Развитие системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Скопин, Олег Викторович
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скопин, Олег Викторович
Введение.
1. Эволюционные аспекты развития и особенности системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг.
1.1. Понятие и классификация физкультурно-оздоровительных услуг.
1.2. Основные подходы в управлении сферой физкультурно-оздоровительных услуг в эволюционной динамике.
1.3. Актуализация процессного подхода к управлению сферой физкультурно-оздоровительных услуг.
2. Система управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг (на примере Кировской области).
2.1. Управление сферой традиционных физкультурно-оздоровительных услуг.
2.2. Развитие сферы нетрадиционных физкультурно-оздоровительных услуги управление ими.
2.3. Оценка эффективности системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг.
3. Развитие системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг (на примере Кировской области).
3.1. Основные тенденции и перспективы развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг.
3.2. Разработка алгоритма иерархии уровней процессного подхода к управлению субъектами сферы физкультурно-оздоровительных услуг
3.3. Экономическое обоснование создания веллнесс-центра в рамках проектного и процессного управления в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг в условиях рынка"
Актуальность темы исследования.
В период перехода к рыночным отношениям система управления физкультурно-оздоровительными услугами, как и физической культурой и спортом в России в целом, претерпела существенные изменения: многократные формальные реорганизации без изменения экономически обоснованных приоритетов в сфере физической культуры, переход на финансирование за счет бюджетных средств преимущественно профессионального спорта в ущерб массовому и др. Численность населения, регулярно занимающегося физической культурой и спортом в России в настоящее время, составляет только 12-14% населения, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60%. Одним из следствий подобной ситуации в России явилось ухудшение состояния здоровья населения, увеличилось количество людей, принимающих наркотики, злоупотребляющих алкоголем и курением. Сложившаяся ситуация во многом предопределила необходимость исследования и совершенствования системы управления в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
Стремление потребителей реализовать свои потребности в поддержании и укреплении здоровья, разнообразие форм и видов собственности, появление новых видов физкультурно-оздоровительных услуг, с одной стороны, неадекватность нормативной, организационной и инфраструктурной базы современным условиям, с другой стороны, явились основным противоречием в исследуемой сфере. Это определяет необходимость комплексного рассмотрения проблем, связанных с совершенствованием системы управления сферой физкультурнооздоровительных услуг, а также определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Заметный вклад в становление и развитие методологии систем управления внесли И.Ансофф, О.С.Виханский, П.Ф.Друккер, Н.Т.Кабушкин, Э.М.Коротков, Д.Мако, М.Д.Месарович, А.Н.Наумов, М.Такахар, Ф.Е.Удалов, Р.У.Эшби, Р.А.Фатхутдинов, Ю.И.Черняк и другие ученые.
Функциональным направлениям менеджмента в сфере услуг посвящены работы Дж.Боуэна, Ф.Котлера, Дж.Мейкенза, Р.Мердика, Р.Рассеа, Б.Рендера, К.Хаксевера, и других специалистов.
Вопросам эволюции управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг значительное внимание уделили А.М.Ветитнев, В.В.Галкин, В.В.Новокрещенов, И.И.Переверзин и другие авторы.
Однако ряд методических подходов к управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг и их экономической оценки в рыночных условиях недостаточно изучены и освещены в экономической литературе. Ряд важных проблем, связанных с совершенствованием системы управления и адаптацией хозяйствующих субъектов к рыночным условиям требуют дальнейшего исследования, разработки новых подходов и механизмов их реализации. Все это предопределило выбор темы, логику и концепцию исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явились оценка системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг и разработка предложений, направленных на её эффективное развитие.
Цель и логика исследования обусловили постановку и решение следующих основных задач:
- провести анализ теоретических подходов к управлению сферой физкультурно-оздоровительных услуг, усовершенствовать классификацию физкультурно-оздоровительных услуг, основным критерием которой является ориентация на потребителя;
- исследовать и провести качественную оценку основных подходов к управлению в сфере физкультурно-оздоровительных услуг;
- выявить особенности системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг, обусловленные спецификой, тенденциями и перспективами развития в России и Кировской области в условиях рынка;
- разработать методические основы комплексной оценки эффективности системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг;
- разработать методические основы определения организационного потенциала системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг;
- разработать методические основы использования процессного подхода в управлении сферой физкультурно-оздоровительных услуг на уровне органов исполнительной власти и субъектов физкультурно-оздоровительных услуг.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации управленческой деятельности в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
Объектом исследования являются субъекты сферы физкультурно-оздоровительных услуг — органы исполнительной власти, предприятия и организации (коммерческие частные предприятия, некоммерческие учреждения, общественные организации, союзы, ассоциации), осуществляющие основную деятельность в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых по проблемам управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.111. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: сфера услуг.
В диссертации в рамках системного подхода использовались различные методы и приемы экономических исследований: теоретико-эмпирические, формализованные (экономико-статистические, экономико-математические, графические), логико-интуитивные (экспертные).
Информационную базу исследования составили материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Кировской области, Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», областная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Кировской области на 2007-2009 годы», другие федеральные и областные программы развития физической культуры и спорта, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты регионального уровня, материалы Управления по физической культуре и спорту при Правительстве Кировской области. Кроме того, использовались материалы научных конференций, публикаций в ведущих изданиях экономического профиля.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и рекомендаций по развитию системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг и сводится к следующему:
- дополнена классификация физкультурно-оздоровительных услуг критерием целевого воздействия на потребителя, что позволило выделить группы услуг, ориентированных на: 1) формирование потребностей, 2) удовлетворение потребностей, 3) поддержание лояльности потребителя к поставщикам физкультурно-оздоровительных услуг. Это дает возможность определить требования к физкультурно-оздоровительным услугам и оценить уровень развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг в рыночных условиях;
- выявлены особенности основных подходов к управлению (программно-целевого, проектно-планового и проблемно-ориентированного) и их влияние на развитие сферы физкультурно-оздоровительных услуг;
- предложены методические основы комплексной оценки эффективности системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг, основанной на сочетании медицинских, социально-экономических показателей, показателей масштабов, удовлетворенности потребителей и эффективности системы управления, что позволило обосновать направления развития управляющей подсистемы;
- разработана методика оценки организационного потенциала системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг, которая позволяет определить его тип (традиционный, производственный, маркетинговый, стратегический, креативный), а также тип системы управления (планово-административный, предпринимательский) по параметрам: отношение к переменам, организационная структура, приоритетные функции, готовность к риску, основа информационной системы, рычаги управления, и выработать направления развития системы управления в рыночных условиях;
- предложен алгоритм иерархии процессного подхода в управлении сферой физкультурно-оздоровительных услуг на уровне органов исполнительной власти и субъектов физкультурно-оздоровительных услуг, представляющий собой набор регламентированных процессов, описывающих последовательность действий управленческих подсистем разных уровней для достижения результата, определяющий «выходы» процессов вышестоящего уровня, как управляющие воздействия процессов нижестоящего уровня.
Алгоритм может являться стандартом при моделировании деятельности в сфере физкультурно-оздоровительных услуг;
- на основе процессного подхода разработаны организационно-методические основы создания веллнесс-центра, предлагающего потребителям в комплексе умеренную и комфортную физическую нагрузку, здоровое питание, хороший отдых, что способствует развитию сферы физкультурно-оздоровительных услуг в рыночных условиях.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обосновано практическое использование разработанных подходов к управлению сферой физкультурно-оздоровительных услуг, предложены методические основы оценки системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг.
Практическая значимость и рекомендации по использованию результатов диссертации заключаются в разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг, что позволит организациям функционировать на принципиально новой, более эффективной и качественной основе.
Внедрения. Отдельные результаты исследований используются организациями в сфере физкультурно-оздоровительных услуг Кировской области, в частности областной специализированной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва, ДЮСШ № 6 г. Кирова, СДЮШОР № 8 г. Кирова, а также СДЮШОР г. Солигорска Минской области и др. Результаты исследования используются в учебном процессе Вятского государственного университета, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Российского государственного гуманитарного университета и в консалтинговой деятельности ООО «Международный центр научно-исследовательских проектов» для принятия решений в области управления в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
Рекомендации об использовании результатов исследования.
Методические рекомендации и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности отечественных организаций при разработке направлений повышения эффективности деятельности в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
Апробация результатов работы.
Основные положения и результаты, представленные в диссертации, докладывались на Международных научно-практических конференциях, в том числе «Эффективное управление региональной экономикой» (Санкт-Петербург, Киров, 2004), «Развитие современных технологий менеджмента» (Киров, 2006), «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами» (Нижний Новгород, Киров, 2007).
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 13,25 п.л., в т.ч. 1 монография и 2 статьи - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений и изложена на 169 станицах, содержит 25 рисунков, 43 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скопин, Олег Викторович
Результаты исследования потребителей физкультурно-оздоровительных услуг в Кировской области, чел. (на 15.12.2006 г.)
Мужчины Женщины
Группа потребителей до 25лет 25-40 лет После 40 лет до 25лет 25-40 лет После 40 лет
Число опрошенных из группы 705 1025 952 852 942 732
1 2 3 4 5 6 7
Ваш социальный статус:
Учусь 702 105 52 452 156 15
Работаю - 401 826 325 692 362
Учусь и работаю - 519 74 75 94 355
Другое 3 - 2 - - 1
Уровень дохода (в месяц)
Менее 3000 руб. 331 248 24 464 54 16
От 3000 до 6000 руб. 362 652 563 236 632 295
Более 6000 руб. 12 125 365 152 256 421
Посещаете ли вы спортивные учреждения? (Занимаетесь ли вы спортом?)
Да 536 328 269 102 156 269
Иногда 102 231 456 520 423 236
Редко 65 401 106 201 356 102
Нет 2 65 121 29 7 125
Если Да, то какие (несколько вариантов)
Каток 162 109 24 120 36 15
Фитнес-клуб 123 236 365 328 426 248
Спортивные секции (кружки) 102 96 56 126 15 9 "
Бассейн 95 201 204 83 95 45
Тренажерный зал 62 98 156 164 236 246
Спортзалы при учебных заведениях/ работе 52 46 145 28 17 159
Другое 109 239 2 3 117 10
Если Нет (иногда или редко), то почему
Нехватка денег 269 16 15 296 125 98
Нехватка времени 258 256 469 328 524 367
Отсутствие возможности 126 459 258 95 159 159
Отсутствие желания 52 294 210 133 134 108
Сколько вы платите за одно посещение такого заведения (или готовы были бы платить, если не посещаете)?
Менее 200 руб. 425 821 402 605 702 432
От 200 до 400 руб. 235 126 521 241 204 214
Более 400 руб. 45 ' 78 29 6 36 86
Как часто ходите на занятия?
Несколько раз в неделю 420 326 95 521 421 232
Раз в неделю 236 412 365 125 125 369
1-2 раза в месяц 14 158 321 204 326 56
1 2 3 4 5 6 7
Реже (не посещаю) 35 129 171 2 70 75
Предпочитаете заниматься спортом.?
На свежем воздухе 562 632 369 569 369 125
В помещении 143 393 583 283 573 607
Довольны ли вы предоставляемым сервисом?
Да 95 369 365 569 598 269
Не совсем 562 569 258 256 325 384
Нет 48 87 329 27 19 79
С кем вы предпочитаете ходить в спортивные учреждения?
С компанией 569 956 456 758 754 58
С семьей 58 57 158 85 102 258
В одиночку 78 12 338 9 86 416
Сколько спортивных учреждений вы посещаете?
Менее Зх 354 852 569 841 921 589
Более Зх 351 173 383 11 21 143
Цель посещения (Если бы вы занимались спортом то ставили бы целью?) (несколько ответов)
Отдых 456 458 425 412 368 125
Укрепление здоровья 158 256 415 254 254 456
Необходимо для работы 25 165 95 185 247 125
Другое 66 146 17 1 73 26
Источник: авторский, по результатам исследования потребителей физкультурно-оздоровительных услуг в 2006 г.
Таким образом, что основу групп мужчин 25 лет и женщин до 25 лет составляют учащиеся, 50% Мужчин 25-40 лет удается совмещать учебу с работой, так же как и 40% Женщин старше 40. Рост доходов в группах наблюдается с увеличением возрастной группы, как у мужчин, так и у женщин. Отметим, что физкультурно-оздоровительные услуги в последнее время не теряют свою актуальность. Примерно 25% опрошенных не посещают спортивные учреждения главным образом по причине нехватки времени, но оставшаяся часть увлечена спортом уже не менее 1 года (по 39% от года до 5 лет и более 5 лет).
Если провести рейтинг спортивных учреждений, то на первые места выходят каток, фитнес-клубы, тренажерные залы и спортзалы в местах учебы/работы. Они привлекают 56% и 54% опрошенных соответственно, очевидно по причинам их небольшой стоимости.
Однако, несмотря на всю свою занятость, 14% опрошенных, увлекающихся спортом, посещают от Зх и более заведений, а 39% посещают занятия по несколько раз в неделю.
При проведении сегментации рынка физкультурно-оздоровительных услуг по ценовому признаку, критерием сегментации потребителей будет такой фактор, как стоимость услуг, которыми пользуются потребители (верхнеценовой сегмент - дороже 400 рублей в месяц, среднеценовой сегмент — от 200 до 400 рублей в месяц, нижнеценовой сегмент — менее 200 рублей в месяц) (табл. 23).
Заключение
1. Предложенная классификация физкультурно-оздоровительных услуг, основным критерием которой является ориентация на потребителя, позволила выделить группы, услуг, ориентированные на конкретное целевое воздействие на потребителя: 1) услуги, ориентированные на формирование потребностей потребителя в поддержании и укреплении здоровья, физической реабилитации, 2) услуги, ориентированные на удовлетворение потребностей потребителя в поддержании и укреплении здоровья, физической реабилитации, проведении физкультурно-оздоровительного и спортивного досуга, 3) услуги, ориентированные на поддержание лояльности потребителя к поставщикам физкультурно-оздоровительных услуг. Это дало возможность определить требования к физкультурно-оздоровительным услугам и уровень развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг адекватное рыночным условиям.
2. Систему управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг следует рассматривать как совокупность взаимосвязанных элементов (целей, подходов к управлению, функций, организационных структур управления, методов управления, кадров управления и др.) и субподсистем управляющей подсистемы, взаимодействующих между собой и участвующих в том или ином виде в процессе воздействия на объекты управления (управляемую подсистему) для достижения главной, основных и других целей системы.
3. В управлении сферой физкультурно-оздоровительных услуг в России в настоящее время наиболее часто используются программно-целевой, проблемно-ориентированный подходы. Но они слабо ориентированы на конкретных проектах и, в частности, на последовательности действий в программе в целом и проектах, что часто приводило к недостижимости поставленных целей в данной сфере.
Проведенная оценка эффективности системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг на примере Кировской области (с использованием коэффициентов: звенности, территориальной концентрации, эффективности организационной структуры управления, эффективности управления), показала низкий уровень ее эффективности.
4. Разработанная методика оценки организационного потенциала системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг, позволяющая определить его тип, а также тип системы управления и выработать направления развития системы управления в рыночных условиях, позволила на примере Кировской области установить, что система управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг не соответствует рыночным условиям, и требует дальнейшего развития, ориентированного на стратегический характер мышления и опережающее стратегическое планирование, на наиболее выгодные капиталовложения в имеющиеся возможности, на новые действия и проекты на будущее, на оптимизацию и поиск новых альтернатив.
5. В целях развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг в Кировской области наряду с использованием программно-целевого метода и реализацией мероприятий целевой областной программы также целесообразно использовать процессный подход к управлению, способствующий повышению качества оказываемых услуг населению и росту эффективности системы управления. Использование процессного подхода к управлению сферой физкультурно-оздоровительных услуг в Кировской области позволит скоординировать и направит для достижения единой цели как деятельность местного органа государственной власти в данной сфере, так и субъектов хозяйственной деятельности.
6. Предложенный алгоритм иерархии уровней процессного подхода в управлении сферой физкультурно-оздоровительных услуг на уровне органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов физкультурнооздоровительных услуг, определяющий «выходы» процессов вышестоящего уровня, как управляющие воздействия процессов нижестоящего уровня, может быть использован как шаблон при моделировании их деятельности, позволяя разложить стратегические цели области в сфере физкультурно-оздоровительных услуг на отдельные составляющие и довести их до функций конечных исполнителей.
7. Разработанные методические основы создания и развития физкультурно-оздоровительного центра в г.Кирове - веллнесс-центра, предоставляющего клиентам комплексные оздоровительные услуги, спортивную нагрузку, услуги по уходу за лицом и телом, показал возможность и экономическую целесообразность использования процессного подхода к управлению хозяйствующими субъектами в сфере физкультурно-оздоровительных услуг и эффективность предлагаемых рекомендаций.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг в условиях рынка"
На правах рукописи
гБ48
Скопин Олег Викторович
Развитие системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг в условиях рынка
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: сфера услуг)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
О 2 ОКТ 2008
Нижний Новгород - 2008
003447648
Работа выполнена на кафедре менеджмента Нижегородского государственного университета им.Н.И. Лобачевского
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Удалов Федор Егорович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Груздев Георгий Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Зайцева Елена Анатольевна
Ведущая организация:
Волго-Вятская академия государственной службы
Защита состоится «17» октября 2008 года в 14.00 часов на заседании Объединенного диссертационного совета Д 220.047.03 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97, ауд. 224.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии
Сведения о предстоящей защите и реферат размещены на сайте Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии 15 сентября
2008 г.
http://www.agri sci-nnov.ru
Автореферат разослан «15» сентября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
В период перехода к рыночным отношениям система управления физкультурно-оздоровительными услугами, как и физической культурой и спортом в России в целом, претерпела существенные изменения: многократные формальные реорганизации без изменения экономически обоснованных приоритетов в сфере физической культуры, переход на финансирование за счет бюджетных средств преимущественно профессионального спорта в ущерб массовому и др. Численность населения, регулярно занимающегося физической культурой и спортом в России в настоящее время, составляет только 12-14% населения, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60%. Одним из следствий подобной ситуации в России явилось ухудшение состояния здоровья населения, увеличилось количество людей, принимающих наркотики, злоупотребляющих алкоголем и курением. Сложившаяся ситуация во многом предопределила необходимость исследования и совершенствования системы управления в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
Стремление потребителей реализовать свои потребности в поддержании и укреплении здоровья, разнообразие форм и видов собственности, появление новых видов физкультурно-оздоровительных услуг, с одной стороны, неадекватность нормативной, организационной и инфраструктурной базы современным условиям, с другой стороны, явились основным противоречием в исследуемой сфере. Это определяет необходимость комплексного рассмотрения проблем, связанных с совершенствованием системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг, а также определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Заметный вклад в становление и развитие методологии систем управления внесли И.Ансофф, О.С Виханский, П.Ф.Друккер, Н.Т.Кабушкин, Э.М.Короткой, Д.Мако, М.Д.Месарович,
A.Н.Наумов, М.Такахар, Ф.Е.Удалов, Р.У.Эшби, Р.А.Фатхутдинов, Ю.И.Черняк и другие ученые.
Функциональным направлениям менеджмента в сфере услуг посвящены работы Дж.Боуэна, Ф.Котлера, Дж.Мейкенза, Р.Мердика, Р.Рассеа, Б.Рендера, К.Хаксевера, и других специалистов.
Вопросам эволюции управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг значительное внимание уделили А.М.Ветитнев, В.В.Галкин,
B.В.Новокрещенов, И.И.Переверзин и другие авторы.
Однако ряд методических подходов к управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг и их экономической оценки в рыночных условиях недостаточно изучены и освещены в экономической литературе. Ряд важных проблем, связанных с совершенствованием системы управления и адаптацией хозяйствующих субъектов к рыночным условиям требуют дальнейшего исследования, разработки новых подходов и механизмов их реализации. Все это предопределило выбор темы, логику и концепцию исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явились оценка системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг и разработка предложении, направленных на ее эффективное развитие.
Цель и логика исследования обусловили постановку и решение следующих основных задач:
- провести анализ теоретических подходов к управлению сферой физкультурно-оздоровительных услуг, усовершенствовать классификацию физкультурно-оздоровительных услуг, основным критерием которой является ориентация на потребителя;
- исследовать и провести качественную оценку основных подходов к управлению в сфере физкультурно-оздоровительных услуг;
- выявить особенности системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг, обусловленные спецификой, тенденциями и перспективами развития в России и Кировской области в условиях рынка;
- разработать методические основы комплексной оценки эффективности системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг;
- разработать методические основы определения организационного потенциала системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг,
- разработать методические основы использования процессного подхода в управлении сферой физкультурно-оздоровительных услуг на уровне органов исполнительной власти и субъектов физкультурно-оздоровительных услуг.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации управленческой деятельности в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
Объектом исследования являются субъекты сферы физкультурно-оздоровительных услуг - органы исполнительной власти, предприятия и организации (коммерческие частные предприятия, некоммерческие учреждения, общественные организации, союзы, ассоциации), осуществляющие основную деятельность в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых по проблемам управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.111. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: сфера услуг.
В диссертации в рамках системного подхода использовались различные методы и приемы экономических исследований: теоретико-эмпирические, формализованные (экономико-статистические, экономико-математические, графические), логико-интуитивные (экспертные).
Информационную базу исследования составили материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ
по Кировской области, Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», областная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Кировской области на 2007-2009 годы», другие федеральные и областные программы развития физической культуры и спорта, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты регионального уровня, материалы Управления по физической культуре и спорту при Правительстве Кировской области. Кроме того, использовались материалы научных конференций, публикаций в ведущих изданиях экономического профиля.
Научная новшна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и рекомендаций по развитию системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг и сводится к следующему:
- дополнена классификация физкультурно-оздоровительных услуг критерием целевого воздействия на потребителя, что позволило выделить группы услуг, ориентированных на' 1) формирование потребностей, 2) удовлетворение потребностей, 3) поддержание лояльности потребителя к поставщикам физкультурно-оздоровительных услуг. Это дает возможность определить требования к физкультурно-оздоровительным услугам и оценить уровень развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг в рыночных условиях;
- выявлены особенности основных подходов к управлению (программно-целевого, проектно-планового и проблемно-ориентированного) и их влияние на развитие сферы физкультурно-оздоровительных услуг;
- предложены методические основы комплексной оценки эффективности системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг, основанной на сочетании медицинских, социально-экономических показателей, показателей масштабов, удовлетворенности потребителей и эффективности системы управления, что позволило обосновать направления развития управляющей подсистемы;
- разработана методика оценки организационного потенциала системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг, которая позволяет определить его тип (традиционный, производственный, маркетинговый, стратегический, креативный), а также тип системы управления (планово-административный, предпринимательский) по параметрам: отношение к переменам, организационная структура, приоритетные функции, готовность к риску, основа информационной системы, рычаги управления, и выработать направления развития системы управления в рыночных условиях;
- предложен алгоритм иерархии процессного подхода в управлении сферой физкультурно-оздоровительных услуг на уровне органов исполнительной власти и субъектов физкультурно-оздоровительных услуг, представляющий собой набор регламентированных процессов, описывающих последовательность действий управленческих подсистем разных уровней для достижения результата, определяющий «выходы» процессов вышестоящего
уровня, как управляющие воздействия процессов нижестоящего уровня. Алгоритм может являться стандартом при моделировании деятельности в сфере физкультурно-оздоровительных услуг;
- на основе процессного подхода разработаны организационно-методические основы создания веллнесс-центра, предлагающего потребителям в комплексе умеренную и комфортную физическую нагрузку, здоровое питание, хороший отдых, что способствует развитию сферы физкультурно-оздоровительных услуг в рыночных условиях.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обосновано практическое использование разработанных подходов к управлению сферой физкультурно-оздоровительных услуг, предложены методические основы оценки системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг.
Практическая значимость н рекомендации по использованию результатов диссертации заключаются в разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг, что позволит организациям функционировать на принципиально новой, более эффективной и качественной основе.
Внедрения. Отдельные результаты исследований используются организациями в сфере физкультурно-оздоровительных услуг Кировской области, в частности областной специализированной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва, ДЮСШ № 6 г. Кирова, СДЮШОР № 8 г. Кирова, а также СДЮШОР г. Солигорска Минской области и др. Результаты исследования используются в учебном процессе Вятского государственного университета, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Российского государственного гуманитарного университета и в консалтинговой деятельности ООО «Международный центр научно-исследовательских проектов» для принятия решений в области управления в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
Рекомендации об использовании результатов исследования.
Методические рекомендации и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности отечественных организаций при разработке направлений повышения эффективности деятельности в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
Апробация результатов работы.
Основные положения и результаты, представленные в диссертации, докладывались на Международных научно-практических конференциях, в том числе «Эффективное управление региональной экономикой» (Санкт-Петербург, Киров, 2004), «Развитие современных технологий менеджмента» (Киров, 2006), «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами» (Нижний Новгород, Киров, 2007).
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 13,25 п.л., в т.ч. 1 монография и 2 статьи - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех
6
глав, заключения, библиографического списка, приложений и изложена на 169 станицах, содержит 25 рисунков, 43 таблицы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект, предмет, методика, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе диссертации «Эволюционные аспекты развития и особенности системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг» определена сущность понятия и классификация физкультурно-оздоровительных услуг, выявлены основные подходы в управлении сферой физкультурно-оздоровительных услуг в эволюционной динамике, проанализирована современная система управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг и ее особенности.
Во второй главе диссертации «Система управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг (на примере Кировской области)» проведено исследование современного состояния сферы традиционных и нетрадиционных физкультурно-оздоровительных услуг в Кировской области и системы управления ими, представлена оценка организационного потенциала системы управления по предложенной автором методике и проведена оценка экономической эффективности системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг.
В третьей главе диссертации «Развитие системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг (на примере Кировской области)» определены основные тенденции и перспективы развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг в Кировской области, разработан алгоритм иерархии уровней процессного подхода к управлению субъектами сферы физкультурно-оздоровительных услуг, приведено экономическое обоснование создания веллнесс-центра в рамках проектного и процессного управления в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
В заключении обобщаются теоретические выводы и сформулированы предложения по использованию результатов проведенного исследования.
3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
3.1. Дополнена классификация физкультурно-оздоровительных услуг критерием целевого воздействия на потребителя
Под физкультурно-оздоровительными услугами в Российской Федерации согласно Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 52024-2003 "Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования"1 понимается деятельность исполнителя по удовлетворению потребностей потребителя в поддержании и укреплении здоровья, физической реабилитации, а также проведении физкультурно-оздоровительного и спортивного досуга.
Конкурентные отношения рынка требуют корректировки данного определения: физкультурно-оздоровительные услуги - деятельность исполнителя не только по удовлетворению потребностей потребителя в поддержании и укреплении здоровья, физической реабилитации, проведении физкультурно-оздоровительного и спортивного досуга, но и по формированию потребностей и поддержанию лояльности потребителей к поставщикам услуг.
Пп 4 1. п 4 «Классификация физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг» ГОСТа Р 52024-2003 позволяет выделить следующие группы физкультурно-оздоровительных услуг по критерию видов услуг: проведение занятий по физической культуре и спорт; проведение спортивно-зрелищных мероприятий; организацию и проведение учебно-тренировочного процесса; предоставление физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений населению; информационно-консультативные и образовательные услуги; прочие спортивные услуги.
Ориентация на персонализированные продажи услуг дает возможность уточнить данную классификацию по критерию целевого воздействия на потребителя, что позволяет выделить следующие три группы физкультурно-оздоровительных услуг (табл.1).
Выделение групп услуг по целевому воздействию на потребителя дает возможность определения уровня развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг адекватно рыночным условиям и требований к физкультурно-оздоровительным услугам, которые должны учитывать интересы потребителей и обеспечивать: формирование здорового образа жизни потребителей, безопасность и экологичность, систему подготовки спортсменов различной квалификации, точность и своевременность исполнения; эргономичность и комфортность, эстетичность, зрелищность услуг, этичность обслуживающего персонала, социальную адресность, информативность.
1 ГОСТ Р 52024-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные Общие требования» (Physical culture, health-improvement and sport services General requirements), принятый Постановлением Госстандарта РФ от 18 марта 2003 г N 80-СТ.
8
Таблица 1
Классификация физкультурно-оздоровительных услуг по критерию _ориентации на потребителя__
Группа услуг Содержание услуг
Услуги, ориентированные на формирование потребностей потребителя в поддержании и укреплении здоровья, физической реабилитации - информационно-консультативные и образовательные услуги (консультации потребителей услуг специалистами по вопросам, связанным с предстоящим оказанием услуг, исключающим в дальнейшем потерю или нарушение здоровья и получение травмы, подготовку рекомендаций для потребителей программ занятий, а также общих правил по их эффективному использованию и т п )
Услуги, ориентированные на удовлетворение потребностей потребителя в поддержании и укреплении здоровья, физической реабилитации, проведении физкультурно-оздоровительного и спортивного досуга - проведение занятий по физической культуре и спорту; - проведение спортивно-зрелищных мероприятий, - организацию и проведение учебно-тренировочного процесса, - предоставление физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений населению,
Услуги, ориентированные на поддержание лояльности потребителя к поставщикам физкультурно-оздоровительных услуг - информационно-консультативные и образовательные услуги (консультации специалистов по проведению медико-восстановительных мероприятий и т п), - проведение спортивно-зрелищных мероприятий
Источник авторский
3.2. Выявлены особенности основных подходов к управлению
(программно-целевого, проектно-планового и проблемио-
орнентированного) и их влияние на развитие сферы физкультурно-оздоровительных услуг
В период перехода к рыночным отношениям особенно ярко проявились просчеты в управлении сферой физкультурно-оздоровительных услуг: несоответствие нормативной правовой базы конституционному праву каждого гражданина России на занятия физической культурой, отсутствие эффективного механизма государственного регулирования, стандартизации и сертификации качества физкультурно-оздоровительных услуг, низкий уровень бюджетного финансирования, отсутствие благоприятных условий для инвесторов и спонсоров, готовых вкладывать средства в развитие физической культуры, игнорирование современных возможностей средств массовой информации для пропаганды физической культуры, здорового образа жизни и др.
Многократное повышение стоимости физкультурно-оздоровительных услуг сделало практически недоступными основные учреждения физической культуры, спортивно-оздоровительного туризма и отдыха для многих
российских граждан. Увеличение объема платных физкультурно-оздоровительных услуг на душу населения (табл.2) сопровождалось значительным ростом цен на них.
Таблица 2
Объем платных физкультурно-оздоровительных услуг на душу населения в России в 2001-2006 гг., (руб.)
Показатели 2001г. 2002 г. 2003 г. 2004г. 2005г. 2006г. Темпы роста, 2006 г к 2001 г, %
Все оказанные услуги 5561 7544,3 9973,1 12543,1 16076,5 19805 356,1
в том числе
физической культуры и спорта 22,24 30 42,6 63 104,7 118,8 534,2
санаторно-оздоровительные 139 158,8 179,6 213,8 254,4 297 213,7
Проблемная ситуация в сфере физкультурно-оздоровительных услуг предопределила многократную реорганизацию федерального органа государственного управления физической культурой и спортом в РФ (с 1991 г. по настоящее время -14 раз).
Многосторонний характер причин возникновения проблем в сфере физкультурно-оздоровительных услуг в России определяет необходимость комплексного использования различных подходов в управлении: программно-целевого, проблемно-ориентированного, проектно-планового подходов, которые базируются на традиционных методах управления: экономических, организационно-административных и социально-психологических.
Наибольшее применение в России в управлении сферой физкультурно-оздоровительных услуг получил программно-целевой подход, позволяющий сконцентрировать финансовые ресурсы на проведении работ на конкретных объектах, предотвратить их распыление, обеспечивает эффективное решение системных проблем в рассматриваемой отрасли за счет реализации комплекса мероприятий, увязанных по задачам, ресурсам и срокам. Однако программно-целевой подход слабо ориентирован на конкретные проекты и, в частности, на последовательность действий в программе в целом и в отдельных проектах, что часто приводит к недостижимости поставленных целей в сфере физкультурно-оздоровительных услуг. Практически не используемым в управлении сферой физкультурно-оздоровительных услуг остается процессный подход, способствующий более качественно осуществлять деятельность в данной отрасли, а тем самым удовлетворять потребности населения.
Особенности различных подходов в управлении развитием сферы физкультурно-оздоровительных услуг представлены в табл. 3.
Таблица 3
Особенности различных подходов к управлению развитием сферы физкультурно-оздоровительных услуг
Элементы системы управления Основные подходы в управлении развитием сферы физкультурно-оздоровительных услуг
Проектно-плановый Программно-целевой Проблемно-ориентированный
Цель, основа принятия управленческих _оешений Проект желаемого состояния сферы физкультурно-оздоровительных услуг на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Определение проблем и возможностей их разрешения, существующих на начальный момент развития Выбор таких изменений, чтобы трансформировать реальное в «лучшую» сторону Цель соединяется с программой В ходе разрешения проблем уточняются и цели
Механизм реализации Предполагается, что естественные, неуправляемые изменения характеристик внешней и внутренней среды могут быть спрогнозированы на весь планируемый период и соответственно, можно определить цель как искусственно сформированный проект, учитывающий естественные изменения. Цель каждого этапа определяется непосредственно перед осуществлением данного этапа на основе анализа текущей ситуации и результатов предыдущего этапа Заранее определяются лишь концепция и стратегия программы как основания для целеполагания, выбора средств и методов достижения целей Внимание уделяется решению проблем
Результат Обеспечивает комплексность цели, но не комплексность процессов и механизмов Часто приводит к нереализуемым планам, за время выполнения плана ситуация изменяется настолько, что цели становятся неактуальными или недостижимыми Позволяет интегрировать экономические, социальные, правовые и иные изменения в единый процесс, создавая единый механизм этого процесса Всегда приводит к улучшениям и исключает недостижимые цели, позволяет корректировать двткение на каждом этапе в соответствии с фактическими результатами и динамикой внешней среды Решение временных проблем, а не достижение целей развития
Источник- авторский
3.3. Предложены методические основы комплексной оценки эффективности системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг
Следует отметить также, что в настоящее время нет единства относительно наиболее адекватной системы экономических показателей измеряющих роль программ развития физической культуры и спорта,
определяющих эффективность системы управления. Например, эффективность реализации ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" предлагается рассматривать по двум группам показателей, влияющих на социально-экономическое развитие в целом: медицинским и социально-экономическим (прирост производительности труда, расходы на физкультуру и спорт в процентах от ВВП, расходы на физкультуру и спорт надушу населения и др.)
Для оценки системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг предлагаем использовать разработанную нами комплексную методику оценки эффективности системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг. Все показатели эффективности можно разделить на следующие группы (рис. 1):
Комплексная оценка эффективности системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг
Показатели развития сферы традиционных и нетрадиционных физкультурно-оздоровительных услуг
1
1 1
Медицинские Социально-экономические
показатели показатели
1 4
• Показатели,
оценивающие • Среднее
влияние занятий количество
физкультурой и дней в году,
спортом на пропущенных
смертность и ее по болезни,
динамику, • Прирост
• рождаемость и производи-
ее динамику, тельности
заболеваемость труда,
в целом и ее расходы на
динамику, физкультуру
• динамику и спорт в
инвалидности, процентах от
продолжительно ВВП,
сть жизни по • Расходы на
категориям физкультуру
населения, и спорт на
сокращение душу
численности населения и
курильщиков и ДР
ДР
Показатели удовлетворенности потребителей
Показатели, получаемые в ходе опросов потребителей
Показатели масштабов
1 Количество спортивных сооружений Количество занимающихся физкультурой и спортом
Обеспеченность
населения
спортивными
сооружениями
стадионами
бассейнами
спортивными
залами
плоскостными
спортивными
сооружениями
Показатели эффективности системы управления
I
Коэффициент звенности Коэффициент территориальной
концентрации Коэффициент эффективности организационной структуры управления Эффективность управления Интегрированный показатель - коэффициент эффективности управления
Рис. 1 - Методика комплексной оценки эффективности системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг
Источник авторский
Предлагаемая нами комплексная методика оценки эффективности системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг в регионе использована в диссертационном исследовании для оценки системы
управления данной сферой в Кировской области, может быть использована и в других регионах России.
Проблемная ситуация с развитием сферы физкультурно-оздоровительных услуг в Кировской области гораздо сложнее, чем в целом по России.
В 2006 году в Кировской области регулярно занимались физической культурой и спортом 214819 человек, что составляет 14,9% населения области. Для занятий физической культурой и спортом в области имеется 2664 спортивных сооружения с единовременной пропускной способностью 63646 человек.
Данные по состоянию развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг в Кировской области показывают стабильную динамику объемов оказания услуг в физкультурно-оздоровительной сфере (табл.4), но не определяют эффективность самой сферы и эффективность системы ее управления.
Таблица 4
Состояние и прогноз развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг в ___ Кировской области на период до 2010 г._
Показатели Единица измерения отчет отчет оценка Прогноз
2005 2006 2007 2008 2009 2010
опт вар опт вар опт вар
услуги физической культуры и спорта млн руб в ценах соответствующих лет 45,50 52,10 60,00 70,00 82,00 96,00
% к предыдущему году в сопоставимых ценах 123,10 93,70 100,00 103,60 105,10 105,40
санаторно- оздоровительные услуги млн руб в ценах соответствующих лет 224,90 234,50 280,00 350,00 409,00 482,00
%к предыдущему году в сопоставимых ценах 84,50 95,70 104,70 104,00 103,10 103,50
Только 9 из 39 районов Кировской области (Арбажский, Богородский, Верхошижемский, Лебяжский и ряд других районов) имеют совокупную мощность спортивных залов, составляющую не менее 80% от норматива (3500 кв метров на 10000 чел. в соответствии с методикой определения нормативной потребности в объектах социальной инфраструктуры). Основными проблемами, требующими неотложного решения можно назвать: несоответствие уровня и состояния материальной базы и инфраструктуры объектов физической культуры задачам развития массового спорта, а также ее моральное и физическое старение; недостаточное привлечение населения к регулярным
занятиям физической культурой.
Исследования потребителей физкультурно-оздоровительных услуг, проведенные в Кировской области в октябре-декабре 2006г., выявили основные мотивы и причины их поведения, потребительские предпочтения и намерения разных сегментов рынка по демографическим и социально-экономическим признакам.
В результате проведенного исследования выяснилось, что большинство опрошенных потребителей посвящают свободное время занятиям физической культурой и оздоровительными процедурами. Пятая часть респондентов хотели бы воспользоваться физкультурно-оздоровительными услугами, но не могут по определенным причинам. Большинство респондентов, уделяющих время физической культуре, занимается ею регулярно, и планирует продолжать занятия в будущем.
Исследования подтвердили, что основными мотивами потребления физкультурно-оздоровительных услуг являются укрепление здоровья и поддержание хорошей физической формы. Основной причиной того, что потенциальные потребители недостаточно пользуются физкультурно-оздоровительными услугами, является нехватка времени или средств. Поведение потребителей рынка физкультурно-оздоровительных услуг объясняется собственными предпочтениями при выборе места занятий спортом, а так же финансовыми возможностями. Среди намерений потребителей рынка физкультурно-оздоровительных услуг как основное можно выделить последующее пользование данными услугами.
В целом у потребителей физкультурно-оздоровительных услуг в Кировской области достаточно высокий интерес к ним, а при условии улучшения качества и достижения оптимального соотношения цены/качества спрос на данные услуги будет расти.
В настоящее время в Кировской области разработана областная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Кировской области на 2007-2009 годы». При условии активной поддержки муниципальных образований районов и городских округов будут построены спортивные сооружения в городах Омутнинск, Котельнич, п.Санчурск, Кумены, Вахруши.
Поддерживая традиционные виды физкультурно-оздоровительных услуг, Управление по физической культуре, спорту и туризму Кировской области практически не уделяет внимания развитию современных нетрадиционных видов физкультурно-оздоровительных услуг, таких как фитнес и его разновидности: дыхательная гимнастика, стэп-аэробика, слайд-аэробика, сайкл-аэробика, танцевальная аэробика, шейпинг, боди-балет, каланетика, стретчинг, йога, пилатес, аква-аэробика и др. Отсутствуют в программе и меры по развитию молодежного экстремального спорта: скейтборда, сноуборда, брэйк-данса, футбега, маунтинбайка, паркура и др. Пропаганда здорового образа жизни и популяризация физической культуры через услуги фитнеса и молодежного экстремального спорта, как специфичная функция управления, без учета которой невозможна эффективная управленческая деятельность в сфере физкультурно-оздоровительных услуг, полностью отсутствует. Поэтому,
можно констатировать, что программа только частично адекватна требованиям рынка.
Эффективность функционирования сферы физкультурно-оздоровительных услуг на рынке зависит в целом от уровня развития организационного потенциала системы управления и эффективности самой системы управления.
3.4. Разработана методика оценки организационного потенциала системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг, которая позволяет определить его тип (традиционный, производственный, маркетинговый, стратегический, креативный), а также тип системы управления (планово-административный, предпринимательский)
На основании модели «Конкурирующие ценности и организационная эффективность» Квина-Рорбаха2 в диссертационном исследовании автором разработана методика оценки организационного потенциала системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг в регионе, которая позволяет определить его тип, а также тип системы управления и выработать направления развития системы управления в рыночных условиях.
Многообразные состояния организационного потенциала системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг могут быть сведены к пяти основным типам: традиционный; производственный; маркетинговый; стратегический; креативный. Каждый из этих типов организационного потенциала системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг характеризуется комплексными компонентами: уровень развития управляющих; управленческий климат; управленческая структура. Параметры, характеризующие отдельные компоненты определены в трех измерениях: интеграция - дифференциация, внутренний фокус - внешний фокус, средства /инструменты - результаты /показатели. Согласно предложенной методике оценки организационного потенциала системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг, определяется средний балл в два этапа 1) по каждому компоненту, 2) общий по всем компонентам. Баллы выставляются в интервале от 1 до 5 соответственно: традиционный -производственный - маркетинговый - стратегический - креативный типы организационного потенциала системы управления. Фрагмент методики приведен в табл. 5.
Исследования системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг в Кировской области в 2006 г. показали, что средний бал по всем компонентам равен 1,27, что соответствует традиционному типу системы управления, т.е. система управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг в Кировской области в настоящее время имеет набор характеристик, соответствующий данному типу организационного потенциала.
2 Quirin, R Е Beyond Rational Management. San Francisco Jossey-Bass, 1988.
15
Таблица 5
Характеристика управленческого климата системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг в Кировской области
Параметры Тип организационного потенциала (балл)
Традиционный (1) Производственный (2) Маркетинговый (3) Стратегический (4) Креативный (5)
1 2 3 4 5 6
Интеграция - Дифференциация
1. Отношение к переменам «Категорически отрицательное» Воспринимается как «неизбежное зло» Подготовка к переменам заранее Благожелательное, без страха, готовность к любым переменам Создание своего будущего своими руками
2 Стиль руководства Авторитарный Авторитарный Либеральный Демократический Демократический
3 Методы управления Административно-командные Административно-командные Разнообразные методы управления (часто выбранные бессистемно) Экономические и социально-психологические Экономические и социально-психологические
4 Отношения Задача-контроль Задача-контроль Задача-контроль-результат Цель-результат Цель-результат
5 Рычаги руководства Приказ/контроль Приказ/контроль Целеполагание, стимулирование Целеполагание, стимулирование, климат Творческая атмосфера, личное обаяние
Внутренний фокус - Внешний фокус
6 Внешняя /внутренняя ориентация Обращенная внутрь Сбалансированная Сбалансированная Сбалансированная Обращенная вовне
7 Временная ориентация Прошлое Настоящее Знакомое будущее Хорошее представление о будущем Незнакомое будущее
8 Готовность к риску Отказ от всякого риска Намеренность идти на знакомые по опыту виды риска Намеренность идти на знакомые по опыту виды риска Принятие незнакомых видов риска Принятие совершенно новых видов риска
Средства /Инструменты - Результаты /Показатели
9 Решение проблемы Пробы/ошибки Диагностическое Оптимизация Поиск альтернатив Поиск альтернатив, поиск нестандартных решений
Продолжение таблицы 5
1 2 3 4 5 6
10 Основа успеха Стабильность/ повторение Эффективность производства Сочетание внутренней эффективности и реактивности маркетинга Капиталовложения в наиболее выгодные имеющиеся возможности Поиск достижений и точек роста, творчество и креативность
Итого баллов 0,7 0,60 0 0 0
Средний балл: 1,30
Источник авторский, по результатам исследования системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг в 2006 г на основе модели «Конкурирующие ценности и организационная эффективность» Квина-Рорбаха [151, 152] (исходные данные -экспертные оценки)
Для определения типа системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг в Кировской области предложен матричный метод: построение матрицы «Типы системы - Параметры системы» на основе экспертной оценки типа организационного потенциала системы управления. Матричный метод наглядно показал, что система управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг в Кировской области основана на контроле и планировании от достигнутого и краткосрочной экстраполяции, что не соответствует рыночным условиям и требует дальнейшего ее развития, ориентированного на стратегический характер мышления и опережающее стратегическое планирование, на наиболее выгодные капиталовложения в имеющиеся возможности, на новые действия и проекты на будущее, на оптимизацию и поиск новых альтернатив.
В диссертационном исследовании обоснована оценка эффективности системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг в Кировской области на основании использования методики Н.Т.Кабушкина за период 20012006 гг. В качестве объекта исследования выступают органы исполнительной власти и организации, наделенные полномочиями управленческой власти в данной сфере (табл. 6).
Данные табл. 6. свидетельствуют о низкой эффективности системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг в Кировской области. В частности, рост звенности в системе управления необоснованно опережает рост территориальной концентрации организаций, занимающихся в данной сфере, (соответственно абсолютные отклонения коэффициентов составили 0,25 и 0,09).
За исследуемый период несколько возросла эффективность организационной структуры управления в данной сфере (абсолютное отклонение коэффициента эффективности организационной структуры управления составило 0,09), что объясняется снижением затрат на управление.
Таблица 6
Эффективность системы управления сферой физкультурно-
оздоровительных услуг в Кировской области__
Показатели Период, гг. Абс откл 2006г к 2001 г
2001 2002 2003 2004 2005 2006
Коэффициент звенности 1,25 1,25 1,25 1,33 1,42 1,50 0,25
Коэффициент территориальной концентрации 1,96 1,96 1,98 2,00 2,00 2,05 0,09
Коэффициент эффективности организационной структуры управления 0,06 0,06 0,06 0,06 0,07 0,14 0,09
Эффективность управления 0,004 0,004 0,004 0,003 0,003 0,001 -0,003
Интегрированный показатель, коэффициент эффективности управления 0,997 0,997 0,997 0,997 0,997 0,999 0,001
Источник, авторский
Эффективность управления за исследуемый период снизилась (абсолютное отклонение в 2006 г. по отношению к 2001 г. составило -0,003), что может быть объяснено незначительным ростом доходов от реализации услуг в данной сфере.
В целом, не смотря на то, что наблюдалась незначительная положительная динамика интегрированного показателя эффективности управления (абсолютное отклонение за исследуемый период составило 0,001), можно констатировать, что система управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг функционирует неэффективно и требуется разработка мер по ее развитию.
В условиях переориентации на рынок потребителей в управлении сферой физкультурно-оздоровительных услуг необходимо использование процессного подхода. Его использование существенно улучшает соотношение «качество-цена», повышая тем самым конкурентоспособность самих субъектов и их услуг, позволяет разрабатывать и внедрять качественно новые методики и подходы в теории и практике управления, среди которых - оптимизация и инжиниринг бизнес-процессов, сбалансированная система показателей," комплексная диагностика и совершенствование системы управления, система мотивирования персонала и др.
3.5. Предложен алгоритм иерархии процессного подхода в управлении сферой физкультурно-оздоровительных услуг на уровне органов исполнительной власти и субъектов физкультурно-оздоровительных услуг
Алгоритм иерархии уровней процессного подхода в управлении сферой физкультурно-оздоровительных услуг представляет собой точный набор регламентированных процессов, описывающих последовательность действий
исполнителей для достижения результата. Данный алгоритм отражает поведение органа исполнительной власти и отдельных субъектов хозяйственной деятельности в этой сфере как системы и может являться стандартом при моделировании их деятельности, позволяя разложить стратегические цели в сфере физкультурно-оздоровительных услуг на отдельные составляющие и довести их до функций конечных исполнителей.
Предполагается, что вся деятельность субъектов физкультурно-оздоровительных услуг разбивается на три взаимосвязанных уровня: цели (на уровне органов исполнительной власти), окружающая среда (совокупность субъектов хозяйственной деятельности в сфере физкультурно-оздоровительных услуг), внутренняя организация (отдельная организация в сфере физкультурно-оздоровительных услуг), управление каждым из которых может быть представлено виде процессов. «Выходы» процессов вышестоящего уровня являются управляющими воздействиями на процессы нижестоящего уровня, т.е. целевые установки на уровне органов исполнительной власти оказывают существенное влияние на развитие совокупности хозяйственных субъектов в сфере физкультурно-оздоровительных услуг, а результаты деятельности последних влияют на процессы управления каждого отдельного субъекта хозяйственной деятельности в данной сфере. Декомпозиция деятельности в сфере управления физкультурно-оздоровительными услугами в Кировской области и участие в данном процессе субъектов хозяйственной деятельности требует четкой регламентации процессов управления.
Покажем наглядно два иерархических уровня.
Иерархический уровень органа исполнительной власти в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
Потребности региона в здоровом экономически активном населении
К
Анализ реализации
предыдущей программы развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг
5
Анализ развития сферы традиционных физкультурно-оэдоровитеяьньк услуг
л
Управление по развитию физической культуры и спорта при Правительстве Кировской области
Анализ р. сферы нетра фиэкуль оздорови ус^ эеития опционных гурно-ельных п
1
Субъекты
Аналитическая сферы традици физкультурное
Нормативная законодательная база в области физич( ской культуры и спорта
записка о развитии
»доровительных уел
ь!
Разработка :онцепции развита
физкультурно-оздоровительных ус пут
т Экономическая ситуация в регионе
Аналитическая записка о развиш сферы
нетрадиционных фкзкультурно-ч оздоровительных услуг
Б-
Разработка программы развития сферы физ культур но-оздоровительных услуг
Субъекты сферы традиционных физкультурно-оздоровительных услуг
феры нетрадиционных
"(г
Достижение индикаторов Программы
Реализация программы развити?
физкультурно-здоровительных услуг
X
Рис. 2 Диаграмма направлений деятельности основного бизнес-процесса управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг в Кировской области
Источник авторский
Диаграмма направлений деятельности основного бизнес-процесса управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг в Кировской области показывает, что наряду с развитием сферы традиционных физкультурно-оздоровительных услуг четко выделилось направление управлением сферой нетрадиционных физкультурно-оздоровительных услуг (рис.2).
Причем, к участию в управлении привлекаются субъекты сферы нетрадиционных физкультурно-оздоровительных услуг. Дополнительных затрат данный подход, кроме внедрения программного продукта и обучения персонала планированию и ведению своей деятельности в рамках данного подхода, не требуется. Количество уровней детализации процессов управления зависит от необходимости декомпозиции в целях четкого распределения функций, обязанности, ответственности, регламентов и т.п.
Иерархический уровень субъектов хозяйственной деятельности в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.
Данный уровень предполагает внедрение процессного подхода непосредственно в хозяйствующих субъектах сферы физкультурно-оздоровительных услуг. Реализация процессного подхода на данном уровне нашла отражение в предлагаемых в диссертационном исследовании организационно-методических основах создания веллнесс-центра.
3.6. На основе процессного подхода разработаны организационно-методические основы создания веллнесс-центра, предлагающего потребителям в комплексе умеренную и комфортную физическую нагрузку, здоровое питание, хороший отдых
В диссертационном исследовании предложены организационно-методические основы создания и развития физкультурно-оздоровительного центра в Кировской области - веллнесс-центра, который будет создан на основе частно-государственного партнерства с использованием процессного подхода. Веллнесс-центр будет предоставлять клиентам в комплексе умеренную и комфортную физическую нагрузку, здоровое питание, комплексный уход за кожей, хороший отдых, в состав веллнессс-центра войдут фитнес, спа-центр, различные виды бань, массаж и другие виды услуг.
В реализации проекта веллнесс-центра выделено 4 процесса: первый -организационный; второй - проведение соревнований мирового уровня; третий - создание физкультурно-оздоровительного центра; четвертый - эффективное функционирование и развитие физкультурно-оздоровительного центра. Проведена декомпозиция каждого из них, выделены следующие подпроцессы: организационные мероприятия, разработка проектной документации; создание инфраструктуры проекта; организация публичных мероприятий.
Методика оценки эффективности проекта, используемая в расчетах, соответствует принципам бюджетного подхода, в соответствии с чем горизонт исследования разбит на временные интервалы, каждый из которых рассматривается с точки зрения доходов и затрат. На основании анализа потоков денежных средств определены основные показатели эффективности и
20
финансовой состоятельности проекта.
Показатели эффективности полных инвестиционных затрат создания веллнесс-центра в Кировской области представлены в табл. 7.
При заложенном в расчетах уровне доходов и затрат проект является эффективным. Годовой объем чистой прибыли проекта оценивается на уровне 25-30 млн руб. Чистая текущая стоимость проекта при ставке сравнения 10% годовых и интервале планирования 11 лет составляет около 110 млн. руб. Положительная величина чистой текущей стоимости проекта подтверждает целесообразность вложения средств в рассматриваемый проект.
Реальная внутренняя норма прибыли проекта, т е. условная ставка дохода по проекту без учета инфляции, составляет 22% годовых, значительно превышает используемую ставку сравнения (10% годовых) и определяет максимальную номинальную банковскую ставку кредита, погашаемого в пределах срока жизни проекта (при отсутствии собственного капитала) на уровне 37% годовых (при уровне инфляции 14% годовых). Простой срок окупаемости полных инвестиционных затрат без учета времени строительства составляет 4,8 года. Дисконтированный срок окупаемости с учетом реальной ставки сравнения 10% годовых составляет 6,2 лет от начала реализации проекта.
Иерархия уровней процессного подхода в управлении сферой физкультурно-оздоровительных услуг позволит скоординировать и направить для достижения единой цели деятельность местного органа государственной власти в данной сфере и субъектов хозяйственной деятельности, в частности веллнесс-центра.
Причем, использование единого программного обеспечения даст возможность проектировать на доступном и понимаемом языке процессы управления всей сферой физкультурно-оздоровительных услуг
Таким образом, использование процессного подхода в управлении сферой физкультурно-оздоровительных услуг на различных уровнях управления, наряду с другими подходами, позволит выстроить логичную систему управления, основанную на принципах системы менеджмента качества, способствующую максимальному достижению целей, как отдельных субъектов, так и отрасли в целом, в т.ч. повышению эффективности управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
а) в изданиях, рекомендованных ВАК:
1.Скопин, О.В. Оценка эффективности региональной системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг / О.В. Скопин, И.В.Скопина // Региональная экономика- теория и практика, 19 (76) 2008. -. -0,5 п.л.
2. Скопин, О.В. Управление качеством физкультурно-оздоровительных услуг / О.В. Скопин, О.Ф. Алехина // Вестник Нижегородского
государственного университета. - Н.Новгород: НГУ им. Н.И.Лобачевского,
2006. - 0,25 п.л.
б) статьи, опубликованные в сборниках научных международных и всероссийских конференций:
3. Скопин, О.В. Управление отдельными субъектами физкультурно-оздоровительных услуг на региональном уровне / О.В.Скопин // Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами. Сборн. материалов междунар научно-практ. конф. Под ред. проф. И.В.Скопиной. - Нижний Новгород - Киров: МЦНИП, ВятГУ, 2007. - 0,25 п л.
4. Скопин, О.В. Управление кадровым потенциалом предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг/ О.В Скопин // Эффективное управление региональной экономикой. Сборн. материалов междунар. научно-практ. конф. Под ред проф. В.М.Разумовского - Киров: МЦНИП, ВятГУ, 2007. - 0,25 п.л.
5. Скопин, О.В. Проблемы совершенствования материальной базы и инфраструктуры физкультурно-оздоровительных услуг региона / О.В.Скопин, Ф.Е.Удалов // Развитие современных технологий менеджмента. Сборн. материалов междунар. научно-практ. конф. Под ред. проф. Ф.Е.Удалова -Нижний Новгород - Киров: МЦНИП, ВятГУ, 2006. - 0,25 п.л.
в) статьи, опубликованные в других научных изданиях:
6. Скопин, О.В. Управление физкультурно-оздоровительными услугами: монография / О.В.Скопин, Ф.Е.Удалов, И.В.Скопина. - Киров: Изд-во ВятГУ,
2007.-9,5 п.л.
7. Скопин, О.В. Иерархия уровней процессного подхода к управлению в сфере физкультурно-оздоровительных услуг / О.В.Скопин // Региональная экономика и управление: электр. науч. журн. / ВятГУ, МЦНИП - [Эл.ресурс]. -Киров: Международный центр научно-исследовательских проектов, 2008. - №1 (13). - Режим доступа к журн.: http://region.mcnip.ru. - 0,25 п.л.
8. Скопин, О.В. Потребительские отношения и предпочтения в сфере регионального рынка физкультурно-оздоровительных услуг г. Кирова / О.В.Скопин, И.В.Скопина, М А.Кривошеина // Управление экономическими системами: электр. науч. журн. / Кисловодский институт экономики и права -[Эл ресурс]. - Киров: Международный центр научно-исследовательских проектов, 2006. - №4. - Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru - 0,75 п.л.
9. Скопин, О.В. Государственное регулирование сферы физкультурно-оздоровительных услуг / О.В.Скопин, И.В.Скопина, Е.А.Приходько // Региональная экономика и управление: электр. науч. журн. / Вятский государственный университет - [Эл. ресурс]. - Киров: Международный центр научно-исследовательских проектов, 2006. - №4,- Режим доступа к журн.: http://region.mcnip.ru - 0,75 п.л.
10. Скопин, О.В. Оценка эффективности системы управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг в регионе / О.В.Скопин, И.В.Скопина // Региональная экономика и управление: электр. науч. журн. / Вятский государственный университет - [Эл. ресурс]. - Киров: Международный центр научно-исследовательских проектов, 2007. - №4 (12). - № гос. регистрации статьи 0420700035/0028. - Режим доступа к журн.: http://region.mcnip.ru.
Подписано в печать 11.09.2008. Формат 60x84 1/16 Бумага Зу^оСору. Гарнитура Тайме. Усл.-печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 654.
Типография Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского Лицензия ПД № 18-0099 от 04.05.2001 г. 603600, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.