Управление стратегическим развитием предприятий лесозаготовительной промышленности в конкурентной среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жемулин, Сергей Будимирович
Место защиты
Пермь
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Жемулин, Сергей Будимирович, Пермь

61 12-8/1179

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Учреждение Российской академии наук ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

ПЕРМСКИЙ ФИЛИАЛ

На права кописи

Жемулин Сергей Будимирович

УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор А.Н. Пыткин

Пермь-2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................3

1. Теоретические и методические основы стратегического развития лесозаготовительных предприятий лесопромышленного

комплекса..........................................................................10

1.1. Роль и значение лесозаготовительной подотрасли в региональном лесопромышленном комплексе...............................................................................10

1.2. Принципы и методы стратегического управления развитием

лесозаготовительных предприятий лесопромышленного комплекса региона... 22

1.3. Современные тенденции развития предприятий лесозаготовительной промышленности.......................................................................................................41

2. Особенности развития лесозаготовительных предприятий регионального лесопромышленного комплекса..........................58

2.1. Анализ состояния и особенностей современного уровня развития лесозаготовительных предприятий лесопромышленного комплекса региона... 58

2.2. Влияние факторов рыночного окружения на стратегическое развитие лесозаготовительных предприятий лесопромышленного комплекса региона... 70

2.3. Взаимосвязь уровня развития лесозаготовительных предприятий и конкурентоспособности лесопромышленного комплекса региона......... .............87

3. Совершенствование стратегического развития лесозаготовительных предприятий лесопромышленного комплекса региона............................................................................ЮЗ

3.1. Позитивный потенциал стратегического развития лесозаготовительных предприятий в региональном лесопромышленном комплексе.................................................................................................................ЮЗ

3.2. Концептуальные основы стратегии развития лесозаготовительных

предприятий регионального лесопромышленного комплекса...........................115

3.3. Мониторинг эффективности стратегического развития лесозаготовительных предприятий лесопромышленного комплекса...............131

Заключение................................................................144

Список литературы......................................................154

Приложения...............................................................167

Введение

Актуальность темы исследования. Лесозаготовительная промышленность является основой лесопромышленного комплекса в целом -именно данная отрасль обеспечивает ресурсами все остальные отрасли лесной промышленности, причем сырьевая база российского ЛПК не менее богата, чем у признанных на сегодняшний день лидеров российской экономики -нефтегазовой и металлургической промышленности. Россия является мировым лидером по объему запасов древесины, по объемам же заготовки древесины наша страна занимает лишь четвертое место в мире. Лесозаготовительная отрасль России по-прежнему находится в состоянии стагнации. Лесозаготовительная промышленность больше других отраслей

ЛПК пострадала и в годы «перестройки» и в ходе формирования рыночных

^ ^ -р. отношении в российской экономике. В связи с чем в лесозаготовительной

отрасли произошли значительные структурные изменения дезинтеграционного

характера.

В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, 2011 год провозглашен Международным годом лесов, что еще раз подчеркивают значимость лесного сектора и лесного хозяйства для мирового сообщества. В связи с этим многие страны мира планируют провести комплекс мероприятий для привлечения внимания общественности к проблемам сохранения лесов и их рационального использования. В первую очередь эти мероприятия должны коснуться повышения эффективности функционирования лесозаготовительной отрасли ЛПК. Затраты на сырье в лесной промышленности являются самой большой статьей затрат в себестоимости производства всех видов лесобумажной продукции. Снижение затрат и повышение эффективности лесозаготовки в стратегической перспективе положительно скажется на развитии всех отраслей лесопромышленного комплекса.

В настоящее время, очевидно, что прогрессивное стратегическое развитие лесопромышленного комплекса не может осуществляться без модернизации

первичного звена лесной промышленности - лесозаготовки. На сегодняшний день, лесозаготовительные предприятия являются одним из наиболее уязвимых звеньев при проведении реформ в лесном секторе. Практика хозяйствования на лесозаготовительных предприятиях в рыночных условиях пока недостаточно отработана и не располагает четкой системой стратегического управления и развития. Такое состояние предприятий лесозаготовительной отрасли ЛПК требует углубления теоретических исследований и, прежде всего, разработки и уточнения стратегии их развития и функционирования с учетом специфики развития отрасли в рыночных условиях хозяйствования.

Поэтому необходимость решения современных проблем развития лесозаготовительных предприятий в конкурентной среде обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.1. Промышленность: 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Исследованиями и разработками общих аспектов методологии функционирования лесопромышленного комплекса занимаются такие ученые как: Э.Р.Аванесов, Н.А.Бурдин И.В.Воронин, Н.И.Кожухов, В.Ливанов, В.И.Некрасов, Н.Б.Пинягина, Н.А.Новицкий, К.В.Павлов, А.Н.Пыткин, Е.М.Секерж, А.И.Татаркин и др.

Проблемы рационального использования лесных ресурсов и их воспроизводства освещены в работах И.О.Боткина, В.И.Видяпина, П.Дювиньо, А.С.Лазарева, Н.А.Моисеева, А.К.Осипова, В.А.Рыльского, М.Танга, Н.И.Синдяшкина, С.В.Степанова, и др.

Среди зарубежных авторов интерес представляют труды И.А.Ансоффа, А.Брайсона, К.Друшки, Г.Дрюкера, Б.Карлофа, Г.Клейнера, Ф.Котлера, М.Портера, Ф.Тейлора, А.Файоля, Дж.К.Шанка и др.

Обзор имеющихся исследований в области функционирования ЛПК и лесопользования в частности, выявил слабую проработанность аспектов стратегического развития лесозаготовительных предприятий в конкурентной среде и ряд других проблем в управлении развитием лесозаготовки в стратегической перспективе, обострившихся в условиях конкуренции и требующих разработки соответствующих теоретических и практических рекомендаций.

Объектом исследования явились лесозаготовительные предприятия лесопромышленного комплекса Пермского края.

Предмет исследования - внутренние и внешние организационно-производственные и экономические отношения, возникающие в процессе стратегического развития лесозаготовительных предприятий.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических положений и обосновании методических рекомендаций по управлению стратегическим развитием предприятий лесозаготовительной промышленности как одного из ключевых факторов повышения конкурентоспособности лесопромышленного комплекса региона.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

определить современные тенденции развития предприятий лесозаготовительной промышленности;

исследовать специфику и особенности развития лесозаготовительных предприятий лесопромышленного комплекса;

обосновать взаимосвязь уровня развития лесозаготовительных предприятий и конкурентоспособности лесопромышленного комплекса региона;

выявить потенциал стратегического развития лесозаготовительных предприятий регионального лесопромышленного комплекса;

- обосновать концептуальные основы и приоритетные направления стратегии развития лесозаготовительных предприятий;

- предложить методический инструментарий и систему индикаторов для оценки эффективности развития лесозаготовительных предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды и разработки зарубежных специалистов и отечественных ученых по проблемам рыночной экономики, теории менеджмента, управления деятельностью промышленных предприятий, инструктивно-методические отраслевые материалы, стандарты и рекомендации, используемые в практике работы предприятий лесозаготовительной промышленности, теоретические и практические рекомендации профильных научных конференций и семинаров.

Основные методы исследования. Обеспечение научной ценности результатов исследования достигнуто применением в качестве основополагающего методологического приема - системного подхода, позволившего с наибольшей эффективностью изучить вопросы функционирования лесозаготовительных предприятий лесопромышленного комплекса региона в рыночных условиях хозяйствования. Для решения основных задач применялись методы стратегического планирования, экономического анализа, экономико-математического моделирования и статистики.

Информационную основу составили материалы статистической и бухгалтерской отчетности лесозаготовительных предприятий ЛПК региона, данные органов статистики, фактические материалы, характеризующие различные аспекты состояния лесного хозяйства и функционирования лесной отрасли Пермского края в целом. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в

предложении и обосновании ряда рекомендаций теоретического и

методического характера по повышению эффективности стратегического

развития лесозаготовительных предприятий ЛПК региона, отвечающих не

6

только традиционным, но и перспективным направлениям развития региональной лесной промышленности с акцентированным вниманием на повышение конкурентоспособности в условиях рационального использования лесных ресурсов.

В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- определены современные тенденции и уточнена классификация особенностей развития предприятий лесозаготовительной промышленности, а также общеэкономических и отраслевых факторов, особо влияющих на уровень конкурентоспособности лесопромышленного комплекса;

- раскрыта и обоснована взаимосвязь уровня развития лесозаготовительных предприятий и конкурентоспособности лесопромышленного комплекса региона;

выявлен позитивный потенциал стратегического развития лесозаготовительных предприятий, выступающий как инструментарий решения проблем, препятствующих повышению конкурентоспособности лесопромышленного комплекса;

предложены концептуальные положения и приоритетные направления стратегии развития лесозаготовительных предприятий, направленные на повышение конкурентоспособности и эффективное лесопользование;

- разработан методический инструментарий и модернизирована система индикаторов мониторинга оценки эффективности развития лесозаготовительных предприятий регионального лесопромышленного комплекса в стратегической перспективе.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования материалов диссертации в ходе разработки стратегий развития лесозаготовительных предприятий для повышения

эффективности финансово-хозяйственной деятельности и рациональности использования лесных ресурсов.

Положения диссертации могут служить основой для регулирования экономических отношений сторон по обязательствам лесопользования и совершенствования функционирования лесозаготовительной промышленности в регионах России.

Кроме того, полученные теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий.

Апробация исследования. Представленные в диссертационной работе теоретические разработки, основные выводы и практические рекомендации автора докладывались на теоретических семинарах и конференциях в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2009-2011 гг.).

Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН и выполнены в соответствии с Программой исследований РАН «Теория и методология управления предприятием, отраслью в конкурентной среде» ГР № 01201053271.

Теоретические, методические и прикладные результаты исследования используются при чтении курса лекций по дисциплине «Стратегический менеджмент» в специальных программах повышения квалификации работников промышленных предприятий в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 6 публикациях, общим объемом 11,15 п.л. (личный вклад автора составил 8,65 п.л.), в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, списка литературы и приложений. Содержит 153 страницы

8

основного текста, включает 12 рисунков, 27 таблиц, приложения, список литературы из 145 наименований.

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методические основы стратегического развития лесозаготовительных предприятий лесопромышленного комплекса» рассмотрены роль и значение лесозаготовительной подотрасли в региональном лесопромышленном комплексе, исследованы и обобщены принципы и методы стратегического управления развитием лесозаготовительных предприятий ЛПК региона, выявлены и систематизированы современные тенденции развития предприятий лесозаготовительной промышленности.

Во второй главе «Особенности развития лесозаготовительных предприятий регионального лесопромышленного комплекса» проведен анализ состояния и выявлены особенности развития лесозаготовительных предприятий регионального лесопромышленного комплекса, а также анализ влияния факторов рыночного окружения на развитие предприятий лесозаготовительной промышленности региона, в данной главе раскрыта также взаимосвязь уровня развития лесозаготовительных предприятий и конкурентоспособности лесопромышленного комплекса региона.

В третьей главе «Совершенствование стратегического развития лесозаготовительных предприятий лесопромышленного комплекса региона» выявлен позитивный потенциал стратегического развития лесозаготовительных предприятий в региональном ЛПК, сформулированы основные концептуальные положения стратегии развития лесозаготовительных предприятий лесопромышленного комплекса региона, разработаны методика и система индикаторов мониторинга эффективности стратегического развития лесозаготовительных предприятий регионального лесопромышленного комплекса.

В заключении сформулированы и изложены основные выводы и

результаты проведенного диссертационного исследования.

9

1. Теоретические и методические основы стратегического развития лесозаготовительных предприятий

лесопромышленного комплекса

1.1. Роль и значение лесозаготовительной подотрасли в региональном лесопромышленном комплексе

Лес является одним из наиболее значимых и используемых ресурсов в мировой экономике. Устойчивое развитие экономики России в ближайшей перспективе должно основываться на непрерывном и целенаправленном росте ее составляющих и, в том числе, за счет богатого природо-ресурсного потенциала. При этом, под устойчивым развитием применительно к природным ресурсам подразумевается гарантированное обеспечение экономической и экологической безопасности страны, что обеспечивается в первую очередь эффективным и рациональным пользованием.

Природные ресурсы являются первоисточником и исходной основой развития человеческой цивилизации. Человек может получать необходимые для своего существования ресурсы только из природной среды.

Автореферат диссертации по теме "Управление стратегическим развитием предприятий лесозаготовительной промышленности в конкурентной среде"

На правах рукописи

005010374

Жемулин Сергей Будимирович

УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

9 ОЕЗ 26!2

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ижевск-2012

005010374

Диссертационная работа выполнена в Пермском филиале Учреждения Российской академии наук Института экономики Уральского отделения РАН

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Пыткин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Боткин Игорь Олегович

кандидат экономических наук, доцент Васильев Леонид Витальевич

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Уфимская государственная

академия экономики и сервиса»

Защита состоится: «28» февраля 2012 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.04 при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул.

Университетская, 1, корп. 4, ауд. 444.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом на официальном сайте Министерства образования и науки РФ http://rnon.gov.ru

Автореферат разослан «27» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

А.С. Баскин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Лесозаготовительная промышленность является основой лесопромышленного комплекса в целом — именно данная отрасль обеспечивает ресурсами все остальные отрасли лесной промышленности, причем сырьевая база российского ЛПК не менее богата, чем у признанных на сегодняшний день лидеров российской экономики - нефтегазовой и металлургической промышленности. Россия является мировым лидером по объему запасов древесины, по объемам же заготовки древесины наша страна занимает лишь четвертое место в мире. Лесозаготовительная отрасль России по-прежнему находится в состоянии стагнации. Лесозаготовительная промышленность больше других отраслей ЛПК пострадала и в годы «перестройки» и в ходе формирования рыночных отношений в российской экономике. В связи с чем в лесозаготовительной отрасли произошли значительные структурные изменения дезинтеграционного характера.

В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, 2011 год провозглашен Международным годом лесов, что еще раз подчеркивают значимость лесного сектора и лесного хозяйства для мирового сообщества. В связи с этим многие страны мира планируют провести комплекс мероприятий для привлечения внимания общественности к проблемам сохранения лесов и их рационального использования. В первую очередь эти мероприятия должны коснуться повышения эффективности функционирования лесозаготовительной отрасли ЛПК. Затраты на сырье в лесной промышленности являются самой большой статьей затрат в себестоимости производства всех видов лесобумажной продукции. Снижение затрат и повышение эффективности лесозаготовки в стратегической перспективе положительно скажется на развитии всех отраслей лесопромышленного комплекса.

В настоящее время, очевидно, что прогрессивное стратегическое развитие лесопромышленного комплекса не может осуществляться без модернизации первичного звена лесной промышленности - лесозаготовки. На сегодняшний день, лесозаготовительные предприятия являются одним из наиболее уязвимых звеньев при проведении реформ в лесном секторе. Практика хозяйствования на лесозаготовительных предприятиях в рыночных условиях пока недостаточно отработана и не располагает четкой системой стратегического управления и развития. Такое состояние предприятий лесозаготовительной отрасли ЛПК требует углубления теоретических исследований и, прежде всего, разработки и уточнения стратегии их развития и функционирования с учетом специфики развития отрасли в рыночных условиях хозяйствования.

Поэтому необходимость решения современных проблем развития лесозаготовительных предприятий в конкурентной среде обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — 1.1. Промышленность: 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства

Степень разработанности проблемы. Исследованиями и разработками общих аспектов методологии функционирования лесопромышленного комплекса занимаются такие ученые как: Э.Р.Аванесов, Н.А-Бурдин И.В.Воронин, Н.И.Кожухов,

ВЛиванов, В.И.Некрасоб^'Н/БЛина^йна^^'У.’Л-йовицкий, К.В.Павлов, А.Н.Пыткии, Е.М.Секерж, А.И.Татаркин и др.

•• Проблемы рациоНаЛьЦого ' использования .телесных- ресурсов и' их воспроизводства освещены в работах И.О.Боткина, В:И.Видяпина, П.Дювиньо, А.СЛазарева, Н.А.Моисеева1, А.К.Осипова, В.А Рылъского, М.Танга,

Н.И.Синдяшкина, С.В.Степанова, и др. :

Среди зарубежных авторов интерес представляют -труды И.А.Ансоффа, А.Брайсона, К.Друшки, Г.Дрюкера, Б.Карлофа, Г.Клейнера,. Ф.Котлера, М.Портера, Ф.Тейлора, А.Файоля, Дж.К.Шанка и др.

' ■ Обзор имеющихся исследований - в области функционирования ЛПК и лесопользования в частности, . выявил слабую проработанность аспектов стратегического развития лесозаготовительных предприятий в конкурентной среде и ряд других проблем в управлении развитием лесозаготовки в стратегической перспективе, обострившихся в условиях конкуренции и требующих разработки соответствующих теоретических и практических рекомендаций.

Объектом исследования явились*лесозаготовительные предприятия лесопромышленного комплекса Пермского края.

Предмет исследования - внутренние и внешние организационнопроизводственные и экономические отношения, возникающие в процессе стратегического развития лесозаготовительных предприятий.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических положений й обосновании методических рекомендаций по управлению стратегическим развитием предприятий лесозаготовительной промышленности как одного из ключевых факторов повышения конкурентоспособности лесопромышленного комплекса региона.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

— определить современные тенденции развития предприятий лесозаготовительной промышленности;

— исследовать специфику и особенности развития лесозаготовительных

предприятий лесопромышленного комплекса; '

— обосновать взаимосвязь уровня развития лесозаготовительных предприятий и конкурентоспособности лесопромышленного комплекса региона;

— выявить потенциал стратегического развития лесозаготовительных предприятий регионального лесопромышленного комплекса;

— обосновать концептуальные основы и приоритетные направления стратегии развития лесозаготовительных предприятий;

. - предложить методический инструментарий и систему индикаторов для

оценки эффективности развития лесозаготовительных предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды и разработки зарубежных специалистов и отечественных ученых по проблемам рыночной экономики, теории менеджмента, управления деятельностью промышленных предприятий, инструктивно-методические отраслевые материалы, стандарты и рекомендации, используемые в практике работы предприятий лесозаготовительной промышленности, теоретические и практические рекомендации профильных научных конференций и семинаров.

, Основные методы исследования. Обеспечение научной ценности результатов исследования достигнуто применением в качестве основополагающего методологического приема — системного подхода, позволившего с наибольшей эффективностью изучить вопросы функционирования лесозаготовительных предприятий лесопро-

мышленпого комплекса региона в рыночных условиях хозяйствования. Для решения основных задач применялись методы стратегического планирования, экономического анализа, экономико-математического моделирования и статистики.

Информационную основу составили материалы статистической и бухгалтерской отчетности лесозаготовительных предприятий ЛПК региона, данные органов статистики, фактические материалы, характеризующие различные аспекты состояния лесного хозяйства и функционирования лесной отрасли Пермского края в целом. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в предложении и обосновании ряда рекомендаций теоретического и методического характера по повышению эффективности стратегического развития лесозаготовительных предприятий ЛПК региона, отвечающих не только традиционным, но и перспективным направлениям развития региональной лесной промышленности с акцентированным вниманием на повышение конкурентоспособности в условиях рационального использования лесных ресурсов.

В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- определены современные тенденции и уточнена классификация особенностей развития предприятий лесозаготовительной промышленности, а также общеэкономических и отраслевых факторов, особо влияющих на уровень конкурентоспособности лесопромышленного комплекса;

- раскрыта и обоснована взаимосвязь уровня развития лесозаготовительных предприятий и конкурентоспособности лесопромышленного комплекса региона;

- выявлен позитивный потенциал стратегического развития лесозаготовительных предприятий, выступающий как инструментарий решения проблем, препятствующих повышению конкурентоспособности лесопромышленного комплекса;

- предложены концептуальные положения и приоритетные направления стратегии развития лесозаготовительных предприятий, направленные на повышение конкурентоспособности и эффективное лесопользование;

- разработан методический инструментарий и модернизирована система индикаторов мониторинга оценки эффективности развития лесозаготовительных предприятий регионального лесопромышленного комплекса в стратегической перспективе.

Практическая значимость диссертационное работы заключается в возможности использования материалов диссертации в ходе разработки стратегий развития лесозаготовительных предприятий для повышения эффективности финансовохозяйственной деятельности и рациональности использования лесных ресурсов.

Положения диссертации могут служить основой для регулирования экономических отношений сторон по обязательствам лесопользования и совершенствования функционирования лесозаготовительной промышленности в регионах России.

Кроме того, полученные теоретические, методические н практические результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий.

Апробация исследовании. Представленные в диссертационной работе теоретические разработки, основные выводы и практические рекомендации автора доклады-

вались на теоретических семинарах и конференциях в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2009-2011 гг.).

Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН и выполнены в соответствии с Программой исследований РАН «Теория и методология управления предприятием, отраслью в конкурентной среде» ГР № 01201053271.

■ Теоретические, методические и прикладные результаты исследования используются.при чтении курса лекций по дисциплине «Стратегический менеджмент» в специальных программах повышения квалификации работников промышленных предприятий в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 6 публикациях, общим объемом 11,15 п.л. (личный вклад автора составил 8,65 п.л.), в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК. ■

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 153 страницы основного текста, включает 12 рисунков, 27 таблиц, приложения, список литературы из 145 наименований. -

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методические основы стратегического развития лесозаготовительных предприятий лесопромышленного комплекса» рассмотрены роль и значение лесозаготовительной подотрасли в региональном лесопромышленном комплексе, исследованы и обобщены принципы и методы стратегического управления развитием лесозаготовительных предприятий ЛГ1К региона, выявлены и систематизированы современные тенденции развития предприятий лесозаготовительной промышленности.

Во второй главе «Особенности развития лесозаготовительных предприятий регионального лесопромышленного комплекса» проведен анализ состояния и выявлены особенности развития лесозаготовительных предприятий регионального лесопромышленного комплекса, а также анализ влияния факторов рыночного окружения на развитие предприятий лесозаготовительной промышленности региона, в данной главе раскрыта также взаимосвязь уровня развития лесозаготовительных предприятий и конкурентоспособности лесопромышленного комплекса региона.

В третьей главе «Совершенствование стратегического развития лесозаготовительных предприятий лесопромышленного комплекса региона» выявлен позитивный потенциал стратегического развития лесозаготовительных предприятий в региональном ЛПК, сформулированы основные концептуальные положения стратегии развития лесозаготовительных предприятий лесопромышленного комплекса региона, разработаны методика и система индикаторов мониторинга эффективности стратегического развития лесозаготовительных предприятий регионального лесопромышленного комплекса.

В заключении сформулированы и изложены основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены современные тенденцнп и уточнена классификация особенностей развития предприятий лесозаготовительной промышленности, а также общеэкономических и отраслевых факторов, особо влияющих на уровень конкурентоспособности лесопромышленного комплекса.

Лесопромышленный комплекс (ЛПК) России — многоотраслевое хозяйство, представленное совокупностью взаимосвязанных отраслей, осуществляющих промышленное производство посредством хозяйственного использования лесных ресурсов. Отраслевая структура современного ЛПК включает следующие основные производства: лесопиление; фанерное производство; производство изделий из дерева; древесно-плитная промышленность; целлюлозное производство; производство бумаги, картона и изделий из них.

Лесозаготовительная промышленность является основой всего лесопромышленного комплекса. Роль лесозаготовительных предприятий в ЛПК репиона нельзя недооценивать - это единственный поставщик основного ресурса для производственной деятельности всех отраслей ЛПК — древесины. В рыночных условиях эффективная и конкурентоспособная лесозаготовительная промышленность является гарантом эффективности развития для ЛПК.

Функционирование ЛПК в условиях конкурентной среды требует выявления, анализа и учета общеэкономических и отраслевых факторов, оказывающих влияние на уровень конкурентоспособности комплекса в целом и лесозаготовительной отрасли, в частности и определяющих особенности и тенденции развития предприятий лесозаготовительной промышленности.

Автором выявлены ключевые факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность ЛПК и лесозаготовительной отрасли, классифицированные в зависимости от сферы воздействия на внешние и внутренние.

Предприятия лесозаготовительной промышленности, действующие в условиях динамично меняющейся конкурентной среды, нуждаются в эффективном управлении, учитывающем как общие тенденции развития отрасли, так и специфические особенности развития предприятий.

В краткосрочной перспективе, при сохранении влияния обозначенных факторов, по мнению автора, можно будет наблюдать следующие наиболее значимые тенденции в развитии предприятий лесозаготовительной промышленности российского ЛПК (таблица 1).

Таблица 1 — Тенденции развития предприятий лесозаготовительной промышленности

Положительные тенденции | Отрицательные тенденции

_________Тенденции в структуре лесозаготовительной отрасли

1. Активизация процесса формирования холдинговых структур в лесозаготовительной отрасли по направлениям:

а) большинство леспромхозов объединяется целлюлозно-бумажными комбинатами, стремящимися обеспечить себя бесперебойными поставками сырья;

б) незначительная часть леспромхозов объединится крупными деревоперерабатывающими предприятиями;

в) часть леспромхозов войдут в состав региональных объединений ЛПК.___________________

1. Преобладание политики подавления малого лесного бизнеса в лесозаготовительной отрасли и реальные перспективы его вымирания в ближайшие годы.

2. Переход высококвалифицированных кадров в другие отрасли экономики.

Продолжение таблицы 1

Тенденции на рынке ресурсов лесозаготовительной отрасли

1. Развитие лесосырьевой базы страны на основе принципов устойчивого управления лесами, предполагающих, в том числе, и определение приоритетов лесовосстановления различных древесных пород; 2. . .Организация передачи крупным лесопромышленным холдингам и компаниям участков лесного фонда в долгосрочную аренду. 3. Улучшение качества и ассортимента лесных ресурсов . 1. Обострение взаимодействия Рослесхоза (лесохозяйственной отрасли) и Рослеспрома (лесопромышленной отрасли); 2. Уменьшение площади лесосек; 3. Консервация лесов, накопление перестойных, нередко малопродуктивных насаждений; 4. Повсеместный рост незаконных рубок и других правонарушений в лесах, рост криминализации лесного сектора; 5. Очевидная недостаточность, вплоть до отсутствия, проводимых лесохозяйственных мероприятий (лесовосстановления, ухода, противопожарного обустройства).

Тенденции в производственно-технологической сфере лесозаготовительных предприятий

1. Внедрение технологий и процессов обработки древесины на предприятиях лесозаготовительной отрасли, 2. Разграничение прав собственности на лесные ресурсы; 3. Увеличение доли сортиментной технологии лесозаготовки; 4. Развитие лесного машиностроения -разработка и освоение машин нового поколения; 5. Интеграция в мировую технологическую кооперацию при одновременном введении корректных защитных мер отечественного производителя. 1. Снижение производительности и качества лесосечных работ в виду износа ОПФ; 2. Повышение сложности системы рубок; 3. Сохранение технического и технологического отставания предприятий лесозаготовительной промышленности от мирового уровня; 4. Преобладание парка лесосечных и лесотранспортных машин, обеспечивающих главным образом хлыстовую заготовку и вывозку древесины; 5. Безусловное преобладание хлыстовой технологии заготовки и вывозки древесины в ближайшие годы в большинстве лесопромышленных регионов.

Тенденции на внутреннем рынке продукции лесозаготовительных предприятий

1. Увеличение спроса на продукцию лесозаготовительных предприятий на внутреннем рынке; 2. Развитие предприятий лесоперерабатывающей промышленности; 3. Организация выпуска продукции отечественной лесозаготовительной промышленности в режиме импортозамещения. 1. Увеличение импорта древесины; 2. Высокая доля теневого оборота на внутреннем рынке древесины; 3. Сохранение значительных объемов незаконных и неконтролируемых рубок, неэффективного использования лесных ресурсов.

Тенденции в экспорте продукции отечественной лесозаготовительной промышленности

1. Рост объемов экспорта продукции российской лесозаготовительной промышленности; 2. Повышение значимости экологического фактора и роли природоохранительных организаций в процессе лесозаготовки; 3. В отдаленной перспективе возможно увеличение удельного веса высококачественной обработанной древесины, пользующейся на рынке нарастающим спросом. 1. Снижение прибыльности экспортных операций; 2. Превалирование экспортных поставок в общей структуре сбыта древесины; 3. Сохранение нерациональной структура экспорта лесопродукции с ростом доли необработанной древесины (круглых лесоматериалов и сырых необработанных пиломатериалов).

Тенденции изменения финансового состояния лесозаготовительных предприятий

1. Незначительное оздоровление структуры кредиторской и дебиторской задолженности за счет повышения платежной дисциплины и снижения уровня просроченной задолженности. 1. Дальнейшее ухудшение финансовых результатов деятельности большинства лесозаготовительных предприятий при возможных позитивных изменениях в финансовом состоянии крупнейших вертикально-интегрированных компаний;

Окончание таблицы 1

2. Рост себестоимости продукции лесозаготовительной промышленности; 3. Уменьшение экономической эффективности лесозаготовок.

Тенденции изменения материально-технического состояния и инвестиционного климата в лесозаготовительной отрасли

1. Рост инвестиционной активности отечественных компаний по модернизации техники и технологии лесозаготовки, закупок нового оборудования и повышение эффективности лесопользования за счет собственных средств; 2. Создание в леспромхозах деревообрабатывающих производств, 3. Активизация строительства лесовозных дорог. 1. Сохранение значительного числа правовых и законодательных барьеров, препятствующих инвестированию в лесозаготовительные предприятия российского ЛПК; 2. Сохранение высокого уровня экономического риска на предприятиях лесозаготовительной промышленности; 3. Увеличение уровня износа основных производственных фондов предприятий лесозаготовительной промышленности; 4. Нехватка машин, техники и кадров для заготовки древесины.

Для лесозаготовительного производства как объекта управления характерны общие и специфические (территориальные) особенности, которые определяют состояние и уровень развития современной лесозаготовительной промышленности и формируются под влиянием внешнеэкономических и внутриотраслевых факторов, оказывающих воздействие на ЛПК в целом и на предприятия отрасли в частности, и определяются тенденциями развития предприятий лесозаготовительной промышленности.

Особенности современного уровня развития предприятий лесозаготовительной промышленности ЛПК России, автор классифицирует на общие, характерные для российской лесозаготовительной отрасли в целом, и специфические, характерные для регионального уровня (Пермский край) (таблица 2).

Таблица 2 - Особенности развития лесозаготовительных предприятий

Общие особенности развития лесозаготовительных предприятий России Специфические особенности развития лесозаготовительных предприятий Пермского края

Особенности, обусловленные спецификой сырьевой базой

1. Наличие богатейших высококачественных лесных ресурсов, дифференцированной структуры (хвойные и лиственные), 2. Жесткая привязка производства к сырьевой базе - лесам естественного или искусственного происхождения; 3. Недостаточная точность оценки лесоресурсного потенциала, слабый контроль за использованием лесов и недостаточный объем лесохозяйственных мероприятий, обусловленный низким техническим уровнем и дефицитом кадрового состава. 1. Весьма емкий внутренний рынок, обусловленный мощным лесоперерабатывающим комплексом региона; 2. Низкое освоение расчетной лесосеки, на фоне крайней нехватки древесины для собственной лесоперерабатывающей промышленности региона; 3. Труднодоступность лесных ресурсов, значительная часть лесов является «экономически недоступным ресурсом»; 4. Внедрение системы арендаторства участков лесосечного фонда.

Особенности, обусловленные используемыми технологиями производства

1. Использование устаревших малоэффективных технологий; 2. Неэффективное использование лесосырьевых ресурсов (большой объем неиспользуемых отходов - листва, ветки, опил); 3. Преобладание хлыстовой технологии заготовки и вывозки древесины. 1. Предъявление особых требований к техникотехнологическому оснащению предприятий, квалификации рабочих, сезонность производства, в виду специфики природноклиматических условий; 2. Нецелевое, нерациональное и несбалансированное использование ресурсной базы.

Окончание таблицы 2

Особенности, обусловленные состоянием материально-технической базы

1. Высокая степень амортизации основных производственных фондов; 2. Неразвитая транспортная инфраструктура отрасли (лесные дороги); 3. Нехватка техники, машин, оборудования для лесозаготовки и высокие гос пошлины для импортных машин. 1. Возрастающие расстояния вывозки древесины; 2. Усиление дисбаланса между заготовкой древесины и лесопилением.

Особенности, определяемые организационно-экономической спецификой отрасли

1. Разнообразие форм собственности с преобладанием малых предприятий, 2. Недостаток инвестиций и неблагоприятный инвестиционный климат; 3. Объединение леспромхозов с целлюлознобумажными комбинатами и крупными деревообрабатывающими предприятиями; 4. Высокая энергоемкость производства. 1. Высокодисперсный, практически ареальный характер распространения лесозаготовительных предприятий; 2. Различные виды лесопользования населением и столкновение интересов лесозаготовителей с другими лесопользователями.

Современные тенденции и классификация особенностей развития лесозаготовительных предприятий свидетельствуют о крайне неблагополучном состоянии лесозаготовительной отрасли как в региональных ЛИК, так и на общероссийском уровне, которое сформировалось под влиянием совокупности общеэкономических и отраслевых факторов. Такое состояние лесозаготовки в России препятствует развитию и повыщению конкурентоспособности лесной промышленности в целом и вхождению страны в мировую лесную отрасль. Однако, очевидно, что лесозаготовительная отрасль имеет огромный потенциал развития, обусловленный богатейшей сырьевой базой, значительными перерабатывающими мощностями, а также потенциальными возможностями развития внутреннего рынка потребления.

2. Раскрыта и обоснована взаимосвязь уровня развития лесозаготовительных предприятий и конкурентоспособности лесопромышленного комплекса региона.

Лесозаготовительные предприятия являются привлекательной частью лесного бизнеса, представляя собой добывающий сектор ЛПК. Состояние лесозаготовительной промышленности усугубляется из года в год - рентабельность снижается, численность работников уменьшается, число убыточных предприятий катастрофически растет, причем такая негативная динамика прослеживается как на общероссийском уровне, так на уровне федеральных округов и регионов.

Автор отмечает, что исследуемый в диссертационной работе Пермский край обладает богатейшей лесосырьевой базой. Леса покрывают около 69% территории края, причем на долю хвойных лесов - наиболее ценных для лесной промышленности приходится 65,6%. ЛПК является одной из значимых и перспективных отраслей развития экономики края, обладая не только богатыми лесосырьевыми ресурсами, но и мощной производственной базой - в Пермском крае заготовку, переработку лесных ресурсов осуществляют 1600 предприятий, в том числе 12 крупных (ОАО «Соликамскбумпром», АО «Вишерабумпром», АО «Пермский ЦБК», Камский ЦБК, ЗАО «Пермский фанерный комбинат»).

На фоне лесоперерабатывающих предприятий Пермского края лесозаготовительная промышленность находится в состоянии крайнего упадка соотносительно с уровнем имеющегося потенциала. Так, по данным Российского Госкомстата по Пермскому краю, в структуре производства продукции по отраслям лесопромышленного

комплекса на лесозаготовительную деятельность приходится ничтожно малая часть (рисунок 1).

Рисунок 1 - Доля отраслей лесной промышленности в ЛПК Пермского края

Отрицательное влияние на развитие лесозаготовителыной отрасли оказывает практическое отсутствие транспортной инфраструктуры. В настоящее время средняя протяженность дорог на 1000 га лесов составляет всего 0,5 км. Притом, что необходимый минимум обеспечения лесного хозяйства дорожной сетью - 10 км на 1000 га. Дело еще и в том, что имеющиеся дороги находятся в удручающем состоянии: на 37,5 тыс. км грунтовых приходится всего 6,4 тыс. км с твердым покрытием. Если в ближайшем будущем ситуация с лесными дорогами не изменится, то увеличить объемы лесозаготовки и тем самым повысить производительность и конкурентоспособность всего ЛПК края не представляется возможным.

Низкий уровень развития лесозаготовительных предприятий естественным образом влечет за собой снижение производственных показателей, как в регионе, так и в стране в целом (таблицы 3, 4).

Таблица 3 — Основные показатели деятельности лесозаготовительной отрасли

Территория Вывозка древесины Производство деловой древесины

2008 2009 2008 2009 Место в РФ в 2009

Российская Федерация, (млн.пл.м3) 134,2 108,2 106,0 90,9

Приволжский федеральный округ (млн.шт. м3) 16,2 13,0 11 ,7 9,8 4

Пермский край (млн.пл. м3) 2,9 2,6 2 ,2 1,9 13

При этом большая часть заготавливаемой древесины отправляется не в перерабатывающий сектор, а на экспорт. В связи с чем, на предприятиях перерабатывающего сектора ЛПК Пермского края складывается парадоксальная ситуация: при огромном количестве спелого и переспелого леса в крае местные лесопромышленники вынуждены закупать сырье за пределами региона, что подрывает и без того сложное положение регионального ЛПК. Привозное сырье значительно повышает себестоимость продукции лесопереработки.

Таблица 4 - Основные производственные показатели деятельности предприятий ЛТТК Пермского края

Показатели 2007 2008 2009

Производство важнейших видов продукции

Вывозка древесины, млн.пл.м1 4,2 2,9 2,6

Плиты древесностружечные, тыс. м 202,0 227,8 207,0

Целлюлоза, тыс. т 64,3 114,6 103,8

Бумага, тыс. т 588,8 562,6 572,9

в том числе газетная 471,3 460,2 476,2

Индексы производства по основным видам экономической деятельности, в % к ПРЕДЫДУЩЕМУ ГОДУ

Обработка древесины и производство изделий из дерева 101,3 99,6 83,6

Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность 89,7 94,4 91,3

Уровень использования среднегодовой мощности предприятий ЛПК по выпуску отдельных видов продукции, в % к предыдущему году

Вывозка древесины 88,8 67,7 65,7

Пиломатериалы 63,7 48,6 49,4

Фанера клееная 97,6 88,4 70,3

ДВП 89,7 98,6 100,0

ДСП 100,0 86,5 77,8

Б\мага 76,2 75,4 79,1

Картон 91,1 96,0 84,7

В себестоимости производства всех видов продукции лесной промышленности большую долю затрат составляют затраты на древесное сырье, учитывая расходы на поставку древесины переработчикам они достигают 24—35% общих затрат, резко снижая конкурентоспособность перерабатывающих предприятий ЛПК Пермского края.

По данным таблицы 4 явно прослеживается тенденция устойчивой стагнации большинства основных показателей деятельности предприятий ЛПК. По итогам 2009 года от использования лесных ресурсов Пермского края в региональный бюджет поступило более 200 млн. рублей. Критическое состояние лесозаготовительной отрасли, негативным образом сказывается и на экономике всего региона. Таким образом, сегодня наличие в Пермском крае богатого лесного ресурса абсолютно не является должным стратегическим преимуществом в виду низкого уровня развития предприятий лесозаготовительной промышленности края и неэффективного использования ими богатейшего лесосырьевого потенциала Пермского края.

3. Выявлен позитивный потенциал стратегического развития лесозаготовительных предприятий, выступающий как инструментарий решения проблем, препятствующих повышению конкурентоспособности лесопромышленного комплекса.

Современное состояние лесного фонда Пермского края свидетельствует о существовании значительного ресурсного потенциала для развития ЛПК и, в первую очередь, лесозаготовительной отрасли (таблица 5).

Правильное и рациональное использование имеющихся в Пермском крае лесных ресурсов может обеспечить лесозаготовительным предприятиям мощное конкурентное преимущество и вывести лесозаготовительную промышленность и ЛПК края

на совершенно иной уровень развития, при условии эффективной лесной политики краевых властей.

Таблица 5 - Состояние лесных ресурсов на 01.01.2011 года

Территория Площадь земель лесного фонда и земель иных категорий, на которых расположены леса, тыс. га Лесистость территорий, % Общий запас древесины, млн. м5

Всего покрытая лесом

Российская Федерация 1181937 796225 46,6 83298

Приволжский федеральный округ 41125 37966 36,8 5786

Пермский край 16200 11323 69,0 1640

В настоящее время, показатели использования лесосырьевых ресурсов Пермского края (таблица 6) свидетельствуют о крайне низкой эффективности лесопользования. Доля освоения расчетной лесосеки не превышает 27%. Договоры аренды в Пермском крае заключены более чем с 300 лесопользователями, причем на долю 11 крупнейших из них приходится 44% всей расчетной лесосеки. При этом из доступных 21,8 млн.м3 лесных ресурсов, в аренде находятся лишь 10,6 млн.м , из которых более 7 млн. м3 - доля крупного бизнеса, и только около 3 млн.м3 приходится на долю малого и среднего бизнеса. В ЛПК Пермского края один из крайне низких уровней технологической переработки леса-9,9%, в целом по стране он составляет — 15-20%.

Таблица 6 - Краткая характеристика лесосырьевых ресурсов Пермского края и их использования по состоянию на 01.01.2011

Показатели Пермский край

Общая площадь, млн. га 16,2

Покрытая лесом площадь, млн. га 11,3

Общий запас древесины, млрд. м 1,64

Эксплуатационный запас спелых и перестойных лесов, всего, млн.м^ из них: * хвойных пород, МЛН.М3 “ доля хвойных пород, % 558.1 366,3 65,6

Расчётная лесосека, млн.м3 23,6

Доступный лесной ресурс, млн. м* 21,8

Фактическая заготовка, млн. м* 6,3

Поля освоения расчетной лесосеки, % 26,7

В аренде у предприятии лесопромышленного комплекса.млн.м 9,1

Свободный лесосырьевой потенциал, млн.м3 14,5

Дополнительный лесосырьевой потенциал от рубок промежуточного 1,6-1,8

пользования, млн.м

Таким образом, лесопромышленный комплекс Пермского края не занимает должного места в общей структуре промышленного производства — на него приходится от 8 до 8,5% общего объема товарной продукции. Отсюда, очевидно, что наличие леса как такого, на сегодняшний день, не является конкурентным преимуществом Пермского края.

Для преобразования имеющихся лесных ресурсов Прикамья в конкурентное преимущество ЛПК, возникающее в результате эффективного и рационального их использования, необходимо выявить позитивный потенциал развития предприятий лесозаготовительной промышленности. В связи с чем, автором проведен БШОТ—

анализ лесозаготовительной отрасли Пермского края (таблица 7), в ходе которого были выявлены сильные и слабые стороны лесозаготовительной промышленности края, существующие угрозы и перспективные возможности развития, в целях определения позитивного потенциала стратегического развития лесозаготовительных предприятий.

Таблица 7 - Ключевые факторы матрицы SWOT сильных и слабых сторон лесозаготовительных предприятий Пермского края

Внешние благоприятные возможности (О) ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ внешние УГРОЗЫ (Т)

]. Принятие Стратегии развития Л ПК и Лесного кодекса; 2. Благоприятный залоговый климат в регионе; 3. Реализация федеральных и региональных проектов по поддержке развития ЛПК Правительством края; 4. Рост спроса на продукцию ЛПК на мировом рынке; 5. Рост инвестиционной активности отечественных компаний. 1. Мировой финансовый кризис; 2. Колебания конъюнктуры мирового рынка лесной продукции; 3. Вступление России в ВТО обострит конкурентную борьбу с иностранными производителями; 4. Рост цен на энергоносители.

Внутренние сильные СТОРОНЫ (8) Сила и возможности (БО) Сил А И УГРОЗЫ (ЭТ)

1. Наличие в Пермском крае запасов высококачественных лесных ресурсов; 2. Большой запас расчетной лесосеки; 3. Мощная лесоперерабатывающая база; 4. Высокая потенциальная емкость внутреннего рынка. 1. Внедрение системы арендаторства участков лесосечного фонда; 2. Активизация процессов интеграции путем соединения леспромхозов с крупными целлюлозно-бумажными комбинатами и деревообрабатывающими предприятиями; 3. Увеличение доли и эффективности освоения расчетной лесосеки в ходе лесозаготовительной деятельности. 1. Привлечение иностранных инвесторов; 2. Увеличение удельного веса высококачественной обработанной древесины; 3. Разработка и внедрение новейших технологий переработки отходов лесозаготовки для энергетического пользования; 4. Создание в леспромхозах деревообрабатывающих производств.

Внутренние слабые стороны РЛЧ Слабость и возможности (Л¥О) СЛАБОСТЬ И УГРОЗЫ (\УТ)

1. Неразвитая транспортная инфраструктура, 2. Недостаток собственных средств ддя увеличения объемов производства и первичной обработки древесины; 3. Использование устаревших технологий и высокая степень износа оборудования, ведущее к истощению ресурсной базы; 4. Низкая степень освоения расчетной лесосеки; 5. Рост незаконных рубок и криминализации отрасли; 6. Отсутствие стратегии развития отрасли. 1. Активизация строительства лесовозных дорог, обеспечивающих доступ к ресурсам; 2. Увеличение объемов производства; 3. Внедрение и освоение оборудования и машин нового поколения; 4. Участие в государственных инвестиционных проектах и программах; 5. Усиление контроля лесопользования; 6. Разработка и внедрение Лесного плана, лесохозяйственных регламентов, Стратегии развития лесозаготовительной отрасли. 1. «Замораживание» в условиях кризиса большинства инвестиционных и инновационных проектов и программ, резкое снижение инновационной активности; 2. Рост экспорта необработанной древесины.

По результатам ^М/ОТ-анализа автор отмечает, что предприятия лесозаготовительной промышленности Пермского края, находясь в кризисном состоянии, располагают тем не менее значительным позитивным потенциалом, при условии грамотного и эффективного использования которого в стратегической перспективе, возможно решение существующих на сегодняшний день проблем в отрасли и повышение конкурентоспособности лесопромышленного комплекса в края в целом.

Позитивный потенциал развития предприятий лесозаготовительной промышленности ЛПК Пермского края, заключается в продвижении следующих направлений:

1. Повышение эффективности использования лесосырьевых ресурсов в ходе лесозаготовительной деятельности за счет внедрения и использования технологий переработки отходов лесозаготовки (например, для производства биотоплива);

2. Внедрение технологий и методов первичной обработки древесины на предприятиях лесозаготовительной промышленности, что будет способствовать увеличению выпуска высококачественной обработанной продукции, пользующейся большим спросом у лесопромышленников края;

3. Строительство и поддержание лесовозных дорог - одно из наиболее перспективных направлений развития и, в то же время, наиболее трудноразрешимая проблема лесозаготовительной промышленности Пермского края;

4. Углубление кооперации и интеграции лесозаготовительных предприятий с предприятиями целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей отраслей, для обеспечения сбыта продукции лесозаготовителей и обеспечения высококачественными ресурсами лесопромышленников, с одновременным снижением издержек обоих;

5. Оказание государственной поддержки перспективным предприятиям, способным конкурировать на общероссийском и мировом рынках лесной продукции, дальнейшее развитие и совершенствование лесного законодательства края, системы льготного налогообложения и арендаторства участков лесного фонда;

6. Стимулирование инноваций в лесозаготовительной промышленности и создание центров подготовки квалифицированных кадров для предприятий ЛПК;

7. Привлечение внешних инвестиций в развитие существующих и создание новых лесозаготовительных предприятий и деревообрабатывающих производств в действующих леспромхозах, а также в производство лесозаготовительного и деревообрабатывающего оборудования и комплектующих для него.

При грамотном и целенаправленном продвижении в указанных направлениях в лесозаготовительной отрасли Пермского края на основе имеющегося позитивного потенциала возможно формирование значительных конкурентных преимуществ, реализация которых в перспективе может способствовать не только решению наболевших проблем и выводу отрасли из затянувшегося кризиса, но и обеспечить долгосрочное развитие лесозаготовительных предприятий в конкурентной среде.

4. Предложены концептуальные положения н приоритетные направления стратегии развития лесозаготовительных предприятий, направленные на повышение конкурентоспособности и эффективное лесопользование.

Концепция стратегии развития лесозаготовительных предприятий - это система взглядов, отражающих идею об оптимальном пути развития предприятий в определенных приоритетных направлениях с целью достижения ими в стратегической перспективе некоторого идеального состояния, способствующего росту конкурентоспособности регионального лесопромышленного комплекса.

Основным постулатом стратегического развития лесозаготовительных предприятий является постоянное взаимоувязанное изменение текущих задач, долгосрочных целей и ориентиров движения в направлении их качественного улучшения по сравнению с достигнутыми показателями при условии эффективного и рационального лесопользования. Следовательно, разработка стратегии развития лесозаготовительных предприятий является неотъемлемой частью эффективного управления конкурентоспособностью регионального лесопромышленного комплекса в целом. Стратегия развития лесозаготовительных предприятий должна учитывать специфику каждого отдельного региона, особенностей функционирования и развития его лесопромышленного комплекса в целом и лесозаготовительной отрасли в частности. Поэтому, разработка универсальной стратегии развития предприятий нерациональна и в практике трудно реализуема. В связи с чем, автором на основе накопленного отечественного и зарубежного опыта предложены концептуальные положения и приоритетные направления стратегии развития лесозаготовительных предприятий в конкурентной среде.

Основу концепции стратегии развития лесозаготовительных предприятий составляет описание и обоснование последовательности основных этапов разработки и реализации стратегии. Автором предложена концептуальная модель организации разработки стратегии развития лесозаготовительных предприятий региона, включающая следующую последовательность этапов (рисунок 2).

Этап 1. Предварительный. Предполагает проведение детального и всестороннего комплексного анализа состояния лесозаготовительной промышленности во взаимосвязях с ЛПК региона в целях выявления и классификации факторов, оказывающих влияние на развитие ЛЗП, особенностей и тенденций развития лесозаготовительных предприятий региона. В ходе анализа проводится классификация на внутренние сильные и слабые стороны и внешние благоприятные и неблагоприятные факторы.

Этап 2. Целеполагание. На данном этапе исходя из миссии, цели и стратегии развития ЛПК региона разрабатываются миссия и долгосрочные целевые ориентиры развития лесозаготовительных предприятий региона. В настоящее время для большинства предприятий лесозаготовительной промышленности основной целью является проблема выхода из глубоко кризиса и рост доходов, основанный на устойчивом повышении их эффективности при рациональном использовании лесного ресурса.

Этап 3. SWOT-aнaлиз. Предполагает проведение анализа сильных и слабых сторон лесозаготовительных предприятий региона, а также внешних благоприятных возможностей и потенциальных угроз их развития. Исходя из которых разрабатываются приоритетные направления стратегии развития лесозаготовительных предприятий региона. Здесь же осуществляется инвестиционное обоснование обозначенных направлений развития лесозаготовительных предприятий.

Этап 4. Разработка стратегии развития лесозаготовительных предприятий, рассматривается автором как совокупность приоритетных проектов развития и осуществляется по следующему алгоритму: формулируются цели проектов развития, описываются ожидаемые результаты их внедрения и уровень развития ЛЗП, достигнутый благодаря реализации проектных мероприятий; разрабатываются укрупненные планы мероприятий по каждому проекту; составляются бюджеты проектов и, наконец, формируется портфель проектов развития лесозаготовительных предприятий региона.

Миссия, цели и стратегия развития ЛПК региона

Разработка миссии ЛЗП в ЛПК и регионе

Этап 2.

Целеполагание

Разработка долгосрочных целей развития ЛЗП региона

ЭГАПЗ.

8\УОТ-апализ

О т

в во БТ

\У \УО ит

Приоритетные Инвестиционное

направления обоснование

стратегии разви- приоритетов

тия ЛЗП региона развития ЛЗП

Этап 4. Разработка стратегии развития ЛЗП

Разработка приоритетных проектов развития ЛЗП

I

Разработка целей проектов развития Описание ожидаемых результатов реализации Укрупненные плавы мероприятий по проектам Составление бюджетов проектов развития Формирование портфеля проектов развития ЛЗП региона

Разработка механизма реализации стратегии развития ЛЗП

Этап 5.

Разработка

механизма

реализации

стратегии

Разработка комгшек-са организационных и финансовых мероприятий по реализации стратегии

Организация системного мониторинга деятельности лесозаготовительных предприятий региона

Разработка и реализация целевых программ и проектов развИ' гия ЛЗП

Организация взаимодействия ЛЗП и лесоперерабатывающих предприятий

Этап 6.

Контроллинг

реализации

СТРАТЕГИИ

Анализ и оценка показателей реализации проектов развития ЛЗП и достижения ожидаемых результатов

Анализ и оценка эффективности стратегического развития ЛЗП региона •

Разработка

корректирующих

мероприятий

Рисунок 2 - Концептуальная модель разработки стратегии развития лесозаготовительных предприятий региона

Этап 5. Разработка механизма реализации стратегии развития лесозаготовительных предприятий - необходимый этап для успешной реализации разработанной стратегии. Поэтому, одним из этапов предложенной автором модели является разработка механизма реализации стратегии развития лесозаготовительных предприятий, включающая следующую последовательность процедур: разработку комплекса организационных и финансовых мероприятий по реализации стратегии; организация и обеспечение обратной связи, осуществляемой посредством системного мониторинга деятельности ЛЗП региона, реализация целевых программ развития и организация взаимодействия ЛЗП и лесоперерабатывающих предприятий региона.

Этап 6. Контроллинг реализации стратегии развития лесозаготовительных предприятий - заключительный этап, предусматривающий выполнение ряд аналитических процедур: анализ и оценку показателей реализации проектов развития ЛЗП и достижения ожидаемых результатов; анализ и оценку эффективности стратегического развития ЛЗП региона; и, наконец, осуществление обратной связи, позволяющей оперативно реагировать на изменения внешней и внутренней среды и корректировать стратегию развития.

Перечисленные положения приняты автором за концептуальную основу стратегии развития предприятий лесозаготовительной промышленности.

Проведенный анализ состояния и уровня развития ЛЗП Пермского края позволил сформулировать следующие приоритетные направления стратегии развития лесозаготовительных предприятий:

1. Повышение эффективности деятельности лесозаготовительных предприятий края и обеспечение потребителей Пермского края продукцией лесозаготовительной промышленности собственного производства. В рамках этого направления необходимо осуществление следующих мероприятий:

1.]. Развитие транспортной сети в регионе за счет строительства и ремонта лесохозяйственных дорог круглогодичного действия. Необходимо осуществлять в рамках крупномасштабного проекта развития дорожной и транспортно-логистической инфраструктуры ЛПК Пермского края при поддержке федеральных и региональных органов власти, крупньк лесопромышленных компаний;

1.2. Внедрение системы рационального распределения лесосырьевых ресурсов Пермского края, обеспечивающей их эффективное использование, основанное на действующем законодательстве. В том числе через аренду лесных участков, по критерию максимальной близости к сырьевой базе производственных мощностей по первичной обработке древесины, что будет способствовать сокращению затрат на транспортные расходы;

1.3. Повышение уровня освоения расчетной лесосеки, за счет организации эффективного взаимодействия ЛЗП, лесоперерабатывающих компаний и региональных властей;

1.4. Активизация и стимулирование процессов интеграции убыточных лесозаготовительных предприятий с крупными лесоперерабатывающими компаниями;

1.5. Разработка на региональном уровне системы финансовой поддержки лесозаготовительных предприятий, учитывающей специфику и особенности деятельности ЛЗП, в частности сезонность заготовки древесины и высокую долю транспортных расходов;

1.6. Создание условий при содействии региональных властей и предприятий -потребителей древесины техническому перевооружению ЛЗП, в рамках которого замену морально и физически устаревшего лесопильного и лесозаготовительного обо-

рудования, диверсификацию производства первичной обработки древесины необходимо осуществлять с учетом наличия сырья, его породности, качества, потребностей региональных потребителей и тенденций на внешнем рынке.

2. Активизация деятельности по привлечению инвестиций в основной капитал лесозаготовительных предприятий Пермского края. В данном направлении целесообразны такие мероприятия, как:

2.1. Разработка инвестиционных проектов, в том числе обеспечивающих использование инвестиционного потенциала потребителей древесины, которые должны стать главными заинтересованными участниками развития ЛЗП региона;

2.2. Заключение специальных соглашений в случае крупномасштабных инвестиционных проектов, предусматривающих предоставление государственных гарантий, льгот на пользование лесными и земельными ресурсами и снижение налоговой нагрузки;

2.3. Увеличение удельного веса высококачественной обработанной древесины, посредством внедрения и освоение новейших форм лесопользования (в том числе создание в леспромхозах деревообрабатывающих производств), позволяющих выпускать продукцию высокого качества и стимулирующих привлечение инвестиций в развитие лесозаготовительных предприятий.

3. Повышение эффективности использования лесных ресурсов. В данном направлении актуальны следующие мероприятия:

3.1. Ужесточение надзора за использованием, охраной, защитой, воспроизводством лесов (государственного лесного контроля и надзора) в целях пресечения незаконных рубок и нелегального оборота древесины;

3.2. Совершенствование технологий лесозаготовительной деятельности, посредством модернизации оборудования лесозаготовки и внедрения новейших технологий переработки отходов лесозаготовительной деятельности в целях их энергетического пользования;

3.3. Развитие научно-технического потенциала отрасли, науки, образования и кадрового потенциала. В частности, для подготовки и повышения квалификации работников ЛПК и ЛЗП в том числе необходимо организовать в учебных заведениях Пермского края обучение по профессиям лесозаготовительной и лесоперерабатывающей отрасли.

Каждое из стратегических направлений носит комплексный характер, соответствуют основным направлениям и стратегическим приоритетам развития ЛПК Пермского края, способствуют их достижению и повышению конкурентоспособности регионального ЛПК в условиях эффективного лесопользования.

5. Разработан методический инструментарий и модернизирована система индикаторов мониторинга оценки эффективности развития лесозаготовительных предприятий регионального лесопромышленного комплекса в стратегической перспективе.

Мониторинг эффективности развития лесозаготовительных предприятий регионального ЛПК является одним из ключевых инструментов контроллинга реализации стратегии развития лесозаготовительных предприятий. Автором предложена методика оценки эффективности развития лесозаготовительных предприятий регионального ЛПК (рисунок 3).

Рисунок 3 - Методика оценки эффективности развития лесозаготовительных предпряитий ЛПК региона

В соответствии с представленной методикой оценка эффективности развития лесозаготовительных предприятий проводится в пять этапов, на каждом из которых осуществляется формирование системы индикаторов по следующим ключевым направлениям:

1) состояние лесосырьевой базы региона — определяет основу развития лесозаготовительной промышленности;

2) эффективность использования расчетной лесосеки определяется активностью и рациональностью лесохозяйственной деятельности лесозаготовительных предприятий;

3) эффективность деятельности лесозаготовительных предприятий — определяется основными характеристиками уровня развития производства лесозаготовительной промышленности;

4) эффективность развития производственной базы ■ лесозаготовительных предприятий - отражает состояние основных производственных мощностей по лесозаготовкам, их эффективность использования и инвестиционную привлекательность;

5) эффективность развития лесовосстановительной инфраструктуры отражает рациональность использования лесного фонда региона.

В соответствии с предложенной методикой автором проведен анализ эффективности развития лесозаготовительных предприятий Пермского края за 2005-2009гг.

— период действия краевой целевой программы «Развитие лесопромышленного комплекса Пермской области на 2004-2010 годы» (таблица В). В ходе которого была выявлена несостоятельность программных мероприятий в сфере стратегического развития лесозаготовок и крайне низкая степень эффективности проводимых Правительством края мероприятий по развитию ЛПК, в рамках которых проблемам лесозаготовительной промышленности фактически не уделяется должного внимания, в связи с чем, лесозаготовительная отрасль Прикамья, обладая значительным потенциалом, характеризуется крайне низким уровнем развития.

Таблица 8 - Показатели оценки эффективности развития лесозаготовительных предпряитий ЛПК Пермского края

Показатели 2005 2006 2007 2008 2009

1. Анализ п опенка состояния лесосырьевой базы региона

1.1. Общий запас древесины, млрд. м 1,73 1,71 1,68 1,66 1,64

1.2. Эксплуатационный запас спелых и перестойных лесов, всего, млн.м3, из них: 566,4 564,2 560,6 559,2 558,1

1.2.1. Хвойных пород, млн.м3 392,8 381,5 378,2 374,3 366,3

1.2.2. Мягколиственных пород, млн.м1 173,6 182,7 182,4 184,9 191.8

1.2.3. Доля хвойных пород,% 69,3 67,6 67,4 66,9 65,6

2. Анализ эффективности использования расчетной лесосеки

2.1. Расчетная лесосека, млн. м' 9,7 15,48 17,31 23,59 23,59 .

2.3. Фактическая рубка, млн. м3 2,8 5,1 6,7 6,6 6,3

2.4. Доля освоения расчетной лесосеки, % 29,0 32,1 34,7 . 28,1 26,7

3. Анализ эффективности деятельности лесозаготовительных предприятии

3.1. Индексы производства, в % к предыдущему году 107,0 110,7 103,7 74,1 69,5

3.2. Заготовка продукции в натуральном выражении, млн. пл. м3, в том числе: 4,3 4,1 4,7 3,4 2,1

3.2.1. От рубок главного пользования, млн. пл. м3 3,1 2,7 2,9 2,2 1,4

3.3. Вывозка, всего, млн. пл. м3, в том числе 3,7 3,7 4,2 2,9 2,1 '

3.3.1. Деловой древесины, млн.пл.м3, в том числе: •2,7 2,8 2,8 2,2 1,6

3.3.1.1. Малые предприятия, млн.пл.м3 0,28 0,58 0,62 0,44 0,56

3.3.1.2. Индивидуальные предприниматели, млн.пл.м3 137,1 141,6 . 125,5 116,5 110,4

3.4. Сальдированный финансовый результат, млн.руб. -60,8 -65,8 -92,4 -125:3- -167,4

Окончание таблицы 8

3.5. Уделышй вес убыточных предприи-тай в общем числе 21,3 26,4 32,5 40,1 44,4

3.6. Рентабельность продукции, % -8,0 -12,4 -18,6 -22,3 -27,9

3.7. Оборот лесозаготовительных предприятий и организаций, млн.руб. 899,5 741,5 672,0 691,6 408,4

3.8. Отгружено товаров собственного производства (без субъектов малого предпринимательства), млп.руб. 760,7 796,0 834,9 838,0 688,3

3.9. Доля лесозаготовки в отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг лесного хозяйства, % 82,8 75,2 65,5 65,7 69,4

4. анализ эффективности развития производственной базы лесозаготовительных ПРЕДПРИЯТИЙ

4.1. Среднегодовые мощности по вывозке древесины, млн. м3 ц 2,0 1,5 1Д 1,4

4.2. Фактический выпуск, млн. м! 1,8 1,5 1,2 1,0 0,9

4.3. Использование среднегодовой мощ-носги, % 82,6 73,7 80,8 88,8 67,7

4.4. Инвестиции в основной капитал, млн.руб. 134,7 56,6 75,5 37,5 14,9

4.5. Степень износа основных производственных фондов, % 61,2 63,5 66,1 69,4 72,5

4.6. Коэффициент обновления основных фондов, % 7,5 6,8 5,9 5,5 4,2

5. Анализ эффективности развития лесовосстановительной инфраструктуры

5.1 Лесовосстановление, тыс. га, в том числе: 26,4 25,8 25,2 25,5 21,2

5 1.1 .Посадка и посев леса, тыс.га 5,8 5,3 5,5 4,9 4,5

5.12.Содейстаие естественному возобновлению леса, тысга 20,7 20,5 19,7 20,7 15,5

5.2. Число лесных пожаров 137 156 122 134 140

5.3. Ущерб от лесных пожаров, тыс.м3 2,8 3,9 12 2,5 2,1

5.4. Объем выполненных лесовосстановительных работ, тыс. га 25,9 26,4 23,1 19,5 212

В связи с чем, необходимым и целесообразным представляется привлечение лесозаготовителями и лесопромышленниками, осознающими катастрофичность ситуации в лесозаготовительной отрасли, внимания властей Пермского края и РФ для того чтобы общими усилиями разработать стратегию развития лесозаготовительных предприятий региона, назначение которых сформировать и обеспечить отсутствующий в настоящее время ресурсный базис стратегического развития лесопромышленного комплекса Пермского края.

В сочетании с увеличением масштабов лесовосстановительных мероприятий при пристальном внимании и поддержке со стороны краевых и федеральных органов власти в лесопромышленном комплексе Пермского края и его заготовительной отрасли имеются широкие перспективы развития.

Применение предложенных в диссертационной работе теоретических положений и методических рекомендаций в практике работы лесозаготовительных предприятий составят основу разработки комплексной стратегии развития и будут способствовать совершенствованию долгосрочного развития предприятий лесозаготовительной промышленности региона, а в более отдаленной перспективе - повышению конкурентоспособности лесопромышленного комплекса и региона в целом.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Жсмулнн С.Б. Проблемы развития предприятий лесозаготовительной промышленности и ключевые направления их решения // Российское предпринимательство. 2011. Л» 10 (вып. 1). -0,35 п.л.

2. Жемулин С.Б., Каменев Я.А. Разработка стратегии развития лесозаготовительных предприятий региона // Российское предпринимательство. 2012. № 1. — 0,6 п.л. (авт. 0,3 н.л.)

3. Жемулин С.Б. Теоретические и методические основы развития лесозаготовительных предприятий лесопромышленного комплекса. Препринт. - Пермь: Издательство ООО «Полиграф Сити», 2009. - 2,6 п.л.

4. Жемулин С.Б., Пыткин А.Н. Особенности развития лесозаготовительных предприятий регионального лесопромышленного комплекса. Препринт. - Пермь: Издательство ООО «Полиграф Сити», 2010. - 2,8 п.л. (авт. 1,8 п.л.).

5. Глезман Л.В., Жемулин С.Б. Позитивный потенциал стратегического развития лесозаготовительных предприятий в региональном лесопромышленном комплексе. Препринт. - Пермь: Издательство ООО «Полиграф Сиги», 2011. - 2,5 п.л. (авт. 1,3 п.л.).

6. Жемулин С.Б. Совершенствование развития лесозаготовительных предприятий лесопромышленного комплекса региона. Препринт. - Пермь: Издательство ООО «Полиграф Сити», 2011. - 2.3 п.л.

Подписано в печать 23.01.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. П.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № 11

ООО «Полиграф Сити» г. Пермь, ул. Ленина, 66, оф. 222