Управление социально-экономическим развитием городских поселений региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белов, Александр Григорьевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белов, Александр Григорьевич

Введение.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.

1.1. Трансформация роли городских поселений в региональной экономической системе

1.2. Ресурсный потенциал городов как фактор регионального социально-экономического развития

1.3. Городская экономика как объект регионального управления.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

2.1. Классификация городских образований и их роль в социальноэкономическом развитии Чувашской Республики.

2.2. Особенности организации управления городским хозяйством

2.3. Проблемы развития финансово-экономических отношений в городских поселениях

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМИ ПОСЕЛЕНИЯМИ РЕГИОНА.

3.1. Стратегия управления развитием городской экономики.

3.2. Разработка и механизм реализации стратегии социально-экономического развития городских поселений.

3.3. Организационные условия реализации стратегии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление социально-экономическим развитием городских поселений региона"

Актуальность исследования. Выступая в качестве одного из важнейших элементов организации социально-экономической жизни, современные городские системы наиболее ярко представляют процессы, которые отражают изменения как в государстве в целом, так и в отдельно взятых регионах страны. В связи с переходом к рыночным отношениям объективная необходимость изучения управления и организации функционирования городских поселений, включая малые города, связана с тем, что они наиболее полно и точно отражают суть происходящих изменений, так как обладают наиболее устойчивой динамикой развития в условиях подвижности демографической, миграционной и экономической составляющих, определяемых постоянным изменением внешней среды.

Таким образом, функционирование и развитие городских поселений в новых социально-экономических условиях актуализирует проблему обоснования подходов к организации и реализации механизмов эффективной управленческой деятельности на уровне муниципальных образований городского типа.

Представляется, что в процессе реализации масштабных реформ в местном самоуправлении эффективность преобразований и прохождения различных стадий развития городских поселений зависит не только от ресурсного потенциала территорий, но и от способности использовать имеющийся внутренний управленческий и кадровый потенциал для достижения поставленных целей и перевода региональных систем в новое качественное состояние. Авторские исследовательские интересы связываются, в первую очередь, с пониманием того факта, что основными принципами социально-экономического развития должны быть профессионализм, высокое качество, инициативность, творчество, ответственность, сочетание интересов и потребностей, поведенческих рефлексий работников муниципального управления и собственников организации, учитывающие особенности и специфику организационных изменений.

Речь идет не только об экономической эффективности. Затрагиваются важные вопросы, влияющие на социальную эффективность и позволяющие осмыслить и оценить собственные приоритеты развития.

Все это требует поиска путей повышения эффективности управления муниципальным имущественным, социальным и хозяйственным комплексами, совершенствования их структурной организации, что органически связано с необходимостью изучения специфики организации управленческой деятельности в основных на сегодня региональных структурных единицах - малых и средних городских поселениях, городских округах и других значимых муниципальных образованиях.

Городские поселения продолжают испытывать определенные трудности, связанные с сокращением численности, устойчивым оттоком населения, деградацией и устареванием инфраструктуры, сокращением производственного потенциала, сокращением производственных и хозяйственных связей.

Все это и побудило соискателя исследовать научную проблему совершенствования управления социально-экономическим развитием городских поселений региона и разработать механизмы эффективной реализации инструментов местного самоуправления на современном этапе.

Степень разработанности проблемы. Проблемы совершенствования управления социально-экономическим развитием территорий районов городов, регионов, а также разработка механизмов реализации основ местного самоуправления достаточно широко изучены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Проблемам динамики развития города как муниципального образования значительное внимание в своих работах уделяет Дж. Форрестер. Основы управления муниципальным хозяйством исследуются в трудах отечественных ученых: Велихова JI.A., Иванова В.В., Морозовой Т.Г., Воронина А.Г., Лапина В.А., Радаева В.В., Мельникова СБ. Исследованию проблем стратегического управления городом посвящены работы Рохчина В.Б. и Егоршина А.П. Наиболее существенный вклад в исследование проблем социального развития внесли такие ученые как Бабич A.M., Жильцов Б.Н., Егоров Б.В., Тишин Е.В., Неретина Е.А. Решением вопросов формирования эффективной региональной экономики и экономики города посвящены труды отечественных экономистов и Н.Н. Баранского, А.Л.Гапоненко, А.И.Гаврилова, В.И. Гришина, В.Г. Давидовича, Э.Я. Димитриевой, И.А. Ильина, Л.П. Куракова, Г.М. Лаппо, Б.С. Хорева, А.Е. Яковлева и др.

В исследованиях многих авторов рассматриваются вопросы управления развитием и повышения эффективности функционирования городского хозяйства. Несмотря на имеющиеся теоретические и методологические разработки в области управления социальными процессами на уровне городского муниципального образования, не уделено должного внимания исследованию методологических подходов к разработке методического инструментария решения многих'социальных проблем, в том числе таких как: высокая смертность населения, низкая рождаемость, безработица, деформированная структура личных доходов граждан, социальная мобильность.

Принятие обоснованных управленческих решений в области социального развития на уровне городского поселения или муниципального образования городского типа определило необходимость настоящего

I > исследования. Многие вопросы методического и практического характера, связанные с процессом управления социально-экономическим развитием городских поселений и формирования эффективного городского хозяйства в современной переходной модели рыночных отношений еще решены не в полной мере. Теоретического осмысления требует решение специфических проблем, присущих городским поселениям и городским муниципальным округам. Все это послужило основанием определения цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических подходов, инструментов и практических рекомендаций по управлению социально-экономическим развитием городских поселений и оценке влияния динамичности их развития на процессы развития региона.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

-изучить теоретические и методологические подходы, сложившиеся в отечественной и зарубежной науке к исследованию проблем управления развитием городских поселений и оценке их влияния на развитие экономики регионов;

-определить сущность, виды, движущие силы, специфические формы социально-экономических процессов в городах регионального подчинения;

-изучить специфику организации систем управления на уровне городских муниципальных образований;

-исследовать современные процессы социально-экономического развития городских поселений на примере Республики Чувашия;

-разработать модель управления социально-экономическим развитием на уровне муниципального образования городского типа;

-разработать методические рекомендации по оценке роли городов в социально-экономическом развитии региона.

Объектом диссертационного исследования выступают системы управления городов и городских поселений Чувашской Республики.

Предметом исследования явились организационно-экономические и управленческие отношения, их особенности реализации в городских поселениях.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические разработки и выводы коллективов ведущих научно-исследовательских институтов и организаций, работы зарубежных и отечественных ученых, нормативно-инструктивные материалы Правительства Российской Федерации и Чувашской Республики, законодательные и нормативные акты и положения по развитию городского хозяйства муниципальных образований. В ходе исследования использовались данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Чувашской Республики. В процессе работы применялись логический, аналитический, сравнительный методы изучения, элементы системного и комплексного подходов к изучению экономических явлений, монографическое изучение.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-разработан алгоритм стратегического управления социальными процессами в городе, включающий в себя исследование внешней среды города, оценку потенциала его развития, выявление социальных проблем, выбор приоритетных целей социального развития, определение и оценку стратегических направлений управления социальными процессами и составление консолидированного бюджета, позволяющего на основе конкурсного отбора исполнителей социальных программ достичь поставленных целей;

-обоснована необходимость построения структур смешанного типа управления, включающих сочетание государственного и муниципального регулирования социально-экономических процессов. Такой тип местного самоуправления позволит решать социально-экономические проблемы с учетом региональной специфики и особенностей развития каждого муниципального образования;

-разработана модель управления социально-экономическими процессами применительно к г. Чебоксары, которая обеспечивает более четкое взаимодействие целевой, концептуально-инструментальной, организационно-функциональной, информационной подсистем, что способствует более эффективному стратегическому управлению социальным развитием города. Спроектирована организационная структура управления социальным развитием города на основе матрицы распределения модифицированных функций и схемы взаимодействия субъектов управления в процессе стратегического управления развитием муниципального образования.

-разработана модель управления городским поселением, которая позволяет наиболее эффективно координировать социально-экономические процессы на муниципальном уровне. Модель включает в себя субъекты, объекты, цели, задачи, технологию и процедуры управления. Их интеграция в единую систему управления социальным развитием города, позволит принимать более обоснованные управленческие решения в области повышения уровня и качества жизни населения города как муниципального образования;

- разработана классификация факторов, влияющих на формирование социально-экономической политики в городском поселении. Среди них выделены группы объективных и субъективных факторов и предложена методика оценки их влияния на динамику развития социально-экономической ситуации, как в городских поселениях так и в регионе в целом;

Практическая значимость работы. Практическая значимость выполненной диссертационной работы состоит в том, что основные научные и методологические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений для городских муниципальных образований Чувашской Республики. Универсальность разработанной модели и организационного механизма управления социально-экономическим развитием города позволяют широко использовать их не только применительно к г. Чебоксары, но и к другим республиканским муниципальным образованиям городского типа.

Выводы и рекомендации диссертационной работы приняты к внедрению и частично использованы в работе Администрации г. Чебоксары.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования положены в основу докладов на межвузовских научно-практических конференциях. Результаты исследований нашли отражение в 8 опубликованных статьях общим объёмом 4,2 п. л.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИХ

ПОСЕЛЕНИЙ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белов, Александр Григорьевич

Таковы основные выводы по результатам представленного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ, проведённый в диссертационном исследовании, выявил основные моменты совершенствования управления социально-экономическим развитием современных городских поселений региона. Исследованные материалы позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследование города как объекта экономической структуры показал, что его совремённая роль является одним из важных составляющих региональной социально-экономической политики. Это выражается в том, что города становятся центрами (ядром) экономического развития региона и тем самым создают предпосылки для эффективного решения основных социальных проблем населения. Трансформация роли городов в региональной экономике обусловлена действием групп объективных и субъективных факторов, учет которых необходим в деятельности местных органов самоуправления.

2. В современных условиях целесообразно формирование смешанных моделей организации местного самоуправления, гибко сочетающих механизмы государственного и муниципального регулирования социально-экономических процессов в муниципальных образованиях.

3. Организационная модель построения системы управления городскими поселениями представляет собой обобщенную организационно-функциональную структуру, включающую субъекты, объекты, цели, задачи, технологии муниципального управления.

4. Современная организационно-функциональная структура управления городских поселений должна быть ориентирована на реализацию функций развития муниципальных образований и стратегических задач управления. В организационной структуре управления городов-региональных центров целесообразно выделение центров стратегического исследования, прогноза и анализа.

5. Алгоритм стратегического управления социальными процессами городских поселений включает исследование внешней среды города, потенциала его развития, выявление социальных проблем, выбор приоритетных целей, определение стратегических направлений их реализации, составление бюджета.

Названные в выводах проблемы требуют проведения грамотной политики в отношениях между субъектом федерации и муниципальным образованием (здесь - городом). Разумеется, что выработка правильного направления развития этих взаимоотношений во многом определяется хорошим ресурсным потенциалом и грамотным менеджментом.