Формирование кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тимощук, Вадим Николаевич
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тимощук, Вадим Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе.
1.1. Особенности предоставления жилищно-коммунальных услуг в регионе
1.2. Предпосылки формирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе.
1.3. Саморегулирование как институциональный механизм формирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе.
Глава 2. Диагностика и тенденции развития жилищно-коммунальной, отрасли в регионе.
2.1. Диагностика жилищно-коммунальной сферы в РФ и Приволжском федеральном округе.
2.2. Развитие жилищно-коммунального комплекса в регионе (на примере Самарского региона).
2.3. Основные тенденции реформирования жилищно-коммунальной сферы в регионе.
Глава 3. Реализация кластерного подхода в организации предоставления» жилищно-коммунальных услуг.
3.1. Методические основы организации кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе на основе саморегулирования.
3.2. Организация функционирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе на примере Самарской области.
3.3. Оценка социально-экономического эффекта функционирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе"
Актуальность исследования. В современных экономических условиях регион представляет собой социально-экономическую систему, основным направлением деятельности которой является повышение уровня качества жизни населения. Жилищно-коммунальное хозяйство занимает одно из главных мест в социальной сфере региона, поскольку обеспечивает жизнедеятельность человека и воспроизводство человеческого потенциала. Кроме того, в формировании! условий для- устойчивого функционирования территориальных экономических, систем возрастает роль жилищно — коммунального комплекса. (Алексеевский B.C., 2010, Демин A.B., 2010, Баликоев A.A., 2009). По итогам 2009 года объем предоставленных жилищно-коммунальных услуг населению превысил 1,12 трлн. руб., что составило около 3% ВВП страны. В регионах Приволжского федерального- округа объем предоставленных жилищно-коммунальных услуг' составляет от 4% до 7% валового регионального продукта.
Вместе с тем, наблюдается неудовлетворенность населения качеством^ жилищно-коммунальных услуг. По итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов РФ за 2009 год удовлетворены качеством жилищно-коммунальных услуг не более 25% жителей страны (Минрегионразвития РФ, 2010).
Это,- прежде всего, обусловлено высоким уровнем износа жилищного фонда и систем коммунальной инфраструктуры, что не позволяет обеспечить приемлемое качество жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, доля расходов потребителей на оплату жилищно-коммунальных услуг от общих потребительских расходов семей с 2000 по 2009 год возросла почти в 2 раза, и составила около 8,5-9,5% (Ермишина A.B. 2010, Казаков В.В., 2010, Кракашова O.A., 2009).
В настоящее время ключевая роль в организации эффективного функционирования жилищно-коммунальной сферы отводится региональным органам власти (Шопенко Д.В., Васильева Н.В., 2010, Фаттахов Р.В., 2010, Лукманов Ю.Х., 2010, Ряховская А.Н., 2009, Николаева Е.И., 2010,).
Это предопределяет формирование на региональном уровне институциональных механизмов развития жилищно-коммунальной сферы, которые могут обеспечить приток инвестиций в целях развития жилищно-коммунальной инфраструктуры региона и повышения качества жилищно-коммунальных услуг.
В качестве одного из таких механизмов все большую поддержку находит введение института обязательного саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами (Чернышов Л.Н., 2010, Ряховская А.Н., 2010, Савин К.П., 2010, Кошман Н.П., 2008). Но следует отметить, что, институт саморегулирования не обеспечивает комплексного подхода к развитию жилищно-коммунальной сферы в целом как основной социально-экономической подсистемы региона. В то же время, в развитии различных отраслей региональной экономики особое внимание уделяется кластерному подходу (Жиляков Д.Е., 2010, Иваненко JI.B., 2008, Платонов A.M., 2004 и др.). Таким образом, в научной среде сформировалось мнение о том, что в жилищно-коммунальной сфере на сегодняшний день созданы предпосылки развития кластера жилищно-коммунальных услуг (Сизикин А.Ю., 2011, Савин К.П., 2010, Морозов И.В., 2006).
Одной из основных проблем кластерного развития региональной экономики, как в целом, так и в части отдельных подсистем, является формулирование конкретных механизмов реализации кластерной политики. На наш взгляд, внедрение института саморегулирования в определенной степени сможет стать механизмом создания кластера жилищно-коммунальных услуг в жилищно-коммунальной сфере региона. Однако данный аспект развития экономических механизмов управления жилищно-коммунальной сферой в регионе изучен недостаточно, что обуславливает актуальность выбранной темы исследования, постановку целей и задач.
Степень разработанности проблемы. Проблемы управления жилищно-коммунальной сферой, ее формирование и развитие являются сравнительно новыми для российской науки и практики и рассматриваются в работах таких ученых, как A.A. Баликоев, B.C. Боголюбов, В.В. Бузырев, Н.В. Васильева, С.Н. Глазунов, Д.П. Гордеев, П.Г. Грабовый, В.Б. Зотов, Л.И. Ерохина, А.Н. Кириллова, Н.Б. Косарева,
P.A. Мартусевич, Ф.Г. Таги-Заде, Ю.П. Тыртышов, Н.М. Чикишева, J1.H. Чернышов, B.C. Чекалин, М.Д. Шапиро, Е.Г. Ясин и другие.
Полномочия органов власти в организации предоставления жилищных и коммунальных услуг исследуются в работах Алексеевского B.C., Н.В. Габрусь, М.В. Гребень, В.А. Демина, С.А. Кирсанова, И.П. Маликовой, С.Б. Сиваева, А.Н. Широкова.
Кластерный подход к управлению' региональной экономикой исследован в трудах многих авторов, среди которых следует отметить A.B. Алешина; МЛ. Афанасьева, П. Бекатини, Е.М. Бергмана, И.П. Данилова, Е. Дахмена, В.М. Захарова, JI.B. Иваненко, Л.Ш. Лозовского, Р. Мартина, А. Маршалла, A.A. Миграняна, Т.Е. Мусатова, И.В. Пилипенко, К.И. Плетнева, М. Портера, А.Н. Праздничных, Б.А. Райзберга, Ю.В. Рябченюка, Д. Солье, И. Толенадо, В.П. Третьяка, Е. Фезера, Г.А. Фельдмана, И.С. Ферову, Г.Р. Хасаева, Т.Ф. Цихан, С. Чамански, М. Энрайта, Д.А. Ялова и др.
Вопросы саморегулирования в рыночной экономике и, в частности, в жилищно-коммунальной сфере, изучены в работах С.П. Бабочкиной, В.В. Буева, Н.П. Кошмана, П.В. Крючковой, А.Н. Ряховской, К.Н. Савина и других ученых.
Анализ результатов проводимых научных исследований позволил сделать вывод о том, что некоторые аспекты развития жилищно-коммунальной сферы, отражены фрагментарно и недостаточно полно. Научные разработки по данному вопросу имеют либо слишком общий, либо прикладной характер, и в основном касаются практических рекомендаций и предложений по решению отдельных проблем хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ. Наблюдается недостаточный' уровень проработанности проблемы государственного регулирования отрасли на региональном уровне в условиях формирования рыночных отношений.
Не в полной мере раскрыты возможности реализации приемлемых для современных условий России форм и методов совмещения государственного и рыночного регулирования отрасли, позволяющих достигать взаимовыгодных результатов как для потребителей, так и производителей жилищно-коммунальных услуг.
Это обусловило необходимость проведения более глубокого исследования жилищно-коммунальной сферы региона, роли и значимости региональных органов власти в данной сфере, и определило актуальность данной темы и направление исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических основ формирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе на основе саморегулирования.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих, задач, определивших логику диссертационного исследования:
1) выявить особенности» предоставления, жилищно-коммунальных услуг в регионе в современных условиях хозяйственной деятельности;
2) ^проанализировать состояние и динамику развития* жилищно-коммунальной сферы на федеральном, региональном и муниципальном уровне;
3) разработать и обосновать возможность применения кластерных механизмов к развитию жилищно-коммунальной сферы в регионе; 4) разработать методические основы- формирования кластера; жилищно-коммунальных услуг в регионе на основе саморегулирования;
5) предложить механизм организации работы кластера- жилищно-коммунальных услуг в Самарском регионе;.
Объектом исследования является жилищно-коммунальная сфера региона на примере Самарской области.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе функционирования и развития жилищно-коммунального комплекса на региональном уровне.
Гипотеза, исследования: Формирование кластерной' организации; жилищно-коммунальной сферы в регионе будет способствовать повышению качества жилищно-коммунальных услуг, привлечению инвестиций в развитие жилищно-коммунальной сферы, а также росту удовлетворенности потребителей качеством жилищно-коммунальных услуг на основе конкуренции между поставщиками жилищных и коммунальных услуг. В условиях развития рыночных отношений основным организационным механизмом кластерной организации жилищно-коммунальной отрасли является институт саморегулирования.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. В рамках исследования применены теоретические разработки в области развития жилищно-коммунальной сферы, системного анализа, экономико-математического моделирования, использованы основные законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность жилищно-коммунальной отрасли, проекты законодательных актов, в. данной сфере, государственная концепция реформирования жилищно-коммунального хозяйства, справочные материалы, результаты, оценки эффективности деятельности органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления.
Комбинация, различных методологических подходов использована в целях обоснования концепции и общей логики диссертации. Механизм формирования кластерной концепции развития жилищно-коммунальной сферы в регионе создан на основе теории кластеров М. Портера, также использовалась методология ЮНИДО для формирования кластеров в сфере малого и среднего-бизнеса.
Эмпирическая база исследования, позволившая обосновать и- получить достоверные результаты, основана на официальных статистических данных, справочных, методических, ведомственных отчетных сведениях по состоянию и развитию жилищно-коммунальной сферы.
Научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в разработке теоретических и методических предложений и рекомендаций по формированию кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе.
- Выявлено, что главной составляющей предоставления жилищно-коммунальных услуг в регионе является управление жилищным фондом.
- Выявлен взаимный интерес организаций по управлению жилищным фондом и потребителей жилищно-коммунальных услуг к увеличению доли жилищных услуг в оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг, что может стать основой интеграции организаций по управлению жилищным фондом в кластер в целях повышения собственной конкурентоспособности по отношению к поставщикам коммунальных услуг.
- Предложена структурная модель развития жилищно-коммунальной сферы при формировании кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе, демонстрирующая причинно-следственную связь роста качества и количества жилищно-коммунальных услуг и его влияние на качество жизни населения региона.
- Предложены методические рекомендации, отражающие взаимосвязь этапов и мероприятий по формированию кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе на основе внедрения института саморегулирования.
- Разработан механизм организации работы кластера жилищно-коммунальных услуг на начальном этапе формирования на примере Самарского региона.
Научная новизна диссертационного исследования:
- обосновано, что в качестве особенности жилищно-коммунальной сферы в регионе ключевой составляющей предоставления жилищно-коммунальных услуг является управление жилищным фондом;
- доказано, что потребители жилищно-коммунальных услуг испытывают потребность в увеличении объемов предоставления жилищных услуг и это может стать основой интеграции организаций по управлению жилищным фондом в региональный кластер на базе общей заинтересованности в увеличении доли жилищных услуг в оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг;
- дано авторское определение кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе, который представляет собой совокупность независимых организаций по управлению жилищным фондом, обеспечивающих функционирование самостоятельных жилищно-коммунальных комплексов муниципальных образований региона, способствующих получению синергетического эффекта в результате количественного и качественного роста жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых потребителям, и отличающееся тем, что кластеризация обусловлена локализацией жилищно-коммунальных комплексов в местах проживания людей;
- разработаны методические основы формирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе, отличающиеся тем, что основой кластера является объединение организаций по управлению жилищным фондом в рамках саморегулируемой организации;
- предложена модель организации работы кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе на начальном этапе формирования на примере Самарской области.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций органами власти субъектов Российской Федерации в сфере жилищно-коммунального хозяйства при определении направлений государственной поддержки и государственного регулирования развития жилищно-коммунальной- сферы- в регионе.
Разработанный в диссертации методический инструментарий может быть использован для формирования конкурентной среды в жилищно-коммунальной сфере региона, которая позволила бы обеспечить повышение качества жилищно-коммунальных услуг при росте платежеспособного спроса на них.
Предложенные в работе подходы и методы могут быть использованы руководителями организаций по управлению и эксплуатации жилищного фонда при формировании стратегии развития компаний для повышения собственной конкурентоспособности, при принятии решений по повышению операционной эффективности деятельности организаций, при построении системы взаимоотношений с потребителями в ходе реализации проектов по энергосбережению в жилищном фонде.
Положения и выводы, получившие развитие в диссертации, используются при разработке и чтении курсов «Организация и управление ЖКХ в городе», «Организация городского хозяйства», «Муниципальное хозяйство» и ряда других дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области экономики и управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности. Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют области исследования п. 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством, в т. ч.: региональная экономика».
Апробация и реализация результатов диссертации. Результаты исследований докладывались и получили одобрение на заседаниях секций Всероссийской конференции «Город и городское хозяйство» (Самара, 2007-2008 гг.); Всероссийской научно-практической1 конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научно-практической' конференции «Современная российская модель управления: эффективность, кризисы и риски» (Самара, 2009); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем и институтов: материалы и доклады» (Самара, 2010); 3-й общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2011').
Результаты исследования внедрены в учебный процесс при чтении курса, «Региональная экономика» в ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет (Самарский филиал).
Результаты исследования используются в деятельности Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации городского округа Самара (имеются справки о внедрении).
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3,15 печ. л. (авторский вклад - 2,7 п. л.). В том числе 4 публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации отражает логику изложения« ее проблематики. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, 169 наименований библиографического списка и 5 приложений. Общий объем работы составил 159 страниц машинописного текста, включая 25 рисунков и схем, 19 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тимощук, Вадим Николаевич
4. Результаты исследования продемонстрировали высокий уровень региональных различий в динамике износа жилищного фонда, наличия ветхого и аварийного жилья, доли жилищных услуг в общем объеме жилищно-коммунальных услуг населению и др. Это1-означает, что необходимо дальнейшее и более глубокое исследование причинно-следственных связей развития- жилищно-коммунальной сферы.
Таким образом, необходимо констатировать существенные региональные различия в развитии жилищно-коммунального комплекса. В Самарском регионе наблюдаются значительные диспропорции в развитии жилищно-коммунальной сферы, что свидетельствуют о слабой экономической самостоятельности жилищно-коммунальной сферы и необходимости дальнейшей финансовой поддержки и совершенствования механизмов для привлечения инвестиций в жилищно-коммунальную инфраструктуру.
2.2. Развитие- жилищно-коммунального комплекса в регионе (на примере Самарского региона)
Общая численность населения Самарского региона составляет 3217,6 тыс. человек, площадь - 53,6 тыс. кв.км. Административным центром Самарской области является городской округ Самара.
Самарский регион расположен на юго-востоке Восточно-Европейской равнины по среднему течению р. Волги. Административно Самарский регион делится на 11 городов, 24 поселка городского типа и 27 сельских районов (324 сельских администраций и волостей). В область входят города Самара - областной центр, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск, Отрадный, Жигулевск, Октябрьск, Кинель, Похвистнево, Нефтегорск.
Для диагностики состояния жилищно-коммунальной сферы выбраны следующие городские округа Самарского региона: Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Отрадный. В таблице 16 представлены основные характеристики этих городов по состоянию на 01.01.2010 г.
Выбор данных городских округов обусловлен тем, что отражает основные тенденции развития жилищно-коммунальной сферы региона в целом, в связи с различным характером застройки, градообразующей базой и пр.
Заключение
1. В социально-экономической системе региона особое место занимает жилищно-коммунальное хозяйство. В отличие от других аспектов социально-экономического развития жилищно-коммунальная сфера региона обеспечивает жизнедеятельность населения, выполняя важнейшую роль в воспроизводстве человеческого потенциала. Вместе с тем, стабильное функционирование жилищно-коммунального хозяйства становится неотъемлемой'составляющей-экономического потенциала региона, поскольку оказывает влияние, как на функционирование строительного сектора, так и на развитие отдельных отраслей промышленности и сферы услуг.
2. Главной составляющей предоставления жилищно-коммунальных услуг в регионе является управление жилищным фондом, которое представляет собой деятельность управляющей организации по обеспечению сохранности и надлежащего состояния* общего имущества в многоквартирном доме, г благоприятных и безопасных условий проживания граждан^ пользования помещениями и общим имуществом, предоставления» гражданам коммунальных услуг, и которая ведется по поручению и под контролем собственников^ жилья. Данный вариант определения управления жилищным фондом отличается от имеющихся тем, что позволяет произвести разграничение ответственности за реализацию функций по управлению многоквартирными домами между собственниками помещений и управляющей организацией.
3. В настоящее время в жилищно-коммунальной сфере региона существует информационная асимметрия между продавцами и потребителями жилищно-коммунальных услуг, позволяющая продавцу извлекать дополнительную выгоду от неосведомленности потребителей в вопросах жилищно-коммунального хозяйства и; что снижает конкурентоспособность предприятий ЖКХ.
4. Источником потребности в саморегулировании в жилищно-коммунальной сфере региона следует признать баланс интересов государственной власти по разработке нового институционального механизма развития отрасли, который мог бы генерировать платежеспособную потребность собственников жилья в увеличении объемов жилищных услуг и хозяйствующих субъектов по повышению операционной эффективности от объединения в профессиональные сообщества.
5. Поскольку развитие конкуренции в жилищно-коммунальной сфере было сгенерировано требованиями федерального законодательства, это привело к искусственному росту конкуренции и высокой информационной асимметрии в I пользу продавца. Слабое развитие потребителя как профессионального заказчика жилищно-коммунальных услуг привело к необходимости поиска иных институциональных механизмов,, которые совместно с институтом управления многоквартирными домами способствовали бы формированию платежеспособного спроса на жилищно-коммунальные услуги. Таким институциональным механизмом может стать добровольное саморегулирование, поскольку такой механизм обладает минимальными издержками общественного благосостояния от снижения конкуренции. Вместе с' тем, институт саморегулирования способен стать инструментом формирования «кластера жилищно-коммунальных услуг региона.
6. Формальные условия наличия кластера выполняются не просто по отношению к ведущей компании или концентрации сходных фирм. Локализация жилищно-коммунального хозяйства в регионе в условиях жесткой законодательной регламентации взаимосвязей в отрасли и обязательности платы потребителя за данный вид услуг обуславливает наличие явных предпосылок для применения кластерного подхода при разработке программ совершенствования развития отрасли. Это означает, что экономические особенности предоставления жилищно-коммунальных услуг позволяют применять кластерный подход.
7. Кластер жилищно-коммунальных услуг в регионе представляет собой совокупность независимых организаций по управлению жилищным фондом, обеспечивающих функционирование самостоятельных жилищно-коммунальных комплексов муниципальных образований региона, способствующих получению синергетического эффекта в виде количественного и качественного роста жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых потребителям, за счет повышения конкурентоспособности.
8. Предпосылки формирования кластера основаны на том, что интерес организаций по управлению жилищным фондом при объединении в кластер заключается в увеличении объемов предоставления жилищных услуг за счет снижения затрат потребителей на коммунальные услуги.
9. Кластерный подход к функционированию и развитию жилищно-коммунального хозяйства в регионе позволяет формировать механизмы; создавать стимулы для реализации экономических; интересов, частного бизнеса. Это позволит активизировать- привлечение частных инвестиций в развитие' жилищно-коммунальной инфраструктуры.
10. В Самарском регионе наблюдаются значительные диспропорции в развитии; жилищно-коммунальной сферы,! что свидетельствуют о, слабой экономической самостоятельности жилищно-коммунальной сферы и. необходимости дальнейшей финансовой поддержки и совершенствования! механизмов,, для привлечения:инвестиций в жилищно-коммунальную инфраструктуру.
11. Но. итогам корреляционного анализа, выявлено, что потребители жилищно-коммунальных услуг испытывают потребность в увеличении объемов, предоставления; жилищных услуг, не повышая при этом общий объем: расходов на жилищно-коммунальные услуги. !
12. В целом деятельность коммунального комплекса- региона характеризуется невысоким; качеством предоставления коммунальных, услуг, а также в значительной части неэффективным использованием тепло-энергетических ресурсов и высоким уровнем загрязнения окружающей среды. Уровень износа объектов по производству, передаче и распределению энергетических ресурсов составляет в среднем порядка 60%: насосного оборудования и водопроводных сетей - более 70 %; объектов генерации тепла и тепловьтх. сетей - около'65%; объектов по производству, передаче и распределению электроэнергии - около 30%.
13. Антагонизм интересов управляющих, и эксплуатирующих организаций приводит к ухудшению качества жилищно-коммунальных услуг, а также в целом к снижению темпов роста объемов жилищных услуг, что снижает комфортность проживания граждан в многоквартирных домах. Поэтому необходимо внедрение
142 совместных и взаимовыгодных механизмов развития не только сферы управления многоквартирными домами, но и в целом жилищно-коммунальной сферы. Таким образом, по мнению автора, назревшие проблемы в развитии жилищно-коммунальной сферы могут быть решены с помощью создания кластера жилищно-коммунальных услуг регионального уровня.
14. Противоречие интересов управляющих и эксплуатирующих организаций приводит к ухудшению качества жилищно-коммунальных услуг, а также к снижению темпов роста объемов, жилищных услуг, что снижает комфортность проживания граждан в многоквартирных домах. Поэтому необходимо внедрение совместных, и взаимовыгодных механизмов развития не только сферы управления многоквартирными домами, но и всей жилищно-коммунальной сферы. Таким образом, по мнению- автора, назревшие проблемы в развитии жилищно-коммунальной сферы могут быть решены с помощью создания кластера жилищно-коммунальных услуг регионального уровня.
15. Формирование кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе нацелено на создание экономических отношений между поставщиками и потребителями жилищно-коммунальных услуг, которые бы обеспечивали непрерывный рост качества таких услуг при- повышении инвестиционной привлекательности отрасли для частных инвесторов.
16. Формирование кластера жилищно-коммунальных услуг проходит несколько взаимосвязанных этапов различной длительности, на каждом из »которых решается определенная задача. Ключевым этапом успешного формирования кластера является построение системы доверительных отношений между организациями по управлению многоквартирными домами. Ддром кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе' предлагается, саморегулируемая организация, объединяющая предприятия жилищно-коммунального хозяйства
17. Учитывая особенности развития жилищно-коммунального хозяйства в
РФ, большая часть мероприятий по созданию кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе должна быть поддержана органами исполнительной власти региона.
Это требует создания в рамках реализации проекта формирования кластера
143 жилищно-коммунальных услуг наблюдательного совета из представителей органов государственной власти региона, органов местного самоуправления, контролирующих органов.
18. На территории Самарского региона сформированы основные условия для того, чтобы на уровне органов власти региона, с привлечением саморегулируемых организаций начать работу по формированию кластера жилищно-коммунальных услуг. В работе предложена принципиальная модель организации работы кластера жилищно-коммунальных услуг на< начальном этапе формирования на примере Самарской области.
19. Формирование кластера жилищно-коммунальных услуг будет нацелено на решение главных задач развития жилищно-коммунальной сферы региона, как в ближайшей перспективе, так и на долгосрочный период.
20. В работе предложена методика оценки социально-экономического эффекта от- создания кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе, на основе базовых показателей социально-экономического эффекта, плановые значения которых предлагается утверждать на наблюдательном совете кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе.
21. Таким образом, отдельное рассмотрение и оценка социально-экономического эффекта по отдельным показателям развития жилищно-коммунальной сферы региона позволит обеспечить высокий уровень обратной связи при выявлении затруднений в. развитии кластера жилищно-коммунальных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Формирование кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе"
ТИМОЩУК ВАДИМ НИКОЛАЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 С 0Н7 2011
Тольятти - 2011
4857647
Работа выполнена на кафедре «Экономика» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» (Самарский филиал)
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Иваненко Лариса Викторовна
доктор экономических наук, профессор Хамидуллин Фарид Фильзович
доктор экономических наук, доцент Тюкавкин Николай Михайлович
Ведущая организация:
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», г. Санкт-Петербург
Защита состоится «7» ноября 2011 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.331.01 при Поволжском государственном университете сервиса по адресу: 445677, г. о. Тольятти, ул. Гагарина, д. 4, ауд. Г-302 (зал заседаний).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского государственного университета сервиса (г. о. Тольятти).
Автореферат разослан 6 октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.331.01
кандидат экономических наук, доцент
Ю. Р. Шнякина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных экономических условиях регион представляет собой социально-экономическую систему, основным направлением деятельности которой является повышение уровня качества жизни населения. Жилищно-коммунальное хозяйство занимает одно из главных мест в социальной сфере региона, поскольку обеспечивает жизнедеятельность человека и воспроизводство человеческого потенциала. Кроме того, в формировании условий для устойчивого функционирования территориальных экономических систем возрастает роль жилищно-коммунального комплекса. (Алексеевский В. С., 2010, Демин А. В., 2010, Баликоев А. А., 2009). По итогам 2009 года объем предоставленных жилищно-коммунальных услуг населению превысил 1,12 трлн руб., что составило около 3% ВВП страны. В регионах Приволжского федерального округа объем предоставленных жилищно-коммунальных услуг составляет от 4 до 7% валового регионального продукта.
Вместе с тем наблюдается неудовлетворенность населения качеством жилищно-коммунальных услуг. По итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов РФ за 2009 год удовлетворены качеством жилищно-коммунальных услуг не более 25% жителей страны (Минрегионразвития РФ, 2010).
Это прежде всего обусловлено высоким уровнем износа жилищного фонда и систем коммунальной инфраструктуры, что не позволяет обеспечил. приемлемое качество жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, доля расходов потребителей на оплату жилищно-коммунальных услуг от общих потребительских расходов семей с 2000-го по 2009 год возросла почти в 2 раза и составила около 8,5-9,5% (Ермишина А. В., 2010, Казаков В. В., 2010, Кракашова О. А., 2009).
В настоящее время ключевая роль в организации эффективного функционирования жилищно-коммунальной сферы отводится региональным органам власти (Шопенко Д. В., Васильева Н. В., 2010, Фат-тахов Р. В., 2010, Лукманов Ю. X., 2010, Ряховская А. Н., 2009, Николаева Е. И., 2010).
Это предопределяет формирование на региональном уровне институциональных механизмов развития жилищно-коммунальной сферы, которые могут обеспечить приток инвестиций в целях развития жилищно-коммунальной инфраструктуры региона и повышения качества жилищно-коммунальных услуг.
В качестве одного из таких механизмов все большую поддержку находит введение института обязательного саморегулирования в сфере
управления многоквартирными домами (Чернышов Л. Н., 2010, Ряхов-ская А. Н., 2010, Савин К. П., 2010, Кошман Н. П., 2008). Но следует отметить, что институт саморегулирования не обеспечивает комплексного подхода к развитию жилищно-коммунальной сферы в целом как основной социально-экономической подсистемы региона. В то же время в развитии различных отраслей региональной экономики особое внимание уделяется кластерному подходу (Жиляков Д. Е., 2010, Иваненко Л. В., 2008, Платонов А. М., 2004, и др.). Таким образом, в научной среде сформировалось мнение о том, что в жилищно-коммунальной сфере на сегодняшний день созданы предпосылки развития кластера жилищно-коммунальных услуг (Сизикин А. Ю., 2011, Савин К. П., 2010, Морозов И. В., 2006).
Одной из основных проблем кластерного развития региональной экономики как в целом, так и в части отдельных подсистем является формулирование конкретных механизмов реализации кластерной политики. На наш взгляд, внедрение института саморегулирования в определенной степени сможет стать механизмом создания кластера жилищно-коммунальных услуг в жилищно-коммунальной сфере региона. Однако данный аспект развития экономических механизмов управления жилищно-коммунальной сферой в регионе изучен недостаточно, что обусловливает актуальность выбранной темы исследования, постановку целей и задач.
Степень разработанности проблемы. Проблемы управления жилищно-коммунальной сферой, ее формирование и развитие являются сравнительно новыми для российской науки и практики и рассматриваются в работах таких ученых, как А. А. Баликоев, В. С. Боголюбов, В. В. Бузырев, Н. В. Васильева, С. Н. Глазунов, Д. П. Гордеев, П. Г. Грабовый, В. Б. Зотов, Л. И. Ерохина, А. Н. Кириллова, Н. Б. Косарева, Р. А. Мартусевич, Ф. Г. Тага-Заде, Ю. П Тырпышов, Н. М. Чикишева, Л. Н. Чернышов, В. С. Че-калин, М. Д. Шапиро, Е. Г. Ясин и другие.
Полномочия органов власти в организации предоставления жилищных и коммунальных услуг исследуются в работах В. С. Алексеевско-го, Н. В. Габрусь, М. В. Гребень, В. А. Демина, С. А. Кирсанова, И. П. Ма-ликовой, С. Б. Сиваева, А. Н. Широкова.
Кластерный подход к управлению региональной экономикой исследован в трудах многих авторов, среди которых следует отметить А. В. Алешина, М. П. Афанасьева, А. О. Блинова, П. Бекатини, Е. М. Бершана, А.П. Горину, И. П. Данилова, Е. Дахмена, В. М. Захарова, Л. И. Ерохи-ну, Л. В. Иваненко, М. Г. Лапаеву, Л. Ш. Лозовского, Р. Мартина, А. Маршалла, А. А. Миграняна, Т. Е. Мусатова, И. В. Пилипенко, К. И. Плетнева, М. Портера, А. Н. Праздничных, Б. А. Райзберга, Ю. В. Рябченю-
ка, Д. Солье, И. Толенадо, В. П. Третьяка, Н. М. Тюкавкина, Р. М. Ша-фиева, Е. Фезера, Г. А. Фельдмана, И. С. Ферову, Г. Р. Хасаева, Т. Ф. Ци-хан, С. Чамански, М. Энрайта, Д. А. Ялова и др.
Вопросы саморегулирования в рыночной экономике, и в частности в жилищно-коммунальной сфере, изучены в работах С. П. Бабочкиной, В. В. Буева, Н. П. Кошмана, П. В. Крючковой, А. Н. Ряховской, К. Н. Савина и других ученых.
Анализ результатов проводимых научных исследований позволил сделать вывод о том, что некоторые аспекты развития жилищно-коммунальной сферы отражены фрагментарно и недостаточно полно. Научные разработки по данному вопросу имеют либо слишком общий, либо прикладной характер и в основном касаются практических рекомендаций и предложений по решению отдельных проблем хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ. Наблюдается недостаточный уровень проработанности проблемы государственного регулирования отрасли на региональном уровне в условиях формирования рыночных отношений.
Не в полной мере раскрыты возможности реализации приемлемых для современных условий России форм и методов совмещения государственного и рыночного регулирования отрасли, позволяющих достигать взаимовыгодных результатов как для потребителей, так и производителей жилищно-коммунальных услуг.
Это обусловило необходимость проведения более глубокого исследования жилищно-коммунальной сферы региона, роли и значимости региональных органов власти в данной сфере и определило актуальность данной темы и направление исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических основ формирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе на основе саморегулирования.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования:
1) выявить особенности предоставления жилищно-коммунальных услуг в регионе в современных условиях хозяйственной деятельности;
2) проанализировать состояние и динамику развития жилищно-коммунальной сферы на федеральном, региональном и муниципальном уровне;
3) разработать и обосновать возможность применения кластерных механизмов к развитию жилищно-коммунальной сферы в регионе;
4) разработать методические основы формирования кластера жи-лшцно-коммунальных услуг в регионе на основе саморегулирования;
5) предложить механизм организации работы кластера жилищно-коммунальных услуг в Самарском регионе.
Объектом исследования является жилищно-коммунальная сфера региона на примере Самарской области.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе функционирования и развития жилищно-коммунального комплекса на региональном уровне.
Гипотеза исследования: формирование кластерной организации жилищно-коммунальной сферы в регионе будет способствовать повышению качества жилищно-коммунальных услуг, привлечению инвестиций в развитие жилищно-коммунальной сферы, а также росту удовлетворенности потребителей качеством жилищно-коммунальных услуг на основе конкуренции между поставщиками жилищных и коммунальных услуг. В условиях развития рыночных отношений основным организационным механизмом кластерной организации жилищно-коммунальной отрасли является институт саморегулирования.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. В рамках исследования применены теоретические разработки в области развития жилищно-коммунальной сферы, системного анализа, экономико-математического моделирования, использованы основные законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность жилищно-коммунальной отрасли, проекты законодательных актов в данной сфере, государственная концепция реформирования жилищно-коммунального хозяйства, справочные материалы, результаты оценки эффективности деятельности органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления.
Комбинация различных методологических подходов использована в целях обоснования концепции и общей логики диссертации. Механизм формирования кластерной концепции развития жилищно-коммунальной сферы в регионе создан на основе теории кластеров М. Портера, также использовалась методология ЮНИДО для формирования кластеров в сфере малого и среднего бизнеса.
Эмпирическая база исследования, позволившая обосновать и получить достоверные результаты, основана на официальных статистических данных, справочных, методических, ведомственных отчетных сведениях по состоянию и развитию жилищно-коммунальной сферы.
Научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в разработке теоретических и методических предложений и рекомендаций по формированию кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе.
- Выявлено, что главной составляющей предоставления жилищно-коммунальных услуг в регионе является управление жилищным фондом.
- Выявлен взаимный интерес организаций по управлению жилищным фондом и потребителей жилищно-коммунальных услуг к увели-
чению доли жилищных услуг в оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг, что может стать основой интеграции организаций по управлению жилищным фондом в кластер в целях повышения собственной конкурентоспособности по отношению к поставщикам коммунальных услуг.
- Предложена структурная модель развития жилищно-коммунальной сферы при формировании кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе, демонстрирующая причинно-следственную связь роста качества и количества жилищно-коммунальных услуг и его влияние на качество жизни населения региона.
- Предложены методические рекомендации, отражающие взаимосвязь этапов и мероприятий по формированию кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе на основе внедрения института саморегулирования.
- Разработан механизм организации работы кластера жилищно-коммунальных услуг на начальном этапе формирования на примере Самарского региона.
Научная новизна диссертационного исследования:
- обосновано, что в качестве особенности жилищно-коммунальной сферы в регионе ключевой составляющей предоставления жилищно-коммунальных услуг является управление жилищным фондом;
- доказано, что потребители жилищно-коммунальных услуг испытывают потребность в увеличении объемов предоставления жилищных услуг и это может стать основой интеграции организаций по управлению жилищным фондом в региональный кластер на базе общей заинтересованности в увеличении доли жилищных услуг в оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг;
- дано авторское определение кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе, который представляет собой совокупность независимых организаций по управлению жилищным фондом, обеспечивающих функционирование самостоятельных жилищно-коммунальных комплексов муниципальных образований региона, способствующих получению синергети-ческого эффекта в результате количественного и качественного роста жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых потребителям, и отличающееся тем, что кластеризация обусловлена локализацией жилищно-коммунальных комплексов в местах проживания людей;
- разработаны методические основы формирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе, отличающиеся тем, что основой кластера является объединение организаций по управлению жилищным фондом в рамках саморегулируемой организации;
- предложена модель организации работы кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе на начальном этапе формирования на примере Самарской области.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций органами власти субъектов Российской Федерации в сфере жилищно-коммунального хозяйства при определении направлений государственной поддержки и государственного регулирования развития жилищно-коммунальной сферы в регионе.
Разработанный в диссертации методический инструментарий может быть использован для формирования конкурентной среды в жилищно-коммунальной сфере региона, которая позволила бы обеспечить повышение качества жилищно-коммунальных услуг при росте платежеспособного спроса на них.
Предложенные в работе подходы и методы могут быть использованы руководителями организаций по управлению и эксплуатации жилищного фонда при формировании стратегии развития компаний для повышения собственной конкурентоспособности, при принятии решений по повышению операционной эффективности деятельности организаций, при построении системы взаимоотношений с потребителями в ходе реализации проектов по энергосбережению в жилищном фонде.
Положения и выводы, получившие развитие в диссертации, используются при разработке и чтении курсов «Организация и управление ЖКХ в городе», «Организация городского хозяйства», «Муниципальное хозяйство» и ряда других дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области экономики и управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности. Проведенное исследование, вывод ы и предложения диссертации соответствуют области исследования п. 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством, в т. ч.: региональная экономика».
Апробация и реализация результатов диссертации. Результаты исследований докладывались и получили одобрение на заседаниях секций всероссийской конференции «Город и городское хозяйство» (Самара, 2007-2008 гг.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Современная российская модель управления; эффективность, кризисы и риски» (Самара, 2009); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития финансо-
во-экономических систем и институтов: материалы и доклады» (Самара, 2010); 3-й общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2011).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс при чтении курса «Региональная экономика» в ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (Самарский филиал).
Результаты исследования используются в деятельности департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации городского округа Самара (имеются справки о внедрении).
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3,75 печ. л. (авторский вклад - 2,95 п. л.). В том числе 4 публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации отражает логику изложения ее проблематики. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, 169 наименований библиографического списка и 5 приложений. Общий объем работы составил 159 страниц машинописного текста, включая 25 рисунков и схем, 19 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, изложена теоретическая и практическая значимость полученных результатов; сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, изложены основные научные результаты и научная новизна исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе» исследованы особенности предоставления жилищно-коммунальных услуг в регионе, в результате чего выявлено, что главной составляющей предоставления жилищно-коммунальных услуг в регионе является управление жилищным фондом.
Проведено исследование особенности развития института саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами, по результатам которого отмечено, что данный институт может стать дополнительным механизмом преодоления проблем в управлении многоквартирными домами при сохранении добровольного участия в саморегулировании.
Выявлены предпосылки формирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе. Обосновано, что экономические особенности предоставления жилищно-коммунальных услуг позволяют применять кластерный подход к данной отрасли экономики. Дано авторское определение кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе.
Во второй главе «Диагностика и тенденции развития жилищно-коммунальной отрасли в регионе» выполнен анализ состояния жи-
лшцно-коммунальной сферы в РФ и сравнительный анализ развития данной сферы в регионах Приволжского федерального округа. Выявлена корреляционная связь между удовлетворенностью населения качеством жилищно-коммунальных услуг и объемом предоставленных жилищных услуг. Это позволило сделать вывод о наличии взаимного интереса организаций по управлению жилищным фондом и потребителей жилищно-коммунальных услуг по увеличению доли жилищных услуг в оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг, что может стать основой интеграции организаций по управлению жилищным фондом в кластер в целях повышения собственной конкурентоспособности по отношению к поставщикам коммунальных услуг.
Проведено исследование жилищно-коммунального комплекса муниципальных образований Самарской области. Выполнен анализ результатов развития жилищно-коммунальной сферы в Самарском регионе и городском округе Самара и представлен перечень проблем, препятствующих эффективному функционированию системы управления жилищным фондом.
В третьей главе «Реализация кластерного подхода в организации предоставления жилищно-коммунальных услуг» предложены методические рекомендации, отражающие взаимосвязь этапов и мероприятий по формированию кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе на основе внедрения института саморегулирования. Предложена принципиальная модель организации работы кластера жилищно-коммунальных услуг на начальном этапе формирования на примере Самарской области. Также разработана методика оценки социально-экономического эффекта от создания кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе.
В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по результатам выполненной диссертационной работы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. В качестве особенности жилищно-коммунальной сферы в регионе обосновано, что ключевой составляющей предоставления жилищно-коммунальных услуг является управление жилищным фондом.
Управление многоквартирным домом - это основной процесс по организации комфортного проживания собственников (нанимателей) жилых помещений в многоквартирных домах, поскольку организации, осуществляющие управление жилищным фондом, несут ответственность как за содержание и ремонт жилого помещения, так и за предоставление коммунальных услуг. Это означает, что управление много-
квартирным домом нацелено на комплексное обеспечение предоставления жилищно-коммунальных услуг. Вместе с тем управление многоквартирным домом одновременно является обязанностью собственников помещений в многоквартирных домах.
По результатам исследования процесса управления многоквартирным домом как предпринимательской деятельностью выявлено, что:
- управление многоквартирным домом является реализацией части обязательных функций собственников помещений по управлению таким домом, делегированных управляющей организации;
- ключевым элементом предоставления жилищно-коммунальных услуг является управление финансовыми потоками, формируемыми на основе обязательности платы граждан за жилищно-коммунальные услуги, закрепленной на законодательном уровне.
Автором уточняется определение категории «управление многоквартирными домами» - это деятельность управляющей организации по обеспечению сохранности и надлежащего состояния общего имущества в многоквартирном доме, благоприятных и безопасных условий проживания граждан, пользования помещениями и общим имуществом, предоставления гражданам коммунальных услуг, которая ведется по поручению и под контролем собственников жилья.
2. Доказано, что потребители жилищно-коммунальных услуг испытывают потребность в увеличении объемов предоставления жилищных услуг, при этом не повышая общий объем расходов на жилищно-коммунальные услуги, что может стать основой интеграции организаций по управлению жилищным фондом в региональный кластер, на базе общего интереса в увеличении доли жилищных услуг в оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг.
В силу высокой стоимости энергоресурсов основная часть платы граждан за жилищно-коммунальные услуги направляется на оплату коммунальных услуг, и только 20-30% платы за жилищно-коммунальные услуги идут на услуги по содержанию и ремонту жилищного фонда (рис. 1). Это обусловливает неудовлетворенность потребителей как качеством жилищно-коммунальных услуг, так и состоянием своей общедолевой собственности, что подтверждается оценкой удовлетворенности граждан качеством жилищно-коммунальных услуг в регионах РФ, проводимой Минрегионразвития РФ.
Таким образом, можно утверждать, что существует потребность собственников жилья в перенаправлении максимально возможной части затрат с коммунальных услуг на жилищные.
90,0% 80,0% 70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0%
— Л —■ — <*•
"в*'--*— * г.-*---——*--*--—--. .
'-*--Долн жилищи ых услуг РФ
- ш- Доля
жилищн ых услуг
со
-•--Доля
коммуна
льных
услуг РФ
- Доля коммуна льиых услуг СО
1996 199? 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Рис. 1. Структура платных жилищно-коммунальных услуг населению Самарского региона и в РФ с 1996-го по 2009 год
В работе проведена оценка степени корреляционной взаимосвязи между уровнем удовлетворенности населения качеством жилищно-коммунальных услуг и объемом предоставленных жилищных и коммунальных услуг на душу населения в регионах РФ.
Оценка уровня удовлетворенности населения качеством жилищно-коммунальных услуг приведена по данным Министерства регионального развития РФ, в рамках оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по итогам 2009 года.
С применением средств MS Excel произведен расчет степени корреляционной взаимосвязи с использованием коэффициента Пирсона. Результаты данного расчета приводятся в табл. 1.
По итогам корреляционного анализа выявлено, что коэффициент корреляции Пирсона между объемом жилищных услуг на 1-го человека и удовлетворенностью населения качеством жилищно-коммунальных услуг (rju) в 2 раза превышает этот же показатель по коммунальным услугам (rku).
Кроме того, учитывая критическое значение коэффициента корреляции (г crit=0,294), корреляционная взаимосвязь между жилищными услугами и удовлетворенностью населения качеством жилищно-коммунальных услуг является достоверной (rju>r crit), тогда как между коммунальными услугами и удовлетворенностью населения качеством жилищно-коммунальных услуг является недостоверной (rku<r crit).
Таким образом, в диссертационной работе доказано, что потребители жилищно-коммунальных услуг испытывают потребность в увеличении объемов предоставления жилищных услуг, не повышая при этом
общий объем расходов на жилищно-коммунальные услуги. Это может стать основой интеграции организаций по управлению жилищным фондом региона в кластер, поскольку они также заинтересованы в увеличении объемов предоставления жилищных услуг.
Таблица 1
Корреляционная взаимосвязь между объемом предоставления жилищных и коммунальных услуг населению и удовлетворенностью населения качеством жилищно-коммунальных услуг
Показатель Значение Комментарий
п 83 Объем выборки (количество регионов РФ)
М 81 Число степеней свободы
Р 0,001 Уровень значимости
г сгк 0,357 Критическое значение
Ч'и 0,37 Корреляция с объемом жилищных услуг на 1 чел.
гки 0,18 Корреляция с объемом коммунальных услуг на 1 чел.
ци>г сгк => связь достоверна
гки<г сг'й => связь недостоверна
3. Дано авторское определение кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе, отличающееся тем, что кластеризация рынка жилищно-коммунальных услуг обусловлена локализацией жилищно-коммунального хозяйства в местах проживания людей и представляет собой совокупность независимых организаций по управлению многоквартирными домами, обеспечивающих функционирование самостоятельных жилищно-коммунальных комплексов муниципальных образований региона, способствующих получению синер-гетического эффекта в виде количественного и качественного роста жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых потребителям, за счет повышения конкурентоспособности.
В целях исследования возможности применения кластерного подхода к рынку жилищно-коммунальных услуг в диссертационной работе рассмотрены основные признаки существования кластера. В результате выявлено, что формальные условия наличия кластера выполняются не просто по отношению к ведущей компании или концентрации сходных фирм, а в целом для жилищно-коммунальной сферы любого региона. Локализация жилищно-коммунальной сферы на территории населенных мест (городов) в условиях жесткой регламентации о трас-
левых взаимосвязей и обязательности платы потребителя за данный вид услуг обусловливает наличие предпосылок для применения кластерного подхода.
На рис. 2 продемонстрирована блок-схема развития жилищно-коммунальной сферы региона при формировании кластера жилищно-коммунальных услуг.
Рис. 2. Блок-схема развития жшищно-коммуналъной сферы региона при формировании кластера жилищно-коммунальных услуг
По результатам проведенного исследования одним из основных условий формирования кластера является требовательный местный спрос, который способен стать источником конкурентного преимущества предоставления жилищных услуг. Основным препятствием для формирования данного преимущества является информационная асимметрия, нейтрализующая достаточно высокую силу потребителей.
Это означает, что развитие института собственника жилья может стать стартовым фактором интеграции отраслевых конкурентов в кластер.
4. Разработаны методические основы формирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе, отличающиеся тем, что
основой кластера является объединение организаций по управлению жилищным фондом в рамках саморегулируемой организации.
В работе автором проведена адаптация методологических принципов создания кластеров, разработанных ЮНИДО, к жилищно-коммунальной сфере в РФ, по результатам которой разработана принципиальная схема формирования кластера жилищно-коммунальных услуг (рис. 3).
принципиальная блок-схема формирования кластера жилжцно-каммуналънык услуг»
цвгакихбризмости спадания цшстора
—' ' ы »
Саморагулируймая организация (СРО) )
гг
Исследовани« системы отношении
Раэъя сж»*ив потенциальных прелмущво»
И
Определение ключевых фигур
вовлечение ключевых фигур
Привлечена к совместной мятельности
Развитие профессиональных навыков и повышение ко*»п® те нтмости
Возрастание
о доверяя
Формирование лидирующей группы участим«»
|1
Сита сования требований участников кластере
Краткосрочный
плен первоиачальн ых мяропрютий
Появление результатов совместной даятопьмссы
Расширение плойрующвД группы у*ястнжоо
Ржфаботн» долгосрочных стратегических ивпем
Подготовка ; Ежегодного плана работ»
Реализация ежегодны я планов
Рост самостоятельности при реализации мероприятий
Переход е фазу самоуправления
<1 ль-оыд-^ноо и >тт»т>1У »-см» р
Формирование келааисмхоге кластера
Ахали« реэупыатов и оиянка эффективности
Лавышекие уровни маимого дояв|>ия
Сов ер щехс * водоеме работы кластера
Разработка новы» «жегодмых планов
У
Рис. 3. Взаимосвязь этапов и системы мероприятий по формированию кластера жилищно-коммунальных услуг
Выявленные особенности функционирования жилищно-коммунальной сферы, прежде всего такие как заинтересованность потребителя в росте объемов потребления жилищных услуг, позволяют сделать вывод о том, что ядром формирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе должны стать организации по управлению жилищным фондом.
Ключевым этапом успешного формирования кластера является построение системы доверительных отношений между организациями по управлению жилищным фондом. В диссертационной работе разработан примерный план первоначальных мероприятий, позволяющий организациям оценить взаимо выгодность сотрудничества в рамках кластера на первом этапе.
Функционирование кластера жилищно-коммунальных услуг начинается фактически на 4-м этапе, когда происходит развитие взаимодействия и переход к ежегодному планированию работ.
Согласование целей и задач функционирования кластера жилищно-коммунальных услуг должен взять на себя организатор создания кластера. В нашем случае это саморегулируемая организация. Поскольку в сфере управления многоквартирными домами начался процесс формирования саморегулируемых объединений предпринимателей, органы исполнительной власти решона могут делегировать процесс формирования кластера жилищно-коммунальных услуг уже действующей организации.
Повышение конкурентоспособности сферы предоставления жилищных услуг в результате функционирования кластера приведет к снижению объемов потребления коммунальных ресурсов. В свою очередь, это вынудит ресурсоснабжающие организации повышать эффективность использования ресурсов - природного газа, воды и электричества, для того чтобы сохранить рентабельность сбыта услуг.
5. Предложена модель организации работы кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе на начальном этапе формирования на примере Самарского региона
Учитывая особенности развития жилищно-коммунального хозяйства в РФ, большая часть мероприятий по созданию кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе должна быть поддержана органами исполнительной власти региона. Это требует создания в рамках реализации проекта формирования кластера жилищно-коммунальных услуг наблюдательного совета из представителей органов государственной власти региона, органов местного самоуправления, контролирующих органов.
На территории Самарского решона сформированы основные условия, для того чтобы на уровне органов власти региона с привлечением саморегулируемых организаций начать работу по формированию кластера жилищно-коммунальных услуг. В работе предложена принципиальная модель организации работы кластера жилищно-коммунальных услуг на начальном этапе формирования на примере Самарского региона (рис. 4).
Формирование кластера жилищно-коммунальных услуг будет нацелено на решение главных задач развития жилищно-коммунальной сферы региона как в ближайшей перспективе, так и на долгосрочный период.
В работе предложена методика оценки социально-экономического эффекта, полученного в результате создания кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе, на основе базовых показателей социально-экономического эффекта, плановые значения которых предлагается утверждать на наблюдательном совете кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе.
Оценка социально-экономического эффекта по отдельным показателям развития жилищно-коммунальной сферы региона позволит обеспечить высокий уровень обратной связи при выявлении затруднений в развитии кластера жилищно-коммунальных услуг.
Рис. 4. Модель организации работы кластера жилищно-коммунальных услуг на начальном этапе
Принимая во внимание сложившуюся в стране систему статистической отчетности, а также особенности жилищно-коммунальной сферы, рекомендуется проводить оценку социально-экономического эффекта в годовом срезе.
В диссертационной работе предлагается следующий вариант для оценки социально-экономического эффекта.
Уровень достижения планируемого социально-экономического эффекта от реализации мероприятия на конец 1>го периода (года)
у факт
V,
(1)
■у план '
где V]е - показатель, отражающий уровень достижения планируемого
социально-экономического эффекта от реализации мероприятий кластера жилищно-коммунальных услуг;
у план _ плановыд показатель социально-экономического эффекта в 1:-м
году от реализации мероприятий кластера жилищно-коммунальных услуг;
у факт _ факгически достигнутое значение показателя на конец 1>го года
В целях сопоставления социально-экономического эффекта функционирования и развития кластера жилищно-коммунальных услуг различных регионов следует дополнительно использовать показатели,
учитывающие исходные параметры развития жилищно-коммунальной сферы региона.
Коэффициент роста социально-экономического эффекта от реализации мероприятий в 1-ом году:
-у факт
к! =-—,
' ггнач ' /
где К- - коэффициент роста значения показателя в ^ом году.
Указанный коэффициент показывает, во сколько раз на конец ^го года по сравнению с состоянием показателя на начало периода изменилось значение показателя;
V""4 - плановый показатель социально-экономического эффекта в ^м году от реализации мероприятий кластера жилищно-коммунальных услуг;
т г факт ,
VI - фактически достигнутое значение показателя на конец 1>го года.
В диссертационной работе предложены целевые значения показателей социально-экономического эффекта от деятельности кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе, а также их примерная динамика по годам функционирования кластера (табл. 2).
Таблица 2
Значения социально-экономического эффекта от создания кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе
Ус-
лов-
Наименование показателя ное обо-зна-че-ние о <ч (Ч о гч о О! о 1Г> О еч о сч с-» о ся ос о сч о <ч о о гч
период формирования кластера период функционирования кластера
Доля многоквартирных домов, в кото-
рых осуществляется ежегодное проведение общих собраний по утверждению отчетности управляющей компании за истекший год и плана работы на очередной период на протяжении не менее чем 2 лег, % V,. % 0,0 % 5 % 40 % 70 % 95 % 95 % 95 % 95 % 95 % 95 %
Продолжение табл. 2
Наименование показателя Уо лов-ное обо-значение 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
период формирования кластера период функционирования кластера
Удельный вес убыточных организаций в общем числе организаций, осуществляющих управление и экплуатацшо жилищного фонда, % % 39,5 % 37 % 35 % 30 % 25 % 10% 5% 5% 5% 5%
Доля частных инвестиций в общем объеме инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство VI % 19,7 % 21 % 22 % 25 % 28 % 35% 45% 65% 75% 80%
Доля многоквартирных жилых домов с износом более 31%, в которых проведен капитальный ремонт, в общем количестве многоквартирных жилых домов, требующих капитального ремонта с привлечением кредитных ресурсов V* % 0% 0% 0% 2% 4% 6% 8% 10% 15% 30%
Выводы и рекомендации
1. В результате исследования выявлено, что условия наличия кластера в жилищно-коммунальной сфере выполняются не просто по отношению к ведущей компании или концентрации сходных фирм. Локализация жилищно-коммунального хозяйства в регионе в условиях жесткой законодательной регламентации взаимосвязей в отрасли и обязательности платы потребителя за данный вид услуг обусловливает наличие явных предпосылок для применения кластерного подхода при
разработке программ совершенствования развития отрасли. Это означает, что особенности предоставления жилищно-коммунальных услуг позволяют применять кластерный подход.
2. Кластер жилищно-коммунальных услуг в регионе представляет собой совокупность независимых организаций по управлению жилищным фондом, обеспечивающих функционирование самостоятельных жилищно-коммунальных комплексов муниципальных образований региона, способствующих получению синергетического эффекта в виде количественного и качественного роста жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых потребителям, за счет повышения конкурентоспособности. Экономические предпосылки формирования кластера основаны на том, что интерес организаций по управлению жилищным фондом при объединении в кластер заключается в увеличении объемов предоставления жилищных услуг за счет снижения затрат потребителей на коммунальные услуги.
3. По итогам корреляционного анализа выявлено, что потребители жилищно-коммунальных услуг испытывают потребность в увеличении объемов предоставления жилищных услуг, не повышая при этом общий объем расходов на жилищно-коммунальные услуги.
4. Учитывая особенности развития жилищно-коммунального хозяйства в РФ, большая часть мероприятий по созданию кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе должна быть поддержана органами исполнительной власти региона. Это требует создания в рамках реализации проекта формирования кластера жилищно-коммунальных услуг наблюдательного совета из представителей органов государственной власти региона, органов местного самоуправления, контролирующих органов.
5. На территории Самарского региона сформированы основные условия для того, чтобы на уровне органов власти региона с привлечением саморегулируемых организаций начать работу по формированию кластера жилищно-коммунальных услуг. В работе предложена принципиальная модель организации работы кластера жилищно-коммунальных услуг на начальном этапе формирования на примере Самарской области (рис. 4).
В заключение отметим, что цель и задачи исследования получили свое логическое завершение в разработке теоретических и методических основ формирования и функционирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе.
Список работ,
в которых опубликованы основные положения диссертации
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Тимощук В. Н. Совершенствование системы управления жилищным фондом //Экономические науки.-2010.-№ 12(73).-С. 180-185.-0,4 п. л.
2. Тимощук В. Н. Территориально-пространственный кластер жилищно-коммунального хозяйства // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия. № 1/1 (82). - Самара : Изд-во Самарского ун-та, 2011. - С. 90-94. - 0,3 п. л.
3. Тимощук В. Н. Институциональные основы саморегулирования на рынке управления многоквартирными домами в регионе // Вестник ПВГУС. Серия Экономика. Вып. № 3 (11). - Тольятти: Изд-во ПВГУС, 2011.-С. 43-47.-0,2 п. л.
4. Тимощук В. Н. Исследование возможности применения кластерного подхода к жилищно-коммунальному хозяйству // Вестник Самарского гос. ун-та. Гуманитарная серия. № 2/1(82). - Самара : Изд-во Самарского ун-та, 2011. - С. 90-94. - 0,2 п. л.
Другие публикации
5. Тимощук В. Н. Динамика жизнедеятельности регионов / В. Н. Тимощук, А. А. Иваненко // Город и городское хозяйство : сб. матер. Ш все-рос. конф. - Самара: Изд-во СМИУ, 2007. - С. 51-58. - 0,5/0,25 п. л.
6. Тимощук В. Н. Эффективность управления регионом // Актуальные проблемы управления экономикой региона : матер. V всерос. на-уч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во СПБГИЭУ, 2008. - С. 246-248. - 0,2 п. л.
7. Тимощук В. Н. Государственное регулирование деятельности региональных кластеров / В. Н. Тимощук, JI. В. Иваненко // Современная российская модель управления: эффективность, кризисы и риски : сб. матер, всерос. науч.-пракг. конф. - М.: Изд-во МГЛУ, 2009. - С. 68-73. -0,4/0,2 п. л.
8. Тимощук В. Н. Оценка деятельности кластеров методом рейтингов как фактор регионального управления / В. Н. Тимощук, JI. С. Зе-ленцова // Город и городское хозяйство : сб. ст. Четвертой всерос. конф. - Самара: Изд-во СМИУ, 2008. - С. 137-143. - 0,4/0,2 п. л.
9. Тимощук В. Н. Кластерный подход как направление социально-экономического развития города и региона / В. Н. Тимощук, JI. В. Иваненко // Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем и институтов : матер, и докл. I международ, науч.-практ. конф. (Самара, 7 апреля 2010 г.). - Самара : Изд-во Самарского ун-та, 2010. -С. 122-129.
10. Тимощук В. Н. Кластерная организация жилищно-коммунального хозяйства в регионе на основе саморегулирования // Современные ис-
следования социальных проблем : матер. III общерос. науч.-практ. конф. с международ, участием. Вып. 1. - Красноярск : Научно-инновационный центр, 2011. - 0,5 п. л.
11. Тимощук В. Н. Особенности формирования кластера жилищно-коммунального хозяйства в регионе в условиях рыночной конкуренции / В. Н. Тимощук, JI. В. Иваненко, А. Ю. Ляхов // Экономика и управление в 21 веке : монография. Т. 3 : Основы экономики крупного города. -Самара, 2011. - С. 3-39.-0,9/0,3 п. л.
Подписано в печать с электронного оригинал-макета 05.10.2011. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 33/02.
Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Поволжского государственного университета сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.