Автотранспортное обслуживание территориального агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Датиев, Заурбек Хазбиевич
Место защиты
Нальчик
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Датиев, Заурбек Хазбиевич

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки совершенствования ^ автотранспортного обслуживания территориального АПК

1.1. Особенности агропромышленного производства.

1.2. Роль, место и задачи автомобильного транспорта АПК.

1.3. Направления совершенствования автотранспортной системы территориального АПК.

Глава 2. Методические основы организации автотранспортной службы территориального АПК.

2.1. Анализ влияния концентрации автопарка на показатели его использования. 2.2. Моделирование и принципы организации автотранспортной системы территориального АПК.

Глава '3. Организация автотранспортной системы АПК Карачаево-Черкесской Республики.

3.1 Характеристика республиканского АПК.

3.2. Состояние автотранспортной системы республиканского АПК.

3.3. Обоснование перспективного автотранспортного парка

АПК республики.

Глава 4. Организационно-экономические механизмы авто-^ транспортной системы республиканского АПК.

4.1. Перспективные организационные структуры автотранспортной системы АПК.

4.2. Организация централизованного управления перевозками

4.3. Организация республиканского союза автотранспортных предприятий АПК и сельских товаропроизводителей.

4.4. Оценка качества услуг автотранспортных предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Автотранспортное обслуживание территориального агропромышленного комплекса"

Актуальность темы исследования. Перед сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса стоит ответственная задача - надежное обеспечение населения высококачественными продуктами питания по доступным для большинства социальных слоев общества ценам. Одно из основных условий решения этой задачи — переход сельскохозяйственного производства на современные интенсивные технологии, повышение уровня специализации и концентрации производства, агропромышленная интеграция, развитие и совершенствование межхозяйственных и межотраслевых связей. Это приведет к интенсивному росту объема перевозок сельскохозяйственной продукции, материальных ресурсов, необходимых для ее производства, строительных материалов и других грузов. Основные перевозчики -автотранспортные предприятия и подразделения агропромышленного комплекса (АПК), а также различного рода независимые, не входящие в его со* став автотранспортные структуры, которые по традиции можно назвать транспортными предприятиями общего пользования.

Уровень организации и использования автомобильного транспорта территориального АПК и интегрированных агропромышленных и сельскохозяйственных формирований - агрофирм, агрохолдингов, сельскохозяйственных кооперативов оказывает большое влияние на эффективность работы всех предприятий, входящих в их состав. Обусловлено это тем, что между сельскохозяйственными, перерабатывающими и обслуживающими предприятиями имеются производственные, а в ряде случаев и технологические связи. Поэтому успех интегрированного производства, его ритмичность во многом зависят от того, как организована работа связующего транспортного звена. 9

Однако в связи с ошибками, допущенными в ходе рыночного реформирования экономики страны и в частности агропромышленного комплекса, уровень транспортной оснащенности агропромышленного производства и его базового звена - сельскохозяйственного производства существенно снизился. Так, в период с 1991 г. по 2003 г. численность грузовых автомобилей предприятий и организаций АПК Карачаево-Черкесской республики сократилась с 2625 до 1155 или на 44%. Правда, в это время происходил и резкий спад объемов перевозок и спроса на услуги автотранспортных предприятий в связи с кризисным состоянием и низкой платежеспособностью предприятий *

АПК. Но в последние годы экономическое положение сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий улучшается, и по мере их выхода из состояния кризиса будут возрастать объемы перевозок и потребность в услугах автоперевозчиков.

Обследование автотранспортных предприятий КЧР и изучение их отчетности показало, что использование автопарка находится на низком уровне. Особенно слабо используются дорогостоящие специальные, специализированные автомобили, а также большегрузные автомобили и автопоезда. Доля автомобилей со специализированными кузовами (автосамосвалов, автоцистерн, авторефрижераторов, автофургонов и др.), составляет в автопарке АПК страны порядка 65-75% (в АПК Карачаево-Черкессии - 69%) , а большегрузного подвижного состава (грузоподъемностью 5 т и более) - порядка 15-20% (14%). Плохое использование автопарка приводит к росту себестоимости перевозок, а, значит, и транспортных тарифов. В конечном итоге удорожается сельскохозяйственная продукция. Ведь удельный вес затрат на выполнение только технологических транспортных операций (вывоз на поля органических и минеральных удобрений и семян, вывоз продуктов урожая к местам первичной подработки и т.п.) составляет в себестоимости продукции растениеводства не менее 15-25%. Расходы же на доставку такой продукции к отдаленным местам реализации сопоставимы с затратами на ее производство.

Обследование также показало, что, несмотря на увеличение числа автотранспортных организаций (юридических лиц) и частных автоперевозчиков, обострившуюся в связи с этим конкуренцию на рынке транспортных услуг, качество транспортного обслуживания сельскохозяйственных и других предприятий АПК остается неудовлетворительным. Нарушаются сроки пере

•4 возок, не соблюдаются другие оговоренные их условия. Имеют место физические потери и ухудшение качества сельскохозяйственных продуктов и сырья в процессе транспортировки и погрузки-выгрузки. Согласно различным источникам эти потери составляют 5-30% валового сбора.

Повьяпение эффективности и качества автотранспортного обслуживания сельского хозяйства и других отраслей АПК не может быть решено только путем увеличения численности автопарка. В условиях резко выраженной неравномерности, сезонности транспортных работ и возрастающего дефицита трудовых ресурсов простое наращивание транспортного потенциала без улучшения использования подвижного состава приведет к снижению эффективности его работы и росту транспортных издержек в себестоимости продукции. Поэтому совершенствование организации автотранспортного обслуживания сельского хозяйства и смежных с ним отраслей является в условиях формирования рыночных отношений актуальной проблемой.

Ее значимость возрастет еще и потому, что все большее развитие в АПК получают интеграционные процессы. В результате не только агрофирмы, агрохолдинги, сельскохозяйственные кооперативы, но и территориальные (региональные и районные) АПК становятся едиными объектами управления и инвестирования. Подобные образования должны иметь в своей структуре транспортную службу, технико-технологическая база которой, в первую очередь, численность и структура автопарка, а также система экономических отношений с потребителями транспортных услуг, система управления, другие организационно-экономические характеристики должны соответствовать конечным целям интегрированного формирования, максимально способствовать его эффективному функционированию.

Принципиальной основой для совершенствования организации автотранспортного обслуживания АПК является научно-методические положения и практические рекомендации по организационному построению и функционированию территориальных агропромышленных комплексов, разработанные в трудах Баклаженко Г.А., Злобина Е.Ф., Клюкача В.А., Макина Г.И.,

Родионовой О.А., Романова А.Е., Ушачева И.Г. и др.

Организационно-экономические проблемы развития автомобильного транспорта общего пользования освещены в работах Аксеновой З.И., Александрова JI.A., Вовши П.С., Гончаренко С.С., Дмитриевой В.И., Каплана Т.Д., Королева Н.С., Малышева А.И., Милославской С.В., Насонова А.П., Панова С.А , Поносова Ю.К., Русаковой В.В., Фединой Т.В., Чолокова Н.М. И др.

Значительный вклад в разработку организационно-экономических основ автотранспортного обслуживания сельского хозяйства и других отраслей АПК внесли Гоберман В.А, Дорофеева Н.А., Зязев В.А., Капланович М.С., Комарова Т.А., Кормаков Л.Ф., Котелянец В.И., Мильский Е.А., Миронюк С.Н., Эм В.А. и др.

Однако большинство разработок по экономике и организации автотранспорта общего пользования и автотранспорта в системе агропромышленного производства было выполнено еще в советское время. Они соответствовали условиям планово-распределительной экономики и государственной форме робственности на средства производства. Поэтому многие (но, конечно, не все) прежние научно-методические положения и практические рекомендации не пригодны для использования в условиях многообразия форм собственности, развития рыночных отношений, новых подходов к агропромышленной интеграции и сельскохозяйственной кооперации. Требуют уточнения и развития как научно-методические подходы, так и практические рекомендации по организации автотранспортной службы в системе агропромышленного производства.

Сказанное обусловило выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке рекомендаций по организации системы автотранспортного обслуживания территориального агропромышленного комплекса.

В соответствии с поставленной целью решены следующие основные задачи:

- определена роль автомобильного транспорта, основные направления его развития в условиях рыночных отношений и агропромышленной интеграции, факторы, влияющие на выбор уровня концентрации автопарка;

- проанализировано состояние автотранспортной системы АПК Караt чаево-Черкесской Республики;

- обоснована организационная структура производства и управления автотранспортной системы республиканского АПК, определена перспективная численность и состав автопарка, производственные параметры автотранспортных предприятий, функции и основные задачи органов управления, методические подходы к организации республиканского союза автотранспортных предприятий АПК и сельских товаропрозводителей;

- разработана методика количественной оценки качества услуг автотранспортных предприятий.

Объект исследования - система автотранспортного обслуживания территориального АПК. Основные объекты наложения и апробации разработанных в диссертации научно-методических положений и практических рекомендаций автотранспортные и сельскохозяйственные предприятия АПК Карачаево-Черкесской Республики.

Предмет исследования - деятельность автотранспортных формирований по обслуживанию сельских товаропроизводителей.

Методическая основа исследования - теоретические и методологические положения, разработанные учеными в области экономики и организации сельскохозяйственного производства и автомобильного транспорта, агропромышленной интеграции и сельскохозяйственной кооперации. Для решения поставленных в диссертации задач использовались монографический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, абстрактно-логический методы исследований.

Основными данными, на которых базировалось исследование, послужили материалы республиканских и районных органов управления Карачаево-Черкесской республики, данные годовых отчетов и перспективных планов развития сельскохозяйственных и автотранспортных предприятий, разработки научно-исследовательских учреждений, результаты анкетирования специалистов, литература по вопросам экономики, организации и управления сельским хозяйством, результаты специальных наблюдений.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые разработаны методические основы совершенствования организационных форм автотранспортного обслуживания и обоснован рациональный уровень концентрации автопарка районного АПК как единого объекта управления и инвестирования в условиях развития рынка автотранспортных услуг. Новыми являются следующие положения диссертации: характеристика районного АПК как объекта автотранспортного обслуживания; обоснование влияния концентрации автопарка и централизации производственных функций на показатели его экономической эффективности; разработка методики определения влияния параметров производственно-транспортной системы территориального АПК на выбор целесообразного уровня концентрации автопарка; разработка методики количественной оценки качества транспортного обслуживания.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные в ней научно-методические положения по совершенствованию автотранспортной службы доведены до уровня рабочей методики, доступной для самостоятельного использования специалистами органов управления АПК.

Полуиенные в ходе исследования результаты были использованы Правительством Карачаево-Черкесской Республики, при разработке долгосрочной стратегии и целевых программ развития АПК республики, формирования его автотранспортной системы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Датиев, Заурбек Хазбиевич

Выводы и предложения

1. Основным научным результатом выполненного исследования является разработка методических подходов к организации системы автотранспортного обслуживания территориального АПК с учетом особенностей агропромышленного производства и экономики переходного периода. Практическая реализация этих подходов позволит повысить качество автотранспорт» ного обслуживания сельскохозяйственных и других предприятий АПК и эффективность использования автопарка, сократить на этой основе транспортные издержки и потребность в капиталовложениях, снизить себестоимость перевозок.

2. Сложившаяся в настоящее время система автотранспортного обслуживания АПК Карачаево-Черкесской Республики не отвечает современным требованиям. Она отличается низким уровнем концентрации автопарка и недостаточным развитием базы по ремонту, техническому обслуживанию и хранению автомобилей, диспропорциями в составе автопарка по типам и грузоподъемности подвижного состава, отсутствием централизованного управления внехозяйственными перевозками.

В АПК республики преобладают мелкие автохозяйства, с числом автомобилей не более 9. Таких автохозяйств 58,4%. Они не имеют современной базы для технического обслуживания, ремонта и хранения автомобилей, а их руководители и специалисты не обладают достаточной квалификации, чтобы организовать использование и ремонт автопарка на высоком уровне. Большинство специалистов не владеют в достаточной мере методами планировании, организации и управления транспортным процессом в условиях развития рыночных отношений.

41% автомобилей отработал от 8 до 10 лет (амортизационный срок), а 31% - более 10 лет. Из года в год сокращается численность автопарка. С 1999 г. по 2002 г. число автомобилей в предприятиях и организациях АПК умень-» шилось на 25%.

Ведомственная разобщенность, рассредоточенность автопарка по мелким подразделениям существенно затрудняет управление развитием и функционированием автотранспортной системы как составной части агропромышленной воспроизводственной системы Карачаево-Черкесской Республики.

3. Решающим фактором формирования автотранспортной системы территориального АПК служат уровни внутрихозяйственной и межхозяйственной концентрации автопарка, которые имеют экономически оправданные пределы. На выбор оптимального варианта концентрации и ее эффективность существенное влияние оказывают параметры системы автотранспортного обслуживания: число обслуживаемых сельскохозяйственных предприятий, их удаленность от автотранспортных предприятий, дорожные условия, соотношение объемов внутри и внехозяйственных перевозок.

5. Концентрация автопарка для внехозяйственных перевозок в крупных автотранспортных предприятиях отличается высокой экономической эффективностью. Однако при этом возрастает монополизация сферы внехозяйственных перевозок, возникают дополнительные факторы снижения заинтересованности АТП обслуживать сельскохозяйственные предприятия и взвинчивания тарифов на перевозки. Поэтому одновременно с проведением мероприятий по повышению уровня концентрации автопарка для внехозяйственных перевозок должен вводиться в действие механизм защиты интересов сельскохозяйственных предприятий.

4. Важным условием защиты интересов сельских товаропроизводителей и других потребителей услуг АТП является организация централизованного управления теми сторонами их деятельности и развития АТП, которые оказывают непосредственное влияние на качество обслуживания и уровень транспортных издержек сельскохозяйственных предприятий. Орган централизованного управления транспортным обслуживанием должен обладать реальными властными функциями и экономическими средствами защиты интересов непосредственных производителей сельскохозяйственной продукции

5. В условиях Карачаево-Черкесской Республики функции централизованного управления развитием и функционировании автотранспортной системы АПК целесообразно сосредоточить в республиканском министерстве сельского хозяйства и продовольствия, создать в его составе соответствующее структурное подразделение.

Разработанная в диссертации организационная структура управления автотранспортной системы АПК Карачаево-Черкесской Республики может быть взята за основу при ее организации в АПК других регионов Северного Кавказа со сходными условиями.

6. Перспективным направлением обеспечения сбалансированности интересов автотранспортных и сельскохозяйственных предприятий АПК является создание их союзов (автотранспортных союзов) как организационно-правовой формы их добровольной интеграции, основанный на соглашении о взаимоприемлемом ограничении производственной и коммерческой самостоятельности во взаимоотношениях друг с другом. Создание автотранспортных союзов будет также способствовать демонополизации рынка автотранспортной техники и грузовых автоперевозок в АПК, гармонизации интересов его участников.

Автотранспортные союзы в территориальных АПК могут быть организованы в соответствии с разработанными в диссертации рекомендации. При этом не потребуют изменять организационно-правовые формы его участников и передела собственности, что в современных условиях могло бы привести к нежелательным экономическим и социальным последствиям.

7. В основу определения численности и структуры перспективного парка грузовых автомобилей территориального АПК должны быть положены объемы, расстояния и другие условия перевозок в пяти-семилетней перспективе. Необходимо также учесть, что в выполнении внутрихозяйственных перевозок будет участвовать как автомобильный, так и тракторный транспорт, который будет осваивать до 30-35% объема внутрихозяйственных перевозок. Поэтому тракторный транспорт следует рассматривать как фактор, который оказывает существенное влияния на формирование, условия функционирования, показатели использования автомобильного парка АПК и в первую очередь автопарка сельскохозяйственных предприятий. И проблему совершенствования автотранспортной системы территориального АПК нужно решать с учетом транспортного потенциала тракторного парка, тенденций и перспективы его развития.

8. Рассчитанный по разработанной в диссертации методике перспективный парк грузовых автомобилей АПК Карачаево-Черкесской Республики имеет существенные отличия от существующего. Общая численность автомобилей в перспективном парке больше на 9%. Доля автомобилей со специализированными кузовами (авторефрижераторов, автофургонов и др.) возрастает с 4% до 14% (в 3,5 раза больше), а доля малотоннажных автомобилей с 1,5% до 8% (в 5,3 раз больше). Доля большегрузных автомобилей (грузоподъемностью более 7 т) увеличивается с 14% до 83%) или почти в 6 раз. В то же время сокращается доля автомобилей средней грузоподъемности (от 3 до 7 т) с 69% до 5% или почти в 14 раз.

9. Путем деления численности автомобилей различного назначения и грузоподъемности в перспективном автопарке АПК КЧР на площадь пашни, посевов или сельхозугодий можно установить примерные нормативы потребности в подвижном составе. Их можно использовать для расчета перспективного автопарка АПК в других республиках Северного Кавказа со сходными условиями. В этом случае не потребуется проводить трудоемкую работу по сбору и обработке информации об объемах перевозок различных грузов и о других условиях работы перспективного автопарка. Расчет его численности и состава сведется к умножению соответствующего норматива на площадь пашни (посевов, сельхозугодий) в данной республике.

10. Разработка мер по повышению качества автотранспортного обслуживания сельскохозяйственных предприятий - одно из важнейших направлений совершенствования автотранспортной системы территориального АПК. Количественная оценка качества услуг АТП, выполненных для сельскохозяйстренных и других предприятий АПК может быть выполнена по разработанной в диссертации методике. Результаты оценки используются для соответствующей корректировки размера оплаты за выполненные перевозки.

Автореферат диссертации по теме "Автотранспортное обслуживание территориального агропромышленного комплекса"

На правах рукописи

Датиев Заурбек Хазбиевич

Автотранспортное обслуживание территориального агропромышленного комплекса (на материалах Карачаево-Черкесской Республики)

Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-АПК исельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик-2004

Диссертационная работа выполнена в Высшей шкапе управления АПК

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Тускаев Теймураз Русланович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Фиапшев Алим Борисович - кандидат экономических наук, доцрнт Бакуев Эльдар Сафарбиевич

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

«£ »

Зашита состоится « £ » ЯРьИ^уЦ 2004г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета К 220.033.02 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1-А, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан«-^»

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Модебадзе Н.П.

64

юъг

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Перед сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса стоит стратегическая задача - надежное обеспечение населения высококачественными продуктами питания по доступным для большинства социальных слоев общества ценам. Одно го основных условий решения этой задачи - переход сельскохозяйственного производства на современные интенсивные технологии, повышение уровня специализации и концентрации производства, агропромышленная интеграция, развитие и совершенствование межхозяйственных и межотраслевых связей. Это приведет к интенсивному росту объема перевозок сельскохозяйственной продукции, материальных ресурсов, необходимых для ее производства, строительных материалов и других грузов. Основные перевозчики - автотранспортные предприятия (АШ) и подразделения агропромышленного комплекса (АПК), а также различного рода не входящие в его состав автотранспортные структуры, в том числе частные перевозчики.

Уровень организации и использования автомобильного транспорта территориального АПК и интегрированных агропромышленных и сельскохозяйственных формирований - агроф1фм, агрохолдингов, сельскохозяйственных кооперативов оказывает большое влияние на эффективность работы всех предприятий, входящих в их состав. Обусловлено это тем, что между сельскохозяйственными, перерабатывающими и обслуживающим и предприятиями имеются производственные, а в ряде случаев и технологические связи. Поэтому успех интегрированного производства, его ритмичность во многом зависят от того, как организована работа связующего транспортного звена.

Обследование автотранспортных предприятий Карачаево-Черкесской Республики и изучение их отчетности показало, что использование автопарка находится на низком уровне. Плохое использование автопарка приводит к росту себестоимости перевозок, а, значит, и транспорт-

3

ных тарифов. В конечном итоге существенно удорожается сельскохозяйственная продукция. Поэтому совершенствование организации автотранспортного обслуживания сельского хозяйства и смежных с ним отраслей является в условиях формирования рыночных отношений актуальной проблемой.

Эта задача должна решаться с учетом научно-методических положений и практических рекомендаций по организационному построению и функционированию территориальных агропромышленных комплексов, разработанных в трудах Баклаженко Г.А., Злобина ЕФ., Клюкача В.А., Макина Г.И., Родионовой O.A., Романова А.Е, Ушачева И.Г. и др. и по организации автотранспортного обслуживания сельского хозяйства и других отраслей АПК, в разработку которых внесли значительный вклад Гобер-ман В.А, Дорофеева H.A., Зязев В.А., Капланович М.С., Кормаков Л.Ф., КотелянецВ.И., Эм В.А. и др.

Однако большинство разработок по экономике и организации автотранспорта в системе агропромышленного производства было выполнено еще в советское время. Они соответствовали условиям планово-распределительной экономики и государственной форме собственности на средства производства. Поэтому прежние научно-методические положения и практические рекомендации требуют уточнения и развития. Сказанное обусловило выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цель исследован« заключается в научном обосновании и разработке рекомендаций по организации системы автотранспортного обслуживания территориального агропромышленного комплекса.

В соответствии с поставленной целью решены следующие основные задачи:

- определена роль автомобильного транспорта, основные направления его развития в условиях рыночных отношений и агропромышленной интеграции, факторы, влияющие на выбор уровня концентрации автопарка;

- проанализировано состояние автотранспортной системы АПК Карачаево-Черкесской Республики;

- обоснована организационная структура производства и управления автотранспортной системы республиканского АПК, определена перспективная численность и состав автопарка, производственные параметры автотранспортных предприятий, функции и основные задачи органов управления, методические подходы к организации республиканского союза автотранспортных предприятий АПК и сельских товаропроизводителей;

- разработана методика количественной оценки качества услуг автотранспортных предприятий.

Объект исследования - система автотранспортного обслуживания территориального АПК. Основные объекты наложения и апробации разработанных в диссертации научно-методических положений и практических рекомендаций - автотранспортные и сельскохозяйственные гдеедпри-ятия АПК Карачаево-Черкесской Республики.

Предмет исследования - деятельность автотранспортных формирований по обслуживанию сельских товаропроизводителей.

Методическая основа исследования - теоретические и методологические положения, разработанные учеными в области экономики и организации сельскохозяйственного производства и автомобильного транспорта, агропром ышленной интеграции и сельскохозяйственной кооперации. Для решения поставленных в диссертации задач использовались монографический, расчетно-конструктивный, статистико-э коном ичес кий, абстрактно-логический методы исследований.

Основными данными, на которых базировалось исследование, послужит материалы республиканских и районных органов управления Карачаево-Черкесской республики, данные годовых отчетов и перспективных планов развития сельскохозяйственных и автотранспортных предприятий, разработки научно-исследовательских учреждений, результаты анкетирования специалистов, литература по вопросам экономики, организации и

5

управления сельским хозяйством, результаты специальных наблюдений.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые разработаны методические основы совершенствования организационных форм автотранспортного обслуживания и обоснован рациональный уровень концентрации автопарка районного АПК как единого объекта управления и инвестирования в условиях развития рынка автотранспортных услуг.

Новым и являются следующие положения диссертации:

характеристика районного АПК как объекта автотранспортного обслуживания;

обоснование влияния концентрации автопарка и централизации производственных функций на показатели его экономической эффективности;

разработка методики определения влияния параметров производственно-транспортной системы территориального АПК на выбор целесообразного уровня концентрации автопарка; разработка методики количественной оценки качества транспортного обслуживания.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные в ней научно-методические положения по совершенствованию автотранспортной службы доведены до уровня рабочей методики, доступной дня самостоятельного использования специалистами органов управления АПК.

Реализация и ацюбашя работы. Полученные в ходе исследования результаты были использованы Правительством Карачаево-Черкесской Республики, при разработке долгосрочной стратегии и целевых программ развития АПК республики, формирования его автотранспортной системы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованных источников из 136 наименований. Она изложенных на 130 страницах в компьютерном наборе, содержит 24 таблицы и 7 рисунков.

6

В первой главе «Теоретические предпосылки совершенствования автотранспортного обслуживания территориального АПК» раскрыты особенности агропромышленного производства как объекта автотранспортного обслуживания, обоснована роль, место и задачи автомобильного транспорта АПК, определены направления совершенствования автотранспортной системы территориального АПК.

Во второй главе «Методические основы организации автотранспортной системы территориального АПК» исследовано влияние концентрации автопарка на показатели его использования, влияние параметров автотранспортной системы на выбор экономически целесообразного уровня концентрации автопарка и разработаны принципы организации этой системы.

В третьей главе «Организация автотранспортной системы АПК Карачаево-Черкесской Республики» дана характеристика республиканского АПК, проанализировано состояние автотранспортной системы, обоснован перспективный автотранспортный парк АПК.

В четвертой главе «Организационно-экономические механизмы автотранспортной системы АПК Карачаево-Черкесской Республики» предложены перспективные организационные структуры автотранспортной системы АПК, разработаны рекомендации по организации централизованного управления автоперевозками грузов предприятий АПК, рекомендации по организации республиканского союза автотранспортных предприятий АПК и сельских товаропроизводагелей, разработана методика количественной оценки качества автотранспортного обслуживания.

Основное содержание работы

Успешная деятельность любого агропромышленного формирования в большой мере определяется тем, насколько система транспортного обеспечения производства соответствует его организационно-экономическим и технологическим условиям, и не только в данный момент времени, но также в среднесрочной и Долгосрочной перспективе. Поэтому,

же в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Поэтому, при выборе организационных форм автотранспортного обслуживания, нужно учитывать тенденции и особенности интеграционных процессов, происходящих в сфере агропромышленного производства.

Одна го главных особенностей - это то, что предприятия агропромышленных формирований, в том числе автотранспортные, представляют собой звенья единой технологической цепи Возникает жесткая взаимообусловленность показателей их производственной деятельности и формирования в целом. Но так как предприятия взаимодействуют друг с другом на коммерческой основе с целью получение максимальных доходов и прибыли, возникают противоречия в интересах и целях каждого из них и в конечных целях агропромышленного формирований в целом. Чтобы согласовать интересы и сориентировать автотранспортные предприятия на достижение максимального конечного эффекта, автотранспортная подсистема любого агропромышленного формирования должна быть строго сбалансирована с другими его подсистемами в технологическом, ресурсном и орг аниз ационно-эконоЖлтщаимршюшен^ярмировании системы автотранспортного обслуживания территориального АПК играет сельское хозяйство. Например, в Карачаево-Черкесской Республике на долю сельских товаропроизводителей приходится 62% всех автомобилей АПК, 40-50% объема перевозок, 3545% грузооборота, 45-55% транспортных издержек (без учета тракторного транспорта). Поэтому от того, как работает автотранспорт сферы сельскохозяйственного производства, решающим образом зависит эффективность и качество функционирования транспортной системы АПК в целом.

Сгедорические черты сельскохотяйггвеьнэго гроизводетва отражаются на таких факторах эксплуатацн авшгракмюрта, как характер и структура грузов, расстояние перевозок, дорожные условии, объемы перевозок и их сезоиые колебали. Средни пэ республже структура объемов в^трихозяйствеиых, внехозяйетвеиых и технолог теских перевозок пржедеш в табл. 1. Как випнэ, внехозяйстве»ые перевозки

8

(ввоз и вывоз) по объему (в тоннах) составляют в среднем 38% а по грузообороту (в тонно-километрах) - 85% Их может выполнять не только собственный автотранспорт сельскохозяйственных предприятий, но и автотранспортные предприятия АПК, используя большегрузные специализированные автомобили и автопоезда (авторефрижераторы, автофургоны, автоцистерны различного назначения и др.). Это обеспечит более низкую себестоимость перевозок и сохранность грузов в процессе транспортировки.

Таблица 1

Распределение объема перевозок и грузооборота сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств Карачаево-Черкесской Республи-

ки по видам перевозок (по усредненным данным за 2000-2003 гг.)

Виды перевозок Среднее расстояние, км Объем перевозок Грузооборот

тыс. т % тыс. ткм %

Внутрихозяйственные 6,3 1690 62 10647 15

в т.ч. с шлей и на поля 5,5 660 39 3630 34

(технологические)

Внехозяйственные 58,3 1035 38 60340 85

Всего 26,1 2725 100 70987 100

Производственные связи сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих, торговых и других предприятий АПК проявляются в виде обмена продуктами своей деятельности. Значит, между предприятиями существуют материальные потоки, перемещение материальных ресурсов, промежуточной и конечной продукции. Без транспортных связей не может осуществляться производственный процесс. Транспорт вообще и автотранспорт в частности является неотъемлемым технологическим звеном агропромышленного производства и общим условием функционирования АПК (рис. 1.}

Автотранспортные предприятия и подразделения АПК выполняют роль связуюших звеньев в единой технологической цепи. Связывая воедино все производственные процессы, автотранспорт оказывает прямое воз-

9

действие на ход и результаты производственной деятельности как отдельных звеньев, так и АПК в целом. И главной задачей автотранспорта следует считать обеспечение высокого качества обслуживания всех этапов и звеньев воспроизводства сельскохозяйственной продукции. Роль этого фактора будет возрастать по мере развития и углубления агропромышленной интеграции. Вторая важная задача - обеспечение эффективного использования автопарка.

Рис. 1. Основные материальные потоки и транспортные связи АПК Одним из главных факторов, определяющим эффективность органи-

10

зационно-проюводственной структуры автотранспортной системы территориального агропромышленного комплекса являются уровень концентрации автопарка. В каждом конкретном территориальном АПК имеются экономически оправданные, рациональные пределы концентрации автопарка, нарушение которых приведет к снижению эффективности его работы и экономическим потерям. Наряду с крупными спецгалюированными автотранспортными предприятиями, основная функция которых завоз и вывоз грузов сельскохозяйственных и других предприятий АПК, сельскохозяйственные предприятия должны иметь собственные автохозяйства. Их основное назначение - выполнение внутрихозяйственных перевозок.

В сфере транспортного обслуживания, также как и в других сферах агропромышленного производства, не прерваны начавшиеся еще в начале 90-х гг. негативные тенденции, в частности, по-прежнему сокращается численность парка грузовых автомобилей. Сказанное в полной мере относится и к АПК Карачаево-Черкесской Республики, что подтверждается данным и табл. 2.

Таблица 2

Наличие грузовых автомобилей в Карачаево-Черкесской Республике

(по состоянию на конец года)

Годы 2003 к

1999 2001 2002 2003 1999,%

Всего в республике 3389 3076 2796 2537 75

в т.ч. в специализ ированных АТП 1770 1629 1523 1399 79

процент автомобилей в специали- 52 53 54 55 106

зированных АТП

В предприятиях и организациях 1494 1457 1285 1155 77

АПК

в т.ч. в специализированных АТП 415 398 357 245 59

процент автомобилей в специали- 28 27 28 21 75

зированных АТП

Основная масса автохозяйств АПК КЧР в целом и сельскохозяйет-

венных предприятий в частности - это автохозяйства, с числом автомобилей менее 10 - 58,4%и 60%соответственно (табл. 3).

Таблица 3

Распределение автохозяйств АПК Карачаево-Черкесской Республики

по числу в них грузовых автомобилей (по состоянию на конец 2003 г.)

Всего в том числе, имеющих автомобилей:

1-9 10-24 25-49 50-99 100 и более

Число автохозяйств в АПК 375 219 91 61 4 -

% 100 58,4 24,3 16,3 1,0 -

в т.ч. автохозяйств сельхозпредприятий* 295 174 98 23 - -

% 100 60,0 33,2 7,7 - -

'Ьез фермерских хозяйств.

У небольших автохозяйств гораздо меньше возможности использовать подвижной состав с максимальной отдачей, особенно на внехозяйст-венных перевозках. Причины такого положения раскрыты в диссертации. Тем не менее, для выполнения в нехозяйственных перевозок постоянно отвлекается около половины собственного автопарка сельскохозяйственных предприятий.

Анализ показал, что существующая автотранспортная система АПК Карачаево-Черкесской Республики отличается низким уровнем концентрации автопарка и недостаточным развитием производственно-технической базы автомобильного транспорта, несбалансированностью структуры автопарка с условиями его работы, низким уровнем централизации управления транспортным процессом в сфере нехозяйственных перевозок.

На основе изучения условий работы автотранспорта (номенклатуры, объемов и расстояний, сроков перевозок, дорожных условий и др.) и с учетом данных опроса специалистов автотранспортных предприятий определена экономически целесообразная перспективная структура автопарка АПК КЧР. Структура автопарка специализированных автотранспортных

предприятий АПК приведена в табл. 4 Для сравнения там же приведена существующая структура.

Таблица 4

Численность и структура существующего и перспективного автопарка автотранспортных предприятий АПК Карачаево-Черкесской Республики

Существующий Перспективный

Показатели автопарк автопарк

штук % штук %

Грузовых автомобилей - всего 1155 100 1260 100

В том числе:

бортовых 358 31,0 340 27,0

самосвалов 596 51,6 535 42,5

цистерн 152 13,2 205 16,3

со спецкузовами 49 4,2 180 14,2

Из них грузоподъемностью, т:

менее 1 17 1,5 100 7,9

1-2,9 116 10,0 60 4,8

34,9 684 59,2 30 2,4

5-6,9 176 15,2 30 2,4

7-8,9 117 10,2 770 61,1

9 и более 45 3,9 270 21,4

Сельскохозяйственные предприятия должны иметь 800 грузовых автомобилей, в том числе 50% самосвалов, по 20% бортовых и цистерн и 10% малотоннажных. Кроме того, крупные, с большой территорией сельскохозяйственные предприятия должны будут иметь специальные (не гру-зоперевозящие) автомобили - автомастерские, автокраны. Основная задача собственного автотранспорта сельскохозяйственных предприятий - выполнение внутрихозяйственных перевозок наряду с тракторным транспортом. Кроме того, при необходимости он может привлекаться к внехозяйст-венным перевозкам, выполнять их совместно с автомобилями специализированных автотранспортных предприятий АПК под единым централизованным управлением.

Для прошводственнснгранспортных систем регионального (республиканского, краевого, областного) АПК с низким уровнем упорядоченности предпочтительна организационная структура управления, которая предусматривает создание в органе управления АПК (в Карачаево-Черкесской Республике - в МСХиП) отдела транспорта. Это позволит сосредоточить, в едином органе весь круг вопросов (экономических, организационных, технических и технологических) и обеспечить их комплексное, сбалансированное решение. Руководителя отдела транспорта нужно рассматривать как линейного руководителя начальников специализированных автотранспортных предприятий АПК, подчиненного непосредственно министру в качестве его заместителя по транспортному обеспечению производства (рис. 2.)

Руководитель органа управления территориального АПК

Автотранспортные предприятия

Отдел транспорта (группа, старший специалист по транспорту)

Автохозяйства предприятий и организаций АПК

распорядительные ~ ' функциональные

воздействия связи

Рис. 2. Организационная структура управления автотранспортом регионального АПК Главные направления деятельности органа централизованного управ-

управления автотранспортным обеспечением АПК КЧР: планирование и организация централизованных перевозок, совершенствование организационно-экономических условий работы транспорта, оперативное управление перевозками, контроль качества транспортного обслуживания, организация перевозок урожая в период массовой уборки по единому комплексному плану. В диссертации разработаны конкретные рекомендации по решению этой задачи. Кроме того, орган управления автотранспортным обеспечением должен участвовать в разработке перспективных планов экономического и социального развития АПК в части, касающейся развития автотранспортной системы.

Учитывая необходимость углубления интеграции автотранспортных и сельскохозяйственных предприятий Карачаево-Черкесской Республики, целесообразно создать их союз (автотранспортный союз) как организационно-правовую форму добровольной интеграции, основанный на соглашении об определенном взаимоприемлемом ограничении производственной и коммерческой самостоятельности во взаимоотношениях друг с другом. Конечная цель создания и деятельности союза заключается в обеспечении большей экономической стабильности каждого его участника, выживаемости в условиях конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции и автотранспортных услуг.

Автотранспортный союз принципиально отличается от областных и республиканских объединений "1}>анссельхоз техника", которые действовали в советское время, тем, что в него кроме автотранспортных предприятий входят сельские товаропроизводители как равноправные и наделенные управленческими функциями партнеры. В диссертации разработаны рекомендации по организационной структуре управления, экономическим механизмам и функциям автотранспортного союза республиканского АПК.

Одно из важнейших направлений совершенствования автотранспортной системы АПК КЧР - разработка мер по повышению качества транспортного обслуживания сельскохозяйственных предприятий Сель-

15

скохозяйственные и другие предприятия АПК предъявляют автотранспортным предприятиям определенные требования, которые сводятся к тому, чтобы:

а) перевозка была начата без опоздания и выполнена в установленный срок;

б)чтобы весь груз был принят к перевозке;

в) чтобы она была выполнена без потерь и ухудшения качества груза;

г) чтобы затраты заказчика на перевозку были сведены к возможному минимуму.

Таким образом, качество транспортного обслуживания - это его своевременность, полнота, сохранность груза, экономичность.

Для оценки своевременности перевозки - коэффициент соблюдения срока перевозки:

Т

К,=1+-^ Тв

Т0-превышение планового срока перевозки, ч;

Т6 - плановый (согласованный) срок перевозки, ч

Превышение планового срока перевозки определяется как разность фактического и планового сроков перевозки.

Для оценки полноты перевозки - коэффициент полноты перевозки:

Г

К, = 1+— Г6

Гб, Г„ - соответственно объем предъявленного к перевозке и не вывезенного груза, т.

Для оценки сохранности груза-коэффициент сохранности груза:

С

Су - стоимость утерянного груза или причиненного грузу ущерба из-за несоблюдения технологической дисциплины или несвоевременного выполнения перевозки, р.;

Сб -первоначальная стоимость груза, р.

Для оценки экономичности перевозки - коэффициент экономичности перевозки:

К. = 1 + —

4 Ц,

Цо, Иб - соответственно отклонение фактической стоимости перевозки в сторону увеличения от базовой и базовая стоимость перевозки единицы груза.

При заказе автомобилей в АТП за базовую принимается стоимость перевозки собственным транспортным средством заказчика, которое он мог бы выделить для данной перевозки

Комплексный показатель качества перевозки, однозначно характеризующий всю совокупность ее свойств, может быть представлен как произведение единичных показателей с учетом значимости для заказчика транспорта каждого из них.

Кпк=ПК,В,

К -единичныйпоказатель качества 0 = 1,2,..., т);

(3, - коэффициент значимости ¡-го показателя.

Оценить уровень качества перевозки с использованием комплексного показателя можно, если установить шкалу оценок. Достаточно иметь трех- или четырехбалльную шкалу. При употреблении любой шкалы высшая оценка соответствует минимальному значению комплексного показателя качества, т.е. Кт = 1, а более низкие оценки-большим его значениям.

При равной значимости всех показателей для заказчика = |32 = ... = р4) шкала оценок может выглядеть, например, так:

Кпк= 1 - хорошо;

1 <Кпк <3 -удовлетворительно;

Кпк>3-плохо.

Выводы и предложения

1. Основным научным результатом выполненного исследования является разработка методических подходов к организации системы автотранспортного обслуживания территориального АПК с учетом особенностей агропромышленного производства и экономики переходного периода. Практическая реализация этих подходов позволит повысить качество автотранспортного обслуживания сельскохозяйственных и других предприятий АПК и эффективность использования автопарка, сократить на этой основе транспортные издержки и потребность в капиталовложениях, снизить себестоимость перевозок.

2. Сложившаяся в настоящее время система автотранспортного обслуживания АПК Карачаево-Черкесской Республики не отвечает современным требованиям. Она отличается низким уровнем концентрации автопарка и недостаточным развитием базы по ремонту, техническому обслуживанию и хранению автомобилей, диспропорциями в составе автопарка по типам и грузоподъемности подвижного состава, отсутствием централизованного управления внехозяйственными перевозками.

В АПК республики преобладают мелкие автохозяйства, с числом автомобилей не более 9. Таких автохозяйств 58,4% Они не имеют современной базы для технического обслуживания, ремонта и хранения автомобилей, а их руководители и специалисты не обладают достаточной квалификации, чтобы организовать использование и ремонт автопарка на высоком уровне. Большинство специалистов не владеют в достаточной мере методами планировании, организации и управления транспортным процессом в условиях развития рыночных отношений.

41% автомобилей отработал от 8 до 10 лет (амортизационный срок), а 31%- более 10 лет. Из года в год сокращается численность автопарка. С 1999 г. по 2002 г. число автомобилей в предприятиях и организациях АПК уменьшилось на 25%

Ведомственная разобщенность, рассредоточенность автопарка по

ю

мелким подразделениям существенно затрудняет управление развитием и функционированием автотранспортной системы как составной части агропромышленной воспроизводственной системы Карачаево-Черкесской Республики.

3. Решающим фактором формирования автотранспортной системы территориального АПК служат уровни внутрихозяйственной и межхозяйственной концентрации автопарка, которые имеют экономически оправданные пределы. На выбор оптимального варианта концентрации и ее эффективность существенное влияние оказывают параметры системы автотранспортного обслуживания: число обслуживаемых сельскохозяйственных предприятий, их удаленность от автотранспортных предприятий, дорожные условия, соотношение объемов внутри и внехозяйственных перевозок.

5. Концентрация автопарка для внехозяйственных перевозок в крупных автотранспортных предприятиях отличается высокой экономической эффективностью. Однако при этом возрастает монополизация сферы вне-хозяйственных перевозок, возникают дополнительные факторы снижения заинтересованности АТП обслуживать сельскохозяйственные предприятия и взвинчивания тарифов на перевозки. Поэтому одновременно с проведением мероприятий по повышению уровня концентрации автопарка для внехозяйственных перевозок должен вводиться в действие механизм зашиты интересов сельскохозяйственных гредприятий.

4. Важным условием защиты интересов сельских товаропроизводителей и других потребителей услуг АТП является организация централизованного управления теми сторонами их деятельности и развития АТП, которые оказывают непосредственное влияние на качество обслуживания и уровень транспортных издержек сельскохозяйственных предщжятий. Орган централизованного управления транспортным обслуживанием должен обладать реальными властными функциями и экономическими средствами защиты интересов непосредственных производителей сельскохозяйетвен-

19

ной продукции

5. В условиях Карачаево-Черкесской Республики функции централизованного управления развитием и функционировании автотранспортной системы АПК целесообразно сосредоточить в республиканском министерстве сельского хозяйства и продовольствия, создать в его составе соответствующее структурное подразделение.

Разработанная в диссертации организационная структура управления автотранспортной системы АПК Карачаево-Черкесской Республики может быть взята за основу при ее организации в АПК других регионов Северного Кавказа со сходными условиями.

6. Перспективным направлением обеспечения сбалансированности интересов автотранспортных и сельскохозяйственных предприятий АПК является создание их союзов (автотранспортных союзов) как организационно-правовой формы их добровольной интеграции, основанный на соглашении о взаимоприемлемом ограничении производственной и коммерческой самостоятельности во взаимоотношениях друг с другом. Создание автотранспортных союзов будет также способствовать демонополизации рынка автотранспортной техники и грузовых автоперевозок в АПК, гармонизации интересов его участников.

Автотранспортные союзы в территориальных АПК могут быть организованы в соответствии с разработанными в диссертации рекомендации. При этом не потребуют изменять организационно-правовые формы его участников и передела собственности, что в современных условиях могло бы привести к нежелательным экономическим и социальным последствиям.

7. В основу определения численности и структуры перспективного парка грузовых автомобилей территориального АПК должны быть положены объемы, расстояния и другие условия перевозок в пяти-семилетней перспективе. Необходимо также учесть, что в выполнении внутрихозяйственных перевозок будет участвовать как автомобильный, так и тракторный

20

транспорт, который будет осваивать до 30-35% объема внутрихозяйственных перевозок. Поэтому тракторный транспорт следует рассматривать как фактор, который оказывает существенное влияния на формирование, условия функционирования, показатели использования автомобильного парка АПК и в первую очередь автопарка сельскохозяйственных предприятий. И проблему совершенствования автотранспортной системы территориального АПК нужно решать с учетом транспортного потенциала тракторного парка, тенденций и перспективы его развития.

8. Рассчитанный по разработанной в диссертации методике перспективный парк грузовых автомобилей АПК Карачаево-Черкесской Республики имеет существенные отличия от существующего. Общая численность автомобилей в перспективном парке больше на 9% Доля автомобилей со специализированными кузовами (авторефрижераторов, автофургонов и др.) возрастает с 4% до 14% (в 3,5 раза больше), а доля малотоннажных автомобилей с 1,5% до 8% (в 5,3 раз больше) Доля большегрузных автомобилей (грузоподъемностью более 7 т) увеличивается с 14% до 83% или почти в 6 раз. В то же время сокращается доля автомобилей средней груз оподьем ности (от 3 до 7 т) с 69% до 5% или почти в 14 раз.

9. Путем деления численности автомобилей различного назначения и грузоподъемности в перспективном автопарке АПК КЧР на площадь пашни, посевов или сельхозугодий можно установить примерные нормативы потребности в подвижном составе. Их можно использовать для расчета перспективного автопарка АПК в других республиках Северного Кавказа со сходными условиями. В этом случае не потребуется проводить трудоемкую работу по сбору и обработке информации об объемах перевозок различных грузов и о других условиях работы перспективного автопарка. Расчет его численности и состава сведется к умножению соответствующего норматива на площадь пашни (посевов, сельхозугодий) в данной республике.

10. Разработка мер по повышению качества автотранспортного об-

21

служивания сельскохозяйственных гфедприятий - одно из важнейших направлений совершенствования автотранспортной системы территориального АПК. Количественная оценка качества услуг АТП, выполненных для сельскохозяйственных и других предприятий АПК может быть выполнена по разработанной в диссертации методике. Результаты оценки используются для соответствующей корректировки размера оплаты за выполненные перевозки.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Датиев З.Х. Место и задачи автотранспорта АПК и направления его совершенствования /ВО «Минеельхоза России» -2003,1,0 пл.

2. Датиев З.Х. Принципы организации автотранспортной системы территориального АПК /ВО «Минеельхоза России» -2004,0,8 пл.

*

Подписано в печать « ¿К 2004 г Бумага офсетная Бумага 60x84 1/16

Усл. печ. л 2 Тираж 100 Заказ 175.

Типография Горского государственного аграрного университета г. Владикавказ, ул Кирова, 37

I

РНБ Русский фонд

2006-4 64