Управление риском потребительского кредитования в коммерческом банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белоногова, Валентина Сергеевна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белоногова, Валентина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические основы управления риском потребительского кредитования в коммерческом банке
1.1. Потребительский кредит в коммерческом банке понятие,щнь, виды, роль в экономике
1.2. Сущность риска потребительского кредитования, его мо встеме банкоих ров
1.3. Понятие и элементы управления риском потребителого кредитования
2. Анализ риска потребительского кредитования в коммерческом банке
2.1. Становление потребителого кредитования в Рии
2.2. Развитие и факторы риска потребительского кредитования в регионе 2.3. Анализ уровня риска потребительского кредитования и адекватни методов управления ром в регионе
3. Совершенствование управления риском потребительского кредитования в коммерческом банке
3.1. Методичие подходы к организации управления ром потребителого кредитования
3.2. Пути совершенствования методов управления риском потребителого кредитования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление риском потребительского кредитования в коммерческом банке"
Освоение методов оценки риска и контроля над ним является одной из главных особенностей нашего времени, отличающих его от более ранних эпох. Однако серьезное изучение проблем, связанных с риском, началось только во времена Ренессанса, когда люди освободились от многих запретов и подвергли сомнению многовековые застывшие верования. В условиях, когда остроумные идеи громоздились одна на другую, развитие количественных методов анализа риска, подтолкнувших наступление Нового времени, стало неудержимым. Люди стремятся установить контроль над риском, научиться управлять им. Способность управлять риском и вместе с тем вкус к риску, к расчетливому выбору .являются ключевыми элементами той энергии, которая обеспечивает прогресс экономики.
В России в настоящее время актуальность проблемы управления риском в первую очередь обусловлена особенностями развития экономики: переход к рыночным отношениям с присущими ему проблемами, особое место среди которых можно отвести относительно запоздавшему осознанию специалистами роли риска в экономике нашего государства. В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Возникает неуверенность в получении ожидаемого результата, возрастает опасность неудачи, непредвиденных потерь -то есть возрастает риск.
Различная природа возникновения и проявления риска в предпринимательской деятельности породила различные способы защиты от его негативного влияния.
Банковская деятельность является разновидностью предпринимательской деятельности, что отражено в Федеральном Законе "О банках и банковской деятельности". В процессе своей деятельности банк не может избежать риска полностью - известный закон рыночной экономики говорит о том, что риск оправдывает доход. Следовательно, банк должен направить свои усилия не на поиск абсолютно безрискоц/ых вариантов, а на установление контроля над риском потерь, на определение его допустимой величины и на поиск способов минимизации риска.
В силу специфики банковской деятельности одним из основных банковских рисков (по объему вложений, по степени неопределенности результата) является риск осуществления кредитных операций. На этой основе банки должны быть способны предложить экономике те кредитные инструменты, которые будут наиболее востребованы и являться актуальными в том или ином периоде развития экономики. В современной экономике коммерческие банки являются ведущими учреждениями на рынке потребительского кредита.
Потребительский кредит имеет важное социально-экономическое значение: способствует повышению уровня жизни населения, повышению платежеспособного спроса и, как следствие, развитию производства товаров народного потребления. Все это особенно актуально в переходный период, когда необходимо запустить механизм развития экономики за счет внутреннего рынка.
С учетом той роли, которую играет потребительский кредит в развивающейся экономике, отсутствие достаточной теоретической проработки развития потребительского банковского кредитования на основе снижения рискованности данного вида операций несет ощутимые неудобства всем участникам системы потребительского кредитования - банки для снижения риска ужесточают условия кредитов, значительная часть населения не обладает тем уровнем платежеспособности и кредитоспособности, которые позволяют привлекать кредиты коммерческого банка.
В этой связи выбор направления диссертационного исследования представляется актуальным, с учетом целей и задач исследования. В основу исследования положена гипотеза о том, что отличительные черты потребительского кредита, его роль в экономике, а также особенности переходной экономики оказывают влияние на формы проявления и степень действия кредитного риска, и обусловливают необходимость выработки специального подхода к управлению риском потребительского кредитования с учетом потребностей кредиторов и заемщиков.
Целью настоящей работы является исследование проблем риска потребительского кредитования в коммерческом банке на современном этапе развития экономики России, выявление закономерностей в развитии потребительского кредитования с учетом фактора риска как объективного явления.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Изучить сущность потребительского кредита, факторы, оказывающие влияние на развитие объемов потребительского кредита; его роль на современном этапе развитии экономики России;
2. Определить роль риска в развитии потребительского кредитования; изучить его сущность;
3. Исследовать проявления риска в потребительском кредитовании, установить факторы, влияющие величину показателей риска;
4. Изучить методы управления риском потребительского кредитования в коммерческом банке, оценить их адекватность риску и факторам, его определяющим;
5. Сформировать предложения по совершенствованию подходов к управлению риском потребительского кредитования в современных экономических условиях функционирования коммерческих банков .
Объектом диссертационного исследования является кредитный риск, возникающий в коммерческом банке при осуществлении потребительского кредитования.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты управления кредитным риском потребительского кредитования с учетом баланса интересов кредитора и заемщиков. t
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет всестороннее изучение трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков в области исследования потребительского кредита, кредитного риска и путей его снижения.
Основные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:
1. Установлены факторы, оказывающие влияние на развитие потребительского кредитования в ходе реформирования российской экономики, что позволило определить наличие дисбаланса между ресурсными возможностями коммерческого банка в развитии потребительского кредитования и сложившимися объемами кредитного портфеля.
2. Определены показатели риска потребительского кредитования в коммерческом банке, установлены закономерности их развития и факторы j формирования.
3. Дана оценка адекватности методов управления кредитным риском в коммерческом банке показателям и факторам риска потребительского кредитования в регионе.
4. Предложен алгоритм управления кредитным риском, построенный на основе сопровождения каждого этапа кредитования соответствующими элементами управления риском.
5. Разработана матрица риска, позволяющая проводить мониторинг уровня риска портфеля потребительских кредитов.
Степень обоснованности выводов, необходимая глубина анализа и достоверность выводов обеспечена применением таких методов и приемов научного исследования как системный и сравнительный анализ, движение от общего к частному, методы фундаментального экономического анализа, методы статистики, математической статистики и теории вероятности. Расчеты выполнены с применением программного приложения Windows Microsoft Exsel, пакета программ Statgrafics.
Информационной базой/ исследования явились данные бухгалтерской и статистической отчетности Читинского филиала Сбербанка России за 1995-2003 гг., монографии, статьи, диссертации и другие работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблеме диссертационного исследования. В работе были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата России, Банка России, годовые финансовые отчеты отечественных и зарубежных коммерческих банков, данные Читинского областного комитета государственной статистики, Главного управления Банка России по Читинской области, Читинской областной Думы, финансовые отчеты и статистический материал Читинского филиала Сбербанка России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении закономерностей, факторов и условий формирования риска банковского потребительского кредитования, а также в выработке подхода к учету кредитного риска при разработке целей кредитной деятельности коммерческого банка:
1. Уточнено определение потребительского кредита, предоставляемого коммерческими банками, в котором предлагается учитывать, наряду с целевым назначением, различия в факторах риска предоставления данного кредита; предложена классификация потребительского кредита, с выделением групп кредитов, объединяющих все многообразие потребительских кредитов, предоставляемых коммерческими банками.
2. Разработаны методические рекомендации проведения анализа кредитного риска, позволяющие выявить основные показатели риска и определить закономерности их развития.
3. Доказана ведущая роль показателя просроченной задолженности в характеристике текущего и перспективного уровней кредитного риска портфеля потребительских кредитов, установлена ее «критическая» величина и влияние на уровень «критической» просроченной задолженности таких факторов, как заработная плата, платежеспособность заемщика и размер кредита; t
4. Предложены пути совершенствования следующих методов управления кредитным риском:
- оценки кредитоспособности индивидуального заемщика, на основе учета влияния количественных и качественных факторов на показатели риска;
- формирования резерва на возможные потери по кредитам, на основе учета влияния срока просроченной задолженности на вероятность невозврата кредита.
5. Установлено влияние размера среднедушевых ежемесячных доходов населения и доходов, полученных от потребительского кредитования на объемы выдачи потребительских кредитов в регионе; обоснована возможность расширения объемов потребительского кредитования на основе учета роли риска в деятельности банка.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности ее использования коммерческими банками в процессе разработки политики потребительского кредитования и политики управления кредитным риском. Результаты исследования апробированы и приняты к использованию в Читинском филиале Сбербанка РФ, читинском региональном филиале банка "Сибирское ОВК" для проведения расчетов уровня риска потребительского кредитования и оценки целесообразности применения мер воздействия на существующий уровень риска, а также применяются в учебном процессе Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права при проведении лекционных и практических занятий.
Установленное в процессе анализа взаимодействие факторов уровня жизни населения и кредитных возможностей банка позволяет применять результаты исследования при разработке планов социально-экономического развития региона.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Белоногова, Валентина Сергеевна
Выводы о низкой обоснованности и результативности применения широко известных методов управления риском нашли подтверждение и в ходе практического анализа.
В содержании процесса управления риском потребительского кредитования, мы предлагаем рассматривать применяемые в настоящее время методы управления в совокупности с всесторонним анализом и мониторингом риска и с формированием блока организационных методов управления.
В целях практического применения всего многообразия методов управления нами разработан алгоритм управления риском, сопровождающего все этапы кредитования.
Предлагаемый алгоритм обеспечивает управление кредитным риском с учетом особенностей риска потребительского кредитования на каждом этапе кредитного процесса, взаимосвязь мероприятий по управлению риском с результатами управления,/достигнутыми на предыдущих этапах, а также их взаимосвязь с задачами последующих этапов кредитования. Таким образом, использование предложенной схемы обеспечивает кругооборот и непрерывность процесса управления кредитным риском в банке, а также возможность управления риском в как в условиях удовлетворительного уровня риска портфеля, так и в условиях необходимости принятия мер к снижению риска.
Анализ методов управления кредитным риском, используемых в Читинском филиале Сбербанка РФ, показал, что для защиты от кредитного риска банк использует три метода: оценка кредитоспособности, создание РВПС и требования к обеспеченности кредита. При этом система управления риском страдает такими недостатками, как применение единой всероссийской, не адаптированной к региональным условиям методики оценки кредитоспособности и создания РВПС, практически полное отсутствие диверсификации кредитного портфеля по видам обеспечения. Неадекватность используемых методов управления реальным закономерностям проявления кредитного риска подтверждается излишне высоким уровнем покрытия проблемной задолженности суммой РВПС, а также высокими показателями риска по кредитам, обеспеченным гарантиями юридических лиц.
Опираясь на результаты проведённого анализа, автор выделяет три составные части проблем в сфере управления кредитным риском потребительского кредитования:
- формальный подход при использовании методов управления;
- ограниченный набор методов;
- отсутствие теоретически обоснованной и практически применимой системы анализа и опенки кредитного риска применительно к потребительскому кредиту.
5. С учетом перечисленных недостатков применяемых в настоящее время методик управления, особенностей проявления кредитного риска при потребительском кредитовании, а также на основе анализа проблем потребительского кредитования в региональном банке автором разработана методика управления риском потребительского кредитования в коммерческом банке с выделением блоков анализа риска и регулирования уровня риска. Методика основана на том, что в сложившихся экономических условиях управление риском потребительского кредитования - это прежде всего анализ возможностей банка проводить кредитование индивидуальных заемщиков в объемах и на условиях, соответствующих потребностям населения в кредите.
С учетом сформулирован пых автором принципов построения, целей и задач методики управления риском потребительского кредитования предложен ■ алгоритм управления риском потребительского кредитования, основанный на синхронном проведении мероприятий кредитования и мероприятий управления риском.
На основе выводов о действиях факторов кредитного риска, а также теоретического анализа проблем построения системы управления кредитным риском, проявилась ведущая роль анализа уровня риска в системе управления риском и предложен новый подход к проведению анализа кредитного риска потребительского кредитования в коммерческом банке, состоящий из четырех этапов:
- анализ риска кредитного портфеля, сопоставление уровня риска с уровнем, приемлемым для банка;
- анализ вероятности возникновения и закономерностей развития тех или иных показателей проблемносги осуществления кредитных операций;
- анализ влияния факторов на формирование выбранного показателя проявления риска.
- анализ методов управления кредитным риском с точки зрения их соответствия реальным проявлениям кредитного риска.
Для анализа риска портфеля потребительских кредитов банка целесообразно, на взгляд автора, использовать совокупность коэффициентов, состоящую из двух групп показателей, сформированных по принципу назначения и использования коэффициентов в процессе оценки кредитного риска: (
1 группа: показатели, обеспечивающие информативный анализ динамики показателей риска.
2 группа: показатели, обеспечивающие возможность исследования кредитного риска на основе сравнения с аналогичными показателями, рассчитанными как средние величины по группе аналогичных банков, либо принятых в качестве критериальных значений.
Анализ кредитного риска портфеля с использованием предлагаемой автором системы коэффициентов позволил оценить рискованность портфеля кредитов с разных позиций и во взаимосвязи как с другими параметрами финансовой деятельности байка - динамикой других активов, доходностью активов в целом, так и с результатами управления кредитным риском в банке.
На основе оценки вероятности и ожидаемого размера потерь по кредитам установлены возможности но увеличению объемов потребительского кредитования на основе расширения рынка потенциальных заемщиков. При этом определена целевая группа заемщиков в регионе - с размером заработной платы от 2000 до 4000 руб., представленная в настоящее время в кредитном портфеле банка в весьма незначительных объемах. Результаты анализа закономерностей развития показателей кредитного риска позволили также:
- обосновать изменения параметров формирования РВПС, в результате которых расходы на создание резерва сокращаются по сравнению с текущими на 11-15%;
- предложить систему факторов, характеризующих кредитоспособность индивидуального заемщика (при этом принципиальные изменения существующей методики оценки кредитоспособности предлагается ■осуществить в дифференциации обеспечения, а также в принятии к оценке стажа работы заемщика и состояния счета в банке-кредиторе);
- разработать матрицу оценки риска портфеля потребительских кредитов, применение которой позволит определять ожидаемый уровень просроченной задолженности, характеризуемой любым из требуемых для кредитора параметров - сроком и (или) размером; проводить сравнительный анализ различных групп кредитов с точки зрения возможности возникновения тех или иных проявлений кредитного риска; формировать выводы относительно соответствия текущего уровня риска текущим задачам банка; проводить оценку риска данной группы кредитов при увеличении портфеля данной группы и кредитного портфеля в целом.
На основе сочетания стратегических целей кредитной политики и инструментария системы управления кредитным риском разработана схема управления риском потребительского кредитования. При этом процесс-управления предлагается рассматривать как единое целое стратегического и оперативного управления риском, элементы каждого из которых в каждый данный период времени должны обусловливать и формировать друг друга -каждый элемент оперативного управления должен базироваться на том или ином результате стратегического управления.
Результаты диссертационного исследования могут способствовать расширению научных знаний в области управления риском потребительского кредитования, а также при использовании в практической деятельности коммерческих банков способствовать выработке путей снижения рискованности потребительского кредитования на основе сочетания интересов банка и потенциальных заемщиков — физических лиц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования вопросов управления риском потребительского кредитования в коммерческом банке автор пришел к следующим выводам и предложениям.
1. Как показало исследование, потребительский кредит играет в экономике государства важную роль, признанную экономистами еще в начале 20-го столетия. Потребительский кредит способствует повышению уровня жизни населения, расширению внутреннего платежеспособного спроса, что является стимулом развития производства и сферы обслуживания, ускорения ' оборачиваемости денежных средств и развития финансово-банковской сферы. Роль потребительского кредита в экономике обусловлена как его спецификой в целом, так и особенностями отдельных его форм.
Исследования зарубежных экономистов показали, что потребительский кредит может принадлежать к числу самых выгодных видов кредитования. Однако банковские услуги, нацеленные на потребителей, могут быть также одними из наиболее дорогостоящих и рискованных банковских услуг, поскольку финансовое положение отдельных лиц и семей может быстро измениться вследствие болезни и потери работы.
Возникновение и развитие потребительского кредита, формы его проявления, роль в формировании благосостояния домохозяйств и роль в экономике в целом обусловливает зависимость потребительского кредитования от ряда факторов - являющихся как факторами, возникающими в результате деятельности коммерческого банка, так и макроэкономическими и социальными факторами.
Поэтому управление потребительским кредитом должно осуществляться на основе использования действенной системы управления кредитным риском.
2. Анализ особенностей потребительского кредита, сущности риска как экономического явления обусловил формирование новых подходов к пониманию сущности потребительского кредита, а также риска потребительского банковского кредитования. Авторская формулировка указанных понятий ста(ла основой для понимания возможности и необходимости управления риском непогашения потребительского кредита.
Мы предлагаем положить в основу отнесения тех или иных кредитов к потребительским наряду с характером использования заемных средств также различия в факторах риска предоставления кредита. Так как ипотечные кредиты имеют отличные от потребительских условия предоставления, погашения, а значит - различные факторы возвратности кредита, мы предлагаем исключить ипотечпые кредиты из состава потребительских. Отношениям по ипотечным кредитным операциям присущ ряд черт, которые являются "носителями" специфических рисков С учетом того, что целью потребительского кредита следует считать финансирование потребительских расходов населения, автор предлагает под потребительским кредитом, предоставляемым банками понимать кредит, имеющий денежную форму, предоставляемый частным липам на цели совершения потребительских расходов, выдаваемый исходя из оценки соответствия доходов заемщика требованиям погашения кредита.
Сложность формулировки понятия риска потребительского банковского кредитования обусловлена необходимостью учета сущности кредитного риска, банковского риска, особенностей банковского потребительского кредита. В современной экономической науке нет однозначного понятия риска. На наш взгляд, понятие кредитного риска, имеющее прикладное значение, можно сформулировать следующим образом: риск потребительского кредитования в коммерческом банке - это финансовый риск, характеризуемый вероятностью снижения размеров платежей в погашение кредита в единицу времени, относительно предусмотренных условиями договора. Подобное определение кредитного риска сочетает в себе широкое понимание спектра проявлений кредитного риска, требование к квантифицируемости понятия "риск", а также возможность оценки кредитного риска на основе использования отчетности банка.
2. Исследование проблем развития потребительского кредитования в условиях переходной экономики, анализ современного состояния объемов и условий потребительского кредитования в России позволили в качестве факторов, препятствующих развитию объемов потребительского кредитования в коммерческих банках, обозначить такие факторы, как:
- низкий уровень жизни (в частности - доходов) основной части населения России, не позволяющий обеспечить достаточный уровень платеже-и кредитоспособности заемщиков;
- отсутствие у населения стремления к построению финансовых отношений с коммерческими банками, недостаточный опыт в оценке возможности финансирования своего потребления с помощью банковского кредита;
- наличие альтернативных - более доходных и менее рискованных -вариантов вложения средств,
- высокие удельные издержки оформления потребительских кредитов;
- высокий уровень кредитного риска.
В свою очередь, факторами, повышающими рискованность операций потребительского кредитования, являлись:
- нестабильность финансового положения контрагентов по кредитному договору;
- преобладание в структура пассивов банков "коротких" ресурсов, с одновременным отсутствием действенной системы рефинансирования коммерческих банков со стороны Банка России;
- фактор инфляции;
- отсутствие разработанных систем оценки и анализа уровня кредитного риска применительно к потребительскому кредиту;
- отсутствие законодательного регулирования прав и ответственности заемщиков и кредиторов, возникающих при заключении кредитной сделки.
Вместе с тем, анализ текущей макроэкономической ситуации позволил обозначить отдельные характеристики социально-экономического развития
России, способствующие началу активизации процесса кредитования индивидуальных заемщиков. К ним автор относит снижение темпов инфляции, что позволяет домохозяйствам планировать денежные потоки на перспективу, повышение доверия населения к банкам (что выражается прежде всего в росте организованных сбережений населения), рост номинальных и реальных доходов населения.
Анализ влияния параметров уровня жизни- населения на объемы потребительского кредитования показал, что в рассматриваемом регионе -Читинской области - параметры привлеченных банками средств не оказывали значимого влияния и объемы потребительского кредитования в указанный' период складывались под воздействием прежде всего таких показателей, как среднемесячная заработная плата и доходы банков от потребительского кредитования.
3. Ключевыми показателями кредитного риска портфеля потребительских кредитов в регионе явилась просроченная задолженность по основному долгу в разрезе срока и размера в долях от суммы кредита и просроченная задолженность по процентам в разрезе срока и размеров в долях от рассчитанного на отчетную дату дохода по кредиту. В частности определен критический срок просроченной задолженности - 1 год, по достижении которого кредит становится неработающим в 93 случаях из 100.
При помощи расчетов параметров корреляционной и регрессионной связей между показателями проблемности кредитов и значениями рискообразующих факторов, установлена степень влияния и параметры зависимости между результативным и влияющими показателями. Расчеты показали, что в Читинской области основными рискообразующими факторами являются следующие: размер заработной платы заемщика, состояние его платежеспособности и сумма кредита.
Исследование динамики основных и других показателей кредитного риска банка, а также статистический анализ частот возникновения тех или иных значений показателей риска позволили углубить понимание роли кредитного риска в деятельности коммерческого банка и оценить адекватность применяемых методов управления кредитным риском.
4. Управление риском потребительского кредитования автор предлагает рассматривать как часть системы обеспечения взаимовыгодных для банка и населения условий кредитования на основе сохранения риска в необходимых пределах и применения совокупности методов управления кредитным риском.
Недоработанность методологии управления кредитным риском отмечают многие ученые. В частности, в качестве базы для применения методов управления не используется статистическая информация о случаях проявления риска. В то время как применяемые в зарубежных странах алгоритмы оценки риска потребительского кредитования базируются на многолетних статистических исследованиях, устанавливающих степень влияния различных факторов на риск невозврата кредита.
Анализ возможностей применения тех или иных инструментов выявил ограниченность возможности влияния на уровень риска потребительского кредитования с использованием большинства известных методов без их должного исследования, адаптации и изменения некоторых условий финансового рынка.

Автореферат диссертации по теме "Управление риском потребительского кредитования в коммерческом банке"
На прав ахрукописи
БЕЛОНОГОВА ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск 2004
Диссертация выполнена на кафедре «Страхование и управление рисками» Байкальского государственного университета экономики и права
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Самаруха Виктор Иванович
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор
Березкин Юрий Михайлович
Доктор экономических наук, профессор Рожков Юрий Владимирович
Ведущая организация:
Читинский государственный университет
Защита диссертации состоится «17» марта 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.070.01 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, аудитория 203.
Автореферат разослан «$5» февраля 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Особенности и характер коренных изменений, происходящих в экономике России, сформировали широкий спектр социально-экономических проблем. На протяжении ряда лет накапливался дисбаланс между интересами банковского сектора экономики и потребностями населения в банковских услугах. Острее всего проблема дисбаланса интересов проявилась в параметрах кредитования экономики в целом и особенно в кредитовании населения.
В России развитию потребительского банковского кредитования до сих пор препятствуют дефицит долгосрочных ресурсов, отсутствие опыта кредитования в банках. Банки в настоящее время используют весьма ограниченный объем методов управления кредитным риском, уровень адекватности которых реальным проявлениям и закономерностям развития риска потребительского кредитования весьма низок. Для снижения уровня риска банки повышают требование к платежеспособности и кредитоспособности, резко ограничивая тем самым круг потенциальных заемщиков.
Вместе с тем, отдельные черты социально-экономического развития и банковской конъюнктуры, сложившиеся к началу 2004 года, такие как снижение темпов инфляции, повышение доверия населения к банкам, рост конкуренции на рынке банковских услуг и необходимость поиска новых источников вложений средств, благоприятствуют началу активизации процесса кредитования индивидуальных заемщиков. В этих условиях остро стоит проблема поиска путей и методов снижения рискованности потребительского кредитования для банка как основы развития потребительского кредитования. Практическая значимость данной проблемы предопределила актуальность диссертационного исследования.
Уровень разработанности проблемы. Вопросы управления кредитным риском, риска в экономике и в банковской сфере поднимались в работах как отечественных так и зарубежных исследователей.
Значительный вклад в развитие исследования риска в экономике, банковских рисков, кредитного риска внести такие исследователи, как Белов В.А., Адамчук Н.Г, Москвин В.А., Белых Л.П., Аленичев В.В., Аленичева Т.Д., Бернстайн П., Гранатуров В.М, Никитина Т.В., Грязнова А.Г., Лисиненко И., Панова Г.С., Первозванская А.А., Поморина М.А., Рожков Ю.В., Самаруха В.И., Севрук В.Т., Стрельцова Н.Т., Челюскин А.Л., Супрунович Е. и другие.
Вопросы взаимоотношений коммерческих банков и населения рассматривались в работах Абалкина Л.И., Акиндиновой Н., Балтропа К.Дж. и МакНотона Д., Бланк И.А., Бора М.З. и Пятенко В.В., Василишена Э.Н., Маршавиной Л.Я., Глущенко В.В., Замуруева А.С., Захарова B.C., Казимагомедова А.А., Козловского А.А., Крупнова Ю.С., Песселя М.А. и других,
• ■ .vtirtJlb
БИБЛИОТЕКА
--.'.^liAjibHAK
Вместе с тем проблемы развития потребительского кредитования в России, рискованности данного вида операций для коммерческих банков освещены в специальной литературе весьма слабо.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование проблем риска потребительского кредитования в коммерческом банке на современном этапе развития экономики России, выявление закономерностей в развитии потребительского кредитования с учетом фактора риска как объективного явления.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Изучить сущность потребительского кредита, факторы, оказывающие влияние на развитие объемов потребительского кредита; его роль на современном этапе развития экономики России;
2. Определить роль риска в развитии потребительского кредитования; изучить его сущность;
3. Исследовать проявления риска в потребительском кредитовании, установить факторы, влияющие величину показателей риска;
4. Изучить методы управления риском потребительского кредитования в коммерческом банке, оценить их адекватность риску и факторам, его определяющим;
5. Сформировать предложения по совершенствованию подходов к управлению риском потребительского кредитования в современных экономических условиях функционирования коммерческих банков .
Объектом исследования является кредитный риск, возникающий в коммерческом банке при осуществлении потребительского кредитования.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты управления кредитным риском потребительского кредитования с учетом баланса интересов кредитора и заемщиков.
Наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования:.
1. Установлены факторы, оказывающие влияние на развитие потребительского кредитования в ходе реформирования российской экономики; выявлено наличие дисбаланса между ресурсными возможностями коммерческого банка в развитии потребительского кредитования и сложившимися объемами кредитного портфеля.
2. Определены показатели риска потребительского кредитования в коммерческом банке, установлены закономерности их развития и факторы формирования.
3. Дана оценка адекватности методов управления кредитным риском в коммерческом банке показателям и факторам риска потребительского кредитования в регионе.
4. Предложен алгоритм управления кредитным риском, построенный на основе сопровождения каждого этапа кредитования соответствующими элементами управления риском.
5. Предложена матрица риска, позволяющею проводить мониторинг уровня риска портфеля потребительских кредитов.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основаны на использовании трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам теории кредита и риска, управления кредитным риском, финансового анализа, проблемам развития экономики России. Автором были использованы монографические исследования, диссертации, публикации в периодической печати, нормативные и законодательные документы.
Эмпирическую базу исследования составили данные Банка России, годовые финансовые отчеты отечественных и зарубежных коммерческих банков, Государственного комитета по статистике Читинской области, Читинской областной Думы, данные Читинского областного комитета государственной статистики, Главного управления Банка России по Читинской области, годовые отчеты российских коммерческих банков, аналитические материалы периодических изданий, статистические и отчетные данные учреждений Сберегательного банка России.
В работе применены такие методы и приемы научного исследования как сравнительный анализ, движение от общего к частному, методы фундаментального экономического анализа, методы статистики, математической статистики и теории вероятности.
Расчеты выполнены с применением программного приложения Windows Microsoft Exsel, пакета программ STATGRAF1CS.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Уточнено определение потребительского кредита, предоставляемого коммерческими банками, в котором предлагался учитывать, наряду с целевым назначением, различия в факторах риска предоставления данного кредита; предложена классификация потребительского кредита, с выделением групп кредитов, объединяющих все многообразие потребительских кредитов, предоставляемых коммерческими банками.
2. Разработаны методические рекомендации проведения анализа кредитного риска, позволяющие выявить основные показатели риска и определить закономерности их развития.
3. Доказана ведущая роль показателя просроченной задолженности в характеристике текущего и перспективного уровней кредитного риска портфеля потребительских кредитов, установлена ее «критическая» величина и влияние на уровень «критической» просроченной задолженности таких факторов, как заработная плата, платежеспособность заемщика и размер кредита;
4. Предложены пути совершенствования следующих методов управления кредитным риском:
- оценки кредитоспособности индивидуального заемщика, на основе учета влияния количественных и качественных факторов на показатели риска;
- формирования резерва на возможные потери по кредитам, на основе учета влияния срока просроченной задолженности на вероятность невозврата кредита.
5. Установлено влияние размера заработной платы и доходов, полученных от потребительского кредитования на объемы выдачи потребительских кредитов в регионе; обоснована возможность расширения объемов потребительского кредитования на основе учета роли риска в деятельности банка.
Значение полученных результатов для теории и практики.
Работа является самостоятельным завершенным исследованием. Результаты диссертационного исследования обеспечивают приращение научного знания в области управления риском в части исследования проблем управления риском потребительского кредитования, осуществляемого коммерческими банками. Практическую значимость имеют совокупность факторов, определяющих условия потребительского кредитования на современном этапе развития российской экономики, показатели риска потребительского кредитования в коммерческом банке и закономерности их развития, методические подходы к развитию потребительского кредитования на основе учета фактора кредитного риска.
Установленное в процессе анализа взаимодействие факторов уровня жизни населения и кредитных возможностей банка позволит применить результаты исследования при разработке планов социально-экономического развития региона. Теоретические и методические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки студентов, магистрантов и аспирантов в экономических вузах.
Сведения о реализации результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования нашли применение при разработке системы анализа кредитной деятельности, подходов к принятию решений о выдаче потребительских кредитов и разработке новых кредитных продуктов для частных лиц в Читинском филиале Сбербанка России, Читинском региональном филиале КБ "Сибирское ОВК". Ряд положений и выводов диссертационного исследования используется в учебном процессе в Читинском институте Байкальского государственного университета экономики и права при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Банковское дело», «Страхование», «Банковские риски».
Результаты исследования апробировались на международной научно-практической конференции "Экономика, экология, туризм: механизмы инвестирования», проводимой в рамках Байкальского экономического форума (г. Чита, 2003 г.). Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск,
1999-2003 гг.), региональной научно-практической конференции «Система планирования и прогнозирования социально-экономического развития региона и муниципальных образований» (г. Чита, 2003г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 2,99 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, и заключения. Общий объем работы составляет 194 страницы машинописного текста, содержит 54 таблицы, 11 рисунков, библиографию (132 источника) и 23 приложения (Табл. 1).
Таблица 1
Объем и структура диссертационной работы
Наименован Наименование параграфов Количество
иеглав Страниц Таблиц Рисун Прило
ков жении
Введение 8 - -
Глава 1 1.1.Потребительский • кредит в 19 1 - -
коммерческом банке — понятие,
сущность, виды, роль в экономике
1.2. Сущность риска потребительского 20
кредитования, его место в системе 2 3 -
банковских рисков
1.3. Понятие и элементы управления 23 1
риском потребительского кредитования. 1 4
Глава 2 2.1. Становление потребительского 21 15 1 2
кредитования в России
2.2. Развитие и факторы риска 20 18 1 9
потребительского кредитования в
регионе
2.3. Анализ уровня риска 29 9 3 6
потребительского кредитования и
адекватности методов управления риском
в регионе
Глава 3 3.1.Методические подходы к организации 23 3 0 2
управления риском потребительского
кредитования
3 2. Пути совершенствования методов 22 5 2 -
управления риском потребительского
кредитования
Заключение 9 - - -
Итого 194 54 11 23
Библиографи 9 - - -
ческий
список
Приложения 36 29 6 -
Всего 239 83 17 23
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены теоретические и методологические предпосылки, цель, объект и предмет исследования; сформулированы задачи работы; отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе рассмотрена сущность и роль в экономике потребительского кредита, кредитного риска, выявлена их специфика; изучен механизм управления кредитным риском в коммерческом банке. На основе обобщения теоретического материала обоснована необходимость изменения подходов к учету фактора риска при разработке планов потребительского кредитования в коммерческом банке, а также к построению процесса управления риском.
Во второй главе провгдено выделение и анализ этапов развития коммерческих банков и изменений социально-экономической ситуации в период 1987-2003 гг. Предложены методические рекомендации анализа риска потребительского кредитования в банке, с применением которых определено место потребительского кредитования в кредитной политике банка и в формировании финансовых результатов деятельности банка; обозначены показатели кредитного риска; изучено влияние факторов, характеризующих кредитоспособность заемщика, на уровень показателей кредитного риска.
В третьей главе обоснована возможность изменения подходов к учету фактора риска в потребительском кредитовании, в частности:
1. Предложена совокупность факторов оценки кредитоспособности индивидуального заемщика.
2. Определен порядок формирования резерва на возможные потери по кредитам.
3. Обоснована возможность расширения объемов кредитования.
В заключении приведены основные выводы и результаты диссертационного исследования.
В приложениях содержатся иллюстративные материалы и справочные данные.
3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Выделены этапы изменений экономической ситуации в разрезе их влияния на кредитную деятельность коммерческих банков и уровень жизни населения начиная с реформы банковской системы в 1987 году и до 2003 года.
Развитие кредитных операций банков с населением обусловлено как состоянием реального сектора экономики, денежно-кредитной сферы, так и факторами социально-экономического положения населения. В этой связи автором выделено 5 этапов в развитии экономики и банковской системы России
с позиций функционирования банковского сектора и финансового положения сектора домашних хозяйств как потребителя кредитных ресурсов:
1 этап: 1987-1994 гг.
2 этап: 1995-1997 гг.
3 этап: конец 1997 - 1998 гг.
4 этап: 1999-2000 гг.
5 этап: 2001-2003 гг.
Анализ этапов показал, что на протяжении рассматриваемого периода кредитование населения относилось к операциям, невыгодным для банка с точки зрения двух базовых факторов оценки активов — дохода и риска. Сокращение объемов потребительского кредитования в сопоставимых ценах и падение реальных денежных доходов населения сохранялись до 2001 года включительно. Банки вынуждены были действовать в условиях инфляции, бедности населения, отсутствия рефинансирования банков и государственной стратегии развития потребительского кредитования. Условия потребительских кредитов на протяжении всех периодов были тяжелыми в части обеспечения и краткосрочности.
На уровне экономики депрессивного региона - Читинской области -вышеуказанные проблемы нашли отражение в гораздо большей степени, чем в целом по России. Исходя из сопоставления данных об уровне заработной платы населения Читинской области с требованиями учреждений Сберегательного банка к платежеспособности заемщиков автором рассчитано, что потребительским кредитом могли воспользоваться от 10 до 30% населения региона в зависимости от суммы кредита и срока его погашения (табл. 2).
Таблица 2
Доля населения Читинской области, имеющая возможность воспользоваться кредитом Сбербанка
ее) и та Сумма ^^ 1 год 3 года 5 лет 10 лет
; 2 3 4 5
30000 руб. Не более 10% Не более 20% Не более 30% Не более 30%
¡0000 руб. Не более 10% Не более 10% Не более 10-15% Не более 10-15%
100000руб. Не более 10% Не более 10% Не более 10% Не более 10%
При этом доля потребительских кредитов в активах банков Читинской области составляла не более 3 %.
Согласно результатам, полученным с применением методов корреляционно-регрессионного анализа, объем выдачи потребительских кредитов в месяц на 54% определялся следующими факторами:
1) доходами банка от потребительского кредитования в месяц;
2) размером среднедушевых ежемесячных доходов,
что нашло отражение в модели объемов выдачи потребительских кредитов:
Y = -2257 + 3,55*xl+2,4*x2, (3.1)
где
xl -доходы от потребительского кредитования в месяц;
х2 - размер среднедушевых ежемесячных доходов.
Результаты анализа свидетельствуют об отсутствии влияния на объемы кредитования такого фактора, как ресурсная база банка, что говорит, в частности, о неадекватности объемов потребительского кредитования имеющимся ресурсам.
Анализ текущей макроэкономической ситуации позволил обозначить отдельные черты социально-экономического развития и банковской конъюнктуры, благоприятствующие активизации процесса кредитования индивидуальных заемщиков, такие как снижение темпов инфляции; повышение доверия населения к банкам; рост конкуренции на рынке банковских услуг и необходимость поиска коммерческими банками новых источников вложений средств. Вместе с этим развитию потребительского кредитования до сих пор препятствуют дефицит долгосрочных ресурсов в банках, отсутствие опыта кредитования в банках. Банки в настоящее время используют весьма ограниченный объем методов управления кредитным риском. Со стороны государственных органов нет планов конкретных мероприятий по стимулированию потребительского кредитования.
Названные проблемы вызывают наличие до настоящего времени дисбаланса между платежеспособным спросом на потребительский кредит и потребностью населения в кредитных средствах.
2. Уточнена сущность потребительского кредита, предоставляемого коммерческим банком, сущность и роль риска потребительского кредитования. На этой основе уточнено определение потребительского кредита, предложена классификация потребительского кредита в коммерческом банке; уточнено определение риска потребительского кредитования.
Потребительский кредит выступает самостоятельной формой проявления категории кредита. Целью потребительского кредита является финансирование потребительских расходов населения.
Многие исследователи проблем банковского кредита идентифицируют потребительский кредит с кредитом населению. На наш взгляд, в основе отнесения тех или иных кредитов к потребительским наряду с характером использования заемных средств также необходимо учитывать различия в факторах риска предоставления кредита. На основании вышеизложенного проявляется необходимость уточнения определения потребительского банковского кредита. По мнению автора, потребительский кредит, предоставляемый коммерческими банками - это кредит, имеющий денежную форму, предоставляемый частным лицам на цели совершения потребительских расходов, выдаваемый исходя из оценки соответствия доходов заемщика требованиям погашения кредита.
Опираясь на данное определение потребительского кредита, автор предлагает классифицировать потребительский кредит, предоставляемый банками, в соответствии со схемой, представленной в табл. 3.
Таблица 3
Классификация видов потребительских банковских кредитов
Классификационный признак Виды кредитов
1) • По целевому назначению: - кредиты на неотложные нужды; - кредиты на пр* обретение автомобилей; - образовательные кредиты, - кредиты на лечение и отдых;
2) По способу предоставления кредита: - овердрафт по лицевому счету; - зачисляемые на ссудный счет; - выдаваемые наличными; » перечисляемые торговой организации в рамках связанного кредитования.
3) По сроку предоставления: - краткосрочные; - среднесрочные; - долгосрочные.
4) По обеспеченности; - обеспеченные поручительством и гарантиями; - обеспеченные салогом имущества; - обеспеченные закладом (драгоценных металлов, ювелирных и:.делий, ценных бумаг, иностранной валюты); - денежными средствами на лицевом счете в банке-кредиторе; - необеспеченные;
5)По порядку предоставления: - предоставляемые на общих основаниях; - экспресс-кредитование; - кредитование сотрудников предприятия — клиента банка-кредитора.
Сложность формулировки понятия риска потребительского кредитования обусловлена необходимостью учета сущности кредитного риска, банковского риска, особенностей банковского потребительского кредита. В современной экономической науке нет однозначного понятия риска. Кроме вышеперечисленных особенностей категории риска, осложняющих его толкование, существует проблема взаимосвязи понятия риска с методами его оценки и анализа. До сих пор не найден ответ на вопрос, что же является наиболее точным измерителем риска и можно ли его измерить с достаточной точностью ?
В определениях кредитного риска, даваемых многими авторами, не учитывается фактор времени наступления рисковых обстоятельств, а именно -своевременность погашения процентов по кредиту и самого кредита. Значительное количество потребительские кредитов предоставляются на условиях ежемесячной уплаты процентов и части основного долга, это значит,
что кредитный риск по таким ссудам проявляется в том числе в задержке текущих платежей в погашение долга.
На наш взгляд, определение риска потребительского банковского кредитования, сочетающее в себе широкое понимание спектра проявлений кредитного риска, требование к квантифицируемости понятия "риск", возможность оценки кредитного риска на основе использования отчетности банка, то есть понятие, имеющее прикладное значение, можно сформулировать следующим образом:
риск потребительского банковского кредитования - это денежный риск, характеризуемый вероятностью снижения размеров платежей в погашение кредита в единицу времени, относительно предусмотренных условиями договора.
3. Проведен анализ адекватности применяемых методов управления кредитным риском особенностям и условиям потребительского кредитования, что явилось базой для разработки принципов управления риском потребительского кредитования, а также для разработки алгоритма управления кредитным риском.
Управление риском можно охарактеризовать как совокупность методов, приёмов и мероприятий, позволяющих в определённой степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких событий. Управление риском потребительского кредитования автор предлагает рассматривать как часть системы обеспечения взаимовыгодных для банка и населения условий кредитования на основе сохранения риска в необходимых пределах и применения совокупности методов управления кредитным риском.
Недостаточную изученность управления кредитным риском отмечают многие ученые. Проведенный автором анализ возможностей применения тех или иных методов управления кредитным риском выявил ограниченность возможности влияния на уровень риска потребительского кредитования с использованием большинства известных методов без их должного исследования, адаптации и изменения некоторых условий финансового рынка. Выводы о слабой обоснованности и результативности применения широко известных методов управления риском нашли подтверждение и в ходе практического анализа.
В этой связи, в качестве принципов управления риском потребительского кредитования, по мнению автора, могут быть названы следующие требования:
1. Управление риском должно обеспечивать принятие решения о кредитовании на основе баланса интересов кредитора и заемщика.
2. Реализация методики управления риском должна обеспечиваться оптимальной для коммерческого банка организационной структурой.
3. Регулирование уровня риска с помощью тех или иных методов должно основываться на:
а) предварительно проведенном анализе и оценке риска;
б) анализе возможности применения различных методов:
4. Методика управления риском должна обеспечивать возможность управления кредитным риском на каждом этапе кредитования.
5. Методика управления риском должна учитывать требования регулирующих органов по управлению кредитным риском.
Учет предлагаемых принципов управления кредитным риском позволит, по мнению автора, обеспечить гибкость кредитных решений, а также оперативный контроль над уровнем кредитного риска портфеля потребительских кредитов. В целях практического применения всего многообразия методов управления, с учетом принципов построения методики управления риском потребительского кредитования, автором разработан алгоритм управления риском, сопровождающего все этапы кредитования (Табл. 4).
Таблица 4
Алгоритм управления риском потребительского кредитования
Этап кредитования Мероприятия по управлению кредитным риском
1. Стратегическое управление портфелем -разработка кредитной политики 1. Стратегическое управление кредитным риском.
1) Ретроспективный анализ развития кредитного риска портфеля с целью выявления закономерностей в динамике и возникновении риска. 2) Разработка критериев оценки риска по данным кредитной заявки. 3) Разработка показателей оценки риска кредитного портфеля. 4) Выявление предельного )ровня потерь по кредитным операциям. 5) Определение целевых рынков кредитования и оценка риска с учетом новых объемов кредитования. 6) Определение групп кредитного риска на основе анализа рынка заемщиков и проведенного анализа показателей риска, сложившихся в прошлом. 7) Принятие решений относительно параметров кредитной сделки: сроков, сумм, процентной ставки, требований к параметрам обеспечения потребительских кредитов в разрезе групп клиентов. 8) Принятие решения об использовании инструментов страхового и фондового рынков для снижения ожидаемых потерь по группе кредитов или кредитному пэртфелю в целом. 9) Разработка документов, регламентирующих порядок принятия решений о выдаче кредита, порядок предоставления и сопровождения кредита, в. том числе разделение полномочий по этим функциям.
2. Оперативное управление портфелем 2. Оперативное у правлен» е кредитным риском
Продолжение Таблицы 4
2. Рассмотрение кредитной заявки 1) Соблюдение требований к квалификации сотрудников кредитного подразделения. 2) Оценка кредитоспособности (оценка платежеспособности и оценка ликвидности обеспечения).
3. Принятие решения о выдаче кредита 1) Соблюдение требований к коллегиальности принятия решений, разделению полномочий. 2) Соблюдение лимитов. 3) Оценка риска с точки зрения отнесения к рисковой группе.
4. Заключение кредитного договора 1) Выполнение требований к полноте и юридической грамотности документов кредитного дела. 2) Соблюдение принятых условий кредита.
5. Предоставление кредита 1) Создание резерва на возможные потери. 2) Формирование пакета кредитов для применения внешнего страхования.
6. Получение текущих платежей по кредиту 1) Мониторинг своевременности и полноты поступления платежей. 2) Оценка значимости текущих > проявлений кредитного риска в перспектива* успешного погмвенн* кредита (на основе закономерностей развития показателей проблемности, установленных в ходе ретроспективного анализа). 3) Корректировка отчислений в резерв на возможные потери. 4) Принятие решения о возможном влиянии на перспективы погашения кредита (переговоры с заемщиком, изменение условий кредита и др.)
7. Погашение кредита 1) Внесение параметров кредита в базу данных для анализа кредитного риска в будущем.
8. Возникновение потерь по кредиту 1) Внесение параметров кредита в базу данных для анализа кредитного риска в будущем. 2) Реализация требований к обеспечению кредита.
9. Мониторинг кредитного портфеля 1) Оперативный анализ показателей кредитного риска в разрезе полноты и своевременности поступления текущих платежей по кредитам, а также в разрезе коэффициентов, оценивающих состояние кредитного портфеля с позиций управления кредитным риском. 2) Анализ соответствия структуры портфеля, степени текущих проявлений риска требованиям кредитной политики и заданным параметрам финансовой деятельности банка. 3) Текущая корректировка параметров используемых методов управления. 4) Оценка необходимости расширения количества методов управления риском. 5) Оценка необходимости внесения изменений в кредитную политику банка
Предлагаемый алгоритм обеспечивает управление кредитным риском, с учетом особенностей риска потребительского кредитования на каждом этапе кредитного процесса, взаимосвязь мероприятий по управлению риском с результатами управления, достигнутыми на предыдущих этапах, а также их взаимосвязь с задачами последующих этапов кредитования. Таким образом, использование предложенной схемы обеспечивает непрерывность процесса управления кредитным риском в банке, а также возможность управления
риском как в условиях удовлетворительного уровня риска портфеля, так и в условиях необходимости принятия мер к снижению риска
4. Предложены методические рекомендации анализа* кредитного риска банка, как базового этапа управления риском.
По мнению автора, для целей принятия стратегических решений об использовании тех или иных методов регулирования уровня риска необходима комплексная оценка кредитного риска.
Исследование методик анализа кредитного риска позволило выявить следующее:
- многие исследователи при разработке методик анализа кредитного портфеля не уделяют достаточного внимания анализу доходности кредитных операций;
- зачастую кредитные операции не рассматриваются в разрезе активных операций банка;
Автором предложен подход к проведению анализа кредитного риска потребительского кредитования в коммерческом банке, состоящий из четырех блоков (рис. 1)
1) Анализ риска кредитного портфеля:
- анализ экономической роли кредитных операций в деятельности банка во взаимосвязи с текущими и перспективными задачами; - коэффициентный (или экономический) анализ риска кредитного портфеля.
2) Анализ вероятности возникновения и закономерностей развития тех или иных показателей риска.
1
3) Анализ влияния факторов на формирование выбранного показателя риска.
1 ,
4) Анализ методов управления кредитным риском сточки зрения их соответствия ■ _реальным проявлениям кредитного риска._
Рис. 1. Этапы анализа кредитного риска в коммерческом банке
Показателями, расширяющими информативность коэффициентного анализа риска портфеля потребительских кредитов, являются, на наш взгляд, коэффициенты, представленные в табл. 5. Эти коэффициенты, в совокупности с коэффициентами, предлагаемыми другими исследователями, позволяют анализировать кредитный риск в увязке с показателями активности политики потребительского кредитования.
Таблица 5
Коэффициенты оценки кредитного риска портфеля потребительских кредитов
Наименование коэффициента, формула Роль показателя
1 Отношение среднефактической доходности по кредитам к номинальной доходности Позволяет нивелировать изменения номинальной процентной ставки по кредитованию и оценить полноту получения дохода по кредитам
2. Отношение суммы задолженности, вынесенной на счета просроченных ссуд за период к сумме просроченной задолженности, погашенной заемщиками за период Показывает активность заемщиков в погашении просроченной задолженности.
3.Коэффициент полноты денежных потоков. К=(5н-5ф+йр)/8н , где 5н - сумма, подлежащая уплате по кредитам в период; Бф - сумма, фактически уплаченная заемщиками в период; йр - чистое доначисление резерва на возможные потери. (йр= расходы на создание РВПС-суммы уменьшения РВПС) Показывает долю недополученных доходов и реальных расходов по кредитным операциям в расчетном доходе от кредитования.
В ходе проведения анализа по предложенной автором схеме был сделан вывод о низкой адекватности применяемых методов управления кредитным риском реальным проявлениям риска потребительского кредитования в учреждениях Сбербанка России но Читинской области, о пассивности банков на рынке потребительского кредита, а также получены следующие результаты:
- в качестве основного показателя кредитного риска потребительского кредитования установлена просроченная задолженность и определены ее «критические» параметры, т.е. значения параметров, при достижении которых кредит с вероятностью свыше 90% превратится в потери;
- в результате корреляционно-регрессионного анализа установлено влияние размера заработной платы заемщика на величину «критической» просроченной задолженности по основному долгу; платежеспособности заемщика и размера кредита на величину «критической» просроченной задолженности по процентам.
5. Предложены пути совершенствования мероприятий по управлению риском потребительского кредитования:
5.1. Предложена совокупность показателей оценки кредитоспособности индивидуального заемщика (табл. 6).
Предлагаемая совокупность факторов позволяет учесть как количественные факторы, так и качественные. Факторы отобраны на основе анализа их влияния на уровень "критической" просроченной задолженности, как основной причины потерь потребительских кредитов, а также анализа
влияния обеспечения потребительских кредитов на уровень кредитного риска. Другим достоинством предлагаемой совокупности является присутствие в ней показателей (наличие банковского счета и размер депонируемых на нем средств, стаж работы по последнему месту найма), широко признанных зарубежными экономистами как информативных параметров платежеспособности и кредитоспособности индивидуальных заемщиков.
Таблица 6
Факторы, характеризующие кредитоспособность индивидуального заемщика
Параметры, характеризующие кредитоспособность заемщика Показатели оценки Количественная оценка показателя
1. Отношение среднемесячной заработной платы к размеру кредита Свыше 0,15 4
0,1-0,15 3
0,05-0,1 2
До 0,05 1
2. Отношение ежемесячного взноса по кредиту к размеру среднемесячной заработной платы До 0,2 4
0,2-0,3 3
0,3-0,4 2
Свыше 0,4 1
3. Состояние счета в банке кредиторе Среднемесячные обороты по счету составляют более, чем 6-ти кратный размер среднемесячной заработной платы 4
Среднемесячные обороты по счету составляют 5-6 кратный размер среднемесячной заработной платы 3
Среднемесячные обороты по счету составляют 3-х - 5-ти кратный размер среднемесячной заработной платы 2
Счета нет 1
4. Обеспечение Залог первоклассного имущества 4
Поручительства физических лиц -сотрудников других предприятий 3
Поручительства физических лиц - сотрудников предприятия, на котором работает заемщик и(или) залог имущества низкого качества 2
Гарантия юридического лица 1
5. Стаж работы Свыше 4 лет 4
3-4 года 3
1-2 года 2
До 1 года 1
5.2. Предложен механизм учета фактора критической просроченной задолженности:
- при формировании отчислений в резервный фонд:
- при принятии решенил о расширении объемов потребительского кредитования.
Автор предлагает формировать отчисления в резервный фонд исходя из частот появления просроченной задолженности, ведущей к потерям по кредиту. В ходе анализа закономерностей развития просроченной задолженности в учреждениях Сбербанка по Читинской области получены данные о том, что просроченная задолженность того или иного срока длительности приводит к потерям кредита со следующими частотами:
до 62 дней - 4% от 62 до 92 дней - 3 1 % от 92 до 180 дней-43% от 180 дней до 1 года-67% свыше 1 года-93%.
В этой связи предлагается выделять следующие группы кредитного риска (табл.7):
Таблица 7
Нормативы отчислений в резервный фонд
Группа риска Нормативы отчислений в резервный фонд
1 группа (просроченная задолженность до 62 дней) 0,04
2 группа риска (от 62 до 92 дней) 0,35
3 группа (от 92 до 180 дней) 0,50
4 группа (от 180 дней до 1 года) 0,70
5 группа (свыше 1 года) 1,00
Согласно расчету, изменение порядка формирования отчислений в резерв на возможные потери по кредитам обеспечит экономию в размере свыше 11 % расходов (табл. 8). К положительным результатам предложенных рекомендаций следует отнести также, тот факт, что они обеспечивают относительное увеличение суммы кредитов, отнесенных к первой группе риска, которая (согласно российской и зарубежным» методикам) включается в собственный капитал банков.
Таблица 8
Сравнительный анализ величин РВПС
Дата РВПС, рассчитаны ий по методике ЦБ РФ (инструкция Ks 62а), тыс. ру5. РВПС, рассчитанный по методике автора, тыс. руб. Экономия, тыс. руб.
01.01.01 11065,16 9354,84 1710,32(15,5%)
01.01.02 9996,78 8871,21 1125,57(11,3%)
Рассматривая потребительские кредиты как часть работающих активов, банк может, с учетом кредитного риска, рассмотреть возможность увеличения объемов данных кредитов и снижения процентной ставки по ним. С учетом того, что основным показателем риска невозврата потребительских кредитов является вероятность возникновения «критической» просроченной задолженности по сроку или размеру просроченной задолженности, оценку риска невозврата кредитов автор предлагает проводить путем сложения вероятностей возникновения «критической» просроченной задолженности а) по размеру просроченной задолженности; и б) по сроку просроченной задолженности. При этом указанные! вероятности должны быть скорректированы на частоту, с которой они приводят к потерям кредита. Например:
Пусть х1- объем ресурсов, размещенных в потребительские кредиты, х2 — объем ресурсов, размещенных в другие активы; п1 - доходность потребительских кредитов; п2 - средневзвешенная доходность др>тих активов; Н - норма доходности по активам; к — коэффициент риска потери кредита.
В случае, если доходность активов оценивается с учетом потерь по кредитам, задачу размещения ресурсов при выдаче беспроцентных потребительских кредитов мы можем поставить следующим образом:
х2*п2-х1*к>=(х1+х2)*Н, откуда
при этом
где к1 и к2 — частота возникновения критической просроченной задолженности по основному долгу исходя из величины просроченной задолженности и срока просроченной задолженности соответственно;
а1 и а2 — частота возникновения потерь по кредиту при возникновении «критической» просроченной задолженности по основному долгу по сумме и сроку.
В рассматриваемом коммерческом банке на дату анализа учитываемые при расчете показатели сложились в следующих размерах:
Н-10% годовых;
п2- 16% годовых;
х2 - 2125 тыс.руб.;
к1 - 5,94%; к2 - 7,53%; а1 - 90%; а2 - 93%., т.е. К = 12%.
Тогда по формуле (1.1) мы можем определить критерии объема выдачи беспроцентных потребительских кредитов:
XI <= х2*0,27
то есть, на дату проведения анализа, в потребительские беспроцентные кредиты могло быть размещено до 573 000 руб. (что превышает существующий объем потребительских кредитов более чем в 6 раз). При этом банком был бы достигнут уровень нормы доходности активов.
5.3. Предложен механизм оценки и мониторинга уровня кредитного риска портфеля потребительских кредитов.
На основе расчета вероятности возникновения просроченной задолженности различной величины (различного срока), построения рядов распределения и выявления законов распределения риска, банк может составить матрицу риска по каждой группе кредитов. В табл. 9 представлена матрица риска возникновения просроченной задолженности по основному долгу. В верхней строке указан размер просроченной задолженности в долях от величины выданного кредита с указанием вероятности возникновения просроченной задолженности данного размера (р1д); в левом столбце указана длительность просроченной задолженности с вероятностями возникновения просроченной задолженности заданной длительности (pic). В ячейках на пересечении столбцов и строк будет находиться величина, характеризующая вероятность возникновения просроченной задолженности заданной длительности определенного размера. Так как указанные события объединяются критерием "и", вероятность возникновения результативного события будет равна произведению вероятностей.
Данная матрица риска позволяет оценивать риск портфеля потребительских кредитов в коммерческом банке с учетом двух параметров просроченной задолженности - срока и размера. Используя матрицу риска банк может решать следующие задачи управления портфелем потребительских кредитов:
1) Определять ожидаемый уровень просроченной задолженности, характеризуемой любым из требуемых для кредитора параметров — сроком и (или) размером. Ожидаемый уровень определяется как произведение совокупного размера кредитов по группе на вероятность соответствующего события.
2) Проводить сравнительный анализ различных групп кредитов с точки зрения возможности возникновения тех или иных проявлений кредитного риска.
3) Формировать выводы относительно соответствия текущего уровня риска текущим задачам банка;
4) Проводить оценку риска данной группы кредитов при увеличении портфеля данной группы и кредитного портфеля в целом.
Таблица 9
Матрица оценки риска
Ч Размер До 0,1 0,1-0,3 0,3-05 0,5-0,7 0,7-0,9 0,9-1 Итого
пртстюч. задсиЦ-ти СрОК N. р1д р2д рЗд р4д р5д рбд (средневзве шенная величина)
В ДНЯХ N
До 32, pic р1д*р1с р2д* pic рЗд* pic р4д* pic р5д* pic рбд* pic (р1с*сум Ш)'6
От 32 до 92, р2с р1д* р2с р2д* р2с РЗд* р2с р4д* р2с р5д* р2с рбд* р2с (Р2с*сум (pw))/6
От 92 до 180, рЗс р1д* рЗс р2д* рЗс рЗд* рЗс • р4д* рЗс р5д* рЗс рбд* рЗс (Р3с*сум (рш))/б
От 180 до 1 года, р4с р1д* р4с р2д* р4с рЗд* р4с р4д* р4с р5д* р4с рбд* р4с (Р4с*сум (ри))/6
От 1 года до 2 лет, р5с р1д* р5с р2д* р5с рЗд* р5с р4д* р5с р5д* р5с рбд* р5с (Р5с*сум (рш))/6
Свыше 2 лет, рбс р1д* рбс р2д* рбс рЗд* рбс р4д* рбс р5д* рбс рбд* рбс (Рбс*сум (рш))/6
Итого (средневзвеш. величина) (р1д* сум(р1с)) / б (Р2д* cyM(pic)) / 6 (РЗд* cyM(pic)) /6 (Р4д* cyM(pic)) 16 (Р5д* cyM(pic)) /6 (Рбд* сум(р1 с))/6 Сум (pic) /6 * сум (pw) / б
Предлагаемый анализ позволяет привести оценку кредитного риска к уровню, необходимому для развития таких методов управления кредитным риском, как секьюритизация риска. На основе анализа может быть разработана система группирования кредитов по группам риска, что является основой формирования траншей кредитов при секькритизации.
Основные положения диссертации и результаты исследования нашли свое отражение в следующих научных работах:
1. Белоногова B.C. Риски в банковском деле. //Предпринимательство: вопросы теории и российская практика возрождения. Выпуск 3. Риски' в условиях перехода к рынку.- Чита:: 1997.- с 167-172 (0,33 п.л).
2. Белоногова B.C., Черняков М.К. Имитационные модели для банка. // Компьютерные технологии в образований и предпринимательстве. Тезисы докладов международной конференции. 6-7 октября 1998 г. Чита.-с. 31-32 (0,02 п.л.)
3. Белоногова B.C. Управление финансовыми рисками, возникающими при предоставлении банковского кредита. // Материалы 60-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов 26-31 марта 2001 года - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001.-с. 48-52 (0,22 п.л.).
4. Белоногова B.C. Анализ и оценка риска. // Актуальные вопросы развития финансовой системы: Сб. науч. Тр./ Под ред. В.И. Самарухи, Д.Ю. Федотова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002. - с. 25-30 (0,28 п.л.).
5. Белоногова B.C. Потребительский кредит: определение, экономическая сущность, зарубежный опыт становления. // Материалы 61-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов 25-30 марта 2002 года - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002.- с.46-50 (0,28 п.л.).
6. Белоногова B.C. Развитие потребительского кредитования на основе управления кредитным риском. // Материалы 62-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов 24-29 марта 2003 года - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003.- с. 37- 45 (0,45 п.л.).
7. Белоногова B.C. Потребительский банковский кредит — сущность, роль и проблемы развития в переходной экономике России. // Система планирования и прогнозирования социально-экономического развития региона и муниципальных образований: Материалы региональной научно-практической конференции - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003 - с. 147- 154 (0,38 п.л.).
8. Белоногова B.C. Потребительское кредитование как фактор социально-экономического развития региона. // Забайкалье: наука, культура, жизнь, № 5,2003г., с. 21 - 26 (0,38 пл.)
9. Белоногова B.C. Анализ и оценка как основа управления кредитным риском выдачи потребительских кредитов в коммерческом банке. // Трансформация финансового механизма в условиях реформирования отрасли: сборник научных трудов.- Иркутск: Изд-во ИрГУПС, 2003, с. 23-29 (0,4 п.л.)
10. Белоногова B.C. Проблемы управления кредитным риском в коммерческом банке в процессе предоставления потребительских кредитов. // Управление экономикой: теория и практика: Сб.науч.тр. под науч.ред. д-ра экон.наук, проф. А.Ф. Шуплецова.- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - с. 167-154 (0,25 п.л.)
Белоногова Валентина Сергеевна
АВТОРЕФЕРАТ
ИД №06318 от 26.11.2001 Подписано в печать 28.01.2004 г. формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,42. Уч. - изд. л. 1,27 Тираж 100 экз.
Заказ №4023.
664015, Иркутск, ул. Ленина, 11 Отпечатано в ИПО БГУЭП
- 26 22