Обоснование стратегии социально-экономического развития сельских поселений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Егоров, Денис Юрьевич
Место защиты
Самара
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егоров, Денис Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.

1.1. Организация местного самоуправления на уровне сельских поселений.

1.2. Проблемы социально-экономического развития сельских поселений.

1.3. Стратегическое планирование развития сельского поселения как инструмент управления сельской территорией.

2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ).:.

2.1. Комплексный подход к изучению современных социально-экономических процессов в сельских поселениях.

2.2. Исследование внутренней и внешней среды сельских поселений региона

3. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ.

3.1. Детерминанты стратегического планирования развития сельского поселения в системе территориального управления.

3.2. Организационно-методическое обеспечение разработки стратегии развития сельского поселения.

3.3. Информационное обеспечение формирования стратегии развития сельского поселения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование стратегии социально-экономического развития сельских поселений"

Актуальность темы исследования. В современной российской экономике большую роль занимают сельские поселения как первичные элементы региональной экономической системы, формирующие единый каркас сельской территории региона и страны в целом, определяющие уровень экономического развития сельской местности.

В условиях изменения внешней среды, информатизации общества, несовершенства рыночных механизмов сельские поселения вынуждены вступать в конкуренцию с другими поселениями, бороться за потребление ресурсов, привлечение инвестиций (включая бюджетные средства), бизнеса, туристов и населения, строительство новых производств, внедрение новых технологий. Возникает необходимость формирования более сложной социально-экономической политики на муниципальном уровне и новых подходов к организации управления развитием сельских поселений, способных дать дополнительный импульс развитию муниципальной экономики.

В целях обеспечения эффективного муниципального управления на уровне сельских поселений важным подходом становится разработка их долгосрочной стратегии социально-экономического развития, необходимость которой все больше осознается органами местного самоуправления.

Вместе с тем в настоящее время практика разработки и внедрения стратегических документов на уровне сельских поселений отсутствует. Вследствие слабой научной и организационно-методической обеспеченности стратегического планирования разработанные стратегические документы сельских поселений зачастую носят декларативный характер, а механизмы их реализации, как правило отсутствуют. Недостаток опыта стратегического планирования, в том числе комплексного подхода к определению системы целеполагания и приоритетов перспективного развития сельских поселений, создает почву для принятия неэффективных управленческих решений, в результате чего огромные потенциальные возможности сельских территорий остаются невостребованными.

В связи с приведенными аргументами актуальность научного обоснования необходимости разработки стратегии социально-экономического развития сельских поселений предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследования в области стратегического планирования развития муниципальных образований стали проводиться сравнительно недавно. В западноевропейских странах интерес к стратегическому планированию со стороны местных органов власти проявился только с середины 80-х гг. прошлого века, а в США методы стратегического планирования стали использоваться государственными органами управления примерно с начала 70-х гг. прошлого века. Сегодня стратегическое планирование становится важным инструментом управления муниципальными образованиями и в России.

Интерес к проблематике самоуправления и развития стратегического планирования на уровне муниципальных образований в отечественной науке возрос в начале 1990-х гг. в связи с возрождением в России института местного самоуправления, осуществляемого в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций (ст. 131 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.). Принятый 6 октября 2003 г. Федеральный закон № 131-Ф3 «Об'общих принципах и организации местного самоуправления в Российской Федерации» и его положения обусловили значительное расширение самостоятельности и ответственности муниципальных образований как административно-территориальных единиц управления.

Вопросы управления развитием региональных социально-экономических систем разработаны в трудах A.A. Адамеску, А.Г. Гранберга, P.C. Гринберга, П.А. Минакира, A.C. Новоселова, О.С. Пчелинцева, А.И. Татаркина, В.П. Чич-канова, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга.

В современной научной литературе вопросы местного самоуправления и проблемы, связанные-с осмыслением юридических и экономических аспектов развития муниципальных образований, исследовались А.И. Алексеевым, И.В. Бабичевым, Г.В. Барабашевым, И.Я. Богдановым, В.И. Бутовым, В.И. Васильевым, А.И. Гладышевым, В.Н. Ивановым, В.Г. Игнатовым, Е.М. Ковешниковым, J1.E. Лаптевой, М.И. Либоракиной, С.И. Мозохиным, А.Н. Широковым и другими авторами.

Изучению вопросов муниципального управления и разработки экономической стратегии развития территории посвящены научные работы таких авторов, как Е.Г. Анимица, Т.В. Бочкарева, В.Н. Виноградов, Н.Ю. Власова, Е.Б. Дворяд-кина, В.Л. Глазычев, Б.М. Гринчель, Б.С. Жихаревич, К.Н. Знаменская, В.Б. Зотов, А.Е. Когут, E.H. Королева, В.Н. Лексин, В.Я. Любовный, В.М. Рамзаев, В.Е. Рох-чин, Г.Р. Хасаев, А.Н. Швецов.

Обобщение опыта исследований в русле рассматриваемой в диссертационной работе проблемы показало, что вопросы теории, методологии и практики стратегирования в управлении развитием сельских поселений пока еще не получили широкой научной интерпретации. Методологические основы формирования стратегии социально-экономического развития сельских поселений и механизмы их реализации находятся в стадии становления, многие аспекты данной проблемы изучены слабо и носят дискуссионный характер.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ и разработке методических рекомендаций по формированию стратегии социально-экономического развития сельских поселений.

Для достижения цели были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- сформировать теоретическое представление о сущности сельского поселения как одного из типов муниципальных образований, выявить особенности, характерные для сельского поселения и проблемы его развития;

- исследовать и обобщить теоретические и методические основы стратегического планирования на уровне сельских поселений, определить и оценить сложившиеся тенденции и проблемы существующей практики разработки стратегических документов;

- раскрыть экономическое содержание сельского поселения как открытой самоорганизующейся системы в общей системе территориального управления государства, установить и исследовать детерминанты стратегического планирования развития сельского поселения;

- провести комплексный анализ социально-экономического развития сельских поселений Самарской области, изучить их внутреннюю и внешнюю среду в современных условиях, выявить угрозы и возможности внешнего окружения, сильные и слабые стороны местного хозяйства, обосновать стратегические перспективы развития сельских поселений;

- проанализировать состояние информационного обеспечения формирования стратегии развития сельского поселения;

- выявить сущность и принципы процесса формирования стратегии, сформировать типовую модель разработки и принятия стратегии социально-экономического развития сельского поселения;

- научно обосновать процедуру разработки стратегии развития сельского поселения и предложить методические рекомендации по ее формированию.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктами 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления»; 5.17 «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления» по Паспортов специальностей ВАК (экономические науки) специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Объектом исследования являются сельские поселения Самарской области как динамические самоорганизующиеся системы, формирующие единый каркас сельской территории региона и определяющие уровень экономического развития сельской местности.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки стратегий социально-экономического развития сельских поселений.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономики, муниципального управления, посвященные проблемам стратегирования и управления развитием сельских территорий, научно-методические разработки и рекомендации в области муниципальной политики и экономики, а также законодательные и нормативные правовые акты, регулирующие деятельность сельских поселений.

Методологической основой исследования стали общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия), а также специальные методы (моделирование, стратегический анализ, кластерный анализ, группировки, экспертных оценок).

Информационная база работы представлена федеральными, региональными законами и муниципальными нормативными правовыми) актами, регулирующими деятельность сельских поселений; данными территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области; данными администраций муниципальных районов и сельских поселений Самарской области; результатами исследования, проведенного в 2007 г. в рамках совместного проекта Автономной некоммерческой организации «Совет по вопросам управления и развития Самарской области» и Самарского государственного экономического университета. Также использовалась информация, содержащаяся в материалах научных публикаций, в Интернет-ресурсах, характеризующая различные аспекты социально-экономического развития сельских поселений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических приемов по осуществлению стратегического планирования развития сельских поселений. Ве процессе исследования получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны.

1. Разработан алгоритм комплексного анализа социально-экономического развития сельских поселений, апробированный на примере сельских территорий Самарской области, включающий в себя: определение цели, объекта и предмета комплексного анализа; выполнение кластеризации сельских поселений региона; выявление и обобщение их сильных и слабых сторон по группам факторов (потенциалов) местного хозяйства, а также разработку вариантов развития, направленных на использование выявленных преимуществ и устранение недостатков; построение матрицы угроз и возможностей внешней среды сельских территорий по группам факторов.

2. Предложена типовая модель разработки стратегии социально-экономического развития сельского поселения, которая раскрывает содержание этапов процесса стратегирования сельской территории: планирование процесса разработки, комплексный анализ социально-экономического развития сельского поселения, целеполагание развития сельского поселения, выработка стратегических альтернатив, разработка и принятие стратегии как документа развития сельского поселения. Данная модель может быть положена в основу методического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления по формированию перспективных документов стратегического характера.

3. Обоснованы методические рекомендации по формированию*системы целепо-лагания развития'сельских поселений (видение, миссия, стратегическая цель и подцели) и по выбору стратегических вариантов развития сельских территорий на основе предложенной коллекции стратегических альтернатив развития сельских поселений.

4. Разработана структурная схема взаимосвязей детерминантов стратегического планирования развития сельского поселения, характеризующегося множеством отношений с его внешней и внутренней средой.

Теоретическая и практическая значимость исследования, определяемая нарастающей потребностью в выборе теоретических и методических основ для разработки стратегии развития сельского поселения, заключается в обосновании методических приемов, которые могут быть использованы в практической деятельности органов местного самоуправления сельских территорий, ответственных за формирование стратегических документов и повышение эффективности процессов стратегического планирования, а также при проведении органами муниципальной власти социально-экономической политики.

Апробация результатов работы. Материалы исследования докладывались на VIII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2005); XXXII Самарской областной научной конференции (секция региональной экономики, 2006); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Стратегии регионального развития: теория и практика» (г. Самара, 2007); VII Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» (г. Горно-Алтайск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Управление инновационным развитием современных социально-экономических систем» (г. Волгоград, 2010). Отдельные положения диссертации апробированы в ходе выполнения научно-исследовательских работ по формированию проекта Стратегического плана социально-экономического развития городского округа Самара на период до 2025 г. (НИР-50-08) и по обоснованию перспектив развития сельских поселений муниципальных районов Самарской области в рамках совместного проекта Автономной некоммерческой организации «Совет по вопросам управления и развития Самарской области» и Самарского государственного экономического университета (2007).

Отдельные положения диссертационной работы нашли применение в деятельности министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, а также в преподавании учебных дисциплин: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Стратегическое планирование», «Муниципальная экономика» в Самарском государственном экономическом университете.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях авторским объемом 6,2 печ. л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 199 источников, и четырех приложений. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 20 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Егоров, Денис Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сельские поселения занимают особое место в общей системе местного самоуправления. Являясь одним из типов муниципальных образований, они играют важную роль в формировании единого каркаса сельской территории, как региона, так и страны в целом. Сельские поселения по своему составу многообразны и отличаются размерами территории, численностью населения, административным статусом сельского поселения, наличием сельских населенных пунктов, отраслевым характером территории, хозяйственной спецификой территории. Принадлежность сельского поселения к той или иной типологической группе в зависимости от применяемых критериев позволяет определить особенности управления в данном муниципальном образовании с точки зрения, как внутренней организации, так и форм организации деятельности органов местной власти.

2. Сельское поселение, как и городское поселение, представляет собой структурированную социально-экономическую систему управления, связанную в общей системе стратегического планирования территорий множеством горизонтальных, вертикальных и обратных связей, функционирующую и развивающуюся в рамках стратегических ориентиров региона и муниципального района, на территории которого оно находится, проводимой государственной политики и действующего законодательства, регулирующих деятельность сельских поселений, и состоит из следующих основных элементов:

1) территории, в пределах которой осуществляется местное самоуправление;

2) населения и выборных органов, осуществляющих от его имени местное самоуправление на данной территории;

3) муниципальной собственности, выступающей в качестве материально-финансового обеспечения деятельности органов местного самоуправления и инструмента регулирования местной экономикой;

4) устава сельского поселения и иных нормативных правовых актов, определяющих собственно законодательную базу муниципального образования.

Общие принципы, цели и задачи муниципального управления в сельской местности в современных рыночных условиях аналогичны городским и направлены, главным образом, на повышение уровня и качества жизни местного населения, создание благоприятных социально-экономических условий его жизнедеятельности.

3. В процессе разработки и принятия стратегии социально-экономического развития сельских поселений реализуют свои функции и выражают свои интересы различные по принадлежности субъекты управления, которые находятся во взаимосвязи друг с другом в единой системе стратегического планирования:

- государство в лице федеральных органов власти,

- субъект Российской Федерации и иные субъекты Российской Федерации в лице региональных органов власти,

- муниципальный район и иные муниципальные образования в лице местных органов власти,

- территориальные единицы управления и хозяйствующие субъекты сельских поселений.

Система стратегического планирования предполагает реализацию согласованных действий субъектов управления по применению комплексных мер поддержки приоритетных направлений развития экономической и социальной сфер сельских поселений.

Органы власти сельских поселений являются посредниками между органами государственной власти и местным сообществом и должны согласовывать интересы всех субъектов, имеющих отношение к стратегическому планированию развития муниципального образования или оказывающих влияние на это развитие. При этом в условиях постоянно меняющихся факторов внешней среды важную роль играет взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в решении социальных и экономических проблем сельских поселений.

4. Существуют проблемы социально-экономического развития сельских поселений, многие из которых связаны с завершающим переходным периодом реформы местного самоуправления. Прежде всего, это обеспеченность бюджетов поселений собственными доходами, а местных администраций квалифицированным кадровым составом. Так, наблюдается несоответствие финансово-экономических возможностей органов местного самоуправления сельских поселений той ответственности по решению вопросов местного значения, которые возложены на них федеральным и региональным законодательством в силу слабости налогооблагаемой базы. Низкий уровень финансового обеспечения местного бюджета, нехватка внутренних источников финансирования расходов по развитию местного хозяйства и социальной сферы приводит к финансовой «зависимости» сельских поселений от других бюджетов бюджетной системы государства и внебюджетных фондов посредствам предоставления межбюджетных трансфертов.

Также к числу основных проблем развития российских сельских поселений, связанных с организацией местного самоуправления в сельской местности, относятся следующие:

- ухудшение социально-демографической ситуации, характеризующейся естественной убылью населения, миграцией молодежи, старением населения, слаборазвитой системой здравоохранения и социального обслуживания, и как результат - отставанием уровня и качества жизни сельского населения от городского населения;

- низкий уровень благоустройства жилищного фонда, который не в полном объеме оборудован инженерными коммуникациями, значительная изношенность объектов жилищно-коммунального хозяйства;

- недостаточное развитие социальной инфраструктуры, характеризующейся низким уровнем развития учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, низкой обеспеченностью их качественной материально-технической базой и квалифицированными специалистами — врачами, медицинским персоналом, учителями;

- слабое развитие транспортной системы в сельских поселениях и неудовлетворительное транспортное обслуживание местного населения;

- слабое развитие финансовой и деловой инфраструктуры поселений;

- отсутствие во многих сельских поселениях обновленной градостроительной документации (генеральных планов), а также утвержденных правил землепользования и застройки, что негативно влияет на процессы обоснования и принятия управленческих решений, включая обоснование потребностей в инвестициях на социальное и инженерное обустройство сельских населенных пунктов;

- продолжающееся старение производственного потенциала в связи с низкой инвестиционной активностью и отсутствием инновационной деятельности предприятий, неразвитостью сельскохозяйственных кооперативных структур сельских территорий.

- недостаточное информационное обеспечение муниципальной экономики, отсутствие единой информационной базы по сельским поселениям, в том числе и по сельским населенным пунктам.

5. Стратегическое планирование является одним из важных инструментов регулирования процессов социально-экономического развития сельских поселений, определяет основные направления их развития на плановый период и выбор управленческих механизмов, позволяющих реализовать данные стратегические приоритеты.

Стратегия разрабатывается как система мер муниципального управления и предполагает наличие документа — Стратегии социально-экономического развития сельского поселения на долгосрочную перспективу.

Разработчиками стратегии на уровне сельских поселений и ответственными за ее реализацию являются местные органы самоуправления, полномочия и функции которых установлены действующим федеральным и региональным законодательством.

Несмотря на повышенный интерес к стратегическому планированию на муниципальном уровне, практика определения перспективных направлений сельских поселений и общая технология создания их стратегического документа отсутствуют, что обусловлено, прежде всего, недостаточными информационными ресурсами и низкими квалифицированными кадрами в области стратегирования.

Как правило, разработанные местной администрацией стратегические документы не являются программными документами, а представляют собой набор слабосвязанных друг с другом мероприятий или, вообще, являются списками намерений деятельности органов местного самоуправления. Наблюдается преобладание тактических задач над стратегическими, в результате чего создается почва для принятия стратегически неэффективных управленческих решений.

6. В целях решения проблемы и методического обеспечения деятельности органов местного самоуправления сельских поселений необходимыми рекомендациями по формированию перспективных документов стратегического характера, в диссертационном исследовании разработана типовая модель процесса разработки и принятия стратегии социально-экономического развития сельского поселения с подробным изложением каждого технологического этапа стратегического планирования. Разработанная модель конкретизирует существующие процедуры территориального стратегического планирования применительно к сельским поселениям и может служить типовым макетом стратегиро-вания развития сельских территорий.

Типовая модель процесса разработки и принятия стратегии развития сельского поселения базируется на следующих особенностях стратегического планирования сельских поселений:

- трудность выбора приоритетов и перспектив развития;

- ориентация на активное участие местного населения в решении стратегических задач, выступающего целью, объектом и субъектом муниципального управления. Местные жители самостоятельно определяют цели и основные направления устойчивого развития сельского поселения в динамичной конкурентной среде;

- привязка человека к месту проживания - сельскому населенному пункту. Миссия, цели и задачи стратегии развития сельского поселения связанны с местом проживания сельских жителей;

- отсутствие опыта стратегирования сельских территорий, недостаток применения подходов стратегического планирования как вида управленческой деятельности органов местного самоуправления сельских поселений;

- многообразие сельских поселений, их монофункциональность, связанная в основном с ведением сельского и лесного хозяйства, что определяет специфику перспективных направлений стратегии развития;

- преобладание социальных приоритетов формулирования видения, миссии, целей и задач стратегии, обусловленной приближенностью систем управления сельскими поселениями к проблемам конкретных социумов;

- специфичен объект стратегического планирования - сельское поселение, как ограниченная территория со значительными территориальными ресурсами при существенном финансовом ограничении, обусловленном бюджетными возможностями сельских поселений. Поэтому важным условием является ориентация не столько на собственные ресурсы, сколько на создаваемые ресурсы в плановом периоде, в том числе, на привлеченные средства;

- сбалансированность интересов и установление системы партнерства: власти, бизнеса и местного сообщества. Допускается участие всех заинтересованных сторон в процессе разработки и принятии стратегии.

7. Для обеспечения принятия стратегически обоснованных решений органами местного самоуправления сельских поселений в диссертации предложены методические приемы:

- даны рекомендации по формулированию видения, миссии, стратегической цели и задач стратегии развития сельского поселения, предложена система количественно определенных подцелей его развития, характеризующих отдельные стороны местного хозяйства;

- даны рекомендации по выработке коллекции стратегических альтернатив развития сельской территории;

- предложены варианты функционально-отраслевой направленности выработки стратегических альтернатив развития с учетом активизации возможных точек роста развития сельских поселений; предложены возможные стратегические варианты социально-экономического развития сельских поселений, которые соответствуют трем сценариям: пессимистичному, реалистичному, оптимистичному.

Обозначенные в диссертационной работе методические приемы определяют ориентиры для практических действий органами местных властей по разработке стратегии, одновременно акцентируя внимание на тех аспектах и проблемах, которые являются в настоящее время «слабыми» местами стратегического планирования сельских поселений, и предлагая возможные пути их развития.

8. На основе проведенного комплексного анализа внутренней и внешней среды сельских поселений Самарской области получена общая оценка уровня социально-экономического развития сельских поселений региона: 1) выявлены и обобщены сильные и слабые стороны по каждому из рассматриваемых групп факторов (потенциалов) муниципальной экономики; 2) предложены варианты развития, направленные на использование имеющихся преимуществ или устранение недостатков по группам факторов муниципальной экономики, которые могут быть характерны для конкретного сельского поселения в зависимости от имеющихся потенциалов и ресурсов; 3) построена матрица угроз и возможностей внешней среды сельских поселений по каждому из рассматриваемых групп факторов; 4) определены ключевые проблемы и стратегические точки роста социально-экономического развития сельских поселений.

Для комплексного анализа в качестве способа отбора сельских поселений Самарской области использован метод кластерного анализа, по результатам которого было выделено три кластера сельских поселений, отличающихся преобладанием ряда признаков: первый кластер - «Малочисленные сельские поселения», второй кластер - «Сельские поселения с наименьшей зоной сельхозис-пользования», третий кластер - «Крупные сельские поселения».

9. Информационное обеспечение в процессе стратегического планирования осуществляется на всех его стадиях. В работе предложена система сводных данных об использовании информации на всех этапах стратегического планирования сельского поселения, дана их общая характеристика.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование стратегии социально-экономического развития сельских поселений"

и

Егоров Денис Юрьевич

ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ (на примере Самарской области)

Специальность 08.00.05

- Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2010

- 9 ДЕК 2010

004617010

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Королева Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Адамеску Алеко Александрович

кандидат экономических наук, доцент Некрасов Роман Владимирович

Ведущая организация - Уральский государственный

экономический университет, г. Екатеринбург

Защита! состоится 18 декабря 2010 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214 05 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 17 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Королева Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной российской экономике большую роль занимают сельские поселения как первичные элементы регио-напыюй экономической системы, формирующие единый каркас сельской территории региона и страны в целом, определяющие уровень экономического развития сельской местности.

В условиях изменения внешней среды, информатизации общества, несовершенства рыночных механизмов сельские поселения вынуждены вступать в конкуренцию с другими поселениями, бороться за потребление ресурсов, привлечение инвестиций (включая бюджетные средства), бизнеса, туристов и населения, строительство новых производств, внедрение новых технологий. Возникает необходимость формирования более сложной социально-экономической политики на муниципальном уровне и новых подходов к организации управления развитием сельских поселений, способных дать дополнительный импульс развитию муниципальной экономики.

В целях обеспечения эффективного муниципального управления на уровне сельских поселений важным подходом становится разработка их долгосрочной стратегии социально-экономического развитая, необходим:осп» которой все больше осознается органами местного самоуправления.

Вместе с тем в настоящее время практика разработки и внедрения стратегических документов на уровне сельских поселений отсутствует. Вследствие слабой научной и организационно-методической обеспеченности стратегического планирования разработанные стратегические документы сельских поселений зачастую носят декларативный характер, а механизмы их реализации, как правило отсутствуют. Недостаток опыта стратегического планирования, в том числе комплексного подхода к определению системы целеполагания и приоритетов перспективного развития сельских поселений, создает почву для принятия неэффективных управленческих решений, в результате чего огромные потенциальные возможности сельских территорий остаются невостребованными.

В связи с приведенными аргументами актуальность научного обоснования необходимости разработки стратегии социально-экономического развития сельских поселений предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследования в области стратегического планирования развития муниципальных образований стали проводиться сравнительно недавно. В западноевропейских странах интерес к стратегическому планированию со стороны местных органов власти проявился только с середины 80-х гг. прошлого века, а в США методы стратегического планирования стали использоваться государственными органами управления примерно с начала 70-х гг. прошлого века. Сегодня стратегическое планирование становится важным инструментом управления муниципальными образованиями и в России.

Интерес к проблематике самоуправления и развития стратегического планирования на уровне муниципальных образований в отечественной науке возрос в начале 1990-х гг. в связи с возрождением в России института местного

\

самоуправления, осуществляемого в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций (ст, 131 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.). Принятый 6 октября 2003 г. Федеральный закон № 131-Ф3 "Об общих принципах и организации местного самоуправления в Российской Федерации" и его положения обусловили значительное расширение самостоятельности и ответственности муниципальных образований как административно-территориальных единиц управления.

Вопросы управления развитием региональных социально-экономических систем разработаны в трудах A.A. Адамеску, А.Г. Гранберга, P.C. Гринберга, П.А. Минакира, A.C. Новоселова, О.С. Пчелинцева, А.И. Татаркина, В.П. Чич-канова, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга.

В современной научной литературе вопросы местного самоуправления и проблемы, связанные с осмыслением юридических и экономических аспектов развития муниципальных образований, исследовались А.И. Алексеевым, И.В. Бабичевым, Г.В. Барабашевым, И.Я. Богдановым, В.И. Бутовым, В.И. Васильевым, А.И. Гладышевым, В.Н. Ивановым, В.Г. Игнатовым, Е.М. Ковешни-ковым, JI.E, Лаптевой, М.И. Либоракиной, С.И. Мозохиным, А.Н. Широковым и другими авторами.

Изучению вопросов муниципального управления и разработки экономической стратегии развития территории посвящены научные работы таких авторов, как Е.Г. Анимица, Т.В. Бочкарева, В.Н. Виноградов, Н.Ю. Власова, Е.Б. Дворядкина, В.Л. Глазычев, Б.М. Гринчеяь, Б.С. Жихаревич, К.Н. Знаменская, В.Б. Зотов, А.Е. Когут, E.H. Королева, В.Н. Лексин, В.Я. Любовный, В.М. Рамзаев, В.Е. Рох-чин, Г.Р. Хасаев, А.Н. Швецов.

Обобщение опыга исследований в русле рассматриваемой в диссертационной работе проблемы показало, что вопросы теории, методологии и практики стратегирования в управлении развитием сельских поселений пока еще не получили широкой научной интерпретации. Методологические основы формирования стратегии социально-экономического развития сельских поселений и механизмы их реализации находятся в стадии становления, многие аспекты данной проблемы изучены слабо и носят дискуссионный характер.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ и разработке методических рекомендаций по формированию стратегии социально-экономического развития сельских поселений.

Для достижения цели были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- сформировать теоретическое представление о сущности сельского поселения как одного из типов муниципальных образований, выявить особенности, характерные для сельского поселения и проблемы его развития;

- исследовать и обобщить теоретические и методические основы стратегического планирования на уровне сельских поселений, определить и оценить сложившиеся тенденции и проблемы существующей практики разработки стратегических документов;

- раскрыть экономическое содержание сельского поселения как открытой самоорганизующейся системы в общей системе территориального управления государства, установить и исследовать детерминанты стратегического планирования развития сельского поселения;

- провести комплексный анализ социально-экономического развития сельских поселений Самарской области, изучить их внутреннюю и внешнюю среду в современных условиях, выявить угрозы и возможности внешнего окружения, сильные и слабые стороны местного хозяйства, обосновать стратегические перспективы развития сельских поселений;

- проанализировать состояние информационного обеспечения формирования стратегии развития сельского поселения;

- выявить сущность и принципы процесса формирования стратегии, сформировать типовую модель разработки и принятия стратегии социально-экономического развития сельского поселения;

- научно обосновать процедуру разработки стратегии развития сельского поселения и предложить методические рекомендации по ее формированию.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктами 5.16 "Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления"; 5.17 "Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы раз1раничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления" по Паспортов специальностей ВАК (экономические науки) специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Объектом исследования являются сельские поселения Самарской области как динамические самоорганизующиеся системы, формирующие единый каркас сельской территории региона и определяющие уровень экономического развития сельской местности.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки стратегий социально-экономического развития сельских поселений.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономики, муниципального управления, посвященные проблемам стратегирования и управления развитием сельских территорий, научно-методические разработки и рекомендации в области муниципальной политики и экономики, а также законодательные и нормативные правовые акты, регулирующие деятельность сельских поселений.

Методологической основой исследования стали общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия), а также специальные методы (моделирование, стратегический анализ, кластерный анализ, группировки, экспертных оценок).

Информационная база работы представлена федеральными, региональными законами и муниципальными нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность сельских поселений; данными территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области; данными администраций муниципальных районов и сельских поселений Самарской области; результатами исследования, проведенного в 2007 г. в рамках совместного проекта Автономной некоммерческой организации "Совет по вопросам управления и развития Самарской области" и Самарского государственного экономического университета. Также использовалась информация, содержащаяся в материалах научных публикаций, в Интернет-ресурсах, характеризующая различные аспекты социально-экономического развитая сельских поселений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических приемов по осуществлению стратегического планирования развития сельских поселений. В процессе исследования получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны.

1. Разработан алгоритм комплексного анализа социально-экономического развития сельских поселений, апробированный на примере сельских территорий Самарской области, включающий в себя: определение цели, объекта и предмета комплексного анализа; выполнение кластеризации сельских поселений региона; выявление и обобщение их сильных и слабых сторон по группам факторов (потенциалов) местного хозяйства, а также разработку вариантов развития, направленных на использование выявленных преимуществ и устранение недостатков; построение матрицы угроз и возможностей внешней среды сельских территорий по группам факторов.

2. Предложена типовая модель разработки стратегии социально-экономического развития сельского поселения, которая раскрывает содержание этапов процесса стратегирования сельской территории: планирование процесса разработки, комплексный анализ социально-экономического развития сельского поселения, це-леполагание развития сельского поселения, выработка стратегических альтернатив, разработка и принятие стратегии как документа развития сельского поселения. Данная модель может бьпъ положена в основу методического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления по формированию перспективных документов стратегического характера.

3. Обоснованы методические рекомендации по формированию системы целеполагания развития сельских поселений (видение, миссия, стратегическая цель и подцели) и по выбору стратегических вариантов развития сельских территорий на основе предложенной коллекции стратегических альтернатив развития сельских поселений.

4. Разработана структурная схема взаимосвязей детерминантов стратегического планирования развития сельского поселения, характеризующегося множеством отношений с его внешней и внутренней средой.

Теоретическая и практическая значимость исследования, определяемая нарастающей потребностью в выборе теоретических и методических основ для разработки стратегии развитая сельского поселения, заключается в обосно-

вании методических приемов, которые могут быть использованы в практической деятельности органов местного самоуправления сельских территорий, ответственных за формирование стратегических документов и повышение эффективности процессов стратегического планирования, а также при проведении органами муниципальной власти социально-экономической политики.

Апробация результатов работы. Материалы исследования докладывались на VIII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов "Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире" (Екатеринбург, 2005); XXXII Самарской областной научной конференции (секция региональной экономики, 2006); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Стратегии регионального развития: теория и практика" (г. Самара, 2007); VII Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы" (г. Горно-Алтайск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции "Управление инновационным развитием современных социально-экономических систем" (г. Волгоград, 2010). Отдельные положения диссертации апробированы в ходе выполнения научно-исследовательских работ по формированию проекта Стратегического плана социально-экономического развития городского округа Самара на период до 2025 г. (НИР-50-08) и по обоснованию перспектив развития сельских поселений муниципальных районов Самарской области в рамках совместного проекта Автономной некоммерческой организации "Совет по вопросам управления и развития Самарской области" и Самарского государственного экономического университета (2007).

Огдельные положения диссертационной работы нашли применение в деятельности министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, а также в преподавании учебных дисциплин: "Региональная экономика", "Государственное и муниципальное управление", "Стратегическое планирование", "Муниципальная экономика" в Самарском государственном экономическом университете.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях авторским объемом 6,2 печ. л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 199 источников, и четырех приложений. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 20 рисунков.

Во впедении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, сформулирована научная новизна и показана теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Теоретические основы стратегического планирования развития сельских поселений" изложены теоретические аспекты организации местного самоуправления на уровне сельских поселений: понятие, сущность,

типы, функции сельских поселений, проблемы их развития, специфические характеристики сельских поселений по сравнению с городскими. Сформулированы предпосылки создания системы стратегического планирования на сельских территориях как инструмента регулирования муниципальной экономики.

Во второй главе "Комплексный анализ социально-экономического развития сельских поселений (на примере Самарской области)" представлен комплексный подход к изучению социально-экономического состояния сельских поселений региона, в качестве способа отбора которых использован метод кластерного анализа. Проведено исследование по каждому из выделенных групп факторов внутренней и внешней среды сельских поселений, влияющих на изменение основных экономических параметров, выделены и обобщены их сильные и слабые стороны, угрозы и возможности, на основе которых дается обоснование стратегических перспектив развития сельских территорий.

В третьей главе "Методика разработки стратегии социально-экономического развития сельского поселения" исследованы детерминанты стратегического планирования развития сельского поселения как самостоятельной административно-территориальной единицы управления в общей системе территориального управления Российской Федерации, характеризующейся множеством междууровневых, внутриуровневых и обратных связей. Предложены типовая модель и методический инструментарий процесса разработки и принятия стратегии социально-экономического развития сельского поселения. Сформулированы требования к информационному обеспечению на всех этапах формирования стратегического документа.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработан алгоритм комплексного анализа социально-экономического развития сельских поселений, апробированный на примере сельских территорий Самарской области, включающий в себя: определение цели, объекта и предмета комплексного анализа; выполнение кластеризации сельских поселений региона; выявление и обобщение их сильных и слабых сторон по группам факторов (потенциалов) местного хозяйства, а также разработку вариантов развития, направленных на использование выявленных преимуществ и устранение недостатков; построение матрицы угроз и возможностей внешней среды сельских территорий по группам факторов.

Алгоритм комплексного анализа социально-экономического развития сельских поселений представлен на рис. 1.

Способ отбора сельских поселений

Цель комплексного анализа

Объект комплексного анализа

Предмет комплексного анализа

Комплексный анализ сельских поселений

Исследование факторов внутренней и внешней среды сельских поселений

Внутренние факторы (потенциалы)

Внешние факторы

&

В к

я е

3 I

а

Факторы общей среды (макросреды)

Факторы среды ближнего окружения (микросреды)

Экономические Социальные Политические Технологические Экологические

Результаты комплексного анализа

Рис. 1. Элементы алгоритма комплексного анализа социально-экономического развития сельских поселений

В качестве способа отбора множества сельских поселений в диссертации использован метод кластерного анализа, апробированный на примере сельских поселений Самарской области и позволивший выделить их в однородные группы.

Кластеризация была проведена для 292 сельских поселений Самарской области методом Уорда (Ward's method) с использованием двух функций расстояния: манхэтгенского и евклидова расстояния. В результате кластерного исследования методом Уорда априорно вся совокупность сельских поселений региона была разбита на три больших кластера (рис. 2).

Рис. 2. Дендрограмма разбиения совокупности сельских поселений Самарской области методом Уорда с применением функции евклидова расстояния

Для определения кластерообразующих показателей, которые явились центром притяжения однородных сельских поселений, использована итеративная процедура к-средних, по результатам которой сельские поселения Самарской области были распределены в группы, максимально отличающиеся друг от друга и соответствующие трем кластерам.

Первый кластер "Малочисленные сельские поселения" (205 сельских поселений) объединил в своем составе большинство сельских поселений региона, для которых характерна более низкая численность постоянного населения и меньшая площадь их территорий по сравнению с сельскими поселениями других кластеров. Поселения отличаются менее развитой экономической составляющей и сферой обслуживания, низким уровнем доходов населения и налогооблагаемой базы местных бюджетов. В структуре земельного фонда поселений наибольшую долю составляют земли сельскохозяйственного использования, что

определяет специфику хозяйственной деятельности данных сельских территорий по производству продукции сельского хозяйства.

В состав второго кластера "Сельские поселения с наименьшей зоной сель-хозиспользования" (44 сельских поселения) вошли сельские территории с низкими значениями доли площади земель сельскохозяйственного использования в общем объеме земель поселения и доли безвозмездных поступлений в местный бюджет из других бюджетов бюджетной системы РФ, что позволяет говорить о преобладании финансово более устойчивых сельских поселений с незначительными территориальными ресурсами и относительно низкой долей земель сельскохозяйственного назначения. Спецификой хозяйственной деятельности данных сельских территорий является преобладание видов производственной деятельности, связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции, или других видов производств, отличных от сельского хозяйства, характеризующихся как более доходные и требующих значительных площадей для освоения территории.

Третий кластер "Крупные сельские поселения" (43 сельских поселения) образован сельскими поселениями, характеризующимися значительными территориальными ресурсами и высоким демографическим потенциалом по сравнению другими сельскими территориями региона. Кластер объединяет в себе сельские поселения, являющиеся в основном административными центрами муниципальных районов, для которых характерны более развитая экономическая составляющая и сфера обслуживания, высокая доля безвозмездных поступлений в местный бюджет из других бюджетов бюджетной системы страны.

Минимальные, максимальные и средние значения по кластерообразующим показателям совокупности сельских поселений Самарской области, соответствующих трем вышеназванным кластерам, представлены в таблице.

Согласно разработанному алгоритму в диссертации выполнен комплексный анализ социально-экономического развития сельских поселений Самарской области, отобранных методом простой случайной выборки в рамках трех выделенных кластеров. Исследованы факторы развития данных поселений.

В результате исследования внутренней среды социально-экономической системы сельских поселений были выявлены и обобщены их "сильные стороны" и "слабые стороны" по каждому из рассматриваемых групп факторов (потенциалов) муниципальной экономики (природно-ресурсный, трудовой, инфраструктурный, экономический, финансовый потенциалы и др.), а также предложены варианты развития, направленные на использование выявленных преимуществ или устранение недостатков, которые могут быть характерны для конкретного сельского поселения в зависимости от имеющихся потенциалов и ресурсов.

Минимальные, максимальные и средние значения по кластерообразующим показателям сельских поселений

Самарской области (2008 г.)

Показатель Кластер 1 Кластер 2 Кластер 3

min шах Средние min тах Средние min шах Средние

Среднегодовая численность постоянного населения, чел. 340 Макарьевна 6015 Тимашево 1420 308 Нов. Кувак 9206 Борское 2712 1166 Красиоок-тябрьский 20074 Кинель-Черкассы 5162

Общая площадь территории поселения, га 1653 Александрова 34194 Восточный 14825 506 Хрящевка 37829 Светлое Поле 11430 6066 Кошки 55267 Алексе-евка 31679

Удельный вес площади земель сельскохозяйственного использования в общем объеме земель поселения, % 39 Новодевичье 99 Петровский 80 г Красная Поляна 93 Василъевка 48 25 Рождест-венно 98 Большая Черни-говка 77

Удельный вес безвозмездных поступлений в местный бюджет от других бюджетов бюджетной системы РФ, % 35 Выселки 100 Ключи 89 9 Волжский Утес 97 Бахилово 65 42 Домашка 99 Хворо-стянка 83

Среднемесячная номинальная начисленная зарплата работников крупных, средних предприятий и некоммерческих организаций, руб. 3949 Березняки 16590 Ключи 8186 7192 Муранка 26530 Кинельский 12079 4993 Летниково 11452 Георги-евка 8594

В ходе исследования внешней среды сельских поселений были выявлены и обобщены факторы как общего окружения (макросреды), так и ближнего окружения (микросреды), сгруппированные по отдельным направлениям (социальные, экономические, политические, технологические, экологические) и характерные для современных сельских поселений. С использованием специальной формы "Резюме анализа внешних стратегических факторов" (External Strategic Factors Analysis Summary - EFAS), позволяющей выставить оценки в баллах степени и направления влияния каждого фактора, была получена матрица угроз и возможностей макро- и микросреды сельских поселений.

2. Предложена типовая модель разработки стратегии социально-экономического развития сельского поселения, которая раскрывает содержание этапов процесса стратегирования сельской территории: планирование процесса разработки, комплексный анализ социально-экономического развития сельского поселения, целеполагание развития сельского поселения, выработка стратегических альтернатив, разработка и принятие стратегии как документа развития сельского поселения. Данная модель может быть положена в основу методического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления по формированию перспективных документов стратегического характера.

Разработанная типовая модель конкретизирует существующие процедуры территориального стратегического планирования применительно к сельским поселениям и способна служить типовым макетом стратегирования развития сельских территорий.

В предложенной модели изложена вся технологическая последовательность хода разработки и принятия стратегии развития сельского поселения, выстроена логика и подробно раскрыто содержание пяти последовательных этапов стратегического планирования развития сельского поселения (рис. 3). Выделенные этапы, с одной стороны, процедурно логически связаны с; этапами разработки управленческих решений, с другой стороны, взаимосвязаны между собой и следуют один из другого, позволяя в итоге осуществить процесс стратегического планирования сельского поселения с заданными временными параметрами, методически обеспечить деятельность органов местного самоуправления необходимыми рекомендациями, положения которых определяют ориентиры для практических действий местных властей по формированию стратегий развития сельских территорий.

Шаг

Управленческое решение

Актуализация потребности в разработке стратегии

Планирование процесса

' разработки

__

формирование участников процесса стратегического планирования

определение роли группы разработчиков стратегии

определение состава группы разработчиков стратегии

Постановление главы администрации МО о разработке стратегии развития сельского поселения_

Определение текущего со___стояния

Определение состояния внешней среды . .поселения ,

Построение

модели проблемных ситуаций

комплексный анализ социально-экономического развития сельского

поселения

построение и детализация системы показателей развития сельского поселения

определение факторов, способных оказывать влияние на разработку стратегии сельского поселения

выявление проблем социально* экономического развития сельского поселения

Система показателе й развития сельского поселения

Сильные и слабые стороны сельского поселения _ Возможности и угрозы внешней среды сельского поселения

Перечень ключевых проблем

III

Построение ' системы целей террито-^ риального развития во взаимоувязке с миссией и видением

Целеполаганне развития сельского поселения

/

Философия развития сельского поселения (видение, миссия), цели и задачи разлития сельского поселс-пия

Рис. 3. Типовая модель процесса разработки и принятия стратегии социально-экономического развития сельского поселения (начало)

[V

/ N

/ Формирована | множества I моделей

^^ изменений

Фильтрация и выбор \ стратегии у

Выработка стратегических альтернатив

формирование коллекции стратегических альтернатив развития сельского поселения

"7

У

иыбор варианта долгосрочного развития сельского поселения

Система оценок стратегических альтернатив

Коллекция стратегических альтернатив достижения целей разви> тия поселения

Корректировка базовой версии V стратегия

ка\ )

Разработка и принятие стратегии как документа развития сельского поселения

/

формирование базовой версии стратегии, процесс согласования стратегического документа

принятие стратегии и ее пуоликация в СМИ

' Корректировка плана действий I администрации

построение плана действии местной администрации по реализации стратегии

План действий аами-»страцни сельского поселения

Стратеги« развития сельского поселения, ее структз'ра

Рис. 3. Типовая модель процесса разработки и принятия стратегии социально-экономического развития сельского поселения

(окончание)

3. Обоснованы методические рекомендации по формированию системы целеполагания развития сельских поселений (видение, миссия, стратегическая цель и полнел и) и по выбору стратегических вариантов развития сельских территорий на основе предложенной коллекции стратегических альтернатив развития сельских поселений.

Предложено рассматривать видение сельского поселения в четырех взаимосвязанных аспектах: "социовидение", "экономнковидение", "экологовиде-ние", "управленвидение" (рис. 4). Пересечение всех четырех аспектов дает разработчикам стратегии "комплексное видение" как образа будущего сельского поселения.

Социальный аспект: уровень и качество жизни населения, его демографические характеристи- / ки, трудовой потенциал, система социальных учреждений, их инфраструктура

Организационный аспект: система органов местной власти, эффективность ее деятельности, институциональная инфраструктура, муниципальная собственность, управленческие факторы

"Экономнковидение'хС

Экологический аспект: природно-ресурсшлй потенциал, экологические факторы, система

мероприятий по защите среды обитания, благоустройство сельской территории

\

'Экономический аспект: система экономиче^Ч ских хозяйствующих субъектов, агропро- ^ мышленное производство, производственная инфраструктура, инвестиционные процессы, финансовый потенциал

Рис. 4. Четырехаспектное видение сельского поселения

В соответствии с миссией определяется стратегическая цель и строится система подцелей развития сельского поселения.

Главная стратегическая цель должна выражать общую цель развития сельского поселения и в обобщенном виде отражать интересы и потребности всех жителей местного сообщества в приобретении тех или иных ценностей материальной и духовной культуры. Такой стратегической целью может быть, например, обеспечение устойчивого роста уровня и качества жизни местного населения в долгосрочной перспективе.

Система стратегических целей должна включать в себя комплекс ориентиров социально-экономического развития сельского поселения, каждый из которых представляет собой отдельное направление - группу подцелей (схема возможных групп подцелей представлена на рис. 5). Построение системы подцелей позволяет разрабатывать стратегию развития сельского поселения как единую систему, имеющую экономическую, социальную, экологическую и другие составляющие. 16

Стратегическая цель

Группа подцелей

Обеспечение устойчивого роста уровня и качества

жизни местной

населения

Развитие социальной сферы сельского поселения

Создание благоприятной среды жизнедеятельности населения, благоустройство сельской территории

Сохранение и развитие культурного потенциала поселения, его духовного возрождения

Развитие сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции Развитие инфраструктуры поселения и сферы обслуживания Привлечение инвестиций и повышение инвестиционной привлекательности сельской территории

Рис. 5. Стратегическая цель и группа подцелей социально-экономического развития сельского поселения

Многообразие вариантов реализации стратегического вектора развития сельского поселения предполагает необходимость выбора органами местного самоуправления одной или нескольких возможных альтернатив достижения поставленных целей и задач.

В диссертационной работе предложена схема выработки коллекции стратегических альтернатив достижения целей развития сельского поселения в плановом периоде. Важнейшим этапом формирования альтернативных решений выступает идентификация точек роста, способных инициировать долгосрочное развитие сельской территории. По результатам комплексного анализа социально-экономического развития сельских поселений Самарской области были выявлены возможные точки роста, определяющие выработку реальных стратегических альтернатив развития сельских поселений с учетом следующих вариантов функционально-отраслевой направленности: социально-инфраструктурной, производственно-инфраструктурной, агропромышленной, промышленно-сырьевой, туристско-рекреационной.

Для обеспечения принятия обоснованных решений органами местного самоуправления по выбору стратегии развития той или иной сельской территории в диссертационной работе предложены подробные характеристики возможных вариантов долгосрочного социально-экономического развития сельских поселений (рис. 6).

Разработанные стратегические варианты соответствуют трем сценариям, отличающимся вероятным характером развития социально-экономических событий и явлений в прогнозируемом периоде: пессимистичному, реалистичному, оптимистичному.

Сценарии

развития

Пессимистичный

Реалистичный

Оптимистичный

"Рекреацион-но-инфраст-руктурный"

Рис. 6. Коллекция стратегических альтернатив социально-экономического развития сельских поселений

Предложенные стратегические альтернативы развития сельских поселений позволяют разработать стратегию в нескольких вариантах, каждый из которых будет характерен для того или иного поселения в зависимости от состояния его внешней и внутренней среды, перспективных возможностей сельской территории. На разных этапах развития сельского поселения применяемые стратегические альтернативы могут изменяться, комбинироваться и дополнять друг друга. Такой подход во многом предопределяет эффективность формирования стратегии развития сельского поселения.

4. Разработана структурная схема взаимосвязей детерминантов стратегического планирования развития сельского поселения, характеризующегося множеством отношений с его внешней и внутренней средой.

Сельское поселение представляет собой самостоятельную социально-экономическую систему, связанную множеством отношений как с внешней средой (с государством, регионом и муниципальным районом, т.е. с надсистема-ми), так и с внутренней средой, специфика которой представлена отношениями муниципального образования с территориальными единицами управления (с сельскими населенными пунктами), с населением и хозяйствующими субъектами (рис. 7).

5 Я

я и с. О

Г'*"

Государство в лице федеральных органов власти

I-------

Субъект РФ в лице региональных органов власти

"1 I

-т- г

1___________/Иные регионы-/

______субъекты РФ ■

I

Иные муниципальные образования

Муниципальные районы в лице местных органов власти

Городские округа

Территориальные единицы управления; население и хозяйствующие _субъекты_

Территориальные единицы управления, население и хозяйствующие _субъекты_

Связь:

вертикальная (междууровневая)

горизонтальная (внутриуровневая) обпэтная

г с.

а «>

х 8

Рис. 7. Структурная схема взаимосвязей детерминантов стратегического планирования развития сельского поселения

По результатам исследования совокупности стратегий развития социально-экономических систем в многоуровневой национальной экономике были выделены следующие детерминанты стратегического планирования развития сельского поселения, обусловливающие формирование его стратегии и оказывающие непосредственное или косвенное влияние на процессы стратегирования сельской территории: органы государственной власги (общегосударственные и региональные), органы местного самоуправления (органы управления сельским поселением и органы управления муниципальным районом), социум (население), бизнес (хозяйствующие субъекты), подсистема взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, подсистема взаимодействия органов местного самоуправления с местным сообществом, подсистема организационно-методического обеспечения процесса стратегического планирования, подсистема информационного обеспечения процесса стратегического планирования.

Местные власти сельских поселений являются посредниками между органами государственной власти и местным сообществом и должны согласовывать интересы всех заинтересованных сторон, имеющих отношение к процессу стратегического планирования развитая муниципального образования или оказывающих влияние на это развитие. В таких условиях организация стратегического планирования сельских поселений как совокупностей территориальных единиц управления, населения и хозяйствующих субъектов в рамках стратегий социально-экономического развития муниципального района, региона и государства в целом становится объективной необходимостью.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных ВАК

1. Егоров, Д.Ю. Формирование коллекции стратегических альтернатив развития сельских поселений [Текст] / Д.Ю. Егоров II Вести. Самар. гос. экон. унта. - Самара, 2010. - № 7 (69). - С. 33-38. - 0,5 печ. л.

2. Егоров, Д.Ю. Методология формирования стратегии социально-экономического развития сельских поселений [Текст] / Д.Ю. Егоров // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2009. - № 6 (56). - С. 30-37. - 1,0 печ. л.

3. Егоров, Д.Ю. Ранговые оценки конкурентных позиций городского округа [Текст] / Е.Н. Королева, Д.Ю. Егоров // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2007. - № 10 (36). - С. 48-53. - 0,7/0,6 печ. л.

В других научных изданиях

4. Егоров, Д.Ю. Проблемы стратегического планирования развития сельских поселений [Текст] / Д.Ю. Егоров // Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы: материалы Межрегион. VII науч.-практ. конф. с меж-дунар. участием, 28 июня - 1 июля, 2010 г., г. Горно-Алтайск / отв. ред. Р.Т. Адарина. - Горно-Алтайск : РИО ГАГУ, 2010. - С. 54-59. - 0,55 печ. л.

5. Егоров, Д.Ю. Стратегическое планирование развития сельских поселений в условиях инновационной экономики [Текст] / Д.Ю. Егоров // Инновационное развитие современных социально-экономических систем: материалы Всерос. науч.-практ. конф., май-июнь 2010 г. - Волгоград; М.: Глобус. 2010. -С. 95-101.-0,6 печ. л.

6. Егоров, Д.Ю. Обобщенная модель разработки стратегии социально-экономического развития сельского поселения [Текст] / Д.Ю. Егоров // Проблемы регулирования социально-экономического развития региона: сб. науч. тр. молодых ученых и аспирантов / науч. ред. E.H. Королева. - Самара: Изд-во Са-:иар. гос. экон. ун-та, 2009. - С. 37-47. - 0,9 печ. л.

7. Егоров, Д.Ю. Информационное обеспечение формирования стратегии развития сельских поселений [Текст] / Д.Ю. Егоров // Стратегии регионального ¡развития: методология и практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых, 22-23 нояб. 2007 г. / редкол.: Г.Р. Хасаев, E.H. Королева, Е.В. Воронцова (отв. ред.) [и др.]. - Самара, 2007. - Ч. 2. - С. 186-191. -0,6/0,5 печ. л.

8. Егоров, Д.Ю. Стратегии и инструменты маркетинга города [Текст] / Д.Ю. Егоров // Современные стратегии развития городов: монография; под ред. Я.И. Шептухиной. - СПб.: Инфо-да, 2007. - С. 176-198. - 14,2/1,5 печ. л.

9. Егоров, Д.Ю. Роль муниципального маркетинга в повышении конкурентоспособности территории [Текст] / Д.Ю. Егоров, Л.И. Шептухина // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: материалы VIII Всерос. форума молодых ученых и студентов / отв. за выпуск

B.П. Иваницкий. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2005. - Ч. 3. -

C. 67. - 0,1/0,05 печ. л.

Подписано в печать 13.11.2010 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. FapHmrypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 4/Л . Самара, ул. Советской Армии, 141. Самарский государственный экономический университет. Отпечатано в типографии СГЭУ.