Управление социальной защитой населения в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кравченко, Виктор Иванович
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кравченко, Виктор Иванович

ВВЁДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 . СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.

1. Природа и понятие социальной защиты населения.

2. Критерии социальной защиты населения.

3. Современное состояние социальной защиты населения

ГЛАВА 2. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

1. Разработка программ социальной защиты населения.

2. Механизм реализации и оценки эффективности программ социальной защиты населения.

3. Развитие видов и форм социальной защиты населения.

4. Организация адресной социальной поддержки населения

ВЫВОДЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление социальной защитой населения в условиях перехода к рынку"

Актуальность теш исследования определяется тем, что в современных условиях рыночных реформ, социально-экономическая ситуация в России резко осложняется, усиливая экономический спад и инфляционные процессы, которые отрицательно сказываются на благосостоянии народа. Снижается уровень жизни населения, нарастает дифференциация в доходах, усиливается расслоение общества по уровню материального достатка, катастрофически быстро увеличивается численность бедного населения, преобладающей частью городских и сельских жителей становятся категории мало- и среднеобеспеченных граждан. На фоне этих негативных тенденций растет число безработных, значительную часть среди которого составляет высококвалифицированное, трудоспособное население и интеллигенция.

Шесте с тем, социальная политика государства нуждается в серьезном переосмыслении и совершенствовании. В первую очередь, следует принять ряд мер по реформированию системы социальной защиты населения. При этом должны решаться проб-. лемы, связанные с преобразованием системы управления социальной защитой населения, развитием ее видов и форм, пересмотром законодательных и организационных основ предоставления социальных гарантий населению, изменением принципов финансирования, адресности поддержки нуждающихся членов общества.

В теории и практике социальной поддержки остаются неразработанными вопросы, связанные с определением границ бедности, прожиточного минимума. Требуется разработка целого ряда дефиниций, связанных с данной проблематикой, начиная с выяснения понятия "социальная политика" и, заканчивая термином "вид" и "форма" социальной защиты. Требуются четкие представления о субъектах и объектах, источниках средств социальной защиты, проведения семейной политики, с учетом мировой практики решения данных вопросов.

Решение данных и связанных с ними проблем является весьма актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы со-'. циальной защиты населения в научной и практической литературе нашей страны разработаны слабо, число публикаций по данной проблематике незначительно и большее их число, касающееся переходного периода к рынку, опубликовано в последи э годы. Данными проблемами занимались отечественные ученые и специалисты: Абалкин Л. , Кунельский Л. , Липская Т., Мац-ковский М., Некрасов А. , Никитин В., Панов А. , Пуденкова JL , Селезнев А.

Немалое внимание данной проблеме уделили зарубежные авторы Марк Баттл, Мукунда Pao, Beкун Вайтинг Баум, Рей Филлиас Лезан, Жоэль Леон, Тошио Татара.

Основная цель исследования состоит в обосновании концепции социальной защиты населения на основе реформирования ее видов, форм и преобразования механизма управления системой гарантий населению страны, в области повышения его прожиточного уровня, а также предоставления возможностей самостоятельных действий городским и сельским жителям для

- 3 участия в хозяйственной жизни общества.

Эта цель достигается в решении следующих задач:

- изучить природу и дать современное толкование социальной защте населения;

- выявить критерии социальной защиты населения;

- проанализировать управленческую, экономическую, социальную, правовую практику развития социальной защиты населения и оценить ее современное состояние;

- предложить более совершенную, чем имеется, технологию разработки программ социальной защиты населения, сделать подходы к реализации и оценке их эффективности;

- расширить виды и формы социальной защиты населения, разработать систему мер организации адресной социальной поддержки остронуждающегося населения.

Предметом исследования является совокупность управлен-7 ческих отношений, возникающих при функционировании и развитии социальной защиты населения в условиях переходы к рынку.^

Объектом исследования выступает социальная защита населения. 5

Теоретической и методической базой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в работах российских и зарубежных ученых, труды классиков теории общественного развития и управления, прикладные исследования по данной проблеме; постановления и законодательные акты, действующие в Российской Федерации по вопросам социальной защиты населения, а также программы, концепции и другие материалы по данной тематике и переходу страны к рынку.

В диссертации применялись методы: монографического, экономического, исторического, логического анализа. Использовалась статистическая информация республиканских, местных органов управления, передовой опыт регионов и зарубежных стран в вопросах социальной защиты населения, обзорные, нормативные и справочные данные Министерства социальной защиты населения и его отраслевых подразделений.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

- предложено решение задачи, имеющей существенное значение для теории управления - обоснована концепция социальной защиты населения, на основе реформирования .социальной поддержки, социального страхования, социального обеспечения и преобразования механизма управления системой предоставления гарантий повышения прожиточного уровня страны. В частности:

- уточнена система понятий: социальная справедливость, социальная политика, социальная защита, социальная поддержка, социальное обеспечение, социальное страхование. При этом социальную защиту предложено трактовать как систему законодательных, экономических, социальных и социально-психологических гарантий повышения благосостояния всех трудоспособных граждан за счет их личных усилий и прямой материальной поддержки социально-уязвимого, остронуждающегося населения. Совокупность гарантий должна способствовать социально-психологической и экономической устойчивости общества, эффективности развития страны;

- показано, что критерием социальной защиты населения должна быть защищенность трудоспособных граждан и социально уязвимых слоев населения, гарантирующая им прожиточный минимум, в виде материально-финансовых благ и услуг. В качестве критерия социальной поддержки должен выступать вывод нуждающегося населения (находящегося в критической .жизненной ситуации), из числа бедных, путем оказания ему конкретных видов временной помощи и создания условий для участия в хозяйственной жизни общества;

- обоснован отказ от принципа социальной защиты, при котором большинство средств направляется на компенсирующие мероприятия всему населению, независимо от уровня материальной обеспеченности граждан. Предложен переход к посемейной социальной поддержке нуждающихся, на базе пособия по малоо-беспеченности. Рекомендовано ввести единую систему семейных пособий о малообеспеченности, на основе базового норматива - бюджета прожиточного минимума и заявительного метода выявления нуждающихся семей, с последующим обследованием их имущественного и материального положения;

-сформулированы основные принципы социальной защиты населения: организационно-экономические (всеобщего охвата населения; применения нормативной базы; многообразия видов и форм); управленческие (разграничение функций по областным, городским и районным уровням управления; целевого характера; активной направленности; адресности; упреждающих мер; комплексности; дифференцированного подхода); правового обеспечения (законодательной обоснованности); гуманности (уважения человеческого достоинства, любви к людям);

- даны дефиниции: вид социальной защиты - понятие, обозначающее как, в каком виде протекает действие, направленное на реализацию ее конкретного содержания (социальная поддержка; социальное страхование; социальное обеспечение); форма социальной защиты - конкретное выражение действия по социальной защите, обусловленное определенным содержанием (денежное, натуральное, льготное обеспечение, гуманитарная помощь); социальная услуга - действие или серия неосязаемых воздействий на потребителя, позволяющих получить социальные эффекты (медицинские, юридические, психологические, бытовые, коммунальные услуги);

- рекомендовано при оказании социальной поддержки населения учитывать не только денежный доход, получаемый от фиксированной занятости или прямых поступлений из государственного бюджета в виде пенсий, пособий, стипендий, но и все компоненты, определяющие материальный достаток, включая имущественное положение семьи;

- показан путь преобразования системы управления социальной защитой населения через объединение, координацию и разграничение возможностей в центре и на местах: закрепление за центральными органами власти функций разработки законодательных актов и нормативного финансового обеспечения гарантий повышения прожиточного минимума людей, с одновременной передачей части полномочий и ресурсов регионам, для организации адресной социальной поддержки остронуждаю-щихся городских и сельских жителей: создание единого координирующего центра (Центра уровня жизни населения), способного концентрировать всю информацию о направляемой по различным каналам социальной поддержке, источниках ее финансирования. Это позволит более рационально использовать ресурсы, устранить дублирование, своевременно вносить коррективы в законы, размеры выплат и льгот.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что оно доведено до практических выводов и конкретных рекомендаций по управлению социальной защитой населения в условиях перехода к рынку. Предложения и выводы, сформулированные в диссертации, использованы при разработке программ социальной защиты населения Камчатской области. Ряд концептуальных положений учтен при разработке директивных документов Министерства социальной защиты населения Российской Федерации.

Материалы теоретического и методологического характера могут быть взяты на вооружение работниками органов социальной защиты населения, а также применяться в учебном процессе повышения квалификации специалистов данной области деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях проблемой группы кафедры управления экономическими и социальными процессами Центра проблем рыночной экономики Российской Академии Управления, а также на семинарах, активах, совещаниях специалистов социальной защиты населения, изложены в ряде публикаций и директивных документах администрации Камчатской области.