Управление внешнеэкономической деятельностью в Нигерии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Умеано Селестин Ифедиорамма Эльфазцеус
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Умеано Селестин Ифедиорамма Эльфазцеус

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВТИЕ НИГЕРИИ И ЮЛЬ В НЕМ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

1.1. Состояние экономики в Нигерии

1.2. Социально-экономические реформы в Нигерии

1.3. Развитие внешней торговли Нигерии и задачи его совершенствования

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НИГЕРИИ

2.1. Государственное регулирование внешней торговли Нигерии

2.2. Организация управления внешнеторговыми фирмами и совместными предприятиями в Нигерии

2.3. Деятельность международных экономических организаций и ее влияние на управление внешнеэкономической деятельностью в Нигерии

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление внешнеэкономической деятельностью в Нигерии"

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших особенностей современной эпохи является стремительный рост взаимосвязи и взаимозависимости различных стран. Это проявляется в интернационализации хозяйственной жизни, переплетении и сближении национальных экономик, ломке национальных перегородок, укреплении региональных и международных структур. В современных условиях возрастает значение мирохозяйственных связей, которые реализуются в различных формах внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В свою очередь, развитие внешнеэкономической деятельности требует повышения эффективности управления ею.

В управлении внешнеэкономической деятельностью Нигерии в условиях перехода к рыночным отношениям выделяется два основных уровня, макроэкономический и микроэкономический. К первому относят механизм, то есть органы и функции государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, по второму соответственно - механизм внутрифирменного управления объединениями и предприятиями.

Современный этап развития Нигерии характеризуется существенными переменами во всех сферах ее общественной и экономической жизни. Необходимость этих перемен обусловлена негативными результатами предшествующего развития, которое привело к глубокому отставанию экономики Нигерии от мирового уровня развития.

Проводимые в Нигерии реформы закладывают фундамент будущего развития и нового качественного состояния, на которое должно выйти общество с целью достижения высокого уровня жизни населения и демократизации общественных процессов.

В этой связи большое значение приобретают вопросы, связанные с развитием внешнеэкономических связей Нигерии, которое призвано стать важнейшим фактором оздоровления нигерийской экономики. Обеспечение условий, необходимых для более рационального функционирования внешнеэкономического механизма становится важнейшей составной частью государственной экономической политики Нигерии. В свою очередь, эта политика нуждается в серьезном научном обосновании, что предполагает проведение систематизированных научных исследований.

Отдельные аспекты развития внешнеэкономической деятельности в условиях рыночной экономики нашли отражение в трудах нигерийских ученых Эльфази Уис, Ифеди Эса, Ату Акпалла, Чиненарум Нваоко, а также российских ученых Авдокушина Е.Ф., Бессонова С.А., Громыко A.A., Крашенинникова А.И., Моисеева П.П., Хасбулатова Р.И. и др.

Однако, малоизученной проблемой остается управление внешнеэкономической деятельностью. Большая теоретическая и практическая значимость этой проблемы, а также ее слабая разработанность применительно к Нигерии обусловили выбор темы исследования и круг рассматриваемых в нем проблем.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа состояния развития внешнеэкономической деятельности Нигерии обосновать предложения по совершенствованию управления ею с учетом имеющегося мирового опыта и деятельности международных организаций.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- анализируется состояние экономики Нигерии;

- обобщается ход проводимых в Нигерии за последнее десятилетие социально-экономических реформ;

- оценивается роль и место внешнеэкономической деятельности в экономике Нигерии;

- анализируется организация управления внешнеэкономической деятельностью Нигерии;

- обосновываются основные пути развития внешнеэкономической деятельности и ее экспортно-импортного потенциала;

- исследуются опыт международных организаций и его использование в Нигерии.

Предметом исследования являются внешнеэкономические связи Нигерии и организация управления ими.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных, в том числе и нигерийских ученых, по проблемам экономики и управления внешнеэкономической деятельностью. В процессе исследования использовались методы количественного и качественного анализа, экономическая статистика, выявления мнений экспертов, интервьюирования.

Информационную базу исследования составили программные документы Правительства Нигерии, материалы статистической отчетности, доклады и обзоры ООН, ЮНКТАД, МВФ, МБРР, ГАТТ и других международных организаций, а также расчеты автора.

Научная новизна исследования состоит в обосновании системы управления внешнеэкономической деятельностью Нигерии, включающей ее государственное регулирование и внутрифирменное управление.

Основные результаты, полученные в ходе исследования и обладающие научной новизной, следующие:

- выявлены этапы и тенденции развития экономики Нигерии в постколониальном периоде;

- оценены результаты проводимой в Нигерии социально-экономической реформы;

- на базе анализа динамики экспорта и импорта определены задачи и приоритеты развития внешней торговли Нигерии;

- раскрыт механизм государственного регулирования внешней торговли Нигерии;

- систематизированы органы и функции внутрифирменного управления внешней торговлей и с совместными предприятиями;

- определены основные направления влияния международных экономических организаций на управление внешнеэкономической деятельностью Нигерии.

Практическая значимость исследования определяется возможностями использования полученных результатов в практике ВЭД Нигерии и других африканских стран. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы государственными органами управления Нигерии при разработке ими программ внешнеторговой деятельности и привлечения иностранных инвестиций. Материалы диссертации могут быть включены в учебные пособия и лекционные курсы по мировой экономике и управлению ВЭД.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на теоретических семинаpax кафедры менеджмента (1993 - 1995 г.г.), на международной конференции "Государство и социальная теория и практика", Москва (1994 г.), на международной конференции "Государство, рынок, кооперация", Москва (1995 г.), на международной социально-экономической конференции в Нигерии (Кадуну, Кано и К варя, 1991 -1995 гг.).

Публикации по теме диссертации: опубликовано три работы общим объемом 0,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Умеано Селестин Ифедиорамма Эльфазцеус

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования можно резюмировать в следующих выводах:

1. Двадцатый век в Нигерии охватывает как колониальную, так и постколониальную эпоху. Для колониальной эпохи, особенно для ее последних десятилетий (1935-1950 гг.), характерен длительный устойчивый застой в нигерийской экономике. Прирост валового внутреннего продукта не превышал 1% в год. Постколониальный период характеризуется ускорением темпов экономического развития и переходом от простого воспроизводства к расширенному. Среднегодовой прирост валового внутреннего продукта увеличился до 4% в 50-е годы и до 6% в 1958-1967 гг. Однако, наметившийся экономический рост сменился спадом в производстве, связанным с междоусобной войной 1967-1970 гг.

Урегулирование межнационального военного конфликта позволило продолжить и углубить структурные преобразования в экономике. На протяжении 1961-1995 гг. в валовом внутреннем продукте Нигерии резко снизилась доля сельского хозяйства и рыболовства с 64,2 до 18,5% и повысилась доля добывающей промышленности с 1,1% до 43,5% и обрабатывающей промышленности с 4,7 до 10,3%. Доля отраслей инфраструктуры - транспорта и связи практически не изменилась, а торговли даже снизилась с 12,4 до 5,3%. Индустриализация экономики Нигерии и ее включение в международное разделение труда в постколониальный период носили односторонний характер и были обусловлены быстрым ростом нефтедобывающей промышленности. Таким образом, однобокий аграрный характер нигерийской экономики сменился столь же однобоким ее промышленно-сырьевым развитием. Страна испытывает острую нехватку продуктов питания вследствие отсталости сельскохозяйственного производства и сильную зависимость от изменений конъюнктуры мирового рынка нефти и нефтепродуктов вследствие того, что эти товары преобладают в ее экспорте.

2. Преодоление экономической отсталости, унаследованной от колониального периода своего развития, Нигерия пыталась решить путем проведения в 80-х годах социально-экономических реформ. Эти реформы были направлены на повышение вмешательства государства в экономику, рост фонда накопления и валового внутреннего продукта, на развитие импортозамещающих производств и уменьшение зависимости Нигерии от импорта, а также на диверсификацию экспорта. Социальные цели - рост доходов населения, повышение его занятости и снижение социального неравенства занимали второстепенное место и, как показали результаты реформ, остались практически недостигнутыми.

Неудачи в осуществлении реформ обусловлены как несовершенством самой их концепции, так и недостатками и ошибками их реализации. За годы реформ не была достигнута цель либерализации экономики, то есть обеспечения ее экономической независимости. Напротив, государственный долг Нигерии вырос в несколько раз. Не оправдала себя установка на преимущественное развитие отечественного предпринимательства. Здесь сказалось отсутствие опыта реализации предпринимательских проектов. Не была преодолена резкая дифференциация в доходах различных групп населения. Напротив, разрыв в доходах самых бедных и самых богатых слоев населения увеличился.

3. В проводимых в Нигерии экономических преобразованиях, направленных на преодоление ее отсталости, важная роль отводилась развитию внешней торговли. Проведенный в диссертации анализ показал, что во внешнеэкономической деятельности Нигерия выбрала открытую стратегию, в результате чего суммарная величина экспорта и импорта увеличилась не только абсолютно, но и относительно валового внутреннего продукта. За период с 1970 по 1997 гг. объем экспорта в текущих ценах увеличился в 19,5, а импорта в 25,6 раза. В результате страна имеет отрицательное сальдо внешней торговли и рост государственного долга. Бюджетный дефицит в 1994 г. составил 14% валового внутреннего продукта.

В своей внешнеэкономической стратегии Нигерия руководствовалась как импортозамещающим, так и экспортнооринтирован-ным направлением развития. За постколониальный период развития произошли существенные изменения в структуре ее экспорта и импорта. Доля продукции сельского хозяйства в экспорте снизилась с 82,1 до 1,4%, а нефти возросла с 2,6 до 97,2%. Структура импорта также изменилась хотя и менее заметно: возросла доля импорта продовольствия с 2,9 в 1970 г. до 18,4% в 1997 г. и уменьшилась доля импорта промышленных товаров народного потребления - с 25,9 до 15,0%. В результате зависимость от импорта не уменьшилась, а увеличилась.

4. Проведенный в диссертации анализ организации управления внешнеэкономической деятельностью показал, что она в целом соответствует общим принципам и закономерностям управления, характерных для стран, взявших курс на развитие рыночных отношений. Управление внешнеэкономической деятельностью в этих странах основывается на сочетании ее государственного регулирования с рыночным внутрифирменным самоуправлением. Однако соотношение государственного вмешательства во внешнеэкономическую деятельность и рыночного самоуправления может быть различным. Для Нигерии характерна высокая степень государственного вмешательства во внешнеэкономическую деятельность, включая ее планирование, лицензирование, квотирование, сертифицирование, кредитование, субсидирование, таможенный и валютный контроль. Такое положение нам представляется в целом правомерным. Переход к рыночной экономике, как нам представляется, должен осуществляться при активном участии государства. В Нигерии государственное регулирование внешнеэкономической деятельностью осуществляется законодательными и исполнительными, центральными и местными органами.

5. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности создает лишь внешние условия и определяет правила деятельности внешнеторговых фирм. Их оперативно-хозяйственная деятельность всецело зависит от организации самостоятельного внутрифирменного управления. Единой модели внутрифирменного управления в Нигерии не существует. В каждом конкретном случае она определяется размерами, профилем деятельности и происхождением капитала (национальный, иностранный или совместный). В диссертации предпринята попытка классифицировать различные уровни и функции управления внешнеторговых фирм, что позволяет более обоснованно формировать структуру органов и аппарата управления ими. Выявлены также особенности управления совместными предприятиями в Нигерии.

6. На организацию и управление внешнеэкономической деятельностью в Нигерии существенное влияние оказывают международные организации. Это проявляется в различных формах, в частности в поддержании соответствия нигерийского законодательства международным правовым нормам, в формировании финансовых ресурсов Нигерии с участием внешних источников в организации в стране совместных предприятий, свободных экономических зон и др.

Автореферат диссертации по теме "Управление внешнеэкономической деятельностью в Нигерии"

•:ГБ ОД

/ 6 з

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ.

УМЕАНО СЕЛЕСГИН ИФЕДИОРАММА ЭЛЬФАЗЦЕУС

УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В НИГЕРИИ

Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством (непроизводственная сфера)»

Специальность 08.00.14. - «Мировое хозяйство и международные экономические отношения»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА-1998

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Московского университета потребительской кооперации.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Семенов А.К.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор экономических наук, профессор Авдокушин Е.Ф. Кандидат экономических наук, доцент Зубенко В.А..

Ведущая организация - институт Африки Российской Академии наук.

Защита состоится 30 июня1998 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 148.01.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Московском университете потребительской кооперации по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, 12, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан « ...... 1998 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук, доцент на

Андреева Лидия Викторов-

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших особенностей современной эпохи является стремительный рост взаимосвязи и взаимозависимости различных стран. Это проявляется в интернационализации хозяйственной жизни, переплетении и сближении национальных экономик, ломке национальных перегородок, укреплении региональных и международных структур. В современных условиях возрастает значение мирохозяйственных связей, которые реализуются в различных формах внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В свою очередь, развитие внешнеэкономической деятельности требует повышения эффективности управления ею.

В управлении внешнеэкономической деятельностью Нигерии в условиях перехода к рыночным отношениям выделяется два основных уровня: макроэкономический и микроэкономический. К первому относят механизм, то есть органы и функции государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, по второму соответственно - механизм внутрифирменного управления объединениями и предприятиями.

Современный этап развития Нигерии характеризуется существенными переменами во всех сферах ее общественной и экономической жизни. Необходимость этих перемен обусловлена негативными результатами предшествующего развития, которое привело к глубокому отставанию экономики Нигерии от мирового уровня развития.

Проводимые в Нигерии реформы закладывают фундамент будущего развития и нового качественного состояния, на которое должно выйти общество с целью достижения высокого уровня жизни населения и демократизации общественных процессов.

В этой связи большое значение приобретают вопросы, связанные с развитием внешнеэкономических связей Нигерии, которое призвано стать важнейшим фактором оздоровления нигерийской экономики. Обеспечение

условий, необходимых для более рационального функционирования внешнеэкономического механизма становится важнейшей составной частью государственной экономической политики Нигерии. В свою очередь, эта политика нуждается в серьезном научном обосновании, что предполагает проведение систематизированных научных исследований.

Отдельные аспекты развития внешнеэкономической деятельности в условиях рыночной экономики нашли отражение в трудах нигерийских ученых Эльфази Уис, Ифеди Эса, Агу Акпалла, Чиненарум Нваоко, а также российских ученых Авдокушина Е.Ф., Бессонова С.А., Громыко А.А., Крашенинникова А.И., Моисеева П.П., Хасбулатова Р.И. и др.

Однако, малоизученной проблемой остается управление внешнеэкономической деятельностью. Большая теоретическая и практическая значимость этой проблемы, а также ее слабая разработанность применительно к Нигерии обусловили выбор темы исследования и круг рассматриваемых в нем проблем.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа состояния развития внешнеэкономической деятельности Нигерии обосновать предложения по совершенствованию управления ею с учетом имеющегося мирового опыта и деятельности международных организаций.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- анализируется состояние экономики Нигерии;

- обобщается ход проводимых в Нигерии за последнее десятилетие социально-экономических реформ;

- оценивается роль и место внешнеэкономической деятельности в экономике Нигерии;

- анализируется организация управления внешнеэкономической деятельностью Нигерии;

- анализируется организация управления внешнеэкономической деятельностью Нигерии;

• обосновываются основные пути развития внешнеэкономической деятельности и ее экспортно-импортного потенциала;

- исследуются опыт международных организаций и его использование в Нигерии.

Предметом исследования являются внешнеэкономические связи Нигерии и организация управления ими.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных, в том числе и нигерийских ученых, по проблемам экономики и управления внешнеэкономической деятельностью. Информационную базу исследования составили программные документы Правительства Нигерии, материалы статистической отчетности, доклады и обзоры ООН, ЮНКТАД, МВФ, МБРР, ВТО и других международных организаций, а также расчеты автора.

В процессе исследования использовались методы количественного и качественного анализа, экономическая статистика, выявления мнений экспертов, интервьюирования.

Научная новизна работы состоит в обосновании системы управления внешнеэкономической деятельностью Нигерии, включающей ее государственное регулирование и внутрифирменное управление.

Результаты исследования, характеризующие его научную новизну, выражаются в следующем:

- выявлены этапы и тенденции развития экономики Нигерии в

постколониальном периоде;

- оценены результаты проводимой в Нигерии социально-экономической реформы,

- раскрыт механизм государственного регулирования внешней торговли Нигерии;

- систематизированы органы и функции внутрифирменного управления внешней торговлей и совместными предприятиями;

- определены основные направления влияния международных экономических организаций на управление внешнеэкономической деятельностью Нигерии.

Практическая значимость исследования определяется возможностями использования полученных результатов в практике ВЭД Нигерии и других африканских стран. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы государственными органами управления Нигерии при разработке ими программ внешнеторговой деятельности и привлечения иностранных инвестиций. Материалы диссертации могут быть включены в учебные пособия и лекционные курсы по мировой экономике и управлению ВЭД.

Аппобация диссертации. Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации в 1993, 1994, 1995 гг., на международной конференции "Государство и социальная теория и практика", Москва (1994 г.), на международной конференции "Государство, рынок, кооперация", Москва (1995 г.), на международной социально-экономической конференции в Нигерии (Кадуну, Кано и Кваря, 1991 -1995 гг.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация содержит 140 листов стандартного текста, 5 схем, 12 таблиц. Список использованной литературы включает 92 наименования.

И. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, формулируются цели и задачи диссертационной работы, излагается научная новизна и отмечается практическая значимость комплексного подхода к анализу системы управления внешнеэкономической деятельностью в Нигерии.

В первой главе «СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НИГЕРИИ И РОЛЬ В НЕМ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ» рассматриваются состояние экономики и социально-экономические реформы в Нигерии, проведен анализ развития внешней торговли Нигерии и определены задачи ее совершенствования.

Во второй главе «ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НИГЕРИИ» проведен анализ государственного регулирования внешней торговли Нигерии, рассмотрена организация управления внешнеторговыми фирмами и совместными предприятиями Нигерии, раскрыта деятельность международных экономических организаций и изучено ее влияние на управление внешнеэкономической деятельностью в Нигерии.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

В настоящее время нигерийскую экономику определяют следующие факторы: политическая нестабильность; структурная ломка экономики; разрыв хозяйственных связей; спад производства; неконвертируемость наира. Это порождает неуверенность бизнесменов в завтрашнем дне, и, как следствие, стремительно набирающая темпы инфляция.

Преодоление экономической отсталости, унаследованной от колониального периода своего развития, Нигерия пыталась решить путем проведения в 80-х годах социально-экономических реформ. Цели и пути достижения этих реформ представлены в виде схемы 1. Эти реформы были направлены на повышение вмешательства государства в экономику, рост фонда накопления и валового внутреннего продукта, на развитие импортозамещающих производств и уменьшение зависимости Нигерии от импорта, а также на диверсификацию экспорта. Социальные цели -рост доходов населения, повышение его занятости и снижение социального неравенства занимали второстепенное место и, как показали результаты реформ, остались практически не достигнутыми.

Неудачи в осуществлении реформ обусловлены как несовершенством самой их концепции, так и недостатками и ошибками их реализации. За годы реформ не была достигнута цель либерализации экономики, то есть обеспечения ее экономической независимости. Напротив, государственный долг Нигерии вырос в несколько раз. Не оправдала себя установка на преимущественное развитие отечественного предпринимательства. Здесь сказалось отсутствие опыта реализации предпринимательских проектов. Не была преодолена резкая дифференциация в доходах различных групп населения. Напротив, разрыв в доходах самых бедных и самых богатых слоев населения увеличился.

В проводимых в Нигерии экономических преобразованиях, направленных на преодоление ее отсталости, важная роль отводилась развитию внешней торговли. Проведенный в диссертации анализ показал, что во внешнеэкономической деятельности Нигерия выбрала открытую стратегию, в результате чего суммарная величина экспорта и импорта увеличилась не только абсолютно, но и относительно валового внутреннего продукта. За

Содержание социально-экономической реформы в Нигерии в 80-е гг.

период с 1970 по 1997 гг. объем экспорта в текущих ценах увеличился в 19,5, а импорта в 25,6 раза. В результате страна имеет отрицательное сальдо внешней торговли и рост государственного долга. Бюджетный дефицит в 1994 г. составил 14% валового внутреннего продукта.

Экономика Нигерии, как и многих других африканских стран, имеет ярко выраженный аграрный характер. На долю сельского хозяйства приходится более 66% валового национального продукта и более 60% самодеятельного населения (по данным 1993 г.). Анализ таблицы 1 показывает, что главной отраслью сельского хозяйства является земледелие. В 1996 году оно дало половину валовой продукции страны или 88% продукции сельского хозяйства. На продукцию животноводства приходилось только 12%. Около 4/5 посевной площади страны занято продовольственными культурами: выращиваются, в основном, зерновые культуры, бобовые, фрукты и овощи. Так, по данным ФАО только 10-12 % выращиваемого в Нигерии ямса и маниоки поступает на внутренний рынок.1 В тоже время сельское хозяйство Нигерии не обеспечивает потребности в продуктах питания. В 1996 г. продовольствие ввозилось на сумму 27млн. ф. ст., что составляло 15% всего импорта.

Основными экспортными товарными культурами в сельском хозяйстве Нигерии являются масленичная пальма, арахис, какао, хлопок и каучук. Главной экспортной товарной культурой западной Нигерии является какао; среднезападной - каучук; восточной - масленичная пальма; северной - арахис.

Немаловажное значение для Нигерии, как федерального государства, имеет тот факт, что хотя товарная продукция сельского хозяйства не носит

1 OAO Africa Surrey. Report on the possibilities of African Rurual Development in relation to Economic and Social Growth, Rome, 1996, p 37.

Таблица 1.

Отраслевая структура сельского хозяйства Нигерии (1985-1996 гг.).1

Отрасли хозяйства 1985 г. 1987 г. 1989 г. 1994 г. 1996 г.

млн. ф % млн. ф % млн. ф % млн.ф. % млн.ф. %

Земледелие 298,2 88,3 331,0 89,0 432,5 90,0 457,9 88,9 482,8 88,1

Животноводство 37,9 11,7 39,2 11,0 48,7 10,0 S7.2 11,1 62,8 11,9

итого 327,1 100 370,2 100 481,2 100 515,1 100 545,6 100

монокультурный характер, каждую из больших четырех автономных областей страны (восточную, западную, северную и южную) можно отождествить с производством всего лишь одной-двух экспортных культур. Так, например, почти 95% всего производства какао-бобов дает западная Нигерия.

Анализ показывает, что промышленное производство в Нигерии находится на начальном уровне развития. Доля его в валовом национальном продукте в 1996 году составляла 7,4%. До сих пор в Нигерии по существу нет достаточно современной фабрично-заводской промышленности. Важное значение имеет кустарное производство. Сравнительно развитой является горнодобывающая промышленность.

Однако нужно подчеркнуть, что добывающая промышленность в значительной степени находится в руках иностранных монополий. Так, добыча олова полностью сосредоточена в руках иностранных компаний. На долю крупнейшей из них (английской компании) приходится 2/3 всей добычи. Ее доходы за 1990-1991 гг. составили свыше 2,5 млн. ф. ст.2

1 Источник "Economic Inlicator Volume" 1, № 8, 1997, р.38 Fedetal office of statistics, Lagos, Nigeria.

J Investment in Nigeria, Washington, 1992, p.16.

Внешняя торговля Нигерии выполняет двоякую функцию. С одной стороны она осуществляет перекачивание прибавочной стоимости, извлекаемой иностранными монополиями из Нигерии, в свои страны. Так, в 1992 году прибыль, вывозимая иностранными компаниями из Нигерии, составила 21,3 млн. ф. ст. С другой, экспорт для Нигерии является источником валютных средств, за счет которых оплачивается импорт и производятся другие платежи. Например, оплата технической помощи, фрахтов. Возврат процентов и займов производится также за счет выручки от экспорта.

Анализ доли внешней торговли Нигерии в валовом национальном продукте (таблица 2.) показывает, что удельный вес экспорта в валовом национальном продукте Нигерии колеблется незначительно от 15,5% в 1990г. по 15,4% в 1997 г. Столь жг незначительно колебание удельного веса импорта. Следует отметить, что внешняя торговля Нигерии до сих пор находится в руках частных лиц и нескольких иностранных фирм, главным представителем которых является английская компания ЮАК, на долю которой приходилось почти половина импорта и около 1/6 экспорта Нигерии в 1990 году. Иностранные инвестиции в экономику Нигерии с каждым годом возрастают.

В своей внешнеэкономической стратегии Нигерия руководствовалась как импортозамещающим, так и экспортнооринтированным направлением развития. За постколониальный период развития произошли существенные изменения в структуре ее экспорта и импорта (табл. 3 и 4). Доля продукции сельского хозяйства в экспорте снизилась с 82,1% до 1,4%, а нефти возросла с 2,6% до 97,2%. Структура импорта также изменилась хотя и менее заметно: возросла доля импорта продовольствия с 2,9% в 1970 г. до 18,4% в 1997г. и уменьшилась доля импорта промышленных товаров народного потребления - с 25,9% до 15,0%. В результате зависимость от импорта не уменьшилась, а увеличилась.

Таблица 2.

Доля внешней торговля в валовом национальном продукте в 1990-1997 гг.1

(в млн. наир и в %).

1990 1993 1994 1995 1996 1997

ВНП 112974,9 123S17.5 1X1541,5 94810,3 94967,2 112097, 6

., Экспорт 17466,6 17319,6 17487,6 14864,5 16941,3 17216,8

Импорт 19883,6 20750,9 21416,0 19152,3 19260,2 19371,2

Экспорт в % к ВНП 15,5 14,0 15,7 15,7 17,8 15,4

Импорт в % к ВНП 17,6 16,8 19,2 20,2 20,3 17,3

Баланс в % Экпорт-импорт -2,1 -2,8 -3,5 45 -2,5 -1.9

Таблица 3.

Товарная структура экспорта Нигерии в 1960-1997 гг.2

Наименование 1960 1970 1975 1980 1985 1990 1997

1 Продукция сельского хозяйства 82,1 30,0 4,7 1.5 2,5 2,0 1.4

2 Нефть 2,6 57,6 92,7 96,1 94,2 94,0 97,2

3 Другие полезные ископаемые 4,9 0,2 - 0,2 0,3 1.0 од

4 Промышленные изделия — 3,8 1,1 0,8 1.4 1.7 0,3

5 Прочие товары 10,4 8,4 1,5 1,4 1,6 1.3 0,9

ВСЕГО: 100 100 100 100 100 100 100

Таблица 4.

1 Источник: Economic Indicator, Volume 15 J& 4 December 1996; Volume 2 8 August 1994, Volume 4 № 1 Jan. 1998.

1 Источник Nigeria trade statistical, January, 1998.

Товарная структура импорта Нигерии в 1970-1997 гг. (в %).-

Наименование 1970 1980 1985 1990 1997

Потребительские товары 28,8 '34,6 30,5 32,6 33,4

В том числе:

■ Продовольственные 2,9 4,5 3,0 18,2 18,4

промышленные товары 25,9 30,1 27,5 14,4 15,0

Машины и оборудование 37,7 38,0 43,7 30,2 30,8

Сырье 31,0 26,7 25,5 32,0 32,6

Прочие товары 2,5 0,7 0,3 5Д 3,2

ИТОГО: 100 100 100 100 100

Управление внешнеэкономической деятельностью Нигерии должно направляться на преодоление неплатежеспособности страны, улучшение положения Нигерии в системе международного разделения труда, расширение рынков сбыта нигерийской экономики и достижение на этой основе устойчивого экономического роста и повышение благосостояния населения Нигерии. Внешнеэкономические связи - одно из важнейших средств формирования источников накопления, решения проблем преодоления структурного кризиса экономической реконструкции. Управление внешнеэкономической деятельностью Нигерии должно осуществлять в соответствии с мировым опытом по следующим стратегическим целям:

- восстановление и развитое экспортного потенциала Нигерии и улучшение структуры экспорта;

- рационализация импорта;

1 Источник: Central Bank of Nigeria: Annual report a statement of accounts for the ended, 1972, c.79; 1976, c.86; 1997, p.18 и 1997, c.37.

- рационализация импорта;

- повышение конкурентоспособности продукции нигерийских предприятий на мировом рынке;

- привлечение иностранных инвестиций для технологии и создания потенциала расширенного воспроизводства;

- обеспечение экономической безопасности Нигерии.

Тем не менее в развитии внешнеэкономических связей Нигерии с другими странами мира возникает целый ряд проблем, таких как:

- неконкурентоспособность продукции большей части отраслей народного хозяйства;

- противодействие развитых стран выходу на мировой рынок нигерийских товаров, способных составить конкуренцию зарубежным монополиям;

- огромный внешний долг;

- неразвитость финансовой, технической, информационной инфраструктуры ВЭД.

Выявив характерные черты и недостатки внешнеэкономических связей Нигерии можно определить основные направления стратегии внешнеэкономической деятельности. По мнению автора, ими могут быть:

1. Разработка и осуществление долгосрочной государственной целевой программы стимулирования развития экспорта, которая законодательно обеспечит защиту интересов отечественных экспортеров.

На экспорт должны идти не сырьевые ресурсы, а технологии производства, товары, услуги, лицензии. Сохранение сырьевой направленности экспорта на длительную перспективу для Нигерии неприемлемо. В частности, хлопок следует экспортировать лишь в той мере, в какой его производство превышает потребности развития собственной текстильной и легкой промышленности.

2. Проведение правительством последовательной и стабильной импортной политики, создание благоприятного климата для импорта в страну. По мнению автора, такая политика должна быть направлена на устойчивое снижение пошлин на импорт товаров, продукции и услуг в страну.

3. Развитие внешнеэкономической деятельности в первую очередь с развивающимися странами, особенно с африканскими. Это обусловлено тем, что международные рынки товаров, продукции и услуг уже поделены, а низкая конкурентоспособность отечественных товаров не позволяет им найти свою "нишу" на новых рынках.

4. Использование во внешнеэкономической деятельности в условиях недостатка валютных резервов арендных операций, в частности, внешнеэкономического лизинга.

Следует отметил., что главной задачей для отечественных арендаторов здесь будет проблема платежеспособности и предоставления гарантий иностранному лизингодателю от финансового риска. Целесообразно вести поиск предприятиями средств гарантирования лизинговых сделок (путем создания укрупненных внешнеторговых структур с мощными собственными оборотными средствами) и выработки механизмов косвенных гарантий (лизинг оборудования для выполнения ранее заключенного контракта на

поставку экспортного заказа, поставка через западный торговый дом и т.д.).

«

5. Использование различных форм посредничества, в том числе и консигнации. Отечественные предприниматели, предприятия и объединения на современном этапе могут выступать как в роли консигнатора, так и в роли консигнанта.

6. Отделение государственных внешнеэкономических объединений, в том числе "Нигерторг" от Министерства внешнеэкономических связей Нигерии и наделение их статусом коммерческих предприятий. Целесообразно отказаться от практики предоставления им генеральной лицензии на экс-

порт продукции по госзаказу и создать равные возможности для работы всех внешнеторговых посредников в стране.

В то же время необходимо рекомендовать предприятиям-экспортерам, не имеющим опыта работы на внешнем рынке, пользоваться услугами таких объединений посредников, заключая с ними договор комиссии. Предметом договора могут являться не только заключение контракта с инофирмой, но и обеспечение его выполнения на согласованных условиях. В обязанности внешнеторгового посредника в этом случае входит заключение контракта с инофирмой от своего имени, но за счет предприятия-экспортера (комитента) и обеспечение его выполнения на наиболее выгодных для комитента условиях. При этом можно ориентироваться на примерные договоры комиссии при экспорте и импорте, утвержденные несколько лет назад государственной внешнеэкономической комиссией Совета министров Нигерии.

Изложенные основные пути развития и стимулирования внешнеэкономической деятельности, по мнению автора, смогут способствовать ее активизации и дадут новый импульс развитию внешнеэкономического предпринимательства в Нигерии.

Проведенный в диссертации анализ организации управления внешнеэкономической деятельностью показал, что она в целом соответствует общим принципам и закономерностям управления, характерных для стран, взявших курс на развитие рыночных отношений. Управление внешнеэкономической деятельностью в этих странах основывается на сочетании ее государственного регулирования с рыночным внутрифирменным самоуправлением. Однако соотношение государственного вмешательства во внешнеэкономическую деятельность и рыночного самоуправления может быть различным. Для Нигерии характерна высокая степень государственного вмешательства во внешнеэкономическую деятельность, включая ее планирова-

ние, лицензирование, квотирование, сертифицирование, кредитование, субсидирование, таможенный и валютный контроль. Такое положение нам представляется в целом правомерным. Переход к рыночной экономике, как нам представляется, должен осуществляться при активном участии государства. В Нигерии государственное регулирование внешнеэкономической деятельностью осуществляется законодательными и исполнительными, цен-гральными и местными органами. Существующая организационная структура внешнеторгового регу лирования в Нигерии представлена на схеме 2.

Регулирование внешней торговли осуществляется с помощью правовых, экономических и социальных мер. Правовое регулирование реализуется путем разработки рыночного хозяйственного и трудового законодательства (нормативных актов, методических указаний, инструкций), а также системы требований и запретов. Экономическое регулирование происходит в форме разработки направлений развития экономики целевых комплексных программ, экономической политики, концепций развития, стабилизации денежной системы, контроля за ценами, дифференцирования процентных ставок за кредит, бюджетного планирования, финансирования народнохозяйственных приоритетов, государственных заказов.

Социальное регулирование охватывает:

- Трудовые отношения (заключение генеральных тарифных соглашений, разработку тарифных ставок и сеток, минимальных размеров оплаты труда, нормативов охраны труда, регулирование заработной платы).

- Социальные гарантии занятости (организация переподготовки и трудоустройства), защита социально слабых слоев населения и нетрудоспособных (установление пенсий и пособий, в том числе и по безработице).

- Разработку социальных нормативов, представляющих минимальные и рациональные размеры уровня доходов, потребления важнейших благи

Схема 2.

Организационная структура государственного регулирования внешней торговли Нигерии.

услуг, денежных доходов и других условий жизнедеятельности человека по социально-демографическим группам населения.

- Защиту покупательской способности населения (индексация заработной штаты, пенсий, стипендий, пособий и вкладов населения в банке).

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности создает лишь внешние условия и определяет правила деятельности внешнеторговых фирм. Их оперативно-хозяйственная деятельность всецело зависит от организации самостоятельного внутрифирменного управдения. Единой модели внутрифирменного управления в Нигерии не существует. В каждом конкретном случае она определяется размерами, профилем деятельности и происхождением капитала (национальный, иностранный или совместный).

В диссертации предпринята попытка классифицировать различные уровни и функции управления внешнеторговых фирм, что позволяет более обоснованно формировать структуру органов и аппарата управления ими. Типовая структура управления внешнеторговой фирмы предусматривает три уровня управления ■> высший, средний и низший. Высший уровень управления ориентирован на разработки стратегических целей и путей развития фирмы, координацию ее деятельности, принятие важнейших хозяйственных решений. По своей функциональной струюуре высший уровень управления включает органы нормативного, исполнительного и консультационного управления. Нормативные функции выполняются Собранием акционеров или учредителей и Советом директоров. Исполнительные функции принадлежат правлению, консультативные функции - комитетам.

Средний уровень управления образуют центральные службы, каждая из которых курируется вице-президентом. К ним относятся службы НИОКР, производства, сбыта, маркетинга, экспертного контроля, планирования, финансов, учета, кадров, юридическая, отношений с общественными и государственными органами.

Низший уровень управления внешнеторговой фирмой образуют ее отделения, филиалы представительства, во главе которых стоят управляющие. Им предоставляется оперативно-хозяйственная самостоятельность и они полностью отвечают за результаты своей деятельности. Низшие структурные подразделения могут быть юридическими лицами, если зарегистрированы как дочерние фирмы.

В диссертации выявлены также особенности управления совместными предприятиями в Нигерии. Управление СП в Нигерии регламентируется их уставами, учредительными договорами и действующим в стране законодательством. Целью управления является согласование интересов государства, различных социальных групп, частных лиц, территорий. Круг вопросов управления СП включает: виды, количество, состав и полномочия руководящих органов; процедуры разработки и принятия решений; использование права вето каждым из партнеров; распределение ключевых постов.

К органам управления СП относятся: Правление, дирекция, аппарат управления. Организационная структура управления СП в Нигерии применительно к внешней торговле представлена на схеме 3.

Для Нигерии создание СП означает: более полное насыщение внутреннего рынка товарами, развитие экспортного потенциала, уменьшение импорта, получение конвертируемой иностранной валюты. Иностранных партнеров привлекают в Нигерии возможности использования разнообразных и богатых природных ресурсов, дешевизна рабочей силы и значительный потенциал рынка сбыта. Основная цель, которой руководствуются иностранные фирмы при создании в Нигерии совместных предприятий, является получение прибыли.

Партнеры из развитых стран обычно в счет доли участия в СП предоставляют машины и оборудование, технологии, а также денежные

Схема 3.

Организационная структура управления СП.

средства. Нигерийская сторона предоставляет землю, рабочую силу, реже -денежные средства.

Процесс создания совместных предприятий в Нигерии осуществляется в соответствии с рекомендациями секретариата ООН по промышленному сотрудничеству (ЮНИДО), согласно которым он включает в себя следующие этапы: определение целей и создания СП, поиск и выбор потенциального партнера, подписание протокола о намерениях, разработка учредительных документов, регистрация СП.

В настоящее время в Нигерии создано несколько десятков СП в первую очередь в нефтяной, горнодобывающей, металлургической, химико-фармацевтической, пищевой промышленности. Однако их доля в валовом национатьном продукте и экспорте невелика и измеряется 10-15%. Основными партнерами Нигерии в создании совместных предприятий являются США, Англия, Швейцария, Россия, африканские страны.

Накопленный до настоящего времени опыт создания развитыми странами совместных предприятий с учетом партнеров из развивающихся стран еще ограничен. Основными причинами являются, с одной стороны, негативный опыт функционирования уже существующих СП, а с другой незначительная заинтересованность партнеров из развитых стран.

На организацию и управление внешнеэкономической деятельностью в Нигерии существенное влияние оказывают международные организации. Это проявляется в различных формах, в частности в поддержании соответствия нигерийского законодательства международным правовым нормам, в формировании финансовых ресурсов Нигерии с участием внешних источников, в организации в стране совместных предприятий, свободных экономических зон и др.

В целом можно отметать, что мировой опыт управления и деятельность международных организаций используется в Нигерии в следующих направлениях:

1. Создание свободных экономических зон (СЭЗ). Основными целями СЭЗ в Нигерии являются: привлечение инвестиций, особенно в свободно конвертируемой валюте; организация производства, продукция которых бы шла на экспорт, без ущерба для местных предприятий, действующих на внутреннем рынке; развитие отсталых в экономическом отношении районов, модернизация технологии, получение новых «ноу-хау», обучение собственных специалистов и рабочих новым методам труда, а также использование собственных сырьевых ресурсов для производства экспортной продукции.

2. Подготовка квалифицированных кадров для внешнеэкономической деятельности, расширение организации обучения и стажировки студентов и. специалистов в ведущих зарубежных учебных и научных центрах, иностранных фирмах, банках и компаниях.

3. Проведение организационных мероприятий по вступлению в международные экономические и финансовые организации - Международный валютный фонд , Международный банк реконструкции и развития, Африканский банк развития; установлению контактов с другими организациями -- генеральным соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ), ООН, Организации африканского единства (ОАЕ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также другими.

4. Создание инфраструктуры внешнеэкономической деятельности (специализированных внешнеторговых, лизинговых, консалтинговых, страховых фирм, систем транспорта, связи и коммуникации), отвечающей интересам ы условиям развития внешних связей. Открытие за рубежом своих торговых и информационных представительств.

последовательного перехода на международную систему стандартизации и сертификации.

6. Использование иностранных кредитов, полученных валютных средств от экспорта на закупку за рубежом жизненно важных продуктов питания, медикаментов, технологического оборудования для предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье и производящих товары народного потребления.

Рассмотренные в диссертационном исследовании вопросы не исчерпывают все проблемы развития внешнеэкономической деятельности Нигерии. Однако, изложенные в ней рекомендации, на наш взгляд, будут способствовать совершенствованию управления внешнеэкономической деятельностью в Нигерии, что является важнейшим фактором оздоровления нигерийской экономики.

IV. Список публикаций. Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях:

1.Социально-экономические реформы в Нигерии.Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов МУГОС по итогам научно-исследовательской работы за 1994 год.Часть П М: МУГОС Центросоюза 1995-0,33 п.л.

2. Особенности кооперативного движения в Нигерии Сборник научных статей профессорско-предподавательского соства и аспирантов МУПК по итогам научно-исследовательской работы за 1995 год.Часть П М: МУПК Центросоюза 1996-0,21 п л.

3. Развитие внешней торговли Нигерии и задачи ее совершенствования. Потребительская кооперация: От тактики выживания к стратегии роста. Часть 1-М: МУПК Центросоюза, 1998- 0,25 п.л.

Подписано « печати 3.1 каэ Л*? 3 Ь О Объем л. л. Тираж Л-ОО эки. •

Типография ЦУМКа Центросоюза