Организация социальной защиты населения в депрессивном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маллаева, Мадина Ибрагимовна
Место защиты
Махачкала
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маллаева, Мадина Ибрагимовна

Введение

Глава 1. Организационно-методологические основы социальной защиты населения в условиях формирования рыночных отношений

1.1 .Содержание, цели и структура социальной защиты населения

1.2. Критерии определения объектов социальной защиты

1.3.Некоторые аспекты организации социальной защиты населения в развитых странах

Глава 2. Анализ ключевых проблем современного социальноэкономического развития Республики Дагестан 2.1.Особенности формирования и современное состояние рынка труда в Республике Дагестан

2.2. Структура процессов и закономерности формирования доходов населения. Проблемы бедности и особенности оценки уровня жизни в Республике Дагестан

2.3. Механизм реализации социальной защиты населения региона

Глава 3. Стратегия обеспечения эффективной социальной защиты населения Республики Дагестан в переходный период и'*"—V

13.1 J Макроэкономическое регулирование занятости как основное направление повышения эффективности социальной защиты в депрессивном регионе

3.2. Совершенствование системы социально-экономических нормативов как важнейшего элемента регулирования доходов населения

3.3.Совершенствование управления социальной защитой населения в условиях перехода к рынку

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация социальной защиты населения в депрессивном регионе"

Современный этап развития нашей страны характеризуется глубокими качественными преобразованиями в экономической, политической и социальной сферах общества. Реформы, проводимые в стране, выявили не только слабость и уязвимость современной социальной политики, но во многом и её ошибочность. Результатами этого являются ухудшение условий жизни большинства населения, социального самочувствия, неуверенность в завтрашнем дне вследствие отсутствия стабильных гарантий со стороны государства.

Развитие общества как целостного организма не ограничивается его экономическим ростом. Мировой опыт свидетельствует, что недооценка социальных аспектов проводимых преобразований становится тормозом экономических реформ и может свести на нет их результаты. В связи с этим сегодня особенно остро встала проблема оптимального сочетания экономической эффективности и социальной справедливости.

Переориентация социальных программ и разрешение их методами и средствами, характерными для рыночной системы хозяйствования, делает необходимым рассмотрение следующих проблем:

- самообеспечение членов общества за счёт своего личного труда;

- компенсация падения качества жизни;

- социальная защищённость адресного характера.

Эти и другие аспекты социального характера давно на.лли широкое освещение и применение в развитых странах, в то время как у нас ограничивались рассуждениями о всеобщей экономической стабильности и поддержке со стороны государства. Проблемы социального характера нашли некоторое отражение в теории и практике регулирования в нашей стране. Тем не менее резкое падение уровня жизни населения, рост социальной напряжённости в обществе свидетельствуют о недостаточной разработанности программ социального развития. Поэтому актуальность данного исследования, на наш взгляд, заключается в следующем:

1) необходимости ускоренной разработки цельной концепции социальной защиты населения на этапе формирования рыночных отношений;

2) определении направлений деятельности по защите населения на всех уровнях управления социально-экономическим развитием общества;

3) разработке инструментария проведения мероприятий по социальной защите в разрезе всех социально-демографических групп населения на уровне региона.

Вышеозначенные положения и определили область нашего исследования.

Основная часть теоретического и практического анализа социальной защиты населения в данной работе ограничивается рамками нынешнего, так называемого переходного этапа развития нашей страны. Для этого периода характерны объективные противоречия процесса воспроизводства населения, отражающиеся на объёме национального продукта, уровне жизни, рождаемости, занятости, условиях труда и т.п. В условиях отсутствия стабилизирующих механизмов в обществе происходит процесс расслоения населения по уровню доходов, растёт социальная напряжённость. В практике развития нашей страны нашли отражение такие стороны социальной защиты, как оказание помощи малоимущим пр i отсутствии чётких программ и финансовой базы для внедрения мероприятий, неразвитость механизмов компенсации населению снижения уровня жизни, отсутствие твёрдых гарантий осуществления самозащиты и др.

До недавнего времени почти вся теоретическая база социальной политики и социальной защиты была сосредоточена в нормативных документах государственных и местных органов власти, а не в разработках по проблемам совершенствования системы социальной защиты населения. В связи с этим в данном исследовании предлагаются направления совершенствования организационных основ социальной защиты посредством анализа существующей системы организации, теоретических изысканий в области социальной защиты, анализа опыта государств с развитой рыночной системой хозяйствования. Диссертационное исследование раскрывает проблему социальной защиты с точки зрения взаимодействия всех уровней управления - федерального, регионального и местных - путём разработки комплексной системы мер, с акцентом на депрессивное состояние экономики региона; дает рекомендации методического характера по совершенствованию прикладного инструментария социальной защиты населения на уровне республики.

Степень научной разработанности темы.

Проблемы социального благосостояния неизменно возникают на различных этапах общественного развития и обостряются в период ломки устоявшихся тенденций. Несмотря на то, что вопросы неравенства доходов, проблемы бедности и распределения богатства были рассмотрены ещё в трудах неоклассиков прошлого века, на сегодняшний день они остаются изученными крайне недостаточно. Проблемы государственного регулирования социальной политики и создания эффективной модели социальной защиты получили некоторое отражение в работах Т. Агаповой, С. Безлепкиной, И.В. Бестужева-Лады, А.З. Дадашева, Т. Заславской, Э.А. Панфиловой, Н.М. Римашевской и других .

Однако практически нет исследований, отражающих в диалектическом единстве состояние нормативно-правовой и экономической основы социальной защиты, практику её реализации, соответствующее законодательство.

Цель и задачи исследования.

На защиту выносится концепция системы социальной защиты населения депрессивного региона как элемент государственного регулирования социально-экономического развития страны; совершенствование методологии социальной защиты населения и методики расчёта инструментария внедрения мероприятий по социальной защите.

Целью настоящего исследования является разработка комплексной системы социальной защиты населения депрессивного региона с позиции совершенствования существующей организации социальной защиты на всех уровнях управления социально-экономическим развитием общества.

Эта цель диктует необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Определение сущности и содержания социальной защиты населения на современном этапе социально-экономического развития;

2. Выявление структуры системы социальной защиты и раскрытие содержания структурных элементов данной системы;

3. Анализ существующей системы организации социальной защиты на всех уровнях управления социально-экономическим развитием региона;

4. Изучение опыта развитых стран по проблемам теории и практики социальной защиты населения;

5. Изучение состояния рынка труда республики как одного из ключевых аспектов социально-экономического развития региона, выявление особенностей его формирования и механизмов регулирования на современном этапе;

6. Анализ уровня жизни населения, изменения структуры доходов и потребления населения Республики Дагестан в процессе экономических преобразований;

7. Определение критериев социальной защиты населения в целях классификации объектов защиты и группировки направлений и способов защиты для каждой социально уязвимой категории населения;

8. Разработка комплексной системы организации социальной защиты населения , определение направлений социальной защиты и финансового обеспечения мероприятий в данной области на всех уровнях управления социально-экономическими процессами.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются теории социального регулирования и экономического благосостояния, берущие начало в неоклассических принципах общественного регулирования с целью борьбы с бедностью и экономической нестабильностью; положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных учёных; законодательные и нормативные материалы органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан. В работе применяются такие ключевые категории теории занятости и социальной защиты, как прожиточный минимум, норматив потребления, минимальные социальные гарантии, социальные индексации, безработица, эффективная занятость и ряд других.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием абстрактно-логического, экономико-статистического, монографического, социологического, корреляционного методов.

Информационной базой исследования служат данные статистических и социологических обследований, собранных и обобщённых автором; нормативные и практические материалы министерств и ведомств по проблемам занятости и социальной защиты населения республики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в след) ющем: • разработаны теоретико-методологические основы осуществления социальной защиты населения в условиях депрессивного состояния социально-экономического развития региона, сформулированы принципы социальной защиты населения;

• выделены и обоснованы критерии социальной защиты, аргументирована необходимость выделения критерия трудоспособности в качестве базового для разработки направлений социальной защиты населения на этапе реформ;

• дана классификация объектов социальной защиты населения Республики Дагестан в соответствии с выделенными критериями, определены меры социальной помощи для каждой категории населения;

• определены мероприятия в области регулирования рынка труда и обеспечения эффективной занятости в трудоизбыточном регионе;

• предложен вариант разграничения функций органов социальной защиты населения федерального, регионального и местного уровней управления в целях совершенствования организации социальной защиты на уровне региона;

• даны направления совершенствования методики расчета прожиточного минимума как базового социально-экономического норматива с учетом специфики Республики Дагестан;

• разработана единая экономико-математическая модель для расчетов прожиточного минимума всех социально-демографических групп населения.

Практическая значимостьисследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем в области организации и регулирования социальной защиты, реальной возможностью использования выдвинутых предложений и рекомендаций в процессе осуществления реформ как на уровне региона, так и страны в целом.

Практический интерес представляют рекомендации в области актуализации расчетов прожиточного минимума, позволяющие полнее отразить особенности Республики Дагестан, что создает объективную основу для разработки конкретных мер в области социальной защиты населения. Примененная в данном исследовании компьютерная программа расчетов прожиточного минимума нашла применение в процессе преподавания на экономических факультетах Дагестанского государственного университета.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы были доложены и одобрены на ежегодных научно-практических сессиях профессорско - преподавательского состава Дагестанского государственного университета в 1994 - 1997 годах, на региональной научной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию образования ДНЦ РАН ( ноябрь 1995 г.), а также отражены в научных публикациях общим объемом 1,4 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маллаева, Мадина Ибрагимовна

Заключение.

Проведённые исследования проблем совершенствования организационных аспектов социальной защиты населения на уровне региона и их теоретическое обоснование позволяет нам сделать следующие основные выводы.

1 .Радикальная перестройка экономики неизбежно сопровождается значительными экономическими и социальными потерями. Это предполагает выработку адекватного рыночным условиям механизма социальной защиты населения, максимально учитывающего интересы каждого человека.

Научный потенциал отечественной и мировой экономической мысли, а также практика деятельности государственных законотворческих органов позволяют нам определить социальную защиту как совокупность законодательно закреплённых экономических, социальных и правовых гарантий, предоставляемых обществом каждому своему члену и обеспечивающих соблюдение его важнейших социальных прав. Таким образом, социальная защита должна выступить сегодня средством смягчения противоречий между обществом и личностью.

2.Необходимость совершенствования теоретико-методологических основ социальной защиты в условиях кризисного состояния социально-экономического развития региона предопределила определение нами цели и принципов социальной защиты.

Целью социальной защиты населения в условиях переходного периода должно являться создание материальной основы существования граждан в случае утраты возможности ( временной или постоянной ) иметь трудовой доход. Для эффективной реализации данной цели политика социальной защиты должна основываться на следующих принципах:

•социальные программы должны способствовать рыночным преобразованиям, а не препятствовать им;

•принцип направленности мер социальной защиты; •принцип социальной справедливости; •принцип солидарности всех субъектов социальной защиты; •принцип ответственности общества и индивида за соблюдение рыночных норм поведения.

3. Социальная защита, представляющая собой сложную систему, имеет несколько структурных элементов: социальные гарантии, социальные индексации, социальное страхование и социальную поддержку.

В настоящее время основные усилия органов социальной защиты сосредоточены на таком направлении, как социальная поддержка. Право на получение поддержки принято предоставлять после проверки материально- бытовых условий жизни гражданам, социально-экономическое положение которых соответствует следующим критериям : наличие среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума конкретного региона, одиночество и неспособность к самообслуживанию, наличие материального или иного ущерба, и пр.

Социальная поддержка имеет разветвлённую структуру , включающую в себя :

•социальное обеспечение ( в том числе пенсионное ) - регулярные денежные выплаты и натуральные выдачи;

•социальное обслуживание - оказание различного рода услуг, в том числе и по социальной реабилитации и адаптации граждан;

•социальную помощь - лицам, оказавшимся в критической ситуации ( ситуационная поддержка ).

Таким образом, социальная поддержка охватывает значительные слои населения. Однако отсутствие адресного характера последней приводит зачастую к нерациональному использованию скудных средств, предназначенных для оказания помощи.

4.Центральным моментом в определении содержания и цели политики социальной защиты населения в переходный период, а также разработки направлений и программ социальной защиты является определение объектов социальной защиты. Анализ теоретических исследований и практики социальной защиты населения Республики Дагестан обусловил необходимость выделить четыре критерия социальной защиты населения:

•критерий трудоспособности;

•критерий территориально-экологического неблагополучия;

•критерий принадлежности к числу жертв межнациональных конфликтов;

•критерий потребности вспомоществования.

В условиях отсутствия механизмов точного учета доходов населения нам представляется необходимым определить в качестве главного критерия социальной защиты критерий трудоспособности Данный критерий позволяет дифференцировать население на трудоспособное ( занятое и безработное) и нетрудоспособное (лица, не достигшие трудоспособного возраста: лица уже нетрудоспособного возраста и лица, утратившие трудоспособность, в частности, инвалиды). Нетрудоспособное население, а также безработные и должны являться основными объектами социальной защиты.

5. Создание цельной концепции социальной защиты в российских условиях невозможно без учёта мирового опыта в решении данной проблемы.

Сложившейся в развитых странах системе социальной защиты присущи три основные черты:

-во-первых, чёткое разделение между системами социального поддержка страхования и социальной помощи (поддержки).При этом социальная поддержка, обеспечивающая улучшение условий жизни населения, является пассивным направлением социальной защиты и относится к компетенции государственных (редко - коммерческих структур).Социальному же страхованию отводится роль активного регулятора социальной сферы (в частности, в области пенсионного обеспечения, создания новых рабочих мест и т.д.).

- Во-вторых, централизованный порядок базисных нормативов, определяющих характеристики социальной помощи и способы их финансирования.

- В-третьих, при всей полноте власти государственных структур местные органы власти несут значительно большую нагрузку в решении социальных проблем.

Деятельность зарубежных служб в области социальной защиты имеет чётко выраженную направленность - борьба с бедностью, осуществляемая действием развёрнутой системы социального страхования, государственной помощи лицам, имеющим доходы на уровне бедности, а также не могущим осуществлять за собой уход.

Анализ и обобщение зарубежной экономической практики в организации социальной защиты способствовали тому, что формирование системы социальной защиты на основе принципов социального страхования рассматривается сегодня как концептуальный подход к решению социальных проблем. Социальное страхование должно принять традиционную для рыночной экономики структуру :

•пенсионное страхование;

•страхование от безработицы;

•медицинское страхование;

•страхование от профессиональных заболеваний и от несчастных случаев на производстве.

6. Основными оценками уровня социальной защищенности в регионе являются показатели уровня жизни населения и состояния рынка труда.

Современное состояние рынка труда в Республике Дагестан отражает кризисную ситуацию в целом по стране, обусловленную, по крайней мере, двумя факторами:

- во-первых, вялостью и непоследовательностью реформ, отсутствием чёткой программы структурной перестройки экономики;

- во-вторых, пассивным характером проводимой в стране политики занятости, сводящейся преимущественно к мерам временного сдерживания безработицы и социальной помощи традиционным "контингентам риска".

Кроме того, на функционирование рынка труда в нашей республике оказывает влияние ещё ряд факторов: высокие темпы прироста населения; проживание значительной части трудоспособного населения в горных районах, практически не имеющих сфер приложения труда, и др. Сложившееся явное несоответствие между благоприятными демографическими возможностями повышения трудового потенциала республики и ограниченными сферами его использования вследствие отсутствия должного прироста рабочих мест (на один процент прироста трудоспособного населения в республике сегодня создаётся 0,7-0,8% рабочих мест) является тормозом социально-экономического развития и нормального функционирования рынка труда и способствует тому, что уровень безработицы в республике превышает среднероссийский показатель более чем в 2,5 раз.

Поэтому совершенствование государственного регулирования занятости, направленное на обеспечение защиты вышеозначенных категорий населения, выдвигается нами в качестве одного из стратегических направлений обеспечения эффективной социальной защиты в условиях кризиса на рынке труда. Достижение экономически эффективной и социально обоснованной занятости сегодня возможно лишь в результате радикальных экономических преобразований. На нынешнем же этапе развития государству, до сих пор проводившему пассивную политику в этой области, необходимо сконцентрировать усилия на активных направлениях последней, а именно - на профилактике безработицы. Это может быть обеспечено, если во главу угла политики занятости будет поставлена задача достижения определённой структуры распределения всего трудоспособного населения по видам деятельности, целесообразным с позиций и общества, и самого населения. Отсюда политика занятости должна иметь два блока направлений:

•повышение эффективности занятости; •развитие социально обоснованных видов незанятости. В числе мер первого блока предполагается:

•сохранение экономически эффективных рабочих мест путём финансовой поддержки перспективных предприятий, а также финансирования программ переобучения работников;

•создание дополнительных рабочих мест, ориентированных преимущественно на использование местного сырья;

•развитие малого предпринимательства, создающего значительные возможности в решении проблем трудоустройства;

•организация временной занятости ( в частности, общественных работ и других гибких форм трудоустройства населения);

•содействие миграции трудоспособного населения в другие регионы страны, для чего необходимо совершенствование территориального размещения производства, восстановление хозяйственных связей между регионами.

К мерам второго блока следует отнести:

•организацию систематического пребывания значительной доли незанятого населения в системе переобучения, что является объективным требованием "гибкой" модели рынка труда;

•ориентацию учебных заведений на подготовку специалистов, пользующихся спросом на рынке труда;

•распространение практики досрочного выхода на пенсию при наличии необходимого стажа работы;

•возведение деятельности женщин по уходу за детьми в ранг социальной занятости.

Объективное положение на рынке труда как в республике, так и в стране в целом предполагает сведение деятельности государства не только к созданию юридической и организационной базы регулирования трудовых отношений, но и сохранение за ним роли гаранта эффективной занятости, социальной защиты безработных. В этом направлении и должен формироваться общий механизм регулирования занятости в условиях перехода к рынку.

7. Основным противоречием современного состояния общества является несоответствие между накопленным ранее квалификационным, интеллектуальным и физическим потенциалом населения и предлагаемыми обществом условиями его реализации, что привело к снижению уровня жизни большинства экономически активного населения. Результатом явилось возникновение двух форм бедности:

- во-первых, это традиционно бедные семьи, бедность которых обусловлена объективными социально-демографическими ограничениями трудоспособности (семьи с повышенной иждивенческой нагрузкой, к которым в последнее время присоединились лица из категории экономически активного населения);

- во-вторых, обедневшие семьи работников в результате проведения политики снижения зарплатоёмкости производства как главного метода экономической стабилизации.

Ключевым вопросом методологии и методики определения бедности является установление черты бедности - так называемого прожиточного минимума, который служит показателем абсолютного измерения низких доходов с использованием нормативов потребления важнейших благ и услуг на минимально допустимом уровне. Универсальность данного показателя определяется тем, что он аккумулирует характеристики нормативов в области социально-демографического развития, трудовой деятельности, доходов и расходов населения и в области социального обслуживания наиболее уязвимых слоев.

Прожиточный минимум лежит в основе определения важнейших социально-экономических нормативов: минимальной заработной платы, минимальной пенсии и прочих социальных выплат. Необходимость законодательного установления размера минимальной оплаты труда, остающегося сегодня одним из немногих сохранившихся у государства способов воздействия на уровень доходов населения, является одним из основных элементов регулирования доходов населения как важнейшего направления повышения эффективности системы социальной защиты населения.

В этой связи в данном исследовании предлагается экономико-математическая модель, позволяющая производить расчеты прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения Республики Дагестан.

8. Анализ структуры прожиточного минимума позволил нам выделить в структуре расчетов ряд недостатков, в частности, недостаточный учёт всей совокупности влияющих факторов при существующем централизованном подходе к определению прожиточного минимума, и предложить мероприятия методического характера, способствующие дальнейшему совершенствованию практики применения прожиточного минимума в системе скоординированных мер социальной политики государства в условиях рынка . В этом аспекте нами обоснована необходимость выделения Республики Дагестан в особый регион, что требует переноса процедуры определения социально-экономических нормативов на уровень республики.

9. В качестве третьего направления совершенствования системы социальной защиты населения нами рассматривается пересмотр организационных аспектов социальной защиты. Существующая в нашей стране система социальной защиты имеет многоуровневую организационную структуру и включает социальные институты, которые на макро- или микроуровне предопределяют цели, задачи и способы реализации социальной защиты.

Несмотря на понимание необходимости переноса центра тяжести социальной политики в ведение республиканских и местных органов, на деле большинство мероприятий в этой области продолжает осуществляться государственными структурами федерального уровня. В практике реализации социальной защиты отсутствуют :

• чёткое разделение функций центра и региона;

•взаимоувязка разрабатываемых программ на различных уровнях управления;

•конкретные программы помощи;

• контроль над выполнением программ и использованием выделенных средств.

Для придания большей эффективности формированию и реализации направлений социальной защиты нами рекомендуется чёткое разграничение функций федеральных и региональных органов управления социальной защитой.

В числе функций органов федерального уровня следует выделить: •Функции организационно-методического блока:

- постановка общих целей социальной политики и социальной защиты ;

- совершенствование законодательной базы социальной защиты;

- разработка общих принципов социальной политики и социальной защиты;

• обязательная взаимоувязка федеральных программ с местными подпрограммами;

• определение критериев оказания помощи регионам, а также видов и размеров самой помощи;

• организация обязательного контроля за выполнением обязательств на местах и использованием бюджетных средств.

Региональным структурам следует уделить первоочередное внимание:

- обеспечению строжайшего целевого использования финансовых потоков в социальной сфере;

- достижению большей направленности в распределении социальной помощи на местах, в том числе учёту зональных особенностей республики;

- расширению участия в решении социальных вопросов низших звеньев народного хозяйства.

Отсюда региональные органы власти должны осуществлять следующие функции:

• разработка концепции социального развития территории на долгосрочную и краткосрочную перспективы;

• законодательное обеспечение местной социальной политики и согласование местных актов с федеральными законами;

• разработка местных подпрограмм социального развития с учётом особенностей Республики Дагестан и дифференцированных по социально уязвимым категориям населения;

• обеспечение целевого использования средств федерального бюджета , направленных для оказания помощи региону, а также - поиск местных источников средств для решения социальных проблем;

• привлечение к участию в решении социальных вопросов низших звеньев народного хозяйства.

Местным органам власти необходимо сконцентрировать внимание на практической реализации социальных программ, внедрении нетрадиционных форм социального обслуживания ( помощь на дому, взаимопомощь, организация сферы бесплатных услуг, вовлечение безработных граждан в самостоятельную трудовую деятельность).

10. Важнейшей особенностью региональной социальной политики должно явиться сочетание развития территорий за счёт собственных средств с государственным регулированием и субсидированием социального развития регионов. Источниками централизованного регулирования должны стать налоговые отчисления, финансовые ресурсы федеральных социальных программ регионального развития, целевые субсидии на социальное развитие регионов. Источниками самостоятельного развития регионов могут служить местные налоги, отчисления на социальные нужды предприятиями, добровольные пожертвования благотворительных фондов и частных лиц.