Управление концентрацией производства в лесопромышленном комплексе многолесного района тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шихалев, Василий Васильевич
Место защиты
Хабаровск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шихалев, Василий Васильевич

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ.

1.1 Системно-синергетический подход к анализу концентрации производства.

1.2 Управленческий синергизм как фактор повышения эффективности концентрации производства.

1.3 Анализ регулирования развития концентрации производства. Общая модель управления.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.

2.1 Общие тенденции развития концентрации лесозаготовительного производства: масштабный и ресурсный срезы анализа концентрации производства.

2.2 Взаимосвязь рынка и концентрации производства: рыночный, продуктовый и пространственный срезы анализа.

2.3 Типологический и видовой срезы анализа концентрации лесозаготовительного производства.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОГО

ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Интегральная оценка эффективности, приоритеты и типизация управляющих мер по развитию концентрации производства.

3.2 Стратегии и направления усиления интеграционных процессов в лесопромышленном комплексе многолесного района.iyjy

3.3. Организационно-экономические механизмы управления концентрацией лесозаготовительного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление концентрацией производства в лесопромышленном комплексе многолесного района"

Актуальность. Реформирование российской экономики обусловило появление различных форм собственности, сопровождавшееся обострением конкуренции (в т.ч. и за счет увеличения масштабов внешнеэкономической деятельности), уменьшением среднего размера предприятий, снижению платежеспособности отечественных потребителей, что способствовало снижению эффективности лесозаготовительных предприятий. Это, в том числе, привело к ещё большему преобладанию лесозаготовительной отрасли по отношению к отраслям, перерабатывающим древесину, и, как следствие, к снижение эффективности лесопромышленного комплекса. Одной из главных причин кризиса в отрасли исследователи отмечают деконцентрацию производства.

Обособленные предприятия, находясь в кризисных условиях, не имеют необходимого объема ресурсов не только для решения задач перспективного, но и текущего развития. Они не могут решать стратегические задачи комплекса: обновлять оборудование, внедрять новые технологии, строить дороги, обеспечивать экологичность производства и т. д. В то же время существуют такие лесные ресурсы, которые могут быть использованы только малыми предприятиями, например, истощенные леса южных районов края.

По оценкам специалистов в среднесрочной перспективе основным источником инвестиций в лесной комплекс останутся средства, привлекаемые непосредственно лесопромышленными компаниями. В этих условиях возникает объективная необходимость поиска эффективных форм хозяйствования, разработки моделей организационного и финансового взаимодействия предприятий как внутри отрасли, так и с государством.

Возникает необходимость на основе действующего законодательства принимать меры по укрупнению предприятий, повышению эффективности малых и средних предприятий за счёт возрождения кооперативной формы организации производства.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием процессов концентрации лесозаготовительного производства.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи: усовершенствовать системную концепцию концентрации лесозаготовительного производства в соответствии с системно-синергетическим подходом и принципами устойчивого развития;

2) проанализировать факторы и условия развития, механизмы управления концентрацией производства;

3) разработать методические положения по интегральной оценке эффективности производства во взаимосвязи с его концентрацией;

4) определить приоритеты и направления развития концентрационных процессов в лесопромышленном комплексе многолесного района;

5) развить элементы механизмов управления концентрацией производства в лесопромышленном комплексе многолесного района.

Объектом исследования выступила совокупность экономических, организационных и координационных процессов в лесопромышленном комплексе Хабаровского края.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления концентрацией производства лесозаготовительной отрасли Хабаровского края.

Методологической основой исследования выступают системный, структурно-динамический подходы, стратный анализ, методы экономико-математического моделирования, теория корпоративного управления.

Теоретической базой исследования выступили нормативные документы по управлению эффективностью и конкурентоспособностью лесопромышленного комплекса в Хабаровском крае и в Российской

Федерации, а так же труды ученых в области проектирования и организации производства.

Основные результаты исследования:

1) предложена системно-синергетическая концепция управления концентрацией производства в лесопромышленном комплексе многолесного района, основанная на синергизме управления, многогранном, сложном характере форм концентрации производства и её взаимосвязи с концентрацией рынка;

2) дополнена систематизация синергизмов управления, основным классификационным признаком которой выступают элементы жизненного цикла товара, и в соответствии с которой расширена классификация форм концентрации лесозаготовительного производства;

3) апробирован стратный анализ концентрации производства, позволяющий получить оценки различных её срезов и выявить основные факторы и особенности различных групп предприятий;

4) разработаны методические положения интегральной оценки эффективности концентрации производства, основанные как на одиночных, так и на комплексных показателях, на принципе их равноценности и на ранговом методе свертывания;

5) определены приоритеты концентрации и направления интеграции производства, а так же осуществлена типизация управленческих мер в разрезе групп предприятий;

6) модифицирован организационно-экономический механизм управления концентрацией производства посредством дополнения критериев допуска к лесным ресурсам показателями оценки финансовой устойчивости и инвестиционного потенциала и формализацией количественных границ бизнеса, предложен алгоритм прогнозирования параметров концентрации производства во взаимосвязи с рыночной концентрацией, а также обосновано создание межрайонных ассоциаций лесопользователей как основы для развития зонтичных структур.

В диссертации содержатся следующие элементы научной новизны:

1) разработана системно-синергетическая концепция управления концентрацией производства в лесопромышленном комплексе многолесного района, основанная на синтезе саморегулирования, сорегилирования и государственного регулирования и включающая в себя управленческий синергизм, полиформизм и направленность развития концентрации производства во взаимосвязи с рынком;

2) дополнена классификация форм концентрации лесозаготовительного в соответствии с модифицированной систематизацией синергизмов управления;

3) разработана методика комплексной оценки концентрации производства, включающая в себя стратный подход к выявлению факторов и условий развития, многокритериальную и интегральную оценку уровня эффективности и упорядоченности её структуры;

4) разработана модель управления развитием форм и уровня концентрации производства в лесопромышленном комплексе многолесного района, основанная на системно-синергетическом подходе, включающая в себя приоритеты развития потенциала концентрации и направления усиления интеграции, а также организационно-экономические механизмы регулирования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при решении проблем, связанных с управлением повышения эффективности и конкурентоспособности лесопромышленного производства и разработке региональной программы развития лесного комплекса Хабаровского края и других многолесных субъектов Российской Федерации.

Теоретические и методологические подходы и понятия диссертационного исследования использованы в Министерстве лесной промышленности Хабаровского края и учебном процессе при подготовке студентов экономического профиля.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы были представлены на Дальневосточном международном экономическом форуме (Хабаровск, 2006 г.); на международной научной конференции «Проблемы экономики лесного комплекса России» (Москва, 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития национальной экономики на Дальнем Востоке России: теория и практика» (Хабаровск, 2004г., 2006г.); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (Хабаровск, 2006г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск 2005 г., 2006 г.).

По теме диссертации было опубликовано-11 работ.

Работа состоит из трех глав, в каждой из которых по три параграфа (рис. 1).

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления экономической концентрацией» раскрывается взаимосвязь концентрации производства с другими формами организации производства, определяются основные уровни экономической концентрации (концентрация ресурсов, концентрация производства, концентрация управления); дается классификация подходов концентрации производства, их развитие, выделение в системном подходе синергетического направления концентрации лесозаготовительного производства, на основе предложенной классификации синергизмов управления дополняются разновидности ассоциативной формы концентрации производства; определяются основные приоритеты развития концентрации производства; определяются качественные и количественные параметры изменения концентрации производства; определяется система эколого-социально-экономических показателей эффективности концентрации производства; строится

Рисунок 1 - Принципиальная схема исследования принципиальная схема управления концентрацией лесозаготовительного производства.

Во второй главе «Оценка параметров концентрации производства лесопромышленного комплекса Хабаровского края» посредством стратного подхода анализируется динамика процессов концентрации производства на основе масштабного среза, рыночного среза, видового среза, типового среза, продуктового среза, ресурсного среза, интеграционного среза, пространственного среза. На основе данного анализа дается комплексная оценка эколого-социально-экономической эффективности концентрации производства.

В третьей главе «Совершенствование механизмов управления концентрацией лесозаготовительного производства» на основе полученных результатов была произведена типизация управленческих мер, выделены основные стратегии развития концентрации производства, предложены модели для прогнозирования параметров концентрации производства, а так же предложены направления совершенствования существующих механизмов управления концентрацией производства.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шихалев, Василий Васильевич

В данной работе получили развитие исследования по оценке и

управлению развитием форм и уровня концентрации лесопромышленного

производства. Проанализировано состояние проблемы, разработаны

методические положения по оценке уровня концентрации предприятий

лесопромышленного комплекса, а так же дополнен организационно экономический механизм регулирования концентрации лесопромышленного

производства. Основные результаты работы состоят в следующем:

1). Сформировано современное представление о концентрации

производства как процессе сосредоточения экономически значимых

признаков или характеристик в определенном структурном звене на основе с

целью получения дополнительного синергетического эффекта,

проявляющегося в качественно различных формах и оказывающего

непосредственное влияние на поведение других участников рынка. В

исследовании проведено сопоставление общепринятых подходов к изучению

форм концентрации производства, дополнен системный подход в русле

синергетической направленности развития форм от простых к сложным. 2). На основе модифицированного системно-синергетического подхода

была разработана новая систематизация синергизмов управления,

опирающаяся на элементы «петли качества» и основные функции

производства. Данная система раскрывает положение ассоциативной формы

концентрации производства, характеризующейся объединением различных

производственных процессов. Система синергизмов управления,

отождествленная с видами ассоциативной формы позволила определить

ключевые элементы получения дополнительного эффекта от процесса

концентрации производства. В рамках данной классификации нами

предложен к рассмотрению «Владельческий» синегризм как характеристика

концентрации эффективных собственников.Выделение различных видов синергизма управления позволяет

сформировать комплекс мероприятий по усилению интеграционных

процессов в лесном комплексе. Сформулирована основная идея управления

эффективностью интеграционных процессов, которая заключается в

усилении синергизмов управления или в повышении степени интеграции, как

внутренних производственных процессов предприятия, так и внешних

процессов в лесном комплексе в целом

3), Сложность и многогранность процессов . концентрации

лесозаготовительного производства, предопределила формирование

дифференцированного или стратного подхода, который позволяет выявить

особенности и факторы развития. В нашем случае, такие стратные или

стратификационные срезы включают в себя следующую систему граней

анализа - рыночный срез, который предполагает оценку взаимосвязи

параметров экономической концентрации рынка и концентрации

производства; ресурсный срез, который означает сопоставление

концентрации производства и концентрации производственных ресурсов;

продуктовый срез, который представляет собой сравнительный анализ

концентрации лесозаготовок (продукт - круглые лесоматериалы) и

концентрации деревообработки (продукты переработки древесины) или

анализ монопродуктовых и полипродуктовых предприятий; типологический

срез означает сравнительную оценку показателей концентрации

производства (уровня, эффективности, развития форм) в разрезе

соответствующих типов предприятий; видовой срез - осуществление анализа

показателей концентрации производства в рамках ее форм - ауктивной,

агрегативной и ассоциативной), а «масштабный» срез представляет оценку

параметров концентрации производства по группам предприятий (малым или

мелким, средним, крупным); интеграционный срез включает в себя оценку

взаимосвязи степени интеграции производства, отдельных его процессов и

сторон с уровнем эффективности функционирования предприятий;

пространственный и временной срезы - анализ распределения концентрации лесозаготовительного производства по территории или насыщенность

предприятиями и объемами производства административных районов края, и

оценку динамики параметров концентрационных процессов. 4), Стратный анализ эффективности концентрации

лесозаготовительного производства в контексте соответствующих срезов

позволяет сделать следующие выводы:

-типологический срез: железнодорожные предприятия работают более

эффективно;

- видовой срез: при комплексной оценке предпочтительной формой (группой

предприятий) является агрегативная форма;

- масштабный срез: комплексная оценка эффективности уровня

концентрации производства на основе интегральных показателей однозначно

указывает на преимущество крупных предприятий;

- ресурсный срез: комплексная оценка в рамках групп предприятий,

выделенных по величине остаточной стоимости ОПФ, показывает

преимущество крупных, а затем мелких предприятий; оценка применительно

к группировкам предприятий, которые построены по численности персонала,

показывает преимущество мелких, а затем средних предприятий;

- продуктовый срез анализа концентрации лесозаготовительного

производства позволяет сделать вывод о большей эффективности

полипродуктовых предприятий;

- рыночный анализ: процессы экономической концентрации характеризуются

ростом размеров лесозаготовительных предприятий и сосредоточением

производства на крупных предприятиях лесной отрасли;

- пространственный срез: наблюдается закономерная тенденция

сосредоточение крупных предприятий в наиболее лесистых

административных районах Хабаровского края, а мелкие и/или малые

предприятия получают дальнейшее развитие в истощенных районах. 5). Разработаны принципы и система показателей оценки

эффективности концентрации лесозаготовительного производства. Первый уровень принципов оценки эффективности концентрации связан с системно синергетической методологией, то есть с принципам системности и

синергизма. Далее система показателей оценки строится в соответствии с

принципами устойчивого развития или устойчивого управления лесами

(УУЛ), т.е. представлена социальными, экологическими и экономическими

показателями эффективности, включая бюджетную составляющую

(связанные с ней налоги и налоговая нагрузка). 6). Сформулированы исходные принципы интегральной оценки

эффективности концентрации производства, которые состоят в следующем:

оценка эффективности концентрации лесозаготовительного

производства осуществляется на основе интегральных или синтетических

показателей (синтетик), полученных посредством свертывания нескольких

показателей в один, и означает принятие управленческих решений в

соответствии с уровнем «рисковой» балльной оценки, налогового бремени,

характеризующего (бюджетную эффективность хозяйствования),

инвестиционно-инновационного потенциала предприятия, комплексно

описывающего все его стороны и аспекты деятельности;

- оценка эффективности концентрации производства опирается на

единичные, частные показатели, которые либо характеризую отдельные

стороны эффективности производства, либо комплексно отражают основной

результат хозяйствования;

оценка эффективности концентрации лесозаготовительного

производства предполагает одновременное использование финансовых

(скоринговых), бюджетных (налоговых), инвестиционно-инновационных

синтетик, а также частных экономических, социальных, лесоводственных

показателей, то есть оценка эффективности концентрации производства

является многокритериальной и интегральной. 7). Сформулирована система методов и форм управления развитием

уровня, форм и эффективности концентрации лесозаготовительного

производства многолесного региона, включающая в себя единство форм управления - государственного регулирования и сорегулирования, общую

схему механизма управления и модель управления. При этом модель управления параметрами концентрации включает в

себя оценку уровня концентрации производства, принципы и систему

показателей многокритериальной оценки ее эффективности, стратный

анализ ее параметров, экономико-математические модели и алгоритм

планирования (прогнозирования) показателей производства, направления

усиления интеграции, приоритеты развития и механизмы (методы)

управления. 8). Сформулировано содержание четырех основных стратегий

интеграции в лесном комплексе многолесного региона:

- первая стратегия - лесозаготовительная интеграция или

горизонтальная интеграция, стратегия повышения уровня ассоциативной

концентрации лесозаготовительного производства. Доминирующими

объектами формирования данной стратегии, очевидно, должны выступать

средние лесозаготовительные предприятия. - вторая стратегия - лесозаготовительно-деревообрабатывающая или

стратегия комбинирования лесозаготовок и переработки древесины,. Возможными объектами или точками развития данной формы интеграции

должны выступать перерабатывающие центры или комплексы. -третья стратегия - лесозаготовительно-лесохозяйственная или

интефация лесозаготовок и лесохозяйственного производства,

предполагающая отделение в лесном хозяйстве производственных функций

от управления лесами и означающая, в первую очередь, для мелких и/или

малых лесозаготовительных предприятий расширение поля бизнеса за счет

коммерциализации лесовыращивания и увеличения объемов и качества рубок

ухода. Эта стратегия должна осуществляться в истощенных южных районах

- четвертая стратегия - лесозаготовительно-инфраструктурная или

интеграция лесозаготовительного, деревообрабатывающего, лесохозяйственного производства с обслуживающей подсистемой лесного

комплекса. 9), При формировании и реализации стратегий интеграции важнейшее

место в реформировании производства должны занять ее горизонтальная

форма и кластерная схема. Проектирование кластеров, формирование

взаимодействий различного вида и на разных уровнях выступает как новый

механизм для объединения бизнеса, государства и общества для ведения

конструктивного диалога по вопросам совершенствования лесоуправления. В этом контексте нами предложены схемы, прообразы «лесных»

кластеров, включающие их виды и состав взаимодействующих элементов,

базирующихся на освоении лесных ресурсов, объединенных единым

региональным ресурсом (лесом) и многоцелевым его использованием,

связанных системами обеспечения производства техникой и материалами, а

также инфраструктурой и рынком. 10). Определены приоритеты в развитии концентрации

лесозаготовительного производства, которые состоят в выделении

предпочтительных группировок предприятий, на основе системы частных и

интегральных экономических, финансовых и бюджетных критериев

эффективности, в оценке благоприятных и неблагоприятных факторов и

условий развития, а также в определении направленности и содержания

управляющего воздействия на параметры концентрационных процессов. 15) Доказана целесообразность и возможность, а также эффективность

использования дифференцированного или стратного подхода. Данный

подход позволяет выявить особенности и факторы концентрации

лесозаготовительного производства а) посредством исследования системы

граней ее анализа (рыночной, ресурсной, продуктовой, типологической,

видовой, «масштабной», интеграционной, пространственной и временной) и

на основе б) системы показателей ее уровня, соотношения и эффективности. При этом оценка эффективности концентрации лесозаготовительного

производства является многокритериальной и интегральной.

Автореферат диссертации по теме "Управление концентрацией производства в лесопромышленном комплексе многолесного района"

оозобэоэз у На правах рукописи ШИХАЛЕВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ПРОИЗВОДСТВА В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ МНОГОЛЕСНОГО РАЙОНА

(на примере Хабаровского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск - 2007

003069093

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная академия государственной службы»

Научный руководитель- доктор экономических наук, профессор,

Резанов Владимир Константинович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор,

Заусаев Вадим Константинович

кандидат экономических наук, доцент, Смелик Александр Николаевич

Ведущая организация Дальневосточный научно-исследовательский

институт лесного хозяйства

Защита состоится «11» мая 2007 года в 16 00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 218 003 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщений» по адресу 680021, г.Хабаровск, ул Серышева, 47, ауд 230

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщений

Автореферат разослан «_[0_» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

В В Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Реформирование российской экономики обусловило диверсификацию форм собственности, сопровождавшуюся активизацией конкуренции (в т.ч. и за счет увеличения масштабов внешнеэкономической деятельности), уменьшением среднего размера предприятий, снижением платежеспособности отечественных потребителей, что способствовало снижению эффективности лесозаготовительных предприятий. Это, в том числе, привело к ещё большему доминированию лесозаготовительной отрасли по отношению к отраслям, перерабатывающим древесину, и, как следствие, снижению эффективности лесопромышленного комплекса. Одной из главных причин кризиса в отрасли исследователи отмечают деконцентрацию производства.

Обособленные предприятия, находясь в кризисных условиях, не располагают необходимым объемом ресурсов не только для решения задач перспективного, но и текущего развития. Они не в состоянии решать стратегические задачи комплекса: обновлять оборудование, внедрять новые технологии, строить дороги, обеспечивать экологичносгь производства и т.д В то же время существуют такие лесные ресурсы, которые могут быть использованы только малыми предприятиями, например, истощенные леса южных районов Хабаровского края

По оценкам специалистов в среднесрочной перспективе основным источником инвестиций в лесной комплекс останутся средства, привлекаемые непосредственно лесопромышленными компаниями. Однако реализация перспективных инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе достаточно затруднена даже объединениями предприятий. В этих условиях возникает объективная необходимость поиска эффективных форм хозяйствования, разработки моделей организационного и финансового взаимодействия предприятий как внутри отрасли, так и с государством, а также управления процессами роста масштабов деятельности на основе партнерства бизнеса и власти.

Объектом исследования выступила совокупность экономических, организационных и координационных процессов в лесопромышленном комплексе Хабаровского края

Предмет исследования организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления концентрацией производства лесозаготовительной отрасли Хабаровского края

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-мегодических и практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием процессов концентрации лесозаготовительного производства

Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи.

^усовершенствовать системную концепцию концентрации лесозаготовительного производства в соответствии с системно-синергетическим подходом и принципами устойчивого развития,

2) проанализировать факторы и условия развития, механизмы управления концентрацией производства,

3) разработать методические положения по интегральной оценке эффективности производства во взаимосвязи с его концентрацией,

4) определить приоритеты и направления развития концентрационных процессов в лесопромышленном комплексе многолесного района;

5) развить элементы механизмов управления концентрацией производства в лесопромышленном комплексе многолесного района

Методологической основой исследования выступают системный, структурно-динамический подходы, стратный анализ, методы экономико-математического моделирования, теория корпоративного управления

Теоретической базой исследования выступили нормативные документы по управлению эффективностью и конкурентоспособностью лесопромышленного комплекса в Российской Федерации и в Хабаровском крае, а также труды ученых в области проектирования и организации производства

Основные результаты исследования:

1) предложена системно-синергетическая концепция управления концентрацией производства в лесопромышленном комплексе многолесного района, основанная на синергизме управления, многогранном, сложном характере форм концентрации производства и ее взаимосвязи с концентрацией рынка,

2) дополнена систематизация синергизмов управления, основным классификационным признаком которой выступают элементы жизненного цикла товара и в соответствии с которой расширена классификация форм концентрации лесозаготовительного производства,

3) апробирован стратный анализ концентрации производства, позволяющий получить оценки различных её срезов и выявить основные факторы и особенности различных групп предприятий,

4) разработаны методические положения интегральной оценки эффективности концентрации производства, основанные как на одиночных, так и на комплексных показателях, на принципе их равноценности и на ранговом методе свертывания,

5) определены приоритеты концентрации и направления интеграции производства, а так же осуществлена типизация управленческих мер в разрезе групп предприятий,

6) модифицирован организационно-экономический механизм управления концентрацией производства посредством дополнения критериев допуска к лесным ресурсам показателями ранговой оценки финансовой устойчивости и интегральной оценкой инвестиционного потенциала и формализацией количественных границ бизнеса, предложен алгоритм прогнозирования параметров концентрации производства во взаимосвязи с рыночной концентрацией, а также осуществлено обоснование создание межрайонных ассоциаций лесопользователей как основы для развития зонтичных структур

В диссертации содержатся следующие элементы научной новизны

1) разработана системно-синергетическая концепция управления концентрацией производства в лесопромышленном комплексе многолесного

района, основанная на синтезе саморегулирования, урегулирования и государственного регулирования и включающая в себя управленческий синергизм, полиформизм и направленность развития концентрации производства во взаимосвязи с рынком,

2) дополнена классификация форм концентрации лесозаготовительного в соответствии с модифицированной систематизацией синергизмов управления,

3) разработана методика комплексной оценки концентрации производства, включающая в себя сгратный подход к выявлению факторов и условий развития, многокритериальную и интегральную оценку уровня эффективности и упорядоченности ее структуры,

4) разработана модель управления развитием форм и уровня концентрации производства в лесном комплексе многолесного района, основанная на системно-синергетическом подходе, включающая в себя приоритеты развития потенциала концентрации и направления усиления интеграции, а также организационно-экономические механизмы регулирования

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается системным подходом, анализом значительного объема статистической информации и корректным применением разнообразных методов оценки, а так же экспериментальными расчетами

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при решении проблем, связанных с управлением повышения эффективности и конкурентоспособности лесопромышленного производства и разработке региональной программы развития лесного комплекса Хабаровского края и других многолесных субъектов Российской Федерации

Теоретические и методолгоические подходы и понятия диссертационного исследования использованы Министерством лесной промышленности Хабаровского края.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы были представлены на международной научной конференции «Проблемы экономики лесного комплекса России» (Москва, 2004 г ), на международной

научно-практической конференции «Современные проблемы развития национальной экономики на Дальнем Востоке России- теория и практика»; на межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление, общество история и современность» (Хабаровск 2005 г), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (Хабаровск, 2006 г), на межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление, общество, история и современность» (Хабаровск 2006 г), на Дальневосточном международном экономическом форуме (Хабаровск, 2006 г )

По теме диссертации было опубликовано двенадцать научных работ, общим авторским объемом 3,13 печатных листа

Объем и структура работы. Основной текст диссертации изложен на 141 страницах, работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов и включающих 22 таблицы и 80 рисунков, заключения, а так же 9 приложений и списка литературы Системограмма исследования представлена на рис 1.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении отражены актуальность и цель исследования, сформулированы задачи, результаты работы, их новизна и практическая значимость

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления экономической концентрации» рассматриваются основные подходы к анализу экономической концентрации, среди которых наиболее удобным для управления является системный подход, позволяющий раскрыть основные точки роста (уменьшения затрат, повышения прибыли) в производственном цикле, а также выделить основные факторы (страты), определяющие процесс концентрации производства На основе произведенной систематизации синергизмов, предложенного стратного анализа была сформулирована сущность модели управления процессами концентрации в рыночной среде.

В общем виде под экономической концентрацией обычно понимают сосредоточение экономически значимых признаков или характеристик в

Рисунок 1 - Принципиальная схема диссертационного исследования

определенном структурном звене (отрасль, территориальная структура, объединение), сопровождающееся укрупнением масштабов производственных процессов и размеров предприятий Концентрация производства, в свою очередь представляет собой сосредоточение производства и характеризуется такими процессами как концентрация ресурсов (сосредотечение факторов производства), концентрация производства продукции (специализация на определенной номенклатуре товаров), концентрация факторов управления (корпоратизация производственно-сбытовой сети)

При этом необходимо отметить, что процессы концентрации производства не тождественны процессам монополизации, которые ставят своей целью усиления рыночной власти

Анализ предшествующих исследований концентрации производства позволяет выделить три подхода к изучению этого явления (табл 1), а именно технологический подход, основанный на «технологическом» принципе, типологический - основанный на исследовании типов предприятий, системный подход, базирующийся на системной методологии

Профессор Т С Лобовиков подчеркивал, что в соответствии с системным подходом, концентрация должна рассматриваться как полиморфный процесс, протекающий в качественно различных формах, степень развития которых определяется собственной системой факторов и условий и обеспечивающий достижение уровня эффективности производства специфическим путем. При этом предполагалось, как мы понимаем, что развитие концентрации производства идет от простых форм к более сложным, в соответствии с системной методологией Однако, за пределами исследований оставались вопросы направленности и цикличности перехода форм концентрации производства с одного состояния в другое, а лишь качественно исследовались ее формы - ауктивная, агрегативная и ассоциативная

На наш взгляд, логическим продолжением системного подхода является синергетический подход Его содержание, в отличие от системного подхода, для которого характерно целостное представление об объекте познания, состоит в целенаправленности развития концентрации Развертывание процессов концентрации восходит от простых форм к более

Таблица 1 - Основные элементы научных подходов к управлению концентрацией производства

Признак Технологический Типологический Системный

Системно-Комплексный Системно-Синергетический

Основание классификации Технология производства Тип предприятий Направления увеличения объема вып>ска продукции Элементы системы

Объект исследования Часть предприятия, его операционная подсистема Предприятие в целом

Взаимосвязь Отмечают организационную связь концентрации с другими формами организации производства

Характер проявления форм Специфические формы концентрации производства Унифицированный характер форм концентрации Универсальный характер, предполагающий многовариантное состояние Универсальный характер, учитывающий специфичность функционирования организаций

Специфика развития Присутствует отраслевая, рыночная и продуктовая специфика Отсутствует Проявляется в многовариантности сочетания форм Полиморфный характер сочетания форм, учитывающий специфику взаимосвязей

Направленность развития От простых форм (агрегатная) к более сложным (заводская) Процесс отражается одной из конечных форм, не предполагающей дальнейшее развитие Предполагает множество состояний, с возможностью перехода друг в друга Предполагает множество состояний, направленных в едином русле развития

Доминирующая форма эффекта концентрации производства Эффект масштаба производства Эффект масштаба производства, интеграционный эффект синергетический эффект, эффект масштаба производства

Эффект от масштаба производства Достигается за счет устранения «узких» мест в технологической цепочке Достигается за счёт комплексного использования ресурсов Достигается за счет эффективной организации производственного процесса Основан на комплементарном эффекте задействованных ресурсов

сложным конфигурациям и к множеству их состояний с направленностью, цикличностью и нелинейностью трансформации их форм (табл 1)

По нашему мнению, принципиальный подход к управлению концентрацией производства должен основываться на понятии «синергизм управления», а его содержание заключается в усилении системных или синергетических эффектов как внутри предприятия, так и за его пределами

При этом под синергизмом управления понимается результат совместных усилий нескольких бизнес-единиц качественно и количественно изменяющий эффективность функционирования их самостоятельной работы.

Нами осуществлено развитие классификации синергизмов управления на основе этапов жизненного цикла товаров с учетом основных функций производства. При этом виды синергизмов управления отождествляются с соответствующими видами ассоциативной формы концентрации, суть которой состоит в росте масштабов производственных процессов за счет интеграции отдельных функций производства (рис 2)

В качестве основных элементов нами выделены не только сферы маркетинга, производства, финансов, включающие процессы разработки, внедрения, способов создания продуктов, продвижения товаров, сервисное обслуживание и последующую утилизацию, но и система управления организацией, представленная как наемным менеджментом, так и собственниками, определяющими направления развития бизнеса

Таким образом, в работе получает дальнейшее развитие содержание ассоциативной формы концентрации лесозаготовительного производства, которое было сформулировано ранее проф Т С. Лобовиковым и сформулирована принципиальная схема управления данным процессом, включающим в себя стратный анализ уровня, форм и эффективности концентрации производства, его моделирование, комплексную оценку

Одним из основных элементов модели управления является стратный анализ, который заключается в выделении определяющих факторов развития концентрации и в определении влияния последней на эффективность устойчивого развития лесного комплекса

ZI

Во второй главе «Оценка развития параметров концентрации производства лесопромышленного комплекса Хабаровского края» нами апробируется предложенный стратный анализ оценки процессов концентрации производства, который заключается в выделении непересекающихся срезов и проведения анализа концентрации основных групп предприятий, оценки их экономической деятельности При этом в качестве объектов анализа выступили профильные предприятия-арендаторы лесопромышленного комплекса Хабаровского края

За анализируемый период (2000-2005 гг.) можно отметить возрастание доли как количества крупных и средних предприятий, так и их доли в объеме годовой вывозки (табл 2)

Таблица 2 — Средние характеристики концентрации лесозаготовок

Показатели 2000г 2001 г 2002г 2003г 2004г 2005г

Средний размер предприятий, тыс м"1 40,6 48,2 51,5 51,4 54,1 55,8

Доля мелких предприятий в вывозке, % 32,5 30,8 29,7 26,8 26,8 26,1

Доля средних предприятий в вывозке, % 40,2 41,2 42,2 42,9 24,9 21,3

Доля крупных предприятий в вывозке, % 27,3 28 28,1 30,3 48,3 52,6

Размер мелких предприятий, тыс мJ 16,3 18,6 21,4 19,9 21,7 21,8

Размер средних предприятий, тыс м3 68,6 69,5 65,3 67,2 66,8 64,3

Размер крупных предприятий, тыс м') 166,5 181 184,9 194 198,6 200,6

Экономическая оценка эффективности групп предприятий, выделенных по масштабам объема заготовки, неоднозначно указывает на преимущества крупных предприятий По величине съема прибыли с 1 м3 вывезенной древесины лидируют крупные предприятия, тогда как по рентабельности наиболее эффективными являются средние предприятия При этом рост объемов вывозки малыми предприятиями сопровождается ухудшением их экономических показателей в среднесрочном периоде

Замедление роста размеров предприятия (как и их количества) свидетельствует об ограничении возможного экстенсивного развития процессов концентрации производства За последние годы коэффициент роста переработки значительно превышает рост среднего размера предприятия

Это связывают с проводимой политикой Хабаровского края, направленной на увеличение доли переработки Однако подобная тенденция

качественного развития в большей мере присуще мелким предприятиям, работающим в основном в районах с худшей сырьевой базой.

Экономическая оценка эффективности групп предприятий, выделенных по величине остаточной стоимости основных фондов, показывает преимущество крупных, а затем мелких предприятий Экономическая оценка эффективности концентрации в разрезе ресурсно-трудового анализа указывает на преимущество мелких, а затем средних предприятий, крупные предприятия замыкают ряд При этом сопоставление итогов двух ресурсных срезов дало обратную картину, что объясняется иным соотношением производительности труда в группах

Рыночный срез анализа процессов концентрации производства рассматривают с точки зрения возможности проявления монополистических тенденций, через призму положений фирм на рынках путем анализа конкурентной среды, поведения предприятий и факторов успеха

Проведенный анализ тенденций развития рыночной экономической концентрации во взаимосвязи с концентрацией лесозаготовительного производства свидетельствует об уменьшении разницы в размерах крупных и мелких предприятий Сегодня в Хабаровском крае процессы экономической концентрации характеризуются ростом размеров лесозаготовительных предприятий и сосредоточением производства на крупных, что подтверждается значениями коэффициентов рыночной концентрации (табл 3)

Таблица 3 - Рыночная концентрация и средний размер предприятия

Год Абсолютные показатели Относительные показатели Средний размер предприятия, тыс м3

Коэффициент Херфиндаля-Хиршмана (НН1) Коэффициент Холла-Тайдмана(НТ) 1 Коэффициент энтропии (Е) 1 Коэффициент вариации (V) 1 Коэффициент Джини (в) 1 '

2000 0,023 0,021 -414,661 1,296 0,597 40,4

2001 0,023 0,020 -416,484 1,619 0,569 47,3

2002 0,022 0,018 -424,602 1,283 0,533 51,5

2003 0,020 0,017 -433,013 1,279 0,558 51,4

2004 0,020 0,017 -432,338 1,233 0,549 54,1

2005 0,021 0,017 -428,950 1,339 0,562 55,8

Однако, несмотря на этот рост, уровень рыночной концентрации остается по-прежнему низким Динамика относительных показателей оценки рыночной концентрации свидетельствует об уменьшении разницы в размерах крупных и мелких предприятиях

Это подтверждается и кривой Лоренца (рис. 3), отражающей в данном случае степень концентрации отдельных предприятий (т.е неравенства в размерах). Изменение в кривой Лоренца (как и относительные показатели (табл 3)) свидетельствует о сокращении в разнице размеров между предприятиями, т.е рыночного неравенства

0% 20% 40% 60% 80% 100% Р 2000 г Ж ■ ■■ ■ 2005 г .....Эталон |

Рисунок 3 — Кривые Лоренца для рынка лесной продукции

Таким образом, проведенный анализ общих тенденций развития концентрации лесозаготовительного производства во взаимосвязи с рыночной (экономической) концентрацией свидетельствует о том, что в лесном комплексе края наблюдается устойчивая тенденция роста концентрации лесозаготовок, их сосредоточение на крупных предприятиях, причем не за счет сокращения последних, а за счет возрастания объема выпуска продукции.

Продуктовый срез анализа предполагал проведение исследования экономической концентрации производства круглой древесины -лесозаготовок и производства продукции переработки древесины в лесных предприятиях С этих позиций предприятия были разделены на две группы.

монопродуктовые, производящие один продукт - круглый лес, и полипродуктовые, выпускающие круглый лес и продукцию деревообработки Продуктовый срез анализа концентрации лесозаготовительного производства позволил сделать вывод о большей эффективности полипродуктовых предприятий, оцениваемой почти по всей группе экономических показателей (фондоотдаче, прибыли, рентабельности) То есть развитие переработки позволяет не только компенсировать большие издержки лесозаготовок в полипродуктовых предприятиях, но и обеспечить больший съем прибыли от реализации всей продукции, включая и продукты переработки

В «пространственном» срезе наблюдается закономерная тенденция -сосредоточение крупных предприятий в наиболее лесистых административных районах Хабаровского края, где сосредоточены основные эксплуатационные запасы древесины, мелкие и малые предприятия размещаются и получают дальнейшее развитие в истощенных районах То есть пространственная организация лесозаготовок определяется объемом, качеством лесоэксплуатационного потенциала и его доступностью

Типологический срез анализа предполагал сравнительную оценку показателей концентрации производства в соответствии типологией лесных предприятий и проводится на основе их классификации по типам примыкания Нами выделяются два основных типа- железнодорожные и портовые или приморские Выделение смешанного типа предприятий затруднено в связи с отсутствием необходимого объема качественной информации В целом, приморские или портовые предприятия работают более эффективно, у них выше уровень рентабельности производства продукции, ниже уровень издержек вследствие большей масштабности производства и фондовооруженности, меньшего расстояния вывозки, лучшего качества лесосырьевой базы, большей доли экспортной продукции

Видовой срез анализа показателей концентрации производства означает его осуществление в рамках ауктивной, агрегативной и ассоциативной форм В качестве основного признака классификации была выделена инфраструктурная составляющая, а именно - лесозаготовительные магистрали В связи с этим ауюгивная форма развития концентрации присуща предпри-

ятиям, самостоятельно осуществляющим работу на единственной магистрали, агрегативная — предприятиям, осуществляющим самостоятельно лесозаготовки на нескольких магистралях, ассоциативная - предприятиям, совместно осуществляющим лесозаготовки на одной или нескольких дорогах Данный срез анализа показал, что влияние среднего размера предприятия, как фактора эффективности, незначительно на фоне других факторов, то есть размер предприятия не является определяющим Таковым является уровень интеграции процессов внутри предприятий Однако последняя (внутренняя интеграция) в силу отсутствия необходимой информации, нами не изучалась Можно предположить, что в рамках агрегатной формы эффекты автономизации, дробления производства и децентрализации управления уступают преимуществам более крупного масштаба производства

По уровню экономических показателей (производительности труда, себестоимости, прибыли, рентабельности) наиболее предпочтительной формой является агрегативная форма, что связано с большим масштабом производства (объемом вывозки)

Стратный анализ позволил выделить и проанализировать основные факторы, влияющие на эффективность лесозаготовительного производства, во взаимосвязи с параметрами концентрационных процессов При этом были выявлено, что рост масштабов производственных процессов в группе малых предприятий приводит к снижению рентабельности производства за счет роста себестоимости продукции, тогда как в ресурсных срезах анализ показал относительную низкую эффективность использования основных факторов производства Однако, определение приоритетов или точек приложения усилий для управления развитием уровня, форм и эффективности концентрации производства необходимо осуществлять на основе интегральной оценки, то есть на основе системы социальных, экономико-экологических индикаторов

В третьей главе «Совершенствование механизмов управления концентрацией лесозаготовительного производства» была произведена типизация управленческих мер, выделены основные стратегии развития концентрации производства, предложены модели для прогнозирования

параметров концентрации производства, а также предложены направления совершенствования существующих механизмов управления концентрацией лесопромышленного производства

При этом нами не ставится задача определения оптимального размера предприятия (объема вывозки), которая иногда решается аналитически или экспертно. Считаем, что важнее определить группы предприятий, условия их функционирования, которые определяют соответствующий тип предприятия, и направления повышения эффективности хозяйствования, то есть представить типизацию основных управленческих воздействий в приоритетных группах предприятий (табл 4).

Таблица 4 - Основные приоритеты и управляющие меры

Приоритеты (лучшие труппы) Благоприятные факторы и условия Управляющие воздействия

Агрегативная форма концентрации Уровень концентрации, фондоотдача, техническая оснащенность Развитие переработки и повышение качества продукции, обеспечение доступности лесных ресурсов

Портовые (приморские) предприятия Уровень концентрации, расстояние вывозки, переработка, технический уровень, качество леса, развитие экспорта Повышение эффективности использования основных фондов и качества продукции

Монопродуктовые предприятия Высокая эффективность труда и использования основных фондов, качество леса, технический уровень Снижение издержек, повышение качества продукции, обеспечение сбалансированной структуры эффективности производства

Крупные предприятия (V - > 100 тыс. м3) Мелкие предприятия (V - до 50 тыс м3) Уровень концентрации, технический уровень и инвестиционный потенциал, эффективность труда и качество продукции Эффективность использования основных фондов, глубина переработки древесины Повышение технического уровня, переработки и доступности леса, обеспечение сбалансированной структуры эффективности Повышение технического уровня и производительности труда, нормализация структуры эффективности

Крупные предприятия (ОПФ>20 млн руб) Уровень концентрации, технический уровень, производительность труда,качество лесных ресурсов Повышение фондоотдачи, переработки, снижение издержек, обеспечение сбалансированной структуры эффективности

Крупные предприятия (ППП > 200 чел ) Уровень концентрации, технический уровень, качество продукции, качество леса Повышение фондоотдачи, снижение издержек, нормализация структуры эффективности

Определение приоритетов означает, что интегральная оценка эффек-

тивности концентрации лесозаготовительного производства предполагает одновременное использование финансовых (скоринговых), бюджетных (на-

лотовых) и инвестиционно-инновационных синтетик, а также частных экономических и социальных индикаторов, т е оценка является многокритериальной и интегральной Определение эффективных группировок лесозаготовительных предприятий производится по интегральной оценке, определенной посредством суммирования рангов (мест) по отдельным частным, а также по комплексным показателям в динамике за пять лет

Нами также учитывалась структура интегральной эффективности, которая определялась исходя из выделения экономической эффективности, (производительность труда, себестоимость продукции, прибыль, рентабельность, фондоотдача), социальной эффективности (уровень фондовооруженности), а также бюджетной (налоговое бремя)

На наш взгляд, качественный анализ факторов и условий развития в лесном комплексе будет весьма продуктивным, если он будет опираться на стратегический подход и синергизм управления Представляется, что в самом общем виде можно говорить о следующих стратегиях развития интеграции в лесном комплексе, лесозаготовительная (горизонтальная) интеграция, лесо-заготовительно-деревообрабатывающая (стратегия комбинирования лесозаготовок и переработки древесины), лесозаготовительно-лесохозяйственная (интеграция лесозаготовок и лесохозяйственного производства), лесоза-готовителыю-инфраструктурная (интеграция производства с обслуживающей подсистемой лесного комплекса)

В соответствии с выделенными стратегиями развития интеграции лесопромышленного комплекса, модифицированной нами систематизации синер-гизмов управления, на основе экспертной оценки были выделены современные доминанты интеграции, обозначены перспективные направления развития, а так же показаны способы её усиления и виды эффектов, т е. сформирован эскиз концепции управления интеграцией производства

Считаем, что в условиях низкой концентрации лесозаготовительного производства в крае, отсутствия мощных перерабатывающих центров, важнейшее место в реформировании лесопромышленного производства должна занять горизонтальная интеграция посредством создания сетевых структур

В рамках развития процессов сетевых структур нами разработаны принципиальные положения развития межрайонных ассоциаций, базирующихся на сырьевой направленности административных районов, которые нами рассматриваются как способ консолидации предприятий и концентрации инновационно-инвестиционных ресурсов.

Первая ассоциация ориентируется на районы с небольшими запасами леса на корню, с истощающимися лесными ресурсами, высокой плотностью населения и большим спросом на продукты леса В основном это южные районы Хабаровского края с относительно развитой инфраструктурой В данной ассоциации будут доминировать малые и мелкие предприятия, осуществляющие рубки ухода, комплексные рубки и осваивающие деконцентрированные запасы леса Здесь не требуется значительных объемов дорожного строительства, развития пунктов примыкания Особенностью развития является ориентация предприятий на лесоперерабатывающие центры (ЛПЦ), а формой партнерства могут стать и кооперативы

Вторая ассоциация ориентируется на северо-восток края, где сосредоючены основные запасы доступных лесных ресурсов, освоение которых осуществляется на основе новейших технологий в рамках среднего и крупного бизнеса. Сегодня это — активно развивающаяся во всех отношениях система, в том числе в плане переработки древесины

Третья ассоциация должна ориентироваться на районы со слабой доступность лесосырьевой базы. Ее развитие должно опираться на крупные предприятия и их объединения различного типа Особенность развития данной ассоциации определяется неосвоенностью районов и необходимостью значительных капитальных вложений в развитие их инфраструктуры Здесь необходимо масштабное освоение территории с полным использованием запасов леса и комплексной переработкой древесины

Полагаем, что создание межрайонных ассоциаций как своеобразных платформ базирования зонтичных структур будет содействовать росту концентрации производства и ресурсов, что повысит эффективность и конкурентоспособность лесного комплекса Хабаровского края

Управление параметрами концентрационных процессов в ЛПК края должно осуществлять на основе селективной региональной лесной политики, составной частью которой является распределение лесных ресурсов, которое осуществляется на основе конкурсного отбора Нами было предложено в качестве критериев рассматривать оценку инвестиционного потенциала как характеристику возможности развития предприятий и как дополнение к существующему критерию производственной мощности предприятий

Кроме того, в системе критериев допуска предприятий до сих пор нет четкого представление финансового состояния Поэтому нами была рассчитана величина скоринговой оценки и предложено включить ее в систему критериев допуска к лесным ресурсам

В работе акцентируется внимание на динамичность оценок, учитывающих не только уровень характеристик, но и их поступательность и направленность развития во времени, что предполагает их прогнозирование

В условиях сложных взаимосвязей прогнозирование реализуется на основе использования экономико-математических моделей концентрации производства В развитии данного аспекта управления концентрацией нами получена система моделей, описывающих параметры рыночной концентрации и концентрации лесозаготовительного производства, а также предложен алгоритм прогнозирования эффективности концентрации производства

Особенностью алгоритма является включение на первом этапе анализа и оценки параметров экономической концентрации рынка и определения ее взаимосвязи с концентрацией производства На данном этапе были созданы два типа моделей первый тип — отражает взаимосвязь рынка и уровня развития концентрации лесозаготовительного производства в зависимости от изменений коэффициентов Холла-Тайдмана, Джини, энтропии, второй тип -отражает изменение показателей рыночной (экономической) концентрации и среднего объема предприятия во времени На втором этапе определяются плановые (прогнозные) параметры уровня концентрации производства На третьем этапе происходит расчет прогнозных экономических, финансовых, бюджетных показателей на основе созданных одномерных (однофакторных) и многомерных (многофакторных) моделей

От использованных ранее моделей наши модели отличаются развернутой системой показателей эффективности производства и их дифференциацией в зависимости от масштабов производства

Так же в рамках дифференциации участников конкурсов по допуску к лесным ресурсам в зависимости от масштабности производства и наполнения существующей дифференциации предприятий количественными характеристиками, а именно уровнем концентрации производства (размером предприятия) и соответствующим измерением уровня переработки - нами предложена формализация масштабных границ лесозаготовительных предприятий

- малый бизнес - малые предприятия с численностью 111111 до 50 человек и мелкие — годовой объем вывозки до 50 тыс м\ переработка в которых должна быть представлена «первичной переработкой»,

- средний бизнес - предприятия с годовым объемом вывозки от 50 тыс м3 и до 100 тыс м3 (с механической и химико-механической переработкой).

- крупный бизнес - предприятия с годовым объемом вывозки от 100 тыс м3 и выше (с механической и химико-механической переработкой)

В заключении сформулированы основные выводы исследования

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК РФ

1 Модель управления параметрами концентрационных процессов в лесном комплексе многолесного региона // Лесной журнал - 2007 — №1 — 0,4 п л (авт - 0,2)

Прочие публикации-

2 Стратный анализ параметров концентрации лесозаготовительного производства многолесного района / Дальневосточный международный экономический форум В 8 т. Т 5 Лесная отрасль Востока России Проблемы, задачи, перспективы О необходимых условиях и мерах государственного регулирования эффективного развития рыбной отрасли Востока России материалы круглых столов / Правительство Хабаровского края - Хабаровск Изд-во Тихоокеан гос ун-та - 2006 - 0,4 п л

3 Эффективность малого, среднего и крупного бизнеса в лесозаготовительном производстве Хабаровского края // Экономика, управление, общество история и современность / Материалы межрегиональной научно-практической конференции 4 2- Хабаровск Изд-во ДВАГС-2005 — 0,4 п л

4 Развитие классификации научного подхода к анализу процессов концентрации производства и качественная оценка влияния форм на

экономические показатели // Экономика, управление, общество история и современность / Материалы межрегиональной научно-практической конференции 4 1- Хабаровск Изд-во ДВАГС - 2006 - 0,4 п л

5 Классификация форм и видов концентрации производства // Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий. Материалы международной научно-практической конференции / Под ред А Е Зубарева, И Т Пинегиной - Хабаровск Изд-во Тихоокеан Гос ун-та, 2006 - 0,23 п л

6 Закономерности развития форм и уровня концентрации лесозаготовительного производства в условиях Хабаровского края // многоцелевого лесопользования на Дальнем Востоке труды ФГУ «Дальневосточный НИИ лесного хозяйства» Выпуск 38 - Хабаровск. Изд-во ФГУ «ДальНИИЛХ» - 2005 - 0,38 п л

7 Экономическая эффективность лесозаготовительного производства взаимосвязь показателей и уровня концентрации // Власть и управление на востоке России - 2005 -№3 -0,38пл (авт -0,19)

8 Социально-экономическая эффективность концентрации лесозаготовительного производства — статья // Власть и управление на востоке России-2005 - №3 - 0,29 п л (авт -0,15)

9 Систематизация синергизмов управления как основополагающий элемент модели управления интеграционными процессами в лесопромышленном комплексе многолесного региона // Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий. Материалы международной научно-практической конференции / Под ред А Е Зубарева, И Т Пинегиной - Хабаровск Изд-во Тихоокеан Гос ун-та, 2006 - 0,46 п л (авт - 0,23)

10 Шихалёв, В В Концентрация ресурсов как фактор повышения инвестиционной привлекательности лесных предприятий Хабаровского края / В В Шихалев, В К Резанов // Власть и управление на востоке России - 2004 -№3.-С 78-84

11 Направления развития и инвестиционные приоритеты в лесной промышленности Хабаровского края // Проблемы экономики лесного комплекса России Материалы международной научной конференции — М МГУЛ-2004-0,41 пл (авт -0,14)

12 Скоринговый анализ в оценке финансового состояния предприятий // Современные проблемы развития национальной экономики на Дальнем Востоке России теория и практика Материалы международной научно-практической конференции. В 2 ч. / Под ред А Е Зубарева, В Ф Коурова, ИТ Пинегиной -Хабар Гос Техн Ун-та, 2004 - Ч1-0,17пл

ШИХАЛЕВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ПРОИЗВОДСТВА В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ МНОГОЛЕСНОГО РАЙОНА (на примере Хабаровского края)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать с оригинал-макета 5~ апреля 2007 Бумага писчая А-4, формат 60x84 1/16 Уел печ л Учетно-изд л — Тираж 100 экз Заказ № 6 <

Редакционно-издательский отдел ГОУВПО «Дальневосточная академия государственной службы» 680682, г Хабаровск, ул Муравьева-Амурского, 33