и управления производством.

Основу черной металлургии Российской Федерации и промышленного сектора ряда р'егионов составляют крупные предприятия. В Западно-Сибирском регионе, например, большинство металлургических предприяшй являются градообразующими. Более того, эффективность их работы во многом определяет стабильность функционирования экономики региона в целом. Из-за масштабности и разнонаправленности влияния гигантов металлургии на экономику отдельных регионов оценка эффективности, помимо традиционных экономических составляющих, должна учитывать компоненты, связанные с внешней средой. Тем самым, речь идет об определении общественной эффективности стратегии развития. I ,

1 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ < К БИБЛИОТЕКА | Г СЛ»т«|Л»г 1Г I

Актуальность разработки и выбора направлений стратегическою развития металлургических предприятий, их эффективности в насшя-щее время безусловно возрастает.

Одной из основных задач диссертационного исследования является создание расчетных методических схем и процедур, связывающих показатели развития металлургических комбинатов как совокупности хозяйствующих и технологических структур с системой показателей состояния и развития внешней среды, что обеспечит более корректное составление прогнозов функционирования предприятия и разработки стратегий и программ его развития.

Как показывает практика, для достижения цели стратегического развития предприятия в целом и эффективного решения стратегических задач развития невозможно обойтись без эффективного менеджмента и соответствующих профессиональных кадров. Поэтому для отечественных комбинатов актуальными являются проблемы, связанные с совершенствованием управления, внедрением современных информационных систем, повышением качества персонала.

Таким образом, разработка теоретических и методологических основ системы управления развитием крупного промышленного предприятия становится актуальной научной проблемой, имеющей важное хозяйственное значение для экономики России в современных условиях.

Степень разработанности проблемы исследования

В мировой практике за последние десятилетия были разработаны и утвердились определенная философия, методологические принципы и стандартные формы управления развитием производственных предприятий, способствующие эффективной организации и развитию бизнеса.

Так или иначе все они базируются на теоретических обобщениях, сделанных в свое время А.Д. Чандлером, И. Ансоффом, К. Эндрюс, М. Портером, Й. Шумпетером, А. Коулом, П. Дракером, У. Бенисом, Б. Неймусом, Ф. Уэстли, Г. Минцбергом и др.

Теоретическим и методологическим аспектам стратегического планирования в течение-лоеледних-40 лет было посвящено немало спе-

' Л1-'-*1, >

Л У 3

циальных исследований и монографий за рубежом. Огромный вклад в становление и развитие этого раздела науки управления внесли Ф. Абраме, Дж. Куинн, К. Праалад, А. Стрикленд, А. Томпсон, Г. Хамел, К. Хофер, Г. Штейнер.

Россия вступила на путь перехода к рыночным отношениям лишь в 90-е годы прошлого столетия, и поэтому основные публикации российских ученых по проблемам управления развитием и в целом по стратегическому управлению стали появляться в основном с середины 90-х годов. Наиболее известны работы Г.Л. Азоева, М.А. Алексеевой,

A.Е. Варшавского, О.С. Виханского, В.В. Гончарова, П.В. Забелина,

B.Д. Марковой, Б.З. Мильнера, Н.К. Моисеевой, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, H.A. Соломатина, В.В. Титова, JI.H. Шевелева,

B.А. Штанского, О.В. Юзова.

Проблемы развития отечественной металлургии, с решением которых тесно взаимосвязаны задачи совершенствования процессов управления развитием крупных металлургических комбинатов, исследованы и исследуются в работах таких отечественных авторов как А.Г. Абрамов,

C.З. Афонин, A.A. Бродов, И.А. Буданов, М. Гражданников, Ю.Г. Лебедев, B.C. Лисин, O.A. Романова, В.М. Соколов, З.Р. Цимдина и др.

Общетеоретические и методологические проблемы управления отечественной экономикой, ее подразделениями и предприятиями отражены в работах А.Г. Аганбегяна, В.Н Андрианова, К.К Вальтуха,

A.B. Евсеенко, Е.Б. Кибалова, В.В. Кулешова, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Д.М. Николаева, Б.А. Райзберга, А.И. Татаркина, A.A. Трифиловой.

Эффективность функционирования отраслей и предприятий, оценка финансового состояния, стратегий и проектов развития субъектов экономики рассматривались в качестве объекта исследований как зарубежных, так и отечественных авторов В. Беренса, Г. Бирмана, Е. Бригхема, Дж. Ван Хорна, Г.П. Дженкинса, П.Л. Виленского,

B.Н. Лифшица, Т.С. Новиковой, В.М. Родионова, И.С. Сергеева, В.И. Суслова, Н.И. Суслова, Е.М. Четыркина, А.Д. Шеремета.

Однако, несмотря на многочисленность публикаций, остаются не-

решенными многие вопросы управления развитием крупных промышленных предприятий, оценки эффективности их программ развития, состоящих из совокупности инвестиционных проектов. Сохраняется недостаточная проработка вопросов управления развитием, связанных с особенностями и масштабом крупных предприятий, в частности металлургических (значительные размеры основного капитала, длительность реконструкции и др.), управления использования материальных и топливно-энергетических ресурсов высоко ресурсоемких производств с построением соответствующих особенностям металлургических предприятий, организационных схем управления и др.

Нельзя не признать, что базовые понятия, связанные со стратегическим управлением, во многом заимствованы из западной литературы и базируются на западной практике. В этой связи практически неизбежно то обстоятельство, что интерпретация многих категорий при столкновении с российской действительностью не является однозначной.

В отечественной литературе можно встретить различное толкование понятия стратегического управления развитием предприятия. Главное, на что мы хотим обратить внимание, - это в ряде случаев определенная фрагментарность, акцент на отдельных, хотя и чрезвычайно важных сторонах исследуемого процесса. Доказывается, в частности, что базовыми для стратегического управления являются финансовые проблемы и управление финансовыми потоками; различают управление производством и управление, комбинатом как бизнесом и т.д.

Исходная предпосылка нашего исследования состоит в отрицании в современных условиях концепций «ведущего звена» или ее модификаций. Принципиальная позиция автора состоит в том, что стратегическое управление по своей природе предполагает комплексный подход, охватывающий все основные составляющие развития объекта.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке и реализации методологических и методических подходов к решению проблем повышения эффективности управления развитием крупного промышленного (металлургического) предприятия на основе по-

строения его технологической и организационной структур, адаптированных к условиям конкуренции.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

1. Выявление проблем и особенностей произвоцственно-хозяйственной деятельности металлургических предприятий в современных условиях.

2. Развитие новых подходов к теории и методологии управления развитием крупных металлургических предприятий на основе анализа современных мировых тенденций в области экономического управления предприятиями.

3. Разработка на базе обобщения отечественного опыта методологических и методических подходов к совершенствованию как управления развитием в целом, так и оценки его эффективности на основе выбранной системы показателей, критериев и инструментария.

4. Формирование системы управления поддержки работоспособности металлургических предприятий в условиях конкуренции.

5. Разработка методических подходов к управлению использования материальных и топливно-энергетических ресурсов в рамках совершенствования общего процесса управления развитием предприятия.

6. Формирование эффективной организационной структуры управления металлургическим предприятием, ориентированной на его развитие.

7. Обоснование разработанных теоретико-методологических подходов на материалах конкретного металлургического предприятия.

Объект исследования - предприятия черной металлургии Западной Сибири.

Предмет исследования - механизмы управления развитием крупных металлургических предприятий в условиях конкуренции.

Область исследования - 15.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации

управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Основная идея работы заключается в формировании на базе обобщения теоретических концепций и практического опыта принципов и подходов в построении конкретной, эшелонированной во времени системы управления развитием крупного металлургического предприятия, основанной на идеологии преимущественного использования собственных возможностей развития предприятия. Обосновывается неизбежность трех этапов прорыва к новейшим технологиям. На первом этапе осуществляется необходимое технологическое перевооружение. На втором проводится освоение новой более рентабельной продукции Наконец, накопление финансовых ресурсов позволит предприятию в дальнейшем подойти к внедрению новейших достижений научно-технического прогресса более масштабно и комплексно. Первые два этапа рассмотрены в работе наиболее подробно с обоснованием экономической эффективности проводимых мероприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа выполнена на основе системного анализа механизмов и инструментария управления функционированием промышленных предприятий, объединений, корпораций. Методологическая и теоретическая база работы строилась на основе положений общей теории управления, теории и методологии стратегического управления, управления развитием, современных теоретико-прикладных научных исследований систем управления и организационных структур предприятий с использованием абстрактно-логического, экономико-математического, экономико-статистического методов научного исследования.

Эмпирическая база диссертационной работы создавалась в процессе многолетней практической деятельности автора, связанной с анализом и формированием системы управления развитием предприятий металлургического профиля. Она обеспечивалась реальными процессами реструктуризации и реконструкции металлургических комбинатов, сопровождающимися реорганизацией их систем управления, разработ-

кой конкретных сценариев и программ развития и оценкой их эффективности.

Информационная база, обеспечивающая достоверность выводов, включает данные государственной статистики, отчетные статистические данные действующих металлургических предприятий Западной Сибири, проектную документацию, программы развития, результаты исследований и непосредственного участия автора в программных разработках конкретного металлургического комбината.

Результаты исследования, полученные лично автором.

1. Осуществлен комплексный анализ особенностей функционирования металлургических предприятий в современных условиях.

2. Разработан методологический подход к формированию стратегического планирования на металлургических предприятиях, основанный на упреждении влияния негативных факторов внешней и внутренней среды.

3. Сформирован комплекс технико-экономических, финансовых и социальных показателей, обеспечивающий получение оценки эффективности развития металлургического предприятия.

4. Разработана система управления поддержки производственно-технологической деятельности предприятия до ввода основных нововведений на базе использования внутренних резервов.

5. Представлен методический подход к управлению затратами ресурсов на основе формирования прогнозных балансов их использования с учетом взаимозаменяемости.

6. Создана эффективная организационная структура предприятия, ориентированная на работу с потребителем, с учетом стратегий развития предприятия.

7. Представлен методический подход к реструктуризации структуры управления ОАО "ЗСМК" в соответствии с реализацией программы его развития.

8. Разработаны программа развития ОАО "ЗСМК" и обоснование экономической эффективности направлений реконструкции и техниче-

ского перевооружения комбината на основе бизнес-планирования. /

Научная новизна диссертации представлена следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Осуществлен системный анализ проблем и особенностей производственно-хозяйственной деятельности металлургических предприятий в со временных условиях их функционирования с учетом состояния и динамики развития сырьевой, материальной, топливно-энергетической, технологической баз черной металлургии, ужесточения экологических требований к производству металлопродукции. Это позволило более обоснованно представить проблемы, стоящие перед металлургическими предприятиями и отраслью в целом.

2. Разработан методологический подход к формированию комплексной программы развития крупного металлургического предприятия, основанный на выявлении и анализе факторов внешней и внутренней среды, сдерживающих решение проблем стратегического управления развитием предприятия и на представлении системы управления развитием в виде совокупности составляющих её подсистем.

3. Представлен оригинальный методический подход к экономическому обоснованию эффективности программы развития крупного металлургического предприятия на основе использования бизнес-планирования и формирования комплексов критериальных и аналитических показателей оценивающих технико-экономическое, финансовое, социально-экономическое и общественное положение предприятия.

4. Сформирован методологический подход к системе управления поддержкой производственно-технологической работоспособности предприятия, основанный: на анализе взаимосвязей всех элементов производственного процесса; выявлении внутренних возможностей предприятия, сильных и слабых сторон в управлении; на разработке методического подхода к управлению затратами материальных и топливно-энергетических ресурсов, основанного на построении их перспективных балансов, их использования и частичной взаимозаменяемости ресурсов.

5. Представлен методический подход к совершенствованию производственной и организационной структур крупного металлургического предприятия в соответствии с программой его развития и с целью эффективного его функционирования в условиях рынка. Методический подход основан на философии маркетинга, стратегическом планировании, мониторинге рынка и конкурентов, анализе эффективности снаб-женческо-сбытовой политики и издержек производства. В рамках этого подхода предложена оригинальная организационная структура маркетинговой службы предприятия.

6. Разработаны три варианта стратегического сценария развития ОАО "ЗСМК". Общей целью для них является: повышение качества управления на основе внедрения автоматизированных систем и информационных технологий; 100-процентный перевод сталеплавильного производства комбината на непрерывную разливку стали; максимально возможное использование мощностей сталеплавильного производства. На базе одного из сценариев разработана с участием автора трехэтапная программа реструктуризации и технического перевооружения ОАО "ЗСМК" на период 2003-2022 гг., обладающая достаточно высокой оценкой коммерческой и общественной эффективности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения могут составлять основу для разработки методических положений по формированию систем управления развитием крупного промышленного предприятия, основными составляющими которой являются подсистемы; управления поддержания его технологической работоспособности,' управления использованием материальных и топливно-энергетических ресурсов через оптимизацию ресурсных балансов,' адаптация организационных структур управления.

Методические положения могут быть использованы в стратегиях, программах и проектах реконструкции и технического перевооружения как металлургических комбинатов, так и крупных промышленных предприятий.

Реализация результатов исследования

Методические и прикладные результаты нашли практическое применению при разработке программы технического развития ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" до 2010 года, программы повышения конкурентоспособности металлопродукции ОАО "НКМК", стратегической концепции развития ОАО "Запсибметкомбинат", инвестиционных проектов, обеспечивающих развитие ОАО "НКМК", программы реорганизации производственной структуры металлургических предприятий Кузбасса, программы обеспечения железорудным сырьем металлургических предприятий Кузбасса, концепции экологической политики Кемеровской области, программы реструктуризации черной металлургии Кузбасса, технико-экономического обоснования развития черной металлургии г. Новокузнецка с учетом экологических требований. Использование результатов исследования на предприятиях и в организациях региона позволило получить экономический эффект более 5 млн.рублей.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на:

а) научно-технических советах металлургических предприятий Западной Сибири;

б) коллегиях Администраций Кемеровской области и г. Новокузнецка;

в) кафедре экономики Новокузнецкого филиал-института Кемеровского государственного университета;

г) совместных научных семинарах отделов ИЭОПП СО РАН: управления промышленными предприятиями, анализа и прогнозирования развития отраслевых систем;

д) научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней:

- международная научно-техническая конференция "Структурная перестройка металлургии: экономика, экология, управление, технология" (г. Новокузнецк 1996 г.);

- всероссийская научно-практическая конференция "Металлургия на пороге XXI века: достижения и прогнозы (г. Новокузнецк 1999 г.);

- международная научно-практическая конференция "Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики" (г. Новосибирск, 2000г.);

- международная научно-техническая конференция "Математические методы и информационные технологии в экономике" (г. Пенза, 2000 г.);

- всероссийская научная конференция "Актуальные проблемы государственного и муниципального управления в условиях рыночной экономики" (г. Владивосток, 2000 г.);

- всероссийская научно-практическая конференция "Теория и практика реструктуризации предприятий" (г. Пенза, 2001 г.);

- международная научно-практическая конференция "Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире" (г. Екатеринбург, 2002 г.);

- всероссийская научно-практическая конференция "Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты (г. Новокузнецк, 2002 г.);

- международная научно-практическая конференция "Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями" (г. Пенза, 2003 г.);

- всероссийская научно-практическая конференция "Наука и практика: диалоги нового века" (г. Анжеро-Судженск, 2003 г.);

- региональная конференция "Перспективы развития технологий переработки вторичных ресурсов в Кузбассе: экологические, экономические и социальные аспекты" (г. Новокузнецк, 2003 г.);

- вторая международная научно-техническая конференция "Материалы и технологии XXI века" (г. Пенза, 2004 г.);

- всероссийская научно-практическая конференция "Металлургия: технологии, управление, реинжиниринг, автоматизация" (г. Новокузнецк, 2004 г.);

Публикации. По результатам исследования опубликовано 67 печатных работ (в том числе 4 монографии, учебное пособие) общим объемом 71,27 п.л. (лично автора 64,6 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 161 наименования, 12 текстовых и табличных приложений. Основной текст работы изложен на 285 страницах, включая 45 таблиц и 39 рисунков

Во Введе нии обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, характеризуется теоретическая и методологическая основа, информационная база, научная новизна и практическая значимость полученных результатов,

В главе 1 "Современные проблемы и условия функционирования предприятий черной металлургии" приводятся результаты анализа проблем и условий функционирования металлургических предприятий в современных условиях мирового и отечественного рынков металлопродукции.

Специальное место уделено в главе характеристике конкурентных позиций сибирской металлургии.

Содержание главы дает представление о состоянии, проблемах использования, географии сырьевой базы как мировой, так и отечественной черной металлургии, о современных проблемах и тенденциях в топливно-энергетической составляющей металлургического производства, экологического воздействия на окружающую среду.

Глава 2 "Методологические основы управления развитием предприятий черной металлургии в современных условиях" посвящена теоретическим, методологическим и методическим проблемам как стратегического управления крупным предприятием в целом, так и управления его развитием. В ней раскрываются вопросы эффективности, выявления основных составляющих и формирования структур управления развитием.

Глава 3 "Формирование системы управления развитием металлургического предприятия" раскрывает результаты прикладных

исследований - методические подходы к анализу основных составляющих системы управления развитием металлургического предприятия, предложенных во второй главе. Показано значение рационального планирования материальных и топливно-энергетических балансов при разработке стратегий и сценариев развития предприятия. Характеризуется методический подход к разработке эффективных направлений комплексной реконструкции и модернизации металлургического производства и к формированию эффективной организационной структуры металлургического предприятия.

В главе 4 "Составляющие системы управления развитием Западносибирского металлургического комбината" характеризуются взаимосвязи внешних региональных условий и функционирования предприятий черной металлургии. Рассматривается рекомендуемая схема управления процессом поддержания технологической работоспособности, описывается постановка задачи рационального использования ресурсов и дается рекомендуемая для ОАО "ЗСМК" организационная структура службы маркетинга.

Глава 5 "Сценарии и программа развития ОАО "ЗСМК" раскрывает итоговые практические результаты диссертационного исследования. Здесь в соответствии с положениями главы 2 об этапности реализации функций управления развитием, дается оценка состояния и внутренних возможностей Западно-Сибирского металлургического комбината, с точки зрения его развития. Оценка осуществляется на совокупности показателей, предлагаемой во второй главе диссертации. Автором предлагаются три варианта стратегических сценариев развития и технологические модели, соответствующие сценариям, долгосрочная программа реконструкции и техперевооружения ОАО "ЗСМК" по одному из этих сценариев. В главе обосновывается экономическая эффективность предлагаемого варианта реконструкции и модернизации комбината.

В Заключении диссертации изложены основные результаты и вывод по проведенному исследованию.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Осуществлен системный анализ проблем и особенностей производственно-хозяйственной деятельности металлургических предприятий в современных условиях их функционирования с учетом состояния и динамики развития сырьевой, материальной, топливно-энергетической, технологической баз черной металлургии, ужесточения экологических требований к производству металлопродукции. Это позволило более обоснованно представить проблемы, стоящие перед металлургическими предприятиями и отраслью в целом.

Мировой рынок металлопродукции заметно географически дифференцирован. В развитых странах в последние годы наблюдается заметное снижение темпов роста потребления стали. В развивающихся странах, к числу которых можно отнести Россию и для которых характерно низкое металлопотребление на душу населения, напротив, можно ожидать увеличение общего потребления стали. В результате на рынках черных металлов стали ярко проявляться две основные тенденции:

- усиление роли государств в регулировании национальных рынков с целью поддержания конкурентоспособности отечественных ме-таллопроизводителей;

- усиление интеграционных процессов среди производителей металлопродукции.

В стратегиях развития российских предприятий должна решаться двоякая задача: сохранение объемов экспорта и насыщение внутреннего рынка металлопродукции в условиях жесткой конкуренции. При этом необходимо учитывать, что современная черная металлургия превратилась из передельной в обрабатывающую отрасль промышленности с высокой фондоемкостью производства, сложными технологическими процессами, многообразием качественного сортамента. В частности, в развитых странах практически ликвидирован мартеновский способ производства, имеющий худшие показатели по экологии, экономике,

совместимости с МНЛЗ и др. и остался из числа крупных металлопро-изводителей в основном в трех странах: Россия - 16,2 млн. т, Украина -15,7 млн. т, Индия - 6,4 млн. т. Для черной металлургии России (и особенно, для предприятий Западной Сибири) существует необходимость коренной перестройки своего морально и физически устаревшего производственного аппарата для более успешного функционирования на мировых рынках металлопродукции. Устаревший производственный аппарат отечественных металлургических комбинатов приводит к резкому отставанию от развитых стран важнейшего показателя эффективности - производительность труда.

Анализ показал, что у всех металлопроизводителей мира имеются незадействованные (резервные) мощности. Во всех странах ЕС, а также Японии, Южной Кореи производственные мощности отвечают современным требованиям, являются эффективными и создают предпосылки для устойчивой работы. Производственные же мощности России являются в значительной части устаревшими и неэффективными. Поэтому основной задачей стратегического управления для России является обновление техники и технологий.

В сценариях развития предприятий отрасли также должны учитываться как состояние железорудной и минерально-сырьевой базы России, так и ее прогнозная динамика. Сейчас эта база имеет крупные масштабы, но ее использование характеризуется весьма низкой эффективностью (таблица 1).

Анализ экологических проблем черной металлургии показывает на то, что в настоящее время на российских предприятиях черной металлургии процессы образования отходов и обращения с ними не подлежат должной оценке и регулированию. Неуправляемое образование отходов и обращение с ними влечет за собой не только экологические, но и экономические последствия, проявляющиеся в ресурсоемкости производства, увеличении доли материальных затрат в себестоимости продукции вследствие повышенного расхода материально-сырьевых ресурсов.

Таблица 1 - Запасы железной руды, среднее содержание железа и производство товарной железной руды, 2003 г.

Страна Запасы Запасы Доля в Содержа- Произ- Доля в

общие, подтв., мире, ние желе- водство, мире,

млн.т млн.т % за, % млн.т %

Россия 43075 29281 16,9 36 70,9 6,7

Австралия 32200 18000 10,4 64 157,1 14,9

Украина 19387 16836 9,7 35 53,0 5,0

США 25000 16000 9,3 24 63,0 6,0

Канада 26000 12000 6,9 40 37,3 3,5

Бразилия 17000 11000 6,4 58 188,0 17,8

Китай 9000 9000 5,2 33 250,0 23,7

Казахстан 7392 5504 3,2 39 12,6 1,3

Индия 12000 5400 зд 61 69,0 6,6

ЮАР 9300 4000 2,3 62 30,7 2,9

Швеция 4600 3000 1,7 53 21,9 2,0

Сибирская черная металлургия играет существенную роль в развитии отрасли. В настоящее время ее предприятия занимают следующие доли на российском рынке (таблица 2).

Таблица 2 - Рыночные доли, контролируемые предприятиями черной металлургии Западной Сибири на российском рынке, %

Продукция 2000 год 2001 год 2002 год 2003 год

Сортовой прокат 30,7 31,9 28,3 30,3

Листовой прокат 3,1 3,7 4,5 5,0

Трубы стальные 1,3 1,6 3,0 4,1

По отдельным видам металлопродукции доли на внутреннем рынке весьма значительны. Наиболее сильные позиции сибирские производители имеют на рынке арматуры и катанки (доли 30-32%). На зарубежных рынках (в основном Азиатско-Тихоокеанский регион) реализуется более половины производимой в Западной Сибири металлопро-

дукции. Тем не менее, особенности сибирской металлургии (географическая отдаленность, локализация в небольшом регионе) оказывают существенное влияние на формирование сценариев развития сибирских предприятий.

2. Впервые разработан методологический подход к формированию комплексной программы развития крупного металлургического предприятия, основанный на выявлении и анализе факторов внешней и внутренней среды, сдерживающих решение проблем стратегического управления развитием предприятия и на представлении системы управления развитием в виде совокупности составляющих подсистем.

Предлагаемый подход предусматривает необходимость анализа » факторов, сдерживающих реализацию всего процесса развития пред-

приятия. Эти факторы-препятствия могут находиться как во внутренней, так и во внешней среде. Накладываясь друг на друга, они создают проблемы управления. В работе предлагается подробная структура последовательного анализа проблем управления развитием предприятия: "Проблема факторы, сдерживающие ее решение в настоящее время -»пути решения проблемы". Предлагаются к рассмотрению направления решения и характер современных факторов и ограничений, сдерживающих эти направления для 11 обобщенных (составных) проблем управления развитием отечественных предприятий. Проблемы охватывают довольно широкий спектр воздействия внутренних и внешних факторов - от состояния производственного аппарата, ассортимента ^ продукции до сферы подготовки кадров, институциональной среды и

рынка металлопродукции.

Результаты этого анализа сведены в подробную таблицу, которую в автореферате поместить целиком весьма затруднительно из-за ее большого размера. Приведем лишь один фрагмент этой структуры (таблица 3).

Таблица 3 - Оценка путей решения проблем управления развитием предприятий черной металлургии (фрагмент)

Проблемы управления развитием Факторы, сдерживающие решение проблем управления развитием Пути решения проблем

Низкое качество планирования, излишние согласования - нерационально высокая иерархическая лестница структуры управления активами ООО "ЕвразХол-динг", в рамках которой предприятия входящие в холдинг фактически являются крупными производственными единицами - повышение самостоятельности в определении перспектив развития и принятия решений; - четкое распределение сфер компетенции между холдинговыми компаниями и входящими в них предприятиями

Система управления развитием предприятия должна базироваться на следующих составляющих: автоматизация управления; повышение качества персонала; управление системой поддержания производственно-технологической работоспособности предприятия и развитием производственного аппарата; управление использованием материальных и топливно-энергетических ресурсов, балансами ресурсов, учитывающих развитие предприятия и их взаимозаменяемость; создание эффективной организационной структуры предприятия; разработка и управление эффективными направлениями комплексной реструктуризации и технического перевооружения предприятия (рисунок 1).

Выделение этих элементов связано со следующими особенностями металлургического производства на крупных предприятиях:

- невозможность быстрой физической замены устаревшего низкопроизводительного оборудования новым (машина непрерывного литья заготовок, доменная печь, прокатный стан), приводящая к длительному использованию действующего оборудования;

- исходя из первого, развитие производства осуществляется преимущественно за счет нового строительства, сборки и монтажа нового оборудования на отдельных площадях;

Внешние условия динамика развития экономики в целом, система подготовки кадров, институциональное обрамление, экологические факторы, цены и рыночный спрос и др

Внутренние условия место на рынке по продукции, структура персонала, оргструктура, уровень состояния производственного аппарата, возможности развития и др

Система управления развитием предприятия автоматизация управления, повышение качества персонала

Управление системой поддержания производст' венно-техно л о ги ческой работоспособности предприятия и развитием производственного аппарата

Ц

Управление испол ь-эованием материальных и топливно-энергетических ресурсов, балансами ресурсов учитывающих развитие предприятия к взаи мозаменяемость

Создание эффектив' ной организационной структуры предприятия

Разработка и управление эффективными направлениями комплексной реструктуризации и технического перевооружения предприятия Сценарии и программа развития

Рисунок 1 - Принципиальная схема основных элементов системы управления развитием предприятия

- необходимость радикальных технико-технологических преобразований из-за существенной моральной и физической изношенности производственного аппарата, что вызывает разработку масштабных программ реконструкции и технического перевооружения производства;

- зависимость от состояния сырьевой базы, высокая материало- и энергоемкость производства:

-несовершенство управления производством и организационных структур.

3. Представлен оригинальный подход к формированию критери-

альных и аналитических показателей, оценивающих технико-экономическое, финансовое, социально-экономическое и общественное положение предприятия и предназначенных для экономического обоснования развития крупного металлургического предприятия.

На современном этапе, по нашему мнению, рынок выдвигает на первый план не эффективность производства, а эффективность функционирования субъектов хозяйствования в условиях рынка Последняя является мерилом эффективности управления металлургическим предприятием в условиях конкуренции, состоящая из следующих групп критериальных показателей: показатели производственно-хозяйственной деятельности; инновационность; позиции на рынке; социальные показатели; показатели общественной эффективности.

Для соответствия с критериальными группами показателей в работе предлагается использовать также сгруппированную систему показателей, характеризующих экономический потенциал предприятия в разрезе основных разделов и элементов хозяйственной деятельности: масштабы и общая результативность хозяйственной деятельности; экономичность; инновационная и инвестиционная деятельность; финансовая деятельность Экстремальные значения этих показателей при заданных для каждого из них условиях должны показывать эффективность управления по данном у критерию.

Для крупных металлургических комбинатов, влияющих на экономику отдельных регионов, целесообразно рассчитывать общественную эффективность программ его развития.

4. Впервые в черной металлургии сформирована система управления поддержания производственно-технологической работоспособности предприятия, основанная на анализе взаимосвязей всех элементов производственного процесса; выявлении внутренних возможностей предприятия, сильных и слабых сторон в управлении; на разработке методического подхода к управлению использования материальных и топливно-энергетических ресурсов на базе построения их перспективных балансов и частичной взаимозаменяемости.

Важную роль в системе поддержания работоспособности оборудо-

вания играет структура взаимосвязей в ходе производственного процесса. Анализ существующих систем поддержания технологической работоспособности позволяет сделать вывод о том, что существует целый ряд причин ее низкой эффективности (таблица 4).

Таблица 4 Причины низкой эфф ективности системы поддержания работоспособности оборудования

Составляющие системы Перечень причин

ОБОРУДОВАНИЕ - высокий уровень износа активной части ОПФ; - новые требования современных технологий не вполне соответствуют возможностям оборудования

ПЕРСОНАЛ - общее снижение эффективной квалификации ремонтного персонала механослужбы; - отсутствие действенной внешней мотивации персонала всех категорий к качественному выполнению своих обязанностей

МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА - изменение подходов к финансированию деятельности ремонтных служб, а также рост цен на покупные запчасти и оборудование привел к усложнению ситуации со своевременным ритмичным снабжением з/частями, оборудованием и материалами; - отсутствие технической базы, соответствующей требованиям, предъявляемым к качеству учета состояния оборудования, а также к качеству и скорости его восстановления

ОРГАНИЗАЦИЯ - недостаточная четкость в отношениях по поводу состояния оборудования между технологическим и ремонтным персоналом; - снижение дисциплины организационного порядка процедур восстановления и подержания работоспособности оборудования; - отсутствие эффективной, четко организованной системы сбора, анализа, адекватной интерпретации информации о состоянии оборудования; - активно не внедряютс я стандарты качества в деятельность ремонтного и эксплуатационного персонала

В результате исследования автором были выработаны ряд направлений совершенствования такой системы поддержания работоспособности оборудования металлургического предприятия:

- внутрисменное техническое обслуживание и проведение диагностики состояния оборудования сменным персоналом;

- прогнозирование будущих состояний оборудования и техники;

- отказ от практики принудительной остановки оборудования;

- предупреждающие действия в межремонтный период и подготовка резервных узлов и деталей с гарантией качества;

- широкое привлечение персонала в процессы управления качеством через мотивацию деятельности;

- экономический анализ цикла работы оборудования для его своевременного обновления и проведения подготовительных мероприятий для этого.

На базе этих направлений сформирована следующая схема эффективного управления системой поддержания технологической работоспособности ОАО "ЗСМК" принципиально корректирующая существующую систему (рисунок 2).

Данная система предусматривает:

а) в сводную ведомость (титул) включать сметы объемов работ текущих ремонтов;

б) регламентировать подготовку сметно-технической документации и выполнение организационных мероприятий для проведения ремонтно-строительных работ на комбинате в соответствии с утвержденным титулом;

в) разработать и использовать график прохождения сметно-технической документации и выполнения организационных мероприятий по подготовке к проведению ремонтно-строительных работ (в соответствии с утвержденным регламентом);

г) упразднить должности заместителя главного инженера по капительным ремонтам и начальника УКСа и все их службы, а управленческие функции этих подразделений поручить управлению заказчика ремонтно-строительных работ (УЗРС);

Рисунок 2 - Рекомендуемая система поддержания технологической

работоспособности

д) увеличить уровень централизации подготовки и проведения ремонтов на предприятии за счет увеличения доли ремонтов силами специализированных цехов и снижения численности ремонтников в технологических цехах. (Это предложение основывается на опыте работы передовых предприятий России и ведущих металлургических зарубежных фирм.);

е) вывести из состава производственных цехов весь дежурный, ремонтный персонал и ИТР механослужбы, подчинить эти службы главному механику, что, по мнению автора, во-первых, увеличит ма-

невренность, мобильность и оперативность в работе ремонтного персонала, во-вторых, при выполнении каких-либо крупных ремонтных работ позволит одновременно сосредоточить необходимое количество ремонтников там, где это диктуется производственной ситуацией. Централизация ремонтов, вывод ремонтного персонала из основных цехов и подчинение его главному механику вносит коренные изменения во взаимоотношения технологов и ремонтников. Повышается ответственность технологов за состояние оборудования, соблюдение правил технической эксплуатации.

В то же время технологи осуществляют более строгий контроль за своевременным и качественным выполнением ремонтов;

ж) организовать предметно-специализированные бригады при строгом подчинении их главному механику. Это позволит наладить гибкую систему внутризаводской специализации ремонтных'работ. Такая организация ремонта и обслуживания оборудования, по мнению автора, предупреждает обезличку на ремонтных работах, повышает ответственность рабочих за состояние оборудования.

Наряду с разработкой новой системы поддержания технологической работоспособности оборудования на предприятии определены также контуры и постановка задачи оптимизации балансов материальных и топливно-энергетических ресурсов, рассматриваемые как совершенствование управления использованием ресурсов на металлургических предприятиях, отличающихся высокими технологическими материалоемкостью и энергоемкостью и крайне неэффективным расходованием ресурсов.

Сравнительные показатели энергоемкости металлургических предприятий региона и развитых зарубежных фирм по производству черных металлов в 2003 году приведены в таблице 5.

Основой для разработки аналитических энергетических балансов являются технические и энергетические характеристики технологических процессов и установок, а также данные для оценок эффективности использования энергоносителей, в том числе:

Таблица 5 - Сравнительные удельные показатели по энергоемкости

Общая энергия на тонну проката, в т.н. топливо

Ед.изм. Удельные расходы

Западная Япония Герма- США

Сибирь ния

ГДж/т 48,17 22,06 23,53 Г 26,02

кг ут/т 1644,00 753,00 803,00 888,00

ГДж/т 37,77 17,70 20,01 19,84

кг ут/т 1289,00 604,00 683,00 677,00

- материальные потоки (материальный баланс);

- расходы и параметры сырья, топлива и энергии, отходов;

- конструктивные особенности установок (габаритные размеры, изоляция, наличие установок по утилизации, ВЭР, наличие контрольно-измерительных приборов и автоматики и т.п.);

- режимы работы оборудования (периодичность использования, продолжительность нахождения в «горячем резерве» и т.п.).

На предприятии должен быть определен перечень энергоемкого оборудования, состав показателей, подлежащих учету, и методики их обсчета с целью оценки фактического коэффициента полезного действия (КПД) установок. Для наиболее энергоемкого энергоиспользующе-го оборудования выявляют технические и энергетические характеристики, включающие:

- стоимость энергоносителей;

- параметры энергоносителей (для электроэнергии - напряжение, частота, для тепловой энергии - давление, температура, теплоемкость);

- для топлива - низшая теплота сгорания, зольность, влажность, сернистость (фактические);

- график годового и суточного потребления энергоносителей (для наиболее характерных дней летнего и зимнего периодов).

Исходя из названных обстоятельств, главная задача при формировании материальных балансов металлургического предприятия заключается в том, чтобы при имеющихся ресурсах и технологических возможностях найти наиболее целесообразный вариант выполнения переч-

ня номенклатуры конечной металлопродукции.

Основными компонентами, имеющими первостепенное значение при нахождении оптимального варианта, являются непосредственно баланс металла и топливно-энергетический баланс, поскольку именно эти виды ресурсов имеют наибольший удельный вес в структуре затрат па производство. Необходимые расчеты при этом должны базироваться на определении баланса металла, т.к. он отражает непосредственную цель производства и основное его содержание. Топливно-энергетический баланс в ходе расчетов занимает некоторое подчиненное место, выполняя вспомогательную функцию при реализации производственных задач.

5. Представлен методический подход к совершенствованию производственной и организационной структур крупного металлургического предприятия в соответствии с программой его развития и с целью эффективного его функционирования в условиях рынка. Методический подход основан на философии маркетинга, стратегическом планировании, мониторинге рынка и конкурентов, анализе эффективности снаб-женческо-сбытовой политики и издержек производства. В рамках этого подхода представлена оригинальная организационная структура маркетинговой службы предприятия.

На базе этой структуры построена структура управления маркетинговой службы комбината. Разработка модели функциональных взаимосвязей маркетинговой службы базируется на принципе синтеза операционных автоматов, связанных магистральными операционными шинами. Каждое подразделение маркетинговой службы в модели представлено в виде операционного автомата (логико-функционального устройства, выполняющего набор микроопераций - логических условий, служащих для достижения поставленной цели).

Процесс синтезирования предлагаемой модели основан на использовании линейно-штабной структуры управления, в которой штабом является маркетинговая служба предприятия. Подразделения маркетинговой службы в графико-функционапьной модели представлены шестью операционными автоматами (рисунок 3).

Любой операционный автомат (подразделение маркетинговой службы) имеет свою информационную шину (на рисунке 2 он представлен над горизонтальной шиной). Подразделения службы (операционные автоматы) соединены вертикальным каналом связи со своей информационной шиной. Соединение вертикального канала каждого операционного автомата с информационной шиной указывает на обмен информацией между этим операционным автоматом и автоматом, к которому подключена информационная шина.

6. Разработаны три варианта стратегического сценария развития Западно-Сибирского металлургического комбината. Общей целью для них является: повышение качества управления на основе внедрения автоматизированных систем и информационных технологий; 100-процентный перевод сталеплавильного производства комбината на непрерывную разливку стали; максимально возможное использование мощностей сталеплавильного производства. На базе одного из сценариев разработана с участием автора трехэтапная программа реструктуризации и технического перевооружения ОАО "ЗСМК" на период 20032022 г.г. обладающая достаточно высокой оценкой коммерческой и общественной эффективности.

Сценарии базировались на следующих позициях автора - развитие черной металлургии Западно-Сибирского региона целесообразно вести по двум направлениям.

Первое направление. Удержание позиций и дальнейшее развитие интегрированных металлургических предприятий за счет вложений в модернизацию технологий и в создание новой сырьевой железорудной базы. В этом направлении должны осуществляться масштабные проекты, в т.ч. внедрение непрерывной разливки стали, интенсификация электрометаллургических процессов и т.д. Для региона это важно, так как концентрация крупных предприятий в одной точке (Новокузнецк) объективно создает неразрешимые экологические проблемы, увеличиваются затраты на природоохранные мероприятия, а с ростом экологической культуры общества нарастают и социальные проблемы. Необходима также переориентация металлургических предприятий региона,

Управляющий директор

I

Директор по маркетингу

Г

Отдел планирования маркетинговой деятельности Отдел коммерческой информации, рекламы и выставок Отдел оперативно-технической информации и прогнозирования Отдел коммерции и региональных маркетингово-сбытовых представительств Отдел системного и функционально-системного анализа Отдел анализа рыночных ситуаций и аудита маркетинговой деятельности

п П 2

■ ■ ▼ 1' 1

3

' 1 г

4

5

■ 1 ■

6

- •

~1 7

так как экспорт объективно дорогого сибирского металла в виде продукции первых переделов (чугун, заготовка, рядовой прокат) означает сохранение сложившихся слабых сторон конкуренции.

Второе направление предполагает, наряду с совершенствованием действующих производств, изменение сложившейся системы. Это расширение сортамента металлопродукции за счет территориальной дезинтеграции, а также создание сети мини-заводов, использующих местные ресурсы лома черных металлов и работающих на широкий круг местных потребителей. Капитальные вложения в такие компактные заводы (в составе: электропечь - «ковш-печь» - машина непрерывной разливки стали - прокатный стан) могут оказаться сопоставимыми с затратами на сбор исходных материалов и распределение продукции на огромных территориях. Рост железнодорожных тарифов «работает» в пользу этого направления развития.

Стратегию развития металлургических предприятий ЗападноСибирского региона целесообразно строить следующим образом: обработка более узких сегментов рынка; собственная торговая и сервисная сеть; расширение доли постоянных клиентов; конкуренция с мировыми производителями в сегменте высококачественных сталей на основе коренного обновления производственного аппарата.

Сценарии различаются уровнем реконструкции и технического перевооружения ОАО "ЗСМК". Для каждого сценария построена технологическая модель ОАО "ЗСМК". В частности для "реалистического" сценария она выглядит следующим образом (рисунок 4).

При формировании программы реконструкции и технического перевооружения предприятия были г^гп/чты. следующие исходные посылы:

- максимальное использование существующего оборудования и агрегатов;

- минимальные потери производства в период реконструкции;

- обеспечение кооперации ОАО "ЗСМК" с другими предприятиями Западно-Сибирского региона.

Рисунок 4 - Технологическая модель ОАО "ЗСМК" после модернизации по "реалистическому" сценарию

Динамика чистого недисконтированного денежного потока по программе приведена на рисунке 5.

Рисунок 5 - Динамика чистого денежного потока по программе реконструкции ОАО "ЗСМК"

Серия расчетов показателей оценки эффективности программы, различающихся величиной ставки дисконтирования определила диапазон положительных значений чистой текущей стоимости программы (таблица 6).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ КИБЛИОТЕКА С ПетеИург I

Таблица 6 - Значения КРУ при различных ставках дисконтирования

Ставка дисконтирования, в % 10 12,4 13 13,7 14,9 19,2 20

ЛРУ 8582,5 6218,5 | 5602,4 5263,29 4548,7 [2892,1 2692,3

Период окупаемости программы по денежному потоку равен 10,3 годам, что в принципе допустимо для программ развития металлургических гигантов.

Таким образом, данная программа по стандартным критериям коммерческой оценки инвестиционных проектов является прибыльной, а их реализация оправдана.

Как уже говорилось, для таких предприятий как ОАО "ЗСМК", имеющих существенное значение для экономики региона, необходимо рассчитывать общественную эффективность программы его реструктуризации и технического перевооружения. В работе рассчитаны показатели общественной эффективности программы. В частности, была получена новая величина чистого дисконтированного дохода (№У) -5903 млн. руб. при ставке дисконта 13% заметно большего, чем при коммерческой оценке (5602,4).

Рассчитанный по скорректированной КРУ срок окупаемости капиталовложений оказался равным также 10,3 годам, однако соотношение чистого дохода и инвестиций, показывающее относительную величину чистых выгод от программы в расчете на рубль капиталовложений выше при расчете общественной эффективности, чем для коммерческой оценки (1.26 и 1.14 соответственно).

В целом расчеты общественной эффективности означают, что программа реструктуризации и технического перевооружения Запсибмет-комбината относится к общественно значимым проектам.

Основным предполагаемым итогом выполнения программы реструктуризации и техперевооружения должна стать коренная модернизация производственной подсистемы предприятия, а именно перевод предприятия на непрерывную разливку стали; снижение производственных затрат и издержек на I рубль товарной продукции; повышение

средней рентабельности продукции; увеличение чистой ежегодной прибыли комбината; реструктуризация существующих вспомогательных и обслуживающих подразделений комбината; улучшение условий труда работников и состояния окружающей среды (таблица 7).

Таблица 7 - Основные технико-экономические показатели работы ОАО " ЗСМК" после завершения программы

Единица измерения Исход ное положение Первый этап Первая очередь Полное развит.

Сталь, в том числе: - разливается в слитки - разливается на МНЛЗ Прирост товарной продукции по сравнению с исходным положением тыс. т % 5396 5396 7143 2089 5054 38 7152 7152 47 7133 7133 45

Общая стоимость реконструкции Неизбежные инвестиции на поддержание основных фондов ЗСМК в работоспособном состоянии млн. дол (млн.р.) млн. долл. 281 (8413) 109 434 (13447) 158 1032 (31999) 278

Инвестиции, направленные на повышение технического уровня, создание новых агрегатов и производств млн. долл. 228 363 961

Предполагаемый срок реконструкции лет 3 5 10

Стоимость введенных основных фондов млн.руб 8713 13447 31999

Изменение численности трудящихся, (+) прирост, (-) снижение чел. +224 -595 +290

Средняя рентабельность продукции % 10,6 14,4 18,7 19,8

Затраты на 1 рубль товарной продукции коп. 90,4 87,5 84,2 83,5

В результате проведенных исследований были:

1. Выявлены проблемы и особенности производственно-хозяйственной деятельности металлургических предприятий на основе комплексного анализа современных условий их функционирования, которые заключаются в следующем:

- разрыв традиционных хозяйственных связей с поставщиками ресурсов и потребителями продукции, а также значительное изменение емкости традиционных рынков сбыта;

- неразвитость рыночной инфраструктуры;

- высокая степень монополизации товарных рынков;

- слабое развитие внешнеэкономических связей российских предприятий;

- высокая степень изношенности материально-технической базы и незначительные объемы производственных инвестиций;

- несоответствие организационных структур и методов управления предприятиями, изменившимся условиям окружающей экономической среды;

- высокие темпы инфляционных процессов;

- технологическая отсталость по всем металлургическим переделам;

- географическая удаленность от основных потребителей металло-' >/'' -~рукции и поставщиков материально-сырьевых ресурсов;

- слабая собственная железорудная и минерально-сырьевая база;

- уязвимый сортамент продукции;

- слабое взаимодействие с потребителями металлопродукции;

- высокая экологическая напряженность в регионах дислокации металлургических предприятий.

2. Систематизирован перечень проблем (факторов-препятствий) развития металлургических предприятий, основанный на постулате: в системе стратегического управления (планирования и развития) не предполагается, что будущее непременно должно быть лучше прошлого

и, что его можно изучать методами экстраполяции. Стратегия развития предприятия должна предусматривать и по возможности предотвращать воздействие негативных тенденций, опасностей, возможностей, а также отдельных чрезвычайных ситуаций, которые способны повлиять на процесс развития на основе включения способов минимизации влияния отрицательных факторов-препятствий.

3. Представлена впервые разработанная и сформулированная система управления развитием предприятия, состоящая из совокупности составляющих, главными из которых являются управление поддержанием технологической работоспособности предприятия и управление использования материальных и топливно-энергетических ресурсов. Система управления поддержанием технологической работоспособности предприятия впервые была разработана для металлургического предприятия ОАО "ЗСМК".

4. Представлен методический подход к управлению затратами ресурсов на основе формирования прогнозных балансов, а также подход к использованию ресурсов с учетом их взаимозаменяемости. Для ОАО "ЗСМК" разработаны балансовые схемы движения металла на предприятии, соответствующие этапам и очередям реконструкции и модернизации комбината.

5. Представлен методический подход к совершенствованию производственной и организационной структур крупного металлургического предприятия в соответствии с программой его развития и с целью эффективного его функционирования в условиях рынка. В рамках этого подхода предложена оригинальная организационная структура маркетинговой службы предприятия.

6. Разработаны направления развития черной металлургии Западной Сибири - три варианта стратегического сценария развития ЗападноСибирского металлургического комбината. Общей целью для последних является: повышение качества управления на основе внедрения автоматизированных систем и информационных технологий; 100-про-

центный перевод сталеплавильного производства комбината на непрерывную разливку стали; максимально возможное использование мощностей сталеплавильного производства. На базе одного из сценариев разработана с участием автора трехэтапная программа реструктуризации и технического перевооружения ЗСМК на период 2003-2022 гг. обладающая достаточно высокой оценкой коммерческой и общественной эффективности.

Эффективность результатов исследования подтверждается в заключениях предприятий и организаций региона об их практическом использовании. Так, в заключении, утвержденном главным инженером ОАО "ЗСМК" указывается, что использование расчетов автора диссертации в инвестиционном проекте Гипромеза (г. Москва) позволило обосновать целесообразность выделения этапов и очередей реконструкции ОАО "ЗСМК". Экономический эффект при этом составил -450 тыс. рублей (в ценах 1987 г.)

Результаты диссертационного исследования были использованы: при разработке ОАО "Евразруда" программы обеспечения железорудным сырьем металлургических предприятий Кузбасса, что подтверждается в заключении технического директора ОАО "Евразруда". Величина экономического эффекта программы 0.9 млн. руб.; при разработке "Программы технического развития ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат до 2010 г., "Программы повышения конкурентоспособности металлопродукции ОАО "НКМК", инвестиционного проекта реконструкции ЭСПЦ-2 и других проектов НКМК. Общий эффект от использования результатов исследования автора по заключению главного инженера ОАО "НКМК составил более 1 млн. руб.

Следует отметить, что результаты исследования автора были использованы также в Концепции экологической политики Администрации Кемеровской области, разработанной при поддержке Департамента международного развития правительства Великобритании. По заключению директора РОО "Информационное Экологическое агентство" эко-

номический эффект от использования результатов исследования автора составил порядка 0.5 млн. руб.

В заключениях первого заместителя Главы г. Новокузнецка и заместителя Губернатора Кемеровской области о практическом использовании результатов исследования автора диссертационного исследования констатируется их научная новизна и высокая практическая значимость.

Результаты исследования опубликованы в следующих работах:

Монографии

1. Коллектив находит резервы. - Кемерово: Кн. изд-во, 1985. - 6 п.л.

2. Заказы - в срок. - Кемерово: Кн. изд-во, 1986. - 5,5 п.л. (в соавторстве, авторские - 5,0 п .л.)

3. Управление развитием металлургических предприятий ЗападноСибирского региона в условиях конкуренции. - Новосибирск: Изд-во ИЭООП СО РАН.-2003,- 17 п.л.

4. Эффективность современных способов повышения качества изделий из чугуна и развитие металлургических и машиностроительных предприятий в условиях конкуренции. - Новосибирск: Изд-во ИЭОПП СО РАН. 2004. - 8,25 п.л. (в соавторстве, авторские - 1 п.л.).

Публикации в изданиях, аннотированных ВАК

5. Поставки - 100% // ЭКО. - 1987. - №3. - 0,8 п.л. (в соавторстве, авторские - 0,7 п.л.).

6. Борьба за жизнь металлургии Кузбасса // ЭКО. 2000. - №4. - 0,4 п.л.

7. Перспективы развития металлургических предприятия Кузбасса (на примере Западно-Сибирского и Кузнецкого металлургических комбинатов) // Сталь. - 2000. - №8. - 0,5 п.л.

8. Возможности повышения конкурентоспособности металлургических 1 предприятий Западно-Сибирского региона // Известия ВУЗов. Черная металлургия. - 2000. - №12. - 0,65 п.л.

9. Зачем создаются оффшорные компании // ЭКО - 2001. - №7. - 0,25 п.л. (в соавторстве, авторские - 0,15 пл.).

10. Некоторые аспекты совершенствования структуры управления предприятием в современных условиях хозяйствования // Известия ВУЗов, Черная металлургия. - 2001. - №12. - 0,75 п.л. (в соавторстве, авторские - 0,5 п.л.).

11. Как повысить конкурентоспособность гиганта? // ЭКО. - 2004. - №8. -0,4 п л. (В соавторстве, авторские - 0,2 п л.).

Статьи и тезисы докладов

12. Курс на ускорение. В экспресс-информации ин-та «Черметинформа-ция». - М., 1984. - 0,25 п.л. (в соавторстве, авторские - 0,15 п.л.).

13. Лучше использовать материальные ресурсы // Социалистический труд - 1987. -№11. -0,5 пл.

14. Когда проектные мощности перекрыты // Социалистический труд -1990.-№4.-0,3 пл.

15. Конкурентоспособность продукции металлургических предприятий Кузбасса и проблемы ее повышения. Тематический сборник. Математические и экономические модели в оперативном управлении производством. Вып. 10. -М., 1999.-0,5 пл.

16. Перспективы повышения конкурентоспособности металлургических предприятий Западно-Сибирского региона. В сборнике: Информационные технологии в экономике, промышленности и образовании. Вып. 2. - М., 1999, 0,8 пл.

17. О перспективах ЗСМК и КМК. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Новокузнецк.- 1999. - 0,85 пл.

18. Некоторые проблемы и особенности деятельности предприятий в условиях формирования рыночных отношений. Сборник научных трудов ИЭОПП СО РАН. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2000. - 0,45 пл.

19. Проблемы конкурентоспособности металлургических предприятий на мировом рынке. Международная научно-практическая конференция «Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной тактики». - Новосибирск. - 2000. - 0,2 п.л.

20. Экономическая и экологическая выгода металлургических предприятий от переработки и утилизации отходов. Материалы всероссийской научно-практической конференции «Металлургия на пороге XXI века: Достижения и прогнозы». - Новокузнецк - 2000. - 0,2 пл.

21. Модернизация - условие сохранения конкурентоспособности металлургии Кузбасса. // Экономист - 2000. - №3. - 0,5 пл.

22. Классификация факторов конкурентоспособности предприятия на пути перехода к рынку. Международная научно-практическая конференция «Математические методы и информационные технологии в экономике». - Пенза. 2000. - 0,2 ил.

23. Перспективы сохранения позиций металлургических предприятий Кузбасса на мировом рынке. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления в ус-

ловиях рыночной экономики». - Владивосток. 2000. - 0,2 п.л.

24. Пути повышения конкурентоспособности предприятий черной металлургии Кузбасса. // Металлург - 2000 - №6. - 0,3 пл.

25. Комплексная реструктуризация металлургических предприятий - путь к повышению их конкурентоспособности. // Антикризисное управление корпорациями. проблемы и решения. Сборник научных трудов / Под ред. д.э н. В В Титова, д.э.н В.Д. Марковой. - Новосибирск, 2001. - 0,4 п.л.

26 Пути вывода предприятия из кризисного состояния (на примере ОАО «КМК»). Всероссийская научно-практическая конференция «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты». - Новокузнецк. -2001.-0,25 п.л. (в соавторстве, авторские-0,15 п.л.).

27. К вопросу комплексной реструктуризации металлургических предприятий с целью повышения их конкурентоспособности. Международная конференция «Теория и практика реструктуризации предприятий». - Пенза, 2001 -0,2 п л.

28. Стратегия повышения конкурентоспособности металлургических предприятий Западно-Сибирского региона. Международная конференция «Теория и практика реструктуризации предприятий». - Пенза. - 2001. - 0,2 п.л.

29. К вопросу о стратегии на металлургических предприятиях Юга Кузбасса. Всероссийская научно-практическая конференция «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты». - Новокузнецк. -2001 - 0,2 п л. (в соавторстве, авторские - 0,1 пл.).

30. Влияние технологических факторов на снижение затрат в сталеплавильном производстве. Международная конференция «Инновационное развитие регионов: механизмы формирования технологической политики». - Пенза.

- 2001. - 0,25 п.л. (в соавторстве, авторские - 0,1 пл.).

31 К вопросу о конкурентоспособности металлопродукции предприятий черной металлургии Западно-Сибирского региона. // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2002. - №2 (10). - 0,5 п.л.

32 К вопросу характеристик основных признаков конкурентоспособности объекта и субъекта. // Производственный менеджмент: проблемы и решения. Сборник научных трудов ИЭОПП СО РАН. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2002. - 0,5 пл.

3"?. Совершенствование подготовки кадров - путь к повышению конкурентоспособности Международная конференция «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях». - Пенза

- 2002. - 0,25 пл.

34 К вопросу повышения конкурентоспособности металлургических предприятий. Международная конференция «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире». - Екатеринбург. - 2002. - 0,25 п.л.

35. Формирование технической политики металлургических предприятий Западно-Сибирского региона - важный фактор повышения их конкурентоспособности. Международная конференция «Инновационные процессы в управлением предприятиями и организациями. - Пенза. - 2002. - 0,2 п.л

36. Современные проблемы повышения конкурентоспособности металлургических предприятий. // Стратегический менеджмент- концепция управления фирмой в современных условиях России. Сборник научных трудов ИЭОПП СО РАН. - Новосибирск, изд-во ИЭОПП СО РАН, 2003. - 0,5 пл. (в соавторстве, авторские - 0,25 п.л.).

37. Управление материально-производственными затратами. Всероссийская научно-практическая конференция «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты». - Новокузнецк. - 2003. - 0,2 п л.

38. Методологические аспекты обеспечения конкурентоспособности предприятий. Всероссийская научно-практическая конференция «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты». - Новокузнецк. - 2003. - 0,2 п.л.

39 Организационно-технические направления развития ОАО «ЗападноСибирский металлургический комбинат» в условиях конкуренции // Сборник научных трудов ИЭОПП СО РАН. - Новосибирск:, Изд-во ИЭОПП СО РАН, 2004. - 1 п.л. (В соавторстве, авторские - 0,5 пл.).

40. Экономическая эффективность технического перевооружения Западно-Сибирского металлургического комбината. // Сборник научных трудов ИЭОПП СО РАН - Новосибирск. Изд-во ИЭОПП СО РАН, 2004. -0,9 п.л. (В соавторстве, авторские - 0,6 п.л.)

41. Некоторые аспекты управления развитием предприятия (на примере ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат»), // Сборник научных трудов ИЭОПП СО РАН. - Новосибирск: Изд-во ИЭОПП СО РАН, 2004. - 0,7 пл. (В соавторстве, авторские - 0,5 пл.).

42. Управление инновационной активностью и развитием металлургических предприятий. Вестник горно-металлургической секции РАЕН. Сборник научных трудов Вып 13. 2004. - 0,4 п л. (В соавторстве, авторские - 0,2 п л )

Подписано в печать 28.01.2005. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Ризография. Усл.печл. 2,52. Уч.-изд.л. 2,76. Тираж 100 экз.

Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета 654041, г. Новокузнецк, ул. Кутузова, 56, тел. 71-46-96 РИО НФИ КемГУ

ц-А 126

РНБ Русский фонд

2006-4 12494