Управление трансформацией деятельности организаций Южного федерального округа в условиях инновационного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Павлюкова, Антонина Викторовна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление трансформацией деятельности организаций Южного федерального округа в условиях инновационного развития"
На правах рукописи
Павлюкова Антонина Викторовна
УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: менеджмент; региональная экономика
1 0 пгч 2015
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
005562405
Ростов-на-Дону -2015
005562405
Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление народным хозяйством» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского»
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация ■
доктор экономических наук, профессор Минаева Елена Вячеславовна
Блинов Андрей Олегович, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Общий менеджмент» ФГАОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», г. Москва Кнзим Анатолий Александрович, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», г.Краснодар Колбачев Евгений Борисович, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой производственного и инновационного менеджмента ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И.Платова», г. Новочеркасск
ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Защита состоится « б » октября 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.30 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд.210.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70; с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки РФ:ЬНр://уак. ed.gov.ru/; с_авторефератом и диссертацией - на официальном сайте Южно-Российского института управления - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»: http://uriu.rancpa.ru.
Автореферат разослан «6» сентября 2015 г. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, каб. 401, диссертационный совет Д 504.001.30 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., доцент
Т.П. Черкасова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный уровень развития экономики организаций различных отраслей промышленности обусловлен, в первую очередь, недостаточной эффективностью процессов управления, несоответствующих мировым требованиям и неадаптированных к вызовам международной конкурентной среды. Экономика предприятий характеризуется невысокими темпами роста производства, низким уровнем конкурентоспособности товаров, высоким удельным весом физически и морально изношенного оборудования, неполным использованием производственных мощностей, отсутствием национальных инноваций и другими негативными обстоятельствами.
Совокупность приведенных факторов способствует возникновению институциональных проблем в экономике страны, сдерживающих рост производительности труда в натуральном измерении, вызывающих увеличение числа нерентабельных и низкорентабельных предприятий, снижение валового внутреннего и регионального продукта, превышение импортных поставок по сравнению с объемом экспорта, неудовлетворительное качество жизни населения.
Изменение сложившейся ситуации во многом зависит от эффективности управления трансформацией экономики хозяйствующих субъектов, региональных систем организаций, позитивно воздействующего на стимулирование роста конкурентоспособной продукции, увеличение прибыли и рентабельности, внедрение национальных инноваций, развитие инфраструктурных, социальных, организационных и других направлений. От внедрения процессов трансформации зависит наращивание собственных инвестиций, повышение ее качества и объема реализации. Результаты становления цивилизованного бизнеса также находятся в зависимости от степени преобразования менеджмента организаций.
Важнейшим процессом в развитии коммерческих организаций является расширенное воспроизводство, для осуществления которого необходимо обеспечить: рост прибыли; внедрение высокопроизводительного оборудования и технологий, осуществляющих глубокую переработку сырья; вывод из эксплуатации физически и морально изношенных средств производства, повышение эффективности использования производственных мощностей путем их диверсификации и создания рабочих мест по производству новой конкурентоспособной продукции. Особое значение имеет внедрение процессов управления трансформацией экономики предприятий для регионов страны с низкими темпами развития экономики.
Это свидетельствует о необходимости управления преобразованиями не только производственной сферы, но и сферы менеджмента. Достигнутый уровень функционирования организаций, характеризуемый высокими затратами на производство продукции, вызывает настоятельную необходимость трансформации используемых методов и форм управления экономикой, ко-
торые не обеспечивают в полном объеме прирост прибыли. Низкий уровень управления, как отмечает президент Российской Федерации В.В. Путин, отчасти обусловлен тем, что «управляющие компании аффилированы часто с местным руководством, муниципальным. На рынке ... они являются микро-квазимонополистами и забивают в тариф, в оплату в конечном итоге все, что можно забить, даже не имеющее ничего общего с тем, за что нужно платить»1.
Осуществление кардинальных изменений в сфере управления экономикой предприятий ориентировано на необходимость адаптирования их деятельности к вызовам новой экономики, требованиями которой являются: использование современного оборудования и технологических процессов, высокий уровень конкурентоспособности товаров, эффективное использование производственных мощностей, накопление собственных активов для увеличения прибыли.
Снижение управляемости экономикой предприятий вызывает необходимость осуществления различных вариантов способов воздействия и активизации бизнеса для обновления производства и роста прибыли. Важнейшим социально-экономическим условием управления трансформацией организаций в цивилизованном мировом пространстве считается создание человеческого капитала и интеллектуального потенциала.
Особое значение в системе управления российским бизнесом должно уделяться проблеме роста инновационного уровня производства в промышленном секторе экономики. Как показывают результаты исследования ученых, только 5% отечественного оборудования соответствует международным нормам. За годы формирования новой рыночной экономики России, хозяйствующие субъекты недостаточно средств направляли на обновление оборудования.
Анализ показал, что в экономике страны наблюдается снижение доли экономически активного персонала, способного принимать участие в управлении предприятием, отмечается значительный диапазон доходов различных категорий населения как в разрезе федеральных округов, отраслей экономики, так и в организациях. Имеет место неэффективное расходование финансовых ресурсов, характеризуемое снижением средств, выделяемых на амортизацию. Изложенные аргументы и другие обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. К наиболее значимым исследованиям, посвященным преобразованиям деятельности организаций, относятся научные работы отечественных ученых: Абалкина JL, Афанасьева П., Баринова В., Глазьева С., Гранберга А., Зельднера А., Игнатовой Т., Клейне-ра Г., Кушлина В., Лихачева Н., Любинина Д., May В., Мишина В. и других. Основу разрабатываемых механизмов и инструментариев управления трансформацией экономики составили научные подходы, сформулированные в трудах Акоффа Р., Гэлбрета Л., Деминга У., Кейнса Дж., Котлера Ф., Коуза
1 В.В. Путин. Прямая линия. 25 апреля 2013 г. - Газета «Версия», 2013, № 17 (392), с. 2.
Р., Маршалла А., Милля Дж., Минцберга Г., Портера М., Смита А., Томпсона А., Фридмена М., Шумпетера Й. и др.
Теория управления трансформацией экономики предприятий отражена в научных трудах Андриевского И., Аристовой М., Белых Л., Бортникова С., Босчаева 3., Гончарука И., Гусева В., Ельчанинова Д., Занда Д., Киселевой О., Кравченко Н., Лагутина В., Лебедева Н., Мазура И., Марша Д., Могилев-ского В., Нельсона Д., Осипенко О., Осипова Г., Рябовой Т., Савиной М., Сидорова А., Сушникова И., Тепловой Т., Трифонова Ю., Федотовой М., Фил-липпенко А., Черемных О., Чижика А., Шапиро В., Широковой Г. и других.
Система принципов управления трансформацией деятельности организаций, адаптированная к международным требованиям, обоснована в работах Ансоффа И., Друкера П., Ишмиряева М., Клевлина А., Кушнера Ю., Минае-врй Е., Моисеевой М., Морриса Д., Петрова М., Трампа Д., Уткина Л., Фаль-Ко С., Хармалова И., Хэмптона Р. и др. Возможности развития в виде конкурентных преимуществ исследованы Ерли Дж., Кондратьевым А., Куликовой Н., Росляком Ю., Соловьевым И., Солодухиным К., Сотниковым А., Фидель-маном Г., Фроловой Д. и др.
Социально-экономические условия жизни населения России и ее регионов исследованы Беляевым Ю., Воробьевой Е., Главацкой Н., Гранбергом А., Зубецом А., Погостиным Ю., Радыгиным А., Синельниковым-Мурылевым С., Татаркиным А., Тулуповым А., Черданцевой И., Черешневым В., Черкасов В., Шариным В., Широковой Г., Щербаковым В. и др.
Тенденции и закономерности функционирования организаций, свидетельствующие о целесообразности управления трансформацией экономики регионов и экономики Юга России, в частности, развиты в трудах: Астаховой Т., Аузана А., Бендикова Н., Биннера X., Васильевой Н., Гончара К., Кузнецовой Б., Молчана А., Самариной О., Смирнова И., Смирновой М., Овчинникова В., Толмачева Р., Тяглова С., Ушвицкого Л., Хрупкого В., Цыганова А. и др.
К сожалению, в экономической литературе недостаточно внимания посвящено таким аспектам трансформации деятельности предприятия, как определение способов и методов ее проведения, обоснование стадий реструктуризации экономики, разработке классификаций вариантов выбора видов трансформации. В ходе исследования установлено, что данный недостаток в значительной мере влияет на результативность управления трансформацией экономики организаций региона. Тем не менее, отдельные их элементы нашли место в работах: Детмера У., Дорощука П., Ильина В., Фунтова В., Че-мекова В. (способы и методы трансформации); Биннера X., Вандерберга М., Грема Д., Дорогобыцкого А., Евсеева А., Кордана К., Фолмэна Т. (стадии трансформации); Львова Д., Румянцевой Е., Рыженковой И., Стейера Р., Хар-родаР., Хитчнера Дж., ШаринаВ. (классификация вариантов).
Для повышения эффективности управления трансформацией экономики важное значение имеет формирование алгоритма трансформации, что нашло отражение в трудах Беликова И., Вельтье И., Вучкович-Стадника А.,
Данна Э., Креншоу Д., Ларькина А., Новикова В., Олейника О., Теппинга Д., Терешиной Н., Тихомирова Н., Черкасовой И., Яцыной А.
В современных условиях назрела необходимость разработки для предприятий бизнес-модели, ориентированной на информированность менеджеров и установление определенного порядка при выполнении ими управленческих функций. В этом отношении заслуживают внимания работы Галоппе-на Л., Има М., Кемса 3., Кочетовой А., Лихачева М., Макарова В., Окрепило-ва В., Соколовой М., Тиняковой В., Трампа Д., Тысленко А., Хатсона Д. и др.
Имеется значительное количество трудов, в которых рассматриваются варианты стратегий и концепций управления деятельностью компании, нашедшие отражение в трудах Аакера Д., Андриевского И., Анискина Ю., Бес-парточного Б., Водачека Л., Гончарука И., Грушенко В., Долгопятовой Т., Исаева Э., Кальницкой И., Каменецкого В., Карпухина Б., Кашинской Л., Мартиросяна Р., Мильнера Б., Овчаренко Г., Полтеровича В., Рубинштейна А., Смирнова А., Сторока В., Турчанинова В., Чуркиной М., Шалаевой Г., Шишина С. и др.
Наряду с этим, необходимо выделить труды зарубежных ученых, которые внесли значительный вклад в теорию развития управления компанией. К ним относятся: Детмер У., Кендрик Дж., Линч П., Маркидес К., Мацусита К., Милль Д., Питере Т., Табрази Б., Тамберг В., Трамп Д., Уитмор Дж., Фарнэм А., Фитценц Я., Фрезе Э., Хамед Г., Хаммер М., Харрингтон Дж., Хейл Т., Холлифорд С., Хоскинг А., Шелдрейк Дж., Шифрам Н., Шустер Д., Эдерс-хейм Э., Эш М., Чэнь Цзягуй и др.
Основоположниками теории построения, представляющей идеологическую основу системы управления трансформации организаций, являются Д. Нортон и другие. Особый интерес с точки зрения преобразования управленческой деятельности компаний имеют труды А. Грегори, в которых изложена методологическая оценка изменения форм и методов управления бизнесом предприятий.
Современная отечественная и зарубежная наука уделяет значимое внимание исследованию закономерностей и тенденций развития экономики в современных условиях. Особую ценность имеют труды таких зарубежных ученых, как Миллер М., Модильяни Ф., а также практические аспекты использования их теорий. Свое дальнейшее развитие данные идеи нашли в трудах Шарпа У., Гордона Дж. и других. Они применяются в методиках таких международных фирм, как МсКтБеу&Со, 81е\уаг1&Со, представляющих консалтинговые услуги на международном рынке.
Однако, несмотря на огромный научный задел, необходимо отметить, что комплексному изучению теории и методологии процессов управления трансформацией экономики организаций на основе внедрения современных методов и принципов управления, адаптированных к требованиям конкурирующего бизнеса, ориентированных на рост прибыли, создание человеческого капитала и интеллектуального потенциала, развитие инновационной сферы, совершенствование социально-экономической сферы организаций с уче-
том вызовов новой экономической ситуации, уделялось недостаточно внимания.
Результаты научных исследований ученых, а также собственные исследования автора показали, что решение проблемы управления трансформацией экономики организаций без обоснования теоретических подходов и методологических оценок эффективности преобразования в условиях международной конкуренции, малоэффективно. Следовательно, имеется значительная Ниша неисследованных аспектов выбранной темы, отдельные из которых решены в данной работе и будут изучаться в дальнейшем.
Целью диссертационного исследования является выявление на основе системного подхода сущности управления трансформацией экономики организаций в условиях инновационного развития и разработка эффективного инструментария и бизнес-модели управления трансформацией экономики организаций промышленного сектора региональной экономической системы на примере Южного федерального округа.
Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:
- определить экономическую сущность, изучить генезис, закономерности и этапы управления трансформацией экономики как необходимого условия перспективного развития и адаптации к институциональным изменениям;
- обосновать систему принципов управления трансформацией экономики в условиях инновационного развития, характерных для достижения высоких темпов экономического роста;
- систематизировать количественные критерии и индикаторы функционирования внешней социально-экономической среды предприятий, воздействующей на результаты их деятельности с целью выявления имеющихся резервов роста и конкурентных преимуществ промышленного сектора Юга России;
- разработать классификацию вариантов видов трансформации хозяйствующих субъектов в зависимости от уровня социально-экономического состояния региональной экономической системы;
- выявить основные конкурентные преимущества экономики организаций, имеющиеся резервы и возможности перспективного развития, реализация которых будет способствовать созданию необходимых условий для осуществления внутренних кардинальных преобразований, а также позитивных изменений внешней среды их функционирования, в том числе в Южном федеральном округе;
- систематизировать факторы и причины спада производства, обосновать стадии управления трансформацией в зависимости от достигнутого состояния и темпов роста производства, адаптированной к вызовам международной конкурентной среды;
- определить наиболее эффективные способы и инструменты управления трансформацией экономики организаций, сформулировав авторский подход к их выделению и формированию и алгоритм последовательности
осуществления процессов управления трансформацией экономики организаций;
- обосновать бизнес-модель управления трансформацией экономики промышленных предприятий, учитывающую особенности перспективного развития Южного федерального округа;
- представить концепцию управления трансформацией экономики организаций, соответствующую требованиям экономической стратегии развития страны и Южного федерального округа, как основу роста производства в условиях инновационного развития.
Объектом исследования явились коммерческие организации, представленные совокупностью предприятий обрабатывающих отраслей промышленности (металлургической, машиностроительной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, химической, транспортной и др.) как элемент региональной экономической системы, проходящий инновационно-ориентированную трансформацию.
Предмет исследования - система управленческих, организационных, социально-экономических отношений управления трансформацией экономики организаций РФ и ЮФО в частности с учетом императивов повышения инновационного уровня производства и развития человеческого капитала в регионе в процессе данной трансформации.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (пункт 10. «Менеджмент»): п. 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса»; п. 10.10. «Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой; (пункт 3. «Региональная экономика») п. 3.8. «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий».
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является системная парадигма развития экономики, неоклассические и институциональные подходы в рамках неоклассического синтеза к анализу управления изменениями, экономики организаций, региональной экономики, теории развития и саморазвития, эволюционной экономики, экономики знаний, промышленного менеджмента, инноваций и человеческого капитала как ресурсов регионального развития, а также классические и современные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные методам и подходам государственного управления (Абалкин Л., Баринов В., Глазьев С., Гранберг
A., Клейнер Г., Кушлин В., May В., Мишин В.); разработке механизмов управления экономикой организаций (Ансофф И., Акофф Р., Котлер Ф., Коуз Р., Маршалл А., Милль Дж., Портер М., Томпсон А., Фридмен М.); развитию новых тенденций и закономерностей социально-экономических условий развития экономики регионов России, способам и видам управления трансформацией экономики, адаптированных к международным требованиям (Гусев
B., Игнатова Т., Мазур Н., Минаева Е., Рябова Т., Чижик А.).
Научно-методологический аппарат исследования базируется на системном подходе, основанном на таких общенаучных методах, как ситуационный, структурно-функциональный, институциональный, экономико-математическое моделирование, формализации многомерных данных информации, сравнительного мониторинга информации, экспертно-исследовательский, динамический, абстрактно-логический, статистический, диалектический, процессный, прогнозный, экономической диагностики, эм-пирико-факторологический и другие; комплексе специальных приемов, методов экономической науки по статистическому и динамическому анализу и мониторингу показателей развития экономики предприятий в сопоставлении с интегральными значениями по стране.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Росстата РФ за 1990-2013 гг., его территориальных отделений, федеральные программы, прогнозы, разработанные Минэкономразвития РФ по стратегическому развитию страны и Юга России до 2020 г., научные материалы институтов, разработки ведущих специалистов в области преобразования управления трансформацией экономики предприятий и организаций. В качестве первоисточника информации при мониторинге информации использовались аналитико-статистические обзоры по различным направлениям, передовой опыт управления организаций. Процессы исследования базировались на научных положениях отечественных и зарубежных ученых, содержащихся в монографиях, публикациях по вопросам системного подхода к изучению и развитию управленческих процессов; методах интервьюирования и экспертных оценок, сопоставительного анализа, информационно-коммуникационных механизмов различных направлений деятельности промышленных организаций.
Нормативно-институциональная база исследования состоит из законодательных и нормативно-правовых актов Президента и Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, а также органов законодательной и исполнительной власти Юга России.
Концепция исследования раскрывается через совокупность теоретических положений и практикоориентированных рекомендаций, доказывающих следующее:
- обоснование роли и классификация видов управления трансформацией деятельности организаций как магистрального направления экономического подъема страны, источника увеличения валового внутреннего продукта, инновационного развития национальных организаций, внедрения совре-
менных ресурсосберегающих технологий, роста производительности труда, расширения экспорта политики за счет производства конкурентоспособных товаров;
- результативное выявление в процессе компаративного анализа и обобщение закономерностей управления трансформацией региональной социально-экономической системы организаций в Южном федеральном округе, заключающихся в дифференцированном и разноскоростном развитии внешней социально-экономической среды и отраслевой организации региона и диспаритете в сфере занятости в государственном управлении, с одной стороны, и повсеместном сокращении доли государственных организаций, стабилизации количества организаций, совокупного роста объемов промышленного производства базовых отраслей, опережающего его роста производства электроэнергии, с другой;
- приведут к раскрытию потенциала необходимого внедрения авторской бизнес-модели управления трансформацией деятельности организаций, учитывающей управление конкурентными преимуществами организаций, а также к повышению достоверности управленческой информации, используемой в процессе государственного регулирования региональной занятости в организациях; к систематизации ключевых характеристик и приоритетов развития инновационного потенциала организаций как основе разработанного автором алгоритма управления трансформацией деятельности организаций с учетом императивов инновационного развития.
Научная новизна диссертационного исследования, заключается в следующем:
по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (пункт 10. «Менеджмент»):
- теоретически доказана целесообразность преобразования сферы управления трансформацией экономики организаций на основе агрегирования и углубления теорий Аристовой М., Белых JL, Мазура И., Нельсона Д., Фридмена М., Шумпетера Й.,Томпсона А., Стрикленда А., Друкера П., Мишина В., Гусева В., Игнатовой Т., Рябовой Т., Чижика А. и др.1, позволив-
1 Аристова М.Д. Реструктуризация предприятий: вопросы управления. Стратегии, координация структурных параметров, снижение сопротивления преобразования. - М.: Издательство «Экономика», 2002; Белых Л.П., Федотова М.А. Реструктуризация предприятий. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 399 е.; Мазур И.И., Шапиро В.Д. и др. Реструктуризация предприятий и компаний. Справочное пособие. Под ред. И.И. Мазура. - М.: Высшая школа, 2000; Нельсон Д. Реструктуризация предприятий в Российской Федерации. Деловые ситуации. PKF (UK) LLP, Великобритания. - М.: Тасис, 2005. -326 е.; Мишин В.М. Исследование систем управления. М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2003. 527 е.; Гусев В.В., Гаджиева Р. Реструктуризация организаций. Калуга: Эйдос. 2010. 222 е.; Игнатова Т.В., Черкасова Т.П. Институциональные концепции экономического роста и их модернизации // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2011. № 2. С. 57-67; Рябова Т.Ф. Теоретическая целесообразность реформирования методов государственного регулирования // Экономические науки. 2011. № 9 (82). С. 131-135; Чижик A.C. Трансформация
ших выделить отличительную особенность, которой является взаимозависимость составляющих ее элементов - экономической сущности, этапов генезиса формирования, значимости процессов трансформации как объективной необходимости использования современных форм и методов воздействия институциональной системы на ускоренное развитие производственно-коммерческой и социальной сферы, создание отечественных инноваций, рост конкурентоспособности товаров и прибыли;
- идентифицирована и обоснована система базовых принципов управления трансформацией экономики организаций путем использования научных подходов Ансоффа И., Клевлина А., Кушнера Ю., Минаевой Е., Петрова М., Радыгина А., Фалько С. и др.1, расширенных и обновленных за счет принципов, отличающихся комплексом дифференцированных признаков (введение рейтинговой оценки экономики обрабатывающих отраслей промышленности и организаций, степень финансового и инвестиционного обеспечения, синхронность темпов реализации имеющихся конкурентных преимуществ, взаимозависимость результатов преобразования внутренней среды), соблюдение которых позволит сформировать концепцию их дальнейшего экономического развития;
- установлены конкурентные преимущества управления трансформацией экономики организаций, базирующиеся на научных подходах Ерли Дж., Куликовой Н., Куца В., Росляка Ю., Сотникова А., Фидельмана Г. и др.2, позволившие углубить их состав, ориентированный на достижение перспективных стратегий преобразования экономики, отличительной особенностью которых является объединение их в две группы: естественные и приобретенные, выраженные природно-климатическими, территориапьно-
системы государственного регулирования агропромышленной сферы страны. /Под ред. В.В. Гусева. М: Пищепромиздат. 2005. 322 с.
1 Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. / Пер. с англ. - СПб.: Питер Ком. 1999. 416 е.; Клевлин А.И., Моисеева Н.К. Организация гармоничного производства (теория и практика). - М.: Омега-Jt. 2003. 360 е.; Кушнер Ю.С., Царев И.Г. Принципы движения экономической системы. - М.: Физматлит. 2008; Минаева Е В. Теория реструктуризации в условиях инновационного экономического роста // Экономические науки. 2011. № 9 (82). С. 126-131; Петров M.J1. Теория заинтересованных сторон: пути практического применения // Вестник СПБГУ. 2004. Сер. 8. Вып. 2 (№ 16); Российская экономика: Тенденции и перспективы / Ред. кол.: С. Синельников-Мурылев, А. Радыгин, Н. Главацкая и др. - М.: Проспект. ИЭПП. 2010; Фалько С.Г. Контроллинг для руководителей и специалистов. - М.: Финансы и статистика.2008.
Ерли Дж. Ф. Управление качеством. — М.: Экономика, 2008.; Куликова Н.Б. Формирование конкурентных преимуществ: от методологии до технологии. URL: http://www.collegian.ru; Куц В.И. Особенности международной конкурентоспособности российской экономики // Экономические науки, 2011, № 9 (82). - С. 154-159.; Росляк Ю.В. Стратегические приоритеты развития крупного города. - М.: Наука, 2010.; Сотников A.C. Основные подходы к формированию устойчивых конкурентных преимуществ промышленных предприятий // Экономические науки, 2011, № 5 (78). - С. 243-247.;Фидельман Г., Дедиков С, Адлер Ю. Альтернативный менеджмент: Путь к глобальной конкурентоспособности. - М.: Альпина паблишерз, 2010.
национальными, транспортными, инфраструктурными, организационными признаками развития предприятий, реализация которых позволит обеспечить необходимые условия для обеспечения высоких темпов роста производства конкурентоспособных товаров, создания инноваций и роста прибыли;
- методологически обоснованы с позиций эволюционно-системного подхода стадии трансформации экономики организаций с учетом специфики их деятельности, темпов экономического роста (низкого, динамически замедленного, быстрого), систематизации комплекса взаимосвязанных факторов, расширенных на базе научных гипотез Аристовой М., Биннера X., Евсеева А., Кордана К. и др.1,отличительными признаками которых является взаимосвязь перспективного развития предприятий и эффективности наращивания собственного капитала, освоения международного рынка продаж товаров, способствующих росту прибыли и ВВП страны. Выявлены тенденции и закономерности функционирования организаций, которые свидетельствуют о необходимости преобразования внутренней среды предприятий, доказанной с учетом научных положений Аузана А., Бендикова Н., Кузнецовой Б., Молчана А., Харрода Р., Хрупкого В2.;
- методически определены специфические способы трансформации экономики предприятий, отличающиеся от предложенных Детмером У., Доро-щуком П., Ильиной В., Фунтовым В., Креншоу и др.3 и обеспечивающие
'Аристова М.Д. Реструктуризация предприятий: вопросы управления. Стратегии, координация структурных параметров, снижение сопротивления преобразования. - М.: Издательство «Экономика», 2002.;Биннер X. Управление организациями и производством: От функционального менеджмента к процессному / Пер. с нем. - М.: Альпина паблишерз, 2010.; Евсеев А. Стратегия реструктуризации предприятий в условиях кризисной ситуации. // Проблемы теории и практики управления, 1999, № 4.;Кордан К., Фолмэн Т., Ван-денберг М. Пять важных подходов к осуществлению реструктуризации. // Маркетинг, 1999, № 5.
2 Институциональные ограничения экономической динамики: Монография / A.A. Аузан и др. - М: ТЕИС, 2009.;Бендиков М.А., Фролов И.Э. Тенденции и прогноз развития высокотехнологичного сектора промышленности РФ. / Препринт WP/2007/224. М.: ЦЭМИ РАН, 2007. - 77 е.; Кузнецов Б.В. Предприятия и рынки в 2005-2009 гг.: итоги двух раундов обследования российской обрабатывающей промышленности. Доклад к XI Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 20Ю.;Молчан A.C. Ретроспективный анализ тенденций развития экономического потенциала региональной социально-экономической системы (на примере Краснодарского края) // Экономические науки, 2011, № 3 (76). - С. 46-51.;Харрод Рой. Теория экономической динамики: Пер. с англ. В.Е. Маневича / Под ред. В.Г. Гребенникова. - М.: ЦЭМИ РАН, 2008. - 209 е.; Хрупкий В.Е., Толмачев P.A. Оценка персонала: Критика теории и практики применения системы сбалансированных показателей. - 2-е изд., перераб., доп. - М.: Финансы и статистика, 2009.
3Детмер У. Теория ограничений Голдратга: Системный подход к непрерывному совершенствованию / Пер. с англ. - 3-е изд. - М.: Альпина паблишерз, 20Ю.;Дорощук П., Жмурко С, Хижняк Г. Завоевать и удержать: качественный рои-компании на высококонкурентном рынке. - М.: Диалектика, 2008.;Ильин В.В. Реинжиниринг бизнес-процессов с использованием ARIS. - 2-е изд. М: Вильяме, 2008.;Фунтов В.Н. Управление проектами развития фирмы: Теория и практика - СПб.: Питер, 2009.; Креншоу Д. Миф о многозадачности: К чему приводит стремление успеть все / Пер. с англ. - М.: Эксмо, 2010.
преобразование деятельности организаций наиболее эффективными (последовательным, параллельным, последовательно-параллельным) формами, обусловленными масштабом производства, номенклатурой выпускаемой продукции и разветвленностью производственной структуры;
- сформирован практико-ориентированный алгоритм управления трансформацией экономики организаций, отличительной особенностью которого является введение в его структуру в соответствии с установленной последовательностью позитивных изменений по приоритетности сфер деятельности с учетом объемов качественных товаров, способствующих реализации стратегии экономического роста, повышение инновационного уровня и формирование человеческого капитала, позволивших углубить исследования Вельтье И., Вучковича-Стадника А., Олейника О., Тэппинга Д., Яцыной А.и др.'
- предложена для практического использования концепция управления трансформацией экономики организаций, которая базируется на сложившихся закономерностях, тенденциях эволюционного преобразования внутренней среды, отраженных в стратегиях развития организаций, выявленных в процессе исследования реальных конкурентных преимуществ, ориентированных на инновационное развитие как предпосылку стабилизации их деятельности, увеличение доли конкурентоспособной продукции, достижение высоких темпов роста производства, наращивание прибыли, что позволило углубить системные исследования Аакера Д., Грушенко В., Смирнова А., Турчанинова В., Шифрама Н. и др.2
по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Пункт 3. «Региональная экономика»):
- выявлены тенденции и закономерности управления трансформацией региональной социально-экономической системы организаций в Южном федеральном округе и теоретически разработана на основе использования отдельных научных элементов, предложенных Львовым Д., Рыженковой И., Стейером Р., Табризи Б. и др., авторская классификация вариантов транс-
'Вельтье И. Коллекция формул для анализа экономики предприятия / Пер. с нем. - М.: Финансы и статистика. 2010;Вучкович-Стадник A.A. Оценка персонала: четкий алгоритм действий и качественные практические решение. - М.: Эксмо. 2010; Олейник О.С. Информатизация процессов управления развитием региона: общество, статистика, власть -Волгоград: Изд-во ВолГУ. 2008.; Тэппинг Д., Данн Э. Бережливый офис / Пер. с англ. -М.: Альпина Бизнес Букс.2009; Яцына АЛО. Умный консалтинг. - М.: Бератор-Паблишинг. 2009. Турчанинов В.П. Стратегическое управление развитие региона (на примере города Москвы): Монография. - М.: Дашков и Ко.2010.
Аакер Д. Стратегическое рыночное управление. / Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптурев-ского. - СПб.: Питер. 2002. . 544 е.; Грушенко В.И. Стратегии управления бизнесом: От теории к практической разработке и реализации. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. Закон и право. 2010; Смирнов A.C. Управление корпоративной экономикой в России. - М.: Наука. 2008.; Турчанинов В.П. Стратегическое управление развитие региона (на примере города Москвы): Монография. - М.: Дашков и Ко. 2010.; Шифрам М.Б. Стратегический менеджмент. -СПб.: Питер. 2008; Эдерсхейм Э.Х. Лучшие идеи Питера Друкера / Пер. с англ. - СПб.: Питер. 2008.
формации экономики организаций региона (кардинальная, ориентированная, вынужденная, инициативная и форс-мажорная)1;
- на основе обобщения научных положений Радыгина А., Синельни-кова-Мурылева С., Ситникова А., Черданцевой И., Черкасова В. и других2 методически расширен спектр инструментов анализа и мониторинга применяемых критериев и индикаторов социально-экономического развития внешней среды предприятий Южного федерального округа, что отражено в использовании формализованных методов оценок и ранжировании структурированных социально-экономических показателей экономики, позволивших автору выявить основные проблемы их перспективного развития во взаимодействии с институциональными изменениями в экономике региона;
- разработана концептуальная бизнес-модель трансформации экономики организаций Юга России на основе научных подходов Има М., Коче-това А., Маркидеса К., Тиняковой В., Тысленко А. и др.3, отличающаяся введением ранее не установленной совокупности взаимосвязанных методов использования ресурсов региона и применением практического инструментария: внедрением единого стандартного подхода к показателям идентичных видов качества сырья, материалов и конечной продукции; организацией региональных научных центров, базирующихся на деятельности инициативных команд специалистов различных областей знаний по созданию высокопроизводительной техники и технологий; формированием человеческого капитала и интеллектуального потенциала, внедрение которых будет способствовать повышению уровня конкурентоспособности национальных товаров, внедрению процессов импортозамещения и росту ВВП и ВРП в России.
'Модернизация экономики Юга России: Проблемы, приоритеты, проекты / Под ред. Д.С. Львова. - М.: Наука. 2008; Рыженкова И.К. Профессиональные навыки менеджера: повышение личностной и командной эффективности. - М.: Эксмо. 2009; Стейер P.E., Беласко Дж. А. Управление: от старых форм к новым реалиям. - М.: ИНФРА-М. 2009; Табризи Б. Быстрая трансформация: как реорганизовать компанию за 90 дней / Пер. с англ. - М.: Вершина.2009.
внутренние механизмы корпоративного управления: Некоторые прикладные проблемы / Под ред. А.Д. Радыгина. - М.: «Дело» АНХ. 2009; Российская экономика: Тенденции и перспективы / Ред. кол.: С. Синельников-Мурылев и др. - М.: Проспект ИЭПП. 2010; Ситников А.Т. Социальное и политическое предпринимательство: Современные формы соединения хозяйственной и общественной деятельности. - М.: Имидж-Контакт. 2009; Черданцева И.В. Прогнозирование в региональных социально-экономических системах в условиях модернизации экономики России. - М.: Наука. 2010;Черкасов В.В. Основы стабилизации экономического состояния промышленной компании // Экономические науки. 2011. №9 (82). С. 175-181. '
3Има М. Кайдзен: Ключ к успеху японских компаний / Пер. с англ. - 4-е изд. - М.: Альпи-на паблишерз. 2009; Кочетов А. Новационные бизнес-процессы: Пошаговая технология разработки, внедрения и контроля выполнения. - М.: Эксмо. 2008.; Маркидес К. Новая модель бизнеса: стратегии безболезненных инноваций 1 Пер. с англ. - М.: Апытина Паблишерз Юрайт. 2010; Тинякова В.И. Модели адаптивно-рационального прогнозирования экономических процессов: Монография. - Воронеж: Изд-во ВГУ. 2008; Тысленко AT. Бизнес-системы: Теория и практика. - М.: Альфа-Пресс. 2008.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений по развитию теории, методологии и практики управления трансформацией экономики предприятий в качестве методического, практического и информационного аппарата управленческой деятельности. Реализация решенных в исследовании задач может осуществляться руководством местных структур, департаментами при изменении социально-экономической политики и структурной перестройки; преобразовании инструментариев и механизмов трансформации; прогнозировании развития и оценке роли отдельных субъектов в национальной экономике на основе систематизированных критериев и индикаторов, предложенной методологии анализа и сопоставления эффективности их функционирования; распространении и расширении имеющихся конкурентных преимуществ. Ряд конкретных предложений может использоваться в качестве научного инструментария в практической деятельности органов власти при планировании и прогнозировании развития экономики различных горизонтов управления.
Практическая значимость исследования заключается также в возможности использования разработанных теоретических, методологических и практических научных результатов и подходов при осуществлении следующих мероприятий: системной диагностики проблем и ситуаций; распределении экономических ресурсов; размещении корпоративных структур и кластеров; развитии национальной инновационной структуры; осуществлении социально-экономической дифференциации; управлении частичной или полной трансформацией экономики субъектов Федерации, применяя отдельные ее элементы; принятии управленческих решений по выбору вариантов преобразования системы управления; разработке долгосрочных прогнозов развития экономики. Наряду с этим осуществлена экспертная проверка основных положений, выводов и рекомендаций, разработанных автором, которая подтвердила их обоснованность и приемлемость для практического использования при изменении системы управления трансформацией экономики предприятий Юга России.
Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию, были представлены и получили одобрение на конгрессах, симпозиумах, а также конференциях международного и российского уровня: Международная научно-методическая конференция «Инновационные подходы к повышению качества подготовки специалистов в ВУЗе» Южного федерального университета, 2009 и 2012 гг.; Двенадцатый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие региональных экономических систем», Центральный экономико-математический институт РАН, 2011 г.; 8-ая Международная научно-практическая конференция, Российский университет дружбы народов, 2012 и 2013 гг.; Научно-практическая межвузовская конференция «Современный рынок товаров и проблем здорового питания», МГУТУ им. К.Г. Разумовского, филиал в г. Пермь, 2012 г.; I международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и инновационные технологии пищевых производств» МГУТУ
им. К.Г. Разумовского, филиал в г.Углич, 2011 г.; Первая международная инновационная научно-практическая конференция, Московский гуманитарный университет, 2012г.; Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием), Институт экономики и управления Новгородского государственного университет им. Ярослава Мудрого, 2012 г.; VIII Международная научно-практическая конференция «Теория и практика стратегического планирования развития инфраструктуры муниципальных образований» МГУТУ им. К.Г. Разумовского, филиал в г.Унеча Брянской области, 2012 г.; III Международная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и молодых ученых, Государственный университет Министерства финансов, 2012 г.; Международная научно-практическая конференция, Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Владимир, 2012 г.; Региональный молодежный форум «Открытые инновации - вклад молодежи в развитие региона», Пензенский государственный университет, 2013 г.; Международный научный Конгресс, Финансовый университет при Правительстве РФ, 2013 г. Статьи и тезисы выступлений опубликованы в сборниках научных трудов соответствующих вузов страны.
Основные результаты, выводы и предложения диссертационной работы изложены в 62 печатных работах общим объемом 96,44 п.л. (в т.ч. авт. вклад 65,6 п.л.), в том числе 17 работах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание степени доктора и кандидата наук, одной статье в зарубежном издании и 6 монографиях.
Отдельные положения исследования внедрены в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского» и его филиалах в преподавании учебных дисциплин: «Менеджмент организаций», «Теория реструктуризации организаций», «Государственное и муниципальное управление», ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» в преподавании учебных дисциплин: «Экономика предприятий», «Производственный менеджмент», «Стратегический менеджмент». Разработанные теоретические положения, методические и методологические результаты нашли практическое использование в организациях (Торгово-промышленная палата Ростовской области, ООО «Универсалспецстрой», ООО «ЛомпромРостов» и другие). Апробация исследования подтверждена справками о внедрении.
Структура работы включает введение, четыре главы (14 параграфов), заключение, список использованных источников, насчитывающий 259 наименований. Работа проиллюстрирована 72 таблицами и 18 рисунками.
Структура диссертационной работы имеет следующий вид:
Введение
1. Теоретические основы управления трансформацией экономической системы хозяйствующих субъектов народного хозяйства
1.1. Генезис формирования и использования комплексных подходов к управлению трансформацией экономики организаций
1.2. Значение и целесообразность управления трансформацией экономики организаций
1.3. Базовые принципы управления трансформацией экономической деятельности организаций
2. Закономерности и тенденции управления трансформацией деятельности организаций в Южном федеральном округе: компаративный анализ
2.1. Диагностика закономерных тенденций функционирования экономики организаций
2.2. Организационно-экономические особенности внешней среды управления организациями Южного федерального округа
2.3. Использование мониторинга системы критериев и индикаторов, социально-экономического уровня региона в управлении трансформацией деятельности организаций
2.4. Тенденции управления человеческим капиталом организаций и анализ его интегральных показателей в Южном Федеральном округе
3. Управление трансформацией деятельности организаций на основе формирования и реализации инновационного потенциала
3.1. Структурные изменения и направления динамики показателей деятельности генераторов инноваций в экономику организаций
3.2. Оценка результативности управления персоналом организаций, осуществляющих инновационные разработки
3.3. Эффективности реализации инновационного потенциала в процессе использования предприятиями информационных технологий
4. Стратегия и модель управления трансформацией экономики организаций
4.1. Управление конкурентными преимуществами организаций, способствующими повышению эффективности трансформации экономики
4.2. Трансформационная стратегия управления консолидацией ресурсов организации
4.3. Развитие интеллектуального потенциала организаций Южного федерального округа как фактор управления трансформацией
4.4. Концепция бизнес-модели управления трансформацией деятельности организаций
Заключение
Список использованных источников
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЯ
1. Теория управления трансформацией экономики предприятий основана на положениях научных трудов отечественных и зарубежных ученых.1 Как показали результаты исследования, на современном этапе развития страны целесообразно преобразовывать сферу управления трансформацией предприятий на основе теоретического обоснования, содержащегося в мировых стандартах и научных подходах, позволивших установить отличительную особенность, проявляющуюся в необходимости выявления взаимозависимости составляющих элементов; определении экономической сущности трансформации, изучении этапов генезиса формирования; установления значения процессов трансформации как объективной необходимости использования современных форм и методов воздействия институциональной системы на ускоренное развитие экономики (рисунок 1).
В процессе исследования изучены особенности использования системного подхода к управлению организациями, на основе которого обоснована целесообразность трансформации организаций, выявлена экономическая природа и определены условия управления преобразованиями внутренней среды. Установлено, что научные подходы способствуют всестороннему, глубокому изучению происходящих внешних и внутренних процессов, воздействующих позитивно на деятельность компаний. Использование научных подходов позволяет аргументировать перспективные результаты развития компаний, снижать уровень риска; принимать обоснованные решения, увеличивать прибыль за счет получения синергетического эффекта. Внедрение научных подходов предоставляет менеджерам возможность выявить низкоэффективные производства; осуществить их диверсификацию и обновление оборудования; расширить производство и ассортимент выпускаемых товаров; повысить долю конкурентоспособных товаров; привлечь дополнительные источники инвестиций; освоить новые методы повышения квалификации персонала и его стимулирование.
На основе сопоставления множества дефиниций ведущих ученых установлено, что трансформация - это совокупность принципов, целей, критериев, методов и механизмов по кардинальному преобразованию сферы управления, ориентированной на создание национальных инноваций, рост объемов конкурентоспособных товаров, расширение мирового рынка их продаж; рас-
'фридмен М. Monetary Statistics of theUnited States. США, 1970; Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М: Экономика. 1990. 352 е.; Томпсон A.A., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. - М.: Банки и биржи; ЮНИТИ. 2008; Друкер П. Эффективное управление предприятием: Экономические задачи и решения, связанные с риском / Пер. с англ. - М.: Вильяме. 2008; Мишин В.М. Исследование систем управления. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2003.527 е.; Игнатова Т.В., Черкасова Т.П. Институциональные концепции экономического роста и их модернизации //Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2011. № 2. С. 57-67; Рябова Т.Ф. Теоретическая целесообразность реформирования методов государственного регулирования // Экономические науки. 2011. № 9 (82). С. 131-135 и др.
ширенного воспроизводства, социального обеспечения работников в соответствии с требованиями мировой рыночной экономики.
Реализация указанных направлений трансформации экономики организаций явится конкретной основой для осуществления текущих и стратегических планов по коренной реструктуризации деятельности; роста доли конкурентоспособных изделий; внедрения диверсификации неиспользуемых резервов производственных мощностей.
2. Изучение системы применяемых на предприятиях принципов управления экономикой свидетельствует о необходимости обновления и расширения их состава путем внедрения научных подходов, предложенных отечественными и зарубежными учеными, ориентированных на формирование стабильной концепции экономического роста, увеличение объемов производства национальных товаров, адаптированных к международным требованиям, освоению мирового рынка конечными видами изделий и сокращению импортных на отечественном рынке1.
На основе выполненного изучения положений экономической теории и разработок отечественных и зарубежных ученых автором установлено, что приоритетными принципами управления трансформацией деятельности предприятий, в наибольшей мере адаптированными к вызовам международной конкуренции являются: рациональное использование ресурсов, увеличение объема прибыли и ВВП страны, необходимого для осуществления синхронности процессов трансформации предприятия, как единой структуры, и входящих в ее состав цехов, участков и подразделений; ранжирование по степени важности обеспечения финансовых результатов основных элементов, от реструктуризации которых зависит успешность функционирования других составных частей; параллельность проведения трансформации в одном или одновременно нескольких цехах и участках; взаимозависимость последовательности осуществления процессов преобразования; достаточность финансовых и человеческих ресурсов для осуществления преобразования экономики компаний; обеспеченность надлежащего профессионального и квалификационного ценза руководителей по звеньям управления; обоснованность перспективных планов проведения трансформации, подтвержденных реальными расчетами, установлением конкретных сроков исполнения.
1Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. / Пер. с англ. - СПб.: Питер Ком. 1999. 416 е.; Клев-лин А.И., Моисеева Н.К. Организация гармоничного производства (теория и практика). - М.: Оме-га-Л. 2003. 360 е.; Минаева Е В. Теория реструктуризации в условиях инновационного экономического роста// Экономические науки. 2011. № 9 (82). С. 126-131; Российская экономика: Тенденции и перспективы / Ред. кол.: С. Синельников-Мурылев, А. Радыгин, Н. Главацкая и др. — М.: Проспект ИЭПП. 2010 и др.
Воздействие комплексных методов на повышение эффективности управления трансформацией экономической системы
Расширенна номенклатуры. рост
объемов производства
конкурентоспособной продукции.
Повышение инновационного уровнх. Обновление н расширение производства
Со&даные новых видов продуицт. Углу о л еттаая переработка сьфья
Создание единой в стране системы по карателен качества пр од^ища. со ответствующнх мировым трео ованиаы
Комплексна* система управлениа качеством пр одушиии недопущение брака
Осуществление диверсификации неиспользуемых пр оидводствеккых мощностей
Снижение материал о емко сти» знгрго- и теплоемкости ооорудоваиит н технологии
Привлечение новых источников инвестиций
силами
Внедрение системы ресурсосогрежених
Освоение современных методов, принципов и механизмов управления
Расширение т^тст рынка продаж товаров я счет соседних регионов
Р гетр уктур и финанс овои системы и обеспечение экономической безопасности
Значительное повышение заработной платыперсонала_
Усиленная мотыыпыа персонала, привлечение его к управлению пр едпрнхтием
Улучшение условий труда и оздоровление экологической обстановки
Установление длительньвс контактов с
ттгч'тдгггтп-ят пг гугрут тт ПОТреОИТеЛДЗШ
продуззцш
Освоение мирового рынка. Внедрение пр оцессов тшорто замещения
Своевременное соблюдение социальных, оохгательсте перед персонал©
Систематич ескин р о ст профессионального ур овна и квалификационного ценза
Внедрение культуры производства и зтнки бизнеса
Трансформация экономической системы
Рисунок 1- Влияние комплексных методов на эффективность управления экономикой организаций (составлено автором)
Принципы управления трансформацией экономики организаций были подтверждены мнением привлеченных независимых экспертов, которые в основном согласились с совокупностью предложенного автором состава и дополнили их наиболее необходимыми. Как показали результаты апробации, значение обоснованных автором принципов состоит в расширении масштабов производства конкурентоспособных товаров; увеличении объема их экс-
порта; проведении диверсификации финансовой системы и неиспользуемых производственных мощностей на основе создания новых рабочих мест;
3. Эффективность управления трансформацией экономики, как доказано учеными, во многом определяется социально-экономическими условиями функционирования хозяйствующих субъектов1. В развитие данного посыла автором разработана методология обобщения, систематизации и анализа критериев и индикаторов, характеризующих фактическое состояние социально-экономической деятельности организаций и осуществлен стоимостной мониторинг основных тенденций и закономерностей функционирования организаций, послуживших информационной базой для доказательства кардинального преобразования системы управления, позволившие выявить проблемы их перспективного развития во взаимодействии с институциональными изменениями: процессы аккумулирования активов бизнеса, рост добавленной стоимости, создание отечественных видов инноваций, повышение доли выпуска конкурентоспособных товаров, пользующихся спросом не только в России, но и в других странах. В результате на основе структурного анализа и синтеза систематизированной информации доказан низкий уровень эффективности деятельности отечественных организаций, раскрыты резервы и возможности экономического роста. Выбранные для исследования предприятия расположены на Юге России, состоящем из двух федеральных округов — Южного и Северо-Кавказского, в состав которых входят тринадцать различных субъектов, крупнейшими из них являются Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская, Астраханская и Ростовская области, а также восемь республик: Адыгея, Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Чеченская Республика.
Количественные особенности территориального расположения и национального состава населения явились фундаментом формирования субъектов по уровню социально-экономического развития. Автором осуществлен выбор системы критериев и индикаторов качества жизни населения, являющегося предпосылкой для расширенного воспроизводства и инновационного развития, повышения конкурентоспособности товаров. Все критерии и индикаторы объединены в 2 группы: установленные законодательством и рассчитываемые государственными органами. Критерии и индикаторы, устанавливаемые законодательством страны, включают в свой состав: фактическое ко-
1Институциональные ограничения экономической динамики: Монография / A.A. Аузан и др. - М: ТЕИС. 2009; Бендиков М.А., Фролов И.Э. Тенденции и прогноз развития высокотехнологичного сектора промышленности РФ. / Препринт WP/2007/224. М.: ЦЭМИ РАН. 2007. 77 е.; Кузнецов Б.В. Предприятия и рынки в 2005-2009 гг.: итоги двух раундов обследования российской обрабатывающей промышленности. Доклад к XI Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ. 2010; Молчан A.C. Ретроспективный анализ тенденций развития экономического потенциала региональной социально-экономической системы (на примере Краснодарского края) // Экономические науки. 2011. № 3 (76). С. 46-51; Харрод Рой. Теория экономической динамики: Пер. с англ. В.Е. Маневича / Под ред. В.Г. Гребенникова. - М.: ЦЭМИ РАН. 2008. 209 е.; Хрупкий В.Е., Толмачев P.A. Оценка персонала: Критика теории и практики применения системы сбалансированных показателей. - 2-е изд., перераб., доп. - М.: Финансы н статистика.2009.
нечное потребление домашних хозяйств; величину прожиточного минимума; потребительскую корзину, стоимостную оценку потребительской корзины; коэффициенты увеличения заработной платы и пенсий. Остальные индикаторы рассчитываются органами управления субъектов России.
Наряду с этим, важными, используемыми в масштабе всей страны, показателями являются: соотношение с величиной прожиточного уровня среднедушевых денежных доходов, среднемесячной номинальной начисленной заработной платы, среднего размера начисленных пенсий; коэффициент дифференциации доходов — коэффициент Рейнбоу, характеризуемый степенью социального расслоения, определяемый соотношением среднего уровня денежных доходов 10% населения с самыми высокими доходами и 10% населения с самыми низкими их показателями; индекс концентрации доходов или коэффициент Джини, характеризуемый величиной отклонения от равномерного распределения доходов от линии фактического распределения общего значения доходов населения. Значение этого показателя находится в пределах от 0 до 1. В соответствии с этим сделан вывод, что чем неравномернее распределены доходы среди групп населения, тем выше значение коэффициента. Разработанная система индикаторов уровня жизни страны может использоваться для определения фактического благосостояния экономически активного населения страны, а также других его категорий. На основе стоимостного и индексного мониторинга информации установлено, что уровень качества жизни жителей Юга России значительно ниже аналогичных показателей по стране в целом и другим федеральным округам.
Данные исследования позволили выявить следующие закономерности функционирования экономики организаций Юга России: индекс промышленного производства по сравнению с 2000г. по Южному федеральному округу возрос на 0,7 %, по Северо-Кавказскому- снизился на 0,6%. В первом случае число добывающих предприятий сократилось на 7 единиц, обрабатывающих - на 595, теплоэнергетических - на 125; по Северо-Кавказскому -соответственно возросло - на 34; 250 и 19 единиц. Для сопоставления тенденций в качестве примера в таблице 1 приведены объемы производства некоторых базовых видов продукции, выпускаемых компаниями Юга России.
По состоянию на 01.01.2013 года по отношению к аналогичному показателю 2000 года наблюдался прирост производства стали и проката черных металлов в 2,2 и 2,8 раза соответственно, наблюдается значительный прирост по химическому и целлюлозно-бумажному производству, увеличение производства масел растительных нерафинированных в 1,8 раза. В тоже время имело место сокращение производства мяса и молока в 1,6 и 1,3 раза соответственно, значительное сокращение производства продукции деревообработки, производства металлорежущих (на 60%) и деревообрабатывающих станков (в 7,7 раза).
Приведенные данные свидетельствуют о значительных возможностях и перспективах развития отечественных организаций при условии серьезных изменений как во внутренней, так и внешней среде.
Таблица 1 - Тенденции объемов производства базовых видов продукции
предприятий Юга России, на начало года (по данным Росстата)
Организации, производящие виды продукции 2000 2005 2010 2012 Динамика: 2012г. к 2000г., %
Обрабатывающие организации
1.1. Пищевые организации
Мясо, тыс. тонн 170,1 247,6 108,9 103,8 61,0
Масла растительные нерафинированные, тыс. тонн 734 1219 1321 1335 181,9
Молоко, тыс. тонн 626,6 982,0 465,0 489,0 78,0
Хлеб и хлебобулочные изделия, тыс. тонн 1504 1278 1104 1190 72,5
1.2. Производство кожи и изделий из кожи
Жесткие, юфтевые, хромовые кожтовары, млн дм2 1031 1661 1969 2211 214,4
Обувь, млн пар 2,9 16,7 27,6 _31,5 10,8 раза
1.3. Производство основных видов продукции деревообработки
Лесоматериалы и шпалы, тыс. м3 262,6 227,1 186,5 185,8 70,6
Фанера клеёная, тыс. м3 4,5 8,2 1,2 1,3 28,9
Плиты древесноволокнистые, млн м2 17,9 13,7 3,8 3,3 18,4
1 АЦеллюлозно-бумажное производство
Целлюлоза, тыс. тонн 18,9 21,3 35,9 33,3 176,2
Бумага, тыс. тонн 9,2 18,3 81,6 94,4 10,3 раза
Картон, тыс. тонн 85,9 98,2 44,3 40,0 46,6
1.5.Химическое производство
Кислота серная, олеум, тыс. тонн 459,9 652,7 700,0 618,0 134,4
Удобрения минеральные, тыс. тонн 957,1 1160,3 17889 18828 19,7 раза
Синтетические смолы и пластмасса, тыс. тонн 380 434 563 565 148,7
1.6.Металлургическое производство
Чугун, млн тонн — - - - -
Сталь, млн тонн 1,4 2,4 3,2 3,1 221,4
Прокат черных металлов, тыс. тонн 310 527 560 864 278,7
1.7.Производство машин и оборудования
Металлорежущие станки, тыс. шт. 784 470 324 319 40,7
Станки деревообрабатывающие, шт. 1180 565 170 154 13,1
Кузнечнопрессовые машины, тыс. шт. 379 759 343 442 116,6
Экскаваторы, шт. 64 532 142 163 254,7
1.8.Производство транспортных средств и оборудования
Легковые автомобили, тыс. шт. - 42,6 39,0 53,9 126,5
Автобусы, шт. 109 198 1451 1594 14,6 раза
Грузовые автомобили, тыс. шт. - 2,3 1,1 3,3 143,5
4. Базируясь на систематизации научных методов и подходов отечественных и зарубежных ученых1, а также использовании результатов непосредственного исследования, автор разработал классификацию вариантов трансформации экономики организаций (кардинальная, ориентированная, вынужденная, инициативная и форс-мажорная), эффективность выбора которых определяется зависимостью от размера собственных активов для осуществления позитивных изменений, характеризуемых определенной спецификой.
Кардинальная трансформация является сложным процессом, при котором осуществляются серьезные изменения, предполагающие быстрое освоение нового производства, расширение ассортимента и вывод одного или нескольких однотипных видов конкурентоспособной продукции на рынок, занятие большей ниши рынка с целью повышения финансовой стабильности и перспективного развития.
Кардинальная трансформация служит предпосылкой последующих магистральных изменений, когда осуществляется поиск новых проектов и идей, разработка многовариантных сценариев концепции развития, привлечение специалистов с новым багажом знаний, разработчиков информационно-коммуникационных технологий, специалистов с креативным и когнитивным мышлением.
Ориентированная трансформация управления предполагает расширение рынка продаж товара, когда начинается производство новых видов продукции, вывод ее на рынок и стремление привлечь покупателей конкурентными преимуществами. Большинство компаний в данной ситуации осуществляют изменения в сфере производства новых изделий, в маркетинговой системе и в ценовой политике, вызывающей необходимость разработки новых механизмов ценообразования, повышающих финансовую устойчивость.
Вынужденная обстоятельствами трансформация управления позволяет расширять сферу деятельности, увеличивать масштаб производства в случае
внутренние механизмы корпоративного управления: Некоторые прикладные проблемы / Под ред. А.Д. Радыгина. - М.: «Дело» АНХ. 2009; Ситников А.Т. Социальное и политическое предпринимательство: Соврем, формы соединения хозяйственной и общественной деятельности. - М.: Имидж-Контакт. 2009;Черданцева И.В. Прогнозирование в региональных социально-экономических системах в условиях модернизации экономики России. - М.: Наука. 2010 и др.
слияния организации с аналогичной компанией. Слияние стилей и методов управления, появление несвойственных структурных подразделений, производство новых товаров, поиск зарубежных ниш рынка вызывает вынужденную целесообразность изменений во внутренней среде организации.
Инициативная трансформация осуществляется в случаях, когда специалисты организации самостоятельно проводят научно-исследовательские разработки и в процессе реализации собственного интеллектуального капитала создают новое оборудование. Разработанное оборудование должно характеризоваться повышением производительности труда, быть более эффективным, чем установленное, менее материало-, энергоемкое, с низкой трудоемкостью обслуживания. Собственные инновационные разработки должны сопровождаться получением патентов, а их создатели - стимулироваться руководством для поиска и реализации новых идей.
Форс-мажорная трансформация вызывается случайными помехами в деятельности компании, поломками оборудования, выходом из строя информационно-коммуникационных технологий, авариями, стихийными бедствиями и другими причинами. В этих случаях организация вынуждена быстро произвести поиск и замену вышедшей из строя техники более высокопроизводительным оборудованием. Обоснованные автором варианты классификации трансформации предоставляют каждому предприятию выбирать особый его вариант в зависимости от эффективности менеджмента.
5. Выявленные закономерности и тенденции функционирования организаций' послужили предпосылкой для выделения характерной совокупности конкурентных преимуществ организаций Юга России, отличительной особенностью которой явилось методическое объединение их в две самостоятельные группы: естественные и приобретенные, основанные на принципах разделения труда в масштабе субъектов экономики.
Конкурентное преимущество организаций, по мнению автора, это интегральная категория, объединяющая в своем понятии такие элементы функционирования организации, как масштаб и ассортимент предложения товаров, доля отечественных инноваций, соответствующих международным требованиям, уровень квалификации персонала, размер собственных финансовых активов, параметры возможностей развития, рост производительности труда, доля конкурентоспособных конечных товаров, пользующихся спросом на мировом рынке продукции, гибкий механизм ценообразования, культура и этика бизнеса, постоянство поставщиков сырья и материалов, потребителей продукции, проявляющиеся в сфере рынке по сравнению с конкурентами. В процессе непосредственного исследования на основе мониторинга, использо-
1Ерли Дж. Ф. Управление качеством. — М.: Экономика. 2008.; Куликова Н.Б. Формирование конкурентных преимуществ: от методологии до технологии. URL: http://wwvv.collegian.ru; Куц В.И. Особенности международной конкурентоспособности российской экономики // Экономические науки. 2011. № 9 (82). С. 154-159; Росляк Ю.В. Стратегические приоритеты развития крупного города. - М.: Наука, 2010.; Сотников A.C. Основные подходы к формированию устойчивых конкурентных преимуществ промышленных предприятий // Экономические науки. 2011.№ 5 (78). . С. 243-247. и др.
вания ранговой оценки, углубленного анализа информации, систематизации мнений специалистов доказаны реально имеющиеся конкурентные преимущества предприятий Юга России. В соответствии с принципами разделения труда вся совокупность выявленных конкурентных преимуществ была объединена автором в две группы: естественные и приобретенные.
Данная система предприятий обладает удобным географическим расположением по отношению к крупным рынкам, наличием нефти, руды, строительного сырья, неполностью загруженными мощностями, наличием производственных площадок, на базе которых возможно организовывать новые виды производства, развитой транспортной сетью железных и автомобильных дорог.
Естественными отличительными конкурентными преимуществами организаций Юга России, на которых базируются долгосрочные перспективы инновационного, социально-экономического и инфраструктурного преобразования, являются благоприятные природно-климатические условия для проживания, отдыха и ведения сельского хозяйства, богатый природно-ресурсный потенциал; наличие лесов и кустарников редких видов деревьев, предполагающих развитие санаторно-курортных зон, расширения здравниц, развития спорта и туризма; наличие редких и разнообразных полезных ископаемых, необходимых для создания строительной, транспортной индустрии и инфраструктуры; богатство водных ресурсов, минеральных источников, термальных вод, создающих благоприятные условия для постоянного проживания, высокая продолжительность жизни населения, хорошее состояние здоровья; рост уровня рождаемости, увеличение показателя естественного прироста населения, высокий уровень пассионарности и активности жителей, способных осуществлять процессы управления трансформацией экономики.1
Приобретенными конкурентными преимуществами предприятий являются: транспортно-транзитный потенциал; развитая транспортно-логистическая инфраструктура евроазиатских направлений Север - Юг и Восток - Запад; реализация инвестиционных проектов в сфере инфраструктуры; значительная интенсификация жилищного строительства; высокий спрос на товары отечественного производства и возможности импортозамещения. Устойчивые конкурентные позиции сохраняются машиностроительным и металлургическим комплексами. Существенными конкурентными преимуществами обладает легкая промышленность, в значительной мере ориентированная на экспорт тканей, трикотажных изделий, обуви и др.
Магистральное значение для развития экономики страны имеет создание национальных инноваций, различные аспекты которых рассматриваются в трудах Васильевой М., Маторина О., Никитенковой Н., Рудцкой Е., Фоно-това А. и др2. Уровень инноваций определяется использованием приобретен-
'Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Южного федерального округа на период до 2020 года. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2011 года N 1538-р.
2 Васильева М.Г. Организационно-экономический механизм формирования инновационных стра-
ных конкурентных преимуществ, которыми являются имеющиеся возможности для диверсификации неиспользуемых производственных мощностей, на основе которых можно создавать дополнительные рабочие места, выпускать новые непрофильные товары; использовать наличие резервов, свободных территорий и производственных помещений для освоения новых видов производств, позволяющих осуществлять расширение номенклатуры и ассортимента изделий; достаточный состав квалифицированного персонала; современное руководство, характеризуемое профессионализмом, инициативностью, активностью, деловитостью, смелостью принятия решений, умеренным чувством справедливости. Конкурентными преимуществами обладает про-мышленно-производственный потенциал предприятий металлургии, химии и нефтехимии, сельскохозяйственного машиностроения, пищевой промышленности, которые занимают ведущие позиции в экономике страны.
Наблюдается определенное развитие транспортно-энергетической инфраструктуры по созданию международных транспортных коридоров, способных обеспечивать интеграцию округа на основе эффективного социально-экономического комплексного развития его территории. Определенным преимуществом является активизация экономических возможностей по созданию новых экономических кластеров, ориентированных на преодоление инфраструктурных ограничений. Конкурентные преимущества по уровню воздействия на эволюционные процессы признаются категорией сравнительно постоянной и долговременной, являются ключевым механизмом повышения конкурентоспособности любой экономической системы.
На базе имеющихся ресурсов, потенциального спроса и возможностей по созданию конкурентоспособных товаров выделяются следующие виды предприятий: машиностроения, металлургии, добычи минералов и руд, топливной, химической, легкой промышленности, производства стройматериалов. Основными приоритетами трансформационных процессов является введение в строй промышленных парков, ориентированных на переработку собственных полезных ископаемых; эффективное освоение титано-циркониевой и минерально-сырьевой базы; освоение каспийского шельфа; развитие дополнительных финансовых стимулов и механизмов, выделение льготных кредитов и субсидий для модернизации производства и закупки высокопроизводительного оборудования; предоставление государственных гарантий по кредитам, наличие таможенных льгот на ввоз техники1. Проблемы государственного регулирования, их методы и механизмы исследованы многими со-
тегий: Монография. - М.: Дашков и Ко, 2009; Маторин О.В. Современные стратегии реформирования ТНК США: Монография. - М.: Проспект, 2008; Никитенкова М.А. Информационная инфраструктура США: Государство и рынок. - М.: Academia, 2009; Рудцкая Е.Р., Хрусталёв Е.Ю., Цыганов СА. Конкурсное стимулирование инновационного развития экономики (российский опыт) / Препринт WP/2007/227. - М.: ЦЭМИ РАН, 2007. - 50 е.; Фонотов А.Г. Россия: Инновации и развитие. - М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2010.
'Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Южного федерального округа на период до 2020 года. Распоряжение правительства Российской Федерации от 5 сентября 2011 года N 1538-р.
временными учеными: Акоффом П., Бариновым В., Глазьевым С., Гусевым В., Игнатовой Т., May В., Мишиным В., Чижиком А. и др1.
В исследовании доказано, что конкурентные преимущества организации целесообразно оценивать методологией сравнения основных показателей финансовой деятельности с параметрами главных конкурентов - объемом продажи идентичных конкурентоспособных конечных товаров, удельной величиной чистой прибыли, приходящейся на одного работника, уровнем затрат на выработку товара и другими. Для примера приведем два метода, разработанных автором, по установлению конкурентных преимуществ на основе сравнения показателей в текущем и прошедшем периодах:
1. Методология установления уровня конкурентного преимущества методом сравнения чистой прибыли (Ikn ):
п
I = кп
п
Л"-
пт
пп
(1-
У ) и'
(1-Уб)
где: Я и П - чистая прибыль; Ч и Ч - численность персонала; У -чт чп г > пт пп г и
уровень инфляции в отчетном периоде; У б — уровень инфляции в базовом периоде; п - число видов однотипной продукции.
2. Методология определения уровня конкурентного преимущества методом сравнения затрат на выпуск товаров (1кз1)
п п
У С ■ ус.
ГМ1 У—" У11
I
. ;=1
ми
л/„
' чт ™ чп
где: С т1, Сп- -себестоимость производства; Мцт, Мцп - масса товара.
Проблема повышения инновационного потенциала во многом определяется обеспечением инвестиционными ресурсами, изучена: Болдиным К., Виленским П., Кадочниковым С., Красновым М., Лившицем В., Найманом Э., Смоляком С., Тимофеевой Г., Шкуркиной Л.2
1 Ackoff P.L. Creating of Corporatre Future. - Pelsinvania, Interact, 1986.; Баринов B.A. и др. Теория систем и системный анализ в управлении организациями. Под ред. В.Н. Волковой и A.A. Емельянова. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 848 е.; Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. - М.: Экономика, 2010.; Гусев В.В., Гаджиева Р. Реструктуризация организаций. - Калуга: Эйдос, 2010. - 222 е.; Игнатова Т.В., Черкасова Т.П. Институциональные концепции экономического роста и их модернизации //Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2011. № 2. С. 57-67.; May B.A. Социально-экономическая политика России в 2014 году: Выход на новые рубежи? //Вопросы экономики. 2015. № 2. С. 5-31; Мишин В.М. Исследование систем управления. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. -527 е.; Чижик A.C. Трансформация системы государственного регулирования агропромышленной сферы страны. / Под ред. В.В. Гусева. - М: Пищепромиздат, 2005. - 322 с.
2 Болдин К.В. Риск - менеджмент. - М.: ЭКСМО, 2006. - 368 е.; Виленский П.Л., Лившиц В.П., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика. - М.: Дело, 2005; Кадочников С.М., Драпкин И М., Давидсон Н.Б., Федюнина A.A. Эффективность нацио-
Трансформация в условиях жесткой международной конкуренции должна рассматриваться в качестве инновационного и инвестиционного проектов, основополагающие признаки которой будут способствовать развитию социально-экономических организаций, выпуску конкурентоспособных товаров, признанных на мировом рынке, росту инновационного уровня, эффективному использованию производственных мощностей, созданию новых рабочих мест, повышению материального обеспечения персонала, увеличению ВВП страны за счет роста производительности труда в организациях.
6. На основе анализа и сопоставления уровня развития организаций выявлены причины недостаточной активности менеджеров в части внедрения новых методов и форм управления, что послужило основой для предложения качественной оценки результатов роста производства в зависимости от стадии экономического состояния организаций, зависящих от масштаба производства, доли конкурентоспособных конечных товаров, разветвленности производственной структуры, активизации сферы менеджмента, адаптированной к вызовам международной конкурентной среды.
Как показало изучение, формирование рыночных основ в экономике промышленности Российской Федерации по объективным и субъективным причинам не позволило своевременно провести глубокие преобразования в экономике предприятий и получить ожидаемые результаты. На протяжении двух десятилетий наблюдались негативные явления по следующим направлениям: проведение приватизации государственного имущества в интересах обособленной категории населения; переход части государственных функций на нижние уровни управления, представители которых оказались неподготовленными к их выполнению; спад производства продукции из-за роста импортных товаров; повышение доли убыточных и низкорентабельных предприятий; ограничение национального ассортимента товаров на мировом рынке; отсутствие экономической доступности жизненных благ для населения страны и др. Исходя из данной предпосылки, сделан вывод, что медленное внедрение новых методов и форм управления обосновывается следующими причинами снижения темпов развития экономики, которые автор классифицировал в пять групп: производственно-технологические, экономические, финансовые, организационные и социально-трудовые.
В состав производственно-технологических причин отнесены: недостаточный низкий научно-технический и инновационный уровень производства, значительный износ основных фондов, низкое качество товаров, высокая материалоемкость производства, низкий уровень использования производст-
нальных компаний и диверсификация промышленности региона как факторы внешних эффектов от прямых зарубежных инвестиций в Российской экономике. // Российский журнал менеджмента, Том 9, № 2, 2011,- С. 3-26; Тимофеева Г.В., Краснов МА. Методы оптимизации и прогнозирования рисковых активов инвестиционного портфеля. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008; Найман Э. Путь к финансовой свободе: Проф. Подход к трейдингу и инвестициям. - 5-е изд., перераб., доп. -М.: Альпина Паблишерз, 2010; Шкуркнна Л.В., Бипоха В.А., И.В. Токарева. Корпоративная система управления инвестиционной деятельностью на железнодорожном транспорте: концепция и методология. - М.: ВИНИТИ РАН, 2010.
венных мощностей и др. Экономические причины: низкий уровень потребительского спроса, неразвитость процессов экспортозамещения, необоснованность высоких затрат на выпуск продукции, диспаритет роста цен, низкая оборачиваемость оборотных средств, нарущение норм труда и др.
Финансовые причины заключаются в следующем: неразвитость финансовой, банковской, налоговой и других систем, значительная кредиторская и дебиторская задолженность, низкий уровень рентабельности производства, значительное расхождение доходов и заработной платы персонала и руководства предприятий и др. В число негативных организационных причин низкого уровня развития компаний включены: недостаточный уровень квалификации менеджеров, занимающихся управлением, координацией, контролем и учетом. Группа социально-трудовых причин, по мнению автора, не включает условий для повышения квалификации, роста заработной платы специалистов, неадекватный их вкладу в производство.
В исследовании доказано, что дальнейшее развитие хозяйствующих субъектов экономики страны в целом невозможно без кардинального преобразования всех направлений деятельности. Именно трансформация деятельности предприятий способствует повышению конкурентоспособности национальных товаров, преобразованию процессов импортозамещения, вызывает необходимость повышения инновационного уровня производства, использования прогрессивных технологий по углубленной переработке сырья, развития инфраструктуры рынка, осуществления диверсификации организационно-хозяйственной деятельности.'
На основе выполненных исследований автором установлены основные методы управления процессами трансформации, успешная реализация которых влияет на внедрение инноваций и повышение производительности труда, формирование интеллектуального потенциала и повышение квалификации персонала, обеспечивает финансовую и экономическую устойчивость. Методы управления кардинальным изменением внутренней среды предприятий вызывают необходимость разработки объективного плана трансформации с определением ответственных менеджеров за их качественное и своевременное исполнение, обоснования концепции развития, использования современных методов управления, разработки перспективных бизнес-моделей развития, ориентированных на постоянное расширение ниши рынка.
Исходя из установленной посылки, автором выделены три стадии экономического состояния организаций, вызывающих необходимость осуществления трансформации экономики предприятий: нестабильная, динамически замедленная, ускоренная, реализация которых зависит от эффективности ме-
Аристова М.Д. Реструктуризация предприятий: вопросы управления. Стратегии, координация структурных параметров, снижение сопротивления преобразования. - М.: Издательство «Экономика». 2002, Биннер X. Управление организациями и производством: От функционального менеджмента к процессному / Пер. с нем. - М.: Альпина Паблишерз. 2010; Евсеев А. Стратегия реструктуризации предприятий в условиях кризисной ситуации. // Проблемы теории и практики управления 1999. №;Кордан К., Фолмэн Т., Ванденберг М. Пять важных подходов к осуществлению реструктуризации. // Маркетинг. 1999.№ 5.
тодов и принципов менеджмента, механизмов ценообразования, способствующих росту прибыли. Нестабильная стадия развития, с непостоянным приростом объемов производства и продаж товаров, характеризуется следующими обстоятельствами: недостатком инвестиционных ресурсов; неполнотой информации о спросе и предложении на рынке; низкой долей национального рынка товаров; наличием неиспользуемых производственных мощностей; низкой конкурентоспособностью продукции; несоответствием цены товаров их фактическим показателям качества; недостатком профессиональных кадров и квалификационного ценза.
Динамически замедленной стадии развития, с незначительным приростом объемов производства и продаж товаров, свойственны следующие признаки: низкий рост производства и продаж товаров; отсутствие необходимых инвестиционных ресурсов; средние цены на продукцию местного рынка; недостаточный потребительский спрос. На стадии «медленного роста» необходимо принять меры, позволяющие внедрять новые методы управления; проводить перераспределение функций и переформирование структурных подразделений, ориентированных на высокий уровень эффективности; привлечения менеджеров, способных осуществлять трансформацию экономики.
Для третьей стадии быстрого экономического роста наиболее приемлемыми являются следующие характеристики: эффективные источники инвестиционных ресурсов в необходимом объеме; возможности расширения ассортимента продукции; гибкий механизм ценообразования; наличие конкурентных преимуществ; наличие высококвалифицированных кадров. На этой стадии целесообразно использовать метод «мозговой атаки», когда успех зависит от профессионализма команды менеджеров; четкого контроля за ходом их внедрения; сравнения вклада каждого из участников команды; выявления недостатков, их устранения; гибкой мотивации коллектива.
7. Изучение механизмов преобразования внутренней среды предприятий, обоснованных отечественными и зарубежными учеными1, послужили доказательством целесообразности использования четырех способов осуществления трансформации экономики организаций (непрерывно-дискретного, параллельного, параллельно-последовательного и сплошного), позволяющих хозяйствующим субъектам в зависимости от наличия собственных инновационных и финансовых ресурсов, наличия квалифицированных кадров выбирать наиболее приемлемый вариант.
Стратегическое развитие организаций должно предусматривать, что трансформация экономики является непрерывным эволюционным процессом, в котором один этап изменений создает предпосылки для осуществления
1Детмер У. Теория ограничений Голдратга: Системный подход к непрерывному совершенствованию / Пер. с англ. - 3-е изд. - М.: Альпина Паблишерз. 2010; Дорощук П., Жмурко С, Хижняк Г. Завоевать и удержать: качественный рои-компании на высококонкурентном рынке. - М.: Диалектика. 2008; Ильин В В. Реинжиниринг бизнес-процессов с использованием АШЗ. - 2-е изд. М: Вильяме. 2008; Фунтов В Н. Управление проектами развития фирмы: Теория и практика - СПб.: Питер. 2009; Креншоу Д. Миф о многозадачности: К чему приводит стремление успеть все / Пер. с англ.-М.: Эксмо. 2010.
последующих, более сложных его форм. При выборе способа трансформации проводится предварительный комплекс основных организационно-экономических и финансовых мероприятий на текущий и два последующих года, предусматривающий оценку финансовых возможностей; поиск новых ниш рынка и расширение горизонтов продажи продукции; определение объема выпуска и продаж изделий в номенклатуре с учетом нововведений; оценку дебиторской и кредиторской задолженности; сравнение величин основных средств, необходимых для реализации каждого этапа изменений по срокам их внедрения с показателями фактических возможностей; выявление недостающих финансовых ресурсов по каждому этапу преобразования с учетом возможных рисков; изучение внутренних резервов; поиск внешних источников финансирования, условия их выплат или использования; выбор способа трансформации организации.
При непрерывно-дискретном способе учитывается, что трансформация экономики является непрерывным эволюционным процессом, когда один этап изменений становится базовой основой для осуществления последующих, более сложных его форм. Поэтому непрерывно-дискретный способ вызывает последующие изменения более высокого уровня, которые проводятся после незначительного промежутка времени. Параллельный способ трансформации экономики предполагает одновременное выведение из сферы функционирования двух или более цехов и участков. При последовательном способе преобразование внутренней среды предприятия может осуществляться следующим образом: начинается реализация по преобразованию одного цеха, через некоторое время после накопления финансовых средств параллельно проводятся изменения во втором участке и т.д. Поэтому образуется определенный порядок осуществления преобразования внутренней среды организации. При последовательном способе трансформации объем от продажи всей продукции уменьшается за счет тех видов, которые производятся нефункционирующим подразделением. Этот способ, характеризуемый самым низким уровнем риска, наиболее эффективен, за исключением случаев, когда на реконструкцию останавливается основное производство, выпускающее превалирующую долю продукции.
Крупные предприятия, имеющие значительный свободный капитал, могут осуществлять трансформацию внутренней среды параллельным способом при одновременном выведении из сферы функционирования нескольких структурных подразделений через определенные промежутки времени. Этот метод наиболее трудоемкий, сложный и дорогой, однако он обеспечивает быстрый приток прибыли, так как в каждый период времени поступают финансовые ресурсы от продажи продукции из различных источников, полученных путем ввода в строй сразу нескольких цехов.
Поступление выручки от реализации при последовательном способе реструктуризации может быть определено следующим методом:
vo^= E (v .-K)-(V .в),
во ni ' v III h
i = l
где:
VBQ - общая выручка организации от продажи продукции всех видов деятельности;
Vnj - объем продукции i-ro структурного подразделения; п -общее количество структурных подразделений;
К - количество структурных подразделений, на которых проведена трансформация;
В - количество цехов, на которых в данный момент проводится трансформация.
Установлено, что постоянное преобразование внутренней сферы организаций в широком масштабе сплошным способом в связи с недостатком собственных финансовых ресурсов у организаций и необходимостью привлечения значительных объемов заемных средств трудно реализуется, и его осуществление может привести к банкротству. Сплошной способ трансформации вызывает необходимость революционного или фундаментального изменения всех направлений деятельности, то есть производства, организации труда и заработной платы, а также системы управления, повышения квалификации основного состава специалистов, его обучения, переобучения и адаптации к ведению новых технологических процессов; контролю за работой высокопроизводительного управления; нормам поведения и этики бизнеса; созданию технической, экономической, финансовой, экологической и других видов безопасности.
8. На основе изучения информационно-коммуникационных технологий, исходя из множества принципов, методов, механизмов, стадий и способов осуществления управления трансформацией экономики1, разработан алгоритм, основанный на введении в его структуру согласно установленной последовательности по приоритетности сфер деятельности с учетом факторов, влияющих на рост реализации товаров (рисунок 2).
1Велыъе И. Коллекция формул для анализа экономики предприятия / Пер. с нем. - М.: Финансы и статистика. 2010;Вучкович-Стадник A.A. Оценка персонала: четкий алгоритм действий и качественные практические решение. - М.: Эксмо. 2010; Олейник ОС. Информатизация процессов управления развитием региона: общество, статистика, власть - Волгоград: Изд-во ВолГУ. 2008; Тэппинг Д., Дани Э. Бережливый офис / Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс 2009; Яцына А.Ю. Умный консалтинг. - М.: Бератор-Паблншинг. 2009. Турчанинов В.П. Стратегическое управление развитие региона (на примере города Москвы): Монография. - М.: Дашков и Ко. 2010.
Алгоритм осуществления процессов управления трансформацией экономики организаций
ЕКД^ЮЗМОЖ-
ностгзг» стаиио-сгл н азчягх хнедренхх нолохнн
ОГОСОЗСТЗу-
юшну. згазу-
нанз-здкиря
5 Подбор, лдято -тоиг к заушение кадров язя -ргвзаг < гг^нолотяопт
?. ПриЕяачвн* пс-
Л«р?ОБ ДК ЭЫЕЯЕК ЗффЕЗЗЯЕКО СТН БК-
оргнзсызс г^нолагян
кологхх
и,00ВКЗВ5-няг ННЫО ЕЛИКО НЯ>Э 10
урони
] 4 Улута»-няе структуры пшуоз, продукции
15.ПОЕКШ4-
юг51эгШ|*-
р«ттоата-
соЗяосгнн
кетесгк
продули«
36 Р$С2ЦНР«Я5 РЫКЕ2 ПрОД^К
продунои
17 Оотда^Бяанж дн-Бгр'1ХфИ32ДИЛ Лр5Н23>ЭД-
стинно-лр да?) иш!.гг-тгльсхок л=-хгз1ЫЕ>тг
3.5.Рос? згянте-
РЯОБЛОКСПС
лерсоналавр*-зульггтздЕ.груда
19.Создаше социальной среда оргг-
20 Бнгдргнж »'дотри лронж>дсзг и угоэг бйз-
21 Рост прк-5Юн ершвсзгши суЗьекгав. зсогсзлязщкг гзгги-ЮЕ
ост валового региона .ль но го продукт*
Рисунок 2 - Алгоритм осуществления процессов управления трансформацией экономики организаций1.
доставлено автором по материалам исследования
Алгоритм предусматривает выполнение следующих управленческих действий, проранжированных по важности для достижения эффективности процессов трансформации экономики организаций: получение информации о видах, возможностях, стоимости и сроках внедрения технологий; сравнение параметров данного предложения с аналогами других видов технологий; выявление технологий, наиболее адаптированных к условиям деятельности; выбор технологий, способствующих получению наибольшей эффективности; подбор, подготовка и обучение кадров для работы с технологиями; принятие решения о приобретении и реализации наиболее адаптированных к условиям работы технологий; привлечение экспертов для оценки эффективности выбранных технологий; принятие многовариантного решения о приобретении технологий; внедрение новых видов оборудования и технологий; установление взаимовыгодных контактов с поставщиками и потребителями; обновление оборудования и технологий за счет собственных средств; повышение инновационного уровня; улучшение структуры выпуска продукции; импортозамещение; внедрение культуры производства и этики бизнеса; рост прибыли, повышение финансовой устойчивости, консолидация активов и др. В результате реализации комплекса блоков алгоритма, представленных в виде определенных действий менеджеров, будут осуществляться мероприятия по аккумулированию финансовых активов и росту ВВП страны.
9. Исследование и анализ процессов управления преобразованиями внутренней среды организаций1 послужили основой для формирования концептуальной бизнес-модели управления трансформацией экономики отечественных предприятий, ориентированной на повышение активизации менеджмента, путем определения очередности выполнения процедур выполнения функций, обработки и предоставления руководству объективной информации о ходе проведения работ, выполнения отдельных этапов проекта, постоянного контроля с целью его завершения в установленный планом срок.
Концептуальная бизнес-модель управления экономики организаций содержит следующий комплекс мер, обеспечивающих ее эффективное осуществление (рисунок 3): создание инициативной команды, осуществляющей перестройку; разработка инициативной командой программы реструктуризации, охватывающей все виды деятельности, в том числе основные, вспомогательные и обслуживающие производства, непромышленную сферу, инфраструктуру и взаимосвязи с внешней средой; выработка единого стандартного подхода по качественным параметрам выпускаемых изделий; создание собственных инноваций; диверсификация производственных мощностей; формирование интеллектуального потенциала; разработка программы по форми-
1Има М. Кайдзен: Ключ к успеху японских компании / Пер. с англ. - 4-е изд. - М.: Альпина Паб-лишерз. 2009, Кочетов А. Новационные бизнес-процессы: Пошаговая технология разработки, внедрения и контроля выполнения. — М.: Эксмо.2008: Маркидес К. Новая модель бизнеса: стратегии безболезненных инноваций / Пер. с англ. — М.: Алытина Паблишерз Юрайт.2010; ТнняковаВ.И. Модели адаптивно-рационального прогнозирования экономических процессов: Монография. -Воронеж: Изд-во ВГУ.2008.Тысленко А.Г. Бизнес-системы: Теория и практика. — М.: Альфа-Прес. 2008.
рованию социально-ориентированной структуры; внедрение процессов им-портозамещения; формулировка и выбор целей и задач как системы стратегических достижений развития из многовариантных сценариев и прогнозов; осуществление расширения и открытия новых рынков продажи продукции. Важное значение для роста прибыли имеет расширение номенклатуры изделий и спектра предоставляемых услуг на основе кардинального изменения возможностей использования производственных мощностей.
Концептуальная бизнес-модель управления способствует выработке единого подхода по качественным параметрам выпускаемых изделий, соответствующих показателям лучших отечественных и зарубежных образцов; разработке рекламной продукции; формированию постоянно расширяющегося контингента покупателей, заинтересованных в приобретении товара организации; разработке стимулирующих мер в зависимости от объема покупки и сроков оплаты; созданию гибкой системы механизмов ценообразования, позволяющих устанавливать приемлемые цены и скидки с цены единицы продукции постоянным покупателям. Бизнес-модель предусматривает разработку программы развития инфраструктуры, благоустройства территории и прилежащих участков. В развитых странах мира ответственность за выполнение этих работ возложена на собственников предприятий, которые в случае нарушения вынуждены платить огромные штрафы. Выполнение программы по развитию инфраструктуры и благоустройству территорий является огромным неиспользованным резервом и источником пополнения федерального бюджета страны.
Важное место в концептуальной бизнес-модели принадлежит формированию интеллектуального потенциала путем обучения молодых специалистов креативному и когнитивному мышлению; разработке плана по соблюдению принципа профессионального непрерывного повышения квалификации менеджеров; обучению специалистов по обслуживанию нового оборудования; управлению новыми технологическими процессами, культуре производства, этике бизнеса; созданию благоприятной среды во взаимоотношениях между руководителями и подчиненными с целью недопущения конфликтов.
Бизнес-модель предусматривает создание эффективной вертикально-интегрированной структуры, позволяющей осуществлять контроль за работой и выполнением возложенных обязанностей всех структурных подразделений; способствует координации и направлению усилий менеджеров на рост объема продажи произведенных товаров, расширение рыночного сегмента, прирост собственных активов.
Концептуальная бизнес-модель включает также разработку программы по формированию социально-ориентированной структуры, предполагающей полную занятость персонала; постоянный рост заработной платы, согласующийся с ростом выручки от реализации продукции; повышение доли заработной платы в себестоимости продукции; улучшение условий труда; автоматизация монотонных и тяжелых видов работ; улучшение экологии и сокращение зоны вредных производств; создание благоприятного климата в
коллективе. Создание социально ориентированной среды повышает имидж организации, способствует росту платежеспособности, формированию среднего класса, доля которого в общей численности населения недостаточна. При системном управлении трансформацией, как показывают результаты исследования, в крупных организациях создается ряд компетентных рабочих структур по принятию особо важных управленческих решений и контролю за ходом преобразования деятельности. Такими структурами могут, например, являться комиссии по финансово-инвестиционной деятельности; ценовой политике и разработке эффективного механизма ценообразования; приоритетности и последовательности осуществления изменений; выработке эффективных подходов к формированию социально ориентированной структуры; проблемам повышения качества и конкурентоспособности товаров и организации и др. Особенно важно при проведении реструктуризации учитывать возможности наступления риска и угроз.
^тшшптвопщ
УУ Разработка програм мы по формированию социально орнентнро-ванной структуры ор-
Созданне инициативной команды, осуществляющей перестройку
Разработка программы реструктуризации
ганизацин
Формирование интеллектуального потенциала
Цыраоотка единого подхода к оценке качества изделий
Концептуальная мо д ель тра н с форма ц пп
Диверсификация производственных мощностей, разработка программы азвгггня нифраструктурь
Обновление оборудования и технологий, выпуск конкурентоспособной продукции
щ ада
*к
Освоение мирового рынка н нмпортоза-мешение
Формирование постоянно расширяющегося контингента покупателей
Создание гибкой системы механизмов ценообразования
Рисунок 3 - Концептуальная модель управления трансформацией экономики организаций
Составлено автором по материалам исследования
10. На основе систематизации и ранжирования результатов исследования1 разработана перспективная концепция управления трансформацией экономики организаций, магистральной целью которой является использование механизмов качественных изменений, генерирующими элементами которых являются процессы кардинального преобразования основных сфер бизнеса, позволяющие повышать финансовую результативность для развития воспроизводственных процессов. Как установлено, фундаментом трансформации являются: высокий научно-технический уровень производства; широкий охват рынка продажей высококачественных изделий; деловые контакты с поставщиками и потребителями; репутация у партнеров; определенное наличие инвестиционных ресурсов и способы их реализации; высокая доля профессионалов, рост человеческого капитала и интеллектуального потенциала. Важное значение имеет усиление конкуренции за создание новых каналов товародвижения и освоение новых горизонтов рынка; сложность установления цивилизованных контактов с конкурентами, пытающимися занять более сильные позиции на рынке; объективно высокая материалоемкость производства, не позволяющая снижать затраты на выпуск конкурентоспособных товаров; недостаточная активность деятельности органов управления по реализации новшеств, генерирующих активы бизнеса. Необходимо также развивать демонстрирование реальных преимуществ с помощью комплекса современных информационных средств, реализация которых будет способствовать росту производства качественной продукции с целью привлечения новых постоянных выгодных источников инвестиций; предотвращение угрозы уменьшения ниши рынка путем установления деловых контактов с новыми конкурентами, имеющими более сильные позиции с целью развития бизнес-процессов; соперничество за развитие инфраструктуры, благоустройство территории, улучшение условий труда, повышение заработной платы персонала с целью привлечения квалифицированных специалистов, способных активизировать инновационное развитие2.
Одним из эффективных направлений управления трансформацией экономики организаций признано мировым сообществом формирование интеллектуального потенциала. Развитие страны в условиях кризиса требует усиленного внимания к созданию интеллектуального потенциала. В последнее время данная категория, воздействующая позитивно на эффективность деятельности, стала занимать первостепенное значение в трудах ученых. Так,
1 Аакер Д. Стратегическое рыночное управление. / Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского. -СПб.: Пнтер, 2002. - 544 е.; Грушенко В.И. Стратегии управления бизнесом: От теории к практической разработке и реализации. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2010.; Смирнов A.C. Управление корпоративной экономикой в России. - М.: Наука, 2008.; Турчанинов В.П. Стратегическое управление развитие региона (на примере города Москвы): Монография. - М.: Дашков и Ко, 2010.; Шифрам М.Б. Стратегический менеджмент. - СПб.: Питер, 2008.; Эдерсхейм Э.Х. Лучшие идеи Питера Друкера/ Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2008.
2Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Южного федерального округа на период до 2020 года. Распоряжение правительства Российской Федерации от 5 сентября 2011 года N 1538-р.
созданию интеллектуального потенциала посвящены исследования Гапонен-ко А., Карпенко О., Крымова А, Кулинича А., Левченко Л., Морозовой Е., Поцелуева Д., Салихова Б., Тарасова В.1
Непременным условием эффективности предприятий считается рост человеческого капитала, проблема которого рассмотрена Алехиным О., Бруннером К., Ветлужских Е., Волгиным Н., Колиным К., Майбуровым И., Николаева А., Соболевой И., Щегорцовой В. и др.2
Создание национальных инноваций, способствующих повышению производительности труда, снижению затрат на выпуск товаров, во многом определяется количественной структурой и составом учреждений, выполняющих научно-исследовательские, конструкторские и опытно-изыскательские разработки, их экономическим состоянием, численностью и категорией квалификации персонала, состоянием материально-технической базы, наличием механизмов заинтересованности персонала в инновационных результатах.
Для обоснования научных положений по повышению эффективности и развитию инноваций были выявлены основные тенденции функционирования экономической и состояния материально-технической баз научно-исследовательских и других видов экономики, занимающихся аналогичными разработками. Важнейшим условием создания отечественных инноваций является наличие современных конструкторских бюро, число которых сократилось
1 Гапоненко A. JL, Орлова Т.М. Управление знаниями: Как превратить знания в капитал. - М.: Эксмо, 2008; Карпенко O.A. К вопросу о формировании и использовании интеллектуального капитала в современной экономике России // Экономические науки. 2011; Крымов А. Управление персонала на 100%: Как стать эффективным PR-директором. - СПб.: Питер, 2010; Кулинич A.A. Модель активизации мышления субъекта в системах когнитивного моделирования / Восьмая национальная конференция РАН по искусственному интеллекту КИИ 2002. - Коломна, 4-12 октября
2002, с. 575-584.; Левченко Л.В. Интеллектуальный потенциал России в контексте экономической безопасности // Экономические науки, 2011, № 5 (78).; Морозова Е.В. Тенденции развития интегрированной инфраструктуры интеллектуального управления бизнес-процессами в мировой экономике // Экономические науки, 2011, № 4 (77). - С. 27-31.», 2006. - 479 е.; Поцелуев Д.А. Знания -ресурс или стратегический актив // Экономические стратегии, 2009, № 05 -06.; Салихов Б.В. Интеллектуальный капитал организаций: Сущность, структура и основы управления. - М.: Дашков и Ко, 2008; Тарасов В.К. Управленческая элита: Как мы ее отбираем и готовим. - М.: Добрая книга 2010;
2 Антикризисное управление. Человеческий капитал - новые возможности компании / O.E. Алехина и др. - М.: Юрайт, 2009; Бруннер К. Представление о человеке и концепция социума: два подхода к пониманию общества. // THESIS, 1993, Ns 3. - С. 63; Ветлужских Е. Мотивация и оплата труда: Инструменты, методики, практика. - М.: Альпина паблишерз, 2010; Крупные отечественные ученые и специалисты в области труда и социальной политики: Науч.-биогр. энциклопедия / Под общ. ред. H.A. Волгина. М.: Изд-во РАГС, 2009; Колин К.К. Интеллектуальные ресурсы в развитии экономики и проблема обеспечения интеллектуальной безопасности России. Высокие технологии XXI века. URL: http://www.hHlchno.ru/page-archive04; Майбуров И.А. Вклад человеческого капитала в экономическое развитие России. // Экономическая наука современной России,
2003, № 4; Николаев A.B. Теоретические основания идеи человеческого фактора в производстве. // Экономические науки, 2008, № 5 (42). - С. 88-90; Соболева И В. Человеческий потенциал российской экономики: Проблемы сохранения и развития. - М.: Наука, 2007; Антикризисное управление человеческими ресурсами: Монография / Под общ. ред. В.А. Щегорцова. - М.: Тип «Новости» 2010.
более чем на одну треть от уровня 1995 г. По числу НИР, сократившихся почти на 20%, выбранный объект исследования находится на четвертом месте, его доля в общей структуре страны составляет 8,9%.
Достижению высокого инновационного уровня экономики, как установлено в данном исследовании, способствует создание следующих конкурентных преимуществ: баланса между уровнем цены продукции и показателями ее качества; гибкого механизма ценообразования; выпуска товаров со стандартными параметрами качества; цивилизованного сервиса; культуры и этики обслуживания; наличия упаковки товара с полной объективной информацией; организации быстрого обслуживания покупателей с обеспечением необходимого числа кассо-мест и современного оборудования; известности бренда; широкой привлекательной рекламы; низкой трудоемкости обслуживания; дизайна товара; высокой квалификации продавцов и наличия консультантов, способных дать исчерпывающую информацию о товаре; фиксированной концентрации ресурсов по направлениям деятельности, упреждающих захват конкурентами аналогичных товаров. Учитывая выявленные предпосылки, а также преимущества и недостатки, разработана стратегия управления трансформацией экономики организаций (рисунок 4).
Концепция управления содержит следующие кардинальные направления преобразования экономической деятельности организаций: востребованность эффективного нормативно-правового поля и привлекательно-благоприятного фискального режима; разработка бизнес-процессов приоритетного соперничества за выгодные поставки конкурентоспособного сырья; организация конкурса на разработку проекта по трансформации экономики; соперничество за создание новых каналов товародвижения и освоение новых горизонтов рынка; соперничество за снижение затрат по производству конкурентоспособных товаров; активизация деятельности государственных и муниципальных органах власти; установление выгодных контактов с конкурентами; общественная демонстрация реальных преимуществ с целью использования современных средств по привлечению дополнительных инвестиций; расширение ниши рынка товаров и др.
Рисунок 4 - Концепция управления трансформацией предприятий экономики'
1 Составлено автором по результатам исследования и на основе экспертной оценки
Наряду с этим автором обоснована система качественных критериев и признаков, позволяющих установить уровень интеллектуальности труда персонала. При этом качественными признаками уровня интеллектуализации труда признаны следующие 14 критериев: рост производительности труда в натуральном измерении, уровень материало-, тепло-, энергоемкости продукции в сравнении с международными нормами, доля полученных лицензий от числа поданных заявок, реальный прирост валового внутреннего продукта от использования инноваций. Для подтверждения степени обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций с помощью экспертов-специалистов автором была осуществлена оценка их приемлемости для практического использования, данные которой приведены в таблице 2.
Таблица 2 — Оценка независимыми экспертами основных
положений, выводов и рекомендаций настоящего исследования1
Основные научные положения, разработанные автором в результате выполненного исследования Суммарная оценка положений респондентами, по вариантам (%)
Обосновано Нужна корректировка Не приемлемо Сомневаюсь
1. Экономическая природа, механизмы, обеспечивающие эффективную реализацию процессов управления трансформацией, значение и влияние на эффективность функционирования экономики 83- приемлемо 12 - 5 (в учете некоторых элементов)
2. Методологическая основа управления трансформацией, представленная системой новых принципов управления, факторов и условий, способствующих повышению Инновационного уровня и росту прибыли при условии их соблюдения на всех уровнях экономики 82- приемлемо 7 (дополнить число факторов) 8 (трансформация функция предпри при-ятий) 3 (в учете некоторых факторов)
3. Способы осуществления трансформации, формализованные алгоритмом выполнения по этапам преобразования внутренней среды 88- приемлемо 8 (сложен для малых предприятий) - 4 (нужен упрощенный способ)
4. Тенденции и закономерности социально-экономического развития экономики предприятий, свидетельствующие о наличии ограниченных возможностях инноваци- 97- приемлемо - 3 (учесть наличие социальных -
'Разработано на основе результатов исследования, подтвержденных экспертным методом
онного роста и необходимости развития его промышленной и научной базы конфлик флик- тов)
5. Оценка системы индикаторов и критериев качества жизни населения по отраслям промышленности объекта исследования 76- приемлемо 7 (учесть данные 2Ь11и 2012 гг.) 17 (добавить новые показатели) -
6. Условия создания интеллектуального потенциала и формирования человеческого капитала экономической системы отраслей промышленности 98 (приемлемо) 2 (повысить зарплату персоналу) - -
7. Концептуальная бизнес-модель системы управления трансформацией экономики организаций 81- приемлемо 7 (потребуются большие инвестиции) 5 (реальность реализации низка) 12 (очень сложный процесс)
8. Стратегия трансформации экономики предприятий | 100 -приемлемо - - -
В проведении экспериментального исследования участвовали 16 специалистов различного профиля предприятий, которым были предоставлены варианты оценки разработок автора. Проведение эксперимента характеризовалось следующими особенностями.
Во-первых, бывшее руководство к этому моменту сменилось новым, которое было заинтересовано в результатах эксперимента, и поэтому способствовало эффективному его проведению. Во-вторых, эксперимент проводился анонимно. В-третьих, итоговые результаты не были сообщены его участникам, так как каждый респондент оценивал названные показатели индивидуально, в относительном измерении. В-четвертых, только три специалиста, как наиболее квалифицированные, по решению совета экспертов имели возможность ознакомиться с итоговыми оценками и скорректировать показатели, учитывая объективность и доказательность полученных выводов. В целом на основе исследования установлено, что сфера для научно-инновационной деятельности в России имеется. Ведущая роль в научных исследованиях по развитию промышленных предприятий различных отраслей принадлежит организациям РАН и крупным вузам страны.
Разработанные в исследовании научные положения по выявлению сущности и значения управления трансформацией экономики хозяйствующих субъектов включают в себя: обоснование системы принципов, адаптированных к международным требованиям; классификацию вариантов трансформации; методологию систематизации и сопоставления социально-экономических условий жизни населения; выявление конкурентных преиму-
ществ отечественных предприятий; обоснованные способы и стадии трансформации; сформированный алгоритм и концептуальную бизнес-модель; разработанную концепцию системы управления трансформацией экономики организаций, генерирующими составляющими которых являются комплексные процессы кардинального преобразования основных направлений деятельности. Внедрение в практическую деятельность совокупности разработанных положений послужит действенным инструментом создания инновационного и интеллектуального потенциалов и роста валового внутреннего продукта страны и внесет значительный вклад в развитие экономической системы России.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ
РАБОТЫ:
Монографии
1.Павлюкова A.B. Управление трансформацией инновационной деятельности организаций (теория, методология, закономерности. Прикладные исследования). [Текст]. / Павлюкова A.B. // Монография. - М: Изд-во «Креативная экономика», 2014. - 265 с. (16,5 п.л.).
2. Павлюкова A.B., Бодорев М.М., Гусев В.В. Анализ и прогнозирование товарного рынка пива России. [Текст]. / Павлюкова A.B., Бодорев М.М., Гусев В.В. // Монография. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2007. - 196 с. (5,0 п.л.).
3. Павлюкова A.B., Гусев В.В. Эффективность внедрения корпоративной культуры во внутренней среде предприятий. [Текст]. // Павлюкова A.B., Гусев В.В. и др. В кн. «Теория и методология реструктуризации предприятий». Под ред. профессора Т.Ф. Рябовой. /Монография - М.: Пищепромиз-дат, 2007. - 192 с. (0,8 пл., авт. вкл.0,4).
4. Павлюкова A.B., Гусев В.В., Яровенко Л.Л. Прогнозирование инновационного развития пивоваренных предприятий России. [Текст]. / Павлюкова A.B., Гусев В.В., Яровенко Л.Л. // Монография - М.: ООО «НИПКЦ Вос-ход-А», 2010. - 327 с. (20,5 пл., авт. вкл. 15,0 пл.).
5. Павлюкова A.B., Рябова Т.Ф. и др. Тенденции инновационного развития на предприятиях страны. [Текст]. / Павлюкова A.B., Рябова Т.Ф. и др. // Монография под ред. Проф. Т.Ф. Рябовой. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2012.-459 с. (28,5 пл., авт. вкл. 3,2 п.л.)
6. Павлюкова A.B., Минаева Е.В. и др. Инновациойное развитие обрабатывающих предприятий России (теория, методология, практика). [Текст]. / Павлюкова A.B., Минаева Е.В. и др. // Монография. - М.: «Дашков и К0», 2013. - 460 с. (28,75 пл., авт. вкл. 3,2 пл.).
Статьи, в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК
7. Павлюкова A.B. Стратегия управления экономическими рисками на предприятиях пищевой промышленности. [Текст]. / Павлюкова A.B., Корот-кова И.В. // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2007. №3. С. 111- 118. (0,8 пл., авт. вкл. 0,5 пл.).
8. Павлюкова A.B. Методические подходы к структурированию продовольственных товарных рынков. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Вестник Государственного университета управления. 2009. № 35. С. 105-109. (0,5 пл.).
9. Павлюкова A.B. Основные направления воздействия макроэкономического уровня на развитие компаний. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Вестник государственного университета управления. 2010. №26. С. 154-157.(0,5 пл.).
10. Павлюкова A.B. Диагностика состояния организаций продовольственного комплекса России. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Мир агробизнеса.
2011. №2. С. 4-10.(0,8 пл.).
И. Павлюкова A.B. Закономерности гармоничного функционирования организаций рыночной экономики. [Текст]. / Павлюкова A.B., Чижик A.C.// Микроэкономика, 2011, №4.-С. 141-146. - (0,5 пл., в т.ч. авт. вкл. 0,3 пл.).
12. Павлюкова A.B. Использование методологии при моделировании внутренней среды предприятий. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Вестник Челябинского Государственного университета. 2011. № 36 (251). Выпуск 35. С. 143-150.(0,5 пл.).
13. Павлюкова A.B. Качественные критерии инновационного развития промышленных предприятий. //ТЕРРА Экономикус (Экономический вестник Ростовского государственного университета). 2011. Т.9. №2. Часть 3. С.63-67. (0,5 пл.).
14. Павлюкова A.B. Экономические риски крупных организаций пише-вой промышленности. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Мир агробизнеса. 2012. № 2. С. 26-30. (0,5 пл.).
15. Павлюкова A.B. Эффективность реструктуризации инновационного развития предприятий. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2012. № 4. С. 84-90. (0,5
ПЛ.). |
16. Павлюкова A.B. Методология моделирования внутренней среды организаций и эффективность его использования. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Известия высших учебных заведений Поволжский регион. 2012. № 3.. С.127-137. (0,5 пл.).
17. Павлюкова A.B. Стратегии формирования конкурентоспособного управления экономикой предприятий. [Текст]. / Павлюкова A.B., Рябова Т.Ф. // Вестник Государственного университета управления. 2012. №2. С. 115 -120. (0,5 пл., в т.ч. авт. вкл. 0,3 пл.).
18. Павлюкова A.B. Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий. [Текст]. / Павлюкова A.B. // «Мир агробизнеса».
2012. №1. С. 16-20. (0,5 пл.).
19. Павлюкова A.B. Эффективность использования системы механизмов реализации продукции пищевых предприятий. [Текст]. / Минаева Е.В., Павлюкова A.B. // «Мир агробизнеса». 2012. №1. С. 10-16. (0,5 пл., в т.ч. авт. вкл. 0,3 пл.).
20. Павлюкова A.B. Подходы к оценке эффективности предприятия. [Текст]. /Павлюкова A.B. // Вестник Государственного университета управления. 2013. № 14. С. 145 -151. (0,5 пл.).
21. Павлюкова A.B. Генезис формирования научных подходов к управлению трансформацией региональной экономики. [Текст]. /Павлюкова A.B. // Экономика и предпринимательство. 2014. № 9. С. 105 -109. (0,5 пл.).
22. Павлюкова A.B. Сущность адаптивной системы управления экономикой организаций региона. [Текст]. /Павлюкова A.B. // Экономика и предпринимательство. 2014. № 9. С. 144 -156.. (0,5 пл.).
23. Павлюкова A.B. Теоретические аспекты управления трансформацией региональной экономики. [Текст]. /Павлюкова A.B. // Экономика и предпринимательство. 2014. № 9. С. 173 -179. (0,5 пл.).
Статьи, опубликованные в других изданиях
24. Павлюкова A.B. Система показателей развития товарных рынков. Сб. науч. трудов "Научная индустрия Европейского континента". Т.10. -Прага "Публицистический дом". "Образование и наука". 2011. С. 25-30. (0,5п.л.)
25. Павлюкова A.B. Система факторов возникновения рисков на предприятиях. [Текст]. // Инновационные технологии обучения в условиях глобализации рынка образовательных услуг: материалы XIII Международной научно-методической конференции (г. Москва). - М.: МГУТУ, 2007. - С. 267272. (0,5 пл.).
26. Павлюкова A.B. Система показателей эффективности управления организациями. [Текст]. / Павлюкова A.B., Минаева Е.В. // Инновационные технологии обучения в условиях глобализации рынка образовательных услуг: материалы XIII Международной научно-методической конференции (г. Москва). - М.: МГУТУ, 2007. - С. 220-228. (0,5 пл., в т. ч. авт. вкл. 0,3 пл.).
27. Павлюкова A.B. Структурно-функциональная модель управления конкурентоспособностью предприятия. [Текст]. / Павлюкова A.B., Денисова H.A. // Реформа технического регулирования в АПК России: материалы XII Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (г. Москва). - М.: МГУТУ, 2007. - С. 206-209. (0,5 пл., в т. ч. авт. вкл. 0,3 пл.).
28. Павлюкова A.B. Проблемы монополизации пивоваренной промышленности России. [Текст]. / Павлюкова A.B., Гусев В.В. // Защита прав потребителя и рынка от контрафактной фальсифицированной и некачественной продукции: материалы XIII Международной научно-практической конференции (г. Москва). - М.: МГУТУ, 2007. - С. 82-87. (0,5 пл., в т.ч. авт. вкл. 0,3 пл.). 1
29. Павлюкова A.B. Социальная значимость пивоваренной промышленности России. [Текст]. / Павлюкова A.B., Бодорев М.М.// Защита прав потребителя и рынка от контрафактной фальсифицированной и некачественной продукции: материалы XIII Международной научно-практической конференции (г. Москва 27-28 ноября 2007), выпуск 12, том 1. -М.: МГУТУ, 2007. - С. 64-66. (0,5 пл., в т. ч. авт. вкл. 0,3 пл.).
30. Павлюкова A.B. Теоретические аспекты прогнозирования продовольственных рынков. [Текст]. / Павлюкова A.B., Бодорев М.М., Гусев В.В. // Защита прав потребителя и рынка от контрафактной фальсифицированной и
некачественной продукции: материалы XIII Международной научно-практической конференции (г. Москва 27-28 ноября 2007), выпуск 12, том 1. -М.: МГУТУ, 2007.-С. 67-71. (0,5 пл., в т. ч. авт. вкл. 0,3 пл.).
31.Павлюкова A.B. Методические подходы к структурированию, функционированию и интегрированию характеристик продовольственных товарных рынков. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Актуальные проблемы современной науки и образования: материалы Международной научно-методической конференции «Инновационные подходы к повышению качества подготовки специалистов в ВУЗе» (г. Ростов-на-Дону сентябрь 2009). — Ростов-на-Дону: Издательство Южного Федерального Университета, 2009. -С. 272 -277. (0,4 пл.).
32. Павлюкова A.B. Прогнозирование товарного рынка пива России. [Текст]. / Павлюкова A.B., Гусев В.В. // Компетентностно-ориентированные технологии научных исследований и обучения студентов: материалы V Международной научно-практической конференции «Научно-теоретические проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов экономического и технологического профиля (г. Унеча 29-30 мая 2009), № 5. - М.: МГУТУ, 2009. - С. 118-123. (0,5 пл., в т.ч. авт. вкл. 0,3 пл.).
33. Павлюкова A.B. Эффективность использования интеграционных форм управления производством продовольствия. [Текст]. / Павлюкова A.B., Яровенко JI.J1. // Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства: материалы Международной научно-практической конференции (г. Мелеуз, Республика Башкортостан 25-26 марта 2010). - Республика Башкортостан, Уфа: Вагант, 2010. - С. 262- 267. (0,5 пл., в т. ч. авт. вкл. 0,3 пл.).
34. Павлюкова A.B. Основные интеграционные формы управления производством продуктов питания. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Социально-экономические и правовые проблемы современной молодежи: материалы Международной научно-практической конференции (г. Волоколамск, 2010). -М.: МГУТУ,филиал в г. Волоколамск, 2010.-С. 130-135. (0,5 пл.).
35. Павлюкова A.B. Магистральные тенденции развития интеграции и корпораций в условиях кризиса. [Текст]. / Павлюкова A.B., Федорова И.Ю. // Социально-экономические и правовые проблемы современной молодежи: материалы Международной научно-практической конференции (г. Волоколамск, 2010). - М.: МГУТУ, филиал в г. Волоколамск, 2010. - С. 13-18. (0,5 пл., в т. ч. авт. вкл. 0,3 пл.).
36. Павлюкова A.B. Критерии и показатели инновационного развития пивоваренных предприятий. [Текст]. / Павлюкова A.B., Яровенко Л.Л. // Социально-экономические и правовые проблемы современной молодежи: материалы Международной научно-практической конференции (г. Волоколамск, 2010). - М.: МГУТУ им. К.Г. Разумовского, филиал в г. Волоколамск, 2010. -С. 123-130. (0,5 пл., в т. ч. авт. вкл. 0,3 пл.)
37. Павлюкова A.B. Зависимость экономического роста от системы позитивных факторов. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Актуальные проблемы раз-
вития пищевой промышленности и инновационные технологии пищевых производств: материалы Международной научно-практической конференции (г. Углич, 2010). - Углич: Издательский дом «Углич», 2010. - С. 198- 200. (0,5 пл.).
38. Павлюкова A.B. Преобразование системы управления организацией. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Инновационные методы и модели социально-экономического развития аграрного комплекса казачьих объединений: материалы V Международной научно-практической конференции «Социально-экономические основы развития казачества современной России (г. Унеча 2728 мая 2011). -Унеча: «Брянское СРП ВОГ», 2011. - С. 223- 229. (0,5 пл.).
39. Павлюкова A.B. Тенденции функционирования предприятий и организаций АПК. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России: материалы Международной научно-практической конференции (г. Ростов-на-Дону 2 декабря 2011). - Ростов-на-Дону: ООО «Альтаир», 2011. - С. 200- 208. (0,4 пл.).
40. Павлюкова A.B. Реформирование системы управления крупными хозяйственными структурами. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и инновационные технологии пищевых производств: материалы I Международной научно-практической конференции (г. Углич 23-24 ноября 2011). - Углич: Издательский дом «Углич», 2011. - С. 209- 210. (0,2 пл.).
41. Павлюкова A.B. Значение взаимосвязи спроса и предложения для предприятий. [Текст]. /Павлюкова A.B. // Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и инновационные технологии пищевых производств: материалы I Международной научно-практической конференции (г.Углич, 23-24 ноября 2011). - Углич: Издательский дом «Углич», 2011- С. 198-200. (0,2 пл.).
42. Павлюкова A.B. Эффективные методы функционирования корпоративных структур. [Текст]. / Павлюкова A.B. // В сб. научных трудов «Инновационные и информационные технологии в образовании, экономике, бизнесе и праве». № 6. - М.: Издательство «Перо», 2011. - С. 12-17. (0,5 пл.).
43. Павлюкова A.B. Научные предпосылки повышения эффективности деятельности компаний. [Текст]. / Павлюкова A.B. // В сб. научных трудов «Инновационные и информационные технологии в образовании, экономике, бизнесе и праве». № 6. - М.: Издательство «Перо», 2011. - С. 48-55. (0,5 пл.).
44. Павлюкова A.B. Трансформация системы управления организацией. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Теория и практика развития предприятий пищевой отрасли, торговли и общественного питания: материалы Международной научно-практической конференции (г. Пермь апрель 2011). - Пермь: МГУТУ филиал в г. Пермь. - С. 92- 97. (0,5 пл.).
45. Павлюкова A.B. Концепция реструктуризации управленческой деятельности крупных компаний. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Стратегическое планирование и развитие предприятий: материалы Двенадцатого Всероссий-
ского симпозиума (г. Москва 12-13 апреля 2011). - М.: ЦЭМИ, 2011. - С. 109-111.(0,5 п.л.).
46. Павлюкова A.B. Реструктуризация потребительского спроса и предложения. [Текст]. / Павлюкова A.B., Проскурина З.Б. // Стратегическое планирование и развитие предприятий: материалы Двенадцатого Всероссийского симпозиума (г. Москва 12-13 апреля 2011). — М.: ЦЭМИ, 2011. - С. 111-112. (0,5 п.л., в т. ч. авт. вкл. 0,3 п.л.).
47. Павлюкова A.B. Методология определения эффективности мер по реструктуризации экономики предприятий. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Человек и современный мир: актуальные проблемы и пути их решения: материалы VI межрегиональной научно-практической конференции (г. Волоколамск 26 апреля 2012;). - М.: Издательство «Ваш полиграфический партнер», 2012.-С. 48-50. (0,2 п.л.).
48. Павлюкова A.B. Доминантные направления реструктуризации экономики компаний. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Человек и современный мир: актуальные проблемы и пути их решения: материалы VI межрегиональной научно-практической конференции (г.Волоколамск 26 апреля 2012). — М.: Издательство «Ваш полиграфический партнер», 2012. - С. 50-54. (0,3 п.л.).
49. Павлюкова A.B. Экономическая целесообразность реструктуризации компаний в современных условиях. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Россия в XXI веке: Экономический, правовые и социально-культурные перспективы развития: материалы 8-й Международной научно-практической конференции (г. Москва. 8 ноября 2012). - М: РУДН, 2012, Часть 2. - С. 173-183. (0,5 п.л.).
50. Павлюкова A.B. Развитие социально-экономических систем в современных условиях. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Современный рынок товаров и проблемы здорового питания: материалы Межвузовской научно-практической конференции (г. Пермь. 20 апреля 2012). - Пермь: ИП Богатырев П.Г., 2012. - С. 147-153. (0,3 п.л.).
51. Павлюкова A.B. Инновационное развитие Ростовской области. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Инновационные процессы и управление развитием экономики: материалы Международной научно-практической конференции (г. Ростов-на-Дону. 7. 02. 2012). - Ростов-на-Дону: ЗАО «Ростиздат», 2012.-С. 221-225.(0,5 пл.).
52. Павлюкова A.B. Стратегии концентрированного роста в условиях конкуренции. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Вопросы питания в современном обществе: материалы VI Межвузовской научно-практической конференции (Н.Новгород 16-17 06. 2011).- Н.Новгород: Новгородский госуниверситет. С. 178- 183. (0,4 пл.).
53. Павлюкова A.B. Магистральные формы развития пищевых предприятий. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Теория и практика стратегического планирования развития инфраструктуры муниципальных образований: материалы VIII Международной научно-практической конференции (г. Унеча 1516 июня 2012). - Унеча: МГУТУ филиал в г.Унеча, №8, II том. - С. 365- 370. (0,3 пл.).
54. Павлюкова A.B. Сущность и значение реструктуризации внутренней среды предприятий. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Материалы Первой международной инновационной научно-практической конференции [Электронный ресурс]. — М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2012.-С. 422- 426. (0,2 пл.).
55. Павлюкова A.B. Экономические меры по реструктуризации внутренней среды организаций. [Текст]. / Павлюкова A.B. // В сб. науч. трудов «Казачество. От Бородино до наших дней». Материалы V Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 200-летию Бородинской битвы. - Можайск Московской обл.: МГУТУ, Выпуск №5, 2012. - С. 64-67. (0,2 пл.).
56. Павлюкова A.B. Природа реструктуризации экономики организаций. [Текст]. / Павлюкова A.B., Рябова Т.Ф. // Экономика и управление в XXI веке: современные проблемы и тенденции развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) (г. Великий Новгород октябрь 2012). -Великий Новгород: Институт экономики и управления НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2012. - С. 186- 191. (0,3 пл., в т. ч. авт. вкл. 0,2 пл.).
57. Павлюкова A.B., Классификация видов инноваций, обеспечивающих конкурентные преимущества в экономике. [Текст]. /Павлюкова A.B. // Теория и практика управления развитием социально-экономических систем: материалы III Международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и молодых ученых (г. Москва апрель 2012). - М.: изд. ГУМФ, 2012, Выпуск №2 часть 2. - С. 21- 27. (0,5 пл.).
58. Павлюкова A.B. Формирование системы конкурентоспособного управления экономикой предприятий. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Управление инновационными процессами развития региона: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию экономического факультета ВлГУ (г. Владимир 5-6 декабря 2011). - Владимир: ВООО ВОИ ПУ «РОСТ», 2012. - С. 198- 204. (0,3 пл.).
59. Павлюкова A.B. Управление организацией как фактор экономического роста. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Россия в XXI веке: Экономические, правовые и социально-культурные перспективы развития: материалы 8-й Международной научно-практической конференции (г. Москва. 8 ноября 2012). -М: РУДН, 2012, Часть 2 - С. 264-273. (0,3 пл.).
60. Павлюкова A.B. Инновации в агропромышленном комплексе. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Формирования кластеров в сфере АПК, перерабатывающей и пищевой промышленности: материалы Международной научно-практической конференции (г. Ростов-на-Дону 22 января 2013) -Ростов-на-Дону: Издательство «Эверест», 2013.-С. 185-198. (0,5 пл.).
61. Павлюкова A.B. Методика и инвестиционная политика предприятий. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Фундаментальные и прикладные проблемы эффективного предпринимательства в условиях глобализации экономики: материалы Международного научного Конгресса (г. Москва 25-26 июня
2013). - М.: изд. Финансовый университет при Правительстве РФ, 2013. - С. 68- 69. (0,2 п.л.).
62. Павлюкова A.B. Качественные критерии инновационного развития промышленных предприятий. [Текст]. / Павлюкова A.B. // Открытые инновации - вклад молодежи в развитие региона: материалы Регионального молодежного форума «Открытые инновации - вклад молодежи в развитие региона» (г. Пенза 6 декабря 2013). Т 2. - Пенза: Пензенский государственный университет, 2013. -С. 257-259.(0,5 пл.).
ч/
/54
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 2.25 уч.-изд.-л. Заказ № 3999. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88