Управление снабжением и сбытом на сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кривошеин, Алексей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кривошеин, Алексей Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретические и практические положения развитии управления снабженческо-сбытовой деятельностью
1.1. Теоретический анализ и приоритетные направления в построении систем управления сельскохозяйственных предприятий
1.2. Место и роль службы снабжения и сбыта в системе управления хозяйством.
1.3. Анализ и обоснование состава управленческих работ по функции снабженческо-сбытовой деятельности.
Глава 2. Организации снабженческо-сбытовой деятельности на сельскохозяйственных предприятиях
2.1. Методические положения по эффективному продвижению сельхозпродукции от производителя к потребителю.
2.2. Меры по повышению конкурентоспособности продукции растениеводства и животноводства.
2.3. Организация снабжения и сбыта на сельхозпредприятиях.
Глава 3. Направления совершенствования снабженческо-сбытовой деятельности в системе хозяйственного управления
3.1. Организация снабжения и сбыта на основе кооперации и интеграции участников агропромышленного производства.
3.2. Меры по снижению издержек на снабжение и сбыт.
3.3. Рекламная деятельность и конъюнктура рынка.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление снабжением и сбытом на сельскохозяйственных предприятиях"
Актуальность темы исследования. Деятельность предприятий, связанная с их материально-техническим обеспечением и реализацией продукции, формировалась в условиях управления, сориентированного на планово-централизованные формы снабжения и сбыта. Управление на предприятиях развивалось односторонне - в основном было направлено на проблемы производства продукции, которое (в отличие от снабжения и сбыта, организуемых на основе заданных объёмов и установленных каналов поступления ресурсов и реализации товаров и услуг) развивалось в условиях ненланируемых погодных рисков.
Рыночные условия ведения хозяйства, предполагающие сужение сферы централизованно регулируемых отношений, принципиально меняют характер управления снабжением и сбытом, которые во многом могут определять общие итоги деятельности предприятий и корректировать результаты производства. Поэтому расширение сферы управленческой деятельности за счёт специфических новых коммерческих задач снабжения и сбыта стало требованием времени.
Исследования показали, что этот вид деятельности, то есть функции, формы организации и методы управления снабжением и сбытом в условиях рыночной экономики, оказались предприятиям сельского хозяйства мало известными. Появилась острая необходимость в обоснованных рекомендациях применительно к сельскому хозяйству.
Общие проблемы управления сельским хозяйством исследовали Адуков Р.Х., Алексеев В.В., Баклаженко Г.А., Боровик В.А., Будылкин Г.И., Клюкач В.А., Кормаков Л.Ф., Королёв Ю.Б., Лоза Г.М., Макин Г.И., Милосердов В.В., Огнивцев С.Б., Панчеико А.И., Письменная Д.Н., Репп Х.О., Цыпкин Ю.А., Ушачев И .Г. и другие. Однако вопросы управления конкретно снабжением и сбытом оставались малоисследованными, тем более - в условиях рыночных отношсний. Актуальность этих вопросов определила выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследовании - разработать научно-обоснованные предложения по созданию и функционированию системы управления снабженческо-сбытовой деятельностью на сельскохозяйственных предприятиях.
Задачи исследования. Согласно цели решены следующие задачи:
- раскрыты теоретические и методические положения по организации снабжения и сбыта, как функции управления на сельскохозяйственных предприятиях;
- уточнён состав работ по управлению снабженческо-сбытовой деятельностью;
- обоснованы модели организации снабженческо-сбытовой деятельности на сельскохозяйственных предприятиях;
- разработаны методические положения по эффективному продвижению сельскохозяйственной продукции от производителя к потребителю;
- определены меры по повышению конкурентоспособности продукции растениеводства и животноводства;
- разработаны предложения по организации рекламной деятельности на сельскохозяйственных предприятиях.
Объект исследования - снабжение и сбыт на сельскохозяйственных предприятиях (на примере Государственного семеноводческого хозяйства «Петровский», далее ГСХ «Петровский», Добринского района Липецкой области и сельскохозяйственных предприятий этого района, а также сельхозпредприятий Колпнянского района Орловской области).
Предмет исследования - управление снабжением и сбытом на сельскохозяйственных предприятиях.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы экономических исследований:
- абстрактно-логический - при трактовке базовых понятий по теме исследования, раскрытии теоретической сущности снабжения и сбыта как составной части маркетинга на сельскохозяйственных предприятиях, обосновании научно-методических положений построения служб снабжения и сбыта, разработке методологии диссертационного исследования;
- экономико-статистический и сравнительного анализа - при изучении и обобщении тенденций процессов управления снабженческо-сбытовой деятельностью, конкурентоспособности продукции и оценке результатов исследования;
- монографический - при научном анализе современного состояния управления снабженческо-сбытовой деятельностью;
- расчётно-аналитический и расчётио-конструктивный - при разработке предложений по совершенствованию организации управления снабжением и сбытом;
- организационного моделирования - при обосновании вариантов организации снабженческо-сбытовой деятельности на сельскохозяйственных предприятиях;
Исследование базируется на трудах отечественных и зарубежных учёных по вопросам управления, рыночных отношений, маркетинга, конкуренции и конкурентоспособности, разработках научных центров. Информационную базу исследования составили статистические материалы, годовые отчеты и данные первичного учета сельхозпредприятий, результаты исследования Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, нормативно-справочная литература.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
- уточнена сущность снабжения и сбыта с позиции маркетингового управления применительно к рыночной практике сельскохозяйственных предприятий, их роль и место в системе хозяйственного управления;
- выявлены типы структур управления, наиболее способствующие развитию снабженческо-сбытовой деятельности (бригадная, цеховая, территориальная с развитым отраслевым управлением);
- уточнён состав работ и операций по управлению снабжением и сбытом, использующийся при формировании штатов, внутренней структуры, разработке положений и трудовых регламентов;
-6- обоснованы модели управления снабжением и сбытом на сельхозпредприятиях, включающие децентрализованную, комбинированную и централизованную структуры;
- предложены концептуальные положения по организации рекламной деятельности в ЛПК (формирование рекламного бюджета, принципы организации рекламной деятельности, эффективные формы распространения рекламных обращений);
- уточнены показатели оценки эффективности снабженческо-сбытовой деятельности (индексы конкурентоспособности продукции, прибыль от реализации товаров, обеспеченность производства необходимыми ресурсами по минимальным ценам и в установленные сроки).
Практическое значение диссертационной работы заключается в разработке системы практических мер по организации управления снабжением и сбытом на сельскохозяйственных предприятиях, которые реализованы в практической деятельности ГСХ «Петровский». Разработки по хозяйственной вертикали были использованы при создании Центра маркетинга и консалтинга До-бринского района Липецкой области. Результаты исследований могут использоваться при оптимизации управления маркетинговой деятельностью на крупных сельскохозяйственных предприятиях и агрофирмах.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на 4-х научно-практических конференциях, обсуждались на производственных совещаниях руководителей и специалистов базовых сельхозпредприятий и получили одобрение. Основные положения диссертации используются ГСХ «Петровский» и хозяйствами Колннянского района Орловской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объёмом 2,15 п. л., в т.ч. авторских - 1,85 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кривошеин, Алексей Владимирович
Выводы и предложения
Проведенные исследования позволили сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Экономическое состояние сельхозпредприятий в современных условиях зависит от эффективной организации снабженческо-сбытовой деятельности. Однако многие хозяйства организацию и управление снабжением и сбытом, длительное время ориентированные на централизованное распределение, оставили пока без изменений. В диссертации снабженческо-сбытовая деятельность рассматривается как определяющая функция в системе хозяйственного управления предприятием, охватывающая все стадии движения товара, начиная с изучения потребностей, прогнозирования спроса, разработки ассортиментной политики и производственной программы и вплоть до организации послепродажного обслуживания. Делается вывод о необходимости организации службы снабжения и сбыта на различных уровнях АПК и прежде всего на сельхозпредприятиях. Реализацией продукции и снабжением в хозяйствах должны заниматься не только руководители и специалисты в порядке дополнительной нагрузки, но и специализированные службы, укомплектованные высококвалифицированными специалистами в области производства, снабжения, сбыта и рыночных отношений.
2. Изучение опыта работы хозяйств Добринского района Липецкой области позволило выявить разнообразные формы организации управления снабженческо-сбытовой деятельностью в предприятиях сельского хозяйства, варианты которого определяются сложившейся у них общей структурой управления. С учётом этого в сельхозпредприятиях рекомендуются варианты децентрализованной, комбинированной и централизованной организации управления снабжением и сбытом, среди которых децентрализованная организация является типичной для начальной стадии его развития.
3. В ходе проведённого анализа была выявлена зависимость роста затрат на рекламу и объёмов сбыта продукции. В ГСХ "Петровский" расходы на рекламу и объёмы сбыта увеличились следующим образом (тыс. руб. соответственно): 2000 г. - 551 и 18711; 2001 г. - 573 и 24371; 2002 г. - 608 и 29873; 2003 г. - 650 и 30000. Однако эффективность рекламы определяется качеством её организации, прежде всего формами рекламных обращений, учитывающих специфику сельхозпредприятий, использование данных научного характера, свидетельств в пользу товара, а также добросовестности и убедительности.
4. Сбыт продукции под торговым знаком, пользующимся известностью, способствует росту объёмов реализации (до 20 и более процентов). Установление единого знака товарной продукции, произведённой хозяйством с высоким рейтингом, обеспечивает конкурентные преимущества. Перспективным направлением развития рекламной деятельности на сельхозпредприятиях является применение системы Интернета.
5. Исследования позволили выявить зависимость между организацией снабженческо-сбытовой деятельности и типом структуры управления. Установлено, что цеховая и бригадная структуры управления обладают потенциальными возможностями для эффективной организации снабжения и сбыта, так как они более приспособлены к рыночным условиям. Уточнена классификация типов структур управления в сельхозпредприятиях, сделаны предложения по их совершенствованию. Выделен новый тип структуры, который способствует развитию снабженческо-сбытовой деятельности - территориальная структура управления с элементами отраслевого управления, основанная на сохранении преимуществ отделенческой и цеховой структур управления. В этих условиях приемлема централизованная модель организации службы снабжения и сбыта.
6. На основе проведённого исследования уточнён состав работ и операций по управлению снабжением и сбытом на сельскохозяйственных предприятиях. Они объединены в блоки и выполняются по четырём основным направлениям: снабжение, сбыт, исследование продовольственных рынков и рекламная деятельность. Каждое направление возглавляют соответствующие
-неспециалисты. Представленные виды деятельности могут применяться в практической деятельности как основа при формировании штатов, внутренних структур, разработке положений и трудовых регламентов. В современных условиях возрастает роль охраны информации, представляющей коммерческую тайну, сбор и анализ экономической информации о конкурентах, изучение деловой репутации и финансового положения предполагаемых партнёров и потенциальных конкурентов. Для этих целей в диссертации предлагается служба экономической защиты (экономической безопасности).
7. В числе актуальных выдвигается проблема создания сельхозтоваропроизводителями коммерческих и некоммерческих организаций маркетинговой специализации на всех уровнях АПК: ассоциаций, союзов, занимающихся поиском эффективных каналов реализации, координирующих снабженче-ско-сбытовую деятельность участников интеграции.
Организацию управления деятельностью по материально-техническому снабжению сельскохозяйственных предприятий и сбыту произведённой ими продукции необходимо рассматривать в качестве начального этапа развития в агропромышленном комплексе России полноценного маркетингового управления как важнейшего условия экономического роста сельского хозяйства.