Управление транспортным процессом на предприятиях АПК в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ефименко, Антонина Григорьевна
Место защиты
Орел
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление транспортным процессом на предприятиях АПК в условиях рыночных отношений"

РГБ ОД

I / ;

На правах рукописи

Ефименко Антонина Григорьевна

Упраалэш:е транспортным процессом на предщкттаяз ЛПК в условиях рыиочпш: отнесений

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 1996

Работа выполнена в Белорусской сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Чернова А.В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Бабанов В.Н. кандидат экономических наук, доцент Редько В.Н.

Ведущая организация - Белорусский научно-исследовательский

институт экономики и информатики АПК

Заодта диссертации состоится " 1996 г.

в /X часов на заседании специализированного совета К 113.26.02 "при Орловском государственном техническом университете по защите диссертаций по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, ауд. 340.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОГТУ.

Автореферат разослан

Учёный секретарь

совета по защите диссертаций у ^ кандидат экономических наук 4

Лукин ВЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования определяется необходимостью осуществления коренных преобразований управления транспортным процессом на предприятиях АПК в условиях рыночных отношений.

Проблема повышения эффективности агропромышленного производства на современном этапе неразрывно связана с рациональным использованием транспортных средств, применением наиболее прогрессивных форм организации использования техники, совершенствованием методологических вопросов управления транспортным процессом. Качественные изменения, происходящие в транспортном обеспечении АПК, повышают роль управления, основными требованиями которого являются: системность, комплексность, оперативность, применение современной компьютерной техники, что значительно повышает результативность исследований, способствует улучшению управления транспортным процессом на более высоком и качественном уровне. В связи с этим назрела необходимость создания целостной, эффективной и гибкой системы управления агропромышленным производством, и, в частности, транспортным процессом.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью разработки целого комплекса вопросов, связанных с исследованием отдельных научно-теоретических и практических проблем- рационального управления транспортным процессом на предприятиях АПК в условиях рыночных отношений.

Исследованием проблем эффективности управления транспортным процессом занимались многие экономисты. Опубликованные работы A.A. Бугуцкого, Г.И. Будылкина, В.А. Диневича, И.О. Завадского, Ф.В.Зиновьева, Г.М.Лозы, Г.В.Лавинского, Н.А.Пиличева, Г.Х.Попова, P.M. Русиновича, C.B. Рогачева, И.М. Сыроежина, A.B. Тихомировой, Н.Н.Трусевича, А.В.Черновой и ряд других ученых позволяют сделать вывод о ее достаточной теоретической и методологической разработанности. Однако до сих пор нет еще фундаментальной теории по управлению транспортным процессом на предприятиях АПК в современных условиях хозяйствования. Такке требует научного обоснования содержание понятия "экономическая эффективность управления транспортным процессом" исходя из требований рынка. Кроме того, недостаточно изучены факторы, которые влияют на эффективность управления транспортным процессом и, как следствие, недостаточно обоснованны кри-

терш интегральной оценки экономической эффективности управления транспортным процессом на предприятиях АПК, а также научных методов их определения. Необходимо решить ряд важнейших задач теоретического и прикладного характера, направленных на совершенствование управления транспортным процессом на предприятиях АПК б условиях рыночных отношений.

Все это свидетельствует о научной и практической актуальности темы диссертационного исследования.

Тема диссертационной работы включена в научную программу Белорусской сельскохозяйственной, академии "Экономический механизм рыночного функционирования и повышения эффективности использования производственного потенциала АПК в Республике Беларусь".

Цель настоящей работы заключается в методологическом обосновании научных проблем управления транспортным процессом, разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления транспортными средствами на предприятиях АПК с позиций системного подхода и реализации проведенных исследований на фактических материалах агропромышленных предприятий в условиях рыночных отношений, г Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения сле-1 дующих задач:

I - - исследовать управление как интегрирующий фактор повышения эффективности агропромышленного производства;

- рассмотреть системный подход в управлении транспортным процессом на предприятиях АПК в условиях рыночных отношений;

- изучить и провести анализ существующей системы показателей для оценки эффективности использования транспортных средств, разработать оптимальную систему данных показателей;

- обосновать экономическую эффективность в системе управления транспортным процессом на предприятиях АПК;

- провести анализ оптимальной программы использования и доукомплектования транспортных средств в аграрном производстве;

- предложить на основе практической апробации стратегический менеджмент в транспортном обеспечении предприятий АПК в условиях рыночных отношений;

- провести маркетинговые исследования в управлении транспортным процессом на предприятиях АПК;

- разработать методику многофакторного прогнозирования производительности транспортных средств на предприятиях АПК;

- реализовать комплексные решения научно-теоретических 1 практических вопросов эффективности управления транспортным процессом на фактических материалах агропромышленных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса Республики Беларусь.

Предмет исследования - транспортные средства и хозяйственный механизм управления транспортным процессом на предприятиях АПК.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- обоснована теоретическая концепция управления как интегрирующего. фактора повышения эффективности агропромышленного производства и системного подхода в управлении транспортным процессом на предприятиях АПК;

- проанализирована система показателей для оценки эффективности использования транспортных средств на предприятиях АПК;

- исследована экономическая эффективность функционирования транспортных средств на предприятиях АПК в условиях рыночных отношений;

- разработана экономико-математическая модель использования и доукомплектования транспортных средств в аграрном производстве;

- разработаны рекомендации по совершенствованию производственной стратегии в управлении транспортным процессом, в том числе:

а) методика стратегического менеджмента ■ в транспортном обеспечении предприятий АПК;

б) методика маркетинговых исследований в управлении транспортным процессом агропромышленного производства;

в) методика многофакторного прогнозирования производительности транспортных средств предприятий АПК в условиях рыночных отношений.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства логического анализа и исторического развития, экспериментирования, экономические я маркетинговые измерения.

В процессе исследования использованы материалы Государственного комитета по статистике и анализу Республики Беларусь, разработке научно-исследовательских учреждений, справочные и нормативные- документы, передовой опыт.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные автором научно-методологические рекомендации, направлены на со-

вершенствование производственной стратегии в управлении транспортным процессом на предприятиях АПК позволят повысить эффективность агропромышленного производства в условиях рыночных отношений.

Реализация результатов работы.

Методические материалы по управлению транспортным процессом,а также рекомендации по совершенствованию организационных форм управления транспортным процессом на предприятиях АПК были рассмотрены на заседании методической комиссии совета экономического факультета (протокол N 3 от 10.04.95 г.) и применяются в учебном процессе при изучении таких дисциплин," как "Организация и управление производством" и "Анализ хозяйственной деятельности". Разработан проект структуры управления транспортным процессом для предприятий АПК Могилевской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на научных конференциях молодых ученых и специалистов ВСХА ( 1993, 1994, 1995 гг.), международной конференции ученых и специалистов в Орловской ГСХА (1995 г.), нашли отражение в научных отчетах кафедры статистики и экономического анализа БСХА за 1993, 1994, 1995 годы. Концепция диссертационной работы апробировалась автором при разработке анкет в процессе проведения занятий со студентами Белорусской сельскохозяйственной академии. Результаты исследования и предложения по совершенствованию управления транспортным процессом на агропромышленных предприятиях одобрены и приняты к внедрению на предприятиях АПК республики. Бри этом экономический эффект от внедрения данных предложений в производство составил 6,6 млн.руб.По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 221 страницу машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников-, содержит 18 таблиц, 15 рисунков, 25 приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, формулируются цель и задачи, определяются научная и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические и методологические основы управления транспортным процессом на предприятиях АПК" основное внимание уделено управлению как интегрирующему фактору повышения эффективности агропромышленного производства, а также системному

подходу в управлении транспортным процессом на предприятиях АПК в условиях рыночных отношений.

Во второй главе "Экономическая оценка функционирования транспортных средств агропромышленных предприятий" рассмотрена система показателей для оценки эффективности использования транспортных средств, проанализирована экономическая эффективность в системе управления транспортным процессом на предприятиях АПК. На основе выше упомянутого анализа излагаются методические рекомендации по совершенствованию управления транспортным процессом в агропромышленном производстве в условиях рынка.

В третьей главе "Совершенствование производственной стратегии в управлении транспортным процессом на предприятиях АПК в условиях рыночных отношений" предложен стратегический менеджмент в транспортном обеспечении, проведены маркетинговые исследования в управлении транспортным процессом аграрных предприятий, проведено многофакторное прогнозирование производительности транспортных средств предприятий АПК в условиях рынка.

В заключении сформулированы основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В условиях формирования рыночной экономики с развитием производительных сил общества, сопровождающемся разделением труда, расчленением его на частичные процессы, существенно возрастает объективная необходимость координировать эти процессы в организационных системах. В этой связи управления становится обязательным элементом любой формы организации коллективной деятельности людей, а также технических и технологических систем.

Для решения этой задачи необходимо: во-первых, уточнить систему показателей для оценки эффективности использования транспортных средств, во-вторых, выявить факторы, влияющие на управление транспортным процессом, в-третьих, разработать методику управления данным процессом через факторы, доступные регулированию на уровне руководства агропромышленных предприятий.

Анализ системы показателей по оценке эффективности использования транспортных средств проведен на основе изучения трудов отечественных и зарубежных авторов, а также соответствующие исследования позволяют сделать вывод о том, что принципиальных различий в

характеристике показателей нет. Имеет место лишь особенности группировки отдельных показателей в зависимости от поставленных производственных задач, методика которых общеизвестна.

Целесообразно провести формирование оценочных показателей функционирования транспортных средств на предприятиях АПК в соответствии с предлагаемой блок-схемой (рис.1).

Блок 1 Блок 2

Анализ показателей обеспеченности производства транспортом Анализ показателей организации использования транспортных средств

Анализ показателей размера и состава транспортных средств Анализ показателей использования рабочего времени

Анализ показателей объема работ,выполняемых транспортом Анализ показателей степени и интенсивности использования

Блок 3 | Блок 4 |

Г Анализ затрат труда в расче-| те на 1 выполненных работ ¡Анализ показателей производительности

| Анализ приведенных затрат ¡Анализ себестоимости

| Анализ валовой продукции растениеводства на 1 тыс.руб. стоимости транспортных средств ¡Анализ показателей ако-¡номичности материально-|трудовых ресурсов

Рис.1. Блок-схема оценочных показателей функционирования транспортных средств на предприятиях АПК

Составными" частями данной блок-схемы являются: показатели состояния и уровня развития производственных ресурсов транспортных подразделений в агропромышленном производстве; показатели состояния и интенсивности использования транспортных средств; показатели качества работ, выполненных транспортом; показатели конечной эффективности функционирования транспортных средств на предприятиях АПК. Предлагаемая структуризация показателей позволяет провести комплексный анализ обслуживания агропромышленного производства транспортными средствами по определенной схеме с группировкой производственных задач по соответствующим направлениям для решения

различных проблем управления данным процессом и выделить при этом основные подсистемы анатааа, функционирование которых немыслимо без характеристической группировки обобщающих показателей работы транспорта. Данная классификация оценочных показателей комплексного анализа эффективности использования транспортных средств в агропромышленном производстве достаточно емка, обладает определенной гибкостью, согласуется с алгоритмом проведения аналитических расчетов с позиций системного подхода. При этом повысится оперативность и качество результативной информации с использованием ЭВМ, а также обеспечит повышение позитивного воздействия транспортных средств на предприятиях АПК с учетом всех возможных факторов на конечные результаты агропромышленного производства.

В результате исследований выявлено, что важным направлением совершенствования управления транспортным процессом на предприятиях АПК является широкое применение системного подхода к решению данной проблемы. Необходимость системного подхода к изучению состояния и эффективности управления транспортным процессом в агропромышленном производстве как единого целого объекта обусловливается характером■объективных экономических законов, которые образуют единую взаимосвязанную систему, а также быстрым и непрерывным развитием экономических реформ в современных условиях, усложнением долговременных кооперационных связей. Научный подход к исследованию проблем управления транспортным процессом на предприятиях АПК требует объективного рассмотрения реальной действительности, строгого научного анализа, конструктивных выводов. Средством реализации такого подхода к решению различных организационно-технических, эксплуатационных, экономических и других проблем в управлении транспортным процессом должен служить системный подход, который позволяет определить наиболее реальные способы решения исследуемой проблемы в условиях рыночных отношений.

Системный подход, как методология рассмотрения проблем, возникающих в процессе применения наиболее прогрессивных форм управления транспортным процессом на предприятиях АПК, имеет ряд особенностей: во-первых, он является комплексным, т.е. охватывает все стороны управления транспортным процессом в условиях рыночных отношений. Во-вторых, данный метод предполагает количественное исследование связи достигаемых хозяйственных результатов с обусловливающими их факторами - материальными и трудовыми затратами, техно-

логией и организацией работ, выполняемых транспортом. Это позволяет учитывать- при принимаемых решениях приоритет факторов, что дает возможность на научной основе соотнести цели развития и необходимые для их достижения ресурсы. В-третьих, системный подход предполагает использование новейших приемов обработки исходной информации, что не только обусловливает две его первые особенности, но и обеспечивает высокую достоверность^пояучаемых-выводов и рекомендаций. Все это вместе взятое в современных условиях данный метод незаменимым в наших экономических исследованиях.

Системный подход применительно к управлению транспортным процессом в агропромышленном производстве характеризуется главным образом упорядоченным, логическим обоснованным подходом и исследованию данной проблемы и использовании существующих методов их решения, которые могут быть реализованы в практической деятельности предприятий в условиях рыночных отношений. Ценность такого подхода состоит в том, что повышению эффективности использования и качества работ, , выполняемых транспортом в условиях организационной среды не должны противоречить частные интересы различных его звеньев. В виду того, что транспортные средства на предприятиях АПК являются его структурным подразделением и рассматривается в качестве относительно обособленной системы в рамках системы более высокого порядка (предприятия), поэтому повышение эффективности управления транспортным процессом должно быть направлено на повышение суммарной эффективности всего предприятия в условиях рыночных отношений.

В этой связи, при управлении транспортными средствами важным является, разработка и построение моделей, отражающих существенные . свойства реальной системы транспорта и обеспечивающих ее рациональное управление. Применение моделей на данном участке дает возможность получить полную информацию о- различных сторонах работы системы, о функционировании отдельных типов и марок транспортных средств, что позволит исследовать зависимость конечных результатов их работы от оценки эффективности и экономичности системы исходя из характеристики различных технико-эксплуатационных, технологических, социальных и других факторов.

Исходя из этого наиболее эффективным является применение блочно-модельного подхода для построения и отражения в методике взаимосвязанной системы моделей эффективности использования транспортных средств на предприятиях АПК на основе предлагаемой

блок-схемы показателей (рис.2).

Рис.2. Блок-схема анализа систем управления транспортными средствами на предприятиях АПК.

Сущность такого подхода заключается в том, что наряду с построением общей схемы системного анализа эффективности использования транспортных средств, направленной на повыиение комплексности аналитических расчетов и отражения специфических особенностей работ, выполняемых транспортом в агропромышленном производстве проводится расчленение основной проблемы на составляющие ее элементы, степень актуальности которых установлена на данном этапе. При этом определяются его функции,идентификация системных параметров и их зависимостей, которые позволяют выявить нерешенные проблемы управления транспортными средствами на предприятиях АПК, получить системное представление о решаемой проблеме и составить программу практической деятельности осуществления поставленной цели, а также установить совокупность формализованных, взаимосвязанных, результативных показателей использования транспортных средств, примене-

ние которых в процессе управления ведет к достижению функциии комплексного экономического анализа. При этом структура и содержание' модельного подхода предполагает формализованное описание использования транспортных средств на основе составления информационных, функциональных и математических моделей данной системы в целом и по каждому структурному элементу, их алгоритмизацию, проведение эксперимента по данным моделей, оценку их адекватности, интерпретацию полученных результатов и их апробацию.

Важное значение на предприятиях АПК имеет рациональное сочетание различных видов транспортных средств, такой выбор их для выполнения конкретных работ, который (при прочих равных условиях) обеспечивает наилучшие результаты агропромышленного производства. Исследования показали,. что наиболее высокий экономический эффект достигается при использовании автомобилей на межхозяйственных перевозках. Это объясняется в значительной мере тем, что при перевозках грузов на короткое расстояние техническая скорость автомашин резко снижается: при 10 км г на IX, при 1,5 км - на 17%,

На современном этапе для обеспечения эффективности использо-■ вания транспортных средств предприятиям АПК необходима современная производственно-техническая база. Необходимо отметить, что наличие грузовых автомобилей за данный период снизилось на 4,4%, при этом объем грузоперевозок снизился на 3,2%.

Исследования по функционированию транспортных средств были проведены на типичной для отрасли совокупности предприятий АПК Мо-гилевской области.

Применив корреляционный и регрессионный методы анализа наш определены показатели эффективности использования транспортных средств: Xi - удельный вес объема выполненных работ и оказанных услуг по видам транспортных средств, Kz ~ производительность транспортных средств, Хз - уровень обеспеченности автопарка предприятий АПК трудовыми ресурсами, Х4 - доля транспортных средств в основных производственных фондах. Коэффициенты парной корреляции между этими переменными колеблются в пределах 0,5-0,7. Полученные линейные уравнения множественной регрессии и критерии надежности их оценок приведены в таблице 1.

Отобранные факторы определяют эффективность использования транспортных средств на 42% в АПК Горецкого района, на 50% в АПК Шкловского района и на 30% в АПК Мстиславль ского района.

Таблица 1.

Зависимость эффективности использования транспортных средств от отобранных факторов по агропромышленным предприятиям Могилевсгай области

Предприятия Уравнения множественной регрессии Коэффициенты Р-критерий Ошибка аппроксимации, % (ег)

коррел. (г) детер. (г )

АПК Горецко-го района У = 9,55 - 0,029X1 - - 0,0014X2 -0,31Хз - - 0,031X4 0,65 0,423 4,65 8,0

АПК Шкловского района У = 9,40 - 0,021X1 -- 0,0029X2 - 0,25Хз + + 0,0023X4 0,71 0,504 3,92 14,0

АПК Мстис-лавльского района У = 6,10 + 0,0014X1 - - 0,СЮИХг - 0,32Хз - - 0,021X4 0,55 0,30 2,49 12,0

Для установления количественной оценки влияния различных технико-эксплуатационных показателей использования грузового автомобильного транспорта на его производительность и себестоимость перевозок, на наш взгляд, особую действенность приобретает применение в управлении производственных функций вида с постоянной эластичностью замещения факторных признаков, которые отражают взаимосвязь конечных результатов транспортного процесса агропромышленных предприятий и других факторов при средней эффективности использования автотранспортных средств в исследуемом регионе.

Величина коэффициентов эластичности уровня организации транспортного процесса показывает, на сколько процентов изменяется в среднем признак-результат при изменении признака-фактора на один процент при фиксированном положений других факторов.

Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что коэффициенты эластичности производственных функций производительности автотранспорта и себестоимости автоперевозок отражают весьма существенное влияние отобранных факторов на управление транспортным процессом на предприятиях АПК за изучаемые периоды. Кроме того, расчеты показали, что в 1993 году относительный прирост производительности грузового автотранспорта в тоннах и тонно-километрах за счет отобранных факторов значительно превосходит их уровень в 1995 году. Различие единиц измерения факторов приводит к несопоставимости аб-

Таблица 2

Характеристика производственных функций производительности грузового автотранспорта

и себестоимости перевозок на предприятиях АПК

Показатели

Производительность автотранспорта в расчете на среднесписочную автомобиле-тонну

1994 г.

1995 г.

тыс.ткм

1994 г.

1995 г.

Себестоимость, тыс.руб.

перевозки 1т

1994г.

1995г.

10 ткзм

1994г. 1995г

Свободный член уравнения, ао Коэффициент регресии факторов (аО: выпуска автомобилей на линию

использования пробега использования грузоподъемности использования рабочего времени

Среднесуточный пробег автомобилей, км Производительность автотранспорта, т Коэффициент множественной корреляции (Е?)

Г-критерий (расчетный) Средняя ошибка аппроксимации, % (е)

613,90

0,248 0,230

0,318

0,013

0,194

0,570

0,318 3,880

5,64

318,86

0,834 0,769

0,380

0,182

0,683

0,851

0,715 20,501

7,12

10,89

0,280 0,254

0,165

0,185

0,084

0,608

0,356 4,465

8,96

8,20

0,374 0,449

0,578

0,265

0,122

0.674

0,448 6,385

9,08

5,57

-0,698 -0,348

-0,750

-0,028

-1,068

-0,610

0,506

0,245 4,381

9,37

15,59

-0,389 -0,060

-0,066

-0,211

-0,446

-0,484

0,703

0,478 6,260

10,89

40,30

-0,049 -0,252

-0,140

0,013

-0,380

-0,532

0,703

0,513 7,364

8,34

54,72

-0,098 -0,041

-0,068

-0,065

-0,135

-0,311

0,559

0,290 0,389

9,29

золютных выражений для одного процента изменения результативного показателя. Поэтому такой анализ следует дополнить сравнением эф1 Активности абсолютного увеличения объема ресурсов в сопоставимых единицах, хотя, как показывают исследования, абсолютные величины предельных объемов автотранспортных работ и издержек на их выполнение не являются для данных функций постоянными.

Для определения оптимальной программы использования и доукомплектования транспортных средств разработана экономике-математическая модель для агроторгового предприятия "Горецкое". Приведенная сравнительная оценка критериев эффективности использования транспортных средств с помощью ЭВМ ЕС-1036 показала, что наиболее эффективно можно использовать транспортные средства согласно перспективной программе, рассчитанной по минимуму приведенных затрат с учетом своевременного выполнения всех видов работ. Реализация разработанной модели на агропромышленных предприятиях северо-восточного региона по данному критерию позволит повысить производительность транспортных средств на 13,8%.

Выбор наиболее экономичной формы транспортного обеспечения представляет для менеджера предприятия комплексную проблему. В новых экономических условиях - при резко возросших ценах на транспортные средства - необходимо повысить интерес к таким формам доступа к технике, как прокат (краткосрочная аренда), лизинг (долгосрочная аренда) и подряд. Спрос на эти виды услуг в агробизнесе будет расти. Решение менеджера должно базироваться на идентификации и тщательном рассмотрении целого ряда факторов, таких как стоимость техники, возможности получения скидки, ссудный процент, лизинговые, процентные ставки, расценки подрядных работ, достоинства и недостатки различных альтернатив с точки зрения налогообложения, доступ к источникам кредитования и методы финансирования.

Наиболее рациональной из них в настоящее время является прокат транспортных средств. Использование транспорта на условиях проката, с одной стороны, обеспечивает наиболее полно предприятия комплексом услуг, особенно связанных с работой сложных машин и пользующихся повышенным спросом. С другой стороны, организация проката позволяет значительно повысить эффективность использования имеющихся транспортных средств.

Расчет расценки за 1 час (смену, день, сутки) работы транспорта' производится по формуле:

ГСМ+А+Т + Н У

ц = - . (1 + -

Е 100

где ГСМ - стоимость горючего и смазочных материалов, руб.; А - амортизационные отчисления, руб,; Т - затраты на текущий ремонт и обслуживание; Н - накладные расходы, руб.;

Е - количество часов (смен, дней," суток) работы транспорта в году; У - норматив образования прибыли, который принимается как определенная доля (к примеру, 30%) от суммы затрат за 1 час работы. Нами разработан механизм организации пунктов проката, а также вопросы управления. Был проведен анкетный опрос 35 руководителей предприятий АПК Могилевской области. Изучение условий для создания прокатных пунктов транспортных средств в данном регионе показало, что в ближайшей перспективе такие пункты могут быть созданы на базе двух предприятий: "Витьба" и "Озерцы".

Переход к рыночной экономике неизбежно вызывает изменения в организационных формах реализации и технического сервиса транспортных средств. В условиях распада централизованной системы материально -технического снабжения, значительного превышения спроса над предложением и связанного с этим отсутствия конкуренции транспортные средства должны реализовываться на основе прямых договоров поставки через многочисленные товарные биржи и бартерные сделки. Одним из решений может оказаться маркетинг транспортных средств и сервис через дилерские пункты.

В маркетинговом исследовании выделяются пять этапов, последовательность и содержание которых описывается следующей схемой (рис.2.).

Рис. 2. Методика маркетинговых исследований в управлении транспортным процессом на предприятиях АПК.

Маркетинговые исследования создают информационно-аналитичес-

кую базу для системы гибкого оперативного управления транспортным процессом и коррекции принятых решений в соответствии с изменением ситуации, так называемого контроллинга. Разработанная при этом система показателей позволит вести постоянный оперативный анализ отклонений от заданных оптимальных пределов и совершенствовать управление транспортным процессом в агропромышленных формированиях в условиях рынка.

Начинается эта система с создания методики учета и анализа издержек, причем дифференцированно по видам продукции по подразделениям в АПК. Понятно, что такая методика должна в первую очередь следить за изменением структуры издержек и планировать оптимальные взаимосвязи между ними, рентабельностью и ликвидностью в АПК. Кроме того, в этой системе большую роль играют факторы покрытия издержек, которые являются важнейшим звеном на пути управления прибылями через так называемые точки безубыточности.

Одной из важнейших особенностей организации анализа при системе "директ-костинг", является анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли на предприятиях АПК на базе классификации затрат предприятия на постоянные переменные. Наглядно это можно изобразить при помаши графика (рис. 3).

Затра Доход

тыс.р

О 100 200 300 400 500 600 700 800 900

Объем реализации услуг, тыс.руб.

Выручка от реализации

Рис. 3. Взаимосвязь объема производства, себестоимости и прибыли на предприятиях АПК.

Точка критического объема производства, как уже было сказано, показывает тот объем реализации услуг, при котором предприятие не получает ни прибыли, ни убытка, то есть выручка от реализации услуг равна ее полной себестоимости.

Оценка дальнейшего хода развития различных технико-эксплуатационных показателей, отражающих эффективное использование транспортных средств -в — агропромышшнНим—пршзБЩСТБё! имеет большое значение для обоснованного управления транспортным процессом. В этой связи одной из форм повышения качества и эффективности управления транспортным процессом в агропромышленном производстве является прогнозирование как необходимая часть управления. Применительно к задачам эффективности управления транспортным процессом прогнозирование предполагает анализ закономерностей, существующих мевду технико-эксплуатационными показателями, опирающихся на систематическое изучение их количественных и качественных характеристик, оценку тенденции их развития в будущем. Глубокое изучение прошлого и настоящего дает эмпирическую основу для проведения современного экономического прогнозирования.

Понимание объективного характера и познаваемости тенденций и закономерностей развития определяет основное содержание прогнозирования количественный и качественный анализ реальных процессов при управлении транспортным процессом на предприятиях АПК. При этом научное прогнозирование имеет ряд отличительных особенностей: прогнозы представляют собой определенные альтернативы и не носят директивного характера; прогноз основан на вероятностном предвидении, т.е. не стремится к преодолению вероятностного характера развития; разработка прогноза носит вариантный характер с последующей практической реализацией.

Значение прогнозирования особенно возрастает с точки зрения получения информации о возможном влиянии элементов рыночной экономики на уровень управления транспортным процессом на предприятиях АПК, которые в зависимости от полученных результатов позволяют принимать определенные производственные решения. Кроме того, прогнозирование является важным средством научного обоснования перспективного планирования и представляет этап, предшествующий разработке планируемых показателей, что определяет роль и место прогнозирования в общей системе планирования и управления транспортным процессом на предприятиях АПК в условиях рыночных отношений.

В зависимости от поставленной цели нами выбраны специфические приемы прогнозирования показателей эффективности управления транспортным процессом на предприятиях АПК. Если в заданном временном интервале не происходило существенных изменений факторов-аргументов, определяющих уровень управления транспортным процессом, то использовали различные приемы прогнозной оценки, основанные на выявленной—закономерности динамического" "ряда, т~." е. обосновывали трендовую модель. Если же отдельные показатели, характеризующие производственно-технологические условия.организации и управления транспортным процессом, претерпевали существенные изменения, то использовали приемы многофакторного прогнозирования.

В основе экстрополяции (интерполяции) лежит предположение о том, что действие прогнозируемого показателя в будущем окажется аналогичным его действию в базисном периоде, или будет происходить с некоторыми изменениями в управлении транспортным процессом в условиях рыночных отношений. Прогноз на основе экстрополяции предусматривает: установление тенденции управления транспортным процессом по данным ретроспективного анализа; подбор математической функции, описывающей выявленную тенденцию; определение с помощью данной функции параметров прогнозируемых показателей на ближайшую перспективу.

Прогнозирование по аппроксимирующим функциям, отражающих закономерности развития транспортного процесса, основано на предположении, что зависимость может быть представлена в виде некоторой аналитической функции во времени:

Уъ = га) + п ,

где Г СЬ) - некоторая случайная функция прогнозируемого показателя, ~ёь ~ случайная компонента временного ряда.

Наиболее сложной и ответственной частью статистического прогнозирования является подбор и обоснование математической функции. Вопрос о выборе математической функции, пригодной для прогнозирования имеет особо важное значение, так как при правильно определенной математической функции будут получены достоверные результаты. Если же функция подобрана неточно, то решения, принимаемые на основе прогнозных данных, могут оказаться мало эффективными. При этом установленная зависимость не всегда может обеспечивать полное

совпадение функции с эмпирическими значениями исследуемых показателей. Однако выбранная форма связи должна отражать близость эмпирических и теоретических данных и соответствовать реальному процессу управления транспортными средствами в агропромышленном производстве в условиях рыночных отношений.

В этой связи целесообразным является применение критерия аппроксимации, который представляет собой' минимум суммы квадратов отклонений фактических и теоретических величин, рассчитанных по зависимости:

г ж*' УО

N - к - 1 '

где Уь Чь - соответственно фактические и теоретические уровни временного ряда; N - число единиц совокупности; к - число параметров уравнения.

Такой критерий формально отражает общепринятую методику оценки математических функций ввиду того, что с его помощью можно определить только лишь сравнительную степень соответствия той или иной. функции рассматриваемому временному ряду и не учитывает качественную характеристику исследуемых показателей. Качественный анализ динамико-статистических показателей, характеризующих эффективность управления транспортным процессом, провели с помощью коэффициентов роста (Кр, Кр), сравнивая их с аналогичными показателями, рассчитанными по выбранной функции по минимуму суммы квадратов отклонений:

Еь = - X х Ю0% .

п Кр

Следует отметить, что расчет коэффициентов роста проводился как базисным так и цепным способом. Это позволило рассмотреть процесс аппроксимации аналитических функций во временном аспекте, качественно оценить внутренние изменения, присущие управлению транспортным процессом на предприятиях АПК в условиях рыночных отношений.

Для окончательного выбора функции были сопоставлены оценки, соответствующие различным функциям, установленная функция обеспечила минимальное значение полученных оценок. Чтобы исключить зако-

номерные ошибки прогнозирования исследуемый временной ряд подвергли проверке на отсутствие внутренних связей между отклонениями фактических значений показателя от тренда, т.е. на автокорреляцию.

Практический опыт показал, что при исследовании статистических совокупностей чаще всего устанавливается отсутствие автокорреляции в динамических рядах, характеризующих состояние и уровень управления транспортным процессом на предприятиях АПК. Поэтому важнейшей характеристикой случайных процессов является автокорреляционная функция, которая является функцией только временного ряда, на чем и базируется метод проверки гипотезы стационарности.

Для проведения научно обоснованного прогнозирования управления транспортным процессом нами одновременно были рассмотрены единицы изменения средних значений факторов, влияющих на эффективность управления транспортным процессом, коэффициентов множественной регрессии, коэффициентов эластичности и частных коэффициентов детерминации с целью максимального приближения моделей прогноза к реальной действительности функционирования транспортных средств в агропромышленном производстве. Аналитическое выражение основной тенденции статистических характеристик многофакторных моделей прогноза по управлению транспортным процессом исследуемой совокупности отражает форму аппроксимирующих функций, установленных на основе оценочных критериев линейных и нелинейных уравнений, временных рядов показателей функционирования транспортных средств в условиях рыночных отношений.

Основные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Исследования производственных отношений, складывающихся в процессе трудовой деятельности по управлению агропромышленным производством, позволяют рассмотреть управление в системе производства во взаимосвязи с развитием производительных сил. Результативность этого процесса выражается эффективностью производства и обусловлена множеством факторов, среди которых главная роль принадлежит управлению. Транспортные средства, как составная часть производственной инфраструктуры АПК, активно воздействует на весь процесс расширенного производства. При этом сферы и соответствующие стадии агропромышленного производства на разных уровнях управления являются объектами обслуживания транспортных средств, а по своему внутреннему строению и конечному назначению - одной из

разновидностей производственно-экономической системы.

2. В связи с формированием рыночных отношений немаловажное значение должно быть уделено управлению, транспортным процессом в агропромышленном производстве, оказывающему прямое и непосредственное влияние на эффективность использования транспорта, а именно: затраты труда, производительность и себестоимость автотранспортных работ. Повышению эффективности управления транспортным процессом на предприятиях АПК в условиях рыночных отношений в значительной степени способствует своевременное установление экономической оценки функционирования транспортных средств, выявление взаимосвязей и взаимозависимостей между технико-эксплуатационными показателями их работы на основе изучения пространственно-временной информации о результатах конечного зффекта обслуживания транспортом производственного процесса. В результате возрастает надежность установления и математического описания реальной взаимосвязи между показателями использования транспортных средств.

3. Системный подход применительно к оценке экономической эф-' фективности использования транспортных средств в агропромышленном производстве характеризуется главным образом упорядоченным, логически обоснованным подходом к исследованию проблем рационального использования транспортных средств на основе усовершенствования методов их решения, которые могут быть реализованы в практической деятельности агропромышленных предприятий. При проведении системного экономического анализа использования транспортных средств важным является разработка и построение моделей, отражающих существенные свойства реальной системы транспорта и обеспечивающих ее управление в условиях рыночных отношений.

4. Для определения оптимальной программы использования и доукомплектования транспортных средств разработана экономико-математическая модель, отличительной особенностью которой является комплексное формирование потребности в перевозках, погрузке, перемещения и загрузки грузов на рынке товаров и услуг, а также своевременного выполнения всех видов работ. Новизна модели состоит в системном подходе к транспортному процессу; за основу приняты требования по использованию и доукомплектованию транспортных средств. При этом критерий оптимальности характеризует минимум приведенных затрат на выполнение транспортных работ и услуг. Реализация разработанной модели в агропромышленных предприятиях северо-восточного

региона по данному критерию позволит повысить производительность транспортных средств на 13,8%.

5. Предлагаемая классификация прогностических методов для повышения эффективности управления транспортным процессом позволяет обосновать выбор модели прогноза и формализовать его, а также установить предпочтительные варианты контроля точности, достоверности и степени риска и применить корректирующие методы, что в конечном счете ведет к повышению обоснованности прогнозов. Результаты прогнозирования основных показателей производительности транспортных средств на предприятиях АПК на основе предлагаемой методики позволяют утверждать, что с увеличением периода прогноза возрастает вероятность существенного изменения характера тенденции временных рядов, так как не исключено в условиях рыночных отношений появление качественно новых факторов, не имевших ранее место.

6. Использование ЭВМ позволит обеспечить все уровни управления оптимизационными моделями экономических процессов. Применение данных моделей изменит характер деятельности работников управления транспортным процессом, повысит значимость экономической службы и интеллектуальность труда специалистов. Зависимость результатов транспортного процесса предприятий АПК от совокупности факторов изучено при помощи производственной функции, которая учитывает управленческий фактор, включение которого в расчетную - функцию улучшает ее аппроксимацию.

7. Независимо от масштабов агропромышленного производства, формы собственности или организационной структуры предприятия, эффективность управления транспортным процессом определяется качеством управленческих решений, которое зависит от уровня менеджмента и проведенных маркетинговых исследованиях. Маркетинговые исследования необходимы для управления транспортным процессом агропромышленных предприятий в условиях рыночных отношений и имеют специфическую систему информации, которая базируется на единовременных и регулярных выборочных исследованиях. В разработке стратегии маркетинга в целях принятия управленческих решений необходимо использовать матрицы-графические модели, базирующиеся на стохастических (иногда - многомерных) характеристиках конкурентоспособности транспортных средств на предприятиях АПК и рыночной ситуации.

8. Деятельность предприятий АПК по управлению транспортным процессом необходимо развивать по следующим направлениям: проник-

новение на рынок транспортных работ, услуг, т.е. увеличение объема продаж имеющихся транспортных услуг на существующих рынках за счет более активной маркетинговой политики. При этом предприятия АПК имеют возможность стимулировать увеличение спроса на предоставляемые транспортные услуги за счет применения более современного подвижного состава, обеспечивающего сохранность и ускорение доставки грузов, рекламы новых услуг. Реализация комплексного решения научных и практических вопросов по данной проблеме позволит повысить эффективность управления транспортным процессом в агропромышленных предпрятиях в условиях рыночных отношений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Эффективность новых форм хозяйствования в АПК// Эффективность производства в условиях многообразия форм хозяйствования в АПК. CHT. Горки. БСХА, 1994, 0,3 п.л.

2. Совершенствование экономического анализа работы хозрасчетных подразделений вспомогательных производств // Учет, контроль и анализ в условиях рынка. CHT. Горки. БСХА, 1995, 0,2 п.л.

3. Эффективность использования техники в современных условиях // Экономический механизм: теория и практика в современных условиях. Материалы междун. научно-практической конференции. Орел. ОГСХА, 1996, 0,1 п.л.

4. Совершенствование структур управления предприятием // Агропромышленный комплекс Республики Беларусь: состояние -и перспективы развития. Материалы научно-практ. конференции. Горки. БСХА, 1996, 0,1 п.л.

5. Системный подход в Моделировании транспортных процессов на предприятиях АПК // Моделирование процессов и машин. Тезисы науч-но-технич. конференции. Минск. БАТУ, 1996, 0,1 п.л.

6. Состояние и уровень использования материально-технических ресурсов предприятий АПК // Организационно-экономические отношения в АПК в условиях становления рынка. CHT. Горки. БСХА, 1996, О.Зп.л.