Управление устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коновалова, Кристина Юрьевна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода"
На правах рукописи
Коновалова Кристина Юрьевна
УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА (НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
15 ЯН8 2015 005557803
Владикавказ - 2014
005557803
Работа выполнена в Северо-Кавказском институте - филиале ФГБОУ ВГТО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Татуев Арсен Азидович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
профессор кафедры менеджмента и маркетинга ФГБОУ ВГТО «Кабардино-Балкарский государственный университет им.Х.М. Бербекова» Нагоев Алим Беслановнч
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры отраслевой и мировой экономики ФГБОУ ВГТО «Донской государственный аграрный университет» Еремин Роман Валерьевич.
Ведущая организация: Институт сервиса, туризма и дизайна
(филиал) ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» в г. Пятигорске
Защита состоится 30 декабря 2014 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Зал ученого совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»: www.nosu.ni. Электронная версия автореферата размещена на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04. Ученому секретарю.
Автореферат разослан 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета у у^ У М.А. Биганова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Несмотря на достаточно жесткую критику, парадигма устойчивого развития на протяжении нескольких десятилетий продолжает сохранять свою актуальность и представляется в настоящее время незыблемым фундаментом научного познания современной социально-экономической действительности, в том числе экономической практики. Именно поэтому формирование и дальнейшее развитие пространственных социально-экономических систем в масштабах регионов и субрегионов невозможно без учета основных постулатов теории устойчивого развития, учитывающих и адаптирующих свои положения под воздействием специфики региональных факторов.
В целом устойчивое развитие национальной экономики определяется устойчивым развитием региональных социально-экономических систем, каждая из которых уникальна, ввиду характерного сочетания и особенностей природно-ресурсного, промышленного, аграрного, инвестиционного, инновационного, трудового и иных видов потенциалов.
Следует отметить, что растущая самостоятельность регионов способствует усилению межрегиональной конкуренции, с одной стороны, а с другой, — расширению межрегиональных связей и упрочению федерального единства. В этих условиях конкурентные преимущества регионов становятся основным аргументом укрепления конкурентных позиций национальной экономики, снижая асимметрию развития регионов внутри страны, что инициирует их более сбалансированное развитие, и, в свою очередь, катализирует рост национальной экономики в целом.
В свою очередь, теория кластерной организации экономических систем органично вплетается в концепцию регионального развития, значительным образом используя специфичные характеристики субъектов Российской Федерации, развивая тем самым их межрегиональные конкурентные преимущества. В этой связи дальнейшее развитие теории и методики обеспечения устойчивого развития на основе реализации конкурентных преимуществ региональных социально-экономических систем, разработка механизмов и инструментов, его обеспечивающих, становится одинаково интересным для ученых-регионалистов, регионоведов, управленцев регионального уровня, бизнес-сообщества и иных представителей гражданского общества.
Таким образом, формирование и научное становление целостной модели, способствующей оценке количественных и качественных параметров регионального развития социально-экономических систем в плане достижения состояния устойчивости с использованием спектра разнообразных механизмов, в том числе и кластерной организации пространственного хозяйства, является актуальным вопросом современной теории и практики, что и определило тематику настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Сохраняющаяся актуальность исследования проблем сбалансированности и управления устойчивым развитием региональных экономик вызывает неизменный интерес со стороны научного сообщества.
Впервые проблематику региональных исследований подняли в своих трудах зарубежные ученые: И. Тюнен, Я. Леш, Т. Хаггет, К. Ричардсон, Дж. Фридмен, Дж. Стиглиц и др.
Работы отечественных исследователей в области национальной и региональной экономики: Л. Абалкина, А. Аганбегяна, В. Алиева, В. Видяпина, А. Гапоненко, А. Градова, А. Гранберга, Р. Гринберга, В. Лексина, Е. Миргородской, Т. Морозовой, Н. Некрасова, М. Побединой, Г. Поляка, А.И. Татаркина, Г. Фетисова,
A. Новоселова, Б. Райзберга, А. Татаркина, Р. Фатхутдинова, А. Швецова и других, послужили платформой для теоретических разработок диссертационного исследования. При этом учитывались глубокие разработки таких ученых-экономистов Юга России, как М. Аликаева, С. Галазова, В. Золотарев, Н. Кетова, В. Королев, О. Мамедов, В., Б. Моргоев, А. Нагоев, В. Овчинников, С. Слепаков, А. Татуев, Н. Токаев, Ю. Туманян, С. Тяглов, Б. Шогенов и др.
Устойчивое развитие стало предметом исследований целого ряда отечественных экономистов: А.И. Анчишкина, С.Н. Бобылева, В.А. Богомолова,
B.И. Вернадского, А.И. Вольского, С.Ю. Глазьева, В.И. Данилова-Данильяна, Д.С. Львова, Г.Х. Попова, В.М. Родионовой, А.Д. Урсула, М.А. Федотовой, Е.Г. Ясина и др., а также ученых зарубежных стран: У. Валлерстайна, Р. Коуза, Д. Медоуза, Р. Нельсона, Д. Норат, М. Петерса, М. Портера, П. Самуэльсона, Р. Солоу, Р. Уотермана, Р. Фостера, И. Шумпетера. и др.
Теорию, методику и практику повышения конкурентоспособности регионов на основе использования их основных преимуществ, а также методические подходы к данной проблематике изучали отечественные экономисты: В. Андреев, 3. Васильева, С. Воронков, М. Гельвановский, В. Горев, Б. Гринчель, Р. Доманский, А. Злоченко, А. Зокин, С. Казанцев, Г. Ковалева, Е. Коломак, А. Куклинский, Т. Марковский, Г. Марченко, И. Медушевский, Е. Метелева, Б. Преображенский, И. Рисин, В. Рогов, Т. Светник, К. Сенчагов, А. Скопин, В. Спивак, А. Татаркин, И. Трофимова, Г. Унтура, А. Хасанова, а также зарубежные исследователи: С. Брю, Э. Брюн, Дж. Кейнс, М. Кламут Ф. Котлер, К. Макконел, К. Маркс, Ф. Найт, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Дж. Сакс, П. Хейне, Э. Чемберлин.
Перспективность кластерной организации региональной экономики подчеркивается в трудах А. Асаула, М. Афанасьева, М. Войнаренко, Г. Кпейнера, А. Кудинова, Е. Лурье, С. Мельникова, А. Миграняна, Л. Мясниковой, А. Олейника, А. Праздничных, А. Расулева, В. Третьяка, Т. Цихана и др.
Вместе с тем в экономической литературе остаются недостаточно исследованными вопросы интегрированного взгляда на инструментарное обеспечение процесса управления устойчивым развитием региональной экономики, что определяет необходимость изучения ряда теоретических и методологических вопросов применительно к современным условиям с учетом существенной специфики региона исследования — Ставропольского края.
Цель н задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретико-методическом обосновании механизма управления устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода.
Реализация поставленной цели обусловила возникновение необходимости решения ряда задач:
- обобщить существующие теоретические подходы к определению содержания региона, а также исследовать условия и направления повышения эффективности управления устойчивым развитием экономики региона;
- исследовать приоритетные принципы и императивы управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системой;
- обосновать концептуальные основы механизма управления устойчивым развитием региональной экономики и ее составных элементов с признанием кластерного подхода в качестве приоритетного инструмента стратегического планирования и управления;
- разработать методические подходы к оценке устойчивости экономики региона;
- разработать систему мероприятий по повышению эффективности управления устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода.
Объектом исследования выступает система управления устойчивым развитием социально-экономической системы Ставропольского края.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы на основе кластерного подхода.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с пунктами специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п.п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно-локализованных экономических систем, п.п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем, п.п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и подходы к исследованию проблематики управления устойчивым развитием региональной экономики, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей по вопросам, отражающим специфику развития социально-экономических систем, проблемам обеспечения их сбалансированного роста, выявлению закономерностей и инструментария достижения их устойчивого состояния, направлениям повышения конкурентоспособности региональной экономики.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе выполнения диссертационной работы получили применение следующие методы и приемы экономических исследований: системный подход, монографический, табличный, экономико-статистические и экономико-математические методы, графический, аналитические, в том числе метод экспертных оценок, результаты исследования автора.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики субъектов СевероКавказского федерального округа, в том числе Ставропольского края, материалы Министерства экономического развития Ставропольского края; научная литература, публикации в периодической печати, Интернет-издания.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что представленные в диссертации положения и разработки обосновывают целесообразность и эффективность применения в системе управления устойчивым развитием экономики региона инструментария повышения конкурентоспособности с использованием в качестве критерия эффективности развитие конкурентных преимуществ и рост качества жизни населения на подконтрольных территориях, одним из которых является реализация кластерной парадигмы региональных систем. Следовательно, конкурентные преимущества региона представляют собой потенциальную возможность проявления и развития социально-экономических процессов и явлений, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии с потенциальными возможностями региона (ресурсными, интеллектуальными, экономическими, техническими, информационными и т.д.), способствующих обеспечению положительной динамики качества жизни населения и устойчивому развитию региональной экономической системы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Обоснование понятия региона как пространственной общности с уникальной совокупностью ресурсов, эффективное использование которых в процессе управления данной территорией определяет ее социально-экономическое положение и обеспечивает повышение качества жизни населения, способствует созданию организационно-экономических условий устойчивого развития.
2. Уточнение, дополнение и расширение принципов и императивов управления устойчивым развитием экономики региона значительно углубило теоретическую базу исследования и послужило научно-методической платформой управления устойчивым развитием региональной экономики, позволяющей выделить закономерности управления устойчивым развитием региональной экономики как динамично прогрессирующим состоянием системы.
3. Обоснование, в рамках механизма управления устойчивым развитием региональной экономики, использования наиболее эффективного инструментария, в числе которых кластерный подход, применение которого способствует гармонизации интересов и практических действий органов власти, экономических субъектов и гражданского общества.
4. Формализованное, на основе анализа статистических данных, представление методической модели идентификации и количественной оценки устойчивого развития как функциональной результирующей технико-технологической, экономической, экологической и институциональной субсистем позволило выявить и оценить количественные и качественные параметры процесса достижения экономикой региона состояния устойчивости.
5. Целесообразность применения кластерного подхода, как наиболее эффективного инструмента управления, позволила аргументировать необходимость разработки организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием экономики региона посредством применения соответствующего алгоритма с целью обеспечения эффективного развития и функционирования экономики региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании механизма управления устойчивым развитием
региональной экономической системы и разработке соответствующего инструментария повышения ее конкурентоспособности на основе кластерного подхода.
В диссертации получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
- уточнена, на основе обобщения отечественных и зарубежных источников, сущность региона как целостная система, в границах которой сосредоточены различного вида ресурсы, эффективное использование которых в процессе управления данной территорией обеспечит повышение качества жизни населения, проецирующее отражение на социально-экономическое положение самой территории, что позволило обосновать необходимость разработки механизма управления устойчивым развитием на основе выделенных закономерностей (конвергенция между сущностным содержанием и параметрами эффективности реализации управленческих решений и уровнем целевых требований со стороны органов субфедерального управления; параметрическая сопряженность импактных индикаторов эффективности реализации воспроизводственного потенциала региона и органов региональной власти и управления; наличие коммуникационного «реверса» между элементами триединства «органы региональной власти и управления — локальная бизнес-сфера — население» и организационно-экономическим механизмом их взаимодействия и др.).
- систематизированы и расширены, на основе критического анализа, принципы управления устойчивым развитием экономики региона, отнесенные к укрупненным блокам: социальные-экономические, организационно-управленческие, финансово-структурные, информационно-маркетинговые, инновационно-интеграционные, производственно-валеологические, что позволило определить системные императивы управления устойчивым развитием экономики региона (перманентно-адаптивное формирование суверенно-эволюционирующего модельного каркаса системы управления региональной экономикой; обеспечение улучшения имнджево-репутационных характеристик региональных социально-экономических систем; стимулирование стабильности повышательной динамики экономики региона с учетом развития рынка труда, реальных доходов, бизнес-инициатив и бизнес-атграктивности населения; обеспечение прогрессивно-прорывного режима инфраструктуризации территорий и др.).
- предложен и обоснован, на основе корреляционно-регрессионного анализа, интегральный методический подход к идентификации и количественной оценке функционирующего вклада технико-технологической, экономической, экологической и институциональной субсистем, что позволило разработать методику индикативной оценки устойчивости региональной социально-экономической системы, посредством которой могут быть формализованы качественные и количественные параметры процесса достижения устойчивости экономики региона.
- обоснована, с учетом функциональных задач действенно-концептуальной системы управления устойчивым развитием региона, целесообразность применения среди всего спектра имеющихся и вновь разрабатываемых инструментов стратегического управления и планирования кластерного подхода, что позволило
разработать алгоритм реализации последнего к управлению устойчивым развитием региональной социально-экономической системы, построенный на последовательности выполнения определенных действий (мониторинг социально-экономического развития региона, определение целей и направлений обеспечения устойчивого регионального развития с учетом конкурентных преимуществ (создание кластера); выбор методов и инструментов разработки механизма устойчивого регионального развития; разработка и создание кластера посредством оценки уровня потенциала отрасли и др.).
- разработан, на основе изучения функционального взаимодействия элементов, организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием региона, применение которого позволит региональной экономике приобрести свойство устойчивости, сформировать дополнительные преимущества, учитывающие интересы органов власти (повышение устойчивости и конкурентоспособности экономики региона; обеспечение взаимодействия внутренней среды кластерного образования и внешних макроэкономических факторов, политических тенденций и реальных процессов и др.), бизнес-структур (проявлением различных инициатив, стимулирующих деятельность частного сектора; снижением затрат за счет масштабности эффекта; построением эффективного и устойчивого государственно-частного партнерства; созданием инфраструктурной сети для исследований и разработок и др.) и населения территории (переход к кластерной модели управления устойчивым развитием региональной экономикой, привлечение инвестиций в развитие региона, повышение уровня и качества жизни проживающего населения и др.).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в аргументированном обосновании ключевых методических положений и эффективного инструментария повышения конкурентоспособности экономики региона, в качестве которого признается кластерный подход в реализации механизма управления устойчивым развитием социально-экономической системы Ставропольского края.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что диссертация содержит конкретные умозаключения, предложения и рекомендации по формированию и реализации механизма управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы на основе кластерного подхода.
Положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут получить применение на различных уровнях управления, в том числе при составлении программ развития экономики и ее отраслевых составляющих; при реализации учебного процесса в системе профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации практические рекомендации и теоретические положения могут быть использованы в деятельности региональных органов власти при разработке целевых программ и проектов обеспечения устойчивого развития экономики Ставропольского края.
Основные выводы диссертационной работы изложены в одной из глав коллективной монографии, трех статьях в изданиях, рецензируемых ВАК РФ. Предложения и рекомендации диссертационного исследования представлены в
докладах и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москва, Киров, Тюмень, Ставрополь, Махачкала, Пятигорск, Кисловодск.
Результаты и положения, полученные в диссертации, используются в учебном процессе Северо-Кавказского института-филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Государственная экономическая политика», «Региональное развитие» и в ряде других курсов по проблемам обеспечения устойчивого сбалансированного развития экономики регионов.
Публикации и структура диссертационной работы. По теме диссертации автором опубликовано 15 научных работ общим объемом 6,2 пл., в том числе авторских — 5,4 п.л., включающих 1 коллективную монографию, 3 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографический список.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации последовательно изложены актуальность темы исследования, аргументирована степень разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет, научная новизна исследования, рабочая гипотеза, раскрыты теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методические аспекты управления устойчивым региональным развитием» проведен критический анализ теоретических взглядов на сущность и содержание категории «регион», обоснованы роль и значение кластеров как одной из форм взаимодействия субъектов хозяйственно-экономической деятельности в процессе реализации их конкурентных преимуществ. Выявлены закономерности управления устойчивым развитием экономики региона как пространственно-экономическим формированием.
В рыночных условиях наблюдается возрастание роли и значимости региональной экономики. Учеными различных областей знаний понятие «регион» трактуется по-разному. В рамках представленного исследования данную категорию необходимо рассматривать с экономической точки зрения. В связи с этим регион предстает как целостная система, в границах которой сосредоточены различного вида ресурсы, эффективное использование которых в процессе управления данной территорией позволит повысить качество жизни населения, что отразится на социально-экономическом положении самой территории.
Выявление индивидуальных условий, определяющих социально-экономическое положение региона, качество жизни населения, экологическую обстановку, инвестиционный климат, инновационную активность и т.д., способствует повышению его конкурентоспособности, базирующейся на реализации его конкурентных преимуществ.
Фундаментом для обеспечения устойчивого развития и осуществления конкурентных преимуществ, как отдельной отрасли, так и региона в целом, служат кластеры как одна из инновационных форм взаимодействия субъектов
хозяйственно-экономической деятельности. Опираясь на кластерный подход в процессе развития региональной экономики и достижения ею свойства устойчивости, возникает необходимость разработки механизма управления устойчивым развитием, что позволит усилить конкурентные преимущества региона и тем самым повысить его конкурентоспособность. При формировании механизма управления устойчивым развитием экономики региона на основе создания и функционирования кластеров необходимо учитывать интересы самих территорий, хозяйствующих субъектов данной территории, а также взаимоотношения между уровнями власти, бизнесом и обществом.
Базируясь на расширенной семантической части дефинитивно-терминологических компонентов теоретической основы исследования, в работе идентифицированы закономерности управления устойчивым развитием экономики региона как пространственно-экономическим формированием:
1) явная конвергенция между сущностным содержанием и параметрами эффективности реализации управленческих решений в системе регионального менеджмента и уровнем целевых требований со стороны органов субфедерального управления;
2) системно-иерархический подход при обосновании и реализации программных комплексов целевых мероприятий и использовании технологий адаптивно-селективного управления;
3) унифицированная компетентностно-функциональная совокупность подходов, методов, инструментарных средств и административно-представительных и исполнительно-координационных решений местных сообществ и органов региональной власти;
4) параметрическая сопряженность импактных индикаторов эффективности реализации воспроизводственного потенциала региона и органов региональной власти и управления;
5) наличие коммуникационного «реверса» между элементами триединства «органы региональной власти и управления — локальная бизнес-сфера — население» и организационно-экономическим механизмом их взаимодействия;
6) аксиоматичная приоритетность обеспечения устойчивости экономики региона как базовое направление функционирования системы регионального менеджмента;
7) обеспечение баланса пространственно-экономических и административно-институциональных интересов смежных (фрактально и функционально) территориальных субъектов под влиянием трансформационного потенциала социально-экономических преобразований и результатов функционирования системы регионального управления и др.
В диссертационном исследовании выделены, систематизированы и расширены принципы управления устойчивым развитием экономики региона, которые предложено относить к нескольким укрупненным блок-принципам:
- социальные-экономические, использование которых приводит к тому или иному социальному эффекту, направленные на повышение качества жизни населения, поддержание социальной стабильности и гармоничности в регионе;
- организационно-управленческие, применение которых на региональном
уровне обеспечивает построение эффективного механизма управления устойчивым развитием как региональной социально-экономической системы в целом, так и подсистемами регионального хозяйства и связями внутри него;
— финансово-структурные обеспечивают целостность формирования и развития финансовых аспектов реализации конкурентных преимуществ региона с учетом требований региональной социально-экономической политики, императивов рыночной среды и постулатов теории регионального развития;
— информационно-маркетинговые способствуют оптимизации процессов сбора, накопления и использования необходимой информации в процессе повышения эффективности управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы;
инновационно-интеграционные включают совокупность подсистем, элементов региональной экономики и связей между ними, которые в процессе прогрессивных трансформаций осуществляют переход на качественно новый уровень устойчивого развития и приводят к повышению эффективности реализации имеющегося ресурсного, предпринимательского, технологического, интеллектуального и других видов потенциалов, содействуют разработке инноваций и их рациональному внедрению;
производственно-валеологические обеспечивают продуманное и результативное приложение имеющихся ресурсов, производительных сил в регионе, приводящее к оптимизации использования имеющихся ресурсов с целью достижения расширенного воспроизводства, обеспечения роста экономической, энергетической, продовольственной безопасности.
Основываясь на выявленных и сформулированных закономерностях и принципах, считаем, что управление устойчивым развитием экономики региона должно соответствовать комплексу системных императивов:
— перманентно-адаптивное формирование суверенно-эволюционирующего модельного каркаса системы управления региональной экономикой в условиях модернизационных преобразований;
— обеспечение улучшения имиджево-репутационных характеристик региональных социально-экономических систем в межрегиональном экономико-коммуникационном пространстве;
— стимулирование стабильности повышательной динамики экономики региона с учетом развития рынка труда, реальных доходов, бизнес-инициатив и бизнес-аттрактивности населения;
— обеспечение прогрессивно-прорывного режима инфраструктуризации территорий;
— консервация достигнутого уровня и поиск резервов увеличения природно-ресурсного потенциала региона;
— инкорпорирование моделей государственно-частного партнерства в экономическую и социальную сферы;
— упорядочение, развитие и совершенствование структуры регионального хозяйства с учетом требований парадигмы устойчивого развития;
— создание системы стимулов для реализации имеющегося регионального потенциала с целью обеспечения режима расширенного воспроизводства;
— согласование целевых установок социально-экономической политики развития территории и ноосферно-отраслевых «драйверов» жизнедеятельности населения;
— совершенствование элементов системы стратегического регионального целеполагания с учетом предотвращения оппортунистического поведения её основных акторов и благополучателей в имплементационном периоде;
— реализация положений концепции региональной социально-экономической когезии с приоритетом интеграционных, экспансионных и диффузионных процессов и явлений.
В работе обосновано, что теоретической основной исследования проблематики устойчивого развития может служить совокупность (рис. 1): 1) закономерностей управления устойчивым развитием экономики региона как пространственно-экономическим; 2) принципов управления устойчивым развитием экономики региона; 3) системных императивов управления устойчивым развитием экономики региона.
Таким образом, механизм управления устойчивым развитием экономики региона представляет собой упорядоченную последовательность прямого и косвенного воздействия органов власти на жизнедеятельность населения и осуществление процессов, реализуемых бизнес-сообществом посредством применения специфического, научно обоснованного инструментария, в качестве которого наиболее эффективным признан кластерный подход, направленный на достижение состояния устойчивого развития региональной экономикой посредством повышения эффективности реализации ее конкурентных преимуществ.
Во второй главе «Оценка социально-экономического положения и перспектив устойчивого развития экономики региона» содержится исследование динамики основных показателей развития экономики Российской Федерации, субъектов Северо-Кавказского федерального округа, в частности, Ставропольского края. На основе интегрального подхода разработана методика оценки устойчивости региональной социально-экономической системы. Ставропольский край является ведущим по большинству основных социально-экономических показателей среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа (табл. 1). За период с 2005 по 2013 гг. (данные 2013 г. имеют предварительный характер) ВВП края вырос в Российской Федерации в 2,5 раза, ВРП в Северо-Кавказского федерального округа — в 3,0 раза, в Ставропольском крае - в 2,73 раза при значении аналогичного показателя по другим субъектам СКФО — от 2,46 до 3,76 (КБР и Чеченская Республика соответственно).
Вместе с тем, при сохранении существенной положительной динамики, ВРП региона остается низким: в 2013 г. в Ставропольском крае он составил в расчете на душу населения 168,4 тыс. руб. в год при общероссийском показателе — 316,6 тыс. руб. (в целом по округу — 112,5 тыс. руб.).
Теоретические основы обеспечения устойчивого развития
3
Закономерности
явная конвергенция между сущностным содержанием и параметрами эффективности,
системно-исрархическии подход при ^обосновании_и_реализации,
унифицированная компетентностно-^функциональная_совокупность^
обеспечение баланса
пространственно-экономических и административно-
институциональных интересов
\смежных субъектов ,
параметрическая импактных
сопряженность индикаторов
аксиоматичная приоритетность обеспечения устойчивости
экономики региона и т.д.
Отраслевая структура
Промышленный комплекс
Образовательный комплекс
Инновационные структуры
Турнстско-рекреационный комплекс и др.
V.
Принципы формирования н развития устойчивого развития региона:
- социальные-экономические;
- организационно-управленческие;
- финансово-структурные;
- информационно-маркетинговые;
- инновационно-интеграционные;
- производственно-валеологические.
С=1
Императивы
перманентно-адаптивное формирование суверенно-эволюционирующего модельного каркаса системы управления региональной экономикой
ч_ у
Л обеспечение улучшения имиджево-реп)тационных|
совершенствование элементов системы стратегического регионального целеполагания с учетом предотвращения
оппортунистического поведения
обеспечение прогрессивно-прорывного режима инфраструкгуризации территорий
консервация достигнутого \ровня и поиск резервов увеличения природно-рссурсного потенциала региона
инкорпорирование моделей
государственно-частного партнерства
упорядочение, развитие и совершенствование структуры регионального хозяйства итд.
Рис. 1 - Теоретические основы обеспечения устойчивого развития экономики региона (Авторская разработка).
Относительно небольшой по площади Ставропольский край является ведущим аграрным регионом в стране, а также безусловным лидером в сфере рекреации и туризма, чему способствует нахождение в составе края субрегиона Кавказские Минеральные Воды. Регион характеризуется мощным промышленным потенциалом (28 место в Российской Федерации — по объему основных фондов, 25 место — по производству и распределению электроэнергии, газа и воды). Помимо приведенных показателей Ставропольский край отличает высокая доля поступления налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему страны — 0,7%, что в 3,5 раза выше, чем у следующих по рангу субъектов СКФО - Республики Дагестан и Чеченской Республики (по 0,2%).
Таблица 1
Ранговый анализ Ставропольского края по основным социально-экономическим показателям в 2013* году
Показатели РФ СКФО Ставропольский край
Удельный Ранг
вес в РФ в СКФО в РФ
Площадь территории, тыс. к\Г 17098,2 170,4 66,2 0,39 1 45
Численность населения на 1 января 2010 г., тыс. человек 141914,5 9254,9 2711,2 1,9 2 16
Среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. человек 67343,3 3256,2 1217,6 1,8 1 67
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, руб. 18638 11432 12647 0,8 2 62
Валовой региональный продукт, млн. руб. 34320376,5 722921,2 275084,2 1,0 1 67
Основные фонды в экономике (по полной учетной стоимости, на конец года), млн. руб. 82538862 2057254 799315 0,1 1 28
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности, млн. руб.
добыча полезных ископаемых 5093259 14007 5769 0,8 1 43
обрабатывающие производства 14438755 175010 113179 1,4 1 34
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 3155227 82949 43592 2,7 1 25
Продукция сельского хозяйства всего, млн. руб. 2551663 176028 68738 0,6 1 10
Ввод в действие общей площади жилых домов, тыс. м2 59891,6 2799,9 1078,5 1,8 1 28
Оборот розничной торговли, млн. руб. 14602528 667370 228960 1,57 2 32
Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности организаций), млн. руб. 4431609 -5532 9476 1
Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 7930255,0 261080,5 78506,6 1,0 2 64
*- предварительные данные 2013г.
Составлено автором по данным официальных сайтов Росстата и Ставропольстата (www.gks.ru и www.stavstat.ru)
Ставропольский край в Северо-Кавказском федеральном округе является ведущим субъектом по многим показателям социально-экономического развития. Так, он характеризуется минимальным уровнем безработицы (38 ранг в стране), наибольшим показателем удельного числа собственных автомобилей (32 место в России), высоким рангом - в числе субъектов СКФО уступая только Республике Северная Осетия — Алания (51 место), удельной численностью учащихся образовательных учреждений высшего профессионального образования (18 ранг), долей автодорог общего пользования с твердым покрытием в общей их протяженности (13 место), среднедушевому обороту розничной торговли (32 ранг), удельной оснащенностью рабочих мест персональными компьютерами (23-30 ранг в Российской Федерации).
В целом структура валовой добавленной стоимости в регионе по большинству позиций совпадает с аналогичными структурами других субъектов федерального округа. Как и в других республиках СКФО, в наибольшей мере ВРП обеспечивают такие виды экономической деятельности, как торговля — 21,1%, обрабатывающие -12,1% и аграрное производства— 10,4%.
В 2012 г. в Ставропольском крае отмечено некоторое снижение объемов производства промышленной продукции: по предприятиям добычи полезных ископаемых - 3,8% к уровню предыдущего года, текстильного и швейного производства - 2,5%. Наибольшее снижение отмечено по производственным показателям химической отрасли — 21,7%. Однако уже в 2013 г. многие из этих позиций удалось вывести на положительную динамику (табл. 2).
Таблица 2
Индекс производства промышленной продукции по полному кругу организаций в РФ, СКФО и Ставропольском крае, в % к предыдущему году*
РФ, СКФО, Схаврополь СЮ1Й край 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013*
Итого по разделам С,0,Е (ОКВЭД)
Российская Федерация 106,8 100,6 90,7 108,2 104,7 102,6 101,0
Северо-Кавказский федеральный округ 112 101,6 102,3 105,8 104,6 102,5 101,3
Ставропольский край 106,8 101 101,4 107,6 104,4 100,7 102,3
Составлено автором по данным официальных сайтов Росстата и Ставропольстата (www.gks.ru и www.stavstat.ru)
В целом по всем отраслям промышленности цены за 2011-2013 гг. в среднем выросли на 12,1%. Наибольший рост цен отмечен на продукцию пищевой и перерабатывающей отрасли - 14,6%, неметаллические минеральные продукты -14,5% и полезные ископаемые - 13,3%.
Ставропольский край по объему инвестиций в основной капитал занимает среди субъектов округа второе место после Республики Дагестан (табл. 3).
В Ставропольском крае, как и в целом по округу, наибольший удельный вес
по обороту занимают торговые и ремонтные предприятия (26,0%) — на их долю в округе приходится 76,6% малых и 75,2% средних предприятий, а также обрабатывающие производства - 18%, сельское хозяйство - 15%, транспорт и связь — 12%, строительство - 10%.
Ставропольский край сохраняет ведущие в Северо-Кавказском федеральном округе позиции (уступая лишь Республике Дагестан) по объему вводимого в эксплуатацию жилья.
Таблица 3
Объем инвестиций в основной капитал по субъектам СКФО, руб.
РФ, субъекты СКФО 1995 2000 2005 2007 2009 2011 2013*
Российская Федерация 266974 1165234 3611109 6716222 7976013 9151411 9981580
СКФО 12430 25964 93317 199888 267085 287137 312190
Республика Дагестан 1839 3479 26966 60713 102189 115106 135400
Республика Ингушетия 382 952 3431 7678 6523 6448 6550
Чеченская Республика 5663 971 13184 41318 41508 39377 41000
Кабардино-Балкарская Республика 540 2404 5830 12788 17514 14080 15000
Карачаево-Черкесская Республика 322 637 6242 9082 10145 8928 9500
Республика Северная Осетия - Алания 405 1656 5959 14644 13927 14006 15000
Ставропольский краГ! 3279 15S65 31706 53665 75279 89192 95000
*- предварительные данные 2013г.
Составлено автором по данным официальных сайтов Россгата и Ставропольстата (www.gks.ru и www.stavstat.ru)
Регион характеризуется высокоразвитым аграрным производством. Так, по предварительным данным Минсельхоза России, в 2013 г. в Ставропольском крае получено сельхозпродукции на сумму 124,8 млрд. руб. (или 41% от общей произведенной в округе) (табл. 4). По этому показателю край занимает первое место в СКФО, третье место (после Кубани и Ростовской области) в ЮФО и СКФО и шестое место в России. 69% составила продукция растениеводства, 31% — животноводства. В 2013 г. было собрано более 7 млн. т зерновых, что практически повторило рекордный показатель 2009 г., маслосемян подсолнечника - 341,4 тыс. т, 1,4 млн. т сахарной свеклы, 286,8 тыс. т картофеля, 234,8 тыс. т овощей, 40,5 тыс. т плодов и 32,9 тыс. т винограда. В результате регион занял 2-е место среди субъектов Российской Федерации по валовому сбору зерна, 6-е — по сахарной свекле и подсолнечнику и 10-е — по овощам.
Таблица 4
Динамика продукции сельского хозяйства в субъектах СКФО, млн. руб.*
РФ, субъекты СКФО 2000 2003 2005 2007 2009 2011 2013*
Российская Федерация 724424 1076351 1380961 1931629 2551663 2444831 2550000
СКФО 41868 73631 104073 149118 176028 202441 205000
Республика Дагестан 8171 18968 25197 33545 45189 49 424,1 54000
Республика Ингушетия 814 1647 1958 2379 3411 3 261,4 3500
Кабардино-Балкарская Республика 7750 12256 13581 16746 20546 22 954,8 25000
Карачаево-Черкесская Республика 3017 4630 6633 10129 14899 16 766,6 19000
Республика Северная Осетия -Алания 2729 5362 7639 10327 14690 16 578,4 19000
Чеченская Республика 4552 6921 8555 10 710,3 12000
Ставропольский край 19387 24497 30768 44513 69071 82 745,4 90000
*- 2013- предварительные расчетные данные Министерства сельского хозяйства РФ.
Составлено автором по данным официальных сайтов Росстата н Ставропольстата (www.gks.ru и
www.stavstat.ru)
Ставропольский край среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа лидирует и по показателю «объема платных услуг населению» — 72,396 млн. руб. в 2013 г. (табл. 5). В 2013 г. на долю региона относилось 3,9% всех туристских услуг в округе, 48,3% - услуг гостиниц и аналогичных средств размещения, 93,3% — санаторно-оздоровительных услуг.
Таблица 5
Объем платных услуг населению по субъектам СКФО, млн. руб.
РФ, субъекты СКФО 1995 2000 2005 2007 2009 2011 2012 2013*
Российская Федерация 113043 602755 2271733 2798901 4079603 4504455 4851018 500000
СКФО 3572 18259 72494 90210 142967 167800 188095 190000
Республика Дагестан 348 2321 19384 25333 43800 53467 59001 65000
Республика Ингушетия 19 272 1094 2367 6082 6709 7189 8000
Чеченская Республика 6536 8412 10107 12000
Кабардино-Балкарская Республика 295 1794 6790 7955 10795 12727 14324 15000
Карачаево-Черкесская Республика 154 719 3047 4103 6062 6802 8080 9000
Республика Северная Осетия - Алания 332 2809 6869 9080 12517 14549 16997 18000
Ставропольский край 2424 10344 35309 41371 57175 65134 72396 118756
Составлено автором по данным официальных сайтов Росстата и Ставрополъстата (www.gks.ru и www.stavstat.ru)
При этом Ставропольский край значительные средства инвестирует в природоохранную деятельность. Так, в 2013 г. на эти цели было выделено 2709,0 млн. руб. или 52,4% от общих по округу значений.
Приведенные данные иллюстрируют значительную подверженность показателей региональной экономики Ставропольского края влиянию внешних и внутренних факторов, что дополнительно подтверждает необходимость достижения устойчивого развития экономикой региона.
Следует отметить, что устойчивость функционирования региональной социально-экономической системы как интегральное состояние технико-технологической, экономической, экологической и институциональной подсистем должна быть обеспечена методическим инструментарием, базирующимся на оценке системы показателей функционирования хозяйствующих субъектов, представляющих взаимодействующие блоки: технико-технологический, экономический, институциональный и экологический. Разработанная методика в целом применима и для любого другого региона нашей страны, и может быть рассмотрена как величина конкурентного преимущества отдельного региона и использована для межрегионального сравнения и определения позиций региона при межрегиональной конкуренции.
При рассмотрении региональной социально-экономической системы как многоаспектной среды следует выделить совокупность субсистем:
1) технико-технологической;
2) экономической;
3) экологической;
4) институциональной.
Экономико-математическое выражение достижения устойчивого развития социально-экономической системы региона примет следующий вид (1):
UR = f{TS + ESS + ES + INS + Syn} (l),
где:
UR - функционирование региональной системы, направленное на достижение устойчивого развития;
TS - технологическая субсистема;
ES-экономическая субсистема;
ESS-экологическая субсистема;
1NS - институциональная субсистема;
Syn-эффект взаимодействия субсистем.
Формализованным выражением комплексного значения индикатора устойчивости региональной социально-экономической системы Iur (2) является значение оценки отдельно взятых показателей (индикаторов) с учетом коэффициента значимости (весомости) каждого из них в отдельности и по группе показателей в пределах субсистемы:
lur = f(tS; * к; + eSj * kj + ess„ * -f insw * kw) (2),
где:
ts, es,ess - интегральный показатель соответствующей подсистемы;
ij,z,w-группа показателей в подсистеме;
к - коэффициент весомости показателя субсистемы (определяется экспертным путем).
Резюмирующий показатель Rlur может быть представлен в виде формулы (3):
Шиг= ^ sUAW * kiJtZtW (3),
i,j,Z.}V-1
где:
s-интегральный показатель функционирующей субсистемы.
Предложенная методика оценки устойчивости региональной социально-экономической системы на основе интегрального подхода к исследованию технико-технологической, экономической, экологической и институциональной субсистем позволяет выразить количественно и оценить в сравнении формализованные качественные параметры процесса достижения устойчивости экономикой региона.
В третьей главе «Разработка направлений обеспечения устойчивого развития социально-экономической системы региона на основе кластерного подхода» обоснована целесообразность применения всего спектра имеющихся и вновь разрабатываемых инструментов стратегического планирования и управления к процессу повышения эффективности управления устойчивым развитием экономики региона на основе реализации конкурентных преимуществ территории. Предложен алгоритм и организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы.
В качестве теоретико-методического базиса процесса управления устойчивым развитием региона обоснована целесообразность применения всего спектра имеющихся и вновь разрабатываемых инструментов стратегического планирования и управления. Укрупненные группы инструментов можно представить следующим образом:
1) инструменты управления региональной и муниципальной собственностью;
2) инструментарий, обеспечивающий реализацию основных функций регионального менеджмента (например, SWOT-анализ, PEST-анализ);
3) бенчмаркинг (общий и функциональный) - процесс определения, понимания и адаптации имеющихся примеров эффективного функционирования региона с целью его устойчивого развития;
4) инкорпоративный метод - базируется на максимальном учете интересов и вовлечении населения территории в происходящие процессы, имеющие целью повышение качества их жизни и устойчивого сбалансированного развития региональной экономической системы;
5) форсайт-технологии - процесс (механизм) научно-практического предвидения в области управления региональной экономикой на основе
масштабного опроса экспертов с целью определения наиболее перспективных областей стратегических исследований и технологий;
6) разработка алгоритма управления устойчивым развитием региона с учетом влияния экзогенных и эндогенных факторов среды (турбулентности экономических процессов, социально-экономической политики государства, нормативно-правовое регулирование, теория и практика и другие);
7) кластерные технологии (в контексте региональной экономики) - такой тип пространственной организации регионального производства, который бы обеспечивал высокую плотность взаимодействия участников и, соответственно, эффективность экономической деятельности данной пространственной системы. Суть кластерного подхода заключается в том, чтобы относиться к развитию территории с позиций выстраивания на ней максимально высокой плотности экономической деятельности и максимально длинной цепочки добавленной стоимости;
8) инновационный подход - позволяет создать новые либо качественно усовершенствовать существующие методики, технологии и инструменты обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и региона, что приводит к росту устойчивости его развития.
В диссертационном исследовании предложен алгоритм реализации кластерного подхода к управлению устойчивым региональным развитием, построенный на последовательности выполнения определенных действий (рис. 2):
1) мониторинг социально-экономического развития региона, включающий аналитическую оценку региональных производителей ресурсов, доступности и обеспеченности необходимыми ресурсами региональных субъектов хозяйствования, эффективности инвестиционных вложений в экономику региона, системы управления устойчивостью региональной экономики, внедрения инновационных технологий, конкурентной региональной среды, информационно-инфраструктурной обеспеченности региона, социальных характеристик региона;
2) определение целей и направлений обеспечения устойчивого регионального развития с учетом конкурентных преимуществ (создание кластера);
3) выбор методов и инструментов разработки и реализации механизма устойчивого регионального развития;
4) определение эффективности альтернативных вариантов обеспечения устойчивого регионального экономического развития;
5) прогнозная оценка развития конкурентных преимуществ региона;
6) создание кластера посредством оценки уровня потенциала отрасли.
Социально-экономическое благополучие региона во многом зависит от
качества управления, эффективного использования прогрессивных методов, технологий, достижений современного менеджмента. При этом не существует универсальных моделей управления, что свидетельствует о необходимости совершенствования и дополнения их компонентами, соответствующими развитию территории применения. В этой связи разработан организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода (рис. 3).
Рис. 2 — Алгоритм реализации кластерного подхода к обеспечению устойчивого регионального развития
(Авторская разработка)
Цель: обеспечение устойчивого регионального развития, повышение качества социально-экономического роста на основе создания условий для усиления конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, образующих региональные кластеры
Задачи: создание благоприятных условий для формирования и развития конкурентоспособных кластеров на территории региона, в т.ч. проведение диагностики кластеров; поддержание кластерных инициатив и информирование о лих федеральных и муниципальных органов управления; стимулирование развития кластеров; мониторинг деятельности кластеров и оценка эффективности кластерной политики.
Ц © 8. ■ 8
■ * 8
з § <3 2
о. & о В
5 ^ а 3 &
а у я а Е £
3 в м £ е
з о П 2 *
я *
ё Я
2 Э
£ о ||
5 § .. р § § ч
Я С о £ $
ц 1
§ 5 £ 8.1
1 1ё 113 о. 5 §' а г
Федеральная стратегия кластеризации
Структура региональной экономической политики
Система обеспечения конкурентоспособности региональной экономики
Региональная система кластеризации
Принципы устойчивого развития
в о Р ч ¿4 о о
!Ш
I Е = г
й ■
з Я I
ни
■г в з
Р 9
1
а у, а з
я о
I ®
Императивы устойчивого развития
I
Инструментарий —управления-
Улучшение социально-экономического положения региона
=>
Достижение устойчивости и сбалансированности региональной экономики за счет повышения конкурентоспособности на основе кластерного подхода
Рис. 3 - Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода (Авторск. разработка)
Использование кластерного подхода обеспечит региональной экономике приобрести свойство устойчивости, сформировать дополнительные преимущества, учитывающие интересы как органов власти, так и бизнес-структур, и населения территории:
1) для органов власти кластеризация региональной экономики позволит реализовать ряд целей: повышение устойчивости и конкурентоспособности экономики региона; обеспечение взаимодействия внутренней среды кластерного образования и внешних макроэкономических факторов, политических тенденций и реальных процессов; создание эффекта от использования инструментов взаимодействия с бизнес-структурами; осуществление влияния на принятие организационных и экономических решений в кластере; уменьшение объема аналитической работы, выполняемой органами власти;
2) для бизнес-структур развитие кластеризации сопровождается проявлением различных инициатив, стимулирующих деятельность частного сектора; снижением затрат за счет масштабности эффекта; построением эффективного и устойчивого государственно-частного партнерства; созданием инфраструктурной сети для исследований и разработок; снижением барьеров для выхода на рынки сбыта продукции и поставок сырья и материалов; новыми возможностями доступа к финансовым ресурсам и др.;
3) для населения переход к кластерной модели региональной экономики будет означать расширение регионального рынка труда, привлечение инвестиций в развитие региона, повышение привлекательности территории, расширение доходов территорий, уровня и качества жизни проживающего населения.
В заключении диссертации представлены наиболее значимые результаты исследования.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ
РАБОТЫ:
Монографии
1. Коновалова К.Ю. Основные факторы развития и реализации конкурентных преимуществ субъектов Северо-Кавказского федерального округа: социально-экономический и политико-правовой концепт развития Северного Кавказа: коллективная монография / Под общ. ред. H.H. Киселевой. - Пятигорск: Рекламно-информационное агентство на КМВ, 2012. — С. 160 — 169. (0,5 п.л.).
Публикации в научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ
2. Коновалова К.Ю. Факторы и инструменты активизации участия СевероКавказского макрорегиона в межрегиональной конкуренции [Текст] /К.Ю. Коновалова, Т.Н. Неровня// Вестник Института дружбы народов Кавказа. -Ставрополь. 2013. - №2 (26). - С. 24-30 (0,6/0,3 п.л.).
3. Коновалова К.Ю. Изучение направлений обеспечения эффективного развития региональной социально-экономической политики [Текст] /К.Ю. Коновалова// Бизнес в законе: международный экономико-юридический журнал. — 2014.-№2.-С. 18-21. (0,5 п.л.).
4. Коновалова К.Ю. Генерирование условий и источников экономического оживления и подъема региональной социально-экономической политики [Текст] /Н.В. Данченко, К.Ю. Коновалова// Бизнес в законе: международный экономико-юридический журнал. - 2014. - №3. - С. 18-21. (0,6/0,3 пл.).
Другие публикации
5. Коновалова К.Ю. Экономические приоритеты развития современной России [Текст] /К.Ю. Коновалова, В.В. Хубулова// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое развитие современной России: проблемы и перспективы». - М.: ООО «Глобус», 2009. - С.73-77. (0,4/0,2 пл.).
6. Коновалова К.Ю. Перспективы социально-экономического развития новой региональной системы СКФО [Текст] /К.Ю. Коновалова// Материалы Ш Международной научно-практическая конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации». - Часть 4.Москва, 11-12 ноября 2010. - М • РУДН 2010 - С 88-91 (0,2 пл.).
7. Коновалова К.Ю. Особенности формирования инновационного конкурентного преимущества региона (на примере Ставропольского края) [Текст] /К.Ю. Коновалова // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Управление политико-правовыми и социально-экономическими процессами в регионах». 19-20 апреля 2012, часть 1. - Пятигорск: Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС, 2012. - С.73-76. (0,2 пл.).
8. Коновалова К.Ю. Выявление и решение проблем реализации конкурентных преимуществ Северо-Кавказского макрорегиона как фактор социально-экономического развития территории [Текст] /К.Ю. Коновалова// Материалы региональной конференции дипломированных специалистов, работающих над кандидатскими диссертациями «Аспирантские чтения - 2013» (20 февраля 2013) - Пятигорск: Изд-во Северо-Кавказский институт - филиал РАНХиГС, 2013. (0,5 пл.)
9. Коновалова К.Ю. Использование конкурентных преимуществ СевероКавказских регионов как доминанта развития СКФО [Текст] /К.Ю. Коновалова// Материалы II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современности» (г. Кисловодск - 17-18 августа 2013) - Кисловодск: Современные фундаментальные и прикладные исследования, 2013. - С.70-73. (0,3 п.л).
10. Коновалова К.Ю. Участие регионов Северного Кавказа в межрегиональной конкуренции как фактор развития СКФО [Текст] /К.Ю. Коновалова// Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» 31 августа 2013. В 3 частях. Часть I. Мин-во обр. и науки - М.: «АР-Консалт», 2013. -С.115-116. (0,3 пл.).
11. Коновалова К.Ю. Конкурентное развитие Северо-Кавказских регионов в императивах глобализации и модернизации [Текст] /К.Ю. Коновалова// Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (28 ноября 2013 г.). - Киров: Кировский филиал РАНХиГС, 2013. - С 6164. (0,4 пл.).
12. Коновалова К.Ю. Факторы устойчивого сбалансированного экономического развития на региональном уровне управления [Текст] /К.Ю. Коновалова// Материалы региональной конференции дипломированных специалистов, работающих над кандидатскими диссертациями «Аспирантские чтения — 2014». 12 февраля 2014. — Пятигорск: Рекламно-информационное агентство на Кавминводах, 2014. (0,5 п.л.).
13. Коновалова К.Ю. Исследование структурных приоритетов развития региональной экономики [Текст] /К.Ю. Коновалова// Материалы III Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистров и студентов «Научный потенциал молодежи в решении задач модернизации России». Научные статьи и тезисы молодых ученых, аспирантов, магистров и студентов. 2425 апреля, 2014 г, Том 1. Часть 1-2. /Отв. ред. JI.A. Тхабисимова д-р. юрид. наук, проф. - Пятигорск: Северо-Кавказский институт РАНХиГС при Президенте РФ, 2014.-С. 196-202.(0,4 п.л.).
14. Коновалова К.Ю. Разработка когнитивной модели повышения конкурентоспособности Северо-Кавказских регионов [Текст] /К.Ю. Коновалова// Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы устойчивого развития российских регионов» / отв. ред. JI. Н. Руднева. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2014. - С. 222-225. (0,4 п.л.).
15. Коновалова К.Ю. Структурные приоритеты развития экономию! СевероКавказского макрорегиона [Текст] /К.Ю. Коновалова// Материалы II Международной научно-практической конференции «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы». 22-23 мая 2014 г. — Махачкала: Изд-во ДГУ, 2014. (0,4 п.л.).
Подписано в печать 15.10.2014. Формат 60x84 !/16. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 112. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. JI. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.