Управление развитием региональной коммуннальной инфрастуктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Телегин, Валерий Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Телегин, Валерий Анатольевич, Москва
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления им.
К. Г. Разумовского»
61 12-8/2177 На правах рукописи
ТЕЛЕГИН ВАЛЕРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТУКТУРЫ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2012
Содержание
Введение.............................................................................. 3
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты функционирования и развития коммунальной инфраструктуры.................................... 10
1.1. Тенденции и факторы развития коммунальной инфраструктуры в условиях реформирования........................................................ 10
1.2. Принципы функционирования коммунальной инфраструктуры.... 24
1.3. Механизм функционирования коммунальной инфраструктуры.... 38 Глава 2. Исследование процесса развития региональной коммунальной инфраструктуры.............................................................. 51
2.1. Исследование процесса функционирования и развития региональной коммунальной инфраструктуры в условиях реформирования..................................................................................... 51
2.2. Формы перехода к государственно-частному партнерству в ЖКХ. 60
2.3. Развитие государственно-частного партнерства в региональной
коммунальной инфраструктуре Владимирской области.................. 70
Глава 3. Разработка и реализация методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления развитием РКИ....................................................................
3.1. Формирование порядка софинансирования процесса реализации
инвестиционных проектов...................................................... 96
3.2. Разработка методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления развитием
РКИ................................................................................... 111
3.3. Реализация методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления развитием
РКИ..............................................................................................................................115
Заключение..................................................................................................................................................132
Список литературы..............................................................................................................................138
Приложения..................................................................................................................................................151
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность настоящего исследования определяется тем обстоятельством, что коммунальная инфраструктура как многоотраслевой промышлен-но-технологический комплекс, обеспечивающий более 18 видов деятельности, направленных на жизнеобеспечение городов и поселений России, надежность и качество функционирования которого затрагивает интересы всех горожан. Реформа инфраструктурных отраслей российской экономики - одна из наиболее важных задач социально-экономического развития страны. Коммунальный сектор, возможно, - самый важный и сложный участок реформ, где остро сталкиваются существующие хозяйственные механизмы, рыночные и административные подходы, где трудно найти компромисс между экономической целесообразностью и социальной необходимостью.
Постоянная деградация основных фондов на протяжении последних лет, возрастающие риски основной деятельности актуализировали необходимость интенсификации процессов модернизации и развития коммунальной инфраструктуры (КИ), как в масштабах страны, так и на уровне регионов и отдельных муниципальных образований (МО). Подавляющее господство государственной собственности, высокая централизация управления, искусственная монополизация и значительная дотационность сферы ЖКХ сформировали искаженную мотивацию всех субъектов взаимоотношений и обусловили общую неэффективность ее функционирования, в т.ч. и КИ. Передача в муниципальную собственность государственного и ведомственного жилищного фонда, объектов КИ, жилищно-эксплуатационных и ремонтно-строительных организаций, находившихся ранее в ведении местных советов, и приватизация предприятий изменили условия управления коммунальным комплексом на муниципальном уровне. Оптимизация бюджетных расходов в сфере ЖКХ, означающая переориентацию финансовых потоков от организаций к реально нуждающимся гражданам-потребителям, и полная оплата жилья и жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) ими превратили обслуживание населения из общественного блага
в продукт личного (семейного) потребления. Роль государства преобразовалась в обеспечение доступности некоторого социального стандарта обслуживания, гарантирующего определенный уровень комфортности, безопасности и надежности предоставления коммунальных услуг. Развитие рыночных отношений в сфере ЖКХ для повышения качества и доступности ЖКУ, привлечение инвестиций для модернизации, коренной реконструкции и обновления основных фондов, реформа местного самоуправления и распределение ответственности, оптимизация бюджетных расходов потребовали пересмотра применяемых подходов и механизмов реализации государственной политики в области развития коммунальной инфраструктуры.
Задачи ускорения процессов модернизации основных фондов коммунального сектора, замена ветхих и аварийных сетей и оборудования, внедрения современных производственных технологий для роста качества и стабильности оказания услуг при более активном участии в процессе модернизации частных компаний изменили условия и механизмы выделения бюджетных ассигнований и структуру системы взаимодействия власти и органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов. Проблема ускорения реформ - это в первую очередь проблема поиска субъекта, заинтересованного в переходе к рыночным правилам, создание благоприятных условий для практической реализации интересов этого субъекта при сохранении регулирования в сфере ЖКХ, а также внедрения договорных отношений и реальной коммерциализации этого сектора. Актуальность проведенного исследования усиливается политической и социальной значимостью нахождения форм государственно-частного партнерства (ГЧП) и эффективных механизмов модернизации и развития КИ, так как делегируются на определенный срок частному бизнесу функции управления муниципальными системами и предоставляемыми услугами в коммунальной сфере в условиях финансовых ограничений.
Вопросам реформирования ЖКХ посвящены работы Волгина H.A., Гур-това В.К., Гутмана Г.В., Дмитриева Ю.А., Доничева O.A., Зотова В.Б., Игнатова В.Г., Пивоварова В.Ф., Симонова Ю.Ф., Тати-Заде Ф.Г. и др.
4
Проблемам, связанным с механизмами управления ЖКХ и внесшим заметный в их решение можно отнести труды таких авторов, как Бузырев В.В., Лапыгин Ю.Н., Сиваев С.Б., Чернышов А.Н., Шаститко А.Е. и др.
Значительный вклад в разработку экономических аспектов развития социальной сферы регионов, в том числе на основе методов ГЧП, внесли следующие ученые: Абалкин Л.И., Афанасенко И.Д., Валентей С.Д., Гайнутдинов Н.А., Гранберг А.Г., Иванова В.Н., Иванов B.C., Ковалев А.П., Меламед И.И., Полтерович В.М., Смирнов Е.Б., Столяров О.И., Третьяк В.П., Фомина В.П., Хубулава Н.М. и др.
Несмотря на наличие большого количества серьезных и глубоких исследований в части механизма управления предприятиями коммунального комплекса, остаются определенные проблемные вопросы, требующие теоретической и практической разработки. До сих пор отсутствует обоснованный механизм развития региональной КИ (РКП), который бы обеспечил реализацию интересов всех сторон по повышению качества жизнеобеспечения и мотивацию власти, органов местного самоуправления, коммунальных предприятий, частного бизнеса и потребителей, т.е. населения.
Цель диссертационной работы - разработка методологического подхода и рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития системы управления региональной коммунальной инфраструктурой в условиях модернизации российской экономики.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Исследовать теоретико-методологические основы повышения эффективности механизма управления развитием РКИ;
2. Разработать и теоретически обосновать методологический поход к разработке механизма управления развитием РКИ на основе учета и обеспечения сбалансированности экономических интересов его участников: населения, органов власти и бизнес-структур.
3. Разработать механизм сбалансированного распределения рисков между органами власти и бизнес-структурами на управление и эксплуатацию объектов коммунальных систем при поэтапном переходе к более совершенным формам ГЧП (сервисный контракт, контракт на управление, договор аренды, концессия, приватизация).
4. Сформировать механизм софинансирования процесса реализации инвестиционных проектов, предназначенных для развития РКИ, обеспечивающий достижение сбалансированности возможностей инвесторов и существующего механизма возмещения (возврата) инвестиций.
5. Предложить методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления развитием региональной коммунальной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства, обеспечивающие повышение эффективности ее функционирования.
Научной гипотезой исследования является предположение, что совершенствование организационно-экономического механизма развития системы управления региональной коммунальной инфраструктурой в условиях модернизации российской экономики позволит обеспечить её устойчивое развитие в долгосрочном периоде.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональная коммунальная инфраструктура.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития системы управления региональной коммунальной инфраструктурой.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Общей методологической основой исследования являются методы познания и способы получения научного знания на основе: научной абстракции, идеологии диалектики и метафизики, принципах системного, комплексного и исторического подходов, методов систематизации, обобщения, индукции и дедукции, учета общего и особенного и др.
Эмпирическую базу составляют данные Госстроя, статистические данные Владимирской области, материалы ОАО «Российские коммунальные системы», ОАО «Владимирские коммунальные системы», ЗАО «Межрегиональная инвестиционная коммунальная строительная компания», периодической печати и сети INTERNET.
Научная новизна результатов исследования заключаются в том, что обоснован и разработан методологический подход к разработке механизма взаимодействия членов ГЧП, а также предложены методические рекомендации по повышению эффективности функционирования РКИ на основе ГЧП. Конкретное приращение научных знаний содержится в следующем:
1. Сформулированы теоретико-методологические основы повышения эффективности механизма управления развитием РКИ, которые в отличие от существующих способов, разработаны на базе системного подхода, во взаимосвязи с вновь появившимися тенденциями предоставления жилищно-коммунальных услуг и вновь складывающейся системой взаимоотношений между субъектами РКИ, учитывающей способы достижения сбалансированности существующего механизма управления развитием РКИ.
2. Обоснован методологический подход к разработке механизма управления развитием региональной коммунальной инфраструктуры на основе выявления, учета и обеспечения сбалансированности экономических интересов субъектов государственно-частного партнерства, новизна которого, в отличие от существующего механизма управления, характеризующегося административным характером взаимоотношений, основанного на силе власти, неравенстве прав и обязанностей экономических агентов, заключается в установлении равноправных взаимоотношений между ними.
3. Разработан механизм сбалансированного распределения ответственности и рисков между органами власти и бизнес-структурами, новизна которого заключается в учете специфики различных организационных форм государственно-частного партнерства, а также в применении новых принципов распреде-
ления, обеспечивающих достижение участниками механизма наивысшего качества и эффективности.
4. Сформирован порядок софинансирования процесса реализации инвестиционных проектов на основе выявления и учета соотношения интересов и возможностей его участников, новизна которого заключается в способности осуществлять интенсивную модернизацию основных фондов РКИ и обеспечивать достижение сбалансированности возможностей инвесторов и существующего механизма возмещения (возврата) инвестиций.
5. Предложены методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления развитием региональной коммунальной инфраструктуры, новизна которых заключается в учете интересов, прав и обязанностей субъектов государственно-частного партнерства для достижения многофакторного баланса организационно-технических, экономических и правовых составляющих производственного процесса, который является основой для повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг и роста экономической, а также социальной эффективности функционирования региональной коммунальной инфраструктуры.
Теоретическая и практическая значимость Теоретическая значимость состоит в развитии основ нового подхода в управлении, который создает предпосылки для повышения эффективности функционирования РКИ.
Практическая значимость состоит в возможности применения разработок автора при разработке программ повышения эффективности управления развитием РКИ на основе ГЧП.
Предложенные методические рекомендации используются региональными коммунальными компаниями, входящими в состав ОАО «Российские коммунальные системы»: Владимирские, Петрозаводские и Тамбовские коммунальные системы. Практическое внедрение разработок и рекомендаций подтверждается социально-экономическими результатами их работы, в том числе ОАО «Владимирские коммунальные системы» за 2005 - 2010 гг.
Апробация основных теоретических положений и практических выводов диссертационного исследования осуществлена в виде публичных докладов на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня: научно-теоретической конференции Международной Академии инвестиций и экономики строительства «Инновационное развитие строительства» - г. Владимир (2007 г.); научно-практическая конференция руководителей предприятий строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области - г. Владимир (2007 г.); пресс-конференции в администрации Владимирской области (2007 г.), ОАО «Российские коммунальные системы» (март 2007 г., октябрь 2007 г.), совместная пресс-конференция с ОАО «Территориальная генерирующая компания № 6» (май 2007), международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития региональной экономики» - г. Владимир (декабрь 2010 г.), международной конференции «Проблемы инвестиций и инновационного развития» - г. Владимир (февраль 2011г.).
Предложенные методические рекомендации по стратегическому и оперативному управлению деятельности по модернизации и развитию коммунальной инфраструктуры используются региональными коммунальными компаниями, входящими в состав ОАО «Владимирские коммунальные системы». Практическое внедрение разработок и рекомендаций подтверждается социально-экономическими результатами работы ОАО «Владимирские коммунальные системы» за 2005 - 2011 гг.
Основное содержание исследования изложено в 13 опубликованных научных работах, которые в полной мере отражают научные и практические результаты исследования. Общий объем составляет 14.85 п.л. (авторских 9.85 п.л.), в т.ч. 5 работ опубликованы в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
1.1. Тенденции и факторы развития региональной коммунальной инфраструктуры в условиях реформирования
Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) представляет собой сложный многоотраслевой промышленно-технологический комплекс, который объединяет жилищное хозяйство, отрасли водоснабжения, водоотведения, тепло- и электроснабжения, внешнее благоустройство, дорожное хозяйство и др.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием региональной коммуннальной инфрастуктуры"
005017306
На правах рукописи
Телегин Валерий Анатольевич
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОММУННАЛЬНОЙ
ИНФРАСТУКТУРЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 0 Ь,-,;, ¿012
Москва 2012
005017306
Работа выполнена на кафедре «Теоретическая экономика» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского»
Научный руководитель: Смирнов Виталий Георгиевич
доктор экономических наук, доцент
Официальные оппоненты: Карданская Нина Львовна
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства
Аношина Юлия Федоровна
кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского»
Ведущая организация: Институт региональных экономиче-
ских исследований, г. Москва
Защита состоится «21» мая 2012 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.122.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского» по адресу: 109004, г Москва, ул. Земляной вал, дом 73, зал заседаний совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского».
Автореферат разослан и размещен в сети интернет на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru/ и ФГБОУ ВПО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского» http://mgutm.ru/ 21 апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета / Сапожникова С.Н.
I. Общие положения работы
Актуальность исследования. Изучение функционирования сферы ЖКХ в виде многоотраслевого промышленно-технологического комплекса, который является ответственным за жизнеобеспечение городов и поселений России и качество жизни всех горожан демонстрирует, что он не обеспечивает эффективное функционирование социальной сферы. Реформа коммунальной инфраструктуры (КИ) и инфраструктурных отраслей российской экономики - одна из наиболее важных задач социально-экономического развития страны. Коммунальный сектор, возможно, - самый важный и сложный участок реформ, где остро сталкиваются существующие хозяйственные механизмы, рыночные и административные подходы, где трудно найти компромисс между экономической целесообразностью и социальной необходимостью.
Постоянная деградация основных фондов на протяжении последних лет, возрастающие риски основной деятельности актуализировали необходимость интенсификации процессов модернизации и развития КИ, как в масштабах страны, так и на уровне регионов и отдельных муниципальных образований (МО). Подавляющее господство государственной собственности, высокая централизация управления, искусственная монополизация и значительная до-тационность сферы ЖКХ, представляющие собой факторы, которые вызывают разбалансированность механизма развития КИ, сформировали искаженную мотивацию всех субъектов взаимоотношений и обусловили общую неэффективность ее функционирования, в т.ч. и КИ. Преобразования, осуществленные в рамках реформирования сферы ЖКХ существенно изменили условия управления коммунальным комплексом на муниципальном уровне.
Развитие рыночных отношений в сфере ЖКХ, привлечение инвестиций, реформа местного самоуправления и распределение ответственности, оптимизация бюджетных расходов потребовали пересмотра применяемых подхо-
'П
дов и механизмов реализации государственной политики в области развития КИ, что нашло отражение в новых редакциях ФЦП «Жилище на 2002-2010 годы» «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и на 2011-2015 гг., концепции ФЦП "Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2020 годы", федеральном законе «О концессионных соглашениях».
Задачи ускорения процессов модернизации, являющиеся, по словам Президента РФ Д.А. Медведева, важными инструментами решения актуальных проблем социальной сферы, внедрения современных производственных технологий для повышения качества и стабильности оказания услуг при более активном участии в данном процессе частных компаний. В связи со сказанным, проблема создания эффективного механизма развития региональной коммунальной инфраструктуры (РКИ) приобрела в этих условиях особую актуальность.
Актуальность проведенного исследования усиливается политической и социальной значимостью в силу тесной взаимосвязи функционирования РКИ с социальной сферой, необходимость повышения эффективности которой отражена в посланиях Президента РФ 2010-2011 гг., а также в установках председателя Правительства Путина В.В. в рамках проектов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на 2011-2013 гг.
Состояние изученности проблемы исследования. Изучению проблем повышения эффективности РКИ, в том числе сферы ЖКХ посвящено много исследований отечественных и зарубежных ученых.
Вопросам реформирования ЖКХ посвящены работы Генералова Б.В., Гуртова В.К., Гутмана Г.В., Дмитриева Ю.А., Доничева O.A., Зотова В.Б., Игнатова В.Г., Пивоварова В.Ф., Симионова Ю.Ф., Таги-Заде Ф.Г. и др.
Проблемам, связанным с механизмами управления ЖКХ и внесшим заметный в их решение можно отнести труды таких авторов, как Бузырев В.В., Лапыгин Ю.Н., Сиваев С.Б., Чернышов А.Н., Шастиско А.Е. и др.
Значительный вклад в разработку экономических аспектов развития социальной сферы регионов, в том числе на основе методов ГЧП, внесли следующие ученые: Абалкин Л.И., Афанасенко И.Д., Валентей С.Д., Гайнутди-нов H.A., Гранберг А.Г., Иванова В.Н., Иванов B.C., Ковалев А.П., Меламед И.И., Полтерович В.М., Смирнов Е.Б., Столяров О.И., Третьяк В.П., Фомина В.П., Хубулава Н.М. и др.
Несмотря на наличие большого количества серьезных и глубоких исследований в области управления предприятиями коммунального комплекса, остаются вопросы, требующие теоретической и практической проработки. Отсутствует обоснованный механизм управления развитием РКИ, который бы обеспечил согласованность интересов всех сторон, связанных с повышением качества жизнеобеспечения, что и обусловило целесообразность выполнения исследования по данному научному направлению.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональная коммунальная инфраструктура.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития системы управления региональной коммунальной инфраструктурой.
Научной гипотезой является предположение, что совершенствование организационно-экономического механизма развития системы управления региональной коммунальной инфраструктурой в условиях модернизации российской экономики позволит обеспечить её устойчивое развитие в долгосрочном периоде.
Цель исследования - разработка методологического подхода и рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития системы управления региональной коммунальной инфраструктурой в условиях модернизации российской экономики.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Исследовать теоретико-методологические основы повышения эффективности механизма управления развитием РКИ;
2. Разработать и теоретически обосновать методологический поход к разработке механизма управления развитием РКИ на основе учета и обеспечения сбалансированности экономических интересов его участников: населения, органов власти и бизнес-структур.
3. Разработать механизм сбалансированного распределения рисков между органами власти и бизнес-структурами на управление и эксплуатацию объектов коммунальных систем при поэтапном переходе к более совершенным формам ГЧП (сервисный контракт, контракт на управление, договор аренды, концессия, приватизация).
4. Сформировать механизм софинансирования процесса реализации инвестиционных проектов, предназначенных для развития РКИ, обеспечивающий достижение сбалансированности возможностей инвесторов и существующего механизма возмещения (возврата) инвестиций.
5. Предложить методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления развитием региональной коммунальной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства, обеспечивающие повышение эффективности ее функционирования.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Общей методологической основой исследования являются методы познания и способы получения научного знания на основе: научной абстракции, идеологии диалектики и метафизики, принципах системного, комплексного и исторического подходов, методов систематизации, обобщения, индукции и дедукции, учета общего и особенного и др.
Эмпирическую базу составляют данные Госстроя, статистические данные Владимирской области, материалы ОАО «Российские коммунальные системы», ОАО «Владимирские коммунальные системы», ЗАО «Межрегиональ-
ная инвестиционная коммунальная строительная компания», периодической печати и сети INTERNET.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методологические основы повышения эффективности механизма управления развитием РКИ, учитывающие современные тенденции проводимой жилищной политики (социальный стандарт обслуживания, повышенный уровень комфортности, безопасности и надежности предоставляемых жилищно-коммунальных услуг), а также способы достижения сбалансированности существующего механизма управления развитием РКИ, применение которых оптимизирует экономические интересы органов власти, населения и хозяйствующих субъектов (МУП, АО, УК).
2. Методологический подход к разработке механизма управления развитием РКИ суть которого заключается в выявлении, учете и обеспечении сбалансированности экономических интересов его участников: населения, органов власти и бизнес-структур.
3. Механизм сбалансированного распределения рисков между органами власти и бизнес-структурами в соответствии с характером выполняемой работы, обеспечивающий их минимизацию.
4. Порядок софинансирования процесса реализации инвестиционных проектов на основе выявления и учета соотношения интересов и возможностей его участников.
5. Методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления развитием РКИ, включающие сбалансированные организационно-технические, экономические и правовые элементы, обеспечивающие повышение эффективности его функционирования.
Научная новизна результатов исследования заключаются в том, что обоснован и разработан методологический подход к разработке механизма взаимодействия членов ГЧП, а также предложены методические рекоменда-
ции по повышению эффективности функционирования РКИ на основе ГЧП. Конкретное приращение научных знаний содержится в следующем:
1. Сформулированы теоретико-методологические основы повышения эффективности механизма управления развитием РКИ, которые в отличие от существующих способов, разработаны на базе системного подхода, во взаимосвязи с вновь появившимися тенденциями предоставления жилищно-коммунальных услуг и вновь складывающейся системой взаимоотношений между субъектами РКИ, учитывающей способы достижения сбалансированности существующего механизма управления развитием РКИ.
2. Обоснован методологический подход к разработке механизма управления развитием региональной коммунальной инфраструктуры на основе выявления, учета и обеспечения сбалансированности экономических интересов субъектов государственно-частного партнерства, новизна которого, в отличие от существующего механизма управления, характеризующегося административным характером взаимоотношений, основанного на силе власти, неравенстве прав и обязанностей экономических агентов, заключается в установлении равноправных взаимоотношений между ними.
3. Разработан механизм сбалансированного распределения ответственности и рисков между органами власти и бизнес-структурами, новизна которого заключается в учете специфики различных организационных форм государственно-частного партнерства, а также в применении новых принципов распределения, обеспечивающих достижение участниками механизма наивысшего качества и эффективности.
4. Сформирован порядок софинансирования процесса реализации инвестиционных проектов на основе выявления и учета соотношения интересов и возможностей его участников, новизна которого заключается в способности осуществлять интенсивную модернизацию основных фондов РКИ и обеспечивать достижение сбалансированности возможностей инвесторов и существующего механизма возмещения (возврата) инвестиций.
5. Предложены методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления развитием региональной коммунальной инфраструктуры, новизна которых заключается в учете интересов, прав и обязанностей субъектов государственно-частного партнерства для достижения многофакторного баланса организационно-технических, экономических и правовых составляющих производственного процесса, который является основой для повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг и роста экономической, а также социальной эффективности функционирования региональной коммунальной инфраструктуры.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость состоит в развитии основ нового подхода в управлении, который создает предпосылки для повышения эффективности функционирования РКИ.
Практическая значимость состоит в возможности применения разработок автора при разработке программ повышения эффективности управления развитием РКИ на основе ГЧП.
Предложенные методические рекомендации используются региональными коммунальными компаниями, входящими в состав ОАО «Российские коммунальные системы»: Владимирские, Петрозаводские и Тамбовские коммунальные системы. Практическое внедрение разработок и рекомендаций подтверждается социально-экономическими результатами их работы, в том числе ОАО «Владимирские коммунальные системы» за 2005 - 2010 гг.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой региона; оценка их эффективности»
паспорта ВАК РФ (экономические науки) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Апробация научных положений исследования. Основные материалы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня: научно-теоретической конференции Международной Академии инвестиций и экономики строительства «Инновационное развитие строительства» - г. Владимир (2007 г.); пресс-конференции в администрации Владимирской области (2007 г.), ОАО «Российские коммунальные системы» (март 2007 г., октябрь 2007 г.), совместная пресс-конференция с ОАО «Территориальная генерирующая компания № 6» (май 2007), международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития региональной экономики» - г. Владимир (декабрь 2010 г.), международной конференции «Проблемы инвестиций и инновационного развития» - г. Владимир (февраль 2011г.).
Публикации. Основное содержание исследования изложено в 13 опубликованных научных работах, которые в полной мере отражают научные и практические результаты исследования. Общий объем составляет 14.85 п.л. (авторских 9.85 пл.), в т.ч. 5 работ опубликованы в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, 12 приложений.
Содержит 25 таблиц, 30 рисунков; выводы; список литературы из 147 наименований.
II. Основное содержание диссертации и защищаемых научных
положений
I. Теоретико-методологические основы повышения эффективности механизма управления развитием РКИ, учитывающие современные тенденции проводимой жилищной политики (социальный стандарт обслу-
живания, повышенный уровень комфортности, безопасности и надежности предоставляемых жилищно-коммунальных услуг), а также способы достижения сбалансированности существующего механизма управления развитием РКИ, применение которых оптимизирует экономические интересы органов власти, населения и хозяйствующих субъектов (МУП, АО, УК).
Потребность в оптимизации бюджетных расходов в сфере ЖКХ привела к переориентации финансовых потоков от организаций ЖКХ к реально нуждающимся гражданам-потребителям. Жилищно-коммунальное обслуживание перестало быть общественным благом и превратилось в продукт личного (семейного) потребления. Роль государства преобразовалась в обеспечение доступности некоторого социального стандарта обслуживания, гарантирующего определенный уровень комфортности, безопасности и надежности предоставления ЖКУ.
Способы достижения сбалансированности существующего механизма управления развитием РКИ включают следующие составляющие:
1. Соответствие между доходами граждан и расходами на приобретение и содержание жилья;
2. Мотивация поведения всех субъектов экономических отношений в сфере ЖКХ, в т.ч. заинтересованность ресурсоснабжающих организаций в повышении производительности труда и качества ЖКУ;
3. Соответствие между правами и обязанностями экономических агентов в области межбюджетных отношений;
4. Согласованность взаимных интересов потребителей, производителей ЖКУ и органов власти;
5. Совпадение возможностей инвесторов и существующего механизма возмещения (возврата) инвестиций.
Совокупность новых отношений, возникших в условиях реформирования сферы ЖКХ, а также вновь складывающаяся система взаимодействия между органами власти, населением и хозяйствующими субъектами (МУП, АО, УК), отраженных на рис.1 значительно усложнилась.
Оплата услуг
Рис. 1. Система отношений хозяйствующих субъектов РКИ, власти и потребителей Совместное действие выявленных тенденций и способов достижения сбалансированности существующего механизма управления развитием РКИ, а также вновь складывающаяся система взаимоотношений между субъектами РКИ, позволили обосновать необходимость разработки нового механизма управления развитием РКИ, который обеспечивает повышение эффективности механизма управления развитием РКИ.
2. Методологический подход к разработке механизма управления развитием РКИ на основе выявления, учета и обеспечения сбалансированности экономических интересов его участников: населения, органов власти и бизнес-структур.
Процесс устранения недостатков существующего механизма управления развитием РКИ, в первую очередь, разбалансированности интересов
12
населения, органов власти и бизнес-структур реализован путем выявления, учета и обеспечения сбалансированности их экономических интересов путем организации совместной деятельности в новой организационно-правовой форме государственно-частного партнерства, которое предполагает в отличие от существующего механизма управления, характеризующегося административным характером взаимоотношений, основанным на силе власти, неравенстве прав и обязанностей экономических агентов установление между ними равноправных взаимоотношений.
Необходимость перехода к новой форме организации функционирования и развития РКИ в виде ГЧП иллюстрируется преимуществами ее системы управления, отраженными на рис.2.
Государственное планирование
• Обеспечение доступности общественного блага.
• Высокий уровень бюрократии.
• Ограниченность средств для нвестиций.
• Затратный механизм формирования тарифов
• Низкая эффектив-. ность
Государственное регулирование
Обеспечение доступности стандарта обслуживания. Контроль за деятельностью монополий.
Экономическое регулирование (ограничение роста тарифов).
Софинансирование
зОЕ:
Частный сектор
• Действие законов рынка
• Экономическая и финансовая независимость.
• Заинтересованность во внедрении инноваций.
• Коммерческий и финансовый риски.
• Высокая эффективность.
1. Низкое качество услуг
1. Обеспечение высокого качества
УСЛУГ
2. Высокие жетные расходы
бюд-
2. Защита потребителей
1. Высокое качество услуг
2. Финансовая независимость
3. Высокие потери ресурсов
4. Отсутствие рыночной мотивации.
3. Необходимость рационального использования ресурсов
V_У
3. Заинтересованность предприятий в экономии средств
4. Заинтересованность во вложении инвестиций
Рис. 2. Характеристики систем управления
3. Механизм сбалансированного распределения рисков между органами власти и бизнес-структурами в соответствии с характером выполняемой работы, обеспечивающий их минимизацию.
Инвестиционные проекты, реализующиеся в рамках развития РКИ сопровождаются вовлечением крупных финансовых средств на длительный срок, что связано с большой ответственностью и рисками. В рамках партнерских взаимоотношений между участниками ГЧП каждый из них принимает на себя ответственность за решение тех задач, которые он может обеспечить с лучшим качеством и эффективностью.
В новых условиях, в рамках ГЧП, органы власти освобождаются от забот по управлению процессом производства, организации предоставления услуг, а в случае концессии - и от забот по инвестированию, сосредоточившись на экономическом регулировании отрасли, в первую очередь тарифов и контроле качества предоставляемых услуг, проведении последовательной политики. От частного бизнеса требуются значительные инвестиционные вложения и организация производства услуг ввиду присущих ему мобильности, высокой эффективности использования ресурсов, склонности к инновациям (табл. 1).
Таблица 1 - Распределение рисков между властью и бизнесом при различных формах взаимоотношений
Риски
№ п/п Формы взаимоотношений Управление и эксплуатация Оплата услуг Инвестирование Собственность на активы
1. Сервисный Власть Власть Власть Власть
2. контракт Контракт Частный Власть Власть Власть
3. на управление Договор аренды оператор Частный оператор Частный оператор Власть Власть
4. Концессия Частный Частный Частный Власть
5. Приватизация Частный оператор Частный оператор Частный оператор Власть/Частный оператор
4. Порядок софинансирования процесса реализации инвестиционных проектов на основе выявления и учета соотношения экономических интересов и возможностей участников данного процесса.
Суть предложенного порядка заключается в обеспечении достижения сбалансированности возможностей инвесторов и существующего механизма возмещения (возврата) инвестиций.
Наличие комплексной проблемы развития РКИ привело к высокому износу основных фондов, ускоренные темпы модернизации которых потребовали значительных средств, отсутствующих у отдельных экономических агентов, что создало предпосылки для организации процесса софинансирования (соучастия) всех уровней власти и частных инвесторов в процессе развития РКИ. Предложенный порядок в виде совокупности действий, отраженных на рис.3 предусматривает разработку заявки для привлечения инвестиций, ее согласование в соответствующих органах и выход распоряжения правительства.
\. Разработка заявки
для привлечения инвестиций
1. Поиск разработчика заявки
У 1 2.Согласование экономических показателей разработки заявки
3. Разработка заявки
Разработка заявки в форме бизнес-плана AHO "Институт развития регионов"..^. Москва)
Рис. 3. Схема отработки порядка софинансирования процесса развития РКИ
5. Методические рекомендации по формированию механизма управления развитием региональной коммунальной инфраструктуры, включающие сбалансированные организационно-технические, экономические и правовые элементы.
Суть методических рекомендаций по формированию механизма управления развитием региональной коммунальной инфраструктуры заключается в необходимости учета интересов, прав и обязанностей субъектов ГЧП для достижения многофакторного баланса организационно-технических, экономических и правовых составляющих производственного процесса. Упомянутый баланс является основой для повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг и экономических показателей деятельности ОАО «ВКС», что позволяет повысить экономическую и социальную эффективность функционирования региональной коммунальной инфраструктуры (см. табл.2).
Таблица 2 - Динамика основных показателей, характеризующих эконо-
мическую эффективность ОАО «ВКС»
№ п/п Наименование показателей Ед.изм. Годы
2005 2006 2007 2008 2009 2010
1. Удельная аварийность
1.1 В системе электроснабжения шт/у.ед 0,045 0,041 0,039 0,022 0,022 0,027
%к. 2005 г 100 91 72 49 49 60
1.2 В системе теплоснабжения шт/у.ед 0,024 0,014 0,008 0,0038 0,0040 0,0051
% 100 58 33 15,8 16,7 21
2. Выручка по основным видам деятельности тыс. руб. 1937714 2587460 3778790 4902001 6120667 8063119
% к 2005 г. 100 133,5 195,0 259,80 315,9 416,1
3. Валовая прибыль тыс. руб. 177263 268295 285075 317928 361002 447 885
% к 2005 г 100 151,4 160,8 179,4 203,7 252,7
4. . Объем инвестиций тыс. руб. 78760 232590 195600 135238 196475 238575
% к 2005 г 100 295,3 | 248,3 171,7 249,5 302,9
Выводы и рекомендации
1. Сформулированы теоретико-методологические основы повышения эффективности механизма управления развитием РКИ, которые в отличие от существующих способов, разработаны на базе системного подхода, во взаимосвязи с вновь появившимися тенденциями предоставления жилищно-коммунальных услуг и вновь складывающейся системой взаимоотношений между субъектами РКИ, учитывающей способы достижения сбалансированности существующего механизма управления развитием РКИ.
2. Обоснован методологический подход к разработке механизма управления развитием региональной коммунальной инфраструктуры новизна которого, в отличие от существующего механизма управления, характеризующегося административным характером взаимоотношений, основанного на силе власти, неравенстве прав и обязанностей экономических агентов, заключается в установлении равноправных взаимоотношений между ними.
3. Разработан механизм сбалансированного распределения рисков между органами власти и бизнес-структурами, новизна которого заключается в учете специфики различных организационных форм государственно-частного партнерства, а также в применении новых принципов распределения, обеспечивающих достижение участниками механизма наивысшего качества и эффективности.
4. Сформирован порядок софинансирования процесса реализации инвестиционных проектов на основе выявления и учета соотношения интересов и возможностей его участников, новизна которого заключается в способности осуществлять интенсивную модернизацию основных фондов РКИ и обеспечивать достижение сбалансированности возможностей инвесторов и существующего механизма возмещения (возврата) инвестиций.
5. Предложены методические рекомендации по формированию механизма управления развитием региональной коммунальной инфраструктуры, новизна которых заключается в учете интересов, прав и обязанностей субъектов государственно-частного партнерства для достижения многофакторного
баланса организационно-технических, экономических и правовых составляющих производственного процесса, который является основой для повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг и роста экономической, а также социальной эффективности функционирования региональной коммунальной инфраструктуры.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Монографии
1. Генералов Б.В., Телегин В.А. Механизм модернизации и развития коммунальной инфраструктуры. - Владимир: Собор, 2007. (8,5/4.25 АВТ) п.л.
2. Генералов Б.В., Телегин В.А. Переход к государственно-частному партнерству - эффективный механизм развития жилищно-коммунальной сферы // Инновационное развитие строительства. Монография. Глава 2. Владимир: Собор, 2008. (0.9/0.45 АВТ) п.л.
3. Генералов Б.В., Телегин В.А. О принципах функционирования». -«Инновационное развитие строительства// Монография. Глава 4. - Владимир: Собор, 2008. - (0,8/0.4 АВТ) п.л.
4. Смирнов В.Г., Телегин В.А. Проблемы реализации возможностей концессионных соглашений // Инвестиции в инновационное развитие. Проблемы, перспективы, Монография, Под ред Б.В. Генералова. - Владимир; 2011-(0.4/0.2 АВТ) п.л.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
5. Телегин В.А. Государственно-частное партнерство - эффективная форма модернизации и развития коммунальной инфраструктуры // «Предпринимательство», № 8,2008. (0.5 п.л.).
6. Телегин В.А. Отработка механизма привлечения инвестиций в развитие коммунальной инфраструктуры региона // Вестник университета , № 6,2010. (0.5 пл.).
7. Смирнов В.Г., Телегин В.А. Реализация процесса развития реги-нальной коммунальной инфраструктуры Владимирской области (опыт функционирования ОАО ВКС) // «Экономические науки», №6, 2011. (0.6/0.3 АВТ) пл.
8. Смирнов В.Г., Телегин В.А. Реализация программ снижения потерь в области энергосбытовой деятельности (опыт функционирования ОАО ВКС) // «Вопросы экономики и права», 2011. №5. (0,45/0.25 АВТ) пл.
9. Смирнов В.Г., Телегин В.А. Формирование механизма развития региональной коммунальной инфраструктуры // «Региональная экономика», 2012. №1. (0.6/0.3 Авт) пл.
Статьи в других журналах и научных сборниках
10. Телегин В.А. Коммунальная стратегия // Владимирский бизнес-журнал, №20 (25) 2007. (0,4 пл.).
11. Телегин В.А. Инвестиции в ЖКХ — вопросы взаимодействия частных компаний и государства // ЖКХ и строительство, №1, 2007. (0,4 пл.).
12. Телегин В.А. Будущее начинается сегодня // «Коммунальный комплекс России», №8 (26), 2006. (0,5 пл.).
13. ВКС: высокое качество сервиса // Владимирский Бизнес-журнал, 30 июня 2009. (0.4 пл.).
Подписана в печать 19.04.2012 Формат 60x84. Объем 1.5 .п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Реглет»
119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1
(495) 790-47-77; www.reglet.ru
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского»