Управление развитием сферы лечебно-оздоровительных услуг в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Наводничий, Рафаэл Маркович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Наводничий, Рафаэл Маркович
Введение
Глава 1. Сфера лечебно-оздоровительных услуг как социально-экономическое явление Ю
1.1. Анализ понятийного аппарата сферы лечебно-оздоровительных услуг
1.2. Факторы, оказывающие влияние на увеличение спроса на лечебно-оздоровительные услуги в мире
1.3. Эволюция концептуальных подходов к управлению сферой лечебно-оздоровительных услуг в России
Выводы по первой главе
Глава 2. Анализ развития и управления сферой лечебно-оздоровительных услуг в России и за рубежом
2.1. Современный рынок лечебно-оздоровительных услуг: его специфика в мире и емкость
2.2. Сфера лечебно-оздоровительных услуг в России: возможности, проблемы и перспективы развития
2.3. Особенности управления сферой лечебно-оздоровительных услуг на государственном, региональном и отраслевом уровне
Выводы по второй главе
Глава 3. Методическое обеспечение по совершенствованию управления сферой лечебно-оздоровительных услуг в регионах России
3.1. Концептуальные основы управления развитием сферы лечебно-оздоровительных услуг в России
3.2. Методические рекомендации по развитию лечебно-оздоровительных и туристских комплексов в российских регионах
3.3. Методические предложения по формированию организационно-экономического механизма эффективного развития сферы лечебнооздоровительных услуг в российских регионах
Выводы по третьей главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием сферы лечебно-оздоровительных услуг в России"
Актуальность темы исследования.
По оценкам Всемирной туристской организации (ЮНВТО), лечение и оздоровление относятся к числу важнейших туристских мотиваций. За последние 15 лет количество поездок на лечение увеличилось в мире на 10%. В настоящее время лечебно-оздоровительный туризм приобретает поистине глобальные масштабы. Поэтому можно говорить о том, что процесс формирования мирового рынка лечебно-оздоровительного туризма не закончен, а находится в стадии становления. В каждой стране он развивался с учетом наличия природных ресурсов и имеющихся социально-экономических условий.
Лечебно-оздоровительный туризм, по важности, можно назвать главным видом туризма, так как в его основе лежит забота о здоровье человека как главной ценности жизни. В 1999 г. в Испании состоялся Международный конгресс по лечебно-оздоровительному туризму, на котором отмечалась важность развития этого вида туризма для современного общества и подчеркивалась необходимость проведения широкомасштабных исследований рынка отдыха и лечения, разработки и внедрения стандартов курортного обслуживания.
Во всем мире происходит ускорение научно-технического прогресса, идут процессы урбанизации, что имеет как позитивные, так и негативные последствия для здоровья людей. Наблюдается снижение функциональных возможностей человеческого организма, что и проявляется в ухудшении деятельности его важнейших жизнеобеспечивающих систем. Отмечаются как рост заболеваемости населения, так и возникновение новых, опасных заболеваний; значительно возрастают стрессовые нагрузки, а в организме человека накапливается физическая и умственная усталость. Одновременно в мире наблюдается тенденция к осознанию значимости здорового образа жизни. Неотъемлемой частью современной системы ценностей стала забота о здоровье, повышении жизненной активности. Растет число людей, стремящихся поддерживать хорошую физическую форму наряду с духовным обогащением. Появился даже термин «туризм здоровья», под которым понимают все связанные с оздоровлением типы туристских поездок. Основной целью приезжающих в рамках туризма здоровья гостей является лечение, оздоровление (туризм здоровья), а также профилактика, предупреждение заболеваний (вэлнес-туризм).
Все это создает предпосылки для ускоренного развития сферы лечебно-оздоровительных услуг во всем мире, а в частности и в России.
Лечебно-оздоровительный туризм - это совершенно особый вид туризма, так как это путешествия проходят в регионах, располагающих благоприятными для лечения и оздоровления людей природно-климатическими ресурсами. К сожалению, в настоящее время дальнейшее развитие лечебно-оздоровительного туризма в нашей стране сдерживается из-за того, что в регионах, специализирующихся на оказании лечебно-оздоровительных услуг, нет: развитой инфраструктуры сферы лечебно-оздоровительного туризма (необходимых технических устройств и построек для рационального использования курортных и природно-лечебных факторов (бассейнов, грязелечебниц и т.д.); специальных средств размещения для лечения, оздоровления и проживания; лечебно-профилактических учреждений, обеспечивающих медицинское обслуживание; а также сопутствующей инфраструктуры (предприятий питания, индустрии развлечений, объектов туристского показа и др.)); удобного транспортного сообщения. В ряде российских курортных регионов имеются проблемы с электро- и водоснабжением.
Принципиальной задачей развития российских регионов, обладающих уникальными природно-климатическими и лечебными ресурсами, является увеличение предложения качественных лечебно-оздоровительных услуг на основе создания лечебно-оздоровительных и туристских комплексов, соответствующих последним достижениям современной медицины и учитывающих потребительский спрос, с одной стороны, на здоровый образ жизни, а с другой стороны, на получение максимального количества удовольствий, развлечений и впечатлений.
Вопросам эффективного управления сферы лечебно-оздоровительных услуг посвящено немало исследований. Вместе с тем, дальнейшее ухудшение состояния лечебно-оздоровительного комплекса России, смена приоритетов в устремлениях туристов (повышение качества жизни, рост доходов, стремление к здоровому образу жизни, высокие требования к качеству обслуживания и т.д.), наличие в России разнообразных лечебных, природно-климатических ресурсов для развития сферы лечебно-оздоровительных услуг требуют решения новых проблем, связанных с необходимостью адекватного реагирования российских участников сферы лечебно-оздоровительных услуг на существенное изменение как внешней, так и внутренней среды их функционирования. К сожалению, исследования в этой области носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного методического обеспечения по формированию конкурентоспособной сферы лечебно-оздоровительных услуг в России в современных и перспективных условиях.
Подытоживая вышесказанное, следует признать, что тема данного диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и имеет как теоретическую, так и .существенную практическую значимость. Диссертация представляет собой по существу одну из попыток системного исследования сферы лечебно-оздоровительных услуг и комплексной разработки организационных и методических рекомендаций по формированию в России эффективной системы управления лечебно-оздоровительным туризмом. Решение данной задачи обеспечит развитие перспективных форм и методов эффективного управления сферой лечебно-оздоровительных услуг, как в отдельных российских регионах, так и в целом по стране, что объективно отвечает ее стратегическим задачам социально-экономического развития.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения по формированию современных конкурентоспособных лечебно-оздоровительных комплексов в российских регионах, обладающих лечебными природно-климатическими ресурсами.
Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:
- уточнение понятийного аппарата сферы лечебно-оздоровительных услуг, а также выявление факторов, оказывающих влияние на увеличение спроса потребителей на лечебно-оздоровительные услуги;
- исследование эволюции концептуальных подходов к управлению сферой лечебно-оздоровительных услуг в России с целью выявления возможностей, проблем и дальнейших перспектив ее развития;
- определение основных направлений дальнейшего развития сферы лечебно-оздоровительных услуг в России;
- разработка методических рекомендаций по формированию лечебно-оздоровительных комплексов в регионах России;
- разработка методических рекомендаций по организации эффективного управления сферой лечебно-оздоровительных услуг в российских регионах.
Объектом исследования являются организации сферы лечебно-оздоровительных услуг.
Предметом исследования являются экономические отношения в сфере лечебно-оздоровительных услуг, а также процессы взаимодействия экономических субъектов мезо- и микроэкономического уровня и их функции но совершенствованию управления, как отдельной организацией, так и всем лечебно-оздоровительным туризмом в России.
Профиль диссертации соответствует п. 1.6.111 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).
Степень разработанности проблемы. Научные позиции автора по исследуемой теме формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок авторов различных областей знания.
Различные аспекты управления и экономики туризма отражены в трудах: В.И. Азара, А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, B.C. Боголюбова, Е.С. Богомоловой, М.А. Жуковой, В.А. Квартального, Г.А. Папирян, В.С Сенина, А.Д. Чуднов-ского и других. Данной проблеме посвящены работы таких зарубежных исследователей, как: Б. Арчер, Г. Борден, Ф. Котлер, П. Барнетт, Дж. Мадден, М. Меис, М. Скотт, У. Эдингтон и др.
Теоретико-методологические вопросы экономического обоснования размещения производительных сил и производств регионов России рассматриваются в работах Алаева Э.Б., Гранберга А.Г., Кистанова В.В., Колосовского H.H., Морозовой Т.Г. и др.
Разнообразные вопросы развития сферы лечебно-оздоровительных услуг рассмотрены в работах: A.B. Бабкина, М.А.Бокова, ЕА.М. Ветитнева, E.JI. Драче-вой, JI.Б.Журавлевой, Г.А.Карповой и др.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и практиков по организационно-экономическим проблемам развития сферы лечебно-оздоровительных услуг и туризма в целом, а также положения экономической теории, менеджмента, теории организации, теории регионального управления. В процессе исследования использовались методы экономического и системного анализа, статистические методы, метод экспертных оценок, а также применялись комплексные логические подходы к изучению вопросов развития лечебно-оздоровительного и туристского комплексов. Работа опирается на законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере регулирования туристского комплекса. Научная новизна исследования
В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:
• сформулировано понятие лечебно-оздоровительного туризма на основе уточнения целей данного вида путешествий и предложена классификация видов лечебно-оздоровительных услуг;
• выявлено наличие разнообразных подходов к организации деятельности учреждений сферы лечебно-оздоровительных услуг на разных этапах эволюции лечебно-оздоровительного туризма в России, показаны преимущества и недостатки каждого из подходов к управлению;
• проанализированы проблемы и перспективы функционирования и дальнейшего развития сферы лечебно-оздоровительных услуг в России, а также сформулированы основные принципы государственного управления лечебно-оздоровительным туризмом для развития его социальной составляющей;
• разработана стратегическая Концепция управления развитием сферы лечебно-оздоровительных услуг в регионах России, позволяющая выделить функциональные задачи и программные мероприятия с учетом стратегических приоритетов регионального развития;
• предложен алгоритм стратегического планирования развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе, и матрица, позволяющая определит перечень работ по выполнению основных этапов стратегического планирования развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе в зависимости от постоянного мониторинга внешней и внутренней региональной среды;
• предложена организационно-управленческая модель по разработке и реализации стратегии развития сферы лечебно-оздоровительных услуг на региональном уровне.
Выполненное исследование позволяет комплексно решать проблемы эффективного управления сферой лечебно-оздоровительных услуг в российских регионах и повысить ее конкурентоспособность на национальном и международном рынках.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на шести научно-практических конференциях, в том числе на 14-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009» (Москва, ГУУ, 2009 г.), на 17-ом и 18-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009-2010 гг.), на 24 - ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009 г.), на Одиннадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий (Москва, ЦЭМИ РАН, 2010 г.), на Международной конференции «Социально-экономические проблемы общества в условиях кризисной экономики РФ» (Коломна, МГПИ, 2010 г.).
Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию деятельности организаций сферы лечебно-оздоровительных услуг получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности ряда организаций, занимающихся данным видом туризма. Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.
Публикации
Результаты диссертационного исследования отражены в 9 работах, написанных автором лично, общим объемом 2,7 п.л. (лично автору принадлежит 2,7 п.л.). Из них 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. В работе 176 страниц
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Наводничий, Рафаэл Маркович
Выводы по третьей главе
1. Для формирования Концепции управления развитием лечебно-оздоровительного туризма в диссертации выделены основные принципы формирования цели развития сферы лечебно-оздоровительного туризма как социально-экономической системы. Во-первых, цели развития сферы лечебно-оздоровительного туризма страны/региона должны быть социально ориентированы, то есть удовлетворять потребности людей, а достижение их должно быть обеспечено ресурсами. Во-вторых, должна существовать совместимость целей общества, организации и личности. В-третьих, в основу формирования Концепции должны быть положены цели общественного развития страны, определяемые на государственном, региональном и муниципальном уровне, главной среди которых является обеспечение качества жизни населения. В-четвертых, цели развития сферы лечебно-оздоровительного туризма можно представить в виде совокупности «внешних» и «внутренних» целей. «Внешние» цели вытекают из необходимости участия этой сферы в решении проблем международного и национального уровня; «внутренние» цели обусловлены требованиями к сфере лечебно-оздоровительного туризма, вытекающими из стратегического выбора регионов, специализирующихся на лечебно-оздоровительном туризме.
2. С учетом рассмотренных выше принципиальных установок, а также на основании результатов прогнозно-аналитических работ по выявлению предпосылок и ограничений перспективного развития туризма в России в диссертации сформулирована стратегическая цель Концепции управления развитием сферы лечебно-оздоровительного туризма региона, а также задачи развития, к которым относятся следующие: формирование современных лечебно-оздоровительных комплексов в российских регионах, соответствующих международным стандартам; создание условий для эффективного функционирования объектов лечебно-оздоровительного и туристского комплекса страны; разработка программы по сохранению природных лечебных ресурсов и улучшению экологии курортов, включающей мероприятия по обеспечению экологической безопасности населения на уровне национальных и международных стандартов, а также по предотвращению техногенных и экологических катастроф; ускоренное завершение основных институциональных преобразований; ускоренное продвижение российского лечебно-оздоровительного туризма на мировой рынок, повышение его конкурентоспособности; привлечение в сферу лечебно-оздоровительного туризма значительных инвестиционных ресурсов.
3. Реализация Концепции управления развитием сферы лечебно-оздоровительного туризма будет способствовать: укреплению здоровья населения, улучшению качества его жизни; улучшению демографической ситуации в стране; развитию инфраструктуры курортов и лечебно-оздоровительных местностей; обеспечению экономической стабильности и прибыльности всего лечебно-оздоровительного и туристского комплекса; сохранению и рациональному использованию природных лечебных ресурсов страны, развитию производства лечебных природных ресурсов и их реализации на внутреннем и внешнем рынках; развитию рынка лечебно-оздоровительных услуг и их экспорт; обеспечению работы лечебно-оздоровительных организаций в рыночных условиях, переходу их на самоокупаемость; повышению конкурентоспособности отечественного лечебно-оздоровительного и туристского комплекса на международном рынке.
4. На основе анализа сущности и основных принципов стратегического планирования и управления в туризме в диссертации разработан типовой алгоритм стратегического планирования развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе, а также стратегическая матрица содержания основных этапов алгоритма стратегического планирования развития регионального лечебно-оздоровительного и туристского комплекса.
5. В основе любого стратегического плана развития регионального туристского комплекса лежит базовая стратегия. Наиболее распространенными типами базовых стратегий являются: стратегия кардинального изменения; стратегия сохранения роста; стратегия достигнутого роста; стратегия избирательного роста. В диссертации рекомендовано при выборе стратегии развития лечебно-оздоровительного туризма в регионе в современных экономических условиях основываться на решении следующих аспектов: получение местным населением экономической выгоды; оживление с помощью пуристского сектора других "секторов региональной экономики (промышленности, сельского хозяйства, сферы транспорта и т.д.); создание условий для устойчивого развития региональной экономики и окружающей среды в будущем; обеспечение динамичного развития туристского бизнеса в регионе и постоянное совершенствование качества обслуживания туристов.
6. В диссертации выявлена целесообразность реализации в рамках выбранной базовой стратегии развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе нескольких стратегических альтернативных направлений развития, предполагающих: долгосрочное устойчивое развитие лечебно-оздоровительного и туристского комплекса, его трансформация в ведущий сектор региональной экономики; расширение спектра лечебно-оздоровительных услуг в регионе, выход в принципиально новые сферы деятельности; формирование динамичного туристского бизнеса внутри лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона. Выбор стратегического направления развития регионального лечебно-оздоровительного комплекса определяется исходя из имеющихся внутренних и внешних условий, а также потенциальных возможностей развития региона.
7. Система управления развитием лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона должна интегрироваться в существующую систему управления комплексным социально-экономическим развитием региона и иметь эффективную организацию управления с четко закрепленными функциями за каждой организацией, участвующей в процессе формирования и развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона. В диссертации определен оптимальный перечень организаций, участвующих в разработке стратегии развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона, показаны их взаимосвязи и выделены основные функции.
8. Существующая практика реализации стратегических планов разного уровня показывает существование определенного разрыва между разработкой плана и его реализацией, что во многом обусловлено большим временным периодом между началом реализации и конечным результатом. Поэтому большое внимание должно уделяться наличию активной поддержки выработанных стратегических направлений развития высшими органами управления региона, предприятиями сферы туризма и общественностью; а также существованию интеграции между всеми организациями, заинтересованными в развитии лечебно-оздоровительного туризма. С этой целью на региональном уровне управления в диссертации рекомендовано создание Стратегического координационного совета по развитию лечебно-оздоровительного туризма, который должен функционировать на постоянной основе с целью выработки коллективного мнения специалистов в разных областях по вопросам реализации стратегии развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе исследования различных точек зрения специалистов на понятия -лечебный, медицинский и оздоровительный туризм в диссертации сделан вывод, что понятие «лечебно-оздоровительный туризм» наиболее полно отражает специфику данного вида путешествий и включает в себя и медицинский, и оздоровительный, и лечебный виды туризма в качестве составляющих. Целесообразность использования данного понятия подтверждается тем, что в настоящее время рынок лечебно-оздоровительного туризма претерпевает заметные изменения - традиционные санаторно-курортные комплексы перестают быть местом лечения и отдыха лиц преклонного возраста и становятся полифункциональными оздоровительными центрами, рассчитанными на широкий круг потребителей.
2. Под лечебно-оздоровительным туризмом в диссертации понимается перемещение резидентов и нерезидентов в пределах государственных границ и за пределы государственных границ на срок не менее 20 час. и не более 6 мес. в целях отдыха, рекреации (восстановления), оздоровления, лечения и операционного вмешательства.
3. Среди многочисленных факторов, воздействующих на развитие лечебно-оздоровительного туризма в России, в диссертации выделены наиболее значимые, которые в свою очередь разделены на две группы: о факторы, действующие вне зависимости от деятельности лечебно-оздоровительных учреждений (политические, экономические, социально-демографические); о факторы, способствующие развитию лечебно-оздоровительного туризма, активно используемые организациями в своей деятельности (научно-технические, организационно-технологические, культурно-познавательные и т.п.).
4. В диссертации выявлено наличие разных подходов к организации деятельности учреждений лечебно-оздоровительного комплекса на разных этапах эволюции лечебно-оздоровительного туризма в России: коммерческий подход, предоставление разнообразных медицинских и досуговых услуг на платной основе (1714-1917 гг.); государственное финансирование лечебно-оздоровительной системы и выполнение ей определенной социальной роли по охране здоровья населения (1917-1992 гг.); смешанный подход к управлению и финансированию учреждений лечебно-оздоровительной сферы (1992 - 2007 гг.); дифференцированный с преобладание коммерческой составляющей над социальной (2008 — по наст, время).
5. В России есть все условия для развития разнообразных видов лечебно-оздоровительных курортов (климатических, бальнеологических и грязевых). В тоже время дальнейшему развитию лечебно-оздоровительного туризма препятствует ряд факторов, к которым относятся: отсутствие государственной программы развития лечебно-оздоровительной сферы; не в достаточной степени наличие у персонала, занимающегося реализацией лечебно-оздоровительных услуг, специальных знаний и ответственного отношения к своим клиентам; отсутствие единой системы управления российским лечебно-оздоровительным комплексом и единого реестра лечебно-оздоровительных учреждений; отсутствие действенной системы информирования населения о возможностях российских курортов и лечебно-оздоровительных комплексов; неэффективное использование природно-климатических ресурсов России для развития лечебно-оздоровительного туризма; уменьшение бюджета Фонда социального страхования, что негативно отражается на социальном лечебно-оздоровительном туризме.
6. Развитие лечебно-оздоровительного туризма в стране требует комплексного подхода: правовой поддержки, лицензирования деятельности лечебно-оздоровительных учреждений, поддержки их на государственном уровне, совершенствование инфраструктуры лечебно-оздоровительного туризма, повышения уровня сервиса, создания центров обучения персонала, профессиональной переподготовки, проведения различных исследований о медико-биологических механизмах воздействия природных факторов на лечение человека, разработка профессиональных стандартов лечения для учреждений лечебно-оздоровительной сферы.
7. Для поддержки развития социальной составляющей лечебно-оздоровительного туризма в диссертации сформулированы основные принципы государственного управления в сфере лечебно-оздоровительного туризма: принцип доступности лечебно-оздоровительного туризма; принцип обеспечения безопасности граждан при получении лечебно-оздоровительных услуг; принцип государственной поддержки лечебно-оздоровительного туризма; принцип международного сотрудничества в сфере лечебно-оздоровительного туризма; принцип обеспечения устойчивого развития лечебно-оздоровительного туризма в регионах России, охраны природных и историко-культурных туристских ресурсов страны; принцип гласности и открытости в разработке, принятии и применении мер по государственному управлению лечебно-оздоровительным туризмом.
8. На основании результатов прогнозно-аналитических работ по выявлению предпосылок и ограничений перспективного развития туризма в России в диссертации сформулирована стратегическая Концепция управления развитием сферы лечебно-оздоровительного туризма региона, включающая стратегическую цель развития, основные направления развития и ожидаемые результаты. Основные задачи развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона состоят в: ускоренном завершении основных институциональных преобразований; формировании современных лечебно-оздоровительных комплексов в российских регионах, соответствующих международным стандартам;. создании условий для эффективного функционирования объектов лечебно-оздоровительного и туристского комплекса страны; разработке пр01раммы по сохранению природных лечебных ресурсов и улучшению экологии курортов; продвижении российского лечебно-оздоровительного туризма на мировой рынок, повышении его конкурентоспособности; привлечении в сферу лечебно-оздоровительного туризма значительных инвестиционных ресурсов.
9. На основе анализа сущности и основных принципов стратегического планирования и управления в туризме в диссертации разработан типовой алгоритм стратегического планирования развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе, позволяющий учитывать при выборе стратегии развития лечебно-оздоровительного туризма в регионе: получение местным населением экономической выгоды; оживление с помощью туристского сектора других секторов региональной экономики (промышленности, сельского хозяйства, сферы транспорта и т.д.); создание условий для устойчивого развития региональной экономики и окружающей среды в будущем; обеспечение динамичного развития туристского бизнеса в регионе и постоянное совершенствование качества обслуживания туристов.
10. В диссертации разработана матрица содержания основных этапов алгоритма стратегического планирования развития лечебно-оздоровительного и туристского комплексов в регионе в зависимости от выбора стратегического направления развития регионального лечебно-оздоровительного комплекса, которое определяется исходя из имеющихся внутренних и внешних условий, а также потенциальных возможностей развития региона.
11. Система управления развитием лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона должна интегрироваться в существующую систему управления комплексным социально-экономическим развитием региона и иметь эффективную организацию управления с четко закрепленными функциями за каждой организацией, участвующей в процессе формирования и развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона. В диссертации определен оптимальный перечень организаций, участвующих в разработке стратегии развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона, показаны их взаимосвязи и выделены основные функции. Кроме того, в диссертации рекомендовано создание Стратегического координационного совета по развитию лечебно-оздоровительного туризма, который должен функционировать на постоянной основе с целью выработки коллективного мнения специалистов в разных областях по вопросам реализации стратегии развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием сферы лечебно-оздоровительных услуг в России"
На правах рукописи
484УЗои
Наводничий Рафаэл Маркович
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В РОССИИ
по специальности
08.00.05.- «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -
сфера услуг)»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2011
9 ИЮН 2011
4849330
Работа выполнена на кафедре «Гостиничный и туристический бизнес» ГОУВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Чудновский Алексей Данилович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Боков Михаил Алексеевич
кандидат экономических наук, доцент Морозова Наталья Степановна
Ведущая организация:
Российская международная академия туризма
Защита диссертации состоится 21 июня 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 в Государственном университете управления по адресу: 109542 Москва, Рязанский проспект, 99 в зале заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления», с авторефератом - на официальном сайте ГУУ: http://www.guu.ru/
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета. Автореферат разослан 19 мая 2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.07 доктор экономических наук,
профессор
Т.В. Богданова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследовании. Во всем мире происходит ускорение научно-технического прогресса, идут процессы урбанизации, наблюдается снижение функциональных возможностей человеческого организма, что и проявляется в ухудшении деятельности его важнейших жизнеобеспечивающих систем, значительно возрастают стрессовые нагрузки, а в организме человека накапливается физическая и умственная усталость. Одновременно в мире наблюдается тенденция к осознанию значимости здорового образа жизни. Растет количество людей, стремящихся поддерживать хорошую физическую форму наряду с духовным обогащением. Все это создает предпосылки для ускоренного развития сферы лечебно-оздоровительных услуг во всем мире, а в частности и в России.
За последние 15 лет количество поездок с лечебно-оздоровительными целями увеличилось в мире на 10%. К сожалению, дальнейшее развитие лечебно-оздоровительного туризма в России сдерживается из-за ряда причин, к которым относятся отсутствие развитой инфраструктуры сферы лечебно-оздоровительного туризма (необходимых технических устройств и построек для рационального использования курортных и природно-лечебных факторов (бассейнов, грязелечебниц и т.д.); специальных средств размещения для лечения, оздоровления и проживания; а также сопутствующей инфраструктуры (предприятий питания, индустрии развлечений, объектов туристского показа и др.)). В ряде российских курортных регионов имеются проблемы с электро- и водоснабжением.
Принципиальной задачей развития российских регионов, обладающих уникальными природно-климатическими и лечебными ресурсами, является увеличение предложения качественных лечебно-оздоровительных услуг на основе создания лечебно-оздоровительных и туристских комплексов, соответствующих последним достижениям современной медицины и учитывающих потребительский спрос, с одной стороны, па здоровый образ жизни, а с другой стороны, на получение максимального количества развлекательных мероприятий и впечатлений.
Вопросам эффективного управления сферы лечебно-оздоровительных услуг посвящено немало исследований. Вместе с тем, дальнейшее ухудшение состояния лечебно-оздоровительного комплекса России, смена приоритетов в устремлениях туристов (повышение качества жизни, рост доходов, стремление к здоровому образу жизни, высокие требования к качеству обслуживания и т.д.), наличие в России разнообразных лечебных природно-климатических ресурсов для развития сферы лечебно-оздоровительных услуг требуют решения новых задач, связанных с необходимостью адекватного реагирования рос-
сийских участников сферы лечебно-оздоровительного туризма на существенное изменение как внешней, так и внутренней среды их функционирования. К сожалению, исследования в этой области носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного методического обеспечения по формированию конкурентоспособной сферы лечебно-оздоровительных услуг в России в современных и перспективных условиях.
Диссертация представляет собой по существу одну из попыток системного исследования сферы лечебно-оздоровительных услуг и комплексной разработки организационных и методических рекомендаций по формированию в России эффективной системы управления лечебно-оздоровительным туризмом. Решение данной задачи обеспечивает развитие перспективных форм и методов эффективного управления сферой лечебно-оздоровительных услуг, как в отдельных российских регионах, так и в целом по стране, что объективно отвечает ее стратегическим задачам социально-экономического развития. Поэтому тема данного диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и имеет как теоретическую, так и существенную практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения формирования современных конкурентоспособных лечебно-оздоровительных комплексов в российских регионах, обладающих лечебными природно-климатическими ресурсами.
Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:
уточнение понятийного аппарата сферы лечебно-оздоровительных услуг, а также выявление факторов, оказывающих влияние на увеличение спроса потребителей на лечебно-оздоровительные услуги;
исследование эволюции концептуальных подходов к управлению сферой лечебно-оздоровительных услуг в России с целью выявления возможностей, проблем и дальнейших перспектив ее развития,
определение основных направлений, дальнейшего развития сферы лечебно-оздоровительных услуг в России;
- разработка методических рекомендаций по формированию лечебно-оздоровительных комплексов в регионах России,
разработка методических предложений по организации эффективного управления сферой лечебно-оздоровительных услуг в российских регионах.
Объектом исследования являются организации сферы лечебно-оздоровительных
услуг.
Предметом исследования являются экономические отношения в сфере лечебно-оздоровительных услуг, а также процессы взаимодействия экономических субъектов мезо- и микроэкономического уровня и их функции по совершенствованию управления, как отдельной организацией, так и всем лечебно-оздоровительным туризмом в России.
Профиль диссертации соответствует п. 1,6.111 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).
Степень разработанности проблемы. Научные позиции автора по исследуемой теме формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок авторов различных областей знания.
Различные аспекты управления и экономики туризма отралсены в трудах: А.Ю. Александровой, М.Б, Биржакова, B.C. Боголюбова, Е С. Богомоловой, М Л. Жуковой, В.А. Квартального, H.A. Морозовой, А.И. Сеселкина, А Д. Чудновского и других. Данной проблеме посвящены работы таких зарубежных исследователей, как: Б. Арчер, Г. Борден, Ф. Котлер, П. Барнетт, Дж. Мадден, М. Меис, М. Скотт, У. Эдпнгтон и др.
Разнообразные вопросы развития сферы лечебно-оздоровительных услуг рассмотрены в работах: A.B. Бабкина, М.А.Бокова, ЕА.М. Ветитнева, А.П.Гацебиллера, Е.Л. Драчевой, Л.Б.Журавлевой, Г.А.Карповой и др.
Теоретической н методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и практиков по организационно-экономическим проблемам развития сферы лечебно-оздоровительных услуг и туризма в целом, а также положения экономической теории, менеджмента, теории организации, теории регионального управления. В процессе исследования использовались методы экономического и системного анализа, статистические методы, метод экспертных оценок, а также применялись комплексные логические подходы к изучению вопросов развития лечебно-оздоровительного и туристского комплексов. Работа опирается на законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере регулирования туристского комплекса.
Научная новизна исследования. В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:
• сформулировано понятие лечебно-оздоровительного туризма на основе уточнения целен данного вида путешествии, а также выявлены факторы, влияющие на развитие сферы лечебно-оздоровительных услуг в современных условиях;
• выявлены и проанализированы разнообразные подходы к организации деятельности учреждений сферы лечебно-оздоровительных услуг на разных этапах эволюции лечебно-оздоровительного туризма в России, показаны преимущества и недостатки каждого из подходов к управлению;
• проанализированы проблемы и перспективы функционирования и дальнейшего развития сферы лечебно-оздоровительных услуг в России, а также сформулированы основные принципы государственного управления лечебно-оздоровительным туризмом для развития его социальной составляющей;
• разработаны концептуальные основы управления развитием сферы лечебно-оздоровительных услуг в регионах России, позволяющие выделить функциональные задачи и программные мероприятия с учетом стратегических приоритетов регионального развития;
• предложен алгоритм разработки стратегии развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе, а также матрица, позволяющая определит перечень работ по выполнению основных этапов стратегического планирования развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе в зависимости от результатов мониторинга внешней и внутренней региональной среды;
• предложена организационно-управленческая модель разработки и реализации стратегии развития сферы лечебно-оздоровительных услуг на региональном уровне, формирующую эффективную систему взаимоотношений между органами регионального управления, частнопредпринимательскими и общественными туристскими структурами, действующими в регионе.
Выполненное исследование позволяет комплексно решать проблемы эффективного управления сферой лечебно-оздоровительных услуг в российских регионах и повысить ее конкурентоспособность на национальном и международном рынках.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на шести научно-практических конференциях, в том числе на 14-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009» (Москва, ГУУ, 2009 г.), на 17-ом и 18-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009-2010 гг.), на 24 - ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009 г.), на Одиннадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий (Москва, ЦЭМИ
РАН, 2010 г.), на Международной конференции «Социально-экономические проблемы общества в условиях кризисной экономики РФ» (Коломна, МГПИ, 2010 г.).
Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию деятельности организаций сферы лечебно-оздоровительных услуг получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности ряда организаций, занимающихся данным видом туризма. Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.
Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 9 работах, написанных автором лично, общим объемом 2,7 п.л. (лично автору принадлежит 2,7 п.л.). Из них 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. В работе 176 страниц основного текста, 17 таблиц, 16 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 162 наименования.
Структура диссертации Введение
Глава 1. Сфера лечебно-оздоровительных услуг как социально-экономическое явление
1.1. Анализ понятийного аппарата сферы лечебно-оздоровительных услуг
1.2. Факторы, оказывающие влияние па увеличение спроса на лечебно-оздоровительные услуги в мире
1.3. Эволюция концептуальных подходов к управлению сферой лечебно-оздоровительных услуг в России
Выводы по первой главе Глава 2. Анализ развития и управления сферой лечебно-оздоровительных услуг в России и за рубежом
2.1. Современный рынок лечебно-оздоровительных услуг: его специфика в мире и емкость
2.2. Сфера лечебно-оздоровительных услуг в России: возможности, проблемы и перспективы развития
2.3. Особенности управления сферой лечебно-оздоровительных услуг на государственном, региональном и отраслевом уровне
Выводы по второй главе Глава 3. Методическое обеспечение по совершенствованию управления сферой лечебно-оздоровительных услуг в регионах России
3.1. Концептуальные основы управления развитием сферы лечебно-оздоровительных услуг в России
3.2. Методические рекомендации по развитию лечебно-оздоровительных и туристских комплексов в российских регионах
3.3. Методические предложения по формированию организационно-экономического механизма эффективного развития сферы лечебно-оздоровительных услуг в российских регионах
Выводы по третьей главе
Заключение Литература Приложения
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ
НА ЗАЩИТУ
1. Сформулировано понятие лечебно-оздоровительного туризма на основе уточнения целей данного вида путешествий, а также выявлены факторы, влияющие на развитие сферы лечебно-оздоровительных услуг в современных условиях.
До сих пор среди специалистов нет единого мнения по поводу понятийного аппарата лечебно-оздоровительного туризма. Если в качестве критерия использовать цель путешествия, то можно выделить отдельно лечебный, медицинский и оздоровительный туризм.
Исторически сложилось так, что в большинстве стран (Италия, Франция, США и др.), за исключением стран так называемой немецкой школы курортологии (Германия, Чехия, Словакия, Россия), лечебный туризм определяют исходя из главного мотива поездки — сочетания отдыха и оздоровления. При этом медицинский аспект отодвигается на второй план (табл.1).
Таблица 1
Основные определения понятия «лечебный туризм»_
Автор определения Содержание определений понятия «лечебный туризм»
Всемирная туристская организация осуществляется с целью поправки здоровья и предполагает пребывание в сана-торно-ку рортных и медицинских учреждениях
Европейская курортная ассоциация активный отдых, который влияет на у крепление здоровья и физическое развитие личности и связан с передвижением лица за пределы постоянного места жительства
Европейская ассоциация научных экспертов в области туризма сочетание отдыха, развлечений и индивидуальных, направленных на заботу о клиенте программ здоровья
Немецкий ученый Х.Нарштедт посещение бальнеологических и других курортов местными туристами и туристами из других стран при смсне их постоянного места жительства и предоставление им оздоровительных программ под их личну ю ответственность и, как правило. путем оплаты в частном порядке
Швейцарский ученый С.Каспар совокупность связей и явлений, которые возникают при изменении постоянного места пребывания людей с целью улучшения, стабилизации и при слу чае восстановления физического, умственного и социального здоровья под воздействием предписанных действий оздоровительного и лечебного характера, для которых место, где они находятся при этом, не является постоянным местом проживания или работы
Российские ученые Богданов Е.И., Никитина O.A., Гацебиллер А.П. новый раздел курортологии, который рассматривает организацию работы санаторно-курортной отрасли с точки зрения технологии путешествия
В.А.Набедрик совокупность отношений и явлений, возникающих во время путешествия и пребывания людей, основной мотивацией которых является обследование, лечение и реабилитация организма, а также профилактика заболеваний в местностях, отличных от их постоянного места проживания и располагающих необходимыми для лечения и оздоровления человека природными, материальными и людскими ресурсами
Ряд специалистов отдельно выделяют медицинский туризм, под которым понимают предоставление медицинских услуг за пределами страны проживания. Отличительной особенностью этого направления является возможность совместить отдых за рубежом с получением высококвалифицированной помощи в лучших медицинских центрах мира. Медицинский туризм в свою очередь делится на две разновидности: диагностический (для уточнения диагноза и обследования), операционный (для проведения операции и последующее лечение).
Оздоровительный туризм имеет целью профилактику здоровья и отдых. Часто специалисты используют термин «рекреационный туризм», под которым понимается туризм, объединяющий поездки с целью отдыха, оздоровления и лечения, а также восстановления и развития физических, психических и эмоциональных сил.
В настоящее время в специальной литературе все чаще можно встретить понятие «лечебно-оздоровительный туризм». На наш взгляд, оно наиболее полно отражает специфику данного вида путешествий и включает в себя три рассмотренных выше вида поездок в качестве составляющих. Кроме того, сегодня современные курорты и медицинские учреждения представляют более расширенный перечень дифференцированных услуг, направленных па удовлетворение разнообразных потребностей клиентов как в области оздоровления, так и лечения.
В последние годы рынок лечебно-оздоровительного туризма претерпевает заметные изменения. Традиционные лечебно-оздоровительные курорты перестают быть местом лечения и отдыха лиц преклонного возраста и становятся полифупкциональными оздоровительными центрами, рассчитанными на широкий круг потребителей, что обусловлено двумя обстоятельствами: 1) изменением характера спроса на лечебно-оздоровительные услуги (в моду входит здоровый образ жизни, восстановительные антистрессовые программы); 2) переориентацией курортов в связи с сокращением финансовой поддержки со стороны муниципальных, региональных и государственных органов (здравницы вынуждены диверсифицировать свой продукт за счет культурно-развлекательных мероприятий, предложения широкого выбора оздоровительных и восстанавливающих силы услуг, гибкого подхода к продолжительности курсов лечення и оздоровления).
В своей работе «Специализированные виды туризма» Бабкин A.B. под лечебно-оздоровительным туризмом понимает «перемещение резидентов и нерезидентов в пределах государственных границ и за пределы государственных границ па срок не менее 20 ч. и не более 6 мес. в оздоровительных целях, целях профилактики различных заболеваний организма человека». Однако, на наш взгляд, Бабкин A.B. не рассмотрел в
своем определении такую составляющую лечебно-оздоровительного туризма, как поездки туристов с целью диагностики и лечения в зарубежные клиники.
Анализ всего разнообразия различных разновидностей лечебно-оздоровительного туризма и разных точек зрения специалистов на исследуемые понятия позволяет заключить, что под лечебно-оздоровительным туризмом в диссертации будет пониматься перемещение резидентов и нерезидентов в пределах государственных границ и за пределы государственных границ на срок не менее 20 час, и не более б мес. в целях отдыха, рекреации (восстановления-), оздоровления, диагностики, лечения и операционного вмешательства.
Детальный анализ разнообразных факторов, воздействующих на развитие сферы лечебно-оздоровительных услуг, позволил выделить среди них основные и классифицировать их на две группы:
A) факторы, действующие вне зависимости от деятельности лечебно-оздоровительных учреждений (политические, экономические, социально-демографические);
B) факторы, способствующие развитию лечебно-оздоровительного туризма, активно используемые организациями в своей деятельности (научно-технические, организационно-технологические, культурно-познавательные и т.п.).
2. Выявлено наличие разнообразных подходов к организации деятельности учреждений сферы лечебно-оздоровительных услуг на разных этапах эволюции лечебно-оздоровительного туризма в России, показаны преимущества и недостатки каждого из подходов к управлению.
Развитие лечебно-оздоровительного туризма в России первоначально в определенной степени следовало западным традициям, однако в последующем сформировались собственные подходы, концептуально более обоснованные, чем зарубежные (табл. 2).
В дореволюционной России было 36 курортов, на которых функционировало 60 санаториев общей вместимостью 3 тыс. мест. Эти курорты функционировали на предпринимательской основе, как коммерческие предприятия. Медицина в основном была отделена от средств размещения и состояла из общекурортных лечебных центров (бальнеолечебницы, питьевые бюветы, водоэлектросветолечебницы и пр.) и частнопрактикующих врачей - специалистов. Курортная медицина не включалась в систему охраны здоровья населения из-за ее малой доступности для широких слоев населения.
Новый этап развития курортного дела в России охватывает весь послереволюционный период до 1992 г. В эти годы сформировался своеобразный
(советский) тип санаторно-курортного обслуживания. По своим задачам он являлся неотъемлемым звеном системы здравоохранения и базировался" на четырех основных принципах: преемственность, доступность, профилактическая направленность и комплексный подход. Для него были характерны минимизация затрат, стандартизация обслуживания, но одновременно высокий уровень медицинской помощи. Курортное дело было включено в систему «поликлиника - больница - санаторий» и выполняло важные функции по реабилитации, лечению больных с различными формами заболеваний и по профилактике заболеваний.
Таблица 2
Эволюция концепций управления организациями лечебно-оздоровительной сферы
Период Концепция Содержание
Дореволюционный (1714-1917 гг.) Коммерциализация курортного дела Рекреационные организации представлены базами размещения (гостиницы. частные дома, дачи, комнаты внаем), общекурортными медицинскими центрами, объектами досуговой и рекреационной сферы, работавшими на возмездной основе за счет личных средств населения с целью получения прибыли.
Советский (1917-1992 гг.) Госпитальная Основное звено - лечебно-оздоровительные организации, независимо от ведомственной подчиненности являвшиеся частью (этапом) системы здравоохранения, имевшие больничную структуру с полноценной собственной лечебно-диагностической базой и узким спектром остальных услуг. Источник финансирования государственные средства. Качество обслуживания обеспечивалось административными метода ми.
Переходный (1992-2007 гг.) Смешанная Формируется дифференцированный подход к управлению лечебно-оздоровительными организациями. Бюджетные здравницы в основном придерживаются прежней «госпитальной» концепции управления. Структуры крупных промышленно-финансовых групп и некоторые бюджетные здравницы последнего поколения - «отельный» тип построения организации с обширной и современной медицинской базой в сочетании с развитой инфраструктурой сервиса. Коммерческий результат не имеет особого значения. Остальные коммерческие здравницы пытаются реформировать свою прежнюю структуру в направлении расширения спектра платных услуг и ревизии существующих медицинских услуг для достижения необходимого коммерческого результата.
Современный (2008 г. - по наст, время) Дифференцированный (преобладание коммерческого под-чода над социальным) Рост количества мест и отдыхающих в лечебно-оздоровительных учреждениях, активность инвесторов в лечебно-оздоровительном комплексе. преобладание коммерческих здравниц.
Лечебно-оздоровительный комплекс был государственным по характеру
организации, по источникам развития и по правилам функционирования. Это позволяло финансировать работу по новому строительству, реконструкции и капитальному ремонту курортов, пополнять их основные фонды. Лечебно-оздоровительные услуги были доступны большинству нуждающихся, хотя спрос на санаторно-курортное лечение значительно превышал предложение.
Реформы 1992 г. разрушили основы прежнего функционирования лечебно-оздоровительного комплекса страны. Средства социального страхования были выведены из-под управления профсоюзов, которые в связи с этим утратили функции распределения путевок в лечебно-оздоровительные учреждения и компенсации отдыхающим части их стоимости. Созданные государственные фонды социального страхования, в свою очередь, перестали выделять какие-либо средства лечебно-оздоровительным предприятиям, кроме оплаты стоимости путевок, что лишило здравницы средств на расширенное воспроизводство. Кроме того, тяжелое экономическое положение большинства отраслей народного хозяйства резко уменьшило и еще один источник финансирования лечебно-оздоровительного комплекса - средства фондов потребления промышленных предприятий, для которых на первый план вышли задачи борьбы за собственное выживание при традиционном остаточном отношении к проблемам отдыха и лечения работников, что отразилось на состоянии лечебно-оздоровительных учреждений, показатели деятельности которых резко ухудшились (табл.3).
Таблица 3
Сравнительная динамика показателей деятельности лечебно-оздоровительного комплекса
РФ в 1990-2008 гг.
Показатели 1990 1995 1997 2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Число санаторно-курортных органи- 7431 5810 5327 4876 4601 4579 4457 4490 4519 4484
зации и организации отдыха - всего
В них коек (мест), тыс. 1299 853 771 754 788 796 766 762 748 753
Принято отдыхающих (тыс. чел.) 32728 8832 6858 8873 9002 9711 10281 10493 10763 11031
Из общего числа санаторно-курортных
организаций и организаций отдыха.
санатории и пансионаты с лечением 1176 1193 1162 1192 1294 1319 1297 1321 1309 1361
в них коек (мест), тыс. 297 264 250 288 339 341 340 354 350 359
из иих детские санатории 619 584 558 528 572 559 602 606 578 569
принято отдыхающих в санаториях и
пансионатах с лечением (тыс. чел.) 3209 2216 1890 3396 4043 4415 4860 4942 4931 5230
из них детей 382 421 647 968 1389 1479 1505 1331 1301 1379
сапатории-профилакторни 2251 1734 1513 1196 958 889 851 807 788 765
в mix мест, тыс. 188 136 115 107 96 93 94 90 86 90
в них лечилось (тыс. чел.) 3136 1698 1367 1461 1172 1288 1418 1368 1357 1393
ма и пансионаты отдыха 542 394 377 394 346 364 239 237 218 186
в иих мест, 'шс.- 172 103 97 90 79 92 57 54 52 44
число отдыхавших, гас. чел. 2801 1147 856 1435 1207 1437 711 827 873 710
из иих детей - - 176 318 251 258 123 139 139 116
базы отдыха 2969 2098 1821 1880 1838 1813 1820 1863 1956 1904
в них мест, шс. 387 260 220 228 243 232 238 226 228 230
число отдохнувших, тыс. чел. 2052 1054 831 1934 2174 2220 2709 2795 3054 3104
их иих детей . 256 450 478 415 416 485 451 440
турбазы 493 391 454 193 158 169 181 194 185 202
в них мест, тыс. 225 90 89 41 27 38 25 26 23 21
число отдохнувших, тыс. чел. 20949 2345 1778 585 316 320 497 515 510 542
из них детей - - - 137 97 87 90 78 71 86
Источник: Туризм о цифрах. 2009. М.: Статистика России, 2009.
Наряду с количественными изменениями, лечебно-оздоровительный комплекс
страны реформировался качественно. Приобретение хозяйственной самостоятельности лечебно-оздоровительными предприятиями, отсутствие централизованного распределение
путевок и дотаций на них привели к превышению предложения путевок над спросом. Кроме того, изменился спрос, т.к. возросло количество отдыхающих, приобретающих путевки (туры) за полную стоимость и предъявляющих более высокие требования к уровню сервиса и разнообразию лечебно-оздоровительных услуг.
Современный этап развития сферы лечебно-оздоровительных з елуг (2008 г. - по наст, вр.) характеризуется ростом количества мест в средствах размещения, их объема доходов, а также числа отдыхающих, что связано с несколькими факторами: 1). остаются стабильными объемы финансирования из бюджета и по линии социального страхования; 2). больше путевок стали закупать сами предприятия (на их долю в коммерческих здравницах приходится примерно 30% объемов продаж).
Кроме того, в настоящее время наблюдается возрастающая активность инвесторов к развитию лечебно-оздоровительного комплекса, в основном не в строительство лечебной инфраструктуры, а в возведение оздоровительных объектов. То есть в стране продолжается агрессивная коммерциализация лечебно-оздоровительного комплекса.
К сожалению, в России пока нет четкого представления о том, как должны функционировать здравницы в условиях свободно конкурирующего рынка. И на практике наблюдаются два вида управленческого к ним подхода — социальный и коммерческий. Социальный характерен, главным образом, для государственных лечебно-оздоровительных учреждений, а также некоторых корпораций (ОАО РЖД, Газпром и так далее). Более распространенный коммерческий подход предполагает повышение рентабельности здравниц для обеспечения текущего и расширенного воспроизводства.
На основе анализа современного этапа развития сферы лечебно-оздоровительных услуг можно выделить следующие типы лечебно-оздоровительных организаций, которые в настоящее время активно функционируют на российском рынке:
- бюджетные здравницы (их 38%), которые работают по прежней «госпитальной» схеме как лечебно-профилактические учреждения, состоящие из медицинских отделений и оказывающих ограниченное количество дополнительных услуг. Затраты на производство лечебно-оздоровительного продукта в основном компенсируются из бюджета. Коммерческая деятельность не приветствуется и прямо ограничивается законодательством (прибыль от коммерции должна перечисляться в бюджет);
- структуры крупных промышленно-финансовых групп (Газпрома, «Норильского никеля», ЮКОСа и пр.) (около 5%), а также некоторые государственные здравницы последнего поколения (МПС, Центробанка и пр.) в виде оздоровительных центров, лечебно-оздоровительных комплексов и других образований. Эти структуры, как правило, отказываются от «госпитальной» формы организации своей деятельности и формируются
как объекты размещения по типу гостиниц с мощной лечебно-диагностической базой на основе последних достижений восстановительной медицины и курортологии. Хорошо развита и система предоставления дополнительных услуг (развлекательных, бытовых, питания). Коммерческий компонент приветствуется, но не является главным в деятельности таких здравниц, поскольку финансирование оздоровления работников данных отраслей входит в их социальные программы;
- коммерческие здравницы (их около 57%) разных организационно-правовых форм и разной собственности находятся в сложном и неопределенном положении. Часть из них продолжает строить свою деятельность по прежней схеме как медицинские учреждения, рассчитывая привлечь для санаторного лечения фонды промышленных предприятий и личные сбережения граждан, а также относительно небольшое количество средств, оставшихся в распоряжении государственных внебюджетных фондов социального страхования и социальной защиты. Другая часть, претендуя на эти же источники финансирования, проводит постепенную реорганизацию своей структуры, значительно урезая собственную медицинскую базу и оставляя только пользующиеся спросом лечебно-оздоровительные услуги (массаж, гидропатия, иглорефлексотерапия, косметология и пр.) и пытаясь развить дополнительные услуги. База размещения реформируется по гостиничному типу.
3. Проанализированы проблемы функционирования и дальнейшего развития сферы лечебно-оздоровительных услуг в России, а также сформулированы основные принципы государственного управления лечебно-оздоровительным туризмом для развития его социальной составляющей.
В России представлены все виды выделяемых в мировой практике курортов: климатические, бальнеологические (с использованием природных минеральных вод) и грязевые курорты. В тоже время дальнейшему развитию лечебно-оздоровительного туризма препятствует ряд факторов, к которым относятся: отсутствие государственной программы развития лечебно-оздоровительных комплексов (и это при том, что в стране — с каждый годом растет смертность и снижается продолжительность жизни); отсутствие у персонала, занимающегося реализацией лечебно-оздоровительных услуг, специальных знаний и ответственного отношения к своим клиентам (менеджеры, реализующие услуги, должны представлять себе, каковы возможные показания и противопоказания при тех или иных заболеваниях, особенности режимов питания и размещения), уменьшение бюджета Фонда социального страхования; высокая стоимость проездных билетов до места получения лечебно-оздоровительных услуг; рост издержек на коммунальные и налоговые платежи для
лечебно-оздоровительных учреждений; отсутствие действенной системы информирования населения о возможностях российских курортов и лечебно-оздоровительных комплексов.
Кроме того, очень важно грамотное использование природных факторов России для развития лечебно-оздоровительного туризма. Необходимо проводить больше различных исследований о медико-биологических механизмах воздействия природных факторов на лечение человека, требуется разработка профессиональных стандартов лечения для учреждений лечебно-оздоровительной сферы.
Развитие лечебно-оздоровительного туризма в стране требует комплексного подхода; правовой поддержки, лицензирования лечебно-оздоровительных учреждений, поддержки их на государственном уровне, совершенствование лечебно-оздоровительной инфраструктуры, создания единой базы всех здравниц страны, повышения уровня сервиса услуг, создания центров обучения персонала.
Российские клиники в настоящее время также могут предложить для иностранных туристов различные медицинские услуги (диагностика и лечение в клиниках; профилактика и лечение хронических заболеваний; профилактические программы при пограничных ситуациях; психо-эмоциональная разгрузка; реабилитация; лечение всевозможных зависимостей и т.д.), но и это направление лечебно-оздоровительного туризма испытывает в России огромные трудности из-за: отсутствия информации о клиниках (количестве операций и количестве осложнений); отсутствии информации о врачах и трудностях при их выборе; отсутствии реальных цен; отсутствии страховки клиники и врача. По общему мнению специалистов, государство в самое ближайшее время должно разработать программу развития сферы лечебно-оздоровительных услуг, продвижения и рекламы отечественных курортов и клиник.
С целью устранения одностороннего коммерческого подхода к развитию сферы лечебно-оздоровительных услуг в диссертации сформулированы основные принципы государственного управления сферой лечебно-оздоровительного туризма: доступности лечебно-оздоровительного туризма; обеспечения безопасности граждан при получении лечебно-оздоровительных услуг; государственной поддержки лечебно-оздоровительного туризма; международного сотрудничества в сфере лечебно-оздоровительного туризма; обеспечения устойчивого развития лечебно-оздоровительного туризма в регионах России, охраны природных и историко-культурных туристских ресурсов страны; гласности и открытости в разработке, принятии и применении мер по управлению лечебно-оздоровительным туризмом.
Поддержка развития социальной составляющей лечебно-оздоровительного туризма позволит сократить смертность населения, увеличить продолжительность жизни, с од-
ной стороны, и повысить занятость населения, развивая туристские территории, с другой стороны.
4. Разработаны концептуальные основы управления развитием сферы лечебно-оздоровительных услуг в регионах России, позволяющие выделить функциональные задачи н программные мероприятия с учетом стратегических приоритетов регионального развития.
С учетом сформулированных выше принципов государственного управления лечебно-оздоровительным туризмом, а также на основании результатов прогнозно-аналитических работ по выявлению предпосылок и ограничений перспективного развития туризма в России в диссертации сформулирована Концепция управления развитием сферы лечебно-оздоровительных услуг России (рис. 1).
Стратегическая цель: формирование условий для создания в России современного, конку-реитоспособного и высокоэффективного лечебно-оздоровительного и туристского комплекса, доступного дчя всех слоев населения страны
Цели развития сферы лечебно-оздоровительных услуг: • Обеспечение права граждан на отдых • Повышение качества жизни всех слоев населения страны, рост доходов и занятости за счет обеспечения роста экономики • Пополнение государственного бюджета страны, увеличение доходов от туризма • Иите^ация в мировую экономику
т
Задачи и программные мероприятия Создание современных лечебно-оздоровительных комплексов в российских регионах, соответствующих международным стандартам: • реконструкция и строительство лечебно-оздоровительных и туристских объектов, расположенных в регионах с наиболее высоким туристским потенциалом; • создание производств по переработке целебных природных ресурсов, обладающих лечебным действием (минеральная вода, грязи, сапропсли), реализация их на внешнем и внутреннем рынках; • развитие сети лечебно-оздоровительных учреждений экономического класса, доступных для всех слоев населения страны;
Создание условий дчя эффективного ф>ггкциопирования объектов лечебно-оздоровительного и туристского комплекса регионов страны: • формирование организационно-экономического механизма эффективного развития лечебно-оздоровительного туризма в российских регионах; • расширение и упрощение программы субсидирования части процентной ставки по кредитам, полученным в кредитных оргашнациях предприятиями лечебно-оздоровительного и туристского комплекса, в том числе за счет включения в программу предприятий, основным видом деятельности которых оказание санаторно-курортных услуг не является, по которые осуществляют финансирование мероприятий, направленных на развитие лечебно-оздоровительной инфраструктуры страны; • формирование системы поддержки предприятий лечебно-оздоровительного и туристского комплекса страны, осуществляющих реконструкцию собственных основных фондов, путем предоставления им налоговых льгот, установления режима административного благоприятствования; • разработка подпрограммы по подготовке и повышению квалифнкащш кадров, занятых в сфере оказания лечебно-оздоровительных и туристских услуг; • обеспечение качественного организационно-методического и научного сопровождения деятельности лечебно-оздоровительных организаций, разработка комплексных методик лечения на основе курортных факторов страны, • разработка комплекса мер по обеспечению безопасности туристов, прибывающих на отдых в Россию;
Разработка программы по сохранению природных лечебных ресурсов и улучшению экологии курортов, включающей мероприятия по обеспечению экологической безопасности населения на
уровне национальных и международных стандартов, а также по предотвращению техногенных и экологических катастроф
Ускоренное завершение основных институциональных преобразовании: • совершенствование организационно-экономического механизма развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса страны; • создание новой и совершенствование имеющейся нормативно-правовой базы, регулирующей вновь возникающие правоотношения для ведения предпринимательской деятельности в области оказания лечебно-оздоровительных услуг; • обеспечение координации деятельности лечебно-оздоровительных и туристских организаций различной подчиненности и их организационно-методическое сопровождение; • поддержка и развитие въездного, внутреннего туризма; • совершенствовать системы статистического учета и отчетности; • приведение в соответствие с современными требованиям! существующих положений, медицинских стандартов и критериев проведения лицензирования медицинской деятельности лечебно-оздоровительных организаций, аттестации медицинских работников санаторно-курортного комплекса и сертификата! оказываемых ими услуг; разработка новых стандартов, норм и систем классификации средств размещения туристов, отвечающих требованиям Всемирной туристской организации, правилам и стандартам Европейского союза для всех сегментов индустрии туризма, внедрение международной системы сертификации услуг в области туризма, в том числе услуг, предоставляемых малыN01 средствами размещения; • внедрение рыночных механизмов в сферу деятельности лечебно-оздоровительных учреждений; • оптимизация сети лечебно-оздоровительных организаций на основе определения порядка и проведения государственной аттестации на основе единых критериев во всех лечебно-оздоровительных оргашшциях вне зависимости ог подчиненности и форм собственности;
Ускоренное продвижение российского лечебно-оздоровительного туризма на мировой рынок, повышение его конкурентоспособности: • формирование маркетинговой стратегии продвижения лечебно-оздоровительных и туристских услуг на внутреннем и внешнем рынках; • подготовка и создание базового пакета информационно-рекламных материалов о возможностях российского рынка лечебно-оздоровительного ту ризма; • участие лечебно-оздоровительных и туристских организаций в проведении международных, национальных и региональных туристских выставок; • проведение рекламных кампаний в средствах массовой информации с целью формировали положительного имиджа страны и продвижения туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках;
Привлечение в сферу лечебно-оздоровительного туризма значительных инвестиционных ресурсов: • объедините усилий и концентрацию финансовых ресурсов бюджетов всех уровней, необходимость создания портфеля первоочередных предложений, установив режим наибольшего благоприятствования для приоритетных инвесторов; • создание условий для привлечения инвестиций в сферу лечебно-оздоровительного туризма страусы, • направление государстве!пых инвестиций на развитие наиболее перспективных курортных зон России.
Ожидаемые результаты • укрепление здоровья населения, улучшению качества его жизни; • улучшение демографической ситуации в стране; • развитие инфраструктуры курортов и лечебно-оздоровительных местностей; • обеспечение экономической стабильности и прибыльности всего лечебно-оздоровительного и туристского комплекса, • сохраните и рациональное использование природных лечебных ресурсов страны, развитие производства лечебных природных ресурсов и их реализация на внутреннем и внешнем рынках; • развитие рынка лечебно-оздоровительных услуг и их экспорт, • обеспечите работы лечебно-оздоровительных организаций в рыночных условиях, переход их на самоокупаемость; • повышение конкурентоспособности отечественного лечебно-оздоровительного и туристского комплекса на международном рынке.
Рис. 1. Концептуальные основы управления развитием сферы лечебно-оздоровительных
услуг в России
5. Предложен алгоритм стратегического планирования развития лечебно-оздоровительного н туристского комплекса в регионе, а также матрица, позволяющая определит перечень работ по выполнению основных этапов
стратегического планирования развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе в зависимости от результатов мониторинга внешней и внутренней региональной среды.
Исходя из сущности и основных принципов стратегического планирования и управления в туризме, решение о создании лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе предполагает выработку и принятие целого ряда последовательных стратегических решений, этапы разработки которых представлены на рис. 2.
В основе любого стратегического плана развития регионального туристского комплекса лежит базовая стратегия. Наиболее распространенными типами базовых стратегий, используемых в туризме, являются:
1. Стратегия кардинального изменения, предполагающая концентрацию усилий общественного и частного секторов с целью уточнения причин падения численности посетителей, активное инвестирование развития, эффективное планирование развития, формирование поддерживающих мер.
2. Стратегия сохранения роста - при неблагоприятных внешних условиях возможна стратегия, направленная на поддержание низкого уровня роста за счет привлечения посетителей дополнительным обслуживанием.
3. Стратегия достигнутого роста принимается на стадии достигнутого развития с ограниченным набором нового продукта и проектов развития, когда туристский регион не способен переработать новый рынок.
4. Стратегия избирательного роста - только определенный туристский сегмент подлежит целевому направлению усилий.
Выбор того или иного стратегического подхода в качестве базового зависит от результатов, полученных на стадиях стратегического анализа и целеполагания. Вместе с тем существует подход, который также может быть рассмотрен в качестве базового для разработки стратегий развития сферы лечебно-оздоровительного туризма в регионе: перспективное развитие туризма в регионе должно представлять собой сбалансированную совокупность двух стратегических альтернатив (направлений). Первая должна обеспечивать стабильность функционирования рассматриваемой социально-экономической системы, то есть больше относиться к воспроизводственным процессам. Вторая стратегическая альтернатива должна способствовать приращению потенциала региона, то есть быть направлена на расширение производственно-экономической деятельности.
В рамках выбранной базовой стратегии развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе целесообразна реализация нескольких стратегических аль-
тернативных направлений развития, включающих: долгосрочное устойчивое развитие лечебно-оздоровительного и туристского комплекса, его трансформация в ведущий сектор региональной экономики; расширение спектра лечебно-оздоровительных услуг в регионе, выход в принципиально новые сферы деятельности; формирование динамичного туристского бизнеса внутри лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона.
Рис. 2. Алгоритм стратегического планирования развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе
Выбор стратегического направления развития регионального лечебно-оздоровительного комплекса определяется исходя из имеющихся внутренних и внешних условий, а также потенциальных возможностей развития региона.
В стратегической матрице (рис. 3) приводится сокращенное содержание основных этапов алгоритма стратегического планирования развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона в соответствии с выделенными стратегическими направлениями.
6. Предложена организационно-управленческая модель по разработке и реализации стратегии развития сферы лечебно-оздоровительных услуг на региональном уровне, позволяющая создать эффективную систему взаимоотношений между органами регионального управления, частнопредпринимательскими и общественными туристскими структурами, действующими в регионе.
Инициатором разработки стратегии развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона должен выступать представительный орган (рис.4), выполняющий следующие функции: формирование структуры и механизма работы, разработка процедуры подготовки и обсуждения, принятия и реализации стратегических решений; принятие структуры стратегии развития региона; организация процедуры выдачи заданий на научно-исследовательские работы по отдельным темам и разделам; организация тендеров и конкурсов по размещению заданий на научно-исследовательские работы; организация общественного обсуждения региональной стратегии развития; подготовка и обсуждение итогового документа «Стратегический план развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе»; обобщение результатов обсуждения и подготовка окончательного варианта документа.
Для разработки стратегии развития регионального лечебно-оздоровительного и туристского комплекса при региональных органах управления целесообразно создать на коллегиальной основе координационный центр, перед которым стоят следующие основные задачи: обеспечение функционирования системы стратегического планирования в сфере регионального лечебно-оздоровительного туризма; организация реализации стратегии развития в сфере лечебно-оздоровительного туризма и контроль за ходом реализации плановых мероприятий.
«Разработчик» реализует свои функции через рабочие группы специалистов. При формировании состава этих групп целесообразно учитывать комплексный характер планирования, а также многоотраслевую специфику региональной лечебно- оздоровительной и туристской сферы, поэтому, на наш взгляд, имеет смысл формировать следующие рабо-
Этапы стратегического планирования развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса Стратегические направления развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса
Долгосрочное устойчивое развитие лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона, его трансформация в ведуший сектор региональной экономики Расширение спектра лечебно-оздоровительных и туристских услуг в регионе, выход на принципиально новые сферы деятельности Формирование динамичного туристского бизнеса лечебно-оздоровительного и туристского комплекса
Выявление и систематизация проблем и предпосылок развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе Неэффективное использование природных ресурсов России для развития курортологии и лечебно-оздоровительного туризма; отсутствие единой системы управления объектами сферы лечебно-оздоровительного туризма на региональном уровне; отсутствие профессиональных стандартов обслуживания и питания для лечебно-оздоровительных учреждений; отсутствие реестра имеющихся в регионе видов ресурсов, включающего классификацию и оценку ресурсов, порядок их использования и режим охраны; отсутствие рекламы санаторно-оздоровительных услуг на внутреннем и внешнем рынках Недостаточное внимание к проведению исследований о медико-биологических механизмах воздействия природных факторов на здоровье человека; необходимость расширения спектра предоставляемых лечебно-оздоровительными учреждениями услуг; развитие экс-курси он НО'-развлекательной программы Повышение квалификации персонала, работавшего в сфере лечебно-оздоровительного туризма; отсутствие взаимодействия при реализации лечебно-оздоровительных услуг между туристским фирмами, лечебно-оздоровительными учреждениями и транспортными компаниями; необходимость дальнейшего развития социального лечебно-оздоровительного туризма
Выбор стратегического направления развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона Формирование стабильных туристских потоков в регион с лечебно-оздоровительной целью с учетом его экономического, экологического и социально-культурного устойчивого развития; интенсивное продвижение региональных лечебно-оздоровительных услуг и природных факторов на внутреннем и внешнем туристских рынках Расширение перечня лечебно-оздоровительных услуг, предоставляемых туристам региональными организациями; снижение зависимости организации, специализирующихся на обслуживании туристов, от фактора «.сезонности»; расширение спектра дополнительных и культурно-развлекательных услуг в лечебно-оздоровительных учреждениях Структурная и технологическая гармонизация отношений между организациями, специализирующимися на обслуживании туристов, приезжающих в регион с лечебно-оздоровительной целью; дальнейшее развитие лечебно-оздоровительной, туристской и транспортной инфраструктуры
Формирование стратегической цели и задач развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона Стратегическая цель: сохранение и увеличение туристского потенциала региона 1. Совершенствование системы управления туристскими ресурсами и сферой лечебно-оздоровительного туризма. 2. Осуществление эффективной маркетинговой деятельности по продвижению региона на туристском рынке. 3. Эффективное использование природно-климатических факторов региона для дальнейшею развития лечебно-оздоровительного туризма Стратегическая цель: создание в регионе конкурентоспособного лечебно-оздоровительного и туристскот о комплекса 1. Совершенствование инвестиционной политики в регионе в сфере лечебно-оздоровительного туризма. 2. Формирование благоприятной предпринимательской среды и инфраструктуры предпринимательства в сфере туризма 3. Развитие в регионе разнообразных видов туризма наравне с лечебно-оздоровительным для привлечения большого количества туристов в регион и сглаживания фактора «сезонности» Стратегическая целы повышение качества обслуживания туристов, приезжающих в регион с лечебно-оздоровительной целью 1. Разработка стандартов туристского обслуживания. 2. Разработка механизма стимулирования организации сферы лечебно-оздоровительного туризма, использующих перспективные формы обслуживания туристов и работающих в сфере социального туризма. 3. Создание объединений и поощрение различных взаимовыгодных форм сотрудничества между организациями, специализирующимися на предоставлении лечебно-оздоровительных и туристских услуг
Определение уровня обеспеченности региона трудовыми, финансовыми и туристскими ресурсами для развития лечебно-оздоровительного туризма Разработка стратегического бюджега
Разработка стратегического плана развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе и его увязка с социально-экономическим планом развития региона Определение вероятных участников и их интересов, формирование комплекса проектов и мероприятий, распределение полномочий и ответственности
Рис. 3. Стратегическая матрица содержания основных этапов алгоритма стратегического планирования развития регионального лечебно-оздоровительного и туристского комплекса
Потоки людских ресурсов
- - > Варианты стратегии развития для обсуждения
Рис. 4. Схема организации планирования развития сферы лечебно-оздоровительных услуг в регионе
чие группы: группа информационного обеспечения, экономической диагностики и прогноза; группа выявления приоритетов развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса; группа ресурсного обеспечения; группы по отдельным стратегическим направлениям и программам (санатории, гостиницы, туристские фирмы, объекты экскурсионного показа, подготовка кадров и т.д.); группа маркетинговых исследований и продвижения регионального лечебно-оздоровительного и туристского комплекса; группа формирования плана мероприятий по реализации намеченных целей.
Проект стратегического плана, подготовленный разработчиком, поступает па рассмотрение независимой экспертизы, а затем заказчику для согласования с проектами развития других отраслей регионального хозяйства, обсуждения и выработки единого документа, утверждаемого в органах исполнительной и законодательной власти.
Другой необходимой структурой по разработке стратегического плана является научно-методический центр. Это может быть уже существующая научно-консультационная организация, специалисты которой постоянно имеют тесные контакты с региональными органами управления, или специально созданная для работы над концепцией развития лечебно-оздоровительного туризма некоммерческая организация.
Имеющаяся практика реализации стратегических планов разного уровня показывает существование определенного разрыва между разработкой плана и его реализацией, что во многом обусловлено большим временным периодом между началом реализации и конечным результатом. Поэтому большое внимание должно уделяться наличию активной поддержки выработанных стратегических направлений развития ■ высшими органами управления региона, предприятиями сферы туризма и общественностью; а также существованию интеграции между всеми организациями, заинтересованными в развитии лечебно-оздоровительного туризма.
Для этого целесообразно создание Стратегического координационного совета по развитию сферы лечебно-оздоровительных услуг (рис.5). Такой орган должен функционировать на постоянной основе с целью выработки коллективного мнения специалистов в разных областях по вопросам реализации стратегии развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона.
Стратегический координационный совет по развитию лечебно-оздоровительного туризма создается в качестве совещательного органа при главе исполнительной власти в структуре региональных органов управления и решает следующие задачи: анализ состояния дел в отраслях экономики, связанных с развитием лечебно-оздоровительного туризма; осуществление координации и интеграции между структурами исполнительных органов управления отраслями, входящими в лечебно-оздоровительный и туристский комплекс
региона, а также иными службами исполнительных и законодательных органов регионального управления и координационным центром, создаваемым для решения задач стратегического планирования; рассмотрение результатов работы служб, рабочих групп по вопросам стратегического управления, подготовка стратегических решений и их утверждение; разработка проектов нормативных документов по совершенствованию сферы лечебно-оздоровительного туризма; разработка предложений по вопросам льготного налогообложения; оценка всех инвестиционных и коммерческих проектов, полностью соответствующих политике в области лечебно-оздоровительного туризма и требующих финансирования за счет централизованных бюджетных средств или получения кредитов и ДР-
Рис.5. Состав Стратегического координационного совета по развитию сферы лечебно-оздоровительных услуг на региональном уровне управления
Одним из наиболее важных направлений работы Стратегического координационного совета по развитию лечебно-оздоровительного туризма при разработке и реализации проектов и программ его развития является обеспечение организационно-экономического механизма взаимодействия туристской администрации, частнопредпринимательского и общественного секторов с целью координации их деятельности.
III. Выводы и предложения На основании проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1. В России есть все условия для развития разнообразных видов лечебно-оздоровительных курортов (климатических, бальнеологических и грязевых). В тоже время дальнейшему развитию лечебно-оздоровительного туризма препятствует ряд факторов, к
которым относятся: отсутствие государственной программы развития лечебно-оздоровительной сферы; недостаточный уровень у персонала, занимающегося реализацией лечебно-оздоровительных услуг, специальных знаний и ответственного отношения к своим клиентам; отсутствие единой системы управления российским лечебно-оздоровительным комплексом и единого реестра лечебно-оздоровительных учреждений; отсутствие действенной системы информирования населения о возможностях российских курортов и лечебно-оздоровительных комплексов; неэффективное использование природно-климатических ресурсов России для развития лечебно-оздоровительного туризма; уменьшение бюджета Фонда социального страхования, что негативно отражается на социальном лечебно-оздоровительном туризме.
2. На основании результатов прогнозно-аналитических работ по выявлению предпосылок и ограничений перспективного развития туризма в России в диссертации сформулирована Концепция управления развитием сферы лечебно-оздоровительного туризма региона, включающая стратегическую цель развития, основные направления развития и ожидаемые результаты. Основные задачи развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона состоят в: ускоренном завершении основных институциональных преобразований; формировании современных лечебно-оздоровительных комплексов в российских регионах, соответствующих международным стандартам; создании условий для эффективного функционирования объектов лечебно-оздоровительного и туристского комплекса страны; разработке программы по сохранению природных лечебных ресурсов и улучшению экологии курортов; продвижении российского лечебно-оздоровительного туризма на мировой рынок, повышении его конкурентоспособности; привлечении в сферу лечебно-оздоровительного туризма значительных инвестиционных ресурсов.
3. На основе анализа сущности и основных принципов стратегического планирования и управления в туризме в диссертации разработан типовой алгоритм стратегического планирования развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе, позволяющий учитывать при выборе стратегии развития лечебно-оздоровительного туризма в регионе: получение местным населением экономической выгоды; оживление с помощью туристского сектора других секторов региональной экономики (промышленности, сельского хозяйства, сферы транспорта и т.д.); создание условий для устойчивого развития региональной экономики и окружающей среды в будущем; обеспечение динамичного развития туристского бизнеса в регионе и постоянное совершенствование качества обслуживания туристов.
4. В диссертации разработана матрица по выбору содержания основных этапов алгоритма стратегического планирования развития лечебно-оздоровительного и туристского
комплексов в регионе в зависимости от выбора стратегического направления развития регионального лечебно-оздоровительного комплекса, которое определяется исходя из имеющихся внутренних и внешних условий, а также потенциальных возможностей развития региона.
5. Система управления развитием лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона должна интегрироваться в существующую систему управления комплексным социально-экономическим развитием региона и иметь эффективную организацию управления с четко закрепленными функциями за каждой организацией, участвующей в процессе формирования и развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона. В диссертации определен оптимальный перечень организаций, участвующих в разработке стратегии развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона, показаны их взаимосвязи и выделены основные функции.
Публикации по теме диссертационного исследования:
1. Наводничий P.M. Системный анализ понятия «лечебно-оздоровительный туризм». // Вестник университета (ГУУ). 2011. № . - 0,5 п.л.
2. Наводничий P.M. Факторы, влияющие на развитие лечебно-оздоровительного туризма. // Вестник университета (ГУУ). 2011. № . - 0,6 п.л.
3. Наводничий P.M. Концептуальные основы развития лечебно-оздоровительного туризма в России. //Вестник университета (ГУУ). 2011. № . - 0,7 п.л
4. Наводничий P.M. Современные методы управления стратегическим развитием организаций индустрии туризма // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Одиннадцатый всероссийский симпозиум. М.: ЦЭМИ РАН, 2010. - 0,1 п.л.
5. Наводничий P.M. Функционирование российских гостиниц в условиях кризиса // Проблемы управления. 18-ый Всероссийский студенческий семинар. М.: ГУУ, 2010. - 0,2 п.л.
6. Наводничий P.M. Туристское образование, ориентированное на практику // Социально-экономические проблемы общества в условиях кризисной экономики РФ. Международная конференция. Коломна: МГПИ, 2010. - 0,2 п.л.
7. Наводничий P.M. Управление реальными инвестициями в санаторно-курортном бизнесе // Актуальные проблемы управлсния-2009. 14-я Всероссийская научно-практическая конференция. М.: ГУУ, 2009.-0,1 п.л.
8. Наводничий P.M. Особенности развития международный гостиничных сетей (на примере компании «Хаятг Интернэшнл») // Проблемы управления. 17-ый Всероссийский студенческий семинар. М.: ГУУ, 2009.-0,1 п.л.
9. Наводничий P.M. Позитивные стороны кризиса для индустрии гостеприимства В России // Реформы в России проблемы управления. 24 Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов. М.: ГУУ, 2009. - 0,2 п.л.
Подп. в печ. 13.05.2011. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ №382
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru