Управление стоимостью компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тополя, Иван Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тополя, Иван Владимирович

Введение.

Глава 1. Стоимость компании как объект управления.

1.1 Сущность стоимости компании.

1.2 Модели стоимости компании.

1.3 Методология определения стоимости компании.

1.4 Факторы стоимости компании

1.5 Системы ориентированных на стоимость показателей.

Глава 2. Теоретические основы управления стоимостью компании

2.1 Концепция управления стоимостью компании

2.2 Система управления стоимостью компании.

2.3 Стратегии в системе управления стоимостью компании.

2.4 Мотивация в системе управления стоимостью компании

2.5 Опыт и перспективы управления стоимостью в российских компаниях

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление стоимостью компании"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью применения новых моделей управления российскими компаниями, среди которых особое место занимает управление стоимостью компании. Существующие системы управления компанией уже не решают в достаточной степени задачу повышения благосостояния собственников (акционеров) компании и других заинтересованных сторон. В этой связи особенно актуальным становится исследование теории и практики управления компанией на основе стоимости (Value-Based Management).

В современной профессиональной экономической литературе и деловой практике управление компанией на основе стоимости получило наименование «управление стоимостью компании». В настоящей работе под управлением стоимостью компании понимается управление компанией на основе стоимости, или управление компанией, ориентированное на максимизацию стоимости.

Опыт развитых стран подтверждает высокую эффективность управления стоимостью компании. Применение управления стоимостью в российских компаниях может стать средством повышения их инвестиционной привлекательности, эффективности и стоимости. С его помощью российские компании смогут повысить конкурентоспособность, обеспечить наиболее эффективное использование всех факторов производства, достичь лидирующих позиций в экономике. Управление стоимостью компании позволяет создать новую систему корпоративного управления и механизм вознаграждения сотрудников в зависимости от их вклада в создание стоимости. Внедрение управления стоимостью компании, его принципов, подходов и методических рекомендаций может содействовать повышению эффективности как экономики в целом, так и отдельных ее отраслей, а также росту благосостояния собственников и общества в целом.

Изученность проблемы. В работах российских авторов управление стоимостью компании пока не получило комплексного отражения. Существующие публикации затрагивают, как правило, лишь отдельные практические, а не теоретические аспекты управления стоимостью компании.

Теория управления фундаментально раскрывается в работах P.A. Белоусова, A.JI. Гапоненко, Н.П. Иващенко, Б.З. Мильнера, В.М. Мишина,

B.И. Мухина, Т.М. Орловой, А.П. Панкрухина, С.Н. Сильвестрова, В.Ф. Уколова.

Вопросы стратегического управления исследуются в работах О.С. Виханского, B.C. Ефремова, Д.С. Львова, А.Н. Люкшинова, В.Д. Марковой,

C.B. Тишкина.

Проблемы функционального менеджмента анализируются в работах А.Я. Кибанова, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, P.A. Фатхутдинова.

В работах С.3. Базоева, М.И. Баканова, И.А. Бланка, C.B. Валдайцева, П.А. Виленского, Н.М. Грицыной, А.Г. Грязновой, И.А. Егерева, В.Е. Есипова, И.В. Ивашковской, В.В. Ковалева, М.А. Лимитовского, E.H. Лобановой, Г.И. Микерина, И.А. Никоновой, М.А. Федотовой, В.Е. Хруцкого, А Д. Шеремета, К.В. Щиборща рассматриваются преимущественно финансовые аспекты управления стоимостью компании, в том числе оценка стоимости, показатели и факторы стоимости.

Исследования зарубежных авторов посвящены различным вопросам управления стоимостью компании. Попытки формирования комплексного подхода к управлению стоимостью компании предпринимаются в работах П. Дойля, Т. Коупленда, Дж.Д. Мартина, А. Раппапорта, М.К. Скотта, Г.Б. Стюарта, С. Д. Янга. Вопросы методологии определения стоимости разрабатываются в работах Р. Брейли, Дж.К. Ван Хорна, С. Майерса, М. Миллера, Ф. Модильяни, К. Уолша, У. Шарпа.

Концепции систем ориентированных на стоимость показателей излагаются в работах К. Баушка, P.C. Каплана, Д.П. Нортона, Д.М. Филлипса, Р.Дж. Экклза.

Стратегии управления описываются в работах И. Ансоффа, X. Биесхаара, X. Виссемы, Л. Гэлловея, Г. Минцберга, М.Е. Портера.

Анализ опыта применения управления стоимостью компании проводится в работах Ф. Було, Н. Моттиса, П. Хаспельслага. Вопросы корпоративного управления рассматриваются в работах Р.Х. Герца, П.Р. Милгрома, Дж.Д. Робертса, П. Сенге, Р.Б. Хиггинса.

В отличие от работ российских и зарубежных авторов в настоящем исследовании осуществлена попытка всестороннего, комплексного рассмотрения вопросов управления стоимостью компании. Необходимость преодоления ограниченного представления об управлении стоимостью компании в научной литературе и деловой практике предопределила выбор темы исследования.

Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных основ управления стоимостью компании, что является важной научной и практической задачей, решение которой имеет существенное значение для теории управления экономическими системами. Для достижения общей цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

• обосновать концепцию управления стоимостью компании и раскрыть ее содержание;

• разработать систему управления стоимостью компании и механизм ее внедрения;

• выявить сущность стоимости компании и обосновать бухгалтерскую, экономическую, структурную, факторную модели стоимости компании;

• определить состав системы ориентированных на стоимость показателей деятельности компании;

• разработать систему стратегий и обосновать организационную структуру в системе управления стоимостью компании;

• раскрыть мотивацию в системе управления стоимостью компании;

• выявить эффективность управления стоимостью компании в странах с рыночной экономикой.

Объектом исследования является управление стоимостью компании.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе управления стоимостью компании.

Теоретические и методологические основы исследования составляют работы российских и зарубежных ученых в области экономической теории, управления, финансового, инвестиционного и инновационного менеджмента, корпоративных финансов, бухгалтерского учета, экономического анализа. Эмпирической основой исследования являются данные обследований компаний стран с рыночной экономикой, проведенных зарубежными и российскими исследователями. Для решения поставленных задач были использованы методы системного, сравнительного, синергетического и ситуационного анализа, экономико-математического моделирования.

В процессе работы над диссертационным исследованием использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, международные и национальные стандарты финансовой отчетности и бухгалтерского учета, международные и национальные стандарты оценки, данные компаний, рейтинговых и консультационных агентств, материалы научных и практических семинаров, конференций по вопросам управления.

Новые научные результаты, полученные лично автором, заключаются в том, что найдены пути и аргументированы решения важной научной и хозяйственной задачи, имеющей существенное значение для теории и практики управления экономическими системами: разработаны концептуальные основы управления стоимостью компании и даны научно-практические рекомендации по их применению.

1. Обоснована и раскрыта концепция управления стоимостью компании, в рамках которой компания предстает как многоплановая, комплексная и изменяющаяся экономическая система. Главной целью компании устанавливается максимизация ее стоимости, которая является источником благосостояния собственников (акционеров) компании. Благосостояние других заинтересованных сторон связывается с их участием в создании стоимости. Для принятия решений на всех уровнях управления формируется стоимостное мышление, осуществляется переход от автократичного к партисипативному, ориентированному на стоимость управлению компанией.

2. Разработана система управления стоимостью компании, которая в процессе функционирования разделяется на управляющую подсистему (субъект управления) и управляемую подсистему (объект управления) -стоимость компании. Показано, что система управления стоимостью изменяет и интегрирует все процессы и решения в соответствии с логикой максимизации стоимости компании. Выявлены основные подсистемы субъекта управления - подсистемы целеполагания, планирования, организации, мотивации, контроля, - которые обеспечивают реализацию процесса управления стоимостью компании. Предложен механизм внедрения системы управления стоимостью компании, который предполагает определение в качестве главной цели компании максимизацию стоимости компании, разработку и практическое воплощение системы ориентированных на стоимость показателей, соответствующих стратегий, организационной структуры и мотивации. Он также предусматривает корректировку системы в соответствии с особенностями стратегических бизнес-единиц, а на заключительном этапе - контроль и оценку внедренной системы управления стоимостью.

3. Выявлена сущность стоимости компании, которая проявляется как источник благосостояния собственников (акционеров) компании. Раскрыто и уточнено содержание понятия «стоимость компании». Стоимость компании представляет собой равновесную цену, по которой может совершиться сделка по купле-продаже компании. Разграничены понятия «стоимость компании» и «совокупная стоимость компании». Стоимость компании связана с экономическими выгодами исключительно ее собственников.

Совокупная стоимость компании выражает экономические выгоды собственников всего капитала: как собственного (акционерного), так и заемного (долгового).

Обоснованы бухгалтерская, экономическая, структурная и факторная модели стоимости компании. Показано, что в управлении стоимостью компании бухгалтерская модель стоимости применяется в основном в тактическом управлении, а экономическая модель - в стратегическом управлении. Структурная модель предназначена для комплексного анализа стоимости компании и позволяет проводить анализ, оценку, сравнение и контроль различных стратегий компании. Факторная модель детально раскрывает объект управления через определение факторов производственной, маркетинговой, инновационной, финансовой, инвестиционной, кадровой (управление персоналом) деятельности.

4. Определен состав системы ориентированных на стоимость показателей, интегрирующей достоинства двух основных существующих систем показателей деятельности компании - сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard) и системы отчетности о стоимости (ValueReporting™). Предлагаемая система ориентированных на стоимость показателей включает в себя показатели структурной и факторной моделей стоимости компании. Она может использоваться для создания единого информационного пространства в компании. Выявлены основные пути доведения до конкретных подразделений сформулированных целей, осуществления контроля за их достижением.

5. Разработана система стратегий, обеспечивающая достижение главной цели компании, которая включает корпоративную, конкурентную и функциональные стратегии. Корпоративная стратегия, связывая стратегические бизнес-единицы в единое целое, и, порождая тем самым эффект синергии, позволяет компании увеличивать стоимость. Три вида корпоративной стратегии - стратегия управления портфелем активов, стратегия вертикальной интеграции, стратегия горизонтальной интеграции — представляют собой три различных способа создания стоимости для акционеров. Конкурентная стратегия, основанная на лидерстве по издержкам, позволяет компании создавать стоимость как за счет увеличения нормы прибыли, так и массы прибыли; а в форме стратегии дифференциации - за счет более высокой стоимостной оценки товара покупателями вследствие его преимуществ по дифференциации перед другими товарами. Функциональные стратегии^ проявляющиеся в форме производственной, маркетинговой, инновационной, финансовой, инвестиционной и кадровой (управления персоналом) стратегий, содействуют увеличению стоимости в соответствии со своим функциональным содержанием.

Выявлена и обоснована организационная структура, обеспечивающая процесс принятия решений, коммуникаций между различными уровнями управления и подразделениями компании и эффективное достижение ее главной цели. В наибольшей степени системе управления стоимостью соответствует организационная структура на основе стратегических бизнес-единиц. Она может совершенствоваться за счет выделения на базе стратегических бизнес-единиц центров экономической прибыли, представляющих собой структурные подразделения, целью которых является создание экономической прибыли.

6. Раскрыты особенности мотивации в системе управления стоимостью компании, отличающие ее от мотивации в других моделях управления компанией. Они заключаются в создании в компании таких условий для наемного работника, которые трансформируют его положение, мировоззрение и поведение как наемного работника, в положение, мировоззрение и поведение собственника (акционера) компании. В процессе трансформации он становится собственником (акционером) компании. В этой связи его поведение и отношение к созданию стоимости меняются коренным образом, поскольку его благосостояние теперь в значительной степени зависит от его вклада в создание стоимости компании.

7. Выявлены результаты управления стоимостью компании в странах с рыночной экономикой. Показано, что компании, применяющие системы управления стоимостью, имеют более высокие показатели эффективности по сравнению с другими компаниями. Внедрение систем управления стоимостью оказывает положительное воздействие на все стороны деятельности компании и сопровождается повышением автономии стратегических бизнес-единиц, квалификации сотрудников, большим участием сотрудников в принятии решений, широким использованием программ мотивации.

Практическая значимость исследования. Разработанные научные положения могут быть использованы при создании, внедрении и оптимизации систем управления стоимостью компании. Положения и результаты настоящего исследования могут применяться в практике работы руководителей компаний, в системе подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов в области управления, финансового менеджмента, в процессе разработки учебных пособий и программ ряда экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Рассматриваемые в диссертационном исследовании вопросы обсуждены на заседании проблемной группы кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные результаты и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора и нашли применение в практической деятельности автора при разработке и подготовке корпоративного и стоимостного отчетов «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.».

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тополя, Иван Владимирович

Заключение

Проведенное комплексное исследование управления стоимостью компании позволяет автору сделать следующие выводы.

1. В условиях глобализации, перехода стран с рыночной экономикой от индустриального общества к постиндустриальному обществу меняются качественные характеристики системы координат деятельности компании: времени, пространства, среды. Вследствие нарастания темпов социально-экономических изменений и сокращения сроков принятия решений время для компаний, как бы, «сжимается». В то же время пространство, как место деятельности компаний, постепенно «расширяется» от локальных до международных, глобальных рынков. Оно становится все менее «физическим» и более виртуальным, где фигурируют лишь торговые марки и иные знаки компаний. Среда деятельности компаний все более определяется знаниями и становится все более информационноемкой, технологичной, инновационной. Происходящие изменения и формирование новых взаимосвязей в системе координат деятельности компании обусловливают необходимость более эффективного использования компании для повышения благосостояния ее собственников (акционеров), других заинтересованных сторон. Оптимальное решение этой задачи возможно не на базе существующих теорий управления, а на основе концепции управления стоимостью компании.

2. Управление стоимостью компании является новой, целостной, непрерывно развивающейся концепцией управления, охватывающей все стороны деятельности компаний и в наибольшей мере отражающей изменившиеся условия их функционирования. Концепция управления стоимостью соответствует потребностям как самой компании, так и общества в целом. В концепции сформулирована новая идеология управления, а именно: повышение благосостояния собственников (акционеров) компании. Главная цель компании, соответствующая новой идеологии управления, заключается в максимизации стоимости компании в интересах ее собственников (акционеров). Стоимость компании является важнейшим показателем эффективности деятельности компании. Концепция управления стоимостью предполагает создание механизмов мотивации на основе ценностей, интересов и устремлений, общих для собственников (акционеров) и сотрудников компании. Применение концепции управления стоимостью возможно и эффективно в компаниях любых организационно-правовых форм и видов деятельности.

3. В компаниях, применяющих управление стоимостью, создается соответствующая система управления стоимостью компании. Она воплощает цели, принципы и методы, определенные концепцией управления стоимостью, и является системой общего управления компанией. Система управления стоимостью компании представляет собой единство двух взаимодействующих подсистем: управляющей подсистемы (субъекта управления) и управляемой подсистемы (объекта управления). Управляемой подсистемой (объектом управления) системы управления стоимостью компании является стоимость компании. Главная цель системы управления стоимостью тождественна главной цели компании. Она достигается в результате функционирования системы управления стоимостью компании.

4. Стоимость является фундаментальной проблемой экономической теории; Теория стоимости служит основанием теоретического построения экономической организации. Основные теории стоимости и современные концепции стоимости, рассмотренные в диссертации, по-разному раскрывают эти вопросы. Компании, как товары особого рода, по мнению автора, образуют свой собственный рынок, на котором происходит их купля-продажа. Стоимость компании представляет собой равновесную цену, по которой может совершиться сделка по купле-продаже компании. Компания является средством обеспечения благосостояния, а стоимость компании -источником благосостояния собственников (акционеров). Стоимость компании, как достаточно сложное явление, проявляется в многообразных формах, отображаемых в соответствующих моделях.

5. Бухгалтерская модель является жестко детерминированной моделью определения стоимости компании. Она принимает во внимание только определенные, состоявшиеся, прошлые события. Бухгалтерская модель устанавливает единственно возможное значение показателя собственного (акционерного) капитала на отчетную дату. Бухгалтерская модель ориентирует компанию на краткосрочную цель, получение прибыли, а не долгосрочную цель, максимизацию стоимости.

Экономическая модель является вероятностной, динамической моделью стоимости компании. Она ориентирует компанию на долгосрочную цель, максимизацию стоимости, а не краткосрочную цель, получение прибыли. Экономическая модель допускает существование множественности значений стоимости компании, которая обусловлена множественностью альтернативных стратегий компании. В основе системы управления стоимостью лежит преимущественно экономическая, а не бухгалтерская модель стоимости компании. Вместе с тем взаимодействие моделей представляется более сложным и отражает особенности взаимодействия стратегических и тактических факторов в системе управления стоимостью компании.

6. Управление стоимостью имеет собственную методологию и методы измерения стоимости компании. Стоимость компании определяется с помощью использования в расчетах денежных потоков, инвестированного капитала и затрат на инвестированный капитал. Конкретные способы измерения представлены моделью экономической прибыли, добавленной стоимости акционерного капитала, добавленной рыночной стоимости, добавленной стоимости потока денежных средств, доходности инвестиций на основе скорректированных денежных потоков. Выстроенные в логическую последовательность в зависимости от их места и роли в оценке стоимости эти модели формируют структурную модель стоимости компании. Она представляет собой инструмент комплексного анализа стоимости компании.

7. Факторная модель стоимости является механизмом воздействия на стоимость компании. Она опирается как на финансовые (X), так и нефинансовые (У) факторы стоимости. Факторная модель включает факторы стоимости, характеризующие производственную (Р), маркетинговую (М), инновационную (Я), финансовую (Р), инвестиционную (I), кадровую (управление персоналом) (Н) деятельность компании. Факторы стоимости также связаны с конкурентоспособностью (К), экономической эффективностью (Е) и платежеспособностью (Б) компании, ее текущей (С) и перспективной (Ы, О) деятельностью. Факторная модель стоимости компании (V - стоимость компании) может быть представлена следующим образом:

V = V (X, V); V = V (К, Е, Б); V = V (С, N. О); V = V (Р, М, Я, ^ I, Н).

8. Управление стоимостью компании использует различные системы ориентированных на стоимость показателей. Наибольшее распространение получила сбалансированная система показателей. Она предназначена для трансформации миссии компании в конкретные цели, задачи и показатели. Проблема отчетности для внешних пользователей успешно решена в концепции отчетности о стоимости компании. В работе предложен общий теоретический и методологический подход к формированию системы ориентированных на стоимость показателей. Ее основой являются показатели структурной и факторной моделей стоимости компании. Структурная модель образует уровень показателей стоимости компании, а факторная модель - уровень показателей функциональных стратегий компании. Такое построение системы ориентированных на стоимость показателей позволяет создать информационную модель компании с четко выраженной главной целью.

9. В состав субъекта управления входят подсистемы целелолагания, планирования, организации, мотивации, контроля. Каждая подсистема реализует только ей присущую функцию процесса управления стоимостью компании. Подсистема целеполагания устанавливает главную цель компании, максимизацию стоимости компании. Подсистема планирования определяет направления, способы и средства достижения главной цели компании. Подсистема организации формирует соответствующую организационную структуру компании для достижения главной цели компании. Подсистема мотивации оказывает воздействие на сотрудников компании посредством стимулирования и мотивирования их для достижения главной цели компании. Подсистема контроля осуществляет контроль над всей деятельностью компании для достижения главной цели компании. Все подсистемы устойчиво взаимосвязаны и испытывают взаимовлияние.

10. Достижение главной цели компании обеспечивается посредством применения системы стратегий. Корпоративная стратегия направлена на достижение главной цели компании, максимизацию стоимости. Она достигается посредством реализации корпоративной стратегии, обеспечивающей или достижение наибольшего значения стоимости при целевом уровне риска, или достижение целевого значения стоимости при наименьшем риске. Корпоративная стратегия связывает стратегические бизнес-единицы в единое целое, порождая эффект синергии. Это позволяет многопродуктовой компании создавать стоимость для акционеров за счет синергизма. Такой подход позволяет выделить три основных вида корпоративной стратегии: стратегию управления портфелем активов, стратегию вертикальной интеграции, стратегию горизонтальной интеграции. Они представляют три принципиально различных способа создания компанией стоимости для акционеров. Конкурентная стратегия формирует, сохраняет и развивает долгосрочные конкурентные преимущества компании, обеспечивающие максимизацию ее стоимости. Она применяется в форме стратегии лидерства по издержкам и стратегии дифференциации. Функциональные стратегии содействуют созданию стоимости для акционеров в соответствии со своим функциональным содержанием. Они используются в форме производственной, маркетинговой, инновационной, финансовой, инвестиционной, кадровой (управление персоналом) стратегий. Только в системе корпоративная, конкурентная и функциональные стратегии обеспечивают наиболее эффективное использование заложенного в них потенциала максимизации стоимости компании.

11. Управлению стоимостью компании в наибольшей степени соответствует организационная структура на основе выделения стратегических бизнес-единиц. В ней обеспечиваются эффективное формулирование, оценка и выбор стратегий, определение результатов деятельности, оптимизация процессов коммуникаций и принятия решений, мотивация руководителей и сотрудников в зависимости от их вклада в создание стоимости. Дальнейшее совершенствование организационной структуры может проводиться посредством формирования на базе стратегических бизнес-единиц центров экономической прибыли, целью которых является создание экономической прибыли. Корпоративный центр осуществляет общее управление компанией с целью максимизации ее стоимости, контролирует обоснованность разработки стратегическими бизнес-единицами стратегических планов, в которых отражается их участие в создании стоимости компании в долгосрочной перспективе.

12. Мотивация имеет особое значение в системе управления стоимостью компании и принципиально отличается от мотивации в других моделях управления компанией. Она имеет своей целью создание в компании культуры собственности, превращение руководителей и сотрудников компании в ее собственников (акционеров), наделение их ответственностью за результаты своей деятельности. Тем самым осуществляется попытка гармонизации интересов собственников (акционеров) и сотрудников компании. Основными методами мотивации являются участие руководителей в капитале компании, опционные планы, бонусные планы, комплексные компенсационные программы, компенсационные планы, основанные на экономической прибыли.

13. Управление стоимостью получает все более широкое применение в компаниях развитых стран. Оно оказывает существенное положительное воздействие на все стороны их деятельности. Компании, применяющие управление стоимостью, имеют более высокие показатели эффективности по сравнению с другими компаниями, играют возрастающую роль в хозяйственной жизни и несут большую экономическую, социальную и экологическую ответственность. Внедрение управления стоимостью сопровождается реорганизацией существующей в компании системы управления, принятием инновационных решений, повышением роли сотрудников в управлении, широким использованием программ мотивации.

14. Управление стоимостью начинает постепенно применяться российскими компаниями. Однако его потенциал пока недооценен многими российскими компаниями, и оно не получило достаточного распространения. Более масштабное применение управления стоимостью предполагает использование его как общего управления компанией, а не как метода стратегического управления или финансового менеджмента. Совершенствование государственной экономической стратегии и ее ориентация на максимизацию национального богатства будут способствовать применению управления стоимостью. Одновременно необходима дальнейшая гармонизация российских стандартов бухгалтерского учета, оценочной деятельности, инвестиционного проектирования с соответствующими международными стандартами.

15. Концепция управления стоимостью компании может применяться для дальнейшего развития теории управления и в курсе учебных дисциплин при подготовке специалистов в области управления. Система управления стоимостью компании, представленная в настоящей работе, может внедряться в российских компаниях. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут представлять интерес для руководителей российских компаний и использоваться в их практической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Управление стоимостью компании"

На правах рукописи

ТОПОЛЯ Иван Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ КОМПАНИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гапоненко Александр Лукич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сильвестров Сергей Николаевич,

кандидат экономических наук, Тишкин Сергей Владимирович

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «17» марта 2004 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, корпус № 1, ауд. № 2200.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менеджмента РАГС, ауд. № 2302.

Автореферат разослан «17» февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью применения новых моделей управления российскими компаниями, среди которых особое место занимает управление стоимостью компании. Существующие системы, управления компанией уже не решают в достаточной степени, задачу повышения благосостояния собственников (акционеров) компании и других заинтересованных сторон. В этой связи особенно актуальным становится исследование теории и практики управления компанией на основе стоимости (Value-Based Management).

В современной профессиональной экономической литературе и деловой практике управление компанией на основе стоимости получило наименование «управление стоимостью компании». В настоящей работе под управлением стоимостью компании понимается управление компанией на основе стоимости, или управление компанией, ориентированное на максимизацию стоимости.

Опыт развитых стран подтверждает высокую эффективность управления стоимостью компании. Применение управления стоимостью в российских компаниях может стать средством повышения их инвестиционной привлекательности, эффективности и стоимости. С его помощью российские компании смогут повысить конкурентоспособность, обеспечить наиболее эффективное использование всех факторов производства, достичь лидирующих позиций в экономике. Управление стоимостью компании позволяет создать новую систему корпоративного управления и механизм вознаграждения сотрудников в зависимости от их вклада в создание стоимости. Внедрение управления стоимостью компании, его принципов, подходов и методических рекомендаций может содействовать повышению эффективности как экономики в целом, так и отдельных ее отраслей, а также росту благосостояния собственников и общества в целом.

Изученность проблемы. В работах российских авторов управление стоимостью компании пока не получило комплексного отражения. Существующие публикации затрагивают, как правило, лишь отдельные практические, а не теоретические аспекты управления стоимостью компании.

Теория управления фундаментально раскрывается в работах Р.А. Белоусова, АЛ. Гапоненко, Н.П. Иващенко, Б.З. Мильнера, В.М. Мишина, В.И. Мухина, Т.М. Орловой, А.П. Панкрухина, С.Н. Сильвестрова, В.Ф. Уколова. Вопросы стратегического управления

Виханского, B.C. Ефремова, Д.С. Львова, А.Н. Люкшинова, В.Д. Марковой, С В. Тишкина. Проблемы функционального менеджмента анализируются в работах А.Я. Кибанова, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Р.А Фатхутдинова. В работах С.З. Базоева, М.И. Баканова, И.А. Бланка, СВ. Валдайцева, П.А. Виленского, Н.М, Грицыной, А.Г. Грязновой, И.А. Егерева, В.Е. Есипова, И.В. Ивашковской, В.В. Ковалева, М.А. Лимитовского, Е.Н. Лобановой, Г.И. Микерина, И.А. Никоновой, М.А. Федотовой, В.Е. Хруцкого, А.Д. Шеремета, К.В. Щиборща рассматриваются преимущественно финансовые аспекты управления стоимостью компании, в том числе, оценка стоимости, показатели и факторы стоимости.

Исследования зарубежных авторов посвящены различным вопросам управления стоимостью компании. Попытки формирования комплексного подхода к управлению стоимостью компании предпринимаются в работах П. Дойля, Т. Коупленда, Дж.Д. Мартина, А. Раппапорта, М.К. Скогта, Г.Б. Стюарта, СД. Янга. Вопросы методологии определения стоимости разрабатываются в работах Р. Брейли, Дж.К. Ван Хорна, С. Майерса, М. Миллера, Ф. Модильяни, К. Уолша, У. Шарпа. Концепции систем ориентированных на стоимость показателей излагаются в работах К. Баушка, Р.С. Каплана, Д.П. Нортона, Д.М. Филлипса, Р.Дж. Экклза. Стратегии управления описываются в работах И. Анеоффа, X. Биесхаара, X. Виссемы, Л. Гэлловея, Г. Минцберга, М.Е. Портера. Анализ опыта применения управления стоимостью компании проводится в работах Ф. Було, Н. Моттиса, П. Хаспельслага. Вопросы корпоративного управления рассматриваются в работах Р.Х. Герца, П. Р. Милгрома, Дж.Д. Робертса, П. Сенге, Р.Б. Хиггинса.

В отличие от работ российских и зарубежных авторов в настоящем исследовании осуществлена попытка всестороннего, комплексного рассмотрения вопросов управления стоимостью компании. Необходимость преодоления ограниченного представления об управлении стоимостью компании в научной литературе и деловой практике предопределила выбор темы исследования.

Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных основ управления стоимостью компании, что является важной научной и практической задачей, решение которой имеет существенное значение для теории управления экономическими системами. Для достижения общей цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

• обосновать концепцию управления стоимостью компании и раскрыть ее содержание;

• разработать систему управления стоимостью компании и механизм ее внедрения;

• выявить сущность стоимости компании и обосновать бухгалтерскую, экономическую, структурную, факторную модели стоимости компании;

• определить состав системы ориентированных на стоимость показателей деятельности компании;

• разработать систему стратегий и обосновать организационную структуру в системе управления стоимостью компании;

• раскрыть мотивацию в системе управления стоимостью компании;

• выявить эффективность управления стоимостью компании в странах с рыночной экономикой.

Объектом исследования является управление стоимостью компании. Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе управления стоимостью компании.

Теоретические и методологические основы исследования

составляют работы российских и зарубежных ученых в области экономической теории, управления, финансового, инвестиционного и инновационного менеджмента, корпоративных финансов, бухгалтерского учета, экономического анализа. Эмпирической основой исследования являются данные обследований компаний стран с рыночной экономикой, проведенных зарубежными и российскими исследователями. Для решения поставленных задач были использованы методы системного, сравнительного, синергетического и ситуационного анализа, экономико-математического моделирования.

В процессе работы над диссертационным исследованием использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, международные и национальные стандарты финансовой отчетности и бухгалтерского учета, международные и национальные стандарты оценки, данные компаний, рейтинговых и консультационных агентств, материалы научных и практических семинаров, конференций по вопросам управления.

Новые научные результаты, полученные лично автором, заключаются в том, что найдены пути и аргументированы решения важной научной и хозяйственной задачи, имеющей существенное значение для теории и практики управления экономическими системами: разработаны концептуальные основы управления стоимостью компании и даны научно-практические рекомендации по их применению.

1. Обоснована и раскрыта концепция управления стоимостью компании, в рамках которой компания предстает как многоплановая, комплексная и изменяющаяся экономическая система. Главной целью компании устанавливается максимизация ее стоимости, которая является

источником благосостояния собственников (акционеров) компании. Благосостояние других заинтересованных сторон связывается с их участием в создании стоимости. Для принятия решений на всех уровнях управления формируется стоимостное мышление, осуществляется переход от автократичного к партисипативному, ориентированному на стоимость управлению компанией.

2. Разработана система управления стоимостью компании, которая в процессе функционирования разделяется на управляющую подсистему (субъект управления) и управляемую подсистему (объект управления) -стоимость компании. Показано, что система управления стоимостью изменяет и интегрирует все процессы и решения в соответствии с логикой максимизации стоимости компании. Выявлены основные подсистемы субъекта управления - подсистемы целеполагания, планирования, организации, мотивации, контроля, - которые обеспечивают реализацию процесса управления стоимостью компании. Предложен механизм внедрения системы управления стоимостью компании, который предполагает определение в качестве главной цели компании максимизацию стоимости компании, разработку и практическое воплощение системы ориентированных на стоимость показателей, соответствующих стратегий, организационной структуры и мотивации. Он также предусматривает корректировку системы в соответствии с особенностями стратегических бизнес-единиц, а на заключительном этапе - контроль и оценку внедренной системы управления стоимостью.

3. Выявлена сущность стоимости компании, которая проявляется как источник благосостояния собственников (акционеров) компании. Раскрыто и уточнено содержание понятия «стоимость компании». Стоимость компании представляет собой равновесную цену, по которой может совершиться сделка по купле-продаже компании. Разграничены понятия «стоимость компании» и «совокупная стоимость компании». Стоимость компании связана с экономическими выгодами исключительно ее собственников. Совокупная стоимость компании выражает экономические выгоды собственников всего капитала: как собственного (акционерного), так и заемного (долгового).

Обоснованы бухгалтерская, экономическая, структурная и факторная модели стоимости компании. Показано, что в управлении стоимостью компании бухгалтерская модель стоимости применяется в основном в тактическом управлении, а экономическая модель - в стратегическом управлении. Структурная модель предназначена для комплексного анализа стоимости компании и позволяет проводить анализ, оценку, сравнение и контроль различных стратегий компании. Факторная модель детально

раскрывает объект управления через определение факторов производственной, маркетинговой, инновационной, финансовой, инвестиционной, кадровой (управление персоналом) деятельности.

4. Определен состав системы ориентированных на стоимость показателей, интегрирующей достоинства двух основных существующих систем показателей деятельности компании - сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard) и системы отчетности о стоимости (l'alueReportinglM). Предлагаемая система ориентированных на стоимость показателей включает в себя показатели структурной и факторной моделей стоимости компании. Она может использоваться для создания единого информационного пространства в компании. Выявлены основные пути доведения до конкретных подразделений сформулированных целей, осуществления контроля за их достижением.

5. Разработана система стратегий, обеспечивающая достижение главной цели компании, которая включает корпоративную, конкурентную и функциональные стратегии. Корпоративная стратегия, связывая стратегические бизнес-единицы в единое целое, и, порождая тем самым эффект синергии, позволяет компании увеличивать стоимость. Три вида корпоративной стратегии - стратегия управления портфелем активов, стратегия вертикальной интеграции, стратегия горизонтальной интеграции - представляют собой три различных способа создания стоимости для акционеров. Конкурентная стратегия, основанная на лидерстве по издержкам, позволяет компании создавать стоимость как за счет увеличения нормы прибыли, так и массы прибыли; а в форме стратегии дифференциации - за счет более высокой стоимостной оценки товара покупателями вследствие его преимуществ по дифференциации перед другими товарами. Функциональные стратегии, проявляющиеся в форме производственной, маркетинговой, инновационной, финансовой, инвестиционной и кадровой (управления персоналом) стратегий, содействуют увеличению стоимости в соответствии со своим функциональным содержанием.

Выявлена и обоснована организационная структура, обеспечивающая процесс принятия решений, коммуникаций между различными уровнями управления и подразделениями компании и эффективное достижение ее главной цели. В наибольшей степени системе управления стоимостью соответствует организационная структура на основе стратегических бизнес-единиц. Она может совершенствоваться за счет выделения на базе стратегических бизнес-единиц центров экономической прибыли, представляющих собой структурные подразделения, целью которых является создание экономической прибыли.

6. Раскрыты особенности мотивации в системе управления стоимостью компании, отличающие ее от мотивации в других моделях управления компанией. Они заключаются в создании в компании таких условий для наемного работника, которые трансформируют его положение, мировоззрение и поведение как наемного работника, в положение, мировоззрение и поведение собственника (акционера) компании. В процессе трансформации он становится собственником (акционером) компании. В этой связи его поведение и отношение к созданию стоимости меняются коренным образом, поскольку его благосостояние теперь в значительной степени зависит от его вклада в создание стоимости компании.

7. Выявлены результаты управления стоимостью компании в странах с рыночной экономикой. Показано, что компании, применяющие системы управления стоимостью, имеют более высокие показатели эффективности по сравнению с другими компаниями. Внедрение систем управления стоимостью оказывает положительное воздействие на все стороны деятельности компании и сопровождается повышением автономии стратегических бизнес-единиц, квалификации сотрудников, большим участием сотрудников в принятии решений, широким использованием программ мотивации.

Практическая значимость исследования. Разработанные научные положения могут быть использованы при создании, внедрении и оптимизации систем управления стоимостью компании. Положения и результаты настоящего исследования могут применяться в практике работы руководителей компаний, в системе подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов в области управления, финансового менеджмента, в процессе разработки учебных пособий и программ ряда экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Рассматриваемые в диссертационном исследовании вопросы обсуждены на заседании проблемной группы кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные результаты и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора и нашли применение в практической деятельности автора при разработке и подготовке корпоративного и стоимостного отчетов «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.».

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В последние десятилетия условия деятельности компаний во все возрастающей степени определяются процессами перехода стран с рыночной экономикой от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу в условиях глобализации. В соответствии с логикой этого процесса меняются экономические, технологические, социокультурные, человеческие, идеологические и другие факторы деятельности компаний. Эти изменения, по нашему мнению, в концентрированной форме отражаются в содержании понятий «время», «пространство» и «среда», характеризующих координаты деятельности компаний. Вследствие нарастания темпов социально-экономических изменений и сокращения сроков принятия решений время для компаний как бы «сжимается». В то же время пространство, как место деятельности компаний, постепенно «расширяется» от локальных до международных рынков. Оно становится все более виртуальным, где фигурируют лишь торговые марки и иные знаки компаний. Среда деятельности компаний все более определяется знаниями и становится все более информационноемкой, технологичной, инновационной.

В новых, непрерывно меняющихся условиях потребностям компаний и экономики в целом отвечает концепция управления стоимостью компании. В диссертации раскрыто и обосновано, что эта концепция является естественным следствием эволюции теорий и концепций управления, самой компании, ее целей, стратегий, показателей эффективности деятельности, организационных структур, управления компанией в условиях нарастающей неопределенности. По нашему мнению, процессы эволюции в рассматриваемых областях взаимосвязаны и в своей целостности выступают как общая фундаментальная предпосылка и условие формирования концепции управления стоимостью компании.

Становление науки управления ознаменовалось исследованиями школ научного управления, административного управления, человеческих отношений. Процессный, системный и ситуационный подходы в управлении рассматривают компанию как сложное явление, имеющее комплексное строение, в его взаимодействии с внешней средой. Управление сюимостмо компании, как новая концепция управления, объединяет и переосмысливает существующие теории и концепции управления.

Неоклассическая экономическая теория, новая институциональная экономическая теория, бихевиористская теория, управленческая теория фирмы разработали свои модели целевой функции компании. Вместе с тем существование множественности моделей целевой функции компании не исключает возможности их совместного использования в системе управления стоимостью, принимая во внимание содержание главной цели, и, соответственно, их определенную соподчиненность.

Происходящая в последние десятилетия взаимосвязанная эволюция стратегий и показателей эффективности обусловлена деятельностью компаний и тенденциями развития внешней среды. Она отражает смену приоритетов руководства компаний и общества в целом. Осознание необходимости ориентации на долгосрочные цели в интересах акционеров стало одной из предпосылок формирования концепции управления стоимостью компании.

Эволюция организационных структур отражает потребность в разделении функций управления, выделении функциональных подразделений. Сложность управления в современных организационных структурах вызвана переходом от организационных структур с четким строением к многомерным структурам: матричным, проектным, сетевым. Выделение стратегических бизнес-единиц и центров экономической прибыли в системе управления стоимостью компании позволяет в определенной степени решить эту проблему.

В условиях нарастающей неопределенности компании стремятся уменьшить эффект роста неопределенности, повысить уровень предсказуемости будущего. Непоследовательное проведение мероприятий в отдельных функциональных областях не позволяет сгладить негативное влияние и использовать положительные стороны неопределенной внешней среды. Поиск целостной концепции управления компанией в условиях неопределенности в определенной степени обусловил появление концепции управления стоимостью.

В концепции управления стоимостью главной целью компании является максимизация стоимости компании. Концепция управления стоимостью ориентирует компанию на достижение долгосрочной эффективности, определяемой созданием стоимости, а не краткосрочной эффективности, определяемой максимизацией прибыли. Концепция управления стоимостью компании включает в себя концепции, методы и технологии тактического и стратегического управления. Применение компаниями концепции управления стоимостью обусловливает необходимость построения соответствующей системы управления.

Система управления, в которой протекают процессы управления стоимостью и реализуются функции управления стоимостью, является системой управления стоимостью компании. Она представляет собой систему общего управления компанией. Цель компании и цель системы управления стоимостью тождественны. По нашему мнению, граница системы управления стоимостью совпадает с границей самой компании, как самостоятельного субъекта экономических отношений.

Система управления стоимостью компании в процессе своего функционирования разделяется на управляющую подсистему (субъект управления), формирующую и осуществляющую управляющее воздействие, и управляемую подсистему (объект управления) - стоимость компании, - испытывающую управляющее воздействие.

Цель компании и системы управления стоимостью, максимизация стоимости компании, достигается в результате функционирования системы управления стоимостью компании. Система управления стоимостью осуществляет взаимодействие с внешней средой посредством вещественных (материальных), финансовых и информационных связей. В состав показателей эффективности системы управления стоимостью включаются показатели, характеризующие движение стоимости компании. Основным показателем эффективности системы управления стоимостью компании является показатель стоимости компании.

Стоимость является фундаментальной проблемой экономической теории. Теория стоимости является основанием теоретического построения экономической организации. В этой связи автором были рассмотрены основные теории стоимости и современные концепции стоимости, в том числе, теория трудовой стоимости, теория предельной полезности, экономическая теория А. Маршалла, информационная теория стоимости, теория интеллектуального капитала.

В настоящем исследовании при выявлении сущности стоимости компании автор основывается на положениях теории предельной полезности и экономической теории А. Маршалла. Компании, как товары особого рода, образуют свой собственный рынок, на котором происходит их купля-продажа. Стоимость компании представляет собой равновесную цену, по которой может совершиться сделка по купле-продаже компании. В процессе дальнейшего анализа стоимость компании как объект управления представляется посредством бухгалтерской, экономической, структурной и факторной моделей стоимости компании, системой ориентированных на стоимость показателей деятельности компании.

Стоимость компании в бухгалтерской модели соответствует балансовой стоимости собственного (акционерного) капитала.

Бухгалтерская модель устанавливает единственное значение показателя собственного (акционерного) капитала. Она принимает во внимание только определенные, состоявшиеся, прошлые события. Она ориентирует компанию на достижение краткосрочной цели, максимизацию прибыли, и практически не учитывает ее долгосрочную цель, максимизацию стоимости. Бухгалтерская модель в большей степени отвечает задачам тактического управления компанией.

В экономической модели стоимость компании понимается как цель и критерий управления компанией. Она является ориентированной на будущее моделью определения стоимости компании. Экономическая модель стоимости компании допускает существование множественности значений стоимости компании и в большей степени отвечает задачам стратегического управления.

Стоимость компании может быть представлена с помощью конкретных моделей ее измерения. В настоящее время используются следующие основные модели: модель экономической прибыли (EVA), модель добавленной стоимости акционерного капитала (SVA), модель добавленной рыночной стоимости (MVA), модель добавленной стоимости потока денежных средств (CVA), модель доходности инвестиций на основе скорректированных денежных потоков (CFROI).

Выстроенные в логическую последовательность эти модели формируют, по нашему мнению, структурную модель стоимости компании. Структурная модель представляет собой инструмент комплексного анализа стоимости компании. Она позволяет провести оценку различных сценариев движения стоимости компании, анализ создания стоимости различными стратегиями компании.

Рис. 1. Структурная модель стоимости компании

где MVA - модель добавленной рыночной стоимости;

SVA - модель добавленной стоимости акционерного капитала; CFROI - модель доходности инвестиций на основе скорректированных денежных потоков;

CVA - модель добавленной стоимости потока денежных средств; EVA - модель экономической прибыли.

Объект управления, стоимость компании (V), может быть отображен посредством факторной модели стоимости компании. Она позволяет

определить направления воздействия субъекта управления на стоимость компании. По нашему мнению, факторная модель стоимости компании должна включать как финансовые (X), так и нефинансовые (У) факторы стоимости; факторы стоимости, характеризующие производственную (Р), маркетинговую (М), инновационную (Я), финансовую (Б), инвестиционную (I), кадровую (управление персоналом) (Н) деятельность компании. Факторы стоимости также связаны с конкурентоспособностью (К), экономической эффективностью (Е) и платежеспособностью (8) компании, ее текущей (С) и перспективной (К, О) деятельностью.

Факторная модель стоимости компании, на наш взгляд, может быть представлена следующим образом:

1. V = У(Х, У)

2. V = V (К, Е, 8)

3. V = V (С, К, О)

4. V = V (Р, М, Я, Б, I, Н)

Предлагаемые варианты факторной модели стоимости компании равнозначны. Они отличаются только способом структурирования различных факторов стоимости. По нашему мнению, стоимость компании в факторной модели не зависит от способа структурирования факторов стоимости.

Система ориентированных на стоимость показателей может быть представлена сбалансированной системой показателей и системой отчетности о стоимости. По нашему мнению, в системе ориентированных на стоимость показателей выделяются следующие основные уровни: показатели стоимости компании и показатели функциональных стратегий компании. Первый уровень включает важнейший показатель стоимости компании, а также иные интегральные стоимостные показатели. Второй уровень включает показатели, характеризующие факторы стоимости функциональных стратегий. В системе ориентированных на стоимость показателей формулирование показателей осуществляется для соответствующих структурных подразделений компании, как правило, стратегических бизнес-единиц.

Субъект управления (управляющая подсистема) системы управления стоимостью компании осуществляет процесс управления объектом управления. Для более полного раскрытия своей сущности он может рассматриваться как самостоятельная система. По нашему мнению, наиболее адекватным основанием для выделения элементов в субъекте управления является функция элемента в процессе управления стоимостью компании. Процесс управления стоимостью компании включает взаимосвязанные функции целеполагания, планирования, организации,

мотивации и контроля. Элементы субъекта управления являются сложными и могут быть описаны как подсистемы. В соответствии с предложенной методологией в состав субъекта управления входят подсистемы целеполагания, планирования, организации, мотивации и контроля. Каждая подсистема реализует только ей присущую функцию процесса управления стоимостью компании.

Подсистема целеполагания представляет собой систему целевых установок о состоянии компании в будущем. Она включает в себя видение, миссию, главную цель, другие цели и задачи. Декомпозиция главной цели в цели более низкого уровня формирует иерархию целей. В зависимости от срока действия выделяют долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные цели компании. Функциональные цели определяют содержание будущего состояния функциональных областей деятельности компании. Функциональными целями являются цели производственной, маркетинговой, инновационной, финансовой, инвестиционной и кадровой (управление персоналом) деятельности. В соответствии с организационной структурой компании выделяются цели структурного уровня. Они формулируют содержание будущего состояния компании, стратегических бизнес-единиц, иных структурных подразделений. Подсистема целеполагания является ключевой подсистемой субъекта управления. Она определяет содержание других подсистем субъекта управления и устанавливает направления их развития.

Подсистема планирования определяет направления, способы и средства достижения главной цели компании. Она включает прогнозирование, программирование, стратегическое планирование, оперативное планирование, проектирование, бизнес-планирование, бюджетирование. Ядро подсистемы планирования, по нашему мнению, формирует система стратегий компании, которая обеспечивает достижение максимизации стоимости компании. В состав системы стратегий входят корпоративная, конкурентная и функциональные стратегии.

Корпоративная стратегия направлена на достижение главной цели компании, максимизацию ее стоимости. Корпоративная стратегия порождает эффект синергии, обеспечивая целостность компании в результате управления стратегическими бизнес-единицами, тем самым создавая стоимость для акционеров. С точки зрения создания стоимости для акционеров корпоративная стратегия может проявляться, по нашему мнению, как стратегия управления портфелем активов, стратегия вертикальной интеграции, стратегия горизонтальной интеграции. Компания может добиваться максимизации стоимости путем использования любой их этих стратегий или их комбинации.

Стратегия управления портфелем активов представляет собой выделение в составе компании и включение в ее состав разнообразных хозяйственных единиц. Они выполняют в портфеле активов различные функции, дополняя и усиливая друг друга, что позволяет в масштабах компании увеличить поступление и оптимизировать размещение финансовых средств. Стратегия управления портфелем активов позволяет создавать стоимость для акционеров за счет синергизма от управления финансовыми потоками в компании.

Стратегия вертикальной интеграции представляет собой включение в состав компании новых структур, входящих в технологическую цепочку выпуска продукта на ступенях до и после производственного процесса. Вертикальная интеграция реализуется в форме обратной интеграции и прямой интеграции. При вертикальной интеграции компания представляет собой цепочку создания стоимости, включающую виды деятельности, необходимые для производства и поставки на рынок продукта. Стратегия вертикальной интеграции обеспечивает создание стоимости для акционеров за счет синергизма от выстраивания ее подразделений в единую цепочку создания стоимости.

Стратегия горизонтальной интеграции предполагает объединение компаний, работающих и конкурирующих в одной области деятельности. Эти компании имеют идентичные, схожие цепочки создания стоимости или занимают в ней идентичное, схожее место. Горизонтальная интеграция позволяет интегрирующимся компаниям совместить свои цепочки создания стоимости и в результате этого приобрести различные конкурентные преимущества. Стратегия горизонтальной интеграции обеспечивает создание стоимости для акционеров за счет синергизма от совмещения интегрирующимися компаниями идентичных, схожих цепочек создания стоимости.

Конкурентная стратегия преследует особую цель - снижение издержек или дифференциацию. Стратегия лидерства в издержках направлена на достижение конкурентных преимуществ за счет более низких экономических издержек по сравнению с конкурентами. Стратегия лидерства в издержках позволяет компании создавать стоимость для акционеров двумя способами. Во-первых, за счет увеличения нормы прибыли при установлении цен на товары на уровне конкурентов. Во-вторых, за счет увеличения массы прибыли при установлении более низких цен на товары и увеличении объема продаж.

Стратегия дифференциации направлена на достижение конкурентных преимуществ за счет дифференциации. Стратегия дифференциации имеет в своей основе три группы источников

дифференциации: лидерство в товарах или сервисе, близость к потребителям, лидерство по торговой марке. Стратегия дифференциации позволяет компании создавать стоимость для акционеров за счет более высокой стоимостной оценки покупателями товара вследствие его преимуществ по дифференциации перед другими товарами.

Функциональные стратегии обеспечивают достижение специфических, функциональных целей. Функциональные стратегии разрабатываются функциональными подразделениями в соответствии с корпоративной и конкурентной стратегией. В системе управления стоимостью компании, по нашему мнению, целесообразно выделение производственной, маркетинговой, инновационной, финансовой, инвестиционной, кадровой (управления персоналом) стратегий. Функциональные стратегии содействуют созданию стоимости посредством воздействия на факторы стоимости соответствующих функциональных областей в соответствии со своим функциональным содержанием.

Подсистема организации обеспечивает формирование организационной структуры компании, ее руководящих органов, распределение их полномочий, ответственности и функций, создание системы принятия решений для достижения главной цели компании. Наиболее адекватной системе управления стоимостью является организационная структура компании на основе выделения стратегических бизнес-единиц. Она может дополняться центрами экономической прибыли, представляющими собой организационные единицы, целью которых является создание экономической прибыли.

Подсистема мотивации - это система целей, принципов и методов поощрения и вознаграждения сотрудников в зависимости от их вклада в создание стоимости компании. Мотивация в системе управления стоимостью компании стремится трансформировать положение, мировоззрение и поведение наемного работника в положение, мировоззрение и поведение собственника (акционера) компании. Основными методами мотивации являются участие руководителей и сотрудников в капитале компании, опционные планы, бонусные планы, комплексные компенсационные программы, компенсационные планы, основанные на экономической прибыли.

Подсистема контроля обеспечивает координацию функционирования подсистем и системы управления стоимостью в целом посредством корректировки и достижения соответствия между фактическими и запланированными результатами деятельности компании.

Между всеми подсистемами субъекта управления существуют устойчивые взаимосвязи. Взаимодействие подсистем обеспечивается

процессами принятия решений и наличием коммуникаций. Они пронизывают все подсистемы и связывают их в единое целое.

Создание теоретической модели системы управления стоимостью компании сопровождается ее практическим внедрением. Успешное внедрение системы управления стоимостью обеспечивается поддержкой со стороны высшего руководства, совершенствованием системы принятия решений, повышением квалификации сотрудников. В процессе применения система управления стоимостью компании непрерывно совершенствуется в соответствии с изменениями во внешней и внутренней среде компании.

Применение систем, программ управления стоимостью, их отдельных элементов оказывает позитивное воздействие на деятельность компаний. Исследование 1100 компаний, функционирующих в 34 странах и в 24 отраслях, показывает, что компании, ориентированные на увеличение стоимости, составляют около 20% компаний, действующих в Северной Америке, Европе и Азии. В течение 1987-1998 годов показатели среднегодового прироста доходов и стоимости этих компаний составляли соответственно 19% и 22%. Другое исследование 1862 компаний с объемом ежегодных продаж более 2 млрд. долл. подтверждает, что внедрение системы управления стоимостью оказывает положительное влияние на деятельность компании в целом, направлений ее деятельности и ее структуру. В большинстве компаний показатель среднего ежегодного совокупного дохода акционеров после внедрения системы управления стоимостью оказался заметно выше, чем до ее внедрения.

Система управления стоимостью компании, представленная в данном исследовании, отвечает, по нашему мнению, целям, задачам и требованиям общего управления компанией. Она отражает интересы акционеров в оптимальном функционировании и развитии компании с целью максимизации ее стоимости. Высокая эффективность системы управления стоимостью компании подтверждается практикой ее применения в странах с рыночной экономикой.

В заключении диссертации сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Управление стоимостью компании является новой, целостной, непрерывно развивающейся концепцией управления, охватывающей все стороны деятельности компаний и в наибольшей мере отражающей изменившиеся условия их функционирования. В концепции

сформулирована новая идеология управления, а именно: повышение благосостояния собственников (акционеров) компании. Главная цель компании, соответствующая новой идеологии управления, заключается в максимизации стоимости компании в интересах ее собственников (акционеров). Концепция управления стоимостью предполагает создание особых механизмов мотивации, действующих на основе реализации в компании ценностей, интересов и устремлений, общих для собственников (акционеров) и сотрудников компании. Максимизация стоимости компании достигается в результате функционирования системы управления стоимостью компании.

2. Система управления стоимостью компании воплощает цели, принципы и методы управления, определенные концепцией управления стоимостью компании. Она является системой общего управления компанией и представляет собой единство двух взаимодействующих подсистем: управляющей подсистемы (субъекта управления) и управляемой подсистемы (объекта управления). Управляемой подсистемой (объектом управления) системы управления стоимостью компании является стоимость компании. Цель компании и системы управления стоимостью совпадают. Критерием эффективности деятельности компании и эффективности системы управления стоимостью является рыночная стоимость компании.

3. Стоимость компании, как объект управления, является источником благосостояния ее собственников (акционеров). Стоимость компании, как экономическое понятие, представляет собой равновесную цену, по которой может совершиться сделка по купле-продаже компании. Стоимость компании, как достаточно сложное явление, проявляется в многообразных формах, отображаемых в соответствующих моделях.

Бухгалтерская модель является жестко детерминированной моделью определения стоимости компании, основанной на представлении о максимизации прибыли как цели компании. Экономическая модель является вероятностной, динамической моделью стоимости компании, основанной на представлении о максимизации стоимости компании как цели компании. В основе системы управления стоимостью лежит преимущественно экономическая, а не бухгалтерская модель стоимости компании. Однако взаимодействие моделей представляется более сложным и отражает особенности взаимодействия стратегических и тактических факторов в системе управления стоимостью компании.

Структурная модель стоимости компании представляет собой инструмент комплексного анализа движения стоимости компании. Факторная модель стоимости компании раскрывает механизм воздействия

на стоимость компании. Структурная и факторная модели стоимости компании являются основой формирования системы ориентированных на стоимость показателей. Структурная модель образует уровень показателей стоимости компании, а факторная модель - уровень показателей функциональных стратегий компании. Такой подход к построению системы ориентированных на стоимость показателей позволяет увязать информацию о деятельности всех подразделений компании в единую систему, создать информационную модель компании с четко выраженной главной целью.

4. В состав субъекта управления входят подсистемы целеполагания, планирования, организации, мотивации, контроля. Подсистема целеполагания устанавливает главную цель компании, максимизацию стоимости компании. Подсистема планирования определяет направления, способы и средства достижения главной цели компании. Подсистема организации формирует соответствующую организационную структуру компании для достижения главной цели компании. Подсистема мотивации оказывает воздействие на сотрудников компании посредством стимулирования и мотивирования их для достижения главной цели компании. Подсистема контроля осуществляет контроль над всей деятельностью компании для достижения главной цели компании. Все подсистемы устойчиво взаимосвязаны и испытывают взаимовлияние. Только в единстве они образуют целостность субъекта управления и обеспечивают оптимальное функционирование субъекта управления и системы управления стоимостью компании в целом.

5. Достижение главной цели системы управления стоимостью обеспечивается посредством применения системы стратегий. Корпоративная стратегия обеспечивает достижение главной цели компании и проявляется в форме стратегии управления портфелем активов, стратегий вертикальной и горизонтальной интеграции. Конкурентная стратегия направлена на особую цель и реализуется в форме стратегии лидерства по издержкам и стратегии дифференциации. Функциональные стратегии направлены на достижение специфических, функциональных целей и проявляются в форме производственной, маркетинговой, инновационной, финансовой, инвестиционной, кадровой (управления персоналом) стратегий. Только объединенные в систему корпоративная, конкурентная и функциональные стратегии обеспечивают наиболее эффективное использование заложенного в них потенциала максимизации стоимости компании.

6. В системе управления стоимостью компании создается организационная структура на основе, прежде всего, выделения

стратегических бизнес-единиц. В такой структуре обеспечивается эффективное формулирование, оценка и выбор конкурентных стратегий, определение результатов деятельности стратегических бизнес-единиц, оптимизируются процессы коммуникаций и принятия решений. В организационных структурах на основе стратегических бизнес-единиц создается возможность вознаграждения руководителей и сотрудников стратегических бизнес-единиц в соответствии с их вкладом в создание стоимости компании. Корпоративный центр осуществляет общее управление компанией с целью максимизации ее стоимости, контролирует обоснованность разработки стратегическими бизнес-единицами стратегических планов, в которых отражается их участие в создании стоимости компании в долгосрочной перспективе.

7. В системе управления стоимостью компании мотивация имеет особое значение. Главная цель компании и успешное функционирование системы управления стоимостью не могут быть достигнуты без поддержки руководителей компании и ее сотрудников. Мотивация имеет своей целью создание в компании культуры собственности, превращение руководителей и сотрудников компании в ее собственников (акционеров), наделение их ответственностью за результаты своей деятельности с помощью соответствующих программ мотивации, различных компенсационных планов. Тем самым осуществляется попытка гармонизации интересов собственников (акционеров) и сотрудников компании.

8. Системы управления стоимостью получают все более широкое распространение в компаниях стран с рыночной экономикой. Они оказывают существенное положительное воздействие на все стороны деятельности компаний, а сами компании играют все более важную экономическую и социальную роль в обществе. Внедрение систем управления стоимостью сопровождается реорганизацией системы принятия решений и системы управления в целом, применением новых, инновационных решений при реализации системы стратегий компании, повышением роли сотрудников в управлении, распространением программ вознаграждения и поощрения сотрудников. Достижение цели максимизации стоимости компании не противоречит интересам других заинтересованных сторон, а, наоборот, гармонично сочетается с ними и способствует их реализации.

9. Управление стоимостью начинает постепенно применяться российскими компаниями. Вместе с тем потенциал концепции управления стоимостью пока недооценен многими российскими компаниями, и она не получила достаточного распространения. Широкое применение концепции

управления стоимостью предполагает совершенствование государственной экономической стратегии, ее ориентацию на максимизацию национального богатства. Одновременно необходима дальнейшая гармонизация методологии бухгалтерского учета, оценочной деятельности, инвестиционного проектирования с соответствующими международными стандартами.

Система управления стоимостью, представленная в настоящей работе, а также ее отдельные элементы могут быть использованы при внедрении управления стоимостью в российских компаниях. Ее применение возможно также при проведении первичного публичного размещения акций, предпродажной подготовки, реструктуризации компании. Система управления стоимостью может внедряться в государственных компаниях с учетом их специфики. Концепция управления стоимостью компании может быть использована для дальнейшего развития теории управления и в курсе учебных дисциплин при подготовке специалистов в области управления.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Тополя И.В. Концепция управления стоимостью компании // Инвестиции и управление. 2003. №12. -0,35 п.л.

2. Топом И.В. Управление стоимостью компании // Современное управление. 2004. №1. - 1,25 п.л.

3. Тополя И.В. Система управления стоимостью компании // Экономика и финансы. 2004. № 3.-1,1 пл

4. Тополя И.В. Мотивация в системе управления стоимостью компании // Управление персоналом. 2004. № 1. -0,45 п.л.

5. Тополя И.В. Теории мотивационного управления // Экономика и финансы. 2004. № 4. - 0,85 п.л.

Автореферат

диссертации > на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ТОПОЛЯ И.В. УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ КОМПАНИИ

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Гапоненко А. Л.

Изготовление оригинал-макета Тополя И.В.

Подписано в печать Тираж экз.

Усл. п.л. /¿У

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ¿У/-" 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84

»115 03